Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие межличностной толерантности у курсантов в образовательном процессе вуза МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Развитие межличностной толерантности у курсантов в образовательном процессе вуза МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кудряшов, Андрей Борисович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие межличностной толерантности у курсантов в образовательном процессе вуза МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Кудряшов, Андрей Борисович, Хабаровск

61 12-13/1004

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

Кудряшов Андрей Борисович

РАЗВИТИЕ МЕЖЛИЧНОСТНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ У КУРСАНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА МВД РОССИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор А.М. Печенюк

Хабаровск 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение .................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы развития толерантности 17

курсантов в педагогическом процессе вуза МВД России

1.1. Историко-философские и психолого-педагогические подходы в исследовании феномена толерантности............17

1.2. Сущностная характеристика понятия «межличностная толерантность» ..........................................................32

1.3. Педагогические основы развития межличностной толерантности у курсантов вуза МВД России ......56

Выводы по первой главе............................................................74

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование развития межличностной толерантности у курсантов в образовательном процессе вуза МВД России ......77

2.1. Моделирование развития межличностной толерантности у курсантов в образовательном процессе вуза МВД России

2.2. Диагностика уровня развитости межличностной толерантности у курсантов вуза МВД России на этапе констатирующего эксперимента

.77

.89

2.3. Основные направления развития межличностной толерантности курсантов образовательного учреждения

МВД России ............................................................П8

Выводы по второй главе...........................................................145

Заключение.............................................................................147

Библиография.........................................................................154

Приложения...........................................................................173

Введение

В настоящее время становится общепризнанным, что человечеству не хватает взаимоуважительного, благожелательного, терпимого отношения друг к другу. Современный мир переполнен противоречиями и конфликтами. Акты насилия, терроризм, нетерпимость, обострившиеся межэтнические, межнациональные и межрелигиозные конфликты усиливают внимание прогрессивной общественности к проблемам толерантности. «Люди все больше приходят к пониманию того, что бескомпромиссность и непримиримость в борьбе за идеалы должна уступить место более высоким ценностям - умению находить взаимоприемлемые решения, предотвращать назревающие и преодолевать возникшие конфликты» [15].

Заостряя внимание на проблеме зависимости разных стран, этносов, наций и народов друг от друга, основатель и президент Римского клуба А. Печчеи подчеркивает, что в третьем тысячелетии необходимо изменить, переориентировать мировоззренческие установки рассудков эгоистических, агрессивных на дружеские, толерантные. Все сложности и затруднения в современном мире коренятся как раз в недостатках самого человека и человечества [139, с. 45].

Человечество начинает осознавать важность равноправного сотрудничества составляющих его общностей. Весомой аргументацией такого вывода являются слова Генерального директора ЮНЕСКО Федерико Майора: «Для всех нас очень важно придать слову «толерантность» новое звучание, осознать, что наша способность ценить каждого без исключения человека является нравственной основой мира, безопасности и диалога между культурами. Мирное будущее зависит от наших ежедневных усилий и действий. Так давайте учиться толерантности в школах и других сообществах, дома и на работе, а самое главное - постигать ее суть умом и сердцем» (цитата по [192]).

На протяжении двух последних десятилетий осмысление и использование феномена «толерантность» складывается из двух разнонаправленных тенденций: расширяющийся процесс глобализации, с одной стороны, и вызванный этим встречный процесс активизации настроений антиглобализма, повышение чувствительности к вопросам национального самоопределения, этнической идентификации, с другой. Кроме того, это процесс известной автомизации отдельных государств, наций, этносов и других социальных общностей, в которых наблюдается тенденция усиления настроений индивидуализма, повышение готовности людей к различного рода коллизиям и конфликтам.

Действенным стимулом к поиску диалога различных социальных групп стала специально разработанная Министерством образования РФ гуманистическая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» (2001-2005г.г.), которая по признанию многих зарубежных организаций является уникальной по масштабам разработок, основным направлениям и ее содержанию.

В современных педагогических исследованиях (Е.В. Бондаревская, H.H. Иванов, JI.A. Николаева, Е.В. Рыбак и др.) отмечается отсутствие толерантного мышления в процессе педагогического взаимодействия в системах «преподаватель - студент», «преподаватель - студенческая группа», «студент - студент», которое зачастую носит характер противостояния. Сказанное имеет самое прямое отношение к подготовке будущих полицейских в условиях вуза МВД России. Многие преподаватели вуза не стремятся понять точку зрения курсанта, как он относится к тому, или иному учебному материалу и какие трудности он встречает при его усвоении. Возникающие при этом эмоциональные и смысловые барьеры зачастую игнорируются преподавателями. Все это усложняет, а порой блокирует процесс развития у курсантов толерантного сознания.

Философские аспекты понятия «толерантность» стали объектом исследования многих отечественных философов (М.С. Каган, В.А. Лекторский, Е.Б. Шестопал, В.П. Щенников и др.).

Психологические проблемы толерантности рассматриваются в трудах (А.Г. Асмолова, Г.М. Андреева, В.В. Бойко, С.Л. Братченко, B.C. Чернявской и др.).

Особую значимость для нашего исследования представляют психолого-педагогические работы по проблеме толерантного поведения в образовательной сфере (Б.С. Гершунский, М.И. Губанова, A.A. Погодина, A.A. Реан, О.Б. Скрябина и др.).

Принципиально важными для нас являются исследования по воспитанию толерантности у студентов колледжей и вузов (C.B. Данилова, З.Г. Исмагилова, Е.В. Колебина, С.Р. Мисифулин, B.C. Чернявская и др.). Несомненную значимость для нас приобретают исследования, связанные с проблемой развития толерантности у курсантов военных вузов (В .А. Кучер, Л.В. Мардахаев, B.C. Олейников, Е.В. Сергеева, В.Н. Устюжанин, Б.А. Федулов и др.). Отмечая значимость работ указанных выше авторов в решении педагогических проблем развития толерантности у курсантов, следует признать, что реальный образовательный процесс в условиях военного вуза еще недостаточно ориентирован на развитие у курсантов и преподавателей толерантного мышления.

Сказанное в полной мере распространяется на педагогическую теорию и практику развития толерантного мышления у курсантов вузов МВД России. Согласно исследованиям В.А. Кучера, Н.В. Падеро, а также наш собственный опыт работы в условиях вуза МВД России, позволяет сделать вывод о том, что причины неадекватных проявлений отдельных этнопсихологических и других общностей, как правило, продиктованы демонстрацией нетерпимости со стороны отдельных курсантов и офицеров МВД к тому или иному этносу или конкретному человеку.

На первый взгляд представляется, что к настоящему времени в науке и практике сформировался уже вполне достаточный материал для того, чтобы делать конкретные выводы относительно того, как толерантность реально присутствует в современном обществе, влияет на жизнедеятельность конкретных представителей этого общества, какие последствия может иметь расширение понятия и практики толерантности. Как подчеркивает В.А. Лекторский, «идея толерантности, которая выглядит очень простой, в действительности не столь проста», ибо тесно связана «с рядом принципиальных философских вопросов, касающихся понимания человека, его идентичности, возможностей и границ познания и взаимопонимания» [127, с.284].

Анализ философских, культурологических и психолого-педагогических трудов (А.Г. Асмолов, С.К. Бондырева, P.P. Валитова, Л.В. Головатая, И.Ф. Комогоров, В.А. Кучер, В.А. Лекторский, A.A. Погодина, Е.В. Сергеева и др.) показывает, что исследование проблемы толерантности, ее формирования значительно расширилось в последнее время. Вместе с тем, данная тема изучена фрагментарно и не системно. Результаты проведенных многочисленных исследований свидетельствуют, что толерантность, к сожалению, не является целевой установкой воспитания курсантов вуза МВД России. Более того, не отрицается ее значимость, большинство преподавателей не предпринимают целенаправленных действий по формированию толерантности у курсантов.

Вместе с тем, в принятом Государственной Думой и одобренном Советом Федераций Федеральном законе «О полиции» говорится, что полиция должна «незамедлительно» приходить на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств. Так, в статье 5 «Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина», принятого Закона, фиксируется особое внимание на следующих положениях:

1. Полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина.

2. Сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание.

В статье 7 «Беспристрастность» отмечается, что «сотрудник полиции должен проявлять уважение к национальным обычаям и традициям граждан, учитывать культурные и иные особенности различных этнических и социальных групп, религиозных организаций, способствовать межнациональному и межконфессиональному согласию» [182].

Становится очевидным, что неквалифицированный полицейский, игнорирующий общечеловеческие и национальные ценности, преследующий свои корыстные цели - одно из самых опасных явлений в нашей общественной жизни. Такой полицейский не является носителем межличностной толерантности — важнейшего качества личности, во многом определяющего стиль его профессиональной деятельности.

Проведенный нами анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме развития толерантного сознания в условиях высшей школы, а также наш собственный многолетний опыт работы в качестве преподавателя вуза МВД России позволил выявить сложившиеся в традиционной практике подготовки курсантов в вузах МВД России противоречия. Типичными из них являются противоречия между:

- необходимостью утверждения новых современных ценностей в личностно-профессиональном становлении курсанта высшей школы МВД России, направленных на развитие толерантного мышления будущего офицера, и сохраняющейся тенденцией административно-командных, порой бюрократических подходов в его подготовке;

- потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении процесса воспитания межличностной толерантности у

курсантов и недостаточной его разработанностью в педагогической теории и практике вуза МВД России;

- растущими потребностями образовательных учреждений МВД России в преподавателях, стоящих на позиции необходимости саморазвития толерантного сознания, и отсутствием системы их специальной подготовки в этом направлении.

Указанные выше противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в отсутствии теоретического и практического обеспечения развития межличностной толерантности у курсантов высшей школы МВД России, соответствующего современному уровню философского, психологического и педагогического знания.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость в личностно-профессиональном становлении будущего полицейского обусловили выбор темы исследования: «Развитие межличностной толерантности у курсантов в образовательном процессе вуза МВД России».

Объект исследования - личностное становление курсантов МВД России в образовательном процессе вуза.

Предмет исследования - педагогические условия развития межличностной толерантности у курсантов МВД России в образовательном процессе вуза.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности педагогических условий развития межличностной толерантности у курсантов в образовательном процессе вуза МВД России.

Задачи исследования:

- определить философские и психолого-педагогические основания развития межличностной толерантности у курсантов вуза МВД России;

- выявить сущность феномена «межличностная толерантность курсанта вуза МВД России»;

- разработать педагогическую концепцию развития межличностной толерантности у курсантов МВД России в образовательном процессе вуза;

- разработать и экспериментально проверить практико-ориентированную модель процесса развития межличностной толерантности у курсантов в образовательном процессе вуза МВД России.

Гипотеза исследования. Межличностная толерантность курсанта вуза МВД России - это интегративное качество личности, проявляющееся в осознании сложности и многогранности человеческих отношений, стремлении к ценностно-осмысленному выбору на основе уважения права другого воспринимать и мыслить иначе, признании диалога как необходимого условия конструктивного разрешения конфликта, через проявление терпимости к высказываниям, действиям и поступкам других людей.

Процесс развития межличностной толерантности курсантов вуза МВД России будет эффективным при реализации следующих педагогических условий:

- формирование у курсантов современного представления о сущностной роли межличностной толерантности как интегративного качества личности, подлежащего развитию не только в ходе обучения и воспитания, но и саморазвития;

- создание в образовательном процессе вуза МВД России педагогических ситуаций, способствующих включению межличностной толерантности в личностную систему ценностей курсанта;

- обеспечение процесса развития межличностной толерантности у преподавателей вуза МВД России как инструментальной ценности.

Методологической основой исследования являются:

- философские теории и концепции о самоценности личности человека, его способности к свободному и ответственному выбору, саморазвитию как восхождению к «себе-лучшему» (С.Г. Батищев [16], H.A. Бердяев[22], М.К. Мамардашвили [109] и др.); о диалогической природе

человека и его отношениях с миром, другими людьми и самим собой (М.М. Бахтин [20], B.C. Библер [23], М.М. Бубер [36] и др.); о ценностно-смысловой природе человеческой жизни и совершаемых человеком нравственных выборов (H.A. Бердяев [22], М.К. Мамардашвили [109], В. Франкл [187] и др.);

- философские концепции, рассматривающие толерантность как нравственную общечеловеческую ценность (H.A. Бердяев [22], P.P. Валитова [37], В.М. Золотухин [69], В.А. Лекторский [101] и др.);

- идеи ненасилия в творческом наследии (М. Ганди [45], М.Л. Кинг [84], Л.Н.Толстой [180]);

- психологические теории и концепции развития личности (А.Г. Асмолов [8], С.Л. Братченко [35], Д.А. Леонтьев [104] и др.); многоаспектности и многофункциональности феномена толерантности и ее видов (А.Г. Асмолов [9], H.A. Асташова [12], С.Л. Братченко [34], В.М. Золотухин [69] и др.); о присущей человеку потребности в самоактуализации (А. Адлер [1], А. Маслоу [113], К. Роджерс [148], и др.);

- педагогические концепции сотрудничества (Ш.А. Амонашвили [2], О.С. Газман [44], И.П. Иванов [71], В.А. Караковский [80] и др.); ненасилия (А.Г. Козловой [90], В.А. Ситарова [156] и др.); толерантности (В.В. Глебкин [48], Е.Ю. Клепцова [86], Г.У. Солдатова [169] и др.).

Реализация цели исследования, решение поставленных задач и проверка исходных теоретических предположений осуществлялась с помощью следующих методов: теоретических (анализ отечественной и зарубежной философской, психологической и педагогической литературы, моделирование, синтез); эмпирических (анкетирование, педагогическое наблюдение, беседы и интервьюирование курсантов и преподавателей, изучение и обобщение педагогического опыта, диагностирование, тестирование, анализ творческих работ курсантов и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- развитие межличностной толерантности курсантов проанализировано в контексте герменевтического, аксиологического, диалогического, личностного подходов, что позволило выделить в образовательном процессе вуза МВД России смыслообразующий потенциал, в котором актуализируются и выражаются: специфика понимания курсантом мира и себя в этом мире;

Автореферат диссертации по теме "Развитие межличностной толерантности у курсантов в образовательном процессе вуза МВД России"

//

На правах рукописи

Кудряшов Андрей Борисович

РАЗВИТИЕ МЕЖЛИЧНОСТНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ У КУРСАНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА МВД РОССИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

1 5 мдр 2012

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Хабаровск-2012

005013705

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор педагогических наук, профессор Печенюк Анатолий Михайлович, ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет» доктор педагогических наук, доцент Лейфа Андрей Васильевич ФГБОУ ВПО «Амурский государственный университет» кандидат педагогических наук Петренко Антон Сергеевич ФГБОУ ВПО «Хабаровский пограничный институт ФСБ Российской Федерации» ФГКОУ ВПО «Омская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Защита состоится «29» марта 2012 года в 1430 часов на заседании диссертационного совета Д 212.293.01 при Дальневосточном государственном гуманитарном университете по адресу: 680000, Россия, г. Хабаровск, ул. К. Маркса, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного гуманитарного университета, а также на сайтах www.khspu.ru. и http://vak.ed.pov.ru

Автореферат разослан «29» февраля 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета Е.В. Елисеева

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. Глобализация и интеграция мировых процессов ставит перед человечеством, странами, нациями, конкретным этносом задачу преодоления реально существующих, порой неразрешимых противоречий, конфликтов, которые приводят к социально-экономической дестабилизации и сопровождаются вспышками агрессивности, проявляющимися в форме экстремизма, шовинизма, ксенофобии и др.

Заостряя внимание на проблеме зависимости разных стран, этносов, наций и народов друг от друга, основатель и президент Римского клуба А. Печчеи подчеркивает, что в третьем тысячелетии необходимо изменить, переориентировать мировоззренческие установки рассудков эгоистических, агрессивных на дружеские, толерантные. Весомой аргументацией к такому выводу являются слова Генерального директора ЮНЕСКО Федерико Майора, который подчеркивал:«Дпя всех нас очень важно придать слову «толерантность» новое звучание, осознать, что наша способность ценить каждого без исключения человека является нравственной основой мира, безопасности и диалога между культурами ... Так давайте учиться толерантности в школах и других сообществах, дома и на работе, а самое главное - постигать ее суть умом и сердцем».

Все выше сказанное является чрезвычайно актуальным для России, с ее разнообразием непохожих друг на друга культур, и множеством проблем в межкультурных отношениях. Националистические предрассудки, противостояния различных социальных групп, различные формы экстремизма и дискриминации становятся распространенным явлением в российском обществе вообще, и среди студенческой молодежи в частности.

В современных педагогических исследованиях (С.К. Бондырева, H.H. Иванов, Д.В. Колесов, В.А. Кучер, Е.В. Рыбак и др.) отмечается низкий уровень толерантного мышления молодежи и воспитывающих взрослых. В связи с этим, процесс педагогического взаимодействия в системах «преподаватель - студент», «преподаватель - студенческая группа», «студент - студент», зачастую носит характер противостояния. Сказанное имеет самое прямое отношение к проблеме развития толерантности у курсантов МВД России, которые, как будущие полицейские, призваны быть носителями толерантного сознания даже там, где имеет место антагонизм, противодействие сторон на национальной, религиозной или этнической почве.

Принятый в 2011 году Государственной Думой РФ Федеральный закон «О полиции» законодательно закрепляет, что полиция должна осуществлять свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина. Сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию и другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. «Сотрудник полиции должен проявлять уважение к национальным обычаям и традициям граждан, учитывать культурные и иные особенности различных этнических и социальных групп, религиозных"организаций, способствовать межнациональному и межконфессиональному согласию» (Федеральный закон «О полиции»)

Становится очевидным, что неквалифицированный полицейский, игнорирующий общечеловеческие и национальные ценности, преследующий свои корыстные цели - одно из опасных явлений в нашей общественной жизни. Такой полицейский не является носителем межличностной толерантности - важнейшего интегративного качества личности, которое сегодня может и должно определять стиль его профессиональной деятельности.

Следует признать, что в науке и практике сформировался вполне достаточный материал для того, чтобы делать выводы относительно того, как проявление толерантности в современном обществе влияет на жизнедеятельность ее конкретных представителей. Вместе с тем, В.А. Лекторский подчеркивает, что «идея толерантности, которая выглядит очень простой, в действительности не столь проста», ибо тесно связана «с рядом принципиальных философских вопросов, касающихся понимания человека, его идентичности, возможностей и границ познания и взаимопонимания».

В связи с этим, особую значимость для нашего исследования представляют психолого-педагогические работы по проблемам толерантного поведения в образовательной сфере (Б. Гершунский, М.И. Губанова, A.A. Погодина, A.A. Ре-ан, О.Б. Скрябина и др.), развития межличностной толерантности (СЛ. Брат-четко, Л.В. Головатая, Г.У. Солдатова, и др.), воспитания толерантности у студентов колледжей и вузов (С.В.Данилова, З.Г.Исмагилова, Е.В. Колебина, С.Р. Мисифулин, В.С.Чернявская и др.).

Отмечая особую ценность работ, связанных с решением педагогических проблем развития толерантности у курсантов вузов МВД России (Л.А. Николаева, B.C. Олейников, В.Н. Устюжанин и др.) следует признать, что современная педагогика еще недостаточно ориентирована на развитие у них толерантного мышления. Более того, анализ собственного опыта работы автора в этом направлении показывает, что толерантность, по-прежнему не является целевой установкой в воспитании курсантов вуза МВД России.

Следствием этого являются сложившиеся в традиционной практике подготовки курсантов в вузах МВД России противоречия. Таковыми являются противоречия между:

- необходимостью утверждения гуманистических ценностей в личност-но-профессиональном становлении курсанта, направленных на развитие толерантного мышления будущего офицера и сохраняющейся тенденцией административно-командных, порой бюрократических подходов в его подготовке;

- потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении процесса воспитания межличностной толерантности у курсантов и недостаточной его разработанностью в педагогической теории и практике вуза;

- растущими потребностями образовательных учреждений МВД России в преподавателях, стоящих на позиции необходимости саморазвития толерантного сознания и отсутствием системы их специальной подготовки в этом направлении.

Указанные выше противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в отсутствии теоретического и практического обеспечения развития межличностной толерантности у курсантов высшей шко-

лы МВД России, соответствующего современному уровню философского, психологического и педагогического знания.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость в личностно-профессиональном становлении будущего полицейского обусловили выбор темы исследования: «Развитие межличностной толерантности у курсантов МВД России в образовательном процессе вуза».

Объект исследования: личностное становление курсантов МВД России в образовательном процессе вуза.

Предмет исследования: педагогические условия развития межличностной толерантности у курсантов МВД России в образовательном процессе вуза.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности педагогических условий развития межличностной толерантности у курсантов МВД России в образовательном процессе вуза.

Задачи исследования:

- определить философские и психолого-педагогические основания развития межличностной толерантности у курсантов МВД России;

- выявить сущность феномена «межличностная толерантность курсанта МВД России»;

- разработать педагогическую концепцию развития межличностной толерантности у курсантов МВД России в образовательном процессе вуза;

- разработать и экспериментально проверить практико-ориентированную модель процесса развития межличностной толерантности у курсантов МВД России в образовательном процессе вуза.

Гипотеза исследования

Межличностная толерантность курсанта вуза МВД России - это интегра-тивное качество личности, проявляющееся в осознании сложности и многогранности человеческих отношений, стремлении к ценностно-осмысленному выбору на основе уважения права другого воспринимать и мыслить иначе, признании диалога как необходимого условия конструктивного разрешения конфликта через проявление терпимости к высказываниям, действиям и поступкам других людей.

Процесс развития межличностной толерантности курсантов вуза МВД России будет эффективным при реализации следующих педагогических условий:

- формирование у курсантов современного представления о роли межличностной толерантности как интегративного качества личности, подлежащего развитию в ходе его обучения, воспитания и саморазвития;

- создание в образовательном процессе вуза МВД России педагогических ситуаций, способствующих включению межличностной толерантности в личностную систему ценностей курсанта;

- обеспечение процесса развития межличностной толерантности у преподавателей вуза МВД России как инструментальной ценности.

Методологической основой исследования являются:

- философские теории и концепции о самоценности личности человека, его способности к свободному и ответственному выбору, саморазвитию как восхождению к «себе-лучшему» (С.Г. Батищев, H.A. Бердяев, М.К. Мамардашвили и др.); диалогической природе человека и его отношений с миром, другими людьми и самим собой (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.М. Бубер и др.); ценностно-смысловой природе человеческой жизни и совершаемых человеком нравственных выборов (H.A. Бердяев, М.К. Мамардашвили, В. Франкл и др.);

- философские концепции, рассматривающие толерантность как нравственную общечеловеческую ценность (H.A. Бердяев, P.P. Валитова, В.М. Золотухин, В.А. Лекторский и др.);

- идеи ненасилия в наследии М.Ганди, М.Кинга, Л.Н.Толстого и др.;

- психологические теории и концепции развития личности (А.Г. Асмо-лов, С.Л. Братченко, Д.А. Леонтьев и др.); многоаспектное™ и многофункциональности феномена толерантности и ее видов (А.Г. Асмолов, H.A. Асташова, С.Л. Братченко, В.М. Золотухин и др.); о присущей человеку потребности в самоактуализации и саморазвитии (А. Адлер, А. Маслоу, К. Роджерс и др.) и др.

- педагогические концепции сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, И.П. Иванов, В.А. Караковский и др.); ненасилия (А.Г. Козловой, В.Г. Маралова, В.А. Ситарова и др.); толерантности (В.В. Глебкин, Е.Ю. Клепцова, Г.У. Солдатова и др.).

Реализация цели исследования, решение поставленных задач и проверка исходных теоретических предположений осуществлялась с помощью следующих методов: теоретических (анализ отечественной и зарубежной философской, психологической и педагогической литературы, моделирование, синтез); эмпирических (анкетирование, педагогическое наблюдение, беседы и интервьюирование курсантов и преподавателей, изучение и обобщение педагогического опыта, диагностирование, тестирование, анализ творческих работ курсантов и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- развитие межличностной толерантности курсантов проанализировано в контексте герменевтического, аксиологического, диалогического, личностного подходов, что позволило выделить в образовательном процессе вуза МВД России смыслообразующий потенциал, в котором актуализируются и выражаются: специфика понимания курсантом мира и себя в этом мире; ориентация курсанта на ценность другого, самопринятие и самоуважение, как проявление толерантности к самому себе; развитие умений вести диалог как способ межличностного взаимодействия и общения с другими, в том числе, «иными» людьми;

- выявлены сущность феномена «межличностная толерантность курсанта» и охарактеризованы ее структурные компоненты (когнитивный; эмоциональный, коммуникативный; деятельностный);

- разработана педагогическая концепция развития межличностной толерантности у курсантов в образовательном процессе вуза МВД России (факторы, условия, предпосылки, закономерности, принципы и критерии);

- создана и апробирована практико-ориентированная модель развития межличностной толерантности курсантов МВД России в образовательном процессе вуза.

Теоретическая значимость исследования определяется приращением научных знаний в области педагогики высшей школы за счет:

- введения в научный оборот понятия «межличностная толерантность курсанта вуза МВД России»;

- выявления роли межличностной толерантности в личностном становлении курсанта МВД России как будущего полицейского;

- описания структурных компонентов межличностной толерантности курсанта;

- теоретического обоснования педагогических условий развития межличностной толерантности у курсантов МВД России в образовательном процессе вуза;

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- апробирован диагностический инструментарий, позволяющий выявить реальный уровень развития межличностной толерантности курсантов МВД России;

- разработаны и реализованы на практике теоретический семинар для преподавателей вуза МВД России «Межличностная толерантность и ее роль в личностно-профессиональном становлении курсантов» и спецкурс для курсантов «Воспитание межличностной толерантности будущего полицейского»;

- материалы исследования могут быть использованы для дальнейшего совершенствования содержания и технологии педагогического процесса, направленного на развитие межличностной толерантности у курсантов и преподавателей высшей школы МВД России.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью и адекватностью комплекса методов целям, задачам, объекту и предмету исследования; обстоятельным теоретическим анализом проблемы, научно-методическим обеспечением эксперимента, применимостью полученных результатов на практике, установленной эффективностью их введения, а также репрезентативным отбором респондентов, привлечённых к исследованию.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Межличностная толерантность курсанта вуза МВД России - это инте-гративное качество личности, которое проявляется через:

- понимание неизбежности различий между людьми на этническом, национальном, религиозном, социальном уровнях, что определяет готовность курсанта к эмпатии;

- признание диалога как необходимого условия конструктивного разрешения конфликта;

- стремление к ценностно-осмысленному выбору на основе уважения права другого воспринимать и мыслить иначе и др.

2. Эффективность процесса развития межличностной толерантности у курсантов в образовательном процессе вуза МВД России достигается через интеграцию следующих педагогических условий: формирование у курсантов современного представления о роли межличностной толерантности как интегра-тивного качества личности, подлежащего развитию в ходе его обучения, воспитания и саморазвития; создание в образовательном процессе вуза МВД России педагогических ситуаций, способствующих включению межличностной толе-

рантности в личностную систему ценностей курсанта; обеспечение процесса развития межличностной толерантности у преподавателей вуза МВД России как инструментальной ценности.

3. Разработанная практико-ориентированная модель исследуемого процесса позволяет реализовать выявленные педагогические условия, что обеспечивает поэтапное развитие межличностной толерантности у курсантов МВД России.

Экспериментальная база исследования ФГОУ ВПО «Дальневосточный юридический институт МВД России». Общая численность участников эксперимента составила 195 курсантов и преподавателей вуза.

Основные этапы и организация исследования.

Научно-исследовательская деятельность осуществлялась с 2007 по 2011 годы и была организована поэтапно.

На первом этапе (2007 - 2008 гг.) осуществлялось изучение отечественной и зарубежной философской, психологической, педагогической литературы и практики, выявлялись противоречия, формировались категориальный аппарат и логика исследования, определен научный аппарат исследования: выдвинута рабочая гипотеза, определены объект, предмет, цель, задачи и методы научного исследования. Разрабатывалось теоретическое обоснование развития межличностной толерантности у курсантов в образовательном процессе вуза и программа экспериментальной работы. Осуществлялась оценка результатов констатирующего эксперимента.

На втором этапе (2008 - 2010 гг.) продолжался сбор и осмысление эмпирического материала; разрабатывалась концепция исследуемого процесса; проектировался и осуществлялся педагогический эксперимент по апробации прак-тико-ориентированной модели развития межличностной толерантности у курсантов; проводились преобразующий эксперимент и анализ эффективности создаваемых педагогических условий, способствующих развитию межличностной толерантности у курсантов МВД России в образовательном процессе вуза.

На третьем этапе (2010 - 2011 гг.) проводились обработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; корректировались основные теоретические положения исследования; уточнялись выводы; оформлялся окончательный текст диссертационного исследования. Проходило активное апробирование основных положений диссертации на методологических семинарах, заседаниях кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «ДВГГУ» и кафедр педагогики и психологии и информационного и технического обеспечения ФГОУ ВПО «Дальневосточный юридический институт МВД России».

Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования осуществлялись посредством публикаций в журналах и сборниках научных трудов международных, российских и региональных научных и научно-практических конференций. Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 13 публикации автора. Среди них 4 статьи, опубликованные в журналах, рекомендуемых ВАК Российской Федерации для публикации материалов диссертаций: научно-методический журнал МАНПО «Педагогическое образование и наука» (№ 12, 2009 г., №11, 2010 г.), научно-теоретический журнал «Социальные и гу-

манитарные науки на Дальнем Востоке» (№1, 2010 г.), научно-практический журнал «Право и образование» (№7, 2010 г).

Непосредственное внедрение результатов исследования осуществлялось в ФГОУ ВПО «Дальневосточный юридический институт МВД России».

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложения.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность исследования на основе краткого анализа противоречий, выявленных в педагогической теории и практике развития межличностной толерантности у курсантов МВД России; в логической последовательности представлен методологический аппарат (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи); определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы развития толерантности курсантов в педагогическом процессе вуза МВД России» представлен анализ фи-лософско-психологических и педагогических подходов, которые являются методологическим основанием для осмысления процесса развития межличностной толерантности у курсантов МВД России. Выявлена сущностная характеристика межличностной толерантности курсанта МВД России. Разработана педагогическая концепция процесса развития межличностной толерантности у курсантов МВД России в образовательном процессе вуза.

Особую ценность в разработке методологических основ нашего исследования представляет герменевтический подход (Х.-Г. Гадамер, М.Хайдеггер и др), который дает возможность за внешними проявлениями человека (курсанта) «увидеть» его субъективные смыслы, ценности, отношения, переживания. В условиях образовательного процесса вуза МВД России герменевтический подход в развитии толерантности курсантов означает ориентацию преподавателей на постижение смыслов поведения и поступков курсантов.

Анализ основных положений аксиологического подхода (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, B.C. Библер, М.К. Мамардашвили, В. Франкл и др.) позволяет рассматривать толерантность курсанта как свободный ответственный и ценностный выбор его отношения к жизни.

Особую значимость в психологии толерантности играет личностный подход (Т. Адорно, С. Братченко, Л.И. Рюмшина, К. Роджерс, Э. Фромм и др.). Согласно исследованию Л.И. Рюмшиной, именно толерантность определяет, с одной стороны, внутренний мир личности, ее ощущения и переживания, а с другой, является мотивационно-регулирующим механизмом, определяющим реальное поведение личности. Другими словами, уровень толерантности курсанта во многом определяется уровнем самопринятия и самоуважения, которые можно рассматривать как проявление его толерантности к самому себе.

Весьма актуальным для разработки психолого-педагогических основ исследуемого нами процесса является диалогический подход к проблеме толерантности (Г.С. Батищев, М.М. Бахтин, СЛ. Братченко, П.Ф. Комогоров, Л.И.

Рюмшина и др.). Развивая взгляды М.М. Бахтина, современные психологи делают вывод, что именно диалог как полноценный и развивающий способ бытия человека несет в себе тот конструктивный потенциал межличностных отношений, который важно уметь увидеть и поддержать. Такой вывод позволяет из всех форм и видов толерантности выделить межличностную толерантность как «особый способ построения взаимоотношений, межличностного взаимодействия и общения с другими людьми, в том числе - «иными» (С.Л.Братченко)

В соответствии с вышеизложенными философскими и психологическими подходами, межличностная толерантность курсанта понимается нами как его ценностное отношение, активная личностная позиция. В связи с этим мы считаем, что наиболее адекватной психолого-педагогической тактикой развития толерантности у курсантов является фасилитативный подход, согласно которому основные усилия преподавателей должны быть сосредоточены на создании условий, наиболее благоприятных для: выработки курсантом собственной, самостоятельной и независимой позиции; естественного, рефлексивного и индивидуального развития межличностной толерантности курсанта во всех ее измерениях.

Особую ценность для нас представляет новое направление в современной отечественной педагогике - «педагогика толерантности» (В.В. Глебкин, Е.Ю. Клепцова, Г.У. Солдатова и др.), основной целью которой является воспитание человека на ненасильственной основе, в духе сотрудничества, уважения прав и свобод других людей, ненасильственного разрешения конфликтов и др. В контексте нашего исследования поставленная цель «педагогики толерантности» обусловливает необходимость решения следующих задач: воспитание у курсантов толерантного и терпимого отношения; гуманизация образовательного пространства через внедрение идеи толерантности в учебно-воспитательный процесс вуза; организация толерантного взаимодействия в системах «преподаватель - курсант», «курсант - группа», «преподаватель - группа» и др.

Разработанные методологические основы исследуемого процесса открыли перспективы выявления сущности межличностной толерантности курсанта МВД России как интегративного качества личности, которое проявляется через:

- понимание неизбежности различий между людьми на этническом, национальном, религиозном, социальном уровнях, что определяет готовность курсанта к эмпатии;

- признание диалога как необходимого условия конструктивного разрешения конфликта;

- проявление терпимости к высказываниям, действиям и поступкам других людей в конфликтных ситуациях;

- недопустимость унижения личности при защите прав любого человека и адекватные действия в преодолении крайних форм нетерпимости;

- осознание ненасилия как действия, позволяющего избежать унижения человека, совершившего противоправные действия и др. (рисунок 1).

МЕЖЛИЧНОСТНАЯ ТОЛЕРАНТНОСТЬ КУРСАНТА ВУЗА МВД РОССИИ

осознание сложности и многомерности мира н человеческих отношений

понимание неизоежно-сти различий между .иодь.ми (этнических, национальных, религиозных. социальных)

осознание ненасилия как способа сохранить собственное человеческое достоинство к избежать унижения человека, совершившего противоправные действия

стремление к ценностно-осмысленному выбору на основе уважения права другого воспринимать и мыслить иначе

эмоциональная устойчивость в конфликтных ситуациях

готовность к эмпатии и человеческому участию в судьбе человека, попавшего в критическую ситуацию

Структурные компоненты

✓ \

когнитивный эмоциональный *-» коммуникативный

признание диалога с другой личностью, группой людей как необходимого условия конструктивного разрешения конфликта

недопустимость унижения и оскорбления личности в процессе диалогического общения

недопустимость использования человека в качестве средства достижения собственных целей

проявление терпимости к высказываниям, действиям и поступкам других людей в конфликтных ситуациях

защита прав .иооого человека и адекватные действия в преодолении крайних фору нетерпимости (терроризм, убийства, насилие н др.)

проявление рефлексивных способностей по отношению к себе н дру-

Рис. 1 Структура межличностной толерантности курсанта вуза МВД России

Разработанная методологическая база исследования и анализ сущности межличностной толерантности курсанта МВД России позволили разработать педагогическую концепцию исследуемого процесса, которая включает совокупность факторов, условий, предпосылок, закономерностей, специфических принципов и критериев его эффективности.

Анализ сущности феномена «межличностная толерантность» позволяет констатировать, что для овладения курсантом этим качеством личности, ему, прежде всего, необходимо получить информацию о сущности понятий «толерантность», «межличностная толерантность», «межличностная толерантность курсанта МВД России». Предлагая различные формы добывания информации необходимо исходить из того, что сама информация должна быть не только констатирующей, но и обязательно побудительной, стимулирующей, способствующей осмыслению курсантом противоречий между собственными представлениями об эмпатии, терпимости, принятии человека независимо от его национальных, этнических, религиозных и социальных различий и проявлениями истиной толерантности в межличностных отношениях. Все выше сказанное, позволяет сделать вывод о том, что важным педагогическим фактором развития межличностной толерантности у курсантов вуза МВД России является наличие информационной среды позволяющей курсанту осознать сложность и многомерность мира человеческих отношений, неизбежность различий между людьми и недопустимость унижения человека, попавшего в критическую ситуацию.

Толерантное взаимодействие невозможно без активного творческого диалога между людьми. При этом сам диалог, как любое взаимодействие между людьми, является лишь началом дня развития взаимопонимания. Образ человека диалогичного формируется в духовно развивающем межличностном общении, в процессе которого проявляется «абсолютная эстетическая нужда» человека «в другом», «в видящей, помнящей, собирающей и объединяющей активности другого, которая одна может создать его внешне законченную личность...» (М.М. Бахтин). Разделяя идею М.М. Бахтина, современные психологи (Л.Ф. Вязникова, A.M. Лобок, А.К. Маркова и др.) считают, что важнейшим качеством «диалогичного человека» является его готовность к взаимопониманию. «Диалогичный человек», каковым должен быть курсант, как будущий офицер МВД России, не может подминать под себя позицию другого. Его задача состоит в том, чтобы понять природу этой другой позиции. Только понимая природу позиции своего оппонента, курсант способен вступить с ним в диалог. Все выше сказанное позволяет сделать вывод о том, что важным педагогическим фактором развития межличностной толерантности курсанта вуза МВД России является наличие диалогического взаимодействия в системах «преподаватель - курсант», «курсант - курсант», «курсант - группа», позволяющего курсанту иметь собственную позицию, признавать право другого мыслить иначе и на этой основе выстраивать собственную линию поведения.

Ведущая роль в сложном процессе развития межличностной толерантности у курсантов МВД России отводится преподавателю. Анализ исследований по проблемам развития толерантности в образовательном процессе вуза (Л.В. Головатая, П.Ф. Комагоров, Л.И. Рюмшина, Е.А. Сургодеева, Г.У. Солдатова,

П.Л. Степанов и др.) показывает, что современный преподаватель должен осознавать, что для воспитания межличностной толерантности у курсантов необходимо не только иметь знания о целях, способах и методах обучения, но и связывать их с определенной системой своих профессиональных ценностей и жизненных смыслов. Все это обусловливает необходимость рассматривать толерантность преподавателя не просто как его личностное качество, а как определенное требование к нему, как принцип его деятельности. Таким образом, важным педагогическим фактором развития межличностной толерантности курсанта вуза МВД России является педагогическая толерантность преподавателя как личностное качество и принцип его деятельности.

Выделенные нами педагогические факторы могут носить действенный характер только при наличии определённых педагогических условий.

Опираясь на исследования П.Ф. Каптерева, В.А. Сухомлинского, И.А. Зимней, A.M. Марковой и др., мы считаем, что организуемый в условиях вуза МВД России образовательный процесс, направленный на развитие у курсантов межличностной толерантности, должен, прежде всего, обеспечить: накопление у курсантов и преподавателей информации, которая бы способствовала приращению нового знания о сущности феномена «межличностная толерантность»; инициацию поиска инвариантных образовательных идеалов и ценностей на всех ступенях обучения курсантов и др. Все выше сказанное позволяет сделать вывод о том, что важным педагогическим условием развития межличностной толерантности курсанта является формирование у него современного представления о роли данного феномена как интегративного качества личности, подлежащего развитию в ходе обучения, воспитания и саморазвития.

Основу для определения следующего педагогического условия составили труды Д. А. Леонтьева, В. Франкла, в которых подчеркивается, что человек переживает свою принадлежность к социальному целому через ценности, задающие вектор его деятельности. В связи с этим, развитие межличностной толерантности у курсанта МВД России становится возможным только тогда, когда данный феномен будет им принят как личностная ценность. Это в свою очередь, возможно тогда, когда образовательный процесс вуза будет сориентирован «...не столько на понятие, сколько на тему толерантности, а сама по себе эта тема предполагает установку на длительную перспективу» (С.Ю. Иванова). Сказанное позволяет сделать вывод о том, что важным педагогическим условием развития у курсантов межличностной толерантности является создание в образовательном процессе вуза МВД России педагогических ситуаций, способствующих ее включению в личностную систему ценностей курсанта.

Вместе с тем, развитие межличностной толерантности курсанта МВД России невозможно без наличия аналогичного качества личности у преподавателя вуза. Воспитывая межличностную толерантность у курсанта как личностно значимую для него ценность, преподаватель должен проявлять ответственное отношение к личному поведению, как одному из основных условий формирования межличностной толерантности в себе самом. В связи с этим, важным педагогическим условием развития межличностной толерантности у курсантов является

обеспечение процесса развития межличностной толерантности у преподавателей вуза МВД России как инструментальной ценности.

Выделенные нами педагогические условия являются активизирующей силой развития межличностной толерантности у курсантов МВД России в образовательном процессе вуза в той мере, в какой для этого созданы определённые предпосылки. К предпосылкам успешного развития исследуемого процесса мы относим: наличие у курсантов интереса к будущей профессиональной деятельности; принятие преподавателем курсанта как существа целостного, рефлексирующего, способного к саморазвитию и осуществлению ценностно-осмысленного личностного выбора на основе собственного мнения, уважая при этом право другого воспринимать и мыслить иначе; методическая грамотность преподавателя, его готовность реализовать педагогический процесс на базе гуманистически-ориентированных форм, методов, приемов и средств.

Выявленные нами факторы, педагогические условия и предпосылки исследуемого процесса позволили вскрыть конкретные связи и зависимости, которые определяются нами в качестве закономерностей, лежащих в основе развития межличностной толерантности у курсантов МВД России в образовательном процессе вуза. Таковыми являются следующие закономерности: чем выше уровень представлений курсантов и преподавателей вуза МВД России о сущности межличностной толерантности, тем больше возможностей для осознания истинной значимости этого интегративного качества личности в их профессиональном становлении; чем выше уровень эмоционально-ценностного отношения курсантов к роли межличностной толерантности в их личностно-профессиональном становлении, тем больше возможностей выявления новых резервов дальнейшего развития у них данного качества личности в педагогическом процессе вуза МВД России; чем выше уровень развития межличностной толерантности у преподавателей, тем более эффективным будет процесс ее включения в систему ценностей курсанта и др.

Выстраивание процесса развития межличностной толерантности у курсантов МВД России с учетом выше указанных закономерностей обусловило необходимость разработки критериев, позволяющих судить о степени его эффективности. Таковыми для нас стали: когнитивно-информационный, мотивационно-ценностный, деятельностно-коммуникативный.

Разработанная нами педагогическая концепция развития межличностной толерантности у курсантов МВД России в образовательном процессе вуза позволила приступить к созданию практико-ориентированной модели его реализации и проведению экспериментального исследования эффективности заявленных педагогических условий.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование развития межличностной толерантности у курсантов в образовательном процессе вуза МВД России» представлено описание опытно-экспериментального исследования по реализации практико-ориентированной модели развития межличностной толерантности у курсантов МВД России в образовательном процессе вуза (рисунок 2)

Рис. 2 Практико-ориентированная модель развития межличностной толерантности у курсантов МВД России в образовательном процессе вуза

На первом этапе разработанной нами практико-ориентированной модели проводился констатирующий эксперимент.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение 5 лет. За это время в эксперименте приняли участие 195 респондентов, в том числе 168 курсантов II - IV курсов Дальневосточного юридического института МВД России специальностей «Юриспруденция» и «Правоохранительная деятельность» и 27 преподавателей, непосредственно работающих с данными курсантами.

Результаты, полученные на этапе констатирующего эксперимента, позволили сделать следующие педагогические выводы.

1. Полученные результаты указывают на недостаточный уровень понимания, как преподавателями, так и курсантами, сущности понятия «межличностная толерантность» и недооценку ее роли в профессиональной деятельности сотрудника правоохранительных органов.

2. Ответы курсантов, которые мы получили, предложив им разработанный нами опросник «Роль межличностной толерантности в профессиональной деятельности работников правоохранительных органов» страдают противоречивостью суждений, вплоть до высказывания крайне противоположных точек зрения на одни и те же явления и процессы, связанные с феноменом межличностной толерантности. Многие курсанты находятся в плену стереотипов, которые не имеют ничего общего с сущностной характеристикой данного феномена.

3. Около половины курсантов (43%) имеют низкий уровень толерантности, что свидетельствует об их высокой интолерантности и наличии у них выраженных интолерантных установок по отношению к окружающим их людям.

4. Готовность к эмпатии - одна из ценностей в структуре межличностной толерантности курсанта, которая должна стать неотъемлемым компонентом его личностно-профессионального становления. Вместе с тем, нас насторожил низкий процент респондентов (19%), имеющих средний уровень готовности к эмпатии и очень большой процент курсантов, имеющих заниженный (42%) и очень низкий (34%) уровень эмпатии.

5. Результаты, полученные с помощью методики выявления уровня развития общей коммуникативной толерантности, показывают, что около половины курсантов не умеют приспосабливаться к характеру, привычкам и желаниям других, проявляют нетерпимость к физическому или психическому дискомфорту, создаваемому другими людьми; не умеют скрывать или сглаживать неприятные чувства при столкновении с некоммуникабельными партнерами; не умеют прощать другим ошибки, демонстрируют излишнюю категоричность в оценках других людей и др.

6. Значительная часть курсантов имеют низкий уровень социальной, ретроспективной и прогностической рефлексии, что указывает на дефицит их положительного опыта использования рефлексивных механизмов в оценке как собственного поведения, так и поведения других в их прошлом, настоящем и будущем.

Графическая иллюстрация обобщенных результатов констатирующего этапа эксперимента представлена на рисунке 3.

Когнитивно- Мотивационно- Деятельностно-ннформационный ценностный коммуникативный

О высокий уровень развития межличностной толерантности В средний уровень развития межличностной толерантности 13 низкий уровень развития межличностной толерантности

Рис.3 Обобщенные результаты уровня развития межлитностной толерантности у курсантов на этапе констатирующего эксперимента

В соответствии с задачами первого этапа разработанной нами практико-ориентированной модели, после проведения констатирующего эксперимента мы приступили к реализации первого педагогического условия разработанной гипотезы, которое предполагает: формирование у курсантов современного представления о сущностной роли межличностной толерантности как интегративно-го качества личности, подлежащего развитию не только в ходе обучения, воспитания, но и саморазвития.

Известно, что уровень понимания курсантами сущностной роли межличностной толерантности во многом зависит от профессиональной осведомленности преподавателя о роли данного феномена как профессиональной ценности работника правоохранительных органов. Сказанное обусловило разработку теоретического семинара для преподавателей «Межличностная толерантность и ее роль в личностно-профессиональном становлении курсантов». Проведенные занятия методологического семинара во многом способствовали запуску у преподавателей механизмов самообразования и саморазвития межличностной толерантности как инструментальной ценности.

К сожалению, в рамках изучаемых дисциплин в полной мере невозможно сформировать у курсантов представление о сущностной роли межличностной толерантности полицейского. Поэтому успех в решении данной задачи во многом был связан с разработкой спецкурса «Воспитание межличностной толерантности будущего полицейского». На первом занятии факультативного курса курсантам было дано задание по составлению портфолио «Межличностная толерантность в работе сотрудника правоохранительных органов». Работа над портфолио по заранее спланированной тематике предусматривала получение,

систематизацию, осмысление информации и отражение собственных достижений в процессе развития межличностной толерантности курсанта как будущего полицейского.

Информационная часть портфолио включала:

- обзор интернет-сайтов по проблемам межличностной толерантности;

- анализ философской, юридической и психолого-педагогической литературы по теме портфолио;

- глоссарий (словарь) основных понятий, связанных с темой (10-15 ключевых понятий с определениями и комментариями);

- высказывания известных ученых, юристов, работников правоохранительных органов о проблеме толерантности в современном обществе.

Анализ представленных материалов позволил сделать вывод о том, что большинство курсантов проявили заинтересованность в изучении феноменов «толерантность», «интолерантность», «межличностная толерантность». Ретроспективный анализ сущности межличностной толерантности и рядоположных понятий в историческом аспекте, а также «глазами» классиков философской, политической и психолого-педагогической литературы, позволил большинству курсантов сформировать научное представление о данном феномене. Противоречивый характер отдельных суждений курсантов о сущности межличностной толерантности разрешался с помощью предусмотренных в процессе проведения спецкурса консультаций. Таким образом, гармоничное сочетание самостоятельной работы курсантов над составлением портфолио с непосредственной помощью преподавателя в решении спорных вопросов во многом способствовало запуску их внутренних психологических механизмов, направленных на переосмысление традиционных взглядов на деятельность работников правоохранительных органов и принятие межличностной толерантности как личностно-профессионапьной ценности.

Формирование у курсантов эмоционально-ценностного интереса к развитию межличностной толерантности происходило на втором этапе реализации практико-ориентированной модели. В соответствии со вторым педагогическим условием, в образовательном процессе вуза создавались педагогические ситуации, способствующие включению межличностной толерантности в личностную систему ценностей курсанта. При этом, типичными формами работы на занятиях спецкурса были: различного рода тренингами («Активное слушание»; «Отражение чувств другого»), упражнениями («Единство в многообразии», «Найти достоинства в другом» и др.), мозговыми штурмами, анализом конкретных ситуаций и др.

Реализация вышеуказанных форм работы на занятиях спецкурса во многом способствовала формированию ценностно-эмоционального взгляда на развитие межличностной толерантности курсанта как будущего полицейского. Эмоционально-ценностный этап практико-ориентированной модели развития межличностной толерантности у курсантов позволил сформировать у них потребность в переосмыслении традиционных, порой иллюзорных, ценностей, которые имеют место в практике работы полицейского. Такое переосмысление активизировало стремление курсантов к принципиально иному ценностно-

осмысленному выбору отношений, основанных на уважении права другого воспринимать и мыслить иначе, готовности к эмпатии, участии в судьбе человека, попавшего в критическую ситуацию и др.

Третий этап практико-ориентированной модели (деятельностно-преобразующий) являлся логическим продолжением первых двух этапов и был направлен на решение следующих задач:

- овладение курсантами и преподавателями умениями и навыками диалогического взаимодействия с «инакомыслящими людьми»;

- формирование у курсантов умений принимать компромиссные решения в конфликтных ситуациях;

- развитие способностей курсантов к анализу и прогнозированию последствий своих действий и действий других людей.

Успешному решению этих задач во многом способствовала деловые игры под общим названием «Переговоры». Так, участникам игры предлагалась конкретная ситуация: «Хозяин дома на почве алкогольного опьянения устроил дебош и, «забаррикадировавшись» в квартире, насильно удерживал жену с малолетним ребенком, угрожая им физической расправой. Проникнуть полицейским в дом и спасти человеческие жизни невозможно». В связи с этим, перед курсантами была поставлена задача: найти пути позитивного решения создавшейся ситуации. Палитра мнений была разнообразной: «убедить хозяина дома в том, что, лишая жизни жену и ребенка, он, тем самым, выносит смертный приговор не только им, но и самому себе»; «оперативно произвести взлом двери, нейтрализовать хозяина и спасти жизни матери и ее ребенка»; «приказать открыть дверь квартиры и, в случае неповиновения, взломать дверь и обезвредить хозяина»; «предъявить ультиматум: «Срочно открыть дверь, ибо, в случае неповиновения сотрудникам, будут приняты оперативные меры!». Итогом обсуждений переговорного процесса стала позиция: «попросить хозяина успокоится и, обратившись к нему по имени и отчеству, призвать к благоразумию с гарантией сохранения его собственной жизни и членов семьи». Большинство курсантов считало наиболее оправданным в данной ситуации не столько приказы и угрозы, сколько переговорный процесс.

По мнению курсантов, именно такой подход может дать больший эффект в работе полицейского с молодежными группами экстремисткой направленности. На занятиях факультативного курса преподаватели акцентировали внимание курсантов на причины, которые порождают экстремистские настроения в молодежной среде. Раскрывая социальные причины этого явления, преподаватель обращал внимание курсантов на те факторы, которые создают благодатную почву для возникновения и распространения экстремистских настроений в молодежной среде. Проведенный по данной проблеме диалог позволил курсантам задуматься о том, что люди других стран приезжают к нам не от хорошей жизни у себя на Родине. Большинство из них честно и добросовестно работают в России, часто выполняя грязную и неквалифицированную работу, от которой отказываются местные жители. Задача полицейского в решении этой проблемы - как можно меньше карательных действий, и как можно больше действенных мер,

направленных на позитивные способы разрешения конфликтов на межличностном и социальных уровнях с учетом интересов всех конфликтующих сторон.

Согласно выстроенной нами структуры межличностной толерантности, разрешение любого рода конфликтных ситуаций, в том числе и с группами экстремистской направленности, становится возможным при условии развития у будущего полицейского способностей к рефлексии своих действий и поведения других людей. В связи с этим на занятиях спецкурса была проведена специальная работа по развитию рефлексивных способностей курсанта как важного структурного компонента их межличностной толерантности. Для осознания курсантами необходимости развития своих рефлексивных способностей на занятиях факультативного курса проводилась игра-тренинг «Мои достоинства и достоинства моего соседа», описание которой подробно представлено в диссертационной работе. Такого рода игровой тренинг во многом способствовал осознанию курсантами необходимости развития у них рефлексивных способностей, что, в конечном итоге, оказало существенное влияние на формирование у них межличностной толерантности. Вместе с тем курсант убеждался в том, что будущий полицейский должен не только «знать и хотеть», но и формировать готовность развивать свои рефлексивные способности в действии. С этой целью мы проводили рефлексивный тренинг. Именно рефлексивные механизмы дают возможность полицейскому сохранять личностное достоинство, уважать Другого и соблюдать его права, оперативно ориентироваться в различных ситуациях.

Проведенное нами опытно-экспериментальное исследование и полученные при этом результаты доказывают высокую степень объективности теоретического видения исследуемого процесса и адекватность разработанной практи-ко-ориентированной модели развития межличностной толерантности курсантов МВД России. Свидетельством этого являются результаты, приведенные в итоговой таблице настоящего исследования (таблица 1)

Таблица 1

Динамика показателей эффективности процесса развития межличностной толерантности у курсантов высшей школы МВД России

Критерии Эмпирические показатели Уров ни Конст. Итог.

Когнитивно-информационный представления курсантов о сущности межличностной толерантности В 13,4 56,4

С 24,4 32,2

Н 62,2 11,4

осознание роли межличностной толерантности в будущей профессиональной деятельности курсанта В 22,4 31,1

С 35,6 52,3

Н 42 16,6

знания курсантов об уровне развития собственной межличностной толерант- В 11,4 31,5

с 16,3 44,7

ности Н 72,3 23,8

Мотивацион-но- ценностный пробуждение у курсанта интереса к проблеме межличностной толерантности как личностно-профессиональной ценности В 19,2 26,8

С 39,7 47,2

Н 4М 26

признание ценности диалога с другой личностью, группой людей, как необходимого условия конструктивного разрешения конфликта В 15,2 32,8

С 39,6 52,3

Н 45,2 14,9

готовность курсанта к эмпатии и человеческому участию в судьбе конкретной личности, попавшей в критическую ситуацию В 21,6 28,2

С 42,9 60,4

Н 35,5 11,4

Деятельност-но- коммуникативный проявление терпимости к высказываниям, действиям и поступкам других людей в конфликтных ситуациях В 13,3 31,8

С 39,1 53,9

н 47,6 14,3

умение вести диалог с «инакомыслящими» людьми, принимая при этом компромиссные решения в 10,2 30,8

с 37,6 52,3

н 52,2 16,9

умение критически оценивать нравственные качества своей личности и прогнозировать последствия своих действий в 22 30,2

с 36,9 48,4

н 41,1 21,4

Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила подтвердить эффективность разработанных педагогических условий и адекватность практи-ко-ориентированной модели развития межличностной толерантности курсантов МВД России в образовательном процессе вуза.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

Проведенный анализ философской, культурологической, психологической и педагогической литературы по проблеме развития межличностной толерантности у курсантов вуза МВД России указывает на непреходящую ценность данного феномена в их личностно-профессиональном становлении.

Именно такой подход позволил нам раскрыть сущность межличностной толерантности курсанта МВД России как интегративного качества личности, которое проявляется через:

- стремление к ценностно-осмысленному выбору на основе уважения права другого воспринимать и мыслить иначе;

- признание диалога как необходимого условия конструктивного разрешения конфликта;

- проявление терпимости к высказываниям, действиям и поступкам других людей;

- понимание неизбежности различий между людьми на этническом, национальном, религиозном, социальном уровнях, что определяет готовность курсанта к эмпатии;

- человеческое участие в судьбе людей, попавших в критическую ситуацию;

- недопустимость унижения и оскорбления личности при защите прав любого человека и адекватных действиях в преодолении крайних форм нетерпимости;

- осознание ненасилия как действия, позволяющего избежать унижения человека, совершившего противоправные действия, недопустимость уподобления человека в качестве средства для достижения чьих-либо целей и др.

Представленный в работе анализ сущности межличностной толерантности курсанта вуза МВД России позволил теоретически обосновать и сформулировать совокупность педагогических факторов, условий, предпосылок, закономерностей и принципов исследуемого процесса.

Организация методики исследования на этапе констатирующего эксперимента позволила выявить низкий реальный уровень осознания и принятия курсантами сущности межличностной толерантности и ее роли в личностно-профессиональном становлении будущего полицейского.

Разработанная нами практико-орнентированная модель способствовала развитию межличностной толерантности курсантов образовательного учреждения МВД России при успешной реализации ее трех этапов, связанных с ответами на вопросы: «Что я должен знать?», «К чему я должен стремиться?», «Как я должен действовать и поступать?».

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой нами проблемы. Вместе с тем, представленный в работе теоретический и практический материал стал дополнительным стимулом в решении современных проблем дальнейшего совершенствования процесса развития межличностной толерантности курсантов в контексте модернизации российского образования, вообще, и личностно-профессионального становления курсантов как будущих полицейских, в частности.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Кудряшов, А.Б. Педагогические условия развития толерантности у курсантов высших учебных заведений МВД России / А. М. Печенюк, А. Б. Кудряшов // Педагогическое образование и наука, 2009. - №12. - С.78 - 84. (Рецензируемый научно-практический журнал, определенный ВАК для публикации результатов кандидатских исследований). Авторский вклад 70%.

2. Кудряшов, А.Б. Психолого-педагогические проблемы развития толерантности у курсантов вузов МВД России / А.Б. Кудряшов // Право и образова-

ние, 2010. - № 7. - С. 52-59. (Рецензируемый научно-практический журнал, определенный ВАК для публикации результатов кандидатских исследований).

3. Кудряшов, А.Б. Социально-педагогические проблемы развития культуры толерантности у курсантов высших учебных заведений МВД России / А.Б. Кудряшов // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке, 2010. - №1. -С. 122 - 128. (Рецензируемый научно-теоретический журнал, определенный ВАК для публикации результатов кандидатских исследований).

4. Кудряшов, А.Б.Толерантность курсантов высшего учебного заведения как социокультурный и психолого-педагогический феномен / А.Б. Кудряшов, A.M. Печенюк // Педагогическое образование и наука. - Москва, 2009. - № 12. -С.78-84. (Рецензируемый научно-методический журнал, определенный ВАК для публикации результатов кандидатских исследований). Авторский вклад 70%.

5. Кудряшов, А.Б. Роль межличностной толерантности в профессиональном становлении будущего полицейского / А.Б. Кудряшов // Актуальные проблемы борьбы с преступностью на современном этапе: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию образования Дальневосточного юридического института МВД России. - Хабаровск: ДЮН МВД России, 22 - 23 сентября 2011. - С.255 - 259.

6. Кудряшов, А.Б. Развитие толерантного мышления в профессиональной подготовке курсантов высших учебных заведений МВД России / А.Б. Кудряшов // Юридическое образование, наука и практика: взаимодействие и перспективы развития: сборник материалов Всероссийской научно-методической конференции 17-18 июля 2010 г. - Хабаровск: Дальневосточный юридический институт, 2010.-С. 84-87.

7. Кудряшов, А.Б. Межличностная толерантность курсантов вуза МВД России как важное условие их личностно-профессионального становления / А.Б. Кудряшов // Актуальные проблемы развития профессионального образования в России: материалы межрегиональной научно-методической конференции, Хабаровск, 22-24 ноября 2010 г.: В 2 т. / под ред. А.Н. Гануса. - Хабаровск: Издательство ДВГУПС, 2010.-Т.2.-С. 98- 102.

8. Кудряшов, А.Б. Гуманистически-ориентированный процесс развития межличностной толерантности курсантов вуза МВД России / А.Б. Кудряшов // Высшее профессиональное образование в России и Китае: наука и практика в региональном и межкультурном пространстве: материалы, международной научно-практической конференции, посвященной году китайского языка в России. - Благовещенск: Амурский государственный университет, 2010. - С. - 164 -168.

9. Кудряшов, А.Б. Педагогический потенциал толерантности в личностно-профессионапьном становлении курсантов высших учебных заведений МВД России / А.Б. Кудряшов, A.M. Печенюк // Теория и практика общего и специального образования: сборник научных статей по материалам 55 научной конференции ДВГГУ. Выпуск 8. / Под общей редакцией C.B. Чебарыковой. - Хабаровск: Издательство «Апекс», 2009. - С. - 207-210. Авторский вклад 70%.

10. Кудряшов, А.Б. Гуманистические основы развития толерантности у курсантов высших учебных заведений МВД России / А.Б. Кудряшов // Вестник

Дальневосточного госуниверситета: психолого-педагогические науки. Гуманитаризация профессионального образования: методология, теория, практика, исторический опыт, современные тенденции и перспективы: материалы региональной научно-практической конференции. Выпуск 2. - Владивосток: Издательство Дальневосточного университета, 2009. - С. - 164-168.

11. Кудряшов, А.Б. Толерантность как базовый компонент социально-личностной компетенции курсанта высшей школы МВД России /А.Б. Кудряшов // Преступность в России: состояние, проблемы предупреждения и раскрытия преступлений: материалы Международной научно-практической конференции. -4.1. - Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2008. -С. 440 - 444.

12. Кудряшов, А.Б. Толерантность как важное профессиональное качество личности курсантов высших учебных заведений МВД России / А.Б. Кудряшов // Вестник Иркутского педуниверситета. Вып. 9: Общероссийская научно-практическая конференция 19 ноября 2008 г. - Иркутск: Изд-во ИГУ, 2008. - С. 230-234.

13. Кудряшов, А.Б. Проектирование организационно-педагогических систем личностно-профессионального саморазвития курсантов вуза МВД России / А.Б. Кудряшов // Непрерывное образование: от методологии до практического воплощения: сборник научных статей / под ред. С.А. Хмара, Е.В. Елисеевой. - Хабаровск: Изд-во ДВГГУ, 2007. - С. 215-218.

КУДРЯШОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ

РАЗВИТИЕ МЕЖЛИЧНОСТНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ У КУРСАНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА МВД РОССИИ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 27.02.2012 г. Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура Times New Roman. Печать RISO. Объем 1,5 п.л. Тираж 130 экз. Заказ № 269

Издательство Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»

680000, г. Хабаровск, ул.К. Маркса, 68

Печатный цех

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный

университет»

680000, г. Хабаровск, ул. Лермонтова, 50