Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая компетентность специалистов туристской сферы как условие личностного развития

Автореферат по психологии на тему «Психологическая компетентность специалистов туристской сферы как условие личностного развития», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Коваленко, Светлана Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Сочи
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологическая компетентность специалистов туристской сферы как условие личностного развития», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Коваленко, Светлана Николаевна, 2010 год

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические основания развития личности в структуре профессиональной подготовки специалистов туристской сферы.

1.1. Профессиональная подготовка как предмет психологического исследования.

1.2. Психологическая характеристика туризма и туристской деятельности.

1.3. Развитие личности специалистов туристского профиля в процессе их профессионально-психологической подготовки.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование психологической компетентности специалистов туристской сферы.

2.1. Содержание психологической компетентности специалистов туристской сферы.

2.2. Особенности развития личности специалистов туристской сферы с разным уровнем психологической компетентности.

2.3. Программа развития психологической компетентности специалистов туристской сферы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая компетентность специалистов туристской сферы как условие личностного развития"

Актуальность темы исследования. В настоящее время» туризм: считается. одним из самых массовых феноменов^ который реально связан со многими* сферами жизнедеятельности человека. Туризм является также важнейшей отраслью- экономики^ включающей в себя деятельность туристских организаторов» деятелей; и посредников. В условиях все большей; востребованности туризма, актуальным становится повышение уровня личностной и профессиональной подготовки специалистов,-обеспечивающих, его функционирование. Предприятия туристской1 индустрии нуждаются в. персонале, обладающем-- специальными, компетенциями; и практическими умениями, необходимыми; для успешного выполненияшрофессиональных задач.

Значимость. туризма; как сферы социальной практики.является вполне закономерной; Она определяется теми широкими; возможностями,, которые заложены в нем. Прежде всего», это касается- физического и психического восстановления человека, расширения'. его представлений о мире и о себе,' обогащения' личного и социального опыта- приобретения нового» круга» общения., • самоутверждения: и самореализации, развития? психического'ресурса,. расширения компетентностей, отражающих различные этнические:' традиции, культуры, языки и др. Психическое воздействие туризма определяется иконкретизируется в зависимости от его видов и форм, от используемых, для- его реализации средств, от устойчивости-туристических, интересов и маршрутов. В качестве признака; позволяющего ►классифицировать, путешествия? по видам туризма,., обычно используют мотивационные факторы, то есть исходят из основного мотива; побудившего человека отправиться в поездку. Выделяют, следующие шесть видов туризма: туризм с целью отдыха, туризм с целью изучения культуры, общественный или клубный туризм, спортивный туризм,,экономический и политический туризм (Кабуш-кин Н.И.).

Позитивность восприятия туризма в значительной степени зависит от качества его услуг. Специалисты туристской сферы ответственны за то, насколько полно будут использованы ее ресурсы, каково качество предоставляемого отдыха, в какой мере исполнятся намерения и ожидания вовлеченных в нее людей.

Состояние разработанности проблемы исследования До недавнего времени психологическая наука оставалась в стороне от изучения особенностей личности специалистов туристской сферы. В процессе развития туризма появились различные толкования этого понятия. Туризм — определяется как совокупность отношений, связей и явлений, сопровождающих поездку и пребывание людей в местах, которые не являются местами их постоянного или длительного проживания и не связаны с их трудовой деятельностью (Кабушкин Н.И.).

Проведенные в последние десятилетия исследования позволили получить данные, характеризующие профессионально значимые для специалистов сферы туризма качества, влияющие на успешность общения и взаимодействия людей в ситуациях предоставления им соответствующих услуг (Г.И. Бабий, Н.А. Гулиев, Е.Н. Канина, Е.В. Кулагина, Е.С. Романова, А.Д. Чудновский и др.). Вопросы развития личности данной профессиональной группы в рамках выработки у них психологической компетентности все еще остаются-мало изученными.

Анализ научной литературы показывает, что на сегодняшний день проблема профессиональной компетентности специалиста туристской сферы получила преимущественное рассмотрение в педагогической* науке. В работах И.В. Зорина разработана концепция формирования содержания профессионального туристского образования. Вопросам теории и практики становления непрерывного туристского образования посвящены исследования Н.И. Дани-ленко, М.А. Долгоруковой, В.А. Кальней, В.А. Квартальнова, А.М: Новикова, Э.Н. Павловой, JI.A. Семенова и др. Диверсификация профессионального туристского образования изучалась А.И. Сеселкиным. Национально-региональный компонент общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму рассмотрен С.Б. Косян. Педагогические аспекты профессиональной подготовки студентов туристских вузов к зарубежной стажировке раскрыты A.M. Агаповым. Проблемам и перспективам дополнительного образования и профессиональной переподготовки кадров в сфере туризма и гостеприимства посвящены работы А.А. Федулина, В.А. Горского, В.К. Романовича и др.

Тенденцией современных исследований является выявление подходов* к формированию различных компонентов компетентности специалистов туристской сферы. В частности, условия формирования социально-профессиональной компетентности специалиста по туризму разработаны Т.И. Галицкой. Формирование профессионально-правовой компетентности студентов туристского вуза рассмотрено В.Ю. Маноляк. К изучению вопросов компетентности будущих туристских кадров в активных видах туризма обращались О.В. Алексеева, И.В. Бормотов, Н.В. Васильев, Н.Н. Волков, И.А. Дрогов, В.А. Квартальное, В.А. Кабачков, О.В. Котлярова, Е.В. Нестерова, Н.В. Румянцева и др.

Вместе с тем, анализ теории и практики туристской индустрии позволил выявить следующие противоречия:

- между необходимостью дальнейшего совершенствования качества туристских услуг и недостаточностью для этого квалифицированных специалистов;

- между ориентацией современных образовательных учреждений» на повышение качества профессиональной подготовки специалистов туристского профиля и ограниченностью научно обоснованных подходов к построению системы такой подготовки;

- между разработкой отдельных подходов к построению системы профессиональной подготовки специалистов туристского профиля и отсутствием необходимого психологического обеспечения такой практики;

- между появлением психологических исследований, выявляющих профессионально-значимые качества специалистов туристской сферы, и отсутствием должного понимания связи личностного развития и профессионально-психологической. подготовки представителей данной профессиональной группы.

Обозначившиеся противоречия послужили основой постановки следующей проблемы диссертационного исследования: каковы психологические условия развития личности специалистов туристской сферы в контексте формирования их психологической компетентности?

Цель, исследования: изучить особенности формирования психологической компетентности как фактора развития личности специалиста туристской сферы.

Объект исследования: личность специалиста туристской сферы.

Предмет исследования: психологическая» компетентность как фактор развития личности специалиста туристской сферы.

Гипотеза исследования: Психологическая компетентность специалиста туристской сферы представляет собой • сложное образование личности, интегрирующее в- себе психологические проявления, оказывающие непосредственное влияние на способ взаимодействия субъекта туристской деятельности с внешней (объективной) и с внутренней (субъективной)'» реальностью.

Дополнительные гипотезы:

1) психологическая компетентность выступает основой успешности профессиональной деятельности специалистов туристической индустрии;1

2) уровни развития психологической компетентности специалистов туристской сферы зависят от сформированности ее составляющих;

3) имеется связь между сформированностью психологической компеj тентности и развитием профессиональнозначимых качеств личности специалистов туристской сферы;

4) специально организованная деятельность, предусматривающая целенаправленное формирование психологической компетентности специалистов -туристской сферы, способствует развитию качеств личности, значимых, для успешности их профессиональной деятельности.

Для проверки, гипотез был разработан? комплекс исследовательских задач: теоретических, методических и экспериментальных. .

Теоретические задачи: . " •

1) изучить научно-психологические подходы к. организации профессиональной подготовки;

2) установить психологические характеристики туризма и туристской деятельности; : ,

3) выявить подходы к развитию* личности специалистов туристского профиля в процессе их профессионально-психологической подготовки.

Методические задачи:

1) сформировать комплекс исследовательских методов и методик,, позволяющих. выявить особенности, влияния психологической компетентности на развитие-личности специалистов туристскойсферы; 2) спроектировать программу развития профессионально значимых свойств личности специалистов туристской сферы на основе формирования у них психологической компетентности;

3); на основе апробации программы развития профессионально значимых свойств личности специалистов туристской сферы разработать рекомендации сотрудникам психологической службы вузов iпо .> совершенствованию психологической компетентности студентов, обучающихся по туристскому профилю. , ' v ■ . . •

Эмпирические задачи: • •

1) выявить структурные компоненты психологической компетентности специалистов туристской сферы и раскрыть их психологическое содержание;:

2) выделить и охарактеризовать основные уровни психологической компетентности специалистов туристской сферы;

3) изучить содержательную связь между профессиональной успешностью специалистов туристской сферы .и развитием, их психологической компетентности;

4) изучить особенности: влияния психологической компетентности на развитие личности специалистов туристской сферы;

Методологической основой исследования являются личностно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); гуманистический подход (М.Н. Берулава, Г.А. Берулава, И.Б. Котова, Шиянов Е.Н., А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Олппорт); принцип детерминизма (В.Г. Асеев, А.Г. Асмолов, А.Б. Орлов, С.Л. Рубинштейн); принцип системности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов и др.); принцип активности личности (А.В. Петровский, В.А. Петровский, Д.Н. Узнадзе и др.); принцип развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А. Маслоу, Д.Б. Эльконин и др.); принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).

Теоретическую основу исследования образуют исследования по проблемам: личности и личностного развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.А. Берулава, Л.И. Божович, А.А. Деркач, И.В. Дубровина, И.Б. Котова, BIА. Петровский, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн и др.), профессиональной деятельности и профессиональной подготовки» (М.Н: Берулава, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, В.Д. Шадриков и др.), психологической готовности человека к деятельности (Б.С. Братусь, И.В. Дубровина, В.П. Зинченко, Н.В. Кузьмина, Д.И. Фельдштейн и др.), профессиональной и' психологической компетентности личности (М.В. Бер-навская, В.М. Бочаров, В.Г. Зазыкин, Е.В. Компанцева, А.К. Маркова, Т.Н. Щербакова и др.), туризма и туристской деятельности (М.Б. Биржаков, Д.Г. Гладких, О.Б. Голова, Дж. Джафари, Г.Г. Енгалычев, В.А. Квартальнов, Н.И. Кабушкин), профессиональной подготовки специалиста сферы-туризмш (С.В1 Алонова, А.В. Алхутов, В.В. Баранова, М.М. Бочкарева; М.В. Войтенко, О.Н. Дудина, А.П. Дурович, Д.Е. Егорычев, И.В. Зорин, А.И. Зорин, Т.А. Кани-щев, Д.С. Ковалев, И.Ю. Лебедева), развития личности специалиста туристской сферы (P.P. Богачев, М.Н. Демчук, Д.А. Измайлова, В.М. Касаткина, М.С. Кирова, Л.П. Кистанова, М.П. Козырева и др.). Методы исследования:

1. Теоретические методы: изучение и анализ научных источников , по проблемам развития; личности специалистов: туристского профиля, по их профессиональной; подготовке, по психологическим особенностям туризма; и туристской деятельности.

2. Эмпирические методы: метод наблюдения, метод беседы, метод экспертной оценки, метод субъективного шкалирования, метод тестирования.

3: Методы математико-статистической обработки эмпирических данных: первичные (нахождение средних, процентного распределения) и вторичные (ф*-критерий Фишера, t-критерий Стьюдента, методы корреляционного и кластерного анализа) статистики.

В качестве тестового инструментария привлекались следующие психодиагностические. Фрайбургский личностный опросник, опросник способности к управлению самопредъявлснием в;общении М. Снидера, диагностика коммуникативной толерантности; В.В. Бойко, диагностика доминирующей стратегии психологической защиты; в общении В.В: Бойко, опросник «Волевой самоконтроль» в разработке А.Г. Зверкова и Е.В. Эйдмана, опросник для оценки мотивации:к достижению цели.— по Т. Элерсу, самоактуали-зационный тест Э. Шострема, методика диагностики; социально-психологической; адаптивности К. Роджерса и Pi Даймонда, методика К. Томаса «Исследования особенностей реагирования в конфликтной ситуации».

Исследование реализовано в. три основных этапа,, продолжавшиеся в период с 2006 по 2010 годы:

1 этап - теоретический (2006-2007 гг.) — проводилось,изучение.наз^чной; литературы; по-проблеме исследования;; разрабатывалась.концепция исследования, планировались ее составляющие.

2- этап - эмпирический (2007-2009 гг.) — реализовывалось практическое изучение: особенностей психологической компетентности специалистов; как. фактора его личностного развития в рамках констатирующего и формирующего эксперимента.

3 этап — аналитико-синтетический (2009- 2010 гг.) — осуществлялась. итоговая обработка всех исследовательских материалов, их оформление в виде диссертационной работы.

Эмпирическую базу исследования составили: результаты экспертной оценки (45 человек) и психологического обследования (225 человек) специалистов туристской сферы — менеджеров и агентов туристских фирм г. Ростова-на-Дону, г. Шахты.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем вопросы» формирования психологической компетентности рассмотрены с позиций личностного развития специалистов туристской сферы.

Проведенное исследование расширяет научные представления об особенностях личности специалистов, занятых в сфере туризма. Выделены качества личности, наиболее востребованные профессиональной деятельностью турагентов как наиболее массовой группы специалистов туристской сферы. Определение данных качеств увязано с установлением ключевых характеристик туристской деятельности.

В работе впервые раскрыта содержательная сущность профессиональной компетентности специалистов туристской сферы и показано, что она представляет собой единство психологической и знаниево-деятельностной компетентности.

Подтверждена ведущая роль психологической компетентности в достижении профессиональной успешности специалистов туристской сферы. Новой является выявленная структура психологической* компетентности данной профессиональной группы, включающая в себя коммуникативную, когнитивную, социально-личностную, рефлексивно-статусную и регулятивную составляющие. В составе знаниево-деятельностной компетентности установлено наличие организационно-управленческой, нормативной, социо-культурнаяой и критической составляющих.

Новыми являются представленные по результатам исследования данные об уровне развития различных составляющих психологической компег тентности специалистов туристской сферы. Впервые составлены психологические портреты специалистов туристской сферы с разным уровнем психологической компетентности.

Впервые составлено эмпирическое описание профессионального поведения"; специалистов туристской сферы с разным уровнем психологической компетентности. Данное описание объединяет в себе характеристику особен--ностей их поведения с клиентами^ и коллективом сотрудников туристской сферы, представленное: в проекции на эффективность выполнения; профессиональных обязанностей1 данной профессиональной группы. :

Уточнены данные об особенностях развития? личности; . специалистов туристской сферы в зависимости от сформированное™ ее психологической компетентности. Предложены новые подходы к формированию психологической компетентности специалистов туристской сферы, способствующие развитию у них профессионально значимых качеств личности. . Практическая значимость исследования Составленные на основе эмпирических исследований психологические 1 юртреты специалистов. туристской' сферы,, обладающих разными уровнями психологической компетентности, могут широко использоваться в практике отбора1 персонала для туристических фирм. Данные сведения могут быть использованы также для экспресс-диагностики уровня развития; психологической* компетентности и помогать «отслеживать», эффективность, ее развития в рамках- специально организованной психологической- подготовки специалистов данной профессиональношобласти: ^

Повышению эффективности профессиональной- деятельности^ специалистов туристской сферы может способствовать использование разработанной нами программы» формирования психологической компетентности специалистов данной профессиональной- группы.

Собранные теоретические и эмпирические материалы^ и сделанные на их основе обобщения и выводы могут использоваться в практике подготовки будущих специалистов в профильных вузах, при проведения учебных курсов по психологии развития личности, психологии труда, психологии туризма, педагогической психологии.

Разработанный в рамках исследования пакет исследовательских методов и методик, выработанные исследовательские подходы и приемы могут послужить основой для организации последующих исследований по данной проблематике.

Надежность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается теоретической и методологической проработкой проблемы, применением апробированных и надежных методов исследования, репрезентативностью выборки, сопоставлением полученных данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимным дополнением, сочетанием качественного и < количественного анализа с применением математических методов обработки, проверкой результатов на практике.

Апробация и внедрение результатов, исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались, на заседаниях лаборатории развития личности ИОТ ГАН РАО (2008-2010 г.г.), на заседаниях проблемной группы кафедры психологии и педагогики ЮжноРоссийского Государственного Университета Экономики' и Сервиса (г.Шахты).

Материалы диссертации апробированы и обсуждены: на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы развития личности в процессе обучения математике», Армавир, 12 декабря 2008 г.; на Региональной научно-практической конференции «Инновационные технологии педагогического образования: проектирование и внедрение», Армавир, 2009; на Всероссийской научно- практической конференции «Физическая культура, спорт и туризм в регионах России: состояние, проблемы, перспективы», 15-17 октября 2009. - Карачаевск; на Ш-ей международной научно

13 '. практической' конференции: «Молодежь, и наука: реальность:^ будущее», Не-винномысск, ЫИЭУТ1, 2010 и др.

Материалы диссертационного исследования: используются; при чтении курсов «Психология туризма: личностный аспект», «Психология- профессиональной подготовки», «Психологическая компетентность специалистов сферы туризма»;

Положения; выносимые на защиту:

1. Психологическая компетентность специалиста туристской; сферы представляет собой* сложное образование личности- интегрирующее в себе систему представлений; о психологических аспектах профессии, о возможностях, использования: имеющихся? психологических знаний; умений и навыков в практике повышения, эффективности профессиональное деятельности. В таком= качестве психологическая компетентность, выступает фактором развития личности специалиста туристской сферы. •

2. Влияние психологической. компетентности, на развитие личности.: специалиста туристской сферы зависит от сформированное™ ее составляющих: ; коммуникативной, социально-личностной, регулятивной, когнитивной и рефлексивно-статусной. Ядро психологической; компетентности специалиста туристской сферы образуют коммуникативная и социалыю-личностиая составляющие.

3: Имеются , существенные различия в.развитии личности специалистов туристской^ сферы1, с высоким и низким уровнем развития психологической! компетентности: Данные различия касаются, в первую очередь, особенностей! адаптивности, эмоционально-волевой саморегуляции? личности; се. коммуникативных способностей.

4. Развитие психологической компетентности специалистов туристской-сферы, проводимое с учетом специфики сферы туризма и с опорой на ее базовые составляющие способствует развитию качеств личности*, значимых для успешности их профессиональной деятельности.

Структура и объем диссертационной работы

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В ней содержится 13 рисунков и 10 таблиц. Список литературы составляет 224 наименования научных источников. Общий объем работы составляет 239 страниц машинописного текста.

Автореферат диссертации по теме "Психологическая компетентность специалистов туристской сферы как условие личностного развития"

904603668

На правах рукописи

КОВАЛЕНКО СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ

СПЕЦИАЛИСТОВ ТУРИСТСКОЙ СФЕРЫ КАК УСЛОВИЕ ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 3 СЕН 2010

Сочи-2010

004608668

Работа выполнена в Учреждении Российской академии образования «Институт образовательных технологий»

Научные руководители:

доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент РАО Котова Изабела Борисовна доктор психологических наук, доцент, Ткаченко Ирина Валериевна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор психологических наук, профессор Хребина Светлана Владимировна, зав. кафедрой психологии развития и управления ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»;

кандидат психологических наук, Захарченко Наталья Анатольевна, доцент кафедры психологии и педагогики ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса»

Педагогический институт ГОУ ВПО «Южный Федеральный университет»

Защита состоится «6» июля 2010 г. в «_12_» часов на заседании диссертационного совета Д 008.016.01 при Учреждении Российской академии образования «Институт образовательных технологий» по адресу: 354000, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, д. 10а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Учреждения Российской академии образования «Институт образовательных технологий» по адресу: 354000, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, д. 10 а.

Текст автореферата размещен на сайте Учреждения Российской академии образования «Институт образовательных технологий»: www.iotrao.ru

Автореферат разослан «4» июня 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета О.В. Непша

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время туризм считается одним из самых массовых феноменов, который реально связан со многими сферами жизнедеятельности человека. Туризм является также важнейшей отраслью экономики, включающей в себя деятельность туристских организаторов, деятелей и посредников. В условиях все большей востребованности туризма, актуальным становится повышение уровня личностной и профессиональной подготовки специалистов, обеспечивающих его функционирование. Предприятия туристской индустрии нуждаются в персонале, обладающем специальными компетенциями и практическими умениями, необходимыми для успешного выполнения профессиональных задач.

Значимость туризма, как сферы социальной практики, является вполне закономерной. Она определяется теми широкими возможностями, которые заложены в нем. Прежде всего, это касается физического и психического восстановления человека, расширения его представлений о мире и о себе, обогащения личного и социального опыта, приобретения нового круга общения, самоутверждения и самореализации, развития психического ресурса, расширения компетентностей, отражающих различные этнические традиции, культуры, языки и др. Психическое воздействие туризма определяется и конкретизируется в зависимости от его видов и форм, от используемых для его реализации средств, от устойчивости туристических интересов и маршрутов. В качестве признака, позволяющего классифицировать путешествия по видам туризма, обычно используют мотивационные факторы, то есть исходят из основного мотива, побудившего человека отправиться в поездку. Выделяют следующие шесть видов туризма: туризм с целью отдыха, туризм с целью изучения культуры, общественный или клубный туризм, спортивный туризм, экономический и политический туризм (Кабуш-кин Н.И.).

Позитивность восприятия туризма в значительной степени зависит от качества его услуг. Специалисты туристской сферы ответственны за то, насколько полно будут использованы ее ресурсы, каково качество предоставляемого отдыха, в какой мере исполнятся намерения и ожидания вовлеченных в нее людей.

Состояние разработанности проблемы исследования

До недавнего времени психологическая наука оставалась в стороне от изучения особенностей личности специалистов туристской сферы. В процессе развития туризма появились различные толкования этого понятия. Туризм - определяется как совокупность отношений, связей и явлений, сопровождающих поездку и пребывание людей в местах, которые не являются местами их постоянного или длительного проживания и не связаны с их трудовой деятельностью (Кабушкин Н.И.).

Проведенные в последние десятилетия исследования позволили получить данные, характеризующие профессионально значимые для специалистов сферы туризма качества, влияющие на успешность общения и взаимо-

действия людей в ситуациях предоставления им соответствующих услуг (Г.И. Бабий, H.A. Гулиев, E.H. Канина, Е.В. Кулагина, Е.С. Романова, А.Д. Чудновский и др.). Вопросы развития личности данной профессиональной группы в рамках выработки у них психологической компетентности все еще остаются мало изученными.

Анализ научной литературы показывает, что на сегодняшний день проблема профессиональной компетентности специалиста туристской сферы получила преимущественное рассмотрение в педагогической науке. В работах И.В. Зорина разработана концепция формирования содержания профессионального туристского образования. Вопросам теории и практики становления непрерывного туристского образования посвящены исследования Н.И. Дани-ленко, М.А. Долгоруковой, В.А. Капьней, В.А. Квартальнова, A.M. Новикова, Э.Н. Павловой, JI.A. Семенова и др. Диверсификация профессионального туристского образования изучалась А.И. Сеселкиным. Национально-региональный компонент общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму рассмотрен С.Б. Косян. Педагогические аспекты профессиональной подготовки студентов туристских вузов к зарубежной стажировке раскрыты A.M. Агаповым. Проблемам и перспективам дополнительного образования и профессиональной переподготовки кадров в сфере туризма и гостеприимства посвящены работы A.A. Федулина, В.А. Горского, В.К. Романовича и др.

Тенденцией современных исследований является выявление подходов к формированию различных компонентов компетентности специалистов туристской сферы. В частности, условия формирования социально-профессиональной компетентности специалиста по туризму разработаны Т.И. Галицкой. Формирование профессионально-правовой компетентности студентов туристского вуза рассмотрено В.Ю. Маноляк. К изучению вопросов компетентности будущих туристских кадров в активных видах туризма обращались О.В. Алексеева, И.В. Бормотов, Н.В. Васильев, H.H. Волков, И.А. Дрогов, В.А. Квартальное, В.А. Кабачков, О.В. Котлярова, Е.В. Нестерова, Н.В. Румянцева и др.

Вместе с тем, анализ теории и практики туристской индустрии позволил выявить следующие противоречия:

- между необходимостью дальнейшего совершенствования качества туристских услуг и недостаточностью для этого квалифицированных специалистов;

- между ориентацией современных образовательных учреждений на повышение качества профессиональной подготовки специалистов туристского профиля и ограниченностью научно обоснованных подходов к построению системы такой подготовки;

- между разработкой отдельных подходов к построению системы профессиональной подготовки специалистов туристского профиля и отсутствием необходимого психологического обеспечения такой практики;

- между появлением психологических исследований, выявляющих профессионально-значимые качества специалистов туристской сферы, и от-

сутствием должного понимания связи личностного развития и профессионально-психологической подготовки представителей данной профессиональной группы.

Обозначившиеся противоречия послужили основой постановки следующей проблемы диссертационного исследования: каковы психологические условия развития личности специалистов туристской сферы в контексте формирования их психологической компетентности?

Цель исследования: изучить особенности формирования психологической компетентности как фактора развития личности специалиста туристской сферы.

Объект исследования: личность специалиста туристской сферы.

Предмет исследования: психологическая компетентность как фактор развития личности специалиста туристской сферы.

Гипотеза исследования: Психологическая компетентность специалиста туристской сферы представляет собой сложное образование личности, интегрирующее в себе психологические проявления, оказывающие непосредственное влияние на способ взаимодействия субъекта туристской деятельности с внешней (объективной) и с внутренней (субъективной) реальностью.

Дополнительные гипотезы:

1) психологическая компетентность выступает основой успешности профессиональной деятельности специалистов туристической индустрии;

2) уровни развития психологической компетентности специалистов туристской сферы зависят от сформированности ее составляющих;

3) имеется связь между сформированностью психологической компетентности и развитием профессионально значимых качеств личности специалистов туристской сферы;

4) специально организованная деятельность, предусматривающая целенаправленное формирование психологической компетентности специалистов туристской сферы, способствует развитию качеств личности, значимых для успешности их профессиональной деятельности.

Для проверки гипотез был разработан комплекс исследовательских задач: теоретических, методических и экспериментальных.

Теоретические задачи:

1) изучить научно-психологические подходы к организации профессиональной подготовки;

2) установить психологические характеристики туризма и туристской деятельности;

3) выявить подходы к развитию личности специалистов туристского профиля в процессе их профессионально-психологической подготовки.

Методические задачи:

1) сформировать комплекс исследовательских методов и методик, позволяющих выявить особенности влияния психологической компетентности на развитие личности специалистов туристской сферы;

2) спроектировать программу развития профессионально значимых свойств личности специалистов туристской сферы на основе формирования у

них психологической компетентности;

3) на основе апробации программы развития профессионально значимых свойств личности специалистов туристской сферы разработать рекомендации сотрудникам психологической службы вузов по совершенствованию психологической компетентности студентов, обучающихся по туристскому профилю.

Эмпирические задачи:

1) выявить структурные компоненты психологической компетентности специалистов туристской сферы и раскрыть их психологическое содержание;

2) выделить и охарактеризовать основные уровни психологической компетентности специалистов туристской сферы;

3) изучить содержательную связь между профессиональной успешностью специалистов туристской сферы и развитием их психологической компетентности;

4) изучить особенности влияния психологической компетентности на развитие личности специалистов туристской сферы;

Методологической основой исследования являются личностно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); гуманистический подход (М.Н. Берулава, Г.А. Берулава, И.Б. Котова, Шиянов E.H., А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Олппорт); принцип детерминизма (В.Г. Асеев, А.Г. Асмолов, А.Б. Орлов, СЛ. Рубинштейн); принцип системности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов и др.); принцип активности личности (A.B. Петровский, В.А. Петровский, Д.Н. Узнадзе и др.); принцип развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А. Маслоу, Д.Б. Эльконин и др.); принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).

Теоретическую основу исследования образуют исследования по проблемам: личности и личностного развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.А. Берулава, Л.И. Божович, A.A. Деркач, И.В. Дубровина, И.Б. Котова, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн и др.), профессиональной деятельности и профессиональной подготовки (М.Н. Берулава, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, В.Д. Шадриков и др.), психологической готовности человека к деятельности (Б.С. Братусь, И.В. Дубровина, В.П. Зинченко, Н.В. Кузьмина, Д.И. Фельдштейн и др.), профессиональной и психологической компетентности личности (М.В. Бер-навская, В.М. Бочаров, В.Г. Зазыкин, Е.В. Компанцева, А.К. Маркова, Т.Н. Щербакова и др.), туризма и туристской деятельности (М.Б. Биржаков, Д.Г. Гладких, О.Б. Голова, Дж. Джафари, Г.Г. Енгалычев, В.А. Квартальнов, Н.И. Кабушкин), профессиональной подготовки специалиста сферы туризма (C.B. Алонова, A.B. Алхутов, В.В. Баранова, М.М. Бочкарева, М.В. Войтенко, О.Н. Дудина, А.П. Дурович, Д.Е. Егорычев, И.В. Зорин, А.И. Зорин, Т.А. Кани-щев, Д.С. Ковалев, И.Ю. Лебедева), развития личности специалиста туристской сферы (P.P. Богачев, М.Н. Демчук, Д.А. Измайлова, В.М. Касаткина, М.С. Кирова, Л.П. Кистанова, М.П. Козырева и др.).

Методы исследования:

1. Теоретические методы: изучение и анализ научных источников по проблемам развития личности специалистов туристского профиля, по их профессиональной подготовке, по психологическим особенностям туризма и туристской деятельности.

2. Эмпирические методы: метод наблюдения, метод беседы, метод экспертной оценки, метод субъективного шкалирования, метод тестирования.

3. Методы математико-статистической обработки эмпирических данных: первичные (нахождение средних, процентного распределения) и вторичные (ф*-критерий Фишера, ^критерий Стьюдента, методы корреляционного и кластерного анализа) статистики.

В качестве тестового инструментария привлекались следующие психодиагностические методики: Фрайбургский личностный опросник, опросник способности к управлению самопредъявлением в общении М. Снидера, диагностика коммуникативной толерантности В.В. Бойко, диагностика доминирующей стратегии психологической защиты в общении В.В. Бойко, опросник «Волевой самоконтроль» в разработке А.Г. Зверкова и Е.В. Эйдмана, опросник для оценки мотивации к достижению цели - по Т. Элерсу, самоактуали-зационный тест Э. Шострема, методика диагностики социально-психологической адаптивности К. Роджерса и Р. Даймонда, методика К. Томаса «Исследования особенностей реагирования в конфликтной ситуации».

Исследование реализовано в три основных этапа, продолжавшиеся в период с 2006 по 2010 годы:

1 этап - теоретический (2006-2007 гг.) - проводилось изучение научной литературы по проблеме исследования, разрабатывалась концепция исследования, планировались ее составляющие.

2 этап - эмпирический (2007-2009 гг.) - реализовывалось практическое изучение особенностей психологической компетентности специалистов как фактора его личностного развития в рамках констатирующего и формирующего эксперимента.

3 этап - аналитико-синтетический (2009- 2010 гг.) - осуществлялась итоговая обработка всех исследовательских материалов, их оформление в виде диссертационной работы.

Эмпирическую базу исследования составили: результаты экспертной оценки (45 человек) и психологического обследования (225 человек) специалистов туристской сферы — менеджеров и агентов туристских фирм г. Ростова-на-Дону, г. Шахты.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем вопросы формирования психологической компетентности рассмотрены с позиций личностного развития специалистов туристской сферы.

Проведенное исследование расширяет научные представления об особенностях личности специалистов, занятых в сфере туризма. Выделены качества личности, наиболее востребованные профессиональной деятельностью турагентов как наиболее массовой группы специалистов туристской сферы.

Определение данных качеств увязано с установлением ключевых характеристик туристской деятельности.

В работе впервые раскрыта содержательная сущность профессиональной компетентности специалистов туристской сферы и показано, что она представляет собой единство психологической и знаниево-деятельностной компетентности.

Подтверждена ведущая роль психологической компетентности в достижении профессиональной успешности специалистов туристской сферы. Новой является выявленная структура психологической компетентности данной профессиональной группы, включающая в себя коммуникативную, когнитивную, социально-личностную, рефлексивно-статусную и регулятивную составляющие. В составе знаниево-деятельностной компетентности установлено наличие организационно-управленческой, нормативной, социо-культурнаяой и критической составляющих.

Новыми являются представленные по результатам исследования данные об уровне развития различных составляющих психологической компетентности специалистов туристской сферы. Впервые составлены психологические портреты специалистов туристской сферы с разным уровнем психологической компетентности.

Впервые составлено эмпирическое описание профессионального поведения специалистов туристской сферы с разным уровнем психологической компетентности. Данное описание объединяет в себе характеристику особенностей их поведения с клиентами и коллективом сотрудников туристской сферы, представленное в проекции на эффективность выполнения профессиональных обязанностей данной профессиональной группы.

Уточнены данные об особенностях развития личности специалистов туристской сферы в зависимости от сформированности ее психологической компетентности. Предложены новые подходы к формированию психологической компетентности специалистов туристской сферы, способствующие развитию у них профессионально значимых качеств личности.

Практическая значимость исследования

Составленные на основе эмпирических исследований психологические портреты специалистов туристской сферы, обладающих разными уровнями психологической компетентности, могут широко использоваться в практике отбора персонала для туристических фирм. Данные сведения могут быть использованы также для экспресс-диагностики уровня развития психологической компетентности и помогать «отслеживать» эффективность ее развития в рамках специально организованной психологической подготовки специалистов данной профессиональной области.

Повышению эффективности профессиональной деятельности специалистов туристской сферы может способствовать использование разработанной нами программы формирования психологической компетентности специалистов данной профессиональной группы.

Собранные теоретические и эмпирические материалы и сделанные на их основе обобщения и выводы могут использоваться в практике подготовки

будущих специалистов в профильных вузах, при проведения учебных курсов по психологии развития личности, психологии труда, психологии туризма, педагогической психологии.

Разработанный в рамках исследования пакет исследовательских методов и методик, выработанные исследовательские подходы и приемы могут послужить основой для организации последующих исследований по данной проблематике.

Надежность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается теоретической и методологической проработкой проблемы, применением апробированных и надежных методов исследования, репрезентативностью выборки, сопоставлением полученных данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимным дополнением, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки, проверкой результатов на практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях лаборатории развития личности ИОТ ГАН РАО (2008-2010 г.г.), на заседаниях проблемной группы кафедры психологии и педагогики ЮжноРоссийского Государственного Университета Экономики и Сервиса (г.Шахты).

Материалы диссертации апробированы и обсуждены: на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы развития личности в процессе обучения математике», Армавир, 12 декабря 2008 г.; на Региональной научно-практической конференции «Инновационные технологии педагогического образования: проектирование и внедрение», Армавир, 2009; на Всероссийской научно- практической конференции «Физическая культура, спорт и туризм в регионах России: состояние, проблемы, перспективы», 15-17 октября 2009. - Карачаевск; на Ш-ей международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее», Не-винномысск, НИЭУП, 2010 и др.

Материалы диссертационного исследования используются при чтении курсов «Психология туризма: личностный аспект», «Психология профессиональной подготовки», «Психологическая компетентность специалистов сферы туризма».

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая компетентность специалиста туристской сферы представляет собой сложное образование личности, интегрирующее в себе систему представлений о психологических аспектах профессии, о возможностях использования имеющихся психологических знаний, умений и навыков в практике повышения эффективности профессиональной деятельности. В таком качестве психологическая компетентность выступает фактором развития личности специалиста туристской сферы.

2. Влияние психологической компетентности на развитие личности специалиста туристской сферы зависит от сформированности ее составляю-

щих: коммуникативной, социально-личностной, регулятивной, когнитивной и рефлексивно-статусной. Ядро психологической компетентности специалиста туристской сферы образуют коммуникативная и социально-личностная составляющие.

3. Имеются существенные различия в развитии личности специалистов туристской сферы с высоким и низким уровнем развития психологической компетентности. Данные различия касаются, в первую очередь, особенностей адаптивности, эмоционально-волевой саморегуляции личности, ее коммуникативных способностей.

4. Развитие психологической компетентности специалистов туристской сферы, проводимое с учетом специфики сферы туризма и с опорой на ее базовые составляющие способствует развитию качеств личности, значимых для успешности их профессиональной деятельности.

Структура и объем диссертационной работы

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В ней содержится 13 рисунков и 10 таблиц. Список литературы составляет 224 наименования научных источников. Общий объем работы составляет 239 страниц машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект, предмет, цель, задачи и гипотезы; формулируется методологическая основа, раскрываются научная новизна, теоретическое и практическое значение работы; выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основания развития личности в структуре профессиональной подготовки специалистов туристской сферы» обозначены подходы к изучению психологической компетентности в контексте личностного развития специалистов туристской сферы.

Указывается на то, что проблема профессиональной подготовки специалистов для различных социальных сфер является одной из базовых для отечественной психологической науки. Ее современной тенденцией является помещение в центр исследовательских интересов личности специалиста.

В качестве профессионально значимых ныне рассматриваются различные структурные компоненты личности: уровень развития субъектности, развитие ценностно-смысловой сферы и познавательной сферы, психические состояния, как устойчивые характеристики личности и др. (A.B. Карпов, Е.А. Климов, А.К. Маркова и др.).

Важнейшим личностным образованием, свидетельствующим о высокой подготовке человека к профессиональной деятельности в независимости от ее содержания, выступает его готовность к осуществлению этой деятельности. Наиболее утвердившимся подходом к изучению готовности человека к деятельности, в том числе и к профессиональной, является рассмотрение ее в качестве особого психического состояния, которое, будучи сформированным, обеспечивает высокий уровень достижений в осуществляемой деятельности (А.Д. Ганюшкин, Ф.К. Генов, Б.Ф. Ломов, A.A. Ухтомский и др.).

Формирование психологической готовности человека к предстоящей деятельности определяется ее полифункциональностью.

Рассмотрение проблематики формирования психологической готовности к профессиональной деятельности проводится в тесной связи с выяснением особенностей изменений, происходящих в компонентном составе и уровне развития личности специалиста. Установлено, что существенное влияние на развитие психологической готовности к деятельности оказывает мотивационная сфера специалиста (В.Г.Асеев, Л.И. Божович, М.И. Дьяченко, Е.И. Ильин, JI.A. Кандыбович, A.B. Крутецкий, И.Е. Пискарева, Б.А. Соснов-ский, Н.П. Фетискин и другие). Наряду с выявлением особенностей различных видов мотивации человека, изучение готовности человека к выполнению профессиональной деятельности увязывается с рассмотрением и других личностных особенностей специалиста: профессионального самосознания (Г.В. Акопов, A.B. Горбачева, Т.П. Варфоломеева, Л.В. Карпушина, О.Ю. Шевченко и др.), психической (P.C. Немов, В.А. Худик и др.) и профессиональной (П.В. Симонов, Е.А. Милерян и др.) устойчивостью и др. Изучены особенности профессиональной деятельности специалистов туристского профиля.

В процессе его развития появились различные толкования этого понятия. Туризм - это совокупность отношений, связей и явлений, сопровождающих поездку и пребывание людей в местах которые не являются местами их постоянного или длительного проживания и не связаны с их трудовой деятельностью (Н.И. Кабушкин).

К значимым особенностям туризма как сферы социальной практики отнесены: досуговый характер, добровольность участия, многообразие видов, форм и средств, дающих возможность удовлетворить широкий перечень потребностей человека, связанных с рекреацией, познанием, оздоровлением, развлечением и т.д.

Имеются данные о том, что туризм интенсифицирует личностное развитие человека. Так, в исследовании Д.Г. Гладких (2009) указывается, что активный туризм является фактором, воздействующим на социальное равновесие, повышение трудовой активности человека, личного и общественного благосостояния в целом.

По данным М.В. Трофимовой (2007), подростки и юноши в семьях с традициями экстремального туризма проявляют более выраженное гуманистическое мировоззрение; большее осознание своих чувств; творческую направленность; способность к свободному ответственному выбору; выраженную интернальность; более выраженную способность к положительному осмыслению настоящего и прошлого; стремление к саморазвитию. Они также демонстрируют принятие других; автономность; конгруэнтность; социально-психологическую адаптированность.

Объясняя позитивные эффекты воздействия на личность, Г.Г. Енгалы-чев (2009) указывает, что туризм создает благоприятные условия для адаптации молодого человека к социально-здоровой среде при помощи положительных форм активности; позволяет ненавязчиво восполнять дефицит об-

щения, способствует социальному закаливанию личности и разумному управлению своими жизненными ресурсами и эмоциями.

Выявлены сложившиеся в психологии подходы к изучению личности специалистов туристского профиля. Профессиональная результативность в туристской деятельности зависит от человеческого фактора в значительно большей мере, чем в других видах.

Отмечается, что туризм предъявляет особые требования к личностным качествам специалистов этой сферы. В состав квалификационных характеристик личности таких специалистов включаются знания о психологии потребителей туристских услуг, основ этики, умения осуществлять нравственную рефлексию своего общения, навыки правильной профессиональной речи, вежливость, такт, самоконтроль, общительность, привлекательность, самообладание и др.

Недостаточность знаний по данному вопросу требует проведения эмпирического изучения требований к профессиональной компетентности специалистов туристской сферы.

Во второй главе «Экспериментальное исследование психологической компетентности специалистов туристской сферы» реализовано эмпирическое изучение особенностей формирования психологической компетентности как фактора личностного развития специалистов туристкой сферы.

Выделены базовые особенности психологической компетентности специалистов туристской сферы.

Основным методом на данном этапе констатирующего эксперимента выступил метод экспертной оценки. Для этого была сформирована выборка экспертов, состоящая из 45 менеджеров туристских фирм г. Ростова-на-Дону.

Экспертам было предложено: оценить наличие связи между профессиональной успешностью специалистов турфирмы и их психологической компетентностью; оценить уровень их психологической компетентности; выделить из предложенного списка (когнитивная, регулятивная, социально-личностная, организационно-управленческая, социокультурная, коммуникативная, политическая, критическая, рефлексивно-статусная, нормативная) три составляющие профессиональной компетентности, оказывающие, по их мнению, решающее влияние на профессиональную успешность специалистов.

Мнения экспертов относительно уровня связи профессиональной успешности специалистов туристской сферы и их психологической компетентности достаточно разнообразны (рис. 1).

баллы

Рис. 1. Распределение специалистов туристской сферы (в %) по оценкам выраженности связи их психологической компетентности и профессиональной успешности

Экспертные оценки варьируют, начиная с 3-х баллов и заканчивая 10-ю баллами. У большей части испытуемых (около 2/3) эксперты признали наличие связи психологической компетентности и профессиональной успешности.

Выполняя второе задание, эксперты по десятибалльной шкале оценили уровень психологической компетентности каждого из пяти выбранных сотрудников своей фирмы. Согласно полученным результатам, преобладающую долю среди них занимают лица со средним уровнем психологической компетентности - 103 человека (45,78 % выборки). На втором месте по численности оказались специалисты с высоким уровнем психологической компетентности - 69 человек (30,67 % выборки турагентов). Наименьшую численность имеют специалисты с низким уровнем психологической компетентности - 53 человека (23,56 % выборки).

При выполнении третьего задания все эксперты (45 человек, т.е. 100 %) в качестве основной составляющей профессиональной компетентности специалистов туристской сферы назвали коммуникативную компетентность, так как она позволяет турагентам устанавливать эффективные отношения с клиентами и коллегами, убедительно высказывать свою позицию по различным вопросам.

На втором месте по называнию оказалась социально-личностная составляющая профессиональной компетентности специалистов туристской сферы. Для турагентов в качестве значимых были названы такие личностные качества как внимательность, уважительность, терпимость, ответственность, вежливость, порядочность.

Третье место заняла регулятивная составляющая профессиональной компетентности. Указывалось, что неумение регулировать свое эмоциональное состояние, контролировать свое поведение при взаимодействии с туристами и коллегами значительно снижает качество выполнения служебных обязанностей. В качестве значимых для успешности профессиональной деятельности специалистов туристской сферы назывались также когнитивная, организационно-управленческая и нормативная составляющие их компе-

тентности.

Для того, чтобы проследить внутренние связи изучаемых составляющих профессиональной компетентности, полученная матрица экспертных оценок их влияния на профессиональную успешность специалистов туристской сферы была подвергнута математико-статистической обработке по методу кластерного анализа. Полученное кластерное дерево позволило установить наиболее близкие на смысловом уровне составляющие профессиональной компетентности специалистов туристской сферы (рис. 2).

90 85 80

О)

с 75

I 65

с 60 Li

55 50 45

Рис. 2. Кластерное дерево составляющих профессиональной компетентности специалистов туристской сферы: 1 - когнитивная, 2 - регулятивная, 3 - социально-личностная, 4 - организационно-управленческая, 5 - социокультурная, 6 - коммуникативная, 7 - политическая, 8 - критическая, 9 - рефлексивно-статусная, 10 - нормативная.

Анализ полученного распределения позволил нам выделить в составе профессиональной компетентности специалистов туристской сферы два основных блока - блок профессионально-психологической (или просто психологической) компетентности и блок знаниево-деятельностной компетентности. Психологическая компетентность в качестве ядра имеет коммуникативную и социально-личностную составляющие, позволяющие специалистам туристской сферы добиться успеха на основе некоторых личностных характеристик. Знаниево-деятельностная компетентность своим ядром имеет сочетание организационно-регуляторной и нормативной составляющих.

Корреляционный анализ оценок, полученных по второму и третьему заданию, показал, что о психологической компетентности специалиста туристской сферы говорят в том случае, когда у них выражены, в первую очередь, коммуникативная, социально-личностная и регулятивная составляющие профессиональной компетентности.

Кроме того, у них выявлено наличие всех составляющих знаниево-деятельностной подструктуры профессиональной компетентности - организационно-управленческой, социокультурной, критической и нормативной.

Согласно полученным результатам, наиболее высокие профессиональные успехи имеют специалисты туристской сферы, у которых проявляются регулятивная, организационно-управленческая, коммуникативная и норма-

Tree Diagram for Variables Single Linkage -----. ^Euclidean distances

тивная составляющие профессиональной компетентности. Связь данных составляющих с профессиональной успешностью данной группы специалистов оказалась на статистически достоверном уровне (р<0,01). По результатам корреляционного анализа нами установлена статистически значимая связь (р<0,05) профессиональной успешности и обозначенных составляющих профессиональной компетентности.

По итогам выполнения экспертной группой заданий нами были получены следующие результаты: 1) подтверждено наличие связи профессиональной успешности специалистов туристской сферы и обладания ими психологической компетентностью; 2) дана характеристика специалистов туристской сферы, имеющих разные уровни развития психологической компетентности - высокий, средний и низкий; 3) установлены структурные компоненты психологической компетентности специалистов туристской сферы; 4) выявлены составляющие профессиональной компетентности, оказывающие значительное влияние на успешность деятельности специалистов туристской сферы; 5) доказано, что ключевую роль при этом выполняют те составляющие психологической компетентности, которые образуют своеобразное «ядро» их профессиональной компетентности.

Была составлена выборка специалистов туристской сферы (225 человек), которые были условно разбиты по данным экспертной оценки на три группы по уровню развития психологической компетентности. Данная выборка послужила экспериментальной базой для продолжения констатирующего эксперимента.

С использованием методики БР1 у сотрудников турфирм, обладающих высоким и низким уровнем сформированности психологической компетентности, были обнаружены статистически достоверные различия в уровне развития следующих свойств личности: общительность, уравновешенность и эмоциональная лабильность. На уровне статистической тенденции между ними проявились различия в выраженности следующих свойств личности: спонтанная агрессивность, раздражительность и открытость.

Статистически достоверные различия (р<0,01) между турагентами с разным уровнем сформированности психологической компетентности были установлены по методикам М. Снидера и Т. Элерса. У турагентов с высоким уровнем психологической компетентности проявился более высокий уровень развития способности к самопредъявлению в общении (7,9 - здесь и далее в стенах), чем у турагентов с низким ее уровнем (3,3). Такие специалисты демонстрируют развитый контроль над своим поведением и способность воздействовать на впечатление, которое складывается о них у окружающих. Ту-рагенты с низким уровнем психологической компетентности, согласно полученным результатам, гораздо меньше могут управлять своим поведением, которое детерминируется скорее внутренними установками, а не их усилиями по самопредъявлению. Наряду с различиями в умении самопредъявлять себя, турагенты с разным уровнем психологической компетентности на статистически достоверном уровне (р<0,01) отличаются друг от друга развитием мотивации достижения. При высоком уровне психологической компетентности

у турагентов обнаруживается высокий уровень развития мотивации достижения (8,3). От турагентов с низким уровнем развития мотивации достижения (4,9) их отличает настойчивость в достижении цели и целеустремленность.

Обладая более низкими баллами по методике В.В. Бойко, специалисты туристской сферы с высокой психологической компетентностью (5,8) обнаружили более развитую коммуникативную толерантность.

Согласно данным, полученным по методике В.В. Бойко, специалисты с развитой психологической компетентностью более миролюбивы и менее агрессивны, чем субъекты с низким уровнем психологической компетентности. Ббльшая миролюбивость психологически компетентных специалистов (8,4 по сравнению с 6,1 противоположной группы) объясняется тем, что в основе их поведения лежат интеллект и характер. У специалистов с низким уровнем психологической компетентности доминирует психологическая защита по типу «агрессия» (6,2 в противовес 4,4 противоположной группы).

Использование методики А.Г. Зверкова и Е.В. Эйдмана позволило установить различия турагентов с высоким и низким уровнем психологической компетентности по волевым свойствам «настойчивость» и «самообладание».

На основе самоактуализационного теста Э. Шострема на уровне статистической тенденции между двумя выборками установлены различия (р<0,05) по шкале «ориентация во времени». Более высокий балл по данной шкале, установленный в выборке турагентов со сформированной психологической компетентностью (7,2), свидетельствуют о развитии у них способности жить «настоящим».

Различия между двумя рассматриваемыми выборками обнаружились по дополнительным шкалам методики САТ. Данные различия в наибольшей степени проявились, прежде всего, по блоку ценностей, блоку межличностной чувствительности и блоку отношения к познанию.

Блок ценностей охватывает две шкалы САТ - шкалу ценностных ориентации и шкалу гибкости поведения. Статистически достоверные различия (р<0,01) между выборками выявлены по шкале «гибкость поведения». В соответствии с ее смысловым содержанием, психологически компетентные ту-рагенты (среднее значение по шкале 8,9 стенов) обладают более развитой поведенческой гибкостью в реализации своих ценностей, большей способностью адекватно, без ригидной приверженности принципам реагировать на изменяющиеся аспекты ситуации, чем психологически некомпетентные тура-генты (5,3). По шкале «ценностные ориентации» между выборками выявлены различия на уровне статистической значимости (р<0,05).

Было установлено, что психологически компетентные турагенты в большей мере, чем представители противоположной группы, разделяют ценности, характерные для самоактуализирующейся личности (средние значения по выборкам, соответственно, равны 7,5 и 5,9 стенов).

Блоку межличностной чувствительности соответствуют две шкалы -«шкала принятия агрессии» и «шкала контактности». Статистически достоверные различия (р<0,01) между рассматриваемыми выборками обнаружены

по шкале контактности, характеризующей способность субъекта к быстрому установлению глубоких контактов с людьми. Согласно полученным результатам, данная способность более развитой оказалась у субъектов, обладающих сформированной психологической компетентностью (9,1), в отличие от второй выборки (6,1). Наличие данной способности при развитой психологической компетентности подтверждается результатами проведенных тестов и полученных характеристик экспертов.

Блок отношения к познанию объединяет следующие две шкалы - шкалу познавательных способностей и шкалу креативности. По обеим шкалам между выборками установлены различия. Наиболее выраженные различия (статистически достоверные, на уровне р<0,01) проявились по шкале познавательных способностей, устанавливающей степень выраженности у человека стремления к приобретению знаний об окружающем мире. При больших значениях, полученных по данной шкале обладателями сформированной психологической компетентности (8,1), они характеризуются большим интересом по отношению к тому, что происходит вокруг, развитыми познавательными потребностями не только касательно сферы профессиональной деятельности, но и смежных областей знания.

По шкале «креативность» проявилась статистическая тенденция к появлению различий (р<0,05) между двумя рассматриваемыми выборками. Сопоставление соответствующих данной шкале значений позволяет прийти к выводу о том, что обладатели психологической компетентности характеризуются большей выраженностью творческой направленности личности, чем представители второй группы (5,6 и 7,6).

На уровне статистической тенденции (р<0,05) выявлены различия между рассматриваемыми выборками по блоку чувств, охватывающем шкалы сензитивности и спонтанности. Турагенты со сформированной психологической компетентностью оказались несколько более сензитивными и спонтанными, чем представители противоположной группы (средние значения соответственно, 7,8 и 6,0; 5,8 и 7,6).

По результатам анализа эмпирических данных был сделан вывод о том, что специалисты туристской сферы с высоким уровнем психологической компетентности обладают свойствами личности, востребованными профессией. Специалистам с низким уровнем психологической компетентности требуется помощь в развитии данных личностных свойств.

При разработке программы развития психологической компетентности специалистов туристской сферы мы исходили из того, что формирование соответствующего образования для данной профессиональной группы — не самоцель, а необходимое условие личностного развития.

Программа развития психологической компетентности предусматривала проведение комплексной работы по расширению представлений специалистов туристской сферы о психологических аспектах своей деятельности; по усовершенствованию их умений использовать психологические знания на практике; по стимулированию личностных качеств, востребованных профессией.

Она была направлена на развитие регулятивной, коммуникативной, когнитивной, социально-личностной и рефлексивно-статусной составляющих психологической компетентности специалистов туристской сферы. Регулятивная составляющая психологической компетентности развивалась на основе расширения умений и навыков произвольной эмоционально-волевой саморегуляции и самоконтроля, адаптационных способностей, дающих возможность гибко и адекватно реагировать на изменение ситуации взаимодействия с клиентами и коллегами.

Коммуникативная составляющая психологической компетентности была связана с развитием умений и навыков установления и поддержания контакта, оказания психологического воздействия, эффективного преодоления конфликтных ситуаций межличностного взаимодействия. Развитие когнитивной составляющей требовала развития представлений о психологической составляющей туристской деятельности, об эффективном поведении в типичных и психологически сложных ситуациях

Развитие социально-личностной составляющей психологической компетентности было направлено на усиление профессиональной мотивации. Рефлексивно-статусная составляющая психологической компетентности требовала развития адекватной самооценки, реалистичного образа «Я-профессионал», осознания своей роли, статуса, возможностей и ресурсов в турфирме.

Разработанная нами программа развития психологической компетентности специалистов туристской сферы включала два блока: лекционно-семинарский и личностно-развивающий. Для проверки эффективности разработанной программы развития психологической компетентности специалистов туристской сферы из сотрудников турфирм с низким уровнем психологической компетентности было сформировано две подвыборки - экспериментальная и контрольная. Численность каждой подвыборки составила 15 человек.

На основе сопоставления уровня развития наиболее важных для специалистов туристской сферы коммуникативных характеристик, полученных до и после формирующего эксперимента, нами был сделан вывод об эффективности разработанной нами программы. В сочетании с полученными позитивными откликами руководителей туристских фирм, они свидетельствуют о том, что формирование психологической компетентности специалистов туристской сферы, принявших участие в экспериментальной программе, способствовало развитию у них качеств личности, лежащих в основе эффективного выполнения профессиональной деятельности.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Психологическая компетентность специалиста туристской сферы представляет собой сложное образование личности, интегрирующее в себе комплекс профессионально-психологических знаний, умений и навыков, а также свойств личности, оказывающих непосредственное влияние на способы взаимодействия субъекта туристской деятельности с внешней (реальностью туризма и сферы межличностного взаимодействия) и с внутренней (по-

требностями, мотивами, интересами, установками, устремлениями и т.д.) реальностями.

2. В структуре профессиональной компетентности специалистов туристской сферы, включающей психологическую и знаниево-деятельностную компетентность, именно психологическая компетентность определяет успешность их профессиональной деятельности. Основным направлением ее воздействия на процесс реализации содержания профессиональной деятельности данной профессиональной группы является процесс построения межличностного взаимодействия с клиентами - туристами.

3. Специалисты туристской сферы с разным уровнем развития психологической компетентности различаются по успешности профессиональной деятельности. Турагенты как наиболее массовые представители специалистов туристской сферы при наличии развитой психологической компетентности привлекают к себе больше клиентов. Они также легко налаживают контакты с коллегами, не конфликтны, вносят позитив в микрогруппу коллектива туристской фирмы. Такие турагенты деловиты, компетентны, организованы, успешно распределяют свои усилия в течение дня, не проявляют усталость. В целом, расцениваются как желанные для турфирмы работники.

Турагенты с низким уровнем психологической компетентности характеризуются как лица, демонстрирующие низкую профессиональную эффективность. Достаточно часто они проявляют неспособность выстроить «правильную» линию поведения с клиентами, обратившимися в туристскую фирму. Неэффективность в выполнении рабочих обязанностей сочетается с низкой адаптивностью в коллективе коллег. В силу обозначенных особенностей турагенты с низким уровнем психологической компетентности обычно надолго не сохраняют свое рабочее место на туристской фирме.

Турагенты со средним уровнем психологической компетентности характеризуются как специалисты, не способные к постоянному успеху. Они обычно бесконфликтны, но у них могут возникнуть те или иные недоразумения во взаимоотношениях с коллегами.

4. Психологическая компетентность специалистов туристской сферы интегрирует в себе несколько составляющих: регулятивную, коммуникативную, когнитивную, социально-личностную и рефлексивно-статусную.

«Ядро» психологической компетентности турагентов образуют ее коммуникативная и социально-личностная составляющие.

5. Турагенты с разным уровнем развития психологической компетентности различаются по уровню проявления своей профессиональности.

При обладании общепрофессиональными знаниями, но отсутствии необходимой для успешной профессиональной деятельности психологической подготовленности турагенты характеризуются низким уровнем психологической компетентности.

При среднем уровне психологической компетентности у турагентов на развитом уровне могут находиться когнитивная, регулятивная и регулятивно-статусная составляющие, но отсутствует должный уровень развития коммуникативной и социально-личностной составляющих.

У специалистов туристской сферы с высоким уровнем психологической компетентности проявляются в должной мере все ее составляющие: коммуникативная, социально-личностная, регулятивная, рефлексивно-статусная и когнитивная. Кроме того, у них на высоком уровне развития находятся также составляющие знаниево-деятельностной профессиональной компетентности - организационно-управленческая, социокультурная, критическая и нормативная.

6. Прослеживаются существенные различия в развитии личности специалистов туристской сферы с высоким и низким уровнем развития психологической компетентности. Данные различия касаются, в первую очередь, особенностей адаптивности, эмоционально-волевой саморегуляции личности, ее коммуникативных способностей. Эти особенности могут быть положены в основу построения психологических портретов турагентов с определенным уровнем развития психологической компетентности.

Турагенты с высоким уровнем сформированности психологической компетентности обладают качествами, позволяющими им достичь профессионального успеха. На личностном уровне они характеризуются как оптимистичные и активные. В основе их активности лежит надежда на успех и потребность в достижении успеха. При выполнении стоящих перед ними обязанностей они проявляют высокую ответственность и деловитость, склонны к поиску контактов с людьми, обладают выраженной потребностью в общении и постоянной готовностью к ее удовлетворению, способны к быстрому установлению глубоких контактов с людьми. Диапазон поведенческой вариативности для различных ситуаций достаточно широк. Турагенты этой группы располагают широким ролевым репертуаром. Эффективность их межличностного общения во многом основана на присущем им спокойствии, уверенности в себе и миролюбии. Они демонстрируют развитый контроль над своим поведением, высокую защищенность к воздействию стресс-факторов, обладают здоровым оптимизмом, разделяют ценности, характерные для самоактуализирующейся личности, креативны, сензитивны и спонтанны, адекватно рефлексируют свои потребности и чувства.

7. Программа развития психологической компетентности турагентов способствует их личностному развитию при выполнении ряда условий:

- соблюдение комплексности при расширении представлений о психологических аспектах своей деятельности, усовершенствовании умений использовать психологические знания на практике и стимулировании личностных качеств, востребованных профессией;

- следует акцентировать внимание на развитии регулятивной, коммуникативной, когнитивной, социально-личностной и рефлексивно-статусной составляющих психологической компетентности специалистов туристской сферы;

- эталоном развития личности участников программы могут быть характеристики специалистов туристской сферы с высоким уровнем психологической компетентности.

Реализованное нами исследование осветило лишь один из возможных

аспектов психологического изучения подходов к развитию личности специалистов туристской сферы. Данную работу мы рассматриваем как одну из первых в ряду дальнейших исследований по соответствующей проблематике.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в рецензируемых зкурпалах по перечню ВАК:

1. Коваленко С.Н. Психологическая компетентность специалистов туристской сферы как условие личностного развития // Российский психологический журнал. Т.6. № 4, Москва: Кредо, 2009. - С.46-50.- авт. вклад 0,3п.л.

Научные статьи, материалы докладов и выступлений

2. Коваленко С.Н. Развитие личности в образовании // Современные проблемы развития личности в процессе обучения математике: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 12 декабря 2008 г. — Армавир, РИЦ АГПУ, 2008. - С.20-26. - авт. вклад 0,33п.л.

3. Коваленко С.Н. Программа развития психологической компетентности специалистов туристской сферы // Материалы Всероссийской научной конференции «Физическая культура, спорт и туризм в регионах России: состояние, проблемы, перспективы», 15-17 октября 2009. - Карачаевск: Изд-во КЧГУ им. У .Д. Алиева, 2009. - С. 282 - 290. - авт. вклад 0,4п.л.

4. Коваленко С.Н. Психологическая характеристика туризма и туристской деятельности II Материалы Всероссийской научной конференции «Физическая культура, спорт и туризм в регионах России: состояние, проблемы, перспективы», 15-17 октября 2009. - Карачаевск: Изд-во КЧГУ им. У.Д. Алиева, 2009. - С. 290 - 297. авт. вклад 0,4п.л.

5. Коваленко С.Н. Социально-психологический потенциал туризма // Молодежь и наука: реальность и будущее: Материалы III Международной научно-практической конференции/ Редкол.: В.А.Кузьмищев, О.А.Мазур, Т.Н.Рябченко, А.А.Шатохин: в 6 томах. - Невинномысск: НИЭУП, 2010, С. 266-269. авт. вклад 0,16п.л.

6. Коваленко С.Н. Развитие личности в образовании: идеи и их воплощение // Инновационные технологии педагогического образования: проектирование и внедрение: Монография. - Армавир, РИЦ АГПУ, 2009. - С.51-61. авт. вклад 0,55п.л.

7. Коваленко С.Н. Психология туризма: профессионально-личностное развитие специалистов // Монография. Ростов-на-Дону: Изд-во РО ИПК и

ПРО, 2010. - 225 с. - авт. вклад 12,5 п.л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 1756. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88