Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия реализации личностно ориентированного подхода в непрерывном профессиональном образовании сотрудников органов внутренних дел

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия реализации личностно ориентированного подхода в непрерывном профессиональном образовании сотрудников органов внутренних дел», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Галеев, Искандер Шамильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия реализации личностно ориентированного подхода в непрерывном профессиональном образовании сотрудников органов внутренних дел», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Галеев, Искандер Шамильевич, 2003 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы реализации личностно ориентированного подхода в организации непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД РТ.

1.1. Непрерывное профессиональное образование сотрудников ОВД РТ как педагогическая проблема. ~Ь

1.2. Личностно ориентированный подход как инструмент формирования It) профессионализма сотрудников ОВД в системе непрерывного образования.

1.3. Модель личности сотрудника правоохранительных органов как цель и критерий формирования профессионализма.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Мониторинг эффективности системы непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД РТ с позиций личностно ориентированного подхода.

2.1. Система стимулирования и сопровождения непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД.

2.2. Анализ эффективности ^форм обеспечения непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД РТ.

2.3. Исследование объективных и субъективных факторов формирования профессионализма сотрудников ОВД РТ.

I Выводы по второй главе^.~.

U41ДЛ11 »»О ------I unvi 1U ^viinv .• • • • ••• » • • . 1 ■ '

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия реализации личностно ориентированного подхода в непрерывном профессиональном образовании сотрудников органов внутренних дел"

Актуальность исследования. Происходящие в нашем обществе экономические, политические, социально-психологические изменения настоятельно требуют от педагогической науки и практики новых подходов к непрерывному профессиональному образованию сотрудников органов внутренних дел (ОВД). В последнее время перед £Т>трудникам~и ОВД встают все более трудные задачи, которые приходится выполнять в экстремальных ситуациях. Ускорение научно-технического пр~огресса, нарастание информационных потоков требуют постоянного, «пожизненного» обучения, повышения квалификации, обновления знаний, умений и навыков.

Новые задачи, возникшие перед руководством МВД, реформирование органов внутренних дел Российской Федерации, ценностно-смысловых, личностно развивающих функций образования вызвали необходимость разработки механизмов реализации непрерывности профессионального образования работников правоохранительных органов с позиций личностно ориентированного подхода.

Непрерывность профессиональной подготовки сотрудника правоохранительных органов подразумевает преемственность всех этапов его профессионального становления: раннюю профессиональную ориентацию молодежи на работу в ОВД; прохождение через школу милиции, участие в обязательной непрерывной подготовке на местах (в районных подразделениях); возможность получения образования в средней специальной школе милиции; а также в высших учебных заведениях по юридическим специальностям с дальнейшей возможностью обучения в Академии МВД-России. Реализация непрерывности в системе профессионального образования сотрудника правоохранительных органов в настоящее время осуществляется посредством достаточно полно и всесторонне разработанных взаимодополняющих механизмов: социально-экономического и организационно-педагогического. В то же время, нельзя не отметить, что осуществление непрерывности в системе профессионального образования сотрудника ОВД посредством названных механизмов отвечает технократической парадигме образования, преобладавшей долгое время в мировой педагогической теории и практике. Приоритетом данной парадигмы, как указывает Е.Г. Осовский, являются экономические потребности государства, практическими целями — формирование специалиста, владеющего системой профессиональных знаний, умений и навыков в узкой сфере специальности. Главное внимание обращается на выбор технологий, систем и методов профессионального обучения, сокращающих во времени, ускоряющих и в известной мере автоматизирующих этот процесс.

На современном этапе развития теории и практики педагогики происходит переосмысление основных целей развития образования. Сегодня видится, что образование должно «выводиться» не столько из перспективных задач общественного развития, сколько из наличного уровня развития общества и личности. Альтернативой технократической парадигме является гуманистическая концепция образовательного процесса в профессиональной школе, призывающая учитывать особенности и интересы личности, ее профессионального развития [42, 111, 156].

Это позволяет выделить необходимый и, в то же время, недостаточно разработанный личностно .ориентированный подход в реализации непрерывности профессионального образования, позволяющий организовать педагогическую систему актуализации ценностно-смысловых, мотивационно-волевых качеств личности сотрудника правоохранительных органов в процессе повышения его профессиональной квалификации. Только в этом случае образование из средства социализации человека превратится в условие развития личности.

Вместе с тем, способность личности к непрерывному образованию рассматривается сегодня как психологическое новообразование, сущностью которого является ценностно-смысловое отношение к образованию, стремление постоянно совершенствовать себя, развиваться и изменяться на протяжении всей жизни [98]. Приоритетной задачей профессиональной школы является воспитание у личности потребности и готовности к непрерывному образованию. Поэтому на современном этапе обеспечения непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД- с особой актуальностью встает задача возможно раннего выявления потенциальных возможностей самореализации личности и карьерного продвижения на всех уровнях профессиональной подготовки. —

В научных исследованиях на эту тему указывается, что в содержании, структуре и технологии подготовки специалиста непременно должен присутствовать прогностический компонент. В этом случае будут охвачены все стороны единой системы становления сотрудника ОВД как профессионала, можно будет предвидеть оптимальный ход профессионального становления и профессиональной самоактуализации сотрудников ОВД, а также оптимизировать педагогическое управление этими процессам^ [156]. Но при этом встает вопрос: сориентирована ли современная система непрерывного профессионального образования на такого рода организацию подготовки специалистов в системе ОВД?

На данный момент приходится констатировать тот факт, что организация и управление учебно-воспитательной подготовкой специалистов ОВД целиком и полностью базируется на принципе «стандартной подготовки стандартных специалистов». Таким образом, на основе теоретического анализа и практического опыта организации системы образования сотрудников ОВД выявляется противоречие между насущной необходимостью на современном этапе развития нашего общества строить учебно-вос питательный процесс обучения профессионала, учитывая особенности и интересы личности, ее профессионального развития (саморазвития), с одной стороны, а с другой стороны — отсутствием как теоретических, так и практических разработок основных путей и средств реализации личностно ориентированного подхода в организации непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД.

Отсюда вытекает проблема исследования: каковы организационно-педагогические условия реализации личностно ориентированного подхода на современном этапе организации непрерывного профессионального образования сотрудников правоохранительных органов?

Объект исследования — непрерывное профессиональное образование сотрудников ОВД.

Предмет исследования — организационно-педагогические условия реализации личностно ориентированного подхода в непрерывном профессиональном образовании сотрудников ОВД РТ.

Цель исследования: выявить и обосновать организационно-педагогические условия реализации личностно ориентированного подхода в непрерывном " профессиональном образовании сотрудников органов внутренних дел Республики Татарстан.

Гипотеза исследования: реализация личностно ориентированного подхода в непрерывном профессиональном образовании сотрудников ОВД будет эффективной, если:

1) она осуществляется на основе прогностической модели сотрудника ОВД как профессионала, выступающей в качестве цели и критерия эффективности реализации личностно ориентированного подхода;

2) разработана и реализована адекватная целям развития личности профессионала в сфере правоохранительной деятельности система стимулирования, сопровождения и мониторинга непрерывного-профессионального образования сотрудников ОВД.

Задачи:

1) выявить современные требования к качествам личности сотрудника ОВД, способствующим развитию его профессионализма;

2) теоретически обосновать сущность личностно ориентированного подхода и основные условия его реализации в системе непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД;

3 ) разработать и апробировать модель личности сотрудника ОВД -профессионала, которая позволила бы определить цель и оценить эффективность его непрерывного профессионального образования с позиций личностно ориентированного подхода;

4) разработать содержание и структуру мониторинга эффективности непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД РТ, который позволит провести всесторонний анализ существующих средств стимуляции и сопровождения непрерывного профессионального образования сотрудников.

Методологической основой исследования явились: системный подход как общенаучный метод анализа всех факторов, влияющих на изучаемое явление; концептуальные исследования пробам непрерывного профессионального образования, проведенные В.П.Беспалько,

Б.С.Гершунским, Г.В.Мухаметзяновой, Г.И.Ибрагимовым, А.М.Новиковым и другими известными учеными; идеи гуманизации профессионального образования, изложенные в трудах Н.Д.Никандрова, М.И.Махмутова и др.; концепции личностно ориентированного профессионального образования, разрабатываемые в трудах Е.В.Бондаревской, В.В.Серикова, Э.Ф.Зеера, Л.А.Воловича и др.; деятельностный подход к пониманию личности, представленный в трудах А.Н. Леонтьева и его учеников.

Методы исследования: анализ данных прогноза о развитии сферы правоохранительной деятельности; анализ нормативных документов (квалификационных характеристик, приказов, положен ш о службе в ОВД); анализ материалов отчетов Управления по кадровой и воспитательной работе МВД~РТза период с 1996 по 2002 годы; анализ реальной практики обучения и работы "специалистов ^)ВД РТна основе наблюдений, анкетирования, тестирования; корреляционный анализ на основе стандартных "методов математической статистики (пакет StatSoft Statistica). В ходе исследования было проведено анкетирование 665 сотрудников руководящего и рядового состава 24 органов и подразделений внутренних дел разных городов и районов Республики Татарстан.

Положения, выносимые на защиту.

1. Сущность личностно ориентированного подхода в непрерывном профессиональном образовании сотрудников ОВД, заключающаяся в том, что организация непрерывного профессионального образования должна обеспечиваться путем создания системы организационно-педагогических условий, мотивирующих личность на непрерывное повышение профессиональной квалификации, и обеспечение "адекв гтности этих условий типу ведущей деятельности на соответствующем этапе личностного и профессионального развития сотрудников ОВД. —

2. Целью и критерием оценки качества непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД должны выступать требования к личности сотрудника ОВД, основанные не на традиционно рассматриваемых в педагогических исследованиях моделях специалиста, а на модели профессионала в сфере правоохранительной деятельности, поскольку задачей организации непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД на этапах их первичной и вторичной профессионализации является формирование их профессионализма.

3. Модель профессионала в сфере правоохранительной деятельности, составляющими которой являются: профессиональная компетентность (как системообразующий фактор профессионализма); высокий уровень морально-правового самосознания; субъективное ощущение удовлетворения своей профессиональной деятельностью и карьерой; профессионально необходимые качества личности (как основа способности к выполнению специфических задач деятельности в сфере охраны правопорядка); направленность личности на задачи профессиональной деятельности и на профессиональное совершенствование. —

4. Процедура проведения мониторинга эффективности существующей системы обеспечения непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД РТ, при которой содержание анализа определяется личностно ориентированным подходом к обеспечению непрерывности профессионального образования, а структурные компоненты и критерии оценки основаны на составляющих модели личности профессионала в сфере правоохранительной деятельности.

Достоверность сформулированных в работе положений и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исследования, применением адекватного целям исследования методического инструментария, получением данных на репрезентативной выборке, подтвержденных показателями корреляционного анализа выявленных эмпирических данных.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлены и обоснованы сущность личностно ориентированного подхода и основные организационно-педагогические условия его реализации в непрерывном профессиональном образовании сотрудника ОВД РТ.

Научная новизна исследования заключается в том, что в качестве одного из организационно-педагогических условий обоснована модель личности сотрудника правоохранительных органов как профессионала и показаны возможности использования составляющих данной модели в качестве критериев оценки эффективности системы непрерывного профессионального образования при проведении мониторинга.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации мониторинга эффективности системы непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД РТ, выявлении путей повышения их профессионализма на основе личностно ориентированного подхода.

- Апробация результатов работы проходила на проведенных Управлением по кадровой и воспитательной-работе МВД РТ совещаниях-семинарах с заместителями начальников РО - ПРОВД по кадрам в январе 2001 и 2002 гг. (г. Казань); на учебно-методическом семинаре с командно-преподавательским составом учебных центров МВД РТ (УЦ МВД РТ г.Казани, УЦ ГИБДД МВД РТ г. Наб. Челны, УЦ специальной, боевой, физической подготовки и спорта г. Казани, пос. Мирный) в 2002г.; на Межрегиональной конференции

Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста», г. Воронеж, март 2001 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире», г. Магнитогорск,-май 2001г., на IX Всероссийской конференции «Духовность;-здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования», г. Казань - г. Йошкар-Ола, июнь 2001г.; на научно-практической конференции «Качество лрофессионального образования: проблемы управления, обеспечения и мониторинга», г. Казань, ИСПО РАО, 2002г. Мониторинг эффективности системы непрерывного профессионального образования сотрудников внедрен в служебную деятельность кадровых аппаратов органов и подразделений МВД РТ с целью отслеживания динамики профессиональных показателей личного состава.

Содержание основной части диссертации определяется поставленной целью и задачами; структура диссертации: две главы, состоящие из 6 параграфов.

В первой главе «Теоретические основы реализации личностно ориентированного подхода в организации непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД РТ» проведен анализ литературных данных по проблеме организации непрерывного профессионального образования сотрудников правоохранительных органов. Отмечена приоритетность личностно ориентированного подхода в современной образовательной политике. Установлено, что созданы определенные организационно-педагогические, социально-экономические и правовые механизмы, необходимые для успешной переориентации системы непрерывного образования работников правоохранительных органов с технократической на гуманистическую парадигму. Выявлено, что личностно ориентированные формы непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД представляют собой большой нереализованный потенциал развития. Теоретически обосновывается положение о личностно ориентированном подходе как инструменте обеспечения непрерывности профессионального образования и описывается модель личности сотрудника ОВД как профессионала.

Во второй главе «Мониторинг эффективности системы непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД РТ с позиций личностно ориентированного подхода» описывается схема организации исследования состояния и потенциала развития системы непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД РТ. Анализируются формы стимулирования сотрудников ОВД к профессиональному совершенствованию и - средства обеспечения непрерывности профессионального образования, оценивается их эффективность в реальной практике организации непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД РТ. Приводятся данные исследования (на основе анкетирования и тестирования сотрудников 24 ОВД РТ) профессиональных качеств сотрудников и их субъективных установок к целям и формам непрерывного профессионального образования. Выявляется потенциал развития форм и средств непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД РТ на основе соотношения между потребностями личности и реальным состоянием системы непрерывного профессионального образования.

В заключении' представлены основные итоги исследования, показаны возможные направления дальнейшей разработки проблемы внедрения в практику организации системы непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД средств реализации личностно ориентированного подхода.

Список литературы содержит 182 наименования.

В приложения вынесены схемы, образец методики исследования субъективных и объективных факторов формирования профессионализма сотрудников ОВД РТ.

1. Теоретические основы реализации личностно ориентированного подхода в организации непрерывного профессионального образования сотрудников правоохранительных органов Республики Татарстан

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. В ходе данного исследования разработана и апробирована процедура проведения мониторинга эффективности существующей системы обеспечения непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД РТ. Содержание анализа при проведении данного мониторинга определялось личностно ориентированным подходом к обеспечению непрерывности профессионального образования, а структурные компоненты и критерии оценки разрабатывались на основе составляющих модели личности профессионала в сфере правоохранительной деятельности.

2. При проведении мониторинга была установлена низкая эффективность административно-командных и технократических форм обеспечения повышения профессионального уровня при их преобладании в практике реализации непрерывности профессионального образования. Повышение профессионального уровня сотрудников ОВД РТ связано с реализацией личностно ориентированных форм обеспечения непрерывного профессионального образования и ориентацией сотрудников правоохранительных органов на непрерывный профессиональный рост.

3. В результате мониторинга было выявлено, что формирование внутриличностной ориентации сотрудников правоохранительных органов на непрерывный профессиональный рост будет происходить при создании следующих организационно-педагогических условий:

•учет развивающих функций личности руководителя и профессионального коллектива как профессионально-образовательной среды;

•внедрение в образовательный процесс системы ОВД РТ новых педагогических технологий профессионального развития личности и совершенствование существующих: конкурсов профессионального мастерства, соревнований по служебно-прикладным видам спорта.

147

Заключение

В данном диссертационном исследовании прорабатывалась проблема поиска организационно-педагогических условий реализации личностно ориентированного подхода на современном этапе непрерывного профессионального образования сотрудников правоохранительных органов. В ходе-теоретического ^обзора, анализа -научной литературы и нормативно-правовых документов по проблеме исследования показано, что на данном этапе основные организационно-педагогические, социально-экономические и правовые механизмы непрерывного профессионального образования сотрудников правоохранительных органов, созданы. В то же время в научно-методическом обеспечении и практическом функционировании непрерывного профессионального образования сотрудников правоохранительных органов личностно ориентированные формы работы представляют собой большой нереализованный потенциал развития.

При рассмотрении личностно ориентированного подхода в качестве инструмента формирования профессионализма сотрудников ОВД в системе непрерывного профессионального образования были проанализированы разные взгляды на понимание феномена личности в научной литературе и на то, как это понимание отражается в содержании личностно ориентированного подхода. В результате данного анализа были раскрыты "разные позиции личностно ориентированного подхода в зависимости от традиций понимания личности как психического феномена. Показано, что биологически ориентированное понимание личности, "по сути, не позволяет развести в современном образовании индивидуальный, дифференцированный, личностный, гуманитарный и др. подходы. Рассмотрение личности с позиций гуманистической психологии нацеливает образовательный процесс на развитие личности обучающегося, предполагает, что обучаемый сам творит учение и самого себя; это приводит к изменению соотношения нормативных требований к результатам образования и требований к самообразованию, самоосуществлению в учебно-профессиональной деятельности. Однако при всей привлекательности гуманистических позиций личностно ориентированного подхода в организации непрерывного профессионального образования сотрудников правоохранительных органов необходима несколько иная позиция, позволяющая решать задачи поиска и применения методов целенаправленного, прогнозируемого и контролируемого управления этим процессом. Таким задачам в методологическом плане наиболее всего соответствует личностно - деятельностный подход, который представлен в таких положениях, как создание стимулов (внешних побуждений) социального и профессионального развития субъектов профессионально - образовательного процесса; внедрение в профессионально-образовательный процесс современных педагогических и психологических технологий развития личности; обеспечение мониторинга профессионального развития всех субъектов образования и т.п.

Обобщение научных позиций и анализ сущности личностно ориентированного подхода позволили нам выдвинуть и обосновать положение, что личностно ориентированный подход выступает в качестве инструмента, обеспечивающего непрерывность профессионального образования сотрудников ОВД, их успешную профессиональную самореализацию в изменяющихся условиях реальной жизни. Установлены и описаны основные функции, которые должен выполнять личностно ориентированный подход как инструмент формирования личности профессионала: обеспечение адекватности- организации системы непрерывного профессионального развития личности профессионала типу ведущей деятельности на соответствующем этапе личностного и профессионального развития; создание системы организационно-педагогических условий, мотивирующих личность на непрерывное повышение профессиональной квалификации; возможность использования модели личности профессионала в качестве цели и критерия оценки успешности профессионального развития, на основе которой возможно осуществлять мониторинг профессионального развития личности; возможность оперировать кризисными ситуациями в развитии личности профессионала и обеспечивать качественные переходы в данном процессе.

Вопрос о моделировании личности сотрудника Правоохранительных органов как профессионала разрабатывался, в первую очередь, на теоретическом уровне. В результате анализа различных подходов к моделированию личности специалиста была выявлена необходимость разведения понятий «специалист» и «профессионал» и показано, что именно модель профессионала соответствует, по сути,- задачам личностно ориентированного подхода, поскольку профессионал мобилизует, проявляет и реализует в своем профессиональном труде наиболее значимые личностные образования и качества. В данном исследовании на основе теоретического анализа выделены и подробно описаны основные составляющие модели личности сотрудника правоохранительных органов как профессионала. Данные составляющие модели затем были апробированы в качестве основополагающих критериев для разработки и проведения мониторинга эффективности системы непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД РТ.

Мониторинг эффективности системы непрерывного профессионального образования сотрудников правоохранительных органов проходил в три этапа. На первом этапе был проведен анализ приказов, нормативных документов и т.п. с целью определения и оценки существующей в настоящее время системы мотивации и обеспечения непрерывного профессионального образования сотрудников правоохранительных органов. В результате было установлено, что на нормативном уровне обеспечение профессионального образования сотрудников правоохранительных органов обеспечивается целостной системой, включающей различные — факторы стимулирования профессионального совершенствования: нормативно-правовые, административные, социально-экономические, организационно-методические, индивидуально-педагогические. При сопоставлении с разработанной нами моделью личности профессионала в сфере правоохранительной деятельности, с одной стороны, показано, что каждой составляющей модели соответствуют разные способы стимулирования профессионального роста, а с другой, видна многофункциональность каждой формы стимулирования составляющих профессионализма.

На втором этапе проводилась оценка эффективности функционирования отдельных элементов данной системы в реальной практике непрерывного профессионального образования сотрудников правоохранительных органов Республики Татарстан. С этой целью был проведен контент-анализ материала отчетов Управления по кадровой и воспитательной работе МВД РТ за период с 1996 по 2002 годы. Основой для разработки показателей при проведении анализа эффективности основных форм стимулирования и обеспечения профессионализма сотрудников ОВД РТ также выступали составляющие модели профессионала в сфере правоохранительной деятельности. В результате проведенного на этом этапе исследования было установлено, что в реальной практике обеспечения непрерывного профессионального развития сотрудников ОВД РТ преобладают командно-административные формы работы, при этом их эффективность по основным показателям оценивается низко. В случае реализации личностно ориентированных форм работы по повышению профессионального уровня мы наблюдаем высокую эффективность: положительную динамику показателей уровня профессионального развития сотрудников ОВД РТ—Также было выявлено, что отсутствует необходимая связь между сферой профессионального образования и сферой .профессиональной деятельности в системе ОВД РТ. В связи с этим повышение качества компонентов системы непрерывного профессионального образования в сфере правоохранительной деятельности не будет иметь ожидаемого влияния на совершенствование профессиональной деятельности сотрудников ОВД РТ, пока выпускники средних и высших учебных заведениях МВД не будут связывать свою профессиональную деятельность с работой в ОВД. На следующем этапе мониторинга стояла задача выявить объективные и субъективные факторы профессионального совершенствования сотрудников ОВД РТ.

Основной целью проведения мониторинга на этом этапе было определение форм стимулирования к повышению профессионального-уровня и обеспечения непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД РТ, приоритетных с позиций субъекта данного процесса.

Методом исследования выступал анкетный опрос сотрудников 2 4 органови подразделений внутренних дел Республики Татарстан. Методика исследования личности сотрудника ОВД РТ (в виде анкеты) разработана на основе выделенных и описанных в теоретической части диссертационной работы составляющих модели личности профессионала в системе правоохранительных органов.

По результатам данного этапа мониторинга эффективности системы непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД РТ можно сделать вывод, что потребности и установки сотрудника как субъекта процесса непрерывного профессионального образования не пол юстью соответствуют реальному состоянию данной системы. Выявлено, что направления по совершенствованию материального стимулирования профессионального роста, так же, как и усиление административных форм воздействия (поощрений и ^взысканий), не способны дать желаемых результатов, поскольку их личностная значимость для большинства сотрудников минимальна. Корреляционный анализ показал, что соответствие личностных характеристик сотрудника ОВД разработанной нами модели личности профессионала в сфере правоохранительной деятельности связано с наличием у него установок на профессиональное самосовершенствование и ориентацией на нормы и требования профессионального коллектива как стимулы профессионального роста. Преодоление противоречий видится в том, чтобы уменьшить «администрирование» в управлении процессом непрерывного повышения профессионального уровня, усилить механизмы воздействия на совершенствование профессиональных характеристик личности путем формирования соответствующих групповых норм и ценностей.

Обобщая результаты проведенного исследования, можно сделать следующие'выводы:

1. В организации непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД личностно ориентированный подход выступает в качестве инструмента, позволяющего обеспечить ее" адекватность типу ведущей деятельности на. соответствующем этапе личностного и профессионального развития, нацеливая данный процесс на формирование профессионализма сотрудника правоохранительных органов.

2. В соответствии с позициями личностно ориентированного подхода в исследовании разработана и апробирована модель личности профессионала в сфере правоохранительной деятельности, которая выступает в качестве цели профессионального совершенствования и в качестве критерия оценки уровня профессионального развития сотрудника правоохранительных органов.

3. Основные условия реализации личностно ориентированного подхода в непрерывном профессиональном образовании сотрудников правоохранительных органов, как показывают результаты проведенного

ГА мониторинга, состоят в учёте развивающих функций личности руководителя и профессионального коллектива как профессионально-образовательной среды, а также во внедрении в образовательный процесс системы ОВД РТ новых технологий профессионального развития личности и совершенствования уже существующих (конкурсов профессионального мастерства, соревнований по служебно-прикладным видам спорта). ~

Проведенное исследование позволяет наметитьосновные направления дальнейшей, более глубокой" проработки проблемы реализации личностно ориентированного подхода в непрерывном профессиональном образовании . сотрудников правоохранительных органов. Наиболее явно просматриваются на основе результатов данного исследования следующие направления, которые должны стать приоритетными в ближайшее время: разработка и внедрение в систему непрерывного профессионального образования личностно ориентированных технологий развития профессионализма сотрудников правоохранительных органов; совершенствование диагностического комплекса для проведения мониторинга развития профессионально-личностных качеств сотрудников правоохранительных органов; дальнейшая апробация, расширение и дополнение соответствующими диагностическими методиками разработанной в исследовании модели личности профессионала в сфере правоохранительной деятельности; углубленное и более детальное изучение факторов социально-профессиональной среды, влияющих на актуализацию мотивов профессионально-личностного развития сотрудников правоохранительных органов и стимулирующих их к непрерывному повышению профессиональной квалификации.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия реализации личностно ориентированного подхода в непрерывном профессиональном образовании сотрудников органов внутренних дел"

На правах рукописи

ГАЛЕЕВ ИСКАНДЕР ШАМИЛЬЕВИЧ

I

Г

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА В НЕПРЕРЫВНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ (на примере ОВД Республики Татарстан)

специальность 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и

образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань - 2003

Работа выполнена в лаборатории специальной и практической подготовки Института среднего профессионального образования Российской академии

образования

Научный руководитель

действительный член РАО, доктор педагогических наук, профессор Г.В.МУХАМЕТЗЯНОВА

Официальные оппоненты - член-корреспондент РАО,

доктор философских наук, профессор Л.А.ВОЛОВИЧ

Ведущая организация -

кандидат педагогических наук, доцент Г.Ф. САДРИСЛАМОВ

Нижегородская академия МВД России

Защита состоится " 2003 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических и доктора психологических наук в Институте среднего профессионального образования РАО по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева, д.12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан" £> " 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

Т.М.Трегубова

2.QQ3-A _

yoZ 8 з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее_время имеет место новое

отношение к профессиональному образованию сотрудников правоохранительных органов. Обновляются его функции в открытом демократическом—обществе, по-иному понимается его смысл: сотрудник ^правоохранительных органов в процессе непрерывного повышения квалификации должен не просто адаптироваться к своей профессии или к_ быстро изменяющимся условиям социально-экономического, правового, научно-технического уровня развития общества, а непрерывно и целенаправленно повышать уровень своего профессионализма, совершенствуя свою личность.

Проблема непрерывного профессионального образования в целом и в системе правоохранительных органов в частности в настоящее время достаточно полно и всесторонне проработана ведущими учеными: В.П.Беспалько. Б.С.Гершунским. ПЛеонгардом. Г.В.Мухаметзяновой. Г.И.Ибрагимовым. А.М.Новиковым. И.В.Биочинским, А.А.Кабановым. О.Р.Саркисовым. В.Б.Синниковым.

A.В.Тюриным и др. В последние годы уделяется все больше внимания реализации личностно ориентированного подхода в организации учебного процесса, чю отражено .в диссертационных исследованиях С.С.Амировой, В.В.Белякова. Н.Т.Волкова, А.В.Давыденко, Т.И.Купылиной, С.Г.Марфина и др. В этих работах, посвященных самым разным направлениям профессионального становления, показано, что развитие профессионализма тесным образом связано с личностным развитием.

Идеи сопровождения образовательного процесса в учебных заведениях МВД с применением технологий, форм и методов личностно ориентированного подхода представлены в диссертационных работах М.М.Авдрианова. В.И.Богдановской. И.И.Бринько, Т. Л .Журавлевой, К.Э.Комарова, А.В.Молокановой, Ю.С.Назаровой.

B.Г.Сысуева, А.И.Чернова и др. Ряд исследований посвящен отдельным вопросам профессионально-личностного совершенствования сотрудников ОВД в процессе повышения квалификации (В.Р.Келих. В.И.Шадрин, А.М.Шевчелко).

В исследованиях. посвященных организации непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД, отмечается, что в содержании, структуре и технологии подготовки специалиста непременно должен присутствовать прогностический компонент. Чтобы предвидеть оптимальный ход профессионального становления и профессиональной-_ самоактуадизации сотрудников ОВД, а также усовершенствовать педагс

ygfffttl

процессами, необходимо охватить все стороны единой системы становления сотрудника ОВД как профессионала (Тюрин A.B.). Но при эшм встает вопрос: сориентирована ли современная система непрерывного профессионального образования на такого рода организацию подготовки специалистов в системе ОВД?

В настоящее время-яриходится констатировать, что организация и управление учебио-воспитательной подготовкой сотрудников ОВД в большей степени базируются на технократическом подходе. На основе теоретическою исследования проблемы и изучения практического опыта организации системы образования сотрудников ОВД выявляется противоречие между насущной необходимостью строить учебно-воспитательный процесс обучения профессионала, учитывая особенности и интересы личности, се профессионального развития (саморазвития), с одной стороны, а с другой — отсутствием как теоретических, так и практических разработок основных путей и средств реализации личностно орисшированною подхода в организации непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД.

Отсюда вытекает проблема исследования: каковы организационно-педагогические условия реализации личностно ориентированного подхода на современном этапе организации непрерывного профессиональною образования сотрудников правоохранительных органов?

Объект исследования — непрерывное профессиональное образование сотрудников ОВД.

Предмет исследования — организационно-педагогические условия реализации личностно ориентированного подхода в непрерывном профессиональном образовании сотрудников ОВД РТ.

Цель исследования: выявить и обосновать организационно-педагогические

условия реализации личностно ориентированного подхода в непрерывном профессиональном образовании сотрудников органов внутренних дел Республики Татарстан.

Гипотеза исследования: реализация личностно ориентированного подхода в непрерывном профессиональном образовании сотрудников ОВД будет эффективной, если:

1) она осуществляется на основе прогностической модели сотрудника ОВД как профессионала, выступающей в качестве цели и критерия эффективности реализации личностне ориентированного подхода;

2) разработана и реализована адекватная целям развития личности профессионала в сфере правоохранительной деятельности система стимулирования, сопровождения и мониторинга непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД.

Задачи:

1) выявить современные требования к качествам личности сотрудника ОВД, способствующим развитию его профессионализма;

2) теоретически обосновать сущность личностно ориентированного подхода и основные условия его реализации в сист гме непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД;

3 ) разработать и апробировать модель личности сотрудника ОВД -профессионала, которая позволила бы определить цель и оценить эффективность его непрерывного профессионального образования с позиций личностно ориентированного подхода;

4) разработать содержание и структуру мониторинга эффективности непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД РТ, который позволит провести всесторонний анализ существующих средств стимуляции и сопровождения непрерывного профессионального образования сотрудников.

Методологической основой исследования явились: системный подход как общенаучный метод аналйза всех факторов, влияющих на изучаемое явление; концептуальные исследования проблем непрерывного профессионального образования, проведенные В.П.Беспалько, Б.С.Гершунским, Г.В.Мухаметзяновой, Т.И.Ибрагимовым, А.М.Новиковым и другими известными учеными; идеи гуманизации профессионального образования, изложенные в трудах Н.Д.Никандрова, М.И.Махмутова и др.; концепции личностно ориентированного Профессионального образования, разрабатываемые в трудах Е.В.Бондаревской, В.В.Серикова, Э.Ф.Зеера, Л.А.Воловича и др.; деятельностный подход к пониманию личности, представленный в трудах А.Н. Лео.нтьева и его учеников.

Методы исследования: анализ данных прогноза о развитии сферы правоохранительной деятельности; анализ нормативных документов (квалификационных характеристик, приказов, положений о службе в ОВД); анализ материалов отчетов Управления по кадровой и воспитательной работе МВД РТ за период с 1996 по 2002 годы; анализ реальной практики обучения и работы

специалистов ОВД РТ на основе наблюдений, анкетирования, тестирования; корреляционный анализ на основе стандартных методов математической статистики (пакет 5(а15ой Би^з^са). В ходе исследования было проведено анкетирование 665 сотрудников руководящего и рядового состава 24 органов и подразделений внутренних дел разных городов и районов Республики Татарстан.

Положения, выносимые на защиту.

1. Сущность личностно ориентированного подхода в непрерывном профессиональном образовании сотрудников ОВД, заключающаяся в том. что организация непрерывного профессионального образования должна обеспечиваться путем создания системы организационно-педагогических условий, мотивирующих личность на непрерывное повышение профессиональной квалификации и обеспечение адекватности этих условий типу ведущей деятельности на соответствующем этапе личностного и профессионального развития сотрудников ОВД.

2. Целью и критерием оценки качества непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД должны выступать требования к личности сотрудника ОВД, основанные не на традиционно рассматриваемых в педагогических исследованиях моделях специалиста, а на модели профессионала в сфере правоохранительной деятельности, поскольку задачей организации непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД на этапах их первичной и вторичной профессионализации является формирование их профессионализма.

3. Модель профессионала в сфере правоохранительной деятельности, составляющими которой являются: профессиональная компетентность (как системообразующий фактор профессионализма); высокий уровень морально-правового самосознания; субъективное ощущение удовлетворения своей профессиональной деятельностью и карьерой; профессионально необходимые качества личности (как основа способности к выполнению специфических задач деятельности в сфере охраны правопорядка); направленность личности на задачи профессиональной деятельности и на профессиональное совершенствование.

4. Процедура проведения мониторинга эффективности существующей системы обеспечения непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД РТ, при которой содержание анализа определяется личностно

-ориентированным подходом к обеспечению непрерывности профессионального образования, а структурные компоненты и критерии оценки основаны -на

составляющих модели личности профессионала в сфере правоохрашпелыюй деятельности.

Достоверность сформулированных в работе положений и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исследования, применением адекватного целям исследования методического инструментария, получением— данных на репрезентативной выборке, подтвержденных показателями корреляционного анализа выявленных эмпирических данных.

Теоретическая значимость.исследования заключается в юм, что выявлены и обоснованы сущность личное тно ориентированного подхода и основные ор1анизационно-педагогические условия его реализации в непрерывном профессиональном образовании сотрудника ОВД РТ.

Научная новизна исследования заключается в том. чш в качеаве одного из ор1анизационнопедаго1ических условий обоснована модель личности сотрудника правоохранительных органов, как профессионала, и показаны возможности использования составляющих данной модели в качестве критериев оценки эффективности системы непрерывного профессионального образования при проведении мониторинга.

Практическая значимость исследования соетош в разработке и апробации мониторинга эффективности системы непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД РТ, выявлении путет повышения их профессионализма на основе личностно ориентированного подхода.

Апробация результатов работы проходила на проведенных Управлением по кадровой и воспитательной работе МВД РТ совещаниях-семинарах с заместителями 'начальников РО - ГРОВД по кадрам в январе 2001 и 2002 гг. (г. Казань): на учебно-методическом семинаре с командно-преподавательским составом учебных центров МВД РТ (УЦ МВД РТ г.Казани. УЦ ГИБДД МВД РТ г. Наб. Челны. УЦ специальной, боевой, физической подготовки и спорта г. Казани, нос. Мирный) в 2002г.; на Межрегиональной конференции «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста», г. Воронеж, март 2001 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире», г. Магнитогорск, май 2001г., на IX Всероссийской конференции «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования», г. Казань - г. Йошкар-Ола. июнь 2001г.: на научно-практической конференции «Качество профессионального образования: проблемы управления, обеспечения и мониторинга», г. Казань, ИСПО РАО. 2002г. Мониторинг эффективности системы непрерывного " профессионального

образования сотрудников внедрен в служебную деятельность кадровых аппаратов органов и подразделений МВД РТ с целью отслеживания динамики профессиональных показателей личного состава.

Структура диссертации определяется поставленной целью и задачами, и состоит из введения, двух глав, заключения-библиографии и 4 приложений. Общий объем 176 страниц. В тексте диссертации представлено 6 рисунков и !2 таблиц. Список литературы содержит 182 наименования. В приложения вынесены схемы, а также образец методики исследования субъективных и объективных факторов формирования профессионализма сотрудников ОВД РТ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальнос1ь исследования, раскрыт научный аппарат, характеризуется научная новизна, определяется теоретическая и практическая значимость проблемы.

В первой главе «Теоретические основы реализации личностно ориентированного подхода в организации непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД РТ» проведен теоретический анализ научной литературы по проблеме организации непрерывного профессионального образования сотрудников правоохранительных органов. Показано, что сейчас мы сталкиваемся с новым ценностным отношением к профессиональному образованию работников правоохранительных органов и новыми функциями, которые оно выполняет в открытом демократическом обществе. Личностно ориентированный подход меняет фокус в рассмотрении общих задач и конкретных педагогических механизмов реализации непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД. По-иному понимается смысл непрерывного профессиона!ьного образования: сотрудник правоохранительных органов в процессе непрерывного повышения своей квалификации не просто адаптируется в своей профессии или в • быстро изменяющихся условиях социально-экономического. правового. научно-технического уровня развития общества, а непрерывно и целенаправленно повышает уровень своего профессионализма, совершенствуя свою личность.

Организация непрерывного образования сотрудников в системе ОВД требует поиска и применения методов целенаправленного, прогнозируемого и контролируемого управления этим процессом. Проведенный нами анализ социально-педагогических механизмов реализации непрерывности образования

сотрудников ОВД показал, что на текущий период достаточно полно разработаны научно-методически и внедрены в практику организационно-педагогический и социально-экономический механизмы реализации непрерывного профессионального образования сотрудников правоохранительных органов. Это четко отлаженная система взаимодействия—и преемственности учебно-образовательных учреждений системы МВД: разработанные учебные планы, программы организации занятий, учебно-методическая литература, система оценки и контроля знаний, нацеленная на профессиональное самосовершенствование на местах (в районных подразделениях), социально-экономическая поддержка повышающих свою квалификацию специалистов. В то же время личностно ориентированные механизмы непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД преде 1авляют собой большой нереализованный потенциал развития.

Теоретически обосновывается положение о личностно ориентированном подходе как инструменте обеспечения непрерывности профессионального образования. В научно-исследовательских работах к критериям личностно ориентированного обучения относят: мотивационно-целевую установку, способность к рефлексии в ходе профессионализации, сформированное гь личностно-профессиональных - качеств, эффективность работы по самосовершенствованию. Учитывая реформирование органе в внутренних дел Российской Федерации, усиление ценностно-смысловых, личностно развивающих функций образования, возросшую потребность и персональную ответственность каждого специалиста за свой профессионализм и конкурентоспособность на современном рынке труда, можно с полным основанием утверждать, что технологии '•'личностно ориентированного подхода в настоящее время наиболее адекватны организации процесса непрерывного образования сотрудников ОВД.

Личностно ориентированный подход выступает в качестве общей системы задач, переориентирующих весь процесс непрерывною профессионального образования в системе ОВД с устоявшейся технократической парадигмы, потерявшей в современных социально-экономических условиях актуальность, тормозящей поступательное развитие процесса образования, на парадигму гуманистическую, адекватную целям развития нашего общества и потребностям человека. Мы видим возможности личностного механизма реализации непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД в том, чтобы оптимизировать существующую систему стимуляции мотивационной сферы личности к непрерывному повышению своей профессиональной квалификации, выявить организационно-педагогические способы формирования внутриличностной

ориентации сотрудников ОВД на непрерывный профессиональный рост и профессиональную самоактуализацию.

Личностный механизм, выступая в качестве инструмента формирования профессионала в системе ОВД. заключается в том, чтобы:

• обеспечивать адекватность организации системы "непрерывного профессиональною образования сотрудника правоохранительных органов типу ведущей деятельности на соответствующем этапе личностного и профессионального развития;

•создать систему организационно-педагогических условий, можвирующих личность на непрерывное повышение профессиональной квалификации: •разработать и использовать модель личности профессионала, как в качестве цели (идеального ориентира), так и в качестве критерия оценки успешное! и профессионального развития, и осуществлять на основе этого моншоринг профессионально! о развития личности:

•уметь оперировать кризисными ситуациями в развитии личности профессионала, обеспечивая тем самым качественные переходы в данном процессе.

Решая задачу разработки и внедрения личностного механизма реализации непрерывности профессионального образования сотрудников ОВД. необходимо иметь четкое представление о конечной цели, предполагаемом результате этого процесса. Модель личности сотрудника органов внутренних дел, как средство достижения и оценки качества его непрерывного профессионального образования, должна учитывать сложный комплексный характер и специфику деятельности в правоохранительной сфере, значимость влияния личностных характеристик сотрудника правоохранительных органов на результат его деятельности и профессиональные требования к нему. Это позволит проводить моншоринг развития личности профессионала, систематически отслеживая уровень сформированное™ заданных моделью качеств.

В основе моделирования личности сотрудника правоохранительных органов идеалом, целью развития личности должен выступать не «специалист», а «профессионал». Качественное различие этих понятий отмечается в ряде научно-исследовательских работ, однако наиболее четкое разведение мы встречаем у Э.Ф.Зеера. Специалист, по мнению автора, это «...профессионально компетентный работник, обладающий необходимыми для качественного и производительного выполнения труда знаниями, умениями, качествами опытом и индивидуальным стилем деятельности». Профессионал - «работник, обладающий пшимо знаний, умений, качеств и опыта также определенной компетенцией, способностью к

самоорганизации, ответственностью и профессиональной надежностью»1. На данный момент существует целый ряд научно обоснованных профессиограмм и квалификационных требований к сотрудникам системы "ОВД, однако все их можно рассматривать в качестве модели специалиста, поскольку они основаны на «знаниевой» парадигме и определяют минимально необходимый уровень знаний, умений и навыков для успешного выполнения функциональных обязанностей по занимаемой должности. Данные модели, являясь, по сути, первой ступенью в профессиональном развитии, не ориентируют данный процесс на стадию профессионального мастерства (когда формируется профессиональная деятельность, подвижные интеграгивные психологические новообразования, самопроектирование своей деятельности и карьеры). Понимание сущности профессионала и профессионализации с позиций личностно ориешированного подхода несколько шире. Профессионал — это тот. кто не только виртуозно владеет необходимыми знаниями, умениями и навыками, но и требова1елсн к себе, характеризуйся высоким образовательным уровнем, творческой самореализацией в труде, развитым чувством ответственности, инициативой и предприимчивостью, ионимает сущность и значимость своей профессии, умеет актуализировать мотивацию деятельности; стремится и имеет способность к саморазвитию и самосовершенствованию; владеет технологиями саморегуляции, самосбережения, устойчивостью к стрессогенным факторам среды (Т.И.Бузмакова. 1999).

Для того, чтобы задать процессу непрерывного профессионального развития вектор, направленный на достижение вершин профессионального развития, основными составляющими модели личности сотрудника правоохранительных 'органов как, профессионала должны являться:

1) .профессиональная компетентность сотрудника правоохранительных органов как системообразующий фактор профессионализма;

2) высокий уровень морально-правового самосознания сотрудника правоохранительных органов;

3) стремление к успеху в профессиональной деятельности, проявляющееся в субъективном ощущении удовлетворенности собой, своей деятельностью и, в то же время, неудовлетворенностью отдельными характеристиками профессионального роста, что является одним из главных стимулов профессионального и личностного саморазвития;

1 Зеер ЭФ. Психология профессий Учеб пособие. 2-е тд., персраб и доп. Екатеринбург: Ищ-во Урал roc проф.-пед ун-та, 1999. С. 27-28

4) профессионально необходимые качества личности сотрудника правоохранительных органов, как основа способности к специфическим задачам профессиональной деятельности в сфере охраны правопорядка:

5) профессиональная направленность личности сотрудника правоохранительных органов на задачи профессиональной ""деятельности, выражающаяся в устойчиво высоком -уровне мотивации на непрерывное профессиональное саморазвитие.

Каждую из определенных нами составляющих модели личности сотрудника правоохранительных органов как профессионала своего дела, саму по себе, можно представить как систему критериев и признаков, отдельно ииа1 постируемых в рамках мониторинга качества непрерывного образования. Данные элементы, составляющие модель, имеют значение для обеспечения качества непрерывного образования сотрудников правоохранительных ор| ;шов лишь в их иерархической взаимосвязи и интеграции. Модель личности профессионала рассматривается как внешний фактор мотивации сотрудника ОВД к непрерывному профессиональному образованию. Кроме того, личность, находящаяся на этапе вторичной профессионализации, имеет собственное идеальное представление о конечной цели профессионального развития и требованиях к социально-профессиональным условиям своей деятельности, а также временных и качественных показателях темпа профессионального развития. Данные факторы с позиций личностно ориентированного подхода доступны оценке и целенаправленному воздействию.

Во второй главе «Мониторинг эффективности системы непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД РТ с позиций личностно ориентированного подхода» описывается схема организации исследования состояния и по1енциала развития системы непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД РТ. На первом этапе на основе нормативно-правовой документации, а также научных исследований по данному вопросу, анализируется содержание различных средств мотивации сотрудников ОВД к непрерывному профессиональному росту. При обобщении данных о современном состоянии системы стимулирования сотрудников правоохранительных органов к непрерывному повышению профессиональной квалификации отмечаются как положительные качества данной системы, так и недостатки, связанные с несоответствием ее изменяющимся запросам общества и человека. Положительным качеством является всесторонний учет и использование разноуровневых объективных факторов стимулирования профессионального совершенствования: нормативно-правовых. административных, социально-экономических.

организационно-методических, индивидуально-педагогических. Однако в этой детальной проработанности, нормативности, четкой и всесторонней продуманное!и системы стимулирования заключаются и недостатки, как обратная сторона медали: ригидность,_ низкая способность системы стимулирования и сопровождения непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД адаптироваться к ускоряющимся в обществе изменениям. -

• В процессе включенного наблюдения были выявлены конкретные факторы, которые в результате социально-экономических и политических изменений в нашем обществе отрицательно сказываются на эффективности системы стимулирования и обеспечения непрерывного профессионального образования в системе ОВД:

• снижение уровня жизни сотрудников ОВД до такой степени, что даже система материального поощрения и льгот не имеет уже той эффективности, которая предполагалась при разработке соответствующих нормативов;

• размывание кадрового ядра, когда профессионально состоявшиеся и опытные сотрудники вынуждены уходить из системы ОВД, в результате чего профессиональный рост молодых сотрудников существенно отстает • от «вынужденного» карьерного роста:

• снижение престижа профессиональной деятельности в системе ОВД.

В ходе анализа выявлено, что не все средства стимулирования профессионального развития можно считать личностно ориентированными: командно-административные, технократические методы занимают большое место в данной системе. Технократические методы и формы стимулирования профессионального роста являются внешними по отношению к личности каждого "конкретного сотрудника ОВД: они ориентированы на вьешние проявления профессионального развития и учитывают лишь формальные показатели: при этом внутриличностные проявления (мотивы, направленность, удовлетворенность, убеждения), как правило, не учитываются в качестве критериев или факторов профессионального становления. Так, исключительно административно-командными средствами может осуществляться непрерывная профессиональная подготовка на местах, административные поощрения и взыскания, материальные поощрения и льготы. Лишь в определенных условиях данные формы выводятся на личностно ориентированный уровень функционирования. К формам, которые обеспечивают непрерывное профессиональное образование сотрудников ОВД, опираясь на сформированные мотивы профессионального самосовершенствования, то есть нуждаются в личностно ориентированном подходе к их реализаций? относятся социально-экономическое и организационно-педагогическое обеспечение

обучения в средних и высших учебных заведениях, учебных центрах МВД. К тем формам стимулирования и обеспечения непрерывного професс! онального развития сотрудников ОВД, которые направлены на формирование внутренних мотивов самосовершенствования, можно отнести деятельность судов чести, советов коллективов и других общественных формирований, института наставничества, проведение конкурсов профессионального мастерства и соревнований по служебно-прикладным видам спорта.

Следующим (вторым) этапом являлось изучение эффективности указанных элементов системы стимулирования профессионального рост в реальной практике обеспечения непрерывного профессионального образования ОВД РТ. Вопросами обеспечения и контроля состояния качества профессиональной подготовки сотрудников ОВД Р'Г занимается Управление по кадровой и воспшательной работе (УКиВР) МВД РГ, поэтому основным источником эмпирических данных для анализа и оценки эффективности существующих форм стимуляции и обеспечения непрерывного профессионального образования явились материалы отчетов УКиВР МВД РТ за период с 1996 по 2002 годы. Для того, чтобы оценить эффективность функционирования каждой конкретной формы стимулирования в реальной практике обеспечения непрерывного профессионального образования сотрудников правоохранительных органов на региональном уровне (ОВД РТ), на основе модели профессионала в сфере правоохранительной деятельности были разработаны и применены критерии оценки качества результатов разных форм организации развития профессионализма сотрудников ОВД.

Проведенный анализ эффективности основных форм стимулирования к повышению профессионального уровня и обеспечения непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД РТ позволил установить, что в реальной практике обеспечения непрерывного профессионального развития сотрудников ОВД РТ преобладают командно-административные формы работы, при этом их эффективность по основным показателям оценивается низко. В случае реализации личностно ориентированных форм работы по повышению профессионального уровня мы наблюдаем высокую эффективность: положительную динамику показателей уровня профессионального развития сотрудников ОВД РТ.

В результате данного анализа было также выявлено отсутствие необходимой связи между сферой профессионального образования и сферой профессиональной деятельности в системе ОВД РТ (выпускники средних и высших учебных заведений юридического профиля не связывают свою профессиональную деятельность с работой в ОВД). На основании этого можно- утверждать, что само по себе

повышение качества компонентов системы профессионального образования в правоохранительной сфере не будет непосредственно отражаться на совершенствовании профессиональной деятельности сотрудников ОВД РТ.

На третьем этапе мониторинга стояла задача выявить объективные и субъективные факторы профессионального совершенствования сотрудников ОВД РТ. Личностно ориентированный подход предпола1ает построение образовательного процесса исходя из потребностей и ценностей субъекта образовательной деятельности. В связи с этим при проведении мониторинга эффективности системы непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД РТ особое внимание было уделено выявлению личностно-профессиональных характеристик сотрудников, их установок относительно развития профессионализма, относительно роли непрерывного профессионального образования и других факторов профессионального становления. Основной же целью проведения моншоринга на этом этапе было определение форм стимулирования к повышению профессионального уровня и обеспечения непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД РТ. приоритетных с позиций субъекта данного процесса. Методом исследования выступал анкетный опрос сотрудников 24 органов и подразделений внутренних дел Республики Татарстан. Методика исследования личности сотрудника ОВД РТ (в виде анкеты) разработана на основе выделенных и описанных в теоретической части диссертационной работы составляющих модели личности профессионала в сфере правоохранительной деятельности. Полученные данные подвергались качественному и количественному анализу. В ходе данного анализа выявляется потенциал развития форм и средств непрерывного 'профессионального образования сотрудников ОВД РТ на основе соотношения между потребностями личности и реальным состоянием системы непрерывного профессионального образования.

Для того, чтобы найти пути реализации личностно ориентированного подхода в непрерывном профессиональном образовании сотрудников правоохранительных органов, определялись стимулы и критерии профессионального развития, которые имеют для них наибольшее значение. При этом выявлялось соотношение между установленной на предыдущем этапе мониторинга степенью внедрения (распространенности) той или иной формы стимулирования профессионального роста и степенью ее значимости для сотрудников ОВД РТ (оценивалось в баллах по пятибалльной шкале). Как видно из представленных результатов (табл.1), наиболее распространенные формы стимулирования профессионального роста имеют наименьшее значение для большинства сотрудников ОВД РТ.

Таблица 1

Соотношение между степенью внедрения форм стимулирования профессионального роста и их значимостью для сотрудников ОВД РТ

-формы стимулирования профессиональною роста Внедрены в системе ОВД РТ (в баллах) Значимость для сотрудников ОВД РТ

% предпочтения- (в баллах)

Административные поощрения (присвоение новою звания) 5 10% 1

Карьерный рост 5 18% 2

Материальные поощрения 4 84% 4

Обучение в учебных заведениях МВД 4 80% 4

Участие в конкурсах профессионального мастерства 3 87% 4

Оценка референтной группы (уважение коллег и подчиненных) 2 98% 5

Удовлетворенность своей работой - 83% 4

Выявлено, что главными показателями повышения своего профессионализма сотрудники ОВД РТ считают уважительное отношение коллег и подчиненных (форма стимулирования профессионального роста, которая в последнее время, как было выявлено на предыдущем этапе мониторинга, ушла на задний план). Профессиональный рост, с точки зрения большинства сотрудников ОВД РТ. связан с материальным стимулированием, стремлением повышать уровень своего образования в средних и высших учебных заведениях, успешным участием в конкурсах профессионального мастерства. Эти позиции более адекватно представлены в соответствующих формах стимулирования профессионального роста.

Корреляционный анализ показал наличие связи между высокой степенью развития профессионально-личностных умений, показателями профессиональной направленности на себя, на задачу, на взаимодействие, и субъективным ощущением успеха в овладении профессионализмом. Причем субъективное ощущение успеха в овладении профессионализмом имеет обратную зависимость с направленностью на себя (г = -0,36; при р < 0,01): как правило, сотрудники, имеющие высокие показатели по шкале направленности на себя в профессиональной деятельности, недовольны своей работой и профессиональной карьерой. Напротив, сотрудники, которые

удовлетворены своей карьерой (или профессиональной деяк'льностыо). имеют профессиональную направленность на задачу, (г =0.29: при р < 0.05). а также проявляют высокую степень развития профессионально-личностных умений (г = 0,69: при р < 0,001). Установленная тесная взаимосвязь между данными характеристиками уровня профессионализма сотрудников ОВД" РТ подтверждает теоретически обоснованную ранее необходимость включения их в модель личности профессионала в сфере правоохранительной деятельности.

Выявлена связь установки на профессиональное самосовершенствование (возможность сравнить свой уровень подготовки с уровнем коллег и почувствовать желание совершенствоваться дальше, не останавливаясь i«a доспи нутом) с показателями направленности на задачу и на взаимодействие в профессиональной деятельности (табл.2).

Таблица 2

Корреляции между показателями уровня профессионализма сотрудников ОВД РТ и установками к стимулам и к средствам повышения профессионального мастерства (*** - р < 0,001; ** - р < 0,01; * - р < 0,05)

Установки сотрудников по Профессиональная направленность Удовлетворенность

отношению к стимулам повышения проф.мастерства на себя на задачу на взаимодействие профессиональной деятельностью

a S 1 5. 1 ъ о S ч ■ g £ ■'Я | Проявление

коллективных взаимоотношений ■ 0,2* ■ -

Карьерный рост 0.39** - - -0.45**

о g. Профессиональное -

> s совершенствование - 0.6*** 0,32** 0,56***

s Материальное

« ï - г поощрение 0,63*** - - - -0,33**

5 8 Э s 3 9 ¡в Я g 1 Воздействие

референтной - 0,22* 0.32** 0.47**

1 § группы / личности

i s É P О s Избегание административных 0.48** _

к a наказаний

Установка сотрудников ОВД РТ на профессиональное совершенствование имеет достоверную связь с удовлетворением своей профессиональной деятельностью (либо карьерным ростом).

Сотрудники, которые участие в конкурсах профессионального мастерства связывают с карьерой (возможность проявить себя, быстрее продвинуться по служебной лестнице), имеют направленность на себя в профессиональной деятельности и. как правило, не удовлетворены своей профессиональном карьерой. Установка на материальное стимулирование профессионально!о роста связана с типом профессиональной направленности на себя и с неудовлетворенностью профессиональной деятельностью (карьерой). Ус1ановка на личный пример начальства, коллег и высокий уровень требовательности в коллективе как стимулы профессиональною роста связана с удовлетворенностью профессиональной деятельностью (карьерой) и с профессиональной направленностью на взаимодействие или па задачу.

Таким образом, корреляционный анализ показал, что соответствие личностных характеристик сотрудника ОВД разработанной на\-и модели личности профессионала в сфере правоохранительной деятельности связано с наличием установок на профессиональное самосовершенствование и ориешацией на нормы и требования профессионального коллектива как стимулы профессионального роста.

По результатам данного этапа мониторинга эффективности системы непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД РТ можно сделать вывод, что потребности и установки сотрудника как субъекта процесса непрерывного профессионального образования не полностью соответствуют реальному состоянию данной системы. Выявлено, что направления по совершенствованию материального стимулирования профессионального роста, так же. как и усиление административных форм воздействия (поощрений и взысканий), не способны дать желаемых результатов, поскольку их личностная значимость для большинства сотрудников минимальна. Возможность преодоления противоречий видится в том, чтобы уменьшить «администрирование» в управлении процессом непрерывного повышения профессионального уровня, усилить механизмы воздействия на совершенствование профессиональных характеристик личности путем формирования соответствующих групповых норм и ценностей.

В заключении представлены основные итоги исследования, показаны возможные направления дальнейшей разработки проблемы внедрения в практику организации системы непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД средств реализации личностно ориентированного подхода.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В организации непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД личностно ориентированный подход выступает в качестве инструмента,

_позволяющего обеспечить ее адекватность типу ведущей деятельности на

соответствующем этапе личностного и профессионального развития, нацеливая данный процесс на формирование профессионализма сотрудника правоохранительных органов.

2. В соответствии с позициями личностно ориентированного подхода в исследовании разработана и апробирована модель личности профессионала в сфере правоохранительной деятельности, которая выступает в качестве цели профессионального совершенствования и в качестве критерия оценки уровня профессионального развития сотрудника правоохранительных органов.

3. Основные условия реализации личностно ориентированного подхода в непрерывном профессиональном образовании сотрудников правоохранительных органов, как показывают результаты проведенного мониторинга, состоят в учете развивающих функций личности руководителя и профессионального коллектива как профессионально-образовательной среды, а также во внедрении в ~ образовательный процесс системы ОВД РТ новых технологий профессионального развития личности и совершенствования уже существующих (конкурсов профессионального мастерства, соревнований по служебно-прикладным видам спорта).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

1. Галеев И.Ш. Механизмы реализации преемственности в системе профессиональной подготовки работников правоохранительных органов Республики Татарстан // Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции, 1415 марта 2001 года. - Воронеж: Воронежский государственный университет. 2001. -С.288-289.

2. Галеев И.Ш. Личностный механизм реализации непрерывности — образования в. правоохранительной сфере // Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире: Материалы Всероссийской научно-

практической конференции / Под ред. С.Н.Крыгиной, Н.Н.Крыгиной, О.А.Копцевой. - Магнитогорск: Изд-во МаГУ, 2001. - С.184 -186.

3. Галеев И.Ш. Реализация гуманистической парадигмы в профессиональном становлении сотрудников правоохранительных органов РТ // Сборник статей и тезисов IX Всероссийской конференции «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования».Казань: Центр инновационных технологий, 2001. - С. 295 - 296.

4. Галеев И.Ш. Модель личности сотрудника правоохранительных органов с позиций личностно ориентированного подхода к реализации непрерывности профессионального образования сотрудников ОВД // Качество профессионального образования: проблемы управления, обеспечения и мониторинга: тезисы докладов научно-практической конференции / Под общ. редакцией Г.И.Ибрагимова. - Казань: ИСПО РАО, 2002. - С. 61-62.

5. Мухаметзянова Г.В.. Галеев И.Ш. Личностный механизм реализации непрерывного профессионального образования как инструмент формирования профессионализма сотрудников правоохранительных органов // Профессиональное образование. - 2002.-№1-С. 3-8 (авт.-0,3 пл.)

i t

!

с

L

I

100 экз

Отпечатано в типографии Казанского юридического института МВД России

420108, Казань, ул Магистральная, 35

l^jsA 7 0 28