Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание дисциплинированности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в современных условиях

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание дисциплинированности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в современных условиях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сычев, Сергей Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание дисциплинированности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в современных условиях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сычев, Сергей Евгеньевич, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ВОСПИТАНИЯ ДИСЦИПЛИНИРОВАННОСТИ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РОССИЙСКОЙ АРМИИ.

1.1. Историко-теоретический анализ литературных источников по развитию понятий «дисциплина» и «дисциплинированность» в условиях армейской жизнедеятельности. 15

1.2. Анализ причин недисциплинированного поведения военнослужащих внутренних войск МВД России в современных условиях. 33

1.3. Выявление и обоснование факторов, влияющих на воспитание дисциплинированности будущих офицеров ВВ. 49

Выводы по 1 главе. 59

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВНУТЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ В СООТВЕТСТВИИ С УСТАВНЫМИ ТРЕБОВАНИЯМИ.

2.1. Организация и методика исследования, целевая программа воспитания дисциплинированности у курсантов. 61

2.2. Критерии и динамика процесса воспитания дисциплинированности курсантов. 72

2.3. Психолого-педагогическая характеристика уклада жизнедеятельности ВУЗа по уставу. 88

2.4. Организация и внедрение уставных требований к несению суточного наряда как фактор воспитания дисциплинированности.103 2.5. Хозяйственные работы в ВУЗе как фактор воспитания дисциплинированности у курсантов.119

Выводы по 2 главе.126

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ ДИСЦИПЛИНИРОВАННОСТИ У БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ

ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ.

3.1. Целенаправленность в воспитании дисциплинированности у курсантов.128

3.2. Высокая организация учебного процесса как фактор воспитания дисциплинированности у курсантов.136

3.3. Учет особенностей военных и специальных предметов в воспитании дисциплинированности у курсантов.143

Выводы по 3 главе.151

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание дисциплинированности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в современных условиях"

Актуальность исследования. История развития государства Российского свидетельствует, что общественный прогресс становится возможным, если каждое поколение овладевает накопленным опытом и обеспечивает его развитие. На современном этапе развития нашего государства очевидны противоречия между сложившимся и требуемым характером подготовки будущих специалистов. В полной мере это относится и к военным вузам ВВ МВД, выпускники которых решают сложнейшие задачи по поддержанию конституционного порядка на территории Российской Федерации, в том числе и в боевых условиях.

В настоящее время характерной чертой российской государственности является глобальный преобразовательный процесс. Формируются новые механизмы обеспечения безопасности страны, в том числе и борьбы с терроризмом, продолжается военная реформа. В основе реформы лежат процессы профессионализации армии (переход на контрактное комплектование Вооруженных сил и внутренних войск МВД России), сокращение срока службы призывников. Реализация данных реформ невозможна без непрерывного повышения эффективности и качества воспитания военнослужащих. Одной из важных задач, которую командиры решают повседневно, является воспитание у подчиненных дисциплинированности. Дисциплина военнослужащих является ключевым фактором, определяющим потенциал и боеготовность любой армии. Современные условия служебной деятельности внутренних войск МВД России объективно вызывают потребность в научном обеспечении процесса воспитания дисциплинированности у военнослужащих, призванных из среды молодежи, сформировавшейся в условиях далеко несовершенных рыночных отношений и низкого духовно-нравственного потенциала.

В тоже время практика показывает, что адекватных сложившейся ситуации изменений в сфере воспитания дисциплинированности пока не происходит.

Зачастую данный процесс носит хаотичный характер, его организаторы в неполной мере осознают, какой должна быть система по воспитанию дисциплинированности в современных условиях, какие технологии должны быть положены в основу деятельности офицера-воспитателя. Должных результатов в работе по воспитанию дисциплинированности возможно добиться лишь при глубоком понимании всеми командирами сущности воинской дисциплины, ее современных требований, социально-психологических основ и диалектики взаимосвязи дисциплины и дисциплинированности, умении сформировать в сознании подчиненных привлекательного образа дисциплинированного военнослужащего, являющегося необходимым ориентиром в их поведении. Всем командирам и воспитательным структурам необходимо комплексно подходить к созданию педагогических условий поддержания воинской дисциплины, учитывать требования дифференцированного и индивидуального подхода к военнослужащим, педагогически правильно сочетать меры убеждения и принуждения, осуществлять анализ, оценку состояния воинской дисциплины и при необходимости вносить коррективы в свою деятельность по дисциплинированию подчиненных.

Особенностью воспитания дисциплинированности курсантов вузов внутренних войск МВД России является, что после окончания вуза выпускники занимают офицерские должности в войсках и в их подчинении оказываются военнослужащие по призыву (по контракту). Им приходится в большей степени выступать в качестве воспитателей, дисциплинировать подчиненных. Поэтому воспитание курсантов в вузе имеет двойную задачу. С одной стороны дисциплинировать самих выпускников как необходимое условие успешной профессиональной подготовки будущих офицеров. С другой - грамотно организованная воспитательная работа вуза формирует у них, умения и навыки для эффективного выполнения воспитательных функций в войсках. То есть, курсанты вуза должны не только быть дисциплинированными сами, но и понимать внутренние механизмы, знать условия, влияющие на воспитание дисциплинированного поведения будущих своих подчиненных.

Анализ качества подготовки офицеров - выпускников 2005 года ВУЗов ВВ МВД России, а так же особенностей их профессионального становления в подразделениях, показал, что значительная часть выпускников оказывается слабо подготовленной к выполнению служебно-боевых задач по причинам низкой ответственности за выполнение воинского долга (по данным исследования их число достигает до 28%), каждый десятый халатно относится к исполнению служебных обязанностей, более чем в 5% случаев офицеры, не прослужившие в своём первом офицерском звании и года, подвергались за проступки подчинённых наказаниям в дисциплинарном порядке, а 54% выпускников подвергались критике.1

Такому положению дел способствует: размытость целей по воспитанию дисциплинированности у курсантов; слабый учет индивидуальных особенностей будущих офицеров; нарушение норм педагогической этики; неумение в полной мере использовать педагогический потенциал курсантского коллектива; нежелание командиров вникать в нужды, с которыми сталкиваются курсанты в процессе саморазвития; отсутствие преемственности и согласованности в действиях участников воспитательного процесса в военном институте.

Проведенное исследование показывает, что к вопросам укрепления дисциплины и воспитания дисциплинированности в разные исторические периоды обращались представители военно-педагогической науки, и каждый раз им предстояло учитывать новые социальные условия и требования, предъявляемые все более мощными видами вооружения и боевой техники, меняющейся психологией военнослужащих. Отечественная теория и практика накопила большой положительный опыт в вопросах укрепления

1 Социально-психологическое исследование проведено в 2005 году научно-исследовательским отделом по исследованию социально-психологических проблем ВВ МВД России. «Анализ состояния и структуры проявлений нарушений правил уставных взаимоотношений между военнослужащими, проходящими службу по призыву». воинской дисциплины. По данной проблеме большой научно-педагогический интерес вызывают документы и высказывания выдающихся русских полководцев Петра I, А.В.Суворова, М.И. Драгомирова, П.А. Румянцева, М.И. Кутузова, С.О. Макарова, М.В. Фрунзе, Г.К. Жукова, К.К. Рокосовского и др.

В советский период прошлого века, вопрос воспитания дисциплинированности был освещен в работах: А. В. Барабанщикова, В.П. Давыдова, М.И. Дьяченко, С. И. Денисенко, И.А. Китова, В.Н. Ковалева, В.Д. Кулакова, Г.Д. Лукова, В.Н. Лутикова, В.К. Лужаренко, В.В. Майорова, С.С. Муцынова, И.Т. Носыря, Я.В. Подоляка, В.Ф. Перевалова, В.Я. Слепова, В.А. Соколова, В.Г. Сошнева, В.И. Хальзова, Я.Я. Юрченко и др. Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в этих исследованиях, имеют бесспорную ценность для решения задач воспитания дисциплинированности у курсантов в современных условиях.

Однако вопрос воспитания дисциплинированности у курсантов в условиях функционирования внутренних войск МВД России на современном этапе их развития не исследовался, что обусловило выбор темы исследования.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить целевую программу повышения эффективности процесса воспитания дисциплинированности у курсантов ВУЗов ВВ МВД России в современных условиях.

Объект исследования - процесс воспитания дисциплинированности у курсантов ВУЗов ВВ МВД России.

Предмет исследования - педагогические пути и условия повышения эффективности процесса воспитания дисциплинированности у курсантов ВУЗов ВВ МВД России в современных условиях.

Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что повышение эффективности процесса воспитания дисциплинированности курсантов вузов внутренних войск МВД России возможно, если внедрить авторские результаты исследования, педагогические условия, программу и методику организации процесса воспитания дисциплинированности у курсантов с учетом современных требований войсковой практики.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Провести анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, уточнить сущность, содержание и особенности новых технологий воспитания дисциплинированности у курсантов.

2. Обосновать программу и методику организации эффективного воспитания дисциплинированности у будущих офицеров внутренних войск.

3. Исследовать факторы, влияющие на эффективность воспитания дисциплинированности у курсантов ВУЗов ВВ МВД России.

4. Выявить педагогические пути и условия эффективного воспитания дисциплинированности у курсантов в современных условиях.

Методологической и теоретической основой исследования стали следующие психолого-педагогические идеи и концепции: об усилении личностного начала в процессе воспитания военнослужащих, о гуманизации и демократизации военно-служебных отношений (А.Г. Базанов, А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, ВЛ. Слепов, В.И. Хальзов, B.C. Олейников);

- взгляды на личность, как высшую ценность и цель педагогического процесса (Я.А. Коменский, А.Ф. Назаренко, Н.И. Пирогов, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Г.Н. Хон и д.р.);

- о дисциплине, как регуляторе социальных отношений коллективной деятельности (А.С. Макаренко, С.И. Гессен, С.И. Денисенко);

- о закономерностях развития личности в процессе профессионального воспитания (А. Г. Асмолов, Н.Ф. Гейжан, А.Т. Иваницкий, А. Г. Ковалев, Н.В. Кузьмина, Е. А. Климов, В. J1. Марищук, В. Н. Мясищев);

- о проблемно-деятельностном подходе в обучении и воспитании военнослужащих (А.В. Барабанщиков, B.JI. Васильев, В.П. Давыдов, С.С. Муцынов, В.Н. Новиков); представление о деятельности, как основе общего и профессионального развития человека (Б.Г. Ананьев, Н.Ф. Гейжан, В.В. Карпов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Я.Я. Юрченко и д-р.);

- о диалектической взаимосвязи теории и практики (Г.С. Арефьева, Е.А. Симонян), педагогической науки и практики (В.И. Журавлев, Н.Н. Силкин, В.Я. Слепов, М.М Тарасов и д.р.);

- перевоспитание и воспитание военнослужащих (В.Н. Герасимов, А.В. Жакович, Н.П. Пономаренко).

- фундаментальные положения философии, психологии и педагогики об исторической и социокультурной обусловленности потребностей и мотивов деятельности человека, о роли воспитания в процессе формирования потребностей и ценностей личности, о целостной природе развития личности, активности субъектов воспитания, о дисциплине, как регуляторе жизнедеятельности в сообществе и ведущем факторе боеготовности; законодательные и нормативные документы, регламентирующие служебно-боевую деятельность внутренних войск МВД России.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы педагогического исследования:

- теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической, философской, военной литературы, анализ директивных документов МВД России по исследуемой проблеме;

- эмпирические методы: наблюдение, опрос, изучение результатов деятельности, анкетирование, беседа, интервью, экспертная оценка констатирующий и формирующий эксперименты;

- методы статистической обработки данных.

Исследование проводилось в 2004-2007 годах на базе Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, Пермского военного института внутренних войск МВД Росси, Санкт-Петербургского университета МВД России и включало в себя три взаимосвязанных этапа:

Первый этап (2004-2005гг.) включал изучение и систематизацию знаний о понятиях «дисциплина» и «дисциплинированность» военнослужащих, сбор и накопление первичного исследовательского материала с целью определения уровня разработанности проблемы и построения предварительной рабочей гипотезы. На данном этапе осуществлялся теоретический анализ научной и учебно-методической литературы, составляющей ядро исследования, выявление теоретических основ и концептуальных предпосылок исследуемой проблемы, проводились консультации с ведущими специалистами. Методом включенного наблюдения, бесед, интервью, анализа документов деятельности изучалась сложившаяся в военном институте обстановка по проблеме воспитания дисциплинированности будущих офицеров.

Второй этап (2005-2006гг.) был посвящен разработке целевой программы воспитания дисциплинированности курсантов и ее апробации в ходе опытно-экспериментальной работы, с целью выявления существующих противоречий, тенденций, детерминирующих факторов в исследуемом явлении. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, апробировались и уточнялись критерии и показатели эффективности воспитания дисциплинированности будущих офицеров. Формулировались предварительные выводы и рекомендации. На данном этапе использовались методы наблюдения, беседы, экспертных оценок, опроса, изучения результатов деятельности, констатирующий и формирующий эксперимент, обобщение независимых характеристик, статистической и математической обработки, моделирования, обобщения передового опыта.

Третий этап (2006-2007гг.) на основе результатов проведенного историко-теоретического анализа и констатирующего эксперимента была окончательно обобщена и систематизирована накопленная научная информация, которая легла в основу выработки целей и задач формирующего педагогического эксперимента, по итогам которого были сформулированы основные теоретические положения и выводы, разработаны практические рекомендации командирам курсантских подразделений, преподавателям по совершенствованию воспитания дисциплинированности будущих офицеров. Осуществлялась публикация итогов исследования и подготовка диссертации к защите.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено и проанализировано около 200 научных источников, 46 докторских и кандидатских диссертаций, 57 документов по планированию, проведению и учету результатов воспитательной работы по поддержанию воинской дисциплины во внутренних войсках МВД России; проведено более 50 индивидуальных и 10 групповых бесед с различными категориями военнослужащих; среди офицеров и курсантов распространено и обработано около 400 анкет, бланков экспертного опроса.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Уточнены определения понятий «дисциплина» и «дисциплинированность» и диалектика взаимосвязи между ними на различных исторических этапах развития армии и внутренних войск МВД России.

2. Определены сущность, содержание, структура и особенности факторов, влияющих на воспитание дисциплинированности будущих офицеров в современных условиях.

3. Осуществлена разработка и опытно-экспериментальная проверка целевой программы воспитания дисциплинированности курсантов.

4. Определены критерии и показатели уровней эффективности процесса воспитания дисциплинированности у курсантов.

5. Проведен анализ уклада жизнедеятельности ВУЗа по дисциплинированию курсантов, путей и условий организации воспитательных воздействий на поведение будущих офицеров во время несения суточного наряда, выполнения различных хозяйственных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Историко-педагогические предпосылки, особенности и тенденции развития теории воспитания дисциплинированности, характерные для каждого из основных этапов ее периодизации. Сущность, содержание воспитания дисциплинированности как подсистема общей воспитательной работы в системе ВУЗов внутренних войск. Структура воспитания дисциплинированности курсантов, предполагающая наличие цели, задач, субъекта, объекта, основных принципов и методов, оценка результативности и коррекция процесса воспитания дисциплинированности у курсантов.

2. Критерии и показатели, включающие в себя следующие основные компоненты: качественные и количественные стороны критерия эффективности процесса воспитания дисциплинированности, которые проявляется в частных критериях: мотивационном и поведенческом критериях, их показатели и специфические признаки, характерные для высокого, среднего и низкого уровней.

3. Целевая программа воспитания дисциплинированности у курсантов и модель поэтапной ее реализации (постепенное введение в процесс воспитания дисциплинированности, восприятие и усвоение информации, и формирование дисциплинированного поведения курсантов, реализация воспитательных мероприятий, приобретение навыков и умений на практике, анализ деятельности курсантов).

4. Основные педагогические пути совершенствования воспитания дисциплинированности курсантов, которые реализуются при соблюдении определенных условий, обеспечивающих положительное решение практических задач: целенаправленность в повышении качества подготовки выпускников ВУЗов внутренних войск МВД России к деятельности в войсках; высокая организация учебного процесса; выбор и обоснование эффективных методов воспитания дисциплинированности с учетом индивидуальных особенностей личности и учебных предметов.

5. Апробированный комплекс педагогических мер по повышению эффективности воспитания дисциплинированности (всестороннее изучение подчиненных и курсантских коллективов, определение уровня дисциплинированности каждого курсанта, возможного характера поведения в той или иной ситуации; выяснение причин недисциплинированного поведения, определение стоящих перед командно-преподавательским составом воспитательных задач; выбор наиболее эффективных средств и способов воспитательного воздействия на курсантов, исходя из сложившейся педагогической ситуации, имеющихся возможностей и учета особенностей военно-учебного заведения; сравнение полученных результатов с планируемыми, при необходимости внесение коррективов в осуществляемую деятельность и обеспечение обратной связи.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- его результаты позволяют внедрить в военно-педагогическую практику научно-обоснованные и проверенные в ходе опытно-экспериментальной работы формы, методы и средства совершенствования процесса воспитания дисциплинированности курсантов ВУЗов внутренних войск МВД России. Они позволяют значительно усилить разностороннюю деятельность командования, штабов и структур воспитательной работы, командиров подразделений в решении задач укрепления правопорядка, воинской дисциплины и службы войск;

- материалы исследования и практические рекомендации могут быть использованы для совершенствования общей вузовской программы воспитания будущих офицеров внутренних войск.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных параметров исследования, системностью анализа при рассмотрении состояния проблемы; использованием комплексной методики исследования, адекватной его объекту, задачам и логике; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных; личным участием автора в проведении аналитического, диагностического и формирующего этапов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации и практические рекомендации по результатам проведенного исследования обсуждались на совещании в отделе по работе с личным составом Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, служебных совещаниях, подведениях итогов в 3 батальоне курсантов, на базе которого проводилось экспериментальное исследование, а так же в ходе проведения автором занятий по проблемам исследования с курсантами непосредственно в период организации и проведения опытно-экспериментальной работы. Полученные результаты сопоставлялись с гипотезой диссертационного исследования и обсуждались на заседаниях кафедры военной педагогики и психологии. Материалы исследования использовались автором при подготовке 7 научных статей в сборниках к межвузовским научно-практическим конференциям Санкт-Петербургского военного института ВВ МВД России, Санкт-Петербургского университета МВД России, Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ

1.Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные дают основание предполагать, что разработанные критерии определения эффективности процесса воспитания курсантов объективно отражают уровень состояния их дисциплинированности, а выбранные направления воспитательной деятельности по дисциплинированию курсантов способствуют эффективности данного процесса и включает в себя: всестороннее изучение подчиненных, определение уровня дисциплинированности каждого курсанта, возможного характера его поведения в той или иной ситуации; выяснение причин недисциплинированного поведения, а также условий влияющих на проявление дисциплинированности; выбор наиболее эффективных средств и способов воспитательного воздействия на курсантов, исходя из сложившейся педагогической ситуации, имеющихся возможностей и учета особенностей жизнедеятельности учебного заведения; соблюдение предложенных автором условий способствующих дисциплинированию; сравнение полученных результатов с планируемыми и внесение коррективов в совершенствование воспитательной деятельности.

2. Опытно-экспериментальная работа подтвердила, что учебный процесс оказывает действенное влияние на воспитание дисциплинированности у курсантов: благодаря высокой организованности учебно-воспитательного процесса, в ходе которого курсанты быстро убеждаются в необходимости быть исполнительным, точным, пунктуальным в своих действиях; строгая организация учебной деятельности обеспечивает развитие у курсантов навыки и привычки дисциплинированного поведения; обладает целенаправленностью и логической последовательностью в наращивании знаний и навыков дисциплинированного поведения; оптимизирует объем знаний и умений; определяет наиболее целесообразные и условия, формы и методы для достижения максимальной эффективности дисциплинирования курсантов; обеспечивает повышения квалификации профессорско-преподавательского состава и командиров подразделений.

3. Военно-специальные дисциплины имеют большой воспитательный потенциал в вопросе укрепления воинской дисциплины, при соблюдении определенных условий: конкретность в постановке учебных задач; рациональность использования учебного времени; грамотность использования индивидуальных заданий; готовность педагога к реакции на новые, неожиданные ситуации; целенаправленность использования заключительной части занятия; систематичность проверки и оценки знаний, умений и навыков обучаемых; сочетание проверки знаний и помощи курсантам в устранении их ошибок и преодоления трудностей.

153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель исследования заключалась в выявлении, обосновании и экспериментальной проверке основных условий повышения эффективности воспитания дисциплинированности у курсантов военных институтов внутренних войск МВД России. Для достижения поставленной цели были намечены четыре основные задачи, которые решены в процессе исследования. При этом были получены следующие теоретические и практические результаты.

1. В ходе анализа психолого-педагогической литературы, по проблеме воспитания дисциплинированности у курсантов определены сущность, структура и особенности процесса воспитания дисциплинированности. Дисциплинированность автором определенна, как сложное, интегральное качество личности, которое характеризуется, осознанным отношением курсантов к конкретным положениям, правилам, нормам поведения, обусловленными обстоятельствами жизни российского общества, мировоззренческой установкой курсантов, а в специальных условиях армии еще и задачами, решаемыми войскам, частью, подразделением и нормативными взаимоотношениями в данном коллективе.

Структурными компонентами дисциплинированности как качества личности курсанта являются: мотивационный (положительное отношение к воинской службе, воинскому порядку, чувство личной ответственности за свое поведение во внутренних войсках); познавательный (знания и представления об особенностях, целях, задачах и условиях воинской деятельности, ее требованиях, знания уставов и присяги, уставного порядка воинской службы, своих обязанностей, правил, регламентирующих взаимоотношения и общение военнослужащих); волевой (умение управлять собой в соответствии с требованиями уставов и присяги, сохранять самоконтроль в трудных ситуациях службы, не допускать отступлении от норм воинской дисциплины); операционный (умения, навыки и привычки дисциплинированного поведения, соблюдения воинского порядка, владения способами и приемами выполнения своих обязанностей, несения повседневной службы, взаимодействия с товарищами по отделению, расчету, экипажу, общения с начальниками и старшими по званию); оценочный (самооценка своего поведения с точки зрения его соответствия или несоответствия требованиям уставов и общечеловеческой морали, оценка уровня своей внешней и внутренней дисциплины); мобилизационно-настроечный (способность, приводить свои силы и возможности в оптимальное состояние, в соответствии с требуемой задачей).

К особенностям воинской дисциплины, которыми относятся: большая социальная значимость пунктуального соблюдения её требований; детальная регламентация правил поведения и наличие правовой ответственности за нарушение многих из них; строгость мер дисциплинарной, уголовной ответственности за нарушение воинского порядка и правил; включённость многих нравственных норм в число уставных требований, подлежащих обязательному соблюдению; диалектическое единство безусловного выполнения установленных норм и активности, самостоятельности, творчества; обязательность её требований для всех категорий военнослужащих и т.д.

В ходе опытно-экспериментальной работы были выявлены основные причины недисциплинированного поведения курсантов, к ним относятся: причины, обусловленные низкой сознательностью вызванные недостатками воспитательной работы; искажение дисциплинарной практики; низкой требовательностью командиров; слабое знание требований уставов о порядке и правилах поведения курсантов; причины связанные с условиями формирования личности до поступления в военный институт; бытовая неустроенность курсантов.

2. Выявлены факторы, влияющие на воспитание дисциплинированности будущих офицеров внутренних войск, что позволило обосновать основные педагогические пути и условия повышения эффективности процесса воспитания дисциплинированности у курсантов, к которым относятся: формирование психологической готовности к успешному выполнению курсантами требований уставов; повышение педагогического мастерства офицеров; повышение эффективности воспитательного воздействия различных видов суточного наряда на дисциплинирование курсантов; максимальное использование воспитательных функций хозяйственных работ в дисциплинировании курсантов; плановость, целенаправленность и непрерывность воспитательной деятельности всех категорий воспитателей; грамотное использование потенциала учебного процесса для воспитания дисциплинированности у курсантов; осуществление индивидуального и дифференцированного подхода к личности курсанта.

3. В ходе проведения диссертационного исследования была проведена опытно-экспериментальная работа по проверке авторской целевой программы повышения эффективности процесса воспитания дисциплинированности у курсантов. Измерение результатов эксперимента осуществлялось на основе критериев оценки эффективности уровня воспитанности курсантов: мотивационного и поведенческого критерия.

Опытно-экспериментальная работа позволила подтвердить гипотезу исследования в части обоснования основных условий повышения эффективности процесса воспитания дисциплинированности у курсантов. В результате уровень дисциплинированности в экспериментальной группе повысился с 3,45 баллов, что соответствовало среднему уровню, до 4,22 баллов, что характеризует высокий уровень дисциплинированности. В контрольной группе соответственно с 3,48 до 3,63 баллов, что лишь на 0,15 балла выше начального уровня

4. Результаты проведенного исследования позволили сформулировать практические рекомендации. В целях повышения эффективности процесса воспитания дисциплинированности у курсантов: в повседневной воспитательной деятельности командиров курсантских подразделений, управления военного института, отдела по работе с личным составом использовать разработанную автором в соответствии с целевой программой технологию воспитания дисциплинированности у курсантов;

- для изучения, оценки и учета уровней дисциплинированности курсантов целесообразно использовать обоснованную в диссертации систему критериев и их показателей;

-в батальонах курсантов проводить сравнительный анализ деятельности различных категорий командиров подразделений по воспитанию дисциплинированности у подчиненных; организовать популяризацию и внедрение передового опыта его применения; в целях совершенствования педагогического мастерства преподавателям военного института повышать свой уровень психолого-педагогических знаний в области психологии личности, решения нестандартных педагогических ситуаций;

-проводить психологическое консультирование офицеров по сплочению воинских коллективов, формированию в них здорового общественного мнения, грамотной организации процесса воспитания дисциплинированности у курсантов;

- осуществлять психологическое диагностирование курсантов с признаками девиантного поведения, с предложениями по их дисциплинированию.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание дисциплинированности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в современных условиях"

На правах рукописи

С

Сергей Евгеньевич

СЫЧЕВ •

/

ВОСПИТАНИЕ ДИСЦИПЛИНИРОВАННОСТИ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2007

Работа выполнена на кафедре военной педагогики и психологии Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный работник высшей школы Российской

Федерации Слепов Владимир Яковлевич

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Силкин Николай Николаевич -заместитель начальника Санкт-Петербургского университета МВД России, кандидат педагогических наук, доцент Майоров Валерий Васильевич -доцент кафедры военной педагогики и психологии Военно-космической академии имени А Ф Можайского

Ведущая организация*

Военная академия связи имени С М Буденного

Защита состоится 2007 г в «ЛЬ» часов на заседании

диссертационного совета Д 203 ф 2 03 по защите диссертаций на соискание ученной степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)

Автореферат разослан »С0А&8^>9 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Гимазетдинов Ф N1

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования В настоящее время характерной чертой российской государственности является глобальный преобразовательный процесс Формируются новые механизмы обеспечения безопасности страны, в том числе и борьбы с терроризмом, продолжается военная реформа В основе реформы лежат процессы профессионализации армии (переход на контрактное комплектование Вооруженных сил и внутренних войск МВД России), сокращение срока службы призывников Реализация данных реформ невозможна без непрерывного повышения эффективности и качества воспитания военнослужащих Одной из важных задач, которую командиры решают повседневно, является воспитание у подчиненных дисциплинированности Дисциплина военнослужащих является ключевым фактором, определяющим потенциал и боеготовность любой армии Современные условия служебной деятельности внутренних войск МВД России объективно вызывают потребность в научном обеспечении процесса воспитания дисциплинированности у военнослужащих, призванных из среды молодежи, сформировавшейся в условиях далеко несовершенных рыночных отношений и низкого духовно-нравственного потенциала

В тоже время практика показывает, что адекватных сложившейся ситуации изменений в сфере воспитания дисциплинированности пока не происходит Зачастую данный процесс носит хаотичный характер, его организаторы в неполной мере осознают, какой должна быть система по воспитанию дисциплинированное™ в современных условиях, какие технологии должны быть положены в основу деятельности офицера-воспитателя Должных результатов в работе по воспитанию дисциплинированности возможно добиться лишь при глубоком понимании всеми командирами сущности воинской дисциплины, ее современных требований, социально-психологических основ и диалектики взаимосвязи дисциплины и дисциплинированности, умении сформировать в сознании подчиненных привлекательного образа дисциплинированного военнослужащего, являющегося необходимым ориентиром в их поведении Всем командирам и воспитательным структурам необходимо комплексно подходить к созданию педагогических условий поддержания воинской дисциплины, учитывать требования дифференцированного и индивидуального подхода к военнослужащим, педагогически правильно сочетать меры убеждения и принуждения, осуществлять анализ, оценку состояния воинской дисциплины и при необходимости вносить коррективы в свою деятельность по дисциплинированию подчиненных

Особенностью воспитания дисциплинированности курсантов вузов внутренних войск МВД России является, что после окончания вуза выпускники занимают офицерские должности в войсках и в их подчинении оказываются военнослужащие по призыву (по контракту) Им приходится в большей степени выступать в качестве воспитателей, дисциплинировать подчиненных Поэтому воспитание курсантов в вузе имеет двойную задачу С одной стороны - дисциплинировать самих выпускников как необходимое условие успешной профессиональной подготовки будущих офицеров С другой - грамотно организованная воспитательная работа вуза формирует у них, умения и навыки для эффективного выполнения воспитательных

функций в войсках То есть, курсанты вуза должны не только быть дисциплинированными сами, но и понимать внутренние механизмы, знать условия, влияющие на воспитание дисциплинированного поведения будущих своих подчиненных

Проведенное исследование показывает, что к вопросам укрепления дисциплины и воспитания дисциплинированности в разные исторические периоды обращались представители военно-педагогической науки и каждый раз им предстояло учитывать новые социальные условия и требования, предъявляемые все более мощными видами вооружения и боевой техники, меняющейся психологией военнослужащих Отечественная теория и практика накопила большой положительный опыт в вопросах укрепления воинской дисциплины По данной проблеме большой научно-педагогический интерес вызывают документы и высказывания выдающихся русских полководцев Петра 1, А В Суворова, М И Драгомирова, П А Румянцева, М И Кутузова, С О Макарова, М В Фрунзе, Г К Жукова, К К Рокосовского и д р

В советский период прошлого века вопрос воспитания дисциплинированности был освещен в работах А В Барабанщикова, В П Давыдова, М И Дьяченко, С И Денисенко, И А Китова, В Н Ковалева, В Д Кулакова, Г Д Лукова, В Н Лутикова, В К Лужаренко, В В Майорова, С С Муцынова, И Т Носыря, Я В Подоляка, В Ф Перевалова, В Я Слепова, В А Соколова, В Г Сошнева, В И Хальзова, Я Я Юрченко и др Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в этих исследованиях, имеют бесспорную ценность для решения задач воспитания дисциплинированности у курсантов в современных условиях

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить целевую программу воспитания дисциплинированности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в современных условиях

Объект исследования - процесс воспитания дисциплинированности у курсантов вузов внутренних войск МВД России

Предмет исследования - педагогические пути и условия повышения эффективности процесса воспитания дисциплинированности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в современных условиях

Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что повышение эффективности процесса воспитания дисциплинированности курсантов вузов внутренних войск МВД России возможно, если внедрить авторские результаты исследования, педагогические условия, программу и методику организации процесса воспитания дисциплинированности у курсантов с учетом современных требований войсковой практики Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования

1 Провести анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, уточнить сущность, содержание и особенности новых технологий воспитания дисциплинированности у курсантов

2 Обосновать программу и методику организации эффективного воспитания дисциплинированности у будущих офицеров внутренних войск

3 Исследовать факторы, влияющие на эффективность воспитания дисциплинированности у курсантов вузов внутренних войск МВД России

4 Выявить педагогические пути и условия эффективного воспитания дисциплинированности у |урсантов в современных условиях

Методологической и теоретической основой исследования стали следующее психолого-педагогические идеи и концепции

- об усилении личностного начала в процессе воспитания военнослужащих, о гушнизации и демократизации военно-слумебных отношений (АГ Базанов, А В Барабанщиков, В И Вдовюк, В Я Слепов, В И Хальэов, В С Олейников),

- взгляды на личность, как высщ/ю ценность и цепь педагогического процесса (ЯА Комэнский, АФ Назареню, НИ Пирогов, ВА Сухомлинский, КД Ушинсмлй,ГН ХЬнидр),

- о дисциплине, как регуляторе социальных отношений коллективной деятельности (АС Макаренко, С И Гессен, С И Дэнисеню),

- о закономерностях развитая личности в процессе профессионального воспитания (А Г Асмэлов.НФ Гейжан, А.Т Иваницкий.А Г Ковалев, Н В Кузьмина, Е А Климов, В Л Мари ну к, В н Мясищев),

- о проблемно-деятельноетном подходе в обучении и воспитании военнослужащих (АВ Барабанщиков, В Л Васильев, ВП Давыдов, С С Муцынов, В Н Новиюв),

представление о деятельности, как основе общего и профессионального развития человека (БГ Ананьев, НФ Гейжан, В В Карпов, Н В Кузьмина, АН Леонтьев, С Л Рубинштейн, Я Я Юрченко и ДР),

- о диалектической взаимосвязи теории и практики (ГС Арефьева, ЕА Симонян), педагогической науки и практики (ВИ Журавлев, НН Силкин.ВЯ Слепов, М М Тарасов ид р),

- перевоспитание и воспитание военнослужащих (В Н Герасимов, АВЖакович.Н П Пономаренко)

- фундаментальные положения философии, психологии и педагогики об исторической и социокультурной обусловленности потребностей и мотивов деятельности человею, о роли воспитания в процессе формирования потребностей и ценностей личности, о целостной природе развития личности, активности субъектов воспитания, о дисциплине, как регуляторе жизнедеятельности в сообществе и ведущем факторе боеготовности, законодательные и нормативные доку менты, регламентирующ/ю слуяебно-боевую деятельность внутренних войск МВД России

Для решения поставленных задач использовались следующие методы педагогического исследования

- теоретические изучение и анализ психолого-педагогической, философской военной литературы, анализ директивных доку ментов МВД России по исследуемой проблеме,

- эмпирические методы наблюдение, опрос, изучение результатов деятельности, анкетирование, беседа, интервью, экспертная оценка констатирующий и формирующий эксперименты,

- методы статистической обработки данных

Исследование проводилось в 2004-2007 годах на базе Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России,

Перл/сюго военного института внутренних войск МВД Росси, Санкг-Петербургсюго университета МВД России и включало в себя три взаимосвязанных этапа

Первый этап (2004-2005 гг) включал изучение и систематизацию знаний о понятиях «дисциплина» и «дисциплинированность» военнослужащих, сбор и накопление первичного исследовательского материала с целью определения уровня разработанности проблемы и построения предварительной рабочей гипотезы На данном этапе осуществлялся теоретический анализ научной и учебно-методической литературы, составляющей ядро исследования, выявление теоретических основ и концептуальных предпосылок исследуемой проблемы, проводились консультации с ведущими специалистами Методом включенного наблюдения, бесед, интервью, анализа доку ментов деятельности изучалась сложившаяся в военном институте обстановка по проблеме воспитания дисциплинированности будущих офицеров

Второй этап (2005-2006гг) был посвящен разработке целевой программы воспитания дисциплинированности курсантов и ее апробации в ходе опытно-экспериментальной работы, с целью выявления существующих противоречий, тенденций, детерминирующих факторов в исследуемом явлении Одновременно вносились коррективы в методику исследования, апробировались и уточнялись критерии и показатели эффективности воспитания дисциплинированности будущих офицеров Формулировались предварительные выводы и рекомендации На данном этапе использовались методы наблюдения, беседы, экспертных оценок, опроса, изучения результатов деятельности, констатирующий и формирующий эксперимент, обобщение независимых характеристик, статистической и математической обработки, моделирования, обобщения передового опыта

Третий этап (2006-2007 гг) на основе результатов проведенного историко-теоретического анализа и констатирующего эксперимента была окончательно обобщена и систематизирована накопленная научная информация, которая легла в основу выработки целей и задач формирующего педагогического эксперимента, по итогам которого были сформулированы основные теоретические положения и выводы, разработаны практические рекомендации командирам курсантских подразделений, преподавателям по совершенствованию воспитания дисциплинированности будущих офицеров Осуществлялась публикация итогов исследования и подготовка диссертации к защите

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями изучено и проанализировано около 200 научных источников, 46 докторских и кандидатских диссертаций, 57 документов по планированию, проведению и учету результатов воспитательной работы по поддержанию воинской дисциплины во внутренних войсках МВД России, проведено более 50 индивидуальных и 10 групповых бесед с различными категориями военнослужащих, среди офицеров и курсантов распространено и обработано около 400 анкет, бланков экспертного опроса

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем

1 уточнены определения понятий «дисциплина» и «дисциплинированность» и диалектика взаимосвязи ме>ццу ниш на различных исторических этапах развития армии и внутренних войск МВД России,

2 определены сущность, содержание, структура и особенности факторов, влияющих на воспитание дисциплинированности будущих офицеров в современных условиях,

3 осуществлена разработка и опытно-экспериментальная проверка целевой программы воспитания дисциплинированности курсантов,

4 определены критерии и показатели уровней эффективное™ процесса воспитания дисциплинированности у курсантов,

5 проведен анализ уклада жизнедеятельности вуза по дисциплинированию курсантов, путей и условий организации воспитательных воздействий на поведение будущих офицеров во время несения суточного наряда, выполнения различных хозяйственных работ

На защиту выносятся следующие положения

1 Историко-педагогические предпосылки, особенности и тенденции развития теории воспитания дисциплинированности, характерные для каждого из основных этапов ее периодизации Сущность, содержание воспитания дисциплинированности как подсистема общей воспитательной работы в системе вузов внутренних войск Структура воспитания дисциплинированности курсантов, предполагающая наличие цели, задач, субъекта, объекта, основных принципов и методов, оценка результативности и коррекция процесса воспитания дисциплинированности у курсантов

2 Критерии и показатели, включающие в себя следующие основные компоненты качественные и количественные стороны критерия эффективности процесса воспитания дисциплинированности, которые проявляются в частных критериях мотавационном и поведенческом критериях, их показатели и специфические признаки, характерные для высокого, среднего и низкого уровней

3 Целевая программа воспитания дисциплинированности у курсантов и модель поэтапной ее реализации (постепенное введение в процесс воспитания дисциплинированности, восприятие и усвоение информации и формирование дисциплинированного поведения курсантов, реализация воспитательных мероприятий, приобретение навыков и умений на практике, анализдеятельности курсантов)

4 Основные педагогические пути совершенствования воспитания дисциплинированности курсантов, которые реализуются при соблюдении определенных условий, обеспечивающих положительное решение практических задач целенаправленность в повышении качества подготовки выпускников вузов внутренних войск МВД России к деятельности в войсках, высокая организация учебного процесса, выбор и обоснование эффективных методов воспитания дисциплинированности с учетом индивидуальных особенностей личности и учебных предметов

5 Апробированный комплекс педагогических мер по повышению эффективности воспитания дисциплинированное™ (всестороннее изучение подчиненных и курсантских коллективов, определение уровня дисциплинированности каждого курсанта, возможного характера поведения в той или иной ситуации, выяснение причин недисциплинированного поведения, определение стоящих перед командно-преподавательским составом воспитательных задач, выбор наиболее эффективных средств и способов воспитательного воздействия на курсантов, исходя из сложившейся педагогической ситуации, имеющихся возможностей и учета особенностей военно-учебного заведения, сравнение полученных результатов с планируем ми, при необходимое™ внесение коррективов в осуицествляел/ую деятельность и обеспечение обратной связи

Практическая значимость исследования состоите том, что

- его результаты позволяют внедрить в военно-педагогическую практику научно-обоснованные и проверенные в ходе опытно-экспериментальной работы формы, методы и средства совершенствования процесса воспитания дисциплинированности курсантов вузов внутренних войск МВД России Они позволяют значительно усилить разностороннюю деятельность командования, штабов и структур воспитательной работы, командиров подразделений в решении задач уфепления правопорядка, воинской дисциплины и службы войск,

- материалы исследования и практические рекомендации могут быть использованы дпя совершенствования общей вузовской программы воспитания будущих офицеров внутренних войск

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных параметров исследования, системностью анализа при рассмотрении состояния проблемы, использованием комплексной методики исследования, адекватной его объекту, задачам и логике, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, личным участием автора в проведении аналитического, диагностического и формирующего этапов исследования

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения диссертации и практические рекомендации по результатам проведенного исследования обсулдались на совещании в отделе по работе с личным составом Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, служебных совещаниях, подведениях итогов в 3 батальоне курсантов, на базе которого проводилось экспериментальное исследование, а так же в ходе проведения автором занятой по проблемам исследования с курсантами непосредственно в период организации и проведения опы гно-экспериментальной работы Полученные результаты сопоставлялись с гипотезой диссертационного исследования и обсуждались на заседаниях кафедры военной педагогики и психологии Материалы исследования использовались автором при подготовке 7 научных статей в сборниках к межвузовским научно-практическим конференциям Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, Санкт-Петербургского университета МВД России, Российского государственного педагогического университета им А И Герцена

Структура диссертации Работа состоит из введения, трех глав объединяющих одиннадцать параграфов, заключения, списка литературы и трех приложений

II ОСНОВНОЕСОДЕРЖАНИЕДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается аппарат исследования цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы и этапы исследования, характеризуется его новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся положения выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов исследования

В первой главе - «Историко-теоретический анализ проблемы воспитания дисциплинированности у военнослужащих Российской армии» - осуществлен анализ отечественных и зарубежных научных психолого-педагогических источников по проблеме воспитания дисциплинированное™ у военнослужащих, позволивший выявить основные тенденции (характерные для различных исторических этапов) по развитию понятий «дисциплина» и «дисциплинированность», анализ причин недисциплинированного поведения военнослужащих внутренних войск МВД России, обоснованы сущность и содержание факторов, влияющих на воспитание дисциплинированное™ будущих офицеров

Воинская дисциплина появилась с возникновением первого войска и подходы к ее пониманию изменялись на протяжении всей истории Каждая эпоха привносила свое понимание в сущность и содержание дисциплины воинов Проведенный анализ литературных источников показал, что еще в трудах Платона («Государство», «Законы»), Аристотеля («Политика», «Этика»), Ксенофонта («Сократические сочинения»), Плутарха («Морали», «Политические наставления») и других древнегреческих, а также древнеримских философов, историков и полководцев нашли отражение широко распространенные уже в то время взгляды на дисциплину В наиболее концентрированном виде они представлены Ксенофонтом Он под дисциплиной понимал главным образом «хороший воинский порядок», допуская и другие трактовки, например «повиновение законной власти», «право военачальника наказывать непослушных», 1, видел в дисциплине первостепенную социальную ценность

На Руси первым письменным документом, затрагивающим вопросы воспитания дисциплины в войске, были "Поучения" князя Владимира Мономаха (1053-1125гг) От военачальников (воевод) они требовали быть примером для своих воинов в сражении, а от дружинников -беспрекословного исполнения приказов В эпоху феодальной раздробленности (XII-XIVbb ) дисциплина в княжеских дружинах поддерживалась на основе кодекса чести, соблюдения клятвы верности вассала своему сюзерену Проверенные в боях методы поддержания дисциплины в войске сохранились до становления и развития централизованного русского государства (XV-XVII в в ) В этот исторический период становления русской армии дисциплина в войсках поддерживалась целой системой наград и наказаний, которые законодательно закреплялись

1 Ксенофонг Афинский Сократические сочинения М , Изд-во АН СССР 1951-С I62

в документах того периода (первый русский общегосударственный судебник Ивана III (1497г),судебникИвана IV(Царский судебник 1550г))

В петровскую эпоху (1672-1725 гг), в период становления регулярной российской армии, в основе воинской дисциплины лежала идея строгости В то жэ время, Петр I приложил немало усилий для того, чтобы с солдатами обращались как с людьми, от разума и воли которых зависит, в конечном счете победа в бою

С середины XVIII века в русскую армию начинают проникать прогрессивные военно-педагогические взгляды на дисциплину Так великий русский полководец Александр Васильевич Суворов в дисциплине видел основу воинской доблести,храброе™ и героизма

Прогрессивные идеи А В Суворова нашли продолжателей в лице МИ Кутузова (1745-1813гг), П И Багратиона (1765-1812гг), П С Нахимова (1802-1855гг) и других великих военачальников МИ Кутузов считал, что послушание и дисциплина «будучи душою службы воинской», видится не в наказании, а на сознательном отношении к делу служения Отечеству

В 1863 году впервые отдельным документом появляется "Положение о дисциплинарных взысканиях", которое приказом по военному ведомству от 1869 года "в связи с накопленным опытом их применения" было пересмотрено и вышло самостоятельным Дисциплинарным уставом, который просуществовал до 1910 года

В Уставе определялось что такое воинская дисциплина, чему она обязывает, каковы обязанное™ начальников по отношению к подчиненным, какие дисциплинарные взыскания применяются к различным должностным лицам, каковы права начальников по применению дисциплинарных взысканий и каков порядок их наложения, порядок подачи жалоб и порядок работы суда общества офицеров, каков порядок исполнения телесных наказаний

Во внутренней страже, как и в других воинских формированиях, в основу дисциплинарной практики в этот период легли главным образом идеи и принципы школы А В Суворова Они получили глубокую разработку в трудах его последователей и, прежде всего, в работах генерала М И Драгомирова (1830-1905гг), который создал цельную концепцию воинской дисциплины и путей ее достижения Под дисциплиной М И Драгомиров понимал «сово^пность всех нравственных, умственных и физических навыков, нужных для того, чтобы офицеры и солдаты всех степеней отвечали CBoeivy назначению»2 Он считал, что в целом «дисциплинированной» можно признать только ту часть, «все чины коей выдержаны в привычках повиновения, покорное™, выносливое™, быстрой и точной исполнительности, правдивое™, одним словом воспитаны в чувстве долга»

Во второй половине XIX и начале XX века стали выходить серьезные теореточеские работы по вопросам воинской дисциплины На их почве формировались дисциплинарные навыки офицерского состава, соответствующие традиции и общественное мнение В теории отстаивалась гуманис™ческая линия В русской армии того времени считалось, что

2Драгомиров М И Избранные труды -М Воениздат 1976 -696 с

«основы дисциплины покоятся на правилах религии, нравственности, долга, чести»

С победой Октябрьской революции в нашей стране начался новый этап строительства армии и флота и, во многом по новому, стали решаться вопросы укрепления воинской дисциплины Опыт первых месяцев строительства Красной Армии показал необходимость установления единого для всех порядка дисциплинарной ответственности, а также наделения командиров и комиссаров дисциплинарными правами

В послереволюционные годы военными учеными была предпринята попытка сохранить, критически переосмыслив, накопленную совокупность знаний о воинской дисциплине, развить их применительно к новым социальным условиям, однако многие из идей не только не получили развития, но и оказались забытыми

Свои особенности в работе по укреплению воинской дисциплины имели место в годы Великой Отечественной войны 1941-45гг В эти годы усиливалась репрессивная сторона деятельности командования Это было обусловлено необходимостью военного времени

Опыт боевых действий, как Красной Армии так и войск НКВД, позволил выработать на практике современные для того периода основы укрепления воинской дисциплины Тому пример полученные нами данные в результате анализа литературных источников в контексте рассматриваемой проблемы Так, в послевоенный период в отечественной военной педагогике появился ряд серьезных работ, в которых вопросам у крепления воинской дисциплины уделялось большое внимание В пятидесятые годы прошлого столетия начинаются исследования путей укрепления воинской дисциплины на уровне кандидатских3 и докторских4 диссертаций Данные исследования не только способствовали углублению представления о сущности воинской дисциплины и путях ее укрепления, но и обогатили арсенал практических рекомендаций Характерной особенностью исследований данного периода является выраженная зависимость их результатов от идеологической и политической работы, проводимой в

3 Поздняков А Н Дисциплинарная ответственность военнослужащих Советской Армии Автореф канд дис— M 1953 Юрченко Я Я Воспитание дисциплинированности советских воинов Автореф канд дис — Л 1954 Демин В Г Воспитание дисциплинированности у молодых солдат в современных условиях Автореф канд дис— М , 1964 Китов А И Психологические основы предупреждения нарушений воинской дисциплины Автореф канд дис— М , 1967, Чернавский В А Воспитание дисциплинированности у матросов в подразделениях учебных отрядов подводного плавания ВМФ СССР Автореф канд дис—Л 1968 Радулов Г А Воспитание дисциплинированности у курсантов и школьников военно-учебных заведений БНА Автореф канд дис— М, 1965, Баранов Г А Корабельный коллектив и era роль в воспитании высокой дисциплинированности матросов и старшин срочной службы Автореф канд дис— Л , 1969 Антипов А И Особенности воспитания дисциплинированности у старослужащих солдат и сержантов Автореф канд дис— М 1969 Соколов В А Психологический анализ нарушений воинской дисциплины Автореф канд дис—М , 1970 Змачинский Э В Влияние мер поощрения на поведение военнослужащих Автореф канд дис-— Л , 1973, Евтимов В Д Педагогические основы повышения эффективности дисциплинарной практики командиров в частях и на кораблях БНА Автореф канд дис —М 1979 и др

4 Побежимов И Ф Единоначалие воинская дисциплина и законность в Советской Армии (Опыт правового исследования) Автореф докт дис—М 1955 Юрченко Я Я Педагогические осиовы укрепления воинской дисциплины Автореф докт дис — Л 1971 и др

войС1®х Однако было бы большой ошибкой, с нашей стороны, отрицать значение той теоретической значимости и положительного опыта, которые накопили работы данного периода

Итогом воспитания дисциплинированности у военнослужащих Советской Армии и Военно-Морского флота, внутренних войскдолжно было стать формирование политической сознательности, общей культуры, готовности отдать свою жизнь за Советс^ю Родину, развитие психологической готовности к бесстрашным и решительным действиям в бою

Таким образом с самого начала существования русской регулярной арши в основу дисциплинарной практики закладывался принцип разумного сочетания высокой требовательности и гуманного, заботливого отношения к подчинённы м В воспитании дисциплинированности у подчиненных передовые российские военачальники делали улор не на муштру и карательные меры, а на развитие сознательности, высокую организацию жизнедеятельности войск, напряженную учебу и контроль за исполнением функциональных обязанностей Многие из этих положений не потеряли своего значения и в современных условиях

Во второй главе - «Организация и психолого-педагогическое обеспечение жизнедеятельности курсантов ВУЗов внутренних войск МВД России в соответствии с уставными требованиями» - дается характеристика содержанию, организации и методике опытно-эмспериментальной работы, на каждом из ее этапов, определяются критерии и показатели оценки уровней дисциплинированности курсантов, апробируется целевая программа воспитания дисциплинированности у курсантов, дается психолого-ледагогическая характеристика организации и внедрению уставных требований к несению суточного наряда и жизнедеятельности вуза по уставу, подчеркивается важная роль хозяйственных работ в вузе как фактора воспитания дисциплинированности у курсантов

При организации и проведении опытно-экспериментальной работы решались следующие задачи определение реального состояния уровня дисциплинированности у курсантов, изучение факторов наиболее эффективно воздействующих на процесс воспитания дисциплинированности у курсантов, апробация на практике целевой программы воспитания дисциплинированности, разработка критериев определения уровня эффективности воспитания дисциплинированности, анализ полученных результатов и уточнение содержания педагогической деятельности командиров и преподавателей по воспитанию дисциплинированности у курсантов, разработка практических рекомендаций соответствующим должностным лицам по реализации целевой программы воспитания дисциплинированности у курсантов

В начале исследования был разработан план проведения экспериментальной работы, который учитывает ряд требований и положений

- во-первых, максимально учитывалась возможность проведения спланированных мероприятий, чтобы они не нарушали ход повседневной жизнедеятельности экспериментальных подразделений,

- во-вторых, в ходе эксперимента осуществлялся строгий контроль за выполнением всеми субъектами воспитательной деятельности, принимавшими участие в экспериментальной работе запланированных мероприятий,

- в-третьих, была проведена разъяснительная работа среди участников эксперимента о целях и задачах эксперимента,

- в-четвертых, работа планировалась с учетом привлечения и предоставления возмо>кности принимать участие в эксперименте субъектов воспитания,чьи учебные группы не привлекались к исследованию

В ходе проведения эксперимента план основных мероприятий уточнялся и корректировался в зависимости от меняющейся обстановки, выявления новых факторов

Главным звеном эксперимента явилась целевая программа воспитания дисциплинированности у курсантов Структурными элементами целевой программы являются цели и задачи, учебная, служебно-хозяйственная и повседневная деятельность, формы, методы, условия, способы педагогического воздействия на курсантов, учет факторов противоречий и тенденций процесса дисциплинирования курсантов, деятельность руководящего и командно-преподавательского состава по воспитанию дисциплинированности, контроль офицеров и самоконтроль курсантов в процессе самовоспитания дисциплинированности

В ходе реализации целевой программы были использованы следующие технологии педагогического воздействия на экспериментальную группу (ЭГ) технология комплексного методического обеспечения процесса реализации программы воспитания дисциплинированности у курсантов, технология целенаправленного повышения уровня профессионального мастерства командно-преподавательского состава в решении проблемы воспитания дисциплинированности у курсантов, технология организационно-педагогического воздействия на курсанта с учетом курса обучения (см таблица 1), технология использования обратной связи

Таблица 1

Этапы формирования и повышения уровня дисциплинированности

курсантов

I этап - постепенное введение в процесс воспитания дисциплинированности а) Определяется исходный уровень дисциплинированности курсантов

б) Уточняется уровень развития качеств

в) Формирование первоначальных представлений о службе офицера во ВВ и требований к нему, как профессионалу

г) Приобретение первоначальных знаний и навыков по выполнению требований общевойсковых уставов и законов регламентирующих военную службы

д) Психологическая подготовка к восприятию информации и действиям на II этапе

II этап (основной) - восприятие, усвоение информации и формирование дисциплинированного поведения курсантов, реализация воспитательных мероприятий а) Постоянный контроль со стороны командного и преподавательского состава за соблюдением дисциплины и успеваемостью курсантов

б) Воспитание и упражняемость в дисциплинированном поведении курсантов на учебных занятиях, при несении службы, при выполнении хозяйственных работ и в повседневной жизнедеятельности

в) Положительное влияние общественного мнения коллектива на поддержание должного уровня воинской дисциплины в своемучебном взводе

г) Побуждение к самовоспитанию курсантов со стороны командного и преподавательского состава путем убемедения, личного примера, нравственного, культурного, эстетического, духовного развития

д) Закрепление знаний, умений и навыков, необходимых офицеру внутренних войск для успешного выполнения служебных задач

111 этап - приобретение навыков и умений на практике а) Сдача зачетов и экзаменов

б) Закрепление знаний и навыков дисциплинированного поведения на войсковой практике и в период прохоадения стажировки

в) Объективная аттестация выпускников с учетом уровня дисциплинированности

IV этап - анализ деятельное™ выпускников а) Сбор и обработка информации о дисциплинарной практике за период обучения в военном институте

б) Сбор и обработка информации об уровне дисциплинированности за первый год службы выпускников в войсках

Опираясь на сравнительный анализ различных подаодов к оценке состояния дисциплины и характеристик дисциплинированности, автором были приняты в своем исследовании качественные и количественные стороны критерия эффективности процесса воспитания дисциплинированности, которые проявляется в частных критериях и оцениваются по пяти балльной шкале

1) Мотивационного критерия, раскрывающего определенное функциональное состояние психики курсантов, обеспечивающее их мобилизованность, нацеленность на качественное решение поставленных перед ними задач учебы и службы, готовность курсанта к выполнению требований воинской дисциплины, осознание её необходимости в своей будущей профессиональной деятельности

2) Поведенческого критерия, содержащего показатели выполнения требований воинской дисциплины, общих, должностных и специальных обязанностей курсантов в различных условиях деятельности и поведения во внеслужебной обстановке (досуг, быт) и внутри ^рсантского коллектива

Ка>едый из критериев выражает наиболее существенную сторону эффективности процесса воспитания дисциплинированности и является необходимы м основанием для ее определения в целом Содержанием критериев выступают показатели, по степени выраженности которых определяется высокий, средний и низкий уровень дисциплинированности

Для мотивационного критерия такими показателями были определены мотивационно-целевой (устремленность на постоянное выполнение требований воинской дисциплины), интеллектуальный (знание требований воинской дисциплины и владение способами выполнения поставленных задач), волевой (своевременное принятие необходи1\/ых решений и их полная реализация)

Для поведенческого критерия определены показатели поведение в повседневной жизнедеятельности, качество выполнения курсантом должностных и специальных обязанностей, внутриколлективные уставные отношения, поведение во внеслужебной обстановке (на досуге, в быту, в отпуске и т д)

Одной из задач экспериментальной работы было выявление динамики повышения уровня дисциплинированности курсантов, которая анализировалась путем оценки ее исходного, промежуточного и итогового уровня (см таблицы 2,3, график 1) с учетом двух основных компонентов по описанным выше критериям Общий уровень дисциплинированности определялся исходя из ее уровня по каждому из частных критериев и имел следующие числовые выражения

- высокий уровень - от4 до 5 баллов,

- средний уровень - от3 до 4 баллов,

- низкий уровень - при значениях от2 до 3 баллов

Таблица 2

Динамика оценки дисциплинированности курсантов контрольной и экспериментальной групп на разных этапах исследования (в %)

Замеры Уровни Гру ппьР—^^^ Высокий Средний Низкий

Первый (исходны й Контрольные 18% 63% 19%

Экспериментальные 17% 64% 19%

Второй (промежуточный) Контрольные 24% 50% 26%

Э ксперимен тальные 30% 56% 14%

Тре™й (контрольный) Контрольные 27% 54% 19%

Э кспери ментальные 36% 57% 7%

Таблица 3

Динамика дисциплинированности курсантов на разных этапах исследования(в баллах)

показатель Исходный замер Промежуточный замер Контрольный за мер

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

Общий уровень дисциплинированное™ 3,48 3,45 3,56 3,87 3,63 4,22

График изменения уровня дисциплинированности в экспериментальной и контрольной группах

4 Н 3 2 -1 -О

3 45

3,48 3,56

¡4,22 •3,63

-♦—кг

—■""ЭГ

1 2 3

замеры

На начальном этапе эксперимента (исходный замер) общий уровень дисциплинированное™ курсантов составил в контрольной группе - 3,48 балла, в экспериментальной группе - 3,45 балла, что соответствует среднему уровню дисциплинированности При контрольном замере общий показатель дисциплинированное™ курсантов контрольной группы составил

3,63 балла что лишь на 0,15 балла выше начального уровня, а экспериментальной группы 4,22 балла, что выше начального уровня на 0,77 балла и относится к высокому уровню Поскольку поиск путей и условий в воспитании дисциплинированности у курсантов подразумевает достижение максимально возможного уровня данного качества у воспитуемых, то это дает основание предполагать, что выбранные критерии объективно отражаю гуровень состояния дисциплинированности курсантов

Таким образом, экспериментальное исследование позволило выдержать логику научного познания, использовать широкий арсенал психолого-педагогических исследований, активно влиять на ход воспитания у курсантов дисциплинированности, внося соответствующие коррективы, осуществить математическую обработку полученных результатов эксперимента, выявить закономерности и противоречия процесса воспитания дисциплинированности, подтвердить обоснованность основных педагогических условий повышения эффективности процесса воспитания дисциплинированности у курсантов

В ходе опытно-экспериментального исследования изучались причины, которыми порождается недисциплинированное поведение курсантов (причины, обусловленные низкой сознательностью вызванные недостатками воспитательной работы, искажение дисциплинарной практики, низкой требовательностью командиров, слабое знание требований уставов о порядке и правилах поведения курсантов, причины связанные с условияш формирования личности до поступления в военный институт, бытовая неустроенность курсантов) Учет этих причин является обязательным условием обеспечения твердой воинской дисциплины в подразделении и позволяет достичь реальных положительных изменений в поведении недисциплинированных курсантов

Опытно-экспериментальная работа показала, что на воспитание дисциплинированности у курсантов наиболее существенное влияние оказывают следующие факторы грамотно спланированная и организованная воспитательная работа, активная деятельность командира курсантского подразделения по поддержанию твердого уставного порядка, направленность воинского коллектива на поддержание уставного порядка и непримиримости к нарушителям воинской дисциплины, возрастающая роль преподавателя как субъекта педагогической деятельности по воспитанию дисциплинированности у будущих офицеров, уставной порядок как основополагающее условие жизнедеятельности вуза, грамотная, постоянная и целенаправленная на воспитание дисциплинированности у курсантов организация учебного процесса в вузе, четкая организация службы суточного наряда согласно требований уставов, диагностика недисциплинированного поведения и коррекционно-воспитательная деятельность в данном направлении, социально-экономическая стабильность в стране

В третьей главе - «Основные пути и педагогические условия воспитания дисциплинированности у будущих офицеров внутренних войск МВД России» - анализируются целенаправленность и комплексность процесса воспитания дисциплинированности у курсантов, организация и воспитательное значение учебного процесса в

дисциплинированна особенности преподавания военных и специальных предметов в воспитании дисциплинированное™

В ходе опытно-экспериментальной работы сформулированы и апробированы основные педагогические пути и условия эффективной воспитательной деятельности командиров подразделений и преподавателей по дисциплинированию |урсантов в определении целей по воспитанию дисциплинированности у курсантов не допускать абстрактности и формализма, воспитание дисциплинированности призвано носить целенаправленный, непрерывный, последовательный и систематический характер, осуществление комплексного подхода в воспитании дисциплинированности, присутствие гуманизма, всесторонне анализировать сложившуюся педагогичес1ую ситуацию (выявление реальных причин, условий и факторов) и определять имеющиеся возможности по оказанию наиболее эффективного воздействия и взаимодействия в данных условиях, учитывать, что воспитание дисциплинированности будущих офицеров осуществляется только в процессе осознанно-позитивного отношения к выполнению служебно-боевых задач, в процессе воспитания определять уровень их дисциплинированности от этапа к этапу и проектировать возможные изменения в психологии курсантов (в зависимости от курса обучения), постоянно анализировать социально-психологические процессы, происходящие в воинском коллективе, определять характер их развития и имеющийся воспитательный потенциал, постоянно повышать свою педагогическую культуру, в процессе воспитания дисциплинированности идти от простого к сложному, последовательно наращивая нравственную, интеллектуальную и волевую нагрузку на курсантов, добиваясь, чтобы воспитание переходило в потребность к самовоспитанию, для обеспечения единства, согласованности и преемственности действий всех должностных лиц, влияющих на эффективность процесса воспитания дисциплинированности у курсантов, добиваться единого и однозначного понимания всеми субъектами воспитания стоящих воспитательных задач

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации

По результатам исследования сформулированы следующие теоретические выводы

Входе анализа психолого-педагогической литературы, по проблеме воспитания дисциплинированности у курсантов определены сущность, структура и особенности процесса воспитания дисциплинированности Дисциплинированность автором определена, как сложное, интегральное качество личности, которое характеризуется осознанным отношением курсантов к конкретным положениям, правилам, нормам поведения, обусловленными обстоятельствами жизни российского общества, мировоззренческой установкой курсантов, а в специальных условиях службы еще и задачаш, решаемыми войсками, подразделением и уставными отношениями в данном коллективе

Структурными компонентами дисциплинированности, как качества личности курсанта, являются мотивационный (положительное отношение к воинской службе, воинсюм/ порядку, чувство личной ответственности за свое поведение), познавательный (знания и представления об особенностях,

целях, задачах и условиях воинской деятельности, ее требованиях, знания присяги и уставов, уставного порядка воинской службы, своих обязанностей, правил, регламентирующих взаимоотношения и общение ^рсантов), волевой (умение управлять собой в соответствии с требованиями уставов и присяги, сохранять самоконтроль в трудных ситуациях службы, не допускать отступлении от норм воинской дисциплины), операционный (умения, навыки и привычки дисциплинированного поведения, соблюдения воинского порядка, владения способами и приемами выполнения своих обязанностей, несения повседневной службы, взаимодействия с сослуживцами, общения с начальниками и старшими по званию), оценочный (самооценка своего поведения с точки зрения его соответствия или несоответствия требованиям уставов и общечеловеческой морали, оценка уровня своей внешней и внутренней дисциплины), мобилизационно-настроечный (способность, приводить свои силы и возможности в оптимальное состояние, в соответствии с требуемой задачей)

К особенностям воинской дисциплины относятся большая социальная значимость пунктуального соблюдения ее требований, детальная регламентация правил поведения и наличие правовой ответственности за их нарушение, строгость мер дисциплинарной, уголовной ответственности за нарушение воинского порядка и правил, включенность многих нравственных норм в число уставных требований, подлежащих обязательному соблюдению, диалектическое единство безусловного выполнения установленных норм и активности, самостоятельности, творчества, обязательность требований дисциплины для всех категорий военнослужащих и тд

Выявлены факторы, позволившие обосновать основные педагогические пути и условия повышения эффективности процесса воспитания дисциплинированности у курсантов, к которым относятся формирование психологической готовности к успешному выполнению курсантами требований уставов, повышение педагогического мастерства офицеров, повышение эффективности воспитательного воздействия различных видов суточного наряда, максимальное использование воспитательных функций хозяйственных работ, плановость, целенаправленность и непрерывность воспитательной деятельности всех категорий воспитатепей, грамотное использование потенциала специальных и военных учебных предметов для воспитания дисциплинированности у курсантов, осуществление индивидуального и дифференцированного подхода «личности курсанта

Высоко организованная учебная практика и стажировка в войсках является важнейшим фактором эффективного воспитания дисциплинированности и ответственного отношения к выполнению своих функциональных обязанностей

Реализация целевой программы воспитания дисциплинированности у курсантов позволила подтвердить гипотезу исследования в часта обоснования основных путей и условий повышения эффективности воспитания дисциплинированности у курсантов как управляемого процесса

Проведенное исследование позволило разработать ряд практических рекомендаций в целях повышения эффективности процесса воспитания дисциплинированности у курсантов

- в повседневной воспитательной деятельности командиров курсантских подразделений, управления военного института, отдела по работе с личным составом использовать разработанную автором в соответствии с целевой программой технологию воспитания дисциплинированности у |урсантов,

- для изучения, оценки и учета уровней дисциплинированности курсантов целесообразно использовать обоснованную в диссертации систему критериев и их показателей,

-в батальонах курсантов проводить сравнительный анализ деятельности различных категорий командиров подразделений по воспитанию дисциплинированности у подчиненных, организовать популяризацию и внедрение передового опыта его применения,

в целях совершенствования педагогического мастерства преподавателям военного института повышать свой уровень психолого-педагогических знаний в области психологии личности, грамотного решения нестандартных педагогических ситуаций, связанных с дисциплинированием курсантов,

-проводить психологическое консультирование офицеров по сплочению многонациональных воинских коллективов, формированию в них здорового общественного мнения, научной организации процесса воспитания дисциплинированности у курсантов,

проявлять бдительность и осуществлять психологическое диагностирование курсантов с признакаш девиантного поведения, с конструктивны мл предложенияш по их дисциплинированию

1. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, согласно перечню ВАК

I Сычев С Е Воспитание дисциплинированности у курсантов вузов внутренних войск МВД России II Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена №12 (33) Аспирантские тетради Научный журнал - СПб, 2007 - С 394-397

II Статьи, тезисы докладов и сообщений на научных конференциях и семинарах, опубликованные в иных изданиях

1 Сычев С Е Проблемы повышения эффективности формирования профессиональных качеств курсантов вузов II Актуальные проблел/ы формирования высоких профессиональных и нравственных качеств у курсантов в процессе обучения Сб научных статей межвузовски региональной научно-практической конференции, 24 декабря 2004 г 4 2-СПб Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России,2004 - С 40-41

2 Сычев С Е Воспитание дисциплинированности у военнослужащих II 60 лет Великой Победы в жижи и исторической судьбе России Сб научных статей межведомственной региональной научно-практической конференции, 22 апреля 2005 г Ч 2 - СПб Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2005 - С 94-95

3 Сычев С Е Укрепление воинской дисциплины - задача на каждый день // Проблемы повышения эффективности действий внутренних войск МВД России в борьбе с терроризмом и национальным экстремизмом Сб статей межвузовской научно-практической конференции, 21 апреля 2006 г - СПб Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России,2006 - С 89-90

4 Сычев С Е Педагогические условия дисциплинирования будущих офицеров внутренних войск МВД России // Проблемы активизации познавательной деятельности курсантов вузов ВВ МВД России в процессе обучения Сб научных статей межвузовской региональной научно-практической конференции, 24 ноября 2006 г Ч 2 - СПб Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2006 - С 33-34

5 Сычев С Е Воспитание дисциплинированности у курсаитов в современных условиях // Нравственно-правовые аспекты воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России (сотрудников ОВД) как всесторонне развитой личности Сб научных статей межвузовской научно-практической конференции, 24 ноября 2006 г - СПб Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России 2006 - С 54-56

6 Сычев С Е Уставной порядок как фактор воспитания дисциплинированности у курсантов // Безопасность личности, общества, государства - 2007 Сб научных статей общероссийской научно-практической конференции, 17 мая 2007 г - СПб Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2007 -С 43-44

Подписано в печать и свет 19 092007 Формат60x84 1/16

Печать офсетная Объем ó пл Тираж /со экз Заказ

№ Í<t4-C4.-

Отпечатано в Санкт-Петербургском военном институте ВВ МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова.д 1