Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое сопровождение профессиональной подготовки специалистов в области правоохранительной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение профессиональной подготовки специалистов в области правоохранительной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сопильняк, Юрий Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение профессиональной подготовки специалистов в области правоохранительной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сопильняк, Юрий Николаевич, 2007 год

Введение

Глава

I. Теоретико-методологическое обоснование сущности, средств и способов педагогического сопровождения профессиональной подготовки специалистов в области правоохранительной деятельности

1.1. Теоретико-методологические подходы к подготовке юристов в системе высшего профессионального образования

1.2. Понятие о сущности и направленности педагогического сопровождения профессиональной подготовки будущих специалистов в сфере правопорядка

1.3. Цикличная комплексная диагностика и самодиагностика как средство развития профессионально-значимых качеств будущих юристов

1.4. Психолого-педагогическая ..46 коррекция и развитие профессиональносоставляющих значимых качеств будущих специалистов как один из компонентов процесса педагогического сопровождения

Глава

II. Проектирование и проверка эффективности модели недагогического сонровождения профессиональной подготовки специалистов в сфере разработки модели педагогического правоохранительной деятельности

2.1. Предпосылки и условия сопровождения профессиональной подготовки будущих юристов в сфере правоохранительных органов

2.2. Процессуально-описательная модель педагогического сопровождения профессиональной нодготовки будущих юристов

2.3. Результаты опытно-экспериментальной педагогического работы но проверке эффективности сопровождения профессиональной подготовки специалистов в области правоохранительной деятельности ....141

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое сопровождение профессиональной подготовки специалистов в области правоохранительной деятельности"

Актуальность исследования. Высокая гражданская и личностно-гуманистическая профессиональная деятельность юриста в современном обществе России определяет особую систему требований к качеству его подготовки.

Это качество в значительной степени зависит от педагогического сопровождения высшего профессионального юридического образования.

Такая необходимость становится все более актуальной в последнее время, поскольку уровень подготовленности абитуриентов, поступающих в высшие учебные заведения, в том числе юридические, весьма неоднороден.

Большая часть из них не готова к выполнению требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования вследствие слабой мотивации, недостаточного уровня интеллектуального и волевого развития, неадекватной оценки своих способностей. Другие не готовы самостоятельно нести ответственность за свой профессиональный выбор и успешность обучения (И.Г. Безуглов, JI.B. Темнова, Г.А. Шабанов и др.)

В связи с этим общепрофессиональным (методологическим, организационно-педагогическим, методическим, психологическим) аспектам подготовки будущего специалиста посвящены работы О.А. Абдулиной, А.Г. Абросимовой, Н.Н. Верцинской, С.Н. Бегидовой, Б.С. Гершунского, А.А. Деркача, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, М.Р. Кудаева, И.Б. Котовой, Г.Б. Корнетова, А.К. Марковой, З.К. Меретуковой, Н.В. Самоукиной, В.А. Сла-стенина, Н.М. Сажиной, Ю.С. Тюнникова, Н.М. Трофимовой, Ф.П. Хаку-новой, Е.Н. Шиянова и др.

Специфические аспекты подготовки студентов - будущих юристов и особенности развития их профессионально - личностных качеств рассмотрены в исследованиях С.С. Алексеева, С.А. Беличевой, A.M. Бандурки, С.П. Бочаровой, B.JI. Васильева, В.И. Власова, В.В. Гульдана, П.С. Дагеля,

М.И. Еникеева, М.М. Коченова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Романова, В.Ф. Пи-рожкова, В.Ф. Яковлева и др.

Раскрыты сущность, механизмы психологического сопровождения (JI.B. Темнова, Н.Г. Осухова, Ю. Слюсарев и др.), социально - правового обеспечения (B.JI. Васильев, В.В. Романов, В.Ф. Яковлев и др.).

Вопросы педагогической поддержки саморазвития будущих специалистов рассматривались Т.В. Анохиной, В.П. Бедерхановой, И.В. Воронко-вой, О.С. Газманом, И.Д. Фруминым и др.

Однако в теории и практике высшего профессионального образования педагогическое сопровождение подготовки будущих специалистов в области правоохранительной деятельности как специальное направление не исследовано.

В результате возникли противоречия:

- между все усложняющимися квалификационными требованиями к содержанию подготовки выпускников юридических вузов и его слабой педагогической составляющей;

- ориентацией на профессиональные качества, необходимые для успешного выполнения функциональных обязанностей на различных должностях в системе правоохранительных органов, и декларативным характером педагогических воздействий на всех этапах их реализации.

Поиск путей разрешения данных противоречий обусловил выбор темы исследования и его проблему в следующей формулировке: какова сущность, содержание, организационно - педагогические условия, способы и средства педагогического сопровождения профессиональной подготовки специалистов в области правоохранительной деятельности?

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих юристов.

Предмет исследования: педагогическое сопровождение профессиональной подготовки специалистов в области правоохранительной деятельности.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность системы педагогического сопровождения профессиональной подготовки специалистов в области правоохранительной деятельности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что педагогическое сопровождение профессиональной подготовки будущих специалистов системы правоохранительных органов будет успешным, если оно:

- будет выступать системообразующим элементом целостного процесса подготовки специалиста в вузе;

- будут реализованы принципы: гетерохронности профессионально-личностного развития слушателя (курсанта), комплексности и цикличности педагогической диагностики; индивидуализации программного обеспечения профессионального развития будущего специалиста; преемственности и непрерывности всех ее этапов;

- будет построена и внедрена в практику системная модель педагогического сопровождения, предполагающая оперативную и вариативную поддержку в саморазвитии профессионально-значимых качеств личности будущего специалиста.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1) научно обосновать сущность, содержание, средства и способы педагогического сопровождения профессиональной подготовки будущих специалистов системы правоохранительных органов;

2) сконструировать и реализовать на практике модель и технологию педагогического сопровождения подготовки будущих юристов для системы правоохранительных органов;

3) выявить и апробировать организационно - педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса педагогического сопровождения;

4) определить критерии и уровни эффективности педагогического сопровождения подготовки будущих специалистов.

Методологической основой исследования служили общефилософские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений; о деятельности как способе самореализации человека в труде; о гуманизации.

Методологическими основаниями исследования выступили: системно - структурный подход как общенаучный метод исследования (В.Г. Афанасьев, Б.Г. Ананьев, М.С. Каган, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.); аксиологический подход, позволяющий изучать человека в динамике его саморазвития, самосовершенствования, рассматривающий человека как высшую ценность общества и самоцель общественного развития (А.А. Деркач, Е.Н. Шиянов и др.); личностно ориентированный подход, согласно которому процесс педагогического сопровождения должен быть сориентирован на развитие и саморазвитие собственно личностных свойств индивида (В.В. Сериков, Е.В. Бондаревская, Я.С. Якиманская и др.); субъективный подход, рассматривающий человека в качестве субъекта собственной жизни, субъекта различных видов деятельности (К.А. Абульханова - Славская, В.П. Бедерханова, А.В. Брушлинский, В.В. Знаков, З.В. Рябикина, В.И. Слободчиков, В.А. Петровский и др.)

Теоретической основой исследования являются теории личности, деятельности, саморазвития личности в процессе деятельности (К.А. Абульханова - Славская, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.); теории педагогики профессионального образования (Н.Е. Астафьева, А.П. Беляева, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.); теории формирования готовности к профессиональной деятельности (В.П. Беспалько, А.Л. Денисова, В.А. Сластенин); исследования в области юридической психологии, связанные с психолого-педагогическими аспектами формирования личности правоведа (Ю.М. Антонян, С.А. Беличева, В.Л. Васильев, В.В. Гульд-ман, М.И. Еникеев, В.В. Романов, Ю.В. Чуфаровский, A.M. Яковлев и др.); исследования по психологическому сопровождению (Е.И. Казакова, Н.Г. Осухова, JI.B. Темнова и др.); педагогической и социально - педагогической поддержке (Т.В. Анохина, О.С. Газман, В.П. Бедерханова, Н.Б. Крылова, В.В. Кумыков, Н.Н. Михайлова, С.М. Юсфин и др.); теории психологии труда и организационной психологии (А.А. Деркач, A.JI. Журавлев, Э.Ф. Зеер, Т.С. Кабанченко, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Б.Д. Парыгин, В.В. Романов, Н.Е. Шевандрин и др.)

Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались теоретические (теоретический анализ предмета исследования, моделирование) и эмпирические (анкетирование, наблюдение, беседа, опрос, интервью, тестирование, изучение документации, педагогический эксперимент, методы математической обработки полученных результатов) методы исследования.

Организация, база и этапы исследования.

Исследование выполнялось в Краснодарском университете МВД России.

В эксперименте принимали участие в общей сложности 350 слушателей (курсантов) 1 - 5 курсов, 165 преподавателей.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2004 - 2005 г.г.) изучалось состояние разработанности проблемы, определялся понятийно-категориальный аппарат исследования; велась разработка программы проведения педагогического эксперимента, была реализована констатирующая часть исследования.

На втором этапе (2005 - 2006 г.г.) осуществлялся формирующий эксперимент. На этом этапе был определен и экспериментально проверен комплекс организационно - педагогических условий эффективного педагогического сопровождения профессиональной подготовки будущих юристов; разработана и внедрена модель педагогического сопровождения.

На данном этапе были использованы методы: наблюдение, тестирование, анкетирование, моделирование и проектирование педагогических технологий, изучение продуктов учебной деятельности, беседа, методы математической статистики.

На третьем этапе (2006 - 2007 г.г.) был произведен анализ полученных данных исследования, систематизированы и обобщены основные результаты, уточнены положения и выводы исследования, оформлена работа в виде рукописи диссертации. На этом этапе осуществлялась работа по внедрению результатов исследования в практику.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выделены и охарактеризованы группы факторов (социально - педагогические, социально - психологические, организационно - методические, личностные), детерминирующие процесс педагогического сопровождения профессиональной подготовки будущих специалистов системы правоохранительных органов.

2. Определены сущность и содержание педагогического сопровождения профессиональной подготовки будущих юристов, представляющего собой целостную систему циклической комплексной диагностики, развития и коррекции профессионального становления слушателей (курсантов) в вузе.

3. Выявлена структура педагогического сопровождения профессиональной подготовки будущих юристов на разных этапах профессионального становления: профессионального самоопределения и профессиональной пригодности, предпрофессиональной адаптации, проектирования и самопроектирования профессионально - личностного потенциала, профессионально - личностного роста, самокорекции профессионально - личностных деформаций; выделены критерии, показатели и уровни ее эффективности.

4. Разработана системная модель педагогического сопровождения профессиональной подготовки будущих специалистов, которая включает целевой, содержательный, процессуально - технологический, диагностический блоки, соотнесенные с основными видами педагогической поддержки.

5. Выявлен и экспериментально проверен комплекс организационно - педагогических условий, обеспечивающих результативность педагогического сопровождения профессиональной подготовки будущих юристов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определены теоретические основы педагогического сопровождения профессиональной подготовки будущих специалистов системы правоохранительной деятельности: цель, содержание, условия, этапы, принципы, противоречия, тенденциальные особенности; выдвинута и теоретически обоснована авторская концепция педагогического сопровождения профессионального становления слушателей (курсантов) высших юридических учебных заведений, предусматривающая организацию педагогической поддержки развития - саморазвития профессионально - значимых качеств будущих специалистов с опорой на цикличную комплексную диагностику, обеспечивающую оперативную помощь и поддержку в процессе формирования профессионального Я, саморегуляции жизнедеятельности, самокоррекции профессионально - личностных деформаций выпускников. Разработана и экспериментально проверена профессиограма будущего специалиста органов правопорядка.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по применению перспективных форм, методов и средств педагогического сопровождения; диагностического инструментария, обеспечивающего принятие педагогических решений; в разработке и внедрении в практику работы юридического вуза педагогической модели сопровождения профессионально - личностного становления будущих специалистов, которые могут быть использованы при подготовке специалистов в университетах, колледжах, других учебных заведениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическое сопровождение профессиональной подготовки специалистов в области правоохранительной деятельности - целостный, системный процесс организации взаимодействия педагога со слушателем (курсантом), основанный на идеях педагогической поддержки, включающий основные ее виды: диагностику; недирективную помощь, направленную на активизацию механизмов саморазвития личности; консультирование, коррекцию профессионально - личностных деформаций.

2. По структуре модель педагогического сопровождения профессиональной подготовки специалистов в области правоохранительной деятельности представляет собой два уровня его системной организации.

Первый (вертикальный) обеспечивает непрерывность, системность и целостность педагогического сопровождения в логике взаимосвязанных этапов профессионального становления будущих специалистов: профессионального самоопределения, профессиональной пригодности, предпро-фессиональной адаптации, проектирования и самопроектирования профессионально - личностного потенциала, профессионально - личностного роста, самокоррекции профессионально - личностных деформаций.

Второй (горизонтальный) предполагает его системную организацию внутри каждого этапа: целевую направленность, содержание педагогической поддержки, реализацию технологий, организационные и психолого-педагогические условия; способы цикличной, комплексной диагностики исходных, промежуточных и конечных результатов.

3. Критериальное обеспечение процесса педагогического сопровождения профессиональной подготовки будущих специалистов в области правоохранительной деятельности состоит из группы критериев, показателей, уровней (высокого, среднего, низкого):

- мотивационных (наличие интереса к получаемой специальности; определенности в профессиональном будущем; мотивы и потребности в реализации знаний в профессиональной правоохранительной деятельности);

- когнитивных (уровень сформированности интеллектуально - познавательной сферы; выраженность познавательной мотивации);

- индивидуально - типологических (общая направленность личности, социальные и профессиональные установки; мотивационно - волевые качества; ценностные ориентации; коммуникативные способности; профессионально - значимые качества);

- эмоционально - оценочных (опыт эмоционального и эмпатического отношения к процессу педагогического сопровождения; оценка удовлетворенности процессом педагогического сопровождения);

- поведенческих (включенность в процесс педагогического сопровождения: частота и периодичность запросов на помощь; участие в тренингах, индивидуальных консультациях; разработке и реализации индивидуальных программ саморазвития).

4. Эффективность процесса педагогического сопровождения профессиональной подготовки специалистов в системе правоохранительных органов обеспечивается комплексом организационно - педагогических условий:

- реализацией принципов гетерохронности профессионально - личностного развития слушателя (курсанта); комплексности и цикличности педагогической диагностики; индивидуализации программного обеспечения профессионального развития будущих специалистов; преемственности и непрерывности всех ее этапов;

- включенности педагогического сопровождения в целостный процесс подготовки будущего специалиста в вузе в качестве его системообразующего элемента;

- реализацией системной модели педагогического сопровождения, предполагающей оперативную и вариативную поддержку усилий слушателей (курсантов) в развитии своих профессионально - значимых качеств, умений и навыков в области правоохранной деятельности (преданности своей профессии, убежденности в высшей ценности закона и правопорядка; умений и навыков профессионального общения с различными категориями граждан; психологической устойчивости; владениим специальными психотехническими способами получения и обработки информации, предотвращения конфликтных ситуаций; волевых качеств, дисциплинированности, решительности, ответственности и др.).

Надежность, обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечивается организацией исследования, соответствующей его цели и задачам, использованием комплекса взаимодополняющих диагностических процедур, применением количественного и качественного анализа, статистических методов обработки полученных данных, согласованностью эмпирического исследования и теоретической концепции.

Апробация исследования. Основные положения докладывались на методологических семинарах на кафедре педагогики и психологии высшей школы Краснодарского университета МВД России, кафедре общей и социальной педагогики Адыгейского государственного университета, кафедре психолого-педагогических дисциплин Адыгейского филиала Московского открытого социального университета в течение 2004 - 2007 гг.; на научно - практических конференциях различного уровня: международных (г. Минск, 2005, 2006 гг.), Всероссийских (г. Краснодар, 2004, 2005, 2006 гг.), региональных (г. Славянск-на-Кубани, Майкоп, 2005, 2006,2007 гг.)

Основное содержание работы отражено в 7 публикациях, 1 статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы к 1 главе.

Анализ психологической, юридической, педагогической, другой специальной литературы позволил выявить как общие, так и специфические особенности профессиональной подготовки будущих специалистов в органах правоохранительной системы:

1. В процессе модернизации системы высшего образования российским вузам, в том числе и юридическим вузам системы МВД России, необходимо решать вопросы, связанные с изменением структуры высшего профессионального образования и переходом на многоуровневую систему образования.

2. Предстоит решить вопросы педагогического обеспечения качества профессиональной подготовки специалистов, переосмыслить роли и функции педагога.

3. В обеспечении высокого качества образования существуют определенные трудности и проблемы, которые связаны с недостаточной довузовской подготовкой будущих специалистов, отсутствием критериев качества подготовки, эффективной системой психолого-педагогического сопровождения профессионально-личностного развития студента в вузе.

4. Под педагогическим сопровождением профессиональной подготовки специалистов в области правоохранительной деятельности мы понимаем целостный, системный процесс организации взаимодействия педагога со слушателем (курсантом), основанный на идеях педагогической поддержки, включающей основные ее виды (диагностику, недирективную помощь, направленную на активизацию механизмов саморазвития личности, консультирование, коррекцию профессионально-личностных деформаций).

5. Основными принципами сопровождения являются рекомендательный характер советов сопровождающего, приоритет интересов сопровождаемого, непрерывность сопровождения, мультидисциплинарность, стремление автономизации.

6. Педагогическое сопровождение отличается этапностью, взаимообусловленностью всех его компонентов.

7. Изучение опыта деятельности юридических вузов системы МВД России позволило выявить сферы, в которых курсанты испытывают затруднения. Это: социальная, когнитивная, аффективная, поведенческая.

8. Ключевым моментом в реализации идей педагогической поддержки является не разработка каких-либо методов и методик, а постановка диагноза, под которым чаще всего понимается определение состояния объекта.

9. Социально-педагогическая диагностика - специально организованный процесс познания, в котором происходит сбор информации о влиянии на личность и социум социально-психологических, педагогических, экологических, социологических факторов в целях повышения эффективности педагогических факторов. По содержанию и конечным целям она является педагогической, а по методике проведения имеет много общего с психологическими и социологическими исследованиями.

10. Необходимо использовать комплексную диагностику, адаптированную к целям и задачам правоохранительных органов. К диагностическому инструментарию предъявляются требования: он должен быть сориентирован не просто на изучение личности, а на выявление профессионально-значимых качеств, позволять собирать диагностическую информацию в относительно короткие сроки, давать возможность изучать не только качественные особенности индивида, но и количественные, получаемая информация должна быть удобной для использования в кадровой, воспитательной, психокоррекционной работе.

11. Под психолого-педагогической коррекцией мы понимаем направленное воздействие на личность с целью обеспечения ее полноценного развития и функционирования.

Глава 2. Проектирование и проверка эффективности модели педагогического сопровождения профессиональной подготовки специалистов в сфере правоохранительной деятельности

2.1. Предпосылки и условия разработки модели педагогического сопровождения профессиональной подготовки будущих юристов в сфере правоохранительной деятельности

Исследованные теоретические положения, определяющие сущность, структуру педагогического сопровождения процесса профессиональной подготовки будущих специалистов в сфере правоохранительной деятельности, условия и факторы его эффективности, позволили осуществить разработку и апробацию эффективности методики изучения и поэтапной реализации педагогического сопровождения, выявить критерии, показатели и уровни его эффективности.

Апробация и внедрение результатов эксперимента осуществлялось на протяжении всего периода исследования на базе Краснодарского университета МВД России с 2004 по 2007 гг. На разных этапах в нем участвовало 350 курсантов 165 преподавателей. Экспериментальные и контрольные группы формировались путем случайной выборки из курсантов 15 курсов. В экспериментальной группе были выбраны теоретическое и исследовательское направления работы. Курсанты контрольной группы находились в традиционных условиях.

Система методов, применяемых в исследовании, была определена исходными методологическими предпосылками, а также целями и задачами как всего исследования, так и отдельных его этапов.

Экспериментальная работа предполагала проведение констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов, каждый из которых имел свои этапы, характерные особенности, вытекающие из основных задач опытно-экспериментальной работы.

Программа исследования предусматривала четыре этапа работы (2004-2007).

Подготовительный этап (2004-2005):

1. Определение целей и задач исследования.

2. Выбор объекта и предмета исследования.

3. Формулировка рабочей гипотезы.

4. Изучение и анализ теоретических источников по проблеме исследования.

Констатирующий этап (2005-2006):

1.Разработка экспериментальной программы педагогического сопровождения.

2. Составление исходных данных о наличии потребности в педагогическом сопровождении.

3.Пилотажное исследование с целью выявления профессионально-значимых качеств будущих специалистов в области правоохранительной деятельности.

4.Разработка профессиограммы будущего специалиста сферы правопорядка с учетом специализации: следственной, дознавательной, административно-правовой, охраны порядка и безопасности, ГИБДД.

5. Разработка технологической модели педагогического сопровождения.

6.Составление карт мониторинга педагогического сопровождения профессиональной подготовки будущих юристов в сфере правопорядка.

Формирующий эксперимент (2006-2007):

1. Организация опытно-экспериментальной работы по апробации модели педагогического сопровождения.

2. Аналитическая проверка рабочей гипотезы.

3. Коррекция разработанной программы по реализации педагогического сопровождения.

Заключительный этап (2007):

1 .Обработка полученных результатов.

2.0формление рукописи диссертации.

3.Разработка методических рекомендаций по проблеме исследования.

4.Апробация и внедрение результатов исследования.

На подготовительном этапе было изучено состояние проблемы исследования, выявлена сущность, структура, этапы педагогического сопровождения, определены актуальность изучения данной проблемы, объект, предмет, цель и задачи исследования, экспериментальная база. Проводился анализ научной отечественной и зарубежной литературы по проблеме, позволивший выявить степень изученности и актуальности данного вопроса на современном этапе, определить психолого-педагогические условия, способствующие эффективности процесса педагогического сопровождения.

В результате проведенной работы был разработан план опытно-экспериментальной работы. Исследование теоретических источников позволило сделать вывод о необходимости разработки проблемы : какова сущность, содержание, организационно-педагогические условия, способы и средства педагогического сопровождения профессиональной подготовки специалистов в области правоохранительной деятельности?

Констатирующий этап исследования предусматривал изучение состояние проблемы в системе высшего профессионального образования. Кроме этого, нами были изучены потенциальные возможности Краснодарского университета МВД России в плане воспитания курсантов (слушателей), развития у них профессионально-значимых качеств (приложения 1-11).

На этом этапе выявлялись наиболее значимые профессионально-личностные качества, необходимые и достаточные для осуществления правоохранительной деятельности.

Отбор качеств осуществлялся с помощью разработанной нами анкеты (приложение 3).

Как показал анализ результатов ранжирования, для студентов и преподавателей наиболее значимыми оказались 3 группы профессионально-значимых качеств:

1 .Базовые (гражданственность, социальная активность, психологическая компетентность, правовая компетентность, профессиональная ответственность, нравственная устойчивость, контактность).

2.Качества, обеспечивающие эффективность профессиональной деятельности (профессиональная самодеятельность, самоконтроль, самодисциплина, организованность, эмоционально-волевая устойчивость, поведенческая гибкость).

3.Качества, обеспечивающие профессиональный рост (стратегическая направленность на профессиональную деятельность, способность к целеопределению, способность планировать успех, способность к определению вариантов трудовой деятельности).

Кроме этого, удалось выявить и качества личности, противопоказанные будущему юристу: значительная выраженность открытой агрессивности, импульсивность, депрессивные и психосоматические формы реагирования в трудных ситуациях, социальная отчужденность, преобладание тормозных процессов над процессами возбуждения в нервной системе, чрезмерная тяга к доминированию, наличие психотических черт личности, настойчивая тенденция к лидерству, снижение уровня мотива достижения цели деятельности, тревожность, недостатки в волевой сфере.

В ходе констатирующего эксперимента мы также проверяли востребованность отдельных этапов педагогического сопровождения. Так, известно, что одним из ключевых этапов является диагностический. С целью выявления отношения к диагностике мы опросили 126 преподавателей ведущих учебных заведений г. Краснодара, в том числе Краснодарского университета МВД России. Результаты показали, что в 78,1% системная диагностика, включающая самодиагностику, в процессе профессиональной подготовки отсутствует. 18,7% респондентов считают системной диагностику качества усвоения информации, осуществляемой в порядке регулярного учебного контроля. На уточняющий вопрос об особенностях организации самопознания обучающихся ответов не получено. Преподаватели затрудняются в трактовке сущности системной диагностики, а значит, и в ее осуществлении.

Дополнительным доказательством этого факта служат высказывания о проблемах в своей преподавательской деятельности. Наибольшие трудности педагоги испытывают в организации исследовательской деятельности курсантов, сопряженной с диагностическими умениями (41,8%), в создании авторских инновационных технологий, что непосредственно связано с диагностикой как источником возможных преобразований (20,9%). Для 17,4%) респондентов сложность представляет мотивация учения. Это также связано с тем, что она успешна только на основе установленных интересов, намерений, ожиданий, перспектив, ценностных ориентации, карьерных устремлений будущего специалиста.

О реальном отсутствии диагностического обеспечения образовательного процесса свидетельствуют ответы на вопросы о том, проводят ли обучаемые у какой-либо эксперимент или обобщение опыта работы специалистов при выполнении курсовых и дипломных работ. Утвердительно ответило 41,8% опрошенных, отрицательно - 29,9%, не дали ответа - 28,3%.

Тем не менее, 53,9% преподавателей уверены в том, что система подготовки будущего специалиста эффективна, 15,8%) - частично эффективна, 25,4% - не эффективна, 4,9% респондентов не ответили на поставленный вопрос. Как видно из ответов, предложения по совершенствованию образовательного процесса в большей части связаны с внешними факторами и не затрагивают глубинной сущности преобразований, которые необходимы высшей школе.

Формирующий этап исследования - основной этап исследовательской работы по апробации модели педагогического сопровождения профессиональной подготовки будущих специалистов в сфере правоохранительной деятельности.

Заключительный этап - это завершение и описание опытно-экспериментальной работы.

Таким образом, изучение собранной информации позволило получить объективные данные о положении дел в вузовской подготовке, отметить некомпетентность преподавателей по вопросам педагогической диагностики, а также проблеме педагогического сопровождения в целом. Исследование выявило противоречия между потребностью в сопровождении со стороны курсантов и неудовлетворительной подготовкой к данной деятельности со стороны преподавателей, было получено подтверждение актуальности разработки проблемы, наличие объективной потребности в моделировании процесса педагогического сопровождения.

2.2 Процессуально-описательная модель педагогического сопровождения профессиональной подготовки будущих юристов системы правоохранительной деятельности

При изучении сложившейся системы подготовки профессиональных кадров широко применяется метод моделирования. Модель в педагогике понимается как мысленно представляемая или материально реализованная система, отображающая или воспроизводящая объект исследования, способная замещать его таким образом, чтобы при ее изучении приобреталась новая информация об объекте. Это способ проверки истинности представлений, наглядное представление объекта, связей, самого процесса.

Ведущие признаки такой системы определил В.Г.Афанасьев. Это наличие таких качеств, которыми не обладает ни один из отдельно взятых элементов, образующих систему, компонентов, из которых образуется система, определенных связей и отношений между элементами, функциональных характеристик системы в целом и отдельных ее характеристик [6].

В контексте нашего исследования под моделью мы подразумеваем систему символов, воспроизводящих существенные свойства системы-оригинала, помогающую наглядно представить систему процесса педагогического сопровождения, обозначить существующие связи, увидеть внутренние отношения для получения новой информации об объекте исследования.

Проведенное исследование позволило нам создать процессуальную модель педагогического сопровождения с выделением совокупности составляющих его частей, от постановки цели до полученного результата.

При моделировании процесса в системе высшего профессионального образования нами были определены его структурные компоненты: индивидуально-личностный, содержательный, практико-деятельностный, мотивационный. Для большей наглядности в процессуальную модель был включен диагностический, критериально-оценочный механизм, на основе которого корректировалась динамика компонентов педагогического сопровождения (таблица 5).

Заключение

1. Педагогическое сопровождение профессиональной подготовки специалистов в области правоохранительной деятельности является целостным, системным процессом организации взаимодействия педагога со слушателями, основанным на идеях педагогической поддержки, включающей в себя ее основные виды: диагностику, недирективную помощь, направленную на активизацию механизмов саморазвития личности, консультирование, коррекцию профессионально-личностных деформаций.

2. Конечным результатом педагогического сопровождения является специалист со сформированными профессионально-значимыми качествами: базовыми; качествами, обеспечивающими эффективность профессиональной деятельности; качествами, обеспечивающими профессиональный рост.

3. Процесс педагогического сопровождения организуется на основе его модели, включающей содержательный, практико-деятельностный и диагностический блоки, соотнесенные с этапами профессионального развития и обеспечивающие развитие структурных компонентов профессионально-личностного роста.

4. Эффективность процесса педагогического сопровождения профессиональной подготовки будущих специалистов в области правоохранительной деятельности обеспечивает комплекс организационно-педагогических условий: построение и внедрение в практику модели и технологии, обеспечивающих развитие и саморазвитие профессионально-значимых качеств будущих специалистов. Реализация принципов: гетеро-хронности профессионально-личностного развития курсантов, комплексности цикличности педагогической диагностики, индивидуализации программного обеспечения, преемственности и непрерывности всех ее этапов, включение курсантов в процесс сопровождения, где актуализируется и формируется их профессионально-личностный потенциал.

5. Результаты опытно-экспериментальной работы по апробации и практической реализации авторской модели и технологии позволяют судить о достаточно высокой их эффективности.

Перспективы дальнейших исследований в этом направлении связаны с подготовкой кадров для реализации идей педагогического сопровождения, а также разработкой инновационных технологий, которые позволят существенно обогатить процесс профессиональной подготовки будущих специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое сопровождение профессиональной подготовки специалистов в области правоохранительной деятельности"

На правах рукописи

Согшльняк Юрий Николаевич

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

"иоиьЬ218

Майкоп - 2007

003065218

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» Кафедра общей и социальной педагогики

Научный руководитель доктор педагогических наук,

профессор

Сажина Наталья Михайловна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук,

профессор

Батчаева Халимат Хаджи - Муратовна

кандидат педагогических наук, доцент

Михайлов Андрей Павлович

Ведущая организация Воронежский государственный университет

Защита состоится 28 сентября 2001т в часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 001 04 в Адыгейском государственном университете по адресу 385000, Республика Адыгея, г Майкоп, ул Универстетская, 208, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета

Текст автореферата размещен на сайге Адыгейского государственного университета http // www adygnet ru

Автореферат разослан 27 августа 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор педагогических наук, ^С^^^^яечя^5^^

профессор М Р Кудаев

Общая характеристика работы Актуальность исследования Высокая гражданская и личное тно-гуманистическая профессиональная деятельность юриста в современном обществе России определяет особую систему требований к качеству его подготовки

Это качество в значительной степени зависит от педагогического сопровождения высшего профессионального юридического образования

Такая необходимость становится все более актуальной в последнее время, поскольку уровень подготовленности абитуриентов, поступающих в высшие учебные заведения, в том числе юридические, весьма неоднороден

Большая часть из них не готова к выполнению требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования вследствие слабой мотивации, недостаточного уровня интеллектуального и волевого развития, неадекватной оценки своих способностей Другие не готовы самостоятельно нести ответственность за свой профессиональный выбор и успешность обучения (И Г Безуглов, Л В Темнова, Г А Шабанов и др )

В связи с этим общепрофессиональным (методологическим, организационно-педагогическим, методическим, психологическим) аспектам подготовки будущего специалиста посвящены работы О А Абдулиной, А Г Абросимовой, Н Н Верцинской, С Н Бегидовой, Б С Гершунского, А А Деркача, Е А Климова, Н В Кузьминой, М Р Кудаева, И Б Котовой, Г Б Корнетова, А К Марковой, 3 К Меретуковой, Н В Самоукиной, В А Сластенина, Н М Сажиной, Ю С Тюнникова, Н М Трофимовой, Ф П Хакуновой, Е Н Шиянова и др

Специфические аспекты подготовки студентов - будущих юристов и особенности развития их профессионально - личностных качеств рассмотрены в исследованиях С С Алексеева, С А Беличевой, А М Бандурки, С П Бочаровой, В Л Васильева, В И Власова, В В Гульдана, П С Дагеля, М И Еникеева, М М Коченова, В Н Кудрявцева, В В Романова, В Ф Пирожкова, В Ф Яковлева и др

Раскрыты сущность, механизмы психологического сопровождения (Л В Темнова, Н Г Осухова, Ю Слюсарев и др ), социально - правового обеспечения (В Л Васильев, В В Романов, В Ф Яковлев и др ) \

Вопросы педагогической поддержки саморазвития будущих специалистов рассматривались Т В Анохиной, В П Бедерхановой, И В Воронковой, О С Газманом, И Д Фруминым и др

Однако в теории и практике высшего профессионального образования педагогическое сопровождение подготовки будущих специалистов в области правоохранительной деятельности как специальное направление не исследовано

В результате возникли противоречия

- между все усложняющимися квалификационными требованиями к содержанию подготовки выпускников юридических вузов и его слабой педагогической составляющей,

- ориентацией на профессиональные качества, необходимые для успешного выполнения функциональных обязанностей на различных должностях в системе

V

правоохранительных органов, и декларативным характером педагогических воздсйсгвий на всех этапах их реализации

Поиск пу|ей разрешения данных противоречий обусловил выбор темы исследования и ею проблему в следующей формулировке какова сущность, содержание, организационно - педагогические условия, способы и средства педагогического сопровождения профессиональной подготовки специалистов в области правоохраншелыюй деятельности1?

Объект исследования процесс профессиональной подготовки будущих юристов

Предмет исследования педагогическое сопровождение профессиональной подготовки специалистов в обласги правоохранительной дея!ельности

Цель исследования теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность системы педагогического сопровождения профессиональной подготовки специалистов в области правоохранительной деятельности

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что педагогическое сопровождение профессиональной подготовки будущих специалистов системы правоохранительных органов будет успешным, если оно

- будет выступать системообразующим элементом целостного процесса подготовки специалиста в вузе,

- будут реализованы принципы гетерохронности профессионально-личносгного развития слушателя (курсанта), комплексности и цикличности педагогической диагностики, индивидуализации программного обеспечения профессионального развшия будущего специалиста, преемственности и непрерывности всех ее этапов,

- будет построена и внедрена в практику системная модель педагогического сопровождения, предполагающая оперативную и вариативную поддержку в саморазвитии профессионально-значимых качеств личности будущего специалиста

В соответствии с целыо, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи

1) научно обосновать сущность, содержание, средства и способы педагогического сопровождения профессиональной подготовки будущих специалистов системы правоохранительных органов,

2) сконструировать и реализовать на практике модель и технологию педагогического сопровождения подготовки будущих юристов для системы правоохранительных органов,

3) выяви1Ь и апробировать организационно — педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса педагогического сопровождения,

4) определить критерии и уровни эффективности педагогического сопровождения подготовки будущих специалистов

Меюдологнческой основой исследования служили общефилософские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, о деятельтго-ст и как способе самореализации человека в труде, о гуманизации

Методологическими основаниями исследования выступили системно -структурный подход как общенаучный метод исследования (В Г Афанасьев,

Б Г Ананьев, М С Каган, Б Ф Ломов, Э Г Юдин и др ), аксиологический подход, позволяющий изучать человека в динамике его саморазвития, самосовершенствования, рассматривающий человека как высшую ценность общества и самоцель общественного развития (А А Деркач, Е Н Шиянов и др ), личностно ориентированный подход, согласно которому процесс педагогического сопровождения должен быть сориентирован на развитие и саморазвитие собственно личностных свойств индивида (В В Сериков, Е В Бовдаревская, Я С Якиманская и др ), субъективный подход, рассматривающий человека в качестве субъекта собственной жизни, субъекта различных видов деятельности (К А Абуль-ханова - Славская, В П Бедерханова, А В Брушлинский, В В. Знаков, 3 В Ря-бикина, В И Слободчиков, В А Петровский и др )

Теоретической основой исследования являются теории личности, деятельности, саморазвития личности в процессе деятельности (К А Абульханова - Славская, А Н Леонтьев, Б Ф Ломов, В Д Шадриков и др ), теории педагогики профессионального образования (Н Е Астафьева, А П Беляева, Н В Кузьмина, В А Сластенин и др ), теории формирования готовности к профессиональной деятельности (В П Беспалько, А Л Денисова, В А Сластенин), исследования в области юридической психологии, связанные с психолого-педагогическими аспектами формирования личности правоведа (ЮМ Анто-нян, С А Беличева, В Л Васильев, В В Гульдман, М И Еникеев, В В Романов, Ю В Чуфаровский, А М Яковлев и др ), исследования по психологическому сопровождению (Е И Казакова, Н Г Осухова, Л В Темнова и др ), педагогической и социально - педагогической поддержке (Т В Анохина, О С Газман, В П Бедерханова, Н Б Крылова, В В Кумыков, Н Н Михайлова, С М Юсфин и др ), теории психологии труда и организационной психологии (А А Деркач, А Л Журавлев, Э Ф Зеер, Т С Кабанченко, Е А Климов, А К Маркова, Б Д Парыгин, В В Романов, Н Е Шевандрин и др )

Методы исследования Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались теоретические (теоретический анализ предмета исследования, моделирование) и эмпирические (анкетирование, наблюдение, беседа, опрос, интервью, тестирование, изучение документации, педагогический эксперимент, методы математической обработки полученных результатов) методы исследования

Организация, база и этапы исследования

Исследование выполнялось в Краснодарском университете МВД России В эксперименте принимали участие в общей сложности 350 слушателей (курсантов) 1-5 курсов, 165 преподавателей

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа На первом этапе (2004 - 2005 г г ) изучалось состояние разработанности проблемы, определялся понятийно-категориальный аппарат исследования, велась разработка программы проведения педагогического эксперимента, была реализована констатирующая часть исследования

На втором этапе (2005 - 2006 г г ) осуществлялся формирующий эксперимент На этом этапе был определен и экспериментально проверен комплекс организационно - педагогических условий эффективного педагогического со-

провождения профессиональной подготовки будущих юристов, разработана и внедрена модель педагогического сопровождения

На данном этапе были использованы методы наблюдение, тестирование, анкетирование, моделирование и проектирование педагогических технологий, изучение продуктов учебной деятельности, беседа, методы математической статистики

На третьем этапе ("2006 - 2007 г г ) бьш произведен анализ полученных данных исследования, систематизированы и обобщены основные результаты, уточнены положения и выводы исследования, оформлена работа в виде рукописи диссертации На этом этапе осуществлялась работа по внедрению результатов исследования в практику

Научная новизна исследования заключается в следующем

1 Выделены и охарактеризованы группы факторов (социально - педагогические, социально - психологические, организационно - методические, личностные), детерминирующие процесс педагогического сопровождения профессиональной подготовки будущих специалистов системы правоохранительных органов

2 Определены сущность и содержание педагогического сопровождения профессиональной подготовки будущих юристов, представляющего собой целостную систему циклической комплексной диагностики, развития и коррекции профессионального становления слушателей (курсантов) в вузе

3 Выявлена структура педагогического сопровождения профессиональной подготовки будущих юристов на разных этапах профессионального становления профессионального самоопределения и профессиональной пригодности, предпрофессиональной адаптации, проектирования и самопроектирования профессионально - личностного потенциала, профессионально - личностного роста, самокорекции профессионально - личностных деформаций, выделены критерии, показатели и уровни ее эффективности

4 Разработана системная модель педагогического сопровождения профессиональной подготовки будущих специалистов, которая включает целевой, содержательный, процессуально - технологический, диагностический блоки, соотнесенные с основными видами педагогической поддержки

5 Выявлен и экспериментально проверен комплекс организационно - педагогических условий, обеспечивающих результативность педагогического сопровождения профессиональной подготовки будущих юристов Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определены теоретические основы педагогического сопровождения профессиональной подготовки будущих специалистов системы правоохранительной деятельности цель, содержание, условия, этапы, принципы, противоречия, тенденциальные особенности, выдвинута и теоретически обоснована авторская концепция педагогического сопровождения профессионального становления слушателей (курсантов) высших юридических учебных заведений, предусматривающая органи-

зацшо педагогической поддержки развития - саморазвития профессионально -значимых качеств будущих специалистов с опорой на цикличную комплексную диагностику, обеспечивающую оперативную помощь и поддержку в процессе формирования профессионального Я, саморегуляции жизнедеятельности, самокоррекции профессионально - личностных деформаций выпускников Разработана и экспериментально проверена профессиограмма будущего специалиста органов правопорядка

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по применению перспективных форм, методов и средств педагогического сопровождения, диагностического инструментария, обеспечивающего принятие педагогических решений, в разработке и внедрении в практику работы юридического вуза педагогической модели сопровождения профессионально - личностного становления будущих специалистов, которые могут быть использованы при подготовке специалистов в университетах, колледжах, других учебных заведениях

Положения, выносимые на защиту

1 Педагогическое сопровождение профессиональной подготовки специалистов в области правоохранительной деятельности - целостный, системный процесс организации взаимодействия педагога со слушателем (курсантом), основанный на идеях педагогической поддержки, включающий основные ее виды диагностику, недирекгивную помощь, направленную на активизацию механизмов саморазвития личности, консультирование, коррекцию профессионально - личностных деформаций

2 По структуре модель педагогического сопровождения профессиональной подготовки специалистов в области правоохранительной деятельности представляет собой два уровня его системной организации

Первый (вертикальный) обеспечивает непрерывность, системность и целостность педагогического сопровождения в логике взаимосвязанных этапов профессионального становления будущих специалистов профессионального самоопределения, профессиональной пригодности, предпрофессиональной адаптации, проектирования и самопроектирования профессионально — личностного потенциала, профессионально - личностного роста, самокоррекции профессионально - личностных деформаций

Второй (горизонтальный) предполагает его системную организацию внутри каждого этапа целевую направленность, содержание педагогической поддержки, реализацию технологий, организационные и психолого-педагогические условия, способы цикличной, комплексной диагностики исходных, промежуточных и конечных результатов

3 Критериальное обеспечение процесса педагогического сопровождения профессиональной подготовки будущих специалистов в области правоохранительной деятельности состоит из группы критериев, показателей, уровней (высокого, среднего, низкого)

- мотивационных (наличие интереса к получаемой специальности, определенности в профессиональном будущем, мотивы и потребности в реализации знаний в профессиональной правоохранительной деятельности),

- когнитивных (уровень сформированное™ интеллектуально - познава1ельной сферы, выраженность познавательной мотивации),

- индивидуально - типологических (общая направленность личности, социальные и профессиональные установки, мотивационно - волевые качества, ценностные ориентации, коммуникативные способности, профессионально - значимые качества),

- эмоционально - оценочных (опыт эмоционального и эмпатического отношения к процессу педагогического сопровождения, оценка удовлетворенности процессом педагогического сопровождения),

- поведенческих (включенность в процесс педагогического сопровождения частота и периодичность запросов на помощь, участие в тренингах, индивидуальных консультациях, разработке и реализации индивидуальных программ саморазвития)

4 Эффективность процесса педагогического сопровождения профессиональной подготовки специалистов в системе правоохранительных органов обеспечивается комплексом организационно - педагогических условий

- реализацией принципов гетерохронности профессионально - личностного развития слушателя (курсанта), комплексности и цикличности педагогической диагностики, индивидуализации программного обеспечения профессионального развития будущих специалистов, преемственности и непрерывности всех ее этапов,

- включенности педагогического сопровождения в целостный процесс подготовки будущего специалиста в вузе в качестве его системообразующего элемента,

- реализацией системной модели педагогического сопровождения, предполагающей оперативную и вариативную поддержку усилий слушателей (курсантов) в развитии своих профессионально - значимых качеств, умений и навыков в области правоохранной деятельности (преданности своей профессии, убежденности в высшей ценности закона и правопорядка, умений и навыков профессионального общения с различными категориями граждан, психологической устойчивости, владении специальными психотехническими способами получения и обработки информации, предотвращения конфликтных ситуаций, волевых качеств, дисциплинированности, решительности, ответственности и др )

Надежное!ь, обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечивается организацией исследования, соответствующей его цели и задачам, использованием комплекса взаимодополняющих диагностических процедур, применением количественного и качественного анализа, статистических методов обработки полученных данных, согласованностью эмпирического исследования и теоретической концепции

Апробация исследования Основные положения докладывались на методологических семинарах на кафедре педагогики и психологии высшей школы Краснодарского университета МВД России, кафедре общей и социальной педагогики Адыгейского государственного университета, кафедре психолого-педагогических дисциплин Адыгейского филиала Московского открытого социального университета в течение 2004 - 2007 гг, на научно - практических

конференциях различного уровня международных (г Минск, 2005, 2006 гг ), Всероссийских (г Краснодар, 2004, 2005, 2006 гг ), региональных (г Славянск-на-Кубани, Майкоп, 2005, 2006, 2007 гг )

Основное содержание работы отражено в 7 публикациях, 1 статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ

Объем и структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной лтературы и приложения

Основное содержание работы

Во введении раскрывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, формулируются цель, задачи, гипотеза исследования, обосновываются методология и методы исследования Кроме того, характеризуются этапы работы, излагаются положения, выносимые на защиту, аргументируются научная новизна, теоретическая и практическая значимое гь проведенного исследования

В первой главе " Теоретико-методологическое обоснование сущности, содержания, средств и способов педагогического сопровождения процесса профессиональной подготовки специалистов в области правоохранительной деятельности" определены основные сущностные характеристики и функции педагогического сопровождения, раскрыто ее значение, показаны возможности педагогического сопровождения в плане оказания педагогической поддержки и помощи по развито и саморазвитию профессионально - значимых качеств будущих юристов на разных этапах их профессионального становления, обоснованы возможности цикличной комплексной диагностики и самодиагностики как средства развития профессионально - значимых качеств будущих юристов

Анализ психологической, педагогической, юридической, специальной литературы (К С Абульхановой-Славской, Б Г Ананьева, А Г Асмолова, Б Ф Ломова, Н Н Нечаева, Э Ф Зеер, А М Павловой, Ю А Садовниковой, В Д Шадрикова, А А Бодалева, А А Деркача, Е А Климова, Н С Пряжникова, С Н Чистяковой и др ) позволил нам установить ряд принципиально важных для нашего исследования положений

- профессиональное становление личности имеет историческую и социокультурную обусловленность,

- учебная и профессиональная деятельность позволяют человеку реализовать себя, способствуют самореализации личности,

- ядром профессионального становления является нахождение личностного смысча в профессии - самоопределение,

- знание психологических особенностей профессионального становления позволяет человеку осознанно проектировать свою профессиональную биографию, творить свою историю,

- в целях обеспечения качества подготовки специалистов необходимо ориентироваться на объективные характеристики ведущей деятельности (социально-профессиональные функции, результаты деятельности), а также профессионально-значимые характеристики личности (профессиональная компетент-

носгь, профессиональная направленность, профессионально-значимые качества)

В поисках теоретических обоснований профессиограммы будущего специалиста системы правоохранительной деятельности мы обратились к работам В Л Романова, В Л Васильева, Ю В Чуфаровского и др Анализ социально -психологических особенностей профессиональной деятельности юристов, структурных компонентов данной деятельности (познава!ельно-прогностической, коммуникативной, организационно-управленческой, воспитательной) позволил нам дополнить профессиограмму специалиста в области правоохранительной деятельности

Несмотря на ярко выраженную специфику различных видов деятельности юриста, что нашло отражение в предложенной нами профессиограмме, существует определенный набор профессионально-значимых качеств, необходимых будущему специалисту органов правопорядка Систематизация данных качеств осуществлена по следующим основаниям 1) базовые (гражданская, социатьная активность, психологическая, правовая компетентность, профессиональная ответственность нравственная устойчивость, контактность), 2) качества, обеспечивающие эффективность профессиональной деятельности (профессиональная самостоятельность, самоконтроль, самодисциплина, организованность, эмоционально-волевая устойчивость, поведенческая гибкость), 3) качества, обеспечивающие профессиональный рост (стратегическая направленность на профессиональную деятельность, способность к целеопределению, способность планировать успех, способность к определению вариантов трудовой деятельности)

Соотношение профессионально значимых качеств будущих специалистов с основными показателями их проявления и спецификой сферы деятельности приведено в таблице 1

Таблица 1

Профессионально-значимые качества будущего специалиста органов правопорядка

Качества Основной показатель Сфера деятельности

Базовые* 1 Гражданственность 2 Социальная активность 3 Психологическая компетентность 4 Правовая комплектное! ь 5 Профессиональная ответственность 6 Нравственная устойчивость 7 Контаюность Ориентация на гражданский долг Ориентация на социальную полезность действий Ориентация на психологические знания Ориентация на законность решений и действий Обязанность как отношение к себе Ориентация на гуманистические принципы профессионального поведения Ориентация на взаимодействие и умение расположить другого человека Следственная Оперативно-розыскная Административно- правовая АПД ГИБДД

Качества, обеспечивающие эффективность профессиональной деяте чьности

1 Профессиональная самодеятельность

2 Самоконтроль

3 Самодисциплина

4 Организованность

5 Эмоционально-волевая устойчивость

6 Поведенческая гибкость

Качества, обеспечивающие профессиональный рост

1 Страте! ическая направленность на профессиональную деятельность

2 Способность к целеопреде-лению

3 Способность планировать успех

4 Способность к определению вариантов трудовой деятельности

Выполнение действий без помощи других безошибочно

Регулярное сопоставление планируемого и выполненного в работе с учетом их качественной соотнесенности Методичное выполнение требуемых действий Работа по плану

Способность сохранять эмоциональное равновесие и настойчивость Отказ от стереотипа в профессиональных действиях и поступках

Намерение совершенствовать себя для профессиональной карьеры Постановка иерархии целей Ориентация на свой потенциал Самооценка и выбор плана действий

Далее в главе рассматриваются сущностные характеристики и функции педагогического сопровождения по оказанию педагогической поддержки по развитию и саморазвитию профессионально-значимых качеств будущих специалистов в области правоохранительной деятельности

Традиционно в психологической литературе под сопровождением понимается целостный, непрерывный процесс изучения, анализа, развития и коррекции познавательных, мотивационных, эмоционально-волевых процессов и личности студента, попадающего в поле деятельности субъектов сопровождения (Л В Темнова, Э М Александровская, Н Г Осухова и др )

В теории сопровождения важным положением выступает утверждение, что носителем проблемы развития человека выступает и сам субъект развития, и педагоги, и ближайшее окружение Различают понятия процесс сопровождения, метод сопровождения, служба сопровождения

Исходя из того, что между методом сопровождения и процессом сопровождения происходит определенная связь, под методом сопровождения понимается способ практического осуществления процесса сопровождения, в основе которого лежит единство четырех функций диагностика сущности возникшей проблемы, информация о сути проблемы и путях ее решения, консультация на этапе принятия решения, совместная выработка плана решения проблемы, первичная помощь на этапе реализации плана решения (Н Г Осухова)

Основными принципами сопровождения являются рекомендательный характер советов сопровождающего, приоритет интересов сопровождаемого,

11

непрерывность сопровождения, мультидисциплинарность (комплексность) сопровождения стремление к автономизации

Системное сопровождение осуществляется службой сопровождения в нескольких направлениях участие в разработке и реализации программы индивидуального сопровождения с учетом создания более благоприятных условий для развития субъектов сопровождения, создание профилактико-коррекционных программ, направленных на преодоление проблем, характерных для слушателей

Сопровождение представляет собой целостную систему Как любая система, оно состоит из элементов или компонент ов, которые одновременно являются его инвариантными этапами диагностики, служащей основой для постановки целей, отбора и применения методических средств, анализа промежуточных и конечных результатов, дающего возможность корректировать ход работы

Основываясь на различных подходах к пониманию сущности сопровождения субъектов саморазвития, представим наше понимание смысла, направлений педагогического сопровождения профессиональной подготовки будущих специалистов в сфере правопорядка

Одной из центральных задач педагогического сопровождения профессиональной подготовки будущих специалистов является не только стремление оказать своевременную помощь и поддержку личности, но и научить ее самостоятельно преодолевать трудности этого процесса, ответственно относиться к своему становлению, помочь личности стать полноценным субъектом своей профессиональной жизни

Педагогическое сопровождение предполагает создание ориентировочного поля профессионального развития личности, формирование профессионального Я, поддержание объективной самооценки, оперативную помощь и поддержку, саморегуляцию жизнедеятельности, освоение технологий профессионального самосохранения

Результатом педагогического сопровождения должно стать профессиональное развитие и саморазвитие личности, реализация его профессионал!,поличное! ного потенциала

Как показало пилотажное изучение (выборка составила п=350 человек), курсанты (слушатели) юридических вузов системы МВД России испытывают затруднения в следующих сферах социальной (неприятие со стороны преподавателей, сокурсников, конфликтность, напряженные межличностные отношения), когнитивной (несформированность познавательной сферы, неудовлетворенность своей учебной деятельностью и ее результатами), аффективную (неудовлетворительные психоэмоциальные состояния, несформированность механизмов саморегуляции), поведенческой (отсутствие мотивации к учебе, последующей профессиональной деятельности, неуверенность в собственных силах, неумение выбрать адекватные способы общения и поведения) Данная информация в дальнейшем легла в основу построения индивидуальных программ сопровождения курсантов

Ключевым моментом в реализации идей педагогической поддержки явля-

ется диагностика

Под педагогической диагностикой понимается изучение личности обучаемого и студенческого коллектива в целях обеспечения индивидуального и дифференцированного подхода в процессе обучения и воспитания для более эффективной реализации его основных функций

Как отмечают специалисты (А М Столяренко, О Д Ситковская, А И Папкин и др ), необходимо использовать комплексную диагностику, адаптированную к целям и задачам будущей деятельности в правоохранительных органах

К диагностическому инструментарию предъявляются требования 1) он должен быль сориентирован не просто на изучение личности вообще, а на выявление профессионально значимых свойств, 2) позволять собирагь диагностическую информацию в относительно короткие сроки, 3) давать возможность изучать не только качественные особенности индивида, но и количественные -для сравнения, 4) получаемая информация должна быть удобной для использования в кадровой, воспитательной, коррекционной работе

Основными этапами диагностического обследования являются изучение запроса," формулирование диагностической проблемы, выдвижение гипотезы, сбор дополнительной информации, постановка основной диагностической задачи (или задач), выбор адекватного методического инструментария, планирование процедуры обследования, проведение обследования и первичная обработка информации, оценка и интерпретация полученных результатов по отдельным методикам, соотнесение «сырых» данных с соответствующими нормами, интегральный анализ результатов по всем полученным данным (упорядочивание всех сведений в единую систему), подготовка диагностического заключения или отчета, формулирование прогноза и рекомендаций по дальнейшей работе с обследуемыми лицами, планирование программ сопровождения, непосредственное осуществление форм, средств и методов педагогического воздействия, осуществление промежуточной и итоговой диагностики

Основными заказчиками или инициаторами проведения комплексного диагносгического обследования в условиях высшего профессионального учреждения системы МВД выступают руководство вуза, воспитательный отдел, профессорско-преподавательский состав, психологическая служба, курсанты (слушатели)

Таким образом, цикличная комплексная диагностика в системе педагогического сопровождения выступает одним из ведущих средств развития профессионально-значимых качеств будущих юристов, является действенным активатором механизмов саморазвития и самокоррекции

В завершении первой главы рассматриваются особенности, сущность, цели и задачи психолого-педагогической коррекции как одного из компонентов педагогического сопровождения

На наш взгляд, целью педагогической коррекции является изменение, исправление того, что есть у курсантов (например, акцентуаций характера, негативных функциональных состояний), а также развитие профессионально-значимых личностных свойств (развитие потенциала будущих специалистов)

К наиболее эффективным средствам и формам коррекционной работы следует отнести как индивидуальные (консулыироваиие), так и групповые (различного характера тренинги, группы организационного развития, личностного роста, гештальтгруппы и др )

При всем многообразии теоретических подходов к реализации коррекционной работе полагаем, что есть ряд общих принципов, на которых она базируется профессиональной ответственности, самораскрытия, «здесь и теперь», «обратной связи», гуманистического отношения к личности, конфиденциальности и др

Во второй главе "Проектирование и проверка эффективности модели педагогического сопровождения профессиональной подготовки специалистов в сфере правоохрашпельной деятельности" выявлены и проанализированы предпосылки и условия разработки модели педагогического сопровождения профессиональной подготовки будущих юристов в сфере правоохранительной деятельности, описан диагностический инструментарий, критерии, уровни и показатели эффективности педагогического сопровождения, представлена экспериментальная модель педагогического сопровождения, описана методика педагогического эксперимента, представлены результаты экспериментальной работы

Апробация и внедрение результатов эксперимента осуществлялось на протяжении всего периода исследования на базе Краснодарского университета МВД России с 2004 по 2007 гг На разных этапах в нем участвовало 350 курсантов и 165 преподавателей, других сотрудников КУ МВД России Экспериментальные и контрольные группы формировались путем случайной выборки из курсантов 1 - 5 курсов В экспериментальной группе были выбраны теоретическое и исследовательское направление работы, курсанты контрольной группы находились в традиционных условиях

Констатирующий этап исследования предусматривал изучение состояние проблемы в системе высшего профессионального образования Кроме этого, нами были изучены потенциальные возможности Краснодарского университета МВД России в плане воспитания курсантов (слушателей), развития у них профессионально-значимых качеств

На этом этапе выявлялись наиболее значимые профессионально-личностные качества, необходимые и достаточные для осуществления правоохранительной деятельности

Отбор качеств осуществлялся с помощью разработанной нами анкеты Как показал анализ результатов ранжирования, для студентов и преподавателей наиболее значимыми оказались 3 группы профессионально-значимых качеств

1 Базовые (гражданственность, социальная активность, психологическая компетентность, правовая компетентность, профессиональная ответственность, нравственная устойчивость, контактность)

2 Качества, обеспечивающие эффективность профессиональной деятельности (профессиональная самодеятельность, самоконтроль, самодисциплина, организованность, эмоционально-волевая устойчивость, поведенческая гибкость)

3 Качества, обеспечивающие профессиональный рост (стратегическая на-правченность на профессиональную деятельность, способность к целеоп-ределению, способность планировать успех, способность к определению вариантов трудовой деятельности)

Кроме этого, удалось выявить и качества личности, противопоказанные будущему юристу значительная выраженность открытой агрессивности, импульсивность, депрессивные и психосоматические формы реагирования в трудных сих уациях, социальная отчужденность, преобладание тормозных процессов над процессами возбуждения в нервной системе, чрезмерная тяга к доминированию, наличие психотических черт личности, настойчивая тенденция к лидерству, снижение уровня мотива достижения цели деятельности, тревожность, недостатки в волевой сфере

В ходе констатирующего эксперимента мы также проверяли востребованность отдельных этапов педагогического сопровождения Так, известно, что одним из ключевых этапов является диагностический С целью выявления отношения к диагностике мы опросили 126 преподавателей ведущих учебных заведений г Краснодара, в том числе Краснодарского университета МВД России Результаты показали, что в 78,1% системная диагностика, включающая самодиагностику, в процессе профессионально подготовки отсутствует 18,7% респондентов считают сист емной диагностику качества усвоения информации, осуществляемой в порядке регулярного учебного контроля На уточняющий вопрос об особенностях организации самопознания обучающихся ответов не получено Преподаватели затрудняются в трактовке сущности системной диагностики, а значит, и в ее осуществлении

Дополнительным доказательством этого факта служат высказывания о проблемах в своей преподавательской деятельности Наибольшие трудности педагоги испытывают в организации исследовательской деятельности курсантов, сопряженной с диагностическими умениями (41,8%), в создании авторских инновационных технологий, чго непосредственно связано с диагностикой как источником возможных преобразований (20,9%) Для 17,4% респондентов сложность представляет мотивация учения Это также связано с тем, что она успешна только на основе установленных интересов, намерений, ожиданий, перспектив, ценностных ориентации, карьерных устремлений будущего специалиста

О реальном отсутствии диагностического обеспечения образовательного процесса свидетельствуют ответы на вопросы о том, проводят ли обучаемые какой-либо эксперимент или обобщение опыта работы специалистов при выполнении курсовых и дипломных работ Утвердительно ответило 41,8% опрошенных, отрицательно - 29,%, не дали ответа - 28,3%

Тем не менее, 53,9% преподавателей уверены в том, что система подготовки будущего специалиста эффективна, 15,8% - частично эффективна, 25,4% - не эффективна, 4,9% респондентов не ответили на поставленный вопрос Как видно из ответов, предложения по совершенствованию образовательного процесса в большей части связаны с внешними факторами и не затрагивают глубинной сущности преобразований, которые необходимы высшей школе

Формирующий этап исследования - основной этап исследовательской работы по апробации модели педагогического сопровождения профессиональной подготовки будущих специалистов в сфере правоохранительной деятельности

Заключительный этап - это завершение и описание опытно-экспериментальной работы

Таким образом, изучение собранной информации позволило получить объективные данные о положении дел в вузовской подготовке, отметить некомпетентность преподавателей по вопросам педагогической диагностики, а также проблеме педагогического сопровождения в целом Исследование выявило противоречия между пофебностью в сопровождении со стороны курсантов и неудовлетворительной подготовкой к данной деятельности со стороны преподавателей

При моделировании процесса в системе высшего профессионального образования нами были определены его структурные компонент индивидуально-личностный, содержательный, практико-деятельностный, мотивационный Для большей наглядности в процессуальную модель был включен диагностический, критериально-оценочный механизм, на основе которого корректировалась динамика компонентов педагогического сопровождения (таблица 2)

Таблица 2

Критериальное обеспечение педагогическое сон ровождения

№ п/п Критерии Показатели эффективности ПС Уровни Качественная характеристика уровней Диагностический инструментарий

1 Мотивационный Наличие интереса к получаемой специальности, определенность в профессиональном будущем, мотивы и потребности в реализации знаний в профессиональной деятельности в системе правоохранительных органов Высокий Высокая степень потребности в реализации знаний в профессиональной деятельности в органах правопорядка, высокий уровень удовлетворенности от получаемой специальности Беседа, интервью, наблюдение, опросник профессиональных предпочтений, специализированные методики (опросник терминальных ценностей ОТеЦ, шкала субъективного благополучия - ШСБ, шкала САН, тесты достижений, карта интересов, незаконченные предложения и др

Средний Средняя степень выраженности потребности в реализации знаний в профессиональной деятельности в органах правопорядка, средняя степень удовлетворенности от получаемой специальности

Низкий Низкая степень выраженности по всем показателям

2 Когни тив-ный Сформированное^ ителлек-туалыго -познавательной сферы общая осведомленность н кругозор, выраженность познавательной мотивации, выраженность творческих способностей Развитие познавательных процессов (внимания, памяти, мышления, воображения) Характе- Высокий Высокий уровень сформированное™ интеллектуально - познавательной сферы ярко выраженная познавательная мотивация, широкий кругозор, высокие показатели сформированное™ внимания, памяти, мышления, хороший уровень развития речи, высокая степень обучаемости Беседа, наблюдение Специализированные методики пиктограммы, ММР1, тест Векс-лера, тест Р Амг-хауэра, 16 РР опросник Кеттела, тест Равенна, корректурная проба,

Индивидуально -типологический

ристика мышления (сообразительность, находчивость, гибкость, Шубина и широта ума, абстрактность или конкретность восприятия информации, степень обучаемости и легкость освоения нового материала Работоспособность Продуктивность, скорость и точность работы Выносливость Помехоустойчивость Наблюдательность Средний Средняя степень выраженности по всем показателям методика диагностики работоспособности «Кольца Э Ландольта», методика изучения социального интеллекта Гилфорда - Салливена, тесты достижений и др

Низкий Низкая степень выраженности по всем параметрам интеллектуально - познавательной сферы

Индивидуально - психологические и социально - психологические особенности общая направленность личности, социальные и профессиональные установки, наличие или отсутствие акцентуаций характера, морально -волевые качества и его ценностные ориентации (базовые, ' инструментальные ценности), нравственные идеалы, взгляды и убеждения, мировоззрение, особенности самооценки и уровень самопознания, требовательность к себе, уровень притязаний, направленность на развитие своей личности, дисциплинированность, моральная нормативность, трудолюбие, общая зрелость личности, динамика настроения и стиль взаимоотношений, коммуникативные способности, эмоционально - волевая сфера, эмоциональная зрелость, психическая устойчивость к влиянию стрессовых факторов, преобладающие формы эмоциональные состояний и чуств, внешнее выражение и способность управлять своими переживаниями, особенности эмоционального состояния в различных ситуациях, эмоциональная подвижность, воля и ее направленность (эмоционально -волевая устойчивость, готовность к мобилизации, самообладание), целеустремленность, настойчивость, решительность, самостоятельность, внушаемость, сфера межличностных отношений, Высокий Высокая степень развития индивидуально - психологических социально - психологических особенностей будущих специалистов по следующим параметрам общая направленность личности, социальные и профессиональные установки, мотивационно - волевые качества, ценностные ориентации, уровень притязаний, коммуникативных способностей, профессиоанально - значимых качеств Беседа, наблюдение, сбор анамнеза, специализированные методики Айзенка, Стреляу, опросник определения нервно -психической устойчивости (НПУ), эмоциональной возбудимости, ММР1, 16 РР опросник Кет-телла, тест Люше-ра, САН, тест Спилберга - Ха-нина, опросник Басса - Дарки, методика Шмишека -Леонгарда, УСК, методы изучения самооценки, методика диагностики готовности к риску Шуберта, КОС и др

Средний Средняя степень выраженности по всем параметрам

Низкий Низкая степень выраженности по всем параметрам

коммуникативные способности, способность к сотрудничеству, выраженность лидерских и организаторских качеств и др

4 Эмоцио нально -оценочный Опыт эмоциального и эмна-тического отношения к процессу педагогическою сопровождения. Проявление положительных (или отрицательных) эмоций при включенности в процесс педагогического сопровождения Оценка удовлетворенности процессом педагогического сопровождения Высокий Высокая степень удовлетворенности процессом ПС признание значимости полученной помощи в раскрытии ивдивидуальных профессионально - значимых качеств, поддержки усилий по их саморазвитию Беседа, наблюдение, интервью, анкетирование

СреД: ний Средняя степень удовлетворенности ПС

Низкий Низкая степень удовлетворенности ПС

5 Поведенческий Включенность в процесс педагогического сопровождения частота и периодичность запросов на помощь, участие в тренингах, индивидуальных консультациях, участие в коррекционных мероприятиях, разработке и реализации ивдивидуальных программ саморазвития Высокий Высокая степень включенности в процесс педагогического сопровождения Наблюдение, беседа, интервью, анкетирование, опросники

Срла: ний Средняя степень включенности в процессе педагогического сопровождения

Низкий Низкая степень включенности в процесс педагогического сопровождения

Спроектированная автором модель педагогического сопровождения профессиональной подготовки будущих специалистов в сфере правоохранительной деятельности позволяет представить два уровня системной организации вертикальный и горизонтальный

Вертикальный обеспечивает непрерывность, системность, целостность процесса сопровождения посредством единой логики развития будущего специалиста (рис 1)

Горизонтальный предполагает его системную организацию внутри каждого этапа целевую направленность, содержание поддержки, педагогические условия, технологию, промежуточные и конечные результаты, этапы сопровождения (подготовительный, первичной диагностики, первичной помощи, повторной диагностики, индивидуального сопровождения, консульгативно-методический, итоговой диагностики (рис 2)

Соответственно каждому этапу сопровождения было определено его содержание так, этапу профессионального самоопределения (довузовский) соответствовало осознание абитуриентами нравственной основы самоопредетения, ориентировка в социально-экономической ситуации и прогнозирование престижности будущей специатыюсти, общая ориентировка в мире профессионального труда, выделение профессиональных целей, информирование о специальности, вузе, местах трудоустройства, представление о препятствиях, а также знание своих достоинств

Этапу профессиональной пригодности (довузовский) - соответствие физических и психофизических особенностей человека профессиональным требованиям

непрерывность. преемственность педагогического сопровр/кдения

этапы педагогического сопровождения

профессиональное самоопределение (довузов- профессиональная пригодность (довузовское) предпрофес-сиональная адаптация( ! к) проектирование и самопроекгирова-ние точностного потенциала (2 - 3 к ) профессионально - личностный рост (4-5) езмокоррекци профессионал - ЧИЧНОСТНЫЧ деформаций (3-5 к)

V I ' 1 > ' » 1 -

1

ь <г 3

2 »

5 £

3

а

■8 га

о

X

5 »

а •а О ■в*

о

0 3

ё

«Г §

1

о

в

а я тз 01

I

■о »

х

I

е-

X

0 »

Й л

1

1г х

Субъекты педагогического сопровождения абитуриенты , курсанты (слушатели), ГШС, зам начал факультетов (курсов) по воспитательной работе, соц - психологическая служба, наставники

Цель ПС оказание педагогической поддержки в саморазвитии профессионально -значимых характеристик личности будущего юриста

4-*

я 3 2

а 11

2 а »

5 Я ^ о 2 » в в я

? I ?

§ £ § §

£ з

Н

Iя 9 я э

о » § §

§ §

£ 1

"" Л

Л

Э £а

а §

3 О = _

1 г 11

3 I

1? I §

= - с

и а Й я я

' Л. с я

! ?а г

Критериальное обеспечение мотивационный, когнитивный, индивидуально - типологический, поведенческий, эмоционально - оценочный

Этапы сопровождения

Задачи ПС

I подготовительный

5 этап индивидуального сопровождения

6 этап консультативно - методический

7 этап итоговой диагностики

2 этап первичной диагностики

1 -

3 этап первичной помощи

Г

4 этап повторной диагностики

■ г

1 изучение и формулировка запроса на педагогическое сопровождение по запросу администрации по запросу преподавателя по запросу курсанта (слушателя)

2 установление контакта со всеми субъектами сопровождения

3 определение объема работы и Последовательно сти процесса сопровождения,

4 подготовка необходимой документации

5 составление плана ориентировочной деятельности

ZSEH

1 диагностика Функций, по которым были низкие показатели при первичном обследовании

2 выявление тенденций (позитивных и негативных) по всем параметрам

znzc

1 оказание консультативной и методической помощи педагогам наставникам

jZL

1 соотнесение запроса с конечным результатом

2 формирование рекомендаций по дальнейшему саморазвитию

1 определение уровня сформированное™ профессионально - значимых характеристик личности (на начальном этапе)

2 изучение индивидуально - психологических возможностей ( способностей направленности интересов и т д )

3 уточнение запроса и предполагаемого результата сопровождения

1 создание индивидуальной программы сопровождения

2 согласование индивидуальной программы со всеми участниками сопровождения

3 осуществление первичного консультирования,

4 включение в коррекциониые мероприятия (групповые и индивидуальные)

1 реализация проектировочного этапа (разработка целей задач определение конечного результата, анализ проблемных зон саморазвития будущего специалиста отбор и применение методических средств, подготовка необходимых материалов по консультированию диагностике оформление программ)

2 реализация исполнительного этапа (реализация мероприятий программы ее доработка анализ промежуточных и итоговых результатов подготовка отчетов оформление документации)

Критерии эффективности ПС

Мотивационный

\ Когнитивный

Индивидуально -типологический

\ Поведенческий

Эмоционально -оценочный

Педагогические средства и способы ПС

формы групповые

- организационно -деятель-ноет игры (ОДЙ)

- тренинги

- психолого - педагогический консилиум и тд

индивиду-

альные

методы

- объясн

- ил-люстр ,

- репродуктивный,

- творческий

- интерактивные (работа в малых группах, мозговой штурм, дерево решений, займи позицию, вертушка, аквариум ит Я )

Этап>' допрофессионадыюй адаптации - «приспособчение» обучения к индивидуальным возможностям и интересам слушателей, создание психологически комфортных усчовий, обеспечивающих самоутверждение и самореализацию в учебной деятельности

Этапу проектирования и самопроектирования профессионально-личностного потенциала планирование, проектирование (осуществление деятельности, исходя из ее системного понимания), интегральные характеристики структуры личности профессионала, профессиональное самосознание, индивидуальный стиль, 1ворческий потенциал

Этапу профессионально-личностного роста - акме-ориентированное профессиональное развитие (специфическая акме-мотивация), акме-способности (общая жизнеспособность, способность к построению и реализации индивидуальной стратегии своего развития, способность к мобилизации, сосредоточению на усложняющихся целях)

Этапу самокоррекции профессионально-личностных деформаций - изменение структуры, качеств личности специалиста под влиянием выполнения профессиональной деятельности (неадекватный уровень притязаний, завышенные личностные ожидания, чрезмерная самоуверенность, глобальная подозрительность, склонность к насилию, жестокость в обращении с другими людьми, грубый стиль общения, чрезмерное доминирование), профилактика профессиональной деформации, индивидуальные программы самокоррекции

Итоговый этап экспериментальной работы заключался в обработке полученных результатов и выявлении динамики развития профессиональных и личностных качеств курсантов (слушателей) - участников педагогического сопровождения

В ходе формирующего эксперимента была проведена диагностика профессионально-значимых качеств будущих специалистов Первый срез соответствовал констатирующему этапу эксперимента, второй срез - промежуточному, третий - заключительному

На начальном эт апе формирующего эксперимента достоверных различий между ЭГ и КГ в распределении респондентов по уровням ни по одному критерию не обнаружено

По окончании промежуточного этапа формирующего эксперимента в ЭГ достоверно стало меньше респондентов с низким уровнем по всем критериям (р<0,05) Данные приведены в таблице 3

Так, в ЭГ по мотивационному критерию респондентов с низким уровнем досюверно меньше (18,3%), чем в КГ (46,5%)

По когнитивному критерию в ЭГ с низким уровнем достоверно меньше (17,1%), чем в КГ (35,4%)

По индивидуально-типологическому критерию в ЭГ достоверно меньше респондентов (8,7%), чем в КГ (29,4%)

По эмоционально-оценочному критерию в ЭГ достоверно меньше респондентов с низким уровнем (18,1%), чем в КГ (35,5%)

По поведенческому критерию достоверно меньше респондентов с низким уровнем (6,4%), чем в КГ (20,0%)

Таблица 3

Динамика эффективности педагогического сопровождения профессиональной подготовки будущих специалистов

Критерии Уровни Исходный Промежуточный Итоговый

ЭГ п=175 К1 п=175 Р ЭГ п=175 КГ п=175 Р ЭГ п=175 КГ п=175 Р

Мотошциошшй В 28,5 28,7 >0,05 37,2 29,0 >0,05 71,4 30,5 <0 05

С 22,8 22,9 >0,05 44,5 24,5 <0,01 22,9 25,8 >0,05

Н 48,7 48,4 >0,05 18,3 46,5 <0,05 5,7 43,7 <0,05

Когнитивный В 25,7 28,5 >0,05 37,1 25,5 >0,05 71,5 30,5 <0,05

С 37,1 37,1 >0,05 45,8 39,1 >0,05 25,7 40,0 >0,05

Н 37,2 34,4 >0,05 17,1 35,4 <0,01 2,8 29,5 <0,05

Индивидуально-типологочесжий В 28,5 22,8 >0,05 42,8 25,8 >0,05 51,6 30,8 <0,05

С 42,8 42,8 >0,05 48,5 44,8 >0,05 34,2 35,8 >0,05

н 28,7 34,4 >0,05 8,7 29,4 <0,05 14,2 33,4 <0,05

Эмоционально-оценочный в 25,7 28,3 >0,05 37,1 25,5 >0,05 72,0 30,0 <0,05

с 37,2 37,3 >0,05 44,8 39,0 >0,05 25,0 40,0 >0,05

н 37,1 34,4 >0,05 18,1 35,5 <0,01 3,0 30,0 <0,05

Поведенческий в 42,8 42,8 >0,05 53,5 44,8 >0,05 67,3 40,8 <0,05

с 28,5 34,2 >0,05 40,1 35,2 >0,05 28,5 36,4 >0,05

н 28,7 23,0 >0,05 6,4 20,0 <0,05 4,2 22,8 <0,05

По окончании итогового этапа формирующего эксперимента нами были зафиксированы отличия между ЭГ и КГ по всем критериям в ЭГ стало достоверно больше респондентов с высоким уровнем сформированности и достоверно меньше с низким уровнем

Анализ полученных данных на начальном, промежуточном, итоговом этапах педагогического эксперимента показал динамику количественного и качественного роста уровня сформированности профессионально-значимых качеств будущих специалистов

Таким образом, выполненное исследование в основном подтвердило выдвинутую гипотезу и свидетельствует о том, что предложенная и апробированная модель педагогического сопровождения профессиональной подготовки специалистов в области правоохранительной деятельности обеспечивает развитие профессионально-значимых качеств будущих специалистов

Основные выводы

1 Педагогическое сопровождение профессиональной подготовки специалистов в области правоохранительной деятельности является целостным, системным процессом организации взаимодействия педагога со слушателями, основанным на идеях педагогической поддержки, включающей в себя ее основные виды диагностику, недирективную помощь, направленную на активизацию механизмов саморазвития личности, консультирование, коррекцию профессионально-личностных деформаций

2 Конечным результатом педагогического сопровождения является специалист со сформированными профессионально-значимыми качествами базовыми, качествами, обеспечивающими эффективность профессиональной деятельности, качествами, обеспечивающими профессиональный рост

3. Процесс педагогического сопровождения организуется на основе его модели, включающей содержательный, практико-деятельностный и диагностиче-

ский блоки, соотнесенные с этапами профессионального развития и обеспечивающие развитие структурных компонентов профессионально-личностного роста

4 Эффективность процесса педагогического сопровождения профессиональной подготовки будущих специалистов в области правоохранительной деятельности обеспечивает комплекс организационно-педагогических условий построение и внедрение в практику модели и технологии, обеспечивающих развитие и саморазвитие профессионально-значимых качеств будущих специалистов Реализация принципов гетерохронности профессионально-личностного развития курсантов, комплексности цикличности педагогической диагностики, индивидуализации программного обеспечения, преемственности и непрерывности всех ее этапов, включение курсантов в процесс сопровождения, где актуализируется и формируется их профессионально-личностный потенциал

5 Результаты опытно-экспериментальной работы по апробации и практической реализации авторской модели и технологии позволяют судить о достаточно высокой их эффективности

Перспективы дальнейших исследований в этом направлении связаны с подготовкой кадров для реализации идей педагогического сопровождения, а также разработкой инновационных технологий, которые позволят существенно обогатить процесс профессиональной подготовки будущих специалистов

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях

1 Сопильняк Ю H Организация исследовательской работы в вузе // Опытно-экспериментальная работа в образовательных учреждениях контекст модернизации образования Материалы Всероссийской научно-практ Конференции -Краснодар Далекс, 2004 -с 143-148

2 Сопильняк Ю H Дифференциация и диагностика в профессиональной подготовке будущих специалистов // Теоретико-методологические и технологические основы педагогики и психологии профессионального образования России сб ст Всероссийской научно-практической конференции - Пенза, 2005 - с 65-69

3 Сопильняк Ю H Готовность преподавателей юридического вуза к осуществлению цикличной, полифункциональной, системой педагогической диагностики // Педагогическое образование в условиях трансформационных процессов методология, теория и практика материалы Международной научно-практической конференции // Отв ред H H Верцинская, А В Торхова, 3 С Кубыко - Минск изд-во Белорусского гос пед ун-та,

2005 -с 225-228

4 Сопильняк Ю H, Старостенко И H, Кадурин В В Офисные приложения Учеб пособие -Краснодар Краснодарский университет МВД России,

2006 - 148с (в соавт, авт - 70с )

5 Сопильняк Ю H Проблемы дифференциации и диагностики в обучении // Вестник Краснодарского университета МВД России - Краснодар, 2006 -№ 1(4) - с 4-6

6 Сопильняк Ю H Психолого-педагогическое сопровождение профессиональной подготовки будущих юристов // Сб материалов научного на-

правления «Профессионально-личностное развитие специалиста непрерывного образования в условиях полиэтнического образовательного пространства», Под ред С Н Бегидовой, Н М Сажиной и др - Майкоп Изд-во ООО «Аякс», 2006 - с 187-192 7 Сопильняк Ю Н Педагогическое сопровождение профессиональной подготовки будущих юристов // Социально-гуманитарные знания - М ,2006 -№12 -с 515-520

Сдано в набор 23 08 07 Подписано в печать 24 08 07 Бумага офсетная Формат бумаги 60x84 Гарнитура Times New Roman Печл 1,1 Тираж ЮОэкз Заказ 52

Огпечэтано в ООО РКА «Пресс-Имидж» 350000, г Краснодар, ул Чапаева, 94