автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические условия формирования образа "Я-руководитель" младшего командира курсантского подразделения военного вуза
- Автор научной работы
- Злобин, Владимир Михайлович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Злобин, Владимир Михайлович, Москва
61 12-19/323
ГОЛИЦЫНСКИЙ ПОГРАНИЧНЫЙ ИНСТИТУТ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
На правах рукописи
ЗЛОБИН Владимир Михайлович
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗА «Я-РУКОВОДИТЕЛЬ» МЛАДШЕГО КОМАНДИРА КУРСАНТСКОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВОЕННОГО ВУЗА
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание учёной степени кандидата психологических наук
19.00.05 - Социальная психология (психологические науки)
Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент Грищенко Н.П.
Москва-2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗА «Я-РУКОВОДИТЕЛЬ» МЛАДШЕГО КОМАНДИРА КУРСАНТСКОГО
ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВОЕННОГО ВУЗА............................................................16
§1. Подходы к исследованию образа «Я-руководитель» в зарубежной и
отечественной психологической науке...........................................................16
§2. Специфика проявления образа «Я-руководитель» младшего командира курсантского подразделения в структуре управленческой деятельности...39 §3. Социально-психологические детерминанты становления образа «Я-руководитель» младшего командира курсантского подразделения военного
60
вуза......................................................................................................................
Выводы по 1 главе.............................................................................................73
ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СТАНОВЛЕНИЯ ОБРАЗА «Я-РУКОВОДИТЕЛЬ» МЛАДШЕГО КОМАНДИРА КУРСАНТСКОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ В
УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ...........................................................75
§ 1. Методика исследования становления образа «Я-руководитель»
младших командиров курсантских подразделений.......................................75
§2. Особенности становления образа «Я-руководитель» младших
командиров курсантских подразделений........................................................89
§3. Динамика становления образа «Я-руководитель» младших командиров
курсантских подразделений в управленческой деятельности....................104
Выводы по 2 главе...........................................................................................115
ГЛАВА III СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗА «Я-РУКОВОДИТЕЛЬ» МЛАДШЕГО КОМАНДИРА КУРСАНТСКОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ В УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ................................................................................................118
§ 1. Экспериментальное обоснование модели формирования образа «Я-руководитель» младших командиров курсантских подразделений в управленческой деятельности........................................................................118
§2. Социально-психологическое сопровождение формирования образа «Я-руководитель» младших командиров курсантских подразделений в
управленческой деятельности........................................................................133
§3. Основные направления и социально-психологические средства совершенствования формирования у младших командиров образа «Я-руководитель» в процессе руководства курсантскими подразделениями 146 Выводы по 3 главе...........................................................................................162
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................163
ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ...................................................165
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................................167
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................170
Приложение 1.......................................................................................................1^9
Приложение 2.......................................................................................................198
Приложение 3.......................................................................................................209
Приложение 4.......................................................................................................211
Приложение 5.......................................................................................................214
Приложение 6.......................................................................................................221
Приложение 7.......................................................................................................226
Приложение 8.......................................................................................................234
Приложение 9.......................................................................................................242
Приложение 10.....................................................................................................257
Приложение 11.....................................................................................................260
Приложение 12.....................................................................................................265
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современные требования к личности младшего командира курсантского подразделения военного вуза определяются задачами качественного повышения эффективности системы управленческого взаимодействия в процессе учебной и служебной деятельности. Условием успешного взаимодействия младшего командира и курсантов учебной группы выступает сформированный образ «Я-руководитель», который представляет собой совокупность представлений командира о самом себе как субъекте управленческой деятельности.
Практика служебной деятельности показывает, что многие младшие командиры курсантских подразделений на этапе становления испытывают большие психологические трудности, связанные с самоутверждением в первичном воинском коллективе, с отсутствием знаний, умений и опыта управленческой деятельности. На этом фоне возникают проблемы руководства коллективом взрослеющих сверстников, адаптирующихся к воинскому быту, службе и учебе в военном вузе. Связанные с этим неудачи приводят к возникновению внутриличностных конфликтов, понижению самооценки, негативному самоотношению младшего командира. Процесс становления младшего командира оказывается практически неуправляемым и большинство сержантов достигают приемлемого уровня эффективности только к моменту выпуска из учебного заведения, что негативно отражается на эффективности руководства курсантским коллективом и успешности обучения в военном вузе. Одним из важных ресурсов повышения эффективности и успешности управленческой деятельности младшего командира курсантского подразделения является целенаправленное формирование целостного и адекватного образа «Я-руководитель» как когнитивного конструкта, отражающего, с одной стороны, самооценку себя как субъекта управленческой деятельности, а с другой - ценностно-смысловое отношение к ней. На формирование образа оказывает влияние множество факторов, к наиболее значимым следует отнести социально-
психологические явления возникающие в воинском коллективе, особенности сложившихся в подразделении межличностных отношений.
Таким образом, исследование социально-психологических условий формирования образа «Я-руководитель» у младшего командира курсантского подразделения, становится особенно актуальным в связи с тем, что:
отсутствует научно обоснованное описание взаимовлияния образа «Я-руководитель» младшего командира и успешность руководства подразделением;
имеется потребность в поиске, анализе и учете значимых социально-психологических факторов формирования образа «Я-руководитель» младшего командира, оказывающих влияние на результаты учебной и служебной деятельности, а также на гармоничное развитие личности
будущего офицера;
требуются обоснованные и апробированные средства и методы управления процессом формирования образа «Я-руководитель» младшего командира, способствующие повышению эффективности руководства курсантским подразделениям.
Состояние разработанности проблемы исследования. Анализ Я-образа личности проводился в работах как зарубежных исследователей теории самосознания: Р. Бернса (1986), У. Джемса (1997), Ч. Кули (2000), М. Куна, Д. Мида (2009), К. Роджерса (1989), Т. Шибутани (2002), Э. Эриксона (1996) и др., так и в трудах отечественных ученых: К.А. Абульхановой-Славской (2001), Б.Г. Ананьева (2008), Г.М. Андреевой
(2005), Л.И. Божович (1997), Л.С. Выготского (2012), И.С. Кона (2009),
A.Н.Леонтьева (2010), СЛ. Рубинштейна (2010), А.Г. Спиркина (2004),
B.В. Столина (2000), И.М. Чесноковой (1977), Д.Б. Эльконина (2001) и др.
Определению места и роли Я-образа в процессе профессионального самоопределения посвящены работы A.A. Деркача (2007), Е.А. Климова
(2006), А.К. Марковой (1996), в управленческой деятельности - работы B.C. Агапова (2008).
Отдельные проблемы исследования Я-образа военнослужащих нашли отражение в трудах военных психологов. Так, В.П. Каширин (1979),
П.А. Корчемный (1991) раскрыли динамику самоутверждения военнослужащих и значение самооценки, как условия выполнения боевых задач. А.Г. Караяни (1993) показал роль «Мы-концепции», структурного компонента Я-образа как механизма социальной идентификации военнослужащего с воинским подразделением. Э.П. Утлик (1996) обосновал значение когнитивной дифференцированности Я-образа в системе нормативной саморегуляции поведения военнослужащего. Ю.Н. Юрлов (1996) анализировал причины и формы рассогласованности и противоречивости Я-образа как следствия внутриличностных конфликтов военнослужащих. С.Б. Наседкин (1997), М.Н. Попов (1997) изучали проблемы объективации Я-концепции в военно-профессиональной жизнедеятельности, И.В. Богданов (1999) показал зависимость уровня сформированное™ военно-профессионального опыта от степени осознания военным специалистом своего «профессионального Я». С.Л. Петер (2001), в своем исследовании разграничил понятия Я-концепция и Я-образ военнослужащего и обосновал сущностные отличия этих личностных конструктов. Ю.М. Волобуева (2010) исследовала вопросы социально-психологической коррекции Я-концепции инвалидов боевых действий и проанализировала научные подходы к дисгармонизации Я-концепции у лиц, подвергшихся физической и психической травме, выявив особенности временного модуса Я-концепции инвалидов боевых действий. Вопросам повышения эффективности управленческой деятельности в военной организации посвящены труды Сысоева В.В. (2001), в аспекте социальной идентификации Булгакова A.B. (2001).
Вместе с тем, отсутствуют исследования, отражающие: представление о структуре, функциях, механизмах и социально-психологических условиях формирования образа «Я-руководитель» младшего командира курсантского подразделения; зависимость различной структурно-функциональной организации образа «Я-руководитель» младшего командира от особенностей межличностных отношений и управленческого взаимодействия на разных этапах обучения в военном вузе; сущностные характеристики образа «Я-
руководитель» младшего командира курсантского подразделения военного вуза.
Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость, обусловленная потребностями повышения эффективности управления курсантскими подразделениями военного вуза и оптимизации взаимодействия между командирами всех уровней и подчиненными, определили выбор темы исследования.
В ходе исследования решена научная задача, состоящая в выявлении социально-психологических условий формирования образа «Я-руководитель» младшего командира, обеспечивающих эффективное руководство курсантским подразделением военного вуза.
Объект исследования - образ «Я-руководитель» младшего командира курсантского подразделения военного вуза.
Предмет исследования - социально-психологические условия формирования типов и динамики становления образа «Я-руководитель» младшего командира курсантского подразделения военного вуза.
Цель исследования: на основе теоретического анализа и экспериментального исследования содержания и динамики становления образа «Я-руководитель» младшего командира курсантского подразделения военного вуза, выявить социально-психологические факторы и условия его эффективного формирования.
Достижение поставленной цели осуществляется последовательным решением основных задач исследования:
1. На основе теоретического анализа подходов уточнить сущность и содержание социально-психологических условий становления образа «Я-руководитель» младшего командира курсантского подразделения военного вуза.
2. В процессе экспериментального исследования выявить социально-психологические условия определяющие типы, динамику формирования образа «Я-руководитель» у младшего командира курсантского подразделения.
3. Обосновать и апробировать комплексную программу социально-психологического сопровождения процесса формирования образа «Я-руководитель» младшего командира курсантского подразделения в военном вузе.
В качестве гипотез исследования были выдвинуты предположения о том, что:
Социально-психологические условия формирования образа «Я-руководитель» младшего командира курсантского подразделения представляют собой группы обстоятельств, определяющих его динамику и типологические особенности, они связанны с характеристиками управленческой деятельности командира подразделения, доминирующим в воинском коллективе типом лидерства, коммуникативной компетентностью младших командиров и взаимоотношениями в коллективе сержантов подразделения.
Применение комплексной программы социально психологического сопровождения формирования образа «Я-руководитель» младшего командира, позволит минимизировать рассогласования в системе представлений о функциональных и целевых параметрах, месте и роли в процессе руководства курсантским подразделением.
Теоретико-методологическая основа исследования. Системный подход к анализу психологических явлений, разработанный в исследованиях Б.Ф. Ломова; теория единства сознания и деятельности А.Н. Леонтьева; интеракционистский подход о взаимном детерминизме А. Бандуры.
Концепция исследования, базировалась на основных положениях:
- зарубежных психологов, трактующих Я-образ: как совокупность всех представлений человека о самом себе, сопряженную с их оценкой (Р. Берне, К. Роджерс, Ф. Брентано, Э. Гуссерль, С. Кьеркегор, Т. Шибутани, М. Хайдеггер и др.) как когнитивный конструкт Я-концепции, отраженный в процессах взаимодействия и исполнения ролей (Дж. Болдуин, Г. Блумер, И. Гоффман, Г. Зиммель, Ч. Кули, М. Кун, Дж.. Мид, Т.Тарленд, У.А. Томас, Э. Трэверс, Р. Фогельсон, Т. Шибутани и др.).
- отечественной психологии, определяющей образ «Я-руководитель» как особый продукт самосознания, возникающий в процессе его включения в систему социальных взаимодействий в ходе управленческой деятельности:
B.С.Агапов, A.A. Деркач, И.Н. Герчикова, А.И. Китов, Р.Л. Кричевский, Л.Д. Кудряшова, Е.С. Кузьмин, Л.Г. Лаптев, В.Ф. Рубахин, Г.В. Суходольский, A.B. Филиппов, С.С. Фролов, А.П. Чернышев, Р.Х. Шакуров.
Применительно к условиям воинской службы теоретико-методологической базой исследования являлись: положения М.И. Дьяченко, П.А. Корчемного, В.В. Сысоева, Н.Ф. Феденко о структуре и особенностях воинской деятельности; концепция профессиональной субъектности военнослужащих И.В. Сыромятникова; ресурсный подход к анализу воинской деятельности А.Г. Караяни, концепция межгруппового взаимодействия A.B. Булгакова.
Методика исследования включала комплекс научных методов, объединенных замыслом констатирующего и формирующего экспериментов. Методы сбора первичной информации: наблюдение, опрос, беседа, тесты, анализ результатов деятельности, экспертная оценка, контент-анализ.
Изучение особенностей образа «Я-руководитель» осуществлялось с помощью: свободного самоописания собственных профессионально значимых качеств и характеристик своего «Я» на основе метода М. Куна и Т. Макпартленда; анкетного опроса, с постановкой «открытых» вопросов, предполагающих высказывания респондентов о себе как субъекте управленческой деятельности; методики «Незаконченные предложения»; методики «Исследование самоотношения» В.В. Столина, методики «Диагностика ролевого конфликта в деятельности руководителя»
C.И. Ериной, «Опросника социально-психологической адаптированное™» (СПА) K.P. Роджерса, теста «Социальная идентификация» A.B. Булгакова,
Ю.М. Фёдорова (ТСИ-М).
Эмпирическая база исследования. Исследование проведено на базе военных вузов г. Москвы и Московской области. Общий объем экспериментальной выборки составил 440 человек, из них: 15 офицеров; 225 сержантов; 200 курсантов.
Надежность, достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась: опорой на теоретико-методологические положения системного подхода; репрезентативной выборкой испытуемых; разнообразием и взаимодополнением применяемых исследовательских процедур; сочетанием качественного и количественного анализа данных; применением методов математической обработки данных с помощью программы БТАТКИСА 8.0 и статистического пакета ЕХ8ЕЬ.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и
их научная новизна:
1. Определены социально-психологические условия детерминирующие формирование и динамику образа «Я-руководитель» младшего командира курсантского подразделения: позиция командира; доминирующий тип лидерства в воинском коллективе; коммуникативная компетентность сержантов; уровень развития коллектива сержантов.
2.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические условия формирования образа "Я-руководитель" младшего командира курсантского подразделения военного вуза"
Злобин Владимир Михайлович
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗА «Я-РУКОВОДИТЕЛЬ» МЛАДШЕГО КОМАНДИРА КУРСАНТСКОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВОЕННОГО ВУЗА
Специальность 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук
1 7 МАЙ 2012
Москва - 2012
005043587
005043587
Работа выполнена в Федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования
«Голицынский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации»
Научный Грищенко Наталия Петровна -
руководитель: кандидат психологических наук, доцент;
доцент кафедры социальной психологии ФГКОУ ВПО «Голицынский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации»
Официальные Селезнев Владимир Николаевич -
оппоненты: доктор психологических наук, профессор;
старший научный сотрудник лаборатории проблем социализации ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»
Носов Алексей Владимирович -
кандидат психологических наук, доцент; доцент кафедры психологии ФГВОУ ВПО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации
Ведущая организация: ФГКОУ ВПО «Пограничная академия Федеральной службы безопасности Российской Федерации» г. Москва
Защита диссертации состоится 29 мая 2012 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.155.15 в ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-А.
Автореферат размещен на сайте: http://www.vak.ed.gov.ru/, www.mgou.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-А.
Автореферат разослан 28 апреля 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д.212.155.15 доктор психологических наук, доцент
C.J1. Евенко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Современные требования к личности младшего командира курсантского подразделения военного вуза определяются задачами качественного повышения эффективности системы управленческого взаимодействия в процессе учебной и служебной деятельности. Условием успешного взаимодействия младшего командира и курсантов учебной группы выступает сформированный образ «Я-руководитель», который представляет собой совокупность представлений командира о самом себе как субъекте управленческой деятельности.
Практика служебной деятельности показывает, что многие младшие командиры курсантских подразделений на этапе становления испытывают большие психологические трудности, связанные с самоутверждением в первичном воинском коллективе; с отсутствием знаний, умений и опыта управленческой деятельности. На этом фоне возникают проблемы руководства коллективом взрослеющих сверстников, адаптирующихся к воинскому быту, службе и учебе в военном вузе. Связанные с этим неудачи приводят к возникновению внутриличностных конфликтов, понижению самооценки, негативному самоотношению младшего командира. Процесс становления младшего командира оказывается практически неуправляемым и большинство сержантов достигают приемлемого уровня эффективности только к моменту выпуска из учебного заведения, что негативно отражается на эффективности руководства курсантским коллективом и успешности обучения в военном вузе. Одним из важных ресурсов повышения эффективности и успешности управленческой деятельности младшего командира курсантского подразделения является целенаправленное формирование целостного и адекватного образа «Я-руководитель» как когнитивного конструкта, отражающего, с одной стороны, самооценку себя как субъекта управленческой деятельности, а с другой -ценностно-смысловое отношение к ней. На формирование образа оказывает влияние множество факторов, к наиболее значимым следует отнести социально-психологические явления, возникающие в воинском коллективе, особенности сложившихся в подразделении межличностных отношений.
Таким образом, исследование социально-психологических условий формирования образа «Я-руководитель» у младшего командира курсантского подразделения, становится особенно актуальным в связи с тем, что:
отсутствует научно обоснованное описание взаимовлияния образа «Я-руководитель» младшего командира и успешность руководства подразделением;
имеется потребность в поиске, анализе и учете значимых социально-психологических факторов формирования образа «Я-руководитель» младшего командира, оказывающих влияние на результаты учебной и служебной деятельности, а также на гармоничное развитие личности будущего офицера;
требуются обоснованные и апробированные средства и методы управления процессом формирования образа «Я-руководитель» младшего командира, способствующие повышению эффективности руководства курсантским подразделением.
Состояние разработанности проблемы, исследования. .Анализ Я-образа личности проводился в работах как зарубежных исследователей теории самосознания: Р. Бернса (1986), У. Джемса (1997), Ч. Кули (2Q00), М. Куна, Д.Мида (2009), К. Роджерса (1989), Т. Шибутани (2002), Э.Эриксона (1996) и др., так и в трудах отечественных ученых: К.Л.Абульхановой-Славской (2001), Б.Г. Ананьева (2008), Г.М. Андреевой (2005), Л.И. Божович , (1997), Л .С. Выготского (2012), И.С. Кона (2009), А.Н. Леонтьева (2010), СЛ. Рубинштейна (2010), А.Г. Спиркина (2004), В.В. Сталина (2000), И.М. Чесноковой (1977), Д.Б. Эльконина (2001) и др.
Определению места и роли Я-образа в процессе профессионального самоопределения посвящены работы A.A. Деркача (2007), Е.А. Климова (2006), А.К. Марковой (1996), в управленческой деятельности - работы B.C. Агапова (2008).
Отдельные проблемы исследования Я-образа военнослужащих нашли отражение в трудах военных психологов. Так, . В.П. Каширин (1979), П.А. Корчемный (1991) раскрыли динамику самоутверждения военнослужащих и значение самооценки, как условия выполнения боевых задач. А.Г. Караяни (1993) показал роль «Мы-концепции», структурного компонента Я-образа как механизма социальной идентификации военнослужащего с воинским подразделением. Э.П. Утлик (1996) обосновал значение когнитивной дифференцированности Я-образа в системе нормативной саморегуляции поведения военнослужащего. Ю.Н. Юрлов (1996) анализировал причины и формы рассогласованности и противоречивости Я-образа как следствия внутриличностных конфликтов военнослужащих. С.Б. Наседкин (1997), М.Н. Попов (1997) изучали проблемы объективации Я-концепции в военно-профессиональной жизнедеятельности, И.В. Богданов (1999) показал зависимость уровня сформированное™., военно-профессионального опыта от степени осознания военным специалистом своего профессионального Я. С.Л. Петер (2001), в своем исследовании разграничил понятия Я-концепция и Я-образ военнослужащего и обосновал сущностные отличия этих личностных конструктов. Ю.М. Волобуева (2010) исследовала вопросы социально-психологической коррекции Я-концепции инвалидов боевых действий и проанализировала научные подходы к дисгармонизации Я-концепции у лиц, подвергшихся физической и психической травме, выявив особенности временного модуса Я-концепции инвалидов боевых действий. Вопросам повышения эффективности управленческой деятельности в военной организации посвящены труды В.В. Сысоева (2001), в аспекте социальной идентификации A.B. Булгакова (2001).
Вместе с тем, отсутствуют исследования, отражающие: представление о структуре, функциях, механизмах и социально-психологических условиях формирования образа «Я-руководитель» младшего командира курсантского подразделения; зависимость различной структурно-функциональной организации образа «Я-руководитель» младшего командира от особенностей межличностных отношений и управленческого взаимодействия на разных этапах обучения в
военном вузе; сущностные характеристики образа «Я-руководитель» младшего командира курсантского подразделения военного вуза.
Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость, обусловленная потребностями повышения эффективности управления курсантскими подразделениями военного вуза и оптимизации взаимодействия между командирами всех уровней и подчиненными, определили выбор темы исследования.
В ходе исследования решена научная задача, состоящая в выявлении социально-психологических условий формирования образа «Я-руководитель» младшего командира, обеспечивающих эффективное руководство курсантским подразделением военного вуза.
Объект исследования - образ «Я-руководитель» младшего командира курсантского подразделения военного вуза.
Предмет исследования — социально-психологические условия формирования типов и динамики становления образа «Я-руководитель» младшего командира курсантского подразделения военного вуза.
Цель исследования: на основе теоретического анализа и экспериментального исследования содержания и динамики становления образа «Я-руководитель» младшего командира курсантского подразделения военного вуза, выявить социально-психологические факторы и условия его эффективного формирования.
Достижение поставленной цели осуществляется последовательным решением основных задач исследования:
1. На основе теоретического анализа подходов уточнить сущность и содержание социально-психологических условий становления образа «Я-руководитель» младшего командира курсантского подразделения военного вуза.
2. В процессе экспериментального исследования выявить социально-психологические условия определяющие типы, динамику формирования образа «Я-руководитель» у младшего командира курсантского подразделения.
3. Обосновать и апробировать комплексную программу социально-психологического сопровождения процесса формирования образа «Я-руководитель» младшего командира курсантского подразделения в военном вузе.
В качестве гипотез исследования были выдвинуты предположения о том, что социально-психологические условия формирования образа «Я-руководитель» младшего командира курсантского подразделения представляют собой группы обстоятельств, определяющих его динамику и типологические особенности. Они связанны с характеристиками управленческой деятельности командира подразделения, доминирующим в воинском коллективе типом лидерства, коммуникативной компетентностью, младших командиров и взаимоотношениями в коллективе сержантов подразделения.
Применение комплексной программы социально психологического сопровождения формирования образа «Я-руководитель» младшего командира, позволит минимизировать рассогласования в системе представлений о функциональных и целевых параметрах, месте и роли в процессе руководства курсантским подразделением.
Теоретико-методологическая основа исследования. Системный подход к анализу психологических явлений, разработанный в исследованиях Б.Ф. Ломова; теория единства сознания и деятельности А.Н. Леонтьева; интеракционистский подход о взаимном детерминизме А. Бандуры.
Концепция исследования, базировалась на основных положениях:
- зарубежных психологов, трактующих Я-образ: как совокупность всех представлений человека о самом себе, сопряженную с их оценкой (Р. Берне, К. Роджерс, Ф. Брентано, Э. Гуссерль, С. Кьеркегор, Т. Шибутани," М. Хайдеггер и др.) как когнитивный конструкт Я-концепции, отраженный в процессах взаимодействия и исполнения ролей (Дж. Болдуин, Г. Блумер, И. Гоффман, Г. Зиммель, Ч. Кули, М. Кун, Дж. Мид, Т. Тарленд, У.А. Томас, Э. Трэверс, Р. Фогельсон, Т. Шибутани и др.).
- отечественной психологии, определяющей образ «Я-руководитель» как особый продукт самосознания, возникающий в процессе его включения в систему социальных взаимодействий в ходе управленческой деятельности: В.С.Агапов,
A.A. Деркач, И.Н. Герчикова, А.И. Китов, РЛ. Кричевский, ЛД. Кудряшова, Е.С.Кузьмин, Л .Г. Лаптев, В.Ф. Рубахин, Г.В. Суходольский, A.B. Филиппов, С.С. Фролов, А.П. Чернышев, Р.Х. Шакуров.
Применительно к условиям воинской службы теоретико-методологической базой исследования являлись: положения М.И. Дьяченко, П.А. Корчемного,
B.В. Сысоева, Н.Ф. Феденко о структуре и особенностях воинской деятельности; концепция профессиональной субъектности военнослужащих И.В. Сыромятникова; ресурсный подход к анализу воинской деятельности А.Г. Караяни, концепция межгруппового взаимодействия A.B. Булгакова.
Методика исследования включала комплекс научных методов, объединенных замыслом констатирующего и формирующего экспериментов. Методы сбора первичной информации: наблюдение, опрос, беседа, тесты, анализ результатов деятельности, экспертная оценка, контент-анализ.
Изучение особенностей образа «Я-руководитель» осуществлялось с помощью: свободного самоописания собственных профессионально значимых качеств и характеристик своего «Я» на основе метода М. Куна и Т. Макпартленда; анкетного опроса, с постановкой «открытых» вопросов, предполагающих высказывания респондентов о себе как субъекте управленческой деятельности; методики «Незаконченные предложения»; методики «Исследование самоотношения» В.В. Столина, методики «Диагностика ролевого конфликта в деятельности руководителя» С.И. Ериной, «Опросника социально-психологической адаптированности» (СПА) K.P. Роджерса, теста «Социальная идентификация» A.B. Булгакова, Ю.М. Фёдорова (ТСИ-М).
Эмпирическая база исследования. Исследование проведено на базе военных вузов г. Москвы и Московской области. Общий объем экспериментальной выборки составил 440 человек, из них: 15 офицеров; 225 сержантов; 200 курсантов.
Надежность, достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась: опорой на теоретико-методологические положения системного подхода; репрезентативной выборкой испытуемых;
разнообразием и взаимодополнением применяемых исследовательских процедур; сочетанием качественного и количественного анализа данных; применением методов математической обработки данных с помощью программы БТАТГЗТЮА 8.0 и статистического пакета ЕХБЕЬ.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
1. Определены социально-психологические условия детерминирующие формирование и динамику образа «Я-руководитель» младшего командира курсантского подразделения: позиция командира; доминирующий тип лидерства в воинском коллективе; коммуникативная компетентность сержантов; уровень развития коллектива сержантов.
2. Доказано, что в социально-психологических условиях военного вуза у младшего командира курсантского подразделения могут сформироваться сбалансированный, когнитивно-рассогласованный, эмоционально-рассогласованный и невыраженный типы образа «Я-руководитель». Установлено что наиболее эффективным является сбалансированный тип.
3. Определено, что изменение социально-психологических условий в процессе обучения определяет динамику формирования образа «Я-руководитель» младшего командира. В условиях авторитарности командиров, эмоционального типа лидерства, низкой коммуникативной компетентности и неразвитости коллектива сержантов на начальных этапах обучения формируется когнитивно-рассогласованный или эмоционально-рассогласованный образ «Я-руководитель». Демократизация позиции командира, становление профессионального типа лидерства, при развитии коммуникативной компетентности и коллектива сержантов приводит к формированию сбалансированного образа «Я-руководитель» у младших командиров,
4. Установлено, что социально-психологическими условиями формирования оптимального типа образа «Я-руководитель» младшего командира в среде военного вуза являются: демократическая ориентация руководителя; доминирующий профессиональный тип лидерства; высокий уровень коммуникативной компетентности сержантов; высокий уровень развития коллектива сержантов подразделения.
5. Доказано что программа социально-психологического сопровождения процесса формирования у младших командиров сбалансированного типа образа «Я-руководитель», способствует повышению эффективности деятельности.
Теоретическая значимость исследования. Состоит в том, что обоснованный в диссертации подход к изучению образа «Я-руководитель» и процессу становления в управленческой деятельности, позволил определить сущность, структуру и содержание социально-психологических условий его формирования. Определена структура условий, включающая характеристики системы формальных и неформальных отношений в подразделении, качества личности младшего командира, особенности взаимодействия в коллективе сержантов. Установлены динамические особенности социально-психологических условий становления образа «Я-руководитель». Выявлены наиболее значимые социально-психологические условия оптимального целенаправленного
формирования у младшего командира в среде военного вуза, позволяющие разработать и обосновать программу социально-психологического сопровождения формирования у младших командиров сбалансированного типа образа «Я-руководитель».
Практическая значимость результатов. Полученные результаты исследования могут быть использованы при осуществлении коррекционно-консультативной и психологической помощи младшим командирам подразделений; при подготовке военных психологов, а также "при изучении дисциплин «Социальная психология», «Психология труда», «Акмеология», «Психология управления» в вузах силовых структур.
Определены социально-психологические условия повышения эффективности процесса целенаправленного формирования сбалансированного типа образа «Я-руководитель» младшего командира в период обучения в военном вузе, способствующие совершенствованию управленческой деятельности и выработке индивидуальной управленческой концепции.
Выявленные структура и содержание образа «Я-руководитель» младшего командира могут быть основой для уточнения квалификационной характеристики и профессиограммы сержантов в период прохождения военной службы по контракту.
Разработанная в рамках данного исследования программа социально-психологического сопровождения процесса формирования образа «Я-руководитель» младшего командира курсантского подразделения позволяет повысить эффективность руководства и продуктивность служебной деятельности курсантских подразделений военных вузов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе непосредственного участия автора в образовательном процессе Голицынского пограничного института ФСБ России и проведения формирующего эксперимента. Полученные результаты неоднократно докладывались и рассматривались на заседании кафедры социальной психологии, теоретические положения и описанные в работе технологические средства апробированы в процессе выполнения задач служебной деятельности подразделениями военных вузов г. Москвы и Московской области. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в научных материалах и докладывались на Юбилейной конференции Российского Психологического Общества (2010), на ежегодной научно-практической конференции, проводимой в Военном университете Министерства обороны (2010). На основе материалов диссертационного исследования опубликовано четыре статьи. Общий объем публикаций составил 2,5 п. л.
Положения, выносимые на защиту
1. Социально-психологическими условиями определяющим формирование и динамику образа «Я-руководитель» младшего командира курсантского подразделения являются: «позиция командира», отражающая стилевые особенности деятельности командира курсантского подразделения; «доминирующий тип лидерства в коллективе» - тип взаимоотношений, отражающий основу идентификации его членов (эмоциональный либо
профессиональный); «коммуникативная компетентность сержанта», характеризующая уровень умений и навыков социального взаимодействия, социальной перцепции, развития лидерских качеств; «уровень развития коллектива сержантов подразделения» - степень ценностно-ориентационного единства, особенности взаимодействия и взаимоотношений среди сержантов. Определяющую роль в процессе формирования образа «Я-руководитель» младшего командира играют «позиция командира» и «доминирующий тип лидерства в воинском коллективе», при этом «коммуникативная компетентность сержанта» и «уровень развития коллектива сержантов» являются базовыми условиями исследуемого процесса,
2. В зависимости от социально-психологических условий в среде военного вуза могут сформироваться следующие типы образа «Я-руководитель» у сержантов: «сбалансированный» - высокая степень согласованности и адекватности представлений младшего командира о качествах, знаниях и умениях необходимых для управленческой деятельности в среде военного вуза; «когнитивно-рассогласованный» - характеризуется неадекватным представлением о качествах, знаниях и умениях относящихся к управленческой деятельности; «эмоционально-рассогласованный» - характеризуется наличием адекватного представления о качествах необходимых младшему командиру, приемлемых способах, методах деятельности, но низким уровнем идентификации себя с ролью руководителя; «невыраженный» - неадекватное представление об уровне развитая качеств, умений и навыков, при практически полном непринятии управленческой деятельности и отсутствии идентификации себя с ролью младшего командира. Наиболее оптимальным с точки зрения эффективности деятельности сержанта является сбалансированный тип образа «Я-руководитель».
3. На начальных этапах становления сержантов в качестве социально-психологических условий выступают: высоко авторитарная позиция командира, подразумевающая высокую степень контроля деятельности, доминирование эмоционального типа лидерства, при средней коммуникативной компетентности сержантов, уровень развития коллектива сержантов на этом этапе обучения невысок, что приводит к когнитивному рассогласованию образа «Я-руководитель». В дальнейшем, при сохранении качественных характеристик позиции командира, начинается изменение типа лидерства в коллективе, возрастает уровень коммуникативной компетентности сержантов и повышается уровень взаимодействия между сержантами подразделения, что приводит к доминированию эмоционально-рассогласованного образа «Я-руководитель» у младших сержантов. К выпускному курсу конфигурация условий изменяется: позиция командира в управленческом взаимодействии становится более демократичной, в коллективе подразделения сменяется основа идентификации и доминирующим становится профессиональный тип лидерства, при дальнейшем повышении уровня коммуникативной компетентности, лидерских качеств сержантов и уровня развития сержантского коллектива, что позволяют развиться сбалансированному типу образа «Я-руководитель».
4. Социально-психологическими условиями формирования оптимального типа образа «Я-руководитель» у младших командиров курсантских
подразделений в среде военного вуза являются позиция руководителя, характеризующаяся демократическим стилем руководства, сочетающая высокую требовательность с делегированием полномочий и достаточным уровнем поддержки младших командиров, высокий уровень ценностно-ориентационного единства подразделения, основанный на развитии деловых качеств с соответствующим типом лидерства и высоким уровнем коммуникативной компетентности сержанта, при достаточном развитии коллектива сержантов в подразделении.
5. Оптимизация становления образа «Я-руководитель» осуществляется посредством целенаправленного формирования сбалансированного типа, путём социально-психологического сопровождения процесса и включает комплекс мероприятий психологической диагностики, специального социально-психологического тренинга и деловых игр, направленных на развитие управленческих, организаторских и коммуникативных качеств.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Список использованной литературы включает 184 наименования. Объем основного текста диссертации составляет 174 страниц. В 12 приложениях представлены методические материалы исследования и результаты обработки эмпирических данных.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Сущность и содержание социально-психологических условий формирования образа «Я-руководитель» младшего командира курсантского подразделения в условиях обучения в военном вузе базируется на понимании механизмов и факторов, определяющих функционирование самосознания. Именно через понимание механизмов самосознания учёными раскрывается сущность и содержание процесса становления Я-образа личности в деятельности и социальном взаимодействии.
В зарубежной психологии исследования самосознания личности и становления Я-концепции руководителя изучались по следующими направлениям: экзистенциальные концепции (Ф. Бренгано, Э. Гуссерль, С. Кьеркегор, М. Хайдеггер и др.); персоналистские концепции (Г. Мадинье, Э. Мунье, П. Фрес и др.); прагматические концепции (У. Джеймс, Дж. Дьюи, Ч. Перс, Р. Рорти и др.); языковые теории Я (Р. Гиббс, С. Глаксберг, К. Каччари и др.).
В целом, в зарубежной психологии становление образа «Я-руководитель» понимается, преимущественно, как процесс взаимодействия индивида с социумом, принятия роли других в коммуникации и выработке человеком представлений о Самом себе, сопряженным с их оценкой. Ведущим фактором в формировании Я-образа признается социальное окружение. С его помощью человек воспринимает самого себя и регулирует свое поведение.
Изучение научных исследований в области становления Я-концепции личности за рубежом, дает возможность для определения возможных путей социально-психологического сопровождения, прежде всего, в области профессионального обучения.
В отечественной психологии Я-образ понимается как итоговый продукт самосознания и связан с реализацией теоретико-методологических идей C.JI. Рубинштейна, доказывающих причинно-следственную зависимость внешнего и внутреннего проявления самосознания личности, способов выражения отношений к себе, к людям и к миру в целом. Проблемой изучения «Я-образа» занимались ученые: К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, А.Г. Спиркин, В.В. Столин, И.М. Чеснокова и др.
Определению места и роли «Я-образа» в процессе профессионального самоопределения посвящены работы A.A. Деркача, Е.А. Климова, А.К. Марковой, в управленческой деятельности - труды B.C. Агапова. В военной психологии имеется ряд работ, посвященных исследованию «Я-образа» военнослужащих (И.В. Богданов, Ю.М. Волобуева, А.Г. Караяни, В.П. Каширин, П.А. Корчемный, С.Б. Наседкин, С.Л. Петер, М.Н. Попов, И.В. Сыромятников, Э.П. Утлик, Ю.Н. Юрлов и др.).
«Я-образ», в трудах отечественных ученых - это установочный компонент самосознания, представляющий собой результат динамических процессов самопознания, самооценки, самоотношения, а также реализацию поведения и действий, на основе восприятия ожидаемого отношения значимых других.
На основе проведённого анализа образ «Я-руководитель» младшего командира, может быть определён как иерархически организованная, обобщённая система представлений личности о себе как о субъекте управленческой деятельности, которая включает в себя структурные компоненты: эмоциональный, представленный самоотношением, уровнем принятия социальной роли и себя в ней; когнитивный, определяемый смыслом и значениями, развивающимися и изменяющимися в ситуациях управленческой деятельности; операциональный, отражающий представления о наиболее эффективных и приемлемых способах и приемах руководящей деятельности.
Определение роли и места образа «Я-руководитель» младшего командира курсантского подразделения в структуре управленческой деятельности осуществлялось на основе сложившейся концепции соответствия психологической структуры личности, осуществляющей управленческую деятельность, психологической структуре данной деятельности (Б.Г.Ананьев,
A.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн); современной концепции системогенеза профессиональной деятельности (A.A. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, A.B. Филиппов,
B.Д. Шадриков); концептуальной модели профессионального самосознания личности (К.А. Абульханова); фундаментального положения субъективности Я-образа как ядерной структуры Я-концепции руководителя (Н.Д. Завалова, Б.Ф. Ломов, Д.А. Ошанин, В.А. Пономаренко, С.Д. Смирнов, A.B. Филиппов) и результатов системного анализа становления Я-концепции в структуре управленческой деятельности (B.C. Агапов).
Поскольку формирование у младшего командира образа «Я-руководитель» происходит в процессе выполнения управленческой деятельности в среде военного вуза, то основные взаимосвязанные структурные и функциональные компоненты управленческой деятельности находятся во взаимовлиянии с ядерными компонентами целостной системы Я-концепции
младшего командира (сознание, самосознание, образ Я). В свою очередь, социально-психологическое содержание Я-концепции пронизывает и проявляется в структуре руководящей деятельности в виде образа «Я-руководитель».
Процесс формирования образа «Я-руководитель» младшего командира должен осуществляться в рамках определенной системы, включающей в себя: субъекты формирования (сами младшие командиры курсантских подразделений; их старшие командиры, курсанты; психолог военного вуза, профессорско-преподавательский состав и др.); формы организации процесса (управленческая деятельность; самовоспитание; психокоррекционная работа психолога и др.); методы формирования (индивидуальные способы самовлияния, регулирующие воздействие образцов руководства командиров и др.); предмет (цели) формирования, обеспечивающие реализацию продуктивного становления образа «Я-руководитель».
Содержание процесса формирования образа «Я-руководитель» младшего командира курсантского подразделения включает развитие когнитивного, эмоционального и операционального компонентов на основе активизации следующих социально-психологических механизмов: идентификация (отнесение себя к определенной социальной общности); рефлексия (усвоение тех оценок, которые ему дают другие в процессе взаимодействия и исполнения ролей; становление самоконтроля в процессе онтогенеза и формирования самооценки); стереотипизация (усвоение стандартов выполнения действий); смыслообразование (выявление личностного смысла деятельности, формирование дополнительных смыслов).
На основе представлений о сущности и особенностях проявления образа «Я-руководитель» в управленческой деятельности младшего командира курсантского подразделения было проведено экспериментальное исследование, с целью определения содержательных и динамических характеристик процесса становления в среде военного вуза и выявлении социально-психологических условий процесса целенаправленного формирования.
Для количественного определения параметров образа «Я-руководитель» младшего командира были оценены адекватность образа, (рассогласование оценки сержантом собственных качеств, умений и навыков как командира и реальным проявлением у него этих качеств) и уровень идентификации с выполняемой социальной ролью, отражающий степень принятия ролевых требований к позиции младшего командира в подразделении.
Соответствие самооценки младшего командира как субъекта руководящей деятельности, оценкам командиров и подчиненных выявлялось путём сравнения самооценок, представленных в свободных самоописаниях по методике «Кто Я?» М. Куна и Т. Макпартленда и оценок младшего командира, данных подчиненными коллектива, другими младшими командирами и старшими начальниками. Степень принятия роли младшего командира у испытуемых исследовалось при помощи анкетного опроса респондентов. Исследование показало, что особенно значимым оказывается то, в какой роли принимается заданная извне деятельность: в качестве «принятой как своя», «принятая в качестве обязанности» или не принятая ни как «своя», ни как «обязанность».
Кластерный анализ полученных данных позволил выявить типы образа «Я -руководитель» формирующиеся у младших командиров курсантских подразделений военного вуза (см. рис. 1.)
0,75
0.51 0,64 0.05
1 1 -0.О6 -0.77
Щ
¡ар
-—
■ адекватность образа степень принятия роли
Рис. 1. Характеристика типов образа «Я-руководитель» у младших командиров
Уровень проявления параметров оценки образа «Я-руководитель» позволяет интерпретировать их следующим образом:
1-й тип - «сбалансированный». Этот тип образа «Я-руководитель» отличается высокой степенью согласованности и адекватности представлений младшего командира о качествах, знаниях и умениях необходимых для управленческой деятельности в среде военного вуза, наиболее приемлемых методах и способах её реализации. При этом наблюдается высокая степень принятия этой социальной роли и идентификация себя как руководителя.
2-й тип определён как «когнитивно-рассогласованный». Представители данного типа имеют неадекватное представление о качествах, знаниях и умениях относящихся к управленческой деятельности, наиболее приемлемых методах и способах её реализации. Однако, присутствует высокая степень идентификации с ролью руководителя, высокая степень принятия себя как младшего командира.
3-й тип образа «Я-руководитель» - «эмоционально-рассогласованный» -характеризуется наличием адекватного представления о качествах необходимых младшему командиру, приемлемых способах, методах и моделях деятельности в этой руководящей позиции, но при этом низкий уровень идентификации себя с ролью руководителя, а управленческая деятельность воспринимается как обязанность и приобретает тот или иной смысл, в зависимости от ситуации и содержания реализуемых в ней отношений.
4-й тип - «невыраженный», в этом случае образ «Я-руководитель» практически отсутствует. Наблюдается неадекватное представление об уровне развития качеств умений и навыков, методах управленческой деятельности, при практически полном непринятии этой деятельности и отсутствии идентификации себя с ролью младшего командира.
Анализ распределения полученных типов в выборке показывает, что наиболее часто встречаются младшие командиры с когнитивно-рассогласованным типом образа «Я-руководитель» - 45,61 %, эмоционально-рассогласованный тип встречается в 36,84 % случаев, сбалансированный тип-
14.04 %, невыраженный тип составляет 3,51 % от выборки сержантов.
Таким образом, практически 80 % сержантов отличаются заметным рассогласованием оцениваемых параметров образа «Я-руководитель», что показывает наличие проблем в системе взаимодействия.
Для определения характера влияния образа «Я-руководитель» на эффективность деятельности младших командиров была произведена комплексная оценка путём экспертного опроса.
В результате анализа полученных данных сержанты были распределены по группам, характеризующимся высоким, средним и низким уровнем эффективности управленческой деятельности (см. рис. 2). Выявлено, что младшие командиры, имеющие невыраженный образ «Я-руководитель» отличаются низким уровнем эффективности деятельности. При когнитивно-рассогласованном образе «Я-руководитель» сержанты чаще остаются на низком уровне в 67,5 % и достигают среднего уровня эффективности деятельности в
32.5 % случаев. При эмоционально-рассогласованном образе средняя эффективность деятельности может быть достигнута в большинстве случаев (72,3 %) и при определённых условиях (12,2 %) может проявляться высокий уровень эффективности управленческой деятельности. Сбалансированный образ «Я руководитель» сформированный у младшего командира в большинстве случаев (75,8 %) приводит к высокому уровню эффективности деятельности.
низкий средний высокий
■ (тип я 2 тип вЯтип в4тнп
Рис. 2. Эффективность деятельности младшего командира в зависимости от типа образа «Я-руководитель»
Примечание: 1 тип - сбалансированный, 2 тип - когнитивно-рассогласованный, 5 тип - эмоционально-рассогласованный, 4 тип - невыраженный
Таким образом, наиболее предпочтительным с точки зрения эффективности управленческой деятельности является сбалансированный тип образа I «Я-руководитель» младшего командира, приемлемый уровень эффективности может проявляться в эмоционально-рассогласованном типе, что, однако, требует высокого уровня напряжения как от сержанта, так и от командиров и подчинённых.
Формирование и развитие образа «Я-руководитель» у младшего командира курсантского подразделения - непрерывный процесс происходящий в повседневной управленческой деятельности.
Анализ распределения сержантов имеющих различный тип образа
«Я-руководитель» по курсам обучения показывает (см. рис. 3), что младшие командиры с невыраженным типом образа присутствуют только на начальном этапе обучения. Когнитивно-рассогласованный тип образа «Я-руководитель» чаше всего встречается на первом (43,1 %) и втором (36,7 %) курсах обучения, к третьему и четвёртом курсу частота встречаемости этого типа падает (15,0 % и 5,2 %, соответственно). Иная динамика наблюдается по эмоционально-рассогласованному типу - в данном случае частота его проявления последовательно возрастает от 10,5 % на первом курсе до 23,5 % на втором и 60,4 % на третьем, на четвёртом курсе наблюдается лишь 5,6 % сержантов, относящихся к этому типу. Для сбалансированного типа образа «Я-руководитель» характерна незначительная выраженность на младших курсах (5,3 % - на первом и 8,2 % - на втором), при этом такой тип образа чаще проявляется на третьем курсе обучения (24,2 %) и наиболее часто на выпускном курсе - 62,3 %.
Описанная динамика свидетельствует о том, что на начальных этапах
становления сержантов доминирует когнитивное рассогласование образа «Я-руководитель», оказываются недостаточно сформированными и неадекватными представления о качествах, свойствах знаниях и умениях необходимых для эффективного руководства подразделением, наиболее приемлемых моделях и методах управленческой деятельности, но при этом, как
правило, присутствует высокая эмоциональная включенность в деятельность и идентификация с ролью руководителя. В дальнейшем наблюдается снижение когнитивной рассогласованности, однако возрастает эмоциональная напряжённость и снижается уровень идентификации социальной ролью и принятия управленческой деятельности. На выпускном курсе наблюдается преодоление существующих рассогласований и формирование максимально эффективного образа «Я-руководитель».
1 курс
2 курс 3 курс
11 тип 2тип вЗтип «4-тип
4 курс
Рис. 3. Динамика формирования образа «Я-руководитель» у младшего командира
Примечание: I тип - сбалансированный, 2 тип — когнитивно-рассогласованный, 3 тип - эмоционально-рассогласованный, 4 тип - невыраженный
Анализ распределения сержантов имеющих различный тип образа «Я-руководитель» по курсам обучения показывает (см. рис. 3), что младшие командиры с невыраженным типом образа присутствуют только на начальном этапе обучения. Когнитивно-рассогласованный типа образа «Я-руководитель» чаше всего встречается на первом (43,1 %) и втором (36,7 %) курсах обучения, к третьему и четвёртом курсу частота встречаемости этого типа падает (15,0% и 5,2%, соответственно). Иная динамика наблюдается по эмоционально-рассогласованному типу - в данном случае частота его проявления последовательно возрастает от 10,5 % на первом курсе до 23,5 % на втором и 60,4 % на третьем курсах, на четвёртом курсе наблюдается лишь у 5,6 % сержантов, относящихся к этому типу. Для сбалансированного типа образа «Я-руководитель» характерно незначительное присутствие на младших курсах (5,3 % на первом и 8,2 % на втором), при этом такой тип чаще проявляется на третьем курсе обучения (24,2 %) и значительно чаще на выпускном курсе -62,3 %. Описанная динамика свидетельствует о том, что на начальных этапах становления младших командиров доминирует когнитивное рассогласование образа «Я-руководитель», оказываются недостаточно сформированы и неадекватны представления качествах, свойствах знаниях и умениях необходимых для эффективного руководства подразделением, наиболее приемлемых моделях и методах управленческой деятельности, но при этом как правило присутствует высокая эмоциональная включенность и идентификация с ролью руководителя. В дальнейшем наблюдается снижение когнитивной рассогласованности, однако возрастает эмоциональная напряжённость и
снижается уровень идентификации социальной ролью и принятия управленческой деятельности. На выпускном курсе наблюдается преодоление существующих рассогласований и формирование максимально эффективного образа «Я-руководитель».
Возможность достижения достаточной эффективности управленческой деятельности сержантов при наличии рассогласований в образе «Я-руководитель» опосредуется значительными нервно-психическими затратами и внутренней конфликтностью которую ощущают младшие командиры. Для младших командиров обладающих рассогласованным образом «Я-руководитель» характерен высокий уровень проявления ролевого конфликта. Для когнитивно-рассогласованного типа в большей степени актуальным является конфликтность, связанная с требованиями руководителя и необходимостью соответствовать разнонаправленным требованиям «сверху» и «снизу». Для эмоционально-рассогласованного типа наиболее актуальными являются ролевые конфликты, связанные с проявлениями разных ролей одной и той же личностью, определяемые противоречиями внутренних нормам и установок.
Основной задачей исследования является определение социально-психологических условий формирования оптимального образа «Я-руководитель» младшего командира курсантского подразделения. Для решения этой задачи показатели, характеризующие социально-психологические параметры развития образа «Я-руководитель» младших командиров на протяжении процесса обучения были подвергнуты факторизации.
Факторный анализ позволил выделить структуру и содержание социально-психологических условий определяющих типы и динамику формирования образа «Я-руковоДитель» у младшего командира курсантского подразделения военного вуза. Выделенные факторы (см. табл. 1) определяют 73,898 % общей дисперсии по выборке и таким образом практически полностью определяют особенности исследуемого процесса.
Таблица 1
Характеристики социально-психологических факторов образа «Я-руководитель» младшего командира курсантского подразделения
Факторы Вес % дисперсии Кумулятивный %
Позиция командира 3,069 25,571 25,571
Доминирующий тип лидерства в воинском коллективе 2,021 16,839 42,411
Коммуникативная компетентность сержантов 1,95 16,251 58,662
Уровень развития коллектива сержантов 1,828 15,236 73,898
Содержание признаков, составивших полученные факторы, позволяет интерпретировать их следующим образом:
1-й фактор - «позиция командира», образован параметрами, характеризующими: стилевые особенности управленческой деятельности
командира курсантского подразделения, особенности организации руководства и степень его влияния на развитие образа «Я-руководитель» у сержанта;
2-й фактор - «доминирующий тип лидерства в воинском коллективе», характеризует уровень развития воинского коллектива подразделении, степень ценностно-ориентационного единства и доминирующую в коллективе основу идентификации его членов (эмоциональную, либо профессиональную);
3-й фактор — «коммуникативная компетентность сержанта» - составили показатели характеризующие уровень развития умений и навыкоЪ социального
- взаимодействия, социальной перцепции и лидерских качеств у младшего командира курсантского подразделения;
4-й фактор — «уровень развития коллектива сержантов подразделения», отражает степень ценностно-ориентационного единства, особенности взаимодействия и взаимоотношений среди младших командиров.
Анализ полученной системы условий показывает, что наиболее важную роль в исследуемом процессе играет позиция руководителя (вес фактора - 3,069), вторым по значимости является доминирующий тип лидерства (2,021), далее следуют уровень коммуникативной компетентности сержантов (1,95) и затем уровень развития коллектива сержантов (1,828).
Степень проявления социально-психологических условий (см. рис. 4) на первом курсе обучения свидетельствует, о наличии высоко авторитарной позиции командира, подразумевающей высокую степень контроля в процессе руководства подразделением. В коллективе курсантов основу идентификации составили эмоциональные связи и доминирование соответствующего типа лидерства, при этом коммуникативная компетентность сержантов в целом находится на уровне близком к среднему, уровень развития коллектива сержантов на этом этапе обучения невысок. Перечисленные условия приводят к формированию когнитивно-рассогласованного образа «Я-руководитель» у сержантов подразделения.
На втором курсе обучения при сохранении качественных характеристик позиции командира начинается изменение типа лидерства в коллективе, возрастает уровень коммуникативной компетентности сержантов и повышается уровень взаимодействия между сержантами подразделения. Эта тенденция сохраняется на третьем курсе: позиция командира становится менее авторитарной, происходит изменение доминирующего типа лидерства в коллективе на — профессиональный; уровень коммуникативной компетентности сержантов при этом значительно возрастает, существенно укрепляются и взаимные связи между сержантами подразделения. По сути, возникает рассогласование между требованиями командира и ожиданиями воинского коллектива, которые мало изменились на новом уровне становления сержантов, что приводит к доминированию на этом этапе эмоционально-рассогласованного образа «Я-руководитель» у младших сержантов.
1.5 1
0,5 0
-0,5 -1 -1,5
1,27
0,98
096 0.90
0,92
°'35 0,27 . 0,35 0,26
а1 курсВ V"-»2 курс Що.30
_-ОЛО_0.76__
-0,86 -1,01
0,67 Ш М
1 I I
3 курс
4 курс
1 2 3 ■ 4
Рис. 4. Динамика социально-психологических условий формирования образа «Я-руководитель» у сержантов
Прим.: 1- позиция командира, 2 - доминирующий тип лидерства, 3 - коммуникативная компетентность сержантов, 4 - уровень развития коллектива сержантов
К выпускному курсу конфигурация выделенных факторов изменяется: позиция командира в управленческом взаимодействии становится более демократичной, в коллективе подразделения сменяется основа идентификации и доминирующим становится профессиональный тип лидерства, при дальнейшем повышении уровня коммуникативной компетентности, лидерских качеств сержантов и уровня развития сержантского коллектива. В целом такие условия позволяют развиться сбалансированному типу образа «Я-руководитель» у младших командиров курсантских подразделений, который является оптимальным с точки зрения эффективности управленческой деятельности.
Таким образом, социально-психологическими условиями формирования оптимального типа образа «Я-руководитель» у младшего командира курсантского подразделения в среде военного вуза являются: позиция руководителя, характеризующаяся демократическим стилем руководства, сочетающим высокую требовательность с делегированием полномочий и достаточным уровнем поддержки младших командиров; высокий уровень ценностно-ориентационного единства в подразделении, основанный на ценности уровня профессиональной подготовки и развития деловых качеств; высокий уровень коммуникативной компетентности сержантов при достаточном развитии коллектива сержантов в подразделении.
Результаты, полученные в констатирующем эксперименте позволили обосновать возможность целенаправленного формирования сбалансированного типа образа «Я-руководитель» младшего командира путём создания определенных социально-психологических условий.
В формирующем эксперименте приняли участие 53 сержанта второго и третьего курсов обучения, составившие экспериментальную и контрольную группы.
Замысел формирующего эксперимента предусматривал целенаправленное формирование социально-психологических предпосылок, обеспечивающих оптимизацию образа «Я-руководитель» у младших командиров, участвующих в эксперименте. Экспериментальное воздействие заключалось в применении разработанной программы социально-психологического сопровождения процесса формирования образа «Я-руководитель». Программа включала комплекс, состоящий из активных методов обучения: социально-психологический тренинг, способствующий гармонизации взаимоотношений в курсантском Подразделении и в группе младших командиров (достижение ценностно-ориентационного единства и адекватных ожиданий и требований, как со стороны старших командиров, так и со стороны подразделения), выработке у младших командиров индивидуальной позитивной стратегии взаимодействия со средой военного вуза в процессе руководства курсантским подразделением за счёт активизации механизмов социальной идентификации и смыслообразования (выявление личностного смысла руководящей деятельности, формирование дополнительных смыслов повышения качества взаимодействия), через выработку адекватной самооценки и принятие руководящей деятельности «как своей», повышение коммуникативной компетентности, рефлексивной культуры.
Сравнительный анализ полученных данных показал, что в результате реализации программы социально-психологического сопровождения произошли значительные изменения в распределении типов образа «Я-руководитель» у младших командиров экспериментальной группы, по сравнению с контрольной (см. табл. 2).
Таблица 2
Распределение типов образа «Я-руководитель» у младших командиров экспериментальной и контрольной групп по результатам формирующего эксперимента
Тип образа «Я-руководитель» Представленность в группах, %
ЭГ КГ
до ФЭ после ФЭ доФЭ после ФЭ
Сбалансированный тип 8,6 46,4 8 9,4
Когнитивно-рассогласованный тип 47,4 23,2 48,3 47,6
Эмоционально-рассогласованный тип 41,4 29,4 40,3 39,6
Невыраженный тип 2,6 0 3,4 3,4
В экспериментальной группе значительно уменьшилось (с 47,4% до 23,2 %) количество сержантов имеющих когнитивно-рассогласованный образ, а также количество сержантов имеющих эмоционально-рассогласованный образ «Я-руководитель» (с 41,4% до 29,4%). Напротив, количество сержантов со сбалансированным образом «Я-руководитель» возросло (с 8,6 % до 46,4 %). В контрольной группе существенных изменений не наблюдалось. Такие результаты свидетельствуют о высокой результативности мероприятий включённых к программу социально-психологического сопровождения.
Таким 'образом, анализ качественно-количественных характеристик, полученных по итогам проведения формирующего эксперимента, позволяет констатировать, что разработанная программа социально-психологического сопровождения является эффективным средством для целенаправленного формирования оптимального образа «Я-руководитель» младшего командира курсантского подразделения военного вуза.
III. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ
1. По своей сущности формирование образа «Я-руководитель» у младшего командира курсантского подразделения является сложным процессом развития общепсихологических и профессионально важных управленческих качеств, определяющих потенциальную возможность руководителя обеспечить нормальное функционирование подразделения, исполнять управленческие функции и обеспечить эффективную деятельность подчиненных. В таком понимании процесс формирования образа «Я-руководитель» младшего командира может быть представлен в виде системы, включающей в себя: субъекты формирования (самих младших командиров курсантских подразделений; их старших командиров, курсантов; психолога военного вуза, профессорско-преподавательский состав и др.); формы организации процесса (управленческая деятельность; самовоспитание; психокоррекционная работа психолога и др.); методы формирования (индивидуальные способы самовлияния, регулирующие воздействие образцов руководства командиров и др.); предмет (цели) формирования, обеспечивающие реализацию становления позитивного образа «Я-руководитель». Структура процесса формирования образа «Я-руководитель» младшего командира в управленческой деятельности представлена в исследовании как модель создания системы взаимообусловленных деятельностно и личностно ориентированных образов.
2. Содержание процесса формирования образа «Я-руководитель» младшего командира курсантского подразделения включает развитие когнитивного, эмоционального и операционального компонентов на основе активизации следующих социально-психологических механизмов: идентификация (отнесение себя к определенной социальной общности); рефлексия (усвоение тех оценок, которые ему дают другие в процессе взаимодействия и исполнения ролей; становление самоконтроля в процессе онтогенеза и формирования самооценки); стереотипизация (усвоение стандартов выполнения действий); смыслообразование (выявление личностного смысла деятельности, формирование дополнительных смыслов) и направлено на расширение представлений субъекта о функциональной деятельности руководителя, системы представлений и оценочных суждений о своей роли и месте в процессе руководства, формах и методах руководства в конкретных ситуациях.
3. В зависимости от сложившихся социально-психологических условий у сержантов формируются следующие типы: «сбалансированный», «когнитивно-рассогласованный», «эмоционально-рассогласованный», «невыраженный».
Выявление принадлежности младшего командира к тому или иному типу позволяет прогнозировать успешность управленческой деятельности и выбор стратегий взаимодействия в управленческих ситуациях.
4. В ходе исследования установлено, что динамика становления образа «Я-руководитель» детерминирована социально-психологическими условиями: позиция командира, доминирующий тип лидерства в воинском коллективе, коммуникативная компетентность сержанта, уровень развития коллектива сержантов.
5. Оптимизация становления образа «Я-руководитель» осуществляется посредством целенаправленного формирования сбалансированного типа образа «Я-руководитель», путём социально-психологического сопровождения процесса и включает комплекс мероприятий, представленный: психологической диагностикой, специальным социально-психологическим тренингом, деловыми играми, направленными на развитие управленческих, организаторских и коммуникативных качеств младшего командира курсантского подразделения военного вуза.
IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
а) публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации:
1.3лобин В.М. Характеристика Я-концепции как интегральной основы личности руководителя // Вестник ГУУ. 2011. № 6. С. 36-37.
2. Злобин В.М. Исследование проблемы формирования Я-концепции младшего командира курсантского подразделения в управленческой деятельности // Вестник ГУУ. 2011. № 19. С. 50-52.
3. Злобин В.М. Сущность и структура Я-концепции младшего командира курсантского подразделения и специфика ее проявления в управленческой деятельности // Вестник ГУУ. 2011. № 22. С. 34-36.
б) другие публикации:
1. Злобин В.М. Становление Я-концепции руководителя курсантского подразделения как субъекта управленческой деятельности // Сборник научных статей. Голицыно: ГПИ ФСБ России. 2011. № 8. С. 47-48.
Общий объем публикаций составил - 2,5 п. л.
Подписано в печать 26.04.2012 Формат 60x90 1/16
Объем в печ. л. 1,5 Объем в уч. изд. л. 1
Тир. 100 Зак. № $5"
Тип. ГПИ ФСБ России 143043, Московская обл., Голицыно-3, Можайское шоссе, д. 75