Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Акмеологические факторы развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов

Автореферат по психологии на тему «Акмеологические факторы развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Бабичев, Игорь Витальевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Акмеологические факторы развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бабичев, Игорь Витальевич, 2011 год

Введение.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования проблемы развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов.

1.1 Теоретический анализ состояния проблемы исследования.

1.2 Построение профессиограммы оперативного сотрудника.

1.3 Акмеологические критерии, показатели и уровни развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов, теоретическая модель их развития.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Пути оптимизации развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов.

2.1 Акмеологические факторы развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов.

2.2 Акмеологическая модель развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов.

2.3 Результаты развивающего эксперимента по оптимизации процесса развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Акмеологические факторы развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов"

Актуальность темы исследования. Профессионально важные качества являются одной из основных составляющих профессионализма специалистов в любой сфере деятельности. В сложившихся на современном этапе общественного развития социально-политических условиях требования к профессионализму сотрудников правоохранительных органов и специальных служб, их профессионально важным качествам, возрастают пропорционально возникающим угрозам национальной безопасности Российской Федерации: проявлениям международного терроризма, беспрецедентному уровню коррупции в органах государственной власти, наркотизации общества, росту организованной преступности и т.п.

Как показывают психолого-акмеологические исследования, развитие комплекса определенных профессионально важных качеств позволяет оперативным сотрудникам правоохранительных органов не только успешно выполнять поставленные задачи, но и определяет их профессиональную успешность и личностную эффективность, карьерный рост, успех в межличностном взаимодействии и т.д.

В то же время практика позволила выявить противоречия между: современным уровнем развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников и требованиями государства и общества к эффективности их деятельности; необходимостью повышения уровня профессионально важных качеств оперативных сотрудников и отсутствием у них потребности в их развитии или возможности такого развития; необходимостью оптимизации развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников и недостаточной разработанностью в науке вопроса об акмеологических факторах этого процесса.

Состояние разработанности проблемы исследования. В рамках психологии (А.В.Батаршев, Е.П.Ильин, А.В.Карпов, А.Г.Ковалев, Л.Д.Кудряшова,

A.Г.Маклаков, К.К.Платонов, В.Д.Шадриков), педагогики (Д.Н.Завалишина, Н.В.Кузьмина, В.А.Крутецкий, Ф.Н.Ганоболин и др.) и акмеолопии (А.А.Деркач,

B.Г.Зазыкин, А.К.Маркова, Е.В.Селезнева и др.) проводятся многочисленные исследования, направленные на определение профессионально важных качеств для различных видов профессиональной деятельности и разработку методов их развития.

Исследователи рассматривают профессионально важные качества как любые качества субъекта, включенные в процесс трудовой деятельности и обеспечивающие эффективность ее исполнения по параметрам производительности, качества труда и надежности (В.Д.Шадриков, А.Г.Маклаков, А.К.Маркова и др.).

В акмеологических исследованиях профессионально важные качества рассматриваются в связи с проблемами профессионализма (А.А.Деркач, М.В.Варгамян, Н.А.Гриишна, В.Г.Зазыкин, А.К.Маркова, С.В.Семененко, Н.В.Сотникова, В.А.Храпик, Г.П.Филиппова, М.В.Швыдкая и др.), повышения уровня компетентности (О.С.Анисимов, П.В.Беспалов, И.Э.Вегерчук, О.'И.Денисов, Е.А.Зубарев, Е.В.Куликова, А.Ю.Панасюк, Е.В.Селезнева, Ю.В.Синягин, И.О.Сорокина, Л.А.Степнова, А.П.Федоркина и др.), эффективности профессиональной деятельности (В.И.Виноградов, СИ.Жуковский, В.Н.Кузнецов, И.Б.Новосельская, А.В.Панкратов, А.П.Ситников, Е.М.Таболова и др.), личностно-профессионального развития (В.С.Агапов, С.А.Анисимов, А.А.Виноградов, О.В.Москаленко, Н.В.Накошная, С.К.Хаидов, Е.Г.Чирковская и др.).

Проблема развития профессионально важных качеств сотрудников правоохранительных органов разрабатывалась в исследованиях Н.Ю.Митюриной, Н.И.Птухи, Е.В.Расходчикова, Ю.А.Шалакова, А.В.Финашина, Т.А.Хрусталевой. Специальные исследования позволили частично определить профессионально важные качества для эффективного осуществления оперативно-розыскной деятельности (М.А.Куркин, Т.В.Чанзан).

В то же время структура профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов исследована недостаточно, кроме того, акмеологические факторы развития оперативных сотрудников правоохранительных органов практически не изучались.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - определить пути оптимизации процесса развития профессионально важных, качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов.

Объект исследования — профессионально важные качества оперативных сотрудников правоохранительных органов.

Предмет исследования - акмеологические факторы, влияющие на развитие профессионально важных качеств, необходимых для успешного осуществления оперативно-розыскной деятельности.

Гипотеза исследования

Эффективное включение индивида в оперативно-розыскную деятельность предполагает наличие у него определенной структуры индивидуально-характерологических качеств и особенностей мотивации, на основе которых формируются профессионально значимые качества.

Внутренняя структура и уровень сформированности компонентов профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов обеспечивается действием совокупности субъективных, объективных и субъективно-объективных акмеологических факторов: индивидуально-характерологического, мотивационного, аутопсихологического, временного, организационного, педагогического, социально-психологического и образовательного.

Оптимизировать процесс развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов- можно при условии организации непрерывного психолого-акмеологического сопровождения их профессиональной деятельности и личностно-профессиональнош самосовершенствования.

Задачи исследования

1. Осуществить теоретический анализ состояния проблемы исследования.

2. Выявить структуру профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов.

3. Определить акмеологические критерии, показатели и уровни развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов.

4. Выявить акмеологические факторы развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов.

5. Разработать акмеологическую модель оптимизации процесса развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников.

6. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации процесса развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

- системный, субъектный, деятельностный, подходы; принципы детерминизма, развития, социальной обусловленности личности, единства сознания и деятельности (В.Г; Асеев, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, И.А. Джидарьян, В.А. Иванников, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Магун, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.);

- идеи комплексного структурно-функционального анализа профессиональной деятельности и труда (A.A. Дёркач, В.Г. Зазыкин, Е.М: Иванова, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, В.А.Бодров, А.К.Маркова, В.Г.Михайловский, К.К. Платонов и др.);

- научные положения о развитии личности как субъекта деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.С.Огнев, А.В.Петровский, С. Л. Рубинштейн); о закономерностях формирования профессионального мастерства (A.A. Деркач, Ф.Н. Гоноболин, Л.В. Иванцова, Л.М.Митина и др.); о роли профессионально важных качеств в развитии профессионализма (М.А. Дмитриева, Е.П. Ермолаева, A.B. Карпов, Е.А. Климов, Ю.В. Котелова, A.A. Крылов, А.К.Маркова, Л.И. Уманский, В.Д.Шадриков, Е.С. Шелепова и др.); о- роли объективных и субъективных условий и факторов в развитии профессионала (В.Г.Михайловский, А.КШанасюк, Р.Л.Кричевский и др.); об оптимизации профессиональной подготовки и условий осуществления успешной профессиональной деятельности (Б.М. Теплов, В.А. Бодров, Ю.К. Бабанский,

A.B. Зеер, A.B. Иващенко и др.);

- концепции деятельности и профессионализма личности в особых и экстремальных условиях (Г.Т. Береговой, Н.Д. Завалова, Г.М. Зараковский,

B.Г. Зазыкин, В.И. Лебедев, Б.Ф. Ломов, В.А. Пономаренко, А.Н. Сухов, В.В. Сысоев, А.П. Чернышев и др.);

- парадигмальные акмеологические принципы (B.C. Агапов, Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, С.А. Анисимов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, П.А. Корчемный, Р.Л. Кричевский, Л.Г. Лаптев,

А.К. Маркова, А.Ю. Панасюк, Е.В. Селезнева, Л.А. Степнова, А.П. Федоркина и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач в рамках эмпирического исследования и развивающего эксперимента использовался? комплекс теоретических (профессиографический анализ, метод инженерно-психологического анализа, логический анализ, сравнительно-сопоставительный анализ, моделирование) и эмпирических методов (экспертные оценки, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование).

В рамках эмпирического исследования и развивающего эксперимента, были использованы следующие методики: разработанные соискателем профессиографический опросник, анкета «Самооценка профессионально важных качеств» и анкета «Акмеологические факторы развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов»; многофакторный метод исследования личности (ММИЛ - в модификации Л.Н. Собчик), тест Люшера и др.

При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных (ранговый, корреляционный, факторный анализ) с применением статистических пакетов «EXCEL» и «Statistic for Windows».

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования» составили 140 оперативных сотрудников ФСКН России; из них 80 участвовали в развивающем эксперименте. Кроме того, в исследовании использованы результаты тестирования 75 кандидатов на службу в ФСКН России. В качестве экспертов выступили действующие сотрудники ФСКН России, отобранные по следующим параметрам: стаж оперативной работы не менее 10 лет; профессиональная деятельность на различных (не менее двух) направлениях оперативно-розыскной деятельности; объективно высокие результаты профессиональной деятельности (20 человек).

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась, исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета ' компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их«, научная новизна

Уточнено понятие «профессионально важные качества». Показано, что это понятие тесно связано, с одной стороны, с понятиями «способности» и «характер», а с другой, - с категориями «профессионализм» и «эффективность деятельности», доказательно представлено, что для эффективного развития профессионально важных качеств субъект деятельности изначально должен обладать минимально допустимым уровнем способностей, черт характера и других свойств, которые в дальнейшем в процессе трудовой деятельности преобразуются в комплексы профессионально важных качеств.

Выявлена структура профессионально важных качеств оперативного сотрудника правоохранительных органов. Основными компонентами' этой структуры являются колтуникативный (обусловливает эффективность профессионального общения и взаимодействия), интеллектуальный (обусловливает эффективность принятия профессиональных решений), мотивационный (обусловливает профессиональную- направленность личности) компоненты и компонент саморегуляции (обусловливает эффективность, управления собственной активностью).

Определены акмеологические критерии, показатели и уровни развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов. Показано, что в качестве внешнего акмеологического критерия развития профессионально важных качеств выступает профессиональная эффективность оперативных сотрудников правоохранительных органов. Данный критерий раскрывается через следующие показатели: выход на управленческий уровень деятельности; положительная динамика профессиональной карьеры; наличие профессиональных наград и поощрений; позитивная оценка руководством эффективности деятельности; собственная позитивная оценка эффективности профессиональной деятельности; удовлетворенность работой.

Выявлены внутренние особенные' критерии развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов. Показателями по интеллектуальному критерию являются: умение выделить в информации главное, существенное; быстрота мышления; способность к анализу и прогнозу; гибкость мышления; способность объективно оценить обстановку и свои действия; способность к высокой и длительной концентрации внимания. Показателями по коммуникативному критерию являются: умение легко вступать в контакт с неизвестными людьми; умение эффективно общаться с разными людьми; способность к социоролевому перевоплощению; умение правильно оценивать людей, выявлять их сильные и слабые стороны; умение дозировать подаваемую информацию; умение убеждать и привлекать на свою сторону. Показателями по критерию саморегуляции являются: способность быстро адаптироваться в незнакомой, в том числе, агрессивной (опасной) среде; устойчивость к психоэмоциональным перегрузкам; адекватный ситуации уровень тревожности; высокая активность в профессиональной деятельности и упорство в достижение цели; высокий уровень личной ответственности и дисциплинированности; адекватная самооценка. Показателями по мотивационному критерию являются: стремление к саморазвитию и самосовершенствованию; нацеленность на самореализацию в профессии; интерес к новым деловым контактам; увлеченность поиском решения сложных вопросов; интерес к работе с людьми; интерес к новым знаниям и навыкам. Описаны уровни развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов - высокий (творческий), средний (нормативный) и низкий (недостаточный).

Выявлены акмеологические факторы развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов: субъективные (индивидуально-характерологический, мотивационный, аутопсихологический), объективные (временной) и субъективно-объективные (образовательный, организационный, педагогический, социально-психологический). Доказательно представлено, что в роли индивидуально-характерологического фактора выступают такие индивидуально-характерологические качества оперативного сотрудника как гипертимность, паранойяльность и истероидность. В роли мотивационного фактора выступают такие характеристики мотивационной сферы оперативных сотрудников, как акме-мотивация и эвристическая мотивация. В роли аутопсихологического фактора выступает сформированность аутокогнитивных способностей и способностей к саморегуляции оперативных сотрудников, Показано, что в качестве временного фактора выступает стаж профессиональной деятельности. В качестве образовательного фактора выступает уровень и специализация образования оперативных сотрудников, и в первую очередь, получение дополнительного образования. В качестве организационного фактора выступает возможность в рамках профессиональной деятельности заниматься самоподготовкой, саморазвитием, а также повышать профессиональную квалификацию на соответствующих курсах, программах и т.д. В качестве педагогического фактора выступает наличие института наставничества в оперативных подразделениях. В качестве социально-псшологического фактора выступают конструктивные взаимоотношения с коллегами, благоприятный климат в оперативном коллективе.

Эмпирически подтверждено влияние выявленных акмеологических факторов на развитие профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов. Показано, что реализация совокупности организационного, образовательного, педагогического и социально-психологического факторов развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов позволяет говорить о наличии признаков акмеологической среды в конкретном оперативном подразделении.

Разработана акмеологическая модель оптимизации процесса развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников. В качестве элементов акмеологической модели выступают: этапы целенаправленного развития профессионально важных качеств (этап диагностики, этап внешних развивающих воздействий, этап саморазвития); условия реализации акмеологической модели (психолого-акмеологическое сопровождение оперативно-розыскной деятельности, наличие признаков акмеологической среды в оперативном подразделении, формирование у оперативных сотрудников потребности в саморазвитии); механизмы развития профессионально важных качеств (самопознание и рефлексивная саморегуляция, психологическое воздействие и влияние, креативность).

Экспериментально подтверждено, что применение акмеологических развивающих технологий и ориентация на первоочередное развитие мотивационных качеств и качеств саморегуляции как акмеологических инвариантов профессионализма способствуют активизации процесса развития всего комплекса профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, построена теоретическая модель профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов, определены ее компоненты и их содержание.

Показана значимость коммуникативных, интеллектуальных, мотивационно-целевых качеств и качеств саморегуляции для успешного осуществления оперативно-розыскной деятельности как особого вида юридической деятельности. Впервые показана зависимость уровня развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов от ряда акмеологических факторов. Построена акмеологическая модель развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов, выявлены ее основные компоненты, определена взаимосвязь между этими компонентами, описан процесс развития профессионально важных качеств, выделены этапы их развития. Эмпирически доказано, что с помощью применения акмеологических технологий возможно повысить реальный уровень развития оперативных сотрудников правоохранительных органов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения теоретические и практические результаты позволяют разрабатывать индивидуальные программы повышения уровня профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов;

Разработанные соискателем профессиограмма, характеризующая оперативно-розыскную деятельность как вид труда, а также психограмма, содержащая -требования, предъявляемые к качествам оперативных сотрудников, могут быть использованы в рамках отбора и аттестации оперативных сотрудников правоохранительных органов. Специальный опросник, разработанный соискателем, может использоваться также для выявления профессионально важных качеств, необходимых для успешного осуществления других видов юридического труда, экстремальных видов профессиональной деятельности.

Выявленные акмеологические факторы развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников позволяют конкретизировать требования к кандидатам на службу в оперативные подразделения, в первую очередь, к особенностям их мотивационной сферы, свойствам характера и темперамента, и определяют пути совершенствования организации оперативно-служебной деятельности правоохранительньгх органов, повышения ее эффективности.

Результаты исследования могут быть использованы при формировании программ повышения квалификации оперативных сотрудников, а также при разработке групповых и индивидуальных тренингов, направленных на развитие профессионально важных качеств.

Полученные результаты могут использоваться в учебных курсах по психологии труда, психологии профессиональной деятельности, психологии и акмеологии управления, акмеологии и психологии личности, педагогике.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в рамках профессиональной деятельности оперативных сотрудников правоохранительных органов. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ. Они апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук. Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научных сессиях Международного акмеологического института (Москва, 2008-2010 гг.). Материалы исследования докладывались на V Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2009); V Международной научно-практической заочной- конференции «Актуальные ;• вопросы современного образования» (Москва - Ульяновск, 2010); X Межвузовской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Социальный потенциал модернизации России» (Москва, 2010).

Положения, выносимые на защиту

Комплекс профессионально важных качеств для представителей той или иной профессии определяется особенностями их профессиональной деятельности и формируется в ее рамках. Процесс развития профессионально важных качеств является одной из основных детерминант становления профессионализма. Структура профессионально важных качеств для любой профессии обязательно включает качества, которые непосредственно реализуются в процессе трудовой деятельности, и качества, которые помимо реализации в труде, способствуют развитию других профессионально важных качеств, т.е. выступают в роли акмеологических инвариантов профессионализма. Данные профессионально важные качества, входя в структуру профессионально важных качеств, одновременно выступают фактором ее развития.

Профессиональная эффективность оперативных сотрудников правоохранительных органов непосредственно зависит от уровня развития их профессионально важных качеств.

Высокий (творческий) уровень развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов характеризуется наличием у них значимых профессиональных достижений, положительной динамикой карьерного роста, позитивной самооценкой, удовлетворенностью работой, выраженных коммуникативных возможностей, в том числе, способности к социоролевому перевоплощению; интеллектуальные способности выражаются в быстроте и гибкости мышления, умении выделить в информации наиболее существенное, способности к анализу и прогнозу; мотивационная сфера включает в себя интерес к новым деловым контактам, а также знаниям и навыкам, увлеченность поиском решения сложных задач. Кроме того, для творческого уровня развития профессионально важных качеств, характерна развитая способность адаптироваться в незнакомой среде и высокая активность в профессиональной-деятельности.

Средний (нормативный) уровень развития профессионально- важных качеств оперативных сотрудников подразумевает способность специалиста качественно выполнять свои функциональные обязанности, наличие признаков профессиональной успешности, развитые коммуникативные и интеллектуальные способности; в мотивационной сфере преобладает нацеленность на самореализацию в профессии и стремление к саморазвитию. Кроме того, оперативных сотрудников правоохранительных органов с нормативным уровнем развития профессионально важных качеств отличает высокий уровень личной ответственности, который, с одной стороны, позволяет им выйти на достаточный уровень профессиональной эффективности, с другой1 стороны, может стать возможным препятствием для достижения ее высокого уровня.

Низкий (недостаточный) уровень развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов характеризуется развитыми коммуникативными возможностями и способностями к саморегуляции; в то же время недостаточно развита способность к высокой и длительной' концентрации внимания, а особенностями мотивационной сферы является недостаточное стремление к саморазвитию и самосовершенствованию, невыраженная нацеленность на самореализацию в профессии, слабый интерес к работе с людьми.

Эффективность процесса развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов зависит от ряда акмеологических факторов:

- сочетание гипертимности, паранойяльности и истероидности как индивидуально-характерологический фактор развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов выступают как основа для формирования конкретных профессионально важных качеств и определяют формы проявления активности оперативных сотрудников 'в процессе решения профессиональных задач;

- акме-мотивация и эвристическая мотивация как акмеологические инварианты профессионализма оперативных сотрудников и мотивационный фактор развития их профессионально важных качеств определяют стремление к саморазвитию и самосовершенствованию, интерес к получению новых знаний и навыков и т.д.;

- аутокогнитивные способности и способности к саморегуляции как как акмеологические инварианты профессионализма оперативных сотрудников и аутопсихологический фактор развития их профессионально важных качеств определяют способность оперативных сотрудников адекватно оценивать уровень сформированности у себя профессионально важных качеств и субъективного потенциала для их развития и совершенствования, умения формировать эталонные образцы развития профессионально важных качеств, осваивать необходимые технологии развития профессионально важных качеств, компенсировать недостающие качества за счет развития наличных;

- стаж оперативно-розыскной деятельности как временной фактор обеспечивает достижение нормативного уровня профессиональной эффективности;

- уровень и специализация образования как образовательный фактор обеспечивает развитие комплекса интеллектуальных качеств оперативных сотрудников и существенно влияет на уровень организаторских способностей;

- уровень организации деятельности в оперативном подразделении, управленческие навыки и психологическая компетентность руководства как организационный фактор обеспечивают процесс профессионализации оперативных сотрудников;

- существование института наставничества в правоохранительных органах как педагогический фактор обеспечивает непрерывное обучающее воздействие со стороны опытных коллег в отношении начинающих специалистов;

- конструктивные взаимоотношения с коллегами и благоприятный климат в оперативном коллективе как социально-психологический фактор обеспечивают взаимное оказание практической и методической помощи по вопросам оперативно-розыскной деятельности.

Организация психолого-акмеологического сопровождения оперативно-розыскной деятельности и личностно-профессионального самосовершенствования оперативных сотрудников правоохранительных органов обеспечивает оптимизацию процесса развития их профессионально важных качеств.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

Выводы по второй главе.

В ходе проведенного исследования нами определены акмеологические факторы развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов.

Основными факторами развития ПВК являются:

- индивидуально-характерологический;

- мотивационный;

- аутопсихологический;

- временной;

- образовательный;

- организационный;

- педагогический;

- социально-психологический.

Выявленные нами акмеологические факторы развития ПВК оперативных сотрудников правоохранительных органов позволяют конкретизировать характеристику уровней развития профессионально важных качеств и обозначить их как недостаточный, нормативный и творческий уровни развития ПВК оперативных сотрудников правоохранительных органов.

Выявленные нами индивидуально-характерологический и мотивационный факторы уточняют параметры психологического профессионального отбора кадров на службу в правоохранительные органы. На основании полученных нами результатов, возможна конкретизация предъявляемых требований к кандидатам на службу (свойства характера, особенности мотивации), и, соответствующее использование современных психодиагностических методик.

Аутопсихологический фактор указывает на необходимость развития у * оперативных сотрудников аутокогнитивных способностей и способностей к саморегуляции, в первую очередь, при помощи существующих психолого- 1 акмеологических технологий.

Организационный, образовательный, педагогический и социально-психологический факторы обозначают основные направления совершенствования организации деятельности оперативных подразделений в контексте повышения профессионализма сотрудников.

Факторы развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов, а также ранее определенные показатели, критерии и уровни развития ПВК, позволили построить акмеологическую модель развития ПВК.

В ходе построения акмеологической модели развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов, нами выявлены основные компоненты модели развития ПВК, определена взаимосвязь между этими компонентами, описан процесс развития ПВК, выделены этапы развития ПВК.

Проведенный развивающий эксперимент подтвердил наше предположение о значимости акмеологических технологий при оптимизации процесса развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов, актуальность построенной акмеологической модели развития ПВК, влиянии выявленных акмеологических факторов.

Заключение

Несмотря на актуальность и практическую значимость проблема профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов исследована недостаточно полно. Проведенная работа интегрировала в себе результаты современных психологических и акмеологических исследований проблем личностного и профессионального саморазвития. Обоснование теоретико-методологической базы, расширение представления об изучаемом предмете, дает возможность выхода на прикладной уровень.

Проведенное исследование подтвердило первоначальные гипотезы, правильность постановки задач исследования, положений, выносимых на защиту. Основным результатом данного исследования является реализация акмеологическош подхода в изучении и развитии профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов, который позволил обнаружить и изучить акмеологические факторы, влияющие на развитие профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов и доказать правомерность выбранной стратегии исследования.

В рамках исследования нами построена профессиограмма оперативных сотрудников, которая разрабатывалась с помощью профессиографического анализа, характеризующая оперативно-розыскную деятельность как вид труда и описывающая ее специфические особенности.

Кроме того, разработана психограмма, содержащая основные требования, предъявляемые к качествам оперативных сотрудников.

В целях определения основных ПВК оперативных сотрудников правоохранительных органов разработан специальный профессиографический опросник, который может использоваться также для выявления ПВК, необходимых для успешного осуществления других видов юридического труда, экстремальных видов профессиональной деятельности.

Определены основные ПВК оперативных сотрудников правоохранительных органов и построена их теоретическая модель.

Выявлены внутренние особенные критерии развития ПВК — интеллектуальный, коммуникативный, мотивационно-целевой и критерий; саморегуляции, а также их показатели. Кроме того, выделен внешний критерий — критерий профессиональной эффективности (показатели: выход на управленческий уровень деятельности; положительная динамика профессиональной карьеры; наличие профессиональных наград и поощрений; позитивная оценка руководством эффективности деятельности; собственная позитивная оценка эффективности профессиональной деятельности; удовлетворенность работой). Описаны уровни развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов — высокий, средний и низкий.

В, целях выявления латентной структуры профессионально важных качеств оперативных сотрудников, а также факторов, определяющих развития ПВК, мы, осуществили факторный анализ (методом Варимакс) результатов, полученных потрем группам исследуемых. В результате выявлен ряд факторов, определяющих внутреннюю связь между показателями в группах оперативных сотрудников с высоким, средним и низким уровнем профессиональной эффективности.

Определены акмеологические факторы развития ПВК оперативных сотрудников правоохранительных органов: индивидуально-характерологический, мотивационный, аутопсихологический, временной, образовательный, организационный, педагогический, социально-психологический.

В рамках эмпирической части настоящего исследования было определено непосредственное влияние указанных факторов на развитие ПВК оперативных сотрудников правоохранительных органов, кроме того, выявленные акмеологические факторы, позволяют конкретизировать характеристику уровней развития профессионально важных качеств- и обозначить их как недостаточный, нормативный и творческий уровни развития ПВК оперативных сотрудников правоохранительных органов.

Построена акмеологическая модель развития ПВК оперативных сотрудников правоохранительных органов, выявлены ее основные компоненты, определена взаимосвязь между этими компонентами; описан процесс развития ПВК, выделены этапы развития ПВК.

Основными этапами целенаправленного развития ПВК являются: этап диагностики, этап внешних развивающих воздействий, этап саморазвития. Основными условиями реализации акмеологической модели являются: психолого-акмеологическое сопровождение ОРД, наличие признаков акмеологической среды в оперативном подразделении, формирование у оперативных сотрудников потребности в саморазвитии. Кроме того, при построении акмеологической модели развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников мы выделили

V, механизмы развития ПВК: самопознание и рефлексивная саморегуляция, психологическое воздействие и влияние, креативность.

Экспериментально подтверждено, что при организации непрерывного психолого-акмеологического сопровождения профессиональной деятельности и личностно-профессионального самосовершенствования оперативных сотрудников правоохранительных органов значительно повышается уровень сформированности основных профессионально важных качеств.

Автореферат диссертации по теме "Акмеологические факторы развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов"

На правах рукописи

БАБИЧЕВ Игорь Витальевич

АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ ОПЕРАТИВНЫХ СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

Специальности: 19.00.06 - юридическая психология (психологические науки); 19.00.13 - психология развитая, акмеология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 9 МАЙ 2011

Москва-2011

4846581

Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор

Селезнева Елена Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Секач Михаил Федорович

кандидат психологических наук Петрова Елена Анатольевна

Ведущая организация - Российский государственный социальный университет

Защита состоится 9 июня 2011 г. в 15 часов на заседании диссертационного Совета Д-502.006.13 по психологическим и педагогическим наукам в ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84,1 учебный корп., ауд.3350

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС Автореферат разослан 6 мая 2011 года

Ученый секретарь диссертационного Совета

доктор психологических наук

В.Г. Асеев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Профессионально важные качества являются одной из основных составляющих профессионализма специалистов в любой сфере деятельности. В сложившихся на современном этапе общественного развития социально-политических условиях требования к профессионализму сотрудников правоохранительных органов и специальных служб, их профессионально важным качествам возрастают пропорционально возникающим угрозам национальной безопасности Российской Федерации: проявлениям международного терроризма, беспрецедентному уровню коррупции в органах государственной власти, наркотизации общества, росту организованной преступности и т.п.

Как показывают психалого-акмеологаческие исследования, развитие комплекса определенных профессионально важных качеств позволяет оперативным сотрудникам правоохранительных органов не только успешно выполнять поставленные задачи, но и определяет их профессиональную успешность и личностную эффективность, карьерный рост, успех в межличностном взаимодействии

В то же время практика позволила выявить противоречия между:

- современным уровнем развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников и требованиями государства и общества к эффективности их деятельности;

- необходимостью повышения уровня профессионально важных качеств оперативных сотрудников и низким уровнем потребности в их развитии или возможности такого развития;

- необходимостью оптимизации развития профессионально важных качеств оперативных сотрудшпсов и недостаточной разработанностью в науке вопроса об акмеологаческих факторах этого процесса.

Состояние разработанности проблемы исследования. В рамках психологии (A.B. Батаршев, Е.П. Ильин, A.B. Карпов, АГ. Ковалев, Л.Д. Кудряшова, АГ. Маклаков, К.К. Платонов, В.Д. Шадршсов и др.), педагогики (Д.Н. Завалишина, В.А. Крутецкий, Ф.Н. Гоноболин и др.) и акмеологии (А.АДеркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.) проводятся многочисленные исследования, направленные на определение профессионально важных качеств для различных видов профессиональной деятельности и разработку методов их развития.

Исследователи рассматривают профессионально важные качества как качества субъекта, включенные в процесс трудовой деятельности и обеспечивающие эффективность ее исполнения по параметрам производительности, качества труда и надежности (В.Д.Шадриков, АГ-Маклаков, АКМаркова и др.).

В акмеологаческих исследованиях профессионально важные качества рассматриваются в связи с проблемами профессионализма (А.А Деркач, MB. Варгамян, H.A. Гришина, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова, C.B. Семененко,

Н.В. Соттжова, В.А. Храпик, Г.П. Филиппова, М.В. Швыдкая и др.), повьппепия уровня компетентности (О.С. Анисимов, П.В. Беспалов, И.Э. Вегерчук, О.И.Денисов, ЕА.Зубарев, Е.В.Куликова, А.Ю.Панасюк, Е.В.Селезнева, Ю.В. Синягин, И.О. Сороюша, JI.A. Степнова, А.П. Федоркина и др.), эффективности профессиональной деятельности (В.И. Виноградов, С.И. Жуковский, В.Н. Кузнецов, И.Б. Новосельская, АВ. Панкратов, А.П. Ситников, Е.М Та-болова и др.), личностно-профессионального развития (B.C. Агапов, С.А. Анисимов, А.А. Виноградов, О.В. Москаленко, Н.В. Накошная, С.К. Хайдов, Е.Г. Чирковская и /р.).

Проблема развития профессионально важных качеств сотрудников правоохранительных органов разрабатывалась в исследованиях Н.Ю. Мипо-риной, Н.И. Птухи, Е.В. Расходчикова, Ю.А. Шалакова, А.В. Финашина, Т.А. Хрусталевой. Специальные исследования позволили частично определить профессионально важные качества для эффективного осуществления оперативно-розыскной деятельности (М.А. Куркин, Т.В. Чанзан).

В то же время структура профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов исследована недостаточно, кроме того, акмеологаческие факторы развития оперативных сотрудников правоохранительных органов практически не изучались.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - определить пути оптимизации процесса развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов.

Объект исследования - профессионально важные качества оперативных сотрудников правоохранительных органов.

Предмет исследования - акмеологаческие факторы, влияющие на развитие профессионально важных качеств, необходимых для успешного осуществления оперативно-розыскной деятельности.

Гипотеза исследования

Эффективное включение индивида в оперативно-розыскную деятельность предполагает наличие у него определенной структуры индивидуально-характерологических качеств и особенностей мотивации, на основе которых формируются профессионально значимые качества.

Вггутрегшяя структура и уровень сформированное™ компонентов профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохрашггелыгых органов обеспечиваются действием совокупности субъективных, объективных и субъективно-объективных акмеологических факторов: гшдивидуально-характерологаческош, мотивационного,

аутопсихологаческого, временного, организационного, педагогического, тоциально-психологического и образовательного типов.

Оптимизировать процесс развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов можно при условии организации непрерывного психолого-акмеологаческого сопровождения их профессиональной деятельности и личностно-профессиональнош самосовершенствования.

Задачи исследовании

1. Осуществить теоретический анализ состояния проблемы исследования.

2. Выявить структуру профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных ортнов.

3.Определил, акмеологические критерии, показатели и урошш развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов.

4. Выявить акмеологические факторы развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов.

5. Разработать акмеологаческую модель оптимизации процесса развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников.

6. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации процесса развитая профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

- системный, субъектный, деятельностный подходы; принципы детерминизма, разлития, социальной обусловленности личности, единства сознания и деятельности (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, И.А Джидарьяп, В.А. Ивашшков, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Магун, АВ. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.);

- идеи комплексного структурно-функционального анализа профессиональной деятельности и труда (А А Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.М Иванова, Е.А.Климов, Н.В. Кузьмина, В.А. Бодров, АК. Маркова, В.Г. Михайловский, К.К. Платонов и др.);

- научные положения о развитии личности как субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.С. Ошев, АВ. Петровский, С. Л. Рубинштейн); о закономерностях формирования профессионального мастерства (АА. Деркач, Ф.Н. Гоноболин, Л.В. Иванцова, Л.М. Митина и др.); о роли профессионально важных качеств в развитии профессионализма (М.А. Дмитриева, Е.П. Ермолаева, А.В. Карпов, Е.А. Климов, Ю.В. Котелова, А.А. Крылов, АКМаркова, Л.И. Уманский, В.Д.Шадриков, Е.С. Шелепова и др.); о роли объективных и субъективных условий и факторов в развитии профессионала (В.Г.Михайловский, АЮ.Панасюк, Р.Л.Кричевский и др.); об оптимизации профессиональной подготовки и условий осуществления успешной профессиональной деятельности (Б.М. Теплов, В.А. Бодров, Ю.К. Бабанский, АВ. Зеер, АВ. Иващенко и др.);

- концепции деятельности и профессионализма личности в особых и экстремальных условиях (Г.Т. Береговой, Н.Д. Завалова, Г.М. Зараковский, В.Г. Зазыкин, В.И. Лебедев, Б.Ф. Ломов, В.А. Пономаренко, А.Н. Сухов, В.В. Сысоев, А.П. Чернышев и др.);

- парадигмальные акмеолошческие принципы (В.С.Агапов, Б.Г.Ананьев, О.С. Анисимов, С.А. Анисимов, A.A. Бодалев, АА. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А.Климов, П.А.Корчемный, Р.Л. Кричевский, Л.Г.Лаптев, А.К.Маркова, АЮ. Панасюк, Е.В. Селезнева, Л.А. Степнова, А.П. Федоркина и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач в рамках эмпирического исследования и развивающего эксперимента использовался комплекс теоретических (профессиографический анализ, метод инженерно-психологического анализа, логический анализ, сравнительно-сопоставительный анализ, моделирование) и эмпирических методов (экспертные оценки, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование).

В рамках эмпирического исследования и развивающего эксперимента были использованы следующие методики: разработанные соискателем профессиографический опросник, анкета «Самооценка профессионально важных качеств» и анкета «Акмеапогические факторы развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов»; многофакторный метод исследования личности (ММИЛ - в модификации Л.Н. Собчик), тест Люшера.

При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных (ранговый, корреляционный, факторный анализ) с применением статистических пакетов «EXCEL» и «Statistic for Windows».

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 140 оперативных сотрудников ФСКН России, из них 80 участвовали в развивающем эксперименте. Кроме того, в исследовании использованы результаты тестирования 75 кандидатов на службу в ФСКН России. В качестве экспертов выступили действующие сотрудники ФСКН России, отобранные по следующим параметрам: стаж оперативной работы не менее 10 лет; профессиональная деятельность на различных (не менее двух) направлениях оперативно-розыскной деятельности; объективно высокие результаты профессиональной деятельности (20 человек).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Уточнено понятие «профессионально важные качества». Показано, что это понятие тесно связано, с одной стороны, с понятиями «способности» и «характер», а с другой, - с категориями «профессионализм» и «эффективность деятельности». Доказательно представлено, что для эффективного развития профессионально важных качеств субъект деятельности изначально должен обладать минимально необходимым уровнем способностей, черт характера и

других свойств, которые в дальнейшем в процессе трудовой деятельности преобразуются в комплексы профессионально важных качеств.

Выявлена структура профессионально важных качеств оперативного сотрудника правоохранительных органов. Основными компонентами этой структуры яшшотся коммуникативный (обусловливает эффективность профессионального общения и взаимодействия), интеллектуальный (обусловливает эффективность принятия профессиональных решений), мотивсционный (обусловливает профессиональную направленность личности) компоненты и компонент саморегуляции (обусловливает эффективность управления собственной активностью).

Определены акмеологические критерии, показатели и уровни развили профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов. Показано, что в качестве внешнего акмеологаческого критерия развития профессионально важных качеств выступает профессиональная эффективность оперативных сотрудников правоохранительных органов. Данный критерий раскрывается через следующие показатели.' выход на управленческий уровень деятельности, положительная динамика профессиональной карьеры; наличие профессиональных наград и поощрений; позитивная оценка руководством эффективности деятельности; собственная позитивная оценка эффективности профессиональной деятельности; удовлетворенность работой.

Выявлены внутренние критерии развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов. Показателями по интеллектуальному критерию являются: умение выделить в информации главное, существенное; быстрота мышления; способность к анализу и прогнозу, гибкость мышления; способность объективно оценить обстановку и свои действия; способность к высокой и длительной концентрации внимания. Показателями по коммуникативному критерию являются: умение легко вступать в контакт с неизвестными людьми; умение эффективно общаться с разными людьми; способность к социоролевому перевоплощению; умение правильно оценивать людей, выявлять их сильные и слабые стороны; умение дозировать подаваемую информацию; умение убеждать и привлекать на свою сторону. Показателями по критерию саморегуляции являются: способность быстро адаптироваться в незнакомой, в том числе агрессивной (опасной) среде; устойчивость к психоэмоциональным перегрузкам; адекватный ситуации уровень тревожности; высокая активность в профессиональной деятельности и упорство в достижении цели; высокий уровень личной ответственности и дисциплинированности; адекватная самооценка. Показателями по мотивсциоиному критерию являются: стремление к саморазвитию и самосовершенствованию; нацеленность на самореализацию в профессии; интерес к новым деловым контактам; увлеченность поиском решения сложных вопросов; интерес к работе с людьми; интерес к новым знаниям и навыкам. Описаны уровни развития профессионально важных качеств оперативных

сотрудников правоохранительных органов - высокий (творческий), средний (нормативный) и низкий (недостаточный).

Выявлены акмеолошческие факторы развития профессионально южных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов: субъективные (штдивидуально-характерологический, мотивационный, аутопсихологический), объективный (временной) и субъективно-объективные (образовательный, организационный, педагогический, сощшльно-психологаческий). Доказательно представлено, что в роли индивидуально-характерологического фактора выступают такие индивидуально-характерологические качества оперативного сотрудника как гипертимносгь, паранойялыюсть и истероидгюсть. В роли мотивационного фактора выступают такие характеристики мотивационной сферы оперативных сотрудников, как акме-мотивация и эвристическая мотивация. В рели аутожихологического фактора выступает сформированность аутокошигивных способностей и способностей к саморегуляции оперативных сотрудников. Показано, что в качестве временного фактора выступает стаж профессиональной деятельности. В качестве образовательного фактора выступает уровень и специализация образования оперативных сотрудников, и в первую очередь получение дополнительного образования. В качестве организационного фактора выступает возможность в рамках профессиональной деятельности заниматься самоподготовкой, саморазвитием, а также повышать профессиональную квалификацию на соответствующих курсах, программах и т.д. В качестве педагогического фактора выступает наличие института наставничества в оперативных подразделениях. В качестве социально-психологического фактора выступают конструктивные взаимоотношения с коллегами, благоприятный климат в коллективе.

Эмпирически подтверждено влияние выявленных акмеолопнеских факторов на разлитие профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов. Показано, что реализация совокупности организационного, образовательного, педагогического и социально-психологического факторов развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов позволяет говорить о наличии признаков а к. иеологи ческой среды в конкретном оперативном подразделении.

Разработана акмеологическая модель оптимизации процесса развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников. В качестве элементов акмеолопгческой модели выступают: этапы целенаправленного развития профессионально важных качеств (этап диагностики, этап внешних развивающих воздействий, этап саморазвития); условия реализации акмеологической модели (психолого-акмеологическое сопровождение оперативно-розыскной деятельности, наличие признаков акмеологической среды в оперативном подразделении, формирование у оперативных сотрудников потребности в саморазвитии); механизмы развития профессионально важных качеств (самопознание и рефлексивная саморегуляция, психологическое воздействие и влияние, креативность).

Экспериментально подтверждено, что примените акмеологаческих развивающих технологий и ориентация на первоочередное развитие мотивационных качеств и качеств саморегуляции как акмеологаческих инвариантов профессионализма способствуют активизации процесса развития всего комплекса профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов.

Теорешческаи значимость исследования состоит в том, что построена теоретическая модель профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов, определены ее компоненты и их содержание. Показана значимость коммуникативных, интеллектуальных, мотивационно-целевых качеств и качеств саморегуляции для успешного осуществления оперативно-розыскной деятельности как особого вида юридической деятельности. Впервые показана зависимость уровня развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов от ряда акмеологаческих факторов. Построена акмеологи-ческая модель развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов, выявлены ее основные компонеоты, определена взаимосвязь между этими компонентами, описан процесс развития профессионально важных качеств, выделены этапы их развития.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения теоретические и практические результаты позволяют разрабатывать индивидуальные программы повышения уровня профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов.

Разработагшые соискателем профессиограмма, характеризующая оперативно-розыскную деятельность как вид труда, а также психограмма, содержащая требования, предъявляемые к качествам оперативных сотрудшпсов, могут бить использованы в рамках отбора и аттестации оперативных сотрудников правоохранительных органов. Специальный опросник, разработанный соискателем, может использоваться для выявления профессионально важных качеств, необходимых для успешного осуществления других видов юридического труда, экстремальных видов профессиональной деятельности.

Выявленные акмеологаческие факторы развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников позволяют конкретизировать требования к кандидатам на службу в оперативные подразделения, в первую очередь к особенностям их мотивационной сферы, свойствам характера и темперамента, и определяют пути совершенствования организации оперативно-служебной деятельности правоохранительных органов, повышения ее эффективности.

Результаты исследования могут быть использованы при формировании программ повышения квалификации оперативных сотрудшпсов, а также при разработке групповых и индивидуальных тренингов, направленных на развитие профессионально важных качеств.

Полученные результаты могут использоваться в учебных курсах по психологии труда, психологии профессиональной деятельности, психологии и акмеолопш управлегшя, акмеолопш и психологии личности, педагогике.

Надеяшость и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использовашгем пакета компьютерных программ статистического анализа.

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись в рамках профессиональной деятельности оперативных сотрудников правоохранительных органов. Результата исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеолопш и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ. Они апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологаческих наук. Отдельные положения и результата работы обсуждались на научных сессиях Международного акмеологаческого института (Москва, 2008-2010 гг.). Материалы исследования докладывались на V Международной научной конференции «Акмеолошя: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2009); V Международной научно-практической заочной конференции «Актуальные вопросы современного образования» (Москва -Ульяновск, 2010); X Межвузовской научно-практической конференции аспирагпов и молодых ученых «Социальный потенциал модернизации России» (Москва, 2010).

Положения, выносимые на защиту

Комплекс профессионально важных качеств для представителей той или иной профессии определяется особенностями их профессиональной деятельности и формируется в ее рамках. Процесс развития профессионально важных качеств является одной из основных детерминанг становления профессионализма. Структура профессионально важных качеств для любой профессии обязательно включает качества, которые непосредственно реализуются в процессе трудовой деятельности, и качества, которые, помимо реализации в труде, способствуют развитию других профессионально важных качеств, т.е. выступают в роли акмеолошческих инвариантов профессионализма. Данные качества, входя в структуру профессионально важных качеств, одновременно выступают фактором ее развития.

Профессиональная эффективность оперативных сотрудников правоохранительных органов непосредственно зависит от уровня развития их профессионально важных качеств.

Высокий (творческий) уровень развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов характеризуется наличием у них значимых профессиональных достижений, положительной динамикой карьерного роста, позитивной самооценкой, удовлетворенностью работой, выраженных коммуникативных возможностей, в том числе способности

к социоролевому перевоплощению; интеллектуальные способности выражаются в быстроте и гибкости мышления, умении выделить в информации наиболее существенное, способности к анализу и прогнозу; мотивационная сфера включает в себя интерес к новым деловым контактам, а также знаниям и навыкам, увлеченность поиском решения сложных задач. Кроме того, для творческого уровня развития профессионально важных качеств характерна развшая способность адаптироваться в незнакомой среде и высокая активность в профессиональной деятельности.

Средний (нормативный) уровень развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников подразумевает способность специалиста качественно выполнять свои функциональные обязанности, наличие признаков профессиональной успешности, развитые коммуникативные и интеллектуальные способности; в мотивационной сфере гцзеобладаег нацеленность на самореализацию в профессии и стремление к саморазвитию. Кроме тою, оперативных сотрудников правоохранительных органов с нормативным уровнем развития профессионально важных качеств отличает высокий уровень личной ответственности, который, с одной стороны, позволяет им выйти т достаточный уровень профессиональной эффективности, с другой стороны, может стать возможным препятствием для достижения ее высокого уровня.

Низкий (недостаточный) уровень развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов характеризуется развитыми коммуникативными возможностями и способностями к саморегуляции; в то же время недостаточно развита способность к высокой и длительной концентрации внимания, а особенностями мотивационной сферы является недостаточное стремление к саморазвитию и самосовершенствованию, невыраженная нацеленность на самореализацию в профессии, слабый интерес к работе с людьми.

Эффективность процесса развития профессионально важных качеств оперативных сотрудшпсов правоохранительных органов зависит от ряда акмеологических факторов:

- сочетание гипертимности, паранойяльности и истероидности как индивидуально-характерологический фактор развития профессионально важных качеств оперативных сотрудшпсов правоохранительных органов выступает как основа для формирования конкретных профессионально важных качеств и определяет формы проявления активности оперативных сотрудшпсов в процессе решегам профессиональных задач;

- акме-мотивация и эвристическая мотивация как акмеологические инварианты профессионализма оперативных сотрудников и мотивациошгый фактор развития их профессионально важных качеств определяют стремление к саморазвитию и самосовершенствованию, интерес к получению новых знаний и навыков;

- аутокогаитивные способности и способности к саморегуляции как акмеологические инварианты профессионализма оперативных сотрудников и

аутопсихологический фактор развития их профессионально важных качеств определяют способность оперативных сотрудников адекватно оценивать уровень сформированное™ у себя профессионально важных качеств и субъективного потенциала дня их развития и совершенствования, умения формировать эталонные образцы развития профессионально важных качеств, осваивать необходимые технологии развития профессионально важных качеств, компенсировать недостающие качества за счет развития наличных;

- стаж оперативно-розыскной деятельности как временной фактор обеспечивает достижение нормативного уровня профессиональной эффективности,

- уровень и специализация образования как образовательный фактор обеспечивает развитие комплекса интеллектуальных качеств оперативных сотрудников и существенно влияет на уровень организаторских способностей;

- уровень организации деятельности в оперативном подразделении, управленческие навыки и психологическая компетентность руководства как организационный фактор обеспечивают процесс профессионализации оперативных сотрудников;

- существование инстшута наставничества в правоохранительных органах как педагогический фактор обеспечивает непрерывное обучающее воздействие со стороны опытных коллег в отношении начинающих специалистов;

- конструктивные взаимоотношения с коллегами и благоприятный климат в оперативном коллективе как социально-психологический фактор обеспечивают взаимное оказание практической и методической помощи по вопросам оперативно-розыскной деятельности.

Организация психолого-акмеологического сопровождения оперативно-розыскной деятельности и личностно-профессионального самосовершенствования оперативных сотрудников правоохранительных органов обеспечивает оптимизацию процесса развития их профессионально важных качеств.

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Специфика оперативно-розыскной деятельности (нормативность, конспиративность, познавательный характер, коммуникативная и организационная направленность, необходимость действовать в экстремальных условиях) требует от своего субъекта высокого уровня развития профессионально важных качеств как одной из составляющих профессионализма. При этом направление деятельности того или иного оперативного подразделения правоохранительных органов обусловливает различия в специальных знаниях, особенностях коммуникации оперативных сотрудников, но не в формах и методах оперативно-розыскной деятельности, которые определены Законом об оперативно-розыскной деятельности и являются

едиными для псех правоохратпгтельных органов и специальных служб. Следовательно, для всех направлений оперативно-розыскной деятельности требуются общие профессионально важные качества.

В целях построения теоретической модели профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов соискатель разработал профессиограмму, которая характеризует оперативно-розыскную деятельность в целом, а также психограмму, содержащую требования профессиональной деятельности к качествам оперативных сотрудников. На основании полученных результатов был создан специальный профессиографичесгаш опросник для проведения экспертного опроса в целях определения основных ПВК оперативных сотрудников, По результатам экспертного опроса был проведен ранговый анализ, на основании которого построена теоретическая модель ПВК (табл. 1).

В целях определения уровней развития ПВК оперативных сотрудников правоохранительных органов на основании выделенных соискателем акмеолопмеских критериев и показателей, а также выявления взаимосвязей между показателями внутри каждого уровня было проведено анкетирование оперативных сотрудников ФСКЕ1 России. Все респонденты изначально были поделены на три равные по численности группы, в зависимости от уровня профессиональной эффективности.

Проведенное исследование показало, что уровень развития ПВК в трех группах исследуемых различен. В целях определения достоверности различий между полученными результатами в трех группах исследуемых был проведен сравнительный анализ с использованием ^критерия Стыодепта. Проведенное исследование показало наличие достоверных различий между группой оперативных сотрудников с высоким уровнем профессиональной эффективности (1-я группа) и группой оперативных сотрудттиков со средним уровнем профессиональной эффективности (2-я группа) по большей части показателей.

При этом по показателю высокий уровень личной ответственности выявлена обратная зависимость. Можно предположить, что такое качество, как ответственность, сопряжено с недостаточно выраженным уметшем рисковать в определенных ситуациях. В то же время умение рисковать, отнесенное экспертами к числу профессионально важных, но не основных качеств оперативного сотрудника правоохранительных органов, отличает наиболее успешных оперативных сотрудников от других специалистов. Интересно, что такое ПВК как устойчивость к психоэмоциональным перегрузкам, не вошло в структуру ПВК специалистов высокого уровня. Возможно, это связано с высокой психоэмоциональной напряженностью труда оперативных сотрудников, которые не только реализуют, но и «расходуют» данное качество в процессе профессиональной деятельности. Данный факт обращает на себя особое внимание в контексте параметров профессионального отбора для службы в правоохранительных органах.

Таблица 1

Теоретическая модель профессионально важных качеств оперативных _сотрудников правоохранительных органов_

Компоненты структуры ПВК Содержание компонентов

Коммуникативный умешю легко вступать в контакт с неизвестными людьми; умение находить оптимальную форму общения с конкретным человеком; способность к социоролевому перевоплощению; умение правильно оценивать людей, выявлять их сильные и слабые стороны; умение убеждать собеседника, привлекать его на свою сторону; умете дозировать подаваемую информацию; способность эффективно и продолжительно общаться с неприятным собеседником.

Интеллектуальный умение выделить в информации главное, существенное; способность находить травильное решение при дефиците времени; способность быстро и всесторонне анализировать получаемую информацию; способность принимать правильное решение при недостатке необходимой информации; способность объективно оценить обстановку и свои действия; способность к высокой и длительной концентрации внимания; способность действовать нешаблонно, быстро корректировать план действий в изменяющейся обстановке; способность прогнозировать развитие ситуации на основании получаемой информации; быстрое формулирование своих мыслей устно и письменно.

Мотивационно-целевой стремление к саморазвитию и самосовершенствованию; нацеленность на самореализацию в профессии; интерес к новым деловым контактам; увлеченность поиском решения сложных вопросов; интерес к работе с людьми; интерес к новым знаниям и навыкам.

Саморегуляции способность быстро адаптироваться в незнакомой среде; устойчивость к психоэмоциональным перегрузкам; способность осуществлять проф. деятельность в неблагоприятных условиях, в том числе в условиях повышенной опасности для жизни и здоровья; адекватный ситуации уровень тревожности; высокая активность и энергичность в профессиональной

деятельности;

высокий уровень личной ответственности и

дисциплишгровагшосга;

упорство в достижении цели, несмотря па обстоятельства;

адекватная самооценка.

Отличия показателей группы исследуемых с высоким уровнем профессиональной успешности от группы с низким уровнем (3-я группа) носят еще более выраженный характер (табл. 2).

Таблищ 2

Различия между группами оперативных сотрудников с высоким п низким уровнем профессиональной эффективности по показателям развития ПВК

Показатели Зтчения ^критерия Стьюдента Уровень достоверности

Умение эффективно общаться с разными людьми 6,676 0,001

Способность к социоролевому перевоплощению 4,116 0,001

Умение правильно оценивать людей 6,766 0,001

Умегше дозировать информацию 5.208 0,001

Умение убеждать и привлекать на свою сторону 3,510 0,001

Умение выделить в информации главное 5,346 0,001

Быстрота мышления 2,962 0,004

Способность к анализу и прогнозу 5,827 0,001

Гибкость мышления 3,547 0,001

Способность объективно оценить обстановку и свои действия 4,642 0,001

Способность к высокой и длительной концентрации внимания 4,561 0,001

Стремление к саморазвитию и самосовершенствованию 3,725 0,001

Увлеченность поиском решения сложных вопросов 3,668 0,001

Интерес к работе с людьми 2,640 0,01

Интерес к новым знаниям и навыкам 3,372 0,001

Способность быстро адаптироваться в незнакомой среде 4,352 0,001

Высокая активность в профессиогшгьной деятельности 5,454 0,001

К перечню показателей, по которым имеются достоверные отличия, добавились способность к высокой и длительной концентрации внимания и стремление к саморазвитию и самосовершенствованию, что в большей степени характеризует оперативных сотрудников с низким уровнем профессиональной эффективности. В то же время в сравшггелыго меньшей степени развиты у

исследуемых из 3-й группы такие качества, как нацеленность на самореализацию в профессии, интерес к работе с людьми и высокий уровень личной ответственности.

Исходя из полученных результатов, соискатель описал уровни развития ПВК оперативных сотрудников правоохранительных органов - высокий (творческий), средний (нормативный) и низкий (недостаточный).

В целях выявления латентной структуры ПВК оперативных сотрудников, а также особенностей развития ПВК был проведен факторный анализ. В результате была выявлена внутренняя связь между показателями в трех группах оперативных сотрудников.

Так, в 1-й группе были выделены два типа оперативных сотру дникоа

Первый тип характеризуется высоким уровнем коммуникативных возможностей и способностей к саморегуляции, в основе которых лежит выраженная пшергимность в структуре характера оперативного сотрудника. Для этого типа оперативных сотрудников характерна высокая эффективность в работе с конфидентами, в непосредственном осуществлении оперативно-розыскных мероприятий, причем таких наиболее сложных, как внедрение в преступную среду. Таких сотрудников отличает оптимизм, «износостойкость», высокая степень активности в профессиональной деятельности, по большей части моторная, особое жизнелюбие и, что немаловажно, способность и умение к оправданному риску. Обратной стороной является сравнительно невысокий уровень личной ответственности и дисциплинированности.

Второй тип оперативных сотрудников характеризуется развитыми интеллектуальными способностями и высокой мотивацией, связанной прежде всею с эвристической составляющей и интересом к новым знаниям и навыкам. Иными словами, мотивация к познанию и познавательные способности образуют некую единую структуру ведущих ПВК. Оперативный сотрудник этого типа -это сотрудник-интеллектуал, для которого характерны хорошие навыки планирования и организации оперативно-розыскных мероприятий, а также анализа складывающейся оперативной обстановки и прогноза ее развития. В последствии сотрудники данного типа становятся эффективными руководителями оперативных подразделений.

Интересно, что в 3-й группе также были выделены два типа оперативных сотрудников, с той лишь разницей, по отношению к исследуемым из 1-й группы, что речь идет не о выраженности отдельных ПВК, а об их недостаточном развитии.

Проведенные теоретические и эмпирические исследования позволили соискателю предположить, что основными акмеологическими факторами развития ПВК оперативных сотрудников правоохранительных органов являются: 1шдивидуально-характерологический, мотивационный, аутопсихологический, временной, образовательный, организационный, педагогический, социально-психологический.

Под ипдивидхшыю-характерологическим фактором развития ПВК соискатель пошагает определенную структуру индивидуально-характерологических качеств субъекта оперативно-розыскной деятельности -черт характера, темперамента и других свойств личности, прежде всего биологически обусловленных.

В целях определения параметров структуры индивидуально-характерологических качеств, оказывающей непосредственное влияние на эффективность развития ПВК оперативных сотрудников правоохранителышк органов, было проведено тестирование по методу ММИЛ в группах оперативных сотрудников ФСКН России с высоким и низким уровнем развития ПВК (рис. 1).

во ...................................................................................................................................

70 ;................-—..................—............-—...............................................

60 !................................................................................................................................,

50 I -к, ■

40 ■!.......■.....................................................

30 20 10 0

...........

-высоки уровен

низкий уровен

Рнс. 1. Сравнительный профиль оперативных сотрудников с высоким и низким уровнем развития ПВК (в баллах)

Как видно из графика, в целом усредпештый профиль оперативных сотрудников с высоким уровнем развили ПВК расположен заметно выше, за исключением 1 -й (невротический контроль), 2-й (шкала пессимистичности), 8-й (шкала индшзидуалистичности) и 0-й (социальная интроверсия) шкал. Расхождения по 1-й, 2-й и 8-й шкалам носят незначительный характер и находятся в пределах нормы, а расхождения по 0-й шкале являются разнополюсными.

Если сотрудников с низким уровнем развития ПВК отличает (в среднем) чуть выраженный уровень ингроверсии, то у оперативников с высоких! уровнем наблюдаются низкие показатели 0-й шкалы, что в сочетании с высокими показателями по 9-й шкале (шкала оптимистичносги) и повышенным уровнем 4-й шкалы (шкала импульсивности) позволяет сделать вывод о доминировании в структуре их характера гипертимных черт. Другой доминирующей чертой в структуре индивидуально-характерологических качеств оперативных сотрудшжов с высоким уровнем ПВК является истероидность, диагностируемая

повышением по 3-й шкале среднестатистического профиля. Повышение профиля по этой шкале выявляет неустойчивость эмоций и конфликтное сочетание разнонаправленных тенденций: высокий уровень притязаний сочетается с потребностью в причастности к интересам группы, эгоистичность - с альтруистическими декларациями, агрессивность - со стремлением нравиться окружающим. Отмечается выраженная способность к легкой вживаемости в различные социальные роли, склонность к перевоплощению, что является необходимым условием для качественной реализации оперативно-розыскных мероприятий, связанных с непосредственным контактированием с представителями различных социальных слоев населения, в том числе криминалитетом.

В целом проведенное тестирование по методу ММИЛ подтвердило предположение о доминировании в структуре индивидуально-характерологических качеств оперативного сотрудника определенных выраженных черт, в первую очередь гипергимности.

Характеристики мотивационной сферы оперативных сотрудников правоохранительных органов, выступающие в рошмотивщионного фактора, с одной стороны, непосредственно входят в структуру ПВК оперативных сотрудников, а с другой, способствуют развитию других ПВК, т.е. являются акмеологаческими инвариантами профессионализма. Мотивация, связанная в первую очередь со стремившем к саморазвитию и самосовершенствованию, интересом к получению новых знаний и навыков и тр., не только способствует развитию всего комплекса ПВК оперативных сотрудников, но и может выступать в качестве механизма компенсации недостаточно соответствующей требованиям оперативно-розыскной деятельности структуры индивидуально-характерологических качеств оперативного сотрудника. Кроме того, в течение профессиональной деятельности в мотивациогаюй сфере оперативных сотрудников, при оптимальном развитии ПВК меняются акценты. Например, на начальном этапе развития ПВК преобладает мотивация, направленная на деловое общение, самоопределение и самовыражение в профессии и пр., а на этапе достижения профессионального мастерства - мотивация на саморазвитие, самосовершенствование и самореализацию. Развитие мотивационной сферы оперативных сотрудников предполагает формирование у них на конечном этапе профессионализации акме-мотивации, способствующей достижению высокого уровня развития ПВК.

Исследование показало, что еще одним субъективным акмоологическим фактором развития ПВК оперативных сотрудников является аутопсихологический фактор, содержание которого составляют аутокогнитжные способности и способности к саморегуляции.

Важное влияние на развитие ПВК оперативных сотрудников оказывает стаж их оперативной работы (временной фактор). В целях выявления зависимости уровня развития ПВК от стажа оперативно-розыскной деятельности был осуществлен сравнительный анализ показателей по сроку службы у

оперативных сотрудников с высоким, средним и низким уровнем ПВК по длительности профессиональной деятельности (менее 5 лет, от 5 до 10 лет, свыше 10 лет). Было определено, что для достижения нормативного уровня развития ПВК в среднем необходимо не менее 5 лет.

Не менее значим для развили ПВК образовательный фактор - наличие у оперативных сотрудников дополнительного образования. Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, ото дополнительное образование способствует развитию уровня ПВК оперативных сотрудников правоохранительных органов. Так, в группе с высоким уровнем ПВК более половины сотрудников получили второе (и более) образование, в то время как в группе с низким уровнем количество сотрудников, получивших дополнительное образование, вдвое меньше.

Дополнительное образование как объективно-субъективный акмеологический фактор развития ПВК оперативных сотрудников правоохранительных органов взаимосвязано с мотивационнъш фактором. Как было показано выше, особенность могивационной сферы оперативных сотрудников с высоким уровнем развития ПВК заключается прежде всего в доминировании акмеологической составляющей. Соответственно, именно оперативные сотрудники с формирующейся акме-мотивацией и нацеленные на получение новых знаний и навыков стремятся к получению дополнительного образования. Иными словами, мотивационнъш фактор но отношению к образовательному выступает в качестве первопричины, при этом образовательный зависит также от организационного фактора, так как одного желания оперативного сотрудника получил» дополнительное образование недостаточно, необходим соответствующий уровень организации работы по обучению кадров в каждом конкретном подразделении правоохранительных органов.

Таким образом, организационный фактор является еще одним значимым объективно-субъективным фактором развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов. Его значимость подтвердили около 80% всех исследуемых.

В качестве основных проблем, встречающихся при организации деятельности в оперативном подразделении и затрудняющих процесс профессионализации сотрудников, в настоящем исследовании выделены:

- недостаточная управленческая (,психологическая, в первую очередь) компетентность руководителей оперативных подразделений и, как следствие, непонимание необходимости учитывать условия процесса профессионализации своих подчиненных при организации их деятельности;

- чрезмерная нагрузка на сотрудников оперативного подразделения, связанная в первую очередь с просчетами в организационно-штатной структуре подразделения, неукомплектованностью подготовленными кадрами (системная проблема правоохранительной сферы), выполнением оперативным

подразделением дополнительных функций, не связанных непосредственно с оперативно-розыскной деятельностью;

- отсутствие эффективного взаимодействия между сотрудниками оперативного подразделения, выражающееся в неоказании методической и практической помощи опытными сотрудшпсами молодым специалистам, во взаимном «перекладывании» ответственности за выполнение работы, наличии конфликтной ситуации в трудовом коллективе.

Анализируя данные типичные проблемы в организации деятельности оперативных подразделений, можно сделать вывод о том, что основной составляющей организационного фактора развития ПВК оперативных сотрудников являются управленческие навыки руководства, его психологическая компетентность.

Более 83% участников исследования выделили в качестве значимого фактора развития их ПВК педагогический фактор - существование института наставничества. При этом более половины респондентов указали, что наставники способствовали росту их профессионализма, что свидетельствует о реальности функциогафования института тставничества б правоохранительной системе. Действенность данного фактора, как показывают наблюдения, обусловлена правильным подбором наставников, которые должны иметь высокие показатели в оперативно-служебной деятельности, обладать значительным профессиональным и жизненным опытом, быть нацеленными на его передачу, проявлять способности к воспитательной работе и потребность в ней и пользоваться авторитетом в коллективе.

В качестве социально-психологического фактора развития ПВК оперативных сотрудников соискатель рассматривает конструктивные взаимоотношения с коллегами и благоприятный климат в оперативном коллективе. При этом в исследовании показано, что конструктивные взаимоотношения между сотрудниками подразделения, в том числе взаимное оказание практической и методической помощи по вопросам оперативно-розыскной деятельности, не исключают внутренней конкуренции между ними. Это обусловлено тем, что в некоторых случаях напряженные отношения с коллегами, в первую очередь более опытными, развивают такое профессионально значимое качество, как потребность самореализации в профессии, иными словами, у некоторых оперативных сотрудников «неприятие со стороны авторитетов» обостряет желание доказать свою профессиональную состоятельность, повысить профессиональную компетентность. Настоящее исследование показало, что это в первую очередь касается оперативных сотрудников, в структуре индивидуально-характерологических качеств которых преобладают паранойяльная или эпилепгоидная черты. У лиц данного типа проявляются выраженное чувство соперничества, соревновательность, стремление к отстаиванию престижной роли в референтной группе и т. д

Выделенные критерии, показатели и уровни развития ПВК оперативных сотрудников правоохранительных органов, а также акмеологаческие факторы их

развития позволили соискателю построить акмеологическую модель развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников (рис. 2).

В ходе построения акмеологической модели развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов выявлены основные компоненты модели развития ПВК, определена взаимосвязь между этими компонентами, описан процесс развития ПВК, выделены этапы развития ГЮК.

Определено, что одним го основных условий реализщии акмеологической модели развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов является психолого-саа1е алогическое сопровождение оперативно-розыскной деятельности с применением акмеологнческих технологий развития.

В целях определения влияния пеихолого-акмеологических технологий на процесс развития ПВК был организован развивающий эксперимент, в котором приняли участие 40 оперативных сотрудников с недостаточным уровнем профессиональной эффективности, которые были поделены на две группы -экспериментальную и контрольную.

Распределение на группы осуществлялось с учетом выявленного временного фактора, то есть с учетом стажа профессиональной деятельности: в обе группы было включено приблизительно равное количество исследуемых с разным стажем.

Основной стратегией развивающего эксперимента являлась ориентация прежде всех« на развитие мотивеционных ПВК и ПВК саморегуляции, так как именно данные профессионально важные качества, как было показано выше, не только реализуются в ходе осуществления профессиональной деятельности, но и способствуют развитию общего уровня ПВК, т.е. выступают в роли акмеологических инвариантов профессионализма Кроме того, развитые ПВК саморегуляции способствуют сохранению необходимого уровня физического и психического здоровья.

Развивающий эксперимент проводился в течение года. В ходе эксперимента использовались следующие психолого-акмеологические технологии: индивидуальные собеседования, тестирование, обучающие занятия, индивидуальное психолого-акмеолошческое консультирование,

аутопсихолотческие тренинги.

В ходе обучающих занятий участники эксперимента были подробно ознакомлены со структурой ПВК оперативных сотрудников, факторами и условиями их развития. В целях развитии у участников эксперимента самопонимания и коммугаткативной компетенции их ознакомили с типологиями характера и темперамента. Одновременно им были предложены методики для самодиагностики и самоанализа.

Основными целями психолого-акмеологаческого консультирования явились: переструюурирование личностных ценностей в соответствии с выявленными показателями мотивационного критерия развития

Рис. 2. Акмсологичсская модель развития ПВК оперативных сотрудников правоохранительных органов

профессионально важных качеств оперативных сотрудников; создание условий для укрепления уверенности в себе как субъекта саморазвития у участников

эксперимента; формирование готовности к саморазвитию; развитие способности выстраивать индивидуальную программу развития профессионализма. В ходе психолого-акмеологического консультирования соискатель сделал акцент на формирование у участников эксперимента: расширенных представлений о себе, переосмыслите системы личностных ценностей; актуализации внутренней готовности к самоизменениям; ответственности за происходящее как способность принимать осознанные, ответственные и свободные решения; предпосылок для активизации агилитико-прогаостической деятельности участников, построении индивидуальной траектории профессиональною развития.

Кроме того, были проведены групповые аутотренинга, направленные на повышение стрессоустойчивости, выработку навыков саморегуляции, развитие психологической готовности к преодолению карьерных и жизненных кризисов. В ходе занятий проводилось обучение методам мышечной и психической релаксации, гибкости в оценке своего жизненного пути, овладения приемами переоценки, гибкости в поддержании оптимального равновесия между отношением к себе и внешнему миру.

В конце развивающего эксперимента было проведено повторное анкетирование в экспериментальной и контрольной группах для самооценки уровня развития ПВК (табл. 3). Как видно из таблицы, средняя оценка уровня развития профессионально важных качеств в экспериментальной группе значительно выросла по всем группам ПВК, одновременно в кошролыюй группе незначительно выросла средняя оценка по группе интеллектуальных качеств, остались на прежнем уровне средние оценки по труппам мотивационных и коммуникативных ПВК, понизилась средняя оценка по группе качеств саморегуляции.

Таблица 3

Дипамика развития профессионально важных качеств оперативных

сотрудников но самооценке ( баллы по 7-6a.Ln.noii шкале)

Профессионально важные качества До эксперимента После эксперимента

Экспериментальная и контрольная группы Группы

Экспериментальная Контрольная

Коммуникативные 5,3 6Д 5,3

Интеллектуальные 4,9 5,8 5,0

Мотивационные 5,4 6,0 5,4

Саморегуляции 5,2 5,9 5,1

В целом проведенный развивающий эксперимент подтвердил предположетше о значимости влияния выявленных акмеолошческих факторов гга процесс развития ПВК оперативных сотрудников правоохранительных органов, актуальность построешюй акмеологической модели развития ПВК, роль акмеолошческих технологий при оптимизации процесса развития ПВК.

Таким образом, проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту.

Сформулированы следующие научно-практические рекомендации по оптимизации процесса развития ПВК оперативных сотрудников правоохранительных органов:

- развитие ПВК должно стать составной частью личностно-профессионалыюто роста оперативных сотрудников;

- оптимизация развития ПВК возможна только при учете всего комплекса акмеологических факторов этого процесса;

- необходимо выработать критерии профессионального отбора в правоохранительные органы в соответствии с уровнем развития ПВК претендентов на должности.

Предметом дальнейшего исследования может стать разработка технологических средств оптимизации развития ПВК с учетом индивидуально-психологических, личностных и профессиональных особенностей оперативных сотрудников правоохранительных органов, а также подготовки акмеологов-практиков по освоению методик и технологий руководства процессом развития ПВК сотрудников правоохранительных органов.

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих работах автора

1. Бабичев И.В. Акмеологаческие факторы развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов // Акмеологая. 2010. № 4 - 0,5 п.л. (в перечне ВАК Минобрнауки РФ для научных публикаций).

2. Бабичев И.В. Актуальные вопросы развития профессионализма оперативных сотрудников // Акмеологая. 2010. № 1 - 0,4 п.л. (в перечне ВАК Минобрнауки РФ для научных публикаций).

3. Бабичев И.В. Проблемы профессионального становления сотрудников правоохранительных органов // Аспекты современной науки. 2010. № 3 - 0,5 п. л.

4. Бабичев ИВ. Профессионально важные качества как составляюшдя профессионализма // Аспекты современной науки. 2010. № 3 - 0,3 пл.

5. Бабичев И.В. Факторы развития профессионально важных качеств // Аспекты современной науки. 2010. № 4 - 0,2 пл.

6. Бабичев И.В. Теоретико-методологические основы исследования проблемы развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов. М.: Изд-во МААН, 2009 - 2,5 пл.

7. Бабичев И.В. Пути оптимизации процесса развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов. М.: Изд-во МААН, 2010-2,0 пл. /

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Бабичев Игорь Витальевич

Акмеологачсские факторы развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор Селезнева Елена Владимировна

Изготовление орипшал-макета Бабичев Игорь Витальевич

Подписано в печать 26 апреля 2011 г Тираж 100 экз.

1,3 усл. п.л. Заказ №523

Типография Управления "Реалпроект" 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 93, корп. 1 Тел. 433-12-13