Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной толерантности сотрудников правоохранительной сферы в системе повышения квалификации

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной толерантности сотрудников правоохранительной сферы в системе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Торосян, Рафаел Ашотович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной толерантности сотрудников правоохранительной сферы в системе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Торосян, Рафаел Ашотович, Самара

ФГБОУ ВПО «САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

Л/, ппл 71.11. И-

Торосян Рафаел Ашотович

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

13.00*08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени ■ кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Т.И. Руднева

Самара-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Теоретические основы повышения квалификации сотрудников правоохранительной сферы

1.1. Ретроспективный анализ проблемы подготовки и 18 функционирования сотрудников правоохранительной сферы

1.2. Опыт повышения квалификации сотрудников правоохранительной 38 сферы в современных условиях

1.3. Специфика и особенности профессиональной деятельности 62 сотрудников правоохранительной сферы

1.4. Сущность и структура профессиональной толерантности 78 сотрудников правоохранительной сферы

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по повышению квалификации сотрудников правоохранительной сферы

2.1. Система формирования профессиональной толерантности 97 сотрудников правоохранительной сферы

2.2. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной 117 работы по повышению квалификации сотрудников правоохранительной сферы

Заключение 131

Список использованных источников и литературы 135

Приложения 154

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Построение демократического общества, правового государства предполагает новые отношения между людьми в любой профессиональной сфере. Особое значение эти отношения имеют в деятельности сотрудника правоохранительной сферы, в которой особым образом взаимосвязаны правовые и моральные нормы. Гуманистическое взаимодействие становится в современном обществе условием реализации конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации, устойчивого развития страны. Правоохранительная деятельность, предполагая действия по охране законности и правопорядка, государственной безопасности, защите прав и свобод человека и гражданина, борьбе с преступлениями и иными правонарушениями, реализуется правоохранительными органами, совокупность которых представляет правоохранительную сферу.

В современных условиях модернизации всех сфер жизни российского общества особую остроту приобретают проблемы духовно-нравственного и психологического здоровья сотрудников правоохранительной сферы, решение которых влияет на качество их деятельности. Требования к данной категории сотрудников связаны с условиями развития общества, продолжающейся его криминализацией, противоречивой социокультурной и экономической ситуацией, увеличением количества чрезвычайных, экстремальных ситуаций. Отмечается, что в профессиональной деятельности допускаются ошибки, обусловленные профессиональными стереотипами, что ведет к личностным деформациями сотрудников.

Результатом трансформации личностных качеств сотрудников МВД становятся грубость, излишняя подозрительность, психологическое давление при допросе, бездушие, нарушение этических принципов. Таким образом, решение этических задач правоохранительной деятельности становится настолько же важным, что и решение задач социальной защиты и правопорядка. С принятием новых нормативных документов (Федеральный

закон «О полиции», Кодекс профессиональной этики сотрудников правоохранительной сферы, ФЗ № 342 от 11.11.2011 г.), регламентирующих деятельность сотрудников правоохранительной сферы, проблема профессионального поведения становится актуальной. Возникло противоречие между атрибутными признаками данной профессии: сотруднику правоохранительной сферы как представителю особой социально-профессиональной группы дано право нормативно определенного жесткого поведения, в то же время функция защиты прав и свобод человека предполагает гуманистическое взаимодействие с людьми на основе принципа

толерантности, что делает поведение социально адекватным в ситуациях профессионального риска. Данное противоречие может быть разрешено на различных уровнях. Статус толерантности как феномена духовной жизни общества и человека рассматривается на философском уровне (С.К. Бондырева, В.М. Золотухин, М.С. Каган, A.B. Лекторский, А.П. Садохин, H.H. Федотова, В.В. Шалин и др.). Статус толерантности как ценности, как идеала раскрывается на этическом уровне (В.П. Бездухов, С.Г. Вершловский, В.К. Геницинский, Б.С. Гершунский, Ю.А. Шрейдер и др.). Статус толерантности как регулятивного инструмента представляется на социально-психологическом уровне (А.Г. Асмолов, A.A. Деркач, О.В. Исаев, Д.В. Колесов, П.В. Степанов, В.А. Тишков и др.). Статус толерантности на педагогическом уровне представляется личностным качеством (H.A. Гамова, З.А. Кочергина, В.П. Комаров, Н.О. Липатова, Ю.В. Лопухова, М.И. Рожков и др.). Зарубежные исследователи изучают данную проблему в связи с профессиональным отбором (Т. Букер, К. Марсолье, Дж. Райнс, Дж.Х. Стомдж и др.).

Ценностные основания профессиональной деятельности сотрудников правоохранительной деятельности представлены в работах юристов (Ю.Л. Бондарцова, И.В. Будило, В.А. Васильев, И.Ф. Колонтаевская,

A.A. Кочин, В.М. Кукушкин, Х.Х. Лойт, С.А. Пушкарев, Е.В. Руденко,

B.И. Шныков и др.).

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что в зависимости от

того, как проблема толерантности входит в круг научных интересов исследователей, выбираются основные аспекты ее изучения. В то же время современная общественная практика показывает, что толерантность как этический принцип не интегрировалась в профессиональное сознание и поведение. Профессиональная толерантность как социальная детерминанта поведения проявляется в отношении представителя профессии к людям, с которыми ему приходится взаимодействовать в рабочей обстановке. Значимость профессиональной толерантности сотрудника правоохранительной сферы обусловлена ка& стереотипом негативного его восприятия людьми, так и поиском средств формирования этого свойства в соответствии с Кодексом чести и Федеральным законом «О полиции».

Приходится констатировать, что проблема формирования профессиональной толерантности сотрудника правоохранительной сферы принадлежит к числу наименее исследованных в педагогической науке. Обозначилось основное противоречие между практической необходимостью формирования профессиональной толерантности сотрудников правоохранительной сферы и недостаточной представленностью в педагогической науке средств, обеспечивающих возможности для овладения спецификой и особенностями правоохранительной деятельности в условиях принятия новых законов и кодексов.

Возможным способом разрешения обозначенного противоречия является организация системы повышения квалификации, ориентированной на новое качество решения профессиональных задач сотрудниками правоохранительной сферы. Стремление найти пути разрешения противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема повышения квалификации сотрудников правоохранительной сферы. В практическом плане - это проблема определения средств формирования профессиональной толерантности сотрудников правоохранительной сферы.

Объект исследования: процесс повышения квалификации сотрудников правоохранительной сферы.

Предмет исследования: средства формирования профессиональной толерантности сотрудников правоохранительной сферы как компонент повышения квалификации.

Цель исследования: теоретическая разработка, обоснование и апробация системы формирования профессиональной толерантности сотрудников правоохранительной сферы.

Гипотеза исследования. В современных общественных условиях повышение требований к личности сотрудника правоохранительной сферы обусловлено усложнением деятельности в связи с появлением новых профессиональных задач как ответа на вызовы реформируемых сфер жизнедеятельности современного человека. Общая обстановка в поликультурном мире, напряженность в межличностных отношениях, особые условия труда и жесткая регламентация действий требуют проявления толерантности сотрудниками правоохранительной сферы.

Профессиональная толерантность как интегративное свойство личности вырабатывается в процессе профессионального взаимодействия, детерминируется личностными характеристиками и выражается в неагрессивном разрешении профессиональных ситуаций, что обеспечивает продуктивность выполнения профессиональных функций. Разрешению противоречия между запросом на толерантного сотрудника правоохранительной сферы и его неготовностью проявлять способы толерантного взаимодействия с другими в профессиональных ситуациях будет способствовать внутриорганизационная система повышения квалификации, обеспечивающая формирование профессиональной толерантности. И это становится возможным, если:

- конкретизировано научное представление о деятельности сотрудников правоохранительной сферы;

- осуществлен ретроспективный анализ процесса подготовки сотрудников

правоохранительной сферы;

- рассмотрен опыт повышения квалификации сотрудников правоохранительной сферы;

- раскрыта сущность и определена структура профессиональной толерантности как профессионально значимого свойства сотрудников правоохранительной сферы;

-разработана система формирования профессиональной толерантности сотрудников правоохранительной сферы в ходе повышения квалификации.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о деятельности сотрудников правоохранительной сферы.

2. Осуществить ретроспективный анализ процесса подготовки сотрудников правоохранительной сферы.

3. Рассмотреть опыт повышения квалификации сотрудников правоохранительной сферы.

4. Раскрыть сущность и определить структуру профессиональной толерантности как профессионально значимого свойства сотрудников правоохранительной сферы.

5. Разработать и апробировать систему формирования профессиональной толерантности сотрудников правоохранительной сферы в ходе повышения квалификации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сотрудники правоохранительной сферы - это работники органов системы МВД, осуществляющие функции защиты, оперативно-розыскной деятельности, предупреждения правонарушений и преступлений, не исключая функции органов правосудия, органов оказания юридической помощи. Выполнение профессиональной деятельности сотрудниками правоохранительной сферы детерминируется изменением ее содержания в связи с переходом от «силовой» модели к «охранной», приоритетностью гуманистической тактики профессионального поведения. Правовая

регламентация профессионального поведения, властный характер полномочий, объем работы, персональная ответственность за ее результат в усложняющихся социальных ситуациях предъявляют особые требования к личности сотрудника правоохранительной деятельности и его подготовленности к реализации профессиональных функций.

2. Институты правоохранения, решая задачи развития и укрепления государственности, уделяют особое внимание в переломные эпохи качеству кадрового обеспечения правоохранительной сферы. Структура правоохранительных органов, ее совершенствование стимулируют расширение видов правоохранительной деятельности, усложнение ее функций. Таким образом, возникает постоянная потребность в повышении квалификации сотрудников правоохранительной сферы, обусловленной организационными преобразованиями, введением новых должностей, их переименованием, кругом новых обязанностей, правовым и этическим статусом.

3. Положение о необходимости подготовки сотрудника правоохранительной сферы к выполнению профессиональных функций в усложненных условиях не может быть лишь дополнено тезисом о значимости смены традиционно сложившейся системы повышения квалификации на личностно-ориентированную. В современных условиях требуется принципиально новый взгляд на проблему формирования личности сотрудника, готового к действиям в условиях, связанных с применением физической силы и специальных ограничительных средств. Переход от количественных к качественным показателям деятельности сотрудников, как результату их профессиональной подготовки в традиционной шкале оценки, требует повышения квалификации в ходе служебно-боевой подготовки на основе принципа ее профессионально-прикладной направленности, максимально приближающейся к реальной оперативной обстановке.

4. Стратегией деятельности преподавателей в организации повышения квалификации сотрудников правоохранительной деятельности становится формирование профессиональной толерантности как профессионально

значимого свойства и атрибутного признака деятельности представителей особой социально-профессиональной группы. Профессиональная толерантность, представляя социальную детерминанту поведения, выражается способами взаимодействия в ситуациях конфликта. Поскольку правоохранительная деятельность относится к экстремальным видам, толерантность как социализирующий институт становится средством решения профессиональных задач сотрудником правоохранительной сферы. Профессиональная толерантность сотрудников правоохранительной сферы представляется интегративным свойством, детерминирующим развитие умений и выработку способностей к осуществлению профессиональной деятельности в сфере правопорядка, характеризующейся динамикой ситуативных отношений между субъектами, что требует постоянного профессионального развития. Результативность деятельности сотрудников правоохранительной сферы зависит от сформированности ценностно-мотивационного, когнитивного, поведенческого, эмоционально-волевого компонентов в структуре профессиональной толерантности.

5. Удовлетворению актуальных образовательных потребностей специалистов правоохранительной сферы будет способствовать внутриорганизационная система повышения квалификации, отличающаяся от традиционной мобильностью учебных программ, ориентированных на потребности сотрудников. В структуре системы выделяются функционально-целевой, содержательно-технологический, методологический, результативный элементы, разработанные на основе принципов личностно-деятельностного, андрагогического, интегрированного, средового, проектного подходов. Эффективность системы выражается количественным ростом показателей в структуре профессиональной толерантности сотрудников правоохранительной сферы.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о деятельности сотрудников правоохранительной сферы (новые угрозы безопасности, изменение видов

преступлений, усложнение условий правоохранительной деятельности задают новые требования к ней и параметры поведения в конфликтных ситуациях; государственно-властный характер принимаемых решений по ограничению прав и свобод граждан, новые кодексы и законы и в то же время охрана их прав юридическими мерами воздействия вызывают противоречие, разрешение которого требует индивидуальной профессиональной компетенции для успешного решения служебных задач; выполняя функции защиты, предупреждения правонарушений и оперативно-розыскную функцию (специфика деятельности), сотрудник правоохранительной сферы поддерживает правопорядок с привлечением общественности, что требует продуктивной коммуникации; выполняя повседневную профессиональную деятельность, сотрудники правоохранительной деятельности сталкиваются с проблемой морального выбора, не регулируемого нормативными положениями, что требует специальных личностных свойств, особых норм профессиональной морали (особенности деятельности); готовность к адекватному профессиональному поведению требует беспристрастности и объективности, что достигается не только знанием значимых основ правоохранительной деятельности, но и тактики профессионального поведения по поддержанию общественного порядка с целю повышения благополучия граждан).

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной толерантности сотрудников правоохранительной сферы в системе повышения квалификации"

На правах рукописи

Торосян Рафаел Ашотович

формирование профессиональной толерантности сотрудников правоохранительной сферы в системе повышения квалификации

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

г 4 окт ш

Самара-2013

005535810

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Руднева Татьяна Ивановна

Официальные оппоненты:

Бездухов Владимир Петрович, доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, профессор ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

Лопухова Юлия Викторовна, доктор педагогических наук, доцент кафедры лингвистики, межкультурной коммуникации и социально-культурного сервиса ФГБОУ ВПО «Самарский государственный архитектурно-строительный университет»

Ведущая организация: федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Академия Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»

диссертационного совета Д 212.218.03 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный университет» по адресу: 443011, Самара, ул. Академика Павлова, 1, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный университет».

Автореферат разослан « » счЗлЬ/ЛЪ 13 года.

Защита состоится

года в

Ученый секретарь диссертационного совета

Куриленко Людмила Васильевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Построение демократического общества, правового государства предполагает новые отношения между людьми в любой профессиональной сфере. Особое значение эти отношения имеют в деятельности сотрудника правоохранительной сферы, в которой особым образом взаимосвязаны правовые и моральные нормы. Гуманистическое взаимодействие становится в современном обществе условием реализации конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации, устойчивого развития страны. Правоохранительная деятельность, предполагая действия по охране законности и правопорядка, государственной безопасности, защите прав и свобод человека и гражданина, борьбе с преступлениями и иными правонарушениями, реализуется правоохранительными органами, совокупность которых представляет правоохранительную сферу.

В современных условиях модернизации всех сфер жизни российского общества особую остроту приобретают проблемы духовно-нравственного и психологического здоровья сотрудников правоохранительной сферы, решение которых влияет на качество их деятельности. Требования к данной категории сотрудников связаны с условиями развития общества, продолжающейся его криминализацией, противоречивой социокультурной и экономической ситуацией, увеличением количества чрезвычайных, экстремальных ситуаций. Отмечается, что в профессиональной деятельности допускаются ошибки, обусловленные профессиональными стереотипами, что ведет к личностным деформациями сотрудников.

Результатом трансформации личностных качеств сотрудников МВД становятся грубость, излишняя подозрительность, психологическое давление при допросе, бездушие, нарушение этических принципов. Таким образом, решение этических задач правоохранительной деятельности становится настолько же важным, что и решение задач социальной защиты и правопорядка. С принятием новых нормативных документов (Федеральный закон «О полиции», Кодекс профессиональной этики сотрудников правоохранительной сферы, ФЗ № 342 от 11.11.2011 г.), регламентирующих деятельность сотрудников правоохранительной сферы, проблема профессионального поведения становится актуальной. Возникло противоречие между атрибутными признаками данной профессии: сотруднику правоохранительной сферы как представителю особой социально-профессиональной группы дано право нормативно определенного жесткого поведения, в то же время функция защиты прав и свобод человека предполагает гуманистическое взаимодействие с людьми на основе принципа

толерантности, что делает поведение социально адекватным в ситуациях профессионального риска. Данное противоречие может быть разрешено на различных уровнях. Статус толерантности как феномена духовной жизни общества и человека рассматривается на философском уровне (С.К. Бондырева, В.М. Золотухин, М.С. Каган, A.B. Лекторский, А.П. Садохин, H.H. Федотова, В.В. Шалин и др.). Статус толерантности как ценности, как идеала

раскрывается на этическом уровне (В.П. Бездухов, С.Г. Вершловский, В .К. Геницинский, Б.С. Гершунский, Ю.А. Шрейдер и др.). Статус толерантности как регулятивного инструмента представляется на социально-психологическом уровне (А.Г. Асмолов, A.A. Деркач, О.В. Исаев, Д.В. Колесов, П.В. Степанов, В.А. Тишков и др.). Статус толерантности на педагогическом уровне представляется личностным качеством (H.A. Гамова, З.А. Кочергина, В.П. Комаров, Н.О. Липатова, Ю.В. Лопухова, М.И. Рожков и др.). Зарубежные исследователи изучают данную проблему в связи с профессиональным отбором (Т. Букер, К. Марсолье, Дж. Райнс, Дж.Х. Стомдж и др.).

Ценностные основания профессиональной деятельности сотрудников правоохранительной деятельности представлены в работах юристов (Ю.Л. Бондарцова, И.В. Будило, В.А. Васильев, И.Ф. Колонтаевская,

A.A. Кочин, В.М. Кукушкин, Х.Х. Лойт, С.А. Пушкарев, Е.В. Руденко,

B.И. Шныков и др.).

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что в зависимости от того, как проблема толерантности входит в круг научных интересов исследователей, выбираются основные аспекты ее изучения. В то же время современная общественная практика показывает, что толерантность как этический принцип не интегрировалась в профессиональное сознание и поведение. Профессиональная толерантность как социальная детерминанта поведения проявляется в отношении представителя профессии к людям, с которыми ему приходится взаимодействовать в рабочей обстановке. Значимость профессиональной толерантности сотрудника правоохранительной сферы обусловлена как стереотипом негативного его восприятия людьми, так и поиском средств формирования этого свойства в соответствии с Кодексом чести и Федеральным законом «О полиции».

Приходится констатировать, что проблема формирования профессиональной толерантности сотрудника правоохранительной сферы принадлежит к числу наименее исследованных в педагогической науке. Обозначилось основное противоречие между практической необходимостью формирования профессиональной толерантности сотрудников

правоохранительной сферы и недостаточной представленностью в педагогической науке средств, обеспечивающих возможности для овладения спецификой и особенностями правоохранительной деятельности в условиях принятия новых законов и кодексов.

Возможным способом разрешения обозначенного противоречия является организация системы повышения квалификации, ориентированной на новое качество решения профессиональных задач сотрудниками правоохранительной сферы. Стремление найти пути разрешения противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема повышения квалификации сотрудников правоохранительной сферы. В практическом плане - это проблема определения средств формирования профессиональной толерантности сотрудников правоохранительной сферы.

Объект исследования: процесс повышения квалификации сотрудников правоохранительной сферы.

Предмет исследования: средства формирования профессиональной толерантности сотрудников правоохранительной сферы как компонент повышения квалификации.

Цель исследования: теоретическая разработка, обоснование и апробация системы формирования профессиональной толерантности сотрудников правоохранительной сферы.

Гипотеза исследования. В современных общественных условиях повышение требований к личности сотрудника правоохранительной сферы обусловлено усложнением деятельности в связи с появлением новых профессиональных задач как ответа на вызовы реформируемых сфер жизнедеятельности современного человека. Общая обстановка в поликультурном мире, напряженность в межличностных отношениях, особые условия труда и жесткая регламентация действий требуют проявления толерантности сотрудниками правоохранительной сферы.

Профессиональная толерантность как интегративное свойство личности вырабатывается в процессе профессионального взаимодействия, детерминируется личностными характеристиками и выражается в неагрессивном разрешении профессиональных ситуаций, что обеспечивает продуктивность выполнения профессиональных функций. Разрешению противоречия между запросом на толерантного сотрудника правоохранительной сферы и его неготовностью проявлять способы толерантного взаимодействия с другими в профессиональных ситуациях будет способствовать внутриорганизационная система повышения квалификации, обеспечивающая формирование профессиональной толерантности. И это становится возможным, если:

- конкретизировано научное представление о деятельности сотрудников правоохранительной сферы;

- осуществлен ретроспективный анализ процесса подготовки сотрудников правоохранительной сферы;

- рассмотрен опыт повышения квалификации сотрудников правоохранительной сферы;

- раскрыта сущность и определена структура профессиональной толерантности как профессионально значимого свойства сотрудников правоохранительной сферы; .

- разработана система формирования профессиональной толерантности сотрудников правоохранительной сферы в ходе повышения квалификации.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о деятельности сотрудников правоохранительной сферы.

2. Осуществить ретроспективный анализ процесса подготовки сотрудников правоохранительной сферы.

3. Рассмотреть опыт повышения квалификации сотрудников правоохранительной сферы.

4. Раскрыть сущность и определить структуру профессиональной толерантности как профессионально значимого свойства сотрудников правоохранительной сферы.

5. Разработать и апробировать систему формирования профессиональной толерантности сотрудников правоохранительной сферы в ходе повышения квалификации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сотрудники правоохранительной сферы - это работники органов системы МВД, осуществляющие функции защиты, оперативно-розыскной деятельности, предупреждения правонарушений и преступлений, не исключая функции органов правосудия, органов, оказания юридической помощи. Выполнение профессиональной деятельности сотрудниками правоохранительной сферы детерминируется изменением ее содержания в связи с переходом от «силовой» модели к «охранной», приоритетностью гуманистической тактики профессионального поведения. Правовая регламентация профессионального поведения, властный характер полномочий, объем работы, персональная ответственность за ее результат в усложняющихся социальных ситуациях предъявляют особые требования к личности сотрудника правоохранительной деятельности и его подготовленности к реализации профессиональных функций.

2. Институты правоохранения, решая задачи развития и укрепления государственности, уделяют особое внимание в переломные эпохи качеству кадрового обеспечения правоохранительной сферы. Структура правоохранительных органов, ее совершенствование стимулируют расширение видов правоохранительной деятельности, усложнение ее функций. Таким образом, возникает постоянная потребность в повышении квалификации сотрудников правоохранительной сферы, обусловленной организационными преобразованиями, введением новых должностей, их переименованием, кругом новых обязанностей, правовым и этическим статусом.

3. Положение о необходимости подготовки сотрудника правоохранительной сферы к выполнению профессиональных функций в усложненных условиях не может быть лишь дополнено тезисом о значимости смены традиционно сложившейся системы повышения квалификации на личностно-ориентированную. В современных условиях требуется принципиально новый взгляд на проблему формирования личности сотрудника, готового к действиям в условиях, связанных с применением физической силы и специальных ограничительных средств. Переход от количественных к качественным показателям деятельности сотрудников, как результату их профессиональной подготовки в традиционной шкале оценки, требует повышения квалификации в ходе служебно-боевой подготовки на основе принципа ее профессионально-прикладной направленности, максимально приближающейся к реальной оперативной обстановке.

4. Стратегией деятельности преподавателей в организации повышения квалификации сотрудников правоохранительной деятельности становится формирование профессиональной толерантности как профессионально

значимого свойства и атрибутного признака деятельности представителей особой социально-профессиональной группы. Профессиональная толерантность, представляя социальную детерминанту поведения, выражается способами взаимодействия в ситуациях конфликта. Поскольку правоохранительная деятельность относится к экстремальным видам, толерантность как социализирующий институт становится средством решения профессиональных задач сотрудником правоохранительной сферы. Профессиональная толерантность сотрудников правоохранительной сферы представляется интегративным свойством, детерминирующим развитие умений и выработку способностей к осуществлению профессиональной деятельности в сфере правопорядка, характеризующейся динамикой ситуативных отношений между субъектами, что требует постоянного профессионального развития. Результативность деятельности сотрудников правоохранительной сферы зависит от сформированности ценностно-мотивационного, когнитивного, поведенческого, эмоционально-волевого компонентов в структуре профессиональной толерантности.

5. Удовлетворению актуальных образовательных потребностей специалистов правоохранительной сферы будет способствовать внутриорганизационная система повышения квалификации, отличающаяся от традиционной мобильностью учебных программ, ориентированных на потребности сотрудников. В структуре системы выделяются функционально-целевой, содержательно-технологический, методологический, результативный элементы, разработанные на основе принципов личностно-деятельностного, андрагогического, интегрированного, средового, проектного подходов. Эффективность системы выражается количественным ростом показателей в структуре профессиональной толерантности сотрудников правоохранительной сферы.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о деятельности сотрудников правоохранительной сферы (новые угрозы безопасности, изменение видов преступлений, усложнение условий правоохранительной деятельности задают новые требования к ней и параметры поведения в конфликтных ситуациях; государственно-властный характер принимаемых решений по ограничению прав и свобод граждан, новые кодексы и законы и в то же время охрана их прав юридическими мерами воздействия вызывают противоречие, разрешение которого требует индивидуальной профессиональной компетенции для успешного решения служебных задач; выполняя функции защиты, предупреждения правонарушений и оперативно-розыскную функцию (специфика деятельности), сотрудник правоохранительной сферы поддерживает правопорядок с привлечением общественности, что требует продуктивной коммуникации; выполняя повседневную профессиональную деятельность, сотрудники правоохранительной деятельности сталкиваются с проблемой морального выбора, не регулируемого нормативными положениями, что требует специальных личностных свойств, особых норм профессиональной морали (особенности деятельности); готовность к адекватному профес-

сиональному поведению требует беспристрастности и объективности, что достигается не только знанием значимых основ правоохранительной деятельности, но и тактики профессионального поведения по поддержанию общественного порядка с целю повышения благополучия граждан).

- осуществлен ретроспективный анализ процесса подготовки сотрудников правоохранительной сферы (развитие и преобразование правоохранительной деятельности обусловлено этапами истории укрепления государственности России - от функций надзора и розыска в ХП-ХУ веках исполнителей приказов, истребления «противников» власти и преступников до функции охраны правопорядка и «поощрения граждан к благочинию» в XIII веке, а также надзора за их частной жизнью в XIX веке, негласного расследования государственных преступлений в начале XX века, охраны общественной безопасности при содействии военному и судейскому ведомствам; демократические общественные преобразования в конце XX века внесли нормативные преобразования в правоохранительную деятельность - от предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений до охраны и оказания помощи гражданским организациям в соответствии с законом. Таким образом, отмечается переход от силовой к гуманистической модели правоохранительной деятельности. Реформирование правовой системы сопровождается изменениями в кадровой политике: от губных старост, городничиев, приставов и городовых к жандармам и полицейским от XVI до начала XX века, от милиции к полиции начала XXI века, что сопровождается появлением традиций в принятии обществом статуса и личности сотрудника правоохранительной сферы. Таким образом, в каждый период развития государства востребован сотрудник адекватно актуальным функциям правоохранительной деятельности, в портрете которого отмечается динамизм свойств от исполнительных и карательных до морально-нравственных, что сопровождается как принятием, так и отторжением гражданами этой личности);

- готовность сотрудников к выполнению профессиональных функций также характеризуется содержательными изменениями, что требует непрерывного повышения их квалификации: от службы дворян как морального долга до привилегированных училищ правоведения, специальных школ, откомандирования солдат и офицеров из военных структур до государственной системы повышения квалификации всесоюзного значения. Однако принцип унификации образовательного процесса не решает проблемы внутриорганизационного характера;

- рассмотрен опыт повышения квалификации сотрудников правоохранительной сферы (периодическая проверка сотрудников правоохранительной сферы на пригодность к действиям в экстремальных условиях, регламентируемая учебно-тематическим планом и программами МВД, требует повышения квалификации непосредственно в ходе решения профессиональных задач, что позволяет учитывать личные особенности каждого сотрудника; в системе повышения квалификации, включающей служебный, боевой, физический, морально-психологический виды подготовки,

служебно-боевая подготовка имеет особое значение, позволяя расширить знания о профессиональном облике сотрудника, способах выполнения профессиональных обязанностей с учетом региональной обстановки и приобрести способности к действиям в типичных экстремальных ситуациях; профессионально-прикладная направленность повышения квалификации выражается индивидуализацией учебного процесса, стимулированием профессионально-личностного развития сотрудника правоохранительной деятельности с помощью активных методов общения, максимально приближающих к запросам практики. Таким образом, разрешается противоречие между высокими требованиями к морально-нравственному облику сотрудника правоохранительной сферы и недостаточной сформированностью его гуманистических ценностей);

- раскрыта сущность и определена структура профессиональной толерантности как профессионально значимого свойства сотрудника правоохранительной деятельности (профессиональная толерантность сотрудника правоохранительной деятельности является интегративным свойством личности, проявляющимся конструктивным, неагрессивным разрешением профессиональных ситуаций разного уровня сложности, способствующим продуктивности правоохранительной деятельности; для определения структуры профессиональной толерантности следует ориентироваться на общность дефиниций философского, психологического, педагогического знания, позволяющих выделить её ценностную, когнитивную, отношенческую, поведенческую характеристики; соответственно компонентам правоохранительной деятельности раскрывается структура профессиональной толерантности сотрудника правоохранительной деятельности, так, удостоверительному компоненту правоохранительной деятельности соответствует мотивационно-ценностный компонент профессиональной толерантности, поисковому - когнитивный, коммуникативному и реконструктивному — эмоционально-волевой, организационному и социальному — поведенческий);

- разработана система формирования профессиональной толерантности сотрудников профессиональной сферы в ходе повышения квалификации (функционально-целевой элемент ориентирует на достижение качества повышения квалификации — формирование профессиональной толерантности сотрудников правоохранительной сферы с учетом специфики и особенности правоохранительной деятельности. В соответствии со спецификой правоохранительной деятельности адекватно её функциям выделяются регулятивная, адаптационная, компенсаторно-корректирующая, интеграционно-идентификационная функции разработанной системы. Методологический элемент системы отражает стратегию экспериментальной работы по выявлению средств формирования профессиональной толерантности сотрудников правоохранительной сферы. Содержательно-технологический элемент разработан с учетом принципов блочности конструирования содержания, проблемности его отбора и доминирования модулей программы «Профессиональная толерантность сотрудника правоохранительной сферы» на

всех этапах служебно-боевой подготовки. Блоки содержательно-технологического элемента системы детерминированы алгоритмом решения проблемной ситуации: первичная реакция на ситуацию требует её принятия и понимания, чему соответствует мотивационный блок; эмоциональная реакция предполагает выражение чувств, сопереживание, чему способствуют информационный и регулирующий блоки; рациональному постижению проблемы — общению, оценке результатов — соответствует операционный блок. Результативный элемент системы представлен уровнями сформированное™ профессиональной толерантности сотрудников правоохранительной сферы).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты обогащают научные представления о средствах повышения квалификации сотрудников правоохранительной сферы; они составят основу для разработки нового содержания повышения квалификации сотрудников правоохранительной сферы, ориентированного на формирование профессиональной толерантности, что послужит основой для дальнейших исследований в области профессиональной педагогики.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методического обеспечения процесса повышения квалификации сотрудников правоохранительной сферы во внутриорганизационной системе; в направленности его результатов на совершенствование деятельности сотрудников правоохранительной сферы; в определении содержания и методов формирования профессиональной толерантности сотрудников правоохранительной сферы в ходе повышения квалификации.

Методологической основой исследования являются философские, педагогические, психологические теории личности и деятельности; современные теории профессионального образования и повышения квалификации.

Источниками исследования являются фундаментальные положения: о сущности и структуре педагогической системы и педагогического процесса (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина и др.); о профессиональном развитии личности (A.M. Артемьев, А.Г. Асмолов, С.П. Безносов, JI.T. Бородавко, A.A. Волков, Е.А. Климов, JI.B. Куриленко,

A.M. Столяренко и др.); о средствах профессиональной подготовки (A.A. Кобозев, O.A. Мальцева, A.C. Моисеенко, С.Г. Наговицын,

B.C. Олейников, E.H. Соколова и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют: идеи о системном характере профессиональной деятельности (Н.В. Кузьмина, Т.И. Руднева, В.А. Сластенин и др.); принципы андрагогического (М.Т. Громкова, С.И. Змеев, И.А. Колесникова и др.), акмеологического (Б.Г.Ананьев, A.A.Бодалев, А.А Деркач, Н.В. Кузьмина и др.), личностно-деятельностного (И.А. Зимняя, А.К. Маркова, C.JI. Рубинштейн и др.), интегрированного (В.И. Загвязинский, В.В. Левченко и др.), средового (Ю.А. Мануйлов, В.А. Ясвин и др.), проектного (О.Г. Прикот, И.А. Колесникова и др.) подходов; средства внутриорганизационной подготовки специалистов (A.C. Моисеенко и др.); теории профессиональной

подготовки в системе МВД (И.В. Горлинский, В.Я. Кикоть, A.M. Столяренко и др.); концепции профессиональной готовности работников системы МВД (В.Н. Бешенцев, A.B. Букалов, B.JI. Васильев, А.Т. Иваницкий, ДА. Кочин, В.И. Хальзов и др.); концепции профессионально-этических основ деятельности работника системы МВД (В.М. Кукушин, П.Г.Пивоваров и др.); концепции профессионального самоопределения личности (А.Ю. Винокур, М.Р. Гинзбург, Е.А. Климов, А.Б. Орлов, В.Н. Парамзин, Н.С. Пряжников и др.); положения аксиологической педагогики (М.В. Богуславский, И.Ф. Исаев, В.М. Медведев, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.). При разработке системы профессиональной толерантности специалистов правоохранительной сферы анализировались результаты педагогических исследований в области подготовки кадров правоохранительной системы (A.B. Буданов, A.A. Григорян, И.Ф. Колонтаевская, В.М. Кукушин, В.П. Сальников, М.Т. Чарлз и др.)

База исследования: опыт подготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительной сферы; опыт педагогической деятельности и личный опыт работы автора в правоохранительной сфере.

Работа выполнена на базе ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет».

Этапы исследования.

Первый этап (2009—2010 гг.). Изучение и анализ философской, педагогической, психологической, социологической, методической литературы, посвященной профессиональной деятельности сотрудников правоохранительной сферы и процессу подготовки данной категории работников в современной России; знакомство с исследованиями, тематически близкими нашему; изучение основных направлений повышения квалификации сотрудников правоохранительной сферы в условиях организации; проведение пилотажных исследований, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулировать его гипотезу. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование его программы.

Второй этап (2010-2012 гг.). В ходе экспериментальной работы, ретроспективного анализа проблемы и осмысления опыта повышения квалификации проверялись и уточнялись гипотеза исследования и ключевые понятия, выявлялись организационные основы, средства повышения квалификации сотрудников правоохранительной сферы, систематизировались полученные данные. Результатом данного этапа явилась разработка системы формирования профессиональной толерантности сотрудников правоохранительной сферы.

Третий этап (2012-2013 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для проверки эффективности внутриорганизационной системы повышения квалификации сотрудников правоохранительной сферы. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего

экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов, адекватных его предмету: анализ философской, педагогической, психологической, социологической, методической литературы; эмпирические методы (изучение и обобщение опыта повышения квалификации сотрудников правоохранительной сферы; анализ нормативных документов, касающихся профессиональной деятельности сотрудников правоохранительной сферы, контент-анализ программ повышения их квалификации; педагогическое наблюдение, анкетирование, метод экспертных оценок, констатирующий и формирующий эксперименты; методы обработки экспериментальных данных (корреляционный анализ).

Выборочная совокупность исследования составляет 310 человек (сотрудники правоохранительной сферы, эксперты).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; возможностью повторения экспериментальной работы; применением комплекса методов, адекватных его предмету; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в статьях, методических рекомендациях, опубликованных автором. Они представлены на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования и методологических семинарах Самарского государственного университета. Полученные научные материалы одобрены на международных, всероссийских, региональных научных конференциях (Самара, 2009-2012 гг.; Тамбов, 2009 г.; Волгоград, 2009 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе педагогической и управленческой деятельности в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительной сферы при отделении по работе с личным составом в отделе Министерства внутренних дел Российской Федерации по Волжскому району.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его объект, предмет, цель, формулируются гипотеза и задачи, описываются методы, этапы исследования; характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; излагаются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения о достоверности результатов исследования, сфере их апробации и внедрения.

В первой главе «Теоретические основы повышения квалификации сотрудников правоохранительной сферы» представлены ретроспективный анализ проблемы подготовки и функционирования сотрудников правоохранительной сферы и опыт повышения их квалификации в

современных условиях; конкретизируется научное представление о специфике и особенностях профессиональной деятельности сотрудников правоохранительной сферы; раскрываются сущность и структура понятия «профессиональная толерантность сотрудников правоохранительной сферы», теоретически обосновывается необходимость ее формирования.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по повышению квалификации сотрудников правоохранительной сферы» представлена внутриорганизационная система повышения квалификации сотрудников правоохранительной сферы; приводятся и анализируются данные констатирующего и формирующего экспериментов, доказывающие ее эффективность.

В заключении обобщены результаты исследования, констатируется выполнение поставленных задач, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезы и положения, выносимые на защиту, определяются направления дальнейшего научного поиска.

В приложении представлены тезаурус ключевых понятий, исследовательский инструментарий.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В историческом развитии и укреплении государственности особую роль играют специальные институты правоохранения, деятельность которых осуществляется в двух направлениях: это борьба с посягательством на господствующий строй и охрана общественного порядка. На различных этапах исторического развития правоохранительной сферы качество ее кадрового обеспечения во все времена являлось особым предметом заботы государства и представляло в то же время серьезную проблему, имевшую тенденцию к обострению в переломные эпохи. Сегодня, когда происходят серьезные преобразования в жизнедеятельности российского государства, следует обратиться к анализу процесса функционирования правоохранительной сферы и организации повышения квалификации ее сотрудников с целью определения основных этапов этого процесса, тенденций, направлений, закономерностей его эволюции.

В ходе ретроспективного анализа проблемы убедились, что потребность в повышении квалификации сотрудников правоохранительной сферы является постоянным фактором: функционал сотрудников правоохранительной сферы обширен, что усложняет их профессиональную деятельность; развитие форм повышения квалификации свидетельствует об изменениях в общественных отношениях и потребностях, что усложняет требования к профессиональным морально-нравственным характеристикам личности сотрудника правоохранительной сферы, среди которых особое значение приобретают свойства, способствующие выстраиванию отношений с различными группами граждан. Возникает проблема поиска продуктивных средств модернизации их профессиональной подготовки в содержательном и организационном аспектах.

Исследователями отмечается, что профессиональная подготовка кадров для правоохранительной сферы есть особое направление работы с персоналом

непосредственно в условиях профессиональной деятельности, следовательно, ее организация и содержание значительно отличаются от образовательного процесса других учреждений повышения квалификации.

Следует также отметить, что долгое время подготовка сотрудников правоохранительной сферы велась с целью приобретения ими фундаментальных знаний, а применение знаний на практике становилось большой проблемой, их недостаток компенсировался в ходе служебной подготовки и форм обучения непосредственно в подразделениях и службах (служебно-боевая подготовка).

Проблема качества профессионального образования в системе МВД России рассматривается учеными в разных аспектах. Исследованию теоретических, организационных, методических вопросов совершенствования подготовки специалистов-профессионалов в вузах МВД посвящены работы Г.Д. Бабушкина, Н.В. Борисенко, В.В. Богуславского и др. В трудах А.Т. Иваницкого, В.Я. Кикотя, A.A. Кобозева и других ученых раскрываются организационные и правовые вопросы современной системы подготовки кадров для органов внутренних дел. Методические аспекты подготовки сотрудников правоохранительной сферы раскрывают в своих работах B.C. Олейникова, A.B. Прозорова, П.М. Стрельникова, A.B. Стремоухова, В.И. Хальзова и др. Как научным сообществом, так и правительством России и руководством МВД в настоящее время обращается особое внимание на качественные показатели деятельности сотрудников, которые свидетельствуют о качестве профессиональной подготовки.

Опыт профессиональной деятельности, подготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительной сферы является предметом исследований в области педагогики, психологии, юриспруденции. В исследованиях подчеркивается обострение противоречия между процессами демократизации общественной жизни, требующими проявления гуманизма, толерантности в правоохранительной сфере, и традиционно властным, силовым характером выполнения профессиональных обязанностей ее сотрудниками. Главным направлением реформирования правоохранительной сферы становится «вектор социальной полиции» как правоохранительного института демократического государства, которое стоит на страже конституционных прав и свобод граждан. Однако трудности в реализации реформ обусловлены еще и отсутствием эффективных механизмов формирования профессиональных качеств в системе повышения квалификации.

Проведённый нами контент-анализ содержания «Наставления» позволяет сделать вывод о том, что многие аспекты профессиональной деятельности, подлежащие изучению, находятся в контексте тезауруса профессиональной толерантности, хотя само понятие в тексте не употреблено, что свидетельствует о некоторой несогласованности в определении содержания профессиональной подготовки на уровне нормативных документов.

Рассмотрение опыта повышения квалификации сотрудников правоохранительной сферы позволило прийти к основным выводам: во-первых, изменение функционала в соответствии со складывающимися общественными

отношениями приобретает характер непрерывного процесса повышения их квалификации, что подтверждает и генезис исторических идей относительно проблемы подготовки сотрудников к выполнению своих профессиональных задач; в-третьих, поскольку повышение квалификации осуществляется в условиях профессиональной деятельности, то организация и содержание образовательного процесса требуют иного подхода - интеграции видов подготовки на паритетной основе (специальная, служебная, боевая, физическая, морально-психологическая подготовка); в-четвертых, каждый период развития общества предполагает первоочередные требования к личности сотрудника правоохранительной сферы адекватно показателям качества их деятельности, основы которых закладываются в ходе профессиональной подготовки и компенсируются в процессе повышения квалификации (так, процесс демократизации требует профессиональной толерантности); в-пятых, опыт повышения квалификации свидетельствует о сделанных практиками и исследователями акцентах на содержании обучения (модульный подход) — однако приоритет отдается нормативному содержанию, на методах обучения (инновационный и контекстный подходы), на средствах интенсификации учебного процесса (индивидуальный подход — индивидуальные программы обучения в соответствии с конкретной должностью); в-шестых, стратегией повышения квалификации становится формирование гуманистических ценностей сотрудников правоохранительной сферы, правового самосознания, морально-этических качеств, необходимых для взаимодействия в условиях множества этнических культур.

Таким образом, анализ современного опыта повышения квалификации сотрудников правоохранительной сферы показал: имеется позитивная практика развития системы профессиональной подготовки на основе личностно-ориентированного подхода, освоения мирового опыта профессиональной подготовки полицейских. Однако существует противоречие между общественной потребностью в профессионально-толерантном отношении сотрудников к различным категориям граждан и отсутствием программно-методических средств, позволяющих формировать профессиональную толерантность. Процесс демократизации общественной жизни требует новых подходов к осмыслению специфики и особенностей профессиональной деятельности и профессиональному развитию сотрудников правоохранительной сферы во внутриорганизационной системе повышения квалификации.

Сотрудники правоохранительной сферы представляют собой исполнителей правоохранительной деятельности, характеризующейся правовой регламентацией, непредсказуемым исходом, повышенной ответственностью, психическими и физическими перегрузками. Профессиональная деятельность сотрудников правоохранительной сферы относится к разряду сложных, имеет высокую социальную нагрузку (значимость), так как от нее зависят представления граждан о соблюдении законности,справедливости.

В ходе исследования выявлена специфика профессиональной деятельности сотрудника правоохранительной сферы, которая заключается в интеграции функций правоохранительной деятельности, обеспечивающих правовую регуляцию общественных отношений (функция защиты, оперативно-розыскная функция, функция предупреждения правонарушений и преступлений), причем в соответствии с мировой практикой правоохранительной деятельности модель профессионального поведения полицейского, тактика решения профессиональных задач должны способствовать поддержанию правопорядка с привлечением общественности с целью правовой профилактики. Таким образом, общение как вид деятельности приобретает характер продуктивной коммуникации. Особенности профессиональной деятельности сотрудника правоохранительной сферы обусловлены совокупностью функций: функция защиты на основе правового знания предполагает проявление властных полномочий в нестандартных ситуациях охраны правопорядка. Волевых качеств для разрешения экстремальных ситуаций и правовой регламентации наказаний требует оперативно-розыскная функция. Установкой на мотивацию достижения персональной ответственности за принимаемое решение с учетом профессиональных ценностей достигается реализация функции предупреждения преступлений.

Проблема профессиональной толерантности сотрудника правоохранительной сферы не может иметь однозначного решения в силу специфики и особенностей деятельности и требует особых педагогических подходов и средств. Понятие профессиональной толерантности сотрудников правоохранительной сферы включает в себя как общие основания толерантности, так и особенности, обусловленные их профессиональной деятельностью. С точки зрения специфики и особенностей правоохранительной деятельности можно утверждать, что толерантность выполняет социализирующую роль. Ценность толерантности заключается в том, что она представляет собой благо. Толерантность долговечна, так как, возникнув однажды, она не исчезнет, будучи надвременной. В определенных условиях она возвращается, когда возникает потребность в неприменении насилия, в недопущении зла и несправедливости, при снятии конфликта.

Сравнение точек зрения философов, психологов, педагогов позволяет выделить общее: это интегративная характеристика, ценностная, когнитивная, отношенческая и поведенческая. Под профессиональной толерантностью сотрудника правоохранительной сферы мы понимаем интегративное свойство личности, системообразующее компоненты, детерминированные доминантами философского, психологического, педагогического знания сути толерантности (ценностно-мотивационный, когнитивный, эмоционально-волевой,

поведенческий компоненты).

В целом исследование показало, что для сотрудников правоохранительной сферы характерным является осознание значимости профессиональной толерантности в их профессиональной деятельности. Большинство сотрудников включают принцип толерантности в число наиболее

значимых принципов своей профессиональной деятельности. Сотрудники правоохранительной сферы вкладывают разный смысл в понятие толерантности.

Сотрудники связывают толерантность и с личностными качествами (терпимость, сдержанность, спокойствие), и с взаимоотношениями с другими людьми (представителями других национальностей, другого вероисповедания), и непосредственно со своей профессиональной деятельностью и функциональными обязанностями, рассматривая толерантность в правовом аспекте. Исследование выявило ряд недостатков в системе профессиональной подготовки сотрудников правоохранительной сферы, а также показало необходимость включения средств, обучения толерантности в систему профессиональной подготовки и повышения квалификации.

При разработке системы формирования профессиональной толерантности сотрудников правоохранительной сферы в условиях служебно-боевой подготовки исходили из того, что внутриорганизационная система способствует эффективному повышению квалификации. Методологический элемент содержит основополагающие подходы к повышению квалификации сотрудников правоохранительной сферы. В разработке содержания процесса формирования профессиональной толерантности в условиях служебно-боевой подготовки нами учитываются традиционные подходы (профессиографический, системный, функциональный). Вместе с тем принципы акмеологического подхода позволяют рассматривать профессиональную толерантность как вершину профессионального поведения, уровень мастерства; принципы личностно-деятельностного подхода — как осознанное личностью типовое поведение в профессиональных ситуациях различного уровня сложности; принципы интегративного подхода — как ценность, компетентность, профессиональную практику.

Ведущими подходами к организации процесса повышения квалификации в разработанной системе формирования профессиональной толерантности сотрудников правоохранительной сферы выступили средовой, проектный подходы. Средовой подход (Ю.С. Мануйлов, В.А. Левин) предполагает рассмотрение процесса профессионального развития личности в зависимости от условий профессиональной деятельности и опрелеляетсовокупность таких действий со средой, которые обеспечивают ее превращение в средство диагностики и проектирования образовательного результата.

Содержательно-технологический элемент системы формирования профессиональной толерантности сотрудников правоохранительной сферы проектировался в логике разрешения проблемной ситуации, требующей проявления профессиональной толерантности. Модули интегрированной программы повышения квалификации «Профессиональная толерантность сотрудника правоохранительной сферы» реализуются во всех разделах служебно-боевой подготовки. Основу моделирования содержания составило осмысление ситуаций, когда сотрудник правоохранительной сферы действует на основе личного профессионального опыта.

Схема

Система формирования профессиональной толерантности сотрудников правоохранительной сферы

в ходе повышения квалификации

Фупкциональио-целевой элемент Цель системы: развитие показателей в структуре профессиональной толерантности сотрудников правоохранительной сферы Функции повышения квалификации: регулирующая, адаптивная, компенсаторно-корректирующая,

интеграционно-идентификационная

Методологический элемент Профессиографический подход (толерантность - характеристика профессионализма) Андрагогический и акмеологический подходы (особенности обучения взрослых) Личностно-деятельностный подход (интеграция образовательного опыта) Интегрированный подход (компенсация узкоспециальной направленности) Средовой подход (моделирование средообразовательной стратегии) Проектный подход (контекстное обучение) Принципы: ценностно-смыслового самоопределения, учета специфики обучения взрослого, полифункциональности,

диверсификации, гибкости

Содержательно-технологический элемент

Мотивирующий блок

Инфор] -Пробл'

маиионный блок'

Регулирующий блок

Операциональный блок

-11рактикумы-встречи с представителями общественности, СМИ, священнослужителями «Профессиональная толерантность сотрудника правоохранительной сферы в контексте общественной этики»

-Практикум «Мой индивидуальный кодекс профессиональной толерантности»

-Проблемная лекция «Этический стандарт толерантного поведения сотрудника правоохранительной сферы»

-Аналитическая лекция «Статистика и типология нарушений норм толерантного поведения в системе МВД» -Проблемная лекция «Портрет современного служителя закона в оценке граждан»

-Интерактивная лекция «Психологические особенности деятельности сотрудника правоохранительной сферы» -Тренинг «Основы конструктивного взаимодействия в типовых и экстремальных ситуациях»

-Групповой тренинг по моделированию проблемных профессиональных ситуаций, требующих толерантного поведения

-Самостоятельная работа по сценированию

профессиональных ситуаций, требующих толерантного поведения(составление кейсов)

Результативный элемент

Уровни сформированное™ профессиональной толерантности

Деструктивный

Индифферентный

Ситуативно-конструктивный Устойчиво-конструктивный

В ходе обучения рассматривались ситуации, требующие толерантного поведения; затем приводились образцы, которые берут сотрудники в качестве стандарта, когда они действуют по-своему усмотрению; проектировались социальные и профессиональные последствия таких действий; разрабатывались способы самоконтроля за процессом принятия решений. В каждой теме программы предусмотрены задания для самостоятельной работы: критический анализ ситуации, написание рефлексивного эссе, критическая оценка источников, подготовка комментария к кейсу и сообщения (выступления) по проблеме, сценирование ситуации, подготовка проекта, и его экспертной оценки. Результативный элемент системы представлен уровнями сформированности профессиональной толерантности сотрудников правоохранительной сферы. При разработке уровневых показателей опирались на исследования, анализ практики профессиональной деятельности сотрудников правоохранительной сферы и результаты констатирующего эксперимента.

В ходе констатирующего эксперимента анализировались материалы оценки компетентными судьями показателей профессиональной толерантности каждого сотрудника (в роли компетентных судей выступали руководители). Для целостного представления о сформированности профессиональной толерантности сотрудников правоохранительной сферы во внутриорганизационной системе повышения квалификации проводился корреляционный анализ (коэффициенты корреляции Пирсона, статистический пакет данных SPSS Excel). Сотрудники осознают профессиональную толерантность как обязательную властную норму и экстремальный характер своей деятельности. Вместе с тем стремление к бесконфликтному взаимодействию, к трансляции толерантности , не поддерживается способностями принимать другого, проявляя терпимость, и способностями быть корректным, что свидетельствует о преобладании силовой модели поведения, о недостаточности знания о границах применения властных полномочий, об отсутствии способностей распознавать эмоциональное состояние другого. В итоге возникает проблема самоконтроля, обусловленная уровнем эмоциональной устойчивости.

По результатам формирующего эксперимента анализировались материалы оценки компетентными судьями показателей профессиональной толерантности каждого сотрудника, прошедшего специальную подготовку во внутриорганизационной системе повышения квалификации, осваивавшего содержание с целью принятия профессиональной толерантности как ценности и активной позиции. Наибольшее количество значимых корреляционных связей дали показатели: осознание значимости профессиональной толерантности как инструмента деятельности (г«0.290748); знание границ применения властных полномочий (г«0.434462); способность к самоконтролю (г«0.346346); способность разрешать сложные конфликтные ситуации без агрессии (г=0.584684); способность находить компромиссное решение (г«0.369573). Взаимосвязи достигаются ростом значений таких показателей, как способность быть корректным (г«0.424148); толерантность - ценность деятельности

(г«0.217884); способность принять толерантное решение в зависимости от конкретной ситуации (г«0.412181); способность к оценке своего поведения (г~0.405245); способность предвидеть конфликт (г«0.375425). Таким образом, доминирует ценностная основа поведения сотрудника правоохранительной сферы, что подтверждает эффективность содержательно-технологического элемента разработанной нами системы и апробированной в ходе служебно-боевой подготовки. Положительные изменения в структуре профессиональной толерантности сотрудника правоохранительной сферы обусловлены ростом значений доминирующих показателей. Результаты формирующего эксперимента показали тесную взаимосвязь между всеми компонентами в структуре профессиональной толерантности и выявили доминирующую роль эмоционально-волевого компонента, поскольку его показатели обнаружили наибольшее количество значимых корреляционных связей.

Таблица

Доминирующие показатели в компонентах профессиональной толерантности сотрудников правоохранительной сферы

Этапы эксперимента Компоненты

Мотивационно-ценностный Когнитивный Эмоционально-волевой Поведенческий

Констатирующий Толерантность как ценность деятельности коллег Знание правовых норм Способность к самоконтролю Способность предвидеть конфликт

Формирующий Толерантность как инструмент деятельности Знание границ применения властных полномочий Способность управлять своими действиями в конфликтных ситуациях Способность разрешать сложные конфликтные ситуации без агрессии

Таким образом, по результатам формирующего эксперимента подтверждена социализирующая роль профессиональной толерантности сотрудников правоохранительной сферы, готовых к реализации функций толерантности: гуманитарной функции (готовность к диалогу); функции идентификации (самоопределение в конфликтной ситуации на основе корпоративных ценностей); функции социальной адаптации (продуктивное взаимодействие с людьми, готовность к новой социальной роли для поддержания статуса защитника правопорядка).

По материалам формирующего эксперимента доказано, что алгоритм принятия решения в конфликтной ситуации обусловлен тремя доминантами, коррелирующими с признаками, комплекс которых отражает готовность сотрудников правоохранительной сферы к применению толерантности как инструмента решения сложных профессиональных задач без агрессии.

Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной толерантности сотрудников правоохранительной сферы, результаты анализа эмпирических материалов, полученных в ходе исследования, и их теоретического осмысления позволили сделать следующие выводы:

1. Преодоление противоречия между требованиями современной правовой ситуации и готовностью к реализации функций правоохранительной деятельности возможно переориентацией средств профессиональной подготовки и повышения квалификации с силовой на охранную модель поведения сотрудников правоохранительной деятельности.

2. Профессиональная толерантность сотрудника правоохранительной сферы востребуется в профессиональных ситуациях для предупреждения несправедливости и снятия конфликта и выражается способами общения. Адекватно функциям правоохранительной деятельности следует выделять ценностно-мотивационный, когнитивный, эмоционально-волевой и поведенческий компоненты. Поскольку это не только индивидуальное, но и профессионально-групповое свойство, оно вырабатывается в процессе профессионального взаимодействия, чему способствует внутриорганизационная система повышения квалификации, ориентирующая на продуктивное решение профессиональных задач сотрудниками правоохранительной сферы.

3. Система формирования профессиональной толерантности сотрудников правоохранительной сферы должна проектироваться с опорой на совокупность методологических подходов: профессиографический подход ориентирует на достижение цели повышения квалификации - развитие показателей в структуре профессиональной толерантности, значимой характеристике профессионализма; андрагогический, акмеологический и личностно-деятельностный подходы обеспечивают интериоризацию образовательного опыта с учетом особенностей обучения взрослых; интеграционный подход компенсирует узкоспециальную направленность содержания дополнительного профессионального образования; средовой подход позволяет моделировать средообразовательные стратегии формирования профессиональной толерантности; проектный подход создает контекст правоохранительной деятельности с помощью имитации типичных и нестандартных ситуаций, требующих конструктивного разрешения.

4. Реализация системы формирования профессиональной толерантности сотрудников правоохранительной сферы способствует созданию условий, обеспечивающих готовность удовлетворять социальные ожидания населения, выполняя функцию защиты их прав и свобод, оперативно-розыскную функцию и функцию предупреждения правонарушений и преступлений.

Выполненное нами исследование проблемы формирования профессиональной толерантности сотрудников правоохранительной сферы вносит определенный вклад в развитие профессионального образования. Вместе с тем мы сознаем, что не все поставленные исследовательские задачи решены нами в окончательном виде. За пределами исследования остались вопросы готовности руководителей внутриорганизационной системы

повышения квалификации к проектированию содержания формирования профессионально значимых свойств сотрудников правоохранительной сферы с учетом российских образовательных традиций и зарубежного опыта и разработки методического сопровождения образовательного процесса.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

I. Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях:

1. Торосян P.A. Повышение квалификации сотрудников правоохранительной сферы в условиях служебно-боевой подготовки // Вестник Самарского государственного университета. — 2010. — № 5 (79).— С. 234—237.

2. Торосян P.A. Специфика профессиональной деятельности сотрудников правоохранительной сферы в современных условиях // Вестник Самарского государственного технического университета. — 2011. — № 2(16). — С. 155—159.

3. Торосян P.A., Григорян A.A. Методологические основы повышения квалификации сотрудников правоохранительной сферы //Вестник Самарского государственного университета.— 2013. - № 5 (106).-С. 146-150.

II. Научные статьи, опубликованные в вузовских сборниках, методические рекомендации:

4. Торосян P.A. Проектирование образовательной программы формирования профессиональной толерантности сотрудников правоохранительной сферы // Социальное развитие и духовно-нравственный мир современного российского общества: проблемы и перспективы: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции (Волгоград, октябрь - ноябрь 2009 г.). - Волгоград - М.: ООО «Глобус», 2009. - С. 151-157.

5. Торосян P.A. Инновационные подходы к повышению квалификации сотрудников правоохранительной сферы // Проблемы и перспективы современного образования: сборник научных статей. - Самара: ПГСГА, 2009. -С. 28-34.

6. Торосян P.A. Педагогические основы современной системы повышения квалификации сотрудников правоохранительной сферы // Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И. Вернадского: сборник материалов 4-й международной научно-практической конференции (25-26 сентября 2009г.). -Тамбов: ТАМБОВПРИНТ, 2009. - С. 317-322.

7. Торосян P.A. Исторический аспект проблемы повышения квалификации сотрудников правоохранительной сферы // Наука и культура России: сборник статей VII Международной научно-практической конференции, посвященной Дню славянской письменности и культуры (Самара, 24 - 25 мая 2010 г.). - Самара: СамГУПС, 2010. -С. 368-369.

8. Торосян P.A. Профессиональная толерантность сотрудников правоохранительной системы: опыт эмпирического исследования // Стратегические цели вуза в условиях инновационной образовательной деятельности: сборник научных трудов международной научно-методической конференции (Самара, 18 марта 2011 г.). - Самара: Изд-во «Универс групп», 2011.-С. 145-149.

9. Торосян P.A. Профессиональная толерантность сотрудника правоохранительной сферы как результат профессиональной подготовки // Перспективы модернизации высшего образования: межвузовский сборник научных трудов. - Самара: ООО «Офорт», 2011. — С. 133-138.

10. Торосян P.A. Профессиональная толерантность сотрудника правоохранительной сферы: методические рекомендации / сост. P.A. Торосян. - Сызрань: Ваш Взгляд, 2013. - 38 с.

Подписано в печать 7 октября 2013 г. Формат 60 х 84/16. Бумага ксероксная. Печать оперативная. Объем - 1,5 усл. п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 2407. 443011 г. Самара, ул. Академика Павлова, 1 Отпечатано УОП СамГУ