Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические пути формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические пути формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Андреев, Андрей Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические пути формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Андреев, Андрей Александрович, Москва

61 11-13/619

Военный университет

АНДРЕЕВ Андрей Александрович

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОЛЛЕКТИВОВ КУРСАНТСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

В ВОЕННЫХ ВУЗАХ

специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: Лукьянец Александр Анатольевич, кандидат педагогических наук, доцент

Москва - 2009

Содержание

Введение.............................................................................................3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОЛЛЕКТИВОВ КУРСАНТСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ВОЕННЫХ ВУЗОВ.................................................................

§1. Становление и развитие проблемы формирования курсантских

коллективов в психолого-педагогической литературе.....................19

§2. Сущность, содержание, структура и особенности процесса формирования курсантских коллективов в военных вузах.................45

§3. Современное состояние формирования коллективов курсантских

подразделений в военных вузах....................................................82

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КОЛЛЕКТИВОВ

КУРСАНТСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ.......................................

§ 1 .Содержание, организация и методика опытно-экспериментального исследования эффективности процесса формирования коллективов

курсантских подразделений военных вузов..................................106

§2. Анализ хода и динамики результатов исследования эффективности процесса формирования коллективов курсантских подразделений в

высших военно-учебных заведениях..........................................128

ГЛАВА III. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОЛЛЕКТИВОВ КУРСАНТСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ В

ВОЕННЫХ ВУЗАХ..........................................................................

§ 1 .Педагогическая оптимизация содержания и организации управления

курсантскими коллективами....................................................140

§2.Внедрение методики моделирования воспитательных ситуаций в

коллективах курсантских подразделений....................................158

§3.Обеспечение педагогической направленности самовоспитания курсантов

в коллективах подразделений..................................................174

Заключение......................................................................................191

Список литературы............................................................................196

Приложения.....................................................................................206

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Глубинные изменения всех сфер жизни общества, кардинальная реформа военной организации государства и вооруженных сил с необходимостью требуют совершенствования системы образования и воспитания военных кадров. Современный этап строительства и реформирования высшей школы МО РФ представляет качественно новые требования к организации, содержанию и методике процесса обучения и воспитания курсантов в военных вузах.

Имеющаяся в настоящее время система обучения в высшей военной школе в целом позволяет готовить кадры, способные решать сложные задачи по обеспечению обороноспособности страны. Однако, как показывает исследование, в деятельности высших военных учебных заведений имеются определённые недостатки, из которых важное значение имеет то, что не в должной мере используется педагогический потенциал коллективов курсантских подразделений.

В тоже время в вузовской практике обучения и воспитания курсантов, в отличие от подготовки гражданских специалистов, ярко просматривается принцип «воспитания в коллективе и через коллектив». Характер деятельности вооруженных сил остается коллективным и подготовка будущих офицеров носит коллективный характер, при этом возникает опасность и возможность ослабления коллективных основ воинской деятельности.

Коллектив-важнейшее достижение общечеловеческой культуры. Без него невозможна культурная идентификация личности. С развитием гуманизации всех сторон общественных отношений, в том числе и в военной сфере, значение коллективных способов сотрудничества людей, их общечеловеческой солидарности возрастает. Для реализации личностного подхода необходимо создание воспитательного пространства, в котором развиваются личностные качества военнослужащих. Такое пространство реализуется именно в условиях воспитательного коллектива, который в условиях воинской деятельности представляет единство первичного воинского и педагогического коллективов. Поэтому значение курсант-

ского коллектива в воспитании заключается в организации взаимодействия двух механизмов воспитания: системы деловых отношений, жестко регламентированных воинскими уставами, и межличностных отношений демократического характера.

Кроме того в ходе проведенного исследования было установлено, что в тех подразделениях курсантов где наиболее ярко выражены коллективистские начала отмечается более высокий уровень успеваемости и воинской дисциплины. В них также отмечается меньший процент отчисляемых по сравнению с учебными подразделениями, где имеются существенные недостатки в формировании коллективов.

«Образовательная деятельность высшего военно-учебного заведения представляет собой организацию и проведение коллективного обучения, воспитания и методическую работу. Этим коллективом выступает воинский коллектив подразделений курсантов: учебная группа, взвод, рота, батальон».1 В воинском коллективе формируется личность курсанта, будущего офицера и педагога, усваиваются профессиональные знания, умения и навыки. И от степени сформированности курсантских коллективов будет зависеть профессиональный уровень развития будущих офицеров. В связи с этим возникает необходимость исследования процесса формирования коллективов курсантских подразделений в образовательном процессе высших военно-учебных заведений.

В ходе проведенного исследования установлено, что в коллективе и через коллектив наиболее ярко выявляются индивидуальные особенности курсантов, их интересы, черты характера, причины успехов и неудач в учебе и службе. Благодаря многообразию межличностных взаимоотношений и контактов, духу соревнования и взаимопомощи в коллективе ускоряется процесс всестороннего развития личности. Курсантский коллектив обладает такой могучей силой воз-

' См. Приказ МО РФ. № 80 от 12 марта 2003г. «Об утверждении Руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации».

действия, как общественное мнение, возможность систематически влиять на каждого своего члена, осуществлять непрерывный контроль за его деятельностью, неуклонно повышать требования. В зрелом коллективе, как показывает исследование, существуют благоприятные условия для самооценки, выявления своих достоинств и недостатков. Это достигается благодаря неизбежному сопоставлению результатов собственного труда и поведения, с трудом и поведением товарищей. Учебно-воспитательные задачи успешнее решаются там, где командиры и начальники, преподаватели систематически формируют коллектив, поддерживая постоянную тесную связь с младшими командирами, с активом, опираются на них в своей работе.

Обусловленный определенными взаимоотношениями, уровнем сознательности и морального воспитания курсантский коллектив является важным фактором всестороннего развития и формирования личности офицера. Как высокоорганизованная группа гуманистической направленности современный курсантский коллектив выступает комфортной средой развития и самореализации каждого ее члена и поэтому должен рассматриваться как продуктивная форма организации и необходимое условие воспитания и обучения. Подлинно научный, полноценный индивидуальный подход возможен только при коллективной организации деятельности, где каждый может найти уникальное место, раскрыть и развить свои неповторимые способности и получить признание и высокую оценку других.

В то же время изучение современного состояния формирования коллективов курсантских подразделений показывает, что в военных вузах имеют место факты нарушения уставных правил взаимоотношений на почве межличностных конфликтов, об этом заявило 67 % опрошенных. В коллективах наблюдаются потребительские настроения, проявления индивидуализма, что ведет к разрозненности коллектива, создает угрозу целостности единого воинского организма. Наблюдается тенденция размывания прежних ценностей коллектива.

Результаты исследования показывают, что 47 % коллективов имеют низкий уровень сплоченности и только 11 % коллективов выше среднего.

Научный анализ показал, что к настоящему времени в педагогической теории и практике накоплен определённый опыт процесса формирования коллективов. Большой вклад в изучение процесса формирования коллективов в педагогическую науку внёс A.C. Макаренко. Его учение о коллективе, основанное на глубоком анализе своей педагогической деятельности по формированию коллективов, сыграло большую роль в дальнейшем развитии теории воспитания личности в коллективе и через коллектив.

Проблема формирования коллективов рассматривалась в трудах (И.А.Борейша, Т.В.Живова, О.О.Тулиной1); межличностные отношения, их динамика в коллективе в трудах (И.М.Розова, Т.С.Сергейчик, С.Ю.Сенатора ); формирование коллективной культуры и культуры личности в трудах (Н.В.Киреевой, М.Г.Казанкиной, А.Е.Ушницкой ); формирование нравственно-психологического климата в коллективе, сплочённости коллектива в трудах (О.В.Андриановой, Л.Л.Мейдус, Ю.В.Сысоева4);

1 См.: Борейша И.А. Формирование первичного трудового коллектива учащихся ПТУ в процессе производственного обучения: дис ... кан. пед. Наук: Минск, 1984; Живова Т.В. Особенности и пути формирования коллектива студенческой учебной группы в условиях института физической культуры: дис... кан. пед. наук: Ленинград, 1983; Тулина О. О. Педагогические условия формирования коллектива студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе: дис... канд. пед. наук: Ставрополь, 2007.

См.: Розова И. М. Формирование коллективистических отношений в процессе самовоспитания студентов: дис... канд. пед. наук: Тамбов, 1984; Сергейчик Т. С. Формирование межличностных отношений в студенческом коллективе: На примере технического вуза: дис... канд. пед. наук: Кемерово, 2004; Сенатор С. Ю. Формирование гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников общеобразовательных учреждений: дис... д-ра пед. наук: Москва, 2004.

См.: Казакина М.Г. Взаимосвязь развития коллектива и нравственного формирования личности: дисс... д-ра пед. наук: Ленинград, 1983; Киреева Н. В. Интеграция коллективных и индивидуальных форм работы как условие формирования эстетической культуры младших подростков дис... канд. пед. наук: Белгород,2000; Ушницкая А.Е. Формирование организационной культуры коллектива младших школьников: Дис... канд. пед. наук: Якутск, 2005.

4 См.: Андрианова О.В. Влияние социально-психологического климата на формирование учебной деятельности студенческих коллективов: дис... канд. психол. наук: Тверь, 1999: Мейдус Л. Л. Формирование согласованного взаимодействия как условия функционирования сплоченного коллектива студентов: дис... канд. пед. наук: Вильнюс, 1984; Сысоев Ю. В.

формирование в коллективе самообразовательной, самовоспитательной и творческой деятельности в трудах (Т.В.Дмитриенко, С.А.Желобицкой1).

Анализ показал, что этой проблеме в различное время были посвящены военно-педагогические и военно-психологические труды А.В.Барабанщикова (педагогические основы обучения военнослужащих), А.Д.Глоточкина, Е.Ф.Осипенкова (о коллективных, ценностных ориентациях и моральных установок членов группы), В.М.Козубовского, Э.П.Утлика (изучение настроений личного состава воинского подразделения), И.Л.Новожилова (воспитание в коллективе и через коллектив), В.М.Акишина (сплочение воинского коллектива), П.П.Дерюгина (диагностика межличностных отношений), О.А.Козлова (коллектив в организации воспитательной работы с личным составом курсантского подразделения), С.К.Костиной (формирование нравственно- психологического климата в коллективе), Я.В.Подоляк (взаимоотношения формальных и неформальных групп, динамика их развития), А.А.Федотова (формирование уставных взаимоотношений в воинском коллективе),В.В.Ягупова (управление коллективами) и др .

Теоретические и методические основы формирования и сплочения коллектива в процессе спортивной деятельности: дис... д-ра пед. наук: Москва,2001.

1 См.: Дмитриенко Т. В. Формирование педагогической направленности у студентов университета в процессе коллективной творческой деятельности: дис... канд. пед. наук: Тюмень, 1983; Желобицкая С. А. Формирование готовности коллектива общеобразовательной школы к самообразовательной и рефлексивной деятельности: дис... канд. пед. наук: Тольятти, 2005.

2 См.: Акишин В.М. Психолого-педагогические условия сплочения воинского коллектива: Дис....канд пед. наук. - Махачкала, 2000. Барабанщиков A.B. Педагогические основы обучения советских войнов: Дис... д-ра пед. наук.~М.:ВПА, 1968; Глоточкин А.Д. Формирование взаимоотношений в воинском коллективе (взвод, рота) на основе требований воинских уставов: Дисс... канд. пед. наук.-М.:ВПА 1964; Дерюгин П.П. Педагогическая диагностика межличностных отношений в военно-морских коллективах: Дис....канд. пед. наук. - М., 1991. Костина С. К. Психологические условия формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД: Дис... канд. психол. наук. Ставрополь,2006; Новожилов И.Л.; Воспитание советских воинов в коллективе и через коллектив: Дис... канд. пед. наук - М. 1969; 1981., Подоляк Я.В. Личность и коллектив: психология военного управления - М.: Воениздат, 1989. Козубовский В.М. Оценка сплоченности боевых расчетов// Проблемы оптимизации подготовки к деятельности военных специалистов. - Минск: РМИПК, 1990. Капустин И.В. Первичный коллектив курсантов как средство социального воспитания: Дис...канд. пед. наук - Кострома, 2003.; Козлов O.A. Творческая реализация достижений теорий коллектива в организации воспитательной работы с личным составом курсантского подразделения: Дис....канд. пед. наук. - Саратов, 2000.;

Анализируя труды, следует отметить, что научный поиск большинства военных педагогов которые изучили воинские коллективы (Г.А. Баранов, А.Д. Глоточкин, Я.В. Подоляк, Э.П. Утлик, Н.Ф. Феденко, A.A. Федотов и др.) был направлен преимущественно на выявление возможности и способности этих объединений противодействовать деструктивным явлениям и влияниям, поддерживать необходимый уровень дисциплины1.

Вместе с тем, анализ современного состояния научной разработки проблемы формирования коллективов курсантских подразделений в высших военных учебных заведениях показывает, что сегодня в науке ещё нет единого подхода к ней. Недостаточно изученным остаются, сущность, содержание структура и пути совершенствования процесса формирования коллективов курсантских подразделений высшего военно-учебного заведения, их педагогический потенциал. Специального исследования потребует процесс формирования курсантских коллективов в изменившихся социально- экономических реалиях, педагогические условия и способы его обеспечения.

Несмотря на имеющиеся педагогические исследования в этой области проблема формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах в прямой постановке на уровне диссертационного исследования не рассматривалась.

Федотов A.A. Педагогические основы формирования уставных взаимоотношений в воинском коллективе (взвод - рота). Дис... канд. пед. наук - М., 1989. Шаранов ю.А. Педагогические основы сплочения многонациональных воинских коллективов в войсках МВД СССР: Дис... канд. пед. наук. - М., 1989; Гущин А.Н. Сплочение многонационального корабельного коллектива: Дис... канд. пед. наук. - М., 1994 Утлик Э.П. Воинский коллектив// Основы военной психологии и педагогики. - М.: Воениздат,1989. Ягупов В.В. Воинское воспитание: история, теория, методика. - К., 2002.

1 См.: Баранов Г.А. Корабельный коллектив и его роль в воспитании высокой дисциплинированности матросов и старшин срочной службы: Дис... канд. пед. наук. - М., 1969; Глоточкин А.Д. Формирование взаимоотношений в воинском коллективе (взвод, рота) на основе требований воинских уставов: Дис... канд. пед. наук.-М.:ВПА 1964; Подоляк Я.В. Личность и коллектив: психология военного управления - М.: Воениздат, 1989. Утлик Э.П. Воинский коллектив// Основы военной психологии и педагогики. - М.: Воениздат, 1989 Федотов A.A. Педагогические основы формирования уставных взаимоотношений в воинском коллективе (взвод - рота). Дис... канд. пед. наук - М., 1989.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические пути формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах"



На правах^р^рписи

АНДРЕЕВ Андрей Александрович

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОЛЛЕКТИВОВ КУРСАНТСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ В ВОЕННЫХ ВУЗАХ

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

1 о ДЕН 2009

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Москва - 2009

003488638

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Военного университета

Научный руководитель:

- кандидат педагогических наук, доцент ЛУКЬЯНЕЦ Александр Анатольевич Военный университет (г. Москва)

Официальный оппонент:

- доктор педагогических наук, профессор ЛЯМЗИН Михаил Алексеевич ННОУ «Межотраслевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров» (г. Москва)

- кандидат педагогических наук, профессор ПУСТОЗЕРОВ Александр Иванович

Российская таможенная академия (г.Москва)

Ведущая организация: - Общевойсковая академия Вооруженных Сил

Российской Федерации. М.В.Фрунзе (г. Москва)

Защита диссертации состоится «11» декабря 2009г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета (Д 215.005.05) при Военном университете (123001, г. Москва, ул. Б.Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан « » ноября 2009г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Т. Сливин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Важность проблемы формирования коллективов курсантских подразделений обусловлена тем, что в современных условиях наблюдается противоречие между необходимостью обеспечения коллективного характера воинской деятельности в образовательном процессе военного вуза и нарастанием индивидуалистических и эгоистических отношений между курсантами разных курсов обучения.

Кроме того, в ходе проведенного исследования было установлено, что в экспериментальных подразделениях курсантов, где наиболее ярко выражены коллективистские начала отмечается более высокий уровень успеваемости и воинской дисциплины. В них также отмечается меньший процент отчисляемых по сравнению с учебными подразделениями, где имеются существенные недостатки в формировании коллективов.

Особое значение формирование курсантских коллективов приобретает в военном вузе, так как «образовательная деятельность высшего военно-учебного заведения представляет собой организацию и проведение коллективного обучения, воспитания и методическую работу. Этим коллективом выступает воинский коллектив подразделений курсантов: учебная группа, взвод, рота, батальон».' Для реализации личностного подхода, как показывает проведенное исследование, необходимо создание воспитательного пространства, в котором развиваются личностные качества военнослужащих. Такое пространство функционирует именно в условиях воспитательного коллектива, который в своей деятельности представляет единство первичного воинского и педагогического коллективов.

В то же время изучение современного состояния формирования коллективов курсантских подразделений показывает, что в военных вузах имеют место факты нарушения уставных правил взаимоотношений на почве межличностных конфликтов, (об этом заявило 67 % опрошенных). В коллективах наблюдаются потребительские настроения, проявления индивидуализма, что ведет к разрозненности коллектива, создает угрозу целостности единого воинского организма. Наблюдается тенденция размывания прежних ценностей коллектива. Результаты исследования показали, что 47 % коллективов имеют низкий уровень сплоченности и только 11 % коллективов выше среднего.

В ходе проведенного исследования установлено, что в коллективе наиболее ярко выявляются индивидуальные особенности курсантов, их интересы, черты характера, причины успехов и неудач в учебе и службе. Благодаря многообразию межличностных взаимоотношений и контактов, духу соревнования и взаимопомощи, в коллективе реализуется процесс всестороннего развития личности. Курсантский коллектив обладает определенной силой воздействия, как общественное мнение, возможностью систематически влиять на каждого своего члена, осуществлять непрерывный контроль за его деятельностью, неуклонно повышать требования. В зрелом коллективе существуют благоприятные условия для самооценки, выявления своих достоинств и недостатков личности. Это достигается

1 См. Приказ МО РФ № 80 от 12 марта 2003г. «Об утверждении Руководства по организации рабо-

ты высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации».

3

благодаря неизбежному сопоставлению результатов собственного труда и поведения с трудом и поведением товарищей.

Исследование показало, что сложившаяся теория и практика не может в полной мере обеспечить востребованный современными условиями уровень сформированное™ коллективов курсантских подразделений и выдвигает задачу научного поиска педагогических путей повышения эффективности формирования курсантских коллективов. Вот почему проблема формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах приобретает в настоящее время особую актуальность.

Анализ литературы показал, что к настоящему времени в педагогической теории и практике накоплен определённый опыт изучения процесса формирования коллективов. Основополагающие и концептуальные положения проблемы формирования коллективов изложены в работах К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого, A.C. Макаренко, В. А. Сухомлинского'.

Отдельные психологические вопросы формирования коллективов рассматривались в трудах Г.М. Андреевой, С.А. Багрецова, В.В. Бойко, А.Д. Глоточкина, И.П. Горелова, А.И. Донцова, В.А. Кулганова, C.B. Круткина, P.C. Немова, A.B. Петровского и др2.

Проблема формирования коллективов в области общей педагогики нашла свое отражение в ряде работ современных исследователей: формирование студенческого коллектива - в трудах И.А. Борейша, Т.В. Живова, О.О. Тулиной И.М. Розовой3 и др. Анализ данной группы диссертационных исследований дает основания для утверждения того, что авторы рассматривали лишь отдельные характеристики коллектива.

' См.: Макаренко A.C. Педагогические сочинения: В 8 т. АПН СССР. - М„ 1983 - 1986. - Т. 1, Ъ, 5, 6; Сухомлинский В.А. Мудрая власть коллектива: Методика воспитания коллектива,- М.: Молодая гвардия, 1961; Шацкий С.Т. Избранные педагогические сочинения в 2-х т.-М.: «Педагогика», 1980; Ушинский К.Д. Избранные педагогические сочинения в 2-х т.- М.: «Педагогика», 1974.

2 См.: Андреева Г.М. Социальная психология: Учебник для высших учебных заведений. - М., 1998; Багрецов С.А., Кулганов В.А., Горелов И.П. Социально-психологические аспекты изучения личности и коллектива. - СПб., 1996; Бойко В.В., Ковалев А.Г., Панферов В.Н. Социально-психологический климат коллектива и личность. - М., 1983; Глоточкин А.Д. Социально-психологические проблемы формирования первичного коллектива: Дис... д-ра псих. наук. - М, 1972; Немов P.C. Социально-психологические основы эффективности групповой деятельности: Дис.... д-ра псих. наук. - М., 1981; Петровский A.B. Личность. Деятельность. Коллектив. - М., 1982.

3 См.: Борейша И.А. Формирование первичного трудового коллектива учащихся ПТУ в процессе производственного обучения: Дис... канд. пед. наук,- Минск, 1984; Живова Т.В. Особенности и пути формирования коллектива студенческой учебной группы в условиях института физической культуры: Дис... канд. пед. наук.- Л., 1983; Тулина О. О. Педагогические условия формирования коллектива студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе: Дис... канд. пед.наук,-Ставрополь, 2007; Розова И. М. Формирование коллективистических отношений в процессе самовоспитания студентов: Дис... канд. пед. наук,- Тамбов, 1984.

Изучение исследований в отечественной военно-педагогической науке1 показало, что этой проблеме в различное время были посвящены научные труды A.B. Барабанщикова, Н.Ф. Феденко (теоретические основы формирования), Н.С. Кравчуна, M.JI. Новожилова, , В.М. Акишина, А.Н. Гущина, Ю.А. Шаранова (сплочение воинского коллектива), П.П. Дерюгина (диагностика межличностных отношений), В.Г. Звягинцева (пути повышения воспитательных возможностей коллектива), O.A. Козлова, И.В. Капустина (коллектив в организации воспитательной работы с личным составом курсантского подразделения), С.К. Костиной (формирование нравственно-психологического климата в коллективе), Я.В. По-доляк (взаимоотношения формальных и неформальных групп, динамика их развития), A.A. Федотова (формирование уставных взаимоотношений в воинском коллективе) и др.

Вместе с тем, анализ современного состояния научной разработанности процесса формирования коллективов курсантских подразделений в высших военных учебных заведениях свидетельствует, что данная проблема остается недостаточно изученной, особенно по вопросам педагогической сущности, структуры, содержания и путях совершенствования процесса формирования коллективов курсантских подразделений высшего военно-учебного заведения.

Несмотря на имеющиеся психологические и педагогические исследования в этой области, проблема формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах в прямой постановке на уровне диссертационного исследования не рассматривалась.

Актуальность проблемы, ее практическая и теоретическая значимость, а также недостаточная научная и прикладная разработанность в педагогике высшей военной школы, острая потребность практики в реальных шагах совершенствования военного образования, особенно в подготовке офицерских кадров, обусловили выбор темы диссертации.

' См.: Акишин В.М. Психолого-педагогические условия сплочения воинского коллектива: Дис... канд. пед. наук. - Махачкала, 2000; Барабанщиков A.B., Феденко Н.Ф. Психология и педагогика высшей военной школы. - М.:ВПА,1979, Гущин А.Н. Сплочение многонационального корабельного коллектива: Дис... канд. пед. наук. - М., 1994; Дерюгин П.П. Педагогическая диагностика межличностных отношений в военно-морских коллективах: Дис... канд. пед. наук. - М., 1991; Звягинцев В.Г. Исследование путей повышения воспитательных возможностей коллектива слушателей вуза: Дис... канд. пед. наук. - М., 1979; Костина С.К. Психологические условия формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД: Дис... канд. псих, наук,- Ставрополь, 2006; Кравчун Н.С. Пути сплочения воинского коллектива: Труды академии № 32. - М., 1960; Капустин И.В. Первичный коллектив курсантов как средство социального воспитания: Дис... канд. пед. наук - Кострома, 2003; Козлов O.A. Творческая реализация достижений теорий коллектива в организации воспитательной работы с личным составом курсантского подразделения: Дис... канд. пед. наук,- Саратов, 2003; Новожилов М. Л. Воспитание советских воинов в коллективе и через кашектив: Дис... канд. пед. наук. - М., 1969; Подоляк Я.В. Личность и коллектив: психология военного управления - М., 1989; Федотов A.A. Педагогические основы формирования уставных взаимоотношений в воинском коллективе (взвод-рота): Дис.... канд. пед. наук - М., 1989; Шаранов Ю.А. Педагогические основы сплочения многонациональных воинских коллективов в войсках МВД СССР: Дис... канд. пед. наук. - М., 1989.

5

Научная задача исследования заключается в разработке и обосновании педагогических путей формирования коллективов курсантских подразделений на основе социально-педагогического моделирования воспитательных ситуаций в военных вузах, комплексирования самовоспитания курсантов и оптимизации управления процессом формирования курсантских коллективов.

Объектом исследования является становление и развитие курсантских коллективов в военном вузе, а его предметом - педагогические пути формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы выявить, сформулировать и обосновать педагогическую сущность, содержание, структуру и пути повышения эффективности процесса формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах.

В соответствии с поставленной целью решались -следующие задачи диссертационного исследования:

1. Уточнить, раскрыть и обосновать теоретические и прикладные положения процесса формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах.

2.Провести опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности формирования курсантских коллективов современных военных вузов.

3. Выявить и обосновать педагогические пути повышения эффективности формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто положение о том, что в современном образовательном процессе военных учебных заведений Российской Федерации наблюдается противоречие между необходимостью коллективного характера обучения и воспитания курсантов в военном вузе и недостаточной степенью сформированности коллективов курсантских подразделений. Предполагается, что разрешить данное противоречие возможно на основе оптимизации содержания и организации управления процессом формирования курсантских коллективов, внедрения методики моделирования воспитательных ситуаций в коллективах курсантских подразделений и обеспечения педагогической направленности самовоспитания курсантов в коллективах подразделений.

Методологические и теоретические основы исследования базировались на концептуальных положениях современной науки о личности, факторах ее формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте; о социально-педагогических и экономических причинах негативных явлений и их влиянии на формирование и развитие личностных качеств; о гуманном подходе к обучаемым в образовательном процессе военного вуза; о том, что курсантский коллектив является основной первичной структурой, где осуществляется обучение, воспитание, развитие и психологическая подготовка будущих офицеров. Теоретические основы диссертации составили исследования по общей теории обучения и воспитания высшей школы (A.B. Барабанщикова, К.Д. Вербицкого, В.П. Давыдова, В.М. Дудника, В.Г. Звягин-

цева, И.В. Капустина, Н.С. Кравчуна, Ю.Н. Окунева, О.И. Скрыпникова)1; по методологии и методике исследования педагогических проблем (A.B. Барабанщи-кова, В.Н. Герасимова, И.А. Алехина, В.П. Давыдова, Н.И. Конюхова, В.И. Мар-ченкова, Н.Ф. Феденко)2; по диагностическим измерениям сформированности коллективов в учебной деятельности (П.Н. Городова, П.П. Дерюгина)3 и др.

В соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования использовались разнообразные методы. Из теоретических методов применялись анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, систематизация. Среди эмпирических методов центральное место было отведено педагогическому эксперименту в его констатирующем и формирующем вариантах. Кроме того, в данную группу методов входили наблюдение, опросы (анкетирование, беседы), анализ результатов деятельности, экспертное оценивание, статистическая обработка результатов.

Исследование проводилось поэтапно с 2005 по 2009 год на базе Вольского высшего военного училища тыла, Саратовского военного института радиационной, химической и биологической защиты, Ульяновского высшего военно-технического училища.

Первый этап (январь 2005 г. - ноябрь 2005 г.) включал изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; выбор и обоснование объекта и предмета исследования; определение его цели и задач; моделирование методики исследовательской деятельности; отбор вузов для участия в эксперименте; определение и уточнение рабочей гипотезы; организационную работу с планируемыми участниками эксперимента.

Второй этап (декабрь 2005 г. - ноябрь 2007 г.) заключался в проведении педагогического эксперимента, в проведении анализа факторов, влияющих на процесс формирования курсантских коллективов; в-разработке и апробировании «Педагогической целевой программы повышения эффективности процесса формирования коллективов курсантских подразделений в высших военных учебных заведениях»; в отработке способов оказания педагогической помощи офицерам -

1 См.: Вербицкий К.Д. Формирование общественно-политической активности личности в учебно-воспитательном коллективе (в условиях высших, военно-учебных заведений ПВО): Дис... канд. пед. наук. - М., 1982, Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения: Дис... д-ра пед. наук. - М., 1977; Дудник В Н. Педагогические проблемы совершенствования системы воспитания курсантов учебных подразделений: Дис... канд. пед. наук. - М., 1975; Звягинцев В.Г. Исследование путей повышения воспитательных возможностей коллектива слушателей высшего военно-учебного заведения: Дис... канд. пед. наук. - М., 1979; Капустин И.В. Первичный коллектив курсантов как средство социального воспитания: Дис... канд. пед. наук. - Кострома, 2003; Окунев Ю.Н. Педагогические условия активизации самовоспитания курсантов: Дис... канд. пед. наук. - Хабаровск, 2002; Скрыпников О.И. Психолого-педагогические условия формирования качеств лидера у курсантов военных институтов: Дис... канд. пед. наук. - Саратов, ¡999; Психология и педагогика высшей военной школы: Учебное пособие / Под редакцией A.B. Барабанщикова. - М.: ВПА, 1979.

2 См.: Барабанщиков A.B., Давыдов В.П., Конюхов Н.И., Феденко Н.Ф. Методика исследования проблем военной педагогики и психологии. - М., 1987; Марченков В.И., Герасимов В.Н., Алехин И.А. Педагогика: Учебник. - М., 2002.

3 См.: Городов П.Н. Педагогические основы оценки и учета результатов воспитания курсантов: Дис... кан, пед. наук. - М., 1972; Дерюгин П.П. Педагогическая диагностика межличностных отношений в военно-морских коллективах: Дис... канд. пед. наук. -М., 1991.

7

руководителям коллективов курсантских подразделений в организации учебно-воспитательного процесса. На данном этапе получила подтверждение гипотеза исследования.

Третий этап (декабрь 2007 г. - февраль 2009 г.) состоял в осуществлении всесторонней проверки проделанной работы, анализе, оценке, систематизации и обобщении данных, полученных в результате эксперимента; в обосновании педагогических путей и условий повышения эффективности формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах; в формулировании выводов и практических рекомендаций.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано более 150 научных трудов и различных литературных источников, более 20 архивных документов, проанализировано 46 докторских и кандидатских диссертаций, около 40 документов современного периода (Государственный стандарт высшего профессионального образования, дополнения к ГОСТ, приказы и др.); проанализированы организация, содержание и методика процесса формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах; изучено и обработано более 650 анкет; проведено около 90 групповых и 185 индивидуальных бесед с командным,-профессорско-преподавательским составом; разработаны и опубликованы конкретные рекомендации по совершенствованию процесса формирования коллективов курсантских подразделений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на научную методологию, комплексным характером методики исследования, сочетанием качественного и количественного анализа эмпирических данных, полученных в ходе исследования, всесторонней апробацией результатов диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены и обоснованы теоретические и прикладные положения о путях формирования коллективов курсантских подразделений: выявлены основные тенденции в развитии ключевых подходов к данному процессу, обоснованы и уточнены его сущность и содержание, структура и особенности;

- разработана и экспериментально проверена «Педагогическая целевая программа повышения эффективности формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах», включающая в себя мероприятия на трех организационных уровнях, содержащая систему критериев оценки эффективности данного процесса (мотивационно-целевой, организационно-методический, практически-результативный);

- выявлены и экспериментально обоснованы прикладные педагогические пути и условия повышения эффективности исследуемого процесса: педагогическая оптимизация содержания и организации управления курсантскими коллективами, внедрение методики моделирования воспитательных ситуаций в коллективах курсантских подразделений, обеспечение педагогической направленности самовоспитания курсантов в коллективах подразделений.

Положения, выносимые на защиту.

1 .Педагогические тенденции по развитию ключевых подходов к данному процессу в психолого-педагогической литературе: опора в формировании курсант-

ских коллективов на требования системного подхода; теоретическая модель группы; система формирования коллектива-воспитателя; этапы формирования курсантских коллективов.

Обоснованная педагогическая сущность процесса формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах, которая состоит в утверждении и совершенствовании в них командным и профессорско-преподавательским составом педагогически-продуктивного комплекса межличностных отношений, коллективного мнения, традиций и настроений, норм поведения и привычек на основе моделирования воспитательных ситуаций в военных вузах, комплексиро-вания самовоспитания курсантов и оптимизации управления курсантскими коллективами.

Выявленное содержание процесса формирования коллективов курсантских подразделений, которое предполагает: глубокое осознание и внутреннее признание членами этих коллективов их общих целей и основных задач; ориентация курсантского коллектива на последовательное повышение качества обучения, организованности и воинской дисциплины; обеспечение гармонии коллективных и личных интересов курсантов; воспитание сплоченности коллектива; расширение и углубление связей между коллективами, входящими в состав учебного заведения; в содержание исследуемого процесса входят: повышение требовательности курсантского коллектива к своим членам, предотвращение и оперативное преодоление и конструктивное разрешение внутриколлективных конфликтов; оптимизация условий управления курсантскими коллективами; моделирование воспитательных ситуаций, способствующих укреплению курсантских коллективов; совершенствование педагогического руководства самовоспитанием курсантов в коллективах подразделений и др.

Уточненная структура данного процесса: общественно значимые цели и задачи, методы и средства формирования курсантских коллективов, строгая регламентация учебно-воспитательной деятельности и повседневной жизни, на основе системы закономерностей и принципов специфические отношения между субъектами и объектами, а также свойственные данному процессу противоречия.

2. Разработанная и экспериментально проверенная «Педагогическая целевая программа повышения эффективности процесса формирования коллективов курсантских подразделений», включающая в себя мероприятия на трех организационных уровнях: (вуза; факультета, батальона; курса, роты, взвода) и позволившая решить ряд важных исследовательских задач: моделирование в подразделениях социально-педагогических ситуаций, способствующих формированию и сплочению курсантских коллективов; педагогическая оптимизация управления курсантскими коллективами; обеспечение педагогической направленности самовоспитания курсантов; педагогический мониторинг эффективности исследуемого процесса.

Основные критерии оценки эффективности данного педагогического процесса и их конкретные показатели: мотивационно-целевой (наличие и разработанность перспективных целей формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах; доминирующие мотивы и систематичность воспитательной деятельности субъектов формирования; коллективная мотивация учеб-

ной деятельности); организационно-методический (частота проведения групповых, коллективных мероприятий, способствующих формированию курсантских коллективов; уровень использования научно-обоснованных исследований коллективов курсантских подразделений в процессе их формирования); практически-результативный (уровень групповой сплочённости курсантских коллективов и ее влияния на успехи в учебе и службе; степень удовлетворенности пребывания в коллективе, процессом и результатом формирования; продуктивность решения различных групповых задач).

3. Педагогические пути и условия повышения эффективности процесса формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах;

- педагогическая оптимизация содержания и организации управления курсантскими коллективами, условиями реализации которого являются-, постоянное самосовершенствование стиля деятельности руководителя коллективами курсантских подразделений; знание состояния морально-психологической обстановки, структуры межличностных отношений в коллективе; использование эффективных моделей педагогического общения на различных этапах формирования коллективов курсантских подразделений и др.;

- внедрение методики моделирования воспитательных ситуаций в коллективах курсантских подразделений, условиями которого служат: проведение систематического анализа воспитательных ситуаций в различных сферах жизни подразделения и в постановке воспитательных задач по коррекции негативных проявлений; постановка коллективных целей, способствующих дать оценку собственным поступкам; применение способов проявления активности, направленной на совершенствование сознания, чувств и поведения курсантов в процессе совместного достижения перспективных целей развития курсантского коллектива и др.;

- обеспечение педагогической направленности самовоспитания курсантов в коллективах подразделений, условиями реализации которого являются: применение средств, направленных на побуждение каждого курсанта к осознанию положительных и негативных сторон своего личностного развития; проведение комплекса мероприятий по формированию у курсанта убеждений в необходимости систематически и целенаправленно заниматься самосовершенствованием, анализировать и правильно оценивать уровень своего развития, своевременно корректировать свою деятельность; систематическое проведение целенаправленных мероприятий, которые способствуют выработке у курсантов положительного отношения к самосовершенствованию и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи выявления сущностных, содержательных и структурных характеристик, определяющих педагогические пути формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах. При этом была разработана и апробирована «Педагогическая целевая программа повышения эффективности данного процесса». Уточнены теоретические положения формирования коллективов курсантских подразделений. Разработаны и обоснованы пути и условия повышения эффективности процесса формирования коллективов курсантских подразделений, которые могут быть использованы при анализе и разработке других, социально-

психологических и педагогических явлений и процессов учебно-воспитательной деятельности военных вузов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно содержит положения, представляющие собой конкретную научно-методическую помощь и предназначено для различных категорий должностных лиц вузов, командования коллективов курсантских подразделений, профессорско-преподавательского состава, ответственных за организацию и осуществление военно-педагогической деятельности в военных вузах МО РФ. В диссертации выявлены критерии и показатели, позволяющие оценивать эффективность деятельности субъектов и уровень сформированное™ коллективов курсантских подразделений. Представленная «Педагогическая целевая программа повышения эффективности процесса формирования коллективов курсантских подразделений», обеспечивает высокий уровень сформированности курсантских коллективов, способствующий повышению профессиональных знаний, умений и навыков курсантов, повышению уровня воинской дисциплины в учебных подразделениях, оздоровлению морально-психологического климата в курсантских коллективах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и прикладные результаты исследования апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы. Содержащиеся в работе теоретические положения и результаты научного исследования докладывались и были обсуждены в научных сообщениях на научно-практических конференциях, на учебно-методических сборах с командным и профессорско-преподавательским составом военного вуза. Часть материалов исследования включена в учебно-методическое пособие «Педагогическая деятельность офицера-воспитателя по сплочению курсантских подразделений», подготовленное в соавторстве, и в другие публикации по данной проблеме.

Полученные в ходе исследования результаты были апробированы путём внедрения в деятельность должностных лиц, командования коллективов курсантских подразделений, профессорско-преподавательского состава в трех высших военно-учебных заведениях: в Вольском высшем военном училище тыла, в Саратовском военном институте радиационной, химической и биологической защиты, в Ульяновском высшем военно-техническом училище. Кроме того, результаты исследований были рассмотрены на заседаниях кафедры общественных дисциплин Вольского военного училища тыла, обсуждались в ходе работы предметно-методических комиссий, на занятиях с командным составом факультетов и батальонов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Теоретические основы формирования коллективов курсантских подразделений военных вузов. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования коллективов курсантских подразделений. Глава III. Пути повышения эффективности формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В исследовании педагогических путей и условий формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах важное место принадлежало

И

анализу становления и развития данной проблемы в психолого-педагогической литературе по выявлению тенденций в развитии ключевых подходов, к данному процессу позволивших определить: системный подход Ю. Рева; теоретическую модель группы И. Джаниса; систему формирования коллектива-воспитателя A.C. Макаренко; этапы формирования коллективов Л.М. Желдак, М.П. Бондаренко.

Относительно изучения воинского коллектива, его становления и развития в первую очередь необходимо отметить общепедагогические и психологические исследования в области военной педагогики. Это работы A.B. Барабанщикова, Г.А. Баранова, А.Н. Гущина, В.Г. Звягинцева, М.Л. Новожилова, A.A. Федотова, Ю.А. Шаранова. Отдельным вопросам воспитания военнослужащих в коллективе посвящены работы В.И. Варварова, А.Г. Ковалева, Ф.Ф. Кривды, В.Г. Луже-ренко, Л.Е. Мерзляка, В.И. Микоры.

Непосредственно воинский коллектив, его особенности, положение воина в коллективе явились предметом исследования А.Г. Глоточкина, Ю.П. Зуева, В.Ф. Перевалова, В.В. Федотова, Л.В. Черкасова и других.

Результаты анализа формирования коллективов курсантских подразделений позволяют констатировать, что в военной педагогике недостаточно разработаны педагогические пути и условия формирования коллективов курсантских подразделений. До недавнего времени в основе решения проблемы была одна авторитарная модель, а сегодня, в условиях реформирования Вооруженных Сил наряду с применением гуманистических изысканий в теории, все же имеет место отставание последней от потребностей практики, что порождает консерватизм и ведет к традиционности в образовательной деятельности военного учебного заведения.

Различные подходы к формированию коллективов, как показывают результаты анализа, имеют много ценных теоретических обобщений, но вместе с тем и дискуссионных, нерешенных вопросов. Исследование показало, что для личности исключительное значение имеет начальный период обучения, потому что контакты, которые устанавливаются в это время, имеют тенденцию сохраняться в течение всего периода обучения. Общие трудности сплачивают первокурсников, они тянутся к групповым ценностям, нормам поведения, осваивают их, ищут тут поддержку и жизненно необходимую для себя психологическую атмосферу.

Результаты анализа проблемы формирования курсантских коллективов в психолого-педагогической литературе показывают, что формирование курсантских коллективов - это целенаправленный управляемый педагогический процесс, который имеет свою цель, задачи, этапы. Владеет достаточной силой и направленностью, чтобы нейтрализовать действие негативных факторов, влияющих на позитивное развитие коллектива.

Проведенное исследование свидетельствует, что процесс формирования коллективов курсантских подразделений является существенной составляющей образовательного процесса военных вузов. Он направлен на повышение качества подготовки военных специалистов, усиление научного вклада военных вузов в решение всех современных задач армии и флота. Данное обстоятельство объективно обусловлено необходимостью всесторонней подготовки выпускников военных вузов, современным этапом развития высшего военного образования и

обеспечивается целенаправленными усилиями постоянного и переменного состава высшего военно-учебного заведения. Это обстоятельство логически вытекает из целевых установок реформирования высшей военной школы, которая призвана формировать офицерские кадры, сочетающие глубокую профессиональную подготовку и личностные положительные качества.

Проведенный анализ научных источников, практической педагогической деятельности, результатов опросов профессорско-преподавательского и командного состава экспериментальных военных вузов позволил определить сущность исследуемого процесса, что являлось следующим педагогическим путем проведенного исследования. В данном исследовании процесс формирования коллективов курсантских подразделений рассматривается как один из видов их развития. Он предполагает утверждение и совершенствование командным и профессорско-преподавательским составом педагогически-продуктивного комплекса межличностных отношений, коллективного мнения, традиций и настроений, норм поведения и привычек на основе моделирования воспитательных ситуаций в военных вузах, комплексирования самовоспитания курсантов и оптимизации управления курсантскими коллективами. Такое понимание сущности процесса формирования курсантских коллективов обусловливает его содержание, педагогическую структуру и специфику.

Исследование показало, что следующим педагогическим путем является обоснованное содержание процесса формирования коллективов курсантских подразделений, включающее: глубокое осознание и внутреннее признание членами этих коллективов их общих целей и основных задач, ориентация курсантского коллектива на последовательное повышение качества обучения, организованности и воинской дисциплины; обеспечение гармонии коллективных и личных интересов курсантов; воспитание сплоченности коллектива; расширение и углубление связей между коллективами, входящими в состав учебного заведения. Кроме того, в содержание исследуемого процесса входят: повышение требовательности курсантского коллектива к своим членам, предотвращение и оперативное преодоление и конструктивное разрешение внутриколлективных конфликтов; оптимизация условий управления курсантскими коллективами; моделирование воспитательных ситуаций, способствующих укреплению курсантских коллективов; совершенствование педагогического руководства самовоспитанием курсантов в коллективах подразделений и др.

В ходе исследования педагогических путей было установлено, что структура данного процесса, как один из основных путей, включает в себя следующие элементы: цели и задачи, субъекты и объекты, закономерности и противоречия, принципы, методы и формы его реализации, средства воспитания и обучения. Все элементы процесса формирования коллективов курсантских подразделений взаимосвязаны, взаимообусловлены и представляют собой целостный педагогический процесс. Все структурные элементы в единстве призваны обеспечить всестороннюю подготовленность курсантов военных вузов к будущей профессиональной деятельности.

Исследование показало, что целью данного процесса является создание курсантских коллективов, способных эффективно решать учебно-

воспитательные, боевые и служебные задачи; подготовка курсантов к профессиональной деятельности на основе реализации педагогического потенциала коллективов курсантских подразделений.

Научный анализ показал, что к задачам процесса формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах относятся: обеспечение организованности и целенаправленности педагогической деятельности командного и профессорско-преподавательского состава военных вузов по формированию коллективов курсантских подразделений; диагностика педагогической деятельности командного состава; организация и проведение учебно-воспитательной работы с учетом необходимости формирования коллективов курсантских подразделений; обеспечение примерности со стороны субъектов формирования; планирование комплекса мер по формированию коллективов курсантских подразделений в военных вузах; организация и проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, направленных на повышение эффективности процесса формирования коллективов курсантских подразделений и др.

В ходе исследования установлено что, центральными элементами процесса формирования коллективов курсантских подразделений в военном вузе являются его субъекты и объекты. Субъектами процесса выступают руководящий, командный и профессорско-преподавательский состав. Он организует и проводит на высоком научном уровне учебную, воспитательную и методическую работу, организует служебную деятельность и повседневную жизнь курсантов. Объектом данного процесса выступают коллективы курсантских подразделений.

Как показало проведенное исследование, процесс формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах реализуется через основные функции: образовательную, воспитательную, корректирующую, прогностическую, стимулирующую, побуждающую к самосовершенствованию.

Результаты анализа подтверждают, что в процессе формирования коллективов курсантских подразделений особую роль играют следующие общие закономерности: зависимость целей и задач формирования курсантских коллективов от общего состояния общества, Вооруженных Сил, высшей военной школы; соответствие содержания, форм и методов обучения и воспитания уровню развития науки, коллективному характеру воинской деятельности; зависимость сформированное™ коллективов курсантских подразделений от их мотивации и направленности; единство обучения, воспитания, развития и психологической подготовки курсантов, их учебной, практической и служебной коллективной деятельности.

Анализ современного состояния рассматриваемой в диссертации проблемы позволил выделить основные противоречия исследуемого процесса: между необходимостью формирования коллективов курсантских подразделений и реализацией педагогического потенциала этих коллективов; между объективными условиями всего образовательного процесса в военном вузе и субъективными, индивидуально-психологическими особенностями курсантов, их запросами, потребностями, устремлениями и т. п.; между результативностью процесса формирования коллективов курсантских подразделений и недостаточным уровнем целенаправленной подготовленности постоянного состава к решению этой задачи.

Исследование показало, что на процесс формирования коллективов курсантских подразделений оказывают влияние три основные группы факторов: социальная среда; индивидуальные свойства личности курсантов; материально-техническое обеспечение учебного и воспитательного процесса в вузе. Факторы социальной среды включают: макроуровень (государство, регион, город), мезо-уровень (вуз, факультет, батальон) и микроуровень (курс, рота, взвод, группа, отделение). Среди индивидуальных свойств личности наибольшее значение имеет темперамент. Определяющее влияние на формирование коллективов курсантских подразделений оказывают содержательные свойства личности: направленность, опыт, творческое мышление. Формирование коллективов находится в прямой зависимости от общих и специальных способностей, устойчивости эмоционально-волевой сферы. Материально-техническое обеспечение выражается в степени оснащения военного вуза техническими средствами обучения и воспитания и использованием современных информационных технологий.

Установлено, что процесс формирования коллективов курсантских подразделений как составная часть целостного педагогического процесса, обладая всеми его свойствами, в свою очередь имеет и ряд характерных особенностей, своевременный учет которых позволит добиться наиболее устойчивых и положительных результатов его формирования.

В результате проведённого исследования были выявлены следующие основные особенности данного процесса: строгая регламентация учебно-воспитательной деятельности и повседневной жизни; общественная значимость целей и задач формирования курсантских коллективов; строгая организационная структура коллектива; специфичные отношения между сержантским составом и курсантами; стабильность курсантского коллектива и др.

Воспитательная работа в военных вузах, как показывает исследование, требует совершенствования методического и практического ее содержания. Это доказывает необходимость перестройки не только форм, методов, приемов воспитания, но и педагогического мастерства преподавателей, современных научных методик влияния на курсантов, использования потенциальных возможностей курсантских коллективов.

Анализ основных управленческих функций офицера как военного педагога, свидетельствует, что его деятельность является разносторонней и имеет педагогическую суть, и следовательно потребует, от него всесторонней военно-профессиональной и психолого-педагогической подготовленности.

Исследование современного состояния процесса формирования коллективов курсантских подразделений показывает, что педагогический потенциал этих коллективов в современных условиях использован далеко не полностью. Подразделения формируются без учета необходимых педагогических путей и условий. Становление и развитие курсантских коллективов недостаточно динамичны, медленно выходят на новый уровень развития, к воинскому коллективу, который бы характеризовался единством идейных, организационных, деловых и педагогически-конструктивных межличностных отношений, созданных для общего решения задач овладения военным делом, воспитания высоких моральных качеств высококвалифицированных офицеров Вооруженных Сил России. Среди

курсантских подразделений, как показывают результаты проведённых исследований, позитивное отношение к учению характерно лишь для 48,4 % курсантов, воинской дисциплины -59 %, выполнению обязанностей воинской службы - 54,2 %, соблюдение моральных норм - 49,4 %, а уровень удовлетворенности личным участием в жизнедеятельности коллектива-45,6 %.

Осуществлению педагогического эксперимента по исследуемой проблеме предшествовали всестороннее изучение, анализ и оценка существующей в вузах практики деятельности командования и профессорско-преподавательского состава по формированию коллективов курсантских подразделений.

В соответствии с целью, исследования при организации и проведении опьггно-экспериментальной работы были решены следующие задачи: выявление и анализ сложившейся практики формирования коллективов курсантских подразделений и факторов, влияющих на эффективность формирования коллективов курсантских подразделений; разработка «Педагогической целевой программы повышения эффективности формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах» и проверка данной программы в ходе формирующего эксперимента; разработка, обоснование и апробирование критериев и показателей, оценки эффективности формирования коллективов курсантских подразделений военных вузов; осуществление педагогического анализа полученных результатов.

На основании теоретико-педагогического анализа проблематики формирования коллективов курсантских подразделений, выявления факторов, условий, противоречий, влияющих на эффективность данного процесса в практике военно-учебных заведений, была проведена опытно-экспериментальная работа. Исследование деятельности по формированию коллективов курсантских подразделений было основано на требованиях личностно-социально-деятельностного подхода.

В ходе диссертационного исследования была осуществлена специально организованная опытно-экспериментальная работа на базе Вольского высшего военного училища тыла, Ульяновского высшего военно-технического училища, Саратовского военного института радиационной, химической и биологической защиты. В основу эксперимента была положена организация комплексного педагогического эксперимента по анализу и оценке эффективности работы командования и профессорско-преподавательского состава экспериментальных вузов по формированию коллективов курсантских подразделений, выявлению основных организационно-педагогических путей и условий совершенствования данного процесса. Важным направлением опытно-экспериментальной работы стало апробирование предложенной в исследовании «Педагогической целевой программы повышения эффективности формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах».

Поиск, обоснование и экспериментальная апробация педагогических путей и условий повышения эффективности формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах осуществлялись в рамках проведённого анализа содержания, организации и методики деятельности командования вузов, командиров курсантских подразделений и их заместителей и профессорско-

преподавательского состава по формированию коллективов курсантских подразделений военных вузов в организации образовательного процесса.

Основными задачами заключительного этапа исследования стали: обобщение накопленного эмпирического материала, его систематизация и сопоставление результатов педагогического эксперимента с теоретическими положениями и выводами; уточнение и формулировка теоретических выводов и практических рекомендаций по повышению эффективности процесса формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах; апробация предложенных рекомендаций в педагогической практике вузов, факультетов, батальонов; выявление перспективных направлений дальнейшего изучения данной проблемы.

Системный подход к критериальной базе, предназначенной для анализа диссертационной проблемы позволил сформировать взаимосвязанную систему критериев и показателей опытно-экспериментальной работы (см. табл. 1).

Таблица I

Критерии и показатели оценки эффективности процесса формирования

коллективов курсантских подразделений военных вузов

Критерии Показа! ели

Мотивационно -целевой -наличие и разработанность перспективных целей формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах; -соответствие целей формирования содержанию и направленности воспитательного процесса; -доминирующие мотивы и систематичность воспитательной деятельности субъектов формирования; -уровень активности и устремленности в участии процесса формирования курсантских коллективов; -коллективная мотивация учебной деятельности;

Организационно -методический -частота проведения групповых, коллективных мероприятий, способствующих формированию курсантских коллективов; -уровень использования научно-обоснованных исследований коллективов курсантских подразделений в процессе их формирования; -частота применяемых в ходе формирования коллективов курсантских подразделений оптимальных методов педагогического воздействия; -уровень использования в деятельности по формированию курсантских коллективов средств педагогического воздействия; -степень реализации в военном вузе актуальной аналитической источ-никовой базы (командирская подготовка, обучение сержантского состава и библиотечный фонд), освещающей проблемы формирования коллективов;

Практически результативный -уровень групповой сплочённости курсантских коллективов и ее влияния на успехи в учебе и службе; -степень удовлетворенности пребывания в коллективе, процессом и результатом формирования; -степень групповой интеграции (способность коллектива интегрировать членов в единое целое); -проявление у курсантов стремления к сотрудничеству; -продуктивность решения различных групповых задач;

Обобщенный (интегральный) критерий -сформированность коллективов курсантских подразделений в военных вузах

Исследовательский замысел применения данной системы критериев и показателей подразумевает следующее:

-три основных критерия являются отражением составляющих деятельности субъектов процесса формирования коллективов курсантских подразделений военных вузов - на макроуровне, мезоуровне, микроуровне;

-каждый из критериев характеризуется пятью основными показателями; -каждый из показателей измеряется и оценивается по собственной шкале, однако при этом общим для этих шкал является возможность интерпретации данных в виде единой уровневой системы - низкий уровень менее 3-х баллов, средний уровень - от 3-х до 4-х баллов, высокий уровень - от 4-х до 5 баллов. Оценка интегрального критерия определялась как среднеарифметическое из набранных баллов.

При математической обработке эмпирических данных использовалось программное обеспечение Microsoft Excel.

В целях проведения опытно-экспериментальной работы привлекались в общей сложности 90 офицеров курсантских подразделений, офицеров управленческого звена и профессорско-преподавательского состава и 316 курсантов в Вольском высшем военном училище тыла, Ульяновском высшем военно-техническом училище, Саратовском военном институте радиационной, химической и биологической защиты. Состав контрольной и экспериментальной групп военнослужащих группы динамического наблюдения определялся в соответствии со следующими требованиями: создание контрольной и экспериментальной групп на базе трёх военных вузов (Вольского высшего военного училища тыла, Ульяновского высшего военно-технического училища, Саратовского военного института радиационной, химической и биологической защиты) по количественному и качественному составу, подготовке офицерского и сержантского состава, характеру выполнения служебных и учебно-боевых задач, уровню дисциплины и правопорядка и другим показателям были похожи; определение количества коллективов курсантских подразделений в контрольной и экспериментальной группах проводилось в соответствии с известным общим положением о том, что «чем более статистически однородна генеральная совокупность, тем объем выборки может быть меньше»1. При этом учитывались рекомендации командного состава вузов, знающих свои подчиненные коллективы курсантских подразделений. Исходя из этих условий объем выборки (количество военнослужащих группы динамического наблюдения в контрольной и экспериментальной группах), обеспечивающий репрезентативность данных, был определен по 60 человек по линии субъектов процесса и 12 курсантских взводов по линии объектов (см. табл.2).

Анализ полученных результатов, изучения опыта деятельности субъектов процесса формирования коллективов курсантских подразделений, позволили организовать и успешно провести опытно-экспериментальную работу по диссертационной проблеме.

' См.: Барабанщиков А. В., Давыдов В. П., Конюхов Н. И., Феденко Н. Ф. Методика исследования проблем военной педагогики и психологии. - М., 1987. - С 49.

18

После определения состава контрольной и экспериментальной групп путем использования различных методов исследования (бесед, опросов, социометрии, анализа результатов деятельности, обобщения независимых характеристик, анкетирования и др.) осуществлялось изучение представителей обеих групп коллективов курсантских подразделений группы динамического наблюдения, участвующих в опытно-экспериментальной работе. Затем с целью выяснения исходного уровня эффективности деятельности субъектов процесса формирования коллективов курсантских подразделений военных вузов был проведен констатирующий эксперимент. Данные констатирующего эксперимента показали статистическую схожесть показателей у военнослужащих в контрольной и экспериментальной группах (см. табл.3).

Таблица 2

вузы Группы динами- Группы экспертов

ческого наблюде- Офицеры командования ППС Офицеры командования

ния н кол-во кур- и управленческих факультетов и батальо-

сантов структур нов

Водьское Кг1 27

Училище Кг2 29 3 9

тыла Эг1 28

Эг2 29

Ульяновское Кг1 25

высшее Кг2 25 4 7 9

училище Эг1 26

ГСМ Эг2 26

Саратовский к?П 24

военный Кг2 26 4 8

институт Эг! 25

РХБЗ Эг2 26

Проведенный констатирующий эксперимент позволил уточнить содержание, организацию и методику формирующего эксперимента. По его результатам для проведения формирующего эксперимента были сформированы контрольная и экспериментальная группы.

Цель формирующего эксперимента состояла в реализации «Педагогической целевой программы повышения эффективности формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах» и обосновании педагогических путей и условий повышения эффективности этого процесса.

Основой формирующего эксперимента стала разработанная и апробированная в его ходе «Педагогическая целевая программа повышения эффективности формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах», включающая в себя комплекс модулей, содержащих последовательно реализуемые мероприятия на трёх уровнях: вузовские мероприятия; мероприятия факультета, батальона; мероприятия курса, роты, взвода.

Полученные результаты свидетельствуют, что динамика процесса формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах носит не монотонный характер и является противоречивой, что находит свое выражение в неравномерности уровня сформированности коллективов курсантских подраз-

делений в военных вузах. В результате реализации основных этапов опытно-экспериментального исследования были получены данные, которые позволили подтвердить гипотезу исследования. В нижеприведенной таблице отмечены оценочные показатели уровня сформированности коллективов курсантских подразделений по обобщенному критерию в экспериментальных вузах (см. табл.3).

Таблица 3

Экспериментальные вузы Констатирующий эксперимент 1-й контрольный замер 2-й контрольный замер 3-й контрольный замер Формирующий эксперимент

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

Вольское училище тыла 2.4 2,5 2,7 3.3 3,0 3,9 3,2 4,4 3,4 4,7

2,5 2,3 2.6 3,0 2,9 3,6 3,1 4,1 3,3 4,6

Ульяновское высшее училище ГСМ 2,5 2,4 2,9 3,2 3,1 3,7 3,3 4,2 3.5 4,6

2,4 ,[2Л_ 2.8 3,1 3,0 3,6 3,1 4,1 3,3 4,5

Саратовский военный институт РХБЗ 2,3 2,7 3,2 3,0 3,8 3,2 4,3 3,4 4,6

2,4 2,5 2,6 3,1 2,9 3,7 3,1 4,2 3,2 4,4

Полученные результаты позволили сделать вывод о прогрессивном изменении оценочных показателей уровня сформированности как в контрольной, так и в экспериментальной группах (см. рис 1.). Однако сравнительный анализ опытно-экспериментальных данных показывает, что в экспериментальной группе достигнуты более существенные результаты, чем в контрольной, вследствие реализации «Педагогической целевой программы повышения эффективности формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах», что позволяет решать основную задачу образовательного процесса.

фортмрумцрй эксперимент

1

кдастапмрякилй 1-й контральныйзамер 2-й контрсюьньйззм&р 3-йк0Н1рагъ№>йз»мер эмсяе^мчыя

Цк.г. Мэ.г. Ок.г. Пэ.г. Ик.г. Вэ.г.

ВВВУТ УВУ(гсм) СВИ(рхбз)

Рис. 1. Динамика результатов исследования в контрольной и экспериментальной группах Данное обстоятельство подтверждает эффективность комплекса мероприятий, предусмотренных «Педагогической целевой программой повышения эффективности формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах».

В результате проведённой исследовательской работы были выявлены педагогические пути и условия, повышающие эффективность процесса формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах.

Первый путь заключался в сойершенствовании содержания и организации процесса управления курсантскими коллективами. Педагогическими условиями его реализации выступали постоянное самосовершенствование стиля деятельности руководителя коллективами курсантских подразделений; знание состояния морально-психологической обстановки, структуры межличностных отношений в коллективе; использование эффективных моделей педагогического общения на различных этапах формирования коллективов курсантских подразделений и др.

Проведенная опытно-экспериментальная работа показала, что второй путь повышения эффективности процесса формирования коллективов курсантских подразделений - это внедрение методики моделирования воспитательных педагогических ситуаций. Педагогическими условиями реализации данного пути выступали проведение систематического анализа воспитательных ситуаций в различных сферах жизни подразделения и в постановке воспитательных задач по коррекции негативных проявлений; постановка коллективных целей, способствующих дать оценку собственным поступкам; применение способов проявления активности, направленной на совершенствование сознания, чувств и поведения курсантов в процессе совместного достижения перспективных целей развития курсантского коллектива и др.

Третьим путем совершенствования процесса формирования коллективов курсантских подразделений является обеспечение педагогической направленности самовоспитания курсантов в коллективах подразделений. Педагогическими условиями реализации данного пути являются: применение средств, направленных на побуждение каждого курсанта к осознанию положительных и негативных сторон своего личностного развития; проведение комплекса мероприятий по формированию у курсанта убеждений в необходимости систематически и целенаправленно заниматься самосовершенствованием, анализировать и правильно оценивать уровень своего развития, своевременно корректировать свою деятельность; систематическое проведение целенаправленных мероприятий, которые способствуют выработке у курсантов положительного отношения к самосовершенствованию и др.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. Исследование процесса формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах показывает, что это целенаправленный процесс, предполагающий изменение и совершенствование комплекса межличностных отношений, коллективных взглядов и требований, традиций, обычаев и привычек, норм поведения, морально-психологического климата в коллективе, способствующих эффективному усвоению знаний, умений и навыков, необходимых для успешного выполнения профессиональной деятельности в соответствии с должностным предназначением.

В ходе диссертационного исследования было уточнено содержание процесса формирования коллективов курсантских подразделений в современных условиях, включающее в себя ряд взаимосвязанных составляющих:

во-первых, глубокое осознание и внутреннее признание членами этих коллективов их общих целей и основных задач; ориентация курсантского коллектива на последовательное повышение качества обучения, организованности и воинской дисциплины; обеспечение гармонии коллективных и личных интересов курсантов; воспитание сплоченности коллектива;

во-вторых, расширение и углубление связей между коллективами, входящими в состав учебного заведения; повышение требовательности курсантского коллектива к своим членам, предотвращение, оперативное преодоление, и конструктивное разрешение внутриколлективных конфликтов;

в-третьих, оптимизация условий управления курсантскими коллективами; моделирование воспитательных ситуаций, способствующих укреплению курсантских коллективов; совершенствование педагогического руководства самовоспитанием курсантов в коллективах подразделений и др.

В результате проведённого исследования были выявлены основные особенности данного процесса: учебно-воспитательная деятельность и повседневная жизнь строго регламентированы нормативными документами; общественная значимость целей и задач; одновременность вхождения в воинский коллектив; строгая организационная структура коллектива; специфичные отношения между сержантским составом и курсантами; стабильность курсантского коллектива.

Уточненная структура данного процесса: общественно значимые цели и задачи, методы и средства формирования курсантских коллективов*, строгая регламентация учебно-воспитательной деятельности и повседневной жизни, на основе системы закономерностей и принципов специфические отношения между субъектами и объектами, а также свойственные данному процессу противоречия.

2. Реализация в опытно-экспериментальной работе «Педагогической целевой программы повышения эффективности процесса формирования коллективов курсантских подразделений» позволила решить ряд важных исследовательских задач, среди них: моделирование в подразделениях социально-педагогических ситуаций, способствующих формированию и сплочению курсантских коллективов; педагогическая оптимизация управления курсантскими коллективами; обеспечение педагогической направленности самовоспитания курсантов; педагогический мониторинг эффективности исследуемого процесса.

Для оценки эффективности деятельности субъектов процесса формирования коллективов курсантских подразделений использовались обоснованные в диссертации критерии: мотивационно-целевой, организационно-методический, практически-результативный, а также их конкретные показатели.

3. В результате теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы в диссертации были выявлены и обоснованы основные пути повышения эффективности формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах, среди них: педагогическая оптимизация содержания и организации управления курсантскими коллективами, внедрение методики моделирования воспитательных ситуаций в коллективах курсантских подразделений и обеспечение

педагогической направленности самовоспитания курсантов в коллективах подразделений.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях повышения эффективности процесса формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах целесообразно:

1. Управлению военного образования ГУК Министерства обороны РФ:

- в интересах повышения качества подготовки офицерских кадров для Вооруженных Сил Российской Федерации предложить использовать разработанную автором диссертации «Педагогическую целевую программу повышения эффективности формирования коллективов курсантских подразделений» для внедрения в высшие военно-учебные заведения, осуществляющие подготовку специалистов данного профиля (см. приложение 1).

- на основании результатов диссертационного исследования внести дополнения в содержание и методику профессионально-психологического отбора кандидатов для подготовки по специальности в период проведения вступительных испытаний в военный вуз (см. приложение 2,3).

2. Военно-учебным заведениям:

- для оценки эффективности процесса формирования коллектива курсантских подразделений в военных вузах рекомендовать использовать методику, разработанную диссертантом и проверенную в ходе экспериментального исследования (см. глава 2 параграф 1).

- в интересах развития военно-педагогической теории и практики целесообразно расширить тематику проводимых научных исследований преподавателями и обучающихся в кружках военно-научного общества кафедр, в том числе конкурсных работ в этой области.

- рекомендовать командованию военно-учебных заведений, осуществляющих подготоьку офицеров, при отборе командиров курсантских подразделений комплектовать эти подразделения офицерами, имеющими войсковой опыт службы.

целесообразно усилить учебно-материальную базу в военно-профессиональной подготовке в военных вузах, совершенствовать средсгва информационного обеспечения воспитательного процесса.

3. Факультетам, батальонам, кафедрам, профессорско-преподавательскому составу и обучаемым:

- профессорско-преподавательскому составу рекомендовать разработать специальный курс «Технология формирования коллективов курсантских подразделений» и рекомендовать его изучение командованию факультетов и батальонов (см. приложение 5);

- для улучшения организации обмена опытом формирования коллективов курсантских подразделений и практикой его использования в образовательном процессе военных вузов рекомендовать проведение совместных межвузовских научно-практических конференций (не реже 1 раза в год);

- целесообразно изыскать возможности подготовки и издания материалов об опыте работы курсового, ротного звена и профессорско-преподавательского

коллектива по формированию коллективов курсантских подразделений; (см. глава 3)

- в интересах стимулирования высококачественного педагогического труда командиров и преподавателей предложить: оборудовать в военных вузах стенды «Лучшие курсантские подразделения и их командиры»; уровень профессионально-педагогического мастерства командиров и преподавателей отражать в аттестациях и служебных характеристиках при перемещении офицеров по службе; практиковать вечера чествования лучших командиров и преподавателей вузов;

- целесообразно организовать специальные занятия для сержантского состава, актива роты, взвода по вопросам формирования курсантских коллективов (см. приложение 1);

- рекомендовать разработать методику составления плана самовоспитания курсанта в коллективе (см. глава 3 параграф 3)

Дальнейшее исследование проблемы целесообразно продолжить по следующим направлениям: педагогическая подготовка командиров курсантских подразделений к руководству воинскими коллективами; совершенствование системы обучения и воспитания в коллективе и через коллектив в условиях реформирования военных вузов; педагогический мониторинг сформированное™ коллективов курсантских подразделений; педагогическое исследование зарубежного опыта реализации потенциала малых трупп в подготовке будущих офицеров.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

а) статьи в ведущих научных журналах, включённых в перечень ВАК:

1. Андреев A.A. Анализ сложившейся практики формирования курсантских коллективов в высших военно-учебных заведениях// Вестник университета (ГГУ). -2007. -№6(32). -С. 27-29.

б) статьи в научных изданиях, тезисы я доклады на международных и межвузовских научных конференциях:

1. Андреев A.A. Педагогическая проблема формирования воинских учебно-воспитательных групп // Межвузовский сборник научно-технических статей №16. - Вольск: ВВВУТ (ВИ), 2005. - С.117 - 120.

2. Андреев A.A., Ершов В Л. Работа офицера по сплочению курсантского коллектива // Межвузовский сборник научно-технических статей №19. - Вольск: ВВВУТ(ВИ), 2007. - С. 162-165.

3. Андреев A.A., Ершов B.JI., Потоцкий C.B. Педагогический потенциал и практическое состояние учебно-воспитательных групп в военном учебном заведении - М.: ЦВНИ МО РФ. Серия Б. 2005. - Вып. 12-2 пл. (1 п.л. - лично).

4. Андреев A.A., Ершов B.JI. Анализ и причины сложившийся практики формирования коллективов курсантских подразделений в высших военно-учебных заведениях - М.: ЦВНИ МО РФ. Серия Б. 2007. - Вып. 80-2 пл. (1 пл. - лично).

5. Андреев A.A., Ершов B.JI. Педагогическая оптимизация содержания и организации управления курсантскими коллективами // Межвузовский сборник научно-технических статей № 24 - Вольск: ВВВУТ(ВИ), 2009. - С. 152 - 154.

Общий объём публикаций - 3,2 пл.

Подписано в печать 1.2009 г. Заказ 521. Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 80 экз. Типография Военного университета.