автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования
- Автор научной работы
- Гайдукова, Ольга Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гайдукова, Ольга Михайловна, 2010 год
Введение.—З
Глава I. Теоретические основы развития толерантности личности.
1.1. Основные подходы к изучению феномена толерантности.
1.2. Законодательные основы толерантности в современном мире
И РОССИИ;.
1.3. Ценность, ценностные ориентации и толерантность: анализ сущности и соотношения понятий.
Выводы по первой главе.
Глава: П. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели развития толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования.
2.1. Теоретическое обоснование модели развития толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального; образования.
2.2. Организация, методика и итоги педагогического эксперимента по развитию толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД в системе профессионального образования.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования"
Актуальность и. постановка проблемы, исследования. Современный человек живет в век глобализации и возрастающей мобильности, быстрого развития* коммуникаций, интеграции и взаимозависимости людей, в век крупномасштабных миграций и перемещения- населения, урбанизации и преобразования социальных структур.
Эти процессы характерны и для современной России. В. нашей стране они протекают на фоне революционных преобразований, разрушивших существовавшее государство (СССР), систему общественных отношений и привычный социальный уклад. Коренные изменения в политической, экономической и иных сферах общественной жизни привели к социальному расслоению населения, росту потока мигрантов из бывших союзных республик и, как следствие, возрастанию социальной напряженности, проявлению межнациональной, межкультурной нетерпимости, ненависти и насилия в обществе. Эти негативные процессы сопровождаются появлением чувства ущемленности прав и свобод отдельных национальных, социальных, молодежных и других групп.
Все это заставляет задуматься об-условиях, при соблюдении которых возможно сохранение мира между государствами, народами и людьми. По нашему мнению, одним из таких условий должна стать толерантность, которая в специфике российской ситуации выдвигается на передний план как основа демократического процесса, успешного коммуникационного взаимодействия и сотрудничества людей во всех сферах деятельности в условиях поликультурного общества и многонационального государства.
На наш взгляд, ведущая роль в трансляции идеи толерантности принадлежит образованию. Образование сегодня становится той сферой, в. которой гфедставленБгтштересБгбольшинства-населения-странь1.-Это-Связано с высоким уровнем специализации в сфере общественного труда и необходимостью постоянного повышения профессионального мастерства или профессиональной переподготовки.
Сама система образования, в том числе высшего профессионального образования, претерпевает сегодня значительные изменения. Происходит, смена приоритетов с вооружения, профессиональными, знаниям и умениями на профессиональное развитие обучающихся, так как общество как источник социального-заказа образованию предъявляет новые требования к человеку, его знаниям и практическим навыкам, личностным качествам.
Однако, рассматривая особенности профессионального образования, нельзя забывать, что нынешнее поколение молодых людей имеет систему ценностей, кардинальным образом отличающуюся от системы ценностей своих родителей. Эта система не является целостной, так как не имеет уже связи с ценностями «советского» периода, но и не в* полной мере впитала в себя ценности демократического общества.
Трансформация общественных отношений привела, к тому, что «потребительские» ценности несколько оттеснили все остальные. Желание обладать свободой и независимостью привели к тому, что молодые люди стали задумываться над материально выгодным профессиональным выбором, так как от него во многом зависит возможность удовлетворения своих потребностей и самореализация. В связи с этим особое значение приобрел вопрос ценностного самоопределения молодых людей и- развитие ценностных ориентаций в процессе профессионального образования.
В нашем исследовании мы рассматриваем толерантность как ценностную ориентацию курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования. По нашему мнению, развитие толерантности как ценностной ориентации на основе общечеловеческих и национальных ценностей приведет к успешной социализации и профессиональной реализации курсантов как сотрудников органов внутренних дел.
Профессиональная подготовка сотрудников органов внутренних дел направлена на выполнение задач по обеспечению правопорядка и законности, защите прав и свобод человека, охране прав и законных интересов государственных и негосударственных организаций, трудовых коллективов, борьбе с преступлениями и иными правонарушениями.
Вместе с тем молодым сотрудникам органов внутренних дел в современных условиях эти задачи* становится выполнять все сложнее: изменилась качественная характеристика преступности, возросла дерзость и жестокость совершаемых преступлений, значительно- увеличилось количество преступных деяний, совершенных «гастролерами» и лицами, употребляющими наркотики; появились новые виды криминальной деятельности, активизировалась преступность, сформировавшаяся на этнической основе. Внутренние изменения произошли и в самой системе органов внутренних дел. В служебной деятельности сотрудников участились случаи превышения должностных полномочий, неправомерного применения, табельного оружия, коррупции, суицидов. В связи с этими изменениями в современном обществе сложилось неоднозначное отношение к профессии милиционера: от глубокого уважения до полного презрения.
В таких условиях социальной напряженности, межнациональной и межличностной нетерпимости, серьезных изменений в профессиональной сфере толерантность, коммуникабельность и способность к пониманию приобретают в работе сотрудника органов внутренних дел особую значимость. Недооценка этих ориентаций в работе сотрудника органов внутренних дел приводит к различным служебным и личным проблемам. Ведь именно в сочетании профессиональных знаний, порядочности, умения находить общий язык с гражданами, толерантности — залог порядка в государстве, успешности работы органов внутренних дел и их сотрудников.
Степень научной разработанности проблемы. Феномен толерантности является предметом научных изысканий в области философии, культурологии, истории, социологии, психологии и педагогики.
Философскому аспекту толерантности посвящены труды В.М. Золотухина, М.С. Кагана, В.А. Лекторского, М.С. Миримановой,
М.П. Мчедлова, Г.И. Петровой, Л.В. Скворцова, М.Б. Хомякова, В.В. Шалина, В.П. Щенникова, Н.Г. Юровских и др. i
С позиции социологического, этического и социокультурного подходов рассматривали толерантность Р:Р. Валитова, JI.M. Дробижева, Л.В. Меньшикова, A.B. Петрицкий, Л.А. Шайгерова и др.
Психологический аспект, без понимания которого невозможна реализация эффективных педагогических стратегий« формирования, и развития толерантности, анализировали А.Г. Асмолов, Г.М. Андреева, H.A. Асташова, В.А. Блюмкин, В.В. Бойко, С.К. Бондырева, С.Л. Братченко, Е.Ю. Кпепцова, Д.А. Леонтьев, Г. Олпорт, A.B. Петровский, Г.У. Солдатова и др.
Толерантность как ценность изучали B.C. Агеев,. А.И. Донцов, Н.М. Лебедева, Д.А. Леонтьев, Т.Г. Стефаненко, М. Рокич, Э. Шпрангер и др.
Особый интерес для нас представляли педагогические и психологические исследования по проблеме толерантного поведения в образовательной' сфере A.M. Байбакова, Г.В. Безюлевой, В.В: Глебкина, Н.В. Кукушкина, П.Ф. Комогорова, Е.В. Рыбак, Е.А. Стрельцовой, П.В. Степанова, О.Б. Скрябиной; Б.И. Хасан и др. Анализ этих работ показывает, что акценты в них расставлены в основном на социокультурные характеристики толерантности и проблему ее развития у старшеклассников и студентов педагогических вузов.
При несомненной научной важности и полноте отмеченных исследований, проблемы развития толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования изучены недостаточно. Толерантность рассматривается в основном . в контексте профессионального педагогического образования, и не исследуется возможность и необходимость ее развития при получении профессионального образования в вузах МВД России. Кроме того, в исследованиях не раскрыта роль толерантности в процессе профессиональной подготовки курсантов как будущих сотрудников органов внутренних дел, нуждаются в уточнении особенности содержания- учебной деятельности, направленной на развитие толерантности, нет попыток моделирования процесса развития толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов .МВД России с необходимым теоретическим обоснованием, не определены критерии1 и показатели развития толерантности как ценностной ориентации личности, не выработан эффективный-инструментарий.для ее оценки.
Анализ состояния теоретического осмысления и практических предпосылок развития толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования? позволяет нам выделить основное противоречие исследования- — между потребностью в развитии толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования и ее недостаточной разработанностью в теории и педагогической практике. Таким образом, актуальной представляется проблема, заключающаяся в выявлении особенностей и педагогических условий развития толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России, в системе профессионального образования.
Объект нашего исследования - развитие ценностных ориентаций курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования.
Предмет исследования — развитие толерантности как ценностной ориентации курсантов юридического института МВД России в процессе профессионального образования.
Цель исследования - сконструировать модель и внедрить программу развития толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования.
Гипотеза исследования* состоит в том, что учебный процесс, направленный на развитие толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования будет эффективным, если:
- в. основу модели развития толерантности курсантов вузов« МВД России будет положено представление о толерантности как ценностной* ориентации-, состоящей из трех компонентов: когнитивного, эмотивного и поведенческого;
- модель толерантности, как ценностной^ ориентации будет содержать целевой, содержательный, деятельностный, результативный, рефлексивный* компоненты, находящиеся в интегративном единстве;
- содержание обучения в рамках предложенной модели будет строиться на основе учебной программы и индивидуализации обучения с учетом особенностей курсантов в контексте профессионального образования.
В соответствии с объектом, предметом, целью исследования нами были определены следующие задачи:
1. Выявить философские, социологические, психолого-педагогические основы толерантности.
2. Выявить проблему толерантности в современном! мире и» существующие законодательные способы ее решения.
3. Обозначить особенности толерантности как ценностной ориентации* курсантов- вузов. МВД России в системе профессионального-образования.
4. Разработать модель и определить педагогические условия развития толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования.
5. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность предложенной модели развития толерантности как, ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования.
6. Разработать и внедрить учебную программу спецкурса, направленного на развитие толерантности как ценностной ориентации- курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования.
Методологическую основу исследования составили:
- на общефилософском уровне: диалектическая теория, о необходимости изучения явлений и процессов.окружающей действительности вих развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности (В.П. Тугаринов, В.Н. Филиппов);, общая, теория развития личности (A.A. Бодалёв, И.С.Кон);
- на общенаучном уровне: идеи системного подхода (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин); теоретические основы, моделирования как метода научного исследования (Б.А. Глинский, Б.С. Дьшин); идеи гуманистического подхода (В.М. Блинов, О .С. Газман); идеи личностно ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, В.В: Сериков, И.С. Якиманская и др.); идеи аксиологического подхода (Б.И. Братусь, О.Г. Дробницкий и др:); идеи деятельностного подхода (Л.С. Выготский;
A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).
- на конкретно-научном уровне: теории многоаспектности и многофункциональности феномена толерантности и ее видов (А.Г. Асмолов, H.A. Асташова, С.Л. Братченко); психологии и педагогики ненасилия (К.Н. Вентцель, В.Г. Маралов, В.А. Ситаров и др.); педагогики толерантности (А.М. Байбаков, В.А. Тишков, П.В. Степанов и др.); теории, развития личности в коллективе (A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский); методологии педагогических исследований (В.П. Беспалько,
B.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.); методики профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел (A.B. Барабанщиков,
И.В. Горлинский, А.М. Столяренко).
Для реализации цели, задач исследования, проверки выдвинутой гипотезы были использованы теоретические методы: анализ и обобщение исследований в области философии, психологии, педагогики, социологии; анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по специальностям «юриспруденция» и правоохранительная деятельность», международных, российских и ведомственных нормативно-правовых актов; анализ и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования; эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, ранжирование, метод незаконченных предложений, индивидуальные беседы с курсантами, педагогический эксперимент; статистические методы: количественная и качественная обработка экспериментальных данных с использованием' математических методов.
Исследование проводилось с 2004 г. по 2010 г. и включало три основных этапа:
Первый этап (2004-2006 гг.) — теоретико-аналитический: осуществлен анализ состояния проблемы развития толерантности как ценностной ориентации сотрудников органов внутренних дел; конкретизированы предмет, объект, гипотеза исследования; определены структурные, функциональные и уровневые характеристики толерантности; разработана модель-образец, обозначен комплекс целевых, содержательных и методических аспектов развития толерантности как ценностной ориентации; подготовлена программа развития толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России - в системе профессионального образования.
Второй этап (2007-2008 гг.) - опытно-экспериментальный: определены содержание, основные формы, методы, средства развития толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования; проведена экспериментальная апробация сконструированной модели, в ходе которой выявлена целесообразность внесения изменений в образовательный процесс, внесены коррективы в программу развития толерантности как ценностной ориентации.
Третий этап (2009-2010 гг.) - теоретико-обобщающий: проанализированы и систематизированы полученные экспериментальные данные; осуществлена их интерпретация; сформулированы выводы, завершено литературное оформление диссертации.
База« исследования. Основная опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Барнаульского юридического института: МВД России, Центра профессиональной подготовки при Главном управлении органов внутренних дел; по Алтайскому краю. В исследовании принимали участие курсанты учебных групп (100 человек):
Достоверность т обоснованность результатов исследования: обеспечивается корректным применением апробированного научно-методического аппарата, согласованностью теоретических подходов и эмпирических методов исследования» с базовыми положения философии-, педагогики, психологии; экспериментальной оценкой эффективности результатов исследования; качественным и количественным анализом полученных данных,- репрезентативностью выборки и статистической обработкой результатов опытно-экспериментальной работы.
Научная новизна исследования:
- выявлены особенности толерантности как ценностной? ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования, которая? имеет трехкомпонентную структуру (когнитивный,, эмотивный и поведенческий элементы), развивается^поэтапно, что находит свое;отражение: в программах профессионального образования; .
- определены педагогические условия развития толерантности: проектирование содержания и организации образовательного процесса с учетом уровней развития: толерантности; учет особенностей толерантности при развитии ее как ценностной ориентации; учет индивидуальных и национальных особенностей курсантов; реализация» ситуаций терпимости и уважения в профессиональной деятельности; реализация активных и интерактивных методов обучения и воспитания;
- сконструирована модель развития толерантности- как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России; в, системе профессионального образования, состоящая из целевого, содержательного, деятельностного, результативного и рефлексивного компонентов, ее специфика состоит в реализации: дискуссионных методов! (групповая дискуссия, диспут, тренинг ведения переговоров), игровых методов (ролевая игра; социодрама, психодрама); релаксационных методов (аутотренинг, психогимнастика), тренингах межличностного взаимодействия;
- разработана программа «Толерантность в деятельности сотрудника органов внутренних дел»; изучение учебного материала связано с формированием теоретических основ толерантности, основных стратегий толерантного поведения и способов конструктивного общения, развитием практических навыков толерантного поведения и межличностного взаимодействия. Содержание раскрывает анализ появления проблемы толерантности от ее зарождения до наших дней, а также утверждение принципа толерантности на международном уровне, в законодательстве российского государства и ведомственных нормативно-правовых актах.
Теоретическая значимость исследования:
- уточнено представление о толерантности, ее содержании, структуре, функциях как ценностной ориентации, и особенностях ее развития в процессе профессиональной подготовки; теоретически обоснованы сущностные признаки системы профессионального образования как средства развития толерантности курсантов (преемственность разных этапов и форм, открытость системы, гибкость и многообразие содержания, средств и организационных форм, индивидуализация, взаимодействие педагога и курсантов, практическая направленность обучения);
- обоснован механизм развития толерантности как ценностной ориентации курсантов (постановка педагогической цели, анализ мотивационно-потребностной сферы курсантов, методическое обеспечение учебного процесса, организация текущего контроля и оценки, корректировка и оценка уровня развития толерантности в системе профессионального образования);
- разработаны критерии, выявляющие уровни (ниже среднего, средний, выше среднего, высокий) для когнитивного, эмотивного и поведенческого компонентов толерантности.
Практическая значимость исследованиям заключается в том, что разработана, апробирована и внедрена в практику факультета подготовки-специалистов криминальной милиции и милиции общественной безопасности Барнаульского юридического института МВД России учебная программа «Толерантность в деятельности сотрудника органов, внутренних дел» и средства ее методического обеспечения (тестовый материал по диагностике толерантности, проблемные и ситуационные задачи, ролевые игры, тренинги), модифицирована методика определения уровня развития толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Модель развития толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования включает комплекс взаимосвязанных компонентов (целевой, содержательный, деятельностный, результативный, рефлексивный), выполняющих образовательную, воспитательную, регулятивную, прогностическую функции.
2. Программа развития толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования направлена на развитие основных компонентов толерантности (когнитивного, эмотивного, поведенческого) через усвоение ее содержания с помощью активных, игровых, дискуссионных, релаксационных методов.
3. Педагогическими условиями развития толерантности как ценностной ориентации—курсантов-вузов-МВД—России-в-системепрофессионального образования выступают проектирование содержания • и организации образовательного процесса с учетом уровней развития толерантности; учет особенностей толерантности при развитии ее как- ценностной ориентации; учет индивидуальных и национальных особенностей курсантов; реализация» ситуаций терпимости и уважения, в профессиональной деятельности; реализация активных и.интерактивных методов обучения и воспитанюк
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования обсуждены и получили одобрение на учебно-методических сборах Барнаульского юридического института МВД России (2008 г.) и научно-практических конференциях: городских «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2002 г., 2003 г.); межвузовской «Инновации в образовательной деятельности: формы, методы, технологии» (Омск, 2008 г.); межрегиональных «Проблемы социогуманитарного образования региона» (Барнаул, 2003 г., 2005 г.,), «Проблемы культуросообразной школы» (Тюмень, 2007 г.); всероссийских «Наука и образование» (Томск, 2003 г.), «Педагогика в глобализирующемся пространстве науки» (Тобольск, 2007 г.), «Российская история в образовательном дискурсе этнонациональных регионов Российской Федерации» (Улан-Удэ, 2007 г.), «Проблемы социогуманитарного образования на современном этапе модернизации российской школы» (Барнаул, 2008 г.); международных «IV Сибирская школа молодого ученого» (Томск, 2002 г.), Международная конференция, посвященная 70-летию Алтайского края (Барнаул, 2007 г.), «Психодидактика высшего и среднего образования» (Барнаул, 2008 г.), «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями» (Барнаул, 2009 г.).
Содержание диссертации отражено в четырнадцати научных публикациях, в. том числе в одной публикации в журнале, включенном в Перечень ВАКТоссии «Мйр~наукйГкулБтуры7образования»-(Рорно-Алтайскт 2009 г.).
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
В результате проведенного исследования выявлены особенности толерантности-как—ценностной-ориентации курсантов вузов МВД России, сформулированные в принципах:
1. Принцип презумпции уважения к человеку. Профессия «милиционер» (сотрудник органов внутренних дел) относится к сфере человек - человек», поэтому внутренняя позициями поведение милиционера должны свидетельствовать о безусловном позитивном уважении- к человеку, как: таковому, безотносительно его. социального статуса, национальности; пола, веры, статуса в уголовном процессе (обвиняемый, подозреваемый; потерпевший и т.д.)
2 Принцип равенства, всех перед законом. Все граждане для милиционера несут равную ответственность за исполнение или неисполнение закона без учета национальных, социальных и прочих различий;
3 Принцип, верховенства закона. При принятии решений, вынесении оценочных суждений, проведения каких-либо мероприятий или действий милиционер: обязан руководствоваться только законом, а не личным, восприятием; обычаями; связями и т.д.
4 Принцип приоритета толерантности. Милиционер, зная о способах поведения* в различных ситуациях, должен использовать толерантные способы взаимодействия как наиболее эффективные и конструктивные.
5 Принцип самосохранения. Использование возможностей толерантности как регулятора психического состояния человека предохраняет милиционера от профессионального, «выгорания» и, как следствие, профессиональной деформации.
6. Принцип профессионального долга предполагает уважение и положительное отношение к профессии (как внутреннее, так и внешнее), несмотря на все ее сложности и недостатки, а также добросовестное, ответственное и личностно заинтересованное отношение к служебной деятельности. в результате эксперимента определены следующие педагогические условия развития толерантности как. ценностной ориентации курсантов: . .р.уч-гирокпнпе содержания и организации образовательного процесса с учетом уровней развития толерантности; учет особенностей толерантности при развитии ее как ценностной ориентации;
- учет индивидуальных и национальных особенностей курсантов;
- реализация ситуаций терпимости и уважения в профессиональной деятельности; реализация активных и интерактивных методов обучения и воспитания.
Выявлено, что моделирование развития толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России представляется ведущим способом выработки новых характеристик профессионала в условиях реформирования общества.
Экспериментальная работа показала, что содержание модели обеспечивает результативное развитие толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России. Например, значительно возросло у участников эксперимента понимание сущности толерантности и необходимости в профессиональной деятельности сотрудника органов внутренних дел, изменился уровень толерантности как ценностной ориентации* курсантов, заметно уменьшилась доля курсантов с низким уровнем толерантности. Результаты исследования подтвердили возможность развития толерантности как ценностной ориентации курсантов, основанной на развитии знаний о толерантности, умений и навыков толерантного поведения и общения, профессионально и социально значимых качеств толерантной личности, индивидуальных способов профессиональной деятельности, основанной на толерантности и состоящей из целевого, содержательного, деятельностного, результативного и рефлексивного компонентов.
144
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование позволило сформулировать следующие выводы:
1. Сущностной характеристикой современного этапа развития цивилизации принято считать возникновение глобального информационного общества. Интенсивное развитие информационных технологий, создание единого информационного пространства, интеграция мирового сообщества способствуют возрастанию роли коммуникации, позитивного взаимодействия на основе толерантности. Мировое сообщество как источник социального заказа образованию требует специалистов, сопоставимых и соизмеримых по своим профессиональным компетенциям, способных извлекать из факта непохожести друг на друга не поводы для конфликтов, а дополнительные ресурсы для совместной конструктивной деятельности [55, с. 125].
2. Важнейшими задачами сотрудников органов внутренних дел выступают обеспечение правопорядка и законности, защита прав и свобод человека, охрана прав и законных интересов государственных и негосударственных организаций, трудовых коллективов, борьба с преступлениями и иными правонарушениями. В условиях нестабильности и трансформации российского общества, особое значение в процессе профессиональной подготовки курсантов как будущих сотрудников органов внутренних дел приобретает развитие ценностных ориентаций личности, ее профессионально и социально значимых качеств.
3. Проведенный анализ материалов теоретических исследований позволяет определить «толерантность» как ценностную ориентацию личности, возникающую в профессиональной и внепрофессиональной деятельности человека в п~р~оцессе~диалогического-взаимодействия^ао„снове норм и стандартов социума; характеризующуюся ценностным отношением к объектам и явлениям окружающей действительности, проявляющимся в реальном поведении. Данное понятие является интегративной характеристикой личности, которая предполагает наличие определенных личностных и профессиональных качеств, является частью системы ценностей личности и элементом мировоззрения человека.
4. Констатируется, что основными подходами в исследованиях феномена толерантности выступают философский, психологический, социологический, этический, социокультурный и педагогический. Толерантность имеет структурные компоненты, основные функции, типы (виды), понятийное поле. Развитие толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования осуществляется в процессе профессионального обучения и соответствует потребностям профессионального образования и правоохранительной системы.
5. Сконструирована модель развития толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования, выделены ее компоненты, которые позволяют определить уровень развития толерантности и активизировать развитие того или иного ее структурного компонента, обозначить основные направления саморазвития, самоактуализации в процессе личностно-профессионального становления. Основными компонентами толерантности выступают: когнитивный (знания о толерантности и толерантном поведении, его преимуществах; представления о приемах, способах, стратегиях толерантного поведения; осознанное желание соответствовать представленным образцам), эмотивный (гуманность, умение видеть в человеке положительное, симпатия, эмпатия, любовь, милосердие, терпимость, свобода, ответственность, уверенность в себе, чувство юмора) и поведенческий (позитивная лексика и оценки (в речи), доброжелательность в мимике—ижестах (невербальная информация), навыки ведения конструктивного диалога, умение организовывать сотрудничество и к позитивное взаимодействие, стремление к взаимопониманию, применение стратегий поведения человека в различных ситуациях, самообладание, самоконтроль, саморегуляция, рефлексия, стремление к самопознанию).
6. Разрабатывая модель развития толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования, мы использовали теоретические подходы, позволяющие создать обучающую среду в учебном процессе. Мы основывались на научно обоснованной модели развивающего обучения, которая способствует не только усвоению профессиональных знаний, умений и навыков, но и развитию ценностных ориентаций, профессионально важных качеств. Важным теоретическим подходом к разработке модели развития толерантности является системный- подход, предполагающий рассмотрение мира как системы, систем, понимание роли и места человека в нем как компонента сложной, постоянно изменяющейся системы, и, следовательно, цели образования, направленной на развитие личности адаптирующейся в изменяющемся системном мире.
7. В ходе исследования нами разработана программа развития толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования, которая может успешно применяться в различных образовательных учреждениях системы МВД. Сочетание теоретического материала и практической направленности обучения, способствует становлению системы субъект-субъектных отношений, обеспечивает развитие толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования через комплекс педагогических воздействий, а также способствует становлению курсанта как личности и будущего сотрудника органов внутренних дел.
8. В результате проведенного исследования выявлены особенности толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов» МВД России, сформулированные в следующих принципах: принцип презумпции уважения к человеку, принцип равенства всех перед законом, принцип верховенства закона, принцип приоритета толерантности, принцип самосохранения, принцип профессионального долга.
9. В ходе экспериментальной работы определены педагогические условия развития толерантности как. ценностной' ориентации курсантов: проектирование содержания и организации образовательного процесса с учетом уровней развития толерантности; учет особенностей толерантности при развитии ее как ценностной ориентации; учет индивидуальных и национальных особенностей курсантов; реализация ситуаций терпимости и уважения в профессиональной деятельности; реализация активных и интерактивных методов обучения и воспитания.
10. Методическими условиями развития толерантности выступают: педагогическое общение преподавателя с курсантами; включение в, содержание образования противоположных свойств в изучаемых явлениях, процессах; представление изучаемого объекта или явления с помощью сочетания педагогических методов, средств и приемов; постоянное совершенствование средств и методов по развитию толерантности как ценностной ориентации курсантов; использование конкретных фактов и сведений, иллюстрирующих проявления толерантности.
Проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что развитие толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования возможно на основе разработанной нами модели развития толерантности.
В результате теоретического анализа и экспериментальной проверки решены следующие задачи исследования:
1. Определены философские, социологические, психолого-педагогические основы толерантности как научного феномена.
2. Установлена сущность проблемы толерантности в современном мире и выявлены законодательные способы ее решения.
3. Выявлены особенности толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования.
4. Разработана модель и выявлены педагогические условия развития толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования.
5. Опытно-экспериментальным путем проверена эффективность предложенной модели и педагогических условий развития толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования.
Таким образом, замысел исследования реализован, гипотеза подтверждена, задачи исследования решены.
Состоявшееся исследование не дает ответов на все вопросы, касающиеся развития толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России. С решением этих проблем могут быть связаны дальнейшие перспективы работы.

Автореферат диссертации по теме "Развитие толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования"
Гайдукова Ольга Михайловна
РАЗВИТИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ КАК ЦЕННОСТНОЙ ОРИЕНТАЦИИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Барнаул-2010
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайская государственная педагогическая академия»
Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент
Макарова Ирина Ивановна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Федулов Борис Александрович кандидат педагогических наук, доцент Черепанова Мария Ивановна
Ведущая организация Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Горно-Алтайский государственный университет»
Защита состоится «28» октября 2010 г. в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при ГОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия»: г. Барнаул, ул. Молодежная, 55, конференц-зал.
О диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия» (656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55).
Автореферат разослан <.«1^» ЛШЛ 2010 г.
Ученый секретарь » ^ууун^
диссертационного совета \ZvlQJv Шептенко
кандидат педагогических наук, профессор Полина Андреевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и постановка проблемы исследования. Современный человек живет в век глобализации, быстрого развития коммуникаций, интеграции и взаимозависимости людей, в век крупномасштабных миграций и перемещения населения.
Эти процессы характерны и для современной России. В нашей стране они протекают на фоне революционных преобразований, разрушивших ранее существовавшую систему общественных отношений и привычный социальный уклад. Коренные изменения в политической, экономической и иных сферах общественной жизни привели к социальному расслоению населения, росту потока мигрантов из бывших союзных республик и, как следствие, возрастанию социальной напряженности, проявлению межнациональной, межкультурной нетерпимости, ненависти и насилия в обществе. Эти негативные процессы сопровождаются появлением чувства ущемленности прав и свобод отдельных национальных, социальных, молодежных и других групп.
Все это заставляет задуматься об условиях, при соблюдении которых возможно сохранение мира между государствами, народами и людьми. По нашему мнению, одним из таких условий должна стать толерантность, которая в специфике российской ситуации выдвигается на передний план как основа демократического процесса, успешного коммуникационного взаимодействия и сотрудничества людей во всех сферах деятельности в условиях поликультурного общества и многонационального государства.
На наш взгляд, ведущая роль в трансляции идеи толерантности принадлежит образованию. Образование сегодня становится той сферой, в которой представлены интересы большинства населения страны. Это связано с высоким уровнем специализации в сфере общественного труда и необходимостью постоянного повышения профессионального мастерства или профессиональной переподготовки.
Сама система образования, в том числе высшего профессионального образования, претерпевает сегодня значительные изменения. Происходит смена приоритетов с вооружения профессиональными знаниям и умениями на профессиональное развитие обучающихся, так как общество — источник социального заказа образованию — предъявляет новые требования к человеку, его знаниям и практическим навыкам, личностным качествам.
Однако, рассматривая особенности профессионального образования, нельзя забывать, что нынешнее поколение молодых людей имеет систему ценностей, кардинальным образом отличающуюся от системы ценностей своих родителей. Эта система не является целостной, так как не имеет уже связи с ценностями «советского» периода, но и не в полной мере впитала в себя ценности демократического общества.
Трансформация общественных отношений привела к тому, что «потребительские» ценности несколько оттеснили все остальные. В связи с этим особое значение приобрёл вопрос ценностного самоопределения молодых людей и развитие ценностных ориентаций в процессе профессионального образования.
В нашем исследовании мы рассматриваем толерантность как ценностную ориентацию курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования. По нашему мнению, развитие толерантности как ценностной ориентации на основе общечеловеческих и национальных ценностей приведет к успешной социализации и профессиональной реализации курсантов как сотрудников органов внутренних дел.
Сотрудникам органов внутренних дел в современных условиях становится все сложнее выполнять задачи по охране общественного порядка: изменилась качественная характеристика преступности, возросли дерзость и жестокость совершаемых преступлений, значительно увеличилось количество преступных деяний, совершенных «гастролерами» и лицами, употребляющими наркотики; появились новые виды криминальной деятельности, активизировалась преступность, сформировавшаяся на этнической основе. Внутренние изменения произошли и в самой системе органов внутренних дел. В служебной деятельности сотрудников участились случаи превышения должностных полномочий, неправомерного применения табельного оружия, коррупции, суицидов. В связи с этими изменениями в современном обществе сложилось неоднозначное отношение к профессии милиционера: от глубокого уважения до полного презрения.
В таких условиях социальной напряженности, межнациональной и межличностной нетерпимости, серьезных изменений в профессиональной сфере толерантность, коммуникабельность и способность к пониманию приобретают в работе сотрудника органов внутренних дел особую значимость. Недооценка этих ориентаций в работе сотрудника органов внутренних дел приводит к различным служебным и личным проблемам. Ведь именно в сочетании профессиональных знаний, порядочности, умения находить общий язык с гражданами, толерантности - залог порядка в государстве, успешности работы органов внутренних дел и их сотрудников.
Степень научной разработанности проблемы. Феномен толерантности является предметом научных изысканий в области философии, культурологии, истории, социологии, психологии и педагогики.
Философскому аспекту толерантности посвящены труды В.М. Золотухина, С, Кагана, В.А. Лекторского, NI.C. Миримановой, М.П. Мчедлова, Г.И. Петровой, Л.В. Скворцова, М,Б. Хомякова, В.В. Шалина, В.П. Щенникова, Н.Г. Юровских и др.
С позиции социологического, этического и социокультурного подходов рассматривали толерантность P.P. Валитова, Л.М. Дробижева, Л.В. Меньшикова, A.B. Петрицкий, Л.А. Шайгерова и др.
Психологический аспект, без понимания которого невозможна реализация эффективных педагогических стратегий формирования и развития толерантности, анализировали А.Г. Асмолов, Г.М. Андреева, H.A. Асташова, В.А. Блюмкин, В.В. Бойко, С.К. Бондырева, С.Л. Братченко, Е.Ю. Клепцова, Д.А. Леонтьев, Г. Олпорт, A.B. Петровский, Г.У. Солдатова и др.
Толерантность как ценность изучали B.C. Агеев, А.И. Донцов, Н.М. Лебедева, Д.А. Леонтьев, Т.Г. Стефаненко, М. Рокич, Э. Шпрангер и др.
Особый интерес для нас представляли педагогические и психологические исследования по проблеме толерантного поведения в образовательной сфере А.^Д. Байбакова, Г.В. Ъезюлевой, В.Н. Глебкина, Ы.З. Кукушкина П.Ф. Комогорова, Е.В. Рыбак, Е.А. Стрельцовой, П.В. Степанова, О.Б. Скрябиной, Б.И. Хасан и др. Анализ этих работ показывает, что акценты в них расставлены в основном на социокультурные характеристики толерантности и проблему её развития у старшеклассников и студентов педагогических вузов.
При несомненной научной важности и полноте отмеченных исследований, проблемы развития толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования изучены недостаточно. Толерантность рассматривается в основном в контексте профессионального педагогического образования, и не исследуется возможность и необходимость ее развития при получении профессионального образования в вузах МВД России.
Анализ состояния теоретического осмысления и практических предпосылок развития толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования позволяет нам выделить основное противоречие исследования - между потребностью в развитии толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования и ее недостаточной разработанностью в теории и педагогической практике. Таким образом, актуальной представляется проблема, заключающаяся в выявлении особенностей и педагогических условий развития толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования.
Цель исследования - сконструировать модель и внедрить программу развития толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования.
Объект нашего исследования - развитие ценностных ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования.
Предмет исследования - развитие толерантности как ценностной ориентации курсантов юридического института МВД России в процессе профессио-
Н1Т7Т ипгп л^пч^лпонигт ик/имиишиш!
Гипотеза исследования состоит в том, что учебный процесс, направленный на развитие толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования будет эффективным, если:
- в основу модели развития толерантности курсантов вузов МВД России будет положено представление о толерантности как ценностной ориентации, состоящей из трех компонентов: когнитивного, эмотивного и поведенческого;
- модель толерантности как ценностной ориентации будет содержать целевой, содержательный, деятелыюстный, результативный, рефлексивный компоненты, находящиеся в интегративном единстве;
- содержание обучения в рамках предложенной модели будет строиться на основе учебной программы и индивидуализации обучения с учетом особен-
inm^QirTOD р fmrrPrf^TA ГТМГчЛю^ГЧДГГЧИО rrt-tf Г1Г"Г» Г ГЛ n 'J г ч 13 '! Г 7 [ J <т liuuxutl Ikj^vuujuu D uuiliuiiuiu li^v^ivvuliullLUlUliUl U ии^и^иишш»!
В соответствии с объектом, предметом, целью исследования нами были определены следующие задачи:
1. Определить философские, социологические, психолого-педагогические основы толерантности.
2. Выявить проблему толерантности в современном мире и существующие законодательные способы ее решения.
3. Обозначить особенности толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования.
4. Разработать модель и определить педагогические условия развития толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования.
5. Опытно-зкспериментапьным путем проверить эффективность предложенной модели развития толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования.
6. Разработать и внедрить учебную программу спецкурса, направленного на развитие толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования. Методологическую основу исследования составили:
- на общефилософском уровне: диалектическая теория о необходимости изучения явлений и процессов окружающей действительности в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности (В.П. Тугаринов, В.Н. Филиппов); общая теория развития личности (A.A. Бодалёв, И.С. Кон);
- на общенаучном уровне: идеи системного подхода (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин); теоретические основы моделирования как метода научного исследования (Б.А. Глинский, Б.С. Дынин); идеи гуманистического подхода (В.М. Блинов, О.С. Газман); идеи личностно ориентированного подхода (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская); идеи аксиологического подхода (Б.И. Братусь, О.Г. Дробницкий); идеи деятельностного подхода (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн).
- на конкрёукно-научном уровне, теорий тногосюпектностя я миогофунк-циональности феномена толерантности и её видов (А.Г. Асмолов, H.A. Аста-шова, СЛ. Братченко); психологии и педагогики ненасилия (К.Н. Вентцель, В.Г. Маралов, В.А. Ситаров); педагогики толерантности (A.M. Байбаков, В.А. Тишков, П.В. Степанов); теории развития личности в коллективе (A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский); методологии педагогических исследований (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский); методики профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел (A.B. Барабанщиков, И.В. Горлинский, A.M. Столяренко).
Для реализации цели, задач исследования, проверки выдвинутой гипотезы были использованы теоретические методы: анализ и обобщение исследований в области философии, психологии, педагогики, социологии; анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образо-
вания по специальностям «юриспруденция» и «правоохранительная деятельность», международных, российских и ведомственных нормативно-правовых актов; анализ и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования; эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, ранжирование, метод незаконченных предложений, индивидуальные беседы с курсантами, педагогический эксперимент; статистические методы: количественная и качественная обработка экспериментальных данных с использованием математических методов.
Исследование проводилось с 2004 г. по 2010 г. и включало три основных этапа:
Первый этап (2004-2006 гг.) - теоретико-аналитический: осуществлен анализ состояния проблемы развития толерантности как ценностной ориентации сотрудников органов внутренних дел; конкретизированы предмет, объект, гипотеза исследования; определены структурные, функциональные и уровне-вые характеристики толерантности; разработана модель-образец, обозначен комплекс целевых, содержательных и методических аспектов развития толерантности как ценностной ориентации; подготовлена программа развития толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования.
Второй этап (2007-2008 гг.) - опытно-экспериментальный: определены содержание, основные формы, методы, средства развития толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования; проведена экспериментальная апробация сконструированной модели, в ходе которой выявлена целесообразность внесения изменений в образовательный процесс, внесены коррективы в программу развития толерантности как ценностной ориентации.
Третий этап (2009-2010 гг.) - теоретико-обобщающий: проанализированы и систематизированы полученные экспериментальные данные; осуществлена их интерпретация; сформулированы выводы, завершено литературное оформление диссертации.
База исследования. Основная опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Барнаульского юридического института МВД России, Центра профессиональной подготовки Главного управления внутренних дел по Алтайскому краю. В исследовании принимали участие курсанты учебных групп (100 человек).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается корректным применением апробированного научно-методического аппарата, согласованностью теоретических подходов и эмпирических методов исследования с базовыми положениями философии, педагогики, психологии; экспериментальной оценкой эффективности результатов исследования; качественным и количественным анализом полученных данных, репрезентативностью выборки и статистической обработкой результатов опытно-экспериментальной работы.
Научная новизна исследования:
- выявлены особенности толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования, которая имеет трехкомпонентную структуру (когнитивный, эмотивный и поведенческий элементы), развивается поэтапно, что находит свое отражение в программах профессионального образования;
- определены педагогические условия развития толерантности: проектирование содержания и организации образовательного процесса с учетом уровней развития толерантности; учет особенностей толерантности при развитии ее как ценностной ориентации; учет индивидуальных и национальных особенностей курсантов; реализация ситуаций терпимости и уважения в профессиональной деятельности; реализация активных и интерактивных методов обучения и воспитания;
- сконструирована модель развития толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования, состоящая из целевого, содержательного, деятельностного, результативного и рефлексивного компонентов, ее специфика состоит в реализации: дискуссионных методов Групповая дискуссия, диспут, тренинг ведения переговоров), игровых методов (ролевая игра, социодрама, психодрама); релаксационных методов (аутотренинг, психошмнастика), тренингах межличностного взаимодействия;
- разработана программа «Толерантность в деятельности сотрудника органов внутренних дел»; изучение учебного материала связано с формированием теоретических основ толерантности, основных стратегий толерантного поведения и способов конструктивного общения, развитием практических навыков толерантного поведения и межличностного взаимодействия. Содержание раскрывает анализ появления проблемы толерантности от ее зарождения до наших дней, а также утверждение принципа толерантности на международном уровне, в законодательстве российского государства и ведомственных нормативно-правовых актах.
Теоретическая значимость исследования:
- уточнено представление о толерантности, ее содержании, структуре, функциях как ценностной ориентации и особенностях ее развития в процессе профессиональной подготовки;
- теоретически обоснованы сущностные признаки системы профессионального образования как средства развития толерантности курсантов (преемственность разных этапов и форм, открытость системы, гибкость и многообразие содержания, средств и организационных форм, индивидуализация, взаимодействие педагога и курсантов, практическая направленность обучения);
- обоснован механизм развития толерантности как ценностной ориентации курсантов (постановка педагогической цели, анализ мотивационно-потребностной сферы курсантов, методическое обеспечение учебного процесса, организация текущего контроля и оценки, корректировка и оценка уровня развития толерантности в системе профессионального образования);
- разработаны критерии, выявляющие уровни (шоке среднего, средний, выше среднего, высокий) для когнитивного, эмотивного и поведенческого компонентов толерантности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана, апробирована и внедрена в практику факультета подготовки специалистов криминальной милиции и милиции общественной безопасности Барнаульского юридического института МВД России учебная программа «Толерантность в деятельности сотрудника органов внутренних дел» и средства ее методического обеспечения (тестовый материал по диагностике толерантности, проблемные и ситуационные задачи, ролевые игры, тренинги), модифицирована методика определения уровня развития толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Модель развития толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования включает комплекс взаимосвязанных компонентов (целевой, содержательный, деятельност-ный, результативный, рефлексивный), выполняющих образовательную, воспитательную, регулятивную, прогностическую функции.
2. Программа развития толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования направлена на развитие основных компонентов толерантности (когнитивного, эмотивного, поведенческого) через усвоение ее содержания с помощью активных, интерактивных, игровых, дискуссионных, релаксационных методов.
3. Педагогическими условиями развития толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования выступают проектирование содержания и организации образовательного процесса с учетом уровней развития толерантности; учет особенностей толерантности при развитии ее как ценностной ориентации; учет индивидуальных и национальных особенностей курсантов; реализация ситуаций терпимости и уважения в профессиональной деятельности; реализация активных и интерактивных методов обучения и воспитания.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования обсуждены и получили одобрение на научно-практических конференциях: международных (Томск, 2002; Барнаул, 2007-2009), всероссийских (Томск, 2003; Тобольск, 2007; Улан-Удэ, 2007; Барнаул, 2008);.); межрегиональных (Барнаул, 2003, 2005; Тюмень, 2007); региональных (Барнаул, 2002, 2003; Омск, 2008) и учебно-методических сборах Барнаульского юридического института МВД России (2008).
Содержание диссертации отражено в 14 научных публикациях, в том числе в одной публикации в журнале, включенном в Перечень ВАК России.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Во введении обоснована актуальность избранной темы, охарактеризовано состояние ее изученности в психолого-педагогической и специальной лите-
ратуре; сформулированы противоречие и проблема исследования, его цель, задачи, гипотеза; аргументирован выбор методологической и теоретической базы исследования; определен комплекс методов и этапы исследования, обоснованы его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы развития толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования» рассматривается категориальный аппарат проблемы исследования, теоретические основы ее изучения, представления о структуре толерантности и особенностях ее проявления.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели развития толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования» представлено теоретическое обоснование разработанной в нашем исследовании модели развития толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования, определены цель, методика опытно-экспериментальной работы, педагогические условия, содержание и результаты эксперимента.
В заключении подведены итоги исследования, обобщены его результаты, сформулированы выводы.
Общий объем диссертации составляет 176 страниц, 9 таблиц, 1 рисунок, 3 приложения. Библиография содержит 142 источника.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Опыт организации учебно-воспитательного процесса в вузах МВД России показывает, что обучение в этих образовательных заведениях включает знания, умения, навыки, приемы, процедуры, алгоритмы воздействия на курсантов через мотивацию к профессиональной деятельности и, таким образом, направлено на приобретение курсантами теоретических знаний, практических умений и навыков.
Одешко положительные результаты обучения в вузе еще не означают, что курсант обладает готовностью постоянно осуществлять служебную деятельность на качественном уровне на протяжении всего срока службы в органах внутренних дел. По мере изменения законодательства устаревают знания, появляется необходимость их обновления, развития умений и навыков. В связи с этим необходима переориентация профессионального образования с овладения комплексом профессиональных знаний, умений и навыков на профессиональное развитие обучающихся. Особенно важной такая направленность образования становится в связи с напряженной социально-политической, экономической, криминогенной обстановкой в обществе и государстве, в которой придется работать курсантам. Очевидно, что сотруднику органов внутренних дел для несения службы в подобных условиях необходимо обладать не только комплексом знаний, умений и навыков, но и определенными качествами личности, устойчивыми ценностными ориентациями, одной из которых является толерантность.
Толерантность мы определяем как ценностную ориентацию личности, возникающую в профессиональной и внепрофессиональной деятельности человека в процессе диалогического взаимодействия на основе норм и стандартов социума; характеризующуюся ценностным отношением к объектам и явлениям окружающей действительности, проявляющимся в реальном поведении.
Анализ научных исследований показал, что в толерантности как ценностной ориентации можно выделить три компонента: когнитивный компонент (знания о толерантности и толерантном поведении, его преимуществах; представления о приемах, способах, стратегиях толерантного взаимодействия; осознанное желание соответствовать представленным образцам); эмотивный компонент - эмоциональная составляющая (гуманность, умение видеть в человеке положительное, симпатия, эмпатия, любовь, милосердие, терпимость, свобода, ответственность, уверенность в себе, чувство юмора); поведенческий компонент - проявление толерантности в поведении (позитивная лексика и оценки (в речи), доброжелательность в мимике и жестах (невербальная информация), навыки ведения конструктивного диалога, умение организовывать сотрудничество и позитивное взаимодействие, стремление к взаимопониманию, применение стратегий поведения человека в фрустрационных (стрессовых) ситуациях, самообладание, самоконтроль, саморегуляция, рефлексия, стремление к самопознанию).
Данная структура толерантности является основой целостного развития толерантности как ценностной ориентации курсантов в процессе профессионального образования.
Под развитием толерантности как ценностной ориентации мы понимаем обретение толерантностью более значимого места в структуре ценностных ориентаций личности и развитие ее основных структурных компонентов. Развитие толерантности начинается с понимания курсантами значения толерантности в профессиональной деятельности сотрудника органов внутренних дел, которое формируется как результат усвоения в процессе обучения и воспитания знаний, нормативных требований, осознания в процессе профессионального обучения, а затем уже принятия (или отрицания) в профессиональной деятельности. Именно таким образом толерантность как ценностная ориентация становится установкой субъекта, осознаваемой им в качестве жизненного ориентира.
Процесс развития толерантности как ценностной ориентации курсантов в системе профессионального образования определяется особенностями толерантности курсантов как будущих сотрудников органов внутренних дел, которые в нашем исследовании нашли свое отражение в следующих принципах: презумпции уважения к человеку (профессия «милиционер» (сотрудник органов внутренних дел) относится к сфере «человек - человек», поэтому внутренняя позиция и поведение милиционера должны свидетельствовать о безусловном позитивном уважении к человеку как таковому, безотносительно его социального статуса, национальности, пола, веры, статуса в уголовном процессе (обвиняемый, подозреваемый, потерпевший и т.д.); равенства всех перед законом (все граждане для милиционера несут равную ответственность за исполнение
или неисполнение закона без учета национальных, социальных и прочих различий); верховенства закона (при принятии решений, вынесении оценочных суждений, проведении каких-либо мероприятий или действий милиционер обязан руководствоваться только законом, а не личным восприятием, обычаями, связями и т.д.), приоритета толерантности (милиционер, зная о способах поведения в различных ситуациях, должен использовать толерантные способы взаимодействия как наиболее эффективные и конструктивные), самосохранения (использование возможностей толерантности как регулятора психического состояния человека предохраняет милиционера от профессионального выгорания и, как следствие, профессиональной деформации), профессионального долга предполагает уважение и положительное отношение к профессии (как внутреннее, так и внешнее), несмотря на все ее достоинства и недостатки, а также добросовестное, ответственное и личностно заинтересованное отношение к служебной деятельности.
Основой развития толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования выступила разработанная нами модель развития толерантности (рис. 1). Конструирование модели развития толерантности занимает центральное место в изучении процесса развития толерантности как ценностной ориентации курсантов как будущих сотрудников органов внутренних дел.
Анализ теоретических психолого-педагогических концепций позволил на основе абстрагирования условно выделить в модели развития толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России основные компоненты: целевой, содержательный, деятельностный, результативный и рефлексивный.
Целевой компонент, по своему определению, включает цель и задачи развития толерантности как ценностной ориентации курсантов, постановка которых обусловлена потребностью общества и государства в профессионалах, обладающих навыками толерантного поведения. Цель — развитие толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России - определяется целью профессионального образования курсантов: развитие толерантности как нравственного принципа службы сотрудника органов внутренних дел, и отражается в решении задач, направленных на развитие когнитивного, эмотивного и поведенческого компонентов толерантности.
Содержательный компонент является одним из основных слагаемых развития толерантности как ценностной ориентации курсантов и отражает объем того, чем должен владеть курсант и к чему он должен быть подготовлен как будущий сотрудник органов внутренних дел (совокупность правовых, специальных, психолого-педагогических знаний).
Для достижения намеченной цели и повышения эффективности учебного процесса он должен строиться на следующих дидактических принципах:
1. Принцип проблемности предполагает усвоение знаний и умений в состоянии интеллектуального затруднения и эмоционального возбуждения. Это усвоение обусловлено применением преподавателем определенной системы
приемов, способов и средств, ставящих курсанта в ситуацию умственного поиска и приводящих к самостоятельному усвоению сущности нового знания или способа действия.
2. Принцип моделирования - создание образца существующего объекта и явления действительности, совпадающего с оригиналом с целью получения информации об объекте или явлении. В нашем случае этот метод применяется для изучения служебных ситуаций, особенностей профессиональной деятельности сотрудника органов внутренних дел курсантами.
3. Принцип активности личности - принцип, определяющий ведущую роль внутренних побуждений человека к деятельности. В случае наличия активности личноста при освоении новых знаний их усвоение и возможность практического применения в деятельности в дальнейшем возрастает значительно. Данный принцип реализуется через возможность участия курсантов в выборе форм, методов и средств обучения.
4. Принцип диалогичности педагогического взаимодействия предполагает, что развитие толерантности как ценностной ориентации курсантов осуществляется в процессе такого взаимодействия преподавателя и курсантов, содержанием которого являются обмен ценностями (ценностями, выработанными историей культуры конкретного общества; индивидуальными ценностями), а также совместное продуцирование ценностей.
5. Принцип практической направленности подразумевает приобретение курсантами знаний о толерантности, выработку умений толерантного поведения, которые потребуются им в будущей жизни и профессиональной деятельности.
6. Принцип системности - принцип, предполагающий необходимость из великого множества явлений выделить и обособить специфическую категорию закономерно взаимосвязанных объектов, приобретающих значение и характер системных. Принцип системности предполагает поэтапное освоение взаимосвязанных тем программы, направленной на развитие толерантности как ценностной ориентации курсантов.
7. Принцип гибкости, который заключается в обеспечении возможности изменять направленность деятельности в связи с возникновением непредвиденных обстоятельств, адаптироваться к уровню развития курсантов.
Составной частью содержательного компонента модели выступают дидактические условия, которые являются необходимыми и достаточными условиями построения учебного процесса, направленного на развитие толерантности как ценностной ориентации: диагностика развития ценностных ориентаций; определение уровня развития толерантности; структурирование процесса обучения в соответствии с целью и задачами; отбор методических приемов и средств развития толерантности; анализ процесса и результата развития толерантности как ценностной ориентации курсантов.
Потребность общества и государства
Цель -
целевой компонент
- развитие толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России
Задачи: развитие когнитивного компонента толерантности развитие эмотивного компонента толерантности развитие поведенческого компонента толерантности
содержа тельный компонент
Дидактические принципы развития толерантности
Дидактические условия развития толерантности
Функции толерантности
Исходное состояние толерантности: анализ учебно-методических возможностей вуза; анализ учебной программной документации; характеристика курсантов и их диагностика I
Проектирование содержания учебного процесса, направленного на развитие толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД (разработка учебной программы)
деятельностныи компонент
Реализация учебной программы
результативным компонент
з:
развитие знании о толерантности и способах толерантного поведения
развитие эмоциональной сферы курсантов и профессиональных и личностных качеств
развитие толерантного поведения, выработка правил и стратегий поведения в различных служебных и жизненных ситуациях
Результат - развитие толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД
Уровни развития: ниже среднего, средний, выше среднего, вы-
рефлексивныи компонент
организация рефлексии. определение направления саморазвития
Социализация курсантов
Профессиональное становление курсантов
Рисунок 1. Модель развития толерантности как ценностной ориентации
курсантов
В представленной модели содержательный компонент отражает основные функции развития толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования: образовательная -обеспечение курсантов как будущих сотрудников органов внутренних дел необходимым объемом знаний о толерантности и толерантном поведении, его преимуществах; представления о приемах, способах, стратегиях толерантного поведения; воспитательная - формирование нравственных, коммуникативных качеств личности курсантов, способствующих эффективному сотрудничеству и взаимодействию, а также самосовершенствованию личности; регулятивная -развитие у курсантов способности регулировать собственное поведение, готовность преодолевать трудности, проявлять выдержку и самообладание при выполнении служебных обязанностей; прогностическая - предупреждение ошибок в профессиональной сфере. Прогностические качества представлены системой знаний, а также общими профессиональными способностями, предназначенными для обобщения поведенческих характеристик. Хорошо развитые качества восприятия и внимания позволят курсантам четко определять особенности деятельности сотрудника органов внутренних дел.
На основе анализа учебных программ, диагностики курсантов разработана учебная программа спецкурса «Толерантность в деятельности сотрудника органов внутренних дел», направленная на развитие толерантности как ценностной ориентации личности курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования.
Программа включает в себя следующий перечень тем: происхождение и формирование современного значения термина «толерантность», основные научные подходы к его изучению; история толерантности и интолерантности в древности и средние века; толерантность в Новое время и новейший период истории; принцип толерантности и права человека, нормативно-правовая база толерантности; современные проблемы человечества и трансформация ценностей, проблема толерантности в современной России; профессиональные и личные ценности сотрудников органов внутренних дел, место толерантности в работе сотрудника органов внутренних дел; ответственность в деятельности сотрудника органов внутренних дел; цель деятельности и способы ее достижения; конфликт в жизни человека и профессиональной деятельности сотрудника органов внутренних дел; основные качества толерантной личности; кодекс толерантности сотрудника органов внутренних дел.
Программа построена по принципу сочетания теоретических знаний с их закреплением практическими навыками путем включения в каждый уровень обучения практических занятий и заданий, результаты которых являются пропуском к обучению на следующем уровне, что обеспечивает ее динамичность. Изучение учебного материала связано с формированием теоретических основ толерантности, с приобретением знаний о толерантности, основных научных подходов к данному понятию, основных стратегиях толерантного поведения и способах конструктивного общения.
Реализация программы осуществлялась в рамках деятельпостного компонента модели, который предусматривает реализацию учебной программы че"ез определенную систему методов, форм и средств организации работы с курсантами, а именно: дикуссионные методы (групповая дискуссия, диспут, тренинг ведения переговоров), игровые методы (ролевая игра, социодрама, психодрама); активные методы (деловая игра); релаксационные методы (аутотренинг, психогимнастика), тренинги межличностного взаимодействия. Особенностью деятельностного компонента является умение преподавателя ставить значимые для курсантов цель и задачи, создавать условия их достижения, разрабатывать определенную программу действий по достижению цели и задач, оценивать результаты деятельности в соответствии с критериями ее успешности и на основе оценки вносить необходимые коррективы.
Результативный компонент включает в себя: достигнутые знания, сформированные умения и навыки, подготовленность к профессиональной деятельности, качества личности сотрудника органов внутренних дел, направленность личности на профессиональную деятельность и профессиональное самосовершенствование. Обобщающим выражением результатов развития толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России является достигнутый уровень толерантности и уровень развития отдельных ее компонентов, которые определялись на основании критериев.
Критерии развития когнитивного компонента толерантности: знание о толерантности, ее общих объективных законах проявления в различном ментальном и временном контекстах; знание способов взаимодействия между людьми в различных ситуациях (в т.ч. в профессиональной сфере) с целью предотвращения или смягчения последствий деструктивных конфликтов; знание о соотношении и значимости собственной профессиональной деятельности с процессами, происходящими в жизни общества, и умение понимать эту взаимосвязь; знание о влиянии профессиональной деятельности на личность и умение использовать их в интересах самосовершенствования; убеждение в объективной необходимости толерантности в профессиональной деятельности личности, основанной на терпимости по отношению к корпоративным ценностям, не совпадающим с собственными ценностями, если они не противоречат общечеловеческим; убеждение в том, что толерантная позиция личности способна содействовать положительной динамике развития профессиональной группы, в которую она интегрирована.
Критерии развития эмотивного компонента: понимание объективной необходимости внутренней противоречивости толерантности как ценностной ориентации, наличие которой способствует саморазвитию, самореализации и актуализации личности, ее социальной адаптивности; умение скрывать неприятные чувства при столкновении с нежелательным или неприятным партнером; умение прощать ошибки; терпимость к окружающим людям; умение проявлять эмпатию (сострадание, милосердие); умение приспосабливаться к партнеру для достижения общей цели; уверенность в себе; умение первым вступить в контакт с человеком; проявление доброжелательности, умение видеть в человеке положительное.
Критерии развития поведенческого компонента: использование позитивной лексики в речи; проявление доброжелательности при общении в мимике и жестах; построение конструктивного диалога; умение организовывать сотрудничество и позитивное взаимодействие; наличие самообладания; контроль своих поступков и действий; способность к рефлексии своего поведения.
Для общей оценки развития толерантности как ценностной ориентации мы использовали уровень развития отдельных компонентов толерантности, однако этот критерий несовершенен. Мы исходим из того, что под уровнем понимаем достижение намеченной нами цели. Из этого определения следует, что мы должны измерять в одинаковых единицах: 1) цель, определяющую процесс развития толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России; 2) результат, достигнутый в процессе развития толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России. В ходе проведения опытно-экспериментальной работы по развитию уровня толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России предполагаемым результатом был определенный нами уровень.
Перечисленные ниже уровни легли в основу организации процесса обучения, направленного на развитие толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России.
1. Уровень ниже среднего отличается пониманием курсантом важности теоретических знаний. Однако это понимание реализуется, главным образом, на уровне мотивационно-потребностной сферы. Курсант сам никаких усилий для их обновления не прилагает. Знания о толерантности ограниченны и бессистемны, нет навыков толерантного поведения, отсутствует выраженная эмпа-тия, нет уверенности в себе, курсант может терять самоконтроль, имеет заниженную самооценку. Данный уровень характеризуется пониманием важности для курсанта проявления положительного отношения к нему, курсант не относится к толерантности как к объективной ценности и не испытывает соответствующих переживаний, практические умения ограничены.
2. Средний (потенциальный) уровень опирается на положительное отношение к толерантности как ценностной ориентации. Для курсантов характерно наличие устойчивого убеждения в необходимости толерантности, имеются знания о толерантности и способах толерантного поведения, а также практические навыки толерантного поведения и общения, однако иногда появляются затруднения в выборе стиля поведения и оценке явления и события.
3. Уровень выше среднего характеризуется появлением согласованности мыслей, чувств и поступков, появляется чувство ответственности перед собой и коллективом. Сомнения и противоречия чаще всего завершаются перевесом толерантности и толерантного способа поведения, однако курсантам приходится прилагать определенные усилия. Поведение испытуемых характеризуется недостаточной устойчивостью.
4. Перспективный (высокий) уровень опирается на проявление устойчивости личности и согласованности мыслей, чувств и действий, гармонии в отношении всех компонентов толерантности. Курсанты отличаются проявлением
активности, эмоциональной устойчивости, стремлением к личностному и профессиональному росту, самосовершенствованию.
Рефлексивный компонент играет определенную роль в силу своего влияния на остальные компоненты. Рефлексия представляет собой универсальный механизм определения соответствия цели и задачам всех остальных компонентов, так как ее реализация осуществляется на основе рефлексивного отношения к самому себе, своим качествам, действиям, поступкам, состояниям. Рефлексия позволяет определить направления дальнейшего саморазвития толерантности.
Таким образом, вышеизложенное позволяет представить развитие толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в виде совокупности компонентов, которые вместе со связями и отношениями, проявляющимися между ними, составляют целостный и единый процесс, результатом которого выступает успешная социализация и профессиональное становление курсантов.
Для проведения опытно-экспериментальной работы нами были взяты две относительно одинаковые группы курсантов 3 курса, обучающиеся на факультете подготовки специалистов криминальной милиции и милиции общественной безопасности, общей численностью 55 человек: экспериментальная группа - 27 человек и контрольная группа - 28 человек. Выбор курсантов 3 курса связан с изучением на данном этапе обучения предмета «Обеспечение прав человека в деятельности сотрудника органов внутренних дел», содержание которого в одном из аспектов направлено на актуализацию толерантности как основы поведения и профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел.
При сравнении общего уровня развития компонентов толерантности как ценностной ориентации курсантов экспериментальной и контрольной групп до эксперимента по критерию хи-квадрат экспериментальное значение у\ 0,09, а хгтт« ~ 7,8 при уровне значимости Р=0,05.
Таблица 1
Общий уровень развития компонентов толерантности как ценностной ориентации курсантов
Общий уровень по всем компонентам (до эксп.), % Общий уровень по всем компонентам (после эксп.), %
Уровни эг КГ Уровни ЭГ КГ
Высокий 8,07 О О Высокии 25,81 14
Выше среднего 29,03 30 Выше среднего 45,16 34
Средний 37,09 38 Средний 17,74 38
Ниже среднего 25,81 24 Ниже среднего 11,29 14
Всего 100 100 Всего 100 100
% эксперим. 0,09 эксперим. 12,73
Экспериментальное значение хи-квадрат после эксперимента X1 жюри» .=12,73, а Я 2ч>™ =7,8 при уровне значимости Р=0,05. Экспериментальное значение критерия больше критического (12,73>7,8). Это означает, что между экспериментальной и контрольной группами после эксперимента появились различия. Представленные данные свидетельствуют о росте числа курсантов с высоким уровнем и уровнем выше среднего как в экспериментальной, так и в контрольной группах. Однако преимущества экспериментальной группы очевидны: сократилось число курсантов с уровнем ниже среднего, уменьшилось количество курсантов со средним уровнем, возросло число лиц с уровнем выше среднего и высоким уровнем.
В результате проведенного исследования выявлено, что моделирование развития толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России представляется ведущим способом выработки новых характеристик профессионала в условиях реформирования общества, так как развитие толерантности как ценностной ориентации осуществляется в ходе педагогического процесса, на функционирование которого воздействуют многие факторы. Экспериментальная работа показала, что содержание модели обеспечивает результативное развитие толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России.
Результаты исследования подтвердили возможность развития толерантности как ценностной ориентации курсантов, основанной на развитии знаний о толерантности, умений и навыков толерантного поведения и общения, профессионально и социально значимых качеств толерантной личности.
Проведенное нами исследование позволило сформулировать следующие выводы:
1. Толерантность - ценностная ориентация личности, возникающая в профессиональной и внепрофессиональной деятельности человека в процессе диалогического взаимодействия на основе норм и стандартов социума; характеризующаяся ценностным отношением к объектам и явлениям окружающей действительности, проявляющимся в реальном поведении.
2. Развитие толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования рассматривается нами как обретение толерантностью более значимого места в структуре ценностных ориентаций личности и развитие ее основных структурных компонентов (когнитивного, эмотивного, поведенческого). Процесс развития толерантности как ценностной ориентации должен сопровождаться формированием у курсантов навыков независимого мышления, критического осмысления, выработкой суждений и программы поведения, основанных на общечеловеческих ценностях.
3. Процесс развития толерантности как ценностной ориентации курсантов в системе профессионального образования определяется особенностями толерантности курсантов, которые в нашем исследовании нашли свое отражение в следующих принципах: принцип презумпции уважения к человеку, принцип равенства всех перед законом, принцип верховенства закона, принцип приоритета толерантности, принцип самосохранения, принцип профессионального долга.
4. Определены следующие педагогические условия развития толерантности как ценностной ориентации курсантов: проектирование содержания и организации образовательного процесса с учетом уровней рззвйтия толерантности* учет особенностей толерантности при развитии ее как ценностной ориентации; учет индивидуальных и национальных особенностей курсантов; реализация ситуаций терпимости и уважения в профессиональной деятельности; реализация активных и интерактивных методов обучения и воспитания.
5. Сконструирована модель развития толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования, включающая следующие компоненты: целевой, содержательный, деятель-ностный, результативный, рефлексивный.
6. Разработанная программа спецкурса «Толерантность в деятельности сотрудника органов внутренних дел» направлена на развитие толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования через определенную систему методов, форм и средств организации работы с курсантами: дискуссионные методы (групповая дискуссия, диспут, тренинг ведения переговоров), игровые методы (ролевая игра, со-циодрама, психодрама); релаксационные методы (аутотренинг, психогимнастика), тренинги межличностного взаимодействия, методических приемов, способствующих активизации работы курсантов.
Диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел, а раскрывает процесс развития толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования. Перспективным представляется реализация предложенных нами подходов для создания программ повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел, направленных на развитие толерантности.
Основное содержание диссертации отражено в следующих изданиях:
Публикация в ведущем рецензируемом научном издании, определенном ВАК Минобрнауки РФ
1. Гайдукова, О.М. Формирование толерантности как ценностной ориен-
ТОЧТТШ ТТТ»ТТТТГ*ЛТ,Т* ЧГ Т/1Г«/")ТТТ,ЛТ1 ШГЮП \ДТЗ ТТ 0<"ХûûТТТГ / \Д 1 ПТ1Т7Л7Т/ТЧПГ» II \iirn ГТГЪТТТАГТ
.1111-1114^ил у и^ОУи ХТАиД А и^/Ч/ХШ / ± илД> диии И
культуры, образования. - 2009. - № 6. - С. 124-130.
В других изданиях
2. Гайдукова, О.М. Изучение региональной истории в школе как средство формирования толерантного поведения личности / О.М. Гайдукова // Молодежь - Барнаулу: материалы четвертой городской научно-практической конференции. - Барнаул: Аз Бука, 2002. - С. 25-27.
3. Гайдукова, О.М. Использование принципов ЩДК в процессе обучения истории в школе / О.М. Гайдукова // IV Сибирская школа молодого ученого: материалы международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Т. 4. - Ч. 1. История и правоведение. - Томск: изд-во ТГПУ, 2002. -С. 25-28.
4. Гайдукова, О.М. Использование принципов технологии ШДК в процессе обучения истории как средство формирования толерантного поведения личности / О.М. Гайдукова // Проблемы социогуманитарного образования: материалы первой межрегиональной очно-заочной научно-практической конференции. -Барнаул: Изд-во БГПУ, 2003. - С. 41-45.
5. Гайдукова, О.М. Система методических приемов формирования толерантного поведения личности в процессе изучения региональной истории / О.М. Гайдукова // Молодежь — Барнаулу: материалы пятой городской научно-практической конференции молодых ученых. - Барнаул: Аз Бука, 2003. - С. 8182.
6. Гайдукова, О.М. Формирование толерантного поведения личности в процессе обучения истории как средство адаптации личности в современных условиях / О.М. Гайдукова // VII всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование». - Т. 3. - Ч. 2. Психология и педагогика. - Томск: изд-во ТГПУ, 2003. - С. 126-130.
7. Гайдукова, О.М. Формирование толерантности в условиях профилиза-ции школьного образования / О.М. Гайдукова // Проблемы социогуманитарно-го образования: материалы третьей межрегиональной очно-заочной научно-практической конференции / под ред. С.В. Хомутцова, И.И. Макаровой. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2005. - С. 25-27.
8. Гайдукова, О.М. Проблема реализации принципа толерантности в поликультурном образовании / О.М. Гайдукова // Педагогика в глобализирующемся пространстве науки: материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию кафедры педагогики ТГПИ им. Д.И. Менделеева / отв. ред. Т. Яркова. - Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2007. - С. 22-25.
9. Гайдукова, О.М. Ценности гуманитарного образования. / О.М. Гайдукова // Культура Алтайского края как опыт взаимодействия сопредельных территорий: сборник статей международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Алтайского края. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2007. - С. 170171.
10. Гайдукова, О.М. Акмеологический подход в обучении и развитие личности учащихся / О.М. Гайдукова // Психодидактика, высшего и среднего образования: материалы седьмой международной научно-практической конференции. - Барнаул: БГПУ, 2008. - Часть И. - С. 18-20.
11. Гавдукова, О.М. Проблемы социализации молодежи в современной России / О.М. Гайдукова // Материалы VI межрегиональной научно-практической конференции. - Тюмень, 2007. - С. 41-43.
12. Гайдукова, О.М. Роль толерантности в процессе формирования национального самосознания / О.М. Гайдукова // Российская история в образовательном дискурсе этнонациональных регионов Российской Федерации: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского гос. ун-та, 2008. -С. 184-187.
13. Гайдукова, О.М. Необходимость формирования толерантности личности в инновационном образовательном процессе в вузе / О.М. Гайдукова // Ин-
новации в образовательной деятельности: формы, методы, технологии: материалы межвузовской методологической конференции. - Омск: Омская академия МВД России, 2009. - С. 37-40.
14. Гайдукова, О.М. Роль толерантности как ценностной ориентации личности в процессе модернизации современного российского образования / О.М. Гайдукова // Проблемы социально-гуманитарного образования на современном этапе модернизации российской школы: материалы всероссийской научно-практической конференции / под ред. Л.Ю. Головеевой, И.И. Макаровой, C.B. Хомутцова. - Барнаул: БГПУ, 2008. - С. 96-101.
Подписано в печать 16.09.2010 г. Объем 1,4 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме Нью Роман. Тираж 100 экз. Заказ № 178. Отпечатано в редакционно-издательском отделе АлтГПА, 656031. Барнаул, ул. Молодёжная, 55, т. 38-88-46; 38-88-47