автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание дисциплинированности курсантов институтов МВД России
- Автор научной работы
- Капелюшник, Роман Ефимович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Капелюшник, Роман Ефимович, 2002 год
Введение.
Глава I. Воспитание дисциплинированности курсантов институтов МВД России как педагогическая проблема.
1.1. Состояние проблемы воспитания дисциплинированности личности в педагогической теории.
1.2. Особенности образовательного процесса институтов МВД России в контексте воспитания дисциплинированности курсантов
1.3. Педагогическая модель процесса воспитания дисциплинированности курсантов институтов МВД России.
1.4. Уровни исследуемого качества в контексте комплекса педагогических условий эффективного функционирования педагогической модели процесса воспитания дисциплинированности курсантов институтов МВД России.
Выводы по I главе.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по воспитанию дисциплинированности курсантов институтов МВД России.
2.1. Организация опытно-экспериментальной работы.
2.2. Реализация педагогической модели процесса воспитания дисциплинированности курсантов в образовательном процессе институтов МВД России.
2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы по воспитанию дисциплинированности курсантов институтов МВД России.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание дисциплинированности курсантов институтов МВД России"
Актуальность исследования. Социально-экономические процессы, происходящие в последние десятилетия в нашем государстве, существенно отразились на специфике общественного сознания. Произошла девальвация ранее существовавшей аксиологической системы, что привело к смещению мировоззренческой доминанты личности с коллективистского сознания к индивидуалистически-эгоистическому, создало идеологический вакуум, который заполнился псевдонравственными потребительскими ценностями, продуцирующими эгоцентричное отношение индивида к окружающей действительности. Это существенно повлияло на принятие личностью решений в ситуациях морально-правового выбора. Мотивы желаемого поступка стали доминировать над мотивами долженствования, что препятствует становлению правового государства.
Специфика правоохранительной деятельности обусловливает необходимость сотрудников органов внутренних дел осуществлять выбор профессионально-регламентированных форм поведения в априорно конфликтном поле, представленном профилактикой, предупреждением и пресечением преступлений. Осуществление сотрудниками правоохранительных органов данного выбора продиктовано нормами и требованиями служебной дисциплины в органах внутренних дел, определяющими порядок и правила выполнения милиционерами возложенных на них служебных обязанностей. В параграфе 9 Кодекса чести рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации отмечается, что сотрудники органов внутренних дел должны «.считать своим моральным долгом высокую организованность, дисциплинированность.» [93].
В последние десятилетия XX века наблюдается ухудшение состояния служебной дисциплины в подразделениях ОВД, вследствие чего возникла необходимость поиска новых путей для решения проблемы воспитания дисциплинированности сотрудников правоохранительных органов.
В институтах МВД России данная проблема приобретает особую значимость в силу того, что в ходе образовательного процесса происходит формирование основ дисциплинированного поведения молодых сотрудников органов внутренних дел, которым предстоит в профессиональной деятельности при выполнении оперативно-служебных задач самостоятельно принимать ответственные решения, от которых будет зависеть жизнь и здоровье граждан России. В силу этого, эффективное решение проблемы воспитания дисциплинированности курсантов институтов МВД России является одним из значимых условий добросовестного выполнения ими служебных обязанностей. Проведение в период обучения систематической воспитательной работы, направленной на поддержание и укрепление служебной дисциплины в учебных подразделениях, выступает залогом дальнейшего профессионального роста молодых сотрудников органов внутренних дел.
Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Исследования по проблеме воспитания дисциплинированности личности берут свое начало в трудах основоположников педагогики: И.Ф. Гербарта, Д. Дидро, Я.А. Коменского, Дж. Локка, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо и др.
Важная роль дисциплины в образовательном процессе доказана И.И. Бецким, К.Д. Ушинским, И.П. Пироговым и др.
Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли такие ученые, как A.B. Барабанщиков, В.Е. Гмурман, В.А. Крутецкий, Н.С. Лукин, A.C. Макаренко, Э.И. Моносзон, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, Г.И. Щукина и др.
Результатом исследований стали обширные теоретические и практические разработки, связанные с воспитанием дисциплинированности учащихся, но в связи с изменением требований современного 4 демократического общества, предъявляемых к подготовке специалистов правоохранительных органов в системе высшего профессионального образования, необходимо расширить возможности использования потенциала нравственного аспекта воспитания дисциплинированности и создать условия для воспитания высокого уровня дисциплинированности курсантов институтов МВД России согласно установленным нормам и требованиям служебной дисциплины в органах внутренних дел.
Психолого-педагогические исследования, установившие зависимости, в которых наблюдается положительное влияние дисциплинированности на расширение свободы личности в социуме (В.Е. Гмурман, М.И. Бобнев,
A.C. Макаренко и др.), культурно-нравственное воспитание учащихся (C.B. Алабжин, Б.В. Бушелева, JT.M. Гордеева, А.И. Сопочкин и др.), мотивацию поведения (В.Г. Асеев, A.C. Белкин, В.В. Зайцев, Е.П. Ильин и др.), формирование умений и привычек воспитанника управлять своим поведением (В.А. Крутецкий, Н.С. Лукин, Г.И. Щукина и др.), ответственное отношение личности к поступкам (A.B. Барабанщиков, С.Б. Елканов,
B.Е. Кнохинов и др.), воспитание гражданственности и патриотизма (A.C. Гаязов, И.М. Дуранов, A.A. Жиляев и др.), формирование правосознания сотрудников правоохранительных органов (В.М. Кукушин, В.В. Попов, В.В. Хадыкина и др.), убеждают в необходимости ориентироваться в образовательном процессе на высокий уровень воспитания дисциплинированности курсантов.
Выделяя значимость воспитания высокого уровня дисциплинированности воспитанников, педагоги нередко недооценивают важность нравственного аспекта в ее развитии, хотя именно этот аспект в значительной степени определяет сознательное отношение личности к » установленным социальным нормам и способствует формированию фундамента развития самодисциплины личности. » Анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической теории, изучение опыта работы институтов МВД России и требований к 5 образовательному процессу показали многообразие научных идей и практических подходов к организации процесса воспитания дисциплинированности личности. При этом в образовательном процессе институтов МВД России сложилась ситуация, характеризующаяся противоречиями между:
- современным состоянием дисциплины в органах внутренних дел и требованиями современного общества к поведению милиционера, соответствующему высокому уровню дисциплинированности;
- потенциалом нравственно аспекта воспитания дисциплинированности курсантов и его недостаточным использованием в образовательном процессе институтов МВД России;
-социальной значимостью создания в образовательном процессе институтов МВД России условий для формирования высокого уровня дисциплинированности курсантов и преобладанием авторитарного воздействия педагогов.
На основании выделенных противоречий, а также в результате анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы, изучения опыта работы институтов МВД России была сформулирована проблема исследования, которая заключается в выявлении возможностей повышения эффективности процесса воспитания дисциплинированности курсантов институтов МВД России.
Вышеизложенное послужило основанием для выбора нами темы исследования: «Воспитание дисциплинированности курсантов институтов МВД России».
Цель диссертационного исследования — разработка и реализация педагогической модели процесса воспитания дисциплинированности курсантов институтов МВД России и выявление комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.
Объект исследования — образовательный процесс институтов МВД России.
Предмет исследования — воспитание дисциплинированности курсантов в образовательном процессе институтов МВД России.
Гипотеза исследования. Воспитание дисциплинированности курсантов институтов МВД России будет успешным, если:
- в образовательном процессе институтов МВД России будет использована педагогическая модель процесса воспитания дисциплинированности курсантов, особенностью которой является ориентированность на усвоение содержания нравственного компонента служебной дисциплины в органах внутренних дел и направленность на уровневую динамику исследуемого качества;
-разработанная педагогическая модель будет функционировать в комплексе педагогических условий, включающем выделение позиции курсанта в учебном коллективе, самоуправление учебного коллектива курсантов, формирование нравственного климата в учебном коллективе курсантов.
В соответствии с поставленной целью исследования и выдвинутой гипотезой были поставлены и решались следующие задачи:
1. Изучить и проанализировать состояние проблемы воспитания дисциплинированности личности в педагогической теории, особенности образовательного процесса институтов МВД России в контексте исследуемой проблемы.
2. Конкретизировать основополагающие понятия проблемы исследования «служебная дисциплина в органах внутренних дел», «дисциплинированность сотрудника правоохранительных органов».
3. Разработать, экспериментально проверить педагогическую модель процесса воспитания дисциплинированности курсантов институтов МВД России.
4. Выявить, теоретически обосновать, экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования педагогической модели процесса воспитания дисциплинированности курсантов институтов МВД России.
5. Подготовить методические рекомендации для командно-преподавательского состава институтов МВД России по воспитанию дисциплинированности курсантов.
Методологической и теоретической основой исследования являются философские учения об объективно-субъективной сущности феномена «свобода», о преобразующей деятельности человека; исторический, системный, ценностный, деятельностный подходы к изучаемой проблеме; идеи общей стратегии воспитания личности в коллективе.
Исследование существенным образом опирается на такие теории, как теория деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, и др.), теория исторического развития явлений (В.В. Иванов, Г.А. Подкорытов, И.Ф. Харламов и др.), общая теория систем (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), теория формирования и развития личности в коллективе (В.Е. Гмурман, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Н.К. Крупская и др.); на учение о ценностных ориентациях личности (С.Ф. Анисимов, Г.Я. Головных, О.Г. Дробницкий и др.), исследования, посвященные актуальным проблемам образования (A.C. Белкин, И.П. Подласый, Г.М. Романцев, В.Д. Семенов, В.А. Сластенин, Е.В. Ткаченко и др.), труды ученых в области личностно-ориентированного обучения (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, В.А. Караковский и др.).
Важными для нашего исследования явились нормативные документы в области образования (Закон РФ «Об образовании», Программа развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 годы, Национальная доктрина образования в Российской Федерации) и правоохранительной деятельности (Закон РФ «О милиции», Положение о прохождении службы в органах внутренних дел РФ).
В ходе исследования применялись различные методы: теоретические (логико-исторический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований), праксиологические (обобщение педагогического опыта деятельности образовательных учреждений МВД России), диагностические (анкетирование, тестирование и др.), педагогический эксперимент, эмпирические (прямое и косвенное наблюдение), прогностические (экспертная оценка, самооценка и др.), аналитические (анализ результатов эксперимента, системный анализ). Математические и статистические методы позволили оценить результаты констатирующего и формирующего эксперимента на различных этапах исследования.
Основные этапы исследования
Первый этап (1997-1998) — теоретико-поисковый - включал изучение состояния проблемы в педагогической теории, анализ философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований. Одновременно с этим проводился анализ существующих подходов к исследуемой проблеме, что позволило сформулировать основные позиции диссертационной работы. На этом этапе выявлен потенциал особенностей образовательного процесса институтов МВД России для решения проблемы исследования, разработан понятийный аппарат и определена рабочая гипотеза.
Второй этап (1998-2000) — опытно-экспериментальный. На этом этапе обобщались данные, полученные на начальном этапе эксперимента, уточнялись основные положения исследования, осуществлялся поиск новых возможностей для решения исследуемой проблемы. В этот период проводился формирующий этап эксперимента, в ходе которого осуществлялась апробация разработанной модели процесса воспитания дисциплинированности курсантов институтов МВД России и проверялся комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования.
Третий этап (2000-2002) - обобщающий - был связан с обобщением, систематизацией, качественным анализом и описанием результатов экспериментальной работы. На данном этапе осуществлялось теоретическое обоснование, корректировка основных положений и выводов исследования. В этот период определялась практическая значимость исследования, разрабатывались методические рекомендации. Результаты исследования внедрялись в практику образовательной деятельности институтов МВД России.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. На основе исторического, системного, деятельностного и ценностного подходов разработана и реализована педагогическая модель процесса воспитания дисциплинированности курсантов институтов МВД России, особенностью которой является ориентированность на усвоение содержания нравственного компонента служебной дисциплины в органах внутренних дел и направленность на уровневую динамику исследуемого качества, что нашло отражение в блоках (познавательно-ценностном, мотивационно-оценочном, поведенческом) и функциях модели (познавательной, ценностно-ориентационной, развивающей, практической).
2. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования педагогической модели процесса воспитания дисциплинированности курсантов институтов МВД России (выделение позиции курсанта в учебном коллективе, самоуправление учебного коллектива курсантов, формирование нравственного климата в учебном коллективе курсантов) и его влияние на уровневую динамику дисциплинированности курсантов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- получила дальнейшее развитие и обогащение проблема повышения эффективности процесса воспитания дисциплинированности курсантов в контексте идей авторитарного и свободного воспитания с учетом особенностей образовательного процесса институтов МВД России; ю
- на основе анализа психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования конкретизированы основополагающие понятия «служебная дисциплина в органах внутренних дел» и «дисциплинированность сотрудника правоохранительных органов».
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано методическое обеспечение эффективного функционирования педагогической модели процесса воспитания дисциплинированности курсантов институтов МВД России. Материалы настоящего исследования могут быть использованы в массовой практике работы командно-преподавательского состава институтов МВД России.
Апробация результатов исследования осуществлялась в образовательном процессе Челябинского юридического института МВД России. Основные положения исследования обсуждены и получили одобрение на научно-практической конференции «Психологическое обеспечение деятельности органов внутренних дел в современных условиях» (Челябинск, Челябинский юридический институт МВД РФ, 1999-2001), на научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы повышения качества подготовки курсантов и пути их решения» (Челябинск, Челябинский военный автомобильный институт, 2002), на межвузовской научно-методической конференции «Вопросы совершенствования учебного процесса в высших учебных заведениях» (Челябинск, Челябинский юридический институт МВД РФ, 2002), на межвузовской межрегиональной научной конференции «Психология в управлении, политике и праве» (Москва, Академия управления МВД РФ, 2002); посредством внедрения элементов разработанной модели в деятельность практических органов (Челябинск, ОВО Тракторозаводского РУВД, ОВО Центрального РУВД, 2000-2002); в процессе выступлений на заседаниях кафедры управления, информатики, психологии и педагогики Челябинского юридического института МВД России, отчетов на заседаниях кафедры педагогики, психологии и предметных методик Челябинского государственного п педагогического университета; посредством публикации результатов исследования; в процессе проведения открытых занятий для командно-преподавательского состава институтов МВД России.
Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечивается методологией исходных теоретических положений, ретроспективным анализом и использованием современных достижений психолого-педагогической науки, выбором и реализацией комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, воспроизводимостью его результатов и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, проверкой результатов исследования на различных этапах эксперимента, количественным и качественным их анализом, подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его результатами, обработкой результатов экспериментальной работы методами математической статистики с использованием вычислительной техники.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическая модель процесса воспитания дисциплинированности курсантов институтов МВД России, ориентированная на усвоение содержания нравственного компонента служебной дисциплины в органах внутренних дел и направленная на уровневую динамику исследуемого качества, включает в себя три блока: познавательно-ценностный, мотивационно-оценочный, поведенческий.
2. Комплекс педагогических условий эффективного функционирования педагогической модели процесса воспитания дисциплинированности курсантов институтов МВД России включает выделение позиции курсанта в учебном коллективе, самоуправление учебного коллектива курсантов, формирование нравственного климата в учебном коллективе курсантов.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения. Библиографический список включает 220 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. Результаты констатирующего этапа эксперимента подтвердили актуальность проблемы диссертационного исследования, показав недостаточный уровень дисциплинированности курсантов институтов МВД
России. Полученные данные являются следствием преобладания в процессе воспитания дисциплинированности курсантов авторитарных педагогических воздействий, которые являются необходимыми для формирования основ дисциплинированности воспитанников, но при существующем соотношении подчинения и самостоятельности препятствуют переходу курсантов на более высокие уровни дисциплинированности. Кроме того, исследуемый процесс не имеет четкой системы, осуществляется без должной опоры на педагогическую теорию, что приводит к рассогласованию воспитательных воздействий, препятствует формированию у воспитанников убеждений в необходимости выполнения требований служебной дисциплины, что приводит к значительному числу дисциплинарных нарушений.
2. Использование исторического подхода к исследуемой проблеме позволило выделить критерии дисциплинированности курсантов: исполнительность, инициативность и дисциплинарная обученность. Инициативность и исполнительность являются основными свойствами дисциплинированности, характеризующими данное качество личности. Дисциплинарная обученность занимает значимое место в воспитании дисциплинированности курсантов и более доступна и ярко выражена в плане отслеживания в образовательном процесса институтов МВД России.
3. Формирующий этап эксперимента показал, что воспитание дисциплинированности курсантов целесообразно осуществлять с опорой на системный, ценностный и деятельностный подходы, продуктивно сочетая педагогические идеи авторитарного и свободного воспитания. Обогащение образовательного процесса содержанием нравственного компонента служебной дисциплины в органах внутренних дел, наряду с выделением позиции курсанта в учебном коллективе, самоуправлением учебного коллектива курсантов, формированием нравственного климата в учебном коллективе курсантов позволило обеспечить переход курсантов на более высокие уровни дисциплинированности (уровневая динамика исследуемого качества). Наиболее существенные изменения в результате проведения формирующего этапа эксперимента произошли в экспериментальных группах. Число курсантов, достигших высокого уровня дисциплинированности в экспериментальных группах увеличилось и составило: ЭГ-1 - 20%, в ЭГ-2 - 27%, в ЭГ-3 - 37%.
4. Разработанная и реализованная педагогическая модель процесса воспитания дисциплинированности курсантов институтов МВД России показала свою эффективность в решении проблемы диссертационного исследования. Продуктивное сочетание педагогических идей авторитарного и свободного воспитания посредством взаимодействия блоков модели, методов воспитания, особенностей образовательного процесса способствовало эффективному использованию их потенциала для воспитания дисциплинированности курсантов.
5. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты позволили установить, что более эффективно педагогическая модель процесса воспитания дисциплинированности курсантов институтов МВД России функционирует при ее внедрении в образовательный процесс в комплексе педагогических условий (ЭГ-3). Следовательно, комплекс выделенных, обоснованных и экспериментально проверенных педагогических условий является необходимым и достаточным для обеспечения эффективности процесса воспитания дисциплинированности курсантов институтов МВД России.
Заключение
В процессе становления правового государства возрастающие требования современного общества к поведению милиционера, соответствующему высокому уровню дисциплинированности, повышают социальную значимость проведения и совершенствования систематической воспитательной работы в институтах МВД России, направленной на формирование основ дисциплинированного поведения молодых сотрудников органов внутренних дел, что выступает залогом их дальнейшего профессионального роста. В связи с этим, проблема выявления возможностей повышения эффективности процесса воспитания дисциплинированности курсантов институтов МВД России приобретает особую значимость, нуждается в переосмыслении и нахождении новых путей решения. Настоящее диссертационное исследование посвящено этой актуальной проблеме.
Проведенное исследование позволило изучить проблему воспитания дисциплинированности личности. Педагогическая теория предлагает использовать различные подходы к ее решению. Учитывая опыт предыдущих исследователей, адаптируя его к современным условиям образовательного процесса институтов МВД России, мы теоретически обосновали и экспериментально проверили свою концепцию решения проблемы выявления возможностей повышения эффективности процесса воспитания дисциплинированности курсантов институтов МВД России, методологическую основу которой составили исторический, системный, ценностный и деятельностный подходы в контексте педагогических идей авторитарного и свободного воспитания.
Успешность решения исследуемой проблемы мы видим в продуктивном сочетании педагогических идей авторитарного воспитания, способствующих формированию основ дисциплинированного поведения воспитанников, и педагогических идей свободного воспитания, ориентирующих педагогов на развитие самостоятельности курсантов.
Одним из важных направлений в решении данной проблемы, согласно выдвинутой гипотезы, явилась разработка и реализация педагогической модели процесса воспитания дисциплинированности курсантов институтов МВД России и выявление комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования. Нами доказано, что ориентированность образовательного процесса на усвоение воспитанниками содержания нравственного компонента служебной дисциплины в органах внутренних дел и уровневую динамику исследуемого качества в контексте выделения позиции курсанта в учебном коллективе, самоуправления учебного коллектива курсантов, формирования нравственного климата в учебном коллективе курсантов позволит повысить эффективность воспитания дисциплинированности курсантов.
Обобщение и систематизация результатов исследования позволяют сделать следующие выводы.
1. Анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической теории в контексте исторического подхода позволил предположить, что воспитание дисциплинированности курсантов институтов МВД России целесообразно осуществлять на основе педагогических идей авторитарного и свободного воспитания. Управление поведением воспитанника должно способствовать формированию основ дисциплинированности курсантов, развитие самостоятельности - обеспечивать динамику исследуемого качества.
2. Выделение особенностей образовательного процесса институтов МВД России в контексте исследуемой проблемы показало преобладание авторитарного педагогического воздействия на воспитанников, что использовалось нами для формирования основ дисциплинированного поведения курсантов и при обогащении образовательного процесса содержанием нравственного компонента служебной дисциплины в органах внутренних дел способствовало динамике исследуемого качества.
3. Анализ психолого-педагогической и специальной литературы позволил конкретизировать основополагающие понятия диссертационной работы («служебная дисциплина в органах внутренних дел», «дисциплинированность сотрудника правоохранительных органов»), что определило составляющие исследуемых понятий. Ориентированность образовательного процесса на усвоение содержания нравственного компонента служебной дисциплины в органах внутренних дел, согласно выдвинутой гипотезы, способствует успешному воспитанию дисциплинированности курсантов.
4. Опираясь на методологические основы нашей концепции в решении исследуемой проблемы, с учетом выделенных особенностей образовательного процесса институтов МВД России, нами была разработана педагогическая модель процесса воспитания дисциплинированности курсантов институтов МВД России, особенностью которой является ориентированность на усвоение знаний, входящих в содержание нравственного компонента служебной дисциплины в органах внутренних дел и направленность на уровневую динамику исследуемого качества, что нашло свое отражение в основных блоках модели (познавательно-ценностном, мотивационно-оценочном и поведенческом) и ее функциях (познавательной, ценностно-ориентировочной, развивающей, практической).
5. На основе исторического подхода нами были выделены уровни дисциплинированности курсантов (низкий, средний, формально высокий, высокий). В рамках системного подхода разработанная педагогическая модель представлена совокупностью закономерных, функционально связанных, взаимодействующих блоков, составляющих определенную целостность. В контексте ценностного подхода осуществляется обогащение составляющих блоков модели содержанием нравственного компонента служебной дисциплины в органах внутренних дел. Использование деятельностного подхода позволяет ориентировать курсантов в процессе функционирования разработанной педагогической модели на определение и реализацию форм поведения в ситуациях морально-правового выбора.
6. Предложенная нами концепция воспитания дисциплинированности курсантов с учетом выделенных особенностей образовательного процесса институтов МВД России обусловила необходимость выделения педагогических условий эффективного функционирования разработанной педагогической модели, способствующих снижению авторитарного педагогического воздействия в образовательном процессе посредством расширения возможностей использования педагогических идей свободного воспитания. Такими условиями, на наш взгляд, являются выделение позиции курсанта в учебном коллективе, самоуправление учебного коллектива курсантов, формирование нравственного климата в учебном коллективе курсантов.
7. Выделенные педагогические условия объединены нами в комплекс на основе системного, деятельностного и ценностного подходов, что позволило осуществить воспитание дисциплинированности курсантов, продуктивно сочетая подчинение и самостоятельность, как на индивидуальном (выделение позиции курсанта в учебном коллективе), так и на коллективном уровнях (самоуправление учебного коллектива курсантов). Третье педагогическое условие (формирование нравственного климата в учебном коллективе курсантов) направлено нами на повышение эффективности функционирования первого и второго педагогических условий: гармонизацию отношений личности воспитанника с учебным коллективом, ценностей личности курсантов с коллективными и общественно значимыми ценностями.
8. Выдвинутая нами гипотеза, согласно которой воспитание дисциплинированности курантов институтов МВД России будет успешным при использовании в образовательном процессе институтов МВД России педагогической модели процесса воспитания дисциплинированности курсантов, функционирующей в комплексе выделенных педагогических условий, подтвердилась уровневой динамикой исследуемого качества, произошедшей в ходе реализации разработанной модели. Заложенные посредством авторитарного педагогического воздействия основы дисциплинированного поведения курсантов позволили повысить уровень дисциплинированности воспитанников через расширение самостоятельности, в результате использования педагогических идей свободного воспитания, при обогащении образовательного процесса знаниями, входящими в содержание нравственного компонента служебной дисциплины в органах внутренних дел.
Необходимость и достаточность выделенных условий, а также их влияние на уровневую динамику дисциплинированности курсантов институтов МВД России подтверждается результатами опытно-экспериментальной работы. В ходе ее проведения в экспериментальной группе ЭГ-3, где разработанная нами педагогическая модель реализовывалась в комплексе выделенных педагогических условий, были получены наиболее высокие результаты. Динамика высокого уровня дисциплинированности в данной группе составила 37%. В других группах увеличение высокого уровня составило: ЭГ-1 — 20%, ЭГ-2 — 27%, КГ — 3,8%).
Полученные результаты диссертационного исследования имеют теоретико-методический уровень значимости и дают основание сделать вывод о том, что поставленная в исследовании цель достигнута, выдвинутая гипотеза доказана, поставленные задачи решены.
Вместе с тем, проведенное нами исследование не исчерпывает всех аспектов содержания рассматриваемой проблемы. Ее дальнейшее развитие и обогащение может быть осуществлено в следующих направлениях: воспитание дисциплинированности курсантов в культурологическом аспекте учебных дисциплин; отработка преемственности данной проблемы в школьном образовании и в деятельности правоохранительных органов; разработка системных диагностик дисциплинированности личности воспитанников.