Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая профилактика профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая профилактика профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Вашкевич, Александр Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая профилактика профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Вашкевич, Александр Николаевич, Москва

61 11-13/937

Военный университет

На правах рукописи

ВАШКЕВИЧ Александр Николаевич

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДЕСТРУКЦИЙ У КОМАНДИРОВ КУРСАНТСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: Корчемный Пётр Антонович, доктор психологических наук, профессор

Москва - 2010

План

Стр.

Введение 3-14

ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДЕСТРУКЦИИ У КОМАНДИРОВ КУРСАНТСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ...................................................................15-63

§1. Анализ феноменологии профессионально обусловленных

деструкций личности....................................................................................15-31

§2. Сущность, содержание и структура процесса педагогической профилактики профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений..............................................32-48

§3. Анализ современной практики педагогической профилактики профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений......................................................................................49-61

Выводы по I главе..................................................................................................62-63

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДЕСТРУКЦИЙ У КОМАНДИРОВ КУРСАНТСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ........................... 64-111

§1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментального исследования деятельности по повышению эффективности педагогической профилактики профессиональных деструкций у командиров курсантских

подразделений..................................................... 64-83

§2. Динамика и результаты опытно-экспериментального исследования .......................................................... 84-110

Выводы по II главе................................................................................................111

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДЕСТРУКЦИЙ У КОМАНДИРОВ КУРСАНТСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ......................................... 112-160

§1. Совершенствование психолого-педагогической диагностики профессиональных деструкций у офицеров............... 112-124

§2. Психолого-педагогическое сопровождение профессиональной деятельности командиров курсантских подразделений 125-144 §3. Проектирование и реализация модели педагогической профилактики профессиональных деструкций у командиров

курсантских подразделений....................................... 145-158

Выводы по III главе................................................. 159-160

Заключение............................................................ 161-166

Список литературы................................................... 167-180

Приложения...........................................................

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Развитие военной реформы - приведение Вооружённых Сил к новому облику имеет целью гарантировать решение армией и флотом задачи обеспечения обороноспособности и безопасности государства. Одно из направлений преобразования Вооружённых Сил - качественное изменение офицерского корпуса, предполагает увеличение числа младших офицеров в его составе, повышение их роли в работе по укреплению законности и дисциплины в частях и подразделениях, качественном повышении боеготовности Вооружённых Сил. В этих условиях требуется значительное повышение эффективности системы военного образования. Важную роль в становлении молодых офицеров играет не только качество преподавания и организация образовательного процесса в вузе, но и организация воспитательной работы и повседневной жизнедеятельности курсантов. Именно в повседневной жизни курсанты получают первичные знания, умения и навыки военного человека, которые являются основой для эффективной служебной деятельности.

Центральной фигурой в процессе организации повседневной деятельности и воспитании курсантов является командир курсантского подразделения -начальник курса, курсовой офицер. Командиры подразделений курсантов первыми встречают молодых людей при поступлении в вуз и на протяжении обучения являются эпицентром практического решения нравственно-ценностных и социально-экономических проблем каждого курсанта в отдельности и подразделения в целом.

Анализ практики работы показывает, что, будучи, как правило, молодыми офицерами командиры курсантских подразделений далеко не всегда являются эталоном и примером для курсантов в выполнении служебных обязанностей. Как показало исследование, только 15% командиров, эксперты (старшие начальники), оценивают как высокоэффективных в служебной деятельности. Результаты свидетельствуют, что существуют значительные различия между командирами курсантских подразделений, как в эффективности решения стоящих

перед ними управленческих задач, так и в величине усилий и ресурсов затрачиваемых ими для достижения результата. Ошибки и неудачные управленческие решения, зачастую являются результатом проявления у офицеров качеств, деструктивно влияющих на процесс и результаты деятельности, другими словами, профессиональных деструкции.

Принимая во внимание важность и ответственность деятельности командиров курсантских подразделений педагогическая профилактика проявления у них профессиональных деструкции является важнейшим ресурсом повышения эффективности системы подготовки военных кадров. К сожалению, в настоящее время это направление работы ещё недостаточно обеспечено научно-обоснованными методическими разработками. Вместе с тем, исследование механизмов, условий и закономерностей системы педагогической профилактики профессиональных деструкции может стать основанием для выработки действенных рекомендаций руководителям по управлению и оптимизации деятельности командиров подразделений курсантов.

Проблема деструкции вообще, и профессиональных деструкций в частности, в различных аспектах рассматривалась учёными на различных уровнях функционирования субъекта деятельности как системы: психофизиологическом (П.К. Анохин, K.M. Гуревич, JI.H. Корнеева, В.Ф. Матвеев и др.); психологическом (Н.П. Анисимова, H.JI. Вигдорчик, А.К. Маркова, К.К. Платонов, В.В. Пронин, В.Д. Шадриков, Р.В. Шрейдер, Е.П. Ильин, Е.А. Климов, B.C. Мерлин и др.); социально-психологическом (А.В, Носов, Н.С. Фетискин и др.); социальном (JI.C. Выготский, Б.М.Теплов и др.). В целом анализ показывает, что профессиональные деструкции в основном исследуются в психологических науках1.

1 См.: Артамонова В.Т., Шаталов H.H. Профессиональные болезни. М., 1988; Безносов С.П.

Профессиональная деформация личности. СПб., 2004; Беликова Е.В. Психологические особенности конфликтов профессионального самоопределения личности: Дис... канд. психол. наук. СПб., 2000; Вакарина С.Ф. Психологические особенности профессионально обусловленных черт характера педагога: Дис... канд. психол. наук. Казань, 2002; Выготский JI.C. Со-

брание сочинений. 1985. Т.5; Гуревич K.M. Профессиональная пригодность и основные

4

В военной педагогике можно выделить ряд работ посвященных проблемам педагогической профилактики отклонений и деструктивности в поведении военнослужащих: так, представители советской и российской общей и военной педагогики и психологии (И.А. Алёхин, A.A. Аронов, П.П. Блонский, А.В.Барабанщиков, A.C. Белкин, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, Н.И. Киряшов, П.А. Корчемный, Н.К.Крупская, Н.С. Кравчун, И.А. Липский, A.C. Макаренко, A.B. Носов, В.П. Попов, В.Я. Слепов, В.А. Сухомлинский и др.) четко установили чего недостает педагогической науке и практике, чтобы определить пути учебной и воспитательной практики по решению сложных и неотложных задач профилактики деструктивности в поведении и деятельности военных специалистов.

свойства нервной системы, - М., Наука. 1970; Давыдов В.В. Теория развивающего обучения. М., 1996; Деркач AJI., Зазыкин ВТ. Акмеология. СПб., 2003; Дмитриева М.А. Цели профес-сиографии и структура профессиограммы // Психология работы с персоналом. СПб., 2001; Ермолаева Е.П. Профессиональная идентичность и маргинализм // Психол. журнал, №4. 2001; Зеер Э.Ф., Сыманюк Э.Э. Психология профессиональных деструкций. - М.: академический проект; Екатеринбург: делова якнига, 2005: Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. Ростов н/Д, 1996; Кузьмина Н.В. Профессионализм деятельности преподавателя и мастера производственного обучения. М., 1990; Лобанова A.B. Профессионально обусловленные деструкции личности преподавателя высшей школы и способы их коррекции: Дис. ... канд. псих, наук: 19.00.07. Москва, 2008; Марищук B.JI. Психологические основы формирования профессионально значимых качеств: Дис... докт. психол. наук. М., 1982.; Маркова А.К. Психология профессионализма. М.,1996; Новиков A.M. Профессиональное образование России. М., 1997; Носов A.B. Социально-психологическая компенсация профессионально-деструктивных качеств офицеров-руководителей: Дис... канд. псих. наук. Москва, 2004; Перевалов В.Ф. Подготовка офицеров к управленческой деятельности. М., 1991; Поварёнков Ю.П. Профессиональное становление личности: Дис... докт. психол. наук. М., 1999; Пронин В.В. Индивидуально-психологические особенности компенсации личностью профессиональной неуспешности: Дис... канд. псих, наук. М., 2002; Профессиональная педагогика / Под ред. СЛ. Батышева. М., 1997; Пряжников Н. С, Пряжникова Е.Ю. Психология труда и человеческого достоинства. М., 2000; Родина О.Н. О понятии «успешность трудовой деятельности» // Вестник Моск. ун-та. Сер. 14., 1996. №3; Сыманюк Э.Э. Психологические основания профессиональных деструкций педагога: Дис... докт. псих. наук. Екатеринбург, 2005; Сыманюк Э.Э. Психология профессионально обусловленных кризисов. М., 2004; Теплов Б.М. Проблемы индивидуальных различий. М., 1991; Теплов Б.М. Избранные труды: В 2 т. М., 1985; Толочек. В А Стили профессиональной деятельности. М., 2000; Фети-скин Н.П. Системное исследование монотонии в профессиональной деятельности: Дис... докт. псих. наук. Кострома, 1993; Шадриков В.Д. Деятельность и способности. М., 1995; Шадриков В.Д. Психология деятельности и способности человека. М., 1996; Шнейдер Л.Б. Профессиональная идентичность: структура, генезис и условия становления: Дис... докт. психол. наук. М., 2001 и др.

Вместе с тем проблема, педагогической профилактики профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений, исследована пока недостаточно. Отсутствуют научно обоснованные методические средства для обеспечения этого направления педагогической деятельности. Специальных исследований, посвященных педагогической профилактики профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений не проводилось.

Высокая актуальность, теоретическая и практическая значимость поставленной проблемы, с одной стороны, и недостаточная её разработанность, с другой, определили выбор объекта и предмета исследования.

Научная задача исследования заключается в обосновании комплекса целенаправленной педагогической деятельности по выявлению и преодолению условий и факторов, деструктивно влияющих на командиров курсантских подразделений в процессе их повседневной служебной деятельности, снижая эффективность реализации профессиональных функций.

Объектом диссертационного исследования является повседневная служебная практика офицеров - командиров подразделений курсантов военных вузов, а его предметом - процесс педагогической профилактики профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы обосновать сущность, содержание и структуру процесса педагогической профилактики профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений, а также выявить основные пути повышения его эффективности.

Задачи исследования:

1. Обосновать научные и прикладные положения педагогической профилактики профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений.

2. Провести опытно-экспериментальное исследование педагогической профилактики профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений.

3. Выявить и обосновать основные пути повышения эффективности педагогической профилактики профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений.

В качестве гипотезы было выдвинуто положение о том, что в условиях современных сложных процессов преобразований Российского государства и его Вооруженных Сил, существенно возрастают требования к уровню подготовки офицеров. Командиры курсантских подразделений играют важную роль в организации подготовки воспитании и развитии будущих офицеров. На деятельность командиров курсантских подразделений оказывают значительное негативное влияние профессиональные деструкции, а реальная подготовленность командиров, других категорий специалистов к предупреждению и преодолению профессиональных деструкции не позволяет эффективно решать сложные задачи воспитательного, профилактического и перевоспитательного характера.

Разрешить выявленные противоречия возможно на основе совершенствования диагностики профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений, психолого-педагогического сопровождения их профессиональной деятельности, а также реализации специально разработанной модели.

Методологические и теоретические основы исследования базировались на концептуальных положениях современной науки о личности, факторах ее формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте; о социально-психологических, экономических и политических первопричинах развития явлений характеризующих процесс профессионализации офицеров курсантских подразделений и их влиянии на формирование и развитие личностных качеств; о гуманном подходе к военнослужащим в ходе жизнедеятельности.

В качестве источниковедческой базы использовались документы, литературные труды, исследовательские материалы, к которым условно можно отнести историко-педагогические источники (труды выдающихся мыслителей и педагогов прошлого, учебники и хрестоматии по истории педагогики, мемуары и работы военачальников и полководцев прошлых лет, постановления, указы, приказы и другие документы по отдельным вопросам превентивной теории и практики); теоретические источники (труды отечественных и зарубежных авторов по проблеме предупреждения и преодоления различных отклонений в поведении молодежи), военно-педагогические источники (учебники и учебные пособия, монографии, учебно-методические пособия, диссертационные исследования и другие работы по различным аспектам рассматриваемой проблемы).

Решение задач исследования осуществлялось на основе комплексного использования эмпирических, теоретических и экспериментальных методов. Ведущими из них явились объединенные общим замыслом констатирующий и формирующий эксперименты.

Экспериментальное исследование проводилось на базе учебных подразделений Военного университета, Новосибирского высшего военного командного училища (военного института) и Рязанского военного автомобильного училища. Важную часть исследования составили данные полученные в Главном управлении воспитательной работы Вооружённых Сил РФ. Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа. Экспериментальную выборку составили 208 офицеров, проходящих службу на различных должностях.

На подготовительном этапе (январь 2005г. - май 2007г.) проведено изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; осуществлен выбор объекта и предмета исследования; определены цель и задачи; осуществлено моделирование исследовательской деятельности; произведен отбор военных вузов и подразделений курсантов для участия в эксперименте; определена и уточнена гипотеза исследования; проведена организационная работа с планируемыми участниками эксперимента.

На основном этапе (июнь 2007г. - май 2009г.) подвергались эмпирической проверке заложенные в гипотезе исследовательский замысел и педагогические пути повышения эффективности исследуемого процесса в ходе реализации Целевой программы педагогической профилактики профессиональных де-струкций у командиров курсантских подразделений. В рамках исследования реализовывалась комплексная методика опытно-экспериментальной работы -на основе разработанных диссертантом критериев и показателей проводились замеры и оценка эффективности деятельности должностных лиц по педагогической профилактике профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений.

На заключительном этапе (июнь 2009г. - сентябрь 2009г.) проводились обобщение полученных результатов исследования, систематизация и качественно-количественный анализ экспериментальных данных, формулирование теоретических выводов и выработка практических рекомендаций, осуществлялось литературное оформление результатов исследования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая профилактика профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений"

На правах рукописи

ВАШКЕВИЧ Александр Николаевич

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДЕСТРУКЦИИ У КОМАНДИРОВ КУРСАНТСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Москва-2010

003492659

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Военного университета

Научный руководитель: - доктор психологических наук, профессор КОРЧЕМНЫЙ Пётр Антонович Военный университет (г. Москва)

Официальный оппонент: - доктор педагогических наук, профессор ЕМЕЦ Владимир Сергеевич Пограничная академия ФСБ РФ (г. Москва)

- кандидат педагогических наук, доцент СОЛОВЬЁВ Андрей Иванович Череповецкий военный инженерный институт радиоэлектроники (г. Череповец)

Ведущая организация: - Общевойсковая академия Вооруженных Сил

Российской Федерации им. М.В. Фрунзе (г. Москва)

Защита диссертации состоится «26» февраля 2010г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета (Д 215.005.05) при Военном университете (123001, г. Москва, ул.Б.Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета. Автореферат разослан января 2010г.

Учёный секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Развитие военной реформы - приведение Вооружённых Сил к новому облику имеет целью гарантировать решение армией и флотом задачи обеспечения обороноспособности и безопасности государства. Одно из направлений преобразования Вооружённых Сил - качественное изменение офицерского корпуса, предполагает увеличение числа младших офицеров в его составе, повышение их роли в работе по укреплению законности и дисциплины в частях и подразделениях, качественном повышении боеготовности Вооружённых Сил. В этих условиях требуется значительное повышение эффективности системы военного образования. Важную роль в становлении молодых офицеров играет не только качество преподавания и организация образовательного процесса в вузе, но и организация воспитательной работы и повседневной жизнедеятельности курсантов. Именно в повседневной жизни курсанты получают первичные знания, умения и навыки военного человека, которые являются основой для эффективной служебной деятельности.

Центральной фигурой в процессе организации повседневной деятельности и воспитании курсантов является командир курсантского подразделения - начальник курса, курсовой офицер. Командиры подразделений курсантов первыми встречают молодых людей при поступлении в вуз и на протяжении обучения являются эпицентром практического решения нравственно-ценностных и социально-экономических проблем каждого курсанта в отдельности и подразделения в целом.

Анализ практики работы показывает, что, будучи, как правило, молодыми офицерами командиры курсантских подразделений далеко не всегда являются эталоном и примером для курсантов в выполнении служебных обязанностей. Как показало исследование, только 15% командиров, эксперты (старшие начальники), оценивают как высокоэффективных в служебной деятельности. Результаты свидетельствуют, что существуют значительные различия между командирами курсантских подразделений, как в эффективности решения стоящих перед ними управленческих задач, так и в величине усилий и ресурсов затрачиваемых ими для достижения результата. Ошибки и неудачные управленческие решения, зачастую являются результатом проявления у офицеров качеств, деструктивно влияющих на процесс и результаты деятельности, другими словами, профессиональных деструкции.

Принимая во внимание важность и ответственность деятельности командиров курсантских подразделений педагогическая профилактика проявления у них профессиональных деструкции является важнейшим ресурсом повышения эффективности системы подготовки военных кадров. К сожалению, в настоящее время это направление работы ещё недостаточно обеспечено научно-обоснованными методическими разработками. Вместе с тем, исследование механизмов, условий и закономерностей системы педагогической профилактики профессиональных деструкции может стать основанием для выработки действенных рекомендаций руководителям по управлению и оптимизации деятельности командиров подразделений курсантов.

Проблема деструкции вообще, и профессиональных деструкций в частности, в различных аспектах рассматривалась учёными на различных уровнях функционирования субъекта деятельности как системы: психофизиологическом (П.К. Анохин, K.M. Гуревич, JI.H. Корнеева, В.Ф. Матвеев и др.); психологическом (Н.П. Анисимо-ва, Н.Л. Вигдорчик, А.К. Маркова, К.К. Платонов, В.В. Пронин, В.Д. Шадриков, Р.В.

Шрейдер, Е.П. Ильин, Е.А. Климов, B.C. Мерлин и др.); социально-психологическом (А.В, Носов, Н.С. Фетискин и др.); социальном (JI.C. Выготский, Б.М.Теплов и др.). В целом анализ показывает, что профессиональные деструкции в основном исследуются в психологических науках1.

В военной педагогике можно выделить ряд работ посвященных проблемам педагогической профилактики отклонений и деструктивности в поведении военнослужащих: так, представители советской и российской общей и военной педагогики и психологии (И.А. Алёхин, A.A. Аронов, П.П. Блонский, А.В.Барабанщиков, A.C. Белкин, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, Н.И. Киряшов, П.А. Корчемный, Н.К.Крупская, Н.С. Кравчун, И.А. Липский, A.C. Макаренко, A.B. Носов, В.П. Попов, В.Я. Слепов, В.А. Сухомлинский и др.) четко установили чего недостает педагогической науке и практике, чтобы определить пути учебной и воспитательной практики по решению сложных и неотложных задач профилактики деструктивности в поведении и деятельности военных специалистов.

Вместе с тем проблема, педагогической профилактики профессиональных деструкции у командиров курсантских подразделений, исследована пока недостаточно. Отсутствуют научно обоснованные методические средства для обеспечения этого направления педагогической деятельности. Специальных исследований, посвящен-

1 См.: Артамонова В.Т., Шаталов H.H. Профессиональные болезни. М., 1988; Безносов С.П. Профессиональная деформация личности. СПб., 2004; Беликова Е.В. Психологические особенности конфликтов профессионального самоопределения личности: Дис... канд. психол. наук. СПб., 2000; Вака-рина С.Ф. Психологические особенности профессионально обусловленных черт характера педагога: Дис... канд. психол. наук. Казань, 2002; Выготский JI.C. Собрание сочинений. 1985. Т.5; Гуревич K.M. Профессиональная пригодность и основные свойства нервной системы, - М., Наука. 1970; Давыдов В.В. Теория развивающего обучения. М., 1996; Деркач AJ1., Зазыкин ВТ. Акмеолопм. СПб., 2003; Дмитриева М.А. Цели профессиографии и структура профессиограммы // Психология работы с персоналом. СПб., 2001; Ермолаева Е.П. Профессиональная идентичность и маргинализм // Психол. журнал, №4. 2001; Зеер Э.Ф., Сыманюк Э.Э. Психология профессиональных деструкций. - М.: академический проект; Екатеринбург: делова якнига, 2005: Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. Ростов н/Д, 1996; Кузьмина Н.В. Профессионализм деятельности преподавателя и мастера производственного обучения. М., 1990; Лобанова A.B. Профессионально обусловленные деструкции личности преподавателя высшей школы и способы их коррекции: Дис.... канд. псих, наук: 19.00.07. Москва, 2008; Мартцук B.J1. Психологические основы формирования профессионально значимых качеств: Дис... докт. психол. наук. М., 1982.; Маркова А.К. Психология профессионализма. М.,1996; Новиков A.M. Профессиональное образование России. М., 1997; Носов A.B. Социально-психологическая компенсация профессионально-деструктивных качеств офицеров-руководителей: Дис... канд. псих. наук. Москва, 2004; Перевалов В.Ф. Подготовка офицеров к управленческой деятельности. М., 1991; Поварёнков Ю.П. Профессиональное становление личности: Дис... докт, психол. наук. М., 1999; Пронин В.В. Индивидуально-психологические особенности компенсации личностью профессиональной неуспешности: Дис... кавд. псих, наук. М., 2002; Профессиональная педагогика / Под ред. СЛ. Батышева. М., 1997; Пряжников Н. С, Пряжникова Е.Ю. Психология труда и человеческого достоинства. М., 2000; Родина О.Н. О понятии «успешность трудовой деятельности» // Вестник Моск. ун-та. Сер. 14., 1996. №3; Сыманюк Э.Э. Психологические основания профессиональных деструкций педагога: Дне... докт. псих. наук. Екатеринбург, 2005; Сыманюк Э.Э. Психология профессионально обусловленных кризисов. М., 2004; Теплов Б.М. Проблемы индивидуальных различий. М., 1991; Теплов Б.М. Избранные труды: В 2 т. М., 1985; Толочек. В А Стили профессиональной деятельности. М., 2000; Фетискин Н.П. Системное исследование монотонии в профессиональной деятельности: Дис... доет. псих. наук. Кострома, 1993; Шадриков В.Д. Деятельность и способности. М., 1995; Шадриков В.Д. Психология деятельности и способности человека. М., 1996; Шнейдер Л.Б. Профессиональная идентичность: структура, генезис и условия становления: Дис... докт. психол. наук. М., 2001 и др.

ных педагогической профилактики профессиональных деструкции у командиров курсантских подразделений не проводилось.

Высокая актуальность, теоретическая и практическая значимость поставленной проблемы, с одной стороны, и недостаточная её разработанность, с другой, определили выбор объекта и предмета исследования.

Научная задача исследования заключается в обосновании комплекса целенаправленной педагогической деятельности по выявлению и преодолению условий и факторов, деструктивно влияющих на командиров курсантских подразделений в процессе их повседневной служебной деятельности, снижая эффективность реализации профессиональных функций.

Объектом диссертационного исследования является повседневная служебная практика офицеров - командиров подразделений курсантов военных вузов, а его предметом - процесс педагогической профилактики профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы обосновать сущность, содержание и структуру процесса педагогической профилактики профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений, а также выявить основные пути повышения его эффективности.

Задачи исследования:

1. Обосновать научные и прикладные положения педагогической профилактики профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений.

2. Провести опытно-экспериментальное исследование педагогической профилактики профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений.

3. Выявить и обосновать основные пути повышения эффективности педагогической профилактики профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений.

В качестве гипотезы было выдвинуто положение о том, что в условиях современных сложных процессов преобразований Российского государства и его Вооруженных Сил, существенно возрастают требования к уровню подготовки офицеров. Командиры курсантских подразделений играют важную роль в организации подготовки воспитании и развитии будущих офицеров. На деятельность командиров курсантских подразделений оказывают значительное негативное влияние профессиональные деструкции, а реальная подготовленность командиров, других категорий специалистов к предупреждению и преодолению профессиональных деструкции не позволяет эффективно решать сложные задачи воспитательного, профилактического и перевоспитательного характера.

Разрешить выявленные противоречия возможно на основе совершенствования диагностики профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений, психолого-педагогического сопровождения их профессиональной деятельности, а также реализации специально разработанной модели.

Методологические и теоретические основы исследования базировались на концептуальных положениях современной науки о личности, факторах ее формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте; о социально-психологических, экономических и политических пер-

вопричинах развития явлений характеризующих процесс профессионализации офицеров курсантских подразделений и их влиянии на формирование и развитие личностных качеств; о гуманном подходе к военнослужащим в ходе жизнедеятельности.

В качестве источниковедческой базы использовались документы, литературные труды, исследовательские материалы, к которым условно можно отнести историко-педагогические источники (труды выдающихся мыслителей и педагогов прошлого, учебники и хрестоматии по истории педагогики, мемуары и работы военачальников и полководцев прошлых лет, постановления, указы, приказы и другие документы по отдельным вопросам превентивной теории и практики); теоретические источники (труды отечественных и зарубежных авторов по проблеме предупреждения и преодоления различных отклонений в поведении молодежи), военно-педагогические источники (учебники и учебные пособия, монографии, учебно-методические пособия, диссертационные исследования и другие работы по различным аспектам рассматриваемой проблемы).

Решение задач исследования осуществлялось на основе комплексного использования эмпирических, теоретических и экспериментальных методов. Ведущими из них явились объединенные общим замыслом констатирующий и формирующий эксперименты.

Экспериментальное исследование проводилось на базе учебных подразделений Военного университета, Новосибирского высшего военного командного училища (военного института) и Рязанского военного автомобильного училища. Важную часть исследования составили данные полученные в Главном управлении воспитательной работы Вооружённых Сил РФ. Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа. Экспериментальную выборку составили 208 офицеров, проходящих службу на различных должностях.

На подготовительном этапе (январь 2005г. - май 2007г.) проведено изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; осуществлен выбор объекта и предмета исследования; определены цель и задачи; осуществлено моделирование исследовательской деятельности; произведен отбор военных вузов и подразделений курсантов для участия в эксперименте; определена и уточнена гипотеза исследования; проведена организационная работа с планируемыми участниками эксперимента.

На основном этапе (июнь 2007г. - май 2009г.) подвергались эмпирической проверке заложенные в гипотезе исследовательский замысел и педагогические пути повышения эффективности исследуемого процесса в ходе реализации Целевой программы педагогической профилактики профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений. В рамках исследования реализовывалась комплексная методика опытно-экспериментальной работы - на основе разработанных диссертантом критериев и показателей проводились замеры и оценка эффективности деятельности должностных лиц по педагогической профилактике профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений.

На заключительном этапе (июнь 2009г. - сентябрь 2009г.) проводились обобщение полученных результатов исследования, систематизация и качественно-количественный анализ экспериментальных данных, формулирование теоретических выводов и выработка практических рекомендаций, осуществлялось литературное оформление результатов исследования. Ведущими методами на данном этапе иссле-

дования были: методы статистической обработки данных, сравнительный анализ, теоретическое обобщение, самоотчет и самоанализ деятельности.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано 29 докторских и кандидатских диссертаций, более 10 монографий, 30 научных статей и более 200 архивных и литературных источника. Изучено более 100 планов морально-психологического обеспечения военных вузов и факультетов, журналов учета успеваемости офицеров в ходе командирской подготовки, а также служебных карточек офицеров курсантских подразделений. Проведено свыше 30 занятий по проблематике исследования, в том числе в Военном университете и Рязанском военном автомобильном училище. Опрошено более 208 офицеров по специально разработанному опросному листу, позволяющему получить универсальные выводы, не зависимо от специфики должностного предназначения этих категорий военнослужащих. В Военном университете, Новосибирском высшем военном командном училище (военном институте) и Рязанском военном автомобильном училище осуществлено внедрение Целевой программы педагогической профилактики профессиональных дест-рукций у командиров курсантских подразделений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обосновано педагогическое понятие профессиональных деструкции командиров курсантских подразделений;

-раскрыты сущность и содержание педагогической профилактики профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений;

- разработана и опытно-экспериментальным путём проверена Целевая программа педагогической профилактики профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений;

- выявлены и обоснованы основные пути повышения эффективности педагогической профилактики профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснованное педагогическое понятие профессиональных деструкций командиров курсантских подразделений, представляющее собой такие черты характера и качества его личности, которые сформировались под воздействием факторов неадекватной запросам служебной деятельности офицера педагогической среды и оказывающие негативное влияние на процесс и результаты индивидуальной деятельности, снижая эффективность реализации им профессиональных функций;

2. Обоснованная сущность процесса педагогической профилактики профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений как целенаправленного, специально организованного педагогического процесса выявления, предупреждения и преодоления негативных факторов их профессионального развития, в процессе социально - профессионального взаимодействия, стимулирующий становление офицеров, как специалистов, соответствующих объективным требованиям своей профессиональной деятельности в современных условиях.

Структура данного процесса, предполагающая наличие обоснованных: целей, задач, субъектов, закономерностей, противоречий, принципов, методов, форм, вариаций предполагаемого результата и предусмотренной обратной связи, реализуемых на двух уровнях: индивидуально-личностном уровне и уровне группового взаимодейст-

вия. Процесс предусматривает три основных этапа: 1-й - первичнопрофилактиче-ский; 2-й - вторичнопрофилактический; 3-й - третичнопрофилактический.

Содержание процесса педагогической профилактики профессиональных деструкции у командиров курсантских подразделений, включающее следующие составляющие: повышение социально-педагогической их компетентности, совершенствование способов профессиональной деятельности, личностно - ориентированную диагностику, оптимизацию морально - психологического климата в коллективах офицеров, психолого-педагогическое сопровождение профессиональной карьеры офицеров, оптимизацию межличностного взаимодействия в коллективах офицеров.

3. Разработанная и апробированная целевая программа педагогической профилактики профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений военных вузов, включающая в себя комплекс последовательно реализуемых и согласованных по времени и месту проведения шести модулей мероприятий: компетент-ностного, методического, диагностического, средового, сопроводительного и модуля коллективного взаимодействия. В программе определяется адекватная задаче исследования последовательность деятельности субъектов процесса по педагогической профилактике профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений.

Выявленные критерии эффективности педагогической профилактики профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений: критерии индивидуально-личностного уровня - критерии анализа профессиональных деструкции офицеров исходя из их влияния на эффективность реализации отдельных управленческих функций и общую успешность его деятельности; критерии уровня группового взаимодействия - критерии анализа межличностного взаимодействия и его влияния на характер проявления профессиональных деструкции офицеров.

4. Основные пути повышения эффективности педагогической профилактики профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений: совершенствование психолого-педагогической диагностики профессиональных деструкций у офицеров, психолого-педагогическое сопровождение профессиональной деятельности командиров курсантских подразделений, проектирование и реализация модели педагогической профилактики профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений, а также основные условия их реализации: приоритет в диагностике профессиональных деструкций у офицеров индивидуального контекста над групповым; создание персонифицированных батарей тестовых методик относительно индивидуальности каждого диагностируемого; проведение индивидуальных консультаций офицеров, обратившихся с целью позитивного решения проблемных ситуаций, сложных жизненных проблем, приобретения психолого-педагогических знаний; выявление групп и офицерских коллективов с неблагоприятным социальным климатом, повышенной напряженностью межличностных отношений, асоциальной направленностью, проведение с ними детальной консультационной и коррекционной работы; проведение собеседований в группе (коллективе) для распространения психолого-педагогических знаний; разработка системы показателей, оценивающих эффективность оказываемой помощи; интеграция в систему военно-педагогической деятельности с офицерами - командирами курсантских подразделений достаточного

комплекса мероприятий, предусмотренных моделью педагогической профилактики профессиональных деструкций и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи выявления сущностных и содержательных характеристик деятельности по педагогической профилактике профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений; в разработке и обосновании целевой программы педагогической профилактики профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений; в уточнении теоретических положений воспитательной работы с офицерами военных вузов; в разработке основных путей повышения эффективности педагогической профилактики профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других, социально-психологических и педагогических явлений и процессов характеризующих образовательный процесс в военном вузе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы командирами (начальниками) различными категориями специалистов по работе с офицерами - командирами курсантских подразделений для эффективной превентивной деятельности по преодолению и снижению негативного воздействия профессиональных деструкции на процесс и результаты деятельности офицеров; его результаты направлены на искоренение у офицеров профессионально негативных качеств личности; оно ориентирует практиков в вопросах диагностирования и прогнозирования проявлений профессиональных деструкции у офицеров и помогает им в принятии эффективных решений при организации взаимодействия; применение представленной целевой программы педагогической профилактики профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений может способствовать снижению проявлений профессиональных деструкции у офицеров, повышению уровня воинской дисциплины, оздоровлению морально-психологического климата в коллективах офицеров военных вузов в целом.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена: методологической обоснованностью исходных параметров исследования; реализацией целевой программы педагогической профилактики профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений военных вузов; применением комплексной методики исследования, соответствующей его объекту, задачам и логике научного поиска, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных; анализом результатов опыгно-экспериментальной работы в вузах Министерства обороны; реализацией метода многомерного шкалирования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и прикладные основы диссертации апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы. Содержащиеся в работе теоретические положения и результаты научного исследования докладывались и обсуждались: в ходе заседания военно-педагогической секции Академии педагогических и социальных наук в 2009г. по теме: «Преемственность воспитательных воздействий в системе профилактики профессиональных деструкций у командиров подразделений курсантов»; в научном сообщении на заседании кафедры педагогики Военного университета в 2008г. на тему: «Потенциал военно-педагогической деятельности командования факультетов в системе профилактики профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений». Полу-

ченные результаты апробировались путём внедрения в деятельность должностных лиц Военного университета, Новосибирского высшего военного командного училища (военного института) и Рязанского военного автомобильного училища Целевой программы педагогической профилактики профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений военных вузов. Кроме того, результаты исследований рассматривались на заседаниях кафедры педагогики, обсуждались в ходе работы предметно-методических комиссий, а также на занятиях по командирской подготовке с офицерами курсантских подразделений и ежегодно проводимых военно-научных конференциях военно-психологического факультета Военного университета.

Диссертация объемом 205 страниц, состоит из введения, трех глав (8 параграфов), заключения, библиографического списка (всего 179 наименований, из них 28 -на иностранном языке), 7 приложений. Основное содержание работы изложено на 180 страницах, включает таблицы и рисунки (10 таблиц, 5 рисунков, 1 диаграмму, 1 схему), общее количество иллюстраций -17.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Анализ научных и литературных источников позволил сделать вывод, что в настоящее время вопросы педагогической профилактики профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений не исследовались, хотя имеют важное практическое и теоретическое значение.

Центральной категорией, отражающей сущность взаимодействия человека и профессии, является профессиональное развитие, которое рассматривается как фундаментальный процесс изменения человека, как объяснительный принцип становления профессионализма и как ценность профессионального сообщества. Профессиональное развитие обычно отождествляют с прогрессивным изменением человека: созреванием, формированием, саморазвитием, самосовершенствованием.

Изменение личности в процессе освоения мира профессий отражается в понятии «профессиональное становление», которое характеризует индивидуально своеобразный путь (траекторию) личности с начала формирования представлений о профессиях и профессиональных намерений до завершения профессиональной биографии.

Важной частью длительного процесса профессионального становления личности является профессионализация - «формообразование» субъекта, адекватного содержанию и требованиям профессиональной деятельности.

Наиболее общим процессом является профессиональное развитие, поэтому представляется оправданным распространить его методологические основания на частные проявления: профессиональное становление и профессионализацию человека.

Исследователи отмечают также, что многолетнее выполнение одной и той же профессиональной деятельности приводит к появлению профессионально усталости, возникновению психологических барьеров, обеднению репертуара способов выполнения деятельности, утрате профессиональных умений и навыков, снижению работоспособности1. Можно констатировать, что на стадии профессионализации по многим видам профессий происходит развитие профессиональных деструкции.

' См.: Артамонова ВТ., Шаталов H.H. Профессиональны болезни. М., 1988; Козлов В.Н. Научные основы оценки тяжести и напряженное труда. Саратов, 1984; Филиппов A.B. Работа с кадрами. М., 1990.

Профессиональные деструкции по сути это изменения сложившейся структуры деятельности и личности, негативно сказывающиеся на продуктивности труда и взаимодействии с другими участниками этого процесса.

А.К. Маркова на основе обобщения исследований нарушения профессионального развития личности выделила следующие тенденции профессиональных деструкции: отставание, замедление профессионального развития сравнительно с возрастными и социальными нормами; дезинтеграцию профессионального развития, распад профессионального сознания и как следствие - нереалистические цели, ложные смыслы труда, профессиональные конфликты; низкую профессиональную мобильность, неумение приспособиться к новым условиям труда и дезадаптацию; рассогласованность отдельных звеньев профессионального развития, когда одна сфера как бы забегает вперед, а другая отстает (например, мотивация к профессиональному росту есть, но мешает отсутствие целостного профессионального сознания); ослабление ранее имевшихся профессиональных данных, профессиональных способностей, профессионального мышления; искаженное профессиональное развитие, появление ранее отсутствовавших негативных качеств, отклонений от социальных и индивидуальных норм профессионального развития, меняющих профиль личности; появление деформаций личности (например, эмоционального истощения и выгорания, а также ущербной профессиональной позиции); прекращение профессионального развития из-за профессиональных заболеваний или потери трудоспособности.

Профессионально обусловленные деструкции предполагают рассогласование структурных компонентов субъекта профессиональной деятельности. Полноценное функционирование личности связано с гармоничным сочетанием различных уровней личностной организации. В ходе онтогенетического развития человека постепенно устраняется рассогласование между индивидуальными свойствами различных уровней. Высшие личностные структуры начинают компенсировать нижележащие. Интеграция уровней осуществляется в результате деятельности человека, выбирающего эффективные способы поведения, соответствующие его личностным особенностям и требованиям социума. Альтернативой может явиться выработка приспособительных форм поведения на одном из уровней, что ведет к деформации всей структуры.

Поэтому, профессиональные деструкции нарушают целостность личности, снижают ее адаптивность, устойчивость, отрицательно сказываются на продуктивности деятельности.

Анализ результатов диагностики показал, что степень выраженности деструкции определяется стажем офицерской службы, содержанием профессиональной деятельности и индивидуальными особенностями личности офицера. К основным видам профессиональных деструкций командиров курсантских подразделений можно отнести: авторитарность, демонстративность, педагогический догматизм, доминантность, педагогическая индифферентность, консерватизм, педагогическая агрессия, ролевой экспансионизм, социальное лицемерие, поведенческий трансфер, дидактичность и др.

Научный анализ проблематики возникновения и развития профессиональных деструкций как явления позволил выдвинуть авторскую позицию в понимании сущности исследуемого процесса.

Специфика структуры процесса заключается в последовательной реализации элементов в три основных этапа: 1-й - первичнопрофилактического, 2-й - вторично-

профилактического и 3-й - третичнопрофилактического. Содержание работы на основных этапах представлено на рис.1.

Ведущими элементами рассматриваемого процесса являются субъект профилактической деятельности (начальники вузов и их заместители и начальники отделов, начальники факультетов и их заместители, общественные и армейские институты и др.) и объект педагогической профилактики (офицеры - командиры курсантских подразделений с различными профессиональными деструкциями). Педагогическая профилактика предполагает, как правило, совместное организованное и одновременное воздействие и взаимодействие воспитателей и перевоспитуемых. Субъект процесса должен стремиться наиболее полно и всесторонне влиять на личность проблемных офицеров, чтобы достичь положительных результатов в их исправлении, в случае необходимости корректируют свою профилактическую деятельность при получении информации обратной связи. Оценив полученную информацию, субъекты уточняют цели и задачи педагогической профилактики, вносят соответствующие изменения в последующие превентивные влияния на офицеров испытывающих наибольшие проблемы при коррекции у себя деструкций.

пкгаичтынриФил.исгнчкс кий и\п

;нствование актив:

веденческих стратегии

увеличение потенциала личностно-средовых ресурсов

обучение здоровому образу жизни

тренировка навыков преодоления внешнего давления (когда любыми путями * пытаются нарушить обоснованное служебное поведение)

тсонсультативная помощь в адаптации к условиям профессиональной деятельности и требованиям вузовской среды

установление вида профессиональной деструкции и степени её глубины

психокоррекция и перевоспитание

повышение потенциала личностно-средовых ресурсов профессиональной дея-► тельности

профилактическое воздействие коллектива, актива, командиров и офицеров воспитателей, личный пример

нейтрализация - отстранение от выполнения должностных обязанностей

оказание индивидуальной медико-психологическои помощи

реабилитация профессионально-важных качеств

Рис.). Содержание этапов педагогической профилактики профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений

Профилактическая деятельность самих военнослужащих с отклоняющимся поведением - объекта профилактики - другая сторона рассматриваемого процесса. Она складывается из восприятия превентивных воздействий и взаимодействий, переработки их через призму потребностей, мотивов, интересов и других компонентов духовного мира офицера. В ходе профилактической деятельности необходимо изме-

нить ошибочные позиции и установки офицеров, сложившиеся стереотипы их поведения, искоренить негативные и сформировать положительные профессионально-важные личностные качества. Воспринимая внешнее воздействие, офицеры перерабатывают его и пропускают через себя, опираясь на собственные позиции, взгляды, убеждения и установки. При педагогической профилактике повышается роль самоисправления проблемных офицеров, в данном случае они выступают по отношению к самим себе как субъекты профилактической деятельности.

Для рассматриваемого процесса, характерно наличие ясного и конкретного блока целей, позволяющих воспитателям предвидеть конечный результат своей деятельности. Представляется, что в основе целевого блока процесса педагогической профилактики профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений может лежать специфическая превентивная деятельность различных категорий командиров и начальников и воспитателей по выявлению и искоренению с одной стороны причин способствующих формированию у них деструктивного профессионального поведения, а также исправлению уже существующих профессиональных деструкций. Такое целеполагание позволяет решать общие цели социально-педагогической системы в военном вузе, выделяя при этом специфику решения задач профилактической деятельности.

Цель педагогической профилактики профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений конкретизирует и определяет её специфические задачи состоящие: в целенаправленной работе начальников факультетов, заместителей по воспитательной работе, других субъектов социально-педагогического процесса, направленной на повышение продуктивности профессиональной деятельности офицеров - командиров курсантских подразделений; в оптимизации структуры создаваемой педагогической профилактики профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений; в совершенствовании организации применения мер педагогической профилактики профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений; в подготовке офицеров различных звеньев управления военных вузов к моделированию и реализации педагогической профилактики профессиональных деструкций; в соединении практического опыта профилактической деятельности с современными достижениями психолого-педагогической науки и др.

С учётом выше изложенного, следует признать необходимость сознательной целенаправленной активности, направленной на создание и внедрение эффективной системы мер педагогической профилактики профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений. Эта активность, содержательно, может развиваться как одновременно, так и последовательно в нескольких направлениях и состоять: в повышении социально-педагогической компетентности командиров курсантских подразделений; в совершенствовании способов профессиональной деятельности командиров курсантских подразделений; в организации и проведении личностно - ориентированной диагностики командиров курсантских подразделений; в оптимизации морально - психологического климата в коллективах офицеров - командиров курсантских подразделений; в психолого-педагогическом сопровождении профессиональной карьеры офицеров - командиров курсантских подразделений; в оптимизации межличностного взаимодействия в коллективах офицеров - командиров курсантских подразделений и др.

Выявление и обоснование педагогических условий и реализация данных направлений, конструирование эффективной системы мер педагогической профилактики профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений и составили основное содержание педагогического эксперимента в рамках диссертации.

Содержательные возможности рассматриваемого процесса реализуются посредством определенных функций. Основные из них: диагностическая, восстановительная, прогностическая, стимулирующая, побуждающая к самоисправлению.

Специальное исследование показало, что профилактика профессиональных деструкций как объект превентивной педагогики протекают в тесной взаимосвязи со всеми социальными процессами. Они непосредственно, существенно и постоянно зависят от уровня производительных сил и производственных отношений, от образа жизни людей в обществе, от политической и экономической системы, от социальной структуры общества. Из целей и задач военно-педагогического процесса вытекает важное обстоятельство: с изменением характера производительных сил и производственных отношений, с изменением социальной структуры общества, его Вооружённых Сил, как правило, меняются цели, задачи и содержание данного процесса, его составных частей. Отсюда вытекает необходимость учёта в процессе педагогической профилактики профессиональных деструкций общепедагогической закономерности, заключающейся в том, что целостный социально-педагогический процесс, его цели, задачи и содержание обусловлены и определяются социально-экономическими, политическими, правовыми, духовными основами государства, общества и Вооружённых Сил. Если в рассматриваемом процессе не будет в полной мере реализовываться данная закономерность, то превентивная педагогика неизбежно станет отставать от жизни, входить с нею в противоречие.

Данные закономерности определяют как постоянное совершенствование всех компонентов исследуемого процесса, так и перспективные направления его развития. Источником развития рассматриваемого педагогического процесса являются объективно присущие ему противоречия. Они меняются в сфере действий основных его закономерностей. К основным противоречиям процесса педагогической профилактики профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений целесообразно отнести следующие положения: противоречие между возрастающими требованиями к морально-нравственным и профессиональным качествам личности офицера и снижением их общеобразовательного, уровня, мотивации к военной службе; противоречие между актуальной необходимостью повышения эффективности работы органов воспитательной работы и реальным снижением качества организации и проведения воспитательной работы, уровня профессионализма офицеров - командиров курсантских подразделений; противоречие между осознанной командирами и воспитателями необходимостью комплексной профессиональной подготовки офицеров и отсутствием научно-теоретических и эмпирических исследований и разработок педагогической профилактики профессиональных деструкций у офицеров и др.

Рассмотренные закономерности и противоречия дают представление о том, какой должна быть педагогическая организация изучаемого процесса. Общеизвестно методологическое положение о том, что разработанные и обоснованные в науке теоретические закономерности становятся принципами практической деятельности.

Практика процесса педагогической профилактики профессиональных деструк-ций у командиров курсантских подразделений свидетельствует, что наиболее действенными принципами, на которых строится профилактическая деятельность, являются: глубокая убеждённость и оптимистичность в результатах профилактической деятельности; знание индивидуальных и возрастных особенностей офицера, индивидуального характера его профессиональных деструкций; индивидуальный и дифференцированный подход; опора на положительное в личности офицера; гуманизация профилактической деятельности; обеспечение единства изучения, воспитания и перевоспитания офицера с профессиональными деструкциями; обеспечение единства сознания и поведения офицера; достижение непрерывности, систематичности и динамичности профилактической деятельности; социальная справедливость по отношению к офицерам с профессиональными деструкциями.

Перечисленные принципы определяют требования к соответствующим методам, приёмам, средствам и формам. Методы процесса педагогической профилактики определяются его целью, задачами и содержанием. Они подразделяются на составляющие их приёмы, то есть способы профилактических воздействий на проблемных офицеров - командиров курсантских подразделений, соответствующие конкретной педагогической ситуации. Методы и приёмы дополняют друг друга и направляются на исправление трудной личности в целом. Исследования показывают, что отдельно взятые методы и приёмы профилактических воздействий выступают как способы искоренения того или иного вида отклонений в поведении (конкретного вида профессиональной деструкции), а комплексное их применение есть важное условие профилактической деятельности. Процесс педагогической профилактики профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений осуществляется при помощи различных средств и форм, выбор которых зависит от особенностей офицеров, причин возникновения и проявления у них профессиональных деструкций, условий и возможностей превентивных воздействий воспитателей и воинских коллективов. Комбинации методов, приёмов, форм и средств могут быть разнообразными (см. приложение 1).

Все профилактические действия субъектов процесса ориентируются на конкретные результаты профилактики и перевоспитания. Результативность данного процесса определяется главным образом с помощью ряда критериев. Ими являются: направленность поведения и уровень дисциплинированности офицера - командира курсантского подразделения; результаты в командирской и общественно-государственной подготовке; отношение к основным видам профессиональной и служебной деятельности; соотношение положительных и отрицательных качеств в личности офицера; отношение к профилактическим воздействиям и самоисправлению профессиональных деструкций; состояние психологического и физического здоровья.

В интересах проверки гипотезы и положений, выносимых на защиту, в логике диссертационного исследования было подготовлено и осуществлено специальное опытно-экспериментальное исследование на базе Военного университета, Новосибирского высшего военного командного училища (военного института) и Рязанского военного автомобильного училища (см. табл. 1). В целях проведения опытно-экспериментальной работы привлекались в общей сложности 208 офицеров управ-

ленческого звена военных вузов, профессорско-преподавательского состава и непосредственно офицеров - командиров курсантских подразделений, а также 210 курсантов вузов выбранных для проведения эксперимента.

Таблица 1

Этапы опытно-эксперименталыюй работы

(>шн шш :> гака Кр> мм ЩтЫатгт:

1-й Сбор и обобщение статистических данных в экспериментальных военных вузах июнь - август 2007

2-й Моделирование комплекса мер по диагностике факторов (независимых переменных) референтно определяющих логику функционирования процесса педагогической профилактики профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений по состоянию на период начала эксперимента июль - август 2007

3-й Разработка системы критериев, показателей, индикаторов экспериментального исследования август 2007

4-й Определение состава экспериментальной группы для проведения экспериментального исследования непосредственно в военных вузах август 2007

5-й Формирование группы экспертов, привлекаемой в интересах проведения опытно-экспериментального исследования июль 2007

6-й Проведение подготовительных инструктивных и методических занятий с лицами, привлекаемыми для проведения экспериментальной работы и в интересах исследования в целом сентябрь 2007

7-й Проведение комплексной диагностики индивидуального потенциала личности офицеров - командиров курсантских подразделений из состава экспериментальной группы в четыре этапа 1-15.07.2007г. - нрсдваршезьный срез ^ на 10-15.01.20081. - 1-й контрольный срез ^ на 1-15.07.2008г.-2-й контрольный срез V на 1-15.01.2009Г. - 3-й контрольный срез «" на 1-15.07.2009г.-4ч'|.-оптр.чьны1!, е<

8-й Реализация комплекса диагностических мер в группе экспертов (1 этап = от 1 кварталу до 1 полугодия) V 1-15.07.2007г.- предварите V на 10 1-йкш ' на 1-15.07.2008г. - 2-й конт V из'-' иЧкош ^ на 1 -4-и кош с.р«» гроиьный С| мз зольный срез зольный срез;:

9-й Анализ факторных моделей и синтез инновационных условий учета и оптимизации различных факторов, обуславливающих эффективность педагогической профилактики профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений июнь 2007 -сентябрь 2009

10-й Систематизация выявленных референтных условий организации эффективной деятельности по педагогической профилактике профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений в интересах для обоснования основных путей повышения эффективности данного процесса сентябрь -ноябрь 2009

Методика анализа диссертационной задачи осуществлялась в комплексном порядке и по двум направлениям: опытно-экспериментальное исследование оптимальности комплекса педагогической деятельности с командирами курсантских подразделений данным для анализа профессиональных деструкции офицеров, исходя из их влияния на эффективность реализации отдельных управленческих функций и общую успешность его деятельности; экспериментальный анализ соотношения элементов структуры офицерских коллективов и уровня межличностного взаимодействия в них и его влияния на характер проявления профессиональных деструкций у отдельных офицеров.

Системный подход к критериальной базе предназначенной для оценки уровня исследуемого в диссертации процесса позволил сформировать взаимосвязанную систему, состоящую из двух групп критериев и показателей: критерии индивидуально-

личностного уровня - предназначенные для анализа профессиональных деструкции офицеров исходя из их влияния на эффективность реализации отдельных управленческих функций и общую успешность его деятельности; критерии уровня группового взаимодействия - предназначенные для анализа межличностного взаимодействия и его влияния на характер проявления профессиональных деструкции офицеров (см. табл. 2, 3).

Таблица 2

Критерии и показатели влияния профессиональных деструкции на эффективность и успешность служебной деятельности

Критерий Показатели

Личностный - соотношения уровней притязаний и достижений - динамика личностного роста - нравственно-ценностные приоритеты - персональная позиция командования - воспитания - состояние личной семейной ситуации

Деятельностный - уровень интеллектуализации профессиональной деятельности - степень контактности с подчинёнными - референтность в системе взаимодействия с профессорско-преподавательским составом вуза - потенциал профессиональных знаний, умений и навыков - эффективность индивидуальной воспитательной работы с подчинёнными

Результативный - качество выполнения профессиональных функций - уровень профессиональной мотивации - результаты командирской подготовки - уровень учебной успеваемости курсантов в подразделении

Таблица 3

Критерии и показатели анализа межличностного взаимодействия в офицерских коллективах

Критерий Показатели

компонентный - социометрический - формально-статусный - способность к развитию взаимоотношений - степень личной свободы в функционировании - уровень развития взаимоотношений

интегративный - состояние интегративнои модели «коммуникативных сетей» - состояние интегративной модели «суббодинированности вертикальный расположений индивидов в зависимости от их способности влиять на коллектив»

феноменологический - референтность лидерства - уровень конформности поведения - адекватность социальных установок

Критерии и показатели, позволяют оценивать оптимальность комплекса педагогических мер по формированию и развитию профессионально-ориентированных индивидуального и организационного потенциала личности командиров курсантских подразделений.

Основой формирующего эксперимента стала разработанная и апробированная в его ходе, Целевая программа педагогической профилактики профессиональных деструкции у командиров курсантских подразделений военных вузов, включающая в себя комплекс состоящий из шести параллельно реализуемых модулей мероприятий (см. табл .4).

Модули характеризуются собственными целевыми установками, временными рамками и комплексом соответствующих мер и мероприятий, а также реализуются параллельно в целостном процессе педагогической профилактики профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений.

Таблица 4

Модули целевой программы педагогической профилактики профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений военных вузов

Модули Мероприятия

1-й модуль мероприятия по повышению социально-педагогической компетентности

2-й модуль мероприятия по совершенствованию способов профессиональной деятельности

3-й модуль мероприятия по осуществлению личностно - ориентированной диагностики

4-й модуль мероприятия по оптимизации морально - психологического климата в коллективах офицеров

5-й модуль мероприятия по психолого-педагогическому сопровождению профессиональной карьеры

6-й модуль мероприятия по оптимизации межличностного взаимодействия в коллективах офицеров

В результате реализации основных этапов опытно-экспериментальной работы были получены данные, которые позволили подтвердить гипотезу исследования.

Анализ результатов командирской подготовки командиров курсантских подразделений свидетельствует, что более 90% из них стремятся стать высоко подготовленными, осознают необходимость профессионального развития. Потребность в совершенствовании своей военно-педагогической деятельности как переживаемая нужда, становится для них источником активности в самообразовании и самовоспитании.

Результаты опроса респондентов показывают, что 56,5% не удается в ходе служебной практики применить психолого-педагогические знания способствующие профессиональному развитию и росту, 18,7% - используют их крайне редко и только 4,8% - постоянно (см. рис. 2).

В Совершенно не применяют

э Знакомы и применяют отдельные элементы

■ Целенаправленно и систематически изучают и применяют

Рис.2. Степень применения командирами курсантских подразделений психолого-педагогических знаний способствующих профессиональному развитию и росту

Также установлено, что 72,4% опрошенных офицеров не знакомы с передовым педагогическим опытом самопрофилактики профессиональных деструкций и вообще не имеют представления о существовании данных негативных явлений, считая их сугубо личной проблемой и испытывают в связи с этим сложности личностного роста.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по первой и второй группам критериев позволил отметить их положительную динамику (см. табл. 5, 6).

18

Таблица 5

Сводная таблица результатов исследования по первой группе критериев

личностный ДЕЯТЕЛЬНОСТЙЫЙ РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ

кг эг КГ ЭГ КГ эг

2 НВВКУ РВАУ >> са НВВКУ РВАУ £ НВВКУ РВАУ £ НВВКУ РВАУ й НВВКУ РВАУ 'й НВВКУ РВАУ

ПС 3,3 3,4 3,2 3,0 3.1 3.2 3.1 3,0 3,2 3,1 3.2 3,0 3,1 3,0 3.0 3,2 3,1 3,3

33 3,1 3,1 3,1 3,0 3,2

1-й КС: 3.4 | 3,5 | 3,3 3,2 | 3,3 | 3.4 3,3 | 3,2 | 3.4 3.2 | 3.3 | 3,1 3,3 | 3,2 | 3.1 3,3 | 3,2 | 3,4

3,4 3,3 33 3,2 3,2 33

2-й кс 3,6 | 3,7 | 3,5 3.4 | 3,5 | 3.6 3,2 | 3,1 | 3,3 3.4 | 3,5 | 3,3 3,5 | 3.4 | 3,3 3,6 | 3,5 | 3,7

3,6 3,5 3,2 3,4 3,4 3,6

З-и КС 3,8 | 3,9 | 3,7 3.6 | 3,7 | 3,8 3,4 | 3,3 | 3,5 3,5 | 3,6 | 3,4 3,7 | 3,6 | 3,5 3,9 | 3,8 | 4.0

3,8 3,7 3,4 3,5 3,6 3,9

4-й КС 4,0 | 4,1 | 3,9 4,0 | 4,1 | 4.2 3,0 | 3,0 | 3,1 3,7 | 3,8 | 3,6 3,9 ] 3.8 | 3.7 4.3 | 4,2 | 4,4

4,0 4,1 3,0 3,7 3,8 43

Таблица 6

Сводная таблица результатов исследования по второй группе критериев

компонентный ш1тегратйвный феноменологический

кг эг кг эг кг эг

пс 3,3 3,1 3,1 3,7 3,0 3,2

1-й кс 3,4 3,3 3,3 3,5 3,2 3,3

2-й кс 3,6 3,5 3,2 3,4 3,4 3,6

3-й кс 3,8 3,7 3,4 3,2 3,6 3,8

4-й кс 4,0 4,1 3,0 3,1 3,8 4,1

Рисунок 3 графически отражает динамику оценочных показателей экспертного опроса по совокупности двух групп критериев опытно-экспериментального исследования. Полученные показатели позволили сделать вывод о прогрессивном изменении оценочных показателей, как в контрольной, так и в экспериментальной группах. Однако показатели, полученные офицерами, включёнными в экспериментальную группу заметно выше. Данное обстоятельство подтверждает эффективность комплекса мероприятий, предусмотренных Целевой программой.

□ кии'| ро.'|ы<зя группа □ "жспсримсптальпая груши)

Рис.3. Динамика результатов исследования в группе экспертов ВУ, НВВКУ (ВИ) и РВАУ

Сравнительный анализ опытно-экспериментальных данных показывает, что в экспериментальной группе достигнуты более существенные результаты, чем в контрольной, что подтверждает гипотезу исследования и обоснованность комплекса мероприятий, предусмотренного целевой программой.

В ходе опытно-экспериментального исследования осуществлялась проверка гипотезы, предусматривающей возможность реализации основных путей деятельности должностных лиц и органов управления по повышению эффективности педагогической профилактики профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений. В результате опытно-экспериментального исследования выявлены основные пути повышения эффективности исследуемого процесса: совершенствование психолого-педагогической диагностики профессиональных деструкций у офицеров, психолого-педагогическое сопровождение профессиональной деятельности командиров курсантских подразделений, проектирование и реализация модели педагогической профилактики профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений.

Проведённое исследование показало, что важным путём повышения эффективности исследуемого процесса является совершенствование психолого-педагогической диагностики профессиональных деструкций у офицеров. Его реализация обеспечивается следующими условиями: разработка нового и адаптация старого исследовательского инструментария; отбор и периодические методические занятия с субъектами диагностической работы; обеспечение систематического характера в диагностической работе; приоритет в диагностике индивидуального контекста над групповым; создание персонифицированных батарей тестовых методик относительно индивидуальности каждого диагностируемого и др.

Следующим результативным путём повышения эффективности процесса педагогической профилактики профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений является психолого-педагогическое сопровождение профессиональной деятельности командиров курсантских подразделений. Его реализация должна обеспечиваться с учётом ряда основных условий: разработка рекомендаций по поддержанию высокого морально-психологического состояния личного состава; ориентация командиров (начальников), офицеров-воспитателей в психологических особенностях подчиненных, определение мер воспитательного характера; проведение индивидуальных консультаций для офицеров, обратившихся с целью позитивного решения проблемных ситуаций, сложных жизненных проблем, приобретения психолого-педагогических знаний; выявление офицеров с отклонениями в социально-профессиональной адаптации с последующей разработкой рекомендаций по коррек-ционной работе; выявление групп и офицерских коллективов с неблагоприятным социальным климатом, повышенной напряженностью межличностных отношений, асоциальной направленностью, проведение в них детальной консультационной и кор-рекционной работы; проведение собеседований в группе (коллективе) для распространения психолого-педагогических знаний и др.

Установлено, что одним из актуальных путей повышения эффективности процесса является проектирование и реализация модели педагогической профилактики профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений. В ходе теоретического анализа и опытно-экспериментального исследования установлено,

что основными условиями успешной реализации данного пути являются: создание динамической модели, предусматривающей трёхкомпонентную структуру; обеспечение континуума условий для своевременного запуска моделируемых элементов жизнедеятельности офицеров; мониторинг реализации модели и её уточнение при необходимости; интеграция в систему военно-педагогической деятельности с офицерами

- командирами курсантских подразделений достаточного комплекса мероприятий, предусмотренных моделью и др.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

Рассмотрение теоретических и прикладных положений педагогической профилактики профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений позволило сделать следующие выводы:

Освоение личностью профессии неизбежно сопровождается изменениями в структуре субъекта деятельности. Эти изменения имеют, с одной стороны, положительный характер, когда происходит усиление и интенсивное развитие качеств, которые способствуют успешности в деятельности, с другой - негативный характер, проявляющийся в изменении, подавлении и даже разрушении отдельных компонентов структуры личности. В современной научной теории такие изменения как профессиональные деструкции.

Профессиональные деструкции в самом общем случае - это нарушение уже усвоенных способов деятельности, разрушение сформированных профессиональных качеств, появление стереотипов профессионального поведения и психологических барьеров при освоении новых профессиональных технологий, новой профессии или специальности. Это также изменения структуры личности при переходе от одной стадии профессионального становления к другой.

В качестве основных видов профессиональных деструкций выступают: во-первых, черты личности и её признаки, несовместимые с данной деятельностью (в основном ограничения на физиологическом и психофизиологическом уровнях, включающие и профессиональные заболевания); во-вторых, профессионально важные качества, недостаточно развитые или не достигшие оптимального уровня развития (недостатки подготовки, незрелость личности и т.д.); в-третьих, профессионально

- важные качества развитые сверх оптимального уровня развития (профессиональные акцентуации и т.д.).

Исследователи отмечают, что наличие профессиональных деструкции не всегда приводит к неуспешной деятельности специалиста. Возможность такого феномена учёные объясняют широкими компенсаторными способностями человека. Однако, и эти способности небезграничны.

Установлено, что существенным средством избегания и преодоления профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений является профилактическая деятельность, в системе которой педагогическая составляющая имеет наиболее значимое место. Она выступает стержневый компонентом системы целостной профилактики и реализуется на уровне первичного взаимодействия между офицерами - носителями профессиональных деструкций и их непосредственными командирами и начальниками.

Процесс педагогической профилактики профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений структурно, предполагает наличие обоснованных:

целей, задач, субъектов, закономерностей, противоречий, принципов, методов, форм, вариаций предполагаемого результата, а также предусмотренной обратной связи, последовательно реализуемых на двух уровнях: индивидуально-личностном уровне и уровне группового взаимодействия. При этом важно отметить, что оба уровня в свою очередь предусматривают три этапа профилактической педагогической деятельности: первичного, вторичного и третичного.

Содержательное процесса педагогической профилактики профессиональных деструкции у командиров курсантских подразделений предусматривает взаимосвязанную и параллельно реализуемую совокупность направлений деятельности субъектов и включает в себя: повышение социально-педагогической компетентности офицеров - командиров курсантских подразделений; совершенствование способов их профессиональной деятельности; организацию системной личностно - ориентированной диагностики профессионального профиля личности; мониторинг и оптимизацию морально - психологического климата в коллективах офицеров на факультетах; психолого-педагогическое сопровождение профессиональной карьеры офицеров; оптимизацию межличностного взаимодействия в коллективах офицеров. Важным обстоятельством является то, что данные направления реализуются широкой группой субъектов процесса при обеспечении руководящей - целеполагающей роли командования военных вузов и их факультетов.

Основным методом, посредством которого реализуется образовательная составляющая деятельности по педагогической профилактике профессиональных деструк-ций у командиров курсантских подразделений, является голографический метод, способствующий развитию многомерной личности офицера - состоящий в объемном раскрытии содержания изучаемых учебных дисциплин, предусмотренных программой командирской подготовки и обоснованными потребностями практики выполнения должностных обязанностей.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты исследования и его апробация в военных вузах МО РФ позволяют сформулировать совокупность практических рекомендаций, реализация которых могла бы способствовать повышению эффективности педагогической профилактики профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений:

1. Министерству обороны и Управлению кадров ВС РФ:

- при разработке требований к профессиональной подготовке офицеров военных вузов использовать обоснованные в исследовании материалы о профессиональных деструкциях командиров курсантских подразделений (см. §1,2 гл.1);

- внести в планы командирской подготовки офицеров командиров курсантских подразделений изменения, предусматривающие вопросы обучения самопрофилактике профессиональных деструкций.

2. Командованию военных вузов МО РФ:

- внедрить разработанную и апробированную Целевой программы педагогической профилактики профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений военных вузов (см. приложение №1);

- в ходе сборов с командованием факультетов и профессорско - преподавательским составом рассматривать проблематику диссертации в интересах уточнения системы работы с командирами курсантских подразделений (см. § 1 гл.З);

- внести уточнения в тематические планы и программы учебных дисциплин, в системе командирской подготовки командиров курсантских подразделений, для обеспечения оптимального уровня эффективности профессиональной деятельности при исполнении должностных обязанностей (см. §2,3 гл.1).

3. Командованию факультетов и кафедр военных вузов:

- реализовывать свой комплекс мероприятий, предусмотренных Целевой программой педагогической профилактики профессиональных деструкции у командиров курсантских подразделений военных вузов (см. приложение №1);

- целесообразно обеспечивать оптимальную организацию взаимодействия с профессорско-преподавательским составом кафедру в интересах качественного профессионального роста командиров курсантских подразделений (см. §1 гл.З);

- проводить разъяснительную работу воспитательного характера в сфере педагогической профилактики профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений (см. §2 гл.З).

4. Офицерам - командирам курсантских подразделений военных вузов:

- изучить и внедрять в личную практику повседневной деятельности, разработанную и обоснованную в диссертации, систему личностно-ориентированных мер по профилактике у себя профессиональных деструкций (см. §3 гл.З);

- использовать комплекс приёмов профессионального становления и самостимуляции познавательных интересов в сфере профессиональной деятельности при помощи содержания дисциплин командирской подготовки (см. §2 гл.З);

- развивать у себя, в опоре на методические материалы, представленные в диссертации, основные составляющие профессиональной культуры: профессиональную направленность, творческое мышление, интеллигентность, высокую нравственность (см. приложение №4).

Дальнейшее исследование педагогической профилактики профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений, целесообразно проводить по следующим направлениям: формирование у офицеров курсантских подразделений навыков самопрофилактики профессиональных деструкций; развитие нормативно-методического обеспечения педагогической профилактики профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений; педагогические условия профилактики профессионально - деструктивного поведения у командиров курсантских подразделений.

Проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту.

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:

Вашкевич А.Н. О роли профессиональной подготовки в профилактике профессиональных деструкций у офицеров курсантских подразделений // Вестник университета (ГУУ). - № 32. - 2009. - С. 50-56.

б) Учебные и учебно-методические пособия:

Вашкевич А.Н. Практические аспекты педагогической профилактики профессиональных деструкций у офицеров - командиров курсантских подразделений. Методическое пособие. - 2008. - 151с.

в) Статьи в научных гаданиях, тезисы и доклады на межвузовских научных конференциях:

Вашкевич А.Н. Актуальные проблемы педагогической профилактики профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений // Информационный бюллетень Учебно-методического объединения высших военно-учебных заведений по образованию в области военного управления ВС РФ по гуманитарно-социальным специальностям (выпуск №6) - М.: ВУ, 2009, С. 117-126.

Вашкевич А.Н. Анализ основных научных подходов к исследованию профессиональных деструкций // Информационный бюллетень Смоленского регионального отделения Академии военных наук (выпуск №21), 2010. - С.201-207.

Общий объем публикаций - 10,7 п.л.

Подписано в печать 25.01.2010 г. Заказ 290. Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 80 экз. Типография Военного университета.