Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-правовой компетентности студентов туристского вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Маноляк, Василий Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально-правовой компетентности студентов туристского вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Маноляк, Василий Юрьевич, 2007 год

Введение

ГЛАВА 1. Профессиональная компетентность как объект педагогического исследования

1.1. Анализ исследований профессиональной компетентности в системе профессионального образования: сущность и содержание понятия

1.2. Понятия «компетенция» и «квалификация» как основа определения профессиональной компетентности специалиста

1.3. Требования к профессионально-правовой компетентности студентов туристского вуза

ГЛАВА 2. Содержание, структура, средства формирования профессионально-правовой компетентности студентов туристского вуза

2.1. Модель формирования профессионально-правовой компетентности

2.2. Характеристика содержания профессионально направленных программ формирования правовых знаний и умений студентов

2.3. Структура оценочных контрольно-измерительных материалов для контроля качества профессионально-правовых компетенций выпускников

2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы 125 Заключение 134 Библиография

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-правовой компетентности студентов туристского вуза"

Совершенствование системы образования, повышение его качества занимают центральное место в русле общемировых образовательных тенденций. Одной из главных задач государственной политики в области образования является введение и обеспечение реализации государственного образовательного стандарта, разработанного на основе компетентностного подхода и отвечающего запросам развития экономики и социальной сферы, науки, техники, технологий, федерального и региональных рынков труда, а также перспективным потребностям их развития.

Профессиональное туристское образование играет значительную роль в кадровом обеспечении экономики, повышении его эффективности и конкурентоспособности. Современный этап развития профессиональной туристской школы характеризуется устойчивой тенденцией к расширению востребованности и масштабов подготовки специалистов. Стратегия развития профессионального туристского образования, ориентированная на перспективные потребности экономики, должна быть направлена на решение таких приоритетных задач: качественное обновление содержания профессионального туристского образования в соответствии с современным уровнем технологий, применяемых в туристской индустрии, с учетом запросов новой экономики (при этом необходимо обеспечить соответствие образовательных программ требованиям модернизации социальной сферы, формирование необходимых профессиональных компетенций выпускника); совершенствование масштабов и структуры подготовки специалистов в условиях развития высокотехнологичной сферы туристской индустрии, основанной на автоматизации и информатизации; обеспечение развития профессионального туристского образования в контексте европейской интеграции. Интеграция как принцип содержания обучения определяет процесс и результат формирования целостных знаний, способов и видов деятельности, а также ценностных отношений.

За последние годы в России в соответствии с требованиями международных стандартов результаты высшего профессионального образования в силу целого ряда причин формулируются исключительно в категории компетенции (компетентности). Это обусловлено необходимостью смены концепции образовательной модели с «знаниевой» на «компетентностную». Знаниевая концепция ориентирует образование на изучение основ наук и является в итоге предметоцентрированной. Компетентностная концепция ориентирует на формирование у студентов способностей решать практические задачи и является деятельностной, практико-ориентированной. В этой концепции результаты образования оцениваются не по показателям успешности освоения научных знаний, а по степени подготовленности личности к успешной деятельности за пределами системы образования и фиксируются в виде определенного набора компетенций и/или компетентностей.

Проблеме компетентности посвящены исследования Байденко В.И., Болотова В.А., Серикова В.В., Зимней И.А., Хуторского А.В., Шадрикова В.Д. и др. В то же время авторы отмечают, что наиболее актуальным в профессиональном образовании является разработка теоретических, дидактических и методических основ компетентностного подхода к подготовке специалистов в высшей профессиональной школе.

Компетентностный подход является проблемой в современном российском образовании, в том числе и профессиональном туристском образовании. Его востребованность в профессиональной подготовке специалистов обусловлена в первую очередь тем, что современная экономика ориентирована на кадры, которые намного превосходят показатели образования большинства выпускников высшей школы. Более значимыми и эффективными для успешной профессиональной деятельности являются не разрозненные знания и умения, а обобщенные качества, проявляющиеся в умении решать жизненные и профессиональные проблемы. Соответственно компетенция предъявляется работодателями и обществом в виде некоторых специфических ожиданий, связанных с профессиональной деятельностью выпускника. Наиболее значимым в общем контексте формируемых компетенций у выпускника туристского вуза является некоторое целостное профессиональное качество, позволяющее ему успешно выполнять производственные задачи правовой направленности, взаимодействовать с другими людьми. По оценкам специалистов, более 80% профессиональной деятельности в сфере туристского менеджмента носит правовой характер. Причем опрос руководителей туристских предприятий показал, что большинство из них (73%) считают, что успешность правовой деятельности определяется не только хорошими юридическими знаниями. Это качество может быть определено как целостная профессионально-правовая компетентность специалиста. Под профессионально-правовой компетентностью в данном исследовании мы понимаем способность будущего специалиста в сфере туризма к эффективной профессионально-правовой деятельности в стандартных и нестандартных ситуациях. Профессионально-правовая компетентность носит интегративный характер и определяется совокупностью компетенций, в зависимости от уровня сформированности которых специалист может проявлять профессионализм в стандартных и нестандартных производственных ситуациях. Компонентами профессионально-правовой компетентности студента туристского вуза являются предметные знания, умения, навыки, преобразованные в ходе учебного процесса в функциональные, информационно-аналитические, когнитивные, коммуникативные, креативные, профессионально значимые личностные качества, позволяющие формированию производственно-технологических, организационно-управленческих компетенций будущего специалиста по правовому обслуживанию туристских предприятий.

В настоящее время создана необходимая научная база для разработки теории и практики формирования профессиональных компетенций в вузе. Различные аспекты профессионализма, основу которого составляют компетентности, представляют сферу научных интересов многих исследователей. К их числу относятся В.В. Богданов, Ю.В. Варданян, А.К.

Маркова, H.H. Никитина, М.А. Петухов, И.И. Серегина и др.

Значимы для исследования проблем компетентности и компетенций работы зарубежных (Р.Коллинз, В.Я. Ланшер, Д. Мертенс, Б. Оскарсон, Дж. Равен, С. Шо, С. Шелтон, С. Шнейдер) и российских авторов (В.И. Байденко, А.Н. Дахин, JT.M. Долгова, И.А. Зимняя, Г.А. Ларионова, М.В. Рыжаков, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, Татур Ю.Г.). Проблемам профессионального образования посвящены исследования В.И.Аллилуева, Батышева С.Я., Беляевой А.П., В.А. Кальней, А.А.Кирсанова, В.М. Коровина, A.M. Новикова, Г.В. Проценко и др.

В процессе анализа научной литературы нам не удалось найти работы, посвященные исследованию проблемы формирования профессионально-правовой компетентности специалистов сферы туризма. Наиболее значимой, на наш взгляд, является диссертационное исследование Репиной М.Г., в котором правовое образование определено в качестве содержательной составляющей профессионального туристского образования, обеспечивающего компонентное соответствие профессиональной туристской деятельности нормам ее правового регулирования.

Таким образом, существующее противоречие между потребностью профессиональной туристской сферы в компетентных специалистах, способных к разрешению стандартных и особенно нестандартных, требующих творчества профессионально-правовых задач и отсутствием в теории и методике профессионального образования специальных разделов, раскрывающих технологию формирования профессионально-правовой компетентности у студентов туристского вуза, определило проблему исследования: какими должны быть содержание и структура процесса формирования профессионально-правовой компетентности студентов туристского вуза?

Проблема определила цель исследования: разработать содержание и структуру процесса формирования профессионально-правовой компетентности студентов туристского вуза.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов туристского вуза.

Предмет исследования: формирование профессионально-правовой компетентности студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования: процесс формирования профессионально-правовой компетентности студентов туристского вуза будет эффективным, если:

- выявить уровни формирования профессионально-правовой компетентности, адекватные задачам профессиональной деятельности специалистов сферы туризма на основании требований работодателей, академического сообщества, анализа видов правовой деятельности в туризме и узловых технологий профессиональной деятельности;

- выявить тематические области, в рамках которых формируется профессионально-правовая компетентность;

- определить на основе деятельностного подхода совокупность нормативно-оценочных процедур в соответствии с уровневой структурой сформированности профессионально-правовой компетентности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние правовой подготовки студентов туристского вуза и выявить уровни формирования профессионально-правовой компетентности студентов туристского вуза.

2. Разработать модель формирования профессионально-правовой компетентности студентов туристского вуза.

3. Определить и экспериментально проверить нормативно-оценочные материалы для оценки профессионально-правовой компетентности студентов.

Методологическую основу исследования составляли системно-функциональный, контекстный, личностно-деятельностный, личностноориентированный подходы, общетеоретические положения дидактики и философии диалектики социального устройства.

Теоретической основой исследования являются основные положения философии, психологии, педагогики, методологии.

Философское основание составляют положения о человеке как высшей ценности, об образовании как системе, процессе, результате, как особой форме образовательной деятельности (Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, B.C. Леднев, Н.С. Розов и др.).

Психологические основы исследования составили идеи личностно-деятельностного подхода К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского, СЛ. Рубинштейна, теория поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина и др.

Педагогическими основами исследования являются концептуальные основы компетентностного подхода (В.И. Байденко, А.К. Маркова, Дж. Равен и др.), теории учебных задач (Г.С.Балл, В.В. Довгялл, Г.А. Машбиц, ИЛ.Рыбалко), профессионального образования (Н.М.Александрова, С.Я. Батышев, А.П.Беляева, А.А.Кирсанов, М.А.Новиков), а также научные труды в сфере профессионального туристского образования (В.А.Квартальнов, 1997, 2000, 2001; И.В.Зорин, 1998, 2000-2005, А.И.Сеселкин, 2004-2006), по педагогике профессионального образования (С.Я.Батышев, А.М.Новиков, Н.И.Загузов, В.А.Сластенин, Ю.К.Бабанский и др.), по проблемам обучения и формирования содержания образования (В.С.Леднев, 1985; С.А.Полиевский, 1991; В.А. Кальней, 1998, 2002; М.В. Рыжаков, 1999, 2003; С.Е.Шишов, 1997, 2002), по проблемам повышения квалификации и организации процессов дополнительного профессионального образования в сфере туризма (В .И. Жолдак, 1980; В.М. Игуменов, 1999; A.A. Колмаков, А.И. Сеселкин, Т.В. Кудрявцева, 2000), по системному построению общеобразовательных и профессиональных разделов образования (В.А. Кальней, 1998; С.Е. Шишов, 1997), а также теоретические положения, связанные с изучением правовых вопросов и правовой культуры (С.С. Алексеев, В.И. Каминская, Б.А.

Кистяковский, Г.С. Остроумова, ЛИ. Петражицкий, И.А. Покровский, А.Р. Ратинов, В.И. Сергиевич и др.), правового образования (Е.В.Аграновский, П.П.Баранов, Н.Л.Гранат, Д.А.Керимов, А.В.Мицкевич, В.В. Мищенко, Е.А. Певцова, Т.М. Почтарь и др.).

Методами исследования выбраны теоретические, эмпирические, статистические методы.

Теоретические методы: изучение научной литературы, документов по высшей школе, диссертационных исследований, материалов педагогического опыта, ретроспективный сопоставительный теоретический анализ.

Эмпирические методы: непрерывное и дискретное наблюдение, беседа, устный и письменный опросы, тестирование, оценивание, выявление и фиксация опыта, изучение продуктов деятельности, констатирующий и формирующий эксперименты, рефлексивный анализ наблюдаемых явлений; изучение результатов правового образования на разных уровнях профессионального образования.

Статистические методы: методы первичной статистической обработки результатов эксперимента: определение выборочной средней, дисперсии, установление нормальности распределения, методы вторичной статистической обработки: сравнение, установление статистических взаимосвязей между переменными, корреляция.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ философской и педагогической литературы, классификация, сравнение, обобщение; педагогическое наблюдение, анализ программно-целевых методов и статистических наблюдений рынка туристских и образовательных услуг, беседа, изучение отечественного и зарубежного опыта правового образования, апробация и личный опыт работы.

Опытно-экспериментальная база исследования: Российская международная академия туризма, Уральский институт туризма, ВосточноСибирский институт туризма. В исследовании приняли участие более 70 преподавателей, 57 российских и зарубежных специалистов сферы туризма и более 450 студентов.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1998-2000 гг.) - изучено состояние исследований по проблеме правового образования студентов в теории и практике профессионального туристского образования, выявлены противоречия, сформулирована проблема исследования, определена тема, разработан научный аппарат исследования.

Второй этап (2000-2005 гг.) - проведен констатирующий эксперимент, проанализированы его результаты, разработан и проведен формирующий эксперимент, подготовлены научные статьи, методические рекомендации, методические материалы.

Третий этап (2005-2007 гг.) - проведены корректирующие мероприятия по уточнению отдельных результатов опытно-экспериментального исследования, систематизированы полученные данные, осуществлено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены компоненты и уровни формирования профессионально-правовой компетентности студентов в процессе их обучения в туристском вузе: ключевой компонент (1-2 годы обучения), включающий общекультурные правовые компетенции, социально-личностные компетенции и частично организационно-управленческие и общепрофессиональные, базовый компонент (3-4 годы обучения), включающий компетенции ключевого уровня и организационно-управленческие и общепрофессиональные компетенции; специальный компонент (5 год обучения), включающий компетенции базового уровня и профильно-специализированные компетенции; уровни сформированности профессионально-правовой компетентности: репродуктивный, эвристический, поисковый творческий.

2. Разработана модель формирования профессионально-правовой компетентности студентов туристского вуза, представляющая: уровни формирования профессионально-правовой компетентности в структуре психолого-педагогической готовности к профессиональной правовой деятельности в сфере туризма; цели правовой подготовки; тематические области содержания правовой подготовки студентов, формирующие профессионально-правовую компетентность; совокупность образовательных технологий; условия актуализации самообразовательной деятельности в процессе правовой подготовки в вузе; организационно-педагогические условия эффективного формирования профессионально-правовой компетентности студентов.

3. Определена совокупность нормативно-оценочных материалов для оценки профессионально-правовой компетентности студентов, адекватная уровням сформированности профессионально-правовой компетентности и включающая: тесты, зачеты, экзамены (репродуктивный уровень); лабораторно-практические работы, контрольные работы (эвристический уровень); рефераты, отчеты, курсовой проект, имитационную задачу-модель (поисковый уровень); дипломный проект, исследовательские задачи, олимпиады (творческий уровень). Выявлены задания для формирования и оценки профессионально-правовой компетентности: коллективные проекты, предусматривающие комплексное решение профессионально ориентированных задач в области туристского права, в том числе участие в научно-исследовательской работе туристско-правовой тематики; деловые игры, «мозговые штурмы» и другие аналогичные формы активного обучения; творческие конкурсы и олимпиады; рефераты, эссе, творческие письменные работы на заданную тему; научные диспуты, конференции, оформление и публикация научных статей, написание отчетов по научно-исследовательской работе.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней системно представлен в теории и методике профессионального образования процесс формирования профессионально-правовой компетентности в структуре психолого-педагогической готовности к профессиональной правовой деятельности в сфере туризма.

Практическая значимость исследования. Определены тематические области содержания правовой подготовки в туристском вузе, направленные на формирование профессионально-правовой компетентности студентов туристского вуза; разработана совокупность нормативно-оценочных заданий для формирования и оценки профессионально-правовой компетентности студентов туристского вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интегративный характер профессионально-правовой компетентности, который определяется совокупностью компетенций, в зависимости от уровня сформированности которых специалист может проявлять профессионализм в стандартных и нестандартных производственных ситуациях, позволяет считать, что отдельные компетенции можно формировать постепенно в процессе обучения и уровень их сформированности может быть измерен по мере реализации дисциплин правового цикла в учебном плане подготовки специалиста в сфере туризма, при изучении которых студенты усваивают знания, овладевают умениями и навыками, приобретают практический опыт, отражающий отдельные элементы технологий, теорий, закономерностей, необходимых для профессиональной деятельности. Интегративный характер профессионально-правовой компетентности проявляется в ее компонентном (ключевой, базовый и специальный компоненты) и уровневом (репродуктивный, эвристический, поисковый и творческий уровни) представлении.

2. Модель формирования профессионально-правовой компетентности студентов туристского вуза представляет собой: уровни формирования профессионально-правовой компетентности в сфере туризма; цели правовой подготовки; тематические области содержания правовой подготовки студентов, формирующие профессионально-правовую компетентность; совокупность образовательных технологий; условия актуализации самообразовательной деятельности в процессе правовой подготовки в вузе; организационно-педагогические условия эффективного формирования профессионально-правовой компетентности студентов.

3. Нормативно-оценочные материалы для оценки профессионально-правовой компетентности студентов адекватны уровням сформированности профессионально-правовой компетентности и включают: тесты, зачеты, экзамены (репродуктивный уровень); лабораторно-практические работы, контрольные работы (эвристический уровень); рефераты, отчеты, курсовой проект, имитационную задачу-модель (поисковый уровень); дипломный проект, исследовательские задачи, олимпиады (творческий уровень). Заданиями для формирования и оценки профессионально-правовой компетентности являются: коллективные проекты, предусматривающие комплексное решение профессионально ориентированных задач в области туристского права, в том числе участие в научно-исследовательской работе туристско-правовой тематики; деловые игры, «мозговые штурмы» и другие аналогичные формы активного обучения; творческие конкурсы и олимпиады; рефераты, эссе, творческие письменные работы на заданную тему; научные диспуты, конференции, оформление и публикация научных статей, написание отчетов по научно-исследовательской работе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на межвузовской научно-практической конференции «Туризм. Образование. Культура» (Москва, 2005 г.); обсуждались на заседаниях кафедр гуманитарно-педагогического и юридического факультетов Российской международной академии туризма (2004-2007 гг.); на постоянно действующем семинаре аспирантов и соискателей РМАТ (2004-2007 гг.).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании определена и обоснована профессионально-правовая компетентность как составляющая профессионального туристского образования, а также значение профессионально-правовой компетентности для деятельности выпускников туристских вузов в сфере туристского бизнеса.

В ходе исследования разработана и доказана эффективность реализации модели формирования профессионально-правовой компетентности студентов в туристском вузе, позволяющей им самостоятельно определять тактику своего правового образования в соответствии с выявленными уровнями профессионально-правовых компетенций.

В исследовании определены понятия «профессиональная компетенция», «профессионально-правовые компетенции студентов туристского вуза». Понятие «профессионально-правовая компетенция» рассматривается нами как профессиональное новообразование личности, как круг полномочий, предоставленных конкретному специалисту для выполнения установленных квалификационной характеристикой видов профессионально-правовой деятельности. Компонентами профессионально-правовых компетенций студента туристского вуза являются: предметные знания, умения, навыки, преобразованные в процессе учебного процесса в функциональные, информационно-аналитические, когнитивные, коммуникативные, креативные, профессионально значимые личностные качества, способствующие формированию производственно-технологических, проектно-конструкторских, научно-исследовательских, организационно-управленческих компетенций будущего специалиста по правовому обслуживанию производственных процессов в туристских предприятиях.

Обосновано и апробировано нормативно-оценочное обеспечение формирования профессионально-правовых компетенций в туристском вузе. Нормативно-оценочное обеспечение формирования профессионально-правовых • компетенций позволяет выстраивать деятельность преподавателя и студентов с помощью продуктивных средств, обеспечивает целостную образовательную деятельность, эффективность поддерживающей деятельности преподавателя, результативность самообразовательной деятельности студентов на основе материалов учебных программ, учебно-методических пособий, методических рекомендаций с использованием специальных механизмов, позволяет формировать функциональные знания, умения, творческие навыки и опыт становления компонентов профессионально-правовых компетенций.

Изучение проблемы правового компонента в системе профессионального туристского образования позволило сделать вывод о том, что оно должно быть нацелено на формирование у будущего специалиста целого ряда личностных характеристик: толерантности, терпимости к чужому мнению, умения вести диалог, искать и находить содержательные компромиссы; освоения основных социальных навыков, практических умений в области социальных отношений; наличия знаний основополагающих правовых норм и умений использовать возможности правовой системы государства; социальной мобильности в обществе, в том числе через освоение быстрой смены социальных ролей; умений отстаивать свои права, участвовать в создании и деятельности общественных организаций; ответственности за собственное благосостояние и состояние общества.

Поиск путей повышения качества готовности специалистов к применению правовых знаний в практической профессиональной деятельности привел к необходимости создать такую модель формирования профессионально-правовой компетентности студентов в туристском вузе, которая бы отвечала ряду критериев: целостности (модель должна обеспечить изучение права как системы, т.е. целостно и систематически в соответствии со своей внутренней логикой); системности (рассмотрение модели как многоплановой управляемой системы, ориентированной на раскрытие внутренних и внешних связей, на создание целостной картины процесса правовой подготовки студента); воссоздаваемости (модель должны быть инвариантна при изменении однородных параметров); непрерывности (наличие уровней готовности, воспитанности, культуры в процессе правовой подготовки); технологичности (использование в совокупности научно описанных воспитательных, образовательных и развивающих личность технологий в процессе правовой подготовки); прогностичности (развитие правовой культуры будущего менеджера туризма в образовательном пространстве).

Проведенное исследование не претендует на полное и всестороннее рассмотрение проблемы формирования профессионально-правовой компетентности студентов туристского вуза. Предметом дальнейших исследований, на наш взгляд, могут выступать следующие направления: формирование профессионально-правовых компетенций у студентов туристских вузов на примере дисциплин специализации; формирование профессионально-правовой компетентности у студентов гуманитарных вузов.