Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитательная система клуба курсантов - будущих командиров

Автореферат по педагогике на тему «Воспитательная система клуба курсантов - будущих командиров», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бойко, Кирилл Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Воспитательная система клуба курсантов - будущих командиров», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Бойко, Кирилл Александрович, Калининград

БАЛТИЙСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ИММАНУИЛА КАНТА

Бойко Кирилл Александрович

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА КЛУБА КУРСАНТОВ - БУДУЩИХ КОМАНДИРОВ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель доктор педагогических наук Врачинская Т.В.

Калининград - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.................................................................. 3

Глава 1 Воспитательная система клуба курсантов - будущих командиров как предмет педагогического исследования.............. 14

1.1 Сущность воспитательной системы клуба курсантов - будущих командиров..................................................... 14

1.2 Особенности воспитательной системы клуба курсантов -будущих командиров................................................... 44

1.3 Возможности клубной работы в формировании психолого-педагогической культуры курсантов - будущих командиров 65 Выводы по первой главе.............................................. 87

Глава 2 Обоснование педагогических условий реализации воспитательной системы клуба курсантов - будущих командиров .... 89

2.1 Концептуальные подходы к реализации воспитательной системы клуба курсантов - будущих командиров................... 89

2.2 Педагогические условия реализации возможностей клубной работы в формировании психолого-педагогической культуры курсантов - будущих командиров в воспитательной системе вву за................................................................ 101

Выводы по второй главе.............................................. 120

Глава 3 Экспериментальная проверка реализации возможностей клубной работы в формировании психолого-педагогической культуры курсантов - будущих командиров в воспитательной системе ввуза...................................................... 122

3.1 Организация, содержание и методика экспериментальной работы......................................................................................................................................122

3.2 Ход и результаты опытно-экспериментальной работы........ 131

Выводы по третьей главе............................................. 142

Заключение........................................................................ 144

Список литературы..................................................... 157

Приложение.............................................................. 171

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Высшая военная школа в рамках реформирования Вооруженных сил Российской Федерации переживает сложный процесс обновления. В качестве приоритетной цели преобразования в вузах рассматривается максимальное приближение обучения и воспитания к требованиям времени, раскрытие всех граней личности курсанта.

В современных условиях наблюдается не только повышение требования к уровню воспитанности самих офицеров как военных профессионалов, но и значительное усиление требований к офицерам как воспитателям. Таким образом, воспитание курсантов - будущих командиров, являясь ответом на запрос общества и армии в командире, способном вести воспитательную работу с починенными, определяет необходимость конкретизации содержания воспитательной работы в аспекте формирования психолого-педагогической культуры курсантов - будущих командиров.

Подготовка курсантов к деятельности воспитателя как к функциональной обязанности офицера является составной частью его военно-профессиональной подготовки. Однако в настоящее время подготовка курсантов - будущих офицеров, наряду с имеющимся позитивным опытом, несет в себе ряд проблем, решение которых не обеспечивает в полной мере выполнение задач, стоящих перед Вооружёнными Силами Российской Федерации. В государственных образовательных стандартах определены современные требования к подготовке военных специалистов, однако, как показывает практика, механизмы формирования психолого-педагогической культуры курсантов, их профессиональной готовности к воспитательной деятельности в воинском подразделении, в нормативных документах не обозначены.

Недооценка воспитательной работы нередко является следствием непонимания ее важности, несмотря на то, что воспитание пронизывает все без исключения стороны деятельности руководителя. Управляя подразделением, обучая личный состав, командир решает проблемы воспитания. Командир должен воспитывать и закреплять у подчиненных твердую установку на со-

блюдение всех уставных требований в службе, нередко изменять сложившиеся до призыва в армию взгляды, суждения, привычки, черты характера.

Нередко упущения в воспитательной работе допускаются молодыми офицерами из-за непонимания всей сложности этой работы и пренебрежения к психолого-педагогическим дисциплинам во время обучения в ввузе. Однако комплексное решение задач воспитания требует от командира высокой личной профессиональной, психологической подготовленности. Чтобы руководить всеми сторонами обучения и воспитания, командиру необходимо соединить в себе качества квалифицированного военного специалиста, педагога и организатора.

Проблемы, связанные с формированием профессионального опыта, недостаточно широко исследуются отечественными учеными. Ими рассматривается круг проблем, раскрывающих сущность профессионализма (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова); психологии профессиональной деятельности (А.В.Карпов, Е.А.Климов, К.К.Платонов, В.Д.Шадриков); сущность и содержание профессионального образования (О.С.Гребенюк, А.В.Коржуев, В.А.Попков, Н.Ф.Радионова, С.Л.Рубинштейн, Н.В.Самсонова, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин); сущность и содержание профессиональной компетентности специалиста (А.Д.Гладун, В.А.Козырев, Н.Ф.Радионова, А.П.Тряпицына); положения о роли профессиональной готовности в становлении личности специалиста (А.А.Бодалев, А.А.Леонтьев, В.Я.Лифшиц, Б.Ф.Ломов, А.В.Мудрик); формирование профессиональной подготовленности (В.В.Давыдов, Н.А.Менчинская, В.П.Симонов). Исследована воспитательная система образовательного учреждения и синергетиче-ские принципы управления ею (О.С.Гребенюк, Т.И.Грозова, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, М.И.Рожков, Н.Л.Селиванова, Е.И.Соколова, Ю.Г.Фокин и др.).

Педагогика высшей военной школы опирается на солидный научный материал в исследовании проблем подготовки курсантов военных вузов к будущей профессиональной деятельности: частные вопросы рассматриваются в

диссертационных исследованиях А.Н.Андреева (оптимизация педагогического процесса по формированию культуры курсантов авиационно-инженерного вуза), В.В.Соловьева (организация и содержание психолого-педагогической подготовки курсантов военно-инженерного вуза), А.К.Белова (формирование профессионально важных качеств курсантов военного вуза), А.К.Кротова (подготовка офицера к разрешению конфликтных ситуаций в воинском коллективе), П.В.Кузьмина (профессиональная культура офицера-политработника) и др.

Динамичная армейская жизнь несравнимо сложнее любых программ, по которым строится весь процесс обучения в ввузе; подчас она ставит такие задачи и вопросы, на которые нет ответов ни в одном учебнике. Кроме того, хорошее знание теории является обязательным, но далеко не достаточным условием для успешного решения молодым офицером всего многообразия практических задач по воспитанию своих подчиненных.

Сложившаяся ситуация диктует объективную необходимость в разработке альтернативных форм организации процесса формирования психолого-педагогической культуры курсантов - будущих командиров, каковой может являться клубная работа.

Готовность курсантов военных вузов к педагогическим аспектам работы достигается в ходе учебно-воспитательного процесса, при выполнении различных видов военно-служебной деятельности, однако клубная работа в этом важном аспекте формирования профессионализма будущего командира, формирования его психолого-педагогической культуры не задействована. Работа клуба при этом не дублирует содержание преподаваемых дисциплин. Ценность клубной работы велика, поскольку представляет собой своеобразный подход к традиционному предмету или затрагивает вопросы, которым в учебном процессе не уделяется достаточного внимания.

Таким образом, в качестве педагогических предпосылок решения проблемы формирования психолого-педагогической культуры у курсантов - бу-

дущих командиров приоритетное значение имеют исследования педагогических возможностей клубной работы.

Использование клубной работы в педагогических целях имеет давнюю историю. Так, клубная работа составляла большую часть педагогической деятельности А.С.Макаренко и представляла собой сложную систему с организационными формами временного и постоянного характера. Клубная работа исследовалась в разделе отрасли педагогического знания - клубоведение (С.Н.Иконникова, А.В.Сасыхов, Ю.А.Стрельцов, В.И.Чепелева и др.). Тем не менее проблема формирования психолого-педагогической культуры у курсантов - будущих командиров в условиях клубной работы не получила решения на уровне диссертационного исследования.

Таким образом, в теории и практике учебно-воспитательного процесса высшей военной школы сложились противоречия:

- между необходимостью внедрения воспитательной системы клуба курсантов - будущих командиров в военном вузе как альтернативной формы организации воспитательной работы и недостаточным теоретическим исследованием данной проблемы в педагогической науке;

- между возможностями воспитательной системы клуба курсантов -будущих командиров и недостаточностью научных представлений об условиях ее применения с целью формирования их психолого-педагогической культуры.

Выявленные противоречия объективирует проблему исследования: при каких педагогических условиях воспитательная система клуба курсантов - будущих командиров будет наиболее эффективно способствовать формированию их психолого-педагогической культуры?

Поставленная проблема обусловила выбор темы исследования «Воспитательная система клуба курсантов - будущих командиров».

Решение обозначенной проблемы составляет цель исследования -теоретически выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективного функционирования воспитательной системы клуба кур-

сайтов - будущих командиров, способствующие формированию их психолого-педагогической культуры.

Объект исследования - воспитательная работа с курсантами в военном вузе.

Предмет исследования - педагогические условия эффективного функционирования воспитательной системы клуба курсантов - будущих командиров с целью формирования их психолого-педагогической культуры.

Гипотеза исследования. Функционирование воспитательной системы клуба курсантов - будущих командиров будет эффективным, если учитываются следующие педагогические условия:

- конкретизировано научное представление о содержании и структуре понятия «воспитательная система клуба курсантов - будущих командиров»;

- уточнена сущность психолого-педагогической культуры курсанта военного вуза, рассматриваемая в качестве цели воспитательной системы клуба курсантов - будущих командиров;

- учитывается комплекс организационных, методических и психологических условий, охватывающих весь процесс воспитательной системы клуба курсантов - будущих командиров;

- на основании целостного, синергетического и культурологического подходов, выступающих в качестве концептуальных к процессу развития воспитательной системы клуба курсантов - будущих командиров, разработана программа, направленная на формирование психолого-педагогической культуры курсантов военного вуза.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать представление о воспитательной системе клуба курсантов - будущих командиров.

2. Уточнить сущность психолого-педагогической культуры курсанта военного вуза как цели воспитательной системы клуба курсантов - будущих командиров.

3. Определить концептуальные подходы к развитию воспитательной системы клуба курсантов - будущих командиров и комплекс организационных, методических и психологических условий, реализации их возможностей.

4. Обосновать и разработать программу воспитательной системы клуба курсантов - будущих командиров.

5. Экспериментально проверить на эффективность разработанные педагогические условия развития воспитательной системы клуба курсантов - будущих командиров.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- идеи целостного подхода к изучению педагогических систем (Ю.К.Бабанский, Б.С.Гершунский, О.С.Гребенюк, М.А.Данилов, В.С.Ильин, Ю.А.Конаржевский, В.В.Краевский и др.);

- синергетический подход к воспитательным системам (В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, А.М.Сидоркин и др.);

- культурологический подход (В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, М.С.Каган, В.А.Разумный и др.);

- положения психологии профессионализма (Л.И.Анцыферова, В.А.Бодров, С.А.Боровикова, В.Г.Горчакова, Б.Косов, О.Мельничук, Н.В.Самсонова и др.);

- исследования системы профессиональной подготовки (Ю.Н.Кулюткин, И.А.Малашихина, В.А.Сластенин, А.Н.Ходусов, Т.И.Шамова и др.) и психолого-педагогической подготовки в военных вузах (A.B.Барабанщиков, В.Н.Иванов, И.Г.Панин, А.В.Паврозин и др.).

Методы исследования. Теоретические методы: анализ психологической и педагогической литературы, сравнительный анализ, синтез, обобщение, систематизация, классификация. Эмпирические методы: беседа, опросные методы (анкетирование, интервьюирование), тестовые методики, педагогический эксперимент. Для обработки научного материала использовались

статистические методы анализа количественных данных: непараметрический Б-критерий Фишера, критерий "х'"•

Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2008 - 2009 гг.) с целевой установкой на выявление степени разработанности проблемы исследования, сбор и осмысление фактического материала.

Второй этап (2009 - 2010 гг.) связан с обобщением результатов анализа теоретических источников, проведением экспериментальной работы, в ходе которой изучалось влияние различных условий на эффективность воспитательной системы клуба курсантов - будущих командиров, определялся уровень психолого-педагогической культуры курсантов военного вуза.

Третий этап (2010 - 2011 гг.) состоял в проведении формирующего эксперимента, окончательной обработке, систематизации и обобщении полученных данных, литературном оформлении диссертации, подготовке и издании публикаций по исследуемой проблеме.

Экспериментальная работа проводилась на базе Калининградского пограничного института Федеральной службы безопасности России. Выборка исследования при проведении диагностических замеров составила 117 человек.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены согласованностью методологических оснований, базирующихся на фундаментальных философских, психологических и педагогических концепциях учебно-воспитательного процесса в военном вузе; использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования; внедрением результатов в педагогическую практику; личным участием автора в экспериментальной деятельности и его опытом работы в военном вузе; корректным использованием методов математической статистики; достаточной продолжительностью изучения проблемы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- конкретизированы. 1) представления о воспитательной системе клуба курсантов - будущих командиров, включающей совокупность компонентов [смысловое ядро (формирование психолого-педагогической культуры курсантов), субъект-субъектный компонент (взаимодействие всех субъектов воспитательного процесса), координационно-педагогический компонент (программа клуба курсантов - будущих командиров), пространственно-временная структура (активные формы проведения клубных занятий)]; 2) научные характеристики психолого-педагогической культуры курсанта военного вуза: структурные компоненты [аксиологический (идеологические, профессиональные убеждения), технологический (способы решения актуальных профессиональных задач, соответствующих специфике военного вуза), эвристический (комплексная характеристика творческой личности), личностный (проявление сущностных сил специалиста)] и уровни развития (низкий, средний, высокий);

- уточнена: сущность психолого-педагогической культуры курсанта военного вуза (интегративное динамичное качество личности, отражающее определенный уровень развития личностных качеств, профессиональных психолого-педагогических знаний, практических навыков и умений, обеспечивающих высокую эффективность деятельности по обучению и воспитанию подчиненных);

- обоснованы:

Автореферат диссертации по теме "Воспитательная система клуба курсантов - будущих командиров"



На правах рукописи /

Бойко Кирилл Александрович

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА КЛУБА КУРСАНТОВ - БУДУЩИХ КОМАНДИРОВ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Калининград- 2013

005061164

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

кафедры естественнонаучных и математических дисциплин ФГКОУ ВПО «Калининградский пограничный институт Федеральной службы безопасности РФ» Врачинская Татьяна Валерьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

профессор кафедры морально-психологического обеспечения ФГКВОУ ВПО «Военный университет»

Масягин Владимир Павлович

кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры социально-экономических и гуманитарных дисциплин ФГКОУ ВПО «Калининградский пограничный институт Федеральной службы безопасности РФ» Масляное Николай Николаевич

Ведущая организация: ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия»

(филиал, г. Калининград)

Защита диссертации состоится 28 июня 2013 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.084.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора/кандидата педагогических наук при ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» по адресу: 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14, административный корпус, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru и официальном сайте ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» http://www.kantiana.ra «21» мая 2013 г.

Автореферат разослан «27» мая 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

А.О. Бударина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Высшая военная школа в рамках реформирования Вооруженных сил Российской Федерации переживает сложный процесс обновления. В качестве приоритетной цели преобразования в вузах рассматривается максимальное приближение обучения и воспитания к требованиям времени, раскрытие всех граней личности курсанта.

В современных условиях наблюдается не только повышение требования к уровню воспитанности самих офицеров как военных профессионалов, но и значительное усиление требований к офицерам как воспитателям. Таким образом, воспитание курсантов - будущих командиров, являясь ответом на запрос общества и армии в командире, способном вести воспитательную работу с починенными, определяет необходимость конкретизации содержания воспитательной работы в аспекте формирования психолого-педагогической культуры курсантов - будущих командиров.

Подготовка курсантов к деятельности воспитателя как к функциональной обязанности офицера является составной частью его военно-профессиональной подготовки. Однако в настоящее время подготовка курсантов — будущих офицеров, наряду с имеющимся позитивным опытом, несет в себе ряд проблем, решение которых не обеспечивает в полной мере выполнение задач, стоящих перед Вооружёнными Силами Российской Федерации. В государственных образовательных стандартах определены современные требования к подготовке военных специалистов, однако, как показывает практика, механизмы формирования психолого-педагогической культуры курсантов, их профессиональной готовности к воспитательной деятельности в воинском подразделении, в нормативных документах не обозначены.

Недооценка воспитательной работы нередко является следствием непонимания ее важности, несмотря на то, что воспитание пронизывает все без исключения стороны деятельности руководителя. Управляя подразделением, обучая личный состав, командир решает проблемы воспитания. Командир должен воспитывать и закреплять у подчиненных твердую установку на соблюдение всех уставных требований в службе, нередко изменять сложившиеся до призыва в армию взгляды, суждения, привычки, черты характера.

Нередко упущения в воспитательной работе допускаются молодыми офицерами из-за непонимания всей сложности этой работы и пренебрежения к психолого-педагогическим дисциплинам во время обучения в ввузе. Однако комплексное решение задач воспитания требует от командира высокой личной профессиональной, психологической подготовленности.

Чтобы руководить всеми сторонами обучения и воспитания, командиру необходимо соединить в себе качества квалифицированного военного специалиста, педагога и организатора.

Проблемы, связанные с формированием профессионального опыта, недостаточно широко исследуются отечественными учеными. Ими рассматривается круг проблем, раскрывающих сущность профессионализма (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова); психологии профессиональной деятельности (A.B. Карпов, Е.А. Климов, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков); сущность и содержание профессионального образования (О.С. Гребешок, A.B. Коржуев, В.А. Попков, Н.Ф. Радионова, C.JI. Рубинштейн, Н.В. Самсонова, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин); сущность и содержание профессиональной компетентности специалиста (А.Д. Гладун, В.А. Козырев, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына); положения о роли профессиональной готовности в становлении личности специалиста (A.A. Бодалев, A.A. Леонтьев, В.Я. Лифшиц, Б.Ф. Ломов, A.B. Мудрик); формирование профессиональной подготовленности (В.В. Давыдов, H.A. Менчин-ская, В.П. Симонов). Исследована воспитательная система образовательного учреждения и синергетические принципы управления ею (О.С. Гре-бенюк, Т.И. Грозова, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, М.И. Рожков, Н.Л. Селиванова, Е.И. Соколова, Ю.Г. Фокин и др.).

Педагогика высшей военной школы опирается на солидный научный материал в исследовании проблем подготовки курсантов военных вузов к будущей профессиональной деятельности: частные вопросы рассматриваются в диссертационных исследованиях А.Н. Андреева (оптимизация педагогического процесса по формированию культуры курсантов авиацион-но-инженерного вуза), В.В. Соловьева (организация и содержание психолого-педагогической подготовки курсантов военно-инженерного вуза), А.К. Белова (формирование профессионально важных качеств курсантов военного вуза), А.К. Кротова (подготовка офицера к разрешению конфликтных ситуаций в воинском коллективе), П.В. Кузьмина (профессиональная культура офицера-политработника) и др.

Динамичная армейская жизнь несравнимо сложнее любых программ, по которым строится весь процесс обучения в ввузе; подчас она ставит такие задачи и вопросы, на которые нет ответов ни в одном учебнике. Кроме того, хорошее знание теории является обязательным, но далеко не достаточным условием для успешного решения молодым офицером всего многообразия практических задач по воспитанию своих подчиненных.

Сложившаяся ситуация диктует объективную необходимость в разработке альтернативных форм организации процесса формирования психолого-педагогической культуры курсантов - будущих командиров, каковой может являться клубная работа.

Готовность курсантов военных вузов к педагогическим аспектам работы достигается в ходе учебно-воспитательного процесса, при выполнении различных видов военно-служебной деятельности, однако клубная работа в этом важном аспекте формирования профессионализма будущего командира, формирования его психолого-педагогической культуры не задействована. Работа клуба при этом не дублирует содержание преподаваемых дисциплин. Ценность клубной работы велика, поскольку представляет собой своеобразный подход к традиционному предмету или затрагивает вопросы, которым в учебном процессе не уделяется достаточного внимания.

Таким образом, в качестве педагогических предпосылок решения проблемы формирования психолого-педагогической культуры у курсантов - будущих командиров приоритетное значение имеют исследования педагогических возможностей клубной работы.

Использование клубной работы в педагогических целях имеет давнюю историю. Так, клубная работа составляла большую часть педагогической деятельности A.C. Макаренко и представляла собой сложную систему с организационными формами временного и постоянного характера. Клубная работа исследовалась в разделе отрасли педагогического знания - клу-боведение (С.Н. Иконникова, A.B. Сасыхов, Ю.А. Стрельцов, В.И. Чепеле-ва и др.). Тем не менее проблема формирования психолого-педагогической культуры у курсантов - будущих командиров в условиях клубной работы не получила решения на уровне диссертационного исследования.

Таким образом, в теории и практике учебно-воспитательного процесса высшей военной школы сложились противоречия:

- между необходимостью внедрения воспитательной системы клуба курсантов — будущих командиров в военном вузе как альтернативной формы организации воспитательной работы и недостаточным теоретическим исследованием данной проблемы в педагогической науке;

- между возможностями воспитательной системы клуба курсантов -будущих командиров и недостаточностью научных представлений об условиях ее применения с целью формирования их психолого-педагогической культуры.

Выявленные противоречия объективирует проблему исследования: при каких педагогических условиях воспитательная система клуба курсантов — будущих командиров будет наиболее эффективно способствовать формированию их психолого-педагогической культуры?

Поставленная проблема обусловила выбор темы исследования «Воспитательная система клуба курсантов - будущих командиров».

Решение обозначенной проблемы составляет цель исследования -теоретически выявить и экспериментально проверить педагогические ус-

ловия эффективного функционирования воспитательной системы клуба курсантов - будущих командиров, способствующие формированию их психолого-педагогической культуры.

Объект исследования — воспитательная работа с курсантами в военном вузе.

Предмет исследования - педагогические условия эффективного функционирования воспитательной системы клуба курсантов - будущих командиров с целью формирования их психолого-педагогической культуры.

Гипотеза исследования. Функционирование воспитательной системы клуба курсантов — будущих командиров будет эффективным, если учитываются следующие педагогические условия:

- конкретизировано научное представление о содержании и структуре понятия «воспитательная система клуба курсантов - будущих командиров»;

- уточнена сущность психолого-педагогической культуры курсанта военного вуза, рассматриваемая в качестве цели воспитательной системы клуба курсантов — будущих командиров;

- учитывается комплекс организационных, методических и психологических условий, охватывающих весь процесс воспитательной системы клуба курсантов — будущих командиров;

- на основании целостного, синергетического и культурологического подходов, выступающих в качестве концептуальных к процессу развития воспитательной системы клуба курсантов - будущих командиров, разработана программа, направленная на формирование психолого-педагогической культуры курсантов военного вуза.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать представление о воспитательной системе клуба курсантов — будущих командиров.

2. Уточнить сущность психолого-педагогической культуры курсанта военного вуза как цели воспитательной системы клуба курсантов — будущих командиров.

3. Определить концептуальные подходы к развитию воспитательной системы клуба курсантов - будущих командиров и комплекс организационных, методических и психологических условий, реализации их возможностей.

4. Обосновать и разработать программу воспитательной системы клуба курсантов — будущих командиров.

5. Экспериментально проверить на эффективность разработанные педагогические условия развития воспитательной системы клуба курсантов - будущих командиров.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

— идеи целостного подхода к изучению педагогических систем (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, О.С. Гребенюк, МЛ. Данилов, B.C. Ильин, Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский и др.);

— синергетический подход к воспитательным системам (В.А. Кара-ковский, Л.И. Новикова, H.JL Селиванова, A.M. Сидоркин и др.);

— культурологический подход (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, М.С. Каган, В.А. Разумный и др.);

— положения психологии профессионализма (Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, С.А. Боровикова, В.Г. Горчакова, Б. Косов, О. Мельничук, Н.В. Самсонова и др.);

— исследования системы профессиональной подготовки (Ю.Н. Ку-люткин, И.А. Малашихина, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов, Т.И. Шамова и др.) и психолого-педагогической подготовки в военных вузах (A.B. Барабанщиков, В.Н. Иванов, И.Г. Панин, A.B. Паврозин и др.).

Методы исследования. Теоретические методы, анализ психологической и педагогической литературы, сравнительный анализ, синтез, обобщение, систематизация, классификация. Эмпирические методы: беседа, опросные методы (анкетирование, интервьюирование), тестовые методики, педагогический эксперимент. Для обработки научного материала использовались статистические методы анализа количественных данных: непараметрический F-критерий Фишера, критерий " х2" ■

Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2008 - 2009 гг.) с целевой установкой на выявление степени разработанности проблемы исследования, сбор и осмысление фактического материала.

Второй этап (2009 - 2010 гг.) связан с обобщением результатов анализа теоретических источников, проведением экспериментальной работы, в ходе которой изучалось влияние различных условий на эффективность воспитательной системы клуба курсантов - будущих командиров, определялся уровень психолого-педагогической культуры курсантов военного вуза.

Третий этап (2010 - 2011 гг.) состоял в проведении формирующего эксперимента, окончательной обработке, систематизации и обобщении полученных данных, литературном оформлении диссертации, подготовке и издании публикаций по исследуемой проблеме.

Экспериментальная работа проводилась на базе Калининградского пограничного института Федеральной службы безопасности России. Выборка исследования при проведении диагностических замеров составила 117 человек.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены согласованностью методологических оснований, базирующихся на фундаментальных философских, психологических и педагогических концепциях учебно-воспитательного процесса в военном вузе; использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования; внедрением результатов в педагогическую практику; личным участием автора в экспериментальной деятельности и его опытом работы в военном вузе; корректным использованием методов математической статистики; достаточной продолжительностью изучения проблемы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- конкретизированы: 1) представления о воспитательной системе клуба курсантов - будущих командиров, включающей совокупность компонентов [смысловое ядро (формирование психолого-педагогической культуры курсантов), субъект-субъектный компонент (взаимодействие всех субъектов воспитательного процесса), координационно-педагогический компонент (программа клуба курсантов - будущих командиров), пространственно-временная структура (активные формы проведения клубных занятий)]; 2) научные характеристики психолого-педагогической культуры курсанта военного вуза: структурные компоненты [аксиологический (идеологические, профессиональные убеждения), технологический (способы решения актуальных профессиональных задач, соответствующих специфике военного вуза), эвристический (комплексная характеристика творческой личности), личностный (проявление сущностных сил специалиста)] и уровни развития (низкий, средний, высокий);

- уточнена: сущность психолого-педагогической культуры курсанта военного вуза (интегративное динамичное качество личности, отражающее определенный уровень развития личностных качеств, профессиональных психолого-педагогических знаний, практических навыков и умений, обеспечивающих высокую эффективность деятельности по обучению и воспитанию подчиненных);

- обоснованы: 1) педагогические условия реализации возможностей воспитательной системы клуба курсантов - будущих командиров для формирования их психолого-педагогической культуры [организационные (основанные на принципах гибкости, открытости, компактности, добровольности и т.д.), методические (вариативность, авторизованность), психологические (стимулирование развития и саморазвития психолого-педагогической культуры курсантов)]; 2) программа клуба курсантов - будущих командиров (программа клуба будущих командиров «Перспектива») как методический инструментарий специалиста, ведущего клубные занятия.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена выявленными и охарактеризованными особенностями процесса разви-

тия воспитательной системы клуба курсантов - будущих командиров, представленным содержанием понятия «психолого-педагогическая культура курсанта военного вуза», описанием педагогических условий развития воспитательной системы клуба курсантов - будущих командиров. Данные результаты вносят вклад в теорию и методику профессионального образования.

Практическая значимость проделанной работы заключается в возможности реализовать выявленные и научно обоснованные педагогические условия развития воспитательной системы клуба курсантов - будущих командиров в практике военного вуза благодаря разработанной программе клуба «Перспектива», а также комплексу диагностических и контрольных средств, выполняющих функцию мониторинга развития психолого-педагогической культуры курсантов военного вуза.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена также повышением уровня психолого-педагогической культуры курсантов военного вуза, достигнутым в результате занятий в клубе курсантов - будущих командиров; возможностью переноса выявленных педагогических условий и разработанной программы клуба курсантов - будущих командиров в практику гражданских вузов с учетом их специфики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в научно-методических публикациях, которых по теме исследования 11 общим объемом 2 п.л. Автор принял участие и выступил с докладами на международных и всероссийских конференциях. Результаты исследования, практические и методические рекомендации, разработанные автором, используются кафедрами КПИ ФСБ РФ (г. Калининград).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Воспитательная система клуба курсантов - будущих командиров в современных условиях приобретает направленность на формирование у них психолого-педагогической культуры, отвечающей возросшими требованиями к профессиональной деятельности командира - воспитателя. Данная тенденция требует нового взгляда на содержание и процесс воспитательной системы клуба, ее совершенствования.

2. Воспитательная система клуба курсантов - будущих командиров представляет собой упорядоченную совокупность компонентов [смысловое ядро (формирование психолого-педагогической культуры курсантов), субъект-субъектный компонент (взаимодействие всех субъектов воспитательного процесса), координационно-педагогический компонент (программа клуба курсантов - будущих командиров), пространственно-временная структура (активные формы проведения клубных занятий)], взаи-

модействие и интеграция которых обусловливает эффективное вне-учебное взаимодействие его участников, осуществляемое посредством вовлечения их в различные виды будущей профессиональной деятельности и создания педагогических ситуаций для решения конкретных воспитательных задач будущей профессиональной деятельности командира -воспитателя.

3. Психолого-педагогическая культура курсанта - будущего командира представляет собой интегративное динамичное качество личности, отражающее определенный уровень развития личностных качеств, профессиональных психолого-педагогических знаний, практических навыков и умений, обеспечивающих высокую эффективность деятельности по обучению и воспитанию подчиненных; это есть сложное явление, структурируемое компонентами [аксиологический (идеологические, профессиональные убеждения), технологический (способы решения актуальных профессиональных задач, соответствующих специфике военного вуза), эвристический (комплексная характеристика творческой личности), личностный (проявление сущностных сил специалиста)], характеризующееся уровнями развития (низкий, средний, высокий).

4. Успешность формирования психолого-педагогической культуры курсанта - будущего командира в условиях клубной работы определяется выявленными педагогическими условиями: организационными (построение процесса профессионального развития личности курсанта на принципах практико-ориентационной направленности; клубные занятия должны быть востребованы курсантами - будущими командирами; учет индивидуальных особенностей курсантов в процессе клубных занятий; открытость; гибкость); методическими (создание программы клуба курсантов — будущих командиров с целью формирования их психолого-педагогической культуры; разработка содержания, форм и методов клубных занятий с курсантами; авторизованность; наличие достаточно оснащенной научно-методической базы для проведения клубных занятий с курсантами); психологическими (создание внутренней психолого-педагогической атмосферы, отвечающей целям профессионального развития личности; обеспечение целенаправленности и целеустремленности в формировании указанной атмосферы; построение отношений между руководителями клуба, проводящими занятия, и курсантами на принципе сотрудничества; учет эмоциональной направленности личности курсанта; личностная направленность клубных занятий).

Объем и структура диссертации. Диссертация (181 с.) состоит из введения (11 е.), 3 глав (74, 31 и 22 е.), заключения (12 е.), списка литературы (156 наименования) и 6 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются его объект, предмет, цели и задачи, характеризуются его методологические основы и методы, раскрываются научная новизна, теоретическое значение и практическая значимость исследования, характеризуются основные этапы работы.

В первой главе - «Воспитательная система клуба курсантов - будущих командиров как предмет педагогического исследования» - представлено теоретическое обоснование и определение педагогических предпосылок для выявления педагогических условий и разработки программы формирования психолого-педагогической культуры у курсантов командного отделения военного вуза в условиях клубной работы. В данной главе раскрыта сущность формируемого качества - психолого-педагогической культуры, выявлены особенности психолого-педагогической культуры курсантов - будущих командиров, выявлена специфика военного вуза, установлено состояние проблемы исследования психолого-педагогической культуры курсантов ввуза в теории и практике педагогической науки.

Современной наукой (Л.И. Новикова, В.А. Караковский, A.M. Сидор-кин, H.JI. Селиванова, О.С. Гребенюк, М.И. Рожков и др.) воспитательная система рассматривается как особая педагогическая категория, в основе которой лежит педагогическая система. С одной стороны, воспитательная система является психолого-педагогической, с другой - социально-педагогической, и оказывает влияние не только как педагогический фактор, но и как фактор социальный (через включенность в окружающую среду, через те отношения, которые складываются между обучающимися, преподавателями, руководителями; через психологический климат, позволяющий объединять воспитуемых и воспитателей).

Анализ работ исследователей (И.Н. Емельянова, В.В. Соловьев и др.), изучающих понятие «воспитательная система вуза», позволил сделать вывод о преимущественном осмыслении данного понятия применительно к учебной деятельности. Тем не менее, организация системы воспитательной работы в вузе во внеучебное время является звеном наиболее ответственным, но в современных условиях недостаточно эффективно используемым. Клубную деятельность можно рассматривать как составную часть внеучебной воспитательной работы вуза.

В результате проекции на клубную деятельность в вузе в диссертации выведено понятие «воспитательная система клуба», обозначающее упорядоченную совокупность компонентов, взаимодействие и интеграция которых обусловливает эффективное внеучебное взаимодействие его уча-

стников, осуществляемых посредством вовлечения их в различные виды будущей профессиональной деятельности и создания определенных педагогических ситуаций для решения конкретных воспитательных задач.

В данном исследовании опираясь на идеи И.А. Колесниковой и E.H. Барышникова, а также логику структуры целостной педагогической системы, были выделены три взаимосвязанных компонента в составе воспитательной системы клуба: смысловое ядро, пространственно-временная структура и координационно-педагогический компонент. Данный компонентный состав мы сочли необходимым дополнить субъект-субъектным компонентом. Воспитательная система клуба в диссертации раскрывается посредством структурирования ее понятийного поля согласно логике указанной структуры.

В смысловое ядро включаются понятия - целевые установки, отражающие образ курсанта, подготовленного к профессиональной деятельности командира - воспитателя, и требования, которым он должен соответствовать. К таким понятиям относятся: «профессионализм», «профессиональная культура», «психолого-педагогическая культура». Наиболее предпочтительным, отражающим тенденции становления профессионализма курсантов командного отделения, выступает понятие «психолого-педагогическая культура курсанта - будущего командира», представляющее собой интегративное динамичное качество личности, отражающее определенный уровень развития личностных качеств, профессиональных психолого-педагогических знаний, практических навыков и умений, обеспечивающих высокую эффективность деятельности по обучению и воспитанию подчиненных. Психолого-педагогическая культура является специфическим проявлением профессиональной культуры офицера — воспитателя.

Проведенный анализ структурно-содержательного аспекта психолого-педагогической культуры курсантов показал отсутствие прогностического потенциала для конкретизации целей занятий клуба курсантов - будущих командиров и необходимость раскрытия содержания компонент психолого-педагогической культуры курсантов в единстве с социальными ролями.

В результате решения выше обозначенной задачи структурные компоненты психолого-педагогической культуры курсантов — будущих командиров представлены следующим образом:

— аксиологический компонент включает идеологические, профессиональные убеждения, интеллигентность, эрудицию, оптимизм, мышление, гармонию чувств, волевую готовность и др.;

— технологический компонент характеризует технологию осуществления практической деятельности, способы решения актуальных профессиональных задач, соответствующих специфике военного вуза;

- эвристический компонент определяет проявления творчества и выступает как комплексная характеристика профессиональной деятельности, направленной на формирование творческой личности;

— личностный компонент раскрывает проявления в деятельности сущностных сил специалиста (потребности, способности, интересы, социальный опыт личности, мера социальной активности и др.).

Координационно-педагогический компонент и пространственно-временная структура воспитательной системы клуба рассматривались в их взаимосвязи. Это обосновано с тем, что пространственно-временная структура предполагает рассмотрение понятий, связанных с выявлением путей организации клубных занятий с курсантами (индивидуальные, групповые, коллективные, фронтальные форм различных видов деятельности с курсантами и самих курсантов, направленных на формирование психолого-педагогической культуры), а координационно-педагогический компонент -наполнение этих занятий смыслом (совокупность педагогических методик, применяемых в воспитательном процессе клуба; воспитательные функции клуба; управление совершенствованием воспитательной системы). Границы координационно-педагогического компонента и пространственно-временной структуры охватывали «педагогический аспект клубной работы», «психологический аспект клубной работы» и их составляющие.

В рамках субъект-субъектного компонента рассматривалось взаимодействие субъектов воспитательного процесса (преподавателей, курсантов, командиров, администрацию, психологов и др.), на которое оказывает влияние специфика военного вуза и особенности воспитательной системы клуба курсантов - будущих командиров.

Особенности воспитательной системы клуба курсантов - будущих командиров выявляются в диссертации основываясь на работах о специфике военно-учебных заведений (В.Т. Ащепков, Ф.Л. Богородов, Г.У. Мату-шанский, A.B. Паврозин, Ю.В. Цвенгер) и исследованиях об особенностях категории командиров - воспитателей (A.A. Данченко, Ю.Н. Дюндик, В.Н. Иванов, В.П. Врачинский, П.А. Коваленко, В.И.Куклеев, H.H. Масля-нов, А.П. Николаев, Ю.С. Палий). Проведенный анализ позволил сделать следующие выводы: доминантой внешнего влияния на воспитательную систему клуба курсантов — будущих командиров является специфика военных вузов, определенная двойственным статусом военного вуза, состоящая в функционировании ввуза как воинской части, так и высшей профессиональной школы; в понятие «командир» вкладывается не столько возраст, сколько оценка человека как командира и воспитателя, поскольку командную деятельность могут осуществлять как офицеры, достаточно долгое время служившие в войсках, так и молодые лейтенанты, только что окон-

чившие ввуз, и даже курсанты старших курсов, проходящие практику в войсках и имеющие более старших по возрасту подчиненных.

Фактологический анализ актуальности воспитательной системы клуба в представлении самих курсантов - будущих командиров, а также отношения молодых командиров к формированию психолого-педагогической культуры в условиях клубной работы военного вуза, проведенный в Калининградском пограничном институте Федеральной службы безопасности Российской Федерации (выборка составляет 78 человек), позволил установить следующие особенности.

Проведенное исследование привело к выводам: наличие повышенного уровня тревожности, связанный с будущей профессиональной деятельностью отмечается (86% курсантов - будущих командиров); наличие «адаптационного синдрома» (практически 100% опрошенных молодых командиров с малым опытом педагогической деятельности); наиболее типичные затруднения в воспитательной работе с подчиненными курсанты -будущие командиры и молодые командиры считают обеспечение индивидуального подхода к подчиненным, недостаточность психолого-педагогических знаний, отсутствие помощи со стороны администрации и более опытных коллег; объектом конфликтов, возникающих у молодых командиров, становятся межличностные отношения с курсантами и гражданскими подчиненными (навязывание своих взглядов, нежелание признавать правоту подчиненного, отсутствие попыток оценить его по достоинству, неумение молодыми командирами управлять конфликтными ситуациями, незнание ими основ теории конфликта, уровень воспитанности курсантов); представление о психолого-педагогической культуре, как базовом компоненте становления и профессионального роста специалиста, курсанты - будущие командиры имеют лишь на интуитивном уровне.

При выявлении возможностей клубной работы в формировании психолого-педагогической культуры курсантов ввуза были установлены основные задачи и принципы клуба курсантов - будущих командиров.

Главными задачами клуба являются обучение навыкам воспитательной работы с коллективом подчиненных и оказание помощи в практическом приложении полученных навыков в целях сокращения сроков адаптации к будущей профессиональной деятельности, а также формирование психолого-педагогической культуры курсантов - будущих командиров.

В качестве принципов работы клуба курсантов — будущих командиров в данном исследовании выделены следующие: принцип научности (соответствие преподносимых знаний уровню развития уровню развития современной психологии и педагогики); принцип сознательности (интеллектуальная готовность курсанта к полноценному и осознанному понима-

нию материала); принцип доступности (сознательное усвоение курсантами того или иного материала при существующем уровне знаний и познавательных навыков); принцип наглядности (опора на конкретные образы, воспринимаемые непосредственно в момент обучающего воздействия, или сложившиеся в предыдущей практической деятельности); принцип систематичности (преподнесение сведений не как независимых, отдельных, разрозненных элементы, а как части единого логического целого); принцип интереса (если познавательная деятельность интересна, то она переживается эмоционально и служит источником своеобразных интеллектуальных чувств).

Методы клубной работы определялись в исследовании исходя из обоснованной выше структуры психолого-педагогической культуры курсантов - будущих командиров, а также в соответствии с системой бинарных методов воспитания (О.С. Гребенюк, М.И. Рожков). В качестве методов клубной работы, способствующих формированию психолого-педагогической культуры были определены: стимулирование, убеждение, самоубеждение, приучение, требование, метод воспитывающих ситуаций, метод примера, метод дилемм и другие. Данные методы воздействуют на все компоненты структуры психолого-педагогической культуры курсантов.

Во второй главе диссертации — «Обоснование педагогических условий реализации воспитательной системы клуба курсантов — будущих командиров» — выявлены концептуальные подходы к реализации воспитательной системы клуба курсантов в военном вузе; выявлены педагогические условия реализации концептуальных подходов и разработана программа клуба курсантов «Перспектива», целью которой является формирование и повышение уровня психолого-педагогической культуры курсантов командного отделения.

В качестве концептуальных подходов к реализации воспитательной системы клуба курсантов - будущих командиров в военном вузе были определены следующие:

- целостный подход (О.С. Гребенюк, B.C. Ильин, Н.К Сергеев, В.В.Сериков и др.), задающий логику осуществления клубной работы с курсантами — будущими командирами (формирование первоначального представления о специфике деятельности офицера — воспитателя, и далее на этой основе формирование и расширение знаний, умений и навыков, необходимых для профессиональной деятельности командира);

- синергетический подход (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, H.JI. Селиванова, Е.И. Соколова, Н.К. Щекина и др.), позволяющий рассматривать воспитательную систему клуба как самоорганизующуюся систему;

- культурологический подход (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, М.С. Каган, В.А.Разумный и др.), акцентирующий внимание на ценностно-

ориентационной сущности воспитательной системы клуба, формирующей стиль мышления и поведения курсанта и обусловливающий его саморазвитие в культурно-образовательном пространстве.

Анализ и отбор условий, реализующих методологию вышеперечисленных подходов и оказывающих влияние на процесс формирования психолого-педагогической культуры курсантов - будущих командиров в условиях клубной работы, проводился на основе стандартной методики. Она осуществлялась в два этапа: аналитический и экспериментальный.

Аналитический этап включал изучение педагогической, психологической и специальной военно-педагогической литературы, освещающей вопросы воспитательной системы вуза и клубной работы с курсантами. Было рассмотрено около 100 первоисточников, значительная часть которых не вошла в список литературы. Результаты работы на первом этапе позволили выделить более 50 условий.

Задача второго этапа — экспериментального — заключалась в использовании взглядов экспертов — работников системы военного вуза, курсантов командного факультета, офицеров — воспитателей. Было изучено мнение 117 сотрудников Калининградского пограничного института Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

В итоге были выбраны два критерия отбора условий, зарекомендовавшие себя положительно в ряде исследований и влияющих на результативность формирования психолого-педагогической культуры курсантов ввуза в воспитательной системе клуба. Этими критериями стали: возможность реализации педагогических условий в существующих военных вузах существующими воспитателями в рамках клубных занятий; возможность применения в качестве критериев эффективности методики, направленной на формирование психолого-педагогической культуры.

Основываясь на указанных критериях, были отобраны три базовые группы условий: организационные, методические и психологические.

В качестве организационных условий были выделены следующие: процесс профессионального развития личности курсанта должен основываться на принципах практико-ориентационной направленности; востребованность клубных занятий курсантами - будущими командирами; учет индивидуальных особенностей курсантов в процессе клубных занятий; компактность подготовки; гибкость; открытость.

К методической группе условий отнесены: создание программы клуба курсантов - будущих командиров с целью формирования их психолого-педагогической культуры; разработка содержания, форм и методов клубных занятий с курсантами; авторизованность; оснащенная научно-методическая база для проведения клубных занятий с курсантами.

Психологические условия формирования психолого-педагогической культуры курсанта - будущего командира: создание внутренней психологической атмосферы, соответствующей целям профессионального развития личности; целенаправленность и целеустремленность в формировании указанной атмосферы; принцип сотрудничества при построении отношений между руководителями клуба, проводящими занятия, и курсантами; учет эмоциональной направленности личности курсанта; личностная направленность клубных занятий.

Установленные педагогические условия и соответствующие им особенности организации процесса клубной работы в военном вузе легли в основу усовершенствования воспитательной системы в Калининградском пограничном институте Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Усовершенствование воспитательной системы клуба курсантов — будущих командиров осуществлялось по трем направлениям: 1) целевому, в соответствии с которым обновилась цель воспитательной системы клуба курсантов ввуза - формирование психолого-педагогической культуры; 2) содержательному, в контексте которого расширено содержание воспитательной системы клуба курсантов, соответственно целевому компоненту, а также разработана программа клуба курсантов - будущих командиров «Перспектива»; 3) процессуальному, согласно которому добавлена такая форма клубных занятий, как тренинг.

В диссертации приводится общая модель воспитательной системы клуба курсантов - будущих командиров с целью формирования их психолого-педагогической культуры, включающая в себя следующие компоненты: целевой, содержательный и процессуальный.

Целевой компонент воспитательной системы клуба содержит номенклатуру целей, направленных на формирование и развитие компонентов психолого-педагогической культуры курсантов военного вуза. На основе данной номенклатуры преподаватель, ведущий клубные занятия, разрабатывает набор промежуточных целей для курсантов, которые имеют возможность их принять, выбрать наиболее отвечающие собственным потребностям или, ориентируясь на предлагаемые варианты, определить индивидуальные цели.

Процессуальный компонент воспитательной системы клуба отражает формы ее выражения. В организации процесса клубной работы с курсантами в военном вузе целесообразны в качестве теоретической части такие формы как диспут, дискуссия, беседа. Приоритетное местно занимают «активные формы»: различные тренинги, игровые методики и т. д.

Содержатечьный компонент представлен программой клуба курсантов - будущих командиров. Содержание программы клуба составлено с учетом потребностей курсантов командного факультета и включает информацию

о: культуре и стиле работы руководителя, регуляции поведения и деятельности, межличностных отношениях и взаимодействиях, возможные пути и способы разрешения конфликтных ситуаций в профессиональной деятельности и т. д.

В диссертации приводится рабочая программа клуба курсантов - будущих командиров «Перспектива» Калининградского пограничного института Федеральной службы безопасности Российской Федерации, включающая в себя 36 часов занятий. Занятия включает в себя 13 тем: «Знакомство», «Индивидуально-типологические особенности личности», «Психологические особенности личности командира», «Психология общения», «Профилактика конфликтов», «Регулирование отношений «командир -подчиненный», «Воспитательная работа с подчиненными: сущность и содержание», «Формы и методы воспитания подчиненных», «Организация воспитательной работы с починенными», «Гендерный аспект в воспитательной работе с подчиненными», «Возрастной аспект в воспитательной работе с подчиненными», «Повышение уровня самооценки. Борьба со стрессом», «Деловая игра».

Структурирование занятий в содержательно-процессуальном аспекте представляет последовательное формирование всех компонентов структуры психолого-педагогической культуры курсанта. Занятия содержат теоретическую и практическую части. Участники имеют возможность в игровой форме обсудить вопросы, с которыми сталкиваются при работе с подчиненными, попробовать себя в роли командира и подчиненного, чтобы оценить воспитательную ситуацию с разных точек зрения.

В третьей главе диссертации — «Экспериментальная проверка реализации возможностей клубной работы в формировании психолого-педагогической культуры курсантов - будущих командиров в воспитательной системе ввуза» - представляются ход и результаты эксперимента.

Целью эксперимента являлась проверка эффективности влияния установленных педагогических условий и разработанной программы клуба курсантов - будущих командиров на уровень сформированности их психолого-педагогической культуры.

Зависимыми переменными являются уровни сформированности психолого-педагогической культуры курсантов командного отделения ввуза -низкий, средний и высокий.

Независимые переменные - комплекс педагогических условий и программа клуба курсантов - будущих командиров.

Основными критериями эффективности реализации предложенных условий были выбраны: рост количества курсантов с оптимальным уровнем сформированности качеств личности, отражающих высокий уровень психолого-педагогической культуры; снижение количества курсантов с

уровнем сформированности психолого-педагогической культуры «низкий» в экспериментальной группе; константность показателей в контрольной и изменение в экспериментальной группе; трансформация структуры экспериментальной группы с преобладанием курсантов с уровнем сформированности психолого-педагогической культуры «высокий».

Экспериментальная работа включала четыре этапа: подготовительный, констатирующий, формирующий и заключительный этап анализа и обработки полученных результатов и их теоретического обобщения.

Основная цель подготовительного этапа (2008 г.) состояла в вычленении отдельных элементов педагогических условий совершенствующих воспитательную систему клуба курсантов - будущих командиров, разрабатывалось содержание занятий клуба «Перспектива» КПИ ФСБ России.

На подготовительном этапе были выявлены следующие уровни сформированности психолого-педагогической культуры курсантов.

Низкий уровень: практически полное отсутствие профессионально важных личностных качеств и психолого-педагогических знаний и умений; ориентация на импульсивный характер педагогической деятельности; неадекватная самооценка (заниженная или завышенная); нелогичная реализация разнообразных стилей общения.

Средний уровень: средний уровень сформированности профессионально важных личностных качеств, психолого-педагогических знаний, умений и педагогической техники; ориентированность на репродуктивный характер педагогической деятельности; часто заниженная самооценка; отсутствие импровизации; копирование наиболее понравившегося стиля общения.

Высокий уровень: относительно высокий уровень сформированности всех профессионально важных личностных качеств, психолого-педагогических знаний, умений и педагогической техники; ориентация на продуктивный характер педагогической деятельности; адекватная самооценка; частичное копирование наиболее понравившегося стиля общения; наличие элементов импровизации в использовании способов и приёмов общения.

На констатирующем этапе исследования было охвачено 68 курсантов Калининградского пограничного института Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Диагностика уровней сформированности психолого-педагогической культуры содержала комплекс экспериментальных методик, состоящий из дополняющих друг друга элементов: разработанная анкета для определения качеств командира — воспитателя; опросники для курсантов командного отделения; анкета, разработанная по материалам исследований К.М.Левитана и адаптированная для военной школы.

Основной целью констатирующего эксперимента было определение исходного уровня сформированности психолого-педагогической

культуры у курсантов командного отделения экспериментальной и контрольной групп. Данные, полученные после первого тестирования, свидетельствуют о том, что уровни у курсантов обеих групп отличаются незначительно. Большая часть имеет низкий уровень сформированности психолого-педагогической культуры.

Результаты диагностики уровня сформированности психолого-педагогической культуры курсантов - будущих командиров положены в основу формирующего эксперимента, в ходе которого внедрялась разработанная программа клуба и проводился анализ экспериментальной работы по формированию психолого-педагогической культуры. Эксперимент проводился с участием 49 курсантов командного факультета КПИ ФСБ России (экспериментальная группа (ЭГ) в количестве 24 человек; контрольная группа (КГ) в количестве 25 человек).

Для оценки статистической значимости полученных результатов использовался критерий хг • Для коэффициента вероятности а = 0,05 или достоверности 95%, общепринятой в педагогических исследованиях, для количества уровней С = 3 и числа степеней свободы и = 2, критическое значение критерия Хтаб =5,99. Распределение курсантов экспериментальной группы по уровням сформированности психолого-педагогической культуры в конце эксперимента х2~ 7,65. Так как %1аб<%2, то распределение курсантов экспериментальной группы по уровням развития психолого-педагогической культуры также существенной отличается при достоверности 95%, что говорит о статистической значимости полученных в эксперименте результатов.

Результаты изменений, произошедших в результате внедрения программы клуба «Перспектива» КПИ ФСБ России отражены в таблице 1.

Таблица 1

Динамика роста уровня сформированности психолого-педагогической культуры курсантов командного отделения

Этап эксперимента Уровни сформированности

Низкий Средний Высокий

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

до эксперимента 59 64 33 28 8 8

после эксперимента 0 12 42 64 58 24

произошедшие изменения -59 -52 +9 +36 +50 +16

Анализ результатов эксперимента позволяет сделать следующие выводы: количество курсантов с высоким уровнем сформированности психолого-педагогической культуры в экспериментальной группе 58%, а в контрольной только 24%; количество курсантов с недостаточным (низким) уровнем сформированности психолого-педагогической культуры в экспериментальной группе 0%, а в контрольной 12%; до эксперимента в ЭГ преобладали курсанты с уровнем сформированности «низкий» и «средний», а после эксперимента стали преобладать курсанты с высоким уровнем сформированности психолого-педагогической культуры.

Приведенные результаты экспериментальной работы отвечают выделенным нами критериям эффективности предложенной программы клуба, что позволяет сделать заключение о применимости и результативности выявленных педагогических условий и предложенной программы для достижения поставленной цели - сформированности психолого-педагогической культуры курсантов - будущих командиров.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечены перспективы для дальнейших исследований проблемы:

1. Клубная работа с курсантами командного факультета осуществляется в соответствии с общепрофессиональной тенденцией совершенствования качества повышения квалификации, что связывается, прежде всего, с ужесточением требований к личности и профессиональным качествам командира - воспитателя.

2. Воспитательная система клуба курсантов - будущих командиров понимается как упорядоченная совокупность компонентов, взаимодействие и интеграция которых обусловливает эффективное внеучебное взаимодействие его участников, осуществляемая посредством вовлечения их в различные виды будущей профессиональной деятельности и создания определенных педагогических ситуаций для решения конкретных воспитательных задач.

3. Психолого-педагогическая культура курсанта - будущего командира выступает как интегративное динамичное качество личности, отражающее определенный уровень развития личностных качеств, профессиональных психолого-педагогических знаний, практических навыков и умений, обеспечивающих высокую эффективность деятельности по обучению и воспитанию подчиненных.

4. Признаками сформированности психолого-педагогической культуры являются: высокий уровень сформированности всех профессионально важных личностных качеств, психолого-педагогических знаний и умений; ориентация на продуктивный характер педагогической деятельности; присутствие элементов импровизации в применении приёмов и способов

общения; адекватная самооценка. Степень развития признаков позволила определить уровни сформированности психолого-педагогической культуры курсантов - будущих командиров (низкий, средний, высокий).

5. Воспитательная система клуба курсантов - будущих командиров отвечает принципу целостности и включает в себя составляющие: смысловое ядро (номенклатура целей формирования компонентов психолого-педагогической культуры); субъект-субъектный компонент (взаимодействие субъектов воспитательного процесса) координационно-педагогический (программа клуба курсантов - будущих командиров); пространственно-временная структура (формы организации занятий в клубе).

6. Экспериментально установлено, что разработанная программа клуба курсантов - будущих командиров «Перспектива» достигает эффективности при следовании выявленным системам педагогических условий: организационным, методическим, психологическим.

Проведенное исследование раскрыло ряд проблем, исследование которых представляется перспективным. В частности, это подготовка педагогов к проведению клубных занятий с курсантами по формированию у них психолого-педагогической культуры; разработка научно-методического обеспечения программы формирования психолого-педагогической культуры у курсантов - будущих командиров.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, утвержденных ВАК РФ:

1. Бойко К.А. Структурно-содержательный анализ психолого-педагогической культуры курсантов ВВУЗа // Высшее образование сегодня. -М.: Логос, 2012,- № 1. - С. 59 - 62 (0,25 пл.).

2. Бойко К.А., Врачинская Т.В. Роль клубной работы в формировании психолого-педагогической культуры курсантов - будущих командиров // Высшее образование сегодня.-М.: Логос, 2012.-№ 8.-С. 59-61 (0,25 пл.).

3. Бойко К.А. Воспитательная система клуба в военном ВУЗе // Высшее образование сегодня. - М.: Логос, 2012. - № 10. - С. 62 - 64 (0,25 пл.).

Научные статьи, тезисы докладов на научных конференциях, опубликованные в вузовских сборниках:

4. Бойко К.А. Научно-теоретические аспекты воспитательной системы клуба курсантов - будущих командиров // Актуальные вопросы модернизации российского образования: Материалы IX Международной научно-практической конференции. - М.: Спутник+, 2011. - С. 94 - 97 (0,2 пл.).

5. Бойко К.А. Методологические основания воспитательной системы клуба курсантов - будущих командиров // Актуальные вопросы современ-

ной педагогической науки: Материалы V Международной заочной научно-практической конференции. - Чебоксары: НИИ педагогики и психологии, 2011.-С. 44-47 (0,2 пл.).

6. Бойко К.А. Особенности воспитательной системы клуба курсантов - будущих командиров // Проблемы управления качеством образования в вузе: Сборник статей VI Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2011. - С. 24 - 28 (0,2 пл.).

7. Бойко К.А. Формирование психолого-педагогической культуры курсантов - будущих командиров в условиях клубной работы // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы X Всероссийской научно-практической конференции. - 4.2. - М.; Челябинск: изд-во ЧИППКРО, 2011. - С. 116 - 121 (0,2 пл.).

8. Бойко К.А. Психологические условия реализации возможностей клубной работы в воспитательной системе военного ВУЗа // Альманах современной науки и образования. - Тамбов: Грамота, 2011. - № 11. - С. 89 - 91 (0,2 пл.).

9. Бойко К.А. Об актуальности развития воспитательной системы клуба курсантов военного ВУЗа // Наука в современном мире: Сборник научных статей IX Международной научно-практической конференции. - Таганрог: ГОУ ВПО «УрГПУ», 2012. - С. 68 - 71 (0,2 пл.).

10. Бойко К.А. Структура психолого-педагогической культуры курсантов - будущих командиров // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве: Сборник статей XIX Международной научно-практической конференции. - Пенза: АНОО «Приволжский Дом знаний», 2012. - С. 70-72 (0,2 пл.).

11. Бойко К.А. Модернизация воспитательной системы клуба курсантов - будущих командиров // Проблемы безопасности: Электронный научный журнал. - №1 (15), 2012. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: Шр://рЬ. littera-n.ru/index. рЬр?орйоп=сот_соп1еп1&у1е\у=а11лс1е&лс1=234%3 А2012-03-27-13-05-05&сайё=119%ЗА2012-03-27-16-40-40&Кепис1=55 (0,2 пл.).

Бойко Кирилл Александрович

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА КЛУБА КУРСАНТОВ - БУДУЩИХ КОМАНДИРОВ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 21.05.2013 г. Формат 60x90 '/16- Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,34. Тираж 100 экз. Заказ 83

Отпечатано отделом компьютерной верстки и полиграфии Издательства Балтийского федерального университета им. И. Канта 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14