Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое сопровождение формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов на занятиях физической подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов на занятиях физической подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Баишев, Иннокентий Игнатьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов на занятиях физической подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баишев, Иннокентий Игнатьевич, 2009 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методологический аспект педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов.

1.1. Сущность педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств в философских и психолого-педагогических исследованиях.

1.2. Формирование профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов как педагогическая проблема.

1.3. Модель педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов в процессе физической подготовки.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов в процессе физической подготовки

2.1. Организационно-педагогические особенности педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников в процессе физической подготовки.

2.2. Основные пути и условия педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств курсантов.

2.3. Обоснование результатов формирующего эксперимента по педагогическому сопровождению будущих сотрудников правоохранительных органов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое сопровождение формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов на занятиях физической подготовки"

Необходимость модернизации юридического образования определяется задачами, поставленными в «Концепции совершенствования профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел Российской Федерации до 2010 года», а также в руководящих документах МВД России, регламентирующих порядок организации учебного процесса, физической подготовки рядового и начальствующего состава. Проблема профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов превращается в главный инструмент обеспечения высокой конкурентоспособности, а вопросы подготовки компетентных, высокопрофессиональных специалистов приобретают все большую актуальность.

Традиционными методами организации образовательного процесса в условиях Якутского филиала Дальневосточного юридического института Министерства внутренних дел России решить эту задачу сегодня практически невозможно, необходимы новые подходы к реализации стратегии и тактики физической подготовки сотрудников правоохранительных органов.

Очевидна потребность в совершенствовании и обновлении практики образовательного процесса и одним из наиболее действенных приемов оптимизации учебного процесса в образовательных учреждениях органов внутренних дел является педагогическое сопровождение, способствующее организовать формирование профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов.

Педагогическое сопровождение формирования профессионально-личностных качеств в процессе физической подготовки представляет собой специально организованный и контролируемый процесс приобщения субъектов образовательного процесса к взаимодействию Процесс сопровождения в высшей школе рассматривается как многоуровневое взаимодействие субъектов образовательного процесса (JT.H. Бережнова, В.И. Богословский, В.В. Семикин и др.)-Сопровождение в педагогике понимают как деятельность, обеспечивающую создание условий для принятия субъектом развития оптимального решения в различных ситуациях жизненного выбора (Е.И. Казакова, А.П. Тряпицына и ДР-)

Отдельные концептуальные основы исследуемой проблемы нашли отражение в философских представлениях о человеке как экзистенциальном целостном единстве (C.JI. Франк, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.), о диалогической природе человека (М.М. Бахтин, М. Бубер и др.). Психологические основы процесса развития личности отражены в трудах JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, А. Маслоу, К. Роджерса, C.JI. Рубинштейна и др.

Понимая значимость физической готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности, ученые провели исследования по определению содержания, средств и методов физического воспитания при подготовке представителей различных специальностей (Ю.Ф. Подлипняк, В.Р. Яншин, А.В. Макаров и др.); по формированию профессиональных качеств человека (Л.Я. Рудина, М.Н. Руткевич, Е.А. Шуклина и др.); исследовались организационные, коммуникативные, психологические, воспитательные аспекты функционирования института органов внутренних дел, в целом, и образовательных ведомственных учебных заведений, в частности, (К.Ф. Гуценко, Е.А. Хорошавина и др.) Воспитанию личности сотрудников правоохранительных органов в процессе профессиональной подготовки традиционно уделяется значительное внимание (В.В. Анциферов, B.C. Артамонов, A.M. Столяренко др.). Профессиональное воспитание в учебном процессе образовательных учреждений МВД России рассматривали А.В. Буданов и Ю.В. Богомолов; формирование профессионального самосознания курсантов в вузе МВД изучала И.И, Иванова. Применительно к теме нашего исследования интерес представляют работы о возрождении национальных видов спорта, разработки методики преподавания "(В .П. Кочнев, И.И. Портнягин Н.К. Шамаев).

Несмотря на существующие исследования, термин «педагогическое сопровождение» не получил широкого распространения в педагогических трудах по проблемам профессионального образования на занятиях физической подготовки в системе МВД. В контексте изучаемой проблемы представляется важным и актуальным исследование педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов в процессе физической подготовки курсантов как основного кадрового потенциала МВД РФ.

Анализ научно-теоретических исследований и практики свидетельствует о недостаточной изученности проблемы педагогического сопровождения профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов на занятиях физической подготовки». В решении проблемы имеются противоречия:

- между необходимостью оказания помощи в решении проблем личностного и профессионального развития сотрудников правоохранительных органов в период обучения в вузе и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и организационно-методических аспектов воспитания и обучения;

- между потребностью общества в будущих сотрудниках правоохранительных органов с высоким уровнем физической готовности к профессиональной деятельности и недостаточным уровнем процесса педагогического сопровождения;

- между необходимостью осуществления педагогического сопровождения будущих сотрудников правоохранительных органов с высоким уровнем физической готовности и неразработанностью его технологии.

Названные противоречия определили проблему исследования: каким должно быть педагогическое сопровождение формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов в процессе физической подготовки.

Все вышесказанное позволило сформулировать тему исследования: «Педагогическое сопровождение формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов на занятиях физической подготовки».

Объект исследования: процесс формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов.

Предмет исследования: педагогическое сопровождение формирования профессионально-личностных качеств в процессе физической подготовки.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментальным путем проверить модель педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов в процессе физической подготовки.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой педагогическое сопровождение формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов в процессе физической подготовки может быть качественно улучшено, если:

- определены условия реализации педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущего сотрудника правоохранительных органов (организационно-педагогические, содержательные и технологические);

- разработана модель педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущего сотрудника правоохранительных органов в процессе физической подготовки;

- результаты формирования профессионально-личностных качеств будущего сотрудника правоохранительных органов определены на основе адекватного критериально-диагностического инструментария.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Уточнить и раскрыть сущность понятий «педагогическое сопровождение» и «профессионально-личностные качества».

2. Разработать и апробировать модель педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов в процессе физической подготовки.

3. Определить организационно-педагогические пути и условия педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников в процессе физической подготовки.

4. Выявить критерии и уровни сформированности профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов.

Методологическую основу исследования составили: акмеологический подход, рассматривающий категорию «профессионализм» в диалектическом единстве проявлений деятельностного и профессионализм личности (А.А. Бодал ев, А. А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова); профессионально-личностный подход, предполагающий создание условий в образовательном процессе, способствующих формированию профессионально-значимых качеств будущих специалистов, раскрытию личностного потенциала обучающихся (JI.B. Паринова); гуманистический подход, ориентированный на развитие внутреннего мира субъекта, становление человека в партнерстве с другими людьми на основе гуманных межличностных отношениях (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская).

Для опытной проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический: анализ философской, психолого-педагогической литературы; применение частных и общих методов эмпирического исследования таких, как анкетирование, беседа, тестирование, целенаправленное наблюдение за процессом и результатами деятельности преподавателей, курсантов и тренеров, работающих в системе ОВД Республики (Саха Якутия); метод эксперимента (констатирующий, формирующий, контрольный); метод статистической обработки данных.

База исследования: Якутский филиал ГОУ ВПО «Дальневосточный юридический институт МВД России». В эксперименте приняли участие 220 курсантов, 32 преподавателя и тренера физической культуры, работающих в системе ОВД Республики (Саха Якутия).

Основные этапы исследования:

Первый этап (2004-2005 гг.) - теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; формулировались цель, гипотеза и задачи исследования; определялся замысел экспериментальной работы.

Второй этап (2006-2007 гг.) - разработка и реализация программы педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов; диагностика сформированное™ профессионально-личностных качеств курсантов в процессе физической подготовки.

Третий этап (2008-2009 гг.) - анализ и обработка полученных результатов формирующего эксперимента, систематизация и корректировка материалов, формулирование основных положений и выводов, написание диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено понятие «педагогическое сопровождение». Педагогическое сопровождение - непрерывный процесс изучения, формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов, осуществляемый субъектами педагогического процесса в ситуациях взаимодействия.

2. Разработана модель педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов в процессе физической подготовки, включающая целевой, содержательно-процессуальный, оценочно-результативный компоненты.

3. Определены критерии результативности педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов в процессе физической подготовки: адаптивный, репродуктивный, поисковый, креативный.

Теоретическую значимость исследования составляют: научно-педагогическое обоснование сущности и структуры понятия «педагогическое сопровождение», определение педагогических условий организации педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущего сотрудника правоохранительных органов в процессе физической подготовки.

Практическая значимость исследования. Основные положения и идеи исследования могут быть использованы в региональных вузах МВД. Рекомендации способствуют совершенствованию педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов. Теоретический и фактический материал, выводы и принципиальные положения исследования являются основой для создания спецкурсов, а также для совершенствования содержания занятий предмета «Физическая подготовка» в вузе.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются методологически обоснованной логикой исследования, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования, количественным и качественным анализом полученных данных, использованием методов математической статистики для обработки результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования излагались на межвузовской научно-практической конференции «Право и правоохранительная деятельность в РФ: проблемы, перспективы» (г. Уссурийск, 2006 г.); на Всероссийских научно-практических конференциях «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Хабаровск, 2007 г.); «Профессиональное становление курсантов инстатута физкультуры» (Красноярск, 2008 г.); «Историко-культурное и спортивно-прикладное развитие национальных видов спорта в России: опыт регионов» (г. Якутск, 2009 г.); «Развитие спорта высших достижений и физкультурного образования в регионах РФ: история, традиции, инновации» (г. Якутск, 2009 г.); на республиканской научно-практической конференции «Якутская школа вольной борьбы: историко-культурные, спортивно-методические и прикладные аспекты» (г. Якутск, 2008 г.); а также ход исследования и его результаты обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры Института физкультуры и спорта Якутского государственного университета имени М.К Аммосова (20042007 гг.), на кафедре физической подготовки Якутского филиала Дальневосточного юридического института МВД России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическое сопровождение формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов в процессе физической подготовки - это непрерывный процесс, осуществляемый субъектами педагогического процесса в ситуациях взаимодействия и предполагающий использование возможностей поддерживающей среды физической подготовки, основными компонентами которой являются: психологический климат, формы взаимодействия всех субъектов педагогического сопровождения, свобода выбора курсантами форм сопровождения, осуществляемые в процессе физической подготовки.

2. Модель педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов в процессе физической подготовки - это многоуровневое взаимодействие и состоит из трех компонентов: голевого (мотивирование формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов в процессе физической подготовки); содержательно-процессуального (разработка физических упражнений с элементами национальных видов спорта, обогащение содержания учебной программы «Физическая подготовка» с учетом региональных особенностей, а также организационное закрепление различных форм сотрудничества преподавателя в вопросах создания условий для физической подготовки; утверждение форм учебно-воспитательного процесса, оценочно-результативного (уровни, критериальные показатели).

3. Критериями результативности педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов в процессе физической подготовки являются следующие показатели: адаптивный, репродуктивный, поисковый, креативный.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования позволяют конкретизировать следующие организационно-педагогические особенности и условия педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущего сотрудника правоохранительных органов: обеспечение диагностики профессионально-личностных качеств курсантов в процессе физической подготовки; обеспечение исследования мотивационно-ценностных особенностей и потребностей личности в процессе занятий физической культурой; организация процесса самопознания и самооценки личности, разработка индивидуальных средств и методов развития личностных качеств и интегральной индивидуальности курсантов; дополнение занятий физической культуры национальными видами спорта.

В ходе опытно-экспериментальной работы была апробирована разработанная модель педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущего сотрудника правоохранительных органов в процессе физической подготовки, программа курса «Физическая подготовка», интегрированная с учетом региональных особенностей вуза МВД РФ. На основании эксперимента были сформулированы следующие условия осуществления педагогического сопровождения:

1. Организационно-педагогические условия, то есть наличие программы педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств курсантов, осуществляющих программу педагогического сопровождения;

2. Содержательные условия, под которыми подразумевается разработка содержания деятельности по педагогическому сопровождению формирования профессиональной компетентности курсантов в процессе физической подготовки;

3. Технологические условия: подготовка преподавателей к овладению технологиями педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств курсантов.

Уровень профессионально-личностных качеств участников эксперимента определялся на основании комплексной методики оценки, которая включала пять основных компонентов: аксиологическую направленность; творческую активность; физкультурно-спортивную воспитанность; общую культуру; направленность на профессиональное саморазвитие. Каждый из показателей имел четыре уровня выраженности: адаптивный, репродуктивный, поисковый, креативный.

Результаты проведенного исследования подтвердили гипотезу, согласно которой формирование профессионально-личностных качеств будущего сотрудника правоохранительных органов может быть достигнута, если:

- определены условия реализации педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущего сотрудника правоохранительных органов (организационно-педагогические, содержательные и технологические);

- разработана модель педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущего сотрудника правоохранительных органов;

- результаты формирования профессионально-личностных качеств будущего сотрудника правоохранительных органов определяются на основе адекватного критериально-диагностического инструментария.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важнейшим компонентом содержания профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов по физической культуре является интенсивная двигательная деятельность, то есть процесс обучения идет посредством и через многообразие физических упражнений. Поэтому курсант должен владеть не только общетеоретическими знаниями и умениями, но и специальными физическими качествами, которые в большей мере зависят от его двига-тельно-технического потенциала. Необходимо совершенствовать процесс развития двигательных качеств будущего сотрудника правоохранительных органов как профессионально-личностных качеств, без которых достижение вершин профессиональной культуры и профессионального мастерства становится невозможным даже теоретически.

Теоретический анализ исследований показал, что практически отсутствуют работы, посвященные разработке формирования профессионально-личностных качеств будущего сотрудника в процессе физической подготовки, учитывающие национальные, региональные особенности.

На основе теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы мы подтвердили состоятельность нашей гипотезы относительно педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств курсанта в процессе физической подготовки. Профессионально-личностные качества - это комплекс специальных знаний, умений навыков, личностных качеств, отвечающих требованиям профессии, направленный на получение общественно-полезного результата, достижение которого происходит вследствие личностного самоуправления. Следовательно, формирование профессионально-личностных качеств — это динамический процесс, обусловленный развитием самоуправления, которое, в свою очередь, обеспечивается взаимодействием трех компонентов - аксиологического, когнитивного и рефлексивного.

Педагогическое сопровождение физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов - это многоуровневая система, основная функция которой заключается в стимулировании самореализации личности. Оно ориентировано на изменение отношений курсантов к физической подготовке и способствует созданию условий для повышения качества профессионально-прикладной физической подготовки.

Учитывая специфику построения в учебном процессе общеобразовательных и специальных дисциплин, уровень развития физической подготовленности и важных психофизиологических качеств абитуриентов и другие аспекты, необходимо принять за первоначальный этап периода обучения курсантов на I и II курсах, за исключением периода адаптации, определяемого периодом начальной военной подготовки и первым месяцем обучения. Этап закрепления профессионального мастерства - период обучения на III и IV курсах, этап совершенствования профессионального мастерства - V курс обучения.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое сопровождение формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов на занятиях физической подготовки"

□□3494147

На правах рукописи

БАИШЕВ Иннокентий Игнатьевич

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩИХ СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ НА ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

Специальность 13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Якутск-2009

003494147

Работа выполнена на кафедре педагогики педагогического института ФАО ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Портнягин Иосиф Иосифович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Виленский Михаил Яковлевич, ФАО ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», г. Москва;

кандидат педагогических наук, доцент Находкин Василий Васильевич, ФАО ГОУ ВПО «Якутский государственный университет», г. Якутск.

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный

Университет физической культуры и спорта», г. Москва.

Защита диссертации состоится «¿въ^б'КЗ.БРЯ 2009 г. в 9- -^часов на заседании диссертационного совета Д 212.306.02 при ФАО ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имен М.К. Аммосова» по адресу: 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова.

Автореферат разослан «2?» Ноября 2009г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Петрова С.М.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования.

Необходимость модернизации юридического образования определяется задачами, поставленными в «Концепции совершенствования профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел Российской Федерации до 2010 года», а также в руководящих документах МВД России, регламентирующих порядок организации учебного процесса, физической подготовки рядового и начальствующего состава. Проблема профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов превращается в главный инструмент обеспечения высокой конкурентоспособности, а вопросы подготовки компетентных, высокопрофессиональных специалистов приобретают все большую актуальность.

Традиционными методами организации образовательного процесса в условиях Якутского филиала Дальневосточного юридического института Министерства внутренних дел России решить эту задачу сегодня практически невозможно, необходимы новые подходы к реализации стратегии и тактики физической подготовки сотрудников правоохранительных органов.

Очевидна потребность в совершенствовании и обновлении практики образовательного процесса и одним из наиболее действенных приемов оптимизации учебного процесса в образовательных учреждениях органов внутренних дел является педагогическое сопровождение, способствующее организовать формирование профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов.

Педагогическое сопровождение формирования профессионально-личностных качеств в процессе физической подготовки представляет собой специально организованный и контролируемый процесс приобщения субъектов образовательного процесса к взаимодействию Процесс сопровождения в высшей школе рассматривается как многоуровневое взаимодействие субъектов образовательного процесса (Л.Н. Бережнова, В.И. Богословский, В.В. Семикин и др.). Сопровождение в педагогике понимают как деятельность, обеспечивающую создание условий для принятия субъектом развития оптимального решения в различных ситуациях жизненного выбора (Е.И Казакова, А.П. Тряпицына и др.).

Отдельные концептуальные основы исследуемой проблемы нашли отражение в философских представлениях о человеке как экзистенциальном целостном единстве (С.Л. Франк, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.), о

диалогической природе человека (М.М. Бахтин, М. Бубер и др). Психологические основы процесса развития личности отражены в трудах JI.C. Выготского, А.НЛеонтьева, А. Маслоу, К. Роджерса, C.JI. Рубинштейна и др.

Понимая значимость физической готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности ученые провели исследования по определению содержания, средств и методов физического воспитания при подготовке представителей различных специальностей (Ю.Ф. Подлипняк, В.Р. Яншин, A.B. Макаров и др.); по формированию профессиональных качеств человека (Л.Я. Рудина, М.Н. Руткевич, Е.А. Шуклина и др.); исследовались организационные, коммуникативные, психологические, воспитательные аспекты функционирования института органов внутренних дел, в целом, и образовательных ведомственных учебных заведений, в частности, (К.Ф. Гуценко, ЕА. Хорошавина и др.) Воспитанию личности сотрудников

правоохранительных органов в процессе профессиональной подготовки традиционно уделяется значительное внимание (В.В. Анциферов, B.C. Артамонов, A.M. Столяренко др.). Профессиональное воспитание в учебном процессе образовательных учреждений МВД России рассматривали A.B. Буданов и Ю.В. Богомолов; формирование профессионального самосознания курсантов в вузе МВД изучала И.И. Иванова. Применительно к теме нашего исследования интерес представляют работы о возрождении национальных видов спорта, разработки методики преподавания (В .П. Кочнев, И.И. Портнягин Н.К. Шамаев)

Несмотря на существующие исследования, термин «педагогическое сопровождение» не получил широкого распространения в педагогических трудах по проблемам профессионального образования на занятиях физической подготовки в системе МВД. В контексте изучаемой проблемы представляется важным и актуальным исследование педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов в процессе физической подготовки курсантов как основного кадрового потенциала МВД РФ.

Анализ научно-теоретических исследований и практики свидетельствует о недостаточной изученности проблемы педагогического сопровождения профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов на занятиях физической подготовки». В решении проблемы имеются противоречия:

- между необходимостью оказания помощи в решении проблем личностного и профессионального развития сотрудников правоохранительных органов в период обучения в вузе и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и организационно-методических аспектов воспитания и обучения;

- между потребностью общества в будущих сотрудниках правоохранительных органов с высоким уровнем физической готовности к профессиональной деятельности и недостаточным уровнем процесса педагогического сопровождения;

- между необходимостью осуществления педагогического сопровождения будущих сотрудников правоохранительных органов с высоким уровнем физической готовности и неразработанностью его технологии.

Названные противоречия определили проблему исследования: каким должно быть педагогическое сопровождение формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов в процессе физической подготовки.

Все вышесказанное позволило сформулировать тему исследования: «Педагогическое сопровождение формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов на занятиях физической подготовки».

Объект исследования: процесс формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов.

Предмет исследования: педагогическое сопровождение формирования профессионально-личностных качеств в процессе физической подготовки.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментальным путем проверить модель педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников

правоохранительных органов в процессе физической подготовки.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой педагогическое сопровождение формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов в процессе физической подготовки может быть качественно улучшено, если:

определены условия реализации педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущего сотрудника правоохранительных органов (организационно-педагогические, содержательные и технологические);

- разработана модель педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущего сотрудника правоохранительных органов в процессе физической подготовки;

- результаты формирования профессионально-личностных качеств будущего сотрудника правоохранительных органов определены на основе адекватного критериально-диагностического инструментария.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Уточнить и раскрыть сущность понятий «педагогическое сопровождение» и «профессионально-личностные качества».

2. Разработать и апробировать модель педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов в процессе физической подготовки.

3. Определить организационно-педагогические пути и условия педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников в процессе физической подготовки

4. Выявить критерии и уровни сформированное™ профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов.

Методологическую основу исследования составили: акмеологический подход, рассматривающий категорию «профессионализм» в диалектическом единстве проявлений деятельностного и профессионализм личности (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова); профессионально-личностный подход, предполагающий создание условий в образовательном процессе, способствующих формированию профессионально-значимых качеств будущих специалистов, раскрытию личностного потенциала обучающихс (JI.B. Паринова); гуманистический подход, ориентированный на развитие внутреннего мира субъекта, становление человека в партнерстве с другими людьми на основе гуманных межличностных отношениях (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская)

Для опытной проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический: анализ философской, психолого-педагогической литературы; применение частных и общих методов эмпирического исследования таких, как анкетирование, беседа, тестирование, целенаправленное наблюдение за процессом и результатами деятельности преподавателей, курсантов и тренеров, работающих в системе

ОВД Республики (Саха Якутия); метод эксперимента (констатирующий, формирующий, контрольный);метод статистической обработки данных. База исследования: Якутский филиал ГОУ ВПО «Дальневосточный юридический институт МВД России». В эксперименте приняли участие 220 курсантов, 32 преподавателя и тренера физической культуры, работающих в системе ОВД Республики (Саха Якутия). Основные этапы исследования:

Первый этап (2004 - 2005 гг.) - теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; формулировались цель, гипотеза и задачи исследования; определялся замысел экспериментальной работы.

Второй этап (2006 - 2007 гг.) - разработка и реализация программы педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов; диагностика сформированное™ профессионально-личностных качеств курсантов в процессе физической подготовки.

Третий этап (2008 - 2009 гг.) - анализ и обработка полученных результатов формирующего эксперимента, систематизация и корректировка материалов, формулирование основных положений и выводов, написание диссертационного исследования. Научная новизна исследования:

1. Уточнено понятие «педагогическое сопровождение». Педагогическое сопровождение - непрерывный процесс изучения, формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов, осуществляемый субъектами педагогического процесса в ситуациях взаимодействия.

3. Разработана модель педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов в процессе физической подготовки, включающая целевой, содержательно-процессуальный, оценочно-результативный компоненты.

4. Определены критерии результативности педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов в процессе физической подготовки : адаптивный, репродуктивный, поисковый, креативный.

Теоретическую значимость исследования составляют: научно-педагогическое обоснование сущности и структуры понятия «педагогическое

сопровождение», определение педагогических условий организации педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущего сотрудника правоохранительных органов в процессе физической подготовки

Практическая значимость исследования. Основные положения и идеи исследования могут быть использованы в региональных вузах МВД. Рекомендации способствуют совершенствованию педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов. Теоретический и фактический материал, выводы и принципиальные положения исследования являются основой для создания спецкурсов, а также для совершенствования содержания занятий предмета «Физическая подготовка» в вузе.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются методологически обоснованной логикой исследования, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования, количественным и качественным анализом полученных данных, использованием методов математической статистики для обработки результатов исследования. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования излагались на межвузовской научно-практической конференции «Право и правоохранительная деятельность в РФ: проблемы, перспективы» (г. Уссурийск, 2006г.); на Всероссийских научно-практических конференциях «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Хабаровск,2007 г.); «Профессиональное становление курсантов института физкультуры» (Красноярск,2008г.); «Историко-культурное и спортивно-прикладное развитие национальных видов спорта в России: опыт регионов» (г. Якутск, 2009г.); «Развитие спорта высших достижений и физкультурного образования в регионах РФ: история, традиции, инновации» (г.Якутск, 2009г.); на республиканской научно-практической конференции « Якутская школа вольной борьбы: историко-культурные, спортивно-методические и прикладные аспекты» (г. Якутск, 2008г.); а также ход исследования и его результаты обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры Института физкультуры и спорта Якутского государственного университета имени М.К Аммосова (2004 - 2007 гг.), на кафедре физической

подготовки Якутского филиала Дальневосточного юридического института МВД России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическое сопровождение формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов в процессе физической подготовки - это непрерывный процесс, осуществляемый субъектами педагогического процесса в ситуациях взаимодействия и предполагающий использование возможностей поддерживающей среды физической подготовки, основными компонентами которой являются: психологический климат, формы взаимодействия всех субъектов педагогического сопровождения, свобода выбора курсантами форм сопровождения, осуществляемые в процессе физической подготовки.

2. Модель педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов в процессе физической подготовки - это многоуровневое взаимодействие и состоит из трех компонентов: голевого (мотивирование формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов в процессе физической подготовки); содержательно-процессуального (разработка физических упражнений с элементами национальных видов спорта, обогащение содержания учебной программы «Физическая подготовка» с учетом региональных особенностей, а также организационное закрепление различных форм сотрудничества преподавателя в вопросах создания условий для физической подготовки; утверждение форм учебно-воспитательного процесса, оценочно-результативного (уровни, критериальные показатели).

3. Критериями результативности педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов в процессе физической подготовки являются следующие показатели: адаптивный, репродуктивный, поисковый, креативный.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии, приложений.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность исследования; определены его проблема, цель, объект и предмет, гипотеза и задачи; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; обозначены этапы и методы исследования, определена экспериментальная база, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологический аспект педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов» содержатся базовые методологические и теоретические положения исследования. Педагогическое сопровождение формирования

профессионально-личностных качеств рассматривается в контексте философских, психологических и педагогических изысканий с целью выявления системы педагогических условий его организации.

Теоретический анализ ряда авторских исследований и теорий сущности понятия «педагогическое сопровождение» позволил определить педагогическое сопровождение как особый вид взаимодействия. Объектом педагогического сопровождения в образовательном вузе МВД могут являться человек, процесс или система: образовательная - физическая подготовка - профессиональная подготовка - личностные качества.

Следовательно, с точки зрения нашей диссертационной проблемы под педагогическим сопровождением мы понимаем непрерывный процесс изучения, формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов, осуществляемый субъектами педагогического процесса в ситуациях взаимодействия.

Акмеологическая концепции профессионального развития выделяет две плоскости представления системы взглядов: содержательную и структурно-процессуальную. Содержательная плоскость рассматривается в контексте общего расширения субъектного пространства личности, ее профессионального и нравственного «обогащения». Процессуальная плоскость - с системных позиций, а именно в связи с изменениями и развитием подсистем профессионализма личности и деятельности.

Понятие «профессионально-личностные качества специалиста» рассматривается, исходя из понимания качества как устойчивой во времени и пространстве характеристики личности, проявляющейся в поведении в различных ситуациях. Теория Г. Олпорта раскрывает внутреннюю сущность

интегральной индивидульности как категории профессионально-личностных качеств будущего сотрудника правоохранительных органов. Теория А.Н. Леонтьева определяет личность как связь, иерархию деятельностей, а не психических процессов и вводит принципиально важное представление о внутренней работе личности. Представители биосоциального направления считают, что способности личности формируются как явления социальные. Личность, по определению Л. С. Выготского, - это целостная психическая система, которая выполняет определенные функции и возникает у человека, чтобы обслуживать эти функции. Основные функции личности - творческое освоение общественного опыта и включение человека в систему общественных отношений.

На основе анализа научных подходов нам представляется возможным охарактеризовать наиболее общие закономерности профессионально-личностных качеств будущего сотрудника правоохранительных органов: становление курсанта как профессионала, где фактором развития является внутренняя среда личности, ее активность и потребность в самореализации (Л.М. Митина); формирование профессионально-личностных качеств предполагает определенную динамику ее свойств и качеств, представленных в виде «приращений» личности. Изменения могут происходить в разных психологических сферах личности: целемотивационной, когнитивной, эмоционально-волевой, поведенческой, проявляться в различных элементах структуры личности; условием формирования профессионально-личностных качеств курсанта является переход на более высокий уровень физической подготовки через самосознание личности, то есть через профессиональное самосознание.

Следующим основополагающим термином является «интегральная индивидуальность» будущего сотрудника правоохранительных органов: эта индивидуальность должна обладать высоким морально-волевым качеством; владеть приемами самозащиты, техникой ускоренного передвижения, преодоления препятствий, пересечения местности; правильно действовать в экстремальных ситуациях; психофизической устойчивостью, ' смелостью, выдержкой, самообладанием, взаимопомощью; высокой работоспособностью; знанием законов и прав граждан.

Таким образом, интегральная индивидуальность личности будущего сотрудника является основным условием формирования физической готовности курсанта к эффективному решению оперативно-служебных задач,

обеспечивающих успешное овладение профессионально-личностными качествами.

Разработанная модель педагогического сопровождения предполагает наличие трех компонентов: целевого, содержательно-процессуального, результативно-оценочного (см. рис.1).

Целевой компонент направлен на разрешение заявленной проблемы: воспитание будущего сотрудника правоохранительных органов с устойчивой профессионально-личностной субъектной позицией и предполагает функциональное обеспечение развития профессионально-прикладных физических качеств.

Содержательно-процессуальный компонент модели отражает особенности организации процесса формирования профессионально-личностных качеств.

Оценочно-результативный компонент модели включает критерии и показатели профессионально-личностного развития курсанта в аспекте формирования устойчивой субъектной позиции, уровня профессиональной культуры будущего сотрудника правоохранительных органов.

Модель педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств обеспечивается следующими подходами: акмеологический подход рассматривает категорию «профессионализм» и профессионализм личности; профессионально-личностный подход предполагает создание условий в образовательном процессе, способствующих формированию профессионально значимых качеств и раскрытию личностного потенциала обучающихся; гуманистический подход ориентирован на развитие гуманных межличностных отношений; системный подход позволяет выявить интегрированные индивидуальные системные свойства личности курсанта; личностно-ориентированный и личностно-деятельностный подходы обеспечивают условие для курсанта как свободной интегральной индивидуальности; интегративно-целостный подход предполагает включение курсанта в процессуальные и результирующие составляющие физической подготовки; контекстный подход рассматривает и моделирует предметное и социальное содержание формирования профессионально-личностных качеств.

Главенствующим ядром модели является интегральная индивидуальная личность в сконструированных специальным образом целостных педагогических условиях образовательного и воспитательного процессов.

Рис.1

уровни высокий средний НИЗКИЙ

к к

а

а.

3

л

4

о а

5

^

5 ■ 5 а

■ а * ?

£ 5

= и

5?

ч I

4 9

31

0 и

м и

5 8

8 I

■е- а. о. в с ей

к Й 5 О

Я Я

ей "

° 8-

а °

в к

1 2 §■2

3

Я = =

а. я с с.

О Б

адаптивный петтогтуктивный поисковый креативный

- обеспечение взаимосвязи этапов формирования профессионально-личностных качеств курсантов, основанных на овладении приемами с ложно-координационных двигательных действий в экстремальных условиях, определенных прикладных знаний, двигательных качеств, умений и навыков, способствующих объективной готовности курсантов.

-создание суоъектного пространства курсантов как определенной среды.

- введение интегрированной программы «Физическая подготовка» с учетом региональных особенностей.

последовательности реальности

*

с пр иродосо обр азности прогностичности

5 5

вариативности -► системности

диалога интеграции

акмеологическии

контекстный

системный

гуманистическии

л ич ностно -ор иентированны й

интегратив но-целостны и

лич ностно-деятельностный

профессионал ьно-личностный

3

в

л

5 §

5

Диагностический

Ориентационный

Ппоектипплпчн

-развитие у курсантов интереса к физической культуре, стремления к постоянному физическому совершенствованию; -развитие психофизической устойчивости, смелости, решительности, технико-тактического мастерства;

- воспитание у курсантов готовности и умения вести активный поединок с Противником.

формирование у курсанта психофизической, профессионально-прикладной, физической готовности к предстоящей профессиональной деятельности.

Во 2 главе «Опытно-экспериментальное исследование педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов в процессе физической подготовки» определены организационно-педагогические особенности педагогического сопровождения; основные пути и условия, способствующие формированию профессионально-личностных качеств будущих сотрудников в процессе физической подготовки; представлены характеристика и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности разработанных условий педагогического сопровождения, обосновываются их результаты и выводы по формированию профессионально-личностных качеств будущих сотрудников.

Организационно-педагогическими особенностями педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов в процессе физической подготовки являются: четко выраженная профессиональная направленность процесса физической подготовки курсантов; создание профессиональной среды на занятиях физической культуры; обеспечение условий интеграции национальных видов спорта с базовой физической подготовкой; организация самоконтроля и контроля за физической подготовкой курсантов; осуществление интеграции физической подготовки с национальными видами спорта; обучение курсантов приемам национальных видов спорта как элемента профессионально-прикладной физической подготовки. На основании изучения национальных видов спорта и на опыте работы уместно заметить, что они содержат профессионально-прикладное направление в физической подготовке сотрудников правоохранительных органов. Каждый вид национальных спортивных игр имеет свои специфические задачи, средства и методы их решения. Совершенствование выполнения основных упражнений позволяет обогатить и приспособить технику приемов против различных нападений, усвоить варианты захватов и перехватов, вариативность приемов, в зависимости от специфических особенностей и вооруженности противника. Такие физические качества, как сила, быстрота,

прыгучесть, успешно развиваемые различными спортивными играми, упражнениями с отягощениями, отжиманием на руках с максимальной частотой и подтягивание на перекладине, совершенствуются средствами национальных видов спорта. Национальные виды спорта эффективно содействуют формированию таких необходимых качеств, как общая выносливость, ловкость и координация движений, специфическая ловкость рук, пальцев, быстрота реакции, объем, распределение и переключение внимания, оперативное мышление, эмоциональная устойчивость и инициативность. Таким образом, в дополнение к учебной программе акцент делается на интегрирование физических упражнений с элементами национальных видов спорта.

Анализ литературы позволил выделить следующие пути формирования професссонально личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов: первый путь связан с необходимостью способствовать повышению уровня физической подготовки курсанта; второй путь - повышение теоретических знаний курсанта по физической подготовке и он характеризует собственно профессионально-прикладную физическую подготовку курсанта и определяют его компетенцию в работе правоохранительных органов; третий путь включает создание условий для наиболее активного использования физической подготовки на практике; четвертый - проявление курсантом самостоятельности в реализации профессионально-прикладной физической подготовки в процессе практического действия; пятый - обеспечение целеустремленности и настойчивости самого курсанта в физическом и профессиональном самосовершенствовании.

Основными условиями педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов в процессе физической подготовки являются: создание субъектного пространства курсантов как определенной среды их профессионально-личностной физической активности и развития для овладения разнообразными видами и формами профессиональной деятельности; организация педагогического сопровождения на основе введения интегрированной программы, предусматривающей взаимодействие курсанта и преподавателя, а также направленной на формирование профессионально-личностных качеств курсантов; обеспечение взаимосвязи

этапов формирования профессионально-личностных качеств курсантов, основанных на овладении будущими сотрудниками точных сложно-координационных двигательных действий в различных экстремальных условиях, определенных прикладных знаний, двигательных качеств, умений и навыков, являющихся объективной готовностью курсантов.

Общепринятыми критериями сформированности профессионально-личностных качеств являются: гностический, деятельностный, мотивационный.

Гностический критерий определяется показателями уровня знаний курсанта: знание об особенностях физической подготовки сотрудников органов внутренних дел; содержание и методы формирования прикладных двигательных и боевых приемов борьбы; средства и методы формирования профессионально важных физических качеств сотрудников органов внутренних дел; основы здорового образа жизни.

Деятельностный критерий характеризуется: уровнем способности проявлять на практике профессиональные умения, умением выполнять на практике требования программы по физической культуре; передвигаться по пересеченной местности, рефлексией деятельности, своих качеств и умений, преодолевать естественные и искусственные препятствия, самозащитой и силовым задержанием правонарушителя.

Мотивационный критерий представляет собой осознание общественной значимости профессиональной деятельности сотрудника правоохранительных органов, личный интерес к роли физической культуры в развитии личности и подготовке ее профессиональной деятельности, желание реализовать себя в ней.

Представляем этапы педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств курсантов в процессе физической подготовки.

Первый этап педагогического сопровождения вхождения курсанта в свою профессию соответствовал этапу адаптации курсанта в профессию и характеризуется тем, что курсант осваивается в специальной среде физической подготовки. Результатом педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств деятельности на этом этапе явилось успешное вхождение курсанта в процесс физической подготовки, при наличии у него уровня знаний, умений, навыков, соответствующих требованиям этапа адаптации. Второй этап характеризовался тем, что курсант, адаптировавшийся в своей деятельности, продолжал развиваться физически, повышал свои физические способности, планировал свою карьеру. Результатом данного этапа

явились: достижение курсантами достаточно высокого уровня в учебно-тренировочном процессе; знание и умение применять на практике свои личностные физические качества, помогающие ему в профессиональной деятельности; умение проводить своевременный самоанализ. Третий этап педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств курсанта на уровне мастерства - это этап свободного владения физическими упражнениями и характеризовал курсанта, достигшего высокого уровня физической подготовки. Результатом педагогического сопровождения этого этапа являлась личность, уверенная в себе, четко понимающая свои возможности, умеющая найти выход в сложной ситуации, видящая перспективы своего развития и обладающая собственным профессиональным стилем. Четвертый этап ориентировался на интегральную индивидуальность курсанта. Оптимальный уровень интегральной индивидуальности к себе предполагает овладение способностью человека к самоорганизации своей жизни.

В целях утверждения данных позиций дополнительно бьшо проведено анкетирование курсантов с первого по пятый курсы. В результате анкетирования выявлено, что в свободное от учебы и службы время 54,6 % опрошенных занимаются физической культурой и спортом в спортзале. Наиболее распространенными видами двигательной активности курсантов являются национальные виды спорта - 25 %, кроссовый бег - 17 %, ходьба и бег на лыжах - 12 % , атлетическая гимнастика - 8,4%. Данная статистика демонстрирует низкий показатель профессиональной мотивированности физической подготовки курсантов. При изучении мотиваций курсантов выяснили: одним из основных мотивов для 24,5 % респондентов является развитие основных физических качеств, 20% нацелены на профессиональное самосовершенствование, 19 % - на улучшение здоровья, фигуры и осанки. Остальные мотивы выражены намного слабее.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в Якутском филиале Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный юридический институт» МВД России в течение трех лет (2006-2009 гг.), включая констатирующий, формирующий этапы. А всего в эксперименте участвовало 220 курсантов, 32 преподавателя и тренеры физической культуры, работающие в системе ОВД Республики (Саха Якутия).

Перед экспериментальной работой нами было проведено исследование физической подготовки курсантов при выполнении стандартных физических

нагрузок, предусмотренных программой «Физическая подготовка», в соответствии сГОС специальности 03050165 «Юриспруденция».

Исследования показали, что параметры, характеризующие дыхательную и сердечно-сосудистую системы, в значительной степени зависят от физической подготовленности курсантов. Во время экспериментальной проверки в обеих группах (ЭГ и КГ) существенных различий в направленности этих изменений при воздействии физической нагрузки не обнаружено. После тренировки у курсантов обеих групп величины остаточный объем легких уменьшились (р<0,05), причем у курсантов из первой группы - значительнее. При изучении минутного объема дыхания (МОД) установлено, что физические нагрузки вызывают у курсантов из разных групп различные функциональные сдвиги. Анализ полученных данных выявил, что при выполнении физических нагрузок показатели МОД были выше в первой группе курсантов и составляли 45,4% от максимальной вентиляции легких и от 66,0% от максимальной вентиляции легких (во второй группе, соответственно, 24,4% и 34,6%). Изучение показателя V02max у курсантов первой группы выявило, что этот показатель несколько выше. Период восстановления VO2 также является характерным для каждой из групп. Следует также отметить, что курсанты, обладающие более высокими показателями VO2, имели лучшие результаты сдачи нормативов по показателям профессионально-прикладной физической подготовки.

Изучение динамики артериального давления (АД) и частоты сердечных сжиманий (ЧСС) курсантов при повышающихся физических нагрузках выявило, что вначале эти показатели были в пределах нормы (р>0,05). При выполнении стандартной физической нагрузки у курсантов наблюдалось увеличение показателя АД в обеих группах. При этом более высокие величины этого показателя были в первой группе (р<0,05), у некоторых курсантов максимальной величины 185 мм рт. ст.- при нагрузке 100 W и 220 мм рт. ст. -при нагрузке 200 W. Таким образом, необходимо учитывать уровень физической подготовки курсантов, так как восстановительный период имеет индивидуальную особенность.

На этапе формирующего эксперимента произошло изменение статуса курсантов. К моменту окончания этапа группа из 125 человек разделилась следующим образом: первая подгруппа курсантов в количестве 55 человек участвовала в программе педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств с момента ее начала и до момента завершения. В состав этой группы вошли 45 курсантов. Вторая подгруппа

курсантов в количестве 53 человек лишь частично воспользовалась услугами педагогического сопровождения. Участники самой малочисленной третьей подгруппы (17 человек) не воспользовались услугами педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств курсантов в процессе физической подготовки.

На начальном этапе опытно-экспериментальной работы нами было проведено специальное шкалирование отношения курсантов к физической подготовке. Эксперимент подтвердил, что контрольные и экспериментальные группы имели равные условия обучения и примерно равные уровни физической подготовки. В контрольных группах (КГ) обучение продолжалось, в соответствии с прежними методиками. В экспериментальных группах применялось педагогическое сопровождение формирования профессионально-личностных качеств курсантов в процессе физической подготовки.

Статистическая значимость результатов сравнения основных и контрольных групп проверялась по непараметрическому критерию Вилконсона, Манна и Уитни (см. табл.1). На основании этих результатов были сделаны заключения о правомерности выдвинутой гипотезы исследования, эффективности использования национальных видов спорта, способствующей повышению эффективности формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов в процессе обучения.

Таблица 1

Сравнительная характеристика сформированности профессионально-личностных качеств курсантов в процессе физической подготовки.

Уровни сформированности профессионально- личностных качеств курсантов Распределение по уровням (%, тах 100)

ЭГ КГ

в начале в конце в начале в конце

Э1 Э2 ЭЗ Э1 Э2 ЭЗ К1 К2 КЗ К1 К2 КЗ

Низкий 80 75 52 67 65 15 75 76 55 75 75 53

Средний 17 15 25 23 20 58 20 17 25 19,5 18,5 27

Высокий 3 10 22 10 15 27 5 7 20 5,5 6,5 20

На следующем этапе таким же методом проведен этап коррекции после введения элементов национальных видов спорта в общую программу «Физическая подготовка». Результаты 1 этапа среза показывают, что коэффициент колеблется по группам от 1,72 - Н до 2,43 - В, хотя, в целом, в

каждой паре сравниваемых групп исходный уровень подготовки примерно одинаковый (см.Рис 1).

Использование критериев Вилконсона, Манна и Уитни показывает реальную динамику сформированности профессионально-личностных качеств курсантов в условиях педагогического сопровождения. Наилучшие результаты отмечены в группах ЭГ-1, КГ-2. Кроме того, прирост в группах ЭГЗ и ЭГ4 оказался выше, что, по всей видимости, объясняется низким начальным уровнем и высоким потенциалом (см. рис.2).

аэг 3,6 3,78 3,49 3,53 3,38

ЭКГ 3,14 3,56 3,5 3,16 3

Диаграмма 1. Сравнительный показатель сформированности профессионально-личностных качеств курсантов в процессе физической подготовки ЭГ и КГ.

Эксперимент доказал эффективность педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов в процессе физической подготовки с использованием разработанной нами технологии.

Второй этап опытно-экспериментальной работы показал уровень сформированности профессионально-личностных качеств курсантов, которая включала четыре основных компонента: аксиологическую направленность; физическую активность; физкультурно-спортивную воспитанность;

профессиональную направленность физической подготовки.

Каждый из показателей имел четыре уровня выраженности: адаптивный, репродуктивный, поисковый, креативный.

Адаптивный - профессионально-личностные качества характеризуются неустойчивым отношением курсанта к физической подготовке.

Репродуктивный - предполагает устойчивое ценностное отношение к профессиональному становлению: высокое оценивание роли физической

подготовки, стремление к формированию профессионально-личностных качеств.

Поисковый - сформированное^ профессионально-личностных качеств курсанта в процессе физической подготовки показывает уровень самореализации, самоподготовки, самосовершествования.

Креативный - характеризуется высокой степенью результативности физической подготовки, мобильностью профессиональных знаний.

В представленных таблицах просматривается явная тенденция повышения уровня профессиональной воспитанности у курсантов-спортсменов экспериментальных групп, где число курсантов, оставшихся на адаптивном уровне, близко к нулю (см. табл.5).

Таблица 2.

Сравнительная характеристика уровней сформированности профессионально-личностных качеств ЭГ и КГ (в %).

Уровни сформированности профессионально-личностных качеств курсантов в процессе физической подготовки Группы

КГ ЭГ

До эксперимента После эксперимента До эксперимента После эксперимента

Адаптивный 60,2% 25,8% 50,2% 2,6%

Репродуктивный 30% 56,6% 38,9% 28,5%

Поисковый 9,8% 11,7% 99% 57,7%

Креативный — 5,9% — 12,2%

В то же время этот показатель в контрольных группах равнялся 25,8%. Среди курсантов контрольных групп наибольший процент относится к репродуктивному уровню. В экспериментальной группе показатель на заключительном этапе снизился более, чем на 10%. Поискового уровня в экспериментальных группах достигли около 57,7% курсантов. Это выражалось в глубоком осознании физической подготовки, повышении физической активности, умении предвидеть результат собственных физических достижений.

В экспериментальных группах 12,2% курсантов достигли креативного уровня. Это выражалось в глубоком осознании необходимости физической подготовки, высокой физической активности, способности к прогнозированию результатов собственных действий и их последствий, наличии самовыражения интегральной индивидуальности не только в физической подготовке, но и в

профессии. Следует отметить, что и в контрольных группах были курсанты, достигшие креативного уровня (хотя процент весьма незначительный - 5,9%). Анализ данного факта показал, что креативный уровень является результатом самостоятельной работы курсантов над профессионально-личностными качествами в процессе физической подготовки.

Таким образом, в экспериментальных группах отмечена устойчивая положительная динамика основных показателей сформированности профессионально-личностных качеств. В процессе экспериментальной работы у курсантов наблюдались устойчивый интерес к будущей профессиональной деятельности, понимание специфики, функций будущего сотрудника правоохранительных органов, осознание важности физической подготовки..

В заключении подводятся итоги работы, выделяются основные результаты, приводятся данные, подтверждающие реализацию цели, задач, гипотезы исследования. В ходе проведенного педагогического исследования были получены следующие результаты:

1. Теоретический анализ различных подходов к проблеме педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов позволяет рассмотреть понятия «педагогическое сопровождение», «профессионально-личностные качества», «интегральная индивидуальность».

2. Сущность педагогического сопровождения характеризуется: развитием внутренней среды личности, активности и потребности в самореализации; формированием профессионально-личностных качеств, предполагающим определенную динамику ее свойств и качеств, представленных в виде «приращений» личности средствами национальных видов спорта.

3. Опытно-экспериментальная работа доказала эффективность модели педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов в процессе физической культуры, которая отражает единство цели и результата, логику и внутреннюю динамику процесса сопровождения. Результатом реализации модели явилось достижение уровня сформированности профессионально-личностных качеств курсанта.

4. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что реализация модели педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущего сотрудника

правоохранительных органов обеспечивается совокупностью организационно-педагогических условий: формирование профессионально-личностных качеств курсантов в процессе физической подготовки, обеспечение диагностики профессионально-личностных качеств курсантов в процессе физической подготовки; обеспечение исследования мотивационно-ценностных

особенностей и потребностей личности в процессе занятий физической культурой; организация процесса самопознания и самооценки личности, разработка индивидуальных средств и методов развития личностных качеств и интегральной индивидуальности курсантов; дополнение занятий физической подготовки национальными видами спорта.

На основе полученных результатов проведения теоретического и опытно-экспериментального этапов диссертационного исследования можно говорить, что педагогическое сопровождение на основе разработанной нами системы педагогических условий и модели способствует формированию профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов. Полученные результаты исследования позволяют делать вывод о том, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены.

Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты решения проблемы педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов, а показывает лишь один из многочисленных путей ее реализации в процессе физической подготовки и открывает новые возможности для дальнейшей работы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Баишев, И.И. Инновации в образовании. Педагогическое сопровождение физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов / И.И. Баишев // Теория и практика физической культуры - 2009. -№2. - С. 3-5.

2. Баишев, И.И. Внедрение якутских национальных видов спорта, игр в занятия физической подготовкой с учетом местных условий в ЯФ ДВЮИ МВД России / И.И .Баишев // Право и правоохранительная деятельность в РФ: проблемы, перспективы: материалы межвузовской науч.-практ. конф. - Уссурийск, 2006. - С. 177-180.

3. Баишев, И.И. Повышение эффективности занятий по физической подготовке на основе использования национальных видов спорта

/ И.И.Баишев // Физическая культура и спорт в современном обществе: материалы всероссийской науч. конф. - Хабаровск, 2007. - С.6-10.

4. Баишев, И.И. Спортивные и восточные единоборства как элементы профессионально-прикладной подготовки будущих сотрудников правопорядка / И.И.Баишев, Н.И. Цыпандин, А.Л Бояршинов // Профессиональное становление студентов института физкультуры: материалы всероссийской науч.-практ. конф. - Красноярск, 2008. -С.332-335.

5. Баишев, И.И. Педагогическое сопровождение физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов/ И.И. Баишев// Якутская школа вольной борьбы: историко-культурные, спортивно-методические и прикладные аспекты: материалы республиканской науч.-практ. конф. - Якутск, 2008. - С.136-141.

6. Баишев, И.И. Региональный компонент как условие формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов./ И.И.Баишев //Историко-культурное и спортивно-прикладное развитие национальных видов спорта в России: опыт регионов: материалы всероссийской науч.-практ. конф. -Яутск,2009. - С.29-33.

7. Баишев, И.И. Самбо как важный элемент профессионально прикладной подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов / И.И.Баишев, Н.И. Цыпандин //Развитие спорта высших достижений и физкультурного образования в регионах РФ: история, традиции, инновации: материалы всероссийской науч.-практ. конф. -Якутск, 2009. - С.72-75.

Подписано в печать 26.11.2009. Формат 60х 84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная.

Печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,87. Тираж 100 экз. Заказ 2 33 Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ