Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Панина, Тамара Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Панина, Тамара Владимировна, 2006 год

Введение 3

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов

1.1. Концептуальные подходы к анализу феномена гуманизации 13

1.2. Проблемы формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов 29

1.3. Теоретическая модель педагогического обеспечения формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов 49-76 Выводы 77-

Глава II. Педагогические условия формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов

2.1. Диагностика воспитательно-образовательных возможностей юридического института в формировании гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов 82

2.2. Профессионально-педагогическая среда как фактор формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов 100

2.3. Индивидуализация работы с курсантами по формированию гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе 116-137 Выводы 137-141 Заключение 142-146 Библиография 147-159 Приложения 160

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов"

Актуальность исследования. В настоящее время правоохранительные органы Российской Федерации, призванные стоять на страже прав и свобод ее граждан, оказались в условиях идеологического и нравственного дефицита. Именно этим объясняется достаточно распространенные, часто неосознанные попытки ориентироваться па западные образцы поведения и моральные критерии. Однако роль государства и гражданского общества заключается в предоставлении определенных нравственных критериев, свойственных именно данному социуму. В настоящее время идет социально-правовая ресоциализация российского общества. В этот период необходимо особое внимание уделять процессу воспитания сотрудников правоохранительных органов, деятельность которых должна быть ориентирована не только на правовые, но и моральные нормы социума.

В процессе формирования личности сотрудника органов внутренних дел и подготовки его как квалифицированного специалиста переплетены не только общечеловеческие нравственные принципы, но и должностные нормы поведения. Принцип гуманизации позволяет решить проблему двойственности поведения, присутствующую в ситуациях, где необходимо решение не столько со стороны сотрудника правоохранительных органов, сколько со стороны равноправного члена гражданского общества.

Проблема формирования гуманного отношения к человеку наиболее актуализируется в процессе перехода современного общества в новую стадию развития социальных отношений, где преобладают ценности Homo humanus. В этой связи требуется определить концептуальные подходы к организации профессиональной подготовки студентов и разработать педагогические технологии, способствующие формированию гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов, используя потенциал гуманистической педагогики и психологии.

Вопросы, связанные с проблемой исследования представлены в работах отечественных педагогов Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлииского и др.

Особенности процесса социализации, социальной идентификации и профессиональной социализации личности рассмотрены в трудах отечественных и зарубежных специалистов в области психологии, социальной психологии и социологии личности Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, И.С. Кона, В.П. Мясищева, СЛ. Рубинштейна, Г. Брейкурелла, Е. Мельбруды, Ж. Пиаже, Дж. Тернера, X. Тэджфела, А. Эткинда и др.

Проблемы гуманизации человеческой деятельности в настоящее время находятся под пристальным вниманием исследователей. Многие отечественные авторы, в том числе J1.E. Балашов, Ю.Г. Волков, К.В. Гавриловен,

B.А. Кувакин, В.В. Костецкий, Т.Н. Радько, А.В. Разин, B.C. Рахманинов, Т.А. Рубанцева, В.А. Рыбин, В.А. Сергевнин, T.J1. Эрайзер и другие, рассматривали в своих исследованиях различные аспекты гуманизации человеческой деятельности и проблемы гуманитаризации образования.

Возможности применения современных педагогических технологий в образовательном процессе вуза с учетом региональных особенностей Республики Саха (Якутия) анализируются А.А. Григорьевой, Д.А. Даниловым, Г.Е. Жондоровой, А.Г. Корниловой, А.В. Мордовской, Н.Д. Неустроева, I I.Г. Худолия и др.

Раскрытию особенностей подготовки студентов в региональном юридическом вузе посвящены исследования Н.В. Лысановой, К.Р. Такасаевой,

C.И. Яркового и др.

В работах вышеназванных и других исследователей подробно раскрывается роль гуманизации в современном российском обществе, рассматривается ее влияние на межличностные и на профессиональные отношения. В то же время в связи с особенностями различных видов человеческой деятельности, в частности со спецификой деятельности сотрудников правоохранительных органов, проблемы гуманизации требуют отдельного рассмотрения и исследования.

Вместе с тем, теоретические и научно-методические основы социально-воспитательной деятельности учреждений, функции которых заключены в подготовке сотрудников правоохранительных органов, не нашли достаточного отражения в исследованиях, которые носят односторонний характер. Так, в работах В.М. Кукушина раскрываются вопросы нравственной устойчивости кадров и морально-психологической подготовки личного состава. Исследования Е.Н. Соколовой направлены на преобразование педагогической модели морально-психологической подготовки сотрудников правоохранительных органов и т.д. Остается актуальной и требует глубокого исследования проблема: каким образом и какие педагогические условия обеспечивают формирование гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов.

Актуальность, социальная значимость и недостаточная разработанность данной проблемы в теории и практике определили тему нашего исследования: «Формирование гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов».

Объект исследования - процесс подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов.

Предмет исследования - педагогическое обеспечение формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов.

Цель исследования - определить, теоретически обосновать и проверить на практике педагогические условия формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе.

Гипотеза исследования: формирование гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе будет осуществлено эффективно, если:

• реализуются системный, гуманитарный, аксиологический и личностно-деятелыюстный подходы к организации воспитательно-образовательного процесса в вузе, предусматривающие реализацию личностного и творческого потенциала студентов;

• создается продуктивная профессионально-педагогическая среда в вузе, предполагающая гуманитаризацию воспитательно-образовательного процесса, приобретение студентами опыта диалогового общения, обогащенного гуманным содержанием межсубъектного действия;

• обеспечивается усиление гуманитарной практико-ориентированной направленности обучения студентов, предусматривающей развитие профессионально важных и личностных качеств студентов.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи исследования:

1. Обосновать возможности воспитательно-образовательного процесса вуза для формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов.

2. Разработать теоретическую модель формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов в условиях юридического вуза.

3. Определить критерии, уровни сформированное™ гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов.

4. Подготовить научно-практические рекомендации но педагогическому обеспечению формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов.

Методологической основой исследования послужили: философские представления о человеческих ценностях как основы гуманитарного воспитания личности, психолого-педагогическая концепция о целостности личности, философские теории о сущности человека, положения о социально-исторической обусловленности процессов воспитания и развития личности, системном, компетентностном, аксиологическом, личпостно-деятельностном подходах к воспитательно-образовательному процессу в вузе.

Для решения поставленных задач использовался комплект следующих методов исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социально-психологической литературы, обобщение педагогического опыта воспитательной работы, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, моделирование, ранжирование, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ результатов исследования.

Экспериментальная база исследования: Якутский филиал Дальневосточного юридического института МВД РФ, горрайорганы внутренних дел МВД Республики Саха (Якутия). В опытно-экспериментальной работе приняли участие 143 студента и 30 преподавателей, 15 сотрудников горрайоргапов внутренних дел МВД PC (Я).

Основные этапы исследовании. Работа над проблемой исследования проводилась в три этапа с 2000 по 2006 гг.

На первом (опытно-поисковом) этапе (2000-2001 гг.) осуществлялся поиск исходных позиций исследования, изучались нормативно-правовые документы в области образования, отечественный и зарубежный опыт по проблеме, определялись методологические основы, велось построение теоретической модели формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов в условиях юридического вуза, проводились анкетирование специалистов, работающих в правоохранительной сфере, и студентов, обучающихся в профильных вузах, анализ результатов, разрабатывалась программа педагогического эксперимента, уточнялись критерии оценки его эффективности.

На втором (экспериментальном) этане (2001-2004 гг.) проводились опытно-экспериментальная проверка гипотезы исследования, анализ промежуточных данных мониторинга формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов, публиковались материалы исследовательской деятельности, осуществлялась обработка и интерпретация полученных результатов педагогического эксперимента.

На третьем (обобщающем) этапе (2004-2006 гг.) организовывалась проверка педагогических условий формирования гуманного отношения у будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе, обобщались и систематизировались материалы исследования, формулировались выводы, и осуществлялось оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования: - па уровне конкретизации и уточнения:

• уточнено понятие «гуманное отношение», которое трактуется как отношения между индивидами, реализующиеся посредством диалогового общения и раскрытия творческого потенциала и выражающиеся в уважении достоинства и прав человека;

• выявлены возможности воспитательно-образовательного процесса юридического вуза (образовательные, организационные, психолого-педагогические) для формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов;

- на уровне дополнения:

• обосновано применение системного, гуманитарного, аксиологического и личностпо-деятельпостного подходов к организации воспитательно-образовательного процесса в юридическом вузе, предусматривающих индивидуализацию профессиональной подготовки студентов, формирование гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов;

• выделены компоненты (когнитивный, ценностно-нравственный, кона-тивпый и эмоционально-волевой), критерии (самооценка обучающихся, осознанность, степень развития профессионально важных и личностных качеств, активность личности), уровни (низкий - исполнительский, средний - преобразующий, высокий - творческий) сформированное™ гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов, позволяющие выявить динамику, осуществить корректирование и развитие исследуемого процесса;

- на уровне преобразования:

• выявлены направления формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов: диагностика возможностей юридического вуза и уровней сформированное™ гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов; использование практико-ориентированных форм и методов профессиональной подготовки; гуманизация и гуманитаризация как учебной, так и внеаудиторной деятельности;

• определены, теоретически обоснованы и проверены на практике педагогические условия, способствующие формированию гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов: реализация системного, гуманитарного, аксиологического и личностно-деятельностного подходов к организации воспитательно-образовательного процесса в юридическом вузе; создание продуктивной профессионально-педагогической среды в высшем учебном заведении, предполагающей гуманитаризацию воспитательно-образовательного процесса, приобретение студентами опыта диалогового общения, обогащенного гуманным содержанием межсубъектного взаимодействия; обеспечение усиления гуманитарной практико-ориептированной направленности обучения студентов, предусматривающей развитие их профессионально важных и личностных качеств.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретической модели формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе, включающей главные цели воспитательно-образовательного процесса, основные подходы, принципы, задачи, функции, этапы, педагогические условия, направления, формы, методы профессиональной подготовки и критерии оценки эффективности данного процесса в ходе аудиторной и внеаудиторной деятельности обучающихся, содержание личностно-ориентированпой поддержки будущих специалистов в их профессиональном и личностном становлении.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-практических рекомендаций по педагогическому обеспечению формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов, программ дисциплин «Административная деятельность органов внутренних дел», «Государственная служба в органах внутренних дел», «Административная деликтология», «Основы управления в органах внутренних дел», предполагающих усиление гуманитарной практико-ориентированной направленности воспитательно-образовательного процесса в юридическом вузе.

Достоверность н надежность результатов исследовании обеспечиваются его исходной методологией, междисциплинарным теоретическим изучением литературы, комплексным характером использования методов исследовательской работы, количественным и качественным анализом ее результатов, статистической значимостью экспериментальных данных.

1. Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на международных, всероссийских, республиканских, межвузовских научно-практических конференциях: «Проблемы борьбы с преступностью в Республике Саха (Якутия)» (г. Якутск, 2000 г.), «Криминологические и правовые проблемы борьбы с криминальным насилием» (г. Якутск, 2004 г.), «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном регионе» (г. Хабаровск, 2005 г.); «Преступность, общество, криминология: диалектика развития (г. Суздаль, 2006г.); «Университет XXI века: достижения, перспективы, стратегия развития» (г. Якутск, 2006 г.), научно-методических семинарах Якутского филиала Дальневосточного юридического института МВД РФ. Представленные в работе материалы нашли отражение в статьях, тезисах, докладах, учебных программах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гуманное отношение к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов предполагает высокий уровень морально-психологического развития, основанного на гуманистических ценностях, включающих уважение достоинства и прав человека, опыт продуктивного диалогового общения, способность к принятию социально и юридически обоснованных решений.

2. Возможностями воспитательно-образовательного процесса юридического вуза для формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов являются: образовательные (гуманитаризация образования, гуманизация межличностных отношений преподавателей и студентов, личностно-ориентированная направленность обучения); организационные (выбор практико-ориентированных форм и методов профессиональной подготовки, направленных на формирование опыта продуктивного диалогового общения, ответственное принятие социально и юридически обоснованных решений); психолого-педагогические (личностно-ориентированная поддержка процесса формирования гуманного отношения к человеку, включающая диагностику личностных и профессиональных возможностей студентов, учет их индивидуально-психологических особенностей при распределении заданий в процессе обучения, практики, организации бесед и индивидуального консультирования, стимулирование развития самоанализа и самооценки обучающихся).

3. Теоретическая модель формирования 1умаиного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов в высшем учебном заведении включает главные цели воспитательно-образовательного процесса, основные подходы, принципы, задачи, функции, этапы, педагогические условия, направления, формы, методы профессиональной подготовки и критерии оценки эффективности данного процесса в ходе аудиторной и внеаудиторной деятельности курсантов, содержание личностно-ориентированной поддержки будущих специалистов в их профессиональном становлении.

4. Педагогическими условиями, способствующими формированию гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов, являются: реализация системного, гуманитарного, аксиологического и личностно-деятельностного подходов к организации воспитательно-образовательного процесса в юридическом вузе; создание продуктивной профессионально-педагогической среды в высшем учебном заведении, предполагающей гуманитаризацию воспитательно-образовательного процесса, приобретение студентами опыта диалогового общения, обогащенного гуманным содержанием межсубъектпого взаимодействия; обеспечение усиления гуманитарной практико-ориентированной направленности обучения студентов, предусматривающей развитие их профессионально важных и личностных качеств.

5. Критериями определения исполнительского, преобразующего, творческого уровней сформированное™ гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов служат самооценка обучающихся, осознанность, степень развития профессионально важных и личностных качеств, активность личности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 188 источников, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Опытно-экспериментальная работа проводилась на основе положений о системном, гуманитарном, личностно-деятельностном и аксиологическом подходах к организации воспитательно-образовательного процесса в юридическом вузе.

1. В соответствии с программой опытно-экспериментальной работы нами были проведены:

- анализ учебно-воспитательной структуры и состояние материально-технической базы Якутского филиала Дальневосточного юридического института МВД РФ, в целом, и кафедры административного права и административной деятельности ОВД, в частности;

- создана образовательная среда, предполагающая усиление гуманистической направленности педагогического процесса, внеаудиторной работы учащихся и применение практико-ориентированных форм и методов, направленных на формирование гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов, в развитии чувства эмпатии, справедливости и навыков диалогового общения.

2. Результатами создания образовательной среды на кафедре административного права и административной деятельности ОВД явились:

- вовлечение курсантов в научно-практические конференции, как в рамках института, так и на межвузовском уровне, которые способствовали развитию навыков диалогового общения, умению публичной защиты результатов своей работы, нахождения компромисса в конфликтных ситуациях и других профессионально и личностно важных качеств;

- проведение конкурсов, направленных на повышение уровня профессионального и личностного развития, воспитания чувства эмпатии, справедливости и гуманного отношения к человеку, привлечение курсантов к активному участию в научно-исследовательской и научно-практической деятельности;

- стимулирование студентов по самооценке личностно и профессионально важных качеств на различных этапах обучения, предполагающее формирование и развитие самопознания, самокритичности, самоанализа, самоконтроля, осознанности, активности и навыков диалогового общения; активизация индивидуального консультирования, психолого-педагогической поддержки и помощи курсантам со стороны офицерско-преподавательского состава, выразившиеся в своевременном выявлении и решении проблем и трудностей, возникающих у учащегося при решении поставленных перед ним задач, исходя из принципов гуманизма и опыта диалогового общения;

- актуализация работы преподавателей по использованию гуманитарного, аксиологического и личностно-деятельностного подходов при выборе и использовании практико-ориентированных форм и методов формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов и навыков диалогового общения;

- активное внедрение в воспитательно-образовательный процесс методик, направленных на активизацию практико-ориентированных умений и навыков: таких как, деловые игры, тренинги, семинары с элементами конференций и «круглых столов»;

- привлечение офицерско-преподавательского состава к анализу и обсуждению результатов учебно-воспитательной работы по формированию гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов, позволяющее принимать коллективное решение проблем, возникающих в ходе работы, осуществлять обмен опытом, своевременную корректировку основных показателей степени развития гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов и навыков диалогового общения.

3. С целью создания педагогических условий для формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов нами была проведена следующая работа:

- разработаны учебные планы и рабочие программы учебных дисциплин «Административная деятельность ОВД», «Государственная служба ОВД», «Основы управления ОВД» и «Административная деликтология» и производственных практик, основанных на ведении воспитательно-образовательного процесса с точки зрения принципов гуманизма и основ диалогового общения;

- определены наиболее эффективные формы и методы обучения, направленные па формирования навыков диалогового общения и гуманного отношения к человеку (деловые игры, семинары, организованные по принципу «круглый стол», практикумы, научно-практические конференции, профессионально и личностное консультирование);

- структурирована система оценки уровня сформированности гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов.

4. С целью проведения числовой оценки динамики процесса формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов был создан фонд контрольных заданий, а также арбитраж оценок работы учащихся в ходе проведения тренингов и деловых игр, которые позволили наблюдать, управлять, корректировать, прогнозировать развитие процесса формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов.

5. В ходе использования фонда контрольных материалов получены усредненные результаты оценки развития степени сформированности гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов и построен график, демонстрирующий положительную динамику при поэтапном формирование гуманного отношения к человеку.

5. Контроль за развитием профессионально и личностно важных качеств учащихся, к которым относятся гуманное отношение к человеку, чувство эмпа-тии, справедливость, навыки диалогового общения, экспериментального курса производился с помощью усредненных объективных и субъективных оценок, предварительного и поэтапного профессионально-педагогического тестирования. Анализ полученных результатов показал положительную динамику изменения уровня развития гуманного отношения и накопления опыта диалогового общения при переходе от одного этапа формирования к другому. В результате сравнительных оценок профессионально и личностно важных качеств получен график, отображающий положительную динамику самооценки личностных качеств курсантов.

6. Результаты использования системного, гуманитарного, аксиологического и личностно-деятельностного подходов к организации воспитательно-образовательного процесса, активных и разнообразных форм и методов к обучению курсантов по отдельно выбранным дисциплинам подтверждают положительную динамику изменения степени развития гуманного отношения к человеку и накопления опыта диалогового общения при поэтапном подходе к их формированию, что согласуется с данными, полученными в ходе контроля.

7. Анализ теории и практики формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов и результаты опытно-экспериментальной работы позволили выделить возможности воспитательно-образовательного процесса в юридическом вузе:

- обучающие, направленные на формирование гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов путем теоретической подготовки и приобщения к необходимым умениям и навыкам;

- воспитывающие, ориентированные на формирование гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов через апеллирование к личностным качествам;

- развивающие, способствующие воспитанию адекватного самоанализа и самооценки, формированию навыков диалогового общения учащихся.

Особый акцепт сделан на методах, способствующих накоплению опыта диалогового общения, как основополагающего фактора в развитии гуманных отношений к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов.

Заключение

Кризисное состояние современного российского общества привело к обострению ранее существовавших и возникновению новых социальных проблем. Современные правоохранительные структуры не справляются в полном объеме с предъявляемыми к ним требованиями. Основным вопросом в сложившейся ситуации является проблема взаимоотношения правоохранительных органов и населения.

В настоящее время степень доверия населения правоохранительным органам значительно снижена. Для повышения его уровня необходимо воспитать сотрудника, отличающегося высокой нравственной культурой и обладающего профессионализмом. Формирование личности сотрудника, отвечающей требованиям социума, происходит в процессе его обучение в юридических вузах и последующей отработки полученных знаний в практической деятельности.

В практической деятельности будущих специалистов главным должно стать наполнение отрицательных фактов гуманными, положительными, ценно-стно-правственными фактами, в основу которых положена способность к диалоговому общению. Задача морально-нравственного воспитания в юридическом вузе заключается в том, чтобы приобщить будущего сотрудника правоохранительных органов к интересам социума, сформировать высокий уровень культуры общения, эмпатии, сопереживания. Правильное определение единых основ проблем гуманизации общественных отношений, - важнейший фактор преобразования отчуждения человека от человека, снижение и погашение его агрессивности. Необходимым условием развития гуманных отношений к человеку как у сотрудников правоохранительных органов, так и отдельных членов общества является ориентир на «субъект- субъектные» отношения.

Российское общество находится на переломном этапе своего развития. Он характеризуется переоценкой ценностей, критикой и преодолением того, что мешает дальнейшему движению вперед. Высшим гуманистическим смыслом социального развития становится утверждение отношения к человеку как высшей ценности бытия, создание условий для свободного развития каждого человека.

Гуманизация образования предполагает единство общекультурного, социально-нравственного и профессионального развития личности. Данный социально-педагогический принцип требует пересмотра целей, содержания и технологии образования, методов ведения воспитательно-образовательного процесса.

Несомненно, проблемы современной высшей школы способен решить знающий преподаватель, обладающий научно-теоретическим стилем мышления, умеющий анализировать педагогические явления с позиции взаимодействия с учащимся, способный ставить обоснованные цели, отбирать эффективные средства их реализации, адекватно оценивать результативность собственной деятельности и своевременно вносить коррекцию.

Анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы показал высокий интерес к проблеме формирования гуманных отношений к человеку, многоаспектность этой проблемы и выявил сложности, связанные с вопросами гуманизации.

Одна из основных проблем, отмеченная нами в ходе изучения библиографических источников связана с терминологической неопределенностью. Особое внимание при раскрытии темы диссертационного исследования уделено анализу и уточнению содержания понятия «гуманные отношения». Системный подход к изучению заявленной в исследовании проблемы позволил нам предложить новое видение понятия «гуманные отношения», исходя из их структурных особенностей. Таким образом, «гуманные отношения» - это отношения между индивидами, реализующиеся посредством диалогового общения и раскрытия творческого потенциала и выражающиеся в уважении достоинства и прав человека.

Исходя из принципов системного подхода, нами была разработана теоретическая модель формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов. В основу воспитательно-образовательного процесса, направленного на решение вопроса формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов, легли принципы системного, гуманитарного, аксиологического и лич-ностно-деятельностного подходов.

В ходе теоретических наработок мы пришли к выводу о необходимости акцентировать внимание на практико-ориентированных методах обучения курсантов и внеаудиторной, самостоятельной и практической деятельности.

Теоретические обоснования основных направлений формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов подтверждено практическими результатами опытно-экспериментальной работы, подтвердившими правомерность выдвинутой гипотезы:

1. Уточнено понятие «гуманное отношение», рассматриваемое как отношения между индивидами, реализующиеся посредством диалогового общения и раскрытия творческого потенциала и выражающиеся в уважении достоинства и прав человека.

2. Выявлены возможности воспитательно-образовательного процесса юридического вуза (образовательные, организационные, психолого-педагогические) для формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов.

3. Обосновано применение системного, гуманитарного, аксиологического и личностно-деятельностного подходов к организации воспитательно-образовательного процесса в юридическом вузе, предусматривающих индивидуализацию профессиональной подготовки будущих специалистов, формирование гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов.

4. Выделены компоненты (когнитивный, ценностно-нравственный, кона-тивный и эмоционально-волевой), критерии (самооценка обучающихся, осознанность, степень развития профессионально важных и личностных качеств, активность личности), уровни (низкий - исполнительский, средний - преобразующий, высокий - творческий) сформированности гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов, позволяющие выявить динамику, осуществить корректирование и развитие исследуемого процесса.

5. Конкретизированы направления формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов: диагностика возможностей юридического вуза и уровней сформированности гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов; использование практико-ориентированных форм и методов профессиональной подготовки; гуманизация и гуманитаризация как учебной, так и внеаудиторной деятельности;

6. Определены, теоретически обоснованы и проверены на практике педагогические условия, способствующие формированию гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов: реализация системного, гуманитарного, аксиологического и личностно-деятельностного подходов к организации воспитательно-образовательного процесса в юридическом вузе; создание продуктивной профессионально-педагогической среды в высшем учебном заведении, предполагающей гуманитаризацию воспитательно-образовательного процесса, приобретение студентами опыта диалогового общения, обогащенного гуманным содержанием межсубъектного взаимодействия; обеспечение усиления гуманитарной практико-ориентированной направленности обучения студентов, предусматривающей развитие их профессионально важных и личностных качеств.

7. Разработана теоретическая модель формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе, включающей главные цели воспитательно-образовательного процесса, основные подходы, принципы, задачи, функции, этапы, педагогические условия, направления, формы, методы профессиональной подготовки и критерии оценки эффективности данного процесса в ходе аудиторной и внеаудиторпой деятельности обучающихся, содержание личностно-ориентированной поддержки будущих специалистов в их профессиональном и личностном становлении.

Изучение проблемы формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе показало, что в дальнейшем требуются исследования по разработке педагогических основ гуманизации образования в непрерывной системе профессиональной подготовки специалистов, определению оптимальных условий, способствующих усилению гуманитарной составляющей воспитательно-образовательного процесса в юридических высших учебных заведениях для развития коммуникативной компетентности студентов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов"

На правах, рукрбиси

ПАНИНА Тамара Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ГУМАННОГО ОТНОШЕНИЯ К ЧЕЛОВЕКУ У БУДУЩИХ СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и

образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Якутск - 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики педагогического института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Мордовская Анна Васильевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Крившенко Лина Поликарповна;

кандидат педагогических наук, доцент Иванов Афанасий Валерьевич

Ведущая организация ГОУ ВПО «Дальневосточная

государственная социально-гуманитарная академия»

Защита состоится « /у 2006 г. в на заседании

диссертационного совета Д 212.3^)6 02 при ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова» по адресу: 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова.

Автореферат разослан « г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Петрова С.М.

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. В гражданском обществе правоохранительные органы Российской Федерации, призванные защищать права и свободу ее граждан, оказались в условиях идеологического и нравственного дефицита. Именно этим объясняются достаточно распространенные, часто неосознанные попытки ориентироваться на западные образцы поведения и моральные критерии. Однако роль государства и гражданского общества заключается в предоставлении определенных нравственных критериев, свойственных данному социуму. В настоящее время идет социально-правовая ресоциализация российского общества. В этот период необходимо особое внимание уделять процессу воспитания сотрудников правоохранительных органов, деятельность которых. должна быть ориентирована не только на правовые, но и моральные нормы социума.

В процессе формирования личности сотрудника правоохранительных органов и подготовки его как высококвалифицированного специалиста переплетены не только общечеловеческие нравственные принципы, но и должностные нормы поведения. Принцип гуманизма позволяет устранить проблему двойственности поведения, присутствующую в ситуациях, где необходимо решение не столько с позиции сотрудника правоохранительных органов, сколько со стороны равноправного члена гражданского общества.

Проблема формирования гуманного отношения к человеку наиболее актуализируется в процессе перехода современного общества в новую стадию развития социальных отношений, где преобладают ценности Homo humanus. В этой связи требуется определить концептуальные подходы к - организации профессиональной подготовки студентов и разработать педагогические технологии, способствующие формированию гуманного отношения к человеку У будущих сотрудников правоохранительных органов, используя потенциал гуманистической педагогики и психологии.

Вопросы, связанные с проблемой исследования, представлены в работах отечественных педагогов Н.К. Крупской, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского и др. Особенности процесса социализации, социальной идентификации и профессиональной социализации личности раскрыты в трудах отечественных и зарубежных специалистов в области психологии, социальной психологии и социологии личности Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, И.С. Кона, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, Г. Брейкурелла, Е. Мельбруды, Ж. Пиаже, Дж. Тернера, X. Тэджфела, А. Эткинда и др.

Проблемы гуманизации человеческой деятельности и гуманитаризации образования рассматриваются в работах JI.E. Балашова, Ю.Г. Волкова, К.В. Гавриловца, В.А. Кувакина, В.В. Костецкого, Т.Н. Радько, A.B. Разина, B.C. Рахманинова, -Т.А. Рубанцевой, В.А. Рыбина, В.А. Сергевнина, Т.Л. Эрайзера и др.

Возможности применения современных педагогических технологий в образовательном процессе вуза с учетом региональных особенностей Республики Саха (Якутия) анализируются A.A. Григорьевой, Д.А. Даниловым,

Г.Е. Жондоровой, В.П. Игнатьевым, А.Г. Корниловой, A.B. Мордовской, Н.Д. Неустроевым, Н.Г. Худолием и др.

Раскрытию особенностей подготовки студентов в региональном юридическом вузе посвящены исследования Н.В. Лысановой, К.И. Такасаевой, С.И. Яркового и др.

В работах вышеназванных и других исследователей подробно раскрывается роль гуманизации в современном российском обществе, рассматривается ее влияние на межличностные и профессиональные отношения. В то же время в связи с особенностями различных видов человеческой деятельности, в частности со спецификой деятельности сотрудников правоохранительных органов, проблемы гуманизации требуют отдельного рассмотрения и исследования.

Вместе с тем, теоретические и научно-методические основы социально-воспитательной деятельности учреждений, функции которых заключены в подготовке сотрудников правоохранительных органов, не нашли достаточного отражения в исследованиях. Так, в работах В.М. Кукушина раскрываются вопросы нравственной устойчивости кадров и морально-психологической подготовки личного состава. Исследования E.H. Соколовой направлены на преобразование педагогической модели морально-психологической подготовки сотрудников правоохранительных органов и т.д. Остается актуальной и требует глубокого изучения проблема: каким образом и какие педагогические условия обеспечивают формирование гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов.

Актуальность, социальная значимость и недостаточная разработанность данной проблемы в теории и практике определили выбор темы исследования: «Формирование гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов».

Объект исследования - процесс подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов.

Предмет исследования — педагогическое обеспечение формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов.

Цель исследования — определить, теоретически обосновать и проверить на практике педагогические условия формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе.

Гипотеза исследования: формирование гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе будет эффективным, если:

• реализуются системный, гуманитарный, аксиологический и личностно-деятельностный подходы к организации воспитательно-образовательного процесса в вузе, предусматривающие реализацию личностного и творческого потенциала студентов;

• создается продуктивная профессионально-педагогическая среда в вузе, предполагающая гуманитаризацию воспитательно-образовательного

процесса, приобретение студентами опыта диалогового общения, обогащенного гуманным содержанием межсубъектного взаимодействия;

• обеспечивается усиление гуманитарной практико-ориентированной направленности обучения студентов, предусматривающей развитие их профессионально важных и личностных качеств.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи исследования:

1. Обосновать возможности воспитательно-образовательного процесса вуза для формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов.

2. Разработать теоретическую модель формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов в условиях юридического вуза.

3. Определить критерии, уровни сформированности гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов.

4. Подготовить научно-практические рекомендации по педагогическому обеспечению формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов.

Методологической основой исследования послужили: философские представления о человеческих ценностях как основы гуманитарного воспитания личности, психолого-педагогическая концепция о целостности личности, философские теории о сущности человека, положения- о социально-исторической обусловленности процессов воспитания и развития личности, системном, компетентностном, аксиологическом, личностно-деятельностном подходах к воспитательно-образовательному процессу в вузе.

Для решения поставленных задач использовался комплекс следующих методов исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социально-психологической литературы, обобщение педагогического опыта воспитательной работы, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, моделирование, ранжирование, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ результатов исследования.

Экспериментальная база исследования: Якутский филиал Дальневосточного юридического института МВД РФ, горрайорганы внутренних дел МВД Республики Саха (Якутия). В опытно-экспериментальной работе приняли участие 143 студента, 30 преподавателей, 15 сотрудников горрайорганов внутренних дел МВД РС (Я).

Основные этапы исследования. Работа над проблемой исследования проводилась в три этапа - с 2000 по 2006 гг.

На первом (опытно-поисковом) этапе (2000-2001 гг.) осуществлялся поиск исходных позиций исследования, анализировались нормативно-правовые документы в области образования, отечественный и зарубежный опыт по изучаемой проблеме, определялись методологические основы, велось построение теоретической модели формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов в условиях

юридического вуза, проводились анкетирование специалистов, работающих в правоохранительной сфере, и студентов, обучающихся в профильных вузах, анализ его результатов, разрабатывалась программа педагогического эксперимента, уточнялись критерии оценки его эффективности.

На втором (экспериментальном) этапе (2001-2004 гг.) проводились опытно-экспериментальная проверка гипотезы исследования, анализ промежуточных данных мониторинга формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов, публиковались материалы исследовательской деятельности, осуществлялись обработка и интерпретация полученных результатов педагогического эксперимента.

На третьем (обобщающем) этапе (2004-2006 гг.) уточнялись педагогические условия формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе, обобщались и систематизировались материалы исследования, формулировались выводы и осуществлялось оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования:

- на уровне конкретизации и уточнения:

• уточнено понятие «гуманное отношение», которое трактуется как отношения между индивидами, реализующиеся посредством диалогового общения и раскрытия творческого потенциала и выражающиеся в уважении достоинства и прав человека;

• выявлены возможности воспитательно-образовательного процесса юридического вуза (образовательные, организационные, психолого-педагогические) для формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов;

- на уровне дополнения:

• обосновано применение системного, гуманитарного, аксиологического и личностно-деятельностного подходов к организации воспитательно-образовательного процесса в юридическом вузе, предусматривающих индивидуализацию профессиональной подготовки студентов, формирование гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов;

• выделены компоненты (когнитивный, ценностно-нравственный, конативный и эмоционально-волевой), критерии (самооценка обучающихся, осознанность, степень развития профессионально важных и личностных качеств, активность личности), уровни (низкий — исполнительский, средний — преобразующий, высокий — творческий) сформированное™ гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов, позволяющие выявить динамику, осуществить корректирование и развитие исследуемого процесса;

- на уровне преобразования:

• выявлены направления формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов: диагностика возможностей юридического вуза и уровней сформированное™ гуманного

отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов, использование практико-ориентированных форм и методов профессиональной подготовки, гуманизация и гуманитаризация как учебной, так и внеаудиторной деятельности;

• определены, теоретически обоснованы и проверены на практике педагогические условия, способствующие формированию гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов: реализация системного, гуманитарного, аксиологического и личностно-деятельностного подходов к организации воспитательно-образовательного процесса в юридическом вузе; создание продуктивной профессионально-педагогической среды в высшем учебном заведении, предполагающей гуманитаризацию воспитательно-образовательного процесса, приобретение студентами опыта диалогового общения, обогащенного гуманным содержанием межсубъектного взаимодействия; обеспечение усиления гуманитарной практико-ориентированной направленности обучения студентов, предусматривающей развитие их профессионально важных и личностных качеств.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретической модели формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе, включающей главные цели воспитательно-образовательного процесса, основные подходы, принципы, задачи, функции, этапы, педагогические условия, направления, формы, методы профессиональной подготовки и критерии оценки эффективности данного процесса в ходе аудиторной и внеаудиторной деятельности обучающихся, содержание личностно-ориентированной поддержки будущих специалистов в их профессиональном и личностном становлении.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-практических рекомендаций по педагогическому обеспечению формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов, программ дисциплин «Административная деятельность органов внутренних дел», «Государственная служба в органах внутренних дел», «Административная деликтология», «Основы управления в органах внутренних дел», предполагающих усиление гуманитарной практико-ориентированной направленности воспитательно-образовательного процесса в юридическом вузе.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечиваются его исходной методологией, междисциплинарным теоретическим изучением литературы, комплексным характером использования методов исследовательской работы, количественным и качественным анализом ее результатов, статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на международных, всероссийских, республиканских, межвузовских научно-практических конференциях: «Проблемы борьбы с преступностью в Республике Саха (Якутия)»

(г. Якутск, 2000 г.), «Криминологические и правовые проблемы борьбы с криминальным насилием» (г. Якутск, 2004 г.), «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном регионе» (г. Хабаровск, 2005 г.), «Университет XXI века: достижения, перспективы, стратегия развития» (г. Якутск, 2006 г.), научно-методических семинарах Якутского филиала Дальневосточного юридического института МВД РФ. Представленные в работе материалы нашли отражение в статьях, тезисах, докладах, учебных программах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гуманное отношение к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов предполагает высокий уровень морально-психологического развития, основанного на гуманистических ценностях, включающего уважение достоинства и прав человека, опыт продуктивного диалогового общения, способность к принятию социально и юридически обоснованных решений.

2. Возможностями воспитательно-образовательного процесса юридического вуза для формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов являются: образовательные (гуманитаризация образования, гуманизация межличностных отношений преподавателей и студентов, личностно-ориентированная направленность обучения); организационные (выбор практико-ориентированных форм и методов профессиональной подготовки, направленных на формирование опыта продуктивного диалогового общения, ответственное принятие социально и юридически обоснованных решений); психолого-педагогические (личностно-ориентированная поддержка процесса формирования гуманного отношения к человеку, включающая диагностику личностных и профессиональных возможностей студентов, учет их индивидуально-психологических особенностей при распределении заданий в процессе обучения, практики, организацию бесед и индивидуального консультирования, стимулирование развития самоанализа и самооценки обучающихся),

3. Теоретическая модель формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов в высшем учебном заведении включает главные цели воспитательно-образовательного процесса, основные подходы, принципы, задачи, функции, этапы, педагогические условия, направления, формы, методы профессиональной подготовки и критерии оценки эффективности данного процесса в ходе аудиторной и внеаудиторной деятельности курсантов, содержание личностно-ориентированной поддержки будущих специалистов в их профессиональном становлении.

4. Педагогическими условиями, способствующими формированию гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов, являются: реализация системного, гуманитарного, аксиологического и личностно-деятельностного подходов к организации воспитательно-образовательного процесса в юридическом вузе; создание продуктивной профессионально-педагогической среды в высшем учебном заведении,

предполагающей гуманитаризацию воспитательно-образовательного процесса, приобретение студентами опыта диалогового общения, обогащенного гуманным содержанием межсубъектного взаимодействия; обеспечение усиления гуманитарной практико-ориентированной направленности обучения студентов, предусматривающей развитие их профессионально важных и личностных качеств.

5. Критериями определения исполнительского, преобразующего, творческого уровней сформированное™ гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов служат самооценка обучающихся, осознанность, степень развития профессионально важных и личностных качеств, активность личности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 188 источников, приложений.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, сформулирована гипотеза, определены цель, задачи, методологическая основа и методы исследовательской работы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов» представлено теоретическое обоснование сущности и содержания принципов гуманизма и основ гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса как источников формирования гуманного отношения к человеку, осуществлен анализ данной проблематики в теории отечественной и зарубежной психологии и педагогики, раскрыто понятие «гуманное отношение», предложена теоретическая модель формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе.

Анализ теории и практики гуманитаризации образования и его проецирование на процесс формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов способствовал уточнению терминологии, которой мы посчитали необходимой придерживаться в ходе проведения исследования. Изучение теоретических источников позволило нам определить гуманизм как мировоззрение, включающее убеждение в том, что человек — исключительная ценность как для общества, так и для себя самого. Исходя из принципов гуманистической педагогики, нами были обозначены терминологические особенности употребляемых понятий, а также теоретические позиции исследования:

- гуманность — личностное образование, условие духовного развития индивида;

- гуманистическая образовательная парадигма предусматривает формирование личности сотрудника правоохранительных органов на основе

принципов уважительного отношения к достоинству других граждан, соблюдения их прав и свобод;

- образование есть восхождение к сущности человека - его духовности как способности человека сознавать свою причастность к природе, бытию, усваивать высшие образцы культуры и внутренние правила поведения;

- гуманитаризация образования обеспечивает выявление общекультурных компонентов в содержании образования, которые формируют целостную картину духовно-материального мира, выражающегося в синтезе естественно-научной и гуманитарной его моделей, и места человека в нем как системообразующее звено в образовательном процессе;

- гуманитаризация формирует системное мышление, основу которого составляют культурные ценности;

- гуманитаризация образования, связанная со спецификой феномена гуманитарного знания, обеспечивается гуманитарными методами познания, среди которых особое место занимают диалог и связанное с ним понимание;

- гуманитаризация и гуманизация как диалектически связанные направления создают условия для саморазвития обучающихся, формирования творческой личности, гармонически относящейся к самому себе и к миру.

В ходе исследования определено, что основной характеристикой гуманизма при всех его изменениях в историческом развитии была и остается человечность, и при этом важными составляющими в ней выступают устремленность в будущее, к свободной реализации своих творческих потенций (А. Маслоу, Дж. Олпорт), вера в себя и возможность достижения «Я-социального» (К. Роджерс). Следует также отметить особый контекст, характеризующий гуманность личности, которая проявляется в качествах, связанных со способностями к сопереживанию, содействию, соучастию.

Данные теоретические положения близки теме исследования и отражаются в идее гуманизации образования. В . отечественной педагогике пристальное внимание к различным аспектам проблемы гуманизации образования уделяется в работах Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулавы, И.Ф. Исаева, A.B. Лубкова, В.В. Маландина, Л.С. Подымовой, В.Г. Пряниковой, Н.Г. Руденко, Н.К. Сергеева, В.А. Сластенина, E.H. Шиянова и др.

При изучении психолого-педагогической литературы установлено, что гуманизация воспитательно-образовательного процесса — необходимое условие формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов. В рамках гуманистической парадигмы содержание подготовки специалистов аккумулирует в себе личностно-ориентированные, гуманитарные, ценностные и профессиональные аспекты.

Гуманистическая парадигма как основа формирования гуманного отношения к человеку<у будущих сотрудников правоохранительных органов ориентирует на духовно-познавательную и ценностную активность человека, развертывание его способности к выполнению профессионально значимого действия, развитие степени его осознанности как важнейших характеристик целостной личности специалиста. Вследствие этого, согласно гуманистической

парадигме, необходимо обновить целевые установки и содержание процесса формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов в условиях вуза.

При всем различии трактовок и подходов большинство исследователей сходится в мысли о том, что гуманизация различных видов подготовки специалистов предполагает наличие определенных условий, создающих оптимальный морально-психологический климат. Исходя из проведенного теоретического анализа, нами определено, что гуманизация воспитательно-образовательного процесса в вузе опирается, в первую очередь, на субъект-субъектное взаимодействие преподавателя и учащегося, в основе которого лежат гуманные отношения, а именно отношения между индивидами, реализующиеся посредством диалогового общения и раскрытия творческого потенциала, выражающиеся в уважении достоинства и прав человека.

Системный анализ понятия «гуманные отношения» позволил определить его структуру. Она построена на основе социально-психологических подходов к раскрытию сущности социальной установки. Полагаем, что рассмотрение гуманных отношений возможно аналогично структуре социальной установки, а именно, исходя из выделения трех ее основных компонентов: когнитивного, эмоционального и конативного.

В процессе формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов решающую роль играют собственный опыт индивида, его практическая деятельность, которые определяют тип нравственного поведения, основанный на этических принципах социума и той социальной группы, к которой он принадлежит. Нравственное поведение личности зависит не только от осознания стоящей перед ней проблемы, но и от психологической готовности к тому или иному действию. Гуманное отношение к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов предполагает высокий уровень морально-психологического развития, основанного на гуманистических ценностях, включающего уважение достоинства и прав человека, опыт продуктивного диалогового общения, способность к принятию социально и юридически обоснованных решений.

Анализ теории и практики по проблеме исследования показал, что возможностями воспитательно-образовательного процесса юридического вуза для формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов являются: образовательные (гуманитаризация образования, гуманизация межличностных отношений преподавателей и студентов, личностно-ориентированная направленность обучения, воспитания и развития обучающихся); организационные (выбор практико-ориентированных форм и методов профессиональной подготовки, направленных на формирование опыта продуктивного диалогового общения, ответственное принятие социально. и юридически обоснованных решений); психолого-педагогические (личностно-ориентированная поддержка процесса формирования гуманного отношения к человеку, включающая диагностику личностных и профессиональных возможностей студентов, учет их индивидуально-психологических особенностей при распределении заданий в

и

процессе обучения, практики, организацию бесед и индивидуального консультирования, стимулирование развития самоанализа и самооценки обучающихся).

Таким образом, формирование гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов видится в гуманитаризации и гуманизации воспитательно-образовательного процесса, построенном на основе гуманистических принципов. Опираясь на гуманистическую парадигму развития образования, мы разработали теоретическую модель формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов в условиях юридического вуза.

В ходе построения теоретической модели формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов выделены следующие подходы к данному процессу:

- системный, позволяющий объединить в единое целое каждый элемент воспитательно-образовательного процесса как системное явление;

- гуманитарный, дающий возможность ориентировать воспитательно-образовательный процесс на духовные и общечеловеческие приоритеты;

- аксиологический, способствующий раскрытию ценностной основы профессиональной деятельности, ориентированной на уважение достоинства и прав каждого человека;

- личностно-деятельностный, предусматривающий усиление практико-ориентированной направленности воспитательно-образовательного процесса, применение индивидуализации, психолого-педагогической поддержки студентов, активизацию накопления знаний, профессионального опыта, развитие профессионально важных качеств и личностного потенциала обучающихся.

Теоретическая модель формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов в условиях юридического вуза включает главные цели воспитательно-образовательного процесса (обеспечение качества профессиональной подготовки студентов, формирование гуманного отношения к человеку у будущих специалистов), принципы (целенаправленности, системности, интегративности, взаимного сотрудничества), задачи (обучающие, воспитательные, развивающие), которые были конкретизированы в следующих функциях:

организаторская (выдвижение общих целей воспитательно-образовательного процесса в высшем учебном заведении и целей на каждом этапе формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов, планирование и объединение деятельности субъектов — участников данного процесса, отбор способов достижения поставленных целей (форм, методов, содержания), создание продуктивной профессионально-педагогической среды в вузе, осуществление личностно-ориентированной поддержки студентов в их профессиональном и личностном развитии);

- обучающая (применение практико-ориентированных форм и методов обучения, усиление профессиональной направленности аудиторной и

внеаудиторной деятельности студентов, обогащенной гуманистическими принципами образования);

- воспитывающая (формирование гуманистических ценностей студентов в процессе обучения и внеаудиторной деятельности, обогащение опыта диалогового взаимодействия курсантов и преподавателей);

- развивающая (развитие профессионально важных и личностных качеств студентов, формирование адекватной самооценки обучающихся);

диагностирующая (определение уровней, мониторинг сформированное™ гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов на различных этапах его развития);

корректирующая (анализ результатов деятельности субъектов процесса формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов, коррекция способов достижения поставленных целей).

При моделировании нами выделены этапы формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов (начальный, воспроизведение знаний, умений, использование их на практике, заключительный), педагогические условия (реализация системного, гуманитарного, аксиологического и личностно-деятельностного подходов к организации воспитательно-образовательного процесса в юридическом вузе, создание продуктивной профессионально-педагогической среды в высшем учебном заведении, обеспечение усиления гуманитарной практико-ориентированной направленности обучения студентов), направления (диагностика возможностей юридического вуза и уровней сформированное™ гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов, использование практико-ориентированных форм и методов профессиональной подготовки, гуманизация и гуманитаризация как учебной, так и внеаудиторной деятельности), формы и методы профессиональной подготовки (лекции, семинарские и практические занятия, круглые столы, встречи со специалистами, деловые игры, тренинги, пресс-конференции, анкетирование, тестирование, ранжирование и др.).

Данная модель имеет также оценочно-критериальный аппарат изучения динамики формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов, включающий компоненты, показатели, уровни, критерии оценки результативности исследуемого процесса.

При выделении компонентов, показателей и уровней сформированности гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов мы учитывали взаимосвязь когнитивного запаса, опыта профессиональной деятельности, ценностно-смыслового, эмоционально-волевого развитая профессионально важных и личностных качеств студентов.

На основании анализа психолого-педагогической литературы по проблеме развитая профессионально важных и личностных характеристик обучающихся (В.П. Беспалько, Г.В. Гнездилов, Н.Ф. Талызина, И.Ф. Харламов и др.) и проведенного нами исследования выделены следующие компоненты и показатели сформированности гуманного отаошения к человеку у будущих

сотрудников правоохранительных органов: когнитивный (знание и понимание основных принципов гуманизма, знание морально-психологических основ права); ценностно-нравственный (убеждение в своей моральной ответственности перед обществом, ориентация на отношение к человеку как к наивысшей ценности общества, человечность, установка на сохранение верности служебному долгу, стремление соответствовать моральным требованиям); конативный (морально-психологические умения, навыки и привычки, проявляемые сотрудниками в ходе выполнения служебных задач по обеспечению гуманного отношения к человеку, способности к саморегуляции и диалоговому общению); эмоционально-волевой (эмоционально-волевая устойчивость, преданность закону, соблюдение прав и свобод человека и гражданина, адекватная самооценка и эмпатийность).

На основании выделенных нами компонентов и показателей определены уровни сформированности гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов:

1. Творческий (высокий) уровень характеризуется сформированными знаниями о гуманистических принципах профессиональной деятельности, морально-психологическими умениями в ходе выполнения служебных задач обеспечивать гуманное отношение к человеку, систематическим и устойчивым проявлением установки на диалоговое общение, нравственных позиций, профессионально значимых и личностных качеств, заключающихся в стремлении к уважению прав и свобод человека и гражданина, адекватной самооценкой и саморегуляцией, систематическим самоанализом, развитой эмпатией.

2. Преобразующий (средний) уровень проявляется в наличии несистемных знаний о гуманистических принципах профессиональной деятельности, недостаточно сформированных морально-психологических умениях в ходе выполнения служебных задач обеспечивать гуманное отношение к человеку, потребности к раскрытию профессионально значимых и личностнкгх качеств, заключающихся в стремлении к уважению прав и свобод человека и гражданина, не в полной мере развитой системе нравственных позиций, слабой ориентации на диалоговое общение, несистематическом самоанализе, не всегда адекватной самооценке, неустойчивой саморегуляции, не в полной мере развитой эмпатии.

3. Исполнительский (низкий) уровень определяется наличием разрозненных знаний о гуманистических принципах профессиональной деятельности, несформированных морально-психологических умений в ходе выполнения служебных задач обеспечивать гуманное отношение к человеку, неустойчивых нравственных позиций, непонимания значимости соблюдения прав и свобод человека и гражданина, необъективной оценки окружающих, неразвитой эмпатии, отсутствием потребности к диалоговому общению, самоанализу.

Определение основных компонентов, показателей и уровней сформированности гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов способствовало выявлению критериев их

диагностики, в качестве которых выбраны самооценка обучающихся, осознанность, степень развития профессионально важных и личностных качеств, активность личности. Опираясь на указанные критерии, в ходе диагностики учитывались квалификационная характеристика (балльно-рейтинговая система оценки знаний, умений, навыков, результаты арбитражной оценки участия курсанта в деловых играх, тренингах и т.п.), система объективной оценки преподавателями степени развития профессионально важных и личностных качеств обучающихся и самооценка их студентами.

Разработка теоретической модели формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов потребовала ее опытно-экспериментальной проверки и создания определенных условий для ее реализации в вузе.

Во второй главе «Педагогические условия формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов» раскрыто содержание опытно-экспериментальной работы по реализации теоретической модели формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов, рассмотрены формы и методы активизации воспитательно-образовательного потенциала юридического вуза.

Логика опытно-экспериментальной работы была отражена в программе ОЭР, в которой определены основные этапы, направления деятельности, процедура их осуществления и инструментарий, используемый в ходе исследования.

Опытно-экспериментальная работа состояла их трех основных этапов: опытно-поискового, экспериментального, обобщающего. В свою очередь, опытно-поисковый этап был разбит на несколько подэтапов: ориентировочный, диагностический, постановочный, в процессе которых проводились изучение процесса формирования гуманного отношения к человеку у студентов, диагностика воспитательно-образовательных возможностей Якутского филиала Дальневосточного юридического института МВД РФ и кафедры административного права и административной деятельности ОВД, выявление отношения обучающихся и сотрудников правоохранительных органов к гуманизации образования и применению принципов гуманизма в своей профессиональной деятельности, определение профессионального и личностного потенциала курсантов, разработка в соответствии с ГОС ВПО учебных планов и рабочих программ по специальностям: 023100 -«Правоохранительная деятельность», 021100 - «Юриспруденция», учебно-методических комплексов дисциплин «Административная деятельность органов внутренних дел», «Государственная служба в органах внутренних дел», «Административная деликтология» и «Основы управления в органах внутренних дел», учебных практик и стажировок, создание системы оценки уровней сформированности гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов.

На экспериментальном этапе ОЭР посредством гуманизации воспитательно-образовательного процесса в юридическом вузе в совокупности

с применяемыми практико-ориентированными формами и методами профессиональной подготовки мы намеревались активизировать профессиональную направленность дисциплин, ориентированных на воспитание личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов. Предполагалось, что личностно-деятельностный подход к организации воспитательно-образовательного процесса в юридическом институте позволит акцентировать внимание профессорско-преподавательского состава на проблемах формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов и активизировать методические возможности их решения.

На данном этапе опытно-экспериментальной работы в вузе создавалась продуктивная профессионально-педагогическая среда, предполагающая усиление гуманистической направленности воспитательно-образовательного процесса, внеаудиторной работы обучающихся и применение практико-ориентированных форм, методов и педагогической технологии формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов, личностно-деятельностного подхода к студентам.

С этой целью в содержание дисциплин «Административная деятельность органов внутренних дел», «Государственная служба в органах внутренних дел», «Административная деликтология» и «Основы управления в органах внутренних дел» вводились понятия «гуманизация», «гуманизм», «гуманные отношения», «духовные и общечеловеческие приоритеты», «гуманистические ценности», «принципы гуманизма», «социокультурные нормы», «морально-этические установки», «нравственный выбор», «межкультурные коммуникации», «этнические ценности», «конфликтология», «диалог», «деловой этикет», «правила общения» и др. При организации занятий основное внимание уделялось интериоризации студентами профессиональной и социальной культуры, усвоению гуманистических принципов профессиональной деятельности, формированию системы гуманистических ценностей, овладению будущими специалистами опытом диалогового общения.

Для активизации процесса формирования гуманного отношения к человеку применялись различные практико-ориентированные формы и методы профессиональной подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов. Проведение проблемных лекций, семинарских и практических занятий с использованием гуманитарных аспектов профессиональной деятельности способствовало формированию нравственно-ценностной основы отношений обучающихся в профессионально-педагогической среде вуза и социуме, осмыслению ценностей жизни человека и собственной жизнедеятельности, моделей поведения, общения и межсубъектного взаимодействия в социальной среде. В ходе занятий студентам предлагались различные ситуации и задачи для решения конфликтов с позиций гуманистических принципов профессиональной деятельности, проводились тренинги общения, деловые игры и др., которые позволили расширить их представления об основах безопасного поведения и взаимодействия в

обществе, сформировать субъектную личностную позицию при конфликтных ситуациях, исходя из гуманистических приоритетов правоохранительной деятельности, развить коммуникативную компетентность, эмпатию, эмоциональную устойчивость.

В ходе внеаудиторной деятельности студентов организовывались пресс-конференции, круглые столы, встречи со специалистами (представителями подразделений МВД РС (Я), федеральной судьей г. Якутска, уполномоченным по правам человека при Президенте РС (Я), адвокатами и др.), экскурсии, общеинститутские и межвузовские научно-практические конференции и проблемные семинары («Гарантии законности и обеспечение Прав граждан», «Единство' правовых и моральных основ деятельности сотрудника правоохранительных органов» и др.), направленные на развитие у них коммуникативных умений, накопление опыта диалогового общения, формирование умений публичной защиты результатов своего труда, нахождения компромисса в конфликтных ситуациях и других профессионально важных и личностных качеств.

С целью создания педагогических условий для формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов нами также была проведена следующая работа:

" стимулирование студентов по самооценке профессионально важных и личностных качеств на различных этапах обучения, в ходе практики, предполагающее развитие самопознания, самокритичности, самоанализа и самоконтроля;

■ актуализация работы преподавателей по использованию гуманитарного, аксиологического и личностно-деятельностного подходов при выборе и использовании практико-ориентированных форм и методов формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов;

■ внедрение в воспитательно-образовательный процесс вуза методик, направленных на активизацию практико-ориентированных умений студентов, в ходе деловых игр, тренингов и др.;

■ привлечение офицерско-преподавательского состава к анализу и обсуждению результатов учебно-воспитательной работы по формированию гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов, позволяющее принимать коллективное решение проблем, возникающих в ходе работы, осуществлять обмен опытом, своевременную корректировку основных показателей степени развития данного процесса у студентов.

Не менее значимым направлением формирующего этапа опытно-экспериментальной работы была организация психолого-педагогической поддержки студентов по формированию гуманного отношения к человеку, имеющей личностно-ориентированную направленность, которая включала диагностику личностных и профессиональных возможностей студентов, учет их индивидуально-психологических особенностей при распределении заданий в процессе обучения, практики, организацию бесед и индивидуального

консультирования. В зависимости от уровня сформированности гуманного отношения к человеку у будущих специалистов осуществлялась индивидуализация помощи студентам в их профессиональном и личностном развитии, позволившая откорректировать поведение, установки личности на продуктивное общение, диалог, снять психологические барьеры, сформировать уважительное и внимательное отношение к людям в процессе профессиональной деятельности.

На обобщающем этапе ОЭР осуществлена оценка результатов проведенной работы по формированию гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов. В качестве диагностических методов использовались: анкетирование, тестирование, анализ выполненных контрольных и домашних заданий, дневников студентов в ходе практических и самостоятельных занятий, административной практики в структурных подразделениях органов внутренних дел, наблюдение за поведением обучающихся в процессе деловых игр, тренингов и др.

Применение критериев оценки уровней сформированности гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов (самооценка обучающихся, осознанность, степень развития профессионально важных и личностных качеств, активность личности) позволило зафиксировать позитивные изменения в развитии профессионально важных и личностных качеств студентов. По сравнению с результатами диагностики, проведенной на опытно-поисковом этапе ОЭР, заметно увеличилась доля студентов, имеющих средний (преобразующий) уровень сформированности гуманного отношения к человеку, существенно уменьшилось количество обучающихся с низким (исполнительским) уровнем развитости данного процесса.

В целом, после проведения опытно-экспериментальной работы высокий (творческий) уровень сформированности гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов зафиксирован у 5,6%, средний (преобразующий) уровень — у 76,7%, низкий (исполнительский) уровень-у 17,7% (диаграмма 1).

Достоверность результатов определялась по критерию хи-квадрат при уровне значимости 0,05. Расчеты показали, что на уровне вероятности 95% различия в показателях, степени сформированности гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов до начала и после окончания эксперимента весьма существенны. В связи с этим можно сделать вывод о том, что формирование гуманного отношения к человеку у студентов юридического вуза по разработанной нами методике приводит к значительной положительной динамике. Это дает основание утверждать, что апробированные педагогические условия способствуют эффективному формированию гуманного отношения у будущих сотрудников правоохранительных органов.

Диаграмма 1

Динамика развития уровней сформированное™ гуманного отпагасвия у будущих сотрудников правоохранительных органов

76,7

низкий средний высокий

И на I курсе (до эксперимента) Н! на V курсе (после эксперимента)

Контроль за развитием профессионально важных и личностных качеств студентов экспериментальных групп производился с помощью усредненных объективных и субъективных оценок. Анализ экспериментальных материалов показал положительную динамику изменения уровня развития гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов при переходе от одного этапа формирования к другому. Таким образом, результаты, полученные после проведения ОЭР, подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы исследования и оптимальность педагогических условий, способствующих формированию гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе.

В заключении представлены основные теоретические и экспериментальные результаты исследования:

1. Уточнено понятие «гуманное отношение», рассматриваемое как отношения между индивидами, реализующиеся посредством диалогового общения и раскрытия творческого потенциала и выражающиеся в уважении достоинства и прав человека.

2. Выявлены возможности воспитательно-образовательного процесса юридического вуза (образовательные, организационные, психолого-педагогические) для формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов.

3. Обосновало применение системного, гуманитарного, аксиологического и личностно-деятельностного подходов к организации воспитательно-образовательного процесса в юридическом вузе, предусматривающих индивидуализацию профессиональной подготовки студентов, формирование гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов.

4. Выделены компоненты (когнитивный, ценностно-нравственный, конативный и эмоционально-волевой), критерии (самооценка обучающихся, осознанность, степень развития профессионально важных и личностных качеств, активность личности), уровни (низкий — исполнительский, средний -преобразующий, высокий — творческий) сформированное™ гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов, позволяющие выявить динамику, осуществить корректирование и развитие исследуемого процесса.

5. Конкретизированы направления формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов: диагностика возможностей юридического вуза и уровней сформированности гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов, использование практико-ориентированных форм и методов профессиональной подготовки, гуманизация и гуманитаризация как учебной, так и внеаудиторной деятельности.

6. Определены, теоретически обоснованы и проверены на практике педагогические условия, способствующие формированию гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов: реализация системного, гуманитарного, аксиологического и личностно-деятельностного подходов к организации воспитательно-образовательного процесса в юридическом вузе; создание продуктивной профессионально-педагогической среды в высшем учебном заведении, предполагающей гуманитаризацию воспитательно-образовательного процесса, приобретение студентами опыта диалогового общения, обогащенного гуманным содержанием межсубъектного взаимодействия; обеспечение усиления гуманитарной практико-ориентированной направленности обучения студентов, предусматривающей развитие их профессионально важных и личностных качеств.

7. Разработана теоретическая модель формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе, включающая главные цели воспитательно-образовательного процесса, основные подходы, принципы, задачи, функции, этапы, педагогические условия, направления, формы, методы профессиональной подготовки и критерии оценки эффективности данного процесса в ходе аудиторной и внеаудиторной деятельности обучающихся, содержание личностно-ориентированной поддержки будущих специалистов в их профессиональном и личностном становлении.

Изучение проблемы формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе показало, что в дальнейшем требуются исследования по разработке педагогических основ гуманизации образования в непрерывной системе профессиональной подготовки специалистов, определению оптимальных условий, способствующих усилению гуманитарной составляющей воспитательно-образовательного процесса в юридических высших учебных заведениях для развития коммуникативной компетентности студентов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Панина, Т.В. Основные направления деятельности сотрудников ОВД в сфере предпринимательства / Т.В. Панина // Проблемы борьбы с преступностью в Республике Саха (Якутия): сб. науч. ст. — Якутск, 2000. — С. 31-32.

2. Панина, Т.В., Настасиенко, В.Е. Особенности борьбы с административными правонарушениями в сфере предпринимательства и торговли / Т.В. Панина, В.Е. Настасиенко: учеб.-метод. пос. — М.: ЮНИТИ, 2001. — 58 с. (1,8 пл.).

3. ; Панина, Т.В. Роль гуманизации в формировании личности сотрудников органов внутренних дел / Т.В. Панина: Ученые записки. -2002. -№5.-Якутск. - С. 12-14.

4. Панина, Т.В. Соблюдение прав и свобод граждан в административной деятельности / Т.В. Панина: Ученые записки. - 2003. — №1. -Якутск. - С. 23-26.

5. Панина, Т.В. Гуманизация и насилие: есть ли ... точки соприкосновения? / Т.В. Панина // Криминальное насилие: общие проблемы и опыт борьбы в Республике Саха (Якутия) / Под ред. А.И. Долговой. - М., 2004. -С. 49-51.

6. Панина, Т.В. Социально-психологический портрет сотрудника органов внутренних дел / Т.В. Панина // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном регионе: сб. науч. тр. по материалам межд. науч.-практ. конф., 18-19 мая 2005 г. - Хабаровск, 2005. - С. 37-39.

7. Панина, Т.В. Методологические аспекты применения принципов гуманизации в процессе формирования личности сотрудников ОВД / Т.В. Панина // Комплексная оценка вуза как мониторинг системы качества образования и воспитания: науч.-метод. конф. профессорско-преподавательского состава пед. ин-та Якут. гос. ун-та: метод, рек. — Якутск, 2005.-С. 53-54.

8. Панина, Т.В. Возможности применения качественных методов социологии в решении вопросов формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов / Т.В. Панина И Преступность, общество, криминология: диалектика развития межд. науч.-практ. конф., 27-30 ав1уста 2006 г. - Суздаль, 2006. - С. 101-103.

9. Панина, Т.В. «Гуманные отношения» понятие и структура / Т.В. Панина // Наука и образование. — 2006. - №3. - Якутск - С. 89-93.

10. Панина, Т.В. Применение принципов гуманизации в процессе обучения будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе (методологические аспекты) / Т.В. Панина // Юридическая панорама. -2006-№11. -М.,С.66-68.

11. Панина, Т.В. Проблемы формирования гуманного отношения к человеку у будущих сотрудников правоохранительных органов / Т.В. Панина // Безопасность жизнедеятельности в Республике Саха (Якутия): материалы науч.-практ. конф. — Якутск, 2006. — С. 40-43.

Подписано в печать 18.09.2006. Формат бОх 84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,31. Уч.-изд. л. 1,64. Тираж 100 экз. Заказ гИ

Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ