автореферат и диссертация по психологии 19.00.11 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие у курсантов командных училищ качеств руководителя воинского коллектива
- Автор научной работы
- Натаров, Виктор Петрович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1988
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.11
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Натаров, Виктор Петрович, 1988 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I, Методологические и теоретические основы исследования процесса развития качеств личности руководителя воинского коллектива.
§ I. Проблема развития личности военного руководителя.
§ 2. Структура качеств личности руководителя воинского коллектива и критерии их оценки.
§ 3. Особенности развития качеств личности курсанта как будущего руководителя воинского коллектива.
ГЛАВА П. Содержание и структура процесса развития качеств руководителя воинского коллектива у курсантов ввуза.
§ I. Развитие качеств руководителя воинского коллектива у курсантов разных курсов.
§ 2. Основные этапы развития качеств личности курсанта.
§ 3. Тенденции развития качеств руководителя у курсантов.
ГЛАВА Ш. Психологические условия повышения эффективности фор-мирования у курсантов командных училищ качеств руководителя воинского коллектива.
§ I. Психологическое обоснование методики формирования качеств руководителя воинского коллектива у курсантов.
§ 2. Накопление опыта организаторской деятельности курсантами.
§ 3. Активизация самовоспитания курсантов в целях развития качеств руководителя воинского коллектива.
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие у курсантов командных училищ качеств руководителя воинского коллектива"
Руководствуясь ленинскими указаниями о необходимости целенаправленной подготовки высококвалифицированных руководящих кадров, Коммунистическая партия и Советское правительство постоянно заботятся о развитии у них качеств, способствующих успешному руководству людьми,
В условиях перестройки руководящей деятельности требования к качествам личности руководителя еще более возросли. В материалах ХХУП съезда КПСС обращается внимание на то, что "каждого руководителя должны отличать идейная стойкость, высокая политическая культура, компетентность, умение строить коллективную работу, вдохновлять людей личным примером, верность принципам, твердые моральные убевдения, постоянная потребность общаться с массами, жить интересами и нувдами людей"*.
Все эти требования в полной мере относятся и к офицерским кадрам, в том числе - командирам взводов, являющихся руководителями воинских коллективов. Вместе с тем к ним предъявляются и специфические требования. Они изложены в приказах и директивах министра обороны СССР и начальника Главного политического управления СА и ВМФ. В документах отмечается, что советскому офицеру-руководителю долшш быть присущи преданность делу партии и народа, идейно-политическая закалка, высокая дисциплинированность, компетентность, обостренное чувство нового, твердая воля и хорошие организаторские качества, способность взять на себя ответственность за решение стоящих задач, умение обучать и воспитывать личный состав. В процессе перестройки управления нужны существенные перемены в содержании и формах руководящей деятельности офи
1 Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1986. - С.П6. цера. "Ему требуются больше знания, - отмечает министр обороны СССР генерал армии Д.Т, Язов, - чтобы быстрее осважвать новые виды оружия и технику, . умение и навыки работы с лвдьми, .способность в мирное время. принимать важные решения, нести за них ответственность, добиваться, чтобы эти решения были претворены в жизнь., твердо и хладнокровно управлять подразделениями в боевой обстановке.Данные требования к личности и деятельности руководителя имеют важное значение в деле подготовки будуищх офицеров-руководителей воинеких коллективов.
Для того, чтобы готовить офицерские кадры, в полно! мере удовлетворяющие современным требованиям, военные училища должны коренным образом улучшить свою работу. "Утверждать .атмосферу упорного учебного труда, заинтересованного, творческого, ответственного отношения к овладению знаниями. Прививать .самостоятельность, открывать широкий простор инициативе и творчеству. Воспитывать общую, политическую и правовую культуру, .добиваться глубокого понимания .конституционных прав и обязанностей грааданина СССР. Прививать .чувство сопричастности е традициями и ценностями Советской Родины, .осознание священного долга быть 9 верными защитниками своего Отечества . Для решения этих задач необходимы научные данные о том, как осуществлять процесс становления личности военного руководителя за годы учебы в военном училище.
В последние годы получены некоторые данные в области формирования различных качеств у курсантов, психологии управления войсками. Проведен ряд исследований по вопросам руководства во Язов Д.Т. Служба красна дисциплиной // Красная звезда. - 1987. - 2 сентября. 0 ходе перестройки средней и высшей школы и задачах партии по ее осуществлению: Постановление Пленума Центрального Комитета КПСС от 18 февраля 1988 г. // Правда. - 1988* - 20 февраля. инскими коллективами , анализируются качества, которыми должен р обладать современный военный руководитель , показывается необходимость специальной подготовки к руководству как особому виду профессиональной деятельности . Возрастает внимание к особенностям развития у курсантов (слушателей) интеллектуальных качеств^, формирования военно-профессиональной направленности, развития мышления, воспитания волевых качеств, педагогического такта . Имеется ряд работ, посвященных исследованию формирования навыков и умений организации воспитательной работы в воинском коллективе у курсантов училища^.
Обобщение результатов проведенных исследований закономерш
См.: Китов А.И. Психология руководства воинской частью: Дне. д-ра психол. наук. - М., 1974. 2
См.: Урклин й.Л. Советский командир - руководитель и воспитатель своих подчиненных: Дис. .канд. пед. наук. - М., 1953; Цимбалов А.К. Личность командира и ее формирование в военном училище: Дис. .канд.пед.наук. - М., 1973; Киршин Ю.Я. Философские проблемы организаторской деятельности офицерских кадров: Дис. .д-ра филое.наук. - М., 1974; Федурин A.B. Формирование личности советского военного инженера как руководителя и воспитателя подчиненных: Дис. .канд.филое.наук. - М., 1981. о
См.: Мерзляк Л.Е. Формирование готовности курсантов ВУЗов сухопутных [войск к руководству подчиненными (На опыте преподавания военных дисциплин): Дис. .канд. психол. наук. - М., 1979. См.: Коротков Э.Н. Педагогические основы развития интеллектуальных качеств офицеров: Дис. .канд. пед. наук. - М., 1973^ Воробьев A.M. Развитие интеллектуальных качеств у слушателей в процессе обучения в ВВУЗе: Дис. .канд.пед.наук. - М., 1978. с
См.: Железняк Л.Ф. Формирование военно-профессиональной направленности у курсантов военных училищ: Дис. .канд. психол. наук. - М., 19ьВ; Александров А.И. Психологический анализ формиеования профессиональной направленности личности у курсантов ВЛУ: Дис. .канд. психол. наук. - М., 1978; Офицеров В.В. Развитие мышления у курсантов военных училищ на тактических занятиях: Дис. .канд. психол. наук. - М., 1963; Круглиевский Н. Волевые качества и их воспитание у курсантов высших военно-морских училищ: Дис. .канд. пед. наук. - М., 1967; Вдовюк В.И. Формирование и развитие педагогического такта у советских офицеров: Дис. .канд. пед. наук. ^-М., 1970. См.: Бахтин В.К. Формирование у курсантов ВВПУ навыков и умений организации воспитательной работы в подразделении: Дис. .канд. лед. наук. - М., 1980 и другие. ностей формирования свойств и качеств личности курсанта, как будущего офицера, показывает, что слабо изученным является сам процесс развития качеств, его динамические особенности и тенденции. В известной мере это сдеряивает обобщение передового опыта, внедрение его в практику работы всех категорий офицерского состава училища. Отсутствие исследований данной проблемы затрудняет решение многих конкретных вопросов по развитию качеств у курсанта в процессе обучения в ввузе в современных условиях. Как известно, не все выпускники военных училищ и молодые офицеры успешно осуществляют руководство подчиненными и добиваются высоких результатов в боевой и политической подготовке. Это объясняется рядом причин, и в первую очередь, низким уровнем развития качеств, необходимых для успешного руководства людьми, что обусловлено отсутствием целенаправленной системы развития этих качеств у курсантов в процессе учебы в училище.
Проблема развития качеств является составной частью вопроса о развитии личности советского человека. В марксистско-ленинской теории развитие рассматривается как "изменение, представляющее собой переход от простого ко все более сложному, от низшего к высшему; процесс, в котором постепенное накопление количественных изменений приводит к наступлению качественных изменений"*, как процесс скачкообразный, неравномерный, сочетающий в себе стадии постепенного совершенствования уже сложившихся психологических образований и стадий, революционной перестройки, как процесс много!фатных переходов с одного уровня развития качеств личности на другой. "Если все развивается, - писал В.И. Ленин, -значит все переходит из одного в другое, ибо развитие заведомо Педагогическая энциклопедия / И.А. Каиров, Ф.Ф. Петров и др. Т.З. - М.: "Советская Энциклопедия", 1966. - С.622-623. не есть простой, всеобщий ж вечны! рост, увеличение."'1'. Он подчеркивая: "Диалектику многие смешивают с учением о развитии и она, в самом деле, есть такое учение. Но диалектика существенно отличается от вульгарной "теории" эволюции, которая целиком построена на том принципе, что ни природа, ни история не делают скачков и что все изменения совершаются в мире лишь постепенно. Вце Гегель показал, что понятое таким образом учение о развитии о смешно и несостоятельно .
Марксистско-ленинский подход к развитию отвергает встречающиеся еще в психолого-педагогическшс исследованиях представления
0 последовательном, равномерном нарастании и неуклонном увеличении уровня развития качеств и свойств личности, имеющихся у курсантов к моменту поступления в ввуз.
Характерной особенностью данного подхода к развитию качеств руководителя воинского коллектива является непосредственное обращение к динамике развития психики курсанта в ходе обучения и подготовки к руководящей деятельности. Сам процесс развития качеств рассматривается как сложное, многоплановое образование, имеющее в своей внутренней структуре качественно отличные друг от друга этапы, свои закономерности и тенденции. Особое внимание обращается на исследование процессуальных аспектов развития, вскрытие динамических особенностей и закономерностей изменения качеств личности курсанта за время обучения в учжлшце.
В настоящее время становится все более очевидным, что дальнейшая разработка закономерностей и условий развития личности курсанта необходима как для создания общей теории индивидуального развития, так идая решения многих практических вопросов,
1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., - Т.29. - С.229. о
Ленин В.И. Полн. собр. соч., - Т.29. - С.456. связанных с профессиональной подготовкой будущих офицеров. Знание психологических особенностей основных этапов и тенденций развития личности курсанта дает возможность видеть общие динамические закономерности формирования качеств, движение их от одного уровня к другому. Это в свою очередь позволяет выяснить и определить психологические условия повышения эффективности формирования у курсантов качеств руководителя воинского коллектива.
Актуальность, практическая и теоретическая значимость проблемы развития у курсантов командных учшшщ качеств руководителя воинского коллектива, ее недостаточная разработанность определили выбор теш диссертационной работы. Указанная проблемная ситуация обусловила выбор объекта, определения предмета, целей и задач исследования.
В качестве объекта изучения выступает процесс развития личности курсанта в условиях военного училища. Предметом исследования является динамика, условия и факторы развития у них специфических качеств руководителя воинского коллектива.
Главная цель исследования заключается в том, чтобы раскрыть содержание и структуру процесса развития качеств личности будущих руководителей в процессе обучения в ввузе, а также обосновать условия повышения эффективности формирования качеств, необходимых для успешного руководства воинским коллективом.
Основные задачи исследования:
1. Изучить процесс развития качеств руководителя воинского коллектива у курсантов в ввузе.
2. Выявить основные этапы и ведущие тенденции, содержание и психологическую структуру этого процесса.
3. Определить и обосновать пути и меры повышения эффективности формирования качеств руководителя с учетом динамических особенностей психического развития курсантов на каждом из этапов.
В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение, что развитие качеств руководителя воинского коллектива у курсантов училища представляет собой сложный, внутренне противоречивый про цесс, в котором выделяются три взаимосвязанных этапа (исходный, переломный и этап ускоренного развития) с характерным! отличительными признаками и содержанием. Процесс развития характеризуется двумя основными тенденциями: относительно гармоничного развития основных групп качеств и преимущественного развития органи заторских, военно-педагогических или военно-специальных качеств в зависимости от индивидуально-психологических особенностей личности курсантов и направленности учебно-воспитательной работы.
Дня того, чтобы этот процесс был эффективен, он нрщается в определенных условиях, а именно: в целенаправленной системе психолого-педагогических воздействий, основу которой составляет систематическое включение курсантов в практику организаторской работы в подразделении и активизации самовоспитания в целях развития качеств руководителя воинского коллектива.
Методологической основой исследования явилась диалектико-материалистическая концепция развития психики и положения, разработанные советской психологией (в том числе военной) в области развития и формирования качеств личности. Системно-структурный подход позволил рассмотреть процесс развития как "динамическую систему", учесть его внутреннюю сложность, неравномерность и про тиворечивость. Диссертант опирался на положения Программы КПСС, съездов партии, Пленумов Центрального Комитета КПСС, постановлений партии и правительства о работе высшей школы и подготовки военных кадров. Учтены требования приказов и директив министра обороны ССССР и начальника Главного политического управления СА и ВШ по вопросам совершенствования системы формирования личност них качеств офицера.
Фактический материал диссертации составили данные исследовательской работы, выполненной в Одесском, Хмельницком и Сумском высших артиллерийских командных училищах в течение пяти лет. йзу чено и проанализировано около 320 литературных источников из раз личных областей (философии, социологии, общей педагогики и психо логии, психологии и педагогики высшей военной школы, материалы периодической военной печати), 34 докторских и кандидатских диссертаций; обобщены результаты систематических наблюдений за процессом развития 185 курсантов Одесского высшего артиллерийского командного училища на протяжении всего периода исследования, изу чена методика организации и проведения 96 политико-воспитательных и спортивных мероприятий, 82 плановых занятий по общественным, техническим, военным и специальным дисциплинам, на которых курсанты выступали в роли помощника руководителя; проведено свыше 180 индивидуальных и групповых бесед с офицерами училищ и курсантами с целью выявления мнений и отношений по различным вопросам исследуемой проблемы; опрошено 750 курсантов и 160 офицеров различных категорий по трем типам опросных листов; изучены результаты войсковой стажировки 150 курсантов экспериментальной и контрольной групп; проанализировано около 350 решений экспериментальных организаторских задач; еженедельно с курсантами экспе риментальной группы обсуздались результаты реальной организаторской работы (обсуждено 160 мероприятий); изучено 860 отзывов из войск на выпускников училища разных лет, в том числе тех, кто участвовал в экспериментальной работе; проведено шесть совещаний с командирами и политработниками курсантских подразделений.
Выполненная работа дала возможность в определенной степени решить намеченные задачи и сделать некоторые теоретические и практические выводы по существу исследуемой проблемы.
Теоретическая ценность проведенного исследования состоит в том, что оно расширяет представления о закономерностях процесса развития качеств руководителя воинского коллектива у курсантов ввуза, его динамических особенностях, тенденциях и противоречиях, что является вкладом в разработку психологической теории профессиональной подготовки будущих офицеров. Вместе с тем полученные результаты обогащают общую теорию развития личности.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно вооружает командиров и политработников курсантских подразделений, преподавательски! состав, партийный и комсомольский актив теоретическими положениями и практическими рекомендациями по повышению эффективности формирования у курсантов качеств личности руководителя воинского коллектива. Использование данных о психологической структуре этого процесса дает возможность управления им с учетом внутрипсихических перестроек в личности курсанта. Материалы исследования способствуют активизации профессиональной подготовки будущих офицеров-руководителей, вооружают офицерский состав училища, самих курсантов действенными методами и средствами повышения уровня развития качеств.
Новизна предлагаемой работы состоит в том, что в ней впервые развитие качеств личности курсанта, как будущего руководителя воинского коллектива, рассматривается в виде самостоятельного предмета исследования: I) экспериментально выявлена психологическая структура этого процесса, этапы, основные тенденции и противоречия; 2) уточнен комплекс основных качеств руководителя воинского коллектива; 3) разработаны и апробированы критерии и методика оценки уровня развития этих качеств у курсантов; 4) обоснованы психологические условия повышения эффективности формирования у курсантов качеств руководителя воинского коллектива.
Апробация полученных результатов осуществлялась в ходе практической работы с командирами, политработниками, преподавательским и курсантским составом Одесского высшего артиллерийского командного училища, а также путем обсуждения их на трех учеб-но-методических сборах офицерского состава; на двух межвузовских конференциях в г. Одессе, на научно-практических конференциях в Одесском высшем артиллерийском командном училище и Одесском высшем командном училище; на научном семинаре в Военно-Артиллерийской академии имени М.И. Калинина в г, Ленинграде; семинарах секретарей партийных и комсомольских организаций курсантских подразделений училища; теоретических семинарах и заседаниях кафедры общественных наук» Материал исследования использовался в плановой научно-исследовательской работе кафедры "НИР - эффективность", в докладах командования и политического отдела училища, сообщениях диссертанта на межвузовских семинарах Одесского гарнизона. Результаты исследования учитывались при проведении занятий с курсантами и при разработке двух учебных пособий: "Развитие качеств руководителя воинского коллектива у курсантов командного училища" и "Психологические условия как фактор повышения эффективности формирования у курсантов командных училищ качеств личности руководителя воинского коллектива".
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология личности"
Результаты исследования говорят о том, что учет динамических особенностей и тенденций предполагает психологически целесообразный подход к курсантам, который соответствует знаниям, навыкам, умениям, организаторскому опыту, индивидуальным качествам, необходимым для успешного руководства воинским коллективом. Знание специфики проявления психических особенностей курсантов дает возможность определить оптимальные варианты психолого-педагогических воздействий на них, успешно организовать процесс воспитания качеств. Это дает возможность командирам, преподавателям дифференцированно и целенаправленно строить индивидуальную, учебно-воспита-тельную работу с курсантами на каждом этапе обучения.
Исследования и практика военного училища показывают, что не все курсанты за время учебы получают необходимый организаторский опыт в руководстве воинским коллективом. С одной стороны это зависит от индивидуальных особенностей курсантов, от их желания и стремления приобрести необходимые навыки, а с другой, от существующих недостатков в организации их учебы и деятельности. В курсантских подразделениях только около 40% курсантов имеют возможность выполнять обязанности, связанные с руководством людьми непосредственно в училище, то есть более активно приобретать опыт в организаторской работе. Остальные 60$ не имеют такой возможности. Исходя из этого, была предложена методика накопления опыта в руководстве воинским коллективом и формирования соответствующих качеств у всех курсантов. Одним из направлений в этой работе является постоянное увеличение количества курсантов, исполняющих штатное должностные обязанности за счет периодической сменяемости и включения их в организаторскую работу непосредственно в подразделениях училища.
6. Важнейшим источником опыта руководства коллективом и развития качеств является система накопления опыта, позволяющая формировать в сознании курсантов действенную модель управления подразделением. Большое значение в этом имеет психолого-педагогическая программа преподавания тактико-специальных дисциплин, ориентация их на формирование у курсантов качеств организатора и руководателя личного состава взвода в условиях максимально приближенных к боевым. В процессе тактической подготовки основной проблемой является привлечение курсантов к практическим действиям в роли командира взвода. Наиболее целесообразным путем решения этой проблемы служит последовательное назначение курсантов на роль командира отделения связи и разведки, командира орудия, огневого взвода и управления, старшего офицера батареи и командира батареи.
Ценный опыт в организации политико-воспитательных мероприятий представляет организаторская практика в подразделениях обеспечения учебного процесса. Исключительно большую роль играет ее начальный период развития будущего командира, который предопределяет успех деятельности курсанта в ходе практики. Основное назначение начального периода состоит в изучении организаторского опыта лучших командиров исполнении обязанностей руководителя воинского коллектива. Организаторская практика формирует комплекс качеств связанных с организацией и проведением политико-воспитательных мероприятий во взводе.
Эффективный путь формирования опыта в руководстве коллективом - исполнение сержантских должностей в училище рядовыми курсантами, периодически назначаемыми для получения практики в командовании своим отделением или взводом. Этот переход от положения подчиненного к положению командира, вызывающий волнения и тревогу, является толчком к личностной перестройке и целенаправленной подготовке к руководящей деятельности.
Важнейшим резервом опыта и проверки готовности к руководству подразделением служит войсковая стажировка в роли командира отделения и взвода. Ее дальнейшее совершенствование позволяет и курсанту вполне овладеть ролью руководителя воинского коллектива, основными командирскими функциями.
Таким образом, результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что развитие качеств руководителя воинского коллектива у курсантов училища представляет собой сложный внутрен не противоречивый процесс, в котором выделяются три взаимосвязанных этапа (исходный, переломный и этап ускоренного развития) с характерными отличительными признаками и содержанием. Процесс разви тия характеризуется двумя основными тенденциями: относительно гар моничного развития основных групп качеств и преимущественного раз вития организаторских, военно-педагогических или военно-специаль-ных качеств в зависимости от индивидуально-психологических особен ностей личности курсантов и направленности учебно-воспитательной работы. Чтобы этот процесс был эффективен, он нуждается в определенных условиях, а именно: в целенаправленной системе психолого-педагогических воздействий, основу которой составляет систематическое включение курсантов в практику организаторской работы в подразделении и активизация их самовоспитания в целях развития качеств руководителя воинского коллектива.
На основе теоретических выводов и обобщений представляется возможным предложить практические рекомендации, направленные на совершенствование процесса развития и формирования качеств руководителя воинского коллектива у ¡курсантов ввуза.
I. Для совершенствования системы формирования и развития ка честв в учебном процессе: а) внедрить в работу командиров, политработников, преподавательского состава училища разработанную и проверенную методику формирования качеств руководителя воинского коллектива у курсантов ввуза, ядром которой является систематическое накопление опыта в руководстве воинским коллективом за счет повышения организаторской активности и активизации самовоспитания; б) в программах общественных, военных и военно-технических дисциплин, изучаемых в ввузе, следует указывать цели и задачи по воспитанию у курсантов конкретных качеств будущего руководителя; в) план формирования качеств руководителя воинского коллек тива следует составлять с учетом индивидуально-психологических особенностей курсантов на каждом этапе обучения в училище. Коман диру взвода целесообразно иметь план индивидуального развития каждого курсанта на весь период учебы; г) ввести в практику ввузов ежегодные аттестации курсантов всех курсов с отражением динамики развития качеств руководителя. Для этого целесообразно использовать разработанную в данном исследовании методику и критерии оценки уровня развития качеств.
II. Для создания условий, способствующих эффективному форми рованию и развитию качеств у курсантов училища целесообразно: а) накопление опыта в руководстве воинским коллективом начинать с первого курса обучения и практиковать на всех занятиях, где есть такая возможность посредством включения курсантов в организаторскую практику и управление подразделением в ходе выполнения учебных заданий; б) ввести систему накопления опыта в руководстве коллективом, которая предусматривала бы:
- на первом курсе: месячную стажировку в роли командира от деления в своем взводе; выполнение обязанностей командира орудия командира отделения разведки, связи на занятиях по тактико-специ альным дисциплинам;
- на втором курсе: исполнение обязанностей командира огневого взвода и управления; двухнедельную стажировку в роли заместителя командира взвода в своем подразделении; назначение помощниками руководителя занятий на отдельные учебные места; исполнение обязанностей дежурного по учебному корпусу, помощником дежур ного по кухне, помощником начальника караула; трехнедельную стажировку в войсках в роли командира отделения;
- на третьем и четвертом курсах: несение службы дежурными по парку, кухне, КПП, помощниками дежурного по училищу, начальниками караула; руководителями занятий с курсантами младших курсов; прохождение организаторской практики в подразделениях обеспечения учебного процесса; стажировка в войсках в течение двух месяцев.
Ш. В целях улучшения подготовки офицеров, непосредственно участвующих в формировании и развитии качеств у курсантов: а) включить в план командирской подготовки офицеров командных училищ теш занятий:
- Психолого-педагогические особенности развития и формирования качеств личности курсанта как будущего офицера - руководителя;
- Пути и средства воспитания качеств руководителя воинского коллектива у курсантов; б) на должности командиров взводов, батарей в курсантские подразделения назначать офицеров с высокими организаторскими качествами, способными личным примером формировать курсантов как будущих руководителей; в) шире пропагандировать и настойчиво внедрять передовой опыт лучших руководителей курсантских коллективов по формированию качеств у курсантов.
Внедрение в существующий учебно-воспитательный процесс командных училищ научно-обоснованных рекомендаций данного исследования, их учет в организации научно-исследовательской работы в ввузах позволит повысить эффективность формирования качеств у курсантов и подготовки умелых руководителей воинских коллективов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Специфика командирской деятельности, которая заключается в систематическом обучении, воспитании подчиненных, руководстве воинским коллективом в условиях мирного времени и боевой обстановки предполагает наличие у офицеров высокого уровня развития соответствующих качеств.