Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-акмеологические особенности ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов

Автореферат по психологии на тему «Психолого-акмеологические особенности ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Богатырев, Иса Даудович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психолого-акмеологические особенности ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Богатырев, Иса Даудович, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Кафедра акмеологии и психологии профессиональной

деятельности

На правах рукописи

04201455924

Богатырев Иса Даудович

Психолого-акмеологические особенности ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Специальность: 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор

Федоркина А.П.

Оглавление Стр.

Введение 3

Глава первая: Теоретико-методологические основания акмеологического исследования проблемы ценностей и ценностных ориентаций профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов 16

1.1 .Общие теоретико-методологические предпосылки исследования ценностей и ценностных ориентаций в зарубежной и отечественной науке 16

1.2.Ценности и ценностные ориентации как предмет исследования в психологии и акмеологии 26

1.3. Акмеологическая специфика профессиональной деятельности, профессионализма и ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов 39

1.4. Ценностные ориентации как показатель психолого-акмеологических особенностей личностных качеств сотрудников правоохранительных органов 60

Выводы первой главы 71

Глава вторая: Оптимизация ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов 75

2.1. Акмеологические критерии и показатели оценки ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов 75

2.2. Обоснование направлений и технологии эмпирического исследования 88

2.3. Результаты эмпирического исследования 94

2.4. Направления оптимизации ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов 115

Выводы второй главы 129

Заключение 132

Список использованных источников и литературы 137

Введение

Актуальность темы исследования

Современные социально-экономические и политические изменения повлияли на ценностные ориентации представителей практически всех профессиональных групп. Эти процессы нашли отражение и в сфере профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Специфика ценностных ориентаций сотрудников, представляющих правоохранительные органы, выражена в высоко нравственном предназначении профессиональной деятельности и связана с долгом и ответственностью, честью и призванием отстаивать интересы личности и общества по охране правопорядка. Современное понимание предназначения службы в органах внутренних дел также тесно связано с нравственным основанием этой деятельности. Оно выражается в ценностной категории смысла профессиональной деятельности в правоохранительных органах.

В общеметодологическом плане ценности и ценностные ориентации сотрудников правоохранительных органов зафиксированы в Кодексе профессиональной этики сотрудника МВД, который представляет собой свод профессионально-этических норм и выражен в нравственных ценностях, обязательствах и принципах службы в органах внутренних дел, профессионально-этических требованиях к служебному и внеслужебному поведению сотрудников, взаимоотношениям в служебном коллективе, профессионально-этическом стандарте антикоррупционного поведения.

В то же время в последние десятилетия в обществе наблюдается

устойчивая тенденция к представлению о ценностных ориентациях

сотрудников правоохранительных органов как ориентированных в

основном на обогащение, а о профессиональной деятельности в органах как

направленной на удовлетворение меркантильных интересов, сопровождаемое

3

нарушением моральных и этических норм. Этим самым формируется негативное мнение о профессиональной деятельности и личных качествах сотрудников правоохранительных органов и влияет на падение престижа службы в полиции, катастрофическое снижение уровня доверия населения к сотрудникам, представляющим эту сферу деятельности.

Таким образом, актуальность изучения ценностных ориентаций в профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов обусловлена, с одной стороны, объективной потребностью развития общества, в котором служба в этих органах выступает в качестве механизма защиты интересов и свобод граждан. С другой стороны, - необходимостью развития самой системы профессиональной деятельности в правоохранительных органах, нуждающейся в кадрах, осознавших необходимость перемен в обществе, лично заинтересованных в несении службы с максимальным эффектом, имеющих ценностные ориентации, выражающие и отстаивающие прежде всего интересы общества и личности.

Степень разработанности проблемы

Проблема ценностей и ценностных ориентаций в профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов имеет несколько ракурсов исследования. Так, общие методологические, теоретические, прикладные основы исследования ценностей и ценностных ориентаций были заложены трудами целого ряда известных зарубежных ученых: М.Вебера, Э.Дюркгейма, Ф.Знанецкого, Т.Клакхона, Ч.Морриса, Т.Парсонса, П.Сорокина, У.Томаса, Э. Шпрангера, Дж.Холланда, М.Рокича, В.Франкла, А.Маслоу, Я.Мусека и др.

В отечественной науке проблема ценностных ориентаций значительное время анализировалась с материалистических позиций в контексте общей теории ценностей. Исследовались проблемы бытия ценностей, способы существования ценностных феноменов, их природа, взаимосвязь познавательного и ценностного отношения к действительности,

соотношение истинности и ценности, знания и оценки (В.П.Тугаринов, О.Г.Дробницкий, М.В.Демин, Е.В.Боголюбова, И.Т.Фролов, М.С.Каган, С.Ф.Анисимов, JI.M. Архангельский, И.Г.Афанасьева, Б.Н.Бессонов, Л.П.Буева, Е.К.Быстрицкий, Г.Я.Головных, А.Г. Здравомыслов, JI.H.

Коган, В.В.Кортава, В.А Малахов, И.О. Мартынюк, Л.Н.Столович, А.К.Уледов, Н.З.Чавчавадзе и др.).

Значительный вклад в разработку проблемы ценностных ориентаций внесли психологические исследования. В психологии ценности рассматривались как элементы мотивации и ориентации человека, как его внутренние, субъективно значимые переживания, интересы, желания, установки. Такая трактовка характерна для общепсихологической и социально-психологической теории ценностей и представлена

исследованиями В.Г.Алексеевой, В.Г.Асеева, А.Г. Асмолова, В.С.Бакирова, М.И.Бобневой, В В.Водзинской, Б.И. Додонова, Ю.М. Жукова, О.И.Зотовой, И.Ю.Истошина, И.С.Кона, Л.Ю.Косовой, Н.И.Лапина, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.Н.Мясгацева, Ш.А.Надирашвили, Н.Ф.Наумовой, Н.И.Непомнящей, Б.Д.Парыгина, Е.А.По дольской, И.М.Поповой, Д.Н.Узнадзе, В.А. Ядова и др.

В последние десятилетия проблема ценностей, ценностных ориентаций разрабатывалась также в акмеологических исследованиях в контексте профессиональных ценностей, профессиональных предпочтений и представлена многочисленными исследованиями (A.C. Гусева,

А.А.Деркач, А.А.Зазыкин, В.Г.Асеев, К.А.Абульханова, Л.А. Степнова, А.П.Федоркина, Е.В.Селезнева и др.).

Несмотря на солидную теоретико-методологическую базу исследования ценностных ориентаций, применительно к отдельным профессиональным группам проблема остается актуальной. Это относится и к профессиональной группе, представляющей сотрудников правоохранительных органов.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования: выявить психолого-акмеологические особенности ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов, а также направления их оптимизации.

Объект исследования: ценностные ориентации в профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Предмет исследования: процесс оптимизации ценностных ориентаций в профессиональной деятельности сотрудников

правоохранительных органов.

Основные гипотезы исследования:

Переход России на рыночные отношения не мог не привести к трансформации ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов. Это выразилось, прежде всего, в ориентации на профессиональные ценности, которые связываются с высокой оплатой труда, карьерным служебным ростом, конкурентностью, что повлияло на кадровый состав этих органов и изменил их отношение к профессиональной деятельности.

Создание условий, обеспечивающих успешное формирование ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов, возможно лишь при высоком уровне их профессионализма, включающем определенные деятельностные и личностные характеристики, влияющие на их ценностные ориентации.

В соответствии с целью и в рамках выдвинутых гипотез были определены следующие задачи исследования:

1. Обобщить результаты теоретико-методологического анализа исторических и современных исследований ценностных ориентаций, выявить значимость психолого-акмеологического подхода в анализе ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов.

2. С психолого-акмеологических позиций определить сущность, содержание, специфику ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов в контексте профессионализма деятельности и личных качеств сотрудников.

3. Определить акмеологические критерии и показатели оценки ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов.

4. Выявить доминантные характеристики современных ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов, определить их реальное состояние.

5. Обосновать пути оптимизации продуктивного формирования ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов.

Теоретико-методологическую основу диссертационного

исследования составляют: общеметодологические принципы научного анализа, междисциплинарного подхода, интегративного, системного и субъектного подходов (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.А.Деркач, Б.Ф.Ломов, А.К.Маркова, Н.В.Кузьмина); психологическая теория деятельности (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и др.); психологические концепции ценностей и ценностных ориентаций отечественных ученых (М.И.Бобнева, Б.С.Братусь, Ф.Е.Василюк, Е.И.Головаха, Н.А.Корниенко,

Н.И.Непомнящая,Е.Подольская и др.) и зарубежных ученых (Э.Шпрангер, М.Рокич, В.Франкл, Я.Мусек и др.); концепция профессионализма деятельности и личности (А.А.Деркач, А.С.Гусева, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.А.Степнова и др.).

Методы исследования: теоретические (теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, ретроспективный анализ); эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, экспертные оценки, вторичный анализ данных социологических и психологических исследований, сравнительно-

сопоставительный анализ). Специальную группу составили методы обработки результатов: статистический, факторный анализ. Обработка данных проводилась с применением компьютерных программ «EXCEL» и «SPSS».

Эмпирическую базу исследования составили результаты анкетного опроса сотрудников правоохранительных органов Таганского отделения Центрального округа г.Москвы (N = 178). В ходе сравнительного анализа были использованы также данные психологических исследований, проведенных в Центральном округе г.Москвы в период 2011-2012 г.г. в рамках программы изучения общественного мнения, влияющего на имидж сотрудников правоохранительных органов. В диссертации использованы результаты исследования психологических особенностей деятельности и личностных качеств сотрудников правоохранительных органов, осуществленных в рамках подготовки диссертационных и квалификационных магистерских работ на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности МИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

Доказательно представлена перспективность психолого-

акмеологического подхода к анализу современных ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов, суть которого раскрывается в исследовании профессионализма деятельности и личностных качеств сотрудников как субъектов профессиональной деятельности. Основой акмеологического анализа выступает понимание человека как самоорганизующейся психологической системы, структуру которой определяют значение, ценность и смысл профессиональной деятельности.

Раскрыта с психолого-акмеологических позиций сущность и содержание ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных

органов. Доказано, что у сотрудников ценностные ориентации напрямую соотносятся с отношением к профессионализму деятельности в правоохранительных органах, основу которого составляет профессиональная ответственность как интегративное качество, проявляющееся в способности сотрудника принимать обоснованные решения в сфере своей профессиональной деятельности, проявлять настойчивость и добросовестность в их реализации и готовность отвечать за их результаты и последствия.

Обосновано, что акмеологической основой деятельности и личностных качеств сотрудников должно выступать отстаивание общественных интересов и интересов рядовых граждан, а ценностно-смысловая направленность проявляться в гражданственности и патриотизме. Гражданственность в данном контексте соотносится: с процессами познания (отслеживание, восприятие, анализ, осмысление процессов в обществе и государстве, верований, мнений, ценностей, намерений, определение причинно-следственных связей происходящего в гражданском обществе, осуществление рефлексии собственного «Я» гражданина); с эмоциональной пристрастностью и отношением к происходящим в обществе событиям и ситуациям гражданской жизни (небезразличность) с точки зрения общественных интересов и интересов гражданина; с поведением как системой сформировавшегося самоотношения к себе как гражданину с соответствующей мотивацией.

Выявлено, что специфика ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов определяется их значимостью не только в профессиональной, но и во внеслужебной сфере жизнедеятельности. Она определяется следующими факторами: жесткой правовой и нравственной регламентацией; профессиональной идентификацией, обусловленной принадлежностью к профессиональной группе; системой личностных качеств, демонстрируемых сотрудниками в профессиональной и личной жизни; необходимостью соблюдения нравственных и правовых норм

поведения, в том числе в неожиданных экстремальных и ситуациях профессионального риска; спецификой общения с представителями различных социальных слоев, включая членов криминального сообщества. Показано, что знание, умения и навыки общения являются основными качествами личностной профессиональной компетентности сотрудников. К особенностям профессионального общения сотрудников относятся: необходимость преодоления возможного противодействия; наличие временного дефицита и дефицита информации о личности и замыслах собеседника; установление психологического контакта с нежелающими того лицами; поиск и установление доверительных отношений с людьми, являющимися или могущими быть как потенциальными так и актуальными источниками оперативно значимой информации.

Доказано, что акмеологическими критериями оценки ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов являются знание и выполнение сотрудниками положений этического кодекса, по которым можно определить как качество их профессиональной деятельности, так и соответствие моральным требованиям. К основным нравственным принципам профессиональной деятельности сотрудника относятся: гуманизм, законность, объективность, справедливость, коллективизм и товарищество, лояльность, нейтральность, толерантность. К критериям моральной оценки личностных качеств сотрудника относятся показатели: совести, долга, чести, достоинства. К критериям нравственных, обязательств сотрудников относятся: нетерпимость к действиям, которые оскорбляют человеческое достоинство и причиняют людям боль и страдания,

Выявлено в результате эмпирического исследования, что в настоящее время к факторам, влияющим на ценностные ориентации сотрудников в профессиональной деятельности, относятся: социально-психологический климат подразделений, где они трудятся, уровень развития корпоративной культуры, уровень психологической компетентности, влияние средств

массовой информации и коммуникации.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-акмеологические особенности ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов"

На правах рукописи

Богатырев Иса Даудович

Психолого-акмеологические особенности ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2013

005546260

Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Федоркина Алла Павловна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор

Горобец Татьяна Николаевна, зав. кафедрой клинической психологии НОУ ВПО «Институт психотерапии и клинической психологии»

кандидат психологических наук

Сеин Сергей Вячеславович, зам. президента МООЭО «Русская цивилизация»

Ведущая организация: Психологический институт РАО

Защита состоится 26 декабря 2013 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д-504.001.13 при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, зал Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАНХиГС при Президенте РФ

Автореферат разослан 26 ноября 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор психологических наук

В.Г.Асеев

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

Современные социально-экономические и политические изменения повлияли на ценностные ориентации представителей практически всех профессиональных групп. Эти процессы нашли отражение и в сфере профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Специфика ценностных ориентации сотрудников, представляющих правоохранительные органы, выражена в высоконравственном предназначении профессиональной деятельности и связана с долгом и ответственностью, честью и призванием отстаивать интересы личности и общества по охране правопорядка. Современное понимание предназначения службы в органах внутренних дел также тесно связано с нравственным основанием этой деятельности. Оно выражается в ценностной категории смысла профессиональной деятельности в правоохранительных органах.

В общеметодологическом плане ценности и ценностные ориентации сотрудников правоохранительных органов зафиксированы в Кодексе профессиональной этики сотрудника МВД, который представляет собой свод профессионально-этических норм и выражен в нравственных ценностях, обязательствах и принципах службы в органах внутренних дел, профессионально-этических требованиях к служебному и внеслужебному поведению сотрудников, взаимоотношениям в служебном коллективе, профессионально-этическом стандарте антикоррупционного поведения.

В то же время в последние десятилетия в обществе наблюдается устойчивая тенденция к представлению о ценностных ориентациях сотрудников правоохранительных органов как ориентированных в основном на обогащение, а о профессиональной деятельности в органах -как направленной на удовлетворение меркантильных интересов, сопровождаемое нарушением моральных и этических норм. Этим самым формируется негативное мнение о профессиональной деятельности и личных качествах сотрудников правоохранительных органов и влияет на падение престижа службы в полиции, катастрофическое снижение уровня доверия населения к сотрудникам, представляющим эту сферу деятельности.

Таким образом, актуальность изучения ценностных ориентаций в профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов обусловлена, с одной стороны, объективной потребностью

развития общества, в котором служба в этих органах выступает в качестве механизма защиты интересов и свобод граждан. С другой стороны, необходимостью развития самой системы профессиональной деятельности в правоохранительных органах, нуждающейся в кадрах, осознавших необходимость перемен в обществе, лично заинтересованных в несении службы с максимальным эффектом, имеющих ценностные ориентации, выражающие и отстаивающие прежде всего интересы общества и личности.

Степень разработанности проблемы

Проблема ценностей и ценностных ориентации в профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов имеет несколько ракурсов исследования. Так, общие методологические, теоретические, прикладные основы исследования ценностей и ценностных ориентации были заложены трудами целого ряда известных зарубежных ученых: М.Вебера, Э.Дюркгейма, Ф.Знанецкого, Т.Клакхона, Ч.Морриса, Т.Парсонса, П.Сорокина, У.Томаса, Э. Шпрангера, Дж.Холланда, М.Рокича, В.Франкла, А.Маслоу, Я.Мусека и др.

В отечественной науке проблема ценностных ориентации значительное время анализировалась с материалистических позиций в контексте общей теории ценностей. Исследовались проблемы бытия ценностей, способы существования ценностных феноменов, их природа, взаимосвязь познавательного и ценностного отношения к действительности, соотношение истинности и ценности, знания и оценки (В.П.Тугаринов, О.Г.Дробницкий, М.В.Демин, Е.В.Боголюбова, И.Т.Фролов, М.С.Каган, С.Ф.Анисимов, Л.М. Архангельский, И.Г.Афанасьева, Б.Н.Бессонов, Л.П.Буева, Е.К.Быстрицкий, ГЛ.Головных, А.Г. Здравомыслов, Л.Н. Коган, В.В.Кортава, В.А Малахов, И.О. Мартынюк, Л.Н.Столович, А.К.Уледов, Н.З.Чавчавадзе и др.).

Значительный вклад в разработку проблемы ценностных ориентации внесли психологические исследования. В психологии ценности рассматривались как элементы мотивации и ориентации человека, как его внутренние, субъективно значимые переживания, интересы, желания, установки. Такая трактовка характерна для общепсихологической и социально-психологической теории ценностей и представлена исследованиями В.Г.Алексеевой, В.Г.Асеева, А.Г. Асмолова, В.С.Бакирова, М.И.Бобневой, В.В.Водзинской, Б.И.Додонова, Ю.М. Жукова, О.И.Зотовой, И.Ю.Истошина, И.С.Кона, Л.Ю.Косовой, Н.ИЛапина, А.НЛеонтьева, Б.ФЛомова, В.Н.Мясгацева,

ШЛ.Надирашвили, Н.Ф.Наумовой, Н.И.Непомнящей, Б.Д.Парыгина, Е.А.Подольской, И.М.Поповой, Д.Н.Узнадзе, В.АДдова и др.

В последние десятилетия проблема ценностей, ценностных ориентации разрабатывалась также в акмеологических исследованиях в контексте профессиональных ценностей, профессиональных

предпочтений и представлена многочисленными исследованиями (A.C. Гусева, А.А.Деркач, А.А.Зазыкин, В.Г.Асеев, К.А.Абульханова, JI.A. Степнова, А.П.Федоркина, Е.В.Селезнева и др.).

Несмотря на солидную теоретико-методологическую базу исследования ценностных ориентаций, применительно к отдельным профессиональным группам проблема остается актуальной. Это относится и к профессиональной группе, представляющей сотрудников правоохранительных органов.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования: выявить психолого-акмеологические особенности ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов, а также направления их оптимизации.

Объект исследования: ценностные ориентации в профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Предмет исследования: процесс оптимизации ценностных ориентаций в профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Основные гипотезы исследования

Переход России на рыночные отношения не мог не привести к трансформации ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов. Это выразилось прежде всего в ориентации на профессиональные ценности, которые связываются с высокой оплатой труда, карьерным служебным ростом, конкурентностью, что повлияло на кадровый состав этих органов и изменил их отношение к профессиональной деятельности.

Создание условий, обеспечивающих успешное формирование ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов, возможно лишь при высоком уровне их профессионализма, включающем определенные деятельностные и личностные характеристики, влияющие на их ценностные ориентации.

В соответствии с целью и в рамках выдвинутых гипотез были определены следующие задачи исследования:

1. Обобщить результаты теоретико-методологического анализа исторических и современных исследований ценностных ориентаций,

выявить значимость психолого-акмеологического подхода в анализе ценностных ориентации сотрудников правоохранительных органов.

2. С психолого-акмеологических позиций определить сущность, содержание, специфику ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов в контексте профессионализма деятельности и личных качеств сотрудников.

3. Определить акмеологические критерии и показатели оценки ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов.

4. Выявить доминантные характеристики современных ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов, определить их реальное состояние.

5. Обосновать пути оптимизации формирования ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют: общеметодологические принципы научного анализа, междисциплинарного подхода, интегративного, системного и субъектного подходов (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев,

A.А.Деркач, Б.ФЛомов, А.К.Маркова, Н.В.Кузьмина); психологическая теория деятельности (А.НЛеонтьев, Б.ФЛомов, А.В.Петровский, К.К.Платонов, СЛ.Рубинштейн и др.); психологические концепции ценностей и ценностных ориентаций отечественных ученых (М.И.Бобнева, Б.С.Братусь, Ф.Е.Василюк, Е.И.Головаха, Н.А.Корниенко, Н.И.Непомнящая, Е.А.Подольская и др.) и зарубежных ученых (Э.Шпрангер, М.Рокич, В.Франкл, Я.Мусек и др.); концепция профессионализма деятельности и личности (А.А.Деркач, А.С.Гусева,

B.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.А.Степнова и др.).

Методы исследования: теоретические (теоретико-

методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, ретроспективный анализ); эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, экспертные оценки, вторичный анализ данных социологических и психологических исследований, сравнительно-сопоставительный анализ). Специальную группу составили методы обработки результатов: статистический, факторный, корреляционный анализ. Обработка данных проводилась с применением компьютерных программ «EXCEL» и «SPSS».

Эмпирическую базу исследования составили результаты анкетного опроса сотрудников правоохранительных органов Таганского отделения Центрального округа г.Москвы (N = 178). В ходе сравнительного анализа были использованы также данные психологических исследований,

проведенных в Центральном округе г.Москвы в период 2011-2012 г.г. в рамках программы изучения общественного мнения, влияющего на имидж сотрудников правоохранительных органов. В диссертации использованы результаты исследования психологических особенностей деятельности и личностных качеств сотрудников правоохранительных органов, осуществленных в рамках подготовки диссертационных и квалификационных магистерских работ на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности МИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Доказательно представлена перспективность психолого-

акмеологического подхода к анализу современных ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов, суть которого раскрывается в исследовании профессионализма деятельности и личностных качеств сотрудников как субъектов профессиональной деятельности. Основой акмеологического анализа выступает понимание человека как самоорганизующейся психологической системы, структуру которой определяют значение, ценность и смысл профессиональной деятельности.

Раскрыта с психолого-акмеологических позиций сущность и содержание ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов. Доказано, что у сотрудников ценностные ориентации напрямую соотносятся с отношением к профессионализму деятельности в правоохранительных органах, основу которого составляет профессиональная ответственность как интегративное качество, проявляющееся в способности сотрудника принимать обоснованные решения в сфере своей профессиональной деятельности, проявлять настойчивость и добросовестность в их реализации и готовность отвечать за их результаты и последствия.

Обосновано, что акмеологической основой деятельности и личностных качеств сотрудников должно выступать отстаивание общественных интересов и интересов рядовых граждан, а ценностно-смысловая направленность - проявляться в гражданственности и патриотизме. Гражданственность в данном контексте соотносится: с процессами познания (отслеживание, восприятие, анализ, осмысление процессов в обществе и государстве, верований, мнений, ценностей, намерений, определение причинно-следственных связей происходящего в гражданском обществе, осуществление рефлексии собственного «Я» граж-

данина); с эмоциональной пристрастностью и отношением к происходящим в обществе событиям и ситуациям гражданской жизни (небезразличность) с точки зрения общественных интересов и интересов гражданина; с поведением как системой сформировавшегося самоотношения к себе как гражданину с соответствующей мотивацией.

Выявлено, что специфика ценностных ориентации сотрудников правоохранительных органов определяется их значимостью не только в профессиональной, но и во внеслужебной сфере жизнедеятельности. Она определяется следующими факторами: жесткой правовой и нравственной регламентацией; профессиональной идентификацией, обусловленной принадлежностью к профессиональной группе; системой личностных качеств, демонстрируемых сотрудниками в профессиональной и личной жизни; необходимостью соблюдения нравственных и правовых норм поведения, в том числе в неожиданных экстремальных и ситуациях профессионального риска; спецификой общения с представителями различных социальных слоев, включая членов криминального сообщества. Показано, что знания, умения и навыки общения являются основными качествами личностной профессиональной компетентности сотрудников. К особенностям профессионального общения сотрудников относятся: необходимость преодоления возможного противодействия; наличие временного дефицита и дефицита информации о личности и замыслах собеседника; установление психологического контакта с нежелающими того лицами; поиск и установление доверительных отношений с людьми, являющимися или могущими быть как потенциальными, так и актуальными источниками оперативно значимой информации.

Доказано, что акмеологическими критериями оценки ценностных ориентации сотрудников правоохранительных органов являются знание и выполнение сотрудниками положений этического кодекса, по которым можно определить как качество его профессиональной деятельности, так и соответствие моральным требованиям. К основным нравственным принципам профессиональной деятельности сотрудника относятся: гуманизм, приверженность законности, объективность, справедливость, коллективизм и товарищество, лояльность, нейтральность, толерантность. К критериям моральной оценки личностных качеств сотрудника относятся показатели: совести, долга, чести, достоинства. К критериям нравственных обязательств сотрудников относятся: нетерпимость к действиям, которые оскорбляют человеческое достоинство и причиняют людям боль и страдания.

Выявлено в результате эмпирического исследования, что в настоящее время к факторам, влияющим на ценностные ориентации сотрудников в профессиональной деятельности, относятся: социально-психологический климат подразделений, где они трудятся, уровень развития корпоративной культуры, уровень психологической компетентности, влияние средств массовой информации и коммуникации. Определено, что в оценке социально-психологического климата в ряде подразделений со стороны сотрудников наблюдается низкая оценка профессионализма руководителей при выраженной тенденции - чем выше ранг руководителя, тем ниже оценка его профессионализма со стороны сотрудников. К качествам руководителей, негативно влияющим на общую социально-психологическую атмосферу в коллективе и опосредованно на ценностные ориентации сотрудников, относятся: безответственность, формализм, грубое поведение по отношению к подчиненным, амбициозность, жажда власти.

Определен относительно невысокий уровень психологической компетентности сотрудников правоохранительных органов, опосредованно влияющий на их ценностные ориентации. К таким показателям относятся недостаточный уровень развития

коммуникативной и конфликтологической компетентности, низкие показатели установки на саморазвитие сотрудников.

Установлено негативное влияние средств массовой информации и коммуникации, нагнетающих негативные сведения о полицейских и формирующих образ полицейского как человека низкого уровня потребностей и интересов и таким образом формирующих искаженное представление о полицейском как в глазах граждан, так и самих полицейских.

Показано, что основными направлениями оптимизации ценностных ориентации сотрудников правоохранительных органов являются: мониторинговые исследования, отражающие реальное состояние системы ценностных ориентации сотрудников правоохранительных органов; повышение уровня профессионализма руководителей и сотрудников правоохранительных органов всех уровней и рангов; формирование ценностно-ориентационного единства профессиональных коллективов как показателя состояния сплоченности и условия, позволяющего корректировать процесс изменения ценностных ориентации в позитивном направлении; использование профессионального образования и профессиональной переподготовки, а также повышения квалификации,

влияющих на процессы саморазвития и самосовершенствования сотрудников правоохранительных органов.

Теоретическая значимость результатов исследования связана с последовательной реализацией ключевых теоретико-методологических принципов психологической науки и акмеологического направления, с разработкой вопросов истоков формирования, структурного строения и психолого-акмеологических механизмов реализации ценностных ориентаций. Материалы исследования представляют собой определенный вклад в теорию ценностно-смысловой регуляции профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в целях оптимизации ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов, применения разработанного комплекса методик для выявления особенностей ценностных ориентаций сотрудников, в реализации индивидуально-дифференцированного подхода к психолого-акмеологическому сопровождению профориентационной работы с будущими сотрудниками правоохранительных органов.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров и методов исследования, адекватных природе изучаемого явления, его задачам и логике, репрезентативностью объема основных выборок, разработанностью и надежностью использования методов теоретического и эмпирического анализа, разнообразием исследовательских приемов и процедур, их взаимодополняемостью, математическими методами обработки и анализа данных, апробацией результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности МИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ. Они апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук (2012 г.). Отдельные положения диссертации обсуждались на научных сессиях Международного акмеологического института (2011-2012г.г.), на научной конференции «Эффективное ГМУ как фактор социально-экономического развития России». М.: МИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ (май 2013г.).

Положения, выносимые на защиту

Перспективным направлением анализа ценностных ориентации сотрудников правоохранительных органов является акмеологический подход. В данном контексте ценностные ориентации должны рассматриваться как смыслообразующая основа профессиональной деятельности сотрудников, определяющая их профессиональное целеполагание, профессиональные ценности, притязания, мотивацию.

К объективным и субъективным факторам, влияющим на формирование ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов в современных условиях развития российского общества, относятся: трансформация социальной структуры общества; влияние специфических условий труда (частые структурные изменения, жесткая субординация в отношениях, несоответствие напряженности и ответственности труда уровню оплаты); особенности социально-психологического климата и корпоративной культуры; профессиональный менталитет; воздействие средств массовой информации и коммуникации.

Акмеологические характеристики ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов в конечном итоге зависят от уровня профессионализма деятельности и личностных качеств сотрудников. Компетентность профессиональной деятельности и личности сотрудника правоохранительных органов определяется уровнем развития гражданственности и патриотизма как системы отношений к государству, обществу, другим людям, к себе как гражданину, к гражданским правам и обязанностям. Эти качества соотносимы не только с правовым статусом сотрудника, но и способностью самодетерминации гражданского поведения и деятельности, с его мотивами и целями, с мобилизацией физических и психических возможностей в проявлении гражданской направленности личности.

Профессиональная компетентность сотрудника проявляется в: готовности к проявлению компетентности как мобилизация субъектных сил (мотивационный аспект); владении знанием содержания компетентности (т.е. когнитивный аспект); опыте проявления компетентности в разнообразных ситуациях (поведенческий аспект); отношении к содержанию компетентности и объектам её приложения (ценностно-смысловой аспект); эмоционально-волевой регуляции процесса и результата проявления компетентности.

Акмеологические особенности ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов определяются также психологическим механизмом формирования профессиональной идентичности, в качестве

которого выступает аутоидентичность, в ходе которой личность вырабатывает представления о психологических, мотивационно-ценностных, нравственных характеристиках профессиональной деятельности и необходимых личностных качествах сотрудников.

Доминантные характеристики ценностных ориентации сотрудников различных подразделений правоохранительных органов имеют неоднородный и противоречивый характер, отражающий, с одной стороны, в большей степени позитивное отношение к терминальным ценностям (хороший материальный достаток, возможности

дополнительного заработка, устраивающий график работы и др.), с другой стороны, - негативное отношение к инструментальным ценностям (низкий уровень профессионализма руководителей, неблагоприятный социально-психологический климат, в основном связанный с отрицательными характеристиками вышестоящего руководства, с его грубостью, амбициозностью, жаждой власти и др.).

Критериями и показателями ценностных ориентации сотрудников правоохранительных органов является соответствие их деятельностных и личных качеств требованиям этического кодекса профессиональной деятельности сотрудников.

Оптимизация ценностных ориентации сотрудников

правоохранительных органов может быть обеспечена: регулярным отслеживанием социально-психологического состояния коллективов посредством постоянных мониторинговых исследований; повышением качества профессионального образования и профессиональной переподготовки, а также повышением квалификации сотрудников всех рангов; стимулированием процессов саморазвития,

самосовершенствования и повышения уровня профессионализма руководителей правоохранительных органов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Анализ научных исследований, связанных с проблематикой ценностных ориентации, показал, что осмысление этого феномена осуществлялся в разных направлениях. Обобщение результатов его исследования в теоретико-методологическом плане позволило выделить ряд важных положений, раскрывающих сущность и содержание ценностных ориентации, к числу которых относятся следующие. Во-первых, понятие «ценностные ориентации» соотносятся с понятием «ценности»; на уровне сознания отдельного индивида ценности

реализуются в виде ценностных ориентации, проявляемых в направленности личности, в ее мотивациях, жизненной концепции и смыслах жизни. Во-вторых, в структуре личности ценностные ориентации выступают своего рода координирующим центром, определяющим ее отношение к окружающему миру и играют роль нормативов и регуляторов направленности различных видов деятельности, включая профессиональную деятельность. В-третьих, на уровне профессиональной деятельности ценностные ориентации касаются всех ее составляющих: мотивационной, нормативной, смысловой, операциональной.

Акмеологический подход к исследованию ценностных ориентации сотрудников правоохранительных органов предполагает, с одной стороны, интеграцию представлений о формировании и развитии ценностных ориентации; с другой стороны, понимание специфики ценностных ориентации как смыслообразующей профессиональной деятельности и личностных качеств сотрудников в достижении ее наивысших результатов. В связи с этим предпосылкой акмеологического анализа ценностных ориентации сотрудников правоохранительных органов является их осмысление с точки зрения профессионализма, понимаемого как интегральная характеристика деятельности, общения и личности в профессии. В контексте анализируемой проблемы ценностных ориентации в профессиональной деятельности сотрудников профессионализм определяется прежде всего через соотношение профессионализма и мотивационной сферы субъекта деятельности, где главную роль играют профессиональные ценности, профессиональные притязания и мотивы, профессиональное целеполагание, определяемые общественно значимыми компонентами и особенностями операциональной сферы, включающие профессиональное самосознание, профессиональные способности, обучаемость, приемы и технологии, составляющие основу профессионального мастерства и творчества в профессии.

В структуре профессионализма деятельности личности сотрудников правоохранительных органов можно выделить три компонента:

* профессионализм знаний как основание, базис формирования профессионализма в целом;

* профессионализм общения как готовность и умение использовать систему знаний в профессиональной деятельности на практике;

* профессионализм самосовершенствования - показатель, обеспечивающий динамичность и развитие целостной системы профессионализма деятельности и личности сотрудника посредством адекватной самооценки уровня личностного развития на данный конкретный момент времени и

оперативного устранения обнаружившихся в процессе практического взаимодействия личностных недостатков и пробелов. Это требует самоконтроля и самокоррекции профессиональной деятельности.

В правоохранительной сфере профессиональной деятельности одним из важнейших критериев профессионализма в структуре личности является сформированность ценностного отношения к профессионализму. Именно такое отношение можно считать одним из важнейших показателей ценностного отношения к деятельности и личностным качествам сотрудников. Это обусловлено тем, что ценностное отношение к профессионализму оказывает общее стимулирующее воздействие на протекание мыслительных процессов, становится источником интеллектуальной активности; мобилизует творческие силы на поиск и решение профессиональных задач, является важнейшим условием развития стремления к самообразованию, реализации профессионального "Я"; имеет диагностическое значение, служит показателем развития многих важных качеств личности - целеустремленности, сознательности, трудолюбия, широты и устойчивости.

Формирование ценностного отношения к профессионализму у сотрудников правоохранительных органов понимается как

целенаправленно организованный процесс, характеризующийся формированием положительного отношения к данному виду деятельности на основе возникновения и преодоления внутренних противоречий между достигнутым и необходимым уровнем.

Применительно к сфере профессиональной деятельности в правоохранительных органах важным также является вопрос принадлежности сотрудника к данной профессиональной группе, то есть профессиональная идентичность и аутоидентичность. Профессиональная идентичность выражает концептуальное представление человека о своем месте в профессиональной общности, сопровождаемое определенным ценностным и мотивационным смыслом, субъективным отношением к своей профессиональной принадлежности.

В данной сфере профессиональной деятельности соблюдение правовых и нравственных норм должно быть ведущим, доминирующим среди прочих социально значимых потребностей, влияющих на самосознание сотрудников. Все это определяет особенности самосознания, уровень социализации, меру ответственности перед обществом, нормативность поведения сотрудников правоохранительных органов.

Особенно велика роль самосознания, то есть установочного отношения сотрудника полиции к соблюдению нравственных, правовых норм

поведения, в том числе в неожиданно складывающихся экстремальных ситуациях или ситуациях профессионального риска, а также в ситуациях, которые требуют принятия единственно верного решения.

В Этическом кодексе сотрудника правоохранительной деятельности изначально определено, что ведущими и основными для сотрудника в этой сфере профессиональной деятельности выступают такие качества, как гражданственность и патриотизм.

Качества гражданственности соотносятся не только с правовым статусом человека, но и со степенью его образованности, сформированным пониманием состояния общества, а также с социальной нормативностью.

Анализируя деятельность сотрудников правоохранительной деятельности в условиях выполнения заданий на основании прямых наблюдений, экспертных оценок специалистов, а также исходя из нормативных документов, устанавливающих функциональные обязанности сотрудников, можно выделить ряд психологических особенностей профессиональной деятельности, включающие в себя:

1) мотивационно-ценностную структуру личности сотрудника, определяющую адекватное отражение общественно значимой цели деятельности правоохранительных органов;

2) осознанность экстремального характера деятельности, оказывающей сильное эмоциональное воздействие на личность сотрудника, обусловливающая существенные изменения в структуре деятельности в условиях выполнения оперативных заданий;

3) неопределенность ситуации выполнения оперативных заданий и трудности ее прогнозирования, способствующие развитию неблагоприятных психических состояний;

4) возможное доминирование стрессовых состояний из-за частого возникновения трудно прогнозируемых экстремальных ситуаций, нестабильности и неуверенности в завтрашнем дне, недостатков в материально-техническом обеспечении профессиональной деятельности.

В процессе формирования ценностных ориентации сотрудников правоохранительных органов как профессиональной группы, на наш взгляд, следует учитывать, что: любая ценность активна при условии работы мотивационных структур; решающая роль принадлежит пониманию содержания и сущности профессиональных ценностей; преобладание положительного отношения к ценностям профессии; объективная самооценка и самоанализ ценностей профессии, необходимые для адекватной коррекции ценностных ориентации.

Профессия полицейского предъявляет целый ряд требований личностного характера прежде всего к общению и стилю поведения сотрудников, считающихся необходимыми для эффективного труда. В первую очередь это относится к определенному уровню развития коммуникативной компетентности, которая предполагает следующие качества личности:

- способность устанавливать эмоциональные контакты с различными участниками общения, поддерживать с ними в необходимых пределах доверительные отношения;

- проницательность, способность понимать внутренний мир собеседника, его психологические особенности, потребности, мотивы поведения, состояния психики;

- доброжелательное, вежливое отношение к людям, умение слушать, способность к эмпатии;

- свободное, гибкое владение вербальными и невербальными средствами общения;

- умение в конфликтных ситуациях проводить адекватную ситуации стратегию коммуникативного общения, менять в зависимости от обстоятельств стиль общения;

- способность к сотрудничеству, достижению компромиссов, соглашений;

- развитый самоконтроль над эмоциями, настроением в экстремальных ситуациях;

- психологические приемы воздействия на личность в оперативных целях;

- адекватную самооценку;

Поэтому каждый сотрудник обязан обладать всеми компонентами коммуникативной компетентности, условием реализации которой должна быть его самоэффективность.

Важно в связи с этим отметить, что данные требования, основываясь на фундаментальных общечеловеческих и профессиональных нравственных ценностях, требованиях гражданского и служебного долга, в то же время олицетворяют ожидания общества по отношению к моральному облику сотрудника, создающих предпосылки уважения, доверия и поддержки деятельности российской полиции со стороны народа и в то же время являются средством общественного контроля за нравственным обликом и профессиональным поведением сотрудника.

Знание и выполнение сотрудником положений этического Кодекса является критерием оценки качества его профессиональной деятельности,

а также соответствия его личного морального облика требованиям, установленным в МВД России.

При этом особенностью требований к сотруднику выступает тот факт, что эти требовании распространяются не только на сферу служебной, профессиональной деятельности и поведение, но и на внеслужебную сферу жизнедеятельности сотрудников, их поведение, а также взаимоотношения в служебном коллективе и вне его. Кроме того, к числу требований относится также необходимость следования профессионально-этическому стандарту антикоррупционного поведения.

Высшим нравственным смыслом служебной деятельности сотрудника является защита человека, его жизни и здоровья, чести и личного достоинства, неотъемлемых прав и свобод.

К нравственным обязательствам сотрудника правоохранительных органов относятся: признание приоритета государственных и служебных интересов над личными; строгое и точное соблюдение законов и служебной дисциплины в профессиональной деятельности и частной жизни, преданность интересам службы при любых обстоятельствах, честность и неподкупность, нетерпимость к любым действиям, оскорбляющим человеческое достоинство, причиняющим боль и страдания.

На основании вышеизложенных теоретико-методологических положений выстраивалась логика эмпирического исследования ценностных ориентации сотрудников правоохранительных органов.

Главное направление исследования было связано с выяснением общего отношения сотрудников к профессиональной деятельности в правоохранительных органах. При этом предполагалось, что полученные результаты исследования опосредованно определяют ценностное отношение к профессиональной деятельности и профессионализму сотрудников правоохранительных органов. Результаты исследования см. в табл.1.

Таблица 1

Степень удовлетворенности профилем профессиональной деятельности (в % к числу опрошенных)

Варианты ответов Результаты ответов

Полностью удовлетворен 72,3

Частично удовлетворен 19,2

Не удовлетворен 6,4

Затрудняюсь ответить 2,1

По показателям исследования мы видим, что степень удовлетворенности сотрудников своей профессиональной деятельностью достаточна высока. А выяснение факторов, определивших позитивное отношение к профессиональной деятельности в данном коллективе, позволило конкретизировать ценностное отношение сотрудников к своей деятельности (см.табл.2).

Таблица 2

Степень влияния различных факторов на удовлетворенность

профессиональной деятельностью (в % к числу опрошенных по совокупному числу выборов)

Наименование факторов удовлетворенности профессиональной деятельностью Результаты ответов

Высокая заработанная плата 52,3

Возможность дополнительного заработка 16,2

Интересное содержание работы 38,7

Хорошая атмосфера в коллективе 61,8

Удобный график работы 24,5

Служение закону и справедливости в обществе 49,3

Профессионализм руководства 38,5

Иное (напишите конкретно)

Таким образом, исследование показало, что ценности

профессиональной деятельности сотрудников данного подразделения имеют преимущественно терминальный характер и связаны с показателями уровня зарплаты, возможностью дополнительного заработка, профессионализмом руководства, удобным графиком работы.

В то же время результаты исследования показали относительно высокие значения факторов инструментального характера, к числу которых относятся: «Хорошая атмосфера в коллективе» (61,8), «Интересное содержание работы» (38,7%) «Служение закону и справедливости» (49,3 %), «Профессионализм руководства» (38,5%). Эти данные подтверждаются ответами на вопрос, связанный с определением причин неудовлетворенности профессиональной деятельностью. Ответы на данный вопрос выявили следующую картину (см. табл.3).

Таблица 3

Факторы, влияющие на неудовлетворительную оценку профессиональной деятельности (в % к числу ответивших)

Наименование причин неудовлетворенности профессиональной деятельностью Показатели ответов

Недостаточная заработанная плата -

Невозможность дополнительного заработка -

Неинтересная работа -

Напряженная атмосфера в коллективе 38,2

Неудобный график работы 34,6

Постоянное напряжение, связанной с необходимостью нарушать закон "

Низкий профессионализм руководства 17,2

Поскольку основой ценностных ориентации сотрудников правоохранительных органов являются морально-нравственные принципы, на которых строится их профессиональная деятельность и определяются личностные качества, стояла также задача выявить, каковы представления сотрудников правоохранительных органов о моральных качествах, необходимых для их эффективной профессиональной деятельности в правоохранительных органах. Результаты исследования этого вопроса выявили следующую картину (см. табл.4).

Таким образом, мы видим, что в перечне морально-нравственных качеств приоритетными, по оценке сотрудников, выступают качества порядочности, честности, отзывчивости. В то же время обращает на себя внимание тот факт, что качество гражданственности как необходимое в этой сфере профессиональной деятельности стоит на одном из последних мест.

Таблица 4

Необходимые моральные качества для эффективной профессиональной деятельности в правоохранительных органах (в ранге значимости от 1 до 10)

Оценка качеств, необходимых для эффективной профессиональной деятельности

Ранг Качества

1 Порядочность

2 Честность

3 Отзывчивость

4 Стрессоустойчиво сть

5 Любовь к людям

6 Доброта

7 Принципиальность

8 Гражданственность

9 Хитрость

10 Лукавство

Исследование необходимых для профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов психологических качеств показало, что рейтинг значимости этих качеств для сотрудников выглядит следующим образом (см. табл. 5).

Таблица 5

Рейтинг значимости психологических качеств, необходимых для эффективности профессиональной деятельности сотрудников (в ранге значимости)

Ранг значимости Наименование качеств

1 Умение общаться с людьми

2 Ответственность

3 Стрессоустойчивость

4 Организационные способности

5 Способность к оправданному риску

6 Проницательность

Таким образом, исследование подтвердило, что, по мнению сотрудников, умение общаться относится к приоритетным в числе других качеств, необходимых в их профессиональной деятельности.

Как показывают многочисленные исследования, один из важнейших факторов, определяющих позитивное отношение к профессиональной деятельности в правоохранительных органах, является психологический климат в коллективе. В связи с этим был сформулирован вопрос, связанный с оценкой взаимоотношений, сложившихся в коллективе. Результаты ответов сотрудников выразились в следующих показателях (см.табл.6).

Таблица 6 Оценка взаимоотношений в коллективе _(в % к числу опрошенных) __

Характеристика взаимоотношений Результаты ответов

Положительная 84,4

Отрицательная 12,3

Иное 3,3

Таким образом, мы видим, что климат в данном конкретном подразделении правоохранительных органов был оценен респондентами преимущественно как положительный. Однако однозначно отнести эту оценку в отношении к другим коллективам правоохранительных органов нельзя. Это доказывают следующие данные.

Учитывая, что климат в коллективе складывается из двух составляющих — отношений по вертикали (отношения между руководителем и подчиненным) и по горизонтали (отношения между рядовыми сотрудниками), важное значение имело исследование этих двух составляющих морально-психологического климата. В результате выяснилось, что в ряде коллективов оценка сотрудниками своих руководителей имеет негативные значения (см. табл.7).

При этом обращает на себя внимание тот факт, что на первом месте из перечисленных факторов стоит показатель профессионализма. Мы видим также высокие значения оценок, связанных с показателями безответственности и формализма в работе, грубого поведения к подчиненным, амбициозности, жажды власти.

Специальное исследование отношения сотрудников к фактору профессионализма руководителей выявило следующую картину (см. табл.8).

Таблица 7

Показатели отрицательных качеств, присущих руководителям МВД (в процентах к совокупному числу выборов)

Варианты ответов Показатели ответов полицейских

Низкий уровень профессионализма руководителей 33,6

Безответственность, формализм в работе 23,7

Грубое поведение к подчиненным, амбициозность, жажда власти 23,6

Стремление к обогащению 9,8

Все вышеперечисленные отрицательные качества 28,4

Результаты, которые мы видим, тем более значимы, что получены от сотрудников, которые находятся в непосредственном контакте со своими руководителями и могут объективно оценить уровень их компетентности в профессиональной деятельности.

Таблица 8

Оценка степени профессионализма руководителей (в процентах к числу опрошенных)

Варианты ответов Показатели ответов полицейских

Настоящими профессионалами являются 9,8

Имеют приемлемый уровень профессионализма 49,3

Уровень их профессионализма посредственный 20,7

Среди них мало настоящих профессионалов 20,2

В этом плане важным также является степень доверия руководителям. Результаты исследования этого фактора выявили следующую картину (см. табл. 9).

Таблица 9

Степень доверия полицейских по отношению к своим руководителям (в процентах к числу исследованных)

Варианты ответов Показатели ответов полицейских

Да, полностью доверяю 2,1

Скорее да, чем нет 34,8

Пожалуй, доверяю 22,3

Скорее нет, чем да 37,3

Нет, вообще не доверяю 3,5

Мы видим, что по совокупности показателей недоверие к своим руководителям у сотрудников значительно выше, чем доверие к ним. Это является настораживающим фактором, влияющим на атмосферу и корпоративную культуру коллективов в этой сфере профессиональной деятельности, и в конечном итоге определяет отношение к профессионализму и ценностным ориентациям.

Обратим также внимание на то, что значимым фактором, на основании которого полицейские формируют позитивный или негативный образ своих руководителей, является негативное психологическое воздействие со стороны средств массовой информации, постоянно нагнетающих общественное мнение в формировании негативного образа руководителей правоохранительных органов как в глазах рядовых граждан, так и самих полицейских.

Следующее направление исследования было связано с определением показателей психологической компетентности полицейских как составляющей их профессионализма. Учитывая, что в качестве основных для этого вида профессиональной деятельности были определены качества общения, эмпирическое исследование было направлено на исследование коммуникативной, перцептивной, интерактивной, конфликтологической компетентности сотрудников. Приведем результаты коммуникативной и конфликтологической компетентности (см. табл. 11, табл. 12).

Таким образом, исследование показало, что качества коммуникативной и конфликтологической компетентности, являющиеся показателями профессионализма личности в этой сфере деятельности, имеют недостаточный уровень развития.

Таблица 11

Показатели коммуникативных способностей (в процентах)

Показатели коммуникативных способностей Показатели

Высокие 42,3

Средние 43,2

Низкие 14,5

Таблица 12 Преобладающий тип поведения в конфликтной ситуации (в процентах)

Стили поведения Показатели

Соперничество 28,3

Сотрудничество 19,8

Компромисс 16,7

Избегание 18,6

Приспособление 16,6

Акмеологический аспект исследования также предполагал измерение установки на саморазвитие в профессиональной деятельности. Измерение этого показателя осуществлялось с помощью модифицированного варианта опросника «Диагностика уровня саморазвития и профессиональной деятельности». В результате была выявлена степень направленности сотрудников на саморазвитие, степень умения адекватно оценивать качества, способствующие саморазвитию, и возможности реализации себя в профессиональной деятельности (см. табл.13).

Таким образом, результаты исследования свидетельствуют об относительно низких значениях показателей установки сотрудников на саморазвитие.

В целом же можно прийти к выводу о том, что ценностные ориентации сотрудников правоохранительных органов имеют многогранные характеристики, отражающие как положительные, так и отрицательные черты. Система их ценностных ориентаций складывается под

воздействием целого ряда социально-экономических, а также факторов чисто профессионального характера. С этой точки зрения важно указать на направления возможной оптимизации процесса формирования ценностных ориентации сотрудников.

Таблица 13

Распределение суммарною числа баллов по силе направленности на саморазвитие сотрудников (в суммарном кол-ве баллов)

Сила направленности на саморазвитие Показатели

Очень низкая 50-54

Низкая 45-49

Ниже средней 40-44

Средняя 35-39

Выше средней 30-34

Высокая 25-29

Очень высокая 18-24

Оптимизация в данном случае рассматривается как процесс, целью которого является формирование ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов таким образом, чтобы обеспечить эффективность их профессиональной деятельности. Это прежде всего предполагает адекватную оценку основных объективных и субъективных факторов, влияющих на процесс изменения ценностных ориентаций, определение их доминантных характеристик, и на основе их анализа создание условий, позволяющих оптимизировать процесс их формирования.

Создание условий, обеспечивающих формирование ценностных ориентаций, адекватных требованиям, предъявляемым профессии служения в рядах правоохранительных органов, возможно благодаря управлению развитием социально-психологического климата в подразделениях.

Одним из основных условий, с которого необходимо начинать работу по оптимизации ценностных ориентаций сотрудников, должны стать мониторинговые исследования, отражающие реальное состояние ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов.

Следующий фактор оптимизации ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов - корпоративная культура, включающая показатели традиций, нравов, складывающихся в коллективах, роль

которых в процессе формирования системы ценностных ориентаций трудно переоценить. В связи с этим важно отметить роль такой характеристики коллектива, как ценностно-ориентационное единство коллектива, которое выступает одним из основных показателей сплоченности группы. Показателем единства служит частота совпадений позиций членов группы в отношении значимых для нее объектов оценивания. Этот показатель в группах высокого уровня развития характеризует это сближение подходов к целям и задачам деятельности, ориентированное на нравственно оправданные ценности.

Следующий фактор оптимизации ценностных ориентаций сотрудников правоохранительной деятельности - использование профессионального образования и профессиональной переподготовки, а также повышения квалификации. Данный фактор в современных условиях можно рассматривать в качестве оказывающего существенное влияние на развитие личности сотрудников, представляющих правоохранительные органы, влияющие на процессы саморазвития и самосовершенствования.

Следующий фактор оптимизации - это психолого-акмеологическое сопровождение развития профессионального самосознания в формировании ценностных ориентаций сотрудников. Данное сопровождение должно исходить из знания индивидуальных, типологических и возрастных особенностей личности сотрудника.

Перспективой дальнейших исследований является: -Разработка акмеограммы руководителей и сотрудников подразделений среднего звена правоохранительных органов;

- Разработка Я-концепции сотрудника правоохранительных органов среднего звена.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора

1. Богатырев И.Д. Акмеологические особенности ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов // Акмеология. 2013, № 4 - 0,7 п.л. (издание, рекомендованное ВАК РФ).

2. Богатырев И.Д. Критерии и показатели ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов // Акмеология. 2013 № 4 (спец. выпуск) — 0,4п.л. (издание, рекомендованное ВАК РФ).

3. Богатырев И.Д. Карьерная направленность в профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов // Развитие концепции Я самости субъекта познания. СПб: Контраст, 2013 - 0,4 п.л.

4. Богатырев И.Д. Акмеологическое измерение ценностных ориентаций сотрудников правоохранительных органов. М.: МААН. 2013 - 2,3 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Богатырев Иса Даудович Психолого-акмеологические особенности ценностных ориентации профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных

органов

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Федоркина Алла Павловна

Подписано в печать: 26 ноября 2013 г. Объем: 1,3 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 324 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г.Москва, пр-т Вернадского, д.39 (495) 363-78-90; www; reglet, ru