Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Секлетов, Антон Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в вузе"

На правах рукописи

СЕКЛЕТОВ АНТОН ВАСИЛЬЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ АНАЛИТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ КАДРОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

1 О 2015

005569979

Самара, 2015

005569979

Работа выполнена на кафедре «Психология» ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия».

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Бусыгина Алла Львовна.

Официальные оппоненты:

Ходякова Наталия Владимировна, доктор педагогических наук, начальник кафедры «Информатика и математика» ФГКОУ ВПО «Волгоградская академия МВД России»;

Храмцова Анна Борисовна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Иностранные языки» ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет».

Ведущая организация - ФГКОУ ВПО «Академия Управления МВД России».

Защита состоится 25 июня 2015 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.216.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования» при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»: http:pgsga.ru

Автореферат разослан «...».......2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.В. Левина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы и темы исследования. В современных условиях реформирования российской государственности и общества все более возрастают требования, предъявляемые к уровню профессиональной подготовки юридических кадров. О чем свидетельствует Указ Президента РФ от 26 мая 2009 года № 599 «О мерах по совершенствованию высшего юридического образования в Российской Федерации», готовящийся Федеральный закон «О государственной политике Российской Федерации в области юридического образования, правового обучения и воспитания», другие нормативно-правовые акты. Где, в частности, отмечается, что «юридическое образование является важнейшим фактором становления правового государственного и гражданского общества в России. Совершенствование и развитие этой социально значимой сферы образования - насущная необходимость» [1, с. 1].

Совершенствование и развитие высшего юридического образования связывается с переходом к компетентностному подходу, который представляет собой систему требований к организации образовательного процесса ВУЗа, способствующую развитию практико-ориентированного характера профессиональной подготовки юридических кадров.

Однако совершенствование профессиональной подготовки юридических кадров на основе компетентностного подхода затрудняется неоднозначностью понимания основных его понятий — компетенция и компетентность, и как следствие, их перечень, структура, сущность механизмов формирования. А наличие формальных признаков компетентностного подхода в организации образовательного процесса в ВУЗах еще не позволяет делать вывод о полной переориентации профессиональной подготовки юридических кадров с традиционалистских позиций на новые позиции, на действенное формирование необходимых в предстоящей профессиональной деятельности компетентностей.

В связи с чем, исследования проблемы компетентности юридических кадров, механизмов формирования ее отдельных видов, в том числе аналитической компетентности, являются актуальными.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Анализ научной литературы показал, что к настоящему времени имеется определенный объем научных знаний, необходимый для постановки и исследования рассматриваемой нами проблемы.

Применение компетентностного подхода в профессиональной подготовке кадров исследовалось в трудах В.И. Байденко, И.Г. Галяминой, И.А. Зимней, Г.А. Кручининой, Е.Б. Михайловой, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторского и других.

Различные общетеоретические и методические аспекты профессиональной подготовки юридических кадров нашли место в трудах С.С. Алексеева, И.П.

Башкатова, B.B. Ганина, A.B. Кикоть, И.В. Шмарова и других.

Проблемы совершенствования профессиональной подготовки юридических кадров исследовались М.Н. Марченко, Н.И. Побежимовой, Е.А. Сухановым, Б.Н. Топорниным и другими.

Вопросы формирования личности будущего специалиста-юриста отражены в работах П.П. Баранова, И.А. Ильина, Н.И. Козюбра, Е.А. Лукашева, В.П. Малахова, Л.С. Мамут, Г.С. Остроумова, Н.Я. Соколова, В.А. Чефранова и некоторых других.

Общетеоретический и философский подход к изучению аналитической деятельности заложен в философских, психологических и педагогических трудах Г. Бейтсона, Дж. Брунера, Л.С. Выготского, Т. Куна, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, Г. Райла, П. Слотердайка, Р. Пенроуза, М. Полани, Н. Хомского и других.

Исследования отдельных компонентов аналитической деятельности отражена в исследованиях Г. Айзенка, A.B. Брушлинского, Б.М. Величковского, Г. Гарднера, Дж. Гилфорда, Е.П. Ильина, Д. Майерса, А. Маслоу, Р. Дж. Стернберга, Р. Уайта, Д.В. Ушакова, М.А. Холодной, Э. Шострома, и других.

Аналитическая компетентность специалистов рассматривается в трудах И.А. Абрамовой, A.M. Аронова, Е.В. Барановой, H.A. Зинчук, Л.А. Мельниковой, Л.П. Половенко, Г.С. Саволайнена, Н.Б. Суханова, И.П. Тапоровскго и других ученых. Ими определена значимость аналитической компетентности для различных категорий обучающихся, раскрыты отдельные ее составляющие.

Отдельные аспекты формирования и развития аналитических умений рассматривались в исследованиях К.Г. Валеева, C.B. Гиннэ, Д.А. Зюзина, В.В. Игнатовой, И.Г. Овсянниковой, П.Ю. Тарасова; И.И. Хелевой, И.Ю. Шамрай и других.

Вместе с тем, наш анализ показал, что практически не исследованной остаётся сущность аналитической компетентности юридических кадров и процесс ее формирования в ходе профессиональной подготовки в ВУЗе. Их изучение является актуальной задачей современной педагогической науки.

Вышесказанное позволяет сформулировать следующие противоречия:

а) социально-педагогического характера - между социальным заказом на высококвалифицированные юридические кадры, обладающие высоким уровнем компетентности в профессиональной аналитической деятельности, с одной стороны, и системой высшего образования, не обеспечивающей формирование такой компетентности на требуемом уровне;

б) теоретико-методического характера - между объективной потребностью в развитии теории и методики формирования аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в условиях реформируемой современной высшей школы, с одной стороны, и недостаточной разработанностью теоретических и методических аспектов ее формирования в этих условиях, с другой стороны;

в) учебно-методического и эмпирического характера - между имеющимся и растущим теоретическим и методическим потенциалом, направленным

на формирование аналитической компетентности юридических кадров в современной высшей школе, и его недостаточной востребованностью в образовательной практике.

Указанные противоречия определили проблему исследования: каким образом эффективно формировать профессиональную аналитическую компетентность юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в условиях реформируемой современной высшей школы?

Актуальность проблемы и ее недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе.

Объект изыскания: аналитическая компетентность как интегративная профессионально-личностная характеристика выпускника ВУЗа - юриста.

Предмет исследования: модель формирования аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе.

Гипотеза исследования: формирование аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе будет более эффективной по сравнению со сложившейся практикой ее формирования, если:

рассматривать формирование аналитической компетентности юридических кадров в качестве значимой составной части их профессионально-личностного развития, обеспечивающей успешность профессиональной деятельности в современных условиях для различных сфер их специальной деятельности;

- уточнить понятие «аналитическая компетентность выпускника ВУЗа — юриста», сущностные характеристики и особенности этой компетентности;

- разработать и реализовать модель формирования аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе;

- выявить и реализовать педагогические условия, а также создать и внедрить в образовательный процесс ВУЗа методику реализации педагогических условий формирования аналитической компетентности юридических кадров, способствующих реализации вышеназванной модели;

- сформировать критериально-оценочный аппарат для системной диагностики уровня сформированности аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования.

1. Выявить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, современные требования к профессиональной компетентности юридических кадров; уточнить понятие «аналитическая компетентность выпускника ВУЗа - юриста», сущностные характеристики и особенности этой компетентности; определить педагогические пути решения исследуемой проблемы в современных условиях.

2. Разработать и экспериментально апробировать модель формирования аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе.

3. Определить комплекс педагогических условий формирования аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе и создать методику их реализации.

4. Подготовить методические рекомендации для специалистов высшей школы по формированию аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе.

Методологической основой исследования являются:

• методология и методы исследования профессионального образования (A.A. Анастази, А.П. Беляева, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин и др.);

• психологическая теория развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);

• концепция профессионального становления личности (К.С. Абдульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, H.H. Нечаев, Дж. Сьюпер, В.Д. Шадриков);

• компетентностный подход (В.И. Байденко, A.A. Вербицкий, A.A. Кузнецов, В.А. Козырев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Дж. Равен, Н.Ф. Радионова, A.B. Хуторской);

• идеи формирования профессиональной компетентности специалиста в ВУЗе (В.А. Адольф, Н.Е. Костылева, C.B. Мелешина, Л.А. Петровская, Г.М. Храмова и др.).

Экспериментальной базой исследования являлись ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет», НОУ ВПО «Самарская гуманитарная академия», ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» (Самарский филиал).

Этапы исследования охватывают период с 2012 по 2015 годы.

На первом (диагностическом) этапе (2012-2013 гг.) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация данных по исследуемой проблеме в педагогической теории и практике. Строился понятийный аппарат исследования; выдвигалась рабочая гипотеза; уточнялись исходные позиции; намечалась программа опытно-экспериментальной работы. Проводился констатирующий эксперимент, где диагностировалось исходное состояние

образовательной практики по формированию аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе.

Основными методами исследования на данном этапе выступали: анализ и обобщение литературных источников, нормативных и законодательных актов, наблюдение, анализ учебных и воспитательных программ, методы устного и письменного опроса (тестирование, анкетирование, беседа), работа с документацией.

На втором (поисково-экспериментальном) этапе (2013-2014 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой разрабатывалась и апробировалась модель формирования аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе; определялись педагогические условия и методика, которые обеспечивают реализацию данной модели; разрабатывалась программа диагностики уровня сформированности аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе. Осуществлялся формирующий эксперимент, в ходе которого диагностировалось состояние образовательной практики по формированию аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе в конце эксперимента. Проводился анализ полученных материалов и корректировка принятых педагогических решений.

Основными методами на данном этапе были: метод теоретического анализа, наблюдение, анкетирование и тестирование участников экспериментальных и контрольных групп, экспертное оценивание, математические методы обработки данных, моделирование, изучение педагогического опыта и педагогический эксперимент.

На третьем (контрольно-обобщающем этапе (2014-2015 гг.) осуществлялась проверка достоверности результатов опытно-экспериментальной работы, формировались теоретические выводы, внедрялись результаты исследования в широкую образовательную практику, осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Методами исследования на данном этапе были количественный и качественный анализ результатов исследования, статистическая обработка, сравнительный анализ, построение диаграмм, графиков с использованием программных продуктов, обобщались теоретические выводы.

Научная новизна исследования

1. Уточнено понятие «аналитическая компетентность выпускника ВУЗа -юриста», как интегральное качество его личности, проявляющееся в способности и готовности ее к аналитической профессиональной деятельности в юридической сфере, основанное на знаниях и опыте, которые приобретены в процессе обучения и социализации и ориентированы на самостоятельное, успешное участие в этой аналитической профессиональной деятельности. Структурный план аналитической компетентности представляет собой целостное единство следующих ее компонентов:

- когнитивного компонента, включающего знания, необходимые для профессиональной аналитической деятельности;

- операционного компонента, включающего умения, навыки, способы профессиональной аналитической деятельности;

- личностного компонента, включающего мотивационную составляющую (стремление, готовность к профессиональной аналитической деятельности); ценностно-смысловую составляющую (направленность личности, отношение к содержанию профессиональной аналитической деятельности и ответственность за ее результаты); индивидуально-психологическую составляющую (индивидуальные способности, личностные качества).

2. Разработана и реализована структурно-функциональная модель формирования аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе, отражающая логику и последовательность этого явления, и состоящая из следующих структурно-функциональных составляющих (блоков):

- целевого, включающего в себя социально-образовательный заказ, цель и задачи;

- содержательно-организационного, включающего в себя методологические основания, содержание профессиональной подготовки, комплекс педагогических условий.

- процессуального, включающего в себя этапы реализации и собственно методику этого формирования;

- контрольно-результативного, включающего в себя критерии, уровни аналитической компетентности и прогнозируемый результат.

3. Определены и реализованы педагогические условия формирования аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе, включающие в себя:

а) обеспечение положительной мотивации студентов-юристов к овладению аналитической компетентностью в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе;

б) развитие у студентов-юристов личностной рефлексии как способности личности к самоанализу и активному осмыслению своих действий, имеющей своей целью конструктивную самокоррекцию процесса формирования их аналитической компетентности в ходе профессиональной подготовки в ВУЗе;

в) внедрение в процесс профессиональной подготовки юридических кадров в ВУЗе специфического содержания в сочетании с комплексом методов, средств и форм обучения, ориентированных на формирование их аналитической компетентности.

4. Создана и внедрена в образовательный процесс ВУЗа методика реализации педагогических условий формирования аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе. В ее основе лежит учебно-методический комплекс, ориентированный на особенности будущей профессиональной аналитической деятельности за счет

определенного содержания в сочетании с комплексом методов, средств и форм обучения, имеющих практико-ориентированную направленность.

5. Сформирован критериально-оценочный аппарат для системной диагностики уровня сформированности аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе, в состав которого входят следующие критерии:

мотивационно-ценностный критерий, отражающий совокупность ценностных и смысловых установок юридических кадров к осуществлению аналитической деятельности в юридической практике;

- когнитивный критерий, отражающий систему представлений и знаний юридических кадров об аналитической деятельности, её концептуальных схемах, приёмах и методах осуществления в юридической практике;

- операционный (деятельностный) критерий, отражающий совокупность умений и навыков, практических действий юридических кадров по осуществлению аналитической деятельности в юридической практике;

поведенческо-волевой критерий, отражающий совокупность индивидуальных способностей и личностных качеств юридических кадров, влияющих на осуществление аналитической деятельности в юридической практике.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- доказаны положения гипотезы, способствующие эффективности формирования аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе и вносящие вклад в расширение представлений об изучаемом явлении;

- модель формирования аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе, комплекс педагогических условий и методика их реализации дополняют представления о возможностях педагогического содействия в этом процессе и способствуют решению исследуемой проблемы.

- получено экспериментальное подтверждение влияния результатов изыскания на повышение эффективности формирования аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нём теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических положений и рекомендаций, которое имеют методический уровень практической значимости. Они содержат инвариантную основу, и применяется в ряде российских ВУЗов, осуществляющих профессиональную подготовку юридических кадров. Оно представлено, в частности в 14 публикациях автора, в том числе 5 публикациях в изданиях,

включенных в реестр ВАК Минобрнауки РФ.

Создан критериально-оценочный аппарат для системной диагностики сформированности аналитической компетентности юридических кадров

в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе, включающий в себя критерии, показатели и уровневые характеристики, обеспечивающий объективность, системность и комплексность контроля и оценки реализации разработанной модели и выявленных педагогических условий.

Материалы исследования могут использоваться в системе высшего образования в целом.

Выносимые на защиту положения

1. Понятие «аналитическая компетентность выпускника ВУЗа - юриста», как интегральное качество его личности, проявляющееся в способности и готовности ее к аналитической профессиональной деятельности в юридической сфере, основанное на знаниях и опыте, которые приобретены в процессе обучения и социализации и ориентированы на самостоятельное, успешное участие в этой аналитической профессиональной деятельности. Структурный план аналитической компетентности представляет собой целостное единство следующих ее компонентов:

- когнитивного компонента, включающего знания, необходимые для профессиональной аналитической деятельности;

- операционного компонента, включающего умения, навыки, способы профессиональной аналитической деятельности;

- личностного компонента, включающего мотивационную составляющую (стремление, готовность к профессиональной аналитической деятельности); ценностно-смысловую составляющую (направленность личности, отношение к содержанию профессиональной аналитической деятельности и ответственность за ее результаты); индивидуально-психологическую составляющую (индивидуальные способности, личностные качества).

2. Структурно-функциональная модель формирования аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе, отражающая логику и последовательность этого явления, и состоящая из следующих структурно-функциональных составляющих (блоков):

- целевого, включающего в себя социально-образовательный заказ, цель и задачи;

- содержательно-организационного, включающего в себя методологические основания, содержание профессиональной подготовки, комплекс педагогических условий.

- процессуального, включающего в себя этапы реализации и собственно методику этого формирования;

- контрольно-результативного, включающего в себя критерии, уровни аналитической компетентности и прогнозируемый результат.

3. Педагогические условия формирования аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе, включающие в себя:

а) обеспечение положительной мотивации студентов-юристов к овладению аналитической компетентностью в процессе профессиональной подготовки в

ВУЗе;

б) развитие у студентов-юристов личностной рефлексии как способности личности к самоанализу и активному осмыслению своих действий, имеющей своей целью конструктивную самокоррекцию процесса формирования их аналитической компетентности в ходе профессиональной подготовки в ВУЗе;

в) внедрение в процесс профессиональной подготовки юридических кадров в ВУЗе специфического содержания в сочетании с комплексом методов, средств и форм обучения, ориентированных на формирование их аналитической компетентности.

4. Методика реализации педагогических условий формирования аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе. В ее основе лежит учебно-методический комплекс, ориентированный на особенности будущей профессиональной аналитической деятельности за счет определенного содержания в сочетании с комплексом методов, средств и форм обучения, имеющих практико-ориентированную направленность.

5. Критериально-оценочный аппарат для системной диагностики уровня сформированности аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе, в состав которого входят следующие критерии:

мотивационно-ценностный критерий, отражающий совокупность ценностных и смысловых установок юридических кадров к осуществлению аналитической деятельности в юридической практике;

- когнитивный критерий, отражающий систему представлений и знаний юридических кадров об аналитической деятельности, её концептуальных схемах, приёмах и методах осуществления в юридической практике;

- операционный (деятельностный) критерий, отражающий совокупность умений и навыков, практических действий юридических кадров по осуществлению аналитической деятельности в юридической практике;

поведенческо-волевой критерий, отражающий совокупность индивидуальных способностей и личностных качеств юридических кадров, влияющих на осуществление аналитической деятельности в юридической практике.

Личный вклад автора будет состоять: в осуществлении научно-теоретического анализа исследуемой проблемы, в уточнении сущностных характеристик и особенностей аналитической компетентности юридических кадров в современных условиях; в организации и проведении опытно-экспериментальной работы по апробации модели формирования аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе; в разработке педагогических условий и методики эффективного формирования аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе; в интерпретации полученных данных, обобщении результатов исследования и их внедрение в практику работы ВУЗов.

Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована: солидной источниковой базой, включающей в себя историко-философские, психолого-педагогические и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на интегративно-развивающийся подход; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализов материалов исследования, сопоставлением с массовым педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: Международных научно-практических конференциях (Пенза, 2012 г.; Днепропетровск, 2013 г.; Саратов, 2014 г.; Одесса, 2015 г.); Всероссийских научно-практических конференциях (Пенза, 2012 г.; Самара, 2014 г.); Российская научно-практических конференциях (Самара, 2014 г.; Саратов, 2015 г., Пенза, 2012 г.) и других мероприятиях.

Архитектоника работы. Диссертация состоит из введения, двух глав с выводами и заключением. Завершает работу список использованной и цитируемой литературы, из 194 источников (на иностранном языке - 9). Работа изложена на 198 стр., включает 18 таблиц, 31 рисунков, в приложениях приведены некоторые материалы опытно-экспериментального изыскания.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Аналитическая компетентность юридических кадров как объект психолого-педагогических исследований

Профессиональная подготовка юридических кадров в силу своей полифункциональности является междисциплинарным объектом исследования, входя в структуру различных наук: педагогику, психологию социологию, экономику и другие. Многочисленные исследования (И.П. Башкатова,

A.B. Кикоть, JI.C. Мамут, М.Н. Марченко, A.M. Столяренко, И.Е. Фарбера,

B.А. Чефранова и др.) сформулировали некоторые концептуальные идеи, раскрывающие цель, содержание, механизмы реализации профессиональной подготовки юридических кадров, что создает предпосылки для теоретического обобщения их в контексте нашего исследования.

Так, установлено, что одной из отличительных особенностей современной стратегии совершенствования профессиональной подготовки юридических кадров является применение компетентностного подхода, при котором оценка результатов образования осуществляется с использованием понятий «компетенция» (competency), «компетентность» (competence).

Изучение научных позиций различных исследователей, связанных с этими

понятиями позволило выявить терминологическое поле в контексте задач нашего исследования. Под «образовательной компетенцией юридических кадров» в нем понимается — заранее заданное социальное требование (норма) к профессиональной подготовке юридических кадров, выраженное совокупностью взаимосвязанных смысловых ориентации, знаний, умений, навыков и опыта деятельности студента по отношению к определенному кругу объектов реальной действительности, необходимых для осуществления личностно, социально и профессионально значимой продуктивной деятельности. А под «профессиональной компетентностью выпускника ВУЗа - юриста» -интегральное качество его личности, проявляющееся в общей способности и готовности ее к профессиональной деятельности в юридической сфере, основанное на знаниях и опыте, которые приобретены в процессе обучения и социализации и ориентированы на самостоятельное, успешное участие в этой профессиональной деятельности.

При этом «компетенция» - некоторое отчужденное, наперед заданное требование к профессиональной подготовке юридических кадров, а «компетентность» - уже состоявшиеся их личностные качества (характеристики). «Компетенции» юридических кадров являются условием и средством становления и развития их «компетентностей». Вместе с тем, «компетентность» юридических кадров является не просто совокупностью определенных «компетенций», а представляет собой «совокупность компетенций, актуализированных в определенных видах деятельности» этих кадров» (А.И. Субетто).

Анализ профессиональной деятельности юристов, использование в описании задач юридической деятельности таких формулировок как: анализировать, понимать, оценивать, обосновывать и принимать решения, выявлять, расследовать, составлять, извлекать и структурировать информацию и другое, позволяют выделить общую составляющую различных видов юридической деятельности в виде аналитической компоненты, которая рассматривается учеными как аналитическая компетентность юридических кадров.

В контексте задач нашего исследования под «аналитической компетентностью выпускника ВУЗа - юриста» понимается - интегральное качество его личности, проявляющееся в способности и готовности ее к аналитической профессиональной деятельности в юридической сфере, основанное на знаниях и опыте, которые приобретены в процессе обучения и социализации и ориентированы на самостоятельное, успешное участие в этой аналитической профессиональной деятельности.

Поскольку, всякая компетентность является многоаспектной и междисциплинарной, то её формирование происходит при изучении различных дисциплин, в ходе различных учебных и практических занятий и может конструироваться из группы других компетентностей и компетенций. В проводимых ранее исследованиях круг рассматриваемых компетентностей

условно ограничен теми компетентностями, которые в комплексе составляют компетентность будущего специалиста необходимую для аналитической деятельности, и теми средствами, которые использует тот, или иной исследователь.

Вместе с тем, наш анализ показал, что практически не исследованной остаётся сущность аналитической компетентности в ходе профессиональной подготовки юридических кадров и процесс ее формирования. Их изучение является актуальной задачей современной педагогической науки.

2. Сущностные характеристики и особенности аналитической компетентности юридических кадров

В исследованиях отечественных ученых сложилось большое разнообразие теоретических подходов к определению структурных компонентов профессиональной компетентности/компетенции. Компонентное содержание и их наименовании варьируется в зависимости от предметной специфики проводимых исследований.

Следует отметить особо, что ранее проведенные исследования почти не отражают специфику аналитической компетентности юридических кадров и, как следствие, особенности процесса ее формирования в ходе профессиональной подготовки юридических кадров в ВУЗе.

Изученный научный опыт с помощью методологии интегративно-развивающего подхода мы развили в нашем исследовании применительно к обоснованию сущностных характеристик и особенностей аналитической компетентности юридических кадров, имея в виду задачу дальнейшего ее формирования в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе. При этом нами учитывались не только планируемые педагогические, организационно-технологические, но и психологические аспекты решения этой задачи.

В результате в качестве структурного плана аналитической компетентности юридических кадров нами избрано отображение целостного единства следующих ее компонентов:

- когнитивного компонента, включающего знания, необходимые для аналитической деятельности;

- операционного компонента, включающего умения, навыки, способы аналитической деятельности;

- личностного компонента, включающего мотивационную составляющую (стремление, готовность к аналитической деятельности); ценностно-смысловую составляющую (направленность личности, отношение к содержанию аналитической деятельности и ответственность за ее результаты); индивидуально-психологическую составляющую (индивидуальные способности, личностные качества).

На рисунке 1 графически в авторской интерпретации отражено структурно-динамическое представление компонентов аналитической компетентности юридических кадров и характера их взаимодействия в системе «личность -профессиональная подготовка — формирование — аналитическая деятельность».

Такое представление детерминирует ее научно обоснованное формирование в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе, исходя из следующего:

- аналитическая компетентность является эмерджентным свойством системы «личность — профессиональная подготовка - формирование -аналитическая деятельность»;

- исходной основой для формирования аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе являются «индивидуальные личностные характеристики» субъектов этого процесса и особенности аналитической деятельности в юридической сфере;

- «знания», необходимые для аналитической деятельности, существуют независимо от субъекта и подлежат освоению им;

- «цель» и «ценности» выступают внешними факторами по отношению к данному процессу;

- результатом структурно-динамического взаимодействия компонентов выступает приобретенная (достигнутая) «компетентность» и определенная (заданная) «компетенция» субъекта;

- обратные связи (механизмы саморегуляции) обуславливают становление, формирование и развитие аналитической компетентности юридических кадров;

- аналитическая компетентность юридических кадров расширяется или сужается в зависимости от особенностей и результатов конкретной аналитической деятельности субъекта, постоянно совершенствуется (как за счет усвоения новых знаний и методов извне, так и за счет формирования новых знаний и методов на основе опыта проявления данной компетентности во взаимодействии с другими компетентностями юридических кадров), причем и после завершения процесса профессиональной подготовки в ВУЗе;

- аналитическая компетентность — является и процессом деенаправленного взаимодействия знаний, способностей и субъектных свойств

личности для достижения целей в пределах и по критериям заданных компетенций (т.е. в комплексе с компетенциями);

- аналитическая компетентность не может быть определена без определения её компетенции, в то время как в рамках одной компетенции могут определяться несколько различных компетентностей.

Рисунок 1. Структурно-динамическое представление компонентов аналитической компетентности юридических кадров и характера их взаимодействия в системе «личность - профессиональная подготовка -

формирование - аналитическая деятельность»

Такое представление сущности и особенности аналитической компетентности юридических кадров позволяют осмысленно реализовывать их в аналитической деятельности, как важнейшей составляющей совокупной профессиональной юридической деятельности.

3 Модель и педагогические условия формирования аналитической компетентности юридических кадров в современной высшей школе.

При разработке модели формирования аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе нами были проанализированы теоретические основания метода моделирования и его применения к педагогическим исследованиям (М. Вартофский, А.Н. Дахин, И.Б. Новак, А.И. Уемов, В.А. Штофф и др.).

Ниже, на рисунке 2, дано наглядное представление авторской структурно-функциональной модели формирования аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе. Она представляет собой целостное единство следующих взаимообусловленных, отражающая логику и последовательность этого явления, и состоящая из следующих структурно-функциональных составляющих (блоков): целевого, содержательно-организационного, процессуального, контрольно-

результативного.

На основе анализа психологической, педагогической, методической и другой литературы разработан и теоретически обоснован комплекс педагогических условий, обуславливающий эффективность реализации этой модели, включающий следующие положения:

1) обеспечение положительной мотивации студентов-юристов к овладению аналитической компетентностью в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе;

2) развитие у студентов-юристов личностной рефлексии как способности личности к самоанализу и активному осмыслению своих действий, имеющей своей целью конструктивную самокоррекцию процесса формирования их аналитической компетентности в ходе профессиональной подготовки в ВУЗе;

3) внедрение в процесс профессиональной подготовки юридических кадров в ВУЗе специфического содержания в сочетании с комплексом методов, средств и форм обучения, ориентированных на формирование их аналитической компетентности.

Данный комплекс педагогических условий является необходимым и достаточным. Его научная новизна заключается в том, что: данные условия не использовались ранее в связи с определенным нами предметом исследования; они не рассматривались в комплексе; особенности каждого из них представлены в их специфических характеристиках.

Целевой блок

_Социально образовательный заказ_

Требования ФГОС ВПО т

Цель: Формирование аналитической компетентности юридических кадров

X

Задачи

содержательная (когнитивная) мотивационно-ценностная процессуальная (операционная)

I

I

Процессуальный Этапы Реализация методики

блок операционный алгоритмический сценарный методы формы средства

Критерии

когнитивный моти вационно-ценностный операционный (деятельностный) поведенческо- волевой

Контрольно-результативный блок

Уровни сформированности аналитической компетентности юридических кадров

низкий | средний высокий

да ▼

Результат: сформированный социально-востребованный уровень аналитической компетенции юридических кадров

Рисунок 2 - Модель формирования аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе

4. Методика реализации педагогических условий формирования аналитической компетентности в процессе профессиональной подготовки юридических кадров в ВУЗе.

В основе методики лежит учебно-методический комплекс, нацеленный на специфику будущей профессиональной аналитической деятельности за счет определенного содержания в сочетании с комплексом методов, средств и форм обучения, имеющих практико-ориентированную направленность.

Так, в содержании профессиональной подготовки выделены следующие концептуальные линий и, в соответствии с ними, блоки теоретического и практического учебного материала: 1 линия - «Методология аналитики» (блок «Теоретико-методологические проблемы аналитики в предметной области»); 2 линия — «Семиотическая» (соответственно, блок «Основы семиотики и семиотического подхода к решению задач предметной области»); 3 линия - «Математические основания анализа предметной области» (одноименный блок); 4 линия — «Методы численного анализа предметной области» (одноименный блок); 5 линия — «Информационно-аналитические компьютерные системы» (блок «Информационно-аналитические компьютерные системы предметной области»); 6 линия - «Вычислительный эксперимент и моделирование в решении профессиональных задач предметной области» (блок «Вычислительный эксперимент и информационно-аналитическое моделирование профессиональных задач предметной области»).

С этой целью в учебный план вводятся дисциплины по выбору студента-юриста и элективные (не обязательные) дисциплины. В частности, «Логика» как самостоятельный курс, либо как интегрированный междисциплинарный курс вместе с дисциплиной по выбору «Русский язык и культура речи», способствующие формированию таких аспектов аналитической компетентности юридических кадров, как юридическая диалогика, юридическая ораторика, семиотика и других. Другой дисциплиной является учебный спецкурс по выбору студентов «Аналитическая компетентность юридических кадров» и «Практикум по решению профессиональных аналитических задач». Особое место в этом ряду занимает дисциплина «Информационные технологии и юридическая деятельность» в комплексе с ее специфическими средствами, используемыми для аналитической профессиональной деятельности: информационно-аналитические системы и информационно-программные комплексы («Галактика-Zoom», «Аналитик-2», «Медиалогия», «RCO», «Тренд», «Мониторинг», «Дипломат», Аналитический курьер, Web Observer); система поддержки принятия решения (Decision Support System и ситуационных центров); концепция информационных хранилищ (Data Warehouse), система интеллектуального и оперативного анализа (Data Mining и On-Line Analytical Process) и специальные экспертные системы (COMP-Pascal (SMALL) и др.). В ее содержание предлагается включение отдельного модуля «Основы семиотики и семиотического подхода к решению задач предметной области», являющегося базовым при формировании аналитической компетентности юридических

19

кадров.

Преемственность в содержании учебных программ профессиональной подготовки юридических кадров по отдельным дисциплинам достигается единой организационной, методической и деятельностной основой.

Интегративный характер аналитической компетентности юридических кадров предопределяет комплексное использование разнообразных методов, форм и средств обучения: проблемные лекции, эвристические беседы, проведение деловых игр. Учебные занятия строятся через освоение опыта аналитической профессиональной деятельности на основе решения разноуровневых учебно-познавательных задач в процессе творческого взаимодействия преподавателя и студентов. Данные учебно-познавательные задачи, связанные с представлением элементов содержания образования, рассматриваются как поручения преподавателя и представляют собой прямые или косвенные требования выполнения определенных учебных действий студентами-юристами. На первом этапе преимущественно используются аналитические задачи, на втором этапе - проективные задачи, на последнем этапе — игровые задачи. Используются также различные виды проблемных ситуаций: ситуации-проблемы; ситуации-оценки; ситуации-иллюстрации, поясняющие причины возникновения ситуаций; ситуации-упражнения, описывающие применение уже принятых ранее решений.

Психсшого-педагогическое воздействие представлено циклом учебных факультативных занятий, психолого-педагогическим тренингом «Формирование мотивации студентов к овладению аналитической компетентностью», рефлексивным практикумом.

Данная авторская методика отражает потребности современного состояния теории и практики.

5 Анализ, оценка и обсуждение результатов исследования

В исследовании осуществлена опытно-экспериментальная работа по апробации модели формирования аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе и влияния педагогических условий на этот процесс.

Оценка результатов опытно-экспериментальной работы осуществлялась в соответствии с традиционным вариативным подходом, обоснованным Ю.К. Бабанским, В. И. Загвязинским, В. В. Краевским и другими учеными. Его сутью применительно к нашему исследованию является сравнение и последующая проверка результатов достигнутый уровень сформированности аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе, полученных по двум независимым методикам измерения - контрольной и экспериментальной. Для этого были сформированы три экспериментальные и одна контрольная группы испытуемых студентов-юристов.

Опытно-экспериментальная работа в экспериментальных группах отличалась ориентацией на использование различных педагогических условий.

20

Сначала вводилось и проверялось воздействия отдельных педагогических условий на формирование аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе, а затем - эффективность воздействия всего комплекса педагогических условий.

Для определения уровня сформированности аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе были выделены критерии и их показатели. В частности, такими критериями выступали:

- мотивационно-ценностный критерий, отражающий совокупность ценностных и смысловых установок юридических кадров к осуществлению аналитической деятельности в юридической практике;

- когнитивный критерий, отражающий систему представлений и знаний юридических кадров об аналитической деятельности, её концептуальных схемах, приёмах и методах осуществления в юридической практике;

- операционный (деятельностный) критерий, отражающий совокупность умений и навыков, практических действий юридических кадров по осуществлению аналитической деятельности в юридической практике;

поведенческо-волевой критерий, отражающий совокупность индивидуальных способностей и личностных качеств юридических кадров, влияющих на осуществление аналитической деятельности в юридической практике.

Выделенные критерии отражают статистику и динамику процесса формирования аналитической компетентности юридических кадров в ходе профессиональной подготовки в ВУЗе, как деенаправленного взаимодействия знаний, способностей и субъектных свойств личности для достижения целей в пределах заданных компетенций (т.е. в комплексе с компетенциями).

Система разработанных критериев определила показатели и комплекс диагностических средств, с помощью которых возможно получить данные, необходимые для характеристики каждого критерия. Среди них: тест «Ценностные ориентации М. Рокича»; методика «Кольца Венне»; методика предельных смыслов; функциональный анализ поведения по Кэнферу; опросник ДВКЛ («Диагностика волевых качеств личности»); методика диагностики типа поведенческой активности Л.И. Вассермана и Н.В. Гуменюка анкеты; карты самооценки; экспертные оценки.

В ходе формирующего эксперимента была отмечена положительная динамика изменений уровня критериев во всех экспериментальных группах, в которых осуществлялось вариативное введение отдельных педагогических условий. Однако наиболее значима она проявляется в группе ЭГ-3. Ниже, для наглядности, в таблице 1 представлены наиболее значимые обобщенные результаты эксперимента в экспериментальной группе (ЭГ-3) при вариативном введении всего комплекса педагогических условий.

Таблица 1 - Сравнительные данные изменения уровня критериев при оценке уровня еформированности аналитической компетентности юридических кадров в экспериментальной группе (ЭГ-3) и в контрольной группе (КГ-1) в ходе эксперимента при вариативном введении всего комплекса педагогических условий.

Уровень сформированное™ мотнвационно-ценностного компонента аналитической компетентности юридических кадров в ходе профессиональной подготовки в ВУЗе

Группа Кол-во студентов в группе Низкий Средний Высокий

Кол-во чел. % Кол-во чел. % Кол-во чел. %

ЭГ-3 (н) 138 52 37,68 45 32,61 41 29,71

ЭГ-3 (к) 138 10 7,24 58 42,01 70 50,72

КГ-1 (н) 130 57 43,84 45 34,62 28 21,53

КГ-1 (к) 130 54 41,54 48 36,92 28 21,53

Уровень еформированности когнитивного компонента аналитической компетентности юридических кадров в ходе профессиональной подготовки в ВУЗе

ЭГ-3 (н) 138 97 70,28 41 29,71 0 0

ЭГ-3 (к) 138 10 7,24 56 40,58 72 52,17

КГ-1 (н) 130 93 71,54 35 26,92 2 1,53

КГ-1 (к) 130 69 53,08 33 25,38 28 21,53

Уровень еформированности операционного (деятельностного) компонента аналитической компетентности юридических кадров в ходе профессиональной подготовки в ВУЗе

ЭГ-3 (н) 138 68 49,28 43 31,15 27 19,56

ЭГ-3 (к) 138 15 10,86 62 44,93 61 44,20

КГ-1 (н) 130 75 57,69 32 24,61 23 17,69

КГ-1 (к) 130 73 56,15 33 25,38 24 18,46

Уровень еформированности поведенческо-волевого компонента аналитической компетентности юридических кадров в ходе профессиональной подготовки в ВУЗе

ЭГ-3 (н) 138 68 49,28 43 31,15 27 19,56

ЭГ-3 (к) 138 15 10,86 62 44,93 61 44,20

КГ-1 (н) 130 73 57,69 32 24,61 23 17,69

КГ-1 (к) 130 75 56,15 33 25,38 24 18,46

Анализ относительных показателей изменения данных характеристик показывает, что во всех экспериментальных группах в ходе эксперимента наблюдается стабильный прирост среднего показателя (СП). Но наиболее существенные его изменения наблюдались в ЭГ-3. А эффективность проведенного нами эксперимента подтверждается коэффициентом эффективности (КЭ). Его значение в экспериментальных группах в конце эксперимента больше 1, что свидетельствует о состоятельности проведенного нами эксперимента.

В целом, опытно-экспериментальная работа подтвердила правильность выдвинутой нами гипотезы, а также другие положения исследования.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. В работе установлена степень разработанности проблемы исследования в теории и практике высшего юридического образования, ее актуальность в условиях реформируемой современной высшей школы и перспективные подходы к её решению.

2. Обосновано содержание и выявлены особенности аналитической компетентности юридических кадров.

3. В ходе исследования разработана, теоретически обоснована и апробирована в опытной работе структурно-функциональная модель формирования аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе, отражающая логику и последовательность этого явления, и состоящая из следующих структурно-функциональных составляющих (блоков): целевого; содержательно-организационного; процессуального; контрольно-результативного.

4. На основе анализа психологической, педагогической, методической и другой литературы выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, способствующий эффективному формированию аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе, включающий в себя:

а) обеспечение положительной мотивации студентов-юристов к овладению аналитической компетентностью в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе;

б) развитие у студентов-юристов личностной рефлексии как способности личности к самоанализу и активному осмыслению своих действий, имеющих своей целью конструктивную самокоррекцию процесса формирования их аналитической компетентности в ходе профессиональной подготовки в ВУЗе;

в) внедрение в процесс профессиональной подготовки юридических кадров в ВУЗе специфического содержания в сочетании с комплексом методов, средств и форм обучения, ориентированных на формирование их аналитической компетентности.

5. Создана и внедрена в образовательный процесс ВУЗа методика реализации педагогических условий формирования аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе. В ее основе лежит учебно-методический комплекс, ориентированный на особенности будущей профессиональной аналитической деятельности за счет определенного содержания в сочетании с комплексом методов, средств и форм обучения, имеющих практико-ориентированную направленность.

6. В рамках исследования создан критериально-оценочный аппарат для системной диагностики уровня сформированности аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе, в состав которого входят следующие критерии: мотивационно-

ценностный; когнитивный критерий; операционный (деятельностный) критерий; поведенческо-волевой критерий.

8. Материалы формирующего эксперимента подтвердили, что разработанная нами структурно-функциональная модель формирования аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе обеспечивает необходимые результаты в соответствии с предъявляемыми современными требованиями. Наиболее значимыми были изменения при использовании всего комплекса педагогических условий. Эксперимент подтвердил правильность выдвинутой гипотезы и другие положения исследования. Закономерен общий вывод: поставленные в исследовании задачи решены, а цель - достигнута.

9. Материалы исследования легли в основание апробированных методических рекомендаций для руководителей и специалистов высшего юридического образования. Методические рекомендации после определенной адаптации могут использоваться в качестве алгоритмов в деятельности практических работников других направлений профессиональной подготовки кадров в отечественной высшей школе.

10. Следует отметить, что данная работа вносит определенный вклад в теорию и методику высшего юридического образования. Однако проблема, исследуемая нами, еще далеко не решена. Перспективы изыскания видятся нам: в совершенствовании содержания и методики подготовки профессорско-преподавательского персонала ВУЗов к формированию аналитической компетентности юридических кадров; в совершенствовании теоретических представлений и углублении эмпирических обоснований о возможностях педагогического содействия формированию аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе в условиях реформируемой современной высшей школы.

Основное содержание диссертационного исследования изложено в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях , рекомендованных ВАК Миноборнауки России для публикации результатов диссертационных исследований

1. Секлетов, А. В. Формирование коммуникативной компетентности сотрудника следственного комитета / Секлетов, А. В // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - Самара, 2012. - Т. 14. № 2 (5). - С. 1184-1187.

2. Секлетов, А. В. Совершенствование профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов / Бусыгина, А. Л., Секлетов, А. В. // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - Самара, 2012. -Т.14. № 2 (6). - С. 1375-1378.

3. Секлетов, А. В. Профессиональная компетентность сотрудника правоохранительных органов / Бусыгина, А. Л., Секлетов, А. В. // Известия

24

Самарского научного центра Российской академии наук. - Самара, 2014. - Т. 16. № 2 (2). - С. 38-40.

4. Секлетов, А. В. Уровень тактико-коммуникативной компетентности следователя / Секлетов, А. В. // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - Самара, 2014. - Т.16. № 2 (3). - С. 590-592.

5. Секлетов, А. В. Сущностные характеристики и особенности профессиональной аналитической компетентности юридических кадров / Секлетов, А. В. // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - Самара, 2015. - Т.17. № 2 (6). - С. 1375-1378.

Монография:

6. Секлетов, А. В. Влияние микросреды на формирование личности сотрудника правоохранительной деятельности / Секлетов, А. В. // Современные психологические проблемы воспитания, образования и формирования направленности личности: коллективная монография: Приволжский Дом знаний - Пенза, 2012. - Глава 5, С. 55-66.

Статьи в журналах и сборниках научных трудов.

7. Секлетов, А. В. Реализация педагогических условий развития коммуникативной культуры будущего специалиста / Секлетов, А. В. // Реформирование экономики, социально-трудовой сферы и образования в России: направления, проблемы, перспективы: сб. статей VII Всероссийской научно-технической конференции - Пенза, 2012. - С. 43-45.

8. Секлетов, А. В. Основные проблемы внедрения информационно-коммуникационнных технологий в сфере орбазования / Секлетов, А. В., Тучков, К. М. // Спецпроект:анашз наукових дослщжень з педагопки, психологи, та фшологи: матер1али VIII М1жнарод.наук.-практ.конф., 30-31 трав.2013 р.: -Дшпропетровск, 2013. - том 5(6). - С. 55-58.

9. Секлетов, А. В. Информационные технологии в образовании. Проблемы и перспективы / Дмитракова, А. С., Секлетов, А. В., Тучков, К. М. // Образование в сфере физической культуры и спорта: инновационный вектор развития: сб. материалов XXI Российской научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов. ПГУТИ -Самара, 2014.-С. 21-22.

10. Секлетов, А. В. Компетенции необходимые для успешной аналитической деятельности юридических кадров / Секлетов, А. В. // Общество в эпоху перемен: Формирование новых социально-экономических отношений: сб. материалов Международной научно-практической конференции - Саратов, 2015. - С. 51-52.

11. Секлетов, А. В. Аналитическая компетентность юридических кадров как объект психолого-педагогических исследований / Секлетов, А. В. // Мировая наука и современное общество: Актуальные вопросы экономики, социологии и

25

права: сб. материалов VII Международной научно-практической конференции -Саратов: Издательство ЦПМ «Академия Бизнеса», 2014. - Ч. 2. - С. 90-92.

12. Секлетов, А. В. Особенности профессиональной аналитической компетентности / Секлетов, А. В. // сб. материалов XXII Российской научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов. ПГУТИ - Самара, 2015. - С. 17-18.

13. Секлетов, А. В. Компетентностный подход в подготовке кадров в вузах / Секлетов, А. В. // сб. материалов XXII Российской научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов. ПГУТИ - Самара, 2015. - С. 19-20.

14. Секлетов, А. В. Модель и педагогические условия процесса формирования профессиональной аналитической компетентности юридических кадров в высшей школе / Секлетов, А. В. // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве: сб. статей XXIII Всероссийской научно-технической конференции - Пенза, 2015. - С. 32-34.

Подписано в печать 20.04.2014г. Формат 60х84шб. Усл.печ.л.1,00. Уч.изд.л.1,00 Тираж 100 экз. Заказ № 46