Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование дисциплинированности у курсантов вузов ВВ МВД России на основе рефлексивной модели воспитания

Автореферат по педагогике на тему «Формирование дисциплинированности у курсантов вузов ВВ МВД России на основе рефлексивной модели воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Баланов, Сергей Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование дисциплинированности у курсантов вузов ВВ МВД России на основе рефлексивной модели воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Баланов, Сергей Александрович, Махачкала

04201 36281 2

БАЛАНОВ Сергей Александрович

ФОРМИРОВАНИЕ ДИСЦИПЛИНИРОВАННОСТИ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВВ МВД РОССИИ НА ОСНОВЕ РЕФЛЕКСИВНОЙ МОДЕЛИ

ВОСПИТАНИЯ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор Ф.Н. Алипханова

МАХАЧКАЛА - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................... 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДИСЦИПЛИНИРОВАННОСТИ У КУРСАНТОВ ВЫСШИХ ВОЕННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ВВ МВД РОССИИ............................................................................................................................................................................................19

§1.1. Анализ состояния и тенденций развития системы работы по поддержанию воинской дисциплины и правопорядка во внутренних

войсках МВД России......................................................... 19

§ 1.2. Дисциплинированность как интегративный компонент личности военного профессионала............................................. 33

§ 1.3. Рефлексивная модель воспитания процесса формирования дисциплинированности курсантов высших военных учебных заведений МВД России................................................................................................................................................56

Выводы по первой главе......................................................... 78

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ДИСЦИПЛИНИРОВАННОСТИ У КУРСАНТОВ ВЫСШИХ ВОЕННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

ВВ МВД РОССИИ......................................................................................................................................................................................82

§ 2.1. Программа формирования дисциплинированности на основе рефлексивной модели воспитания........................................ 82

§ 2.2. Технология реализации программы формирования дисциплинированности на основе рефлексивной модели воспита- 105

ния................................................................................

§ 2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации программы формирования дисциплинированности на основе

рефлексивной модели воспитания..................................................................................127

Выводы по второй главе..........................................................................................................148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................................................153

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..................................162

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................................................................194

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Процесс модернизации современного российского общества выдвигает перед офицерским составом внутренних войск МВД России качественно новые задачи по поддержанию постоянной боевой и мобилизационной готовности войск, их эффективному служебно-боевому применению в различных регионах Российской Федерации. Основные направления развития социальных институтов постсовременной России имманентно содержат в себе две, на первый взгляд, противоположные тенденции: объединяющей демократизации и региональной автономии, что содержит в себе опасность распада самой системы управления государственными структурами вообще и боевыми подразделениями, в частности. В этой ситуации актуальными являются ожидания государства к укреплению правопорядка во всех силовых структурах РФ. Однако достижение этой цели вряд ли возможно только авторитарными методами. Необходимо научно-педагогическое осмысление идеи «мягкого» моделирования такой воспитательной системы, которая, с одной стороны, давала бы гарантированный и воспроизводимый результат по формированию ответственной дисциплины курсантов. С другой стороны, содержала в себе рефлексивный потенциал, такой, что конечная педагогическая продукция внедрения рефлексивной модели воспитания процесса формирования дисциплинированности курсантов своим непрерывным структурно-функциональным усложнением и расширением смысловых границ проходила такие стадии самоорганизации, которые предопределяли бы воспроизводство новых проблем познавательного характера. Таково свойство всех моделей открытых социокультурных систем. В структуре воспитания курсантов это обусловливает повышение требований к профессиональной деятельности офицера внутренних войск, его личностным и индивидуальным качествам, среди которых дисциплинированность является

инвариантной составляющей общей и профессиональной культуры офицера. На это же указывают и нормативные документы, такие как Военная доктрина РФ, Дисциплинарный устав Вооружённых Сил РФ, многочисленные приказы и директивы МВД России.

В то же время, как показал наш анализ статистических данных, представленных в открытой печати, в последние годы, к сожалению, наметилась тенденция роста количества преступлений и дисциплинарных проступков, совершаемых офицерским составом. Одной из причин такого положения дел являются серьёзные издержки в организации процесса воспитания курсантов ВОУ ВПО, где будущим офицерам не только не прививаются навыки законопослушного поведения, но, что наиболее важно, не формируются умения адекватной рефлексии своих поступков в сложной служебно-боевой и даже бытовой ситуации.

Таким образом, формирование дисциплинированности как имманентного качества будущего офицера и готовности к её самоорганизации представляет собой одну из важнейших проблем современного высшего военного профессионального образования.

Проведенный анализ научной литературы по проблеме формирования дисциплинированности свидетельствует о том, что дисциплина как объект познания издавна привлекала внимание многих исследователей, в том числе Я. А. Коменского, Дж. Локка, И. Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, К. Д. Ушинского. Своё дальнейшее развитие эта проблема нашла в теоретической и практической деятельности Н. К. Крупской, П. П. Блонского, С. Т. Шацкого, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского. Последний, рассматривая дисциплину как нравственную категорию, которая должна реализоваться в человеческих отношениях, видел проявление дисциплинированности в высоком уровне саморегуляции таких категорий, как «можно», «нельзя», «надо», «зачем?».

Общепедагогические подходы по формированию дисциплинированности

описаны в трудах 3. В. Артеменко, О. С. Богдановой, Н. И. Болдырева, В. Е. Гмурмана, Л. Ю. Гордина, И. С. Долинской, Т. Н. Калечиц, Т.Е. Конниковой и др.

Вопросы формирования дисциплинированности военнослужащих изучались А. В. Барабанщиковым, В. П. Давыдовым, М. И. Дьяченко, С. И. Денисенко, И. А. Китовым, В. Н. Ковалевым, В. Д. Кулаковым, Г. Д. Луковым, В. Н. Лу-тиковым, В. К. Лужаренко и др.

Анализ научных выводов и практических рекомендаций показал, что большинство предложенных моделей воспитания традиционно направлены на формирование дисциплинированности как отдельного, самостоятельного качества личности будущего офицера, в лучшем случае входящего в состав его профессиональной компетентности, ориентированной на утилитарные задачи слу-жебно-боевой деятельности. Дисциплинированность рассмотрена нами как педагогическое условие полного и всестороннего раскрытия профессиональных качеств будущего офицера, базирующихся на его природных, ценностно-смысловых, эмоционально-волевых и духовных силах.

Большинство из рассмотренных нами моделей, конечно, имеют свою и эвристическую, и инновационную ценность, однако созданы они в русле редуцированных идей социологизаторского и технократического подходов к воспитанию, утверждающих внешнее присутствие целей и ценностей воспитания в структуре профессионального образования. Субъект образования чаще воспринимался как продукт общественных отношений, своеобразный «слепок» общества, в котором он живёт. Так, К. Маркс считал, что сущность человека есть совокупность всех общественных отношений. Действительная природа человека развита в многообразии социальных, экономических, политических явлений, через призму которых он рассматривается. Наша рефлексивная модель ориентирована на идеи антропологической педагогики и гуманистической психоло-

гии.

В поисках наиболее действенных моделей формирования дисциплинированности многие авторы справедливо обращаются к деятельностному подходу, оставляя при этом за границами моделей вопросы организации анализа и рефлексии профессиональной деятельности.

Вместе с тем в отечественной и зарубежной педагогической науке накоплен значительный теоретический и практический опыт организации целостного педагогического процесса в русле идей рефлексивного подхода. Его сторонники убеждены в том, что рефлексия не только позволяет человеку стать более проницательным по отношению к себе и другим, но и во многом способствует его культурному становлению (Дж. Дьюи, Дж. Элиот, Дж. Фишер, К. Грэй, К. Левин, Д. Лотон, Дж. Уоллес, С. Э. Бахарева, С. П. Беловолова, А. А. Бизяева, Н. А. Голиков, Э. П. Горюхина, Е. К. Григальчик, М. М. Кашапов, Ю. Н. Кулют-кин, К. С. Куракбае, Н. Г. Лефрансуа, Л. П. Маслова и др.). Познавая себя, глубже понимая других людей, человек всё больше освобождается от непосредственного влияния окружающих, бездумного следования их требованиям и ожиданиям, от случайных импульсивных поступков. Чем глубже развита у человека рефлексия, тем в большей мере он способен быть не только (и не столько) субъектом профессиональной деятельности, что в большой мере предполагает его нормативную, несколько насильственную социализацию, но и личностью, творящей собственный Мир профессиональной культуры. Такая личность несёт большую ответственность и перед собой, и перед другими, ориентируясь на сознательно поставленные цели развития и дисциплину как самоорганизацию, а не внешний запрет и страх перед ним. Можно с полной уверенностью говорить о том, что способность человека к рефлексии - это и фактор, и средство его личностного роста. В этом смысле рефлексия создаёт для личности потенциал саморазвития, определяющий динамику его профессионального роста:

от существующего состояния компетентности к возникающему культурному самосовершенствованию.

В настоящее время рефлексивный подход широко используется в образовательных учреждениях всех уровней и типов, позволяя добиваться соответствия высоким профессиональным и образовательным стандартам.

На наш взгляд, использование теоретических и практических наработок, выполненных в рамках рефлексивной модели воспитания в образовательном процессе высших военно-образовательных учреждений, будет значительно способствовать решению вопроса по формированию дисциплинированности у курсантов высших военных учебных заведений ВВ МВД России. В принципиальном плане рефлексивный подход не противопоставляет себя другим подходам: опираясь на идеи антропоцентристской философии и психологии, он вбирает в себя всё лучшее, наработанное ими.

Итак, актуальность исследования обусловлена несколькими аспектами:

- во-первых, необходимостью новых подходов, основанных на рефлексивных моделях формирования дисциплинированности у курсантов военного вуза;

- во-вторых, определяющей ролью военно-профессиональной рефлексии в развитии активной профессионально-личностной позиции будущего офицера, готовой для самоорганизации собственной компетентности;

- в-третьих, недостаточной теоретической и практической разработанностью сущности военно-профессиональной рефлексии как психолого-педагогического феномена, входящего в состав профессиональной культуры офицера внутренних войск МВД РФ;

- в-четвертых, несоответствием существующего уровня военно-профессиональной рефлексии курсантов, достигнутого в практике служебно-боевой деятельности, актуальным запросам развития личности будущего офицера как субъекта профессиональной деятельности, способного к когнитивному

сотрудничеству, инновационной активности и креативному развитию.

Анализ степени проработанности основных вопросов по теме исследования позволяет выделить противоречия между:

- всё возрастающей потребностью государства в высоконравственных, дисциплинированных офицерах ВВ МВД России, с одной стороны, и недостаточной эффективностью существующих технологий, обеспечивающих формирование дисциплинированности в процессе подготовки будущих офицеров ВВ МВД России, - с другой;

- доминирующей направленностью современных стандартов военно-профессионального образования на развитие интеллектуальных, в том числе, рефлексивных компетентностей и недостаточной разработанностью педагогических условий формирования у курсантов способности к рефлексии;

- накопленным положительным опытом развития рефлексивных компетентностей и формированием личностных качеств специалиста в гражданских вузах на их основе и не разработанностью технологии формирования дисциплинированности на основе рефлексивной модели в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров.

Исходя их выявленных противоречий сформулируем проблему исследования: каковы теоретические основы проектирования педагогической системы формирования дисциплинированности курсантов вузов ВВ МВД России на основе рефлексивной модели воспитания?

Актуальность проблемы по формированию дисциплинированности у будущих офицеров, а также её недостаточная разработанность в педагогической науке и практике обусловили тему нашего диссертационного исследования: «Формирование дисциплинированности у курсантов вузов ВВ МВД России на основе рефлексивной модели воспитания».

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать рефлек-

сивную модель воспитания для эффективного формирования дисциплинированности у курсантов вузов внутренних войск МВД России.

Объект исследования - педагогическая система военного института внутренних войск МВД России.

Предмет исследования - процесс формирования дисциплинированности курсантов в структуре военно-профессиональной подготовки вузов ВВ МВД России на основе рефлексивной модели воспитания.

Гипотеза исследования. Формирование дисциплинированности курсантов высших военных учебных заведений будет осуществляться более эффективно, если:

- дисциплинированность рассматривать с позиций антропопедагогической феноменологии, т.е. как интегративное качество личности, входящее в состав профессиональной компетентности будущих офицеров ВВ МВД России;

- при формировании дисциплинированности будут использованы педагогические технологии, базирующиеся на рефлексивном подходе к обучению курсантов, т.е. направленные на самопознание субъектом не только содержательно-экзистенциальной части военно-профессиональной подготовки, но и на самопроектирование им образовательной траектории, самореализацию полученного социального опыта;

- разработана и внедрена в педагогический процесс рефлексивная технология формирования дисциплинированности, адекватная идеям антропопедагогической феноменологии и формирующая как профессиональные, так и ценностно-смысловые компетенции курсанта на основе рефлексивных умений, как профессионального языка внутренней речи будущего офицера.

В соответствии с целью исследования и для проверки гипотезы нами были поставлены следующие задачи:

- уточнить сущность понятия дисциплинированности как интегративного

качества личности военного профессионала с позиции антропопедагогической феноменологии;

- построить рефлексивную модель воспитания процесса формирования дисциплинированности курсантов, обладающую полнотой и непротиворечивостью при достижении как профессиональных компетенций, так и ценностных ориентиров участников педагогического процесса;

- выявить организационно-педагогические условия формирования дисциплинированности у курсантов высших военных учебных заведений ВВ МВД России на основе рефлексивной модели воспитания и обосновать критериальный инструментарий для оценки уровня сформированное™ дисциплинированности курсантов;

- спроектировать и внедрить технологию формирования дисциплинированности у курсантов на основе рефлексивной модели воспитания;

- провести педагогический эксперимент, подтверждающий эффективность технологии формирования дисциплинированности у курсантов на основе рефлексивной модели воспитания;

- осуществить научную рефлексию опытно-экспериментальной деятельности по реализации рефлексивной модели воспитания процесса формирования дисциплинированности курсантов и определить границы применимости данной модели, а также перспективы её дальнейшей модернизации.

Методологическую основу исследования составили: идеи современной интегральной философии (К. Уилбер, Ж. Гебсер, К. Грейвз, Э. Ласло, Дж. Леонард, М. Мерфи, Г. Фейерштейн, В. И. Вернадский, В. П. Казначеев и др.), ан-тропоцентристские и космологические идеи философии (Л. Фейербаха, М. Штирнера, М. Шеллера, В. С. Соловьева, Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова, С. Н. и Е. Н. Трубецких, П. А. Флоренского, С. Л. Франка и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование дисциплинированности у курсантов вузов ВВ МВД России на основе рефлексивной модели воспитания"

На правах рукописи

БАЛАНОВ Сергей Александрович

ФОРМИРОВАНИЕ ДИСЦИПЛИНИРОВАННОСТИ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВВ МВД РОССИИ НА ОСНОВЕ РЕФЛЕКСИВНОЙ МОДЕЛИ ВОСПИТАНИЯ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования:

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005534737

10 ОК'Г 2013

МАХАЧКАЛА -

2013

005534737

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор

Алипханова Фатима Надирбековна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор кафедры

спортивных единоборств ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» Чупанов Абдулла Хизриевич; доктор педагогических наук, профессор, Заслужен- . ный работник высшей школы РФ, старший научный сотрудник НИО ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России» Болотин Александр Эдуардович

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского» Арзамасский филиал

Защита диссертации состоится «25» октября 2013г. в 12.00°° часов на заседании Диссертационного совета Д 212.051.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М.Ярагского, 57.

Автореферат выставлен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации и на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» «25» сентября 2013 года.

Адреса сайтов: www.dgpu.ru;

Автореферат разослан «25» сентября 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук профессор

Мирзоев Ш.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Процесс модернизации современного российского общества выдвигает перед офицерским составом внутренних войск МВД России качественно новые задачи по поддержанию постоянной боевой и мобилизационной готовности войск, их эффективному служебно-боевому применению в различных регионах Российской Федерации. Основные направления развития социальных институтов постсовременной России имманентно содержат в себе две, на первый взгляд, противоположные тенденции: объединяющей демократизации и региональной автономии, что содержит в себе опасность распада самой системы управления государственными структурами вообще и боевыми подразделениями, в частности. В этой ситуации актуальными являются ожидания государства к укреплению правопорядка во всех силовых структурах РФ. Однако достижение этой цели вряд ли возможно только авторитарными методами. Необходимо научно-педагогическое осмысление идеи «мягкого» MOflenHpoeámro такой воспитательной системы, которая, с одной стороны, давала бы гарантированный и воспроизводимый результат по формированию дисциплинированности курсантов. С другой стороны, содержала в себе рефлексивный потенциал, такой, что конечная, педагогическая,-продукция внедрения рефлексивной модели воспитания курсантов своим непрерывным структурно-функциональным усложнением и расширением смысловых границ проходила такие стадии самоорганизации, которые предопределяли бы воспроизводство новых проблем познавательного характера. Таково свойство всех моделей открытых социокультурных систем. В структуре воспитания курсантов это обусловливает; повышение требований к профессиональной деятельности офицера внутренних войск, его личностным и индивидуальным качествам, среди которых дисциплинированность является инвариантной составляющей общей и профессиональной культуры офицера. На это же указывают и нормативные документы, такие как Военная доктрина РФ, Дисциплинарный устав Вооружённых Сил РФ, многочисленные приказы и директивы МВД России.

В то же время, как показал наш анализ статистических данных, представленных в открытой печати, в последние годы, к сожалению, наметилась тенденция роста количества преступлений и дисциплинарных проступков, совершаемых офицерским составом. Одной из причин такого положения дел являются серьёзные издержки в организации процесса воспитания курсантов ВОУ ВПО, где будущим офицерам не только не прививаются навыки законопослушного поведения, но, что наиболее важно, не формируются умения адекватной рефлексии своих поступков в сложной служебно-боевой и даже бытовой ситуации.

Таким образом, формирование дисциплинированности как имманентного качества будущего офицера и готовности к её самоорганизации представляет собой одну из важнейших проблем современного высшего военного профессионального образования. .

Проведенный анализ научной литературы по проблеме формирования дисциплинированности свидетельствует о том, что дисциплина как объект познания издавна привлекала внимание многих исследователей, в том числе

Я. А. Коменского, Дж. Локка, И. Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, К. Д. Ушинско-го. Своё дальнейшее развитие эта проблема нашла в теоретической и практической деятельности Н. К. Крупской, П. П. Блонского, С. Т. Шацкого, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского. Последний, рассматривая дисциплину как нравственную категорию, которая должна реализоваться в человеческих отношениях, видел проявление дисциплинированности в высоком уровне саморегуляции таких категорий, как «можно», «нельзя», «надо», «зачем?».

Общепедагогические подходы по формированию дисциплинированности описаны в трудах 3. В. Артеменко, О. С. Богдановой, Н. И. Болдырева, В. Е. Гмурмана, Л. Ю. Гордина, И. С. Долинской, Т. Н. Калечиц, Т.Е. Конниковой и др.

Вопросы формирования дисциплинированности военнослужащих изучались А. В. Барабанщиковым, В. П. Давыдовым, М. И. Дьяченко, С. И. Денисенко, И. А. Китовым, В. Н. Ковалевым, В. Д. Кулаковым, Г. Д. Луковым, В. Н. Лутиковым, В. К. Лужаренко и др.

Большинство из рассмотренных нами моделей, конечно, имеют свою и эвристическую, и инновационную ценность, однако созданы они в русле редуцированных идей социологизаторского и технократического подходов к воспитанию, утверждающих внешнее присутствие целей и ценностей воспитания в структуре профессионального образования. Субъект образования чаще воспринимался как продукт общественных отношений, своеобразный «слепок» общества, в котором он живёт. Так, К. Маркс считал, что сущность человека есть совокупность всех общественных отношений. Действительная природа человека развита в многообразии социальных, экономических, политических явлений, через призму которых он рассматривается. Наша рефлексивная модель воспитания ориентирована на идеи антропологической педагогики и гуманистической психологии.

Вместе с тем в отечественной и зарубежной педагогической науке накоплен значительный теоретический и практический опыт организации целостного педагогического процесса в русле идей рефлексивного подхода. Его сторонники убеждены в том, что рефлексия не только позволяет человеку стать более проницательным по отношению к себе и другим, но и во многом способствует его культурному становлению (Дж. Дьюи, Дж. Элиот, Дж. Фишер, К. Грэй, К. Левин, Д. Лотон, Дж. Уоллес, С. Э. Бахарева, С. П. Беловолова, А. А. Бизяева, Н. А. Голиков, Э. П. Горюхина, Е. К. Григальчик, М. М. Кашапов, Ю. Н. Кулюткин, К. С. Куракбае, Н. Г. Лёфрансуа, Л. П. Маслова и др.). Познавая себя, глубже понимая других людей, человек всё больше освобождается от непосредственного влияния окружающих, бездумного следования их требованиям и ожиданиям, от случайных импульсивных поступков. Чем глубже развита у человека рефлексия, тем в большей мере он способен быть не только (и не столько) субъектом профессиональной деятельности, что в большой мере предполагает его нормативную, несколько насильственную социализацию, но и личностью, творящей собственный Мир профессиональной культуры. Такая личность несёт большую ответственность и перед собой, и перед другими, ориентируясь на сознательно поставленные цели развития и дисциплину как самоорганизацию, а не внешний запрет и страх перед ним. Можно с полной уверенностью говорить о том, что способность человека к рефлексии - это и

фактор, и средство его личностного роста. В этом смысле рефлексия создаёт для личности потенциал саморазвития, определяющий динамику его профессионального роста: от существующего состояния компетентности к возникающему культурному самосовершенствованию.

На наш взгляд, использование теоретических и практических наработок, выполненных в рамках рефлексивной модели воспитания в образовательном' процессе высших военно-образовательных учреждений, будет значительно способствовать решению вопросов по формированию дисциплинированности курсантов высших военных учебных заведений ВВ МВД России. В принципиальном плане рефлексивный подход не противопоставляет себя другим подходам: опираясь на идеи антропоцентристской философии и психологии, он вбирает в себя всё лучшее, наработанное ими.

Итак, актуальность исследования обусловлена несколькими аспектами:

- во-первых, необходимостью новых подходов, основанных на рефлексивных моделях воспитания процесса формирования дисциплинированности у курсантов военного вуза;,

- во-вторых, определяющей ролью военно-профессиональной рефлексии в развитии активной профессионально-личностной позиции будущего офицера, готовой для самоорганизации собственной компетентности;

- в-третьих, недостаточной теоретической и практической разработанностью сущности военно-профессиональной рефлексии как психолого-педагогического феномена, входящего в состав профессиональной культуры офицера внутренних войск МВД РФ;;

- в-четвертых, несоответствием существующего уровня- военно-профессиональной рефлексии курсантов, достигнутого в практике служебно-боевои деятельности, актуальным запросам развития личности будущего офицера как субъекта профессиональной деятельности, способного к когнитивному сотрудничеству, инновационной активности и креативному развитию;

Анализ степени проработанности основных вопросов по теме исследования позволяет выделить противоречия между:

-всё возрастающей потребностью государства в высоконравственных, дисциплинированных офицерах ВВ МВД России, с одной стороны, и недостаточной эффективностью существующих технологий, обеспечивающих формирование дисциплинированности в процессе подготовки будущих офицеров ВВ МВД России, - с другой;

- доминирующей направленностью современных стандартов военно-профессионального образования на развитие интеллектуальных, в том числе, рефлексивных компетентностей и недостаточной разработанностью педагогических условий формирования у курсантов способности к рефлексии;

- накопленным положительным опытом развития рефлексивных компетентностей и формированием личностных качеств специалиста в гражданских вузах на их основе и не разработанностью технологии формирования дисциплинированности на основе рефлексивной модели воспитания в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров.

Исходя их выявленных противоречий сформулируем проблему исследования: каковы теоретические основы проектирования педагогической сис-

темы формирования дисциплинированности курсантов вузов ВВ МВД России на основе рефлексивной модели воспитания?

Актуальность проблемы по формированию дисциплинированности у будущих офицеров, а также её недостаточная разработанность в педагогической науке и практике обусловили тему нашего диссертационного исследования: «Формирование дисциплинированности у курсантов вузов ВВ МВД России на

основе рефлексивной модели воспитания».

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать рефлексивную модель воспитания для эффективного формирования дисциплинированности у курсантов вузов внутренних войск МВД России.

Объест исследования - система профессиональной подготовки курсантов внутренних войск МВД России.

Предмет исследования - процесс формирования дисциплинированности курсантов в структуре военно-профессиональной подготовки вузов ВВ МВД России на основе рефлексивной модели воспитания.

Гипотеза исследования - формирование дисциплинированности курсантов высших военных учебных заведений будет осуществляться более эффективно, если:

- дисциплинированность рассматривать с позиций антропопедагогиче-ской феноменологии, т.е. как интегративное качество личности, входящее в состав профессиональной компетентности будущих офицеров ВВ МВД России;

- при формировании дисциплинированности будут использованы педагогические технологии, базирующиеся на рефлексивном подходе к обучению курсантов, т.е. направленные на самопознание субъектом не только содержательно-экзистенциальной части военно-профессиональной подготовки, но и на самопроектирование им образовательной траектории, самореализацию полученного социального опыта;

- разработана и внедрена в педагогический процесс рефлексивная технология формирования дисциплинированности, адекватная идеям антропопеда-гогической феноменологии и формирующая как профессиональные, так и ценностно-смысловые компетенции курсанта на основе рефлексивных умений, как профессионального языка внутренней речи будущего офицера.

В соответствии с целью исследования и для проверки гипотезы нами были поставлены следующие задачи:

- уточнить сущность понятия дисциплинированности как интегративно-го качества личности военного профессионала с позиции антропопедагогиче-

ской феноменологии;

- построить рефлексивную модель воспитания процесса формирования дисциплинированности курсантов, обладающую полнотой и непротиворечивостью при достижении как профессиональных компетенций, так и ценностных ориентиров участников педагогического процесса;

- выявить организационно-педагогические условия формирования дисциплинированности у курсантов высших военных учебных заведений ВВ МВД России на основе рефлексивной модели воспитания и обосновать критериальный инструментарий для оценки уровня сформированное™ дисциплинированности курсантов;

- спроектировать и внедрить педагогическую технологию формирования дисциплинированности у курсантов на основе рефлексивной модели воспитания;

- провести педагогический эксперимент, подтверждающий эффективность технологии формирования дисциплинированности у курсантов на основе рефлексивной модели воспитания;

- осуществить научную рефлексию опытно-экспериментальной деятельности по реализации рефлексивной модели воспитания процесса формирования дисциплинированности курсантов и определить границы применимости данной модели, а также перспективы её дальнейшей модернизации.

Методологическую основу исследования составили: идеи современной интегральной философии (К. Уилбер, Ж. Гебсер, К. Грейвз, Э. Ласло, Дж. Леонард, М. Мерфи, Г. Фейёрштейн, В. И. Вернадский, В. П. Казначеев и др.), ан-тропоцентристские и космологические идеи философии (Л. Фейербаха, М. Штирнера, М. Шеллера, В. С. Соловьева, Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова, С. Н. и Е. Н. Трубецких, П. А. Флоренского, С. Л. Франка и др.), системный подход к изучению психоэмоциональной сферы личности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.А. Барабанщиков, Б.А. Вяткин, Е.П. Ильин, А.И. Крупнов, С.И. Кудинов, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, Б.М. Теплов, В.М. Русалов и др.); труды учёных, исследовавших методологические проблемы педагогики (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, М.Н. Скаткин, Г.П. Корнев, Ю.А. Кустов и др.); теоретические подходы к исследованию профессиональной подготовки (Ф.Н. Алипханова, Д.М. Абдуразакова, Г.М. Гаджиев, Э.Ф. Зеер, Г.А. Караханова, А.К. Маркова, A.M. Новиков, А.Н. Нюдюрмагомедов, Г.Н. Тараносова и др.),

Теоретическую основу исследования составили: учение о мотиваци-онной направленности активности личности (А.Г. Асеев, P.C. Вайсман, В.К. Вилюнас, Б.И. Додонов, Т.И. Шамова и др.); труды исследователей военной школы: И. В. Биочинского, В. Н. Вдовьюка, В. П. Давыдова, Г. И. Гапончука, А. М. Городового, А. Н. Григорьева, Э. Н. Короткового и др. Кроме того, мы опирались на системные исследования воспитания будущих офицеров и педагогов высшей военной школы, проведённые В. П. Клевцевичем, А. А. Лукьян-цем, Ю. А. Леневым, М. А. Лямзиным, А. А. Макаровым, Л. С. Павловым, Д. А. Милютиным и др., положения социальной и культурно-исторической теории личности, деятельностный подход (Л.С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Д.М.Маллаев, СЛ. Рубинштейн и др.)

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использованы следующие методы исследования:

а) теоретические: анализ и синтез философской, психолого-педагогической, методической, научной и специальной литературы, относящейся к теме исследования, а также обобщение, абстрагирование, сравнение, моделирование, индукция и дедукция;

б) эмпирические: наблюдение, опрос, беседа, психолого-педагогичес-кая диагностика, анкетирование, тестирование, экспертные оценки и самооценки, контент-анализ сочинений-размышлений и рефлексивных дневников курсантов; опытно-экспериментальная работа; индивидуальные и групповые беседы;

в) статистические методы обработки и анализа базы данных, полученной в ходе констатирующего и формирующего экспериментов.

Экспериментальная база исследования. Опытно экспериментальная работа осуществлялась в Новосибирском военном институте им. генерала армии И. К. Яковлева ВВ МВД России. В педагогическом эксперименте принимали участие курсанты 1, 2 и 3 курсов обучения в количестве 327 человек, которые были разделены на контрольные (КГ) и экспериментальные (ЭГ) группы.

Этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в несколько взаимосвязанных этапов:

- первый этап исследования (2009-2010 гг.) - теоретический, который предполагал определение базовых структурных компонентов исследования; анализ философской, психолого-педагогической и военно-специальной литературы по проблеме исследования, её теоретическое осмысление, составление методологического аппарата исследования (постановка целей, задач научного поиска, разработка программы и методики проведения педагогического исследования). Выявление и уточнение педагогических условий формирования дисциплинированности у курсантов на основе рефлексивной модели воспитания в процессе высшего военного профессионального образования в вузах МВД России.

- второй этап исследования (2010-2011 гг.) - практический, который связан с реализацией программы экспериментального исследования, разработкой методических рекомендаций по формированию дисциплинированности курсантов высших военных учебных заведений ВВ МВД России на основе рефлексивной модели воспитания; определением качественных и количественных показателей дисциплинированности на основе рефлексивной модели воспитания будущих офицеров; проведением констатирующего этапа эксперимента; разработкой и внедрением в практику курса "Рефлексивные умения процесса формирования дисциплинированности будущего офицера ВВ МВД России"; анализом экспериментальных данных и корректировкой промежуточных результатов.

- третий этап исследования (2011-2012 гг.) - обобщающий результаты проделанной работы, проверка эффективности разработанных программ, коррекция организационно-педагогических условий формирования дисциплинированности, оформление материалов результатов исследования в виде единого

текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- обоснована целесообразность развития оптимального уровня рефлексии у курсантов военных вузов как составляющей профессиональной культуры, дополняющей, пересекающей и расширяющей границы структурных компонентов компетентности курсанта;

- разработана рефлексивная модель воспитания процесса формирования дисциплинированности у курсантов ВВ МВД, состоящая из установочно-целевой, содержательного, технологического, системно-управленческого и результативного компонентов, реализация которых обеспечивает готовность курсантов к рефлексивной деятельности; достижение ими приемлемого уровня профессиональной компетентности, опыта проявления компетентности в стандартных и нестандартных ситуациях, субъективное отношение к объекту приложения профессионального опыта и эмоционально-волевую регуляцию этого отношения. Выработано целостное представление о конечных результатах во-

енно-профессиональной подготовки курсантов, обладающее достаточной полнотой и репрезентативностью. Процессуальность моделирования представлена его наиболее значимыми этапами: вхождение в проблему воспитательной работы военного института, построение сквозных компонентов структуры рефлексивных умений, обладающих максимальной функциональной полнотой, разработка динамических составляющих рефлексивной модели воспитания;

- разработана технология формирования дисциплинированности у курсантов ВВ МВД на основе рефлексивной модели воспитания, которая создала многофункциональную профессиональную среду, т.е. организовано педагогическое пространство для освоения курсантами разных видов и форм познавательной деятельности, где военнослужащие овладевают профессиональными знаниями, получают опыт эмоционально-ценностных отношений, коммуникативные умения и начальные навыки инновационной деятельности. В технологии присутствует чередование вполне доступной, репродуктивной деятельности в зоне актуального развития и активности, требующей преодоления сложностей, лежащих в зоне ближайшего развития субъекта военно-профессиональной подготовки. Оптимальное сочетание этих видов работы способствовало сосуществованию положительной мотивации от учебного успеха и удовлетворения, связанного с познавательно- деятелыюстными инновациями, приводящими к творческой активности и сотрудничеству участников профессиональной деятельности.

- выявлены организационно-педагогические условия формирования дисциплинированности у курсантов высших военных учебных заведений ВВ МВД России на основе рефлексивной модели воспитания. К ним относятся а) апробированная рефлексивная модель воспитания, объединяющая как содержание профессиональной подготовки, так и опыт эмоционально-ценностных отношений будущих офицеров; б) готовность преподавателей к использованию данной рефлексивной модели; в) мотивация курсантов к обучению в данных условиях; г) педагогическая технология, реализующая рефлексивную модель воспитания курсантов; д) дополнение структуры содержания профессионального образования рефлексивными умениями как своеобразным - в терминологии Л.С. Выготского - языком внутренней речи, объединяющим, пересекающим и расширяющим границы полученного курсантом социального опыта за счёт его сознательной дисциплинированности, влекущей к дальнейшей самореализации.

- обоснован критериально-оценочный инструментарий для определения уровня дисциплинированности у курсантов, который имеет не только традиционные знаковые формы (числовые, логические, семиотические, операциональные), но и содержит их органическое единство. Это означает, что данная модель исследована с помощью точно определяемых, конкретно наблюдаемых и измеряемых критериев.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- построена рефлексивная модель воспитания в педагогическом процессе военного института внутренних войск МВД России, описывающая многомерное и комплексное явление, каковым является дисциплинированность военнослужащего как обязательная составляющая его профессиональной культуры;

- определены понятие дисциплинированности как интегративного качества личности военного профессионала с позиции антропопедагогической феноменологии и понятие рефлексивного умения как целостного многокомпонентной составляющей компетентности, определяющей формирование профессиональных качеств в условиях подготовки курсантов ВВ МВД РФ;

- обоснованы принципы моделирования воспитательной системы военного института и разработана соответствующая комплексная система знаний. Представлены новые методы выражения профессиональной компетентности курсанта разноплановыми знаковыми системами, дающими оценку различным аспектам способности участника педагогического процесса через совокупность числовых множеств, характеризующих как образованность будущего офицера, так и его творчество, социальную активность и готовность к самореализации;

представлен комплекс психолого-педагогических, социально-педагогических и организационно-педагогических условий, необходимых для эффективного формирования дисциплинированности у курсантов. Основными компонентами данного комплекса являются: педагогическое стимулирование и общение на основе взаимодействия; наличие самообразовательной деятельности, направленной на регуляторный опыт; создание профессионального «языка», позволяющего не только овладеть содержанием профессионального образования, но и формировать внутреннюю самоорганизацию (дисциплинированность) субъекта педагогического процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработанная рефлексивная модель воспитания будет способствовать эффективности формирования профессиональной компетентности военнослужащих благодаря высокому уровню их дисциплинированности;

- теоретические положения и методические материалы исследования могут быть использованы курсантами и преподавателями в военно-профессиональной деятельности, для совершенствования воспитательного процесса военных институтов ВВ-МВД России, самоорганизации образовательной деятельности как курсантов, так и преподавателей;

- на основании результатов диссертационного исследования разработан спецкурс «Рефлексивные умения процесса формирования дисциплинированности будущего офицера ВВ МВД России», который может использоваться преподавателями вузов, специалистами в области повышения квалификации педагогических кадров. Данный спецкурс объединяет в единую педагогическую схему содержание учебных предметов, методы обучения и формы контроля и варианты рефлексии, что позволило осуществить диалектическое единство развития интеллекта и психоэмоциональной сферы курсантов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются исходными методологическими позициями, использованием совокупности методов исследования, отвечающих его задачам и логике, репрезентативностью и статистической значимостью экспериментальных данных, соотнесением полученных результатов с уровнем развития педагогической науки, положительными результатами формирующего эксперимента по внедрению в профессиональную подготовку рефлексивной модели воспитания процесса

ю

формирования дисциплинированности у курсантов высших военных учебных заведений ВВ МВД России.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы Новосибирского военного института им. генерала армии И. К. Яковлева ВВ МВД России на кафедре военной педагогики и психологии, служившей основной базой исследования, а также в Пермском военном институте ВВ МВД России и Научно-исследовательском центре г. Москва.

По теме исследования опубликовано 18 научных работ, из которых 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дисциплинированность как интегральное профессионально значимое качество личности, обеспечивающее достижение поставленных целей и предопределяющее поведение, соответствующее требованиям уставов.

2. Рефлексивная модель воспитания процесса формирования дисциплинированности курсантов высших военных учебных заведений ВВ МВД России, состоящая из установочно-целевого, содержательного, технологического, системно-управленческого и результативного компонентов, реализует готовность курсантов к рефлексивной деятельности; обеспечивающая достижение ими приемлемого уровня профессиональной компетентности, опыта проявления компетентности в стандартных и нестандартных ситуациях, субъективное отношение к объекту приложения профессионального опыта и эмоционально-волевую регуляцию этого отношения.

3. Организационно-педагогические условия формирования дисциплинированности у курсантов высших военных учебных заведений ВВ МВД России ira основе рефлексивной модели воспитания: апробированная рефлексивная модель воспитания, объединяющая как содержание профессиональной подготовки, так и опыт эмоционально-ценностных отношений будущих офицеров; готовность преподавателей к использованию данной рефлексивной модели воспитания; мотивация курсантов к обучению в данных условиях; педагогическая технология, реализующая рефлексивную модель воспитания курсантов; дополнение структуры содержания профессионального образования рефлексивными умениями.

4. Критерии эффективности формирования дисциплинированности курсантов включающие в себя следующие: мотивационный (готовность к проявлению дисциплинированности и психологической зрелости в экстремальных ситуациях); когнитивный (достижение профессиональной компетентности высокого уровня за счёт самоактуализации полученных знаний); поведенческий (опытом проявления дисциплинированности в стандартных и нестандартных ситуациях) и ценностно-смысловой (субъективное отношение курсанта к объекту приложения профессиональных знаний и эмоционально-волевая регуляция этого отношения, при этом осуществляется структурированный самоанализ волевого эпизода при социальном взаимодействии).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (204 источника, из них 15 на иностранном языке), пяти приложений. Работа включает 8 таблиц и 8 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, формулируются научная новизна и теоретическая значимость, раскрываются методологические и теоретические основы, практическая ценность полученных результатов, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования дисциплинированности у курсантов высших военных учебных заведений ВВ МВД России» автором раскрывается сущность и содержание понятий «дисциплина» и «дисциплинированность», а так же принцип рефлексивного подхода в образовательном процессе военных ВУЗов.

Большинство авторов дают определение дисциплинированности как черты характера, качества личности. Так, A.B. Барабанщиков определяет дисциплинированность как комплексное качество личности, выражающее принципиальное отношение к твердо установленному порядку и методам его поддержания. В.А. Крутецкий, Н.С. Лукин также рассматривают дисциплинированность как черту личности, но связанную с умениями и привычками управления поведением. Э.И. Моносзон определяет дисциплинированность как нравственное качество личности, хотя в его понимании это, скорее всего, результат воспитания учащимися в духе требований общественной дисциплины. P.A. Рогожникова под дисциплинированностью понимает интегральное качество личности, определяющее ценностное отношение человека к людям и проявляющееся в выполнении общепринятых норм поведения.

Таким образом, мы видим, что до настоящего времени в педагогической литературе не сложилось единой точки зрения в трактовке такого понятия, как дисциплинированность. Мы согласны с мнением A.B. Барабанщикова, О.С. Газмана, Э.И. Моносзон, И.Ф. Харламова и др., что следует различать понятия «дисциплина» и «дисциплинированность», так как первое - это конкретное выражение общественных отношений, средство, при помощи которого достигается единство действий внутри какой-либо общественной идеи, а второе -это определенная черта личности, нравственное качество, которое предполагает сознательное выполнение человеком установленные обществом правил, норм поведения.

Возникновение концепции рефлексивного подхода к повышению квалификации знаменует собой качественно новое направление в развитии дидактики постбазового педагогического образования на Западе. В отличие от других этот подход приносит в теорию и практику повышения квалификации систему развития творческих способностей воспитателей на основе активного взаимодействия и интеграции достижений психолого-педагогической науки и опыта профессиональной деятельности.

Проведенный анализ научно-педагогической литературы позволил в обобщённом виде выделить три вида рефлексии: элементарной рефлексии, приводящей к рассмотрению и анализу знаний и поступков, к размышлению об их границах и значении; научной рефлексии, предполагающей критику и анализ теоретического знания, проводимых на основе применения методов и

приёмов, свойственных определённой области научного исследования, и философской рефлексии, то есть, рефлексии приводящей к осознанию и осмыслению бытия и мышления, человеческой культуры в целом.

Нами предложены определения. Дисциплинированность - имманентное качество личности военнослужащего, позволяющее интериоризировать экзи-стенциалыю-содержательный опыт военно-профессиональной деятельности через самоорганизацию как составляющую его компетентности.

Рефлексивное умение - это готовность курсанта осуществлять мотивированную учебную деятельность в соответствии с решаемыми военно-профессиональными задачами. Такое умение структурирует все образовательные области и специальные предметы, объединяет их в систему знаний. Качественное овладение умением предполагает наличие такого военно-профессионального опыта, который, во-первых, способен производить новые авторские интерпретации уже имеющихся сведений; во-вторых, не теряет своего значения за пределами собственно образовательной деятельности; в-тре гьих, способен создавать уникальный язык для описания себя.

Логика и результаты теоретико-методологического осмысления профессиональной рефлексии офицера, её состояние и проблемы развития в современном образовательном пространстве создают основу для проектирования процесса развития способности будущих офицеров к профессиональной рефлексии в ходе учебно-воспитательного процесса в военном вузе. Так, созданная нами рефлексивная модель воспитания процесса формирования дисциплинированности курсантов, объединила содержание военно-профессио-нальной подготовки (ВПГ1) с ценностной сферой курсанта (рис. 1);

Основными для данной модели являются следующие блоки-компоненты:

Установочно-целевой: отражает требование Государственного образовательного стандарта, операциональное представление результатов воспитательной работы, понимание сущности ответственной дисциплины, способствующей динамики от самодисциплины к высокой компетентности.

Содержательный: включает собственно содержание военно-профессиональной подготовки в целом, систему межпредметных связей, отношения с социальными партнёрами.

Технологический: операциональное представление результатов ВПП, технологическое обеспечение всей системы военно-профессиональной подготовки, технические средства обучения, информационно-коммуникацион-ные технологии.

Системно-управленческий: направлен на выявление уровней дисциплинированности в соответствии с критериями, содержит диагностические методики, снабжённые методами математической обработки результатов, обеспечивает участие в целеполагании как преподавателей, так и самих курсантов.

Результативный блок: дисциплинированность как средство для достижения цели, связанной с высокой компетентностью будущего офицера на основе рефлексивных умений.

Требования Государстве иного образовательного стандарта

Заказ социальных партнёров

Компоненты военно-профессиональной подготовки: содержательный, процессуальный, оценочный, рефлексивный, ценностно-смысловой

Дисциплинированность как часть профессиональной культуры офицера, порождающая свои новые формы через рефлексивные умения

Технолотческий блок:операциональное представление результатов ВПП; модель исходного состояния курсантов; средства диагностики; набор моделей рефлексивной деятельности; критерии выбора и построения оптимальной модели ВПП: механизм обратной связи_

Уровни сформированное™ дисциплины: эмпирически-экстенсивный; теоретический; рефлексивно-технологический; уровень компетентного использования Критерии: мотивационный, когнитивный, поведенческий, ценностно-смысловой

[

Результативный блок: дисциплинированность как средство для достижения цели, связанной с высокой компетентностью будущего офицера на основе рефлексивных умений ----—-

Схема 1. Рефлексивная модель воспитания процесса формирования дисциплинированности курсантов высших военных учебных заведений ВВ МВД России

Для достижения целей воспитательной работы по формированию дис циплинированности нами разработана критериальная база. Так, среди основ ных критериев эффективности формирования дисциплинированности курсан тов нами выделены следующие:

- мотивационный критерий содержит готовность к проявлению дисцип линированности и психологической зрелости в экстремальных ситуациях;

- когнитивный - предполагает достижение профессиональной компе тентности высокого уровня за счёт самоактуализации полученных знаний;

- поведенческий критерий - связан с опытом проявления дисциплиниро ванности в стандартных и нестандартных ситуациях;

- ценностно-смысловой - характеризует субъективное отношение курсанта к объекту приложения профессиональных знаний и эмоционально-волевая регуляция этого отношения, при этом осуществляется структурированный самоанализ волевого эпизода при социальном взаимодействии.

Нами были выявлены организационно-педагогические условия формирования дисциплинированности у курсантов высших военных учебных заведений ВВ МВД России на основе рефлексивной модели воспитания. К ним относятся а) апробированная рефлексивная модель воспитательной работы военного института, объединяющая как содержание профессиональной подготовки, так и опыт эмоционально-ценностных отношений будущих офицеров; б) готовность преподавателей к использованию данной рефлексивной модели воспитания; в) мотивация курсантов к обучению в данных условиях; г) педагогическая технология, реализующая рефлексивную модель воспитания курсантов; д) дополнение структуры содержания профессионального образования рефлексивными умениями как своеобразным - в терминологии Л. С. Выготского — языком внутренней речи, объединяющим, пересекающим и расширяющим границы полученного курсантом социального опыта за счёт его сознательной дисциплинированности, влекущей к дальнейшей самореализации.

Во второй главе «Экспериментальная апробация формирования дисциплинированности у курсантов высших военных учебных заведений ВВ МВД России» решаются задачи, связанные с организацией и проведением опытно-экспериментального исследования, связанного с апробацией технологии, направленной на формирование дисциплинированности курсантов в высших учебных заведениях ВВ ММВД РФ.

Курсанты в количестве 160 человек составили экспериментальную группу. Контрольная группа состояла из 167 человек. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 327 человек из числа курсантов Новосибирского военного института внутренних войск им. генерала-армии И.К.Яковлева МВД России. Опытно-экспериментальная работа проводилась среди курсантов 1,2 и 3 курсов в период с 2009 по 2012 гг. и включало следующие этапы.

Первый этап - констатирующий (2009-2010 гг.). Второй этап - формирующий (2010-2012 гг.). На констатирующем эксперименте изучался актуальный уровень развития рефлексивных умений будущих офицеров. Результаты отражены в таблице 1.

Таблица 1

Результаты рефлексивной диагностики, полученные в ходе констати-

рующего эксперимента в экспериментальной и контрольной группах

уровни Результаты рефлексивной диагностики

до рефлексивной подготовки в экспериментальной группе до рефлексивной подготовки в контрольной группе

1 низкий 69% 57%

2 низкий 19% 28%

3 низкий 12% 15%

Итак, можно констатировать тот факт, что у 69% курсантов в экспериментальной группе и у 57% курсантов в контрольной группе рефлексивные умения не сформированы, что соответствует низкому уровню, который характеризуется тем, что курсантов не понимают необходимость и важность рефлексивных умений в профессиональной деятельности будущих офицеров, не владеют знанием теории и методики рефлексивной деятельности, не владеют технологией применения рефлексивных умений в повседневной жизнедеятельности.

На втором этапе была внедрена педагогическая технология формирования дисциплинированности будущих офицеров ВВ МВД на основе рефлексивной модели воспитания, которая создала многофункциональную профессиональную среду, т. е. организовано педагогическое пространство для освоения курсантами разных видов и форм познавательной деятельности, где военнослужащие овладевают профессиональными знаниями, получают опыт эмоционально- ценностных отношений, коммуникативные умения и начальные навыки инновационной деятельности.

Качественный анализ свидетельствует о том, что испытуемые показали достаточно высокий уровень полученных знаний, навыков и умений (38,6 % с высоким, 54,5 % - средним и 6,9 % - низким уровнем), а средний балл составил 4,32. Однако более тщательное изучение полученной информации позволило сделать вывод о том, что данные результаты обусловлены изначально высоким уровнем подготовки воспитуемых. Данная ситуация обусловливается двумя факторами. Во-первых, контингент этих лет обучения соответствовал более высоким требованиям, необходимым для успешного обучения. В частности, основными из таких требований являются наличие у воспитуемых опыта, уровня и направленности соответствующего курсу, навыков работы на компьютере и др. Во-вторых, дополнительный отбор обучающиеся проходят по результатам входного контроля. Лица, показавшие начальный критический либо низкий (достаточный), но близкий к критическому уровень, рекомендуются для направления на очные курсы.

Формирующий этап экспериментального исследования, проводился по тем же дополнительным образовательным программам, что и контрольный. При этом эффективность обучения на формирующем этапе опытно- экспериментальной работы (экспериментальные группы) сравнивалась с эффективностью обучения на её констатирующем этапе (контрольные группы).

Для обоснования достоверности принятого решения и определения, что выборки обучающихся обоих этапов относятся к одной генеральной совокупности, нами была проведена проверка их однородности. Она осуществлялась на основе статистического анализа результатов входного контроля групп обоих этапов с использованием ¿-критерия Стьюдента и критерия «хи-квадрат».

В качестве нулевой гипотезы (//0) предполагаем, что уровни различия подготовленности обучающихся недостаточно значительны и выборки контрольного и экспериментального этапов относятся к одной генеральной совокупности; в качестве альтернативной (1/\) - то, что подготовленность обучающихся отличается существенно и выборки относятся к различным генеральным совокупностям.

Основываясь па том, что значение /т,в« = 1,96 больше чем 0,7, нами слелан вывод о том, что нулевая гипотеза не отвергается, и обе выборки относятся к одной генеральной совокупности, то есть они однородны для уровня достоверности 0,05 (вероятность 5 %).

Подтверждение выдвинутой гипотезы дала дополнительная проверка с использованием критерия согласия распределений Х:, который используется при расчете однородности двух независимых выборок. В этом случае проверяется гипотеза //0 об отсутствии различий между двумя эмпирическими (экспериментальными) распределениями.

Анализ итогов формирующего эксперимента показал, что при иракгиче-ски одинаковых результатах входного контроля экспериментальные группы показали существенно больший прирост между начальным и конечным уровнями обученности, чем контрольные. Об этом также свидетельствует прирост абсолютного среднего балла у экспериментальных групп (рис. I).

4.6 4.5 4.4

4.; 4.; 4.1 4

Ь-гЪ: "дат

4.32

—1Ч-.Ж 4.19

ш .'V -"1

О Результаты входного контроля

В Результаты итотоасо коитрол»

Рис. /. Сравнительные результаты контрольных н экспериментальных I рунн

Вычисления показали, что прирост результатов в контрольных группах на 0,07 балла является несущественным н может быть вызван случайными факторами. В экспериментальных же группах, наоборот, разница между входным и итоговым уровнями обученности, равная 0,32 балла, является достоверной при уровне значимости 0,05 (риск ошибки составляет пять из ста теоретически возможных). Соогвеювенио можно сделать вывод, что на данную разницу оказало влияние введение независимой переменной, а именно применение разработанного спецкурса.

В итоге обнаружилась тенденция к смешению собственного профессионального образа. Курсанты отмечали, что ценностным стал не только учебный предмет, знание вооружения, но и обращение к партнерам, взаимодействие «курсант преподаватель - социальный партнер». Ведущими в педагогической деятельности выступили не только объяснение, но и понимание через метафоричность и рефлексивность. При этом курсантами была обнаружена взаимосвязь личностно значимых качеств с профессиональными характеристиками.

Становление своей профессиональной компетентности курсанты связывали с выстраиванием диалогичного партнёрства и даже сотворчества.

Такие методы, как наблюдение за процессом взаимодействия непосредственных участников педагогического процесса, анкетирование, формирование поргфолио достижений, доверительная беседа, практические задания, пси-холого-педаго! ическая диагностика, гуманитарная экспертиза, интерпретация учебных текстов, продуктов творческой деятельности позволили самим курсантам качественно оценить продвижение в понимании собственного профессионального образа. Отсюда часто повторяющиеся фразы круговой структуры понимания: «учусь, обучая», «изучая профессию, познаю и себя», «совершенствуясь сам, помогаешь раст и и подчинённому».

Рис. 2. Динамика сформированной дисциплннированностн курсантов экспериментальных групп в соответствии С иерархическими уровнями

Нами были выделены 4 иерархических уровня формирования дисциплинированности, которые отмечены на рис. 3 для краткости только номерами.

1. Дисциплина до дисциплинированности. Предзнаковая форма бьгтия и мироощущения, бессознательные обобщения и привычки.

2. Дисциплинированность как таковая, т.е. форма знания о поведении, принятом в данном сообществе.

3. Дисциплинированность как исполнительность. Строгое и точное исполнение внешних приказов, нормативов, предписаний, без обсуждения и осмысления последних.

4. Дисциплинированность как самоорганизация, которая тесно связана с дефицитом дисциплинированности. Потому что профессиональному военному необходима влекущая, приглашающая к саморазвитию сила, источник жажды знаний, начало мудрости как «живая дисциплина», состояние, в котором человек узнаёт и познаёт себя, не отчуждаясь от реальности.

Ниже на рис. 3 представлены результаты формирующего эксперимента. Всего участвовало 327 курсантов. По оси абсцисс отмечены номера уровней достижения дисциплинированности в соответствии с приведенным ниже описанием.

1. Эмпирически-экстенсивный уровень. Считался достигнутым в том случае, если профессиональный опыт получен методом «проб и ошибок» и применялся курсантом только фрагментарно.

2. Теоретический уровень возникал в случае наличия у обучающеюся военнослужащего собственного опыта теоретических обобщений, полученного в результате систематической работы над профессиональной задачей.

3. Рефлексивно-технологический уровень допускал адресное применение знании, даюшее оптимальный результат.

4. Уровень компетентного применения. Предполагал наличие мотивированной готовности при решении сложных профессиональных задач.

По оси ординат отмечено процентное количество курсантов, достигших данного уровня дисциплинированности._____

Достижение уровня компетентности в %

¡о ----------,.

40 - .....

■■•■(».Г».

Ж -

I 1 1 «

Рис. 3. Сравнительные результаты достижения уровней профессиональной ком не I сп I нос! и курсантов контрольных н экспериментальных групп, 2011-2012 гг., 327 испытуемых

Из рис. 3 внлен незначительный процентный показатель практического уровня относительно теоретического, что свидетельствует о сложности проблемы. Отмстим некоторую условность разделения уровней, которая связана с тем, что становление осуществляется на каждом их них многопланово. Однозначно зафиксировать преобладание того или иного уровня по выделенным нами критериям сложно. Однако доминирование каждого из них эксперты могли установить без труда, т.к. уровни прослеживались явно.

Процентные показатели непосредственно свидетельствуют о продуктивности разработанных организационно-педагогических условий. Опосредованно они отражают качественные изменения в понимании собственной дисциплинированности зрелости каждым курсантом.

В заключении обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования и сформулированы основные bi.ibo.im.

При выполнении диссертационного исследования мы опирались на уточнённые понятие "дисциплинированности" как интегративного качества лично-

сти военного профессионала с позиции антропопедагогической феноменологии и понятие "рефлексивного умения" как целостного многокомпонентной составляющей компетентности, определяющей формирование профессиональных качеств в условиях подготовки курсантов ВВ МВД РФ. Данные понятия эксплицированы нами на основе деятельностно-ценностной парадигмы военно-профессионального образования.

1. В результате, нами уточнено и предложено такое видение дисциплинированности, которое связано с самоорганизацией как педагогическим феноменом, т.е. возможностью военнослужащего использовать достигнутый уровень компетентности в качестве средства решения новых профессиональных задач. Нами установлены новые отношения между профессиональностью компетентностью и дисциплинированностью как между целью и средством, достижения цели. А сама рефлексивная модель воспитания - это система мер, направленных на достижение нормативного требования к готовности военнослужащего осуществлять мотивированную деятельность в соответствии с решаемыми елужебно-боевыми задачами.

2. Установлены и, диагностированы качественные характеристики дисциплинировашюсти как составляющей компетентности будущего офицера, предполагающие наличие такого профессионального опыта, который способен а) производить авторские интерпретации уже имеющейся «Я- концепции» военнослужащего; б) не теряет своего значения за пределами собственно, профессиональной деятельности; в) способен создавать уникальный культурный продукт для самоорганизации себя.

3 . Спроектирована педагогическая технология формирования дисциплинированности будущих офицеров ВВ МВД на основе рефлексивной модели воспитания, которая создала многофункциональную профессиональную среду.

4. Выявлены организационно-педагогические условия формирования дисциплинированности у курсантов высших военных учебных заведений ВВ МВД России на основе рефлексивной модели воспитания. К ним относятся а) апробированная рефлексивная модель воспитательной работы военного института; б) готовность преподавателей к использованию данной рефлексивной модели; в) мотивация курсантов к обучению в данных условиях; г) педагогическая технология, реализующая рефлексивную модель воспитания курсантов; д) дополнение структуры содержания профессионального образования рефлексивными умениями.

5. В диссертационной работе обоснована необходимость представления дисциплинированности в виде системы с внутренней таксономией компетенций: от экзистенциального опыта военнослужащего, через отношение к слу-жебно-боевой деятельности к эмоционально-волевой регуляции этого отношения.

6. В диссертационной работе представлена рефлексивная модель воспитания процесса формирования дисциплинированности у курсантов ВВ МВД России, состоящая из: целевого, содержательного, организационно- деятелыш-стного и результативного компонентов, реализация которых обеспечивает готовность курсантов к рефлексивной деятельности.

7. В исследовании научно обоснованы этапы и уровни дисциплинированности военнослужащего. Для продуктивной инновационной деятельности

нами разработана критериальная база обновлённого видения дисциплинированности.

Дальнейшее исследование дисциплинированности курсантов военного института, возможно, приведёт к необходимости эмпирической разработки и уточнения таких понятий, как «социальное самочувствие военнослужащего», «социальный заказ на психологическую устойчивость», «комплексная компетентность выпускника военного вуза» и др. Перспективным, на наш взгляд, является применение методов моделирования критериев отбора содержания служебно-боевой деятельности, а также создание новой структуры организационных форм воспитания, конструирование классификатора имеющихся разнообразных педагогических технологий, используемых в военном институте.

Обобщённые показатели дисциплинированности в экспериментальных группах курсантов военных институтов ВВ МВД России указывают на эффективность предложенных нами методов формирования дисциплинированности. Эти результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и указывают на решение задач, поставленных в ходе исследования.

Основные положения и результаты диссертации отражены в следующих публикациях автора: -

1. Баланов С. А. Воспитание дисциплинированности курсантов на: основе рефлексивной модели. [Текст] / С. А. Баланов // Сибирский педагогический журнал. - г. Новосибирск, 2010. - № 12. - С. 45-52. (входит в «Перечень...» рецензируемых журналов ВАК). [0,4 П.Л.}:

2. Баланов С.А., Гаргай В.Б., Захаров М.Н. Механизмы формирования «технопаркового» мышления в условиях устойчивого развития региона. [Текст] / С. А. Баланов, Гаргай В.Б., Захаров М.Н., Н Сибирский педагогический журнала г. Новосибирск, 2010.- № 12.- С. 145-153; (входит в «Перечень...» рецензируемых журналов ВАК).). [0,5 пл.]

3. Баланов, С. А. Рефлексивное направление в образовательном процессе [Текст] / С. А. Баланов // Европейский журнал социальных наук.- г. Москва, 2012,- № б.- С. 31-33. (входит в «Перечень...» рецензируемых журналов ВАК). ). [0,2 п.л.]

4. Баланов С.А. Алипханова Ф.Н., Дисциплинированность как самоорганизация курсанта в структуре профессиональной подготовки военного института [Текст] / С. А. Баланов, Ф.Н. Алипханова // Мир науки, культуры, образования.- г. Горно-Алтайск, 2013.- 5(42).- С. 115-117. (входит в «Перечень...» рецензируемых журналов ВАК). [0,2 п.л.]

5. Баланов С. А. Рефлексивные умения как инновационная деятельность в образовательном процессе. [Текст] / С. А. Баланов // Инновационный потенциал молодежи : XXI век: мат-лы Междунар. Науч. Конф. — Новосибирск: Си-6УПК, 2011. - С.3-7. [0,3 П.Л.}

6. Баланов С. А. Воспитание сознательной дисциплины у курсантов военных вузов на основе рефлексивной модели. [Текст] / С. А. Баланов // Образование. Технология. Сервис: мат-лы научно-практ. Конф. - Новосибирск : НГПУ, 2010. - С.256-261. [0,3 п.л.]

7. Баланов С. А. Рефлексивный подход в воспитании дисциплинированности будущих офицеров. [Текст] / С. А. Баланов // Современные педагогические технологии обучения как средство интенсификации образовательного процесса в вузе: мат-лы межвуз. Научно-практ. Конф. - Саратов: СВИ ВВ МВД РФ, 2010. — С.51-57. [0,4 пл.]

8. Баланов С. А. Воспитательный процесс как один из факторов формирования дисциплинированности учащихся вуза. [Текст] / С. А. Баланов // Всероссийская научная конференция с международным участием г. Рубцовск,

2009-С.337-340. [0,2 п.л.]

9. Баланов С. А. Интегральная философия как инновационная методологическая парадигма современных психолого-педагогических исследований в кросс-культурном образовании. [Текст] / С. А. Баланов // НГПУ, «Кросс-культурный подход в науке и образовании». — 2010. — №5.- С. 136-137. [0,1 пл.]

. 10. Баланов С. А. Основы формирования воспитания и дисциплинированности у будущих офицеров. [Текст] / С. А. Баланов // Межвузовская региональная научно-практическая конференция СПВИ ВВ МВД России.- 2009 — С.51-60. [0,6 пл.]

11. Баланов С. А. Воспитательный процесс один из факторов формирования дисциплинированности учащихся вуза. [Текст] / С. А. Баланов // Научно-методическая конференция НВИ ВВ МВД России. - 2009. - С.21-24. [0,2 пл.]..

12. Баланов С. А. Основные направления формирования дисциплинированности у в/с. [Текст] / С. А. Баланов // Межвузовская научно-практическая конференция ЩИ ВВ МВД России. - 2009. -С.9-. 13. [0,3 пл.]

13. Баланов, С. А. Устойчивое развитие региона и формирование техно-паркового мышления. [Текст] / С. А. Баланов // Всероссийская с международным участием научно - практическая конференция НГПУ. - 2010- С.40-47; [0,4 пл.]

14. Баланов С. А. Рефлексия в обучении и воспитании курсантов. [Текст] / С. А. Баланов // Научно-методическая конференция НВИ ВВ МВД России. -

2010-с. 11-13. [0,2 пл.]

15. Баланов С. А. Основные направления формирования дисциплинированности военнослужащих. [Текст] / С. А. Баланов // Научно-практический журнал «Вестник педагогических инноваций». - №1(21) - 2010. - С.51-60. [0,6 пл.]

16. Баланов С. А. Воспитание сознательной дисциплины у курсантов военных вузов на основе рефлексивной модели. [Текст] / С. А. Баланов // Сборник материалов научно-практической конференции «Образование. Технология. Сервис». - 2010 - С. 256-261. [0,3 пл.]

17. Баланов С. А. Рефлексивные умения как инновационная деятельность в образовательном процессе. [Текст] / С. А. Баланов // Сборник материалов научно-практической конференции «Инновационный потенциал молодежи XXI» г. Новосибирск. - 2010-С.3-7. [0,3 пл.]

18. Баланов С. А. Основные подходы к решению проблемы воспитания дисциплинированности у курсантов военных вузов. [Текст] / С. А. Баланов // Сборник материалов научно-практической конференции НВИ ВВ МВД России. - 2011 - С. 7-9. [0,3 пл.]

Подписано в печать 24.09.2013г. Формат 60х841/16. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.

Ct '

aleph

Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. 367000, РД, г.Махачкала, ул. С.Стальского 50 Тел.: +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164 E-mail: alefgraf@mail.ru