Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности ролевого поведения младшего командира подразделения

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические особенности ролевого поведения младшего командира подразделения», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Трягин, Матвей Михайлович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Голицыно
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические особенности ролевого поведения младшего командира подразделения», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Трягин, Матвей Михайлович, Голицыно

61 12-19/281

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОЛИЦЫНСКИЙ ПОГРАНИЧНЫЙ ИНСТИТУТ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

На правах рукописи

ТРЯГИН МАТВЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОЛЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ МЛАДШЕГО КОМАНДИРА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

Диссертация на соискание учёной степени кандидата психологических наук

19.00.05 - Социальная психология (психологические науки)

Научный руководитель: Грищенко Н.П., кандидат психологических наук, доцент

Голицыно - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.................................................................................... 3

Глава I. Теоретические предпосылки исследования ролевого

поведения................................................................................... 13

§1. Теоретические основы анализа ролевого поведения в

подходах зарубежных и отечественных психологов................13

§2. Специфика ролевого поведения младшего командира в

условиях служебной деятельности....................................... 41

§3. Критерии и показатели ролевого поведения и ролевых

ожиданий военнослужащих..................................................................................................58

Глава II. Экспериментальное исследование влияния ролевых ожиданий военнослужащих на ролевое поведение

младшего командира................................................................................................................67

§ 1. Методика исследования влияния ролевых ожиданий военнослужащих на ролевое поведение младшего

командира....................................................................................... 67

§2. Социально-психологические особенности влияния ролевых ожиданий военнослужащих на ролевое поведение

младшего командира..............................................................................................................79

§3. Структура и динамика ролевого поведения младшего

командира в условиях служебной деятельности...................... 98

Глава III. Обоснование возможностей сопровождения ролевого поведения младшего командира с учетом влияния

ролевых ожиданий военнослужащих..................................... 125

§1. Проверка влияния ролевых ожиданий военнослужащих

на ролевое поведение младшего командира............................. 125

§2. Программа сопровождения ролевого поведения младшего командира с учетом влияния ролевых ожиданий

военнослужащих....................................................................................................................................136

Заключение..................................................................................................................................................147

Библиографический список литературы........................ 155

Приложение................................................................................................................................................165

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современные требования к профессиональной подготовке младших командиров службы специальной связи и информации ФСО России определяются задачами качественного повышения эффективности системы управленческого взаимодействия в процессе служебной деятельности. Младший командир, являясь субъектом управленческой деятельности, исполняет множество социальных ролей, качество реализации которых характеризует степень его интеграции в процесс взаимодействия с начальниками и подчиненными, обеспечивая реализацию целей и задач служебной деятельности.

Ролевое поведение младшего командира на всех уровнях управления осуществляется в сложных, в социально-психологическом плане условиях, так как младший командир одновременно является объектом и субъектом управления. Со стороны офицерского состава исполнение младшим командиром ролевых функций должно отвечать требованиям, позволяющим эффективно решать служебные задачи, что не всегда соответствует ожиданиям подчиненных. В результате успешность профессиональной деятельности младшего командира во многом определяется соответствием ролевого поведения занимаемой должности и ожиданиям субъектов взаимодействия.

Вместе с тем, офицеры объясняют недобросовестное исполнение младшим командиром своих обязанностей слабостью характера, непрофессионализмом и т.д. не учитывая при этом социально-психологических особенностей взаимодействия в коллективе. В этом случае, попытки влияния на поведение младшего командира с использованием мер убеждения и принуждения, не всегда позволяют достичь требуемого результата.

Противоречие между объективной необходимостью повышения эффективности системы управленческого взаимодействия и субъективными

представлениями младшего командира об исполнении ролевого поведения становится особенно актуальным в связи с тем, что:

отсутствует необходимое методологическое обоснование влияния ролевых ожиданий на ролевое поведение младшего командира;

существует потребность в повышении эффективности исполнения социальных функций в ролевом поведении младшего командира;

имеется потребность в поиске, анализе и учете значимых детерминант ролевого поведения младшего командира, оказывающих влияние на результаты служебной деятельности.

Состояние разработанности проблемы исследования. Анализ ролевого поведения проводился в работах как зарубежных исследователей ролевой теории: Э. Берна, Э. Гофмана, Н. Гросса, Р. Кеттелла, Р. Линтона, Дж. Мида, Дж. Морено, Г. Мэрфи, Т. Ньюкома, Г. Олпорта, Т. Парсонса, К. Томаса, Т. Сарбина, С. Сарджента и др., так и в трудах отечественных ученых: Г.М. Андреевой, Б.Г. Ананьева, А.Я. Анцупова, П.П. Горностая, А.Л. Гройсмана, С.И. Ериной, И.С. Кона, Е.С. Кузьмина, Я.Л. Коломинского, Л.М. Королева, Н.Д. Левитова, B.C. Мерлина, А.И. Шипилова, В.А. Ядова и др. Одной из основных проблем ролевой теории является раскрытие социальных, психологических и социально-психологических механизмов влияния социальной группы на ролевое поведение.

В отечественной социальной психологии характеристики процесса принятия роли и детерминант ролевого поведения изучались П.Ю. Жуковым, A.A. Кукушкиной, Е.П. Молчановой, Л.Н. Родыгиной, М.Ю. Шейнисом и др.

В военной психологии социально-психологические аспекты ролевого поведения как условия возникновения конфликта изучались в работах A.A. Головачева и Е.Г. Баранова. Особое внимание в изучении социальной обусловленности ролевого поведения уделено Т.И. Кармазинным, которым эмпирически установлено влияние групповых процессов на ролевое поведение курсантов сухопутных войск в процессе обучения.

С.Е. Поддубным выделены характеристики индивидуального ролевого поведения в зависимости от влияния личностных интенций и экспектаций. Теоретический анализ указанных работ позволяет утверждать, что ряд исследователей, отмечая влияние личностных и ситуационных факторов, выделяют и социальную обусловленность ролевого поведения. Вместе с тем, теоретическая и эмпирическая базы, описывающие ролевое поведение младшего командира в условиях влияния ролевых ожиданий, позволяющие решать практические задачи в условиях реальной служебной деятельности, не созданы. Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость, обусловленная потребностями служебной деятельности подразделений связи ФСО России, определили выбор темы исследования.

В ходе исследования решена научная задача, которая заключалась в выявлении социально-психологических особенностей ролевого поведения младшего командира с целью повышения эффективности служебной деятельности подразделений связи ФСО России.

Объект исследования - ролевое поведение младшего командира подразделения связи.

Предмет исследования - социально-психологические особенности ролевого поведения младшего командира подразделения.

Цель исследования - на основе теоретического анализа подходов к исследуемой проблеме уточнить сущность и содержание понятия «ролевое поведение», выявить социально-психологические особенности ролевого поведения младшего командира, разработать и обосновать программу социально-психологического сопровождения процесса взаимодействия должностных лиц подразделения.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ состояния научной разработанности проблемы ролевого поведения, на его основе уточнить содержание и специфику ролевого поведения младшего командира подразделения.

2. Изучить социально-психологические особенности ролевого поведения младшего командира подразделения.

3. Определить структуру ролевого поведения младшего командира подразделения.

4. Выявить динамику ролевого поведения младшего командира в условиях служебной деятельности.

5. Разработать программу социально-психологического сопровождения процесса взаимодействия должностных лиц подразделения, с учетом социально-психологических особенностей ролевого поведения младшего командира подразделения.

Гипотеза исследования. Ролевое поведение младшего командира представляет реализацию ряда социальных функций, исполнение которых определяется влиянием ролевых ожиданий начальников и подчиненных. Ролевое поведение младшего командира подразделения будет более адекватно ролевым ожиданиям начальников, если в процессе взаимодействия должностных лиц обеспечивать соответствующее социально-психологическое сопровождение путем гармонизации разноуровневых социальных требований и норм.

Теоретико-методологическая основа исследования. Системный подход к анализу психологических явлений, разработанный в исследованиях Б.Ф. Ломова; теория единства сознания и деятельности А.Н. Леонтьева; интеракционистский подход о взаимном детерминизме А. Бандуры.

Концепция исследования базировалась на основных положениях:

- зарубежных психологов, трактующих роль как условие социального взаимодействия (Ж. Годфруа, Э. Гоффман, Ф. Знанецкий, Р. Линтон, Т. Парсонс, К. Рудестам, Т.Р. Сарбин, Т. Шибутани); реализацию личностью своей индивидуальности (А.Л. Гройсман, Дж. Келли, Дж. Морено, Дж. Тибо);

- отечественных психологов, определяющей роль как положение индивида в системе общественных отношений (Г.М. Андреева, H.H. Богомолова); способы поведения людей в соответствии с принятыми нормами и ожиданиями

(Я.Л. Коломинский, Е.С. Кузьмин, Б.Д. Парыгин, A.B. Филиппова); социальную функцию, обусловленную определенными правами и обязанностями, в соответствии с социальным статусом личности (И.С. Кон, В.А. Ядов); ролевого поведения в условиях служебной деятельности (А.Я. Анцупов, Е.Г. Баранов, A.B. Булгаков, A.A. Головачев, А.Г. Караяни, Л.Ф. Железняк, Т.И. Кармазин, A.B. Мощенко, С.Е. Поддубный, М.С. Полянский, Э.П. Утлик, Н.Ф. Феденко, М.Ю. Шейнис, А.И. Шипилов и ДР-)-

Методика и эмпирическая база исследования. Исследование проведено на базе подразделений службы специальной связи и информации ФСО России городов: Волгоград, Невинномысск, Солнечногорск, Сочи. Общий объем экспериментальной выборки составил 386 человек, из них: 124 офицера и 113 сержантов, имеющих опыт управленческой деятельности; 149 рядовых.

Комплекс научных методов объединен замыслом констатирующего и формирующего экспериментов. В качестве методов сбора первичной информации применялись: анализ научных источников, включённое и невключённое наблюдение, индивидуальные беседы со всеми категориями военнослужащих, тесты. Тестирование осуществлялось с помощью «Опросника ролевой самооценки (оценки) с ролевым списком», опросника SACS - «Стратегия преодоления стрессовых ситуаций» (С. Хобфолл, 1994), методики «Диагностика ролевого конфликта в деятельности руководителя» (С.И. Ерина), «Калифорнийского психологического опросника», «Методики выявления стиля и ролевой направленности деятельности менеджера» Блейка-Мутона.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. На основе изучения теоретических взглядов зарубежных и отечественных психологов уточнены сущность и содержание ролевого

поведения младшего командира, а также специфика ролевых ожиданий субъектов взаимодействия в реальных условиях служебной деятельности.

2. Выявлены социально-психологические особенности ролевого поведения младшего командира подразделения связи ФСО России, определяемые влиянием ролевых ожиданий взаимодействующих категорий военнослужащих при реализации отдельных социальных функций.

3. Определена функциональная структура демонстрируемого ролевого поведения и идеальные представления по исполнению ролевого поведения младшим командиром при взаимодействии с начальниками и подчиненными.

4. Выявлена динамика ролевого поведения младшего командира в условиях служебной деятельности.

5. Разработана программа социально-психологического сопровождения процесса взаимодействия должностных лиц с учетом социально-психологических особенностей влияния ролевых ожиданий на ролевое поведение младшего командира подразделения связи.

Теоретическая значимость исследования. Уточнены понятия «ролевое поведение» и «ролевые ожидания», выявлена функциональная основа взаимодействия младшего командира с различными категориями военнослужащих и определен субъективно-нормативный характер исполнения ролевых функций, обусловленный занимаемым статусом.

Определены критерии и показатели ролевого поведения младшего командира в системе служебного взаимодействия. Объективным критерием ролевого поведения является качественная оценка субъектами взаимодействия результатов деятельности младшего командира, отражающая показатели меры соответствия профессионально-должностным и социально-статусным требованиям и ожиданиям. Субъективным критерием является степень адекватности самовосприятия как показателя удовлетворенности ролью, ожиданиями, статусом, профессией, должностью и условиями службы.

Практическая значимость результатов.

1. Полученные результаты исследования могут быть использованы при осуществлении коррекционно-консультативной и психологической помощи младшим командирам подразделений; при подготовке военных психологов, а также при изучении дисциплин «Социальная психология», «Психология труда», «Акмеология», «Психология управления» в вузах силовых структур.

2. Определены социально-психологические особенности ролевого поведения младшего командира подразделения, позволяющие дифференцировать причины функциональной рассогласованности ролевых ожиданий взаимодействующих категорий военнослужащих.

3. Установлены структурные компоненты ролевого поведения, определяющие позицию и степень интегрированности младшего командира в систему взаимодействия с категориями начальник-подчиненный.

4. Выявлена динамика ролевого поведения младшего командира в условиях служебной деятельности: социально-психологические основания отрицания и принятия роли младшим командиром подразделения связи.

5. Разработанная в рамках данного исследования программа социально-психологического сопровождения процесса взаимодействия должностных лиц с учетом социально-психологических особенностей влияния ролевых ожиданий на ролевое поведение младшего командира позволяет повысить эффективность и продуктивность служебной деятельности подразделений связи ФСО России.

Надежность, достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались теоретико-методологическими положениями системного подхода; репрезентативной выборкой испытуемых; проверкой полученных данных по критерию Манна-Уитни и ¿-критерия Стьюдента; разнообразием и взаимодополнением применяемых исследовательских процедур; сочетанием качественного и количественного анализа данных экспертного опроса; констатирующим и формирующим экспериментами;

применением методов математической обработки данных в программе SPSS 17.0.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в подразделении связи ФСО России и Голицынском пограничном институте. Полученные результаты докладывались на ежегодной XVIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2010» и Юбилейной конференции, посвященной 125-летию Московского психологического общества (2011), проходивших в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова г. Москва.

Теоретические положения и основные результаты исследования были изложены в докладах на аспирантских семинарах кафедры социальной психологии и психологических основ оперативно-служебной деятельности Голицынского пограничного института ФСБ России в 2009, 2010 и 2011 гг., а также в пяти публикациях автора. Результаты диссертационного исследования применяются в практической служебной деятельности подразделений связи ФСО России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ролевое поведение младшего командира - это целенаправленный процесс исполнения функций роли в соответствии с занимаемым социальным статусом (должностью) и ожиданиями начальников и подчиненных. Ролевое поведение младшего командира реализуется в двух аспектах:

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности ролевого поведения младшего командира подразделения"

На правах рукописи

Трягнн Матвей Михайлович

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОЛЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ МЛАДШЕГО КОМАНДИРА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

Специальность 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

5 ДПР 2012

Голицыно-2012

005020538

Работа выполнена в Федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Голицынский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации»

Научный руководитель: Грищенко Наталия Петровна -

кандидат психологических наук, доцент; доцент кафедры социальной психологии ФГКОУ ВПО «Голицынский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации»

Официальные оппоненты: Анцупов Анатолий Яковлевич -

доктор психологических наук, профессор; профессор кафедры социальной психологии и психологии труда НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия» Буренков Михаил Анатольевич -кандидат психологических наук, доцент; старший психолог войсковой части 38981

Ведущая организация: ФГВОУ ВПО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации г. Москва

Защита диссертации состоится «24» апреля 2012 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д.212.155.15 в ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-А.

Автореферат размещен на сайте: http://www.vak.ed.aov.ru/. www.mgou.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-А.

Автореферат разослан « 23 » марта 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д.212.155.15 доктор психологических наук, доцент

С.Л. Евенко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Современные требования к профессиональной подготовке младших командиров службы специальной связи и информации ФСО России определяются задачами качественного повышения эффективности системы управленческого взаимодействия в процессе служебной деятельности. Младший командир, являясь субъектом управленческой деятельности, исполняет множество социальных ролей, качество реализации которых характеризует степень его интеграции в процесс взаимодействия с начальниками и подчиненными, обеспечивая реализацию целей и задач служебной деятельности.

Ролевое поведение младшего командира на всех уровнях управления осуществляется в сложных, в социально-психологическом плане условиях, так как младший командир одновременно является объектом и субъектом управления. Со стороны офицерского состава исполнение младшим командиром ролевых функций должно отвечать требованиям, позволяющим эффективно решать служебные задачи, что не всегда соответствует ожиданиям подчиненных. В результате успешность профессиональной деятельности младшего командира во многом определяется соответствием ролевого поведения занимаемой должности и ожиданиям субъектов взаимодействия.

Вместе с тем, офицеры объясняют недобросовестное исполнение младшим командиром своих обязанностей слабостью характера непрофессионализмом и т.д. не учитывая при этом социально-психологических особенностей взаимодействия в коллективе. В этом случае, попытки влияния на поведение младшего командира с использованием мер убеждения и принуждения, не всегда позволяют достичь требуемого результата.

Противоречие между объективной необходимостью повышения эффективности системы управленческого взаимодействия и субъективными представлениями младшего командира об исполнении ролевого поведения становится особенно актуальным в связи с тем, что:

отсутствует необходимое методологическое обоснование влияния ролевых ожиданий на ролевое поведение младшего командира;

существует потребность в повышении эффективности исполнения социальных функций в ролевом поведении младшего командира;

имеется потребность в поиске, анализе и учете значимых детерминант ролевого поведения младшего командира, оказывающих влияние на результаты служебной деятельности.

Состояние разработанности проблемы исследования. Анализ ролевого поведения проводился в работах как зарубежных исследователей ролевой теории: Э. Берна, Э. Гофмана, Н. Гросса, Р. Кеттелла, Р. Линтона, Дж. Мида, Дж. Морено, Г. Мэрфи, Т. Ньюкома, Г. Олпорта, Т. Парсонса, К. Томаса, Т. Сарбина, С. Сарджента и др., так и в трудах отечественных

ученых: Г.М. Андреевой, Б.Г. Ананьева, А.Я. Анцупова, П.П. Горностая, A.J1. Гройсмана, С.И. Ериной, И.С. Кона, Е.С. Кузьмина, Я.Л. Коломинского, JI.M. Королева, Н.Д. Левитова, B.C. Мерлина, А.И. Шипилова, В.А. Дцова и др. Одной из основных проблем ролевой теории является раскрытие социальных, психологических и социально-психологических механизмов влияния социальной группы на ролевое поведение.

В отечественной социальной психологии характеристики процесса принятия роли и детерминант ролевого поведения изучались П.Ю. Жуковым, A.A. Кукушкиной, Е.П. Молчановой, Л.Н. Родыгиной, М.Ю. Шейнисом и др.

В военной психологии социально-психологические аспекты ролевого поведения как условия возникновения конфликта изучались в работах A.A. Головачева и Е.Г. Баранова. Особое внимание в изучении социальной обусловленности ролевого поведения уделено Т.И. Кармазинным эмпирически установлено влияние групповых процессов на ролевое поведение курсантов сухопутных войск в процессе обучения. С.Е. Подцубным выделены характеристики индивидуального ролевого поведения в зависимости от влияния личностных интенций и экспектаций. Теоретический анализ указанных работ позволяет утверждать, что ряд исследователей, отмечая влияние личностных и ситуационных факторов, выделяют и социальную обусловленность ролевого поведения. Вместе с тем, теоретическая и эмпирическая базы, описывающие ролевое поведение младшего командира в условиях влияния ролевых ожиданий, позволяющие решать практические задачи в условиях реальной служебной деятельности, не созданы. Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость, обусловленная потребностями служебной деятельности подразделений связи ФСО России, определили выбор темы исследования.

В ходе исследования решена научная задача, которая заключалась в выявлении социально-психологических особенностей ролевого поведения младшего командира с целью повышения эффективности служебной деятельности подразделений связи ФСО России.

Объект исследования - ролевое поведение младшего командира подразделения связи.

Предмет исследования - социально-психологические особенности ролевого поведения младшего командира подразделения.

Цель исследования - на основе теоретического анализа подходов к исследуемой проблеме уточнить сущность и содержание понятия «ролевое поведение», выявить социально-психологические особенности ролевого поведения младшего командира, разработать и обосновать программу социально-психологического сопровождения процесса взаимодействия должностных лиц подразделения.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ состояния научной разработанности проблемы ролевого поведения, на его основе уточнить содержание и специфику ролевого поведения младшего командира подразделения.

2. Изучить социально-психологические особенности ролевого поведения младшего командира подразделения.

3. Определить структуру ролевого поведения младшего командира подразделения.

4. Выявить динамику ролевого поведения младшего командира в условиях служебной деятельности.

5. Разработать программу социально-психологического сопровождения процесса взаимодействия должностных лиц подразделения, с учетом социально-психологических особенностей ролевого поведения младшего командира подразделения.

Гипотеза исследования. Ролевое поведение младшего командира представляет реализацию ряда социальных функций, исполнение которых определяется влиянием ролевых ожиданий начальников и подчиненных. Ролевое поведение младшего командира подразделения будет более адекватно ролевым ожиданиям начальников, если в процессе взаимодействия должностных лиц обеспечивать соответствующее социально-психологическое сопровождение путем гармонизации разноуровневых социальных требований и норм.

Теоретико-методологическая основа исследования. Системный подход к анализу психологических явлений, разработанный в исследованиях Б.Ф. Ломова; теория единства сознания и деятельности А.Н. Леонтьева; интеракционистский подход о взаимном детерминизме А. Бандуры.

Концепция исследования базировалась на основных положениях:

- зарубежных психологов, трактующих роль как условие социального взаимодействия (Ж. Годфруа, Э. Гоффман, Ф. Знанецкий, Р. Линтон, Т. Парсонс, К. Рудестамп, Т.Р. Сарбин, Т. Шибутани); реализацию личностью своей индивидуальности (А.Л. Гройсман, Дж. Келли, Дж. Морено, Дж. Тибо);

- отечественных психологов, определяющей роль как положение индивида в системе общественных отношений (Г.М. Андреева, H.H. Богомолова); способы поведения людей в соответствии с принятыми нормами и ожиданиями (Я.Л. Коломинский, Е.С. Кузьмин, Б.Д. Парыгин, A.B. Филиппова); социальную функцию, обусловленную определенными правами и обязанностями, в соответствии с социальным статусом личности (И.О. Кон, В.А. Ядов); ролевого поведения в условиях служебной деятельности (А.Я. Анцупов, Е.Г. Баранов, A.B. Булгаков, A.A. Головачев, А.Г. Караяни, Л.Ф. Железняк, Т.Н. Кармазин, A.B. Мощенко,

С.Е. Поддубный, М.С. Полянский, Э.П. Утлик, Н.Ф. Феденко, М.Ю. Шейнис, А.И. Шипилов и др.).

Методика и эмпирическая база исследования. Исследование проведено на базе подразделений службы специальной связи и информации ФСО России городов: Волгоград, Невинномысск, Солнечногорск, Сочи. Общий объем экспериментальной выборки составил 386 человек, из них: 124 офицера и 113 сержантов, имеющих опыт управленческой деятельности; 149 рядовых.

Комплекс научных методов объединен замыслом констатирующего и формирующего экспериментов. В качестве методов сбора первичной информации применялись: анализ научных источников, включённое и невключённое наблюдение, индивидуальные беседы со всеми категориями военнослужащих, тесты. Тестирование осуществлялось с помощью «Опросника ролевой самооценки (оценки) с ролевым списком», опросника SACS - «Стратегия преодоления стрессовых ситуаций» (С. Хобфолл, 1994), методики «Диагностика ролевого конфликта в деятельности руководителя» (С.И. Ерина), «Калифорнийского психологического опросника», «Методики выявления стиля и ролевой направленности деятельности менеджера» Блейка-Мутона.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. На основе изучения теоретических взглядов зарубежных и отечественных психологов уточнены сущность и содержание ролевого поведения младшего командира, а также специфика ролевых ожиданий субъектов взаимодействия в реальных условиях служебной деятельности.

2. Выявлены социально-психологические особенности ролевого поведения младшего командира подразделения связи ФСО России, определяемые влиянием ролевых ожиданий взаимодействующих категорий военнослужащих при реализации отдельных социальных функций.

3. Определена функциональная структура демонстрируемого ролевого поведения и идеальные представления по исполнению ролевого поведения младшим командиром при взаимодействии с начальниками и подчиненными.

4. Выявлена динамика ролевого поведения младшего командира в условиях служебной деятельности.

5. Разработана программа социально-психологического сопровождения процесса взаимодействия должностных лиц с учетом социально-психологических особенностей влияния ролевых ожиданий на ролевое поведение младшего командира подразделения связи.

Теоретическая значимость исследования. Уточнены понятия «ролевое поведение» и «ролевые ожидания», выявлена функциональная основа взаимодействия младшего командира с различными категориями

военнослужащих и определен субъективно-нормативный характер исполнения ролевых функций, обусловленный занимаемым статусом.

Определены критерии и показатели ролевого поведения младшего командира в системе служебного взаимодействия. Объективным критерием ролевого поведения является качественная оценка субъектами взаимодействия результатов деятельности младшего командира, отражающая показатели меры соответствия профессионально-должностным и социально-статусным требованиям и ожиданиям. Субъективным критерием является степень адекватности самовосприятия как показателя удовлетворенности ролью, ожиданиями, статусом, профессией, должностью и условиями службы.

Практическая значимость результатов.

1. Полученные результаты исследования могут быть использованы при осуществлении коррекционно-консультативной и психологической помощи младшим командирам подразделений; при подготовке военных психологов, а также при изучении дисциплин «Социальная психология», «Психология труда», «Акмеология», «Психология управления» в вузах силовых структур.

2. Определены социально-психологические особенности ролевого поведения младшего командира подразделения, позволяющие дифференцировать причины функциональной рассогласованности ролевых ожиданий взаимодействующих категорий военнослужащих.

3. Установлены структурные компоненты ролевого поведения, определяющие позицию и степень интегрированное™ младшего командира в систему взаимодействия с категориями начальник-подчиненный.

4. Выявлена динамика ролевого поведения младшего командира в условиях служебной деятельности: социально-психологические основания отрицания и принятия роли младшим командиром подразделения связи.

5. Разработанная в рамках данного исследования программа социально-психологического сопровождения процесса взаимодействия должностных лиц с учетом социально-психологических особенностей влияния ролевых ожиданий на ролевое поведение младшего командира позволяет повысить эффективность и продуктивность служебной деятельности подразделений связи ФСО России.

Надежность, достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались теоретико-методологическими

положениями системного подхода; репрезентативной выборкой испытуемых; проверкой полученных данных по критерию Манна-Уитни и /-критерия Стьюдента; разнообразием и взаимодополнением применяемых исследовательских процедур; сочетанием качественного и количественного анализа данных экспертного опроса; констатирующим и

формирующим экспериментами; применением методов математической обработки данных в программе SPSS 17.0.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в подразделении связи ФСО России и Голицынском пограничном институте. Полученные результаты докладывались на ежегодной XVIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2010» и Юбилейной конференции, посвященной 125-летию Московского психологического общества (2011), проходивших в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова г. Москва.

Теоретические положения и основные результаты исследования были изложены в докладах на аспирантских семинарах кафедры социальной психологии и психологических основ оперативно-служебной деятельности Голицынского пограничного института ФСБ России в 2009, 2010 и 2011 гг., а также в пяти публикациях автора. Результаты диссертационного исследования применяются в практической служебной деятельности подразделений связи ФСО России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ролевое поведение младшего командира - это целенаправленный процесс исполнения функций роли в соответствии с занимаемым социальным статусом (должностью) и ожиданиями начальников и подчиненных. Ролевое поведение младшего командира реализуется в двух аспектах: личностном как стремление принятия или отрицания функций роли, и социальном как соответствие ролевым ожиданиям. Ролевые ожидания - это субъективные представления начальников и подчиненных о нормах поведения младшего командира во взаимодействии.

2. Социально-психологические особенности ролевого поведения младшего командира подразделений в большей степени определяются ожиданиями подчиненных. Подчиненные ожидают от младшего командира справедливости при распределении ответственности и материальных благ, а также умеренно-инициативного исполнения служебных обязанностей. Ожидания начальников отражают стремления видеть в младшем командире более дисциплинированного, справедливого и самостоятельного военнослужащего.

3. Структура демонстрируемого ролевого поведения младшего командира включает: формальное ролевое поведение, обеспечивающее координацию, контроль, оценку и принятие решений; ролевое поведение в области обеспечения норм и правил поведения, принятых в коллективе; аффективно-пассивное ролевое поведение в области выдвижения новых идей и способов решения проблем коллектива; эгоистичное ролевое поведение, обеспечивающее личностный комфорт и выгоду;

деструктивное ролевое поведение, выражающее тенденции к критике установленного порядка и низкой исполнительности.

Структура идеальных представлений младшего командира по исполнению ролевого поведения включает: представления в области стабилизации, отражающие стремление к сохранению традиций и норм, принятых в коллективе; обеспечение устойчивости внутриколлективных связей; ролевое поведение в области изменения взаимодействия, характеризующееся недовольством существующими нормами и правилами, уклонением или пассивным исполнением обязанностей; представления в области координации, свидетельствующие о стремлении обеспечить высокую организованность и четкое выполнение обязанностей, законов, приказов; демонстративность ролевого исполнения.

4. Динамика ролевого поведения младшего командира основывается на удовлетворенности ролью и выражается в отрицании или принятии отдельных функций роли в зависимости от индивидуально-психологических качеств личности и социально-психологических особенностей взаимодействия младшего командира с начальниками и подчиненными.

5. Предупреждение и преодоление отрицательного влияния ролевых ожиданий на ролевое поведение младшего командира достигается посредством реализации комплексной программы социально-психологического сопровождения процесса взаимодействия должностных лиц с учетом социально-психологических особенностей влияния ролевых ожиданий на ролевое поведение младшего командира подразделения связи, включающей методы профессиональной диагностики, социально-психологического тренинга (тренинг коммуникативной компетентности и группового взаимодействия), индивидуального консультирования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Список использованной литературы включает 200 наименований. Объем основного текста диссертации составляет 186 страниц. BIO приложениях представлены методические материалы исследования и результаты обработки эмпирических данных.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, определяется предмет и объект, ставятся цели и задачи, формулируется гипотеза, раскрывается научная новизна и практическая значимость, определяются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки исследования ролевого поведения» анализируются результаты социально-психологических исследований ролевого поведения, раскрывается сущность социально-психологических особенностей ролевого поведения

младшего командира в условиях служебной деятельности. В зарубежной психологии теоретическая основа ролевой теории была заложена работами Э. Дюркгейма по исследованию процессов разделения труда и Ж. Пиаже работой о проблемах правил и поведения по правилам. В 30-е годы XX в. ролевая теория в различных аспектах рассматривалась в исследованиях Э. Берна, Э. Гофмана, Н. Гросса, Р. Кеттелла, Р. Линтона, Дж. Мида, Дж Морено, Г. Мэрфи, Т. Ньюкома, Т. Парсонса, Т. Сарбина, С. Сарджента, Е. Томаса и др. Ключевым в ролевой теории является понятие «роль», отражающее социально-психологическую функцию личности, в соответствии с принятыми нормами, способ поведения людей, в зависимости от их статуса или позиции в обществе. Динамичный характер роли объясняется вариациями исполнения, в соответствии с социальными требованиями, не выходящими за рамки установленных норм для данной роли, и индивидуальным, творческим исполнением, выходящим за рамки существующих ролей.

В трудах отечественных исследователей роль понимается как: положение индивида в системе общественных отношений (Г.М. Андреева, H.H. Богомолова); способ поведения людей в соответствии с принятыми нормами и ожиданиями (С.И. Ерина, Я.Л. Коломинский, Е.С. Кузьмин, Б.Д. Парыгин, A.B. Филиппова, А.И. Шипилов); социальная функция, обусловленная определенными правами и обязанностями, в соответствии с социальным статусом личности (И.С. Кон, В.А. Ядов).

Роль как социальная функция выступает производной от статуса (положения) индивида в системе взаимодействия. Исполнение роли связано с принятием формальных и неформальных обязательств, соответствующих занимаемому статусу, ресурсом обеспечения статуса индивида выступает степень признания группой его прав по исполнению социальных функций, опосредствованных содержанием и ценностями деятельности. Эта теория, разработанная A.B. Петровским, первоначально была названа «стратометрической» концепцией группы.

Исходя из вышесказанного, ролевое поведение младшего командира - это процесс исполнения функций роли, в соответствии с занимаемым социальным статусом (должностью), ожиданиями начальников и подчиненных. Ролевое поведение младшего командира реализуется в двух аспектах: личностном как стремление принятия или отрицания функций роли, и социальном как соответствие ролевым ожиданиям.

Ролевые ожидания - это субъективные представления начальников и подчиненных о нормах поведения младшего командира во взаимодействии в процессе деятельности. Ролевые ожидания образуют механизм обратной связи, позволяющий младшему командиру корректировать ролевое поведение, в соответствии с занимаемым статусом. Соответствие ожиданиям - это необходимая, но недостаточная характеристика

поведения человека по достижению социального одобрения. Ролевые ожидания строятся на основе групповых норм и правил, обеспечиваются применением групповых санкций.

Анализ социально-психологических особенностей ролевого поведения младшего командира позволил выделить внешние (объективные) и внутренние (субъективные) критерии и показатели, характеризующие принятие и исполнение ролевого поведения младшим командиром в условиях служебной деятельности.

Субъективный критерий отражает особенности развития структурных компонентов ролевого поведения младшего командира, определяемых знанием формальных и неформальных функций и характеристик своей роли; степенью принятия ролевого поведения и удовлетворенностью качеством исполнения ролевых функций; способностями адекватного самовосприятия; уровнем отношения к оценке других категорий военнослужащих.

Объективным критерием ролевого поведения является оценка результатов, исполняемых младшим командиром ролевых функций субъектами взаимодействия, отражающая показатели - меры соответствия профессионально-должностным и социально-статусным требованиям; профессиональная эффективность деятельности; качество исполнения социальных функций роли.

Во второй главе «Экспериментальное исследование влияния ролевых ожиданий военнослужащих на ролевое поведение младшего командира» представлены результаты экспериментального исследования особенностей ролевого поведения младшего командира в условиях влияния ролевых ожиданий субъектов взаимодействия в подразделении связи ФСО России.

На первом этапе исследования было проведено анкетирование с целью определения соответствия/несоответствия, оценок ролевого поведения младшего командира, между различными категориями военнослужащих. В результате выявлены социально-психологические особенности ролевых ожиданий, позволяющие утверждать то, что мера взаимовлияния между каждой категорией военнослужащих определяется занимаемым статусом: основой различий между офицерами и сержантами выступают формальные отношения, между рядовыми и сержантами в большей степени - неформальные; наиболее сильная взаимосвязь выявлена между категориями рядовой и сержант. Полученные результаты позволили обосновать методический комплекс констатирующего эксперимента, который включал: «Опросник ролевой самооценки (оценки) с ролевым списком», опросник SACS - «Стратегии преодоления стрессовых ситуаций» (С. Хобфолл, 1994), «Диагностика ролевого конфликта в деятельности руководителя» (С.И. Ерина), «Калифорнийский

психологический опросник», «Методика выявления стиля и ролевой направленности деятельности менеджера» Блейка-Мутона.

На втором этапе исследования был проведен констатирующий эксперимент, с целью выявления социально-психологических особенностей влияния ролевых ожиданий субъектов взаимодействия на ролевое поведение младшего командира. Исследование ролевого поведения младшего командира включало опрос по специально разработанному ролевому списку для категорий «сержант» и «офицер», имеющих опыт работы с подчиненными, и «рядовой».

Сравнительный анализ полученных результатов позволил определить значимые противоречия между ролевыми ожиданиями офицерского состава и представлениями о ролевом поведении младшего командира. По 35% ролей идеального ролевого профиля наблюдается рассогласованность ожиданий у категорий «офицер» и «сержант». Роли, по которым выявлены противоречия, отражают:

- стремление младшего командира реализовывать свои цели, идеи в области принятия решений;

- пассивность исполнения должностных обязанностей;

- непризнание норм и правил поведения, принятых в группе;

- стремление получить личную выгоду за счет других при распределении прав, обязанностей, ответственности, материальных благ;

- нежелание исполнять групповые решения;

- уклонение от выполнения обязанностей и принятия решений;

- уклонение от организации и координации совместной деятельности.

Различия по идеальному ролевому профилю между категориями

«сержант» - «рядовой» свидетельствуют о том, что рядовые ожидают от младшего командира большей пассивности при исполнении возложенных на него обязанностей и большей справедливости при распределении прав, ответственности, материальных благ и т.д. Несогласованность составляет 6% ролей идеального ролевого профиля. Рассогласованность ожиданий и представлений по исполнению роли свидетельствует о различиях в понимании групповых норм между рассматриваемыми категориями военнослужащих.

Выявление тождественности (соответствия/несоответствия) ролевых ожиданий категорий «офицер» и «рядовой», относительно демонстрируемого ролевого поведения младшего командира, было исследовано путем сравнения субъективных оценок ролевого поведения младшего командира и оценок ожиданий по отношению к этому поведению по каждой категории, что позволило выявить роли, по которым ожидается изменение исполнения. Доля несоответствий реального ролевого поведения младшего командира ролевым ожиданиям между категориями «сержант» - «офицер» составляет 43%, между категориями «сержант» - «рядовой» - 29% (см. Таблица 1).

Таблица 1

Результаты сравнения реальной оцепки ролевого поведения категории «сержант»

№ п/п Роль Сержант Офицер Рядовой

1. генератор идей (+)(Р=0,000) = (+) (Р=0,001)

2. учитель (+) (Р=0,000) (+) (Р=0,000) (+) (Р=0,000)

3. мастер (+) (Р=0,000) (+) (Р=0,000) (+) (Р=0,000)

4. исполнитель (=) (-) (Р=0,003) (+) (Р=0,006)

5. бунтарь Н (-)(Р=0,013) (=)

6. хранитель традиций (+) (Р=0,004) (+)(Р=0,001) (=)

7. проходимец (=) (-) (Р=0,000) (-) (Р=0,030)

8. поборник справедливости (+) (Р=0,000) (+)(Р=0,000) (+) (Р=0,002)

9. критик (=) (-)(Р=0,000) (=)

10. миротворец (+) (Р=0,002) (+) (Р=0,002) (+) (Р=0,000)

11. пресмешник (=) и (+) (Р=0,024)

12. организатор (+)(Р=0,005) (+) (Р=0,000) (+) (Р =0,000)

13. администратор (+) (Р=0,006) (+)(Р=0,000) (+)(Р= 0,009)

14. лентяй (=) (-)(Р=0,000) (=)

*Прим.: роли, в исполнении которых ожидается изменение поведения в сторону усиления (+), ослабления (-), тождественны (=).

Роль «исполнитель» характеризуется пассивностью исполнения младшим командиром возложенных на него обязанностей, частных задач, просьб, распоряжений неформальных лидеров. Выявленные различия между категориями «сержант» - «офицер» указываю на то, что офицеры ожидают от младшего командира большей инициативы при выполнении служебных задач. Результаты сравнения показателей между категориями «сержант» - «рядовой» указывают на то, что рядовые, напротив, ожидают от младшего командира пассивного исполнения своих обязанностей. Уровень выраженности демонстрируемого поведения по роли «бунтарь» отвечает ожиданиям категории «рядовой», одновременно не отвечая ожиданиям категории «офицер».

Выявленные различия позволяют судить о том, что офицеры ожидают от младшего командира покорности, строгого соблюдения формальных требований, терпимости к приказам и решениям начальников.

Уровень исполнения младшим командиром роли «хранитель традиций» удовлетворяет ролевым ожиданиям категории «рядовой», тогда как ожидания категории «офицер» отражают желание большей инициативности младшего командира в области исполнения функции по отстаиванию норм и ценностей, правил поведения, принятых в группе, справедливости при распределении прав и обязанностей.

Демонстрируемое ролевое поведение по роли «проходимец» выражается в обеспечении личной выгоды за счет других при распределении прав, обязанностей, ответственности и материальных благ отвечает идеальным представлениям сержантов. Ожидания категории «офицер» и «рядовой», напротив, свидетельствуют о том, что офицеры и рядовые не удовлетворенны тем, что младший командир пользуется своим должностным положением в корыстных целях.

Отсутствие различий между категориями «сержант» и «рядовой» характеризуется взаимной удовлетворенностью ролевыми ожиданиями по исполнению младшим командиром роли «критик», но не отвечает ожиданиям категории «офицер», требующим от младшего командира большей лояльности по отношению к групповым решениям, приказам начальников и командиров.

Ожидания категорий «офицер» и «рядовой» по исполнению роли «пресмешник» свидетельствуют о том, что от младшего командира требуется повышение позитивного, эмоционального климата в коллективе, однако с позиции младшего командира, стремлений к изменению исполнения функций данной роли не наблюдается. Демонстрируемое поведение младшего командира по роли «лентяй» отвечает ожиданиям категории «рядовой» и идеальным представлениям категории «сержант», но не удовлетворяет ожиданиям категории «офицер», требующим большую включенность младшего командира в деятельность, старательность и инициативность при исполнении служебных обязанностей.

В целях выявления характера взаимозависимости, ролевого поведения младшего командира и ролевых ожиданий субъектов взаимодействия, был проведен корреляционный анализ. За меру значений, отражающих величину различий, были приняты стандартизированные г-значения статистики критерия Манна-Уитни (см. Рис. 1). 2-стандартизация предполагает нормальное распределения значений, что позволило произвести расчет коэффициента линейной корреляции Пирсона. Результаты корреляционного анализа показали прямую связь уровня выраженности различий (г =0,720, при р < 0,01), между ожиданиями категорий «сержант» - «рядовой» относительно реального ролевого поведения младшего командира. Эта взаимосвязь указывает на то, что изменения ожиданий рядового состава относительно представлений ролевого поведения младшего командира сопровождаются такими же изменениями представлений об идеальном исполнении ролевого поведения младшего командира.

Дальнейшая процедура исследования предполагала выявление корреляционных связей для каждой категории, между оценками демонстрируемого ролевого поведения и представлениями о ролевом поведении младшего командира. Данная задача была решена в ходе

проведения корреляционного исследования с использованием метода ранговой корреляции Спирмена. Низкие значения корреляции между демонстрируемым ролевым поведением и представлениями о ролевом поведении у категории «сержант» выявлены по ролям «миротворец» г = 0,097, «мастер» г = 0,261 и «администратор» г = 0,302. Это позволило предположить, что реальная оценка поведения младшего командира по этим ролям обусловлена какими-либо внешними или внутренним причинами, что также применимо и к интерпретации слабовыраженных корреляционных связей по категориям «офицер» и «рядовой». В остальных случаях корреляционная связь указывает на то, что ролевое поведение младшего командира тесно взаимосвязано с идеальными представлениями о ролевом поведении в служебной деятельности.

различия между представлениями младших командиров об идеальном поведении и реальным поведением

различия между ожиданиями рядовых и реальным поведением младшего командира

различия мезкку ожиданиями офицер и реальным поведением младшего командира

Рис. 1. Выраженность различий по идеальному ролевому профилю младшего командира (различия по критерию Манна-Уитни указаны в г-стаидартизированных значениях, увеличенных на 6)

В ходе анализа взаимосвязи ролевых ожиданий и ролевого поведения младшего командира проверено предположение о том, что взаимосвязь по каждой роли между демонстрируемым поведением и представлениями о ролевом поведении младшего командира, обусловлена влияниями ролевых ожиданий категорий «офицер» - «рядовой». Данное предположение проверялось путем вычисления частного коэффициента корреляции.

Экспериментально установлена взаимосвязь ролевого поведения младшего командира и ролевых ожиданий взаимодействующих категорий военнослужащих. Выявлена взаимосвязь уровня выраженности различий между ожиданиями категорий «сержант» и «рядовой» относительно реального поведения младшего командира. Установлено, что демонстрируемое ролевое поведение и представления о ролевом поведении младшего командира в отдельных случаях коррелируют за счет согласованности влияния ролевых ожиданий.

Для определения функциональной структуры ролевого поведения младшего командира применялся факторный анализ. В результате факторного анализа выявлено пять функциональных факторов.

Первый фактор включил роли: «администратор», «организатор», «генератор идей», «учитель» и «миротворец», описывающие формальные функции демонстрируемого ролевого поведения младшего командира. Первый фактор объясняет 25,9 % дисперсии и обозначен меткой «формальное ролевое поведение».

Второй фактор образован ролями «поборник справедливости» и «хранитель традиций», указывающими на то, что в основе объединения этих ролей лежит функция обеспечения норм и правил, принятых в коллективе. Второму фактору была присвоена метка «ролевое поведение в области обеспечения норм», данный фактор объясняет 19 % дисперсий.

Третий фактор положительно нагружен ролями «пресмешник» и «исполнитель», а роль «генератор идей» нагружает фактор отрицательно, что указывает на пассивность ролевого поведения младшего командира по исполнению функций в области выдвижения новых идей и способов решения проблем коллектива. Для характеристики этого фактора была выбрана метка «аффективно-пассивное ролевое поведение», процент объясненной дисперсии составляет 12,1%.

Четвертый фактор объясняет 9,2% дисперсий и образован ролями «проходимец» и «лентяй», указывающими на выполнение младшим командиром функций, направленных на обеспечение личностного комфорта и выгодного положения по отношению к окружающим. В качестве краткой характеристики этого фактора была выбрана метка «эгоистичное ролевое поведение».

Пятый фактор объясняет 7,7% дисперсий, положительно нагружен ролями «критик» и «бунтарь», отрицательно - ролью «мастер», что указывает на деструктивный характер исполняемых функций младшим командиром. В качестве характеристики этого фактора была выбрана метка «деструктивное ролевое поведение».

На основе полученных факторных значений выборка была разделена методом «контрастных групп» на три группы по уровню выраженности ролевого поведения. В группу с выраженным и невыраженным ролевым поведением было отнесено по 30,9% младших командиров, в среднюю группу - 39,2%. Определение значимости различий по уровню выраженности (направленности, ролевой конфликтности, стратегий преодолевающего поведения и личностных качеств младших командиров в демонстрируемом ролевом поведении) проводилось с помощью критерия Манна-Уитни.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что «формальное ролевое поведение» представлено низкими творческими способностями, выражающими неспособность младшего командира принимать

нестандартные решения. Выраженность пассивных осторожных действий в ролевом поведении младшего командира обусловлена низким уровнем рабочей мотивации, однако, пассивная стратегия предполагает хорошую управляемость младшего командира, предсказуемость его действий, незначительное количество ошибок при исполнении ролей. Осторожность сопровождается избеганием ответственности, ошибок и неудач. Высокие значения показателя внутриличностного ролевого конфликта свидетельствуют о несоответствии требований исполняемых функций роли и внутренних устремлений, стандартов, ценностей личности младшего командира. В результате переживания внутриличностного конфликта младшего командира тяготит ответственность исполняемой должности, обусловленная необходимостью осуществления контроля над поведением и работой подчиненных.

«Ролевое поведение в области обеспечения норм» сопровождается преобладанием пассивной стратегии вступления в социальный контакт, которая выступает условием поиска поддержки от окружающих, информации о правильности своих действий в целях более эффективного взаимодействия. Интенсивность внутриличностного ролевого конфликта, обусловленного требованиями исполняемой роли, вызвана жесткой регламентацией служебной деятельности младшего командира, необходимостью соответствовать требованиям уставов и инструкций, а также ограничениями в возможности проявления инициативы, творчества, самостоятельности в условиях противоречивых ожиданий.

Выраженность «аффективно-пассивного ролевого поведения» младшего командира сопровождается повышенным уровнем самоконтроля, адекватностью, саморегуляцией, свободой от импульсивности и эгоцентричности, что отражается в ролевом поведении младшего командира в виде контроля над своими действиями, поступками, внешними и внутренними проявлениями эмоций. Выраженность манипулятивного поведения младшего командира отражает преднамеренное и скрытое побуждение субъектов взаимодействия к принятию ими решений, ответственности за происходящее, выполнению действий в личных целях младшего командира. Вместе с тем, аффективно-пассивный характер ролевого поведения предполагает высокую интенсивность ролевого конфликта, вызванного ожиданиями, обращенными сразу к нескольким ролям младшего командира, требующим противоречивого поведения, то есть ролевой конфликт вызван рассогласованностью в ролевом диапазоне младшего командира.

«Эгоистичное ролевое поведение» характеризуется недостаточно развитыми качествами самоконтроля, саморегуляции, адекватности, а также повышенной эгоцентричностью, диссимуляцией как показателем объективной или субъективной выгодности такого поведения. Отсутствием стремления поддерживать о себе благоприятное впечатление

и в меньшей степени качеством законности, отражая жесткое соответствие ролевого поведения принятым правилам и требованиям, выраженной самовлюбленностью, тщеславием, отражающим завышенную самооценку и неадекватное восприятие своих действий и поступков. Вместе с тем, следует отметить выраженность пассивной стратегии избегания, позволяющей младшему командиру уменьшить эмоциональное напряжение, путем изменения самой ситуации через уход от решения проблем, что сопровождается интенсивным протеканием ролевого конфликта, вызванного ожиданиями противоречивого поведения. По фактору «деструктивное ролевое поведение» значимых различий не выявлено.

Определение динамики исполнения ролевых функций младшим командиром во взаимодействии основывалось на выявлении степени удовлетворенности ролевым поведением. Удовлетворенность ролью определялась путем вычисления разности между субъективными представлениями о ролевом поведении и оценкой демонстрируемого поведения по каждой роли в отдельности. Аналогично степень удовлетворенности ролевым поведением оценивалась для категорий «офицер» и «рядовой». В результате были получены три ролевых профиля удовлетворенности ролевым поведением младшего командира, соответствующих каждой категории военнослужащих (см. Рис. 2).

(средние значения по исполняемым ролям, в шкале от -5 до +5).

Между ожиданиями категории «офицер» и удовлетворенностью младшим командиром своим ролевым поведением выявлена отрицательная взаимосвязь г =-576 (Р<0,05), позволяющая утверждать о том, что чем выше ожидания у категории «офицер» по исполнению роли, тем ниже степень удовлетворенности младшим командиром данной ролью.

Результаты удовлетворенности младшего командира ролью свидетельствуют о том, что если разность оценок близка к нулю, то

удовлетворенность адекватная, принимает отрицательный знак (минус), младший командир стремится отвергнуть исполнения ролевых функций по исполнению роли; положительная свидетельствует о высоких притязаниях по исполнению функций роли. На основании полученных данных были выделены три группы удовлетворенности ролью младшим командиром: «Группа адекватной удовлетворенности», «Группа отрицания роли», «Группа притязания к роли». Полученные результаты позволяют утвервдать, что динамика ролевого поведения младшего командира определяется стремлениями к принятию или отрицанию функций роли в зависимости от индивидуально-психологических качеств личности и социально-психологических особенностей взаимодействия младшего командира с начальниками и подчиненными.

В третьей главе «Обоснование возможностей сопровождения ролевого поведения младшего командира с учетом влияния ролевых ожиданий военнослужащих» экспериментально обоснованы возможности сопровождения ролевого поведения младшего командира в подразделении. Установлены детерминанты ролевого поведения младшего командира в процессе служебной деятельности, и на этой основе разработана программа социально-психологического сопровождения процесса влияния ролевых ожиданий на ролевое поведение младшего командира подразделения связи ФСО России.

На основе выявленных в ходе констатирующего эксперимента социально-психологических особенностей ролевого поведения младшего командира была разработана программа формирующего эксперимента. Целью программы являлось обоснование влияния ролевых ожиданий на ролевое поведение младшего командира подразделения связи в интересах повышения эффективности служебной деятельности. Программа реализована в три этапа.

1 этап — начальный (диагностический). Основными методами получения первичной информации на данном этапе явились: наблюдение, ролевой опросник, методика определения ролевой конфликтности. Комплекс психодиагностических процедур позволил выявить группы младших командиров и рядовых, нуждающихся в коррекции ролевых ожиданий с которыми в последующем проведены психокоррекционные мероприятия по изменению ролевых ожиданий.

2 этап'— основной (экспериментальный). Главными методами на этом этапе явились: наблюдение, тренинг управленческого взаимодействия, направленный на формирование навыков и умений групповой работы при совместном решении служебных задач.

3 этап - заключительный (оценочный). Основными методами работы на данном этапе явились: наблюдение, экспертный опрос с использованием ролевого списка, «Определения уровня ролевой конфликтности» (С.И. Ериной).

На первом этапе были выбраны группы, в которых проводилось пилотажное исследование особенностей ролевого поведения младшего командира в условиях влияния ролевых ожиданий. Экспериментальная группа подверглась психокоррекционному воздействию, а контрольная -нет. Через три месяца обе группы были повторно протестированы. Результаты первого и второго тестирования проверены на значимость различий по г-критершо Стьюдента.

В качестве зависимой переменной выступил уровень ролевых ожиданий относительно ролевого поведения младшего командира у категорий «сержант» и «рядовой». В качестве независимой переменной выступил комплекс процедур социально-психологического тренинга.

Формирующему воздействию подвергалась экспериментальная группа (ЭГ), включающая младших командиров (п=12 человек) и рядовых (п=10 человек). Продолжительность эксперимента составила три месяца. В эксперименте принимали участие рядовые и младшие командиры войсковой части №00000 г. Волгограда. Группы находились в естественных контролируемых условиях. Для повышения внешней валидности эксперимента контрольная группа (КГ) выбиралась таким образом, чтобы её характеристики были более близки к экспериментальной группе.

Гипотезой эксперимента явилось предположение о том, что соответствие ролевого поведения младшего командира подразделения связи, ролевым ожиданиям начальника (офицера) достигается в ходе социально-психологического сопровождения, направленного на гармонизацию разноуровневых социальных требований и норм у младших командиров и рядовых.

По итогам проведения формирующего эксперимента в ЭГ до и после проведения экспериментального воздействия выявлены значимые различия по следующим ролям: «исполнитель», «бунтарь», «хранитель традиций», «проходимец», «организатор», а также различия по уровню выраженности ролевого конфликта по шкалам: «А» - ролевой конфликт вызван противоречивыми ожиданиями; «Д» - ролевой конфликт вызван рассогласованиями множественного ролевого диапазон); «С» - ролевой конфликт вызван несоответствием ценностей личности требованиям выполняемой роли (см. Таблица 2). Проверка значимости различий осуществлялась с помощью /-критерия Стьюдента (Р< 0,05).

Необходимо также отметить, что в экспериментальной группе выявлены значимые различия между субъективными оценками ролевого поведения младшего командира по ролям: «исполнитель», «проходимец», «организатор» (Р<0,05). Значимые различия выявлены и в ролевых ожиданиях относительно ролевого поведения младшего командира в экспериментальной группе у категории «рядовой», по роли «учитель», «мастер», «исполнитель», «бунтарь», «критик» (Р<0,05). Изменение

показателей, стало возможным благодаря тому, что основной акцент при проведении психологической работы был сделан на изменение параметров взаимодействия в системе «сержант» - «рядовой». В КГ значимых различий между первым и вторым замером не выявлено.

Таблица 2

Динамика показателей ролевых ожиданий младшего командира по результатам ___формирующего эксперимента*_

№ ЭГ КГ

п/п Показатели до после ДО после

воздействия воздействия воздействия воздействия

1. А 37,1 34,6 35,6 35,5

2. В 37,6 36,8 35,3 35,3

3. д 31,2 28,9 31,3 31,2

4. С 14,4 13,6 13,4 13,3

5. генератор идей 4,5 4,7 4,7 4,5

6. учитель 4,1 4,3 4,6 4,8

7. мастер 4,5 4,7 4,6 4,4

8. исполнитель 3,1 2Д 3,1 3,0

9. бунтарь 3,0 2,5 2,9 2,8

10. хранитель традиций 4,2 4,7 4,5 4,3

11. проходимец 2,4 1,6 2,7 2,8

12. поборник справедливости 4,3 4,5 4,8 4,6

13. критик 3,1 2,7 2,8 3,2

14. миротворец 4,3 4,2 4,1 3,9

15. пресмешник 4,2 4,1 4,6 4,6

16. организатор 4,2 4,6 4,3 4,2

17. администратор 4,2 4,5 4,4 4,3

18. лентяй 2,1 2,0 2,5 2,3

* Прим.: представлены средние значения шкал диагностического комплекса, выделены статистически значимые различия (Р<0,05).

Полученные итоги свидетельствуют о том, что изменение ролевых ожиданий повлекло изменение ролевого поведения младшего командира и это подтверждает эффективность экспериментального воздействия осуществленного с помощью социально-психологического тренинга, а также доказывает вторую часть гипотезы исследования.

Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что после воздействия субъективные показатели ролевых ожиданий и ролевого поведения в экспертной группе младших командиров значимо возросли, а уровень ролевой конфликтности - снизился.

Программа социально-психологического сопровождения процесса взаимодействия должностных лиц с учетом социально-психологических особенностей влияния ролевых ожиданий на ролевое поведение младшего командира предполагала организацию системы эффективного

взаимодействия через коррекцию ролевых ожиданий, основанную на рефлексии эмоциональных переживаний, связанных с преодолением трудных ситуаций взаимодействия в процессе служебной деятельности, изменении личностных характеристик, выступающих в роли психологического ресурса становления младшего командира в процессе служебной деятельности.

Таким образом, установлено то, что социально-психологическое сопровождение процесса взаимодействия должностных лиц с учетом социально-психологических особенностей влияния ролевых ожиданий на ролевое поведение младшего командира подразделения связи возможно с помощью проведения социально-психологического тренинга и заключается в развитии коммуникативных и рефлексивных способностей у категорий «рядовой» и «сержант». Оптимальным условием сопровождения является скоординированное, последовательное проведение социально-психологического тренинга со всеми взаимодействующими категориями. Критериями эффективности процесса социально-психологического сопровождения являются: повышение показателей и достижение единства субъективных и объективных критериев оценки ролевых ожиданий, а также степени адекватности восприятия своей ролевой позиции младшим командиром.

Результаты формирующего эксперимента подтверждают возможность его использования как эффективной формы психологической работы в процессе профессиональной подготовки младших командиров подразделений связи.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования; изложены выводы, подтверждающие основные положения, выносимые на защиту; приведены данные о практической значимости работы; намечены перспективы для дальнейших направлений исследования.

Полученные результаты позволили сформулировать выводы:

1. Ролевое поведение младшего командира - это процесс исполнения функций роли, в соответствии с занимаемым социальным статусом (должностью) и ожиданиями начальников и подчиненных. Ролевое поведение младшего командира реализуется в двух аспектах: личностном как стремление принятия или отрицания функций роли, и социальном как соответствие ролевым ожиданиям.

Внешними условиями ролевого поведения являются: характер и особенности осуществляемой деятельности; занимаемый социальный статус; интенсивность влияния ролевых ожиданий, характеризующихся единством принятых норм поведения и социальными санкциями, в случае соответствия/несоответствия поведения индивида качеству исполняемой роли. Внутренними условиями ролевого поведения являются

индивидуально-психологические особенности исполнителя роли, определяющие адекватность самовосприятия во взаимодействии.

Необходимым условием ролевого поведения является принятие роли, характеризуемое индивидуальными вариациями исполнения роли. Индивидуальное исполнение роли зависит от темперамента, характера, мотивации, знаний и умений личности и предполагает выработку ролевых экспектаций, ролевой конкретности, стратегии реализации роли.

Ролевые ожидания - это субъективные представления начальников и подчиненных о нормах поведения младшего командира во взаимодействии в процессе деятельности. Ролевые ожидания, выступая элементом социального взаимодействия, реализуют функцию обратной связи, позволяя индивиду предвосхитить оценку своего поведения окружающими людьми. Оценка ролевого поведения индивида субъектами взаимодействия определяется степенью соответствия групповым нормам. Групповые нормы - это принятые правила поведения в группе, позволяющие применять санкции, в случае неприемлемого для данной общности формы поведения участника. Гибкость ролевого поведения личности предполагает выработку определенного набора ролей, позволяющих исполнять ролевые функции в различных ситуациях социального взаимодействия.

2. Социально-психологические особенности ролевого поведения младшего командира подразделений связи ФСО России были выявлены на основе анализа результатов субъективной оценки младшими командирами собственного ролевого поведения. Полученные результаты свидетельствуют о значительном завышении оценки младшего командира относительно категории: «офицер» - по ролям, в основе которых функция изменения и обеспечения взаимодействия; «рядовой» - по роли, в основе которой функция сохранения и обеспечения норм группового взаимодействия.

Существуют значимые противоречия между субъективными оценками ролевых ожиданий офицерского состава и младших командиров. Роли, по которым выявлены противоречия, отражают: желание младшего командира реализовывать свои цели, идеи в области принятия решений; пассивность при исполнении своих должностных обязанностей; непризнание норм и правил поведения, принятых в группе; желание получить личную выгоду за счет других при распределении обязанностей, ответственности, материальных благ; желание ставить под сомнение и критиковать групповые решения; уклонение от выполнения обязанностей и принятия решений; уклонение от организации и координации совместной деятельности. Получены результаты, свидетельствующие о рассогласованности ролевых ожиданий между категориями «офицер» -«сержант» в 35% случаев. Роли, по которым выявлены различия, носят функционально-деструктивный характер.

Результаты сравнения оценок показателей ролевых ожиданий между категориями «сержант» - «рядовой» указывают на то, что рядовые ожидают от младшего командира большей пассивности при исполнении возложенных обязанностей и большей справедливости при распределении обязанностей, ответственности, материальных благ и т.д., несогласованность составляет 6% ролей, от идеального ролевого профиля. Согласованность идеальных представлений младшего командира и ролевых ожиданий рядовых образуют 94%, что указывает на близость позиций «сержант» - «рядовой» и характеризует общность групповых норм у данных категорий военнослужащих.

Таким образом, было установлено, что ролевое поведение младшего командира характеризуется в большей степени влиянием ролевых ожиданий рядовых.

3. Структура демонстрируемого ролевого поведения представлена факторами: формальное ролевое поведение, ролевое поведение в области обеспечения норм, аффективно-пассивное ролевое поведение, эгоистичное ролевое поведение, деструктивное ролевое поведение.

Формальному ролевому поведению младшего командира по обеспечению координации, контроля, оценки и принятии решения характерны: низкие творческие способности, пассивные, осторожные действия, переживание ролевого конфликта, вызванного несоответствием требований исполняемых функций роли и внутренних устремлений.

Ролевое поведение в области обеспечения норм и правил поведения, принятых в коллективе, сопровождается: пассивной стратегией вступления в социальный контакт, поиском поддержки от окружающих, внутршшчностным ролевым конфликтом, обусловленным противоречивостью предъявляемых ожиданий и требований.

Аффективно-пассивное ролевое поведение, в области выдвижения новых идей и способов решения проблем коллектива выражено: манипулятивным поведением, высоким самоконтролем и саморегуляцией, адекватностью, свободой от импульсивности и эгоцентричности, ролевым конфликтом, вызванным разнонаправленными ожиданиями, обращенными сразу к нескольким исполняемым ролям, требующим противоречивого

поведения. .

Эгоистичное ролевое поведение, обеспечивающее личностный комфорт и выгоду, характеризуется: пассивной стратегией избегания, недостаточно развитыми качествами самоконтроля, адекватности, саморегуляции, повышенной эгоцентричностью, диссимуляцией как показателем объективной или субъективной выгодности такого поведения, нежеланием соответствовать принятым правилам и требованиям, самовлюбленностью, тщеславием, завышенной самооценкой, неадекватностью и ролевым конфликтом, вызванным ожиданиями противоречивого поведения.

\

Деструктивное ролевое поведение, выражающее тенденции к критике установленного порядка и низкой исполнительности.

Структура идеальных представлений младшего командира по исполнению ролевого поведения включает:

представления в области стабилизации, отражающие стремление к сохранению традиций и норм, обеспечению устойчивости внутриколлективных связей, характеризуемые упорством, твердостью и низкой адаптацией к условиям деятельности;

ролевое поведение в области изменения взаимодействия, характеризующееся недовольством существующими нормами и правилами, уклонением или пассивным исполнением обязанностей, обусловленное высокой ответственностью за поступки, действия и их последствия;

представления в области координации, свидетельствующие о стремлении обеспечить высокую организованность и четкое выполнение обязанностей, законов и приказов, обусловлены преобладанием стратегии вступления в социальный контакт и переживанием ролевого конфликта, вызванного предъявляемыми ролевыми ожиданиями «сверху» и «снизу», низким уровнем дружелюбия, настороженностью и агрессивностью;

демонстративность ролевого исполнения во взаимодействии, характеризующаяся женственностью, повышенной чувствительностью, ранимостью, артистичностью, социальной агрессией.

Итак, на основе результатов исследования были выявлены функциональные характеристики структуры ролевого поведения младшего командира.

4. Динамика ролевого поведения младшего командира определяется удовлетворенностью исполняемой ролью, выступая характеристикой взаимодействия младшего командира с социальным окружением. Полученные результаты свидетельствуют о том, что высокий уровень притязаний по формальному ролевому поведению достигается в основном за счет индивидуально-психологических особенностей младшего командира, таких как: независимость, способность к творчеству и самовлюбленность. Отрицание ролевого поведения происходит в случае переживания ролевого конфликта, вызванного несогласованностью должностной позиции и статусом младшего командира в служебной деятельности, выработанных стратегий взаимодействия с категориями «рядовой» - «офицер» (социально-психологические особенности).

Ролевое поведение в области обеспечения норм достигается в случаях соответствия требований должности внутренним устремлениям младшего командира (социально-психологические особенности), а склонность младшего командира к независимости и лидерству сопровождается отказом от обеспечения норм группы (индивидуально-психологические особенности).

Принятие аффективно-пассивного ролевого поведения проявляется в случае психологической зависимости младшего командира от социального окружения, а отрицание - в случае стремления к интенсивному социальному взаимодействию с другими людьми.

Стремления к проявлению эгоистичного ролевого поведения характеризуются поиском социального взаимодействия, тогда как отрицание - на основе выраженной психологической направленности младшего командира и развитых способностей к творчеству.

Деструктивное ролевое поведение характеризуется направленностью действий на коллектив, низкой ответственностью, толерантностью и неспособностью к самореализации. Следовательно, основанием удовлетворенности ролевым поведением является стремление отрицания/принятия роли, определяемое функциональной направленностью исполняемых ролей, а также совокупностью индивидуально-психологических качеств личности и социально-психологических особенностей ролевого поведения младшего командира.

5. Результаты формирующего эксперимента позволили разработать комплексную программу социально-психологического сопровождения процесса взаимодействия должностных лиц с учетом социально-психологических особенностей влияния ролевых ожиданий на ролевое поведение младшего командира подразделения связи, включающую: профессиональную диагностику, социально-психологический тренинг (тренинг коммуникативной компетентности и группового взаимодействия), индивидуальное консультирование.

Таким образом, проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу. Поставленная научная задача решена, цель исследования достигнута.

Дальнейшее исследование проблемы целесообразно вести по следующим направлениям: изучение групповых социально-психологических процессов служебной деятельности подразделений связи; разработка критериев оценки динамической структуры коллектива с учетом функционально-ролевых взаимосвязей подразделения; дальнейшая апробация современных методов и средств социально-психологического сопровождения Процесса взаимодействия должностных лиц подразделения.

Ш. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ а) публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации:

1.Трягин М.М. Анализ социально-психологических особенностей ролевых ожиданий // Вестник ГУУ. - 2010. - №23. - С. 105-107.

2. Трягин М.М. Взаимосвязь показателей ролевого конфликта и стратегий преодоления стрессовых ситуаций в деятельности руководителя первичного коллектива // Вестник ГУУ. - 2011. - №8. - С. 103-109.

б) другие публикации:

1. Трягин М.М. Социально-психологические особенности ролевых ожиданий по отношению к ролевому поведению формального лидера в воинском коллективе // Материалы XVIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2010». /Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев, A.B. Андриянов. [Электронный ресурс] - М.: МАКС Пресс, 2010. ISBN 978-5317-03197-8.

2. Трягин М.М. Социально-психологический аспект ролевого поведения формального лидера в воинском подразделении // 125-лет Московскому психологическому обществу: Юбилейный сборник РПО: В 4-х томах: Том 4. / Отв. ред. Богоявленская Д.Б., Зинченко Ю.П. - М.: МАКС Пресс, 2011. - С.228-229.

3. Трягин М.М. Характеристика ролевой конфликтности руководителя первичного коллектива // Сборник научных статей. Голицыно: ГПИ ФСБ России. - 2011. -№8. - С.49-52.

Общий объем публикаций составил — 2,3 п.л.

Подписано в печать: 21.03.2012 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 Уел. п.л.1,75. _Тираж 100 экз. Заказ № 533._■

Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ 105005, г. Москва, ул. Радио, д.Ю а.