Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Максимова, Елена Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Максимова, Елена Валерьевна, 2008 год

Введение.

Глава I. Психолого-педагогические и социальные предпосылки формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов.

1.1. Теоретические подходы к проблеме формирования жизненных планов личности.

1.2. Теоретическое и практическое обоснование формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов.

1.3. Теоретическая модель формирования жизненных планов будущих отрудников правоохранительных органов.

Глава II. Педагогические условия обеспечения эффективности формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе.

2.1. Диагностика сформированности жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе.

2.2. Педагогическое сопровождение формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов.

2.3. Личностно-ориентированная поддержка формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов"

Актуальность исследования. Последние десятилетия в Российской Федерации сопровождаются глубинными перестройками, как в общественном, так и в индивидуальном сознании. Переход к рыночным отношениям привел к разрушению существовавшей системы воздействия на жизненное самоопределение личности, государство отказалось от принципа всестороннего патернализма в отношении индивида. В настоящее время обществу необходимы молодые люди, самостоятельно принимающие решения в ситуации выбора, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие ответственностью за судьбу страны, способные самореализовываться во всех сферах деятельности.

Исследования современных проблем жизненного планирования свидетельствуют о чрезвычайно высокой значимости личностной составляющей в эффективном саморазвитии и самореализации будущих специалистов. Особое значение адекватные жизненные планы имеют для сотрудников правоохранительных органов, обеспечивающих реализацию важных государственных функций. Правоохранительные органы представляют обособленную по признаку профессиональной деятельности самостоятельную группу, имеющую четко определенные задачи в государстве. В функции правоохранительных органов входит конституционный контроль, осуществление правосудия, прокурорский надзор, расследование преступлений, оперативно-розыскная работа, исполнение судебных решений, оказание юридической помощи и защиты по уголовным делам, предупреждение преступлений и иных правонарушений.

Особое значение в деятельности сотрудников правоохранительных органов имеют социально-профессиональные регуляторы. Личная ответственность, личностный выбор становятся особо значимыми в условиях сложной криминогенной обстановки в стране. В связи с этим проектирование жизненных траекторий и формирование жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов являются актуальной задачей системы образования и воспитательно-образовательных институтов общества.

Включение студентов юридического вуза МВД России в служебно-профессиональную и учебно-познавательную деятельность связано с рядом социально-педагогических особенностей:

- влияние характерологических качеств студентов на эффективность обучения в вузе и будущую всестороннюю деятельность, регулирующую поведение личности, самооценку личностных и профессиональных качеств;

- наличие типологических качеств личности, определяющих сочетание эффективной профессиональной деятельности и самореализации в других сферах жизнедеятельности сотрудников правоохранительных органов;

- воздействие трудовой деятельности на формирование личности в направлении глубокой профессионализации, ограничивающей выбор сфер само-•реализации.

Указанные особенности учебно-служебной деятельности обуславливают необходимость педагогического сопровождения формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов, деятельность которых имеет четко выраженный деонтологический характер в системе взаимодействия «человек - человек» и «человек - право».

Феномен формирования жизненных планов личности представляет собой междисциплинарную проблему, изучению которой посвящены труды философов, социологов, психологов, педагогов.

Пониманию процессуальных особенностей формирования жизненных планов личности способствовало изучение отечественных теорий: развития личности (К.А. Абульханова-Славская, JI.H. Коган, C.JL Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.), индивидуальных различий (Б.Г. Ананьев, В.И. Панов, JI.H. Собчик и др.), специфики проявления индивидуального стиля деятельности (Е.А. Климов, B.C. Мерлин и др.), личностно-ориентированного подхода к педагогическому взаимодействию (В.В. Сериков, Ю.И. Турчанинова, И.С. Якиманская, и др.), возрастных особенностей формирования личности (Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, И.С. Кон, А.В. Мудрик).

Особое внимание было уделено изучению особенностей процессов социального и профессионального самоопределения личности, которые раскрыты в трудах отечественных (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцифирева, М.М. Бахтин, Л.И. Божович, И.С. Кон, В.Т. Кудрявцев, Н.С. Пряжников, М.С. Савина, С.Н. Чистякова) и зарубежных исследователей (Ш. Бюлер, А. Маслоу, К. Роджерс).

Конкретизация концептуальных подходов относительно реальных возможностей российского образования, его социокультурного, дидактического и методического потенциала, уровня профессиональной готовности к целенаправленному развитию студентов проводится в исследованиях Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, В.А. Петровского, Н.С. Пряжникова, Т.В. Снегиревой, С.Н. Чистяковой и др.

Большое количество работ посвящено социологическому анализу жизненных планов личности под воздействием объективных факторов окружающего мира (JI.A. Аза, Е.И. Головаха, М.Н. Руткевич, А.А. Ручка, М.Х. Титма, Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкин, Ф.Р. Филиппов и др.). В современных исследованиях делается акцент на проектировании траекторий жизненного пути на основе выбора личностью различных альтернатив, что нашло свое отражение в исследованиях А.П. Веховой, В.И. Журавлева, С.А. Иванушкиной, И.А. Ральни-ковой, Ю.М. Резника, Ю.И. Филимоненко и др.

Региональные особенности трудовой и профессиональной социализации молодежи раскрыты в трудах Д.А. Данилова, А.А. Григорьевой, У.А. Винокуровой, А.Г. Корниловой, А.В. Мордовской, Н.Д. Неустроева, С.В. Паниной, Б.Н. Попова, Т.Т. Саввинова и др.

Несмотря на выраженную значимость не только для общего развития личности, но и для становления профессионального самосознания, саморегуляции, отношения к себе и профессии, проблема формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе МВД России изучалась в основном как элемент социально-профессионального самоопределения (A.M. Артемьев, А.Т. Дегтяренко, В.В. Кожевников, Д.Б. Крах-малев, А.Г. Кузнецов, В.В. Морозов, А.И. Столяренко и др.).

Различные аспекты жизненного планирования будущих сотрудников правоохранительных органов освещены в трудах JI.T. Бородавко, С.В. Егорышева, А.Ф. Караваева, Н.В. Рафиенковой, А.Ф. Родина, А.Н. Роша, М.И. Черепановой. Особенности подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов в региональном аспекте рассматриваются в работах Т.В. Паниной, Л.Д. Унаро-вой, С.И. Яркового.

Вместе с тем, анализ теории и практики по проблеме исследования позволяет выявить следующие противоречия, решение которых требует целенаправленного изучения для их разрешения в теоретическом обосновании и педагогической деятельности юридических вузов МВД:

- между тенденциями гуманизации и демократизации процесса обучения в современной высшей школе и возможностями их реализации в условиях жесткой регламентации воспитательно-образовательной среды юридических вузов МВД России;

- между возрастающим уровнем личностных притязаний в жизненном, самоопределении будущих сотрудников правоохранительных органов и неготовностью воспитательно-образовательного процесса юридического вуза к их реализации;

- между идеализированными представлениями о профессиональной карьере в рамках выбранной профессии и несвязанными с ними ценностными ориентациями и жизненными планами будущего сотрудника правоохранительных органов.

На основе данных вышеуказанных противоречий мы сформулировали проблему исследования: каковы педагогические условия, при которых активизируется формирование жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе. Таким образом, анализ литературы и различных аспектов проблемы формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в условиях воспитательно-образовательной среды юридического вуза, ее научная и практическая значимость определили выбор темы нашего исследования «Формирование жизненных, планов будущих сотрудников правоохранительных органов».

Объект исследования — процесс подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе.

Предмет исследования - педагогическое обеспечение формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе.

Цель исследования — определить, теоретически обосновать и проверить на практике педагогические условия формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе будет эффективным, если:

- создается продуктивная профессионально-педагогическая среда в юридическом вузе, предполагающая учет закономерностей развития личностных качеств студента на разных этапах его вхождения в профессию и индивидуальных особенностей адаптации и освоения выбранной сферы труда;

- обеспечивается усиление преемственности содержания воспитательно-образовательного процесса в учебной, служебной и внеучебной деятельности студентов в юридическом вузе, создающего условия для осознания студентами временно-смысловых ориентиров жизнепостроения, определения нравственно-этической позиции личности, самореализации в различных сферах жизнедеятельности на основе реализации интегральных требований к личностному развитию сотрудников правоохранительных органов в изменяющейся социальной среде;

- осуществляется педагогическое сопровождение формирования жизненных планов обучаемых (диагностика личностного продвижения, организация развития индивидуальных образовательно-профессиональных траекторий, организационно-педагогическое обеспечение познавательной, проектно-исследовательской и практической деятельности студентов, психологопедагогическая поддержка при реализации краткосрочных планов).

Задачи исследования:

1. Обосновать теоретические подходы к формированию жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе.

2. Выявить возможности учебно-воспитательного процесса в юридическом вузе для формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе.

3. Разработать и апробировать на практике теоретическую модель формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в условиях профессионально-педагогической среды юридического вуза.

4. Определить компоненты, критерии и уровни сформированности жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе.

5. Составить научно-практические рекомендации по педагогическому обеспечению планирования в жизненной перспективе будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе.

Методологическую основу исследования составляют: философские представления о целостности личности (Н.А. Бердяев, М.М. Бахтин, C.JT. Франк), психолого-педагогические концепции о личности как субъекте жизнедеятельности и жизненном пути как самоосуществлении человека (Б.Г. Ананьев, Ш. Бюллер, А.А. Кро-ник, Н.А. Логинова, А. Маслоу, К. Роджерс С.Л. Рубинштейн и др.), положение о социально-исторической детерминированности процессов развития личности (А.Г. Здравомыслов, А.И. Ковалева, Т.В. Ковалева, Ю.А. Левада, В.Т. Лисовский, Н.Ф. Наумова, Ю.М. Резник, М.Н. Руткевич, М.Х. Титма, В.А. Ядов и др.), системный (В.Г. Афанасьев, Т.А. Ильина, Э.Г. Юдин и др.), деятельностный (Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, А.Г. Спиркин и др.) и личностно-ориентированный подходы (К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Бондаревская, Ю.И. Турчанинова, И.С. Якиманская) к организации воспитательно-образовательного процесса в вузе.

В качестве теоретической основы исследования нами выделены концепции жизненного проективного строительства (И.С. Кон), жизненного самоопределения (В.И. Журавлев, А.В. Мордовская и др.), целостного рассмотрения феномена самоопределения с преобладанием профессионального компонента (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова и др.).

Для решения поставленных задач использовались методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта по исследуемой проблематике, наблюдение, анкетирование, тестирование, нефор-мализированное интервью, ранжирование, индивидуальные и групповые беседы со студентами и преподавателями, изучение психологической документации, моделирование, педагогический эксперимент, обработка и анализ данных исследования.

Экспериментальная база исследования: Якутский филиал Дальневосточного юридического института МВД России (ЯФ ДВЮИ МВД РФ). Опытно-экспериментальная работа проводилась среди студентов очного обучения ЯФ ДВЮИ МВД РФ (178 чел.), профессорско-преподавательского состава вуза (36 чел.). В роли экспертов выступали сотрудники отделов по воспитательной работе г. Якутска МВД Республики Саха (Якутия) (17 чел.).

Исследование проводилось с 2002-2008 гг. и включало три этапа.

Первый этап (2002-2003 гг.) - изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по теме исследования, выдвижение первоначальной гипотезы, разработка теоретико-методологических подходов к изучаемой проблеме, построение теоретической модели формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в условиях юридического вуза.

Второй этап (2003-2006 гг.) - организация опытно-экспериментальной работы по целенаправленному формированию жизненных планов сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе, оценка эффективности психолого-педагогического влияния, публикация материалов исследовательской деятельности.

Третий этап (2007-2008 гг.) - обобщение и анализ результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация материалов исследования, формулирование теоретических выводов, подготовка научно-практических рекомендаций и оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- уточнено понятие «жизненные планы», которое определяется как конкретизация этапов жизненного самоопределения, включающая в себя постановку целей относительно будущих событий в жизни индивида на основе общей и профессиональной направленности личности и проявление себя как субъекта своего жизненного пути;

- обосновано применение системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов к формированию жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе;

- выявлены возможности учебно-воспитательного процесса в юридическом вузе (образовательные, воспитательные, психолого-педагогические) для формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов;

- определены, теоретически обоснованы и проверены на практике педагогические условия формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе, предполагающие создание продуктивной профессионально-педагогической среды; обеспечение усиления преемственности содержания воспитательно-образовательного процесса в учебной, слу

- жебной и внеучебной деятельности студентов; осуществление педагогического сопровождения формирования жизненных планов обучаемых;

- конкретизированы основные компоненты (целевой, ценностный, познавательный, личностно-волевой, деятельностный), критерии (активность в формировании собственного жизненного пути, осознанность выбора во всех областях жизненного планирования, степень развития профессионально-важных и личностных качеств, развитость самооценки) и уровни (низкий, средний, высокий) сформированности жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов, дающие возможность для анализа динамики и корректировки данного процесса.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке модели формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов, включающей следующие компоненты: целевой (цели, принципы, задачи), содержательный (функции и основные направления деятельности), организационно-практический (этапы, формы, методы и педагогические условия), оценочно-критериальный (показатели, критерии и уровни сформированности жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов), раскрывающей особенности личностно-ориентированной поддержки процесса планирования жизненного пути будущих специалистов.

Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций по формированию жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов для студентов юридического вуза, программы факультативного курса «Формирование жизненных планов личности», методических указаний для студентов по изучению данного факультатива.

Достоверность исследования обеспечивается единством философских и психолого-педагогических подходов к обоснованию ведущих идей о сущности формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов, методологической обоснованностью исходных положений, многократной проверкой теоретических выводов и результатов опытно-экспериментальной работы, количественным и качественным анализом теоретического и эмпирического материалов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы и итоговые исследования обсуждались на всероссийских, региональных, республиканских, межвузовских научно-практических конференциях: «Проблемы борьбы с преступностью в. PC (Я)» (г. Якутск, 2002 г.), «Образование в условиях формирования нового типа культуры» (г. Якутск, 2003 г.), «Криминологические и правовые проблемы борьбы с криминальным насилием» (г. Якутск, 2004 г.), «Комплексная оценка деятельности вуза как мониторинг системы качества образования и воспитания» (г. Якутск, 2005 г.), «Формирование имиджа будущего специалиста» (г. Якутск, 2006 г.), «Организационно-методические аспекты управления качеством образовательного процесса в вузах» (г. Якутск, 2007 г.), ведомственных проблемных семинарах и педагогических чтениях (г. Якутск, 2002-2007 гг.), заседаниях кафедры педагогики Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Жизненные планы представляют собой конкретизацию этапов жизненного самоопределения, включающую в себя постановку целей относительно будущих событий в жизни человека на основе общей и профессиональной направленности личности и проявление себя как субъекта своего жизненного пути.

2. Возможностями учебно-воспитательного процесса в юридическом вузе для формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов являются: образовательные (организация продуктивной педагогической среды в вузе, осуществление личностно-ориентированной направленности обучения студентов), воспитательные (создание условий для осознания студентами временно-смысловых ориентиров жизнепостроения, усвоения основополагающих ценностей, установок, взглядов на содержание правоохранительной деятельности, определения нравственно-этической позиции личности в различных сферах жизнедеятельности), психолого-педагогические (стимулирование активности личности в формировании жизненного пути, организация личностно-ориентированной педагогической поддержки процесса формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов).

3. Теоретическая модель формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе содержит целевой (цели, принципы, задачи), содержательный (функции и основные направления деятельности), организационно-практический (этапы, формы, методы и педагогические условия), оценочно-критериальный (показатели, критерии и уровни сформированности жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов) компоненты, направленные на повышение активности личности в проектировании своего жизненного пути.

4. Педагогическими условиями, способствующими эффективности формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов, являются: создание продуктивной профессионально-педагогической среды в юридическом вузе; обеспечение усиления преемственности содержания воспитательно-образовательного процесса в учебной, служебной и внеучебной деятельности студентов; осуществление педагогического сопровождения формирования жизненных планов обучаемых.

5. Компонентами сформированности жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе являются: целевой, ценностный, познавательный, личностно-волевой, деятельностный, оценка которых осуществляется по критериям: активность в формировании собственного жизненного пути, осознанность во всех областях жизненного планирования, степень развитости профессионально важных и личностных качеств, самооценки личности, послужившие основой для определения их уровней: высокий, средний, низкий.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

1. На основе проведенной опытно-экспериментальной работы выявлены особенности формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов под воздействием факторов глобального уровня, влияния специфического среды силовой структуры и индивидуально-психологических особенностей студентов. Эти планы характеризуются направленностью на рациональность и прагматизм в части материального положения, успешную карьеру, эмоционально-окрашенное межличностное взаимодействие, что в целом определено нами как достигаемые стратегии во всех сферах жизнедеятельности. Биографическое планирование у студентов отличается на этапах обозримого будущего «веерными» образовательными стратегиями, увеличением способов получения образования и субъективно значимого потенциала. Будущие сотрудники правоохранительных органов демонстрируют приверженность традиционным ценностям (семья, общение) и отказ от них в части политической активности. Большинство студентов планируют в дальнейшем работать по специальности на основе перспективы дальнейшего профессионального продвижения в различных подразделениях.

2. В ходе опытно-экспериментальной работы нами были выявлены три группы студентов по уровню сформированности жизненных планов в соответствии с выявленными в ходе теоретической работы, критериями для осуществления педагогического сопровождения и психолого-педагогической поддержки их жизнепостроения.

3. Анализ теоретических подходов к организации воспитательно-образовательного пространства юридического вуза позволил определить основные характеристики педагогического процесса на современном этапе: гуманизация, которая выражается в утверждении субъект-субъектных отношений в педагогическом взаимодействии; признание закономерностей развития личности, определяющих эффективность педагогической деятельности; признание интересов и потребностей личности равноправными интересам и потребностям общества, в котором она функционирует.

4. Проведенная работа позволила определить комплекс психолого-педагогических условий и направлений формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе: усиление личностно-ориентированной направленности воспитательно-образовательного процесса в вузе, направленность жизненных планов на активное самоопределение, саморазвитие, самореализацию и самоактуализацию личности, применение активных практико-ориентированных методов в формировании жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов.

5. Формирование жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов осуществлялось с применением различных психолого-педагогических методик, что позволило актуализировать позитивные тенденции в жизнепостроении, увеличить число студентов, имеющих высокий уровень сформированности жизненных планов, снизить количество студентов, не имеющих умений и устремлений по определению временно-пространственных и нравственно-смысловых перспектив в жизни.

6. Усиление личностно-ориентированной составляющей в воспитательно-образовательном пространстве вуза позволило определить особенности психолого-педагогической поддержки в юридическом вузе с учетом социально-профессиональных особенностей правоохранительной деятельности и изменившейся роли активной личности в построении взаимодействия с другими людьми и построении собственных планов. Деятельностный подход был основой для проектирования организационно-педагогических способов и условий эффективного построения работы по формированию жизненных планов специалистов в образовательном учреждении — юридическом вузе.

131

Заключение

Важность теоретического осмысления и практического осуществления педагогического влияния на формирование жизненных планов личности связана с неоднозначными процессами, происходящими на глобальном уровне - в мировом масштабе, изменениями в социально-экономической, духовной, технологической, информационной сферах, в социальной структуре и условиях существования отдельных индивидов. Значимость психолого-педагогического анализа и педагогического сопровождения будущего сотрудника правоохранительных органов на этапе его становления в воспитательно-образовательном пространстве юридического вуза обусловлена как причинами общего порядка, так и особенностями деятельности в специфической структуре, имеющей собственные условия развития и формирования личности и реализации жизненных планов во всех сферах жизнедеятельности.

Формирование будущего сотрудника правоохранительных органов в процессе самоопределения является предметом анализа с позиции системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов. Это позволяет видеть студента как субъекта и объекта деятельности в определенном временно-пространственном континууме, обладающего способностью к саморазвитию, самореализации, самоопределению и самоактуализации на основе выборов в социальном и жизненном пространстве. Комплекс взаимосвязей субъекта и окружающего мира, сфера, через которую формируется личность в процессе непосредственного и деятельного контакта с окружающим миром, определяется как жизненный путь.

Жизненный путь конкретизируется понятием «самоопределение личности». Самоопределение находит свое отражение и проявление в процессе жизненного планирования индивида. Обобщая различные взгляды и подходы, следует отметить, что наиболее распространенным является взгляд на жизненные планы как одну из сторон жизненного самоопределения, включающую в себя постановку целей относительно значимых личностно-эмоционально окрашенных событий в жизни индивида и социальном статусе индивида на определенных временных отрезках, конкретизированные через социально-профессиональное самоопределение в юношеском возрасте.

Анализ педагогической практики и теоретические материалы исследования позволили нам сформулировать собственное определение жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов как специфической группы студенчества и особой социально-профессиональной группы. Это активная деятельность, определяющая в настоящем поведение личности, направленная к будущим событиям, детерминирующая изменение и развитие его отношений с окружающей социальной действительностью, проявление себя как субъекта своего жизненного пути на основе общей и профессиональной направленности.

Путем моделирования нами построена теоретическая модель формирования* жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов, основанная на системном, деятельностном и личностно-ориентированном подходах. Она включает различные факторы и условия, моделирование и экспериментальную апробацию процесса и результата педагогического сопровождения формирования и реализации жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в учебной, внеучебной и служебной деятельности в воспитательно-образовательном пространстве юридического вуза.

В ходе построения теоретической модели определены её основные компоненты (целевой, ценностный, познавательный, личностно-волевой, деятельностный), критерии (активность личности в формировании собственного жизненного пути, осознанность выбора во всех областях жизненного планирования, степень развития профессионально важных и личностно-индивидуальных качеств, развитость самооценки), уровни сформированности (низкий, средний, высокий) жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе.

На основе проведенной опытно-экспериментальной работы выявлены особенности жизненного планирования будущих сотрудников правоохранительных органов и выделены группы студентов по уровню сформированности жизненных планов в юридическом вузе.

Анализ теоретических подходов к организации воспитательно-образовательного пространства юридического вуза позволил определить основные характеристики данного процесса на современном этапе, специфику его воспитательно-образовательной среды и педагогические условия, определяющие эффективность деятельности по формированию жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов.

Комплекс педагогических условий и направлений формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе включает: создание продуктивной профессионально-педагогической среды в юридическом вузе; обеспечение усиления преемственности содержания воспитательно-образовательного процесса в учебной, служебной и внеучебной деятельности студентов в юридическом вузе; осуществление педагогического сопровождения формирования жизненных планов обучаемых.

Усиление личностно-ориентированной составляющей в воспитательно-образовательном пространстве позволило определить особенности психолого-педагогической поддержки в юридическом вузе с учетом социально-профессиональных особенностей правоохранительной деятельности и изменившейся роли активной личности в построении взаимодействия- с другими людьми и построении собственных планов. Деятельностный подход был основой для проектирования организационно-педагогических способов и условий эффективного построения работы по формированию жизненных планов специалистов в образовательном учреждении — юридическом вузе.

Формирование жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов реализовывалось с применением различных педагогических методов и форм, что позволило актуализировать позитивные тенденции в жизнепо-строении, увеличить число студентов, имеющих высокий уровень сформированности жизненных планов до 52,5% (прирост 15%), снизить количество студентов, не имеющих умений и устремлений по определению временно-пространственных и нравственно-смысловых перспектив в жизни (уменьшение на 14%).

Экспериментальная работа подтвердила значимость следующих направлений педагогической деятельности, способствующих эффективности формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в воспитательно-образовательной среде юридического вуза: акцентирование важности преподаваемых дисциплин для будущей профессиональной деятельности и становления специалиста-профессионала в процессе осуществления жизненных планов; сотрудничество преподавателей, психологов, воспитателей и управленческих работников в педагогическом процессе; осуществление дифференцированного подхода к обучаемым на основе учета их профессиональных интересов, психологической подготовки к будущей деятельности и степени сформированности компонентов жизненного планирования;, привлечение к научно-исследовательской и внеучебной работе, отражающей устремления-ориентиры развертывания жизненного пути; моделирование социально-профессиональной деятельности, позволяющее реализовать в практике вузовской подготовки личностно-ориентированный подход к организации психолого-педагогической поддержки студентов; применение практико-ориентированных форм работы в учебном процессе.

Формирование жизненных планов- будущих сотрудников правоохранительных органов осуществлялось на основе систематизации различных теоретических подходов и применения педагогической технологии, что позволило стимулировать позитивные тенденции в жизненном планировании студентов в активном, и адекватном построении жизненных планов. Исследование показало сложность и многоаспектность педагогического сопровождения формирования жизненных планов студентов.

Анализ проблемы формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов показал необходимость продолжения работы по экспериментальному исследованию жизненного планирования будущих специалистов. Перспективы развития исследования могут определяться следующими направлениями работы: разработка педагогических основ жизненного самоопределения будущих сотрудников правоохранительных органов посредством конкретизации жизненных планов во временно-смысловой перспективе; определение педагогических условий формирования жизненных и профессиональных планов бакалавров, магистров, содержание педагогического сопровождения жизнепостроения личности студента юридического вуза в условиях уровневого высшего профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов"

На правах рукописи

МАКСИМОВА Елена Валерьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ЖИЗНЕННЫХ ПЛАНОВ БУДУЩИХ СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

Специальность 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

□ОЗ167454

Якутск-2008

003167454

Работа выполнена на кафедре педагогики педагогического института ФАО ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени МК Аммосова»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Мордовская Анна Васильевна

Официальные доктор педагогических наук, профессор

оппоненты Савина Марина Сергеевна,

НИИ развития профессионального образования Департамента образования, г Москва,

кандидат педагогических наук

Ярковой Сергей Иванович,

Якутский филиал ФГОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса»

Ведущая организация ГОУ ВПО «Кузбасская государственная

педагогическая академия»

Защита состоится «<&?» 2008 г в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.306 02 при ФАО ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М К Аммосова» по адресу 677891,

г Якутск, ул Белинского, 58

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета имени М К Аммосова

Автореферат разослан « » 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета /") ( Петрова С М

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. Последние десятилетия в Российской Федерации сопровождаются глубинными перестройками как в общественном, так и в индивидуальном сознании Переход к рыночным отношениям привел к разрушению существовавшей системы воздействия на жизненное самоопределение личности, государство отказалось от принципа всестороннего патернализма в отношении индивида В настоящее время обществу необходимы молодые люди, самостоятельно принимающие решения в ситуации выбора, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие ответственностью за судьбу страны, способные самореализовываться во всех сферах деятельности

Исследования современных проблем жизненного планирования свидетельствуют о чрезвычайно высокой значимости личностной составляющей в эффективном саморазвитии и самореализации будущих специалистов Особое значение адекватные жизненные планы имеют для сотрудников правоохранительных органов, обеспечивающих реализацию важных государственных функций Правоохранительные органы представляют обособленную по признаку профессиональной деятельности самостоятельную группу, имеющую четко определенные задачи в государстве В функции правоохранительных органов входит конституционный контроль, осуществление правосудия, прокурорский надзор, расследование преступлений, оперативно-розыскная работа, исполнение судебных решений, оказание юридической помощи и защиты по уголовным делам, предупреждение преступлений и иных'правонарушений

Особое значение в деятельности сотрудников правоохранительных органов имеют социально-профессиональные регуляторы. Личная ответственность, личностный выбор становятся особо значимыми в условиях сложной криминогенной обстановки в стране В связи с этим проектирование жизненных траекторий и формирование жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов являются актуальной задачей системы образования и воспитательно-образовательных институтов общества

Включение студентов юридического вуза МВД России в служебно-профессиональную и учебно-познавательную деятельность связано с рядом социально-педагогических особенностей

- влияние характерологических качеств студентов на эффективность обучения в вузе и будущую всестороннюю деятельность, регулирующую поведение личности, самооценку личностных и профессиональных качеств,

- наличие типологических качеств личности, определяющих сочетание эффективной профессиональной деятельности и самореализации в других сферах жизнедеятельности сотрудников правоохранительных органов,

- воздействие трудовой деятельности на формирование личности в направлении глубокой профессионализации, ограничивающей выбор сфер самореализации.

Указанные особенности учебно-служебной деятельности обуславливают необходимость педагогического сопровождения формирования жизненных

планов будущих сотрудников правоохранительных органов, деятельность которых имеет четко выраженный деонтологический характер в системе взаимодействия «человек - человек» и «человек - право»

Феномен формирования жизненных планов личности представляет собой междисциплинарную проблему, изучению которой посвящены труды философов, социологов, психологов, педагогов

Пониманию процессуальных особенностей формирования жизненных планов личности способствовало изучение отечественных теорий развития личности (К А Абульханова-Славская, Л Н Коган, С Л Рубинштейн, Д И Фельд-штейн и др), индивидуальных различий (Б Г Ананьев, В И Панов, Л Н Собчик и др ), специфики проявления индивидуального стиля деятельности (Е А Климов, В С Мерлин и др), личностно-ориентированного подхода к педагогическому взаимодействию (В В Сериков, Ю И Турчанинова, И С Якиманская и др), возрастных особенностей развития личности (ЛИ Божович, МР Гинзбург, И С Кон, А В Мудрик)

Особое внимание было уделено изучению особенностей процессов социального и профессионального самоопределения личности, которые раскрыты в трудах отечественных (К А Абульханова-Славская, Л И Анцифирева, М М Бахтин, Л И Божович, И С Кон, В Т Кудрявцев, Н С Пряжников, М С Савина, С Н Чистякова) и зарубежных исследователей (Ш Бюлер, А Маслоу, К Роджерс)

Конкретизация концептуальных подходов относительно реальных возможностей российского образования, его социокультурного, дидактического и методического потенциала, уровня профессиональной готовности к целенаправленному развитию студентов проводится в исследованиях Э Ф Зеера, Е А Климова, В А Петровского, Н С Пряжникова, Т В Снегиревой, С Н Чистяковой и др

Большое количество работ посвящено социологическому анализу жизненных планов личности под воздействием объективных факторов окружающего мира (Л А Аза, ЕИ Головаха, МН Руткевич, А А Ручка, МХ Титма, Г А Чередниченко, В Н Шубкин, Ф Р Филиппов и др ) В современных исследованиях делается акцент на проектировании траекторий жизненного пути на основе выбора личностью различных альтернатив, что нашло свое отражение в работах А П Веховой, В И Журавлева, С А Иванушкиной, И А Ральниковой, Ю М Резника, Ю И. Филимоненко и др

Региональные особенности трудовой и профессиональной социализации молодежи раскрыты в трудах Д А Данилова, А А Григорьевой, У А Винокуровой, А Г Корниловой, А В Мордовской, НД Неустроева, С В Паниной, Б Н Попова, Т Т Саввинова и др

Несмотря на выраженную значимость не только для общего развития личности, но и для становления профессионального самосознания, саморегуляции, отношения к себе и профессии, проблема формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе МВД России изучалась в основном как элемент социально-профессионального

самоопределения (А М Артемьев, А Т Дегтяренко, В В Кожевников, Д Б Крах-малев, А Г Кузнецов, В В Морозов, А.И Столяренко и др ).

Различные аспекты жизненного планирования будущих сотрудников правоохранительных органов освещены в трудах Л Т Бородавко, С В Егоры-шева, А.Ф Караваева, Н.В. Рафиенковой, А Ф Родина, А.Н Роша, М И Черепановой Особенности подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов в региональном аспекте рассматриваются в работах ТВ Паниной, Л. Д Уна-ровой, С И Яркового

Вместе с тем анализ теории и практики по проблеме исследования позволяет выявить следующие противоречия, решение которых требует целенаправленного изучения для их разрешения в теоретическом обосновании и педагогической деятельности юридических вузов МВД

- между тенденциями гуманизации и демократизации процесса обучения в современной высшей школе и возможностями их реализации в условиях жесткой регламентации воспитательно-образовательной среды юридических вузов МВД России,

- между возрастающим уровнем личностных притязаний в жизненном самоопределении будущих сотрудников правоохранительных органов и неготовностью воспитательно-образовательного процесса юридического вуза к их реализации,

- между идеализированными представлениями о профессиональной карьере в рамках выбранной профессии и несвязанными с ними ценностными ориентациями и жизненными планами будущего сотрудника правоохранительных органов.

На основе вышеуказаннных противоречий мы сформулировали проблему исследования: каковы педагогические условия, при которых активизируется формирование жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе Таким образом, анализ литературы и различных аспектов проблемы формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в условиях воспитательно-образовательной среды юридического вуза, ее научная и практическая значимость определили выбор темы нашего исследования «Формирование жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов»

Объект исследования - процесс подготовки булуших сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе

Предмет исследования — педагогическое обеспечение формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе

Цель исследования - определить, теоретически обосновать и проверить на практике педагогические условия формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе будет эффективным, если

- создается продуктивная профессионально-педагогическая среда в юридическом вузе, предполагающая учет закономерностей развития личностных качеств студента на разных этапах его вхождения в профессию и индивидуальных особенностей адаптации и освоения выбранной сферы труда,

- обеспечивается усиление преемственности содержания воспитательно-образовательного процесса в учебной, служебной и внеучебной деятельности студентов в юридическом вузе, создающего условия для осознания студентами временно-смысловых ориентиров жизнепостроения, определения нравственно-этической позиции личности, самореализации в различных сферах жизнедеятельности на основе реализации интегральных требований к личностному развитию сотрудников правоохранительных органов в изменяющейся социальной среде,

- осуществляется педагогическое сопровождение формирования жизненных планов обучаемых (диагностика личностного продвижения, организация развития индивидуальных образовательно-профессиональных траекторий, организационно-педагогическое обеспечение познавательной, проектно-исследовательской и практической деятельности студентов, психолого-педагогическая поддержка при реализации жизненных планов)

Задачи исследования:

1 Обосновать теоретические подходы к формированию жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе

2 Выявить возможности учебно-воспитательного процесса для формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе

3 Разработать и апробировать на практике теоретическую модель формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в условиях профессионально-педагогической среды юридического вуза

4 Определить компоненты, критерии и уровни сформированное™ жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе

5 Составить научно-практические рекомендации по педагогическому обеспечению планирования в жизненной перспективе будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе

Методологическую основу исследования составляют философские представления о целостности личности (Н А Бердяев, М М Бахтин, С Л Франк), психолого-педагогические концепции о личности как субъекте жизнедеятельности и жизненном пути как самоосуществлении человека (Б Г Ананьев, Ш Бюллер, А А Кроник, Н А Логинова, А Маслоу, К Роджерс С Л Рубинштейн и др), положение о социально-исторической детерминированности процессов развития личности (А Г Здравомыслов, А И Ковалева, Т В Ковалева, ЮА Левада, В.Т Лисовский, НФ Наумова, ЮМ. Резник, МН Руткевич, МХ Титма, В А Ядов и др), системный (В Г Афанасьев, ТА Ильина, Э Г Юдин и др), деятельностный (Л С Выготский, М С Каган, А Н Леонтьев, А Г Спиркин и др ) и личностно-ориентированный подходы (К А Абульхано-

ва-Славская, Е В Бондаревская, Ю И Турчанинова, И С Якиманская) к организации воспитательно-образовательного процесса в вузе

В качестве теоретической основы исследования нами выделены концепции жизненного проективного строительства И С Кона, жизненного самоопределения (В И Журавлев, А В Мордовская и др ), целостного рассмотрения феномена самоопределения с преобладанием профессионального компонента (Е А Климов, Н С Пряжников, С.Н Чистякова и др )

Для решения поставленных задач использовались методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта по исследуемой проблематике, наблюдение, анкетирование, тестирование, нефор-мализированное интервью, ранжирование, индивидуальные и групповые беседы со студентами и преподавателями, изучение психологической документации, моделирование, педагогический эксперимент, обработка и анализ данных исследования

Экспериментальная база исследования: Якутский филиал Дальневосточного юридического института МВД России, городские и улусные органы внутренних дел Опытно-экспериментальная работа проводилась среди студентов очного обучения данного вуза (178 чел ), профессорско-преподавательского состава вуза (36 чел ) В роли экспертов выступали сотрудники отделов по воспитательной работе г Якутска МВД PC (Я) (17 чел)

Исследование проводилось с 2002-2008 гг и включало три этапа Первый этап (2002-2003 гг ) - изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по теме исследования, выдвижение первоначальной гипотезы, разработка теоретико-методологических подходов к изучаемой проблеме, построение теоретической модели формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в условиях юридического вуза

Второй этап (2004-2006 гг) - организация опытно-экспериментальной работы по целенаправленному формированию жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе, оценка эффективности психолого-педагогического влияния, публикация материалов исследовательской деятельности

Третий этап (2007-2008 гг ) - обобщение и анализ результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация материалов исследования, формулирование теоретических выводов, подготовка научно-практических рекомендаций и оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- уточнено понятие «жизненные планы», которое определяется как конкретизация этапов жизненного самоопределения, включающая в себя постановку целей относительно будущих событий в жизни индивида на основе общей и профессиональной направленности личности и проявление себя как субъекта своего жизненного пути,

- обосновано применение системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов к формированию жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе,

- выявлены возможности учебно-воспитательного процесса в юридическом вузе (образовательные, воспитательные, психолого-педагогические) для формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов,

- определены, теоретически обоснованы и проверены на практике педагогические условия формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе создание продуктивной профессионально-педагогической среды, обеспечение усиления преемственности содержания воспитательно-образовательного процесса в учебной, служебной и внеучебной деятельности студентов, осуществление педагогического сопровождения формирования жизненных планов обучающихся,

- конкретизированы основные компоненты (целевой, ценностный, познавательный, личностно-волевой, деятельностный), критерии (активность в формировании собственного жизненного пути, осознанность выбора во всех областях жизненного планирования, степень развитости профессионально важных и личностных качеств, самооценки) и уровни (низкий, средний, высокий) сформированности жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов, дающие возможность для анализа динамики и корректировки данного процесса

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретической модели формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе, включающей следующие компоненты целевой (цели, принципы, задачи), содержательный (функции и основные направления деятельности), организационно-практический (этапы, формы, методы и педагогические условия), оценочно-критериальный (показатели, критерии и уровни сформированности жизненных планов студентов), раскрывающей особенности личностно-ориентированной поддержки процесса планирования жизненного пути будущих специалистов

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-практических рекомендаций по формированию жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов для студентов юридического вуза, программы факультативного курса «Формирование жизненных планов личности», методических указаний по изучению данного факультатива

Достоверность исследования обеспечивается единством философских и психолого-педагогических подходов к обоснованию ведущих идей о сущности формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов, методологической обоснованностью исходных положений, многократной проверкой теоретических выводов и результатов опытно-экспериментальной работы, количественным и качественным анализом теоретического и эмпирического материалов

Апробация и внедрение результатов исследования Основные результаты исследования обсуждались на всероссийских, региональных, республи-

канских, межвузовских научно-практических конференциях «Проблемы борьбы с преступностью в РС (Я)» (г Якутск, 2002 г), «Образование в условиях формирования нового типа культуры» (г Якутск, 2003 г ), «Криминологические и правовые проблемы борьбы с криминальным насилием» (г Якутск, 2004 г), «Комплексная оценка деятельности вуза как мониторинг системы качества образования и воспитания» (г Якутск, 2005 г ), «Формирование имиджа будущего специалиста» (г Якутск, 2006 г) и «Организационно-методические аспекты управления качеством образовательного процесса в вузах» (г Якутск, 2007 г), ведомственных проблемных семинарах и педагогических чтениях (г Якутск, 2002-2007 гг), заседаниях кафедры педагогики Якутского государственного университета

На защиту выносятся следующие положения:

1 Жизненные планы представляют собой конкретизацию этапов жизненного самоопределения, включающую в себя постановку целей относительно будущих событий в жизни человека на основе общей и профессиональной направленности личности и проявление себя как субъекта своего жизненного пути

2 Возможностями учебно-воспитательного процесса в юридическом вузе для формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов являются образовательные (организация продуктивной педагогической среды в вузе, осуществление личностно-ориентированной направленности обучения студентов), воспитательные (создание условий для осознания студентами временно-смысловых ориентиров жизнепостроения, усвоения основополагающих ценностей, установок, взглядов на содержание правоохранительной деятельности, определения нравственно-этической позиции личности в различных сферах жизнедеятельности), психолого-педагогические (стимулирование активности личности в формировании жизненного пути, организация личностно-ориентированной психолого-педагогической поддержки процесса формирования жизненных планов обучающихся)

3 Теоретическая модель формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе содержит целевой (цели, принципы, задачи), содержательный (функции и основные направления деятельности), организационно-практический (этапы, формы, методы и педагогические условия), оценочно-критериальный (показатели, критерии и уровни сформированноети жизненных планов студентов) компоненты, направленные на повышение активности личности в проектировании своего жизненного пути

4 Педагогическими условиями, способствующими эффективности формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов, являются создание продуктивной профессионально-педагогической среды в юридическом вузе, обеспечение усиления преемственности содержания воспитательно-образовательного процесса в учебной, служебной и внеучебной деятельности студентов, осуществление педагогического сопровождения формирования жизненных планов обучаемых

5 Компонентами сформированноети жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе являются целевой, ценностный, познавательный, личностно-волевой, деятельностный, оценка

которых осуществляется по критериям активность в формировании собственного жизненного пути, осознанность во всех областях жизненного планирования, степень развитости профессионально важных и личностных качеств, самооценки личности, послужившие основой для определения их уровней высокий, средний, низкий.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений

Основное содержание работы

Во введении обоснован выбор темы диссертации, ее актуальность, определены цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулирована его гипотеза, раскрыты теоретическая и практическая значимость, научная новизна, дана характеристика методов исследовательской работы, изложены положения, выносимые на защиту

В первой главе «Психолого-педагогические и социальные предпосылки формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов» представлены теоретические подходы к проблеме формирования жизненных планов личности, осуществлен анализ данной проблемы в теории отечественной психологии и педагогики, уточнено понятие «жизненные планы», разработана теоретическая модель формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе, определены педагогические условия, способствующие эффективности данного процесса

Феномен жизненного планирования личности является одной из активно и широко исследуемых философами, социологами, педагогами, психологами проблем

Исследованию жизненного пути индивида посвящены работы отечественных философов М М Бахтина, Н А Бердяева, М А Лившица, В В Налимо-ва, С Л Франка В центре их внимания оказались процессы и механизмы самопознания, самоопределения, самоактуализации и смыслообразования в жизне-лостроении личности

В работах психолого-педагогической направленности наблюдается тенденция к рассмотрению личности как творческого начала, наделенного способностью к адекватному выбору способов поведения на жизненном пути Личность рассматривается как многомерное существо, субъект саморазвития, самосовершенствования, самоосуществления, жизнетворчества, обладающий способностью к выбору вариантов своего жизненного пути

Индивидуальное бытие личности конкретизируется понятием «самоопределение» личности Сущность самоопределения личности как относительно самостоятельного этапа социализации заключается в осознании цели и смысла жизни у индивида, готовности к самостоятельной жизнедеятельности на основе соотнесения своих желаний, личностных качеств, возможностей с требованиями, предъявляемыми к нему со стороны окружающих и общества Особенности самоопределения личности анализируются на основе психологических концепций жизненного пути личности (Б Г Ананьев, А А Кроник, Н А Логинова),

жизненного проективного строительства И С. Кона, жизненного пути как самоосуществления человека (Ш Бюллер), гуманистического подхода и самоактуализации (А Маслоу, К Роджерс), целостного рассмотрения феномена самоопределения с преобладанием профессионального компонента (ЕА Климов, Н С Пряжников, С Н. Чистякова и др ) и социологического подхода (А Г Здра-вомыслов, Н Ф Наумова, Ю М Резник, М Р Руткевич, М X Титма, Ф Р Филиппов, В А Ядов и др )

Анализ психолого-педагогических и социально-педагогических работ позволяет констатировать, что в большинстве исследований делается упор на формирование жизненных планов старшеклассников, выбор молодежью образовательного и профессионального пространства (М Н Руткевич, Л Я Рубина, Г А Чередниченко, В П Шубкин и др ) Изменения в социально-экономической и духовной жизни общества способствовали формированию взгляда на жизненное планирование как сценария становления личности в определенных временных отрезках (А П Вехова, С А Иванушкина, И А Ральникова, Ю М Резник, Ю И Филимоненко и др ) Большое развитие получили технологии, направленные на гармонизацию жизненных планов и окружающей действительности посредством конструирования воспитательно-образовательного пространства (СН Чистякова)

В социологических работах подчеркивается перспективный статус личности в системе социума, когда жизненные планы существуют как идеализированное отражение будущего жизненного пути вступающих в жизнь молодых граждан, обобщенное выражение не только направленности ориентаций, но и способов, путей реализации ожиданий в отношении будущего социального положения Конкретный выбор места работы, учебы, жительства, профессии связан с будущим и выполняет функцию временных планов Жизненные планы конкретизируют самоопределение личности, придают ему деятельностный и целенаправленный характер Это связано с тем, что жизненный план устремлен во временное будущее человека

Изучение различных сторон сложного социально-психологического феномена - жизненных планов личности, позволяет условно представить их как схему, содержащую такие элементы, как активность, цель и процесс целепола-гания, мотивационную сферу, направленность, представление о себе как субъекте деятельности во всех сферах жизнедеятельности (профессиональной, семейной, досуговой и др ), окружающем мире и своем месте в нем в настоящем и будущем, возможностях и путях саморазвития и самоопределения

Различные аспекты самоопределения и жизненного планирования будущих сотрудников правоохранительных органов рассматриваются в работах АМ Артемьева, А Т Дегтяренко, А Ф Караваева, Е Н Падеро, НВ Рафиенковой, А Ф Родина, А Н Роша, М И Черепановой Особенности профессионального самоопределения сотрудников органов внутренних дел (ОВД), профориентационной деятельности и психолого-педагогического руководства выбором профессии раскрыты в работах Л Т Бородавко, В В Кожевникова, А Ф Шкабура

В последние годы появилось большое количество работ, рассматривающих сотрудников правоохранительных органов как специфическую социально-

профессиональную группу, особенности их социализации, проблемы профессиональной деформации и педагогического сопровождения при высвобождении из профессии данных специалистов

Проблемы становления личности в вузах МВД рассматриваются в исследованиях последних лет с самых разных точек зрения профессионального воспитания в высших учебных заведениях военизированного типа, самовоспитания профессиональных качеств сотрудника, становления профессиональной самооценки слушателей, экзистенциальной педагогики и экзистенциальной направленности обучающихся, духовно-нравственного воспитания личного состава органов внутренних дел (ОВД), профессиональной самореализации, реализации личностно-ориентированного подхода, к непрерывному профессиональному образованию сотрудников ОВД

На основе изучения различных подходов к жизненному планированию и эмпирического анализа специфики деятельности в системе органов внутренних дел в исследовании уточнено понятие «жизненные планы», представляющие собой конкретизацию этапов жизненного самоопределения, включающую в себя постановку целей относительно будущих событий в жизни индивида на основе общей и профессиональной направленности личности и проявление себя как субъекта своего жизненного пути

В результате анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы нами были выбраны следующие теоретические позиции, положенные в основу исследования

- становление личности есть саморазвитие, связанное с принятием самостоятельных решений, позволяющих изменять и корректировать свой жизненный путь,

- жизненное пространство личности определяется расширением своего индивидуального бытия, стремлением сделать свою жизнь более интенсивной в настоящем,

- жизненный путь предстает как система непрерывных выборов в различных сферах жизнедеятельности, поиск и определение смысла существования,

- жизненное самоопределение рассматривается с точки зрения временной перспективы, самореализации личности, определения своего места в жизни,

- жизненные планы представляют собой формирование сложного механизма целеполагания, реализующиеся в системе выборов во всех сферах жизнедеятельности, появлении личностиых смыслов, позволяющих определить ценностные ориентиры и осуществлять поставленные цели

На основе анализа психолого-педагогаческой литературы и образовательной практики определены возможности формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов образовательные (организация продуктивной педагогической среды в вузе, осуществление личностно-ориентированной направленности обучения студентов), воспитательные (создание условий для осознания студентами временно-смысловых ориентиров жизнепостроения, усвоения основополагающих ценностей, установок, взглядов на содержание правоохранительной деятельности, определения нравственно-этической позиции личности в различных сферах жизнедеятельности), психо-

лого-педагогические (стимулирование активности личности в формировании жизненного пути, организация личностно-ориентированной поддержки процесса формирования жизненных планов обучающихся)

В ходе исследования определено, что моделирование процесса формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов необходимо осуществлять в рамках следующих теоретических подходов системного, предусматривающего упорядочение множества взаимодействующих элементов, отношений и связей, учет совокупности внешних и внутренних факторов развития личности при осуществлении взаимодействия с социальной средой на различных этапах жизненного пути, деятелъностного, предполагающего становление и проявление познавательной активности, гармонизацию способностей и возможностей индивида, самостоятельное определение целей, позиций и траекторий жизненного плана, приобретение качественно новых свойств и реализацию новых способов деятельности в жизнепостроении, лично-стно-ориентированного, определяющего взгляд на жизненное планирование как самореализацию, самоактуализацию, самоосуществление свободной, самоопределяющейся личности в пространстве ценностных ориентиров и жизненных смыслов

В соответствии с данными подходами разработана теоретическая модель формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в условиях юридического вуза, включающая цели воспитательно-образовательного процесса (общая цель формирование жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в воспитательно-образовательной среде, частные цели социально-адаптивные, образовательные, воспитательные, развивающие, деонтологические), задачи (обучающие, развивающие, воспитательные), принципы (гуманизма, кулыуросообразности, транзитивности, интеграции, вариабельности), которые были конкретизированы в следующих функциях

- диагностическая (определение социокультурных возможностей воспитательно-образовательной среды вуза и субъектов формирования жизненных планов студентов),

- обучающая (трансляция социального опыта, расширение информационно-культурного поля обучаемых, формирование социальных и профессиональных компетенций),

- воспитывающая (обеспечение освоения студентами существующих в данной культуре и обществе заданных норм поведения и способов деятельности, постановки целей и определения средств их достижения, результативное и активное воспроизводство индивидом социального опыта в процессе реализации жизненных установок и планов на основе самоконтроля);

- развивающая (создание условий для качественных и количественных изменений в ценностно-смысловой сфере личности, формирования представлений индивида о самом себе («Я»-концепция) на различных жизненных этапах, осуществляемого под комплексным, целенаправленным воздействием воспитательно-образовательной среды и профессионального сообщества),

- организационно-технологическая (выбор и обоснование целей, мотивации деятельности, подбор способов достижения целей, создание психолого-педагогических и социальных предпосылок для самоопределения студентов в жизнепостроении),

- управленческая (использование педагогического сопровождения инте-риоризации культурных, нравственных, жизненных, профессиональных ценностей, психолого-педагогической поддержки развития личности посредством обучения и воспитания),

- аналитико-корректирующая (организация мониторинга качества педагогической деятельности субъектов формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов для выявления соответствия поставленной цели, самоанализ личностью и коррекция субъектами жизненного планирования способов и результатов деятельности)

При моделировании нами выделены этапы формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов (начальный, процессуальный, результативный), определены педагогические условия (создание продуктивной профессионально-педагогической среды в юридическом вузе, обеспечение усиления преемственности содержания воспитательно-образовательного процесса в учебной, служебной и внеучебной деятельности студентов, осуществление педагогического сопровождения формирования жизненных планов обучаемых), формы и методы педагогической деятельности (межкультурные объединения, профессиональные праздники, лекции, практикумы, тестирование, ранжирование, встречи с практическими работниками, ролевые и деловые игры ИДР)

Данная модель включает также оценочно-критериальный элемент показатели, критерии и уровни сформированности жизненного планирования

Структура жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов представлена следующими компонентами целевой, ценностный, познавательный, личностно-волевой, деятельностный

На основании выделенных компонентов, показателей и критериев нами определены уровни сформированности жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов

Высокий уровень целевой (наличие четких ближайших, среднесрочных и дальних целей своей будущей жизнедеятельности в различных сферах, устойчивого стиля поведения и развития личности с учетом возможных изменений и корректировки жизненных планов), ценностный (осознанные смыслы собственного существования и сформированные ценностные ориентации, социальные нормы, устойчивые нравственные установки и направленность личности, наличие системного мировоззрения и собственной позиции в процессе постановки и реализации жизненных целей), познавательный (наличие обобщенных представлений о различных сферах общества, в том числе профессионально-трудовой, особенностях выбранной специальности, целостной системы социокультурных знаний и умений, знаний об индивидуально-психологических особенностях личности и технологии саморазвития в процессе жизнепостроения), личностно-волевой (устойчивое положительное эмоциональное отношение к

проблеме жизненного самоопределения, умение находить решение в различных жизненных и личностных ситуациях, развитые волевые установки личности, контрольно-оценочная деятельность, включающая осмысление результатов действий, адекватную самооценку личностных возможностей, самоанализ собственных действий и состояний), деятельностный (наличие программы по планированию жизненного пути, отбору способов достижения проектируемых результатов и реализации индивидуальных жизненных планов, системные проявления активности в различных сферах жизнедеятельности)

Средний уровень целевой (появление ближайших и среднесрочных ориентиров своей будущей жизнедеятельности в различных сферах, недостаточно четкие представления о вариантах профессиональных и жизненных траекторий), ценностный (неполные представления о жизненных и личностных ценностях, социальных нормах, недостаточно осознанные смыслы собственного существования и неустойчивая гражданская позиция в ситуациях морального выбора и определения собственных жизненных установок), познавательный (несистематизированность социально-экономических и гуманитарных знаний, представлений о профессионально-трудовой сфере и специфических условиях деятельности в правоохранительных органах, недостаточность развитости умений гармонизировать индивидуально-личностные возможности и жизненные планы), личностно-волевой (положительное эмоциональное отношение к проблеме жизненного самоопределения, неустойчивое эмоциональное состояние в отношении решения жизненных и личностных ситуаций, проявления волевых усилий в личностном росте, неустойчивая самооценка собственных действий и состояний), деятельностный (несистемные действия по планированию, отбору способов достижения проектируемых результатов и реализации жизненных планов, периодические проявления активности в учебной, внеучебной и служебной деятельности)

Низкий уровень целевой (отсутствие четких целей, неопределенные представления личности о своей будущей жизнедеятельности в различных сферах, неумение определять временные ориентиры достижения определенных позиций в семейной, трудовой, личностной сферах), ценностный (неустойчивая личностная позиция по отношению к своему будущему, отсутствие установки на саморазвитие и осмысление своего места в жизненном пространстве, недостаточно сформированные нравственные ориентиры и социальные нормы, разрозненность представлений о профессиональных и личностных ценностях, появление понимания необходимости жизненного самоопределения), познавательный (неполные представления о социальном мире, круге профессий и содержании труда в правоохранительных органах, неглубокие знания об индивидуально-психологических особенностях личности, отсутствие представлений о технологиях саморазвития и продвижения в профессиональной деятельности и других областях жизненного пространства), личностно-волевой (неустойчивое эмоциональное отношение к проблеме жизненного самоопределения, отсутствие волевых усилий в личностном росте, эмоции аффективного характера, неумение адекватно оценивать сложные жизненные и личностные ситуации и находить способы преодоления трудностей в реальных условиях), деятельност-

ный (отсутствие четких действий при планировании краткосрочных, ближайших и долгосрочных целей, ориентация на внешние факторы и условия при осуществлении планов, спонтанность при постановке и их реализации)

В качестве основных критериев сформированности жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов нами выделены активность личности, осознанность выбора, степень развитости профессионально важных и личностных качеств, самооценки личности

Разработка теоретической модели формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов потребовала ее опытно-экспериментальной проверки, определения достоверности полученных в ходе моделирования способов педагогической деятельности и создания определенных условий, способствующих эффективности данного процесса

Во второй главе «Педагогические условия обеспечения эффективности формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе» раскрыты содержание опытно-экспериментальной работы по реализации теоретической модели формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов, формы и методы активизации воспитательно-образовательного потенциала юридического вуза

Опытно-экспериментальная работа проводилась в соответствии с программой, в которой обозначены цель, основные этапы, процедура деятельности и инструментарий, адаптированный для реализации ОЭР

Педагогический эксперимент проводился в Якутском филиале Дальневосточного юридического института МВД России, в котором приняли участие 178 человек, студенты 1 - 3 курсов очного обучения, составившие однородный по возрасту и образовательной подготовке коллектив

Опытно-экспериментальная работа с целью проверки теоретической модели формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов состояла из трех этапов опытно-поисковый, формирующий, обобщающий Каждому этапу соответствовали определенная цель, направления, виды деятельности, диагностический комплекс

Опытно-поисковый этап включал несколько направлений на базе процессов моделирования и определения системы педагогический условий создание профессионально-педагогической среды в вузе, предполагающей учет закономерностей развития личностных качеств студента на разных этапах его вхождения в профессию и индивидуальных особенностей адаптации и освоения выбранной сферы труда, обеспечение усиления преемственности содержания воспитательно-образовательного процесса в учебной, служебной и внеучебной деятельности студентов юридического вуза, создающего условия для осознания студентами временно-смысловых ориентиров жизнепостроения, определения нравственно-этической позиции личности в различных сферах жизнедеятельности на основе реализации интегральных требований к личностному развитию сотрудников правоохранительных органов в изменяющейся социальной среде, осуществление педагогического сопровождения формирования жизненных планов студентов, способствующего актуализации процессов жизненного планирования личности

Для активизации процесса формирования жизненных планов студента применялись такие методы исследования, как наблюдение, тестирование, анкетирование, включая использование методик «Опросник профессиональных предпочтений» Дж Холланда, «Карта интересов» А Е Голомштока, «Ориента-ционная анкета Б Басса, «Дифференциально-диагностический опросник» (ДДО) Е А Климова, «Субъективно-ориентированный дифференциально-диагностический опросник» (СДДО) А К Осницкого, позволяющих рассмотреть предпочтения, притязания, жизненные и профессиональные планы личности, а также беседы со студентами, ранжирование, имеющих значение для определения уровня сформированности мировоззренческих позиций и социальных ориентиров обучающихся

В процессе диагностики установлено, что Якутский филиал Дальневосточного юридического института имеет достаточную материально-техническую базу для осуществления учебно-воспитательной деятельности по формированию личности будущих сотрудников правоохранительных органов и включает 7 кафедр и учебно-вспомогательные подразделения

Во время проведения опытно-поискового этапа определены уровни сформированности жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов, выделены психолого-педагогические и социальные факторы, воздействующие на различные этапы жизнепостроения, выбор образовательного учреждения, образа жизни и места работы

По результатам диагностики определено, что студенты, отнесенные к группе с низким уровнем сформированности жизненных планов, составили 20,2% (36 человек) Их отличало нежелание задумываться над своими жизненными позициями, анализировать препятствия к осуществлению жизненного планирования Средний уровень сформированности жизненных планов имели 42% (72 человека) Данная группа затруднялась при анализе возможных препятствий на пути к достижению поставленных жизненных целей Высокий уровень сформированности жизненных планов выявлен у 37,8% (67 человек) Их отличала четкая и реалистическая временная перспектива, широкий спектр вариантов позиционирования в профессионально-должностной структуре У них сформированы представления, знания о профессиях и должностях в системе правоохранительных структур, о собственных личностно-психологических характеристиках Особое внимание студенты, достигшие данного уровня, обращают на возможные преграды на пути к достижению целей и факторы, способствующие оптимизации планов

На основании диагностических материалов, полученных в ходе опытно-поискового этапа, была организована работа по педагогическому сопровождению студентов разных категорий, дифференцированных по уровню сформированности их жизненных планов, для обеспечения реализации принципов и методов личносгнсюриенпфованной поддержки в воспигагельноюбразовахельной среде юридического вуза.

Формирующий этап ОЭР был посвящен организации педагогического сопровождения формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в воспитательно-образовательной среде Якутского фи-

лиала Дальневосточного юридического института МВД России, обеспечивающего позитивное развитие данного процесса у студентов и проверки на практике педагогических условий, способствующих актуализации процессов жизненного планирования личности

Основная работа проводилась в соответствии с общей темой кафедры гуманитарных и общематематических дисциплин «Совершенствование нравственно-профессионального уровня подготовки личного состава и гуманитаризация образования в системе МВД России» В рамках выбранной темы осуществлялась учебная и внеучебная деятельность по активизации жизненного планирования будущих сотрудников правоохранительных органов Для выбора оптимальных форм и методов формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов и с целью преодоления сложностей и противоречий, возникающих в воспитательно-образовательном процессе был проведен анализ предметного содержания дисциплин по специальностям 03501 65 - «Юриспруденция» и 03505.65 - «Правоохранительная деятельность»

Содержание дисциплин гуманитарного, социально-экономического, естественно-научного, специального циклов рассматривалось в ракурсе наличия условий для саморазвития и самоактуализации личности, проектирования жизненных планов в образовательной, профессиональной, личностной и других сферах, участия студентов в их реализации Наибольшим потенциалом для формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов обладают дисциплины гуманитарного цикла - философия, социология, педагогика, профессиональная этика, юридическая психология и педагогика Именно в процессе освоения гуманитарных наук у слушателей формируются такие качества личности, как гражданственность, патриотизм, ответственность, происходит развитие представлений о себе и окружающем мире, выстраивается ценностно-смысловая линия жизненного планирования

Корректировка рабочих учебных планов кафедры гуманитарных и общематематических дисциплин позволила ввести различные практико-ориентированные формы и методы обучения в занятия по предметам «Философия», «Социология», «Профессиональная этика», что позволило обозначить основные аспекты работы по формированию жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе активизация познавательной активности, содействие в формировании устойчивой системы мотиваций и притязаний, расширение «поля» духовно-культурных ценностей и общественно-политических устремлений, гармонизация личностных и профессиональных установок, корректировка психологических состояний и стимулирование процессов самопознания, саморазвития, самооценки

В связи с этим был разработан и апробирован на практике факультативный курс «Формирование жизненных планов личности», направленный на апробацию вариантов реализации образовательно-профессиональных траекторий развития студентов, открывающий возможности для совместного творчества и личностно-ориентированной поддержки обучаемых, расширения их представлений о системе жизненных планов и индивидуальных проектов саморазвития,

реального содействия и помощи в реализации жизненных планов в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном аспектах В программе курса использовались лекционные формы, семинарские занятия, деловые игры, тренинги, беседы, психологическое тестирование, опросы

В процессе занятий особый акцент делался на значимость планирования для каждого человека Особое внимание было уделено процессам самопознания и саморазвития личности на ранних этапах жизненного пути и в различных условиях Были проанализированы специфические особенности деятельности сотрудников-специалистов, требования к личности профессионала и возможности карьерного продвижения в системных организациях Во время занятий проводилась групповая дискуссия, задачей которой был поиск личностных методов профилактики профессиональных девиаций Были использованы задания по подготовке проективной анкеты с целью овладения умениями по долговременному планированию, осознанию значимости событий своей жизни, выработке критериев жизненного успеха в различных сферах жизнедеятельности Проводилось ранжирование целей по важности и временным отрезкам, выявлении возможных вариантов преодоления препятствий в достижении поставленных целей жизненных планов В процессе анализа технологий самоменеджмента делался акцент на подготовку индивидуальных программ становления личности квалифицированного специалиста, стимулирующий проявление его собственной активности в самопознании, развитии творческих способностей, поиске путей реализации профессиональных и личностных намерений в процессе жизненного планирования

Факультативный курс «Формирование жизненных планов личности» способствовал самопознанию, самоактуализации, самооценке, развитию позитивного «Я»-образа и образа профессионала, определению жизненных вершин и кризисов на жизненном пути, активизации деятельности будущих сотрудников правоохранительных органов по формированию адекватных жизненных планов

В рамках представленного курса была разработана и апробирована ролевая игра на тему «Жизненные планы и формы их реализации» Целью ролевой игры стало приобретение студентами практических умений жизненного планирования, знаний о возможностях их применения в профессиональных и жизненных сферах Задачами ролевой игры явились выявление особенностей жизненного планирования в специфической социально-профессиональной среде, содействие гармонизации жизненных планов, способностей и возможностей личности

Результаты игры позволили выявить представления о положительных и отрицательных сторонах профессиональной деятельности, содействовать упорядочиванию жизненных планов в соответствии со способностями и возможностями личности, способствовать формированию умений самореализации и самопрезентации

В процессе экспериментальной работы отмечено, что наиболее общей тенденцией развития способов воспитательной работы следует считать переход от мероприятийной системы к организации воспитательно-образовательного

пространства вуза, его системного влияния на личность будущего специалиста правоохранительных органов. В связи с этим, были определены формы и методы психолого-педагогической поддержки, содействующие дальнейшему жизненному и профессиональному планированию будущего сотрудника правоохранительных органов беседы («Эмоциональное отношение к выбору профессий», «Принятие решений при планировании жизненного пути» и др ), лекции («Жизненные ценности при выборе профессии», «Жизненные планы и самоактуализация личности» и др ), включающие информацию о жизненном проектировании, жизненных целях, профессиональной деятельности юриста, встречи с практическими работниками правоохранительных органов, индивидуальные и групповые практические занятия, консультирование студентов

В ходе проведения опытно-экспериментальной работы особое внимание уделялось активному использованию личностно-ориентированных форм и методов психолого-педагогической поддержки формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов В качестве диагностических методов использовались анкетирование, анализ выполненных заданий, наблюдения за обучающими в ходе проведения занятий факультативного курса, в процессе деловых и ролевых игр («Прогноз», «Факторы жизненного успеха» и др ), тренингов («Оптимизация процесса жизненного и профессионального самоопределения», мотивационный тренинг целеполагания, «Я-концепция и самооценка и др )

В зависимости от уровня сформированное™ жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов осуществлялась индивидуализация помощи студентам в их профессиональном и личностном развитии, способствующая изменению общей и профессиональной направленности, формированию адекватной самооценки, раскрытию личностного потенциала студентов, поиску путей реализации профессиональных и личностных намерений в процессе жизненного планирования

Работа с обучаемыми, имеющими высокий уровень сформированности жизненных планов носила консультационный характер и включала проведение личностно-ориентированной работы ло устранению препятствий, мешающих успешному, самостоятельному продвижению студентов на пути реализации своих жизненных планов

Со студентами, имеющими средний уровень сформированности жизненных планов, особое внимание было уделено раскрытию смысловой линии жизненного планирования и определению пространственно-временных циклов жизненных планов Основной задачей стало оказание помощи студентам в соотнесении уровня притязаний с особенностями и возможностями будущего сотрудника правоохранительных органов, развитие и расширение познавательных интересов Работа со студентами данного уровня была направлена на оказание индивидуальной помощи в решении проблем, с которыми сталкиваются будущие сотрудники в процессе самоактуализации, самоопределения и формирования жизненных планов Для студентов второй группы были организованы тренинги личностного роста на основе методик, предлагаемых рядом психологов и реализующихся, в частности, Центром социально-психологической поддержки

молодежи при Министерстве молодежной политики Республики Саха (Якутия). Данные тренинги были направлены на решение следующих задан: развитие самопознания и осуществление коррекции самооценки; формирование стрессо-устойчивости и умений преодоления жизненных трудностей; дифференциация смысловой основы жизненных планов, их структурирование во временном пространстве.

При работе со студентами, имеющими низкий уровень сформированно-сти жизненных планов, использовались беседы на основе рефлексивно-аналитического диалога (РАД). В ходе диалога слушателю предоставлялась возможность высказывать свое видение возникшего затруднения с теми подробностями и комментариями, которые он считал важными.

Большое влияние на студентов данного уровня оказали встречи с практическими работниками, имеющими большой опыт работы в правоохранительных органах. Важным моментом для актуализации у студентов жизненного планирования стали персонификация деятельности правоохранительных органов, формирование представлений о будущей работе и ее особенностях через конкретные жизненные ситуации и реальные жизненные пути.

Групповые консультации и дифференцированная групповая коррекци-онно-развивающая работа с третьей группой были направлены на расширение структуры их жизненных планов, изменение общей и профессиональной направленности, формирование адекватной самооценки, которые позволили раскрыть личностный потенциал студентов и способствовать их самореализации в учебной, служебной и внеучебной деятельности.

На обобщающем этапе ОЭР осуществлена оценка результатов проведенной работы по формированию жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов.

Применение критериев оценки уровней сформированности жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов и анализ результатов работы позволили отметить положительные тенденции изменения в жизненном и профессиональном планировании студентов юридического вуза.

низкии уровень средний уровень высокии уровень

□ Уровни сформированности жизненных планов будущих сотрудников

правоохранительных органов (до эксперимента) в Уровни сформированности жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов (после эксперимента)

Диаграмма 1. Сравнительный анализ уровней сформированное™ жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов

Оценка уровней сформированное™ жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов осуществлялась с использованием уже имеющегося инструментария, а также с помощью дополнительных средств наблюдения, мнений экспертов (работников правоохранительных органов, психологов, преподавателей)

После проведения опытно-экспериментальной работы существенно сократилась группа студентов, диагностированных, как имеющие низкий уровень сформированнности жизненных планов Они составили 6,5% (12 человек) Студенты, имеющие средний уровень сформированности жизненных планов, составили в итоге около 41% (73 обучающихся) Высокий уровень сформированности жизненных планов был выявлен почти у половины студентов - 52,5% (93 человека)

Результаты итогового диагностирования показали изменения в структуре базовых ценностей студентов юридического вуза Произошел позитивный сдвиг в сфере деонтологических ценностей Более высокие ранги стали занимать такие ценности, как «чистая совесть», «честь, долг, достоинство, справедливость», «патриотизм, любовь к Родине», входящие в состав компонентов общей и профессиональной направленности личности

В целом, можно констатировать, что у будущих сотрудников правоохранительных органов временная перспектива характеризуется структурированностью, хронологическим размахом и согласованностью ближайших и отдаленных целей, у студентов развита способность к выделению потенциальных средств реализации поставленных целей Жизненные планы характеризуются направленностью на рациональность, успешную карьеру, эмоционально-окрашенное межличностное взаимодействие, создание семьи, что в целом можно определить как достигаемые стратегии во всех сферах жизнедеятельности Большинство студентов планируют работать по специальности с учетом перспективы дальнейшего профессионального продвижения в различных подразделениях МВД РФ Это дает основание утверждать, что апробированные педагогические условия обеспечивают результативность формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе

В заключении представлены основные теоретические и экспериментальные результаты исследования

1 Уточнено понятие «жизненные планы» представляющие собой конкретизацию этапов жизненного самоопределения, включающую в себя постановку целей относительно будущих событий в жизни человека на основе общей и профессиональной направленности личности и проявление себя как субъекта своего жизненного пути

2 Выявлены возможности воспитательно-образовательного процесса юридического вуза (образовательные, воспитательные, психолого-педагогические) для формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов

3 Обосновано применение системного, деятельностного, личностно-ориентированного подходов к формированию жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов

4 Конкретизированы компоненты (целевой, ценностный, познавательный, личностно-волевой, деятельностный), критерии (активность личности в формировании собственного жизненного пути, осознанность выбора во всех областях жизненного планирования, степень развитости профессионально важных и личностных качеств, самооценки), уровни (низкий, средний, высокий), сформированное™ жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов, дающие возможность для анализа динамики и корректировки данного процесса

5 Определены, теоретически обоснованы и проверены на практике педагогические условия, способствующие эффективности формирования жизненного планирования сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе

6 Разработана и апробирована теоретическая модель формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе, состоящая из целевого, содержательного, организационно-практического, оценочно-критериального компонентов, ориентированная на повышение активности личности в проектировании жизненного пути

Данное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассмотренной проблемы Перспективы развития исследования могут определяться следующими направлениями работы разработка педагогических основ жизненного самоопределения будущих сотрудников правоохранительных органов, определение педагогических условий формирования жизненных и профессиональных планов бакалавров, магистров, содержания педагогического сопровождения жизнепостроения личности студента юридического вуза в условиях уровневого высшего профессионального образования

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

1. Максимова, Е.В. Специфика формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов / Е.В. Максимова // Сибирский педагогический журнал. - 2007. - № 11. - С. 213-220.

2 Максимова, Е В Первоначальная юридическая подготовка как фактор формирования у учащихся старших классов жизненных и профессиональных планов / ЕВ Максимова // Современные технологии образования науч-метод конф профессорско-преподавательского состава пед ин-та - Якутск, 2002 - С 84-85

3 Максимова, ЕВ К вопросу об эффективности профессионального юридического образования в средней общеобразовательной школе /ЕВ Максимова // Технологии формирования самоопределения личности профессиональный и социальный аспекты материалы науч -прак конф - Якутск, 2004 - С 33-34

4 Максимова, Е В Сформированность ценностных ориентаций как основа профессиональной деятельности будущих юристов /ЕВ Максимова // Комплексная оценка деятельности вуза как мониторинг системы качества обра-

зования и воспитания материалы межрегиональной науч -метод конф -Якутск,2005 -С 188-189

5 Максимова Е В Жизненные планы и принципы самоопределения будущих сотрудников правоохранительных органов /ЕВ Максимова, С Г Ани-симова // Формирование имиджа будущего специалиста : материалы межрегиональной науч -метод, конф - Иркутск, 2006 - С. 162-165

6 Максимова, Е В Условия формирования готовности старшеклассников к выбору профессий юридической направленности / ЕВ Максимова // Университет XXI века достижения, перспективы, стратегия развития материалы межвузовской науч -прак конф, посвященной 50-летию Якутского гос ун-та имени M К Аммосова -Якутск, 2006 - С 271-272

7 Максимова, Е В Жизненные планы будущих сотрудников правоохранительных органов /ЕВ Максимова // Организационно-методические аспекты управления качеством образовательного процесса в вузе материалы региональной межвузовской науч-метод конф -Якутск,2007 - С 243-244

8 Максимова, Е В Философия учебно-методическое пособие / Е В Максимова, Т H Оглезнева - Хабаровск Дальневосточный юридический институт МВД РФ, 2007 - 156 с

9 Максимова, ЕВ Формирование жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов методические указания / Е.В Максимова-Якутск ЯНЦСО РАН, 2007-16 с

Подписано в печать 16 04 2008 Формат 60х 84/16 Гарнитура «Тайме» Печать офсетная Печ л 1,56 Уч-изд л 1,95 Тираж 100 экз Заказ

Издательство ЯГУ, 677891, г Якутск, ул Белинского, 58

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ