автореферат и диссертация по психологии 19.00.11 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия эффективной деятельности командира подразделения по формированию дисциплинированности у курсантов ввузов
- Автор научной работы
- Стрижов, Евгений Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1988
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.11
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Стрижов, Евгений Юрьевич, 1988 год
t ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМАНДИРА ПОДРАЗДЕ-t ЛЕНИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ДИСЦИПЛИНИРОВАННОСТИ У КУР
САНТОВ
§ I. Дисциплинированность курсанта как цель деятельности командира подразделения.
§ 2. Содержание и структура деятельности командира по формированию дисциплинированности у курсантов.
§ 3. Критерии эффективной деятельности командира по дисциплинированию курсанта.
Выводы по I главе
ГЛАВА П. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ДИСЦИПЛИНИРОВАННОСТИ У КУРСАНТОВ
§ I. Влияние личностных качеств командира на эффективность деятельности по дисциплинированию курсантов
§ 2. Зависимость эффективности от индивидуального стиля деятельности командира подразделения.
§ 3. Особенности деятельности командира на различных , этапах процесса дисциплинирования курсантов.
Выводы по П главе.
ГЛАВА Ш. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ФОРМИРОВАНИЯ ДИСЦИПЛИНИРОВАННОСТИ у КУРСАНТОВ
§ I. Психологическая модель эффективной деятельности командира по формированию дисциплинированности у курсантов. • •.
§ 2. Управление деятельностью командира подразделения по дисциплинированию курсантов в целях повышения ее эффективности.
§ 3. Психологическая подготовка командира подразделения к деятельности по формированию дисциплинированности у курсантов.
Выводы по Ш главе.,».
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия эффективной деятельности командира подразделения по формированию дисциплинированности у курсантов ввузов"
Актуальность проблемы. Одним из важнейших условий перестройки, которую ЦК КПСС оценивает ksk поворот революционного характ 2 тера1, является повсеместное укрепление дисциплины и порядка .
Это условие вытекает из понимания ведущей роли человеческого фактора в решении задач ускорения социально-экономического развития страны**.
Задача укрепления дисциплины и порядка поставлена и перед военными кадрами, так как воинская дисциплина - неотъемлемая составная часть боевого потенциала ВС СССР\ Состояние воинской дисциплины в войсках во многом зависит от дисциплинированности офицерских кадров. "Наихудшим образом на дисциплинированность рядового состава действуют мельчайшие случаи недисциплинированного , поведения начальствующих лици^, - говорил М.В. Фрунзе. Поэтому совершенствование деятельности должностных лиц военно-учебных заведений по дисциплинированно будущих офицеров является актуальной проблемой. Будучи личностной основой дисциплины части, дисциплинированность военнослужащих выступает в качестве цели политико-воспитательной работы, проводимой с курсантами в ВВУЗе. Выступая перед личным составом Московского ВОКУ имени Верховного Совета РСФСР, кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС, Министр обороны СССР генерал армии Д.Т. Язов охарактеризовал дисциплинированность курсанта как базовое личностное качество, определяющее эффективность деятельности выпускника училища в войсках и состояние воинской
1. Материалы Пленума ЦК КПСС, 27-28 января 1987 г.- М.Политиздат, 1987. - C.I4.
2. Там же. - С.15.
3. Программа КПСС: Новая редакция. Принята ХХУП съездом КПСС// Материалы ХХУП съезде КПСС. - М.Политиздат, 1986. - С.Ш.
4. Там же. - С.Ш.
5. Фрунзе М.В. Избр.произв.-М.:Воениздат, 1977. - С.234. дисциплины в подразделении1.
Дисциплинированность - это морально-политическое качество личности курсанта, которое проявляется в устойчивом и организованном в строгом соответствии с уставными требованиями поведении, их поддержке и принятии в качестве ориентировочной основы для подготовки к деятельности офицера.
Решающим в работе по укреплению дисциплины является формирование дисциплинированности у курсантов. Результаты исследований свидетельствуют, что более 60^ нарушений совершаются по причине недисциплинированности военнослужащих2. Вместе с тем в деятельности командиров курсантских подразделений ВВУЭов имеется много ошибок и упущений» Некоторые из них не учитывают, что успех в деле дисциплинирования курсантов "приходит к тому командиру, политработнику, который каждодневно, без перерывов, целeyeтравленно воздействует словом и делом на подчиненных*^' Вооружение командиров курсантских подразделений рекомендациями позволит повысить эффективность их деятельности по формированию дисциплинированности у курсантов-будущих офицеров. Эти обстоятельства явились основаниями для выбора в качестве темы исследования проблемы повышения эффективности работы командиров курсантских подразделений по формированию дисциплинированности у будущих офицеров.
Актуальность диссертации заключается в следующем;
Во-первых, она направлена на выполнение требований ШСС, Министра обороны СССР, Начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота о коренном укреп
1. Продолжить славу в делах нынешних//Кр.звезда.-1987. - 13 дек.; Учиться с полной отдачей/Др. звезда. - 1987. - I сент.
2. Дерюгин Ю.И. Дисциплина - категория политическая, нравствен-ная/Драсная звезда. - 1982. - 8 июня.
3. Лизичев А.Д. Защита Отечества: Человеческий фактор.-М.: Воен-издат, 1986. - С,91. лении воинской дисциплины и превращении ВВУЗов в образец организованности и порядка.
Во-вторых, в диссертации углублено понимание сущности работы по формированию дисциплинированности у курсантов.
В-третьих, она служит развитию понятия дисциплинированности и этим вносит вклад в военную психологию.
В-четвертых, это исследование помогает офицерам училищ в работе по формированию дисциплинированности у курсантов.
Объектом исследования является деятельность командира подразделения по формированию дисциплинированности у будущих офицеров. Предметом - психологические зависимости, определяющие эффективность деятельности по дисциплинированию курсантов ВВУЗов.
Цель исследования: на основе анализа зависимостей формирования дисциплинированности у курсантов выявить и обосновать психологические условия повышения эффективности деятельности командира подразделения по дисциплинированию будущих офицеров.
Задачи исследования:
1. Выявить психологические особенности дисциплинированности как личностного качества и содержание деятельности командира по ее развитию у курсантов.
2. Определить психологические условия эффективности индивидуального стиля деятельности (ИСД) командира по дисциплинированно курсантов.
3. Обосновать пути повышения эффективности деятельности командира курсантского подразделения по формированию дисциплинированности у будущих офицеров.
В качестве гипотезы выдвинуто предположение, что процесс дисциплинирования курсантов может быть более эффективным, если командиры будут исходить в этой работе из четко сформулированных и осознанных целей, действовать по конкретной программе, активизировать идейно-нравственные мотивы у курсантов и опираться на свои профессионально важные личностные качества и адаптивный индивидуальный стиль деятельности.
Опираясь на методологию марксизма-ленинизма, психологическую теорию деятельности, автор исходил из требований КПСС, Министра обороны СССР, начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота к деятельности командиров и политработников по укреплению воинской дисциплины в войсках. Разработка теоретических аспектов проблемы проходила на основе исследований, проведенных на кафедрах социальной и военной психологии, военной педагогики ВНА имени В.И. Ленина, и в первую очередь на основе трудов А.В. Барабанщикова, В.И. Ддовюка, В.Г. Демина, М.И. Дьяченко, А.И. Китова, В.Д. Кулакова, В.в. Майорова, Г .Д. Лукова, В.П. Лазарева, Н.И. Конюхова, П.И.Сергеюка, В.А.Соколова, Л.Ф.Железняка, Э.П. Утлика, Н.Ф. Феденко, Я.Я. Юрченко, а также сотрудников группы психологических проблем Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота*.
I. Давыдов Б.П., Майоров В.В. Психолого-педагогические вопросы воспитания дисциплинированности у молодых офицеров.-М.:ВПА,1982; Конюхов Н.И. Психологические проблемы повышения эффективности воспитательной работы с недисциплинированными курсантами.-Ульяновск : У ВШУ С, 19 79; Китов А.И.Психологические основы предупреждения нарушений воинской дисциплины: Автореф.дис. .канд.психол. наук.-М.,1967; Майоров В.В.Воспитание дисциплинированности у молодых офицеров в части:Автореф.дис. .канд.пед.наук.-М., 1988; Методологические проблемы укрепления воинской дисциплины в Советских Вооруженных Силах/Под ред. А.В.Барабанщикова.-М.;ВПА,1985; Новое оружие и дисциплина воина/Рук.авт.колл.М.И. Дьяченко.-М.:Воениздат,1966; Психолого-седагогические основы укрепления воинской дисциплины.-Рига:РВВПКУ,1984;Сергеюк П.И. Устранение нарушений военнослужащими порядка подчиненности -одно из важнейших путей укрепления воинской дисциплины.-М.: Пограничник,1972; Соколов В.А. Психологический анализ нарушений воинской дисциплины:Автореф.дис. .канд.психол.наук.-М.,1970; Утлик Э.П. Психологические основы воинской дисциплины//Вестн. ПВО.-1984.ЧЁ4.-С.48-52; Феденко Н.Ф.Очерки по психологии личности советского воина.-М.:ВПА,1966;Его же.Психолого-педагогические основы воспитания дисциплинированности у советских вои-нов/ДХУ1 съезд КПСС и актуальные вопросы укрепления воинской дисциплины в ВС СССР.-М.:ВПА,1983;Феденко Й.Ф.,Сергеюк П.Й.Пси-хология и педагогика в индивидуально-воспитательной работе с личным составом пограничных застав и подразделений.-м.:Пограничник,19 г9.
Исследование проводилось о 1982 по 1987 гг. на базе 5-ти высших училищ (Военно-политического, авиационного инженерного, летного, общевойскового, командного химической защиты) в 3 этапа Первый этап включал разработку концепции, гипотезы и методического замысла на основе изучения работ классиков марксизма-ленинизма, обобщение передового опыта ВВУЗов, ранее проведенных исследований. Второй этап включал проведение формирующего эксперимента (1985-1986 гг.) на основе специально разработанной программы в пяти училищах, сравнение результатов контрольной и экспериментальной групп. Методическое обеспечение экспериментального исследования составили: наблюдения, опросы, обобщение эксперт ных оценок, анализ результатов деятельности, хронометрирование, тестирование. Полученные данные подвергались обработке на ЭВМ "Электроника ДЭ-28М, ийскра-226и методами корреляционного, факторного и регрессионного анализа. Было обследовано более 900 кур сайтов и 120 командиров подразделений. На третьем этапе проводился теоретический анализ результатов, апробация выводов и рекомендаций, оформление диссертации.
Новизна исследований состоит в следующем:
1. Углублено понимание дисциплинированности как личностного качества офицера, определены ее критерии, дана классификация уровней развития дисциплинированности.
2. Раскрыто содержание деятельности командира подразделения по формированию дисциплинированности у курсантов, определены психологические условия эффективности этой деятельности.
3. Выявлены особенности этой деятельности на каждом этапе обучения курсантов и их дисциплинирования, разработана программа эффективной деятельности командира курсантского подразделения
На защиту выносятся следующие положения:
- повышение эффективности работы по формированию дисциплини рованности у курсантов возможно при сознательной направленности усилий командира на создание у воспитуемых мотивадионной основы этого личностного качества;
- работа командира будет тем эффективнее, чем полнее она соответствует психологической модели и проходит по рекомендованной программе;
- эффективность деятельности командира по дисциплинированию курсантов может быть повышена путем активизации у него мотивации достижения успеха, коррекцией его МСД, применяемых приемов воздействия на курсантов, а также специальной психологической подго товкой к этой деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в возможности повышения качества подготовки офицерских кадров в ВВУЗах на основе предлагаемых рекомендаций. Материалы исследования позволяют более конкретно оценивать деятельность командиров подразделений по дисциплинировав® курсантов и руководить ею. Выявленные особенности процесса дисциплинирования курсантов помогут командиру правильно строить свою деятельность на каждом этапе. Разработанная и экспериментально обоснованная программа деятельности помогает командиру правильно организовать свою работу по дисциплинированию будущих офицеров.
Апробация результатов проводилась в ВВУЗах трех военных округов. Результаты исследования обсуждались на межвузовских семинарах по военной педагогике и психологии. Проведены научно-практические конференции с командирами курсантских подразделений трех училищ, организован семинар для командиров и летчиков-инструкторов. Результаты исследования доложены и обсуждены на заседаниях и методологических семинарах кафедры социальной и военной психологии BQA имени В.И. Ленина. Основные положения, выводы и рекомендации опубликованы в следующих работах:
1. Психологические условия эффективной деятельности командира подразделения по формированию дисциплинированности у курсантов ВВУЗов//Сб.научных статей. - № 33.- М.: ВПА, 1987.
С.164-183.
2. Психолого-педагогические основы работы командиров и летчиков-инструкторов по воспитанию дисциплинированности у курсантов летного училища: Учебн.пособие. - Сызрань: СВВАУЛ, 1984. -112 с.
3. Формированию дисциплинированности у курсантов училища -высокую эффективность: Учебнонветодическое пособие для командиров подразделений. - Тамбов: ТВВАИУ, 1987. - 53с.
Общий объем публикаций по теме - 10,5 п.л.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология личности"
Выводы по Ш главе
1. Деятельность командира подразделения по формированию дисциплинированности у курсантов имеет свою психологическую структуру и носит поэтапный характер. Для обеспечения ее эффективности необходимо привести кк в соответствие с психологической моделью. Реализация психологической модели эффективной деятельности командира подразделения по формированию дисциплинированности у курсантов означает: правильное определение командиром объекта и предмета деятельности; обеспечение оптимальных социально-ясихо-логических условий и обстоятельств деятельности; развитие мотивации и профессионально важных личностных качеств; овладение индивидуальным стилем деятельности, основанным на правильных представлениях командира о путях достижения сознательной дисциплинированности и на творческом использовании им психологических средств воздействия на курсантов; а также правильное решение командиром типовых задач своей деятельности.
2. Деятельность командира по дисциплинированию курсантов будет эффективной, если она проходит по определенной программе, которая основана на психологической модели. Программа эффективной деятельности включает следующие этапы: уяснение командиром подразделения роли, места и особенностей деятельности по формированию дисциплинированности у курсантов в своей совокупной служебной деятельности; изучение и прогнозирование поведения курсанта, определение целесообразного содержания и формы предъявления тре
I. Смирнов А.А. О психологической подготовке к труду//Избр.психологические труды.-T.I.-M.: Педагогика, 1987. - С.238. бований к курсантам в зависимости от их индивидуально-психологических особенностей и курса обучения; преодоление у себя отрицательных эмоций и коррекция своего поведения при предъявлении требований к курсанту; анализ результатов работы, уточнение целей, задач и средств воздействия на курсантов.
3. Эффективность деятельности командира подразделения по дисциплинированию куроантов повышается при правильном руководстве ею со стороны командования училища, политического отдела, партийных организаций. Управление деятельностью командира подразделения должно проходить по следующим направлениям: развитие всеми средствами идейно-воспитательной работы социально значимой мотивации деятельности у командиров рот и взводов; организация их деятельности по рекомендованной программе; контроль за их деятельностью и коррекция применяемых ими средств воздействия на курсантов; создание единой системы деятельности командиров, полит работников, преподавателей, инструкторов, партийных и комсомольских организаций по формированию дисциплинированности у курсантов; поддержание в офицерских коллективах здорового морально-психологического климата; прогнозирование эффективности деятельности командира.
4. Эффективность деятельности командиров курсантских подразделений достигается также путем их специальной психологической подготовки к работе по формированию дисциплинированности у курсантов. В ходе психологической подготовки у командиров устраняется операциональный и мотивационный дефицит, формируется психологическая готовность к деятельности, развивается эмоциональная устойчивость к действию дезорганизующих факторов. Процесс психологической подготовки включает 5 этапов: диагностический, установочный, ориентирующий, тренирующий, контрольный. Психологическую подготовку командиров к деятельности по формированию дисциплинированности у курсантов целесообразно проводить методами социально-психологического тренинга и ролевых игр. Для проведения занятий следует привлекать преподавателей кафедры марксизма -ленинизм, офицеров группы профессионального психологического отбора, командиров батальонов и заместителей по политчасти.
Ерактические рекомендации
I. Сознательная дисциплинированность курсанта как результат деятельности командира имеет характерные поведенческие признаки. Для определения уровня дисциплинированности курсанта командиру рекомендуется уяснить: каковы мотивы поступления курсанта в училище; что побуждает его к дисциплинированному поведению; каковы мотивы нарушения им воинской дисципливы; что побуждает его к недисциплинированному поведению; каково отношение курсанта к своим обязанностям, к командирам, к профессии офицера. Следует учесть также уровень развития исполнительных элементов дисциплинированности, типичные реакции курсанта на требования, особенности адаптации к условиям воинской службы.
В ходе своей деятельности командиру следует применять предложенную в приложении 2 программу изучения дисциплинированности курсантов. Основные усилия при этом сосредоточить на выявлении у них истинных мотивов поведения. Для этого использовать методы анализа результатов деятельности курсанта, наблюдения, опросы, обобщения асспертных оценок личности курсанта со стороны преподавателей, других командиров, инструкторов, курсантов. Тщательно фиксировать полученные результаты. Особое внимание обращать на отношение курсанта к своим обязанностям, к требованиям военной присяги и уставов, к командирам, к профессии офицера, на знание уставов, ва развитие у него навыков и привычек поведения* Не реже одного раза в семестр обобщать результаты изучения курсантов и определять уровень их дисциплинированности. При необходимости прогнозировать развитие дисциплинированности, используя предложенную методику.
2. Предметом особой заботы командира должны стать курсанты, чье внешне дисциплинированное поведение детерминируется мотивами боязни наказания и корысти. Для их выявления использовать предложенные поведенческие признаки, экспертные оценки со стороны других курсантов. Обращать пристальное внимание на курсантов, поступивших в училище по прагматическим мотивам или по протекции; проживавших до поступления в пункте постоянной дислокации ВВУЗа;
- 160 женатых курсантов; имеющих слаборазвитые навыки дисциплинированного поведения; низкую адаптивность и проявляющих повышенную раздражительность к требованиям командира.
При оценке дисциплинированности курсанта рекомендуется исходить из результатов анализа его мотивации, которая играет ведущую роль в развитии этого качества. Особую тревогу у командиров должны вызывать курсанты с прагматической и критической мотивацией.
3. Изменить существующую систему оценки деятельности командира по дисциплинированию курсантов. Эффективность рекомендуется оценивать по отношению офицера к своим обязанностям, развитию у него добросовестности, дисциплинированности, требовательности и компетентности, какие направления в деятельности использует, какие средства и как часто применяет при воздействии на курсантов, сколько высокодисциплинированных курсантов он воспитал.
При анализе опыта лучших командиров подразделений по дисцип линированию курсантов оценивать особенности их мотивации, разви-тие личностных качеств, индивидуальный стиль деятельности, орга-низацию этой работы. Распространять передовой опыт в тесной связи с развитием у командиров социально значимых мотивов и профессионально важных качеств. Простое копирование приемов работы дру гих командиров не приводит к повышению эффективности деятельности по дисциплинированию курсантов.
4. Шире использовать профессиональный психологический отбор офицеров на должность командиров курсантских подразделений. При выдвижении на вышестоящую должность проводить переподготовку командиров силами кафедры марксизма-ленинизма, и аттестацию их педагогических качеств. Предусмотреть испытательный срок вновь назначенным командирам подразделений.
5. Перестроить управление деятельностью командира подразделения по формированию дисциплинированности у курсантов. Вести борьбу с уравниловкой, взаимопрощением, попустительством, с технократическими подходами в работе с курсантами, ориентацией на средний уровень состояния дисциплины и оценкой результатов работы командиров иот достигнутого". Рекомендуется предоставлять командиру подразделения не менее 20 часов служебного времени в месяц для проведения индивидуально-воспитательной работы с курсантами. Наилучший эффект в дисциплинировании курсантов получается при еженедельном проведении индивидуальных бесед с курсантами продолжительностью не менее 15 минут. Компенсация недостающей частоты воздействия за счет увеличения длительности воздействия приводит к обратному результату.
6. Командиру подразделения рекомендуется использовать психологические приемы воздействия в единстве с дисциплинарными мерами, обеспечивать содержательное влияние на мотивацию курсанта, находить пути установления взаимопонимания с ним, избегать угроз и оскорблений, проявлять выдержку при общении с недисциплинированными курсантами.
7.Стабилизировать командный состав курсантских подразделений. Добиться, чтобы командир подразделения находился в этой должности не менее одного срока обучения курсантов в ВВУЗе. Оценку деятельности командиров по дисциплинированию курсантов проводить по отзывам из войск не ранее чем через I год после окончания ими училища.
8. Ввести систему психологической подготовки командиров к деятельности по дисциплинированию курсантов с использованием практических занятий, психологических тренажей, других активных форм обучения. Вариант программы психологической подготовки приведен в приложении 5.
9. Актуальными направлениями дальнейших исследований по данной проблеме являются: а) совершенствование путей развития идейно-нравственной мотивации у курсантов; б) формирование у командиров индивидуального стиля деятельности, обеспечивающего эффективную работу по укреплению воинской дисциплины; в) разработка методик психологической подготовки командиров подразделений к деятельности по укреплению воинской дисциплины; г) исследование эффективности дисциплинарной практики командиров курсантских подразделений.