автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Первичный коллектив курсантов как средство социального воспитания
- Автор научной работы
- Капустин, Игорь Валентинович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Капустин, Игорь Валентинович, 2003 год
Введение. 3
Глава I. Исследования первичного коллектива курсантов как средства социального воспитания в педагогической теории и практике
§ 1. Первичные коллективы в педагогической теории и практике. 14
§ 2. Сущность процесса социального воспитания в первичном коллективе. 43 —
Выводы по I главе. 62 —
Глава II. Социально-педагогическое исследование динамики развития первичных коллективов курсантов
§ 1. Особенности первичного коллектива курсантов. 64 —
§ 2. Модель влияния первичного коллектива курсантов на социальное воспитание. 85
Выводы по II главе. 100
Глава III. Опытно-экспериментальная работа по социальному воспитанию курсантов военного вуза в первичном коллективе
§ 1. Характеристика организационно-педагогических условий успешного формирования первичных коллективов курсантов какедствациального воспитания. 101
§ 2. Пути совершенствования воспитательного потенциала первичного коллектива курсантов военного вуза. 123
Выводы по III главе. 146—
Введение диссертации по педагогике, на тему "Первичный коллектив курсантов как средство социального воспитания"
На современном этапе развития общества, находящегося в ситуации существенных перемен, ощущается острая потребность в личности, обладающей социально-значимыми качествами адекватными изменениям самого общества, необходим поиск путей повышения эффективности воспитательного процесса на всех его этапах. Современные концептуальные взгляды на перспективы развития и применения Вооруженных Сил Российской Федерации предопределяют новые подходы к решению задач, стоящих перед высшими военными учебными заведениями. Необходимость их решения обусловлена рядом обстоятельств: во-первых, интенсивным развитием наукоемкой военной промышленности, созданием современных образцов вооружения и техники; во-вторых, обеспечением эффективного боевого применения и эксплуатации этих образцов; в-третьих, необходимостью создания безопасных условий жизнедеятельности для населения при проведении учебно-боевых мероприятий войск. Успешное решение этих задач может быть достигнуто путем подготовки высококвалифицированных офицеров-специалистов. Учитывая, что боевое применение современного вооружения и техники определяется слаженностью действий в экипажах, расчетах, в целом подразделений, возрастает роль и значение правильного их комплектования, учета психологических характеристик, умения офицерского состава организовывать взаимодействие в них и с ними. Это напрямую зависит от успешности педагогического процесса в военном вузе, его направленности на формирование первичных воинских коллективов как средства социального и профессионального воспитания курсантов.
В соответствии с современными требованиями к состоянию Вооруженных Сил Российской Федерации в целом, личности офицера-руководителя неуклонно совершенствуется система профессиональной подготовки в военных вузах. Для управления воинскими коллективами требуется человек с высокими организаторскими способностями, обладающий хорошо развитыми коммуникативными качествами, способный к инновационному мышлению, высокопрофессионально подготовленный. Уже недостаточно иметь руководителя как только узко направленного специалиста, разбирающегося в тонкостях военного дела. Нужен руководитель, обладающий высокими военно-педагогическими способностями, обеспечивающий качественное индивидуальное и коллективное обучение и воспитание.
Воспитательная сила общения и взаимовлияния людей наиболее действенна в современном коллективе. Коллектив является важнейшим условием и средством формирования социально-значимых качеств, полноценного воспитания личности. Этот процесс носит целостный характер, то есть все функции, свойства, и качества человека развиваются комплексно, образуя целостную систему.
Эта общесоциологическая закономерность была конкретизирована А.С.Макаренко в педагогическом плане. Он отмечал, что человек не воспитывается по частям. Нельзя сегодня воспитывать честность, а завтра целеустремленность. Поведение, деятельность человека являются проявлением личности в целом. Именно это определяет комплексный подход к подготовке воина. Личность формируется в коллективе, представляющий важный фактор воспитания. И, тем более, важно, что бы это коллектив обладал достаточно высоким уровнем развития воспитательного потенциала.
Совершенствование системы социального воспитания в первичных коллективах курсантов военного вуза, в соответствии с требованиями комплексного подхода, расширение границ управляемого и сужение сферы стихийного воздействия на личность, ставят военных педагогов-руководителей перед необходимостью постоянного совершенствования форм и методов их педагогической деятельности.
Формирование первичных коллективов военного вуза, обладающих высоким уровнем воспитательного потенциала, воспитание социальнозначимых и профессионально-важных качеств у будущих офицеров - одна из важных задача современной педагогической и учебно-воспитательной работы всех должностных категорий военного вуза.
Для успешного решения этой задачи руководителям воинских коллективов, профессорско-преподавательскому составу военного вуза необходимо в совершенстве владеть методикой изучения и формирования воинского коллектива и его воспитательного потенциала, повышения его роли в социальном воспитании, развитии и профессиональном становлении будущих офицеров.
Проблема создания коллектива, обладающего хорошими воспитательными функциями, повышение эффективности его воздействия на личность требует глубокого осмысления и нуждается во всестороннем исследовании.
Изучение процесса воспитания в коллективах современными психологами и педагогами, в настоящее время, заключается в разноаспектной разработке проблем в системе обучения и воспитания, направленной на создание условий для целостного проявления и развития личностных структур.
Актуальность исследования проблемы первичного коллектива курсантов как средства социального воспитания в военном вузе определяется: во-первых, тем, что, в настоящее время в теории и методике социального воспитания нет единого подхода к определению первичного воинского коллектива, он отождествляется с воинскими подразделениями (ротой, взводом, отделением). Во-вторых, существующие представления о воинском воспитании в военном вузе заключаются в воспитании личностных качеств курсанта преимущественно как «командирских качеств». В-третьих, в научных исследованиях военных педагогов первичному воинскому коллективу курсантов как средству социального воспитания уделялось недостаточно внимания.
Процессы воспитания личности, обладающей социально-значимыми качествами в коллективах, изучались в работах многих ученых-педагогов и психологов. Так, воспитание учащейся молодежи рассматривали З.А. Малькова, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, в контексте воспитательных систем - В.А. Караковский, Л.И. Новикова, H.JI. Селиванова, Л.Ф. Спирин, концепция воспитательной работы со студентами вузов разработана
B.Т. Лисовским, формирование у будущих специалистов структурообразующих элементов и качеств личности изучали Л.В. Жарова, А.И. Кочетов, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Маслова, П.И. Пидкосистый, А.Л. Уманский, Г.И. Щукина, исследования контактной группы как коллектива проведены в Курске и Костроме Л.И. Уманским, его коллегами и учениками. Принципиальным для нашей работы является исследование динамики коллективообразования в юношеских группах А.Г. Кирпичника. Различные аспекты воспитательного процесса в первичных воинских коллективах высших военных учебных заведениях нашли свое отражение в трудах А.В. Барабанщикова, И.В. Биочинского, Н.Т. Волкова, В.П. Давыдова,
C.П. Желтобрюха, А.И. Каменева, Г.И. Шпака. В них обосновываются новые подходы к профессиональной подготовке, исследуются психолого-педагогические аспекты формирования личности офицера. Результаты работы вышеуказанных авторов имеют важное теоретическое и практическое значение в исследовании проблемы социального воспитания в коллективах.
В тоже время, в рамках изучения системы воспитательной работы, проводимой в первичных коллективах высшего военного учебного заведения на современном этапе, вопросы теории и методики воспитания социально-значимых качеств у курсантов в первичных коллективах не уделялось достаточного внимания.
Проведенный нами анализ процесса формирования первичных воинских коллективов, указывает на сложившиеся противоречия между: ожиданием высокого положительного результата процесса социального воспитания в первичных воинских коллективах военного вуза и наличием выпускников, не обладающих, в достаточной мере, социально-значимыми и профессионально-важными качествами; между характером, содержанием и формами воспитательной работы в первичных воинских коллективах и их воспитательным потенциалом. Именно это позволяет определить проблему: при каких организационно-педагогических условиях первичный воинский коллектив выступает как средство социального воспитания курсантов?
Цель исследования — выявить и обосновать организационно-педагогические условия использования потенциалов первичных коллективов в социальном воспитании.
Объект исследования — социальное воспитание курсантов военных вузов в первичном коллективе.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия использования потенциала первичных коллективов курсантов в социальном воспитании курсантов.
Понимая первичный коллектив курсантов как одно из важнейших средств социального воспитания будущих офицеров и, рассматривая процесс успешного формирования первичных воинских коллективов, обладающих высоким воспитательным потенциалом, мы предположили, что этот процесс будет успешным при реализации следующих условий:
- педагогическом стимулировании конструктивного взаимодействия в подразделениях и с подразделениями курсантов;
- адекватным организационным обеспечением различных режимов функционирования воинского коллектива,
- обеспечение психолого-педагогической подготовленности офицеров к работе с первичными воинскими коллективами;
- создание и реализация системы психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса в военном вузе.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Охарактеризовать процесс формирования первичных коллективов курсантов как средства социального воспитания, теоретически обосновать воспитательный потенциал воинского коллектива.
2. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия успешного формирования первичных коллективов курсантов, обладающих высоким воспитательным потенциалом.
3. Разработать и проверить в ходе опытно-экспериментальной работы методику формирования первичных воинских коллективов курсантов.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
Концепция воспитательного коллектива как средства социального воспитания личности (А.Т. Куракин, Х.Й. Лийметс, Л.И. Новикова); функционально-структурная концепция психологии контактной группы как коллектива (В.Г. Асафов, А.Г. Кирпичник, А.Н. Лутошкин, А.Л. Уманский, Л.И. Уманский); коллектив - как социально-педагогическая система (Л.И. Новикова), современные концепции организации воспитательного процесса (О.С. Гребенюк, Л.В. Байбородова, М.И. Рожков).
Учитывая военно-педагогическую направленность исследования и его базу, теоретическую основу исследования также составляли концептуальные идеи сущности подготовки и воспитания будущих офицеров (А.В. Барабанщиков, В.П. Давыдов, М.С. Балунов, И.В. Биочинский, В.В. Бондарь, А.К. Быков, Н.Т. Волков, С.П. Желтобрюх, В.Г. Звягинцев, А.Ф. Ильин, В.П. Иванов, С.С. Муцинов, В.М. Савка, В.В. Соглаев, Г.А. Шабанов, Ю.В. Шеремет, Г.И. Шпак).
Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс методов исследования: теоретических (сравнительно-сопоставительный, моделирование педагогического процесса) и эмпирических (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, социометрия, анализ собственного и обобщение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа).
Для обработки полученных данных и установления закономерностей применялись статистические (ранжирование) и математические методы.
Экспериментальной базой исследования являлся Костромской филиал военного университета радиационной, химической и биологической защиты и Тамбовский филиал военного университета радиационной, химической и биологической защиты.
Всего исследованием было охвачено 22 преподавателя, 854 курсантов 1-5 курсов, 48 абитуриентов.
На первом этапе (1996 - 1999 гг.) изучалась и анализировалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по вопросам воспитания; научные подходы к развитию первичного коллектива и его воспитательного влияния на личность; документы по организации учебно-воспитательного процесса в высшем военном учебном заведении; изучался отечественный и зарубежный опыт военно-профессионального образования, накапливался материал по истории, теории и методике обучения и воспитания будущих офицеров, что позволило нам сформулировать проблему, гипотезу исследования, определить его цели и задачи, составить программу опытно-экспериментальной работы и провести пилотажные замеры.
На втором этапе (2000 - 2002 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой изучались формы и методы работы по социальному воспитанию курсантов, апробировались средства, осуществлялась проверка их эффективности, отрабатывались способы оказания педагогической помощи офицерам-руководителям первичных воинских коллективов в организации учебно-воспитательного процесса.
На третьем этапе (2002 - 2003 гг.) обобщались полученные теоретические и практические результаты исследования, формулировались выводы и рекомендации, осуществлялось литературное оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов определяется: методологической аргументированностью исходных теоретических положений; соответствием научных положений педагогического исследования основным положениям дидактики и обучения и воспитания в высшей военной школе; продолжительностью экспериментальной работы, позволившей провести глубокий количественный и качественный анализ хода и результатов внедрения результатов исследования; репрезентативностью объема выборок; использованием разнообразных методов исследования; научным анализом имеющейся психолого-педагогической и специальной литературы, опыта работы существующей образовательной системы в военных вузах по исследуемой проблеме; анализом экспертных оценок значительного количества офицеров, имеющих опыт служебной деятельности на командных должностях; воспроизводимостью результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- определено проблемное поле процесса формирования первичных воинских коллективов курсантов как средства социального воспитания в военных вузах.
- определены организационно-педагогические условия использования потенциала первичного коллектива в социальном воспитании курсантов;
- разработана модель психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса в военном вузе;
- определен и экспериментально опробован комплекс основных средств повышения эффективности процесса формирования первичных коллективов курсантов с высоким уровнем воспитательного потенциала.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана и опробована методика организационно-педагогической работы по использованию потенциалов первичного коллектива в социальном воспитании курсантов военного вуза.
Апробация и внедрение результатов осуществлялась на протяжении всего периода исследования путем непосредственно проводимой организационно-воспитательной и учебной работы с курсантами Костромского филиала военного университета радиационной, химической и биологической защиты. Основные положения, выводы и предварительные итоги научного поиска обсуждались на заседания кафедры социальной педагогики КГУ им. Н.А. Некрасова, Международном конгрессе, посвященном 80-летию Л.И. Уманского «Психология инновационного управления социальными группами и организациями» (Кострома, 2000), Всероссийском симпозиуме «Личность и общество: актуальные проблемы современной психологии» (Кострома, 2000), научно-практическом семинаре в ходе оперативно-специальных сборов руководящего состава войск РХБ защиты Министерства обороны РФ: «Совершенствование подготовки офицерских кадров в высших военных учебных заведениях войск радиационной, химической и биологической защиты» (Кострома, 2000), на Костромской областной научно-методической конференции «Проблемы и перспективы развития профессионального и научного творчества молодежи» (Кострома, 2000), военно-научных конференциях: «Проблемы совершенствования военно-научной работы военного вуза в процессе дальнейшего реформирования Вооруженных Сил РФ и высшей школы» (Кострома, 2001), «Проблемы совершенствования войск РХБ защиты в процессе реформирования Вооруженных Сил РФ» (Кострома, 2002), «Проблемы формирования у курсантов навыков военно-научных исследований в целях решения основных задач совершенствования учебно-воспитательного процесса» (Кострома, 2003), учебно-методическом сборе профессорско-преподавательского и командного состава Костромского филиала военного университета РХБ защиты «Совершенствование системного подхода к организации образовательного процесса и внедрение прогрессивных форм и методов обучения» (Кострома, 2003), методических совещаниях, ученых советах Костромского филиала военного университета РХБ защиты.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Система педагогического стимулирования конструктивного взаимодействия в подразделениях курсантов.
2. Оптимизированный алгоритм работы должностных лиц по формированию первичных воинских коллективов как средства социального воспитания.
3. Система психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса в военном вузе.
4. Организационно-педагогические условия формирования первичных воинских коллективов.
5. Этапы процесса социального воспитания курсантов в первичных коллективах военных вузов
6. Первичному (контактному) коллективу в структуре высшего военного учебного заведения соответствует взвод.
Структура диссертационного исследования определяется целями и задачами исследования, включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. В диссертации имеется 6 таблиц, 7 схем, 6 гистограмм.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
По результатам проведенной опытно-экспериментальной работы в рамках нашего исследования, можно сделать вывод о том, что успешность социального воспитания в первичном коллективе курсантов зависит от ряда факторов. К ним мы относим:
- комплекс основных организационно-педагогических условий повышения эффективности формирования первичных коллективов курсантов и их воспитательных потенциалов. Этот комплекс позволяет повысить эффективность развития первичных коллективов курсантов и их воспитательных потенциалов и, как следствие, использование их в социальном воспитании курсантов.
Он включает: оптимальные условия формирования первичных воинских коллективов и их воспитательных потенциалов; структуру организационно-педагогической работы социального воспитания, согласованную с этапами развития первичного коллектива курсантов; модель педагогического процесса формирования первичного коллектива курсантов (систему организационно-педагогической работы на каждом из этапов развития первичного коллектива курсантов); оптимизированный алгоритм работы руководителей по использованию воспитательных потенциалов коллективов в социальном воспитании курсантов; систему психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса в военном вузе.
- наиболее действенным средством улучшения динамики коллективообразования в военных вузах, повышения уровня воспитательных потенциалов первичных коллективов курсантов в процессе их социального воспитания являются: оптимизация индивидуального стиля педагогической деятельности офицера-руководителя; использование физической подготовки как средства в оптимизации межличностных отношений в коллективе и повышения его ценностно-ориентационного единства.
147
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:
Ведущее место в реализации воспитательных целей принадлежит первичному (контактному) коллективу, то есть коллективу, в котором отдельные его члены оказываются в постоянном деловом, дружеском, бытовом и идеологическом объединении, таким коллективом в структуре высшего военного учебного заведения является взвод. Именно в нем, прежде всего, происходит формирование морально-нравственных и профессионально-важных качеств, активной жизненной позиции.
Воспитательные возможности первичного коллектива курсантов заложены в высокой общественной значимости целей и задач его деятельности, суть которых заключается в подготовке высококвалифицированных офицеров, обладающих социально-значимыми и профессионально-важными качествами. Выполняя свою воспитательную функцию, первичный коллектив выступает как важное средство социального воспитания. Это обуславливается целенаправленной педагогической деятельностью командиров, направленной на повышение эффективности Посредством планомерного, оптимального воспитательного воздействия на первичный коллектив курсантов достигаются высшие цели - влияние коллектива на личность, обеспечивается ее индивидуальное развитие в воспитательном процессе и формировании коллективов, обеспечение их поступательного развития, достижения высшего уровня сплоченности.
Наше исследование показало, что в качестве такого действенного инструмента социального воспитания выступает взвод курсантов. Взаимоотношения в таком подразделении носят достаточно тесный межличностный характер, курсантов объединяет не только формальная структура (она может, при высоком уровне развития коллектива, играть уже и второстепенную роль), но большей частью сложившиеся товарищеские отношения друг с другом, взаимопонимание и взаимопомощь. По результатам практических исследований - более 90% курсантов имеют такие отношения в рамках своего взвода. Даже один - два человека, не пользующиеся большим авторитетом (имеющим низкий социальный статус), тяготеют к отношениям именно в своем коллективе.
Такое тесное взаимодействие, общность интересов и целей, старание поддержать авторитет взвода и обеспечивает благоприятную ситуацию для эффективного использования первичного коллектива в целях всестороннего воспитания личности.
Первичный коллектив курсантов динамичен. Процесс его становления и развития как субъекта социального воспитания детерминирован, с одной стороны, педагогическими воздействиями командиров, профессорско-преподавательского состава, динамикой духовной жизни коллектива, а с другой - изменениями, происходящими в облике его членов и взаимоотношений между ними.
Особую роль в педагогической работе по формированию первичного коллектива курсантов как средства социального воспитания играет командир подразделения. Коллектив сможет успешно решать поставленные перед ним задачи по воспитанию курсантов при условии, что командир будет всесторонне знать объект своего воздействия, его структуру, состояние формальных и неформальных связей в нем.
Воспитательная ценность первичного коллектива курсантов измеряется уровнем его развития. Коллектив курсантов до конца сможет выполнить свою воспитательную функцию только тогда, когда со стороны командования, преподавателей, актива проводится целенаправленная работа по изучению, созданию здорового, сплоченного учебного коллектива.
Таким образом, специфичность первичных коллективов курсантов и их развития, особенности учебно-воспитательного процесса в военном вузе, педагогической деятельности профессорско-преподавательского и командного состава очевидна и, как никакая другая деятельность, не допускает ошибок и просчетов, она требует непрерывного самосовершенствования со стороны офицеров-воспитателей, поиска новых, более совершенных форм и методов военно-педагогической работы.
Возможность использования первичного коллектива курсантов как средства социального воспитания возникает только в том случае, если уровень его развития и воспитательный потенциал достаточно высок.
Обеспечить поступательное развитие коллектива и всестороннее развитие его членов может только руководитель, обладающий высокими профессиональными качествами, как руководителя, так и педагога-воспитателя, обладающий инновационными методиками организации учебно-воспитательного процесса в военном вузе.
Успешность влияния первичного коллектива курсантов на их социальное и военно-профессиональное развитие зависит от уровня развития этого коллектива.
Сравнение результатов, полученных в экспериментальных и контрольных группах позволяет утверждать, что выделенные и обоснованные организационно-педагогические условия существенно повышают эффективность социального воспитания курсантов в первичных коллективах военного вуза
Предложенный комплекс основных организационно-педагогических условий позволяет повысить эффективность развития первичных коллективов курсантов и их воспитательных потенциалов и, как следствие, использование их в социальном воспитании курсантов. Он включает: оптимальные условия формирования первичных воинских коллективов и их воспитательных потенциалов; структуру организационно-педагогической работы социального воспитания по этапам развития первичного коллектива курсантов; модель педагогического процесса формирования первичного коллектива курсантов (систему организационно-педагогической работы на каждом из этапов развития первичного коллектива курсантов); оптимизированный алгоритм работы руководителей по использованию воспитательных потенциалов коллективов в социальном воспитании курсантов; систему психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса в военном вузе.
Наиболее действенным средством улучшения динамики коллективообразования в военных вузах, повышения уровня воспитательных потенциалов первичных коллективов курсантов в процессе их социального воспитания являются: оптимизация индивидуального стиля педагогической деятельности офицера-руководителя; использование физической подготовки как средства в оптимизации межличностных отношений в коллективе и повышения его ценностно-ориентационного единства.
Таким образом, совокупность вышеперечисленных организационно-педагогических условий позволяет решить проблему использования первичного коллектива курсантов высшего военного учебного заведения как средства в социальном воспитании военнослужащих.