автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности эффективного стиля руководства командиров учебных подразделений
- Автор научной работы
- Безушко, Олег Яковлевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Безушко, Олег Яковлевич, 2000 год
Введение
Глава 1.
1.1 1.2 1.
Глава 2.
Глава 3.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические особенности эффективного стиля руководства командиров учебных подразделений"
Совершенствование управления курсантскими подразделениями является одним из ведущих факторов интенсификации обучения, повышения качества подготовки курсантов в ВВУЗах, как будущих военных руководителей. От офицеров сегодня требуется активное, добросовестное выполнение своих служебных обязанностей, творческое, инициативное отношение к порученному делу. Только в этом случае будет успешной проводимая военная реформа, которая предполагает радикальное изменение организационных, кадровых и воспитательных принципов жизни и деятельности Вооруженных Сил.
В обучении, воспитании и развитии курсантов главную роль играют их командиры. Разнообразие и сложность форм социального взаимодействия, в котором участвуют командиры при организации ими совместных действий курсантов, требуют от них правильно, адекватно обстановке выбирать способы, средства руководства, т.е. стиль руководства, от которого зависят авторитет командира, эффективность его руководства курсантским подразделением.
Потребность ВС РФ в сегодняшних условиях в значительной мере определяется требованиями, предъявляемыми боевыми действиями в Чеченской республике. От офицеров требуется высокая профессиональная компетентность, высокие нравственные качества, активное проявление профессиональных знаний, навыков, умений, полученных в ходе воспитания и обучения в ВВУЗе. Анализ деятельности командиров курсантских подразделений, проведенный нами, показал, что многие из них не готовы к успешному руководству, к выбору и реализации эффективного стиля руководства.
Командиры курсантских подразделений в основном ориентированы на стили руководства, преимущественно направленные на выполнение задачи любой ценой, без учета потребностей и интересов курсантов.
Применение командирами в своей управленческой деятельности данных стилей руководства («безоговорочного подчинения», «патерналистский») является причиной ряда негативных последствий, главное из которых - формирование пассивного, индифферентного в служебном плане курсанта - будущего военного руководителя. Как следствие, многие выпускники училищ недостаточно готовы к успешному руководству подчиненными. Их деятельность характеризуется пассивностью, безынициативностью, неумением наладить реальную, действенную работу с подчиненными, ожиданием указаний от старшего начальника в ситуациях, когда решение должно приниматься ими самостоятельно. Это проявляется и в оценке курсантами своих умений по руководству подчиненными, и в отзывах на молодых офицеров из войск.
Изучение отзывов на выпускников ряда ВВУЗов из войск за 1996 г., 1997 г. и 1998г. выпуска говорит о том, что 55% молодых офицеров не могут самостоятельно действовать, требуют постоянного контроля и помощи; 13,5% не умеют пользоваться дисциплинарными правами, предоставленными им Уставами ВС РФ; 10% не способны поддерживать уставной внутренний порядок в подразделении; 31% молодых офицеров не умеют организовать воспитательную работу с подчиненными; 51% молодых офицеров не умеют анализировать состояние дел в подразделении, состояние воинской дисциплины и, на основе анализа, ставить перед подразделением задачи, а, следовательно, и организовывать совместную деятельность подчиненных по их выполнению.
Из-за применения неадекватных ситуации стилей руководства со стороны командиров подразделений в ВВУЗах не изжиты конфликты курсантов друг с другом, с сержантами и офицерами.
Умения по руководству курсантскими подразделениями пока не выделены в предмет специального формирования. Развиваясь стихийно, они не отвечают современным требованиям. Стихийность освоения, особенно моно-воспитательного процесса и формирования способностей к самоуправлению, показаны возможности ее в системе военного образования1. Исследованиями установлены стили дисциплинирования: организаторский, педагогический, оперативный и системный, рассмотрено место функций управления в упорядочении деятельности военнослужащих, отмечено, что существенное значение для реализации управленческих функций имеют дисциплинарная компетентность, дисциплина власти и авторитета руководителя2.
Проблема стиля руководства рассматривалась в работах как отечественных, так и зарубежных психологов.
Среди отечественных психологов, внесших большой вклад в разработку проблемы руководства, стиля руководства, можно выделить:
A.И.Гончарова, А.Л.Журавлева, А.И.Китова, Е.А.Климова, С.С.Ковалевского, Б.Б.Коссова, Р.Л.Кричевского, А.В.Петровского, Б.Ф.Ломова, В.В.Люкина, В.С.Мерлина, Р.С.Немова, А.А.Русалинову,
B.Ф.Рубахина, А.Л.Свенцицкого, А.М.Столяренко, В.А.Толочек, Л.И.Уманского, А.В.Филиппова, Р.Х.Шакурова и др.
За рубежом данные проблемы разрабатывали К.Арджирис (с точки зрения авторитарных или аутентичных отношений), Р.Блейк, Дж.Моутон (влияние на стиль руководства взаимодействия двух ориентаций в деятельности руководителя: ориентации на задачу и ориентации на подчиненных), К.Левин, Р.Липпит, Н.Морзе, Е.Раймер, Р.Уайт (дихотомия стиля принятия решения руководителем), В.Врум, П.Еттон, С.Кер, Т.Митчел, К.Мэрфи, Р.Стогдил, Ф.Фидлер, Р.Хауз, В.Хэлэл, К.Шриэхейм (рассматривали стиль в зависимости от ситуации руководства) и др.
1 Перевалов В.Ф. Персонализация процесса подготовки офицеров к руководству. Авто-]эеф. дис. докторапсихол. наук. М., 1995. Утлик Э.П. Основы психологической теории дисциплинарных систем. М., 1996.
В исследованиях данных авторов описываются разные стили руководства и лидерства, показаны определяющие их факторы. Однако, вопросы взаимодействия между начальниками и подчиненными в системах «управленческая структура - руководитель - подчиненный коллектив» при этом не рассматриваются. В некоторых исследованиях отражается активная роль социального окружения, но конкретное влияние других людей на поведение и стиль человека мало изучены1. В оценках руководящей деятельности внимание исследователей более сосредоточено на ее продуктивности, аспект психологической «цены» достижения результата менее изучен. Недостаточно изучен вопрос зависимости динамических процессов, эффективности совместной деятельности воинского подразделения от применяемого командиром стиля руководства, не рассматривались пути формирования эффективного стиля руководства.
Таким образом, практическая актуальность настоящего исследования определяется:
- обоснованием эффективного стиля руководства командира, выделением его социально - психологических особенностей;
- важностью выявления факторов, способствующих формированию у командиров курсантских подразделений неэффективных стилей руководства;
- потребностью управленческого звена ВВУЗов в научно-обоснованных рекомендациях по изучению, оценке и целенаправленному совершенствованию стилей руководства командиров курсантских подразделений.
- апробацией в новых условиях форм и методов подготовки командиров к эффективному руководству курсантскими подразделениями.
1 Вяткин Б. А. Системная организация индивидуальности человека// Природа психического. / Тез. докл. Всеросс. Научной конференции (22 - 24 июня 1994). Пермь, 1994. С. 163 - 166; Дорфман Л.Я. Эмоциональные стили. Автореф. дис. . докт. психол. наук. М, 1994; Мерлин B.C. Очерки интегрального исследования индивидуальности. М., 1986; Петровский A.B. К пониманию личности в психологии// Вопр. психол. 1981. №2. С.40 -47.
В научно-теоретическом плане исследование обусловлено:
- отсутствием концептуальных моделей, отражающих специфику руководства курсантскими подразделениями и раскрывающих социально - психологические особенности стилей руководства командиров;
- необходимостью определения теоретической сущности стиля руководства командира курсантского подразделения;
- отсутствием исследований стилей руководства командиров курсантских подразделений.
Объект исследования: стиль руководства командиров учебных (курсантских) подразделений в ходе совместной деятельности с подчиненными.
Предмет исследования: социально - психологические особенности эффективного стиля руководства командиров курсантских подразделений.
Цель исследования: на основе теоретико-эмпирического исследования определить социально - психологические особенности эффективного стиля руководства командиров курсантских подразделений и выработать рекомендации по их подготовке к эффективному руководству подчиненными.
Задачи исследования:
1. Провести анализ современных подходов в отечественной и зарубежной психологии к проблеме изучения стиля руководства и на его основе выделить типы стилей руководства командиров курсантских подразделений.
2. В ходе опытно - экспериментальной работы определить социально-психологические особенности эффективного стиля руководства командиров курсантских подразделений.
3. Выявить условия формирования эффективного стиля руководства у командиров курсантских подразделений, разработать программу их подготовки к эффективному руководству подчиненными.
В качестве рабочей гипотезы выдвигалось предположение о том, что социально - психологические особенности эффективного стиля руководства командиров курсантских подразделений проявляются в максимальных ориентациях командиров на организацию совместной деятельности подчиненных и на формирование продуктивных взаимоотношений в подразделении в целях реализации интересов, потребностей подчиненных.
В качестве частных гипотез было предположено, что: а) обучение командиров организации совместной деятельности по достижению общественно значимых целей, своевременному учету интересов и потребностей подчиненных позволит повысить эффективность их руководства подразделением; б) применение активных форм обучения (организация занятий по типу активного социального обучения; социально - психологический тренинг делового общения, рефлексивно - эмоциональный тренинг) способствует формированию у командиров курсантских подразделений эффективного стиля руководства.
Методологическую основу исследования составляли теоретические положения о единстве сознания и деятельности, разработанные в общей теории психологии (М.Я.Басов, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн) и применительно к анализу социально -психологических явлений (Г.М.Андереева, А.А.Деркач, А.В.Петровский); общепсихологические концепции управления (Р.Л.Кричевский, К.Левин, Ф.Фидлер, А.Л.Свенцицкий), в том числе и военного управления (А.Д.Глоточкин, А.И.Гончаров, Л.Ф.Железняк, А.И.Китов, В.Ф.Перевалов, Э.П.Утлик); подход к теории управления, разработанный Р.Блейком и Дж. Моутон; теоретические положения о психологической структуре совместной деятельности и формах ее организации (А.Л.Журавлев, Б.Ф.Ломов, Р.С.Немов, Н.Н.Обозов). Автором учтены требования приказов и директив МО РФ о подготовке военных кадров1.
1 Приказ Министра обороны РФ №110 от 5 апреля 1994 г. и изменения к нему - Приказ Министра обороны РФ №318 1996 г.
Методика исследования включала изучение литературных источников отечественных и зарубежных авторов; предусматривала включенное и невк-люченное наблюдение; анализ документов; опросы курсантов и офицеров (беседы, анкетирование); констатирующий и формирующий эксперименты; изучались отзывы на выпускников ВВУЗов из войск. Использовались стандартизированные и валидизированные методики выявления системы ценностных ориентаций М.Рокича; методика определения удовлетворенности службой в данном подразделении Р.Л.Кричевского, М.Р.Битяновой; модифицированный М.Ш.Магомед - Эминовым тест - опросники измерения мотивации достижения и мотивации аффиляции А.Мехрабиана; модульная методика А.Я.Анцупова; методика экспертной оценки эффективности руководящей деятельности А.Л.Журавлева.
Материалы исследования обрабатывались с помощью методов математической статистики, реализованных в пакете прикладных программ «81а-йвйса- 5».
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, сопоставлением полученных данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимным дополнением, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки, репрезентативной выборкой испытуемых.
Основной экспериментальной базой был Новочеркасский военный институт связи (НВИС). В констатирующем и формирующем эксперименте были задействованы 119 командиров курсантских подразделений, 1026 курсантов различных курсов, выпускников ВВУЗов связи, слушателей Военного университета.
Исследование проводилось в три этапа:
1 этап (сентябрь 1997г. - август 1998 г.) - изучение, анализ литературных источников, разработка модели дифференциации стилей руководства командиров курсантских подразделений, составление плана констатирующего эксперимента.
2 этап (сентябрь 1998 г. - декабрь 1998г.) - проведение констатирующего эксперимента, статистическая обработка полученных результатов и их логический анализ.
3 этап (январь 1999 г. - февраль 2000 г.) - разработка и проведение формирующего эксперимента, статистическая обработка эмпирических данных, формулировка теоретических выводов и практических рекомендаций, написание текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Уточнено понятие стиля руководства, который определяется не через описание характерологических черт, личностных детерминант руководителя, не через соотнесение его выбора с ситуацией руководства, а через особенности организации командиром совместной деятельности по достижению общественно значимых целей и взаимоотношений в подразделении в целях учета интересов, потребностей подчиненных. Соответственно дано определение эффективного стиля руководства командиров курсантских подразделений.
2. Разработана модель дифференциации стилей руководства. Определен эффективный стиль руководства командиров курсантских подразделений, выделены его социально - психологические особенности.
3. Раскрыта роль стиля руководства командира как детерминанты динамических характеристик совместной деятельности курсантского подразделения по достижению общественно значимых целей, стоящих перед ним, определены условия формирования эффективного стиля руководства командиров курсантских подразделений.
4. В новых условиях обоснованы направления индивидуализации процесса формирования у командиров эффективного стиля руководства средствами активной профессиональной адаптации их к роли руководителя курсантского подразделения и методами социально - психологического тренинга. Разработана программа подготовки командиров курсантских подразделений к эффективному руководству.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эффективный стиль руководства командира курсантского подразделения - это система средств, способов руководства командира, максимально ориентированных, как на выполнение стоящих задач, так и на учет интересов, потребностей подчиненных, устойчиво применяемых им в ходе организации и проведения совместной деятельности курсантского подразделения по достижению общественно значимых целей и приводящих к максимально положительному результату.
2. Модель дифференциации стилей руководства командиров курсантских подразделений задается двумя векторами: вектор ориентация командира на организацию совместной деятельности подразделения, вектор - ориентация командира на учет интересов, потребностей подчиненных в процессе совместной деятельности.
Данная модель позволяет выделить основные стили руководства командиров курсантских подразделений: «безоговорочного подчинения», «щадящим», «безразличный», «средний», «сбалансированный», «патерналистский».
Эффективным стилем руководства в условиях ВВУЗа является «сбалансированный» стиль руководства командира курсантского подразделения.
3. Социально - психологические особенности эффективного стиля руководства командиров курсантских подразделений проявляются в неразрывном единстве максимальных ориентаций командира на организацию совместной деятельности подчиненных и на формирование продуктивных взаимоотношений в подразделении.
Выделено две группы социально - психологических особенностей эффективного стиля руководства командиров курсантских подразделений.
К первой группе социально - психологических особенностей эффективного стиля руководства командиров курсантских подразделений относятся: предметно - направленное взаимодействие с подчиненными; инициативность, своевременное принятие управленческих решений, объективная оценка вклада каждого подчиненного в достижение результатов совместной деятельности; высокий уровень организованности, целенаправленности, мотивирован ности.
Ко второй группе - создание в подразделении обстановки доверия, взаимопомощи, взаимопонимания; обеспечение высокого уровня удовлетворенности подчиненных эмоциональной, деловой сферой жизни подразделения; формирование развитых коммуникативных связей, эмоционального контакта командира и подчиненных; развитие и поддержание высокого уровня включенности подчиненных в совместную деятельность, положительного к ней отношения.
4. Осуществление комплексной программы активной подготовки командиров к руководству курсантскими подразделениями способствует нейтрализации проявлений у них неэффективных стилей руководства и формированию управленческих умений, характерных для «эффективного» стиля руководства.
Практическая значимость исследования:
1. Программа подготовки командиров курсантских подразделений к эффективному руководству может помочь командирам, психологам ВВУЗов индивидуализировать процесс формирования эффективного стиля руководства.
2. Результаты социально - психологического анализа стилей руководства командиров курсантских подразделений могут быть использованы в процессе изучения психологии в ВВУЗах, а также при подготовке психологов и военных педагогов; для разработки учебно-методических материалов, ориентированных на качественное изменение роли командира, управленческой структуры в процессе руководства курсантским подразделением.
3. Методики оценки стиля руководства целесообразно использовать как на учебных занятиях, так и в исследовательской практике.
Апробация результатов исследования осуществлялась на базе Новочеркасского военного института связи (НВИС) в ходе формирующего эксперимента и в процессе деятельности командиров по руководству курсантскими подразделениями.
Материалы исследования были обсуждены и одобрены преподавательским составом кафедры психологии Военного университета при подготовке к публикации научной статьи.
Методика и содержание занятий по психологии руководства курсантским подразделением апробированы в ходе занятий по командирской подготовке Новочеркасского военного института связи.
Теоретические и экспериментальные положения исследования внедрены в учебные программы по дисциплинам «Социальная психология» и «Психология управления», используются в процессе подготовки слушателей и курсантов военно-психологического и военно-педагогического факультетов Военного университета.
Выводы работы докладывались на заседании кафедры психологии Военного университета, в ходе учебных занятий с различными категориями слушателей и курсантов, на учебно-методических сборах командного и преподавательского состава НВИС, реализованы в рекомендациях командованию НВИС по совершенствованию стилей руководства командиров курсантских подразделений.
Материалы исследования изложены автором в публикации общим объемом 1,2 п. л. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы по 3 главе:
1. Основные проблемы командиров с неэффективными стилями руководства лежат в сфере особенностей реализации ими функции управления, связанных или с организацией совместной деятельности по достижению стоящих перед подразделением общественно значимых целей, или с особенностями организации ими взаимоотношений в подразделении, в учете интересов, потребностей подчиненных в процессе данной совместной деятельности.
Основными доминантами эффективного стиля руководства командира курсантского подразделения являются: умение организовывать конструктивное деловое общение в подразделении; развитие наблюдательной сензи-тивности, способность понимать состояния, свойства, качества и отношения подчиненных, начальников, сослуживцев и микрогрупп в подразделении; способность офицеров осуществлять рефлексивный анализ в сочетании с психической саморегуляцией, направленной на устранение негативного влияния ситуаций руководства.
2. Процесс формирования эффективного стиля руководства командира курсантского подразделения обеспечивается целесообразными воздействиями на организационно - деятельностью, социально - психологические и личностные детерминанты его развития.
Данный процесс будет осуществляться более успешно при выполнении организационных условий построения соответствующей системы: а) формирование эффективного стиля руководства у командиров курсантских подразделений должно принять форму организованной деятельности по руководству подчиненными, предметом которой будет обучение их способам реализации функций управления (управленческим умениям), характерным для эффективного стиля руководства; б) формы организации руководящей деятельности командиров должны обеспечивать их максимальную самостоятельность.
3. Итоги формирующего эксперимента показывают, что активные формы обучения, тренинг делового общения, рефлексивно-эмоциональный тренинг являются релевантными средствами формирования у командиров курсантских подразделений эффективного стиля руководства. Они содержат психолого-педагогические компоненты, учитывающие, что в ситуациях руководства от командиров требуется проявление умений в организации партнерского общения в подразделении, в понимании побудительных мотивов поступков подчиненных, в развитости навыков психологической наблюдательности, сензитивности, навыков творческого мышления.
Важнейшим средством формирования личности командира для эффективной руководящей деятельности в ходе проведения тренинга делового общения и рефлексивно - эмоционального тренинга является проблемно-конфликтная ситуация. Примененные в ходе диссертационного исследования тренинг делового общения и рефлексивно - эмоциональный тренинг решают задачу овладения командирами курсантских подразделений умениями по организации эффективной совместной деятельности по достижению общественно значимых целей, по учету, реализации в ее ходе интересов, потребностей подчиненных, по овладению навыками рефлексивного мышления в сочетании с произвольной психической саморегуляцией, и, тем самым, служат достижению задач подготовки командиров к эффективной управленческой деятельности.
Заключение
Реформирование Вооруженных Сил, усложнение задач, стоящих перед ними, определяют все более высокие требования к профессиональной деятельности офицеров. Основную нагрузку по их обучению, воспитанию, развитию несут высшие военные учебные заведения МО РФ. Важная роль в подготовке будущих инициативных, самостоятельных, творчески относящихся к выполнению своих служебных обязанностей, высоко профессионально компетентных офицеров принадлежит командирам курсантских подразделений.
Многое в дальнейшей офицерской службе нынешних курсантов зависит от стиля руководства командира курсантского подразделения.
Одной из проблем успешного руководства командирами своими подчиненными является развитие у них управленческих умений, направленных, как на организацию совместной деятельности подразделения, так и на учет в процессе организации и проведения данной совместной деятельности интересов, потребностей подчиненных, то есть формирование у командиров курсантских подразделений эффективного стиля руководства.
В ходе диссертационного исследования основная гипотеза подтвердилась. Теоретико-методологический анализ проблемы, а также результаты экспериментальных исследований позволяют утверждать, что социально психологические особенности стиля руководства, как интегральной единицы, определяются особенностями применяемых командиром средств, способов при выполнении им функции управления, в процессе организации совместной деятельности по достижению стоящих перед подразделением общественно значимых целей и особенностями, проявляющимися в организации им взаимоотношений в подразделении в целях учета как интересов потребностей подчиненных, так и выполнения задач совместной деятельности.
Ориентация командира в своей деятельности по руководству курсант
Р1СНМ ПЛ ППЯТ ПРПРНИРМ НЯ ТГ*Т ИПН ННПН ЛТМПЦ т/КТУПЛПЛТП!) ЛЙТЙЛМННИт/РТ ТТЫ—
V X»« »1*« ^д^^^/ич/^цм * V а * Л л. * »* » X. М. Хм/ 1X1 Млад V Мл V 1 ММ ли ^ ^ V/ ^ V А Л^Ы ^^ л. У^/ V * * намические процессы, эффективность совместной деятельности курсантского подразделения по достижению поставленных перед ним общественно эиаиииоу НАПРИ
Можно достаточно уверенно утверждать, что процесс формирования эффективного стиля руководства детерминируется применением активных форм обучения в ходе занятий по командирской подготовке, организованных по типу активного социального обучения и моделирующих реальные ситуации руководства, а также проведением социально — психологического тренинга делового общения и рефлексивно - эмоционального тренинга.
Изучение проблемы социально - психологических особенностей эффективного стиля руководства, данные опытно - экспериментальной работы позволяют сделать следующие теоретические и практические выводы.
1. Стиль руководства командира курсантского подразделения - это стереотип его руководящих действий, проявляющийся: 1) в особенностях средств, способов руководства процессом организации совместной деятельности по достижению стоящих перед подразделением общественно значимых целей и 2) в особенностях средств, способов, применяемых командиром при организации системы взаимоотношений в подразделении в целях учета интересов, потребностей подчиненных в процессе данной совместной деятельности, устойчиво применяемых им в различных ситуациях руководства.
Стиль руководства командира курсантского подразделения нельзя рассматривать в отрыве от процессов его взаимодействия с подчиненными, с равными по служебному положению и старшими командирами в ходе организации и проведения им совместной деятельности курсантского подразделения по достижению общественно значимой цели - подготовки для Вооруженных Сил РФ офицеров - квалифицированных специалистов с высшим образованием, удовлетворения потребностей курсантов в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии.
2. Модель дифференциации стилей руководства командиров курсантских подразделений определяется двумя векторами: вектор - ориентация командира на организацию совместной деятельности подразделения, вектор ориентация командира на учет интересов, потребностей подчиненных в процессе совместной деятельности.
На основе соотнесения социально - психологических особенностей, характеризующих функции управления, которые осуществляет командир как организатор совместной деятельности и особенностей организации им взаимоотношений в подразделении с целью учета интересов, потребностей подчиненных выделены и описаны стили руководства командиров курсантских подразделений: «безоговорочного подчинения», «щадящий», «безразличный», «средний», сбалансированный», «патерналистский».
3. Для определения эффективности руководства командиром совместной деятельностью подчиненного подразделения необходимо учитывать не только «служебные» показатели, такие как состояние учебы, уровень воинской дисциплины и службы войск, но и социально - психологические, такие, как удовлетворенность подчиненных взаимоотношениями с командиром, с сослуживцами, их удовлетворенность эмоциональной, деловой сферой жизни, подразделением вцелом, т.е. психологическую «цену» достижения результата.
Выявлена прямая зависимость между эффективностью совместной деятельности курсантского подразделения по реализации общественно значимых целей и тем, какими средствами и способами командир реализует функции руководства в ходе совместной деятельности, как он организует межличностные взаимоотношения в подразделении, как учитывает интересы, потребности подчиненных в процессе данной совместной деятельности.
Эффективный стиль руководства командира курсантского подразделения - это система средств, способов руководства, максимально ориентированных, как на выполнение стоящих задач, так и на учет интересов, потребностей подчиненных, устойчиво применяемых им в ходе организации и проведения совместной деятельности курсантского подразделения по достижению общественно значимых целей, и приводящих к максимально положительному результату.
Эффективным стилем руководства в условиях ВВУЗа является «сбалансированный» стиль руководства командира курсантского подразделения. Стили низкой эффективности - «безразличный», «патерналистский», «щадящий».
4. Социально - психологические особенности эффективного стиля руководства командиров курсантских подразделений проявляются в действующих в неразрывном единстве максимальных ориентациях командира на организацию совместной деятельности подчиненных и на формирование продуктивных взаимоотношений в подразделении в целях реализации, как интересов, потребностей подчиненных, так и задач совместной деятельности.
Максимальная ориентация командира на выполнение задач совместной деятельности характеризуется: 1) предметно - направленным взаимодействием с подчиненными; 2) инициативностью, своевременным принятием управленческих решений; 3) объективной оценкой вклада каждого подчиненного в достижение результатов совместной деятельности; 4) высоким уровнем организованности, целенаправленности, мотивированности.
Максимальная ориентация командира на формирование продуктивных взаимоотношений в подразделении в целях реализации как интересов, потребностей подчиненных, так и задач совместной деятельности заключается: 1) в создании в подразделении обстановки доверия, взаимопомощи, взаимопонимания; 2) в обеспечении высокого уровня удовлетворенности подчиненных эмоциональной, деловой сферой жизни подразделения; 3) в формировании развитых коммуникативных связей, эмоционального контакта командира и подчиненных; 4) в развитии и поддержании высокого уровня включенности подчиненных в совместную деятельность, положительного к ней отношения.
5. Наиболее релевантные средства формирования эффективного стиля руководства:
1) социально - психологический тренинг делового общения и рефлексивно - эмоциональный тренинг, целью которых является формирование у командиров курсантских подразделений управленческих умений, характерных для эффективного стиля руководства;
2) занятия, обеспечивающие максимальную активность командиров в воспроизводстве необходимых для эффективного руководства средств, способов их воздействия на подчиненных, дающие формирующий эффект в отношении целеполагающей деятельности командиров курсантских подразделений.
В целях повышения качества руководства командирами курсантских подразделении совместной деятельностью подчиненных по достилсению ими общественно значимых целей в процессе учебы в высших военных учебных заведение МО РФ целесообразно:
1. Выделить изучение социально - психологических аспектов руководства курсантским подразделением в отдельной задачу, решаемую в процессе учебно-профессиональной деятельности командиров.
2. Для организации определенной системы подготовки командиров курсантских подразделений к эффективному руководству подчиненными предлагается:
- в рамках командирской подготовки для командиров курсантских подразделений ввести курс «Основы психологии руководства курсантским подразделением». В его ходе проводить учебные практические занятия с моделированием типичных ситуаций руководства с последующим анализом руководящих действий командиров с использованием предложенной автором схемы экспертной оценки стиля руководства командира курсантского подразделения;
- рекомендовать издать подготовленное автором учебно-методическое пособие «Эффективный стиль руководства командира курсантского подразделения»;
3. При аттестации давать объективную характеристику используемого командиром курсантского подразделения стиля руководства.
Не допускать назначения на должности командиров курсантских подразделений молодых офицеров, только что окончивших высшие военные учебные заведения и не имеющих опыта службы в войсках, а также офицеров, не проявивших склонность к педагогической и воспитательной работе.
4. В практике подготовки командиров курсантских подразделений к деятельности по руководству подчиненными использовать предложенную в диссертации программу подготовки командиров к эффективному руководству курсантскими подразделениями (см. 3.2).
5. Необходимо более полно реализовывать возможности методических кабинетов ВВУЗов. Они должны стать центром обобщения и обмена опыта руководства подразделениями командиров, применяющих эффективный стиль руководства, внедрения его в систему учебно-воспитательной работы ВВУЗа.
Дальнейшее исследование проблемы стиля руководства в военных организационных системах (командиров курсантских подразделений в том числе) целесообразно вести по следующим направлениям: влияние ситуационных детерминант на стиль руководства командира курсантского подразделения; динамика развития стиля руководства командира курсантского подразделения на различных этапах службы; влияние стиля руководства командира курсантского подразделения на уровень конфликтности в курсантском подразделении; влияние личностных особенностей командира на выбор стиля руководства.