автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое сопровождение боевой подготовки будущих милиционеров
- Автор научной работы
- Копейкин, Александр Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Астрахань
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Копейкин, Александр Николаевич, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Предпосылки исследования педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров.
§1.1". Педагогическое сопровождение боевой подготовки будущих милиционеров как научная проблема.
§ 1.2. Структура, критерии и уровни боевой готовности будущих милиционеров.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по педагогическому сопровождению боевой подготовки будущих милиционеров.
§2.1". Моделирование педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров.
§2.2. Принципы и условия эффективности функционирования модели педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое сопровождение боевой подготовки будущих милиционеров"
Актуальность темы исследования определяется сложностью задач, решаемых органами внутренних дел в условиях коренных изменений в политической и экономической жизни российского общества, ростом преступности, напряженной оперативной обстановкой, возрастанием физических, моральных и психологических нагрузок, усилением силового давления на сотрудников со стороны противоправных элементов, что, в свою очередь, предъявляет высокие требования к профессиональным качествам сотрудников милиции. Особое внимание обращается на начальный уровень подготовки кадров ОВД России, от которого во многом зависит дальнейшая служба сотрудника милиции и качество выполнения им служебных задач. В то же время организаторы боевой подготовки будущих милиционеров в учебных заведениях ОВД России не всегда успевает реагировать на происходящие изменения. Один из путей решения этого вопроса, развитие технологических основ педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров, специфика понимания которого не разработана современной педагогической наукой.
Современная система подготовки будущих милиционеров наряду с позитивным опытом, традициями и имеющимся педагогическим потенциалом, несет в себе противоречия и недостатки, которые не позволяют обеспечивать ее соответствие задачам современного общества. При этом боевая подготовка - залог успеха в бою. Качество подготовки милиционеров определяет боевую выучку, боеготовность и боеспособность подразделений ОВД. Однако результаты изучения содержания организации процесса боевой подготовки будущих милиционеров в учреждениях первоначальной подготовки ОВД России имеет преимущественно трансляционный, а не творческий характер: основным показателем успешности обучения служит способность будущих милиционеров к запоминанию и воспроизведению учебной информации. При этом обнаруживает себя тенденция к увеличению случаев, повлекших гибель или ранение граждан в результате неумелого или небрежного обращения с оружием сотрудников ОВД России. В связи с этим актуализируется вопрос о структуре, критериях и уровнях боевой готовности будущих милиционеров.
Кроме того, решение многих правоохранительных задач специалистами различных служб и подразделений правоохранительных органов связано с педагогическими проблемами. Совершенствование этой системы требует определения цели, содержания и принципов организации боевой подготовки будущих милиционеров. В подобной ситуации особую актуальность приобретает разработка и реализация модели педагогического сопровождения будущих милиционеров в их профессиональном обучении.
Устойчивые стереотипы и отсутствие инновационных моделей, технологий в обучении, живучесть административно-бюрократических подходов, отсутствие системной связи со смежными образовательными структурами и др. указывают на наличие противоречий и недостатков подготовки будущих милиционеров. Современные тенденции модернизации образования диктуют необходимость в определении принципов и условий организации процесса педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров, который обеспечил бы их профессионально-личностное самосовершенствование.
Названные обстоятельства указывают на необходимость изменения подходов к боевой подготовке будущих милиционеров, направленных на создание специальных условий для их профессионального для самоопределения и самореализации.
В науке сложились серьезные теоретические предпосылки решения выделенной проблемы.
Психологические вопросы совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ОВД рассматривали в своих работах такие исследователи, как А. И. Папкин, А. М. Столяренко, И. В. Ураков. Проблемы организации психолого-педагогического сопровождения в общеобразовательных учреждениях исследуются в трудах Г. Бардиера, М. Битяновой, А. Деркача, И. Ромазана, Т. Чередниковой. В работе Н. Б. Букаевой отражены аспекты методического сопровождения, в исследованиях Т. В. Глазковой - педагогического сопровождения личностного развития учащихся. Различные аспекты педагогического сопровождения анализируются в работах В. П. Бондаревой, Н. М. Борытко, И. А. Соловцовой, А. В. Моложавенко, И. А. Липского,
A. J1. Уманского, О. М. Потаповской.
Вопросы теории профессиональной подготовки специалистов освещены в трудах С. И. Архангельского, О. С. Гребенюк, С. А. Батышева, Н. М., Борытко, В. М. Лапкина, Н. К. Сергеева, В. В. Серикова, Н. Е. Селезневой, Н. А. Томина. Изучение научных работ в области боевой готовности показывает, что аспекты теории и практики этого вопроса в системе органов внутренних дел рассматривались в разных контекстах. Так, правовые основы применения огнестрельного оружия сотрудниками милиции освещаются в трудах А. И. Каплунова, B.C. Новикова, Э. Ф. Побегато. Педагогические проблемы обеспечения личной профессиональной безопасности сотрудников ОВД, в том числе по боевой подготовке, исследованы А. В. Будановым, Д. А. Темняковым. Отдельные проблемы огневой готовки слушателей образовательных учреждений МВД России и сотрудников ОВД представлены в работах И. С. Барчукова, И. А. Дворяка, А. В. Животова, А. Ф. Калашникова, %
B. А. Кальченко, И. Н. Коноплевой, А. В. Морозова, В. М. Позднякова, В. М. Прохорович, В. А. Торопова, В. Г. Федорова, Л. С. Узуна, В. Н. Харитонова, А. И. Щипина и др.
Существуют психолого-педагогические работы, раскрывающие сущность процесса моделирования, проектирования, прогнозирования и управления развитием педагогических систем (авторы - Б. С. Гершунский, Н. М. Борытко, Н. В. Кузьмина, В. Н. Максимова, А. Е. Марон, В. Г. Разумовский, Л. А. Регуш, Н. Ф. Талызина, В. А. Якунин). Различные подходы к организации подготовки современного специалиста рассматриваются в трудах Е. В. Бондаревской, А. П. Беляевой, К. Я. Вазиной, А. П. Тряпицыной и др. Педагогические аспекты и методика огневой подготовки изучены в диссертациях А. В. Буданова, Ф. М. Зезюлина, А. А. Хвастунова, В. В. Наздрачева. А. В.
Животова, И. А. Золотницкого, В. А. Кальченко, А. И. Каплунова, С. Ф. Милюкова, В. М. Прохорович, В. А. Торопова, В. Н. Харитонова и др.
Вопросы специального обучения тактике и методам обеспечения безопасности в русле юридической педагогики в МВД предметно изучены в трудах А. В. Буданова, А. И. Папкина, А. М. Столяренко. Принципы подготовки к действиям в экстремальных условиях находятся под пристальным вниманием таких авторов, как А. М. Столяренко, А. А. Волкова, Я. Л. Велик, Н. В. Андреева. Весомый вклад в развитие теории государственной службы в органах внутренних дел внесли многие ученые и практики, в частности, С. А. Гонтарь, В. И. Казанцев, А. Ф. Караваев, Б. П. Кондратов, А. Н. Роша, В. И. Светличный, П. П. Сергун, А. М. Столяренко, Е. А. Черенков, В. В. Черников, Н. А. Минжанова и других. Условиям совершенствования стрелковой подготовки сотрудников милиции посвящены работы Н. В. Андреева, С. Г. Горденкова, В. А. Малышева, А. И. Щипина и др.
Одновременно с теоретическими формировались и практические предпосылки решения педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров. Ввиду активизации криминальных элементов и участившихся случаев применения огнестрельного оружия появилась объективная необходимость в совершенствовании уровня профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел к действиям в экстремальных ситуациях, а также в повышении эффективности применения и использования сотрудниками огнестрельного оружия. Приказом министра внутренних дел Российской Федерации было утверждено «Наставление по огневой подготовке в органах внутренних дел Российской Федерации». В приложении содержится примерная методика обучения упражнениям курса стрельб, на основе которой разрабатываются учебные программы по огневой подготовке. Они рассчитаны на максимальное приближение учебного процесса огневой подготовки к практической деятельности сотрудников внутренних дел.
Однако методического материала по боевой подготовке в свете новых требований явно не достаточно, преподаватели и практики используют в своей работе литературу по совершенствованию стрельбы из спортивного оружия.
Вопросы педагогического сопровождения боевой подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов пока не стали предметом специального рассмотрения, недостаточно разработаны методологические, научно-теоретические и методические основы этой подготовки. Эти вопросы требуют научного осмысления и прикладных разработок.
В результате анализа сложившейся ситуации обнаруживаются следующие противоречия между:
• потребностью гражданского общества и государства в профессионально работающих сотрудниках правоохранительных органов, способных к самостоятельной преобразующей деятельности, и преобладанием вербальных методов обучения, которые формируют пассивных, конформистски настроенных специалистов;
• востребованностью системного педагогического сопровождения боевой подготовки будущего милиционера и недостаточно четким пониманием ее сущности;
• целостным характером боевой деятельности сотрудников ОВД и ее дробным, фрагментарным отражением в содержании профессиональной подготовки;
• необходимостью овладения обобщенными умениями боевой деятельности и недостаточной научно-методической обеспеченностью образовательного процесса, способствующей формированию подобных умений.
Таким образом, на сегодняшний день ресурсы системы педагогического сопровождения недостаточно задействованы в решении актуальных задач боевой подготовки будущих милиционеров.
Следовательно, есть основания утверждать, что существующая практика и состояние науки показывают неразработанность технологических основ педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров, что понимается нами как проблема исследования. С учетом этого была выбрана тема исследования: «Педагогическое сопровождение боевой подготовки будущих милиционеров».
В качестве объекта исследования мы определяем процесс боевой подготовки будущих милиционеров.
Предметом исследования стало педагогическое сопровождение боевой подготовки будущих милиционеров.
С учетом вышеизложенного нами была сформулирована цель исследования: разработать технологические основы педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров. В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:
1. Выявить специфику научного понимания педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров.
2. Определить структуру, критерии и уровни боевой готовности будущих милиционеров.
3. Разработать модель педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров.
4. Обосновать принципы и условия эффективности педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров.
Гипотеза исследования состояла в том, что технологичность боевой подготовки будущих милиционеров будет обеспечиваться, если:
• специфика педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров будет заключаться во взаимосвязанной деятельности педагога и обучающегося, осуществляемой в целях создания условий для осознанной, ответственной , самостоятельной и своевременной нейтрализации будущим милиционером проблемных ситуаций в развитии его боевой готовности;
• структура, критерии и уровни боевой готовности будущих милиционеров будут определять его профессиональное становление, рассматриваемое как рост, развитие, интеграция и реализация в учебной и служебной деятельности профессионально значимых личностных качеств и способностей, профессиональных знаний и умений, а также активное качественное преобразование будущим милиционером своего внутреннего мира, приводящее к принципиально новому его строю и способу жизнедеятельности;
• модель педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров будет представлена как последовательность взаимосвязанных поэтапных действий, включающих систему целей, средств, результатов, направленных на создание и развитие условий осознанного, ответственного и самостоятельного выбора средств достижения высокого уровня боевой подготовки будущим милиционером;
• будет осуществляться периодическая диагностика боевой готовности будущих милиционеров с целью совершенствования принципов и условий реализации процесса педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров.
Методологическую основу исследования в определении его логики составили идеи:
• системно-целостного подхода (научная школа В. С. Ильина), дея-тельностного подхода, предполагающего синтезированное отношение к будущему милиционеру как к субъекту самостоятельной познавательной деятельности (Л. С. Выготский);
• о проектном подходе в организации психолого-педагогического сопровождения, ориентирующем на создание (проектирование) в образовательной среде условий для кооперации всех субъектов образовательного процесса (Е. В. Бурмистрова, М. Р. Битянова, А. И. Красило);
• о поэтапном формировании умственных действий, которые характеризуют процесс получения знаний в результате и при условии выполнения обучаемым определенной системы действий (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина);
• о теории переноса тренированности (Л. А. Вейднер-Дубровин, П. К. Анохин, В. А. Шейченков др.).
В соответствии с характером поставленных задач в работе использован комплекс методов исследования: теоретические (изучение философской, психолого-педагогической, методической литературы по исследуемой проблеме; теоретический анализ и синтез научных концепций, позволивших сравнить различные точки зрения на изучаемую проблему и выявить положения, ставшие базовыми в нашем исследовании); эмпирические (изучение и обобщение педагогической практики; опытно-экспериментальная работа, включавшая в себя анкетирование, наблюдение, метод экспертных оценок, собеседование, опрос, тестирование, качественное и количественное сравнение показателей, изучение и анализ продуктов деятельности, обработка результатов исследования).
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в данной работе впервые определена специфика понимания педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров как разворачивающегося во времени процесса взаимосвязанной деятельности педагога и обучающегося, осуществляемого в целях создания условий для осознанной, ответственной, самостоятельной и своевременной нейтрализации будущим милиционером проблемных ситуаций в развитии его боевой готовности. На основе сущностных характеристик боевой готовности будущих милиционеров конкретизированы ее структура, критерии и уровни. Поэтапная модель педагогического сопровождения уточнена применительно к боевой подготовке будущих милиционеров: конкретизированы цель, задачи и система средств каждого этапа. На основе выделенных зависимостей процесса боевой подготовки конкретизированы принципы эффективности реализации модели педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров, а также уточнены условия, обусловливающие результативность этого процесса.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:
• в специфике научного понимания педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров выделен процесс взаимосвязан-% ной деятельности педагога и обучающнгося, осуществляемый в целях создания условий для осознанной, ответственной, самостоятельной и своевременной нейтрализации будущим милиционером проблемных ситуаций в развитии его боевой готовности, необходимой для его реализации, что способствует научному обоснованию педагогического сопровождения боевой подготовки;
• определены структура, критерии и уровни боевой готовности будущих милиционеров, построению содержания педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров, что является существенным вкладом в развитие теории педагогического сопровождения;
• разработана модель педагогического сопровождения боевой подготовки будущего милиционера для проектирования содержания его профессионального обучения, что расширяет представления о способах построения профессионального образования;
• обоснованы принципы и условия эффективности педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров, что обеспечивает результативность целостного процесса профессиональной подготовки к правоохранительной деятельности.
Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что:
• выявленные специфические характеристики педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров могут использоваться преподавателями учебных заведений ОВД России в их профессиональном , самосовершенствовании, оптимизации педагогической деятельности;
• описанные структуру, критерии и уровни боевой готовности будущих милиционеров могут использовать административно-методические службы для оценки эффективности подготовки в системе образовательных учреждений МВД России;
• разработанная модель педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров может быть положена в основу проектирования программ совершенствования профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел;
• обоснованные принципы и условия эффективности реализации педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров могут найти применение в циклах первоначальной подготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.
Опытно-экспериментальная база исследования. Эмпирическая часть исследования осуществлялась на базе Учебного центра ОВД Астраханской области.
Основные этапы исследования
На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялась теоретическая разработка проблемы на основе изучения философской, психолого-педагогической и методической литературы.
На втором этапе (2005 г.) были разработаны организационно-педагогические аспекты исследования, модель педагогического сопровождения будущего милиционера, экспериментальная программа.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) была реализована программа эксперимента , разработаны основные методики, обобщены результаты эмпирического исследования.
На четвертом этапе (2007 гг.) систематизировались и обрабатывались данные эксперимента, проводился мониторинг эффективности, обобщались результаты исследования, оформлялась диссертация.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров работы, связанных с системно-целостным подходом, адекватностью предмета, логики и задач исследования, статистической значимостью объема выборок, непротиворечивостью выводов и их соотносимостью с массовой практикой.
Внедрение результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования используются в педагогическом процессе учебного центра УВД Астраханской области.
Апробация результатов исследования осуществлялась через выступления на научно-практических конференциях (2005-2007 гг.) в Астраханском государственном университете; в ходе работы Всероссийских научно-практических конференций (2004-2005 гг.) в Волгограде, Краснодаре, Ставрополе. Результаты исследования отражены в 7 публикациях автора, в их числе 2 публикации, включенные в реестр ВАК.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Специфика педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров определяется как процесс взаимосвязанной деятельности педагога и обучающегося, осуществляемый в целях создания условий для осознанной, ответственной, самостоятельной и своевременной нейтрализации будущим милиционером проблемных ситуаций в развитии его боевой готовности. Она включает в себя выявление и использование субъективного опыта самого будущего милиционера, раскрытие способов его мышления, выстраивание индивидуальной траектории развития через реализацию образовательной программы по боевой подготовке с учетом личностных и профессиональных потребностей.
2. Структура боевой готовности будущих милиционеров включает мотивационный (профессионально-психологическая, морально-этическая), волевой (волевая готовность и натренированность), когнитивный (знание мер безопасности при обращении с оружием и боеприпасами, сущности правовой, индивидуально-тактической, стрелковой готовности, истории российского оружия, новых образцов отечественного и зарубежного оружия), операционный (устойчивые навыки выполнения нормативов огневой подготовки) компоненты. Критерии боевой готовности будущих милиционеров: самосознания (направленность на профессионально-правозащитную деятельность); автономности (рефлексия, переживание и восприятие, которые детерминированы результатом проявления воли и личной ответственности); качество знаний, умений и навыков (знания, умения и навыки по боевой готовности); устойчивой результативности (практические умения и навыки боевой готовности, волевая готовность и натренированность). Уровни развития боевой готовности будущих милиционеров: начальный (отсутствие понимания значения боевой готовности как профессиональной деятельности, мотивации, фрагментарные умения и навыки боевой готовности), низкий (ограниченные знания и слабое владение умениями и навыками боевой готовности), средний (устойчивая мотивация для овладения и использования знаний по боевой готовности), высокий (устойчивая положительная направленность на совершенствование своей профессиональной боевой деятельности).
3. Модель педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров включает в себя: средства (тестирование, анкетирование, наблюдение, беседа, анализ образовательных программ, дискуссии, тренинги, имитационные и организационно-деятельностные игры, наставничество, индивидуальные и групповые консультации, написание рефератов, сочинений, историческое эссе, дисциплины циклов боевой и социальной подготовки, сдача контрольных нормативов, метод экспертных оценок, спецкурс «Основы саморазвития личной боевой готовности»), принципы, этапы (мотивационно-диагностирующий, содержательный, рефлексивно-диагностический (завер-тающий)), цели (выявление уровня боевой подготовки будущих милиционеров, затруднений и их причины в развитии боевой готовности будущих милиционеров; создание условий для реализации самосовершенствования будущих милиционеров в боевой подготовки будущих милиционеров; выработка волевого компонента боевой подготовки будущих милиционеров), условия.
4. Принципами, определяющими технологичность педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров, являются доверие, открытость, комплексность, превентивность, создание благоприятных условий, активизация самостоятельной работы. Эффективность реализации этого процесса обеспечивается следующими условиями: создание базы данных о будущих милиционерах, нуждающихся в педагогической помощи; включение в образовательный процесс компонентов, предполагающих интроспекцию и рефлексию; обеспечение программно-методическим, кадровыми и материальными ресурсами педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров.
Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (175 ист.) и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
На первом мотивационно-диагностирующем этапе педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров системообразующую функцию выполняет мотивационный и целеполагающий компоненты педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров.
136
Целью на этом этапе является выявление уровня боевой подготовки будущих милиционеров, затруднения и их причины в развитии боевой готовности будущих милиционеров. Задачи: 1) устанавливание эмоционального контакта между педагогом и будущим милиционером, 2) совместное обсуждение предполагаемых результатов и условий сотрудничества, уточнение профессиональных ожиданий, 3) формирование потребности у будущего милиционера в профессиональном знании; 4) раскрытие смысла и содержания предстоящей работы, 5) выработка общей профессиональной позиции педагога относительно будущего милиционера, 6) распределение функциональных обязанностей, 7) формирование общей цели, задач, мотивов, смыслов сотрудничества. С этой целью используются такие средства, как тестирование, анкетирование, наблюдение, беседа, анализ образовательных программ.
На этом этапе доминирует мотивационный компонент педагогического сопровождения боевой подготовки будущего милиционера
Второй содержательный этап педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров имеет цель - создание условий для реализации самосовершенствования будущих милиционеров в боевой подготовке будущих милиционеров. При этом решается комплекс следующих задач, которые мы разделили на: целеполагающие: 1) раскрытие смысла и содержания предстоящей работы для педагога; 2) выработка общего языка; 3) определение роли, статуса и общей профессиональной позиции педагога относительно будущих милиционеров, 3) распределение между ними функциональных обязанностей, формирование общей цели, задач, мотивов, смыслов сотрудничества; проектировочные: 1) разработка проекта образовательной программы на основании ориентировочной диагностики наличного уровня развития боевой'подготовки; 2) ознакомление с проектом программы других участников образовательного процесса; практические: 1) практическая реализация образовательной программы, 2) проведение текущей диагностики, 3) реализация разработанных программ по реализации условий самосовершенствования боевой подготовки будущих милиционеров 4) анализ и рефлексия процесса реализации программы, при затруднениях проводится текущая диагностика для определения причин и направления разрешения затруднений.
Показателями завершенности этого этапа являются: способность выдвигать и обосновывать на теоретико-прогностическом уровне собственный подход к видению и решению конкретной боевой задачи, умение оценивать и рефлексировать по поводу социальной перспективности конкретной стратегии и тактики свой профессиональной деятельности.
Приоритетными на этом этапе становятся когнитивный и операционный компоненты боевой подготовки. Средствами достижения поставленных задач являются дискуссии, тренинги, имитационные и организационно-деятельностные игры, наставничество, социальные практики, индивидуальные и групповые консультации, с помощью которых будущий милиционер приобретает опыт самопознания, самопонимания, написание рефератов, сочинений, историческое эссе, дисциплины циклов боевой и социальной подготовки.
На третьем рефлексивно-диагностическом (завершающем) этапе педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров функциональную нагрузку несет рефлексивно-диагностический компонент педагогического сопровождения боевой подготовки будущего милиционера. Цель этого этапа: выработать волевой компонент боевой подготовки будущий милиционеров. Задачи это этапа заключаются в выработке натренированности и осознанной нравственной рефлексии, чувственного переживания и восприятия, которые детерминированы результатом проявления личной ответственности в решениях боевых задач. Реализуется итоговая диагностика, совместный анализ результатов, рефлексия. Средствами достижения планируемых результатов являются: анкетирование, тестирование, сдача контрольных нормативов, метод экспертных оценок спецкурс «Саморазвитие личной боевой подготовленности будущих милиционеров».
Реализация модели педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров проходила на основе выделенных принципов. В педагогике не сложилось единства мнений в определении принципов воспитания: в научно-педагогической литературе, в том числе в учебных пособиях, можно найти самые разнообразные по содержанию и формулировке руководящие указания, именуемые принципами. Между тем, принципом, с точки зрения педагогики, можно считать только тот вывод, который основан на выявленной, подтвержденной и объясненной закономерности или зависимости.
Нами были выявлены зависимости боевой подготовки будущих милиционеров и вытекающие из них принципы.
1. Зависимость результатов боевой подготовки будущих милиционеров от степени их активности (принцип активизации самостоятельной работы будущих милиционеров в овладении боевой подготовкой).
2. Зависимость боевой подготовки будущих милиционеров от формирования здорового морально-психологического климата в коллективе, системы сложившихся в нем отношений и характера общения (принцип создания благоприятных условий подготовки, который предусматривает развитие интереса к боевой подготовке, педагогического сотрудничества, культа профессионализма, культа учебы, создание организационных методических условий).
3. Зависимость уровня профессиональной подготовки будущих милиционеров от переноса отношения к преподавателю на предмет, который он преподает (принцип превентивности).
4. Зависимость потребности в комплексном обновлении содержания учебных дисциплин по боевой подготовке и недостаточной способностью отдельной части преподавателей к проектированию такого содержания (принципе комплексности).
5. Зависимость от необходимости уважения самоценности личности будущего милиционера (принцип доверия, открытости).
В ходе теоретического и математического анализа результатов констатирующего и контрольного среза было выявлено:
• в экспериментальных группах интерес к поиску знаний, стремление овладеть ими (определялся в ходе бесед и опросов) и активность на занятиях (определялась руководителем эксперимента, педагогами, оказывающими помощь, оценивалась самими слушателями) несколько выше, чем в контрольных группах;
• сформированность боевой подготовки выше в экспериментальных группах (оценивалась преподавателями, а также слушателями с помощью само- и взаимооценок);
• в экспериментальных учебных группах в целом возросли содержание и характер мотивации слушателей к активной работе по самосовершенствованию в боевой подготовке. При опросе более 45 % курсантов экспериментальных учебных групп отметили, что у них произошло позитивное изменение целевой установки на профессиональную деятельность.
Анализ численных результатов по продвижению в боевой готовности дал основание для выделения условий эффективности функционирования модели педагогического сопровождения боевой подготовки будущего милиционера, которые детерминируют процесс профессионального становления и способствуют более успешной реализации будущего милиционера как профессионала. К ним мы отнесли:
- • создание базы данных об будущих милиционерах, нуждающихся в педагогической помощи;
• включение в образовательный процесс компонентов, предполагающих интроспекцию и рефлексию;
• обеспечение программно-методическими, кадровыми и материальными ресурсами педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров.
Экспериментальная работа продемонстрировала воспроизводимость разработанной модели педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Педагогические теории развиваются, обогащая прогрессивные тенденции педагогической практики, указывая негативные ее моменты, интегрируя, с точки зрения своих задач, в системе своих понятий достижения философской и конкретно-научной мысли. Являясь обобщением педагогической практики, теория педагогики, в свою очередь, выступает одним из факторов ее преобразования. Таким образом, разработанные технологические основы педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров являются вполне обусловленным следствием и частным выражением общих защномерностей развития современной педагогической теории и практики.
1. В диссертации представлено решение важной педагогической проблемы - совершенствования боевой подготовки будущих милиционеров на базе разработки технологических основ и практической модели реализации педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров.
Важнейшими задачами профессионального образования является обеспечение его доступности и качества, его индивидуализация и дифференциация, что предполагает:
• защиту прав личности обучающегося, обеспечение его психологической и физической безопасности;
• педагогическую поддержку обучающегося в проблемных ситуациях;
• квалифицированную комплексную диагностику возможностей и способностей обучающегося;
• реализацию программ преодоления трудностей в обучении;
• участие специалистов системы сопровождения в разработке образовательных программ, адекватных возможностям и особенностям учащихся;
• участие специалистов сопровождения в педагогической экспертизе не только профессиональной деятельности педагогов образовательных учреждений, но и образовательных проектов, программ, учебно-методических пособий и т. д.
2. Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что к настоящему времени достаточно ясно определились общие принципиальные основы, на которых развивается теория педагогического сопровождения в профессиональном образовании. В этом плане педагогическое сопровождение:
• рассматривается как процесс создания и развития разносторонних с) условий для принятия субъектом развития (воспитанником) оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора;
• имеет цель не ограждать субъект от трудностей, не решать его проблемы, а создавать условия для совершенствования им осознанного, ответственного и самостоятельного выбора на собственном жизненном пути;
• является определенной реализацией теоретических и методологических предпосылок развития педагогической науки в области профессионального образования.
3. Педагогическое сопровождение боевой подготовки будущих милиционеров - это процесс взаимосвязанной деятельности педагога и будущего милиционера, осуществляемый в целях создания условий для совершения будущими милиционерами осознанной, ответственной, самостоятельной и своевременной нейтрализации проблемных ситуаций в развитии его боевой готовности. Его цель - создание в рамках объективно существующей социально-педагогической среды профессионального учебного заведения таких условий, при которых возможна самореализация будущего милиционера и адаптация его к быстроменяющимся социальным условиям.
Педагогическое сопровождение будущего милиционера рассматривается нами как система, как целостная деятельность педагога, в рамках которой могут быть выделены два обязательных взаимосвязанных компонента.
1. Педагогический компонент заключается в систематическом отслеживании педагогического статуса будущего милиционера и динамики его развития в процессе профессионального обучения. Предполагается, что с первых минут нахождения будущего милиционера в профессиональном учебном заведении начинает бережно и конфиденциально собираться и накапливаться информация о различных сторонах его жизни и динамике развития, что, в свою очередь, необходимо для создания условий успешного обучения и личностного роста каждого обучающегося.
2. Технологический компонент включает в себя создание специальных социально-педагогических условий для оказания помощи будущим милиционерам, имеющим проблемы в психологическом развитии, обучении. Этот компонент деятельности ориентирован на тех будущих милиционеров, у которых выявлены определенные проблемы с усвоением учебного материала, с соблюдением социально принятых форм поведения в общении. Для оказания педагогической помощи будущим милиционерам должна быть продумана система действий, конкретных мероприятий, которые позволили бы им преодолеть или компенсировать возникшие проблемы.
Таким образом, педагогическое сопровождение представляется нам чрезвычайно перспективным с точки зрения осмысления целей и задач конкретной модели деятельности педагога, которая может быть внедрена и успешно реализована не в единичном авторском исполнении, а как массовая технология работы.
4. Анализ рассматриваемых нами работ позволил сделать вывод о том, что авторы в основном дифференцируют понятие «готовность» и «подготовка», рассматривая подготовку как процесс, готовность как результат этого процесса. Представленные факты дали основание сделать вывод о том, что необходимо сформировать боевую готовность будущих милиционеров как фундаментальное свойство, как часть их профессиональной подготовки. Поэтому под боевой готовностью будущих милиционеров мы понимаем инте-гративное качество личности будущего милиционера, направленное на обеспечение эффективности осуществления действий с применением оружия, сущность которого составляет взаимодействие мотивационного, содержательного и операционного компонентов.
Структура боевой готовности будущих милиционеров должна включать следующие компоненты: мотивационный (профессиональнопсихологическая, морально-этическая), волевой (волевая подготовленность и натренированность), когнитивный (знание мер безопасности при обращении с оружием и боеприпасами, сущности правовой, индивидуально-тактической, стрелковой подготовленности, знание истории российского оружия, новых образцов отечественного и зарубежного оружия), операционный (устойчивые навыки выполнения подготовительных упражнений, устойчивые навыки по нормативам огневой подготовки). Наличие указанных компонентов и их развитость будут определять боевую подготовленность будущих милиционеров.
Боевая готовность будущих милиционеров формируется на макроуровне, предполагающем последовательное прохождение им различных этапов профессионального образования, и на микроуровне, включающем в себя самоопределение во всех ситуациях профессионального развития.
Динамика ее развития должна определяться следующими требованиями:
• боевая подготовка будущих милиционеров должна быть спланирована на весь курс обучения;
• боевая подготовка будущих милиционеров должна быть последовательной и ориентироваться на потребности профессиональной действительности;
• боевая подготовка будущих милиционеров является интегрированной частью общего образовательного процесса, который обеспечивает цели, содержание, технологии педагогического процесса.
На основании выделенных сущностных характеристик боевой готовности будущих милиционеров и выявленных показателей ее результативности, мы выделяем следующие 4 критерия боевой готовности будущих милиционеров: осознанность; автономность; критерий качества знаний, умений и навыков; критерий устойчивой результативности. Исходя из этого, мы выделяем 4 уровня, отражающих развитие боевой готовности будущих милиционеров в процессе подготовки: начальный, низкий, средний и высокий.
5. Теоретическая и экспериментальная разработка модели педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров убеждает, что стратегическим направлением интенсификации является не увеличение объема передаваемой информации, а создание условий для профессионального самосовершенствования. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты позволили сделать вывод о продуктивности предложенного подхода, а также о том, что данная гипотеза исследования доказана.
6. Перспективы дальнейших исследований связаны с разработкой проблем целеполагания педагогического сопровождения будущих милиционеров, они могут быть продолжено в ракурсе усиления профессионального педагогического сопровождения предметных дисциплин цикла боевой подготовки милиционеров. В специальном исследовании нуждается проблема становления профессиональной деятельности по реализации педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое сопровождение боевой подготовки будущих милиционеров"
На правах рукописи
КОПЕЙКИН Александр Николаевич
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ БОЕВОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ МИЛИЦИОНЕРОВ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
оси
Волгоград — 2007
003158649
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Астраханский государственный университет»
Научный руководитель —
доктор педагогических наук, доцент Галина Владимировна Палаткина
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор Николай Михайлович Борытко;
кандидат педагогических наук Вячеслав Александрович Митрахович
Ведущая организация — Воронежский государственный
университет
Защита состоится_ октября 2007 г в_час. на заседании
диссертационного совета Д 212.027 02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, г Волгоград, пр им В.И Ленина, 27.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета
Автореферат разослан сентября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
А А Глебов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется сложностью задач, решаемых органами внутренних дел в условиях коренных изменений в политической и экономической жизни российского общества, ростом преступности, напряженной оперативной обстановкой, возрастанием физических, моральных и психологических нагрузок, усилением силового давления на сотрудников со стороны противоправных элементов, что, в свою очередь, предъявляет высокие требования к профессиональным качествам сотрудников милиции Особое внимание обращается на начальный уровень подготовки кадров ОВД России, от которого во многом зависят дальнейшая служба сотрудника милиции и качество выполнения им служебных задач В то же время организаторы боевой подготовки будущих милиционеров в учебных заведениях ОВД России не всегда успевают полноценно реагировать на происходящие изменения Один из путей решения этого вопроса — развитие технологических основ педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров, специфика понимания которого не разработана современной педагогической наукой
Современная система подготовки будущих милиционеров, наряду с позитивным опытом, традициями и имеющимся педагогическим потенциалом, несет в себе противоречия и недостатки, которые не позволяют обеспечивать ее соответствие задачам современного общества При этом боевая подготовка—залог успеха в бою Качество подготовки милиционеров определяет боевую выучку, боеготовность подразделений ОВД Однако процесс обучения будущих милиционеров в учреждениях начальной подготовки ОВД России имеет преимущественно трансляционный, а не творческий характер основным показателем его успешности служит способность будущих милиционеров к запоминанию и воспроизведению учебной информации При этом обнаруживает себя тенденция к увеличению случаев, повлекших гибель или ранение граждан в результате неумелого или небрежного обращения с оружием сотрудников ОВД России В связи с этим актуализируется вопрос о структуре, критериях и уровнях боевой готовности будущих милиционеров.
Кроме того, решение многих правоохранительных задач специалистами различных служб и подразделений правоохранительных органов связано с педагогическими проблемами Совершенствование этой системы требует определения цели, содержания и принципов организации боевой подготовки будущих милиционеров. В подоб-
ной ситуации особую актуальность приобретают разработка и реализация модели педагогического сопровождения будущих милиционеров в их профессиональном обучении
Устойчивые стереотипы и отсутствие инновационных моделей, технологий в обучении, живучесть административно-бюрократических подходов, отсутствие системной связи со смежными образовательными структурами указывают на наличие противоречий и недостатков подготовки будущих милиционеров Современные тенденции модернизации образования диктуют необходимость определения принципов и условий организации процесса педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров, который обеспечил бы их профессионально-личностное самосовершенствование
Названные обстоятельства указывают на необходимость изменения подходов к боевой подготовке будущих милиционеров, направленных на создание специальных условий для их профессионального роста, самоопределения и самореализации
В науке сложились серьезные теоретические предпосылки решения выделенной проблемы.
Психологические вопросы совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ОВД рассматривали в своих работах такие исследователи, как А И Папкин, А М Столяренко, И В. Ураков. Проблемы организации психолого-педагогического сопровождения в общеобразовательных учреждениях исследуются в трудах Г Бар-диера, М. Битяновой, А. Деркача, И Ромазана, Т Чередниковой В работе Н Б Букаевой отражены аспекты методического сопровождения, в исследованиях Т. В Глазковой — педагогического сопровождения личностного развития учащихся Различные аспекты педагогического сопровождения анализируются в работах В II Бондаревой, Н.М Борытко,И А.Соловцовой,А В Моложавенко, И А Лип-ского,А Л Уманского, О М. Потаповской
Вопросы теории профессиональной подготовки специалистов освещены в трудах С И Архангельского, О. С. Гребенюк, С А. Батыше-ва, Н М Борытко, В. М Лапкина, Г. В Палаткиной, Н К Сергеева, В В Серикова, Н. Е Селезневой, Н А. Томина Изучение научных работ в области боевой готовности показывает, что аспекты теории и практики этого вопроса в системе органов внутренних дел рассматривались в разных контекстах. Так, правовые основы применения огнестрельного оружия сотрудниками милиции рассматриваются в работах А И Каплунова, В.С Новикова, Э Ф. Побегато Педагогические проблемы обеспечения личной профессиональной безопасности сотрудников ОВД, в том числе по боевой подготовке, исследова-
ны А В Будановым, Д А Темняковым Отдельные проблемы огневой подготовки слушателей образовательных учреждений МВД России и сотрудников ОВД представлены в работах И С Барчукова, И А Дворяка,А В Животова,А Ф Калашникова, В А Кальченко, И Н Коноплевой, А В Морозова, В М Позднякова, В М Прохорович, В А Торопова, В Г Федорова, Л С Узуна, В Н Харитонова, А И Щипина и др
Существуют психолого-педагогические работы, раскрывающие сущность процесса моделирования, проектирования, прогнозирования и управления развитием педагогических систем (авторы—Б С Гер-шунский,Н М Борытко,Н. В Кузьмина, В Н Максимова, А Е Марон, В Г Разумовский, Л А Регуш, Н. Ф Талызина, В. А Якунин) Различные подходы к организации подготовки современного специалиста рассматриваются в трудах Е В Бондаревской, А П Беляевой, К Я Вазиной,А П. Тряпицыной и др Педагогические аспекты и методика огневой подготовки изучены в исследованиях А В Буданова, Ф М Зезюлина, А А. Хвастунова, В В Наздрачева, А В Жи-вотова,И А Золотницкого,В А Кальченко, А И Каплунова,С.Ф Милюкова, В М Прохорович, В А Торопова, В. Н Харитонова и др
Вопросы специального обучения тактике и методам обеспечения безопасности в русле юридической педагогики в МВД предметно изучены в трудах А В. Буданова, А И Папкина, А М Столяренко Принципы подготовки к действиям в экстремальных условиях находятся под пристальным вниманием таких авторов, как А. М Столяренко, А А Волкова, Я Л Белик, Н В Андреева Весомый вклад в развитие теории государственной службы в органах внутренних дел внесли многие ученые и практики, в частности С А Гонтарь, В И. Казанцев, А Ф Караваев, Б. П Кондратов, А Н Роша, В И Светличный, П П Сергун, А М Столяренко, Е А Черенков, В В Черников, Н А Минжанова и др Условиям совершенствования стрелковой подготовки сотрудников милиции посвящены работы Н В Андреева, С Г Горденкова, В А Малышева, А И Щипина и др
Одновременно с теоретическими формировались и практические предпосылки решения проблем педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров Ввиду активизации криминальных элементов и участившихся случаев применения огнестрельного оружия появилась объективная необходимость в совершенствовании уровня профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел к действиям в экстремальных ситуациях, а также в повышении эффективности применения и использования сотрудниками огнестрельного оружия Приказом министра внутренних дел РФ
было утверждено «Наставление по огневой подготовке в органах внутренних дел Российской Федерации» В приложении 1 к диссертации содержится примерная методика обучения упражнениям курса стрельб, на основе которой разрабатываются учебные программы по огневой подготовке Они рассчитаны на максимальное приближение учебного процесса огневой подготовки к практической деятельности сотрудников внутренних дел
Однако методического материала по боевой подготовке в свете новых требований явно не достаточно, преподаватели и практики используют в своей работе литературу по совершенствованию стрельбы из спортивного оружия
Вопросы педагогического сопровождения боевой подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов пока не стали предметом специального рассмотрения, недостаточно разработаны методологические, научно-теоретические и методические основы этой подготовки Эти вопросы требуют научного осмысления и прикладных разработок.
В результате анализа сложившейся ситуации обнаруживаются следующие противоречия между
• потребностью гражданского общества и государства в профессионально работающих сотрудниках правоохранительных органов, способных к самостоятельной преобразующей деятельности, и преобладанием вербальных методов обучения, которые формируют пассивных, конформистски настроенных специалистов,
• востребованностью системного педагогического сопровождения боевой подготовки будущего милиционера и недостаточно четким пониманием ее сущности;
• целостным характером боевой деятельности сотрудников ОВД и ее дробным, фрагментарным отражением в содержании профессиональной подготовки;
• необходимостью овладения обобщенными умениями боевой деятельности и недостаточной научно-методической обеспеченностью образовательного процесса, способствующей формированию таких умений.
Таким образом, на сегодняшний день ресурсы системы педагогического сопровождения недостаточно задействованы в решении актуальных задач боевой подготовки будущих милиционеров.
Следовательно, есть основания утверждать, что существующая практика и состояние науки показывают неразработанность технологических основ педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров, что понимается нами как проблема ис-
следования С учетом этого была выбрана тема исследования «Педагогическое сопровождение боевой подготовки будущих милиционеров»
В качестве объекта исследования мы определяем процесс боевой подготовки будущих милиционеров
Предметом исследования стало педагогическое сопровождение боевой подготовки будущих милиционеров
С учетом вышеизложенного нами сформулирована цель исследования* разработать технологические основы педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи.
1 Выявить специфику научного понимания педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров
2 Определить структуру, критерии и уровни боевой готовности будущих милиционеров
3 Разработать модель педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров
4 Обосновать принципы и условия эффективности педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров
Гипотеза исследования состояла в том, что технологичность боевой подготовки будущих милиционеров будет обеспечиваться, если
• специфика педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров будет заключаться во взаимосвязанной деятельности педагога и обучающегося, осуществляемой в целях создания условий для осознанной, ответственной, самостоятельной и своевременной нейтрализации будущим милиционером проблемных ситуаций в развитии его боевой готовности,
• структура, критерии и уровни боевой готовности будущих милиционеров будут определять его профессиональное становление, рассматриваемое как рост, развитие, интеграция и реализация в учебной и служебной деятельности профессионально значимых личностных качеств и способностей, профессиональных знаний и умений, а также активное качественное преобразование будущим милиционером своего внутреннего мира, приводящее к принципиально новому его строю и способу жизнедеятельности,
• модель педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров будет представлена как последовательность взаимосвязанных поэтапных действий, включающих систему целей, средств, результатов, направленных на создание и развитие условий осознанного, ответственного и самостоятельного выбора средств до-
стижекия высокого уровня боевой подготовки будущим милиционером,
• будет осуществляться периодическая диагностика боевой готовности будущих милиционеров с целью совершенствования принципов и условий реализации процесса педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров
Методологическую основу исследования в определении его логики составили идеи
• системно-целостного подхода (научная школа В С Ильина), деятельностного подхода, предполагающего синтезированное отношение к будущему милиционеру как к субъекту самостоятельной познавательной деятельности (Л С Выготский),
• о проектном подходе в организации психолого-педагогического сопровождения, ориентирующем на создание (проектирование) в образовательной среде условий для кооперации всех субъектов образовательного процесса (Е В Бурмистрова, М Р Битянова, А И Красило),
• о поэтапном формировании умственных действий, которые характеризуют процесс получения знаний в результате и при условии выполнения обучаемым определенной системы действий (П Я Гальперин, Н Ф Талызина);
• о теории переноса тренированности (Л. А Вейднер-Дубровин, П. К Анохин, В А Шейченков и др)
В соответствии с характером поставленных задач в работе использован комплекс методов исследования: теоретические (изучение философской, психолого-педагогической, методической литературы по исследуемой проблеме; теоретический анализ и синтез научных концепций, позволивших сравнить различные точки зрения на изучаемую проблему и выявить положения, ставшие базовыми в нашем исследовании), эмпирические (изучение и обобщение педагогической практики, опытно-экспериментальная работа, включавшая в себя анкетирование, наблюдение, метод экспертных оценок, собеседование, опрос, тестирование, качественное и количественное сравнение показателей, изучение и анализ продуктов деятельности, обработку результатов исследования).
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в данной работе впервые определена специфика понимания педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров как разворачивающегося во времени процесса взаимосвязанной деятельности педагога и обучающегося, осуществляемого в целях создания условий для осознанной, ответственной, самостоятельной и свое-
временной нейтрализации будущим милиционером проблемных ситуаций в развитии его боевой готовности На основе сущностных характеристик боевой готовности будущих милиционеров конкретизированы ее структура, критерии и уровни Поэтапная модель педагогического сопровождения уточнена применительно к боевой подготовке будущих милиционеров- конкретизированы цель, задачи и система средств каждого этапа На основе выделенных зависимостей процесса боевой подготовки конкретизированы принципы эффективности реализации модели педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров, а также уточнены условия, обусловливающие результативность этого процесса
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что
• в специфике научного понимания педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров выделен процесс взаимосвязанной деятельности педагога и обучающегося, осуществляемый в целях создания условий для осознанной, ответственной, самостоятельной и своевременной нейтрализации будущим милиционером проблемных ситуаций в развитии его боевой готовности, необходимой для его реализации, что способствует научному обоснованию педагогического сопровождения боевой подготовки,
• определены структура, критерии и уровни боевой готовности будущих милиционеров, построение содержания педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров, что является существенным вкладом в развитие теории педагогического сопровождения,
• разработана модель педагогического сопровождения боевой подготовки будущего милиционера для проектирования содержания его профессионального обучения, что расширяет представления о способах построения профессионального образования;
• обоснованы принципы и условия эффективности педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров, что обеспечивает результативность целостного процесса профессиональной подготовки к правоохранительной деятельности.
Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что
• выявленные специфические характеристики педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров могут использоваться преподавателями учебных заведений ОВД России в их профессиональном самосовершенствовании, оптимизации педагогической деятельности.
• описанные структуру, критерии и уровни боевой готовности будущих милиционеров могут использовать административно-методические службы для оценки эффективности подготовки в системе образовательных учреждений МВД России,
• разработанная модель педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров может быть положена в основу проектирования преподавателями программ совершенствования профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел,
• обоснованные принципы и условия эффективности реализации педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров могут найти применение в циклах первоначальной подготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов
Опытно-экспериментальная база исследования Эмпирическая часть исследования осуществлялась на базе Учебного центра УВД по Астраханской области.
Основные этапы исследования
На первом этапе (2004-2005 гг ) осуществлялась теоретическая разработка проблемы на основе изучения философской, психолого-педагогической и методической литературы.
На втором этапе (2005 г.) были разработаны организационно-педагогические аспекты исследования, модель педагогического сопровождения будущего милиционера, экспериментальная программа
На третьем этапе (2005-2006 гг ) была реализована программа эксперимента, разработаны основные методики, обобщены результаты эмпирического исследования
На четвертом этапе (2007 г ) систематизировались и обрабатывались данные эксперимента, проводился мониторинг эффективности, обобщались результаты исследования, оформлялась диссертация Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров работы, связанных с системно-целостным подходом, адекватностью предмета, логики и задач исследования, статистической значимостью объема выборок, непротиворечивостью выводов и их соотносимостью с массовой практикой
Внедрение результатов исследования Теоретические и практические результаты исследования используются в педагогическом процессе в Учебном центре УВД по Астраханской области
Апробация результатов исследования осуществлялась через выступления на научно-практических конференциях (2005-2007 гг) в Астраханском государственном университете, в ходе работы всерос-
сийских научно-практических конференций (2004-2005 гг ) в Волгограде, Краснодаре, Ставрополе Результаты исследования отражены в 5 публикациях автора, в их числе 2 публикации, включенные в реестр ВАК
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Специфика педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров определяется как процесс взаимосвязанной деятельности педагога и обучающегося, осуществляемый в целях создания условий для осознанной, ответственной, самостоятельной и своевременной нейтрализации будущим милиционером проблемных ситуаций в развитии его боевой готовности Оно включает в себя выявление и использование субъективного опыта самого будущего милиционера, раскрытие способов его мышления, выстраивание индивидуальной траектории развития через реализацию образовательной программы по боевой подготовке с учетом личностных и профессиональных потребностей
2 Структура боевой готовности будущих милиционеров включает следующие компоненты. мотивационный (профессионально-психологическая, морально-этическая), волевой (волевая готовность и натренированность), когнитивный (знание мер безопасности при обращении с оружием и боеприпасами, сущности правовой, индивидуально-тактической, стрелковой готовности, истории российского оружия, новых образцов отечественного и зарубежного оружия), операционный (устойчивые навыки выполнения нормативов огневой подготовки) Критерии боевой готовности будущих милиционеров самосознание (направленность на профессионально-правозащитную деятельность); автономность (рефлексия, переживание и восприятие, которые детерминированы результатом проявления воли и личной ответственности); качество знаний, умений и навыков (знания, умения и навыки боевой готовности); устойчивая результативность (практические умения и навыки боевой готовности, волевая готовность и натренированность) Уровни развития боевой готовности будущих милиционеров начальный (отсутствие понимания значения боевой готовности как профессиональной деятельности, мотивации, фрагментарные умения и навыки боевой готовности), низкий (ограниченные знания и слабое владение умениями и навыками боевой готовности), средний (устойчивая мотивация для овладения и использования знаний по боевой готовности), высокий (устойчивая положительная направленность на совершенствование своей профессиональной боевой деятельности)
3 Модель педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров включает средства (тестирование, анкетирование, наблюдение, беседа, анализ образовательных программ, дискуссии, тренинги, имитационные и организационно-деятельностные игры, наставничество, индивидуальные и групповые консультации, написание рефератов, сочинений, историческое эссе, дисциплины циклов боевой и социальной подготовки, сдача контрольных нормативов, метод экспертных оценок, спецкурс «Основы саморазвития личной боевой готовности»), принципы, этапы (мотивационно-диагно-стирующий, содержательный, рефлексивно-диагностический—завершающий), цели (выявление уровня боевой подготовки будущих милиционеров, затруднений и их причин в развитии боевой готовности будущих милиционеров, создание условий для самосовершенствования будущих милиционеров в боевой подготовке, выработка волевого компонента боевой подготовки будущих милиционеров), условия
4 Принципами, определяющими технологичность педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров, являются доверие, открытость, комплексность, превентивность, создание благоприятных условий, активизация самостоятельной работы Эффективность этого процесса обеспечивается следующими условиями создание базы данных о будущих милиционерах, нуждающихся в педагогической помощи, включение в образовательный процесс компонентов, предполагающих интроспекцию и рефлексию, обеспечение программно-методическими, кадровыми и материальными ресурсами педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров
Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования Диссертация общим объемом 179 с состоит из введения (15 с), двух глав (1-я гл — 57 с, 2-я гл — 65 с), заключения (5 с ), библиографического списка (175 источников) и 16 приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Предпосылки исследования педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров» описывается исследование проблемы педагогического сопровождения боевой подготовки, выявляются специфика этого процесса, структура, критерии и уровни боевой готовности
Анализ научной литературы показал, что активное педагогическое сопровождение направлено на оказание помощи, прежде всего, слушателям, имеющим дистрессовые проблемы личностного характера, вызываемые внутренними психическими, негативными эмоциональными состояниями и приводящие к деформациям личностного развития
На основе обобщения различных подходов к трактовке термина «сопровождение» понятие «педагогическое сопровождение боевой подготовки будущих милиционеров» мы определяем как процесс взаимосвязанной деятельности педагога и обучающегося, осуществляемый в целях создания условий для осознанной, ответственной, самостоятельной и своевременной нейтрализации будущим милиционером проблемных ситуаций в развитии его боевой готовности
Нами выделены следующие функции системы педагогического сопровождения боевой подготовки будущего милиционера
• развивающая, направленная на стимулирование положительных изменений в личности будущего милиционера, поддержку процессов его самовыражения, обеспечение развития групповых и общественных коллективов,
• диагностическая, обеспечивающая получение и использование достоверной, педагогически значимой информации, о становлении, развитии личности будущего милиционера, а также об эффективности учебно-воспитательного процесса, изменениях во внутренней и внешней среде специализированного образовательного учреждения;
• интегрирующая, способствующая объединению в единое целое действий педагогов, психологов, медицинских и других работников специализированного образовательного учреждения, направленных на развитие личности будущего милиционера,
• регулирующая, предполагающая упорядочение педагогических процессов с целью выбора оптимальных форм, методов, средств управления развитием, мотивирующих и стимулирующих деятельность всех участников процесса боевой подготовки будущих милиционеров;
• защитная, направленная на повышение уровня социальной защищенности будущего милиционера, нейтрализацию влияния негативных факторов окружающей среды,
• компенсирующая, способствующая созданию в специализированном образовательном учреждении условий для компенсации недостаточного участия социума в обеспечении жизнедеятельности будущего милиционера, раскрытии его склонностей и способностей;
• корректирующая, предполагающая осуществление педагогически целесообразной коррекции поведения, общения и других сторон жизнедеятельности будущего милиционера с целью уменьшения негативного влияния на формирование его личности (ТС Горола-това)
Объектом педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров выступает образовательный процесс
Предметом деятельности педагогического сопровождения боевой подготовки в профессиональных образовательных учреждениях ОВД является ситуация развития будущего милиционера как система отношений будущего профессионала с миром, окружающими, самим собой
Педагогическое сопровождение боевой подготовки будущих милиционеров может рассматриваться как сопровождение отношений их развитие, коррекция, восстановление.
Цель педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров — создание в рамках объективно существующей социально-педагогической среды профессионального учебного заведения таких условий, при которых возможна самореализация будущего милиционера
Следовательно, и основной задачей педагогического сопровождения боевой подготовки будущего милиционера будет создание условий для максимально успешного обучения конкретного специалиста
Боевая готовность будущих милиционеров рассматривается нами как фундаментальное свойство, как часть их профессиональной подготовки, поэтому под боевой готовностью мы понимаем интегратив-ное качество личности будущего милиционера, направленное на обеспечение эффективности действий с применением оружия, сущность которых составляет взаимодействие мотивационного, содержательного и операционного компонентов
При этом можно выделить общую структуру психологический компонент (убеждения, взгляды, мотивы, установка на определенное действие и поведение), теоретический компонент (знания), операционный компонент (умения, навыки, способности, отношения) Следовательно, структура боевой готовности будущих милиционеров должна включать следующие компоненты- мотивационный (профессионально-психологическая, морально-этическая), волевой (волевая подготовленность и натренированность), когнитивный (знание мер безопасности при обращении с оружием и боеприпасами, сущности
правовой, индивидуально-тактической, стрелковой подготовленности, истории российского оружия, новых образцов отечественного и зарубежного оружия), операционный (устойчивые навыки выполнения подготовительных упражнений и нормативов огневой подготовки) Наличие указанных компонентов и их развитость будут определять боевую подготовленность будущих милиционеров
Боевая готовность будущих милиционеров формируется на макроуровне, предполагающем последовательное грохождение ими различных этапов профессионального образования на микроуровне, включающем в себя самоопределение во всех ситуациях профессионального развития (Сергеев Н К , Борытко Н М , 2006)
Критерии боевой готовности будущих милиционеров дают возможность получить наиболее полное представление о должном качественном и количественном состоянии элементов готовности Мы выделили 4 критерия- мотивационно-целевой (направленность на профессионально-правозащитную деятельность, желание приобретать необходимые знания, умения и навыки для боевой деятельности, убежденность в том, что для более эффективной правозащитной деятельности необходимы волевая подготовленность и натренированность, знание истории российского оружия, новых образцов отечественного и зарубежного оружия, мер безопасности при обращении с оружием и боеприпасами, правовая, индивидуально-тактическая, стрелковая, профессионально-психологическая подготовка), автономности (предполагающий восприятие и чувственное переживание, нравственную рефлексию, которые детерминированы результатом проявления воли и личной ответственности), качества знаний, умений и навыков (знание мер безопасности при обращении с оружием и боеприпасами, истории российского оружия, ног.ых образцов отечественного и зарубежного оружия, правовая, индивидуально-тактическая, стрелковая, профессионально-психологическая подготовка), устойчивой результативности (умение практически использовать меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами, а также законодательство по применению оружия, индивидуально-тактические и стрелковые навыки, устойчивые навыки выполнения подготовительных упражнений и нормативов огневой подготовки, волевая подготовленность и натренированность, навыки обращения с новыми образцами оружия)
Отправную точку для выявления уровней боевой готовности будущих милиционеров мы обнаружили в работах О А Абдуллиной, В Б. Беспалько, Ю. Г Татура, которые различают два основных вида деятельности (репродуктивный и продуктивный) в зависимости от
способа использования информации и названных ранее критериев, рассматриваемых нами как признаки сформированной боевой готовности будущих милиционеров
Исходя из вышеизложенного, мы выделяем 4 уровня, отражающие развитие боевой готовности будущих милиционеров в процессе подготовки начальный, низкий, средний и высокий
На начальном уровне будущие милиционеры не понимают значения данного вида профессиональной деятельности, у них отсутствует мотивация, а необходимые знания и умения носят фрагментарный характер.
На низком уровне будущие милиционеры в основном осознают роль боевой подготовленности, у них имеется заинтересованность в положительных результатах деятельности, но твердые убеждения в этом отсутствуют; они имеют ограниченные знания о боевой готовности и слабо владеют понятийным аппаратом проблемы, умениями и навыками, отсутствуют уверенность, точность в действиях в рамках огневой, тактической, правовой и физической подготовки Таким образом, у будущих милиционеров наблюдается репродуктивный вид деятельности.
На среднем уровне будущие милиционеры обладают устойчивой мотивацией овладения знаниями по огневой, тактической, правовой и физической подготовке; заинтересованы в достижении высоких результатов; ими осознана структура профессиональной боевой деятельности, они уверенно владеют понятийным аппаратом, их действия носят эвристический характер и выполняются точно, без затруднений происходит реализация самостоятельной деятельности будущих милиционеров, проявляется творческое начало при подготовке к боевой деятельности
На высоком уровне обнаруживаются устойчивая положительная направленность на совершенствование своей профессиональной деятельности, натренированность, отмечаются вариативность и целенаправленность действий, а также умение осмысленно анализировать структурные компоненты и синтезировать результаты боевой подготовки
Для повышения уровня той или иной группы компонентов боевой готовности нами разработана модель педагогического сопровождения боевой подготовки будущего милиционера
Во второй главе «Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по педагогическому сопровождению боевой подготовки будущих милиционеров» представлена авторская модель педагогического сопровождения боевой подготовки будущего милиционе-
ра, результаты ее апробации, выявлены закономерности и принципы, обоснованы условия ее эффективной реализации
Логика реализации модели педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров подчинена, с одной стороны, логике вхождения в профессиональную деятельность, с другой — логике становления субъекта профессиональной правоохранительной деятельности
• практический — практическая реализация образовательной программы, одновременно проводятся текущая педагогическая диагностика, анализ и рефлексия процесса реализации программы, причин затруднений и их преодоления,
• рефлексивно-диагностический—завершение процесса, итоговая диагностика, совместный анализ результатов, рефлексия, внесение предложений по проектированию образовательной программы, переход на следующую ступень образования
На первом (мотивационно-диагностирующем) этапе педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров системообразующую функцию выполняют мотивационный и целепо-лагающий компоненты педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров Цель этого этапа—выявление уровня боевой подготовки будущих милиционеров, затруднений (и их причин) в развитии боевой готовности будущих милиционеров Задачи 1) установление эмоционального контакта между педагогом и будущим милиционером, 2) совместное обсуждение предполагаемых результатов и условий сотрудничества, уточнение профессиональных ожиданий, 3) формирование потребности у будущего милиционера в профессиональных знаниях; 4) раскрытие смысла и содержания предстоящей работы, 5) выработка общей профессиональной позиции педагога относительно будущего милиционера, 6) распределение функциональных обязанностей, 7) формирование общей цели, задач, мотивов, смыслов сотрудничества Для этого используются такие средства, как тестирование, анкетирование, наблюдение, беседа, анализ образовательных программ.
На этом этапе доминирует мотивационный компонент педагогического сопровождения боевой подготовки будущего милиционера.
Второй (содержательный) этап педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров имеет целью создание условий для самосовершенствования будущих милиционеров в боевой подготовке При этом решается комплекс следующих задач, которые мы разделили на целеполагающие (раскрытие смысла и содержания предстоящей работы для педагога; выработка общего языка;
определение роли, статуса и общей профессиональной позиции педагога относительно будущих милиционеров, распределение между ними функциональных обязанностей, формирование общей цели, задач, мотивов, смыслов сотрудничества), проектировочные (разработка проекта образовательной программы на основании ориентировочной диагностики наличного уровня боевой подготовки, ознакомление с проектом программы других участников образовательного процесса) и практические — практическая реализация образовательной программы. Таким образом, предполагается решение следующих задач 1) проведение текущей диагностики; 2) реализация разработанных программ по созданию условий для самосовершенствования будущих милиционеров в боевой подготовке, 3) анализ и рефлексия процесса реализации программы При затруднениях проводится текущая диагностика для определения причин и их устранения
Показателями завершенности этого этапа являются способность выдвигать и обосновывать на теоретико-прогностическом уровне собственный подход к решению конкретной боевой задачи, умение рефлексировать и оценивать социальные перспективы конкретной стратегии и тактики своей профессиональной деятельности
Приоритетными на этом этапе становятся когнитивный и операционный компоненты боевой подготовки. Средствами решения поставленных задач являются дискуссии, тренинги, имитационные и организационно-деятельностные игры, наставничество, социальные практики, индивидуальные и групповые консультации, с помощью которых будущий милиционер приобретает опыт самопознания, самопонимания, написание рефератов, сочинений, исторических эссе, дисциплины циклов боевой и социальной подготовки
На третьем (рефлексивно-диагностическом — завершающем) этапе педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров функциональную нагрузку несет его рефлексивно-диагностический компонент Цель этого этапа — выработать волевой компонент боевой подготовки будущих милиционеров Задачи этого этапа заключаются в выработке натренированности и развитии осознанной нравственной рефлексии, чувственного переживания и восприятия, которые детерминированы результатом проявления личной ответственности в решении боевых задач Проводятся итоговая диагностика, совместный анализ результатов, рефлексия Средствами достижения планируемых результатов являются анкетирование, тестирование, сдача контрольных нормативов, метод экспертных оценок, спецкурс «Саморазвитие личной боевой подготовленности будущих милиционеров»
Реализация модели педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров проходила на основе выделенных принципов. В педагогике не сложилось единого определения принципов воспитания, в научно-педагогической литературе, в том числе в учебных пособиях, можно найти самые разнообразные по содержанию и формулировке руководящие указания, именуемые принципами Между тем принципом, с точки зрения педагогики, можно считать только тот вывод, который основан на выявленной, подтвержденной и объясненной закономерности или зависимости
Нами были выявлены закономерности боевой подготовки будущих милиционеров и вытекающие из них принципы
1 Зависимость результатов боевой подготовки будущих милиционеров от степени их активности (принцип активизации самостоятельной работы будущих милиционеров в овладении боевой подготовкой)
2 Зависимость эффективности боевой подготовки будущих милиционеров от морально-психологического климата в коллективе, системы сложившихся в нем отношений и характера общения (принцип создания благоприятных условий подготовки, который предусматривает развитие интереса к боевой подготовке, педагогического сотрудничества, культа профессионализма, культа учебы, создание организационно-методических условий)
3. Зависимость уровня профессиональной подготовки будущих милиционеров от переноса отношения к преподавателю на предмет, который он преподает (принцип превентивности)
4 Зависимость потребности в комплексном обновлении содержания учебных дисциплин по боевой подготовке от недостаточной способности отдельной части преподавателей к проектированию такого содержания (принцип комплексности)
5 Зависимость будущего милиционера от необходимости уважения и самоценности личности (принцип доверия, открытости)
В ходе теоретического и математического анализа результатов констатирующего и контрольного срезов было выявлено следующее.
• в экспериментальных группах интерес к поиску знаний, стремление овладеть ими (определялись в ходе бесед и опросов) и активность на занятиях (определялась руководителем эксперимента, педагогами, оказывающими помощь, оценивалась самими слушателями) несколько выше, чем в контрольных группах,
• уровень боевой готовности также выше в экспериментальных группах (оценивался преподавателями, а также слушателями с помощью само- и взаимооценок),
• в экспериментальных учебных группах в целом повысилась мотивация активной работы по самосовершенствованию в боевой подготовке; при опросе более 45% курсантов экспериментальных учебных групп отметили, что у них произошло позитивное изменение целевой установки на профессиональную деятельность.
В результате анализа полученных данных выяснилось, что высокого уровня боевой подготовки будущих милиционеров ¡¡едостиг ни один из участников контрольной и экспериментальной групп; среднего уровня достигли 20 чел, (20,4 %) и 59 чел, (60,2 %) соответственно, низкого — 78 чел. (79,6 %) и 39 чел. (39,8 %); на начальном уровне в контрольной и экспериментальной группах не осталось ни одного. Мы считаем, что для того, чтобы достичь высокого уровня, необходим определенный опыт, а так как курсы первоначальной подготовки рассчитаны на достаточно небольшое количество времени, то получить высокий результат могут лишь те слушатели, которые проходят курсы переподготовки. Однако, несмотря на этот факт, полученные данные свидетельствуют об эффективности разработанных средств а достижении целей третьего этапа (см, рис.).
О— контрольная группа — 9В человек
□— экспериментальная группа — 98 человек
Начальный
Низкий
Средний
Высокий
Сравнительный анализ исходною и итогового срезов уровня боевой готовности будущих милиционеров
Анализ результатов повышения боевой готовности дал основание для выделения условий эффективности функционирования модели педагогического сопровождения боевой подготовки будущего милиционера, которые детерминируют процесс профессионального становления и способствуют более успешной реализации будущего милиционера как профессионала К ним мы отнесли
1) создание базы данных о будущих милиционерах, нуждающихся в педагогической помощи,
2) включение в образовательный процесс компонентов, предполагающих интроспекцию и рефлексию,
3) обеспечение программно-методическими, кадровыми и материальными ресурсами педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров
Экспериментальная работа продемонстрировала воспроизводимость разработанной модели педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров
Основные выводы исследования
Важнейшими задачами профессионального образования являются обеспечение его доступности и качества, его индивидуализация и дифференциация, что предполагает.
• защиту прав личности обучающегося, обеспечение его психологической и физической безопасности,
• педагогическую поддержку обучающегося в проблемных ситуациях,
• квалифицированную комплексную диагностику возможностей и способностей обучающегося;
• реализацию программ преодоления трудностей в обучении,
• участие специалистов системы сопровождения в разработке образовательных программ, адекватных возможностям и особенностям учащихся;
• участие специалистов сопровождения в педагогической экспертизе не только профессиональной деятельности педагогов образовательных учреждений, но и образовательных проектов, программ, учебно-методических пособий и т д.
Перспективы дальнейших исследований связаны с разработкой проблем целеполагания педагогического сопровождения будущих милиционеров Данное исследование может быть продолжено в ракурсе усиления профессионального педагогического сопровождения
предметных дисциплин цикла боевой подготовки милиционеров В специальном исследовании нуждается проблема становления профессиональной деятельности по реализации педагогического сопровождения боевой подготовки будущих милиционеров
Содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора.
Статьи в журналах, входящих в список ВАК
1 Копейкин, А Н Педагогическое сопровождение становления мультикультурного самосознания личности/А Н Копейкин, Д С Ба-тарчук // Вестн Астрах гос техн ун-та —2006 —№5(34) —С 302— 307 (0,38 п л)
2 Копейкин, А. Н Педагогическое сопровождение гражданского воспитания будущих милиционеров /АН Копейкин, Р. Г Макаров // Вестн Помор ун-та — 2006. — № 4 —С 84—89 (0,38 п л )
Статьи в тучных изданиях
3 Копейкин, А Н Развитие доброжелательности на занятиях по физической подготовке как аспект воспитания толерантности /АН Копейкин // К толерантности—через образование материалы «круглого стола», 29 сент 2005 г / сост И. А Соловцова, под ред Н М. Бо-рытко —Волгоград Изд-воВГИПКРО,2007 —С 65—68(0,25п л)
4 Копейкин, А Н Педагогические подходы к профессиональной подготовке будущих милиционеров / А Н Копейкин, Г В Палатки-на//Общество и право —Краснодар, 2006 —№1(11) —С 157— 165 (авт —0,56пл)
5 Копейкин, А Н Роль физической культуры в нравовенном становлении личности / А. Н Копейкин // Физическое воспитание и спорт в жизни современного общества материалы межвуз. конф / поднауч ред В М.Баршай —Волгодонск, 2006 —С. 18—21 (0,25 пл.)
6 Копейкин, А Н Культурно-демографическое состояние образовательного пространства России /АН Копейкин, Г В Палатки-на, И А. Каралаш И Вестн. Волгогр акад МВД России — 2007 — №4 — С. 38—46 (авт — 0,56 п л )
7 Копейкин, А Н Педагогическое сопровождение профессиональной подготовки /АН Копейкин // Государственная социальная защита детства теория и практика сб. науч ст и тез — Астрахань Изд-во АИПКП, 2007. — С 38—43 (0,38 п л )
Научное издание
КОПЕЙКИН Александр Николаевич
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ БОЕВОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ МИЛИЦИОНЕРОВ
Автореферат
Подписано к печати 04 06 2007 г Формат 60x84/16 Печать офс Бум офс Гарнитура Times Уел печ л 1,4 Уч-изд л 1,5 Тираж! 10 экз Заказ J/Q^j
ВГПУ Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр им В И Ленина, 27