Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование представлений курсантов о служебном взаимодействии с младшими командирами учебных групп

Автореферат по психологии на тему «Исследование представлений курсантов о служебном взаимодействии с младшими командирами учебных групп», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Осинцева, Анжела Валентиновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Исследование представлений курсантов о служебном взаимодействии с младшими командирами учебных групп», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Осинцева, Анжела Валентиновна, 2004 год

Введение2.

Глава 1. Взаимодействие курсантов с младшими командирами учебных групп

1.1. Вертикальное взаимодействие в образовательных учреждениях системы МВД.

1.1.1. Трудности взаимодействия младших командиров с курсантским коллективом.

1.1.2. Значимость организации конструктивного взаимодействия курсантов и младших командиров образовательного учреждения МВД.

1.1.3. Задачи, решаемые психологическими службами в вузе системы МВД

1.2. Взаимодействие младшего командира учебной группы с подчиненными как область социально-психологического знания.

1.2.1. Особенности коллективов курсантов вуза системы МВД.

1.2.2. Взаимодействие курсантов как объект исследования.

1.2.3. Социально-психологические подходы к взаимодействию курсантов с точки зрения психологии органов внутренних дел.

1.2.4. Подходы к рассмотрению взаимодействия в группе в рамках традиционного социально-психологического знания.

1.3. Обоснование адекватности психосемантического подхода.

1.4. Внутриличностные детерминанты и межличностное взаимодействие.

1.4.1.Внутренний план совместной деятельности.

1.4.2. Межличностное взаимодействие и субъективный мир человека.

1.4.3. Контексты межличностного общения.

1.4.4. Взаимодействие субъективных семантик.

1.5. Семантическое пространство взаимодействия курсантов с младшими командирами.

1.5.1. Предмет взаимодействия командиров учебных групп с курсантами.

1.5.2. Измерения семантического пространства взаимодействия младшего командира и подчиненных.

Выводы по главе.

Глава 2. Эмпирическое исследование представлений курсантов о служебном взаимодействии.

2.1. Организация исследования.

2.1.1. Планирование исследования.

2.1.2. Используемый инструментарий.

2.2. Этапы проведения исследования.

2.2.1. Сбор тезауруса.

2.2.2. Выявление системы конструктов.

2.2.3. Разработка семантического дифференциала.

2.3. Представления курсантов о взаимодействии с командирами учебных групп в момент поступления в образовательное учреждение системы МВД.

2.3.1. Методика исследования.

2.3.2. Результаты и обсуждение.

2.3.3. Выводы.

2.4. Изучение возможности изменения представлений курсантов о взаимодействии с младшими командирами.

2.4.1. Методика исследования.

2.4.2. Динамика представлений о служебном взаимодействии у курсантов контрольной и экспериментальной групп.

2.4.3. Динамика представлений курсантов о взаимодействии с командиром по результатам факторного анализа.

2.4.4. Выводы.

Выводы по главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Исследование представлений курсантов о служебном взаимодействии с младшими командирами учебных групп"

Успешное выполнение сотрудниками органов внутренних дел стоящих перед ними задач, совершенствование учебной и служебной деятельности напрямую связаны с формированием у будущих офицеров высоких профессиональных навыков, а также с укреплением морально-психологического климата и дисциплины в служебных коллективах. Одним из самых важных звеньев этого процесса выступает тот субъект, который в силу обстоятельств выполняет функции командующего в группе. К данному субъекту предъявляются требования в повышении уровня управленческой компетентности, на что в последнее время обращен особый взор в системе МВД (С.А. Грибов, 2000). В современных условиях Главное управление кадров и кадровой политики МВД России значительные усилия направляет на реформирование системы воспитания личного состава, налаживания социально-психологической работы в органах внутренних дел. В настоящее время в системе МВД России данную сферу служебной деятельности регламентируют следующие документы: Директива № 1 от 19 июня 1996г «О неотложных мерах по коренному улучшению работы с личным составом в системе МВД России»; Концепция воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений МВД России (1996); Концепция кадровой политики Министерства внутренних дел Российской Федерации (1998) и др. Данными документами определены основные направления деятельности руководителей по формированию у будущих офицеров морально-нравственных качеств, по улучшению морально-психологического климата коллективов, обозначены наиболее действенные формы поведения лиц, выполняющих управленческие функции.

Вместе с тем, наблюдения психологической службы за взаимодействием младших командиров с подчиненными курсантами в системе образовательных учреждений Министерства внутренних дел (справки отделения психологического обеспечения Тюменского юридического института по результатам изучения морально-психологического климата на первых курсах, 2001, 2002, 2003) свидетельствуют о том, что осуществление руководства учебным коллективом зачастую основывается не на установлении доверительных отношений, воспитании уважения к начальствующему составу, добровольном подчинении курсантов и выполнении ими своих функциональных обязанностей, а на применении силы и властных полномочий со стороны младших командиров подразделений.

Социологические исследования, опросы, проводимые в рамках ТЮИ МВД РФ, свидетельствуют о том, что существует конфронтация между рядовыми служащими, как правило, пришедшими в вуз после общеобразовательных учреждений, и лицами, занимающими должности младших командиров, в большинстве прошедших службу в рядах Вооруженных сил и имеющих специальное звание. При таких обстоятельствах затрудняется процесс адаптации курсантов к условиям учебной и служебной деятельности, взаимодействие субъекта управления с подчиненными становится неэффективным, снижается морально-психологический климат коллективов учебных групп, а, следовательно, и качество выполнения служебных и учебных задач.

Причиной затруднения процесса взаимодействия субъекта управления с подчиненным коллективом, по-видимому, является различие в представлениях абитуриентов об условиях учебной и служебной деятельности, с которыми приходят молодые люди в стеньг юридического института. Адекватность ожиданий курсантов относительно учебы на первых курсах образовательных учреждений Министерства внутренних дел составляет всего 53% (А.С. Батышев, А.В. Дулов и др. 1998). Следовательно, оставшиеся 47% иначе представляли себе получение образования в системе МВД иначе представляли себе службу в ОВД в рамках системы «начальник-подчиненный». Отсюда возникают столкновения ожиданий курсантов с реальной действительностью, и появляется непонимание и непринятие требований, предъявляемых им со стороны тех лиц, которые в свою очередь ждут от них подчинения и определенного типа поведения. Происходит затруднение взаимодействия субъекта управления учебной группы с подчиненным коллективом, и встает проблема поиска путей повышения эффективности этого взаимодействия.

Актуальность исследования. Психологизация гражданских сфер образовательной деятельности современного общества не обходит стороной и военизированные системы государства. В рамках Министерства внутренних дел в последнее время можно отметить повышенный интерес к вопросам психологического обеспечения служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел, интенсивность формирования психологических основ изучения служебного взаимодействия (приказы МВД № 426 от 02.08.1996, № 361 от 25.05.1999, № 690 от 26.06.2000 и др.). Анализ обзорных работ и монографий (В.Е. Петров, 2000, В.В. Вахнина, И.О. Котенев, 2002, 2003 и др.) показал, что общая тенденция изучения служебного взаимодействия в этих исследованиях носит описательный характер и не раскрывает внутренних процессов личности в процессе взаимодействия. Вместе с тем, опосредованность поведенческих проявлений внутренними процессами может указать на возможность формирования конструктивного взаимодействия. Поэтому наша работа направлена на изучение внутриличностных процессов и образований (имплицитных теорий взаимодействия), обуславливающих проявление конструктивности и эффективности служебного взаимодействия.

Цель исследования - выявить субъективные картины (имплицитные теории), существующие у курсантов, описывающие их служебное взаимодействие с младшими командирами; предложить методы преобразования этого взаимодействия в конструктивном направлении.

Объект исследования - взаимодействие курсантов с младшими командирами, характеризующееся затруднениями служебного общения.

Предмет - динамика субъективных представлений о служебном взаимодействии (в условиях естественных изменений и под влиянием направленного формирования).

Задачи данной работы:

1. Описать особенности служебного взаимодействия партнеров по общению в системе «начальник-подчиненный» (младший командир-курсант).

2. Обосновать адекватность применения психосемантического подхода к рассмотрению служебного взаимодействия младших командиров и курсантов.

3. Описать взаимодействие субъектов управления с подчиненными в терминах субъективных семантических пространств. 4. Выяснить содержание имплицитных теорий рассматриваемых категорий лиц: а) представления курсантов об образе непосредственного командира; б) представления курсантов об их взаимодействии с младшими командирами.

5. Выявить наличие\отсутствие различий в представлениях различных категорий курсантов об образе командира и взаимодействия с ним на момент поступления в юридический институт.

6. Изучить возможности изменения представлений подчиненных и субъектов управления об их взаимодействии.

7. Предложить программу по повышению эффективности взаимодействия младших командиров и курсантов в рамках психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения системы МВД.

Эмпирическим объектом исследования выступили абитуриенты и курсанты учебных групп Тюменского юридического института МВД РФ. Общее количество участников эксперимента - 233 человека (из них 17 женщин и 216 мужчин). 48 курсантов второго курса из общей численности выборки принимали участие в первом этапе работы (выявление тезауруса), 90 курсантов 1-4 курсов - в исследовании конструктов. 95 абитуриентов 2002 года приняли участие в исследовании ожиданий к процессу служебного взаимодействия с младшим командиром. Они же затем дважды участвовали в исследовании уже как курсанты первого курса. Из них была сформирована выборка: контрольная группа (учебные группы 112 и 113) и экспериментальная (учебные группы 114 и 115).

Теоретические и методологические предпосылки исследования. В методологическом аспекте опорой выступила отечественная традиция в психологии (А.Г. Асмолов, 1996.; А.В. Петровский, 1998). Мы опирались на теоретические положения об общении и взаимодействии в частности, принятые в отечественной психологии (Г.М. Андреева, 2000; Н.В. Гришина, А.И. Донцов, Л.Д. Столяренко, А.У. Хараш, 1996); деятельностное истолкование смысловых характеристик межличностного общения (А.Н. Леонтьев, 1975, Д.А. Леонтьев, 1999; А.Г. Шмелев, 2002). Общетеоретической основой выступили положения когнитивного подхода (Дж. Брунер, 1977) о категориальной структуре субъективного мира и имплицитных представлениях как его составляющих (Дж. Келли, 1955; Э. Аронсон, 1998). Конкретным теоретическим основанием выступил психосемантический подход, представленный работами отечественных психологов (Е.Ю. Артемьева, 1999; А.Н. Леонтьев, 1975; В.Ф. Петренко, 1988; А.Г. Шмелев. 2002; Е.Л. Доценко, 1998, 2000). Важным моментом стали положения о специфике межличностного взаимодействия в социальной системе военизированного типа (А.С. Батышев, 2000; А.В. Дулов, 2000; И.И. Богут, 2001 и др.)

Гипотезы:

1. Существуют отличия в представлениях, составляющих ожидания различных категорий поступающих в ТЮИ МВД РФ о взаимодействии младших командиров и курсантов в зависимости от: а) возраста; б) опыта службы в рядах Вооруженных сил, либо работы в органах внутренних дел; в) наличия среднего специального образования.

2. Смысловые сферы курсантов способны меняться в конструктивном направлении при целенаправленном воздействии на представления курсантов об образе командира и взаимодействии с ним.

Методы и этапы проведения исследования. Для решения поставленных в исследовании задач использован экспериментальный план межгруппового сравнения и схема формирующего эксперимента.

1. Проведение пилотажного исследования (сентябрь 2001 - март 2002 года).

На первом этапе исследования был разработан инструмент исследования, способствующий выявлению имплицитных теорий межличностного взаимодействия командиров групп и курсантов. Методы: групповая беседа, проведенная в форме фокус-групп, метод классификации, отбор по результатам факторного анализа наиболее существенных конструктов и создание на их основе семантического дифференциала.

2. Сбор данных (май 2002 года - апрель 2003 года).

- изучение представлений различных категорий курсантов об образе командира и взаимодействии с ним на этапе поступления в юридический институт (май - август 2002 года);

- изучение динамики представлений курсантов до и после формирующего воздействия методом СПТ на смысловые сферы испытуемых (сентябрь 2002 — апрель 2003 года).

3. Математическая обработка данных и толкование результатов (май -декабрь 2003 года). Стандартизация и научное обоснование полученных результатов исследования, выводы о достоверности и научной обоснованности заявленных предположений.

Научная новизна работы. Полученные результаты вносят вклад в разработку социальной психологии и психологии органов внутренних дел, углубляют научные знания о смысловых составляющих межличностного взаимодействия. К решению прикладной задачи служебного взаимодействия в системе военизированного типа применяется относительно новые в системе научного знания основы семантической теории межличностного общения.

В работе расширены возможности применения семантического дифференциала, который специально разработан на основе высказываний полученных в процессе пилотажного исследования (существительных, прилагательных и причастий, описывающих образ командира, глаголов деепричастий, описывающих взаимодействие с ним, метафор, которые отображали глубокие уровни сознания). Такая углубленная разработка семантического дифференциала позволила получить более точную картину представлений курсантов и командиров о своем взаимодействии.

Теоретическая значимость исследования. В работе создана необходимая теоретическая база, проработан концептуальный аппарат, а также выбран и апробирован методологический подход к исследованию представлений о межличностном взаимодействии в системе «начальник-подчиненный» (младший командир - курсант).

Рассмотрение межличностных затруднений в процессе служебного взаимодействия сквозь призму механизмов взаимопереходов между внешним и внутренним планами деятельности открывает новые перспективы исследования взаимодействия с точки зрения внутренних категорий субъектов общения, привнесения их субъективных вкладов в ситуации взаимодействия. Важное место в работе занимает использование в отношении служебного взаимодействия понятия «внутренний план совместной деятельности».

Практическая значимость. Работа предлагает содержательный подход к пониманию механизмов межличностного взаимодействия. Она может быть использована практическими психологами органов внутренних дел и других военизированных учреждений для тонкой диагностики и анализа затруднений общения субъекта управления с подчиненными в различных ситуациях, требующих разрешения затруднений процесса служебного взаимодействия.

Результаты работы могут быть полезны для психологов при индивидуальном консультировании затруднений в общении. Понимание смысловых составляющих, детерминирующих поведение человека, может быть использовано для диагностики конструктивного потенциала субъектов общения и на социально-психологических тренингах при моделировании и коррекции ситуаций взаимодействия, а также при формировании групп (для решения задач подбора кадров).

Результаты работы могут быть успешно использованы для обеспечения скорейшей адаптации курсантов военизированных учебных заведений (кадетских корпусов, лицеев, ссузов и вузов) к требованиям служебной деятельности в условиях жесткой регламентации, дисциплины и сложности управления.

Положения, выносимые на защиту:

1. В представлениях курсантов на момент поступления в образовательное учреждение военизированного типа существует образ непосредственного командира. Этот образ включен в имплицитную теорию служебного взаимодействия, имеющей статус фрагмента образа мира курсантов. В соответствии с субъективными представлениями курсантов о командире и строится служебное взаимодействие с ним.

2. Затруднения служебного общения (конфликты, размолвки, отчуждения и т.д.) в процессе взаимодействия берут свое начало в смысловой сфере участников общения как системе смысловых категорий и представлений об этом взаимодействии.

3. Ожидания подчиненных к служебному взаимодействию на первых этапах службы зависят от субъективного опыта курсантов (опыта службы в рядах Вооруженных сил либо работы в органах внутренних дел; наличия среднего специального образования до поступления в юридический институт, отсутствия практики служебного взаимодействия в системах военизированного типа).

4. Практика служебного взаимодействия курсантов с младшим командиром порождает естественную динамику негативного характера имплицитных теорий взаимодействия.

5. Направление этой динамики в сторону конструктивности может быть организовано с помощью целенаправленного воздействия на имплицитные представления курсантов о служебном взаимодействии.

Апробация результатов осуществлялась в процессе экспериментально-практической работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции «Совершенствование воспитательной работы с курсантами и слушателями в Тюменском юридическом институте МВД РФ» (Тюмень, 2001). Результаты, основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры общей и социальной психологии Тюменского государственного университета (2001, 2002, 2003).

С 2001 года в программу по психологическому сопровождению учебной и служебной деятельности личного состава Тюменского юридического института МВД России были включены тренинги с младшими командирами первых курсов для оптимизации их служебного взаимодействия с подчиненными курсантами. В 2003 году в качестве апробации результатов исследования были разработаны и внедрены в практическую деятельность Главного управления внутренних дел Тюменской области методические рекомендации по повышению эффективности взаимодействия младшего начальствующего состава и подчиненных лиц.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 242 страницы. Диссертация содержит 38 таблиц и 8 рисунков в тексте. Список литературы составляет 128 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы по главе

В результате эмпирического исследования выявлены семантические единицы (элементы), релевантные заявленному предмету исследования, который заключается в особенностях смысловых сфер испытуемых. Показано, что удается эмпирически вычленять из субъективного мира испытуемых имплицитные теории служебного взаимодействия субъектов управления учебных групп с подчиненным коллективом.

Выявлено, что у курсантов действительно существует относительно устойчивый образ командира, согласно которому они строят взаимодействие с ним. Определено, что образ командира в представлениях курсантов противоречив (доброта и слабость командира порождают неподчинение курсантов, демонстрация власти - возмущение и несогласие). Противоречивые представления об образе командира способны вызывать трудности взаимодействия командиров и курсантов.

В результате эмпирического исследования был сделан вывод, что различные категории курсантов, поступающих в юридический институт МВД России, имеют несколько отличные друг от друга имплицитные представления о межличностном взаимодействии в социальной системе военизированного типа. Данные отличия формируют различные ожидания к процессу взаимодействия с непосредственными руководителями учебных групп, сформированные в соответствии с субъективным опытом партнеров по общению. Выявлено, что представления курсантов, имеющих опыт службы в Вооруженных Силах или органах внутренних дел, отличаются от представлений школьников и представлений тех, кто до поступления получил среднее специальное образование. Это говорит о несовпадении образов взаимодействия в системе «начальник-подчиненный» исследованных категорий лиц, поступающих в юридический институт, что может порождать трудности межличностного взаимодействия.

Содержательный анализ представлений «лицеистов» и «армейцев» показал рассогласованность по отрицательному образу командира, причем была выявлена парадоксальность ожиданий «лицеистов» от «плохого командира». За период пребывания в ситуациях, приближенных к системе подчинения и единоначалия, у «лицеистов» сформировался неопределенный образ негативного командира и деструктивного взаимодействия с ним. Выявлено наличие переходного периода формирования смысловых систем «лицеистов», описывающих межличностное взаимодействие в социальной системе военизированного типа.

По результатам второго этапа исследования можно сказать, что образ командира в представлениях группы «армейцы» близок к стереотипному содержанию, для которого характерна опора на полученный жизненный опыт в ситуациях взаимодействия в регламентированной системе управления. Образ командира в представлениях группы «лицеисты» имеет дезориентированный характер, он не стереотипен, отличен от сформировавшегося в конкретных социальных ситуациях системы военизированного типа и находится на стадии своего преобразования. Образ командира в представлениях группы «школьники» носит стереотипный, идеализированный и несколько романтичный характер.

Полученные при применении методов математической статистики результаты предоставили возможность опираться на количественные показатели выявленных различий в представлениях о служебном взаимодействии различных категорий курсантов. Содержательный анализ явился основой для вскрытия смыслового характера представлений испытуемых исследуемых групп.

На эмпирическом материале экспериментальной серии, направленной на изучение имплицитных представлений различных категорий курсантов, было получено подтверждение того, что существуют различия в имплицитных теориях взаимодействия курсантов, обучающихся в юридическом институте, в зависимости опыта службы в системе военизированного типа и полученного ранее образования, тем самым была доказана гипотеза 1.

Подтвердилась также гипотеза 2 о том, что смысловые сферы курсантов способны меняться в конструктивном направлении при целенаправленном воздействии на их представления об образе командира и взаимодействии с ним. Выявлена тенденция изменения представлений о взаимодействии командиров и курсантов во всех трех сферах, определенных как мишень формирующего воздействия: инструментальной, потребностно-смысловой и когнитивной.

Таким образом, обобщив результаты исследования, можно утверждать следующее:

1. Исследование образа командира учебной группы юридического института МВД и взаимодействия с ним позволило выявить особенности имплицитных теорий курсантов, как фрагментов образа мира.

2. Исследование имплицитных теорий служебного взаимодействия различных категорий курсантов, поступающих в институт, выявило различия в них в зависимости от опыта службы в рядах Вооруженных сил, либо работы в органах внутренних дел, и имеющегося образования.

3. На экспериментальном материале было показано существование динамики представлений об образе командира и взаимодействия с ним, содержательное изменение смысловых категорий курсантов в семантическом пространстве.

4. Доказано, что имплицитные теории курсантов о взаимодействии с командирами способны меняться в конструктивном направлении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На конкретном теоретическом и экспериментальном материале были изучены возможности психосемантического подхода к исследованию межличностного взаимодействия в системе военизированного типа: обоснован предмет исследования, найден особенный ракурс рассмотрения проблематики, выделена малоизученная область психологии общения, касающаяся преимущественно глубоких оснований межличностного взаимодействия и лежащих в его основе смысловых характеристик. Этим была обеспечена возможность описания на едином концептуальном языке как внутрипсихических процессов, так и межличностных, что открыло новые перспективы исследования глубинных механизмов взаимопереходов между $ внешним и внутренним планами совместной деятельности в процессе общения.

Была показана ведущая роль смысловых образований в формировании семантических основ взаимодействия в процессе служебного общения: а) опоры на субъективный опыт при выборе стратегий поведения; б) образования совместного семантического пространства партнерами по общению, которое создается в соответствии с индивидуальными вкладами и намерениями сторон; в) структурирования семантического пространства и формирования межличностных отношений. В этой связи в исследовании были направлены усилия на изменения смысловых сфер курсантов с целью повышения конструктивности их служебного взаимодействия.

Экспериментально были обнаружены различия в представлениях различных категорий лиц, поступающих в образовательное учреждение военизированного типа. Показано, что эти различия зависят от полученного ранее опыта в аналогичных социальных ситуациях. Отличия формируют различные ожидания к процессу взаимодействия с непосредственными руководителями учебных групп, сформированные в соответствии с собственным субъективным опытом партнеров по общению. Интересно, что образ командира в представлениях «армейцев» близок к стереотипному содержанию, но с опорой на полученный жизненный опыт в ситуациях взаимодействия в регламентированной системе управления, образ командира в представлениях «лицеистов» имеет дезориентированный характер, не стереотипен, отличен от сформировавшегося в конкретных социальных ситуациях системы военизированного типа и находится на стадии формирования иного сознания, образ командира в представлениях группы «школьников» носит стереотипный, идеализированный и романтичный характер.

Неожиданный результат обнаружен при изучении ожиданий «лицеистов»: за период пребывания в ситуациях, приближенных к системе подчинения и единоначалия, у «лицеистов» сформировался неопределенный образ негативного командира и деструктивного взаимодействия с ним. Выявлено наличие переходного периода формирования смысловых систем «лицеистов», описывающих межличностное взаимодействие в социальной системе военизированного типа.

Обнаружено также, что смысловые сферы курсантов способны меняться в конструктивном направлении при целенаправленном воздействии на их представления об образе младшего командира и взаимодействии с ним. Важный результат состоит в том, что показана возможность изменений смысловых установок командиров и курсантов во всех трех сферах: инструментальной, потребностно-смысловой и когнитивной.

Удачно показал себя использованный психосемантический инструментарий, который включал специально разработанный семантический дифференциал на основе высказываний полученных в процессе пилотажного исследования (существительных, прилагательных и причастий, описывающих образ командира, глаголов деепричастий, описывающих взаимодействие с ним, метафор, которые отображали глубокие уровни сознания). Такая углубленная разработка семантического дифференциала позволила получить более точную картину представлений курсантов и командиров о своем взаимодействии.

Полученные результаты и процедуры применимы для решения прикладных задач: анализа процесса взаимодействия партнеров по общению в различных служебных контекстах, планировании терапевтических сессий, при организации следственных действий (экспертизы, создания следственных групп), помощи в решении коммуникативных затруднений. Важное направление прикладного использования результатов исследования состоит в создании новых микросоциальных технологий, направленных на формирование представлений курсантов военизированных вузов, релевантных системе жесткой регламентации и подчинения, применяемых на начальных этапах адаптации курсантов к условиям служебной деятельности.

Работа закладывает основу для разворачивания широкого фронта исследований на стыке психологии общения и военной психологии. Намечены перспективы дальнейшей работы: изучение имплицитных теорий курсантов военных институтов, психосемантическое исследование межличностных отношений в служебных коллективах органов внутренних дел, семантика перехода межличностных установок во внутриличностные структуры, смысловые основания конфликтных стратегий в служебных отношениях и пр.

Автореферат диссертации по теме "Исследование представлений курсантов о служебном взаимодействии с младшими командирами учебных групп"

На правах рукописи

ОСИНЦБВААнжела Валентиновна

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ КУРСАНТОВ

О СЛУЖЕБНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С МЛАДШИМИ КОМАНДИРАМИ УЧЕБНЫХ ГРУПП (на примере учебного заведения военизированного типа)

Специальность 19.00.05—социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ярославль - 2004

Работа выполнена на кафедре общей и социальной психологии Тюменского государственного университета

Научный руководитель -

доктор психологических наук, профессор Доценко Евгений Леонидович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Комаров Михаил Сергеевич

кандидат психологических наук, доцент Ерина Светлана Ивановна

Ведущая организация - Удмуртский государственный университет

Защита состоится 15 сентября 2004г. в ¿о ч. на заседании Диссертационного Совета Д 212.002.02. Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова по адресу: 150057, г. Ярославль, проезд Матросова, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Яр.ГУ.

Автореферат разослан <&!2> ( ^?2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

Клюева Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Психологизация гражданских сфер образовательной деятельности современного общества не обходит стороной и военизированные системы государства. В рамках Министерства внутренних дел в последнее время можно отметить повышенный интерес к вопросам психологического обеспечения служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел, интенсивность формирования психологических основ изучения служебного взаимодействия (приказы МВД № 426 от 02.08.1996, № 361 от 25.05.1999, № 690 от 26.06.2000 и др.). Анализ обзорных работ и монографий (В.Е. Петров, 2000, В.В. Вахнина, И.О. Котенев, 2002, 2003 и др.) показал, что общая тенденция изучения служебного взаимодействия в этих исследованиях носит описательный характер и не раскрызает внутренних процессов личности в процессе взаимодействия.

Вместе с тем, опосредованность поведенческих проявлений внутренними процессами может указать на возможность формирования конструктивного взаимодействия. Поэтому наша работа направлена на изучение внутриличност-ных процессов и образований (имплицитных теорий взаимодействия), обуславливающих проявление конструктивности и эффективности служебного взаимодействия.

Цель исследования - выявить субъективные картины (имплицитные теории), существующие у курсантов, описывающие их служебное взаимодействие с младшими командирами; предложить методы преобразования этого взаимодействия в конструктивном направлении.

Объект исследования - взаимодействие (или конструктивизм во взаимодействии) курсантов с младшими командирами, характеризующееся затруднениями служебного общения.

Предмет - динамика субъективных представлений о служебном взаимодействии (в условиях естественных изменений и под влиянием направленного формирования).

Задачи данной работы:

1. Описать особенности служебного взаимодействия партнеров по общению в системе «начальник-подчиненный» (младший командир-курсант).

2. Обосновать адекватность применения психосемантического подхода к рассмотрению служебного взаимодействия младших командиров и курсантов.

3. Описать взаимодействие субъектов управления с подчиненными в терминах субъективных семантических пространств.

4. Выяснить содержание имплицитных теорий рассматриваемых категорий лиц: а) представления курсантов об образе непосредственного командира; б) представления курсантов об их взаимодействии с младшими командирами.

5. Выявить наличие\отсутствие различий в представлениях различных категорий курсантов об образе командира и взаимодействия с ним на момент поступления в юридический институт.

6. Изучить возможности изменения представлений подчиненных и субъектов управления об их взаимодействии.

7. Предложить программу по повышению эффективности взаимодействия младших командиров и курсантов в рамках психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения системы МВД.

Эмпирическим объектом исследования выступили абитуриенты и курсанты учебных групп Тюменского юридического института МВД РФ. Общее количество участников эксперимента - 233 человека (из них 17 женщин и 216 мужчин). 48 курсантов второго курса из общей численности выборки принимали участие в первом этапе работы (выявление тезауруса), 90 курсантов 1-4 курсов - в исследовании конструктов. 95 абитуриентов 2002 года приняли участие в исследовании ожиданий к процессу служебного взаимодействия с младшим командиром. Они же затем дважды участвовали в исследовании уже как курсанты 1-го курса. Из них была сформирована выборка: контрольная группа (учебные группы 112 и 113)и экспериментальная (учебные группы 114 и 115).

Теоретические и методологические предпосылки исследования. В методологическом аспекте опорой выступила отечественная традиция в психологии (А.Г. Асмолов, А.В. Петровский). Мы опирались на теоретические положения об общении и взаимодействии в частности, принятые в отечественной психологии (Г.М. Андреева, Н.В. Гришина; А.И. Донцов; Л.Д. Столяренко, А.У. Хараш); деятельностное истолкование смысловых характеристик межличностного общения (А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А.Г. Шмелев). Общетеоретической основой выступили положения когнитивного подхода (Дж . Брунер) о категориальной структуре субъективного мира и имплицитных представлениях как его составляющих (Дж. Келли, Аронсон). Конкретным теоретическим основанием выступил психосемантический подход, представленный работами отечественных психологов (Е.Ю. Артемьева, А.Н. Леонтьев, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев, Е.Л. Доценко). Важным моментом стали положения о специфике межличностного взаимодействия в социальной системе военизированного типа (А.С. Батышев, А.Ф. Дулов, И.И. Богут и др.).

Гипотезы:

1. Существуют отличия в представлениях, составляющих ожидания различных категорий поступающих в ТЮИ МВД РФ о взаимодействии младших командиров и курсантов в зависимости от:

а) возраста;

б) опыта службы в рядах Вооруженных сил, либо работы в органах внутренних дел;

в) наличия среднего специального образования.

2. Смысловые сферы курсантов способны меняться в конструктивном направлении при целенаправленном воздействии на представления курсантов об образе командира и взаимодействии с ним.

Этапы проведения исследования:

1. Проведение пилотажного исследования (сентябрь 2001 - март 2002 года).

Описание предмета исследования на языке испытуемых дало возможность

точно подстроиться под исследуемую область, выявить категории испытуемых, характеризующие исследуемую проблему. На первом этапе исследования был разработан инструмент исследования, способствующий выявлению имплицитных теорий межличностного взаимодействия командиров групп и курсантов. Методы: групповая беседа, проведенная в форме фокус-групп, метод классификации, отбор по результатам факторного анализа наиболее существенных конструктов и создание на их основе семантического дифференциала.

2. Сбор данных (май 2002 года - апрель 2003 года).

- изучение представлений различных категорий курсантов об образе командира и взаимодействии с ним на этапе поступления в юридический институт (май - август 2002 года);

- изучение динамики представлений курсантов до и после формирующего воздействия методом СПТ на смысловые сферы испытуемых (сентябрь 2002 — апрель 2003 года).

3. Математическая обработка данных и толкование результатов (май — декабрь 2003 года). Стандартизация и научное обоснование полученных результатов исследования, выводы о достоверности и научной обоснованности заявленных предположений.

Теоретическая и методическая значимость исследования. В работе создана необходимая теоретическая база, проработан концептуальный аппарат, а также выбран и апробирован методологический подход к исследованию представлений о межличностном взаимодействии в системе «начальник-подчиненный» (младший командир - курсант).

Полученные результаты вносят вклад в разработку социальной психологии и психологии органов внутренних дел, углубляют научные знания о смысловых составляющих межличностного взаимодействия. К решению прикладной задачи служебного взаимодействия в системе военизированного типа применяется относительно новые в системе научного знания основы семантической теории межличностного общения.

Рассмотрение межличностных затруднений в процессе служебного взаимодействия сквозь призму механизмов взаимопереходов между внешним и внутренним планами деятельности открывает новые перспективы исследования взаимодействия с точки зрения внутренних категорий субъектов общения, привнесения их субъективных вкладов в ситуации взаимодействия. Важное место в работе занимает использование в отношении служебного взаимодействия понятия «внутренний план совместной деятельности».

В работе также расширены возможности применения семантического дифференциала, который специально разработан на основе высказываний полученных в процессе пилотажного исследования (существительных, прилагательных и причастий, описывающих образ командира, глаголов деепричастий, описывающих взаимодействие с ним, метафор, которые отображали глубокие уровни сознания). Такая углубленная разработка семантического дифференциала позволила получить более точную картину представлений курсантов и командиров о своем взаимодействии.

Практическая значимость. Работа предлагает содержательный подход к пониманию механизмов межличностного взаимодействия. Она может быть использована практическими психологами органов внутренних дел и других военизированных учреждений для тонкой диагностики и анализа затруднений общения субъекта управления с подчиненными в различных ситуациях, требующих разрешения затруднений процесса служебного взаимодействия.

Результаты работы могут быть полезны для психологов при индивидуальном консультировании затруднений в общении. Понимание смысловых составляющих, детерминирующих поведение человека, может быть использовано для диагностики конструктивного потенциала субъектов общения и на социально-психологических тренингах при моделировании и коррекции ситуаций взаимодействия, а также при формировании групп (для решения задач подбора кадров).

Результаты работы могут быть успешно использованы для обеспечения скорейшей адаптации курсантов военизированных учебных заведений (кадетских корпусов, лицеев, ссузов и вузов) к требованиям служебной деятельности в условиях жесткой регламентации, дисциплины и сложности управления.

Положения, выносимые на защиту:

1. В представлениях курсантов на момент поступления в образовательное учреждение военизированного типа существует образ непосредственного командира. Этот образ включен в имплицитную теорию служебного взаимодействия, имеющей статус фрагмента образа мира курсантов. В соответствии с субъективными представлениями курсантов о командире и строится служебное взаимодействие с ним.

2. Затруднения служебного общения (конфликты, размолвки, отчуждения и т.д.) в процессе взаимодействия берут свое начало в смысловой сфере участников общения как системе смысловых категорий и представлений об этом взаимодействии.

3. Ожидания подчиненных к служебному взаимодействию на первых этапах службы зависят от субъективного опыта курсантов (опыта службы в рядах Вооруженных сил либо работы в органах внутренних дел; наличия среднего специального образования до поступления в юридический институт, отсутствия практики служебного взаимодействия в системах военизированного типа).

4. Практика служебного взаимодействия курсантов с младшим командиром порождает естественную динамику негативного характера имплицитных теорий взаимодействия.

5. Направление этой динамики в сторону конструктивности может быть организовано с помощью целенаправленного воздействия на имплицитные представления курсантов о служебном взаимодействии.

Апробация результатов осуществлялась в процессе экспериментально-практической работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции «Совершенствование воспитательной работы с курсантами и слушателями в Тюменском юридическом институте МВД РФ» (Тюмень, 2001г). Результаты, основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры общей и социальной психологии Тюменского государственного университета (2001, 2002, 2003 годов).

С 2001 года в программу по психологическому сопровождению учебной и служебной деятельности личного состава Тюменского юридического института МВД России были включены тренинги с младшими командирами первых курсов для оптимизации их служебного взаимодействия с подчиненными курсантами. В 2003 году в качестве апробации результатов исследования были разработаны и внедрены в практическую деятельность Главного управления внутренних дел Тюменской области методические рекомендации по повышению эффективности взаимодействия младшего начальствующего состава и подчиненных лиц.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 242 страницы. Диссертация содержит 38 таблиц и 8 рисунков в тексте. Список литературы составляет 128 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цели и задачи, формулируются гипотезы и положения, выносимые на защиту, определяются этапы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Взаимодействие курсантов с младшими командирами учебных групп» обозначена специфика служебного взаимодействия курсантов образовательного учреждения Министерства внутренних дел, описаны трудно -сти служебного общения курсантов юридического вуза с младшими командирами, определены основные понятия, используемые в работе, представлен анализ теоретических подходов, посвященных проблеме межличностного взаимодействия в деловом (служебном) общении. В первой главе использовано понятие «внутреннего плана совместной деятельности» командиров и курсантов и

обозначена значимость смысловых характеристик межличностного взаимодействия для прогнозирования межличностных затруднений в процессе общения.

В первом разделе «Вертикальное взаимодействие в образовательных учреждениях системы МВД» рассмотрены факторы, обуславливающие трудности взаимодействия младших командиров с курсантским коллективом, важность организации конструктивного взаимодействия курсантов и младших командиров образовательного учреждения МВД. Делается акцент на постановку задач, решаемых психологическими службами в вузе системы МВД.

Во втором разделе «Взаимодействие младшего командира учебной группы с подчиненными как область социально-психологического знания» выделены социально-психологические подходы к служебному взаимодействию курсантов в системе военизированного типа с точки зрения военной психологии и в рамках традиционного социально-психологического знания. Исходя из обозначенных подходов к исследованию служебного взаимодействия, раскрывается феноменология, характерная для курсантских коллективов вуза системы МВД.

Анализ подходов и тенденций показал, что с помощью традиционных социально-психологических подходов и в военной психологии причины негативных отношений в коллективах курсантов образовательного учреждения МВД и затруднений в процессе взаимодействия командира группы с подчиненными описываются лишь частично. Специфика служебной деятельности задает особое содержание межличностных взаимодействий в коллективах курсантов в системе Министерства внутренних дел. Эти отношения носят промежуточный характер, обладая признаками и гражданских социальных систем, и признаками армейской службы. Простое объединение признаков этих двух систем не всегда дает желаемый прикладной эффект в решении межличностных затруднений курсантов юридического вуза. По результатам литературного анализа сформулирована общая задача работы, которая состоит в решении данной практической проблемы. Описан объект исследования - взаимодействие курсантов с младшими командирами, характеризующееся затруднениями служебного общения.

В третьем разделе «Обоснование адекватности психосемантического подхода» обоснована необходимость применения психосемантического подхода при изучении взаимодействия курсантов юридического вуза.

Идеология военизированной системы не всегда предусматривает непосредственное обращение к личности сотрудника ОВД. Поэтому субъективные представления, переживания курсантов юридического вуза в качестве объектов исследования остались вне рамок научного изучения. К тому же была обнаружена некоторая неполнота и ограниченность рекомендуемых способов и стратегий повышения эффективности взаимодействия субъектов управления учебной группы, стратегий достижения согласия командиров младшего звена с подчиненными (Т.Ю. Базаров, 2000; М.П. Марьин, 2002; В.Е. Петров, В.В. Вахнина, И.О. Котенев, 2002, 2003). Не обнаружено исследований субъективных позиций курсантов юридического вуза, их представлений, как об идеальном, так и о ре-

альном взаимодействии с командирами; отмечена трудность самосознания и самого младшего командира - не ясно как он мыслит себя в роли руководителя коллектива, какие требования предъявляет к себе и своим подчиненным.

Психосемантический подход позволяет описывать внутреннюю (субъективную) реальность включенно, а не дистанцированно, адресоваться к живым человеческим смыслам, выявлять субъективные особенности поля взаимодействия, анализировать как когнитивные понятия, так и ценностно-мотивацион-ные. Психосемантика позволяет исследовать процессы взаимодействия, выявляя их неявные основания, определять его глубокую сущность и характеристики, с особой точностью оценивать субъективные параметры, специфические позиции участников общения.

Кроме того, в рамках психосемантического подхода возможна разработка и успешное применение технологий социального воздействия, эффективно обеспечивающих конструктивный характер межличностного взаимодействия.

В четвертом разделе «Внутриличностные детерминанты и межличностное взаимодействие» рассматривается понятие «внутренний план совместной деятельности» как ключевой момент, во многом объясняющий поведение партнеров по общению в ситуациях служебного общения. Рассматриваются контексты межличностного общения, обосновывается необходимость обращения к обыденному сознанию как вместилищу повседневного субъективного опыта человека. Межличностное взаимодействие рассматривается с точки зрения индивидуальных вкладов субъективных миров каждого из партнеров взаимодействия.

Общетеоретической основой для исследования имплицитных представлений как составляющих субъективного мира личности выступили положения когнитивного подхода (Дж. Брунер, 1977) о категориальном истолковании человеком мира (Дж. Келли, 1955). Психосемантический подход выступил конкретным теоретическим основанием (Е.Ю. Артемьева, 1999; А.Н. Леонтьев, 1975; В.Ф. Петренко, 1988; А.Г. Шмелев, 2002), позволяющем исследовать и реконструировать уникальный субъективный мир человека на его же (субъекта) собственном языке.

Дж. Брунер (1977) отмечал, что восприятие человека строится на разветвленной системе категорий, в соответствии с которыми человек структурирует мир. Дж. Келли назвал конструктами категории, посредством которых человек воспринимает и познает мир. Таким образом, восприятие и понимание ситуации взаимодействия в процессе служебной деятельности основано на системе конструктов как системы категорий, с помощью которых человек структурирует мир. Отмечается слабо осознаваемая природа этих категорий, поэтому их называют имплицитными от англ. implicit - подразумеваемый, не выражаемый явно, скрытый. В рамках психосемантического подхода мы привлекаем понятие имплицитных представлений для исследования смысловых составляющих о служебном взаимодействии, и рассматриваем конструкт как смысловое отражение межличностного взаимодействия.

Далее описывается концептуальный аппарат, с помощью которого рассматривается служебное взаимодействие. Рассматриваются понятия образа мира, взаимодействия субъективных семантик, имплицитных представлений о служебном взаимодействии. Под последними понимается фрагмент образа мира, моделирующий служебное взаимодействие в терминах когнитивных представлений о нем, эмоционально-оценочных конструктов и возможного поведенческого репертуара личности в отношении этого фрагмента мира.

В пятом разделе «Семантическое пространство взаимодействия курсантов с командирами» дается описание взаимодействия командиров учебных групп с курсантами на языке субъективной семантики, выдвигаются основные гипотезы. В условиях специфических ситуаций взаимодействия между курсантами юридического вуза системы МВД рассматриваются измерения семантического пространства взаимодействия младшего командира и подчиненных.

Во второй главе «Эмпирическое исследование представлений курсантов о служебпом взаимодействии» представлены результаты эмпирического исследования особенностей имплицитных представлений о служебном взаимодействии различных категорий курсантов, поступающих в институт, а также динамики субъективных представлений в условиях естественных изменений и формирующего воздействия, выполнен анализ полученных результатов, дана их интерпретация.

В первом разделе «Организация исследования» обосновано использование методов экспериментальной психосемантики для исследования имплицитных представлений о служебном взаимодействии курсантов и командиров, описана процедура исследования и использованный в работе методический инструментарий, описана процедура обработки данных.

Во втором разделе «Этапы проведения исследования» описан его ход и предложен анализ результатов, полученных в пилотажном исследовании.

Испытуемыми (респондентами) данного этапа работы выступили 48 курсантов второго курса - на этапе сбора тезауруса, 90 курсантов 1-4 курсов - на этапе процессе выявления системы конструктов.

Анализ полученных результатов показал, что поверхностные представления (а, следовательно, ожидания) у коллектива курсантов находят свое отражение на более глубоких уровнях. Результаты исследования дают возможность утверждать, что позитивный образ командира, эффективное взаимодействие с ним складывается из следующих характеристик, определяющих имплицитные теории взаимодействия: уважение, доброта, уравновешенность, участие в делах группы, оказание поддержки и помощи и др. Вероятно, именно такому командиру охотнее всего бы и подчинялись курсанты.

Выявлены семантические единицы (элементы), релевантные заявленному предмету исследования, который заключается в субъективных представлениях о служебном взаимодействии. Показано, что удается эмпирически вычленять из

субъективного мира испытуемых имплицитные теории служебного взаимодействия субъектов управления учебных групп с подчиненным коллективом.

Выявлено, что у курсантов действительно существует определенный образ командира, согласно которому строится взаимодействие со своим непосредственным руководителем. Обнаружено, что образ командира в представлениях курсантов противоречив (доброта и слабость командира порождают неподчинение курсантов, демонстрация власти - возмущение и несогласие). Противоречивые представления об образе командира способны вызывать трудности во взаимодействии командиров и курсантов.

По результатам пилотажногд исследования был разработан семантический дифференциал, состоящий из 46 дескрипторов и 10 объектов. Из числа выявленных в факторном анализе конструктов были отобраны конструкты с наибольшей нагрузкой, список которых был сокращен экспертами до 46 словосочетаний, составивших ряд дескрипторов. Таким образом, дескрипторный ряд целиком отражал содержание выделенных субъективных конструктов. Такая углубленная процедура формирования списка слов-дескрипторов и их шкалирование по выделенным объектам позволило получить адекватную картину представлений курсантов и командиров о служебном взаимодействии.

В третьем разделе «Представления курсантов о взаимодействии с командирами учебных групп в момент поступления в образовательное учреждение системы МВД» обсуждаются результаты исследования имплицитных представлений о служебном взаимодействии командиров и курсантов.

Проверялась гипотеза 1 о существовании отличий в ожиданиях разных категорий поступающих в юридический институт МВД РФ в зависимости от опыта службы в рядах Вооруженных сил, работы в органах внутренних дел и имеющегося образования. В исследовании приняли участие 95 абитуриентов 2002 года. Анализ результатов дал возможность определить закономерности, объясняющие выявленные различия в представлениях испытуемых. Сначала в число независимых переменных был включен возраст, однако, в силу того, что возрастные группы и группы по другим независимым переменным оказались склеенными, гипотеза 1 проверялась по двум независимым переменным: а) опыт службы в системе военизированного типа; б) от полученного ранее образования. Для проверки гипотезы были созданы следующие группы: А - отслужившие в армии и/или имеющие опыт работы в органах внутренних дел; Б -курсанты, получившие до поступления среднее специальное (техникум, лицей) образование; В — курсанты, поступившие в юридический институт после средней общеобразовательной школы.

По результатам математической обработки данных (проверка достоверности различий проводилась с использованием и-критерия Манна-Уитни) особенно удаленными (различными) друг от друга оказались представления групп А (армейцы) и В (школьники). На рисунке 1 дано графическое изображение степени удаленности представлений о взаимодействии командиров и курсантов.

Рис. 1. Удаленность представлений в группах А, Б, В

За единицу измерения взято количество значимых различий по дескрипторам (расстояние между каждой парой групп соответствует числу значимых отличий). Это свидетельствует о некоторой удаленности их смысловых сфер, о различии в понимании взаимодействия в системе «начальник-подчиненный». Данный результат подтвердил гипотезу 1а о существовании различий в имплицитных теориях взаимодействия курсантов, в зависимости опыта службы в системе военизированного типа.

Представления курсантов; имеющих среднее специальное образование (лицеисты), отличны от представлений «армейцев» в основном в отношении положительных черт образа командира. Содержательный анализ представлений «лицеистов» и «армейцев» показал рассогласованность и по отрицательному образу командира, причем была выявлена парадоксальность ожиданий «лицеистов» в отношении «плохого командира». За период пребывания в ситуациях, приближенных к системе подчинения и единоначалия, у «лицеистов» не успел сформироваться адекватный образ негативного командира и деструктивного взаимодействия с ним, что говорит о переходном характере формирования смысловых систем «лицеистов», описывающих межличностное взаимодействие в социальной системе военизированного типа.

Качественный анализ (по частотным показателям) представлений абитуриентов со средним специальным образованием («лицеистов») и с общим средним образованием («школьников») показал наличие некоторых различий (таблица 1).

_ Таблица 1. Характеристики отрицательных ожиданий_

«Лицеисты»

Балл

«Школьники»

Балл

понимающии

23,6

Конфликтный

21,45

уважать друг друга

23,6

не обращать внимания

18,92

ответственный

20,9

Высокомерный

18,43

пользоваться уважением

20,9

помогать друг другу

20,0

человечный

20,0

При сравнении можно отметить несоответствие образа отрицательного командира. В содержании отрицательных ожиданий группы «лицеистов» выявлено

нестабильное и некатегоричное описание образа командира участниками - понимающий командир, ответственный командир, человечный командир и т.д. может быть и плохой, и хороший. Это также свидетельствует о промежуточном характере представлений о служебном взаимодействии курсантов данной группы.

Необходимо отметить, что негативные ожидания более других подвержены колебаниям, поэтому у «лицеистов» образ плохого командира далек как от стереотипного, так и от сформировавшегося в конкретных ситуациях взаимодействия. Выявленные при проведении содержательного анализа различия в сравниваемых группах также говорят в пользу гипотезы 16 о существовании различий в имплицитных теориях взаимодействия абитуриентов в зависимости от полученного ранее образования.

Анализ результатов показал:

- образ командира в представлениях группы «армейцев» близок к стереотипному содержанию (хороший командир - ответственный, пользующийся уважением, понимающий и помогающий, активный, серьезный и человечный). В представлениях прослеживается опора на полученный жизненный опыт в ситуациях взаимодействия в регламентированной системе управления;

- образ командира в представлениях группы «лицеистов» частично дезориентирован, не стереотипен, отличен от сформировавшегося в конкретных социальных ситуациях системы военизированного типа, находится на стадии формирования;

- образ командира в представлениях группы «школьников» носит стереотипный, идеализированный характер и окрашен романтичностью представлений о взаимодействии командиров и подчиненных (на первый план ими ставятся человеческие, гуманные отношения).

В четвертом разделе «Изучение возможности изменения представлений курсантов о взаимодействии с младшими командирами» исследована динамика представлений о служебном взаимодействии у курсантов контрольной и экспериментальной групп.

Из курсантов 1-го курса (ранее участвовавшие в исследовании как абитуриентов 2002 года) была сформирована выборка: контрольная и экспериментальная группы. В нее вошли курсанты (возраст 17-21 год), общее число которых составило 89 юношей до тренингов и 75 юношей после тренингов (уменьшение произошло из-за отчислений, отсутствия по болезни, несения службы в нарядах).

Замысел исследования состоял в том, чтобы обнаружить наличие сдвигов, происходящих в имплицитных теориях партнеров по взаимодействию в процессе общения, изучить направленность этих изменений в смысловых пространствах. Экспериментальная серия была проведена по схеме формирующего эксперимента с использованием СПТ. Формирующее воздействие было направлено на решение следующих задач:

1. Развитие навыков рефлексии и обратной связи участников группы; анализ участниками своего поведения в ситуациях затруднений отношений.

2. Формирование эмоциональной близости участников эксперимента.

3. Достижение толерантного отношения курсантов друг к другу.

4. Приобретение новых конструктивных способов поведения в процессе служебного и личного общения.

5. Обучение эффективному взаимодействию с окружающими людьми. Анализ семантических расстояний. Для анализа различий в контрольной

и экспериментальной группах до и после тренинговых занятий был проведен расчет абсолютных значений разниц средних показателей - раздельно по положительным/отрицательным дескрипторам, а также по положительным/отрицательным объектам СД.

Таблица 2. Расстояние (в семантическом пространстве) между представлениями курсантов контрольной и экспериментальной группы_

до тренинга после тренинга

Объекты сумма средних модулей (разниц) среднее по положит, дескрипторам среднее по отрицат. дескрипторам сумма средних модулей (разниц) среднее по положит, дескрипторам среднее по отрицат. дескрипторам

хороший товарищ 26,1 0,891 0,378 31,8 1,181 0,405

плохой товарищ 36,8 0,398 1,036 25,3 0,456 0,606

хороший командир 34,1 1,238 0,450 49,2 2,038 0,502

плохой командир 45,7 0,419 1,329 314» 0,492 0,812

желательная группа 25,2 0,911 0,333 28,9 1,103 0,351

нежелательная группа 33,0 0,415 0,895 21,5 0,269 0,585

отец 23,7 0,806 0,343 223 0,632 0,399

враг 32,6 0,417 0,878 25,0 0,380 0,640

человек, на кот. можно положиться 28,5 1,136 0,315 25,6 0,929 0,339

человек, на кот. нельзя положиться 28,9 0,248 0,851 29,3 0,351 0,804

В таблице 2 представлены результаты расчетов расстояний между представлениями курсантов до и после тренингов. Шрифтом выделены показатели, по которым обнаружилась наибольшая разница (наибольшая удаленность/ приближенность представлений).

Как видим, тренинговые занятия вызвали динамику представлений курсантов (экспериментальная группа) о служебном взаимодействии, в семантическом пространстве результаты экспериментальной и контрольной групп по положительным дескрипторам расположились друг от друга на большем расстоянии. Это говорит о том, что формирующее воздействие дало выраженный эффект, но наличие выявленных сдвигов в представлениях курсантов пока не позволяет определить их направление и степень содержательной конструктивности.

Для определения характера и направления сдвигов в контрольной и экспериментальной группах был проведен содержательный анализ изменении в средних

показателях по дескрипторам и интересующим нас объектам («хороший»/«пло-хой» командир). Был произведен также расчет статистически значимых различий до тренинга и после его проведения по каждому дескриптору относительно объектов «хороший»/«плохой» командир. У курсантов экспериментальной группы выявлены статистически достоверные показатели различий, как по положительному образу взаимодействия (объект «хороший командир»), так по отрицательному объекту «плохой командир». В представлениях курсантов контрольной группы в условиях естественных изменений (без формирующего воздействия), как по положительному, так и по отрицательному образу командира, статистически значимых различий не обнаружено, следовательно, - значительных изменений относительно образа командира у курсантов данной группы не произошло.

Анализ изменений в представлениях курсантов по образу желательной/нежелательной группы выявил динамику как в контрольной, так и в экспериментальной группах с некоторыми содержательными различиями.

Таким образом, проведение тренинговых занятий вызвало конструктивную динамику представлений испытуемых экспериментальной группы о служебном взаимодействии. Содержательный анализ выявленных сдвигов в их представлениях дал возможность определить степень содержательной конструктивности и показать усиление следующих характеристик: взаимозависимости в отношениях командира и подчиненного, толерантности их отношений, конструктивности и эффективности служебного взаимодействия. Таким образом, цели, поставленные в тренинговой программе, были достигнуты.

В контрольной группе усилились значения близости, толерантности отношений командира и подчиненного, но отсутствуют значимые изменения относительно других положительных характеристик служебного взаимодействия. В представлениях об образе командира статистических значимых различий также не обнаружено. Таким образом, гипотеза 2 получила полное экспериментальное подтверждение.

В целом, количество статистически значимых изменений в представлениях курсантов по всем объектам шкалирования в экспериментальной группе заметно больше, чем в контрольной. Все полученные результаты подтверждают гипотезу 2 о том, что смысловые сферы курсантов способны меняться в конструктивном направлении при целенаправленном воздействии на их представления об образе командира и взаимодействии с ним.

В пятом разделе «Динамика представлений курсантов о взаимодействии с командиром по результатам факторного анализа» был проведен углубленный содержательный анализ произошедших при формирующем воздействии изменений. Было произведено сравнение систем представлений курсантов, выявленных в результате применения СД в ходе второго и третьего замера (до и после тренинго-вых занятий) с использованием факторного анализа. Таким способом мы перенесли содержательный анализ произошедших изменений на более глубокий уровень

образа мира курсантов - в пространство их имплицитных теорий межличностного взаимодействия.

Полученные в результате факторного анализа конструкты, характеризующие взаимодействие младших командиров и курсантов, были подсчитаны раздельно для отнесенных экспертами к отрицательному и положительному полюсам, по всем учебным группам (табл. 3). В числителе приведено общее количество выявленных в факторном анализе конструктов, без учета их содержания, в знаменателе - количество только несовпадающих по содержанию конструктов.

Таблица 3. Количественные показатели конструктов в группах до и после тренингов, разделенные по оценочным полюсам

112 гр. (контр)

113 гр.

(контр)

115 гр. (эксперим)

ТГ Т

"ГС"

то

114 гр.

(эксперим)

т ъ

ТГ

то

"Г 5 "ТГ

т

«+»

до тренинговых занятии дбтренйнгов'ьк^

ИГ "5"

"Тб" Т

т

■'Тб-

то

"ТГ 7

"ТГ

т

«+»

после тренинговых занятий

14

после тренинговых занятий

'17' 12

"12" 1С

13 ТГ

Анализируя количество конструктов, выявленных до тренинга, обнаруживаем явное превышение показателей отрицательных характеристик взаимодействия над положительными во всех учебных группах. Это говорит о преобладании отрицательных ожиданий у курсантов к ситуациям служебного взаимодействия с младшими командирами. После проведения формирующего воздействия заметно увеличение количества положительных и уменьшение отрицательных конструктов в экспериментальных группах, которое показало, что воздействие на динамику смысловых сфер курсантов экспериментальной группы дало желаемый эффект, и направление изменений представлений курсантов о служебном взаимодействии стало более конструктивным (положительным). В контрольных группах такой динамики не выявлено: количественные показатели положительных конструктов остались на прежнем уровне либо уменьшились, а количество отрицательных по содержанию конструктов, напротив, увеличилось. Такая динамика произошла в силу естественных изменений в ходе реального взаимодействия во время служебной деятельности, и, как видим, проявляет тенденцию к деструк-тивности, к ухудшению отношений командиров и курсантов.

Показатели в знаменателе сохраняют выявленную логику. Так, в большинстве случаев количество положительных конструктов в контрольной группе уменьшилось, а в экспериментальной группе увеличилось либо осталось на прежнем уровне. Конструкты, описывающие негативные отношения с командиром, в контрольной группе увеличились, в экспериментальной группе уменьшились либо также остались на прежнем уровне. В результате мы получили подтверждение, что формирующее воздействие дало хорошо выраженный эффект и на более глубоком (смысловом) уровне - вызвало конструктивную

динамику в смысловых сферах курсантов о служебном взаимодействии с командирами групп.

Графическое представление результатов факторизации (рис. 2, 3 ). Для более зримого представления о произошедших изменениях конструкты каждого из полученных факторов были расположены в рисуночном пространстве таким образом, что видны факторные связи между ними. Для примера приведены результаты лишь по двум учебным группам (114 - экспериментальная, 112 - контрольная). Шрифтом выделены конструкты, ставшие узловыми (имеющие наибольшее количество связей).

Узловые характеристики служебного взаимодействия в экспериментальной (114 учебной) группе до тренингов составили конструкты «правильность, непреклонность», «попытки управления», «слабость» (рис.2). После тренинговых занятий основной (узловой) характеристикой взаимодействия является «взаимозависимость». Это говорит об уменьшении дистанцированности и обособленности в отношениях командиров и подчиненных.

Необходимо отметить явное уменьшение количества связей между конструктами после тренинга в экспериментальной группе. Это говорит о повышении гибкости сознания, появлении вариаций смыслов в представлениях курсантов экспериментальной группы о взаимодействии с субъектом управления.

Из рисунка 3 видно, что в контрольной группе узловыми конструктами являются «дистанцированность» (замер 1) и «неорганизованность», «взаимозависимость», «несамостоятельность» (замер 2). Эти изменения созвучны с полученным ранее результатом о динамике представлений в контрольной группе. Тогда было выявлено повышение толерантности и близости отношений с командиром, о которой сейчас говорит узловой конструкт «взаимозависимость», при одновременном отсутствии эффективности служебного взаимодействия -конструкт «неорганизованность». Кроме того, обнаруживается большое количество связей между конструктами, как по результатам первого замера, так и по результатам второго. Это говорит о высокой связанности (ригидности) смысловой системы курсантов контрольной группы.

В целом, содержательный анализ (факторный анализ) произошедших при формирующем воздействии изменений у курсантов экспериментальной группы показал, что в их имплицитных представлениях усилилась конструктивность, произошло сокращение дистанцированности, увеличивается истинная заинтересованность, взаимозависимость командира и подчиненных, серьезность и компетентность субъекта управления, формирование направленности на реальное, социальное взаимодополнение.

Появляется и усиливается внутренняя мотивация на взаимодействие, появляется взаимное уважение и понимание серьезности положения командира. Увеличивается досягаемость, доступность, отношения характеризуются большей осознанностью необходимости твердости и стойкости командира, необходимости «правильного» отношения и «уставных» порядков. Наряду с увеличением конструктивных характеристик взаимодействия не произошло значительного снижения отрицательных, деструктивных форм взаимодействия.

Еще происходит использование крайних позиций присоединения. Так, присутствует манипулятивное присоединение, «давление статусом». Тем не менее, наличие отрицательных ожиданий от ситуаций взаимодействия говорит об отсутствии стереотипизации представлений курсантов (нет категоричности суждений ни по положительному образу командира, ни по отрицательному).

Рис. 3. Конструкты курсантов одной из контрольной групп

Таким образом, на экспериментальном материале было выявлено, что смысловые сферы курсантов действительно меняются в конструктивном направлении при целенаправленном воздействии на представления об образе командира и взаимодействии с ним.

После осуществления формирующего воздействия выявлена тенденция изменения в общении командиров и курсантов во всех трех сферах (инструмен-

тальной, потребностно-смысловой и когнитивной), которые были заявлены как мишень воздействия тренинговых занятий.

В инструментальной (операционно-технической) сфере увеличивается осознанность и повышается профессиональность в процессе использования средств управления. По стратегиям и средствам выполнения совместной деятельности командиры и курсанты создают единый набор средств для решения задач. У командира повышается авторитетность, способность к решению организационных вопросов в управлении, у курсантов - уважение к своему командиру. Поле желаемых изменений в этой сфере еще, к сожалению, очень велико.

В потребностно-смысловой сфере происходит движение к взаимному принятию. Пусть медленно, но верно идет формирование совместного субъекта деятельности, совместного целеполагания. Увеличивается понимание, эмпатийная направленность друг на друга, становится необходимым заинтересованность, совместное участие в жизнедеятельности и внимание друг к другу.

В когнитивной сфере расширяются и углубляются знания-сведения субъектов управления и подчиненных друг о друге, растет осведомленность друг о друге, курсантами осознается значимость «правильности» командира в процессе управленческой деятельности, командирами - понимание трудностей рядовой курсантской жизни. Таким образом происходит осознание статусных позиций тех и других.

Обобщив результаты исследования, можно утверждать следующее:

1. Исследование образа командира учебной группы юридического института МВД и взаимодействия с ним позволило выявить особенности имплицитных теорий курсантов, как фрагментов образа мира.

2. Исследование имплицитных теорий служебного взаимодействия различных категорий курсантов, поступающих в институт, выявило различия в них в зависимости от опыта службы в рядах Вооруженных сил, либо работы в органах внутренних дел, и имеющегося образования.

3. На экспериментальном материале было показано наличие естественной и специально организованной в результате формирующего воздействия динамики представлений об образе командира и взаимодействия с ним, содержательное изменение смысловых категорий курсантов в семантическом пространстве.

4. Доказано, что имплицитные теории курсантов о взаимодействии с командирами способны целенаправленно изменяться в конструктивном направлении.

Таким образом все выдвинутые в работе гипотезы нашли эмпирическое подтверждение.

В заключении подводятся итоги исследования, отмечается, что полученные данные подтверждают выдвинутые гипотезы, приводятся основные выводы:

1. На конкретном теоретическом и экспериментальном материале были изучены возможности психосемантического подхода к исследованию межличностного взаимодействия в системе военизированного типа: обоснован предмет исследования, найден особенный ракурс рассмотрения проблематики, выделена малоизученная область психологии общения, касающаяся преимущественно

глубоких оснований межличностного взаимодействия и лежащих в его основе смысловых характеристик.

2. В работе показана ведущая роль смысловых образований в формировании семантических основ взаимодействия в условиях служебных отношений: а) опора на субъективный опыт при выборе стратегий поведения; б) образование совместного семантического пространства партнерами по общению (в соответствии с индивидуальными вкладами и намерениями сторон); в) структурирование семантического пространства и формирования межличностных отношений.

3. Экспериментально было обнаружено, что различия в представлениях абитуриентов юридического института МВД зависят от наличия/отсутствия опыта, полученного в ситуациях взаимодействия в системе военизированного типа. Эти различия формируют ожидания к процессу взаимодействия с непосредственными руководителями учебных групп в соответствии с собственным субъективным опытом.

4. Показано, что смысловые сферы курсантов способны меняться в конструктивном направлении при целенаправленном воздействии на их представления об образе младшего командира и взаимодействие с ним. Важный результат состоит в том, что показана возможность изменений смысловых установок командиров и курсантов в трех сферах: инструментальной, потребностно-смыс-ловой и когнитивной.

5. Полученные результаты и процедуры применимы для решения прикладных задач: анализа процесса взаимодействия партнеров по общению в различных служебных контекстах, планировании терапевтических сессий, при организации следственных действий (экспертизы, создания следственных групп), помощи в решении коммуникативных затруднений. Важное направление прикладного использования результатов исследования состоит в создании новых микросоциальных технологий, направленных на формирование представлений курсантов военизированных вузов, релевантных системе жесткой регламентации и подчинения, применяемых на начальных этапах адаптации курсантов к условиям служебной деятельности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Осинцева А.В. Взаимодействие младшего начальствующего состава с курсантскими коллективами. // Совершенствование воспитательной работы с курсантами и слушателями в Тюменском юридическом институте МВД РФ. Материалы научно-практической конференции. Тюмень - 2001г. С. 56-58.

2. Осинцева А.В. Методические рекомендации по повышению эффективности взаимодействия младших командиров и подчиненных им лиц. Тюмень: 2002г.-58 с.

3. Осинцева А.В. Изменение стратегий поведения девушек-курсантов средствами социально-психологического тренинга. // Научные исследования высшей школы: Сборник тезисов, докладов и сообщений на итоговой научно-

практической конференции (февраль, 2004). Тюмень: Тюм. юр. институт МВД России, 2004 г. - С 107-108.

4. Осинцева А.В. Исследование представлений подчиненных о взаимодействии с младшими командирами в вузе МВД. // «Образование в XXI веке». Материалы пятой Всероссийской научной конференции. Тверь - 2004г. (в печати).

5. Осинцева А.В. Исследование представлений о служебном взаимодействии различных категорий курсантов, поступающих в вуз военизированного типа. // «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании». Сборник материалов XI Международной научно-методической конференции. Пенза - 2004г. (в печати).

Подписано в печать 5. 08.2004 Объем 1 п.л. Тир. 100 экз. ТОГИРРО

Kl 15 202