Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия совершенствования имиджа командира курсантского подразделения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Саватеев, Александр Васильевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Психологические условия совершенствования имиджа командира курсантского подразделения», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Саватеев, Александр Васильевич, 2001 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы психологического исследования имиджа командира курсантского подразделения.

1.1. Проблема имиджа в психологической науке.

1.2. Психологические особенности имиджа командира подразделения и его проявления в воинской деятельности.

1.3. Психологические условия, влияющие на имидж командира курсантского подразделения.

Глава 2. Исследование имиджа командира курсантского подразделения и психологических условий его совершенствования.

2.1. Методология исследования имиджа командира подразделения и психологических условий его совершенствования.

2.2. Типология имиджей командиров курсантских подразделений.

2.3. Влияние психологических условий и факторов на имидж командира курсантского подразделения.

Глава 3. Совершенствование имиджа командира курсантского подразделения.

3.1. Социально - психологические методы коррекции имиджа военного руководителя.

3.2. Психологические аспекты обучения командиров подразделений эффективной самопрезентации.

3.3. Программа совершенствования имиджа командира подразделения в процессе служебной деятельности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия совершенствования имиджа командира курсантского подразделения"

Развитие психологического ресурса военного руководителя становиться требованием и неотъемлемым условием, позволяющим офицеру эффективно управлять воинским коллективом. Одной из составляющих этого ресурса является имидж, который может стать опорой для осуществления планируемых им решений. Работая над совершенствованием своего имиджа, офицер повышает культуру делового общения, оптимизирует взаимодействие со своими подчиненными. Имидж командира курсантского подразделения свидетельствует об умениях, знаниях, компетентности офицера, а так же ценностях, которыми он руководствуется в профессиональной деятельности. Кроме этого, имидж офицера тесно связан с государственным институтом, составляющей частью которого является военная организация, где на практике реализуется отношение государства к человеку.

Наше исследование показало, что 38% офицеров имеют имидж, противоречивый по своим характеристикам в представлениях военнослужащих. Существующее мнение об этих офицерах противоречиво, что затрудняет их взаимоотношения с другими военнослужащими и отражается карьере. Офицеры не предполагают об этом, не понимая причин, вследствие которых, это происходит, продолжая повторять ошибки, которые можно было избежать, если обратить внимание на реакцию окружения, правильно её проинтерпретировать и изменить модель своего поведения. Поэтому в деятельности командира по руководству подразделением, становятся всё более востребованными навыки управления впечатлением для создания положительного имиджа, способствующему карьерному и профессиональному росту офицера.

В течение всей службы у офицера существует необходимость формировать о себе позитивное мнение в окружающем его социуме. А иногда офицеру приходиться убеждать вышестоящее командование, офицерский коллектив, подчиненных изменить имеющееся у них о нем представление. Причины для этого могут быть разные. Это стремление к карьерному росту, принятие новой должности, желание занять более высокий социальный статус в офицерском коллективе, а иногда, изменить сложившееся негативное представление.

Вместе с этим, командир подразделения желает он того или нет, является примером, образцом поведения, отношения к службе для своих подчиненных. Во многом, благодаря ему подчиненные усваивают существующие в армейском социуме нормы, ценности и традиции, а иногда подражают поведению офицера.

Состояние научной разработанности проблемы.

Проблеме создания имиджа посвящены исследования многочисленных авторов занимающихся ею в различных отраслях психологии. Политическая психология, психология рекламы, маркетинга, искусства - это далеко не полный перечень направлений психологической науки, активно занимающихся проблемой формирования эффективного имиджа. Начало этих исследований относится к работам зарубежных авторов (Дж. Бергер, П. Берд, С. Блэк, Дж. Браун, Б. Брюс, А. Либина, Р. Хофф, Э. Фромм, Б. Швабе и др.), которые посвятили их рассмотрению имиджа политика, бизнесмена. Другие авторы (Б. Джи, А. Дейян, Б. Карлоф, Ф. Котлер, М. Мескон, X. Маккей, Ли Якокка) исследовали имидж банка, фирмы, компании, организации.

В отечественной литературе до середины 80-х годов проблеме формирования имиджа уделялось недостаточное внимание. Связано это было, прежде всего, с отсутствием рынка в экономике страны и политическими мотивами, по которым, имидж рассматривался как разновидность буржуазной пропаганды западного образа жизни. Поэтому, объективно сложилось некоторое отставание в отечественной психологии в исследовании этого психологического феномена.

Вместе с тем, отечественные исследования последнего времени значительно расширили научное представление, о принципах, механизмах формирования имиджа политика (И.Н. Гомеров, Е.В. Егорова - Гантман, В.Г. Зазыкин, Г.Г. Почепцов, О.Н. Феофанов, Р.Ф. Фуре и др.), бизнесмена (Е.А. Блажнов, В.А. Иванченко, Р.Л. Кричевсий, Ф.А. Кузин, В.М. Шепель и др.), госслужащего (В.В. Дашевский, Е.И. Орлова и др.), учителя (А.А. Деркач, И. В.Кузьмина, Т.Н. Пискунова и др.).

В настоящее время, в военной психологии достаточно глубоко изучены стиль принятия решения офицерами1, психологические факторы в руководстве личным составом подразделения2, стиль руководства командира курсантского подразделения3. Рассмотрена проблема подготовки офицеров к руководству на основе персонализации учебно-воспитательного процесса и формирования способностей к самоуправлению4.

Проблема определяется необходимостью преодоления командиром подразделения трудностей адекватного восприятия подчинёнными управленческой деятельности, расширения его психологического ресурса повышающего эффективность руководства подразделением. Вместе с тем, работ имеющих своим предметом исследования психологические условия позволяющие совершенствовать имидж командира курсантского подразделения нет. Отсутствуют конкретные рекомендации по управлению процессом совершенствования имиджа в условиях воинской службы.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется:

- недостаточной освещенностью этой проблемы в психологической литературе и отсутствием разработанной методики, формирования имиджа командира подразделения;

- необходимостью выявления психологической сущности имиджа командира курсантского подразделения, на основе анализа подходов отечественных и зарубежных психологов;

- необходимостью выявления психологических условий и факторов, способствующих совершенствованию имиджа командира курсантского подразделения;

- важностью решения задачи обучения командиров курсантских подраз

1 Китов А.И. Социальная психология и управление. - М., 1972.

2 Утлнк Э.П. Учет психологических факторов в руководстве личным составом воинского подразделения. Автореф. дис. канд. психол. наук. - М., 1975.

Безушко О.Я. Социально - психологические особенности стиля руководства командира курсантского подразделения. Автореф. дис. канд. психол. наук. - М, 2000. 4

Перевалов В. Ф. Персонализация процесса подготовки офицеров к руководству. Автореф. дис. доктора психол. наук - М., 1995. делений, приемам и методам адекватного воздействия на подчиненных, в процессе управления воинским коллективом;

- потребностью воспитательных структур, психологической службы ВВУЗов в научно-обоснованных рекомендациях по изучению, оценке и целенаправленному совершенствованию имиджа командира курсантского подразделения.

В научно - теоретическом плане исследование обусловлено не разработанностью концептуальных моделей, отражающих специфику формирования и совершенствования имиджа командира курсантского подразделения, раскрывающих социально - психологические условия влияющие на этот процесс.

Объектом исследования выступает имидж командира курсантского подразделения (далее ИККП).

Предметом исследования являются психологические условия совершенствования имиджа командира курсантского подразделения (офицера курса).

Цель исследования: на основе анализа теоретических источников и результатов практических исследований экспериментально выявить и проанализировать психологические условия и факторы, позволяющие совершенствовать имидж командира подразделения.

Гипотезы исследования. ИККП представляет собой эмоционально окрашенный, социально - значимый образ офицера, имеющий характер стереотипа, сложившийся в сознании его социального окружения, оказывающий психологическое влияние на поведение подчиненных и самого командира.

ИККП структурно состоит из личностного, социального и профессиональных компонентов, характеризующих его носителя, в условиях деятельности.

Совершенствование ИККП обуславливается способностью офицера эффективно демонстрировать качества, с учетом представлений о них у тех категорий военнослужащих, с которыми происходит взаимодействие, в соответствии с задачами решаемыми подразделением.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Проанализировать состояние разработки проблемы и раскрыть понятие имидж командира подразделения, его структуру, содержание;

2. Разработать теоретическую модель и алгоритм совершенствования имиджа командира подразделения, выявить критерии и показатели эффективности этого процесса;

3. Определить психологические условия, внешние и внутренние факторы, влияющие на совершенствование имиджа командира подразделения.

Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные принципы познания, базовые принципы современной психологии единства сознания и деятельности, детерминизма, системности, развития (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн), закономерности поведения и деятельности человека (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов), преобразующей роли сознания по отношению к внешнему миру (В.П. Зинченко), субъективного взаимодействия и продуктивного общения (К.А. Аб(ульханова - Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский), принципы педагогического воздействия на личность и общие принципы дидактики (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.А. Залевская), акмеологиче-ский подход к выявлению факторов и закономерностей формирования личностного и профессионального компонентов человека (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Е.А. Яблокова).

Теоретическую основу исследования составляют общенаучные и отдельные теории и концепции, касающиеся проблем познания человека человеком, межличностного и межгруппового восприятия (B.C. Агеев, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев), отношений (В.Н. Мясищев), развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский), ценностных ориентаций (С.А. Анисимов, И.С. Кон), отражения (С.Л. Рубинштейн).

Кроме этого, в работе использованы результаты исследований в области военной психологии, определившие методические подходы к повышению профессионализма военных руководителей (А.Я. Анцупов, А.В. Барабанщиков,

A.В. Булгаков, В.И Варваров, А.Д, Глоточкин, Г.В. Гнездилов, Г.А. Давыдов,

B.В. Девятко, Дружин В.Н., В В. Дударев, Л.Ф. Железняк, В.П. Каширин, g

А.Г. Караяни, А.И. Китов, A.M., Комиссаров, В.Ф. Перевалов, М.Ф. Секач, С.И. Съедин, Ю.Г. Сулимов, Э.П. Утлик, С.А. Федоренко, Б.Я. Шведин, А.И. Шипилов), совершенствования стиля общения офицера (Р. А. Абдурахма-нов, А.И. Гончаров, C.JI. Кандыбович,) и стиля его руководства (О.Я. Безушко, Е.С. Лахманский). Автором учтены требования приказов и директив ФПС РФ о подготовке военных кадров.

Методика исследования включала изучение литературных источников отечественных и зарубежных авторов, предусматривала включенное и не включенное наблюдение и системно - ситуативный анализ руководства подчиненными в ВВУЗе, анализ документов, опросы курсантов и офицеров (беседы, анкетирование и экспертные опросы); тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты (учебные занятия в виде учебно-ролевых игр, проведение социально - психологических тренингов, общения, антиципации, самопрезентации, рефлексивно - перцептивного тренинга). Использовались следующие стандартизированные и валидизированные методики: изучения структуры ценностных ориентаций (М. Рокича), методика Т. Лири, изучения социально психологических установок, методика многофакторного исследования личности Р. Кеттела, модульная методика А .Я. Анцупова, экспертной оценки личностных качеств руководителя Журавлева А.Л., личностного дифференциала. В качестве экспериментальной базы являлись Голицынский и Московский военные институты ФПС РФ. В констатирующем и формирующем эксперименте были задействованы 1892 курсанта различных курсов, 81 командир курсантских подразделений (офицер курса), к исследованию которых привлекались психологи названных военно - учебных заведений.

Материалы исследования обрабатывались с помощью методов математической статистики, с использованием программы Statistika - 5 и применением ЭВМ.

Исследование проводилось в три этапа:

1 этап - изучение, анализ литературных источников, разработка алгоритма совершенствования имиджа командира курсантского подразделения, проведение пилотажного исследования и разработка констатирующего эксперимента: сентябрь 1998 г. - август 1999 г.

2 этап - проведение констатирующего эксперимента на основе сбора представительных данных, статистическая обработка и анализ полученных результатов исследования: сентябрь 1999 г. - февраль 2000г.

3 этап - разработка и проведение формирующего эксперимента, сбор экспериментальных данных, их логический анализ на основе методов математической статистики, написание текста диссертации: март 2000 - январь 2001г.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Сформулировано понятие имиджа командира курсантского подразделения, создана теоретическая модель и экспериментально проверен алгоритм его совершенствования.

2. Раскрыта роль имиджа командира курсантского подразделения как детерминанты социально - психологического взаимодействия в процессе совместной деятельности командира с курсантами, определены социально - психологические условия его совершенствования.

3. Обоснованы пути совершенствования имиджа командира курсантского подразделения методами социально - психологического тренинга.

Положения, выносимые на защиту:

1. Имидж командира подразделения, представляет собой эмоционально окрашенный, социально - значимый образ офицера, имеющий характер стереотипа, сложившийся в сознании его социального окружения, оказывающий психологическое влияние на поведение подчиненных и самого командира.

2. ИККП структурно состоит из следующих компонентов:

- личностного (психофизиологические особенности командира, тип личности, характер, личное обаяние, нравственные и коммуникативные качества);

- социального (уровень образования, статус военного руководителя, модели его ролевого поведения, нормы и ценности, стиль общения, связь с различными социальными группами);

- профессионального (стиль руководства, уровень военно - специальной подготовки, профессионализм, служебно - боевой опыт, владение формами и методами обучения и воспитания, развитые аналитические способности).

3. Основными психологическими условиями, обеспечивающими совершенствование имиджа командира подразделения, являются:

1) готовность и желание офицера к профессиональному самосовершенствованию и саморазвитию, его мотивация на достижение более высокого уровня профессионализма;

2) усвоение офицером теоретических знаний о процессе формирования имиджа военного руководителя;

3) создание офицером персональной модели имиджа и разработка стратегии поведения, обеспечивающей её реализацию;

4) комплексное развитие офицером рефлексивно - перцептивных умений, навыков педагогической проницательности, антиципации, самопрезентации, позволяющих эффективно реализовать избранную модель поведения;

5) структурирование, дифференциация наработанных схем и конструктов самопрезентации;

6) способность офицера к проведению эффективной самопрезентации.

4. Процесс совершенствования имиджа командира подразделения заключается в изучении, а затем осознании офицером своих индивидуальных и профессиональных особенностей, после чего осуществляется развитие необходимых навыков и умений, которые обогащают его психологический ресурс, позволяя самостоятельно реализовывать избранную стратегию поведения.

5. Эффективность совершенствования имиджа командира подразделения определяется оптимальными психологическими воздействиями на организационно - деятельностные, социально - психологические и личностные детерминанты развития личности офицера. В качестве важнейшего объекта управления в процессе совершенствования имиджа выступает группа офицеров, работающая по программе совершенствования имиджа, что позволяет найти такие и формы сотрудничества, которые представляют реальную основу для формирования необходимых навыков и умений.

6. Совершенствование имиджа командира подразделения направлено на формирование у социального окружения офицера сбалансированного, целостного образа, который соответствует его профессионально - важным качествам и требованиям деятельности. При этом его основой является неоднократная повторяемость устойчивых, личностных характеристик проявляемых в различных ситуациях управления воинским коллективом.

Практическая значимость исследования

1. Результаты изучения имиджа командира курсантского подразделения могут быть использованы для преподавания курса психологии в ВВУЗах, а также при подготовке психологов и военных педагогов, для разработки учебно-методических материалов, ориентированных на качественное изменение роли командира, развитие его управленческой культуры в процессе руководства курсантским подразделением.

2. Методики изучения имиджа командира подразделения целесообразно использовать как на учебных занятиях, так и в исследованиях.

3. Программа совершенствования имиджа командира курсантского подразделения может помочь командирам, психологам ВВУЗов индивидуализировать процесс подготовки командиров к руководству подразделением.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на базе Голицынского военного института ФПС РФ, как в форме формирующего эксперимента, так и в деятельности командиров по руководству курсантскими подразделениями.

Материалы исследования были обсуждены и одобрены профессорско -преподавательским составом кафедры психологии Военного университета МО РФ при подготовке к публикации научной статьи в сборнике научных статей адъюнктов.

Выводы работы докладывались на заседании кафедры психологии Военного университета МО РФ, в ходе учебных занятий с различными категориями слушателей и курсантов, на учебно-методических сборах командного и преподавательского состава Голицынского и Московского военных институтов ФПС РФ, реализованы в рекомендациях командованию этих институтов по совершенствованию подготовки командиров курсантских подразделений.

Результаты исследования использованы в ходе подготовки специального курса «Имидж военного руководителя», прочитанного в Военном университете и изложены автором в публикации общим объемом 1.1 п. л. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы по третьей главе.

1. Проведенный формирующий эксперимент показал, что лежащие в его основе теоретические положения, а также приемы и процедуры, составляющие методический комплекс эксперимента, способствуют эффективному совершенствованию имиджа командира подразделения.

2. Итоги формирующего эксперимента показывают, что активные формы обучения, социально - психологические тренинги (рефлексивно - перцептивный, делового общения, самопрезентации) являются релевантными средствами формирования у командиров курсантских подразделений способностей совершенствования имиджа. Они содержат психолого-педагогические компоненты, учитывающие, что в ситуациях руководства от командиров требуется проявление умений в организации партнерского общения в подразделении, в понимании побудительных мотивов поступков подчиненных, в развитости навыков психологической наблюдательности, сензитивности и творческого мышления.

Важнейшим средством формирования личности командира и совершенствования его имиджа в ходе проведения социально - психологических тренингов является проблемная управленческая ситуация.

3. Основными критериями эффективности совершенствования имиджа могут выступать следующие показатели:

- в социальной среде (подразделении) — удовлетворенность курсантов от общения с командиром, уровень организованности среды профессионального общения, отношение подчиненных к своему командиру, его притягательность.

- для командира подразделения, как субъекта, военно - профессиональной деятельности - когнитивная полнота и дискретность образа профессии, смысловая насыщенность профессионального самосознания, степень выраженности таких профессионально важных качеств как эмоциональная устойчивость, самоконтроль, уверенность в себе, способность коррекции стратегии поведения, удовлетворенность результатами и самой профессиональной деятельностью.

3. Процесс совершенствования имиджа командира подразделения обеспечивается психологическими воздействиями на организационно - деятельно-стные, социально - психологические и личностные детерминанты его развития, обусловленных созданием в среде командиров подразделений, работающих по программе совершенствования имиджа, с участием психологом части, устойчивой инфраструктуры связей и отношений, способствующей раскрытию и развитию личности офицера. В качестве важнейшего объекта управления в процессе совершенствования имиджа выступает группа офицеров, участвующих в проведении различных психотренингов.

5. Основными социально - психологическими условиями, обеспечивающими действенность применяемых приемов и методов, являлись:

- создание офицерам возможности для самопознания, на основе развития рефлексивных способностей;

- создание концептуальной модели имиджа;

- создание обстановки свободного и откровенного обсуждения проблем возникающих в процессе управленческой деятельности офицеров;

- активность обучаемых и включение их личного опыта;

- моделирование управленческих ситуаций, вызывающих у офицеров наибольшие затруднения и их разрешение, отработка адекватных моделей поведения;

6. Успех совершенствования имиджа командиров подразделений определили следующие психологические условия:

- готовность офицера к профессиональному самосовершенствованию и саморазвитию, его мотивация на достижение более высокого уровня профессиональной идентификации;

- развитие офицером рефлексивно - перцептивных умений, навыков педагогической проницательности, антиципации, самопрезентации, позволяющих эффективно реализовать избранную модель поведения.

- создание офицером персональной модели имиджа и разработка стратегии поведения, обеспечивающей её реализацию;

- структурирование и дифференциация наработанных схем и конструктов самопрезентации.

- способность эффективной самопрезентации в процессе управления воинским коллективом.

В заключении необходимо отметить, что обретение привлекательного имиджа - не самоцель для офицера. Однако овладение способностями его совершенствования существенно обогащает его личностную и профессиональную характеристику. Практика убедительно показывает, что карьера не удается тем офицерам, которые пытаются упрямо применять в своей профессиональной деятельности каноны, усвоенные ими в военно - учебных заведениях несколько десятилетий назад, не учитывая изменения запросов общества к их профессии. Избежать подобных ошибок, можно обратившись к осмыслению и совершенствованию своего имиджа, что в конечном итоге, приведет к профессиональному росту офицера.

153

Практические рекомендации.

Результаты проведенного исследования позволили выделить для офицеров совершенствующих свой имидж следующие рекомендации:

- актуализировать качества и транслировать только те модели поведения, которые значимы и адекватны конкретной ситуации и условиям деятельности (принцип соответствия);

- создавать и выстраивать систему межличностных отношений направленную на выполнение управленческих решений, но учитывающую потребности и индивидуальные особенности подчиненных;

- устанавливать дистанцию, при организации коммуникативной связи с подчинённым, оптимально соответствующую выполнению поставленной задачи;

- акцентировать внимание подчиненных на достижении позитивных результатов совместной деятельности;

- соблюдать социально - приемлемые нормы поведения и нравственности принятые в обществе и профессиональной среде;

- самокритично оценивать выбранную модель поведения и нести за неё ответственность.

Основное правило: формируемый имидж военного руководителя должен соответствовать целям и задачам осуществляемой деятельности.

В целях повышения качества подготовки командиров курсантских подразделений, к руководству воинским коллективом, в высших военных учебных заведениях ФПС РФ целесообразно:

1. Использовать результаты исследования для преподавания психологии в ВВУЗах, выделив его в отдельный специальный курс «Психология имиджа военного руководителя» предназначенный для развития управленческой культуры будущих офицеров.

2. Создать учебно - методические кабинета!, оборудованные аудио и видеотехникой, позволяющие проводить плановые занятия по программе совершенствования имиджа командира курсантского подразделения в рамках командирской подготовки с преминием активных форм обучения;

3. Рекомендовать включить в последующие выпуски учебника по «Военной психологии и педагогики» для военных вузов специальной главы «Имидж военного руководителя», с целью расширения представления курсантов и слушателей о месте и роли офицера в военной организации;

4. Разработанный и апробированный в ходе исследования специальный алгоритм действий по совершенствованию имиджа командира курсантского подразделения включить в учебную программу по дисциплине «Психология управления» для ВВУЗов, обеспечивающих подготовку военных психологов;

5. В целях совершенствования системы подготовки командиров курсантских подразделений, к эффективному руководству подчиненными предлагается:

- рекомендовать к изданию подготовленное автором учебно-методическое пособие «Психологические основы формирования имиджа командира курсантского подразделения» для изучения в ВВУЗах ФПС РФ;

- предусмотреть выпуск методических пособий и рекомендаций по вопросам овладения техникой рефлексивного мышления, психической саморегуляции и самопрезентации.

Органам военного управления и воспитательным структурам:

6. По возможности ограничить практику назначения на должности командиров курсантских подразделений молодых офицеров, только что окончивших высшие военные учебные заведения и не имеющих опыта службы в войсках, а также офицеров, не проявивших склонность к педагогической и воспитательной работе.

Военным психологам:

7. Использовать в процессе консультационной работы с командирами курсантских подразделений, разработанные и предложенные в диссертации критерии и показатели оценки имиджа военного руководителя.

Перспективные направления дальнейшего исследование проблемы имиджа военного руководителя:

- влияние ситуационных детерминант на имидж командира подразделения;

- динамика развития имиджа офицера на различных этапах службы;

- формирование имиджа военного руководителя в военно - организационных системах;

- формирование имиджа командира подразделения как профессионала и лидера воинского коллектива.