Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая совместимость младших командиров курсантских подразделений как взаимная удовлетворенность межличностными отношениями

Автореферат по психологии на тему «Психологическая совместимость младших командиров курсантских подразделений как взаимная удовлетворенность межличностными отношениями», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Красовская, Анастасия Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Психологическая совместимость младших командиров курсантских подразделений как взаимная удовлетворенность межличностными отношениями», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Красовская, Анастасия Евгеньевна, 2009 год

Введение.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования психологической совместимости.

§ 1.1. Теоретический анализ основных подходов к проблеме психологической совместимости в психологической науке.

§1.2. Место психологической совместимости в межличностных отношениях младших командиров курсантских подразделений.

§1.3. Особенности психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений.

§1.4. Критерии и показатели психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений как взаимной удовлетворенности межличностными отношениями.

ГЛАВА II. Экспериментальное исследование психологической совместимости младших командиров и возможностей по ее повышению.

§2.1. Методический замысел исследования психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений и возможностей по ее повышению.

§2.2. Результаты эмпирического исследования психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений как взаимной удовлетворенности межличностными отношениями.

§2.3. Экспериментальная проверка возможностей повышения психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений как взаимной удовлетворенности межличностными отношениями.

§2.4. Программа повышения психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая совместимость младших командиров курсантских подразделений как взаимная удовлетворенность межличностными отношениями"

Актуальность исследования. Модернизация системы высшего профессионального образования в России, в контексте которой осуществляются реформы образовательных учреждений пограничного профиля, определила смену типичного уклада образа жизни офицеров и курсантов пограничных институтов. Новая организационно-штатная структура и принципы комплектования курсантских подразделений привели к изменениям в общей системе отношений и взаимосвязей учебных коллективов. Следствием этого явилось обострение противоречий и возникновение межличностных конфликтных ситуаций в жизнедеятельности курсантских подразделений. Для успешного функционирования курсантских подразделений важным является психологическое обеспечение их учебной и служебной деятельности, где приоритетным направлением является оптимизация внутри-групповых межличностных отношений. Специфика межличностных отношений в курсантских подразделениях заключается в существовании различных форм непосредственных контактов в ходе службы, боевой учебы, общественной работы, бытового и житейского общения.

Результаты многочисленных исследований, полученных в отечественной социальной и военной психологии (А.Я. Анцупов, Е.Г. Баранов, А.Д. Глоточкин, В.В. Ковалев, П.А. Корчемный, М.П. Крапивин, Ю.А. Кретов, В.А. Макаров, В.В. Федотов, А.И. Шипилов), свидетельствуют о том, что характер межличностных отношений и степень проявления проблемных ситуаций и даже конфликтов между военнослужащими зачастую опосредованы психологической совместимостью членов группы. Наличие даже двух несовместимых людей (особенно в малых группах) негативно сказывается на психологической атмосфере всего коллектива. Вместе с тем, более негативными могут быть последствия при несовместимости связанных должностными обязанностями руководителей. В качестве непосредственных руководителей курсантских подразделений выступают младшие командиры, осуществляющие специализированные задачи по выполнению основных управленческих функций и осуществлению контроля за подчиненными. Однако недостаточный опыт или его отсутствие у младших командиров в построении межличностных отношений, особенно на младших курсах обучения, приводит к закреплению репродукции неэффективных способов взаимодействия, негативно сказывается на эффективности управления курсантским подразделением, что вызывает разобщенность членов учебного коллектива.

Разрешить данную проблему представляется возможным посредством реализации комплекса взаимосвязанных и взаимосогласованных субъектами учебно-воспитательного процесса мероприятий, обеспечивающих повышение психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений. Именно от эффективности деятельности младших командиров и их роли в курсантских подразделениях будет зависеть качество организации совместного труда и отношения между курсантами.

Несмотря на то, что проблема психологической совместимости членов группы активно изучается в современной социальной психологии, не представляется корректной экстраполяция результатов проведенных исследований на деятельность курсантских подразделений образовательных учреждений пограничного профиля по нескольким причинам. С одной стороны, в имеющихся работах не учитывается специфика функционирования учебных учреждений, осуществляющих подготовку специалистов к защите и охране государственной границы. С другой стороны, описанные в исследованиях процессы применимы к коллективам, находящимся или в относительно стабильных условиях, или в изоляции от других коллективов.

Проблемная область данного исследования задается неразрешенными противоречиями: между потребностью в выявлении природы психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений, востребованностью системного знания о возможности повышения ее уровня и недостаточной изученностью данного явления, отсутствием системного научного знания о его сущности, содержании и особенностях проявления в вузах пограничного профиля; между инновационными аспектами межличностных отношений в курсантских коллективах и сложившимися в них стереотипами, осложняющими психологическую совместимость между членами курсантского коллектива; между актуальностью привлечения новых исследовательско-развивающих технологий для повышения уровня психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений и недостаточной готовностью вузов к решению этой задачи.

Состояние научной разработанности. Отечественными психологами в основу изучения проблемы психологической совместимости заложен деятельност-ный подход, в соответствии с которым она рассматривалась в качестве условия повышения эффективности совместной деятельности (Ф-Д- Горбов, М.А. Новиков); условия успешного решения задач, в т.ч. требующих согласованности действий (А.В. Морозов, Р.С. Немов), условия целесообразного взаимодействия членов группы (Е.А. Климов) и т.д.

В отечественной социальной и военной психологии совместимость рассматривалась в рамках исследований: сплоченности воинских коллективов (В.А. Кораблин, А.В. Липницкий, И.А. Марковский; А.Д. Сергодеев, Ю.Г. Сулимов,); социально-психологического климата (А.Я. Анцупов, C.JI. Кандыбович, В.П. Лазарев, В.Ф. Перевалов, А.И. Шипилов); взаимоотношений между различными категориями военнослужащих (А.Д. Глоточкин, В.В. Ковалев, Ю.А. Кретов, В.А. Макаров, В.В. Федотов,); конфликтов между военнослужащими (А.Я. Анцупов, Е.Г. Баранов, М.П. Крапивин, А.И. Шипилов); комплектования подразделений (А.Г. Караяни, П.А. Корчемный, С.В. Круткин); эффективности совместной деятельности (С.А. Быстров, В.М. Вавилов,

Ф.Д. Горбов, В.Ф. Давыдов, А.В. Захаров, А.Г. Караяни, А.И. Квасюк, П.А. Корчемный, Л.Г.Лаптев, В.И. Лебедев, А.А. Леонов, М.А. Новиков, В.Ф. Перевалов, С.Е. Поддубный, Н.Г. Чаплин) и иных исследований.

В зарубежной психологии совместимость рассматривалась в рамках сплоченности членов группы (Л. Коган, Р. Костелл, Р. Хилл, В. Ундервуд и Л. Крафт и др.), в рамках изучения межличностной привлекательности у студентов колледжей, проживающих в одной комнате (Д. Брокстон) и основное внимание уделялось изучению поведенческой совместимости, которую детерминируют модели поведения личности (М. Шоу, В. Шутц).

Вместе с тем, проблема психологической совместимости рассмотрена недостаточно полно и применительно к младшим командирам курсантских подразделений образовательных учреждений пограничного профиля система психологического знания о сущности, содержании и специфике психологической совместимости в психологической науке не представлена.

Таким образом, актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений образовательных учреждений пограничного профиля в межличностных отношениях, неразрешенные противоречия, имеющие место в ее теоретических и практических аспектах, обусловили выбор темы исследования, его объекта, предмета и определили его замысел.

Объект исследования - межличностные отношения младших командиров курсантских подразделений в процессе учебной деятельности в образовательных учреждениях пограничного профиля.

Предмет исследования - психологическая совместимость младших командиров курсантских подразделений в межличностных отношениях.

Цель исследования — раскрыть сущность и особенности психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений как взаимной удовлетворенности межличностными отношениями.

Гипотеза исследования.

Психологическая совместимость младших командиров курсантских подразделений проявляется как социально-психологический феномен и имеет свои особенности и содержание, которые требуют системного исследования и раскрытия ее основных составляющих: мотивационно-целевой, коммуникативной, перцептивной, поведенческой и эмоциональной.

Понимание сущности и особенностей психологической совместимости младших командиров, реализация определенных социально-психологических условий дают возможность повышать ее уровень, и в рамках целевой развивающей программы с использованием критериев и показателей оценивать динамику ее динамику.

Выявленные сущность и содержание психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений, а также реализация программы с использованием социально-психологических средств повышения ее уровня актуальны для совершенствования межличностных отношений в вузах пограничного профиля.

Задачи исследования:

1. На основе обобщения результатов исследований отечественной и зарубежной психологии обосновать научный подход и методы изучения феномена психологической совместимости субъектов межличностных отношений в период обучения в вузе.

2. Уточнить сущность, содержание и место психологической совместимости как взаимной удовлетворенности межличностными отношениями младших командиров курсантских подразделений в общей системе отношений и взаимосвязей учебного коллектива.

3. Разработать и апробировать критерии и показатели сформированности психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений, позволяющие оценить уровень ее проявления между субъектами межличностных отношений.

4. Эмпирически исследовать социально-психологические особенности структурных компонентов и динамику психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений.

5. Определить социально-психологические условия и экспериментально апробировать программу и психологические средства повышения уровня психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений в период их обучения в вузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения о подходах, принципах, методах и методике исследования социально-психологических явлений, предполагающие целостное изучение личности и группы, системное исследование структуры и детерминации психических явлений, предполагающее выделение определенного системообразующего параметра, обуславливающего поиск совокупности элементов системы, цепь связей и отношений между ними. Исследование опиралось на основные положения системного (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов и др.), личностно-ориентированного (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.К. Ковалев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), личностно-социально-деятельностного (А.В. Барабанщиков, А.В. Брушлинский, В.В. Давыдов, В.Е. Кульчицкий, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Феденко, В.Д. Шадриков и др.), профессионально-ориентированного (В.А. Бодров, А.А. Деркач, Ю.М. Забродин,

А.В. Запорожец, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, С.Н. Чистякова и др.), военно-профессионального (А.Я. Анцупов, C.JI. Кандыбович, П.А. Корчемный, Л.Г. Лаптев, А.И. Шипилов и др.) подходов в психологии.

В исследования также учитывались требования следующих фундаментальных принципов психологии: принцип конструктивного и деструктивного развития как фактор успешного взаимодействия человека с образовательными системами и миром профессий, принцип психологического детерминизма и развития, принцип единства сознания и деятельности, принцип развития и системности, принцип активной субъектности в деятельности и отношениях с социумом (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, B.C. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн).

В работе использовались методы теоретического анализа; моделирования, опросов, экспертных оценок. Основные результаты исследования получены с помощью следующих методик: «Методика личностного дифференциала» (вариант, адаптированный в НИИ им. В.М. Бехтерева), «Многофакторный личностный опросник» Р. Кеттелла (16ФЛО-3), «Оценка формально-динамических свойств индивидуальности» (ОФДСИ) В. Русалова, методика диагностики мотивационного профиля личности «Якоря карьеры» Э. Шейна, методика «Диагностика социально-психологической адаптированности личности» К. Роджерса и Р. Даймонда, методика «Диагностика межличностных отношений» Т. Лири, «Анализ структуры и качества рабочих отношений в организации».

Эмпирическое исследование базировалась на результатах анализа научных работ отечественных и зарубежных психологов и включало: опросы младших командиров и курсантов (анкетирование); психодиагностику; констатирующий и формирующий эксперименты. Для обработки эмпирических данных привлекались статистические методы: кластерный анализ, сравнительный анализ (Т-критерий Вилконсона) с использованием пакетов Statistica for Windows 6.0 и Statgraphics 2.1.

Исследование проводилось в три этапа в период с 2006 по 2009 гг. на базе Голицынского, Московского и Калининградского институтов пограничного профиля.

1 этап (сентябрь 2006 - январь 2007 года) - изучение и анализ литературных источников, проведение пилотажного исследования и разработка констатирующего эксперимента.

2 этап (февраль 2007 — июль 2008 года) - проведение констатирующего эксперимента, статистическая обработка и анализ полученных результатов исследования.

3 этап (июль 2008 - февраль 2009 года) - разработка программы и процедура проведения формирующего эксперимента, сбор экспериментальных данных, их логический анализ на основе методов математической статистики, оформление результатов исследования.

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие младшие командиры курсантских подразделений и курсанты учебных групп образовательных учреждений пограничного профиля в возрасте от 17 до 24 лет. Общее количество респондентов составило 1073 человека. В формирующем эксперименте приняли участие 20 младших руководителей и 93 курсанта (46 курсантов - экспериментальная группа, 47 курсантов - контрольная группа) учебных групп.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивалась: соответствием методологии исследования поставленной проблеме, полнотой исследования объекта на теоретическом и практическом уровнях; использованием комплекса научно-обоснованных методов сбора эмпирических данных, обеспечением внешней и внутренней валидности проводимых экспериментов, репрезентативностью экспериментальной выборки, количественным и качественным анализом, применением для обработки и интерпретации исследовательских данных математико-статистических методов, экспериментальной проверкой полученных результатов. Материалы исследования обрабатывались с помощью методов математической статистики с использованием компьютерных программ Microsoft Excel, SPSS 13.0 и Statistica 6.0.

В ходе исследования была решена научная задача, которая заключалась в том, чтобы раскрыть сущность и содержание психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений как взаимной удовлетворенности межличностными отношениями в образовательных учреждениях пограничного профиля и обосновать условия повышения ее уровня.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в следующем: при изучении психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений впервые применен личностно-социально-деятельностный подход, основы которого разработаны военными психологами. Это позволило охарактеризовать психологическую совместимость младших командиров в межличностных отношениях как взаимную удовлетворенность данными отношениями, а применение разработанных критериев и показателей психологической совместимости обеспечило объективную оценку уровней сформированности ее социально-психологических параметров. Кроме того, вводимые в научный оборот новые эмпирические данные примененного авторского методического комплекса, позволили уточнить сущность и особенности психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений, раскрыть ее содержание с точки зрения основных составляющих совместимости: мотивационно-целевой, когнитивной, коммуникативной, перцептивной, поведенческой и эмоциональной. Апробированные критерии, показатели и уровни психологической совместимости младших командиров дали возможность оценивать ее динамику в процессе экспериментальной работы, предполагающей внедрение программы повышения психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений вузов пограничного профиля. В ранее проведенных экспериментальных исследованиях изучались военнослужащие срочной службы, слушатели военных академий, офицеры и гражданский персонал (А.В. Захаров, С.В. Круткин, С.Е. Поддубный, М.Г. Рогов, И.К. Широкова и др.).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в том, что:

1. Систематизированы знания о психологической совместимости с позиции личностно-социально-деятельностного подхода, позволяющего обосновать методический комплекс исследования социально-психологических характеристик психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений в межличностных отношениях в период обучения в вузе.

2. Уточнены сущность и содержание психологической совместимости в межличностных отношениях младших командиров курсантских подразделений, определено ее место в общей системе отношений и взаимосвязей учебного коллектива. Психологическая совместимость раскрывается как комплексный социально-психологический феномен, возникающий и проявляющийся в процессе межличностного взаимодействия младших командиров, выражающий взаимную удовлетворенность их специфичными межличностными отношениями в учебной деятельности.

3. Научно обоснованы и апробированы критерии, показатели и уровни психологической совместимости младших командиров. Интегративным критерием психологической совместимости выступает взаимная удовлетворенность межличностными отношениями. Частными критериями психологической совместимости младших командиров являются: модальность образа другого; степень совпадения основных мотивов и целей; продуктивность коммуникации; принятие стиля поведения другого; эмоциональная комфортность.

4. Эмпирически выявлены особенности и социально-психологические характеристики структурных компонентов психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений. Данные особенности выражены в уровневой структуре и преобладании среди младших командиров условно-совместимых диад. Впервые выделены факторы психологической совместимости, которые существенно определяют: эмоциональное состояние младших командиров; восприятие личности и осознание ее потребностей другими членами группы; субъективную удовлетворенность партнером в процессе взаимодействия; легкость переключения с одних коммуникативных паттернов на другие; стремление к лидерству и самостоятельности; значимость поддержки и одобрения окружающих.

5. Обоснованы социально-психологические условия и авторская программа повышения психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений в период обучения в вузе, включающая формирование и развитие установок на положительное межличностное восприятие, коррекцию и развитие взаимоотношений в учебном коллективе, осознание мотивационно-целевых установок других членов группы; повышение эффективности межличностного взаимодействия, коррекцию коммуникативных паттернов повседневного общения. Впервые получены эмпирические данные, которые указывают, что наибольшей коррекции подвергается перцептивная, коммуникативная и эмоциональная составляющие психологической совместимости. Меньшей коррекции подвержены мотивационная и поведенческие составляющие.

Теоретическая значимость исследования. Впервые психологическая совместимость младших командиров курсантских подразделений представлена как комплексный социально-психологический феномен, рассматриваемый с позиции взаимной удовлетворенности межличностными отношениями.

Системно раскрыты особенности психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений образовательных учреждений пограничного профиля, выражающиеся в преобладании у них условно-совместимых диад, что связано с совместно-индивидуальным характером деятельности первичного управленческого звена; в разноуровневом проявлении совместимости, связанном с взаимной удовлетворенностью межличностными отношениями, прежде всего в его эмоциональном компоненте.

Обоснована авторская программа повышения психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений, включающая развитие способностей младших командиров к самопознанию и познанию других, к самопринятию и принятию других; коррекцию способов поведения младших командиров в процессе их межличностного взаимодействия.

Практическая значимость результатов исследования психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений заключается в расширении знаний должностных лиц учебно-воспитательного процесса, необходимых при разработке учебно-методических материалов, ориентированных на обеспечение психологической совместимости младших командиров в период обучения в вузе.

В научный оборот введены новые эмпирические данные, доказывающие, что повышение психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений возможно посредством целенаправленного индивидуально-психологического и группового социально-психологического воздействия на членов управленческого коллектива.

Обоснована возможность повышения психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений посредством создания социально-психологических условий, при реализации которых наиболее значимым является улучшение межличностного восприятия, повышение межличностной привлекательности, оптимизация межличностной коммуникации и формирование эмоционального комфорта субъектов взаимодействия.

Разработанные научно обоснованные рекомендации по внедрению авторской программы повышения психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений, полезны для проведения практическими психологами системы социально-психологических мер, которые включают в себя психологическую диагностику и мероприятия индивидуальной и групповой работы по развитию и психологической коррекции характеристик психологической совместимости в межличностных отношениях.

Результаты, полученные в ходе исследования, полезны для использования на практических занятиях и в воспитательной работе с младшими командирами курсантских подразделений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение личностно-социально-деятельностного подхода позволяет обосновать методический комплекс исследования и системно описать сущность и особенности психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений в межличностных отношениях в период обучения в вузе. По содержанию методический комплекс исследования включает исследовательско-развивающий инструментарий, методику его применения и описание процедуры исследования и повышения психологической совместимости командиров курсантских подразделений.

2. Сущность психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений раскрывается как комплексный социально-психологический феномен, возникающий в процессе взаимодействия участников межличностных отношений и выражающейся во взаимной удовлетворенности этими отношениями в условиях управления курсантскими подразделениями, а также в условиях жизнедеятельности в период обучения.

В содержании психологической совместимости структурно выделяются мо-тивационно-целевая, перцептивная, коммуникативная, поведенческая и эмоциональная составляющие.

3. Объективное критериальное основание позволяет выявить и оценить уровни психологической совместимости младших командиров как взаимной удовлетворенности межличностными отношениями. Интегративным критерием психологической совместимости младших командиров является взаимная удовлетворенность межличностными отношениями. Частными критериями психологической совместимости младших командиров являются: степень совпадения основных мотивов и целей («смотрят в одном направлении»); модальность образа другого («друг или враг»); продуктивность коммуникации («понимание с полуслова»); принятие стиля поведения другого («работа на взаимный успех»); эмоциональное предпочтение («симпатия»). Каждому из критериев соответствуют свои показатели.

Показателями, психологической совместимости младших командиров являются: согласованность мотивов; межличностное восприятие; гибкость коммуникативных паттернов; преобладающий тип отношений к другим; эмоциональный комфорт.

4. Социально-психологическими особенностями психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений, раскрывающимися в ее мотивационно-целевой, перцептивной, коммуникативной, поведенческой и эмоциональной составляющих, являются: преобладание характерных условно-совместимых диад, связанных с совместно-индивидуальным характером деятельности первичного управленческого звена; уровневое проявление совместимости, где одним из наиболее важных является эмоциональный компонент межличностного взаимодействия. Факторами повышения уровня психологической совместимости младших командиров в межличностных отношениях выступают: индивидуальное эмоциональное состояние; сложившаяся система восприятия и понимания младшими командирами друг друга; взаимная удовлетворенность субъектов межличностных отношений в процессе взаимодействия; гибкость коммуникативных паттернов; ориентированность командира на лидерство и самостоятельность в межличностных отношениях с учетом значимости проявления поддержки и одобрения окружающими.

5. Программа повышения психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений представляет собой комплекс социально-психологических мероприятий, направленных на формирование и развитие установок на положительное межличностное восприятие посредством развития способностей младших командиров к самопринятию и принятию других, самопознанию и познанию других; коррекцию и развитие взаимоотношений в учебном коллективе; осознание мотивационно-целевых установок других членов группы; повышение эффективности межличностного взаимодействия, коррекцию коммуникативных паттернов и поведения в процессе межличностного взаимодействия. Социально-психологическими условиями повышения психологической совместимости младших командиров являются: организация конструктивного взаимодействия младших руководителей в ходе их совместной деятельности; создание духа здорового соперничества в ходе учебного процесса; оказание помощи младшим командирам в понимании специфики межличностных отношений в курсантских подразделениях; наличие у младших командиров коммуникативных навыков и умений по устранению затруднений в построении взаимоотношений в коллективе; обеспечение эмоционального комфорта младших командиров в процессе их межличностного взаимодействия.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования обсуждены на межведомственной научно-практической конференции «Психология безопасности личности в современных условиях» Голицынского пограничного института ФСБ России (2008); на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» МГУ им. М.В. Ломоносова «Современная психология от теории к практике» (2008); на 10-х социально-педагогических чтениях факультета социальной педагогики РГСУ «Социальная педагогика: теория, практика, перспективы» (2007), на 11-х годичных чтениях факультета социальной педагогики РГСУ «От постановки идеи к ее реализации в учебно-воспитательном процессе» (2008). Основные теоретические и практические результаты исследования опубликованы в девяти статьях. Общий объем публикаций по теме диссертации составил 4,09 п.л.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 191 страница. Работа содержит 11 таблиц, 14 рисунков и 16 приложений. Библиографический список включает 151 наименование.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы по второй главе:

1. Методический замысел исследования психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений основывался на изучении ее показателей и особенностей, с целью повышения уровня психологической совместимости младших командиров посредством методов психокорректирующего воздействия.

2. Результаты эмпирического исследования позволили выделить шесть факторов, оказывающих влияние на психологическую совместимость младших командиров курсантских подразделений: поведенческий, перцептивный, коммуникативный, эмоциональный, мотивационный, доверительный. На основании полученных результатов выделены особенности психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений: преобладание условно-совместимых диад; уровневое проявление совместимости, где одним из наиболее важных является эмоциональный компонент межличностного взаимодействия.

3. Психологическая совместимость младших командиров курсантских подразделений повысилась на основе проведении консультативно-тренингового комплекса, который включает: индивидуальное и групповое консультирование, социально-психологический тренинг, психологическое просвещение. При этом наблюдается динамика в следующих показателях психологической совместимости младших командиров: межличностное восприятие; гибкость коммуникативных паттернов; эмоциональный комфорт. Меньшей коррекции подвергаются стиль отношения к другому и согласованность ведущих профессиональных мотивов.

4. Программа повышения психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений включает три этапа:

- диагностический этап (цель: на основании психологической диагностики реальных межличностных отношений младших командиров, степени принятия других личностью и межличностного восприятия, степени эмоционального комфорта, гибкости коммуникативных паттернов и согласованности мотивов обеспечить психологические условия для повышения психологической совместимости младших командиров);

-этап развития способностей младших командиров к самопознанию и познанию других, к самопринятию и принятию других (цель: представить возможность младшим командирам изучить и освоить психологические методы и приемы познания и восприятия себя и окружающих);

- этап изменения психологической совместимости и межличностных отношений младших командиров (цель: на основе изменения индивидуально-психологических характеристик и коррекции способов поведения младших командиров в межличностном взаимодействии, способствовать повышению уровня их психологической совместимости).

4. Скоординированная деятельность офицеров, непосредственно руководящих курсантскими подразделениями, по осуществлению психологического сопровождения младших командиров при становлении в должности, способствует повышению их психологической совместимости и улучшению межличностных отношений. Повышение психологической совместимости младших командиров благоприятно отражается на взаимоотношениях в курсантских подразделениях, социально-психологическом климате всего коллектива и способствует повышению эффективности учебно-служебной деятельности курсантских подразделений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение проблемы психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений как взаимной удовлетворенности межличностными отношениями и полученные результаты констатирующего и формирующего экспериментов подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие теоретические и практические выводы:

1. Наиболее адекватным и научно обоснованным подходом к исследованию психологической совместимости является личностно-социально-деятельностный подход. С позиций данного подхода психологическая совместимость, применительно к младшим командирам курсантских подразделений, рассматривается через взаимодействие участников межличностных отношений, имеющих различные индивидуально-психологические характеристики; анализ психологической совместимости производится в ходе становления и развития межличностных отношений членов группы; изучение особенностей психологической совместимости младших командиров происходит с учетом содержания их совместной деятельности и влияния социально-психологических условий.

Личностно-социально-деятельностный подход позволяет обосновать методический комплекс исследования социально-психологических характеристик психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений в межличностных отношениях в период обучения в вузе.

2. Психологическая совместимость младших командиров курсантских подразделений представляет собой комплексный социально-психологический феномен, возникающий в процессе взаимодействия участников межличностных отношений, имеющих различные индивидуально-психологические характеристики, и выражающийся во взаимной удовлетворенности межличностными отношениями в процессе управления курсантскими подразделениями, а также в условиях жизнедеятельности в период обучения. В содержании психологической совместимости структурно выделяются мотивационно-целевая, перцептивная, коммуникативная, поведенческая и эмоциональная составляющие.

3. Объективное критериальное основание позволяет выявить и оценить уровни психологической совместимости младших командиров как взаимной удовлетворенности межличностными отношениями. Интегративным критерием психологической совместимости младших командиров является взаимная удовлетворенность межличностными отношениями. Частными критериями психологической совместимости младших командиров являются: степень совпадения основных мотивов и целей («смотрят в одном направлении»); модальность образа другого («друг или враг»); продуктивность коммуникации («понимание с полуслова»); принятие стиля поведения другого («работа на взаимный успех»); эмоциональное предпочтение («симпатия»). Каждому из критериев соответствуют свои показатели.

Показателями психологической совместимости младших командиров являются: согласованность мотивов; межличностное восприятие; гибкость коммуникативных паттернов; преобладающий тип отношений к другим; эмоциональный комфорт.

4. Социально-психологическими особенностями психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений являются: преобладание среди младших командиров условно-совместимых диад, связанных с совместно-индивидуальным характером деятельности первичного управленческого звена; уровневое проявление совместимости, где одним из наиболее важных является эмоциональный компонент межличностного взаимодействия.

5. Программа повышения психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений представляет собой комплекс социально-психологических мероприятий, направленных на формирование и развитие установок на положительное межличностное восприятие посредством развития способностей младших командиров к самопринятию и принятию других, самопознанию и познанию других; коррекцию и развитие взаимоотношений в учебном коллективе; осознание мотивационно-целевых установок других членов группы; повышение эффективности межличностного взаимодействия, коррекцию коммуникативных паттернов и поведения в процессе межличностного взаимодействия. Указанная программа включает

6. Социально-психологическими условиями повышения психологической совместимости младших командиров являются: организация конструктивного взаимодействия младших руководителей в ходе их совместной деятельности; создание духа здорового соперничества в ходе учебного процесса; оказание помощи младшим командирам в понимании специфики межличностных отношений в курсантских подразделениях; наличие у младших командиров коммуникативных навыков и умений по устранению затруднений в построении взаимоотношений в коллективе; обеспечение эмоционального комфорта младших командиров в процессе их межличностного взаимодействия.

Теоретические выводы и полученные результаты констатирующего и формирующего экспериментов позволили сформулировать основные практические рекомендации:

1. В целях повышения результативности деятельности младших командиров и эффективности функционирования курсантских подразделений, наряду с профессиональными качествами младших командиров следует учитывать и такой феномен как их психологическая совместимость.

2. При диагностике психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений на начальном этапе обучения, рекомендуется основываться на особенностях межличностного восприятия и степени межличностной привлекательности; согласованности их ведущих профессиональных мотивов; гибкости коммуникативных паттернов; характере межличностных отношений младших командиров и преобладающем типе отношений к другим; уровне эмоционального комфорта личности.

3. Для поддержания психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений необходимо: 1) проводить мероприятия консультативного характера, направленные на разъяснение младшим командирам специфики межличностных отношений в курсантских подразделениях; разрешение трудностей, связанных с межличностными отношениями младших командиров, их межличностным восприятием, «принятием» себя и других членов группы; 2) осуществлять целенаправленное индивидуально-психологическое и групповое социально-психологическое воздействие на младших командиров курсантских подразделений.

4. Программу повышения психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений целесообразно применять при проведении мероприятий психологического сопровождения процесса становления в должности младших командиров, при проведении практических занятий и воспитательной работы с младшими командирами.

5. Для осуществления контроля за уровнем психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений следует периодически изучать межличностные отношения испытуемых друг к другу и поддерживать взаимные положительные оценки младших командиров, основанные на принятии друг друга. Необходимость такого изучения объясняется тем, что межличностное восприятие как показатель психологической совместимости является достаточно динамической характеристикой и может изменяться как в положительную сторону, так и в отрицательную.

Таким образом, проведенные теоретико-методологическое и эмпирическое исследования показали актуальность и практическую значимость изучаемой проблемы в военно-профессиональной среде. Результаты формирующего эксперимента подтвердили возможность повышения уровня психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений.

В качестве перспективных направлений дальнейшего исследования психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений целесообразно выделить: изучение социально-психологических условий и механизмов оптимального уровня психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений; исследование социально-психологических характеристик динамики развития психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений в период адаптации к обучению в вузе; исследование социально-психологических особенностей психологической совместимости младших командиров в сфере субординационных отношений; системный анализ влияния психологической совместимости на эффективность управленческой деятельности младших командиров курсантских подразделений; совершенствование социально-психологической технологии и инструментария для оптимизации психологической совместимости в курсантских подразделениях.

Автореферат диссертации по теме "Психологическая совместимость младших командиров курсантских подразделений как взаимная удовлетворенность межличностными отношениями"

На правах рукописи

КРАСОВСКАЯ Анастасия Евгеньевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СОВМЕСТИМОСТЬ МЛАДШИХ КОМАНДИРОВ КУРСАНТСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ КАК ВЗАИМНАЯ УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ МЕЖЛИЧНОСТНЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ

Специальность 19.00.05 - социальная психология

Автореферат на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 з НОЯ

59

Москва-2009

003483365

Работа выполнена на кафедре социальной психологии и психологических основ оперативно-служебной деятельности Голицынского пограничного института ФСБ России

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Грищенко Наталия Петровна

Научный консультант: доктор психологических наук, доцент

Королев Леонид Михайлович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, доцент

Саватеев Александр Васильевич

Защита состоится 27 ноября 2009 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.341.05 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, к. 2, конференц-зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 3.

кандидат психологических наук, доцент Хачатурова Эмма Валерьевна

Ведушая организация: Военная академия Ракетных войск

стратегического назначения имени

Петра Великого, кафедра гуманитарных и

социально-экономических дисциплин

Автореферат разослан 26 октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент

И.В. Шаповаленко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Модернизация системы высшего профессионального образования в России, в контексте которой осуществляются реформы образовательных учреждений пограничного профиля, определила смену типичного уклада образа жизни офицеров и курсантов пограничных институтов. Новая организационно-штатная слруюураи принципы комплектования курсантских подразделений привели к изменениям в общей системе отношений и взаимосвязей учебных коллективов. Следствием этого явилось обострение противоречий и возникновение межличностных конфликтных сшуаций в жизнедеятельности курсантских подразделений. Дня успешного функционирования курсантских подразделений важным является психологическое обеспечение их учебной и служебной деятельности, где приоритетным направлением является огпимизащш внутригрупповых межличностных отношений. Специфика межличностных отношений в курсантских подразделениях заключается в существовании различных форм непосредственных контактов в ходе службы, боевой учебы, общественной работы, бытового и житейского общения.

Результаты многочисленных исследований, полученных в отечественной социальной и военной психологии (АЛ Аниупов, ЕГ. Баранов, А Д. Глогочкин, ВВ. Ковалев, ПА Корчемный, МП. Крапивин, ЮАКрегов, В А Макаров, В.В. Федотов, АН Шипклов), свидетельствуют о том, что характер межличностных отношений и степень проявления проблемных сшуаций и даже конфликтов между военнослужащими зачастую опосредованы психологической совместимостью членов группы. Наличие даже двух несовместимых людей (особенно в малых группах) негативно сказывается на психологической атмосфере всего коллеюива. Вместе с тем, более негативными могут бьпь последствия при несовместимости связанных должностными обязанностями руковод ителей. В качестве непосредственных руководителей курсантских подразделений выступают младшие командиры, осуществляющие специализированные задачи по выполнению основных управленческих функций и осуществлению кошроля за подчиненными. Однако недостаточный опыт или его отсутствие у младщих командиров в построении межличностных отношений, особенно на младших курсах обучения, приводит к закреплению репродукции неэффективных способов взаимодействия, негативно сказывается на эффективности управления курсантским подразделением, то вызывает разобщенность членов учебного коллектива

Разрешил» данную проблему представляется возможным посредством реализации комплекса взаимосвязанных и взаимосогласованных субъектами учебно-восптательного процесса мероприятий, обеспечивающих повышение психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений. Именно от эффективности деятельности младших командиров и их роли в курсантских подразделениях будет зависеть качество организации совместного труда и отношения между курсантами.

Несмотря на то что проблема психологической совместимости членов группы аюивно изучается в современной социальной психологии, не представляется коррекшой экстраполяция результатов проведенных исследований на деятельность курсантских подразделений образовательных учреждений пограничного профиля по нескольким причинам. С одной стороны, в имеющихся работах не учитывается специфика функционирования учебных учреждений, осуществляющих подготовку специалистов к

2

защите и охране государственной границы. С другой стороны, описанные в исследованиях процессы применимы к коллективам, находящимся или в относительно стабильных условиях, или в изоляц ии от других коллеетивоа

Проблемная область данного исследования задается неразрешенными противоречиями: между потребностью в выявлении природа психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений, востребованностью системного знания о возможности повышения ее уровня и недостаточной изученностью данного явления, отсутствием системного научного знания о его сущности, содержании и особенностях проявления в вузах пограничного профиля; между инновационными аспектами межличностных отношений в курсантских коллективах и сложившимися в них стереотипами, осложняющими психологическую совместимость между членами курсантского коллектива; между актуальностью привлечения новых исследовательско-развивающих технологий для повышения уровня психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений и недостаточной готовностью вузов к решению этой задачи.

Состояние научной разработанности. Отечественными психологами в основу изучения проблемы психологической совместимости заложен деятельностный подход в соответствии с которым она рассматривалась в качестве условия повышения эффективности совместной деятельности (Ф Д Горбов, М А Новиков); условия успешного решения задач, в т.ч. требующих согласованности действий (АВ. Морозов, Р.С.Немов), условия целесообразного взаимодействия членов группы (Е А Климов) и тд

В отечественной социальной и военной психологии совместимость рассматривалась в рамках исследований: сплоченности воинских коллективов (В А Кораблин, А.В. Лииницкий, ИА Марковский; АДСергодеев, ЮГ. Сулимов,); соииально-психологического климата (АЛ. Анцупов, С Л Кандыбович, В.П. Лазарев, В.Ф. Перевалов,

A.И. Шипилов); взаимоотношений между различными категориями военнослужащих (А Д Глогочкин, В.В.Ковалев, ЮАКретов, В А Макаров, В.В. Федотов,); конфликтов между военнослужащими (АЯ. Анцупов, Е.Г. Баранов, МЛ Крапивин, АН Шипилов); комплектования подразделений (АГ.Караяни, ПА Корчемный, С.В. Крушин); эффективности совместной деятельности (СА Быстрое, В.М. Вавилов, ФД Горбов,

B.Ф. Давыдов, А.В. Захаров, АГ.Караяни, А.И. Квааок, ПА Корчемный, ЛГ Лаптев, В.И. Лебедев, АА Леонов, М А. Новиков, В.Ф. Перевалов, С.Е. Поддубный, НГ. Чаплин) и иных исследований.

В зарубежной психологии совместимость рассматривалась в рамках сплоченности членов группы (Л. Коган, Р.Костелл, Р.Хилл, В. Ундервуд и Л. Крафт и др.), в рамках изучения межличностной привлекательности у студентов колледжей, проживающих в одной комнате (Д Брокстон) и основное внимание уделялось изучению поведенческой совместимости, которую детерминируют модели поведения личности (М Шоу, В. Шути).

Вместе с тем, проблема психологической совместимости рассмотрена недостаточно полно и применительно к младшим командирам курсантских подразделений образовательных учреждений пограничного профиля система психологического знания о сущности, содержании и специфике психологической совместимости в психологической науке не представлена

Таким образом, актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений образовательных учреждений пограничного профиля в межличностных отношениях, неразрешенные противоречия, имеющие место в ее теоретических и практических аспектах, обусловили выбор темы исследования, его объекта, пред мета и определили его замысел.

Объект исследования — межличностные отношения младших командиров курсантских подразделений в процессе учебной деятельности в образовательных учреждениях пограничного профиля.

Предмет исследования-психологическая совместимость младших командиров курсантских подразделений в межличностных отношениях.

Цель исследования - раскрьпь сущность и особенности психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений как взаимной удовлетворенности межличностными отношениями.

Гипотеза исследования.

Психологическая совместимость младших командиров курсантских подразделений проявляется как социально-психологический феномен и имеет свои особенности и содержание, которые требуют системного исследования и раскрытия ее основных составляющих; мотваццонно-целевой, коммуникативной, перцептивной, поведенческой и эмоциональной.

Понимание сущности и особенностей психологической совместимости младших командиров, реализация определенных социально-психологических условий дают возможность повышать ее уровень, и в рамках целевой развивающей программы с использованием критериев и показателей оценивать ее д инамиту.

Выявленные сущность и содержание психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений, а также реализация программы с использованием сощшьно-психологических средств повышения ее уровня актуальны для совершенствования межличностных отношений в вузах пограничного профиля.

Задачи исследования:

1. На основе обобщения результатов исследований отечественной и зарубежной психологии обосновать научный подход и методы изучения феномена психологической совместимости субъектов межличностных отношений в период обучения в вузе.

2. Уточнить сущность, содержание и место психологической совместимости как взаимной удовлетворенности межличностными отношениями младших командиров курсантских подразделений в общей системе отношений и взаимосвязей учебного коллектива.

3. Разработать и апробировать критерии и показатели сформированное™ психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений, позволяющие оценил, уровень ее проявления между субъектами межличностных отношений.

4. Эмпирически исследовать социально-психологические особенности струюурных компонентов и динамику психологической совместимости младших комавдиров курсантских подразделений.

5. Определил, социально-психологические условия и экспериментально апробировать программу и психологические средства повышения уровня психологической

совместимости младших командиров курсантских подразделений в период их обучения в вузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения о подходах, принципах, методах и методике исследования социально-психологических явлений, предполагающие целостное изучение личности и группы, системное исследование структуры и детерминации психических явлений, предполагающее выделение определенного системообразующего параметра, обуславливающего поиск совокупности элементов системы, цепь связей и отношений между ними. Исследование опиралось на основные положения системного (КА. Абулнсанова-Славская, ЛИ. Анцыферова,

A.В. Брушлинский, B.C. Мерлин, ВН. Мясшцев, ЮС Платонов и др.), личностно-ориеншрованного (Б.Г.Ананьев, А.Г. Асмолов, А А Бодалев, JIM. Божович, Л.С. Выготский, А.К Ковалев, АН Леошьев, СЛ. Рубинштейн и др.), личностно-соииально-деятельносгаого (АВ. Барабанщиков, А.В. Брушлинский, В.В. Дэвыдов, В.Е. Кульчицкий, АН Леонтьев, С J1 Рубинштейн, Н.Ф. Феденко, В.Д Шадриков и др.), профессионально-ориетпированного (В А. Бодров, А А Деркач, Ю.М. Забродин, АБ. Запорожец, Е А Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, ЛМ. Митина, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, СН. Чистякова и др.), военно-профессионального (АЛАниупов, СЛ. Кандыбович, ПА. Корчемный, Л.Г. Лаптев, А.И. Шипилов и др.) подходов в психологии.

В исследования также учитывались требования следующих фундаментальных принципов психологии: принцип конструктивного и деструктивного развития как фактор успешного взаимодействия человека с образовательными системами и миром профессий, принцип психологического детерминизма и развития, принцип единства сознания и деятельности, принцип развили и системности, принцип активной субьектносги в деятельности и отношениях с социумом (КААбульханова-Славская, БГ. Ананьев, ЛИ. Анцыферова, АА. Бодалев, ЛИ Божович, АВ. Брушлинский, Л С. Выготский, Э.Ф.Зеер, Е А Климов, АН. Леошьев, Б.Ф.Ломов, ВН. Мясшцев, B.C. Петровский, СЛ. Рубинштейн, ДИ Фельдцпейн).

В работе использовались методы теоретического анализа, моделирования, опросов, экспертных оценок. Основные результаты исследования получены с помощью следующих метод ик: «Методика личностного дифференциала» (вариант, эпатированный в НИИ им.

B.М. Бехтерева), «Многофакгорный личностный опросник» Р.Кепеша (16ФЛО-3), «Оценка формально-динамических свойств индивидуальное™» (ОФДСИ) В. Русалова, методика диагностики мошвационного профиля личности «Якоря карьеры» Э.Шейна, методика «Диагностика социально-психологической адагпированности личности» К. Роджерса и Р. Даймонда, методика «Диагностика межличностных отношений» Т. Лири, «Анализ структуры и качества рабочих отношений в организации».

Эмпирическое исследование базировалась на результатах анализа научных, работ отечественных и зарубежных психологов и включало: опросы младших командиров и курсантов (анкетирование); психодиагностику; констатирующий и формирующий эксперименты. Для обработки эмпирических данных привлекались статистические метода: кластерный анализ, сравнительный анализ (Т-кригерий Вилконсона) с использованием пакетов Statistica for Windows 6.0 и Statgraphics 2.1.

Исследование проводилось в три этапа в период с 2006 по 2009 гг. на базе Голииынского, Московского и Калининградского институтов пограничного профиля.

1 этап (сентябрь 2006 - январь2007 года) - изучение, анализ литературных источников, проведение пилотажного исследования и разработка консташрующего эксперимента.

2 этап (февраль 2007 - июль 2008 года) - проведение констатирующего эксперимента, статистическая обработка и анализ полученных результатов исследования.

Зэтап (июль 2008 - февраль 2009 года) - разработка программы и процедура проведения формирующего эксперимента, сбор экспериментальных данных, их логический анализ на основе методов математической статистики, оформление результатов исследования.

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие младшие командиры курсантских подразделений и курсаты учебных групп образовательных учреждений пограничного профиля в возрасте от 17 до 24 лет. Общее количество респондентов составило 1073 человека. В формирующем эксперименте приняли участие 20 младших руководителей и 93 курсанта (46 курсантов - экспериментальная группа, 47 курсантов - контрольная группа) учебных групп.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивалась: соответствием методологии исследования поставленной проблеме, полнотой исследования объекта на теоретическом и практическом уровнях; использованием комплекса научно-обоснованных методов сбора эмпирических данных, обеспечением внешней и внутренней валвдности проводимых экспериментов, репрезентативностью экспериментальной выборки, количественным и качественным анализом, применением для обработки и интерпретации исследовательских данных математико-сташстических методов, экспериментальной проверкой полученных результатов. Материалы исследования обрабатывались с помощью методов математической статистики с использованием компьютерных программ Microsoft ExceL, SPSS 13.0 и Statistíca 6.0.

В ходе исследования была решена научная задача, которая заключалась в том, чтобы раскрыть сущность и содержание психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений как взаимной удовлетворенности межличностными отношениями в образовательных учреждениях пограничного профиля и обосновать условия повышения ее уровня.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в следующем: при изучении психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений впервые применен личносшо-социальнодеягельносшый подход, основы которого разработаны военными психологами. Это позволило охарактеризовал психологическую совместимость младших командиров в межличностных отношениях как взаимную удовлетворенность данными отношениями, а применение разработанных критериев и показателей психологической совместимости обеспечило объективную оценку уровней сформированноста ее социально-психологических параметров. Кроме того, вводимые в научный оборот новые эмпирические данные примененного авторского методического комплекса, позволили уточнил, сущность и особенности психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений, раскрыть ее содержание с точки зрения основных составляющих совместимости: мотивационно-целевой, когашивной, коммуникативной, перцетпивной, поведенческой и эмоциональной. Апробированные критерии, показатели и уровни

психологической совместимое™ младших командиров дали возможность оценивать ее динамику в процессе экспериментальной работы, пред полагающей внедрение программы повышения психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений вузов пограничного профиля. В ранее проведенных экспериментальных исследованиях изучались военнослужащие срочной службы, слушатели военных академий, офицеры и гражданский персонал (АВ. Захаров, С.В. Круткин, С.Е. Подлубный, М.Г. Рогов, И.К. Широкова и др.).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в том, что:

1. Систематизированы знания о психологической совместимости с позиции личностно-социально-деягельносшого подхода, позволяющего обосновать методический комплекс исследования социально-психологических характеристик психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений в межличностных отношениях в период обучения в вузе.

2. Уточнены сущность и содержание психологической совместимости в межличностных отношениях младших командиров курсантских подразделений, определено ее место в общей системе отношений и взаимосвязей учебного коллектива Психологическая совместимость раскрывается как комплексный социально-психологический феномен, возникающий и проявляющийся в процессе межличностного взаимодействия младших командиров, выражающий взаимную удовлетворенность их специфичными межличностными отношениями в учебной деятельности.

3. Научно обоснованы и апробированы критерии, показатели и уровни психологической совместимости младших командиров. Интегративным критерием психологической совместимости выступает взаимная удовлетворенность межличностными отношениями. Частными критериями психологической совместимости младших командиров являются: модальность образа другого; степень совпадения основных мотивов и цепей; продуктивность коммуникации; принятие стиля поведения другого; эмоциональная комфортность.

4. Эмпирически выявлены особенности и социально-психологические характеристики стругаурных компонентов психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений. Данные особенности выражены в уровневой структуре и преобладании среди младших командиров условно-совместимых даад. Впервые выделены факторы психологической совместимости, которые существенно определяют эмоциональное состояние младших командиров; восприятие личности и осознание ее потребностей другими членами группы; субъективную удовлетворенность партнером в процессе взаимодействия; легкость переключения с одних коммуникативных паттернов на другие; стремление к лидерству и самостоятельности; значимость поддержки и одобрения окружающих.

5. Обоснованы социально-психологические условия и авторская программа повышения психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений в период обучения в вузе, включающая формирование и развитие установок на положительное межличностное восприягие, коррекцию и развитое взаимоотношений в учебном коллективе, осознание мотивационно-целевых установок других членов группы; повышение эффективности межличностного взаимодействия, коррекцию коммуникативных

паттернов повседневного общения. Впервые получены эмпирические данные, которые указывают, что наибольшей коррекции подвергается перцептивная, коммуникативная и эмоциональная составляющие психологической совместимости. Меньшей коррекции под вержены мотиваиионная и поведенческие составляющие.

Теоретическая значимость исследования. Впервые психологическая совместимость младших командиров курсантских подразделений представлена как комплексный социально-психологический феномен, рассматриваемый с позиции взаимной удовлетворенности межличностными отношениями.

Системно раскрыты особенности психологической совместимости младших командиров курса! неких подразделений образовательных учреждений пограничного профиля, выражающиеся в преобладании у них условно-совместимых диад, что связано с совместно-индивидуальным характером деятельности первичного управленческого звена; в разноуровневом проявлении совместимости, связанном с взаимной удовлетворенностью межличностными отношениями, прежде всего в его эмоциональном компоненте.

Обоснована авторская программа повышения психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений, включающая развитие способностей младших командиров к самопознанию и познанию других, к самопритдаию и принятию других; коррекцию способов поведения младших командиров в процессе их межличностного взаимодействия.

Практическая значимость результатов исследования психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений заключается в расширении знаний должностных лиц учебно-воспитательного процесса, необходимых при разработке учебно-методических материалов, ориентированных на обеспечение психологической совместимости млад ших командиров в период обучения в вузе.

В научный оборот введены новые эмпирические данные, доказывающие, что повышение психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений возможно посредством целенаправленного инднвидуально-психолошческого и группового социально-психологического воздействия на членов управленческого коллектива.

Обоснована возможность повышения психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений посредством создания соииально-психологических условий, при реализации которых наиболее значимым является улучшение межличностного восприятия, повышение межличностной привлекательности, оптимизация межличностной коммуникации и формирование эмоционального комфорта субъектов взаимодействия.

Разработанные научно обоснованные рекомендации по внедрению авторской программы повышения психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений, полезны для проведения практическими психологами системы социально-психологических мер, которые включают в себя психологическую диагностику и мероприятия индивидуальной и групповой работы по развитию и психологической коррекции характеристик психологической совместимости в межличностных отношениях.

Результаты, полученные в ходе исследования, полезны для использования на практических занятиях и в воспитательной работе с младшими командирами курсантских подразделений.

Основные положения, выносимые на защшу:

1. Применение личносшочхщиально-деягельносшого подхода позволяет обосновать методический комплекс исследования и системно описал, сущность и особенности психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений в межличностных отношениях в период обучения в вузе. По содержанию методический комплекс исследования включает исследовательско-развивающий инструментарий, методику его применения, описание процедуры исследования и повышения психологической совместимости командиров курсантских подразделений.

2. Сущность психологической совместимости младщих командиров курсшггских подразделений раскрывается как комплексный социально-психологический феномен, возникающий в процессе взаимодействия участников межличностных отношений и выражающейся во взаимной удовлетворенности этими отношениями в условиях управления курсантскими подразделениями, а также в условиях жизнедеятельности в период обучения.

В содержании психологической совместимости структурно выделяются мотивационно-целевая, перцептивная, коммуникативная, поведенческая и эмоциональная составляющие.

3. Объективное тфшериальное основание позволяет выявил, и оценил, уровни психологической совместимости младших командиров как взаимной удовлетворенности межличностными отношениями. Интегративным критерием психологической совместимости младщих командиров является взаимная удовлетворенность межличностными отношениями. Частными критериями психологической совместимости младщих командиров являются: степень совпадения основных мотивов и целей («смотрят в одном направлении»); модальность образа другого («друг или враг»); продуктивность коммуникации («понимание с полуслова»); принятие стиля поведения другого («работа на взаимный успех»); эмоциональное предпочтение («симпатия»). Каждому из критериев соответствуют свои показатели.

Показателями, психологической совместимости младщих командиров являются: согласованность мотивов; межличностное восприятие; гибкость коммуникативных паттернов; преобладающий тип оп юшений к другим; эмоциональный комфорт.

4. Социально-психологическими особенностями психологической совместимости младщих командиров курсантских подразделений, раскрывающимися в ее мотивационно-целевой, перцепгавной, коммуникативной, поведенческой и эмоциональной составляющих, являются: преобладание характерных условно-совместимых диад, связанных с совместно-индивидуальным характером деятельности первичного управленческого звена; уровневое проявление совместимости, где одним из наиболее важных является эмоциональный компонент межличностного взаимодействия. Факторами повышения уровня психологической совместимости младщих командиров в межличностных отношениях выступают: индивидуальное эмоциональное состояние; сложившаяся система восприятия и понимания младшими командирами друг друга; взаимная удовлетворенность субъектов межличностных отношений в процессе взаимодействия; гибкость коммуникативных паттернов; ориентированность командира на лидерство и самостоятельность в межличностных отношениях с учетом значимости проявления поддержки и одобрения окружающими.

5. Программа повышения психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений представляет собой комплекс социально-психологических мероприятий, направленных на формирование и развитое установок на положительное межличностное восприяше посредством развития способностей младших командиров к самопринятию и принято других, самопознанию и познанию других; коррекцию и развитие взаимоотношений в учебном коллекшве; осознание мотивацданно-целевых установок других членов группы; повышение эффективности межличностного взаимодействия, коррекцию коммуникативных паттернов и поведения в процессе межличностного взаимодействия. Социально-психологическими условиями повышения психологической совместимости младших командиров являются: организация конструктивного взаимодействия младших руководителей в ходе их совместной деятельности; создание духа здорового соперничества в ходе учебного процесса; оказание помоши младшим командирам в понимании специфики межличностных отношений в курсантских подразделениях; наличие у младших командиров коммуникагавных навыков и умений по устранению затруднений в построении взаимоотношений в коллекшве; обеспечение эмоционального комфорта младших командиров в процессе их межличностного взаимодействия.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования обсуждены на межведомственной научно-практической конференции «Психология безопасности личности в современных условиях» Голицынского пограничного института ФСБ России (2008); на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» МГУ им. МВ. Ломоносова «Современная психология от теории к пракгаке» (2008); на 10-х социально-педагогических чтениях факультета социальной педагогики РГСУ «Социальная педагогика: теория, практика, перспекптвы» (2007), на 11-х годичных чтениях факультета социальной педагогики РГСУ «От постановки идеи к ее реализации в учебно-воспитательном процессе» (2008). Основные теоретические и практические результаты исследования опубликованы в девяти статьях. Общий объем публикаций по теме диссертации составил 4,09 пл.

Сгрукгура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 191 страница. Работа содержит 10 таблиц, 15 рисунков и 16 приложений. Список литературы включает 151 наименование.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, показано состояние рассматриваемой проблемы, определяется методологическая и теоретическая база, формулируются цель, задачи, гипотеза исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, указываются положения, выносимые на защиту, а также отмечаются основные направления апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования психологической совместимости» представлены результаты теоретического анализа научных подходов зарубежной и отечественной психологии к пониманию сущности феномена «психологическая совместимость». В зарубежной психологии в основу изучения психологической совместимости заложены поведенческие и потребностью характеристики

членов группы (А. Берне, В. Редди, Я Розенфельд, К Фравдсен, М. Шоу, В. Шуги). В рамках пелребностной совместимости была выдвинута гипотеза комплементарности Р.Винча, предполагающая, что совместимость людей базируется на принципе взаимодополншельносш их потребностей. Сущность зарубежных подходов заключалась в том, что межличностное поведение людей обусловлено их индивидуальными ориенгациями, в результате чего каждый человек строит свои отношения с окружающими, используя характерные для себя модели межличностной ориентации. В основе подобных моделей лежат три ингерперсональные потребности: включенность, котпроль и любовь.

В отечественной психологии проблема психологической совместимости исследовалась на основе нахождения оптимальных соотношений индивидуальных характеристик (Н.И. Конюхов, С.В. Круткин, АА Крылов, НН. Обозов, АВ. Петровский, С.Е. Подаубный); согласования внутршрупповых функций и ролей партнеров (Ф.Д Горбов, А.В. Морозов, Р.С.Немов, М А Новиков); складывающихся межличностных отношений, которые являются следствием совместимости (А.М. Бандурка, С.П. Бочарова, Е.В.Землянская). Преимуществом рассмотрения психологической совместимости отечественными психологами является обращение к содержательнодеятельносшому аспегау совместимости.

В основу настоящего исследования психологической совместимости младших командиров положат личностно-социально-деятельностный подход, который позволил рассматривать психологическую совместимость через взаимодействие участников межличностных отношений, имеющих различные индивидуально-психологические характеристики; анализировав психологическую совместимость с точки зрения процесса, в ходе построения и развитая межличностных отношений членов группы; изучить особенности психологической совместимости младших командиров с учетом содержания их совместной деятельности и влияния социально-психологических условий.

Такой подход позволяет рассматривать психологическую совместимость как камтексный сощтьно-гктстогачешт феномен, тем самым расширяя возможности его изучения. На основе данного подхода явилось возможным трактовать психологическую совместимость младших командиров курсантских подразделений как комплексный социально-психологический феномен, возникающий в процессе взаимодействия участников межличностных отношений, имеющих различные т щивидуатьно-психологические характеристики, и выражающийся во взаимной удовлетворенности межличностными отношениями в условиях управления курсантскими подразделениями, а также в условиях жизнедеятельности в период обучения.

Психологическая совместимость относится к одной из наиболее перспективных научных проблем в изучении межличностных отношений младших командиров курсантских подразделений, являясь результатом и одновременно условием их дальнейшего развития. Наличие ряда противоречий, связанных со спецификой служебной и учебной деятельности младших командиров, затрагивающих всю систему взаимоотношений в курсантских подразделениях, ведет к деформации межличностных отношений и, как следствие, к неудовлетворенности младших командиров отношениями, что искажает нравственное поведение личности. С целью разрешения ряда противоречий и предупреждения конфликтных ситуаций, которые могут оказать влияние на эффективность

деятельности младших командиров, особое внимание следует уделять повышению уровня их психологической совместимости.

Результаты исследования позволили в психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений структурно выделил, пять ее составляющих: мотавационно-целевую, перцегтшвную, коммуникативную, поведенческую, эмоциональную. Теоретической основой для такого подхода явилась концепция АИ. Шишлова, который вьиелял данные составляющие в качестве социально-психологических процессов межличностного взаимодействия.

Применительно к психологической совместимости младших командиров, рассматриваемой как феномен, возникающий в процессе их межличностного взаимодействия, указанные составляющие характеризуют: заинтересованность субъектов межличностных отношений друг в друге (мотавационно-целевая); сложившиеся образы друг друга (перцептивная); обращение младших командиров друг к другу (коммуникаливная); слаженность при выполнении совместной деятельности (поведенческая); эмоциональную привлекательность одного субъекта для другого, симпатии-антипатии (эмоциональная).

Для оценки уровня сформированное™ психологической совместимости важно научно обоснованно выделть критериальное основание, которое может служить системным эталоном для сравнения с ним реальных характеристик.

В качестве ингегративного критерия психологической совместимости младших командиров выделена взаимная удовлетворенность межличностными отношениями. Это объясняется тем, что при условии взаимной удовлетворенности межличностными отношениями возникает психологическая совместимость высокого и среднего уровня совместимости, при взаимной неудовлетворенности возникает совместимость низкого уровня. Частные критерии психологической совместимости младших командиров выделяются, исходя из содержательных характеристик психологической совместимости, которые были рассмотрены выше.

Таким образом, были выделены следующие частные критерии психологической совместимости: степень совпадения основных мотивов и целей; модальность образа другого; продуктивность коммуникации; принятие стиля поведения другого; эмоциональная комфортность (см.: Табл. 1).

Таблица 1

Система критериев и показателей сформированное™ психологической совместимости младших командиров

Пншрапюпьш критерий нами удовлетворенность межличностными отношениями

Частные критерии

критерий 1 степень совпадения основных мотивов и 1даз1(«сш1рггводнсм «травлении») критерий 2 мсдащлостъ образа другого («друг или оппонент») критерий 3 првдуюивноегь коммуникации («поииманиес полуслова») критерий 4 принятие стиля поведения другого («работа на взаимный успех») критерий 5 эмоциональное предпочтение («симпатия»)

процесс: мэтиващюнно-целевой процесс: герцзпивный процесс: коммуникативный процесс: поведенческий процесс: эмоциональный

покашгсль: согласованность мотивов покжагень: межпичностэе восприятие показатель: гибкость коммуникапивных паттернов показатель: сшльопюшенияк другому показатель: эмоционалышш комфорт

Показателями, конкретизирующими частные критерии психологической совместимости младших командиров, являются ее наиболее существенные признаки, которые приняты за шкалы измерения реальных проявлений выделенных сторон исследуемого объекта.

С использованием разработанных критериев и показателей психологической совместимости, определены уровни ее сформированное™. Кроме количественных характеристик психологической совместимости представляется возможным оценивать и ее качественные особенности. Эти особенности выражены: в уровневой структуре и преобладании среди младших командиров условно-совместимых диад; в выстраивании связей, действий и поведения в процессе межличностных отношений. Впервые выделены факторы психологической совместимости, которые существенно определяют: эмоциональное состояние младших командиров; восприятие личности и осознание ее потребностей другими членами группы; субъективную удовлетворенность партнером в процессе взаимодействия; легкость переключения с одних коммуникативных паттернов на другие; стремление к лидерству и самостоятельности; значимость поддержки и одобрения окружающих. Все разработанные положения составили научную основу экспериментального исследования.

Во второй главе «Экспериментальное исследование психологической совместимости младших командиров и возможностей по ее повышению» представлены результаты изучения психологической совместимости младших командиров, выявлены ее особенности и динамика, обоснована и апробирована программа повышения уровня психологической совместимости младших командиров.

Для изучения поведенческой составляющей психологической совместимости младших командиров в учебных группах использовалась методика «Диагностика межличностных отношений» Т.Лири, согласно которой выявлено, что у испьпуемых проявляется ориентация на себя и склонность к соперничеству (95,2%); кршичность ко всем социальным явлениям и окружающим людям (18,26%). Установлено, что преобладающим типом отношений младших командиров является авторитарный (62,5%) и альтруистический (18,7%) типы. Для 9,4% испьпуемых характерен дружелюбный, для 8,4% - эгоистический и для 1%-зависимыйтип отношений.

Изучение коммуникативной гибкости личности поводилось с помощью методики «Оценка формально-динамических свойств индивидуальности» В. Русалова. Полученные результаты свидетельствуют о трудностях испьпуемых в подборе форм социального взаимодействия (38%), низком уровне их готовности к вступлению в социальные контакты, о стремлении к поддержанию монотонных контактов. 30% младших командиров испытывают затруднения в сфере выбора коммуникативных паттернов поведения с окружающими, о чем свидетельствуют низкие значения коммуникативной пластичности (см. Рис. 1).

I

1

Рис. 1. Соотношение показателей свойств темперамента швдших командиров курсантских

по/разделений

При изучении мотивационно-целевой составляющей психологической совместимости, установлены ведущие профессиональные мотивы младших командиров, связанные с ориентацией личности на интеграцию усилий .трутах людей; потребностью все делать по-своему или подчиняться правилам организации; потребностью в стабильности; основными ценностями при карьерной ориентации.

Изучение эмоциональной составляющей психолоптческой совместимости позволило установить, что адапгированность младших командиров зависит от того, насколько личность открыта и общительна (0,44 при р=0,05), эмоционально устойчива, ответственна (0,54 при р=0,01), отзывчива, дружелюбна и т.д. (0,67 при р=0,001). Выявлено, что эмоциональный комфорт личности связан с уровнем общих мыслительных способностей, спектром интеллектуальных интересов, настойчивостью (0,51 при р=0,02), реалистичностью и независимостью (0,50 при р=0,02) младших командиров.

При изучении перцегпивной составляющей психологической совместимости младших командиров, учитывалось то, "по на межличностные отношения в учебной группе оказывают влияние не только самовосприятие личности, но и восприятие личностью других | членов группы. На основе самооценок и взаимооценок младших командиров (с помощью

«Методики личностного дифференциала» - вариант, адаптированный в НИИ им. В.М.Бехтерева) был вычислен коэффициент психологической совместимости младших командиров по следующей формуле:

Кф.^, ((О) или (С) или (А))=(Б+ ((Н + № +N3) /п))/2 где: в - оценка иепьпуемым оебя;

N1 -N3 - оценкц давимые испьпуемому др\тими членами группы: п—количество членов группы, которые оценивают испытуемого. ' С помощью статистической обработки данных определены границы значений и

соотношение уровней коэффициента психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений (см. Табл. 2).

Таблица2

Границы значений и соотношение уровней коэффициента психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений

№ Границы значений Уровень коэффициента совместимости %

1. Выше 15,6 баллов Высокий 21,4

2. 11,5-15,6 баллов Средний 53,6

3. До 11,5 баллов Низкий 25

Анализ показателей коэффициентов психологической совместимости младших командиров позволил их классифицировал, как взаимосовместимых (высокий уровень), условно-совместимых (средний уровень) и взаимонесовместимых (низкий уровень). Взаимосовместимые младшие командиры характеризуются высокими взаимными оценками; согласованностью мотивов и целей; легкостью переключения с одних коммуникативных паттернов на другие; принятием стиля поведения другого; высокой степенью эмоционального комфорта и удовлетворенности межличностными отношениями. Условно-совместимые младшие командиры характеризуются положительными взаимными оценками; средней степенью гибкости коммуникативных паттернов; принятием стиля поведения другого; средней (у некоторых испьпуемых - высокой) степенью эмоционального комфорта и взаимной удовлетворенности межличностными отношениями; некоторой несогласованностью ценностей при карьерных ориенгациях. Взаимонесовместимые младшие командиры характеризуются взаимными (односторонними) негативными оценками; затруднениями в сфере выбора коммуникативных паттернов; непринятием стиля поведения другого; эмоциональным дискомфортом и взаимной неудовлетворенностью межличностными отношениями.

Одной из особенностей психологической совместимости младших командиров является преобладание условно-совместимых д иад (53,6%, в то время как психологически несовместимых диад - 25%, взаимосовместимых диад - 21,4%), что связано со спецификой деятельности управленческого звена, наличием определенного уровня конкурентности между младшими командирами. Установлено, что взаимосовместимость (высокий уровень) младших командиров не всегда положительно сказывается на эффективности совместной деятельности.

Данные, полученные в ходе эмпирического исследования, были подвергнуты факторному анализу. Для анализируемой выборки испьпуемых по исследуемым показателям выявлено шесть факторов психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений. В целях более полного анализа факторной нагрузки выполнена процедура исследования собственных значений и дисперсии выделенных факторов. Полученные данные представлены в Табл. 3.

Таблица3

Собственные значения и дисперсии факторов психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений

Натюювзие фактора Собственные (%) общей Накопление Куму.'вгтгап.п"!

аиченпя дкперсии собственные прстгг

фактора значения дкпераш

Поведенческий Ш7194 16,90547 12,17194 16,90547

Перщтпшный &33155 11.57159 20.50348 28,47706

Коммунпкапшиый 7.67158 10.65497 28.17506 39,13203

Эмоциональный Ш101 927919 34,85607 48,41122

Мсгашацтюнный 5,28927 734621 40,14535 55,75743

Доверительный 4,54145 630757 44,68680 62,06500

Факторный анализ позволил выделтъ шесть факторов, определяющих психологическую совместимость: поведенческий (I), перцегпивный (II), коммуникативный (III), эмоциональный (IV), мспивационный (V), доверительный (VI). Данные факторы характеризуют эмоциональное состояние младших командиров; воспршпие личности и осознание ее потребностей другими членами группы; субьектавную удовлетворенность партером в процессе взаимодействия; легкость переключения младших командиров с одних коммуникативных паттернов на другие; стремление к лидерству и самостоятельности; значимость поддержки и одобрения окружающих; потенциал личности к осуществлению какой-либо деятельности. На основании факторного анализа выделена вторая особенность психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений — уровневое проявление совместимости, где одним из наиболее важных является эмоциональный компонент межличностного взаимодействия.

На основании полученных результатов исследования и результатов экспертного опроса были выделены социально-психологические условия и средства, разработана программа повышения психологической совместимости млапщих командиров курсантских подразделений. Основными социально-психологическими условиями, способствующими повышению уровня психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений, являются: организация конструктивного взаимодействия младших командиров в ходе их совместной деятельности; создание духа здорового соперничества в ходе учебного процесса; оказание помощи младщим командирам в понимании специфики межличностных отношений в курсантских подразделениях; наличие у младших командиров коммуникативных навыков и умений по устранению затруднений в построении взаимоотношений в коллективе; обеспечение эмоционального комфорта младших командиров в процессе их межличностного взаимодействия.

К психологическим средствам повышения психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений относятся: индивидуальное и групповое консультирование, социально-психологический тренинг, психологическое просвещение. Применение указанных средств позволяет изменил, внутреннее отношение младших команд иров друг к другу на рациональном (суждения, оценки) и эмоциональном уровне.

Программа повышения психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений представляет собой комплекс сощтально-психологических мероприятий, направленных на формирование и развитие установок на положительное

16

межличностное восприятие, коррекцию и развитие взаимоотношений в учебном коллективе, осознание мотивационно-целевых установок других членов фуппы; повышение эффективности межличностного взаимодействия, коррекцию коммуникативных паттернов повседневного общения.

Данная программа повышения психологической совместимости младших командиров включает в себя три этапа' диагностический этап; этап развития способностей младших командиров к самопознанию и познанию других, к самопринятию и принятию других; этап изменения психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений.

Повышение психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений осуществлялось в рамках формирующего эксперимента.

Формирующий эксперимент включал три этапа: 1 этап - определение групп, в которых у младших командиров выявлен низкий уровень психологической совместимости; на 2-м этапе экспериментальная группа подвергалась корректирующему воздействию; на 3-ем этапе - проводилось итоговое изучение респондентов в экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) группах.

В состав ЭГ и КГ входили 20 младших командиров курсантских подразделений первого курса обучения и подчиненные им курсанты рг - 46 человек, КГ- 47 человек). Участие в формирующем эксперименте младших командиров первого курса объясняется, во-первых, тем, что на начальном этапе процесса адаптации к условиям военной среда высока вероятность возникновения напряженности в межличностных отношениях, во-вторых, недостаточными знаниями младших командиров о способах конструктивного построения и специфике межличностных отношений.

Сравнительный анализ результатов, подученных до и после проведения формирующего эксперимента, свидетельствует о наличии положительных изменений в ЭГ по следующим показателям психологической совместимости (см. Табл. 4).

Таблица 4.

Средние значения показателей психологической совместимости младшх командиров в экспериментальной группе

Период диагностики Показатели и их средние знача та

Согласованна ть мотиве® (р<0,009) Межличностное восприятие (р0,009) Гибкость иэммуникашвных паттернов (р<0,009) Сшль отношения к другим (р<0,009) Эмоциональный комфорт личности (р<0,009)

До эксперимента 7.06 8,057 10.12 437 437

После эксперимента 7,56 12391 11,12 4,98 5,25

В контрольной группе подобных положительных изменений не зафиксировано: среднее значение показателя психологической совместимости «согласованность мотивов» не изменилось - 7,02; показателя «межличностное восприятие» снизилось от 11,05 до 10,87; показателя «гибкость коммуникативных паттернов» снизилось от 10,37 до 10,12; показателя «стиль взаимодействия с другим» не изменилось - 4,25; показателя «эмоциональный комфорт личности» снизилось от 4,87 до 4,62.

Проверка достоверности различий осуществлялась с помощью непараметрического критерия - критерия знаковых рангов Вилконсона, поскольку исследование проводилось на выборке малого объема (п<30).

Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что возможно корректировать взаимное восприятие младших командиров и гибкость их коммуникативных паттернов; улучшать эмоциональное состояние испытуемых. Меньшей коррекции подвергаются ведущие профессиональные мотивы младших командиров и преобладающие типы их отношения к окружающим.

Анализ динамики и характера психологической совместимости младших командиров в экспериментальной и контрольной группах до и после эксперимента позволил установить следующие достоверно значимые различия коэффициента психологической совместимости при уровне значимости р<0,01 (см. Рис. 2).

Рис. 2. Динамика уровня психологической совместимости младших командиров в экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) группах

Полученные данные свидетельствуют о наличии положительного сдвига в показателях коэффициента психологической совместимости младших командиров в экспериментальной группе: среднее значение возросло от 8,05 (низкий уровень совместимости) до 12,39 (средний уровень совместимости). В контрольной группе среднее значение коэффициента психологической совместимости снизилось от 11,05 до 10,87 (низкий уровень совместимости).

Таким образом, очевидно, что возможно повышение уровня психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений на основе реализации социально-психологических условий по оказанию помощи младшим командирам в установлении их взаимоотношений посредством обеспечения положительных взаимных оценок испытуемых, позитивного межличностного восприятия, обеспечения эмоционального комфорта личности.

После завершения формирующего эксперимента, спустя три месяца, было проведено изучение межличностных отношений в учебных группах, младшие командиры которых участвовали в формирующем эксперименте и представляли экспериментальную и контрольную группы. В тестировании приняли участие курсанты в количестве 93 человек.

Результаты, полученные с использованием методики «Анализ структуры и качества рабочих отношений в организации», представлены в Табл.5.

Таблица 5.

Результаты изучения межличностных отношений в курсантских подразделениях спустя 3 месяца после проведения эксперимента

Шкалы отношений Экегюрименгальная группа Контрольная группа

Открытость 6.6 5,6

Присоединение 7 5,5

Кмпрспь 6,7 5,1

Значимость 7 62

Кэмпегенпкхлъ 69 63

Привлекательность 1 6

Согласно результатам, представленным в Табл. 5, показатели шкал, раскрывающих межличностные отношения в курсантских группах, в экспериментальной группе выше, чем показатели в кошрсшьной группе. Результаты 1 этапа эмпирического исследования, установившего корреляционную связь между межличностными отношениями младших командиров и взаимоотношениями в курсантских подразделениях (0,65 при р>0,05), нашли свое подтверждение в ходе эксперимента Однако, изучение взаимосвязи указанных отношений требует проведения отдельного исследования, поскольку целью данного эксперимента не являлось.

Таким образом, полученные результаты формирующего эксперимента подтверждают выводы о том, что эмоциональный компонент пластичен и поддается корректировке. Результаты, полученные в ходе формирующего эксперимента, свидетельствуют о том, что психокоррекционное воздействие позволяет повысить психологическую совместимость младших командиров курсантских подразделений. Разработанная психокоррекиионная программа дает возможность изменял, способность личности к самопринятию и принятию других, к самопознанию и познанию других людей.

Реализация социально-психологических условий и предлагаемая программа повышения психологической совместимости позволяет систематизировал, и алгоритмизировать деятельность курсовых офицеров и офицеров воспитательных структур по изучению и психологическому сопровождению учебной и служебной деятельности младших командиров курсантских подразделений в области психологической совместимости.

В заключении представлены общие выводы по результатам исследования психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений как взаимной удовлетворенности межличностными отношениями. Основным итогом проделанной работы является обоснование применения личностно-социально-деятельностного подхода к изучению психологической совместимости младших командиров; выделение и использование критериев, показателей и уровней психологической совместимости; выявление особенностей психологической совместимости младших командиров; обоснование социально-психологических условий и апробация программы повышения психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений.

В качестве перспективных направлений дальнейшего исследования

психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений целесообразно выделить: изучение социально-психологических условий и механизмов отимального уровня психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений; исследование соииально-психологических характеристик динамики развишя психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений в период адаптации к обучению в вузе; исследование социально-психологических особенностей психологической совместимости младших командиров в сфере субарданаиионных отношений; системный анаше влияния психологической совместимости на эффективность управленческой деятельности младших командиров курсантских подразделений; совершенствование соииально-психолоптческой технологии и инструментария для огпимизаиии психологической совместимости в курсантских подразделениях.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Красовская АЕ. Особенности психологической совместимости младших командиров курсантских учебных групп образовательных учреждений гуманитарного профиля//Вестник Университета (Государственный университет управления). - М., 2009. -№6. - С. 64-66. (0,5 пл.) (Научная статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ).

2. Красовская А.Е. Социально-психологические условия повышения психологической совместимости младших командиров в курсантских группах // Вестник Военного университета. - М., 2009. - №3 (19). - С. 118-122. (0,4 пл.) (Научная статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ).

3. Красовская АЕ. Составляющие психологической совместимости в межличностном взаимодействии // Социальная педагогика' теория, практика, перспективы. Материалы 10-х социально-педагогических чтений РГСУ. - М.: РГСУ, 2007. - С. 88-91. (025 пл.).

4. Красовская А.Е. Теоретические аспекты влияния психологической совместимости на межличностные отношения// Сборник научных статей №2. - Голицыно, 2008. - С. 12-20. (0.51 пл.).

5. Красовская А.Е. Социально-психологические особенности межличностных отношений в курсантских группах // Вестник инеппута. МИНИТ ФСБ РФ. Выпуск 7. - М., 2008.-С. 22-28. (0.47 пл.).

6. Красовская А.Е. Межличностные отношения в курсантских группах//От постановки идеи к ее реализации в учебно - воспитательном процессе. XI годичные чтения факультета 1-3 февраля 2008 г. - М.: РГСУ, 2008. - С. 58-63. (0.41 пл.).

7. Красовская АЕ. Психологический климат курса некой группы как условие безопасности личности//Материалы межведомственной научно-праюической конференции «Психология безопасности личности в современных условиях». 27 февраля 2008г. В 2-х ч. Голииьшо, 2008. - 42. - С. 58-63. (0.47 пл.).

8. Красовская АЕ. Влияние психологической совместимости на межличностные отношения курсантов // Современная психология от теории к праюике. Материалы XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов -2008». Секция «Психология». - М.: МГУ, 2008. - Ч. 3. - С. 174-176. (0.16 пл.).

9. Красовская АЕ. Влияние темпераменгальных и типологических особенностей курсантов на межличностные отношения в учебных группах // Сборник научных статей № 3. - Голицыно, 2008. - С. 17-21.(0,5 пл.).

10. Красовская АЕ. Особенности психологической совместимости и межличностных отношений младших командиров в курсантских учебных группах // Сборник научных статей № 4. - Голицыно, 2009. - С. 23-27. (0,42 пл.).

Общий объем публикаций по теме диссертации сосгавляет-4,09 пл.

КРАСОВСКАЯ Анастасия Евгеньевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СОВМЕСТИМОСТЬ МЛАДШИХ КОМАНДИРОВ КУРСАНТСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ КАК ВЗАИМНАЯ УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ МЕЖЛИЧНОСТНЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент Грищенко Наталия Петровна

Научный консультант:

доктор психологических наук, доцент Королев Леонид Михайлович

Изготовление оригинал-макета: Красовская Анастасия Евгеньевна

Подписано в печать 22.10.2009 г.

Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,5

Российский государственный социальный университет.

Отпечатано в ИПК РГСУ «Союз». Заказ № 229. 129256, г. Москва, ул. Лосиноостровская, владение 24.