автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка младших командиров курсантских подразделений в условиях ВВУЗа МВД России
- Автор научной работы
- Латышев, Олег Михайлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Подготовка младших командиров курсантских подразделений в условиях ВВУЗа МВД России"
\
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ЛАТЫШЕВ ОЛЕГ МИХАЙЛОВИЧ
ПОДГОТОВКА МЛАДШИХ КОМАНДИРОВ КУРСАНТСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ВВУЗа МВД РОССИИ
13.00.01—Теория и история педагогики
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 1995
Работа выполнена на кафедре военной педагогики и психологии Санкт-Петербургского высшего военного командного училища внутренних войск МВД России.
Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор В. Я. СЛЕПОВ
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор В. А. ЩЕГОЛЕВ; кандидат педагогических наук В. Н. БЕШЕНЦЕВ
Ведущая организация — Санкт-Петербургская высшая школа МВД Российской Федерации.
Защита состоится «_ <Э » СЕНТ91 БРЯ 1995 г. в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д 063.57.48 по защите диссертаций на соискание ученой степенП доктора педагогических наук при Санкт-Петербургском государственном университете (199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, 6, факультет психологии).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. А. М. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете (Санкт-Петербург, Университетская набережная, 7/9).
Автореферат разослан « » И КР И 1995 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета доктор педагогических наук, профессор ~ Г.\ И. МИХАЛЕВСКАЯ
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Весьма сложные экономические и политические преобразования в современной России, этапы военной реформы в Вооруженных Силах и внутренних войсках выдвигают новые требования к подготовке командных кадров. На первый план выходит основополагающее требование формирования профессионально подготовленной личности командира, способной квалифицированно решать учебные и служебно-боевые задачи в различных, в т. ч. и непредсказуемых ситуациях.
Войсковая практика показывает, что в настоящее время офицеру трудно управлять сержантским составом, так как отбор кандидатов на должность младших командиров весьма затруднен в силу снижения интеллектуального и нравственного уровня призывников, увеличения среди них числа юношей, запущенных в социальном и педагогическом отношении. Опрос, проведенный среди части призывников Красносельского района Санкт-Петербурга в 1993 году, показал что у 35% из них сформировалось терпимое отношение к негативным явлениям, как пьянство, воровство, мошенничество, культ силы.
С другой стороны, исследование свидетельствует, что причины низкой эффективности деятельности сержантов в войсках кроются не только в негативных личностных качествах многих из них, но и в существующих недостатках в системе подготовки младших командиров, а также офицеров-выпускников училищ для работы с сержантами, которые, к сожалению, имеют поверхностные представления о системе работы с ними в войсках. Об этом высказались 65% опрошенных офицеров войск. Главная причина — выпускники училищ в ходе учебы до назначения на офицерские должности (командиров взводов и, др.) не приобрели необходимых сержантских навыков и умений, не побывали «живой» моделью младшего командира в курсантском подразделении.
Данные обстоятельства привели автора к мысли о необходимости совершенствования подготовки офицеров командного профиля через систему совершенствования сержантской деятельности в курсантском подразделении училища. При этом автор исходил из известной закономерности, что процесс формирования личности, решающим условием и результатом является активность человека в деятельности, а будущего младшего командира — в сержантской деятельности. Все это требует создания целевых комплексных программ, соответствующих методик, направленных на формирование командирских качеств, навыков и умений обучения и воспитания подчиненных и устойчивого управления ими в выполнении служебно-боевых задач.
Известный вклад в разработку теории и практики подготовки сержантов, формирования у них необходимых навыков и умений в управлении малым воинским коллективом (отделение, расчет) внесли исследования военных педагогов и психологов: А. И. Антипина, А. Г. Базанова, А. В. Бара-банщикова, П. Ф. Беспоясова, В. И. Вдовюка, А. М. Герасимова, П. Н. Городова, В. Г1. Давыдова, В. М. Дудника, Н. Ф. Ильина, И. Я. Иванова, А. И. Капустина, Н. И. Ки-ряшова, Н. В. Кругличевского, Н. С. Кравчуна, В. Д. Кулакова, Г. Д. Лукова, С. С. Муцынова, В. Л. Марищука, Ф. П. Познанского, А. И. Пахарева, В. Я. Слепова, Я. Я-Сорченко, В. В. Сушанко, В. И. Хальзова, Н. Ф. Феденко и др. В их трудах мы находим важные идеи и положения подготовки военных кадров, в том числе и сержантов.
В качестве необходимого условия для совершенствования военно-педагогической и управленченской деятельности нами использовались работы отечественных ученых: Б. Г. Ананьева, Ю. П. Азарова, Т. К. Ахаян, А. А. Бодалева, В. И. ■ Гинецинского, 3. Ф. Есаревой, В. К- Елмановой, Л. А. Журавлева, А. М. Зимичева, Н. В. Кузьминой, Е. С. 'Кузьмина, Г. И. Михалевской, А. С. Макаренко, К. К. Платонова, В. А. Сухомлинского, В. П. Трусова, В. А. Якунина и др.
Вместе с тем;, при наличии обширного теоретического и эмпирического материала в этой области проблема подготовки сержантов курсантских подразделений в ВВУЗах специально никем не рассматривалась. Социальная и педагогическая актуальность данной проблемы, ее неразработанность обусловили выбор темы настоящего исследования.
Объектом исследования избрана профессиональная подготовка будущего офицера внутренних войск командного профиля.
Предметом исследования — формирование личности младшего командира курсантских подразделений в условиях
ввку.
Цель исследования — обоснование путей и выявление условий повышения эффективности подготовки младших командиров в системе ВВУЗов МВД России.
Задачи исследования:
1. Раскрыть содержание подготовки младшего командира, определить ее место в системе профессиональной деятельности будущего офицера внутренних войск.
2. Разработать систему (Комплексно-целевую программу) подготовки младшего командира курсантского подразделения и экспериментально проверить ее эффективность и значимость в процессе формирования будущего офицера.
3. Выявить динамику и тенденции качественного изменения курсанта в процессе учебы в училище в должности младшего командира.
4. Разработать критерии оценки уровней его подготовленности.
5. Обосновать и экспериментально проверить основные пути и педагогические условия, выработать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности формирования будущего офицера через систему деятельности в качестве младшего командира в период учебы в училище.
Для решения поставленных задач использованы следующие основные методы исследования:
1. Теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической и военной литературы по проблеме; системный подход к исследованию педагогических явлений.
2. Эмпирические методы: наблюдение, диагностические (анкетирование, тестирование, беседа, интервью, рейтинг); экспериментальные (постановка и проведение констатирующего и формирующего экспериментов), обработка данных на ЭВМ.
3. Методы обработки данных: первичная обработка данных, моделирование на ЭВМ.
Центральное место в процессе исследования занимал педагогический формирующий эксперимент. Исследование проводилось в 3-х военных училищах ВВ МВД. Базовым выступало Санкт-Петербургское высшее военное командное училище ВВ МВД России.
Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения философии, психологии и педагогики в области теории познания, профессиональной подготовки, о взаимосвязи учения, общения и деятельности.
Гипотеза исследования: проблема эффективной подготовки сержантского состава в Высшем военном командном училище может быть оптимально решена в результате внедрения в учебно-воспитательный процесс комплексно-целевой программы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понятие и содержание подготовки сержантов курсантского подразделения высшего командного училища внутренних войск.
2. Комплексно-целевая программа наиболее эффективной подготовки младших командиров в условиях училища.
3. Результаты, раскрывающие динамику формирования и развития у сержантов училища командирских качеств.
4. Основные пути, педагогические условия и практические рекомендации по оптимальной подготовке младших командиров в условиях ВВКУ.
Новизна диссертационного исследования:
1. Проведен анализ реального состояния дела подготовки сержантов, определены содержание и задачи решения проблемы.
2. Создана и реализована комплексно-целевая программа подготовки младших командиров в условиях ВВКУ-
3. Разработаны критерии и ведущие показатели оценки уровней подготовленности младших командиров в училище ВВ МВД.
4. Выявлены и экспериментально проверены наиболее эффективные пути и условия совершенствования подготовки младших командиров в училище.
5. Разработаны, апробированы и внедрены в воинскую практику учебно-методические материалы, пособия, разработки и практические рекомендации.
Практическая значимость исследования. Оно будет способствовать повышению эффективности системы подготовки офицерских кадров внутренних войск МВД; укреплению воинской дисциплины и уставного порядка в курсантских подразделениях училища, а затем этот порядок будет внедряться выпускниками и в подразделения войск. Теоретические положения и практические рекомендации, учебно-методические пособия оказывают значительную помощь командно-преподавательскому составу педагогически целесообразно строить работу с младшими командирами и добиваться лучших результатов в учебно-служебной деятельности.
Апробация результатов исследования проводилась на протяжении всего, периода исследования в ходе работы с различными категориями военнослужащих в экспериментальных подразделениях, а также путем их обсуждения на учебно-методических сборах, совещаниях, семинарах, научно-практических конференциях, на занятиях с офицерским составом, прапорщиками в системе командирской подготовки, заседаниях кафедры военной педагогики и психологин СПб ВВКУ и других родственных по профилю училищ в различных регионах России.
Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе формирующего эксперимента в Высшем военном командном училище внутренних войск МВД России г. Санкт-Петербурга, Новосибирского, Пермского военных училищ МВД, а также в некоторых частях Северо-Западного округа.
В учебном процессе ряда ВВУЗов МВД России используются разработанные автором комплекс методических пособии и разработок по вопросам подготовки младших командиров в курсантских подразделениях в условиях военного училища.
Содержание работы изложено на 170 страницах машинописного текста и представлено введением, тремя главами, заключением, перечнем основных понятий, использованных в диссертации, списком литературы и приложением.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Педагогический анализ проблемы показывает, что в ВВУЗах России, в том числе и в военных училищах ВВ' МВД, нет должной системы в подготовке младших коман-
диров: совершенно Н6 учитываются Такие важнейшие педагогические принципы как: научность, преемственность, единство теории и практики. В каждом училище подготовка сержантов осуществляется в подразделениях в зависимости от личных знаний и умений офицеров подразделений.
Проведенные исследования свидетельствуют, что организационно подготовка младших командиров в училище является частью военно-педагогического процесса ВВУЗа с присущими ему определенными закономерностями. Одновременно это новая объективно существующая система с взаимосвязями и взаимодействием всех учебно-воспитатель-иых компонентов, имеющая субъектов и объектов, свои цели, свое содержание и организационно-методические задачи.
В содержательном плане подготовленность младшего командира рассматривается как сложное образование, представляющее собой совокупность ценностных образцов знаний, коммуникативных и командирских качеств, необходимых для создания оптимальных условий взаимодействия с подчиненными в решении служебно-боевых задач.
Со стороны формы поведения необходимый уровень подготовленности младшего командира представляет собой степень внешнего проявления в рамках уставных взаимодействий между начальником и подчиненным,', их отношений друг к другу в повседневной учебе и службе.
Понятие «взаимодействие» подчеркивает целенаправленный характер совместной учебно-служебной деятельности, наличие общих целей (стать офицерами-юристами ВВ), согласованность действий в достижении этих целей.
Структура подготовленности младшего командира (сержанта) ВВУЗа представляет собой устойчивую, закономерную взаимосвязь мотивационного, когнитивного, инструментального и личностного компонентов. Однако данные компоненты далеко не исчерпывают всего содержания процесса подготовки младших командиров, но составляют основу для оптимального решения проблемы.
Одной из важнейших проблем ныне является подготовка младших командиров способных в короткое время (3—4 месяца) пройти путь адаптации и наиболее эффективно выполнять свои должностные обязанности. При существующей системе подготовки их адаптация растягивается до 5—7 месяцев.
На основе проведенного анализа психолого-педагогической литературы, требований руководящих документов по
высшей военной школе, программ и тематических планов социально-гуманитарных, военных и специальных учебных дисциплин, оценки реального состояния подготовленности сержантов училища автором была разработана в 1993 году Комплексно-целевая программа (КЦП Дисс. стр. 60) подготовки младших командиров в условиях ВВКУ как одного из важнейших факторов более результативной подготовки будущих офицеров ВВ Л\ВД.
КЦП в диссертации представлена четырьмя блоками технологий, отличающимися содержанием и направленностью педагогического воздействия на курсантов-сержантов в процессе подготовки их в качестве младших командиров курсантских подразделений:
I. Технология методического обеспечения процесса реализации КЦП, включает в себя:
— организацию и создание учебно-материальной базы, обеспечивающей возможность полноценной подготовки сержантов;
— разработку тематической и программной документации по учебным дисциплинам, предусматривающей наиболее эффективный процесс формирования и развития командирских качеств;
— организацию в училище системы внеаудиторной (служебной) работы по закреплению у сержантов навыков и интереса к командирской деятельности.
II. Технология целенаправленного повышения уровня профессионального мастерства педагогического персонала
в решении проблемы подготовки офицеров через:
— факультативную деятельность;
— самообразование;
— систему повышения квалификации в других учебных заведениях;
— систему командирской подготовки;
— постоянно действующие научно-методические семинары;
— практические семинары;
— спецкурсы и др.
III. Технология организационно-педагогического воздействия на курсантов-сержантов с учетом их возрастных особенностей и специфики этапов обучения включают:
— процесс обучения общению командира отделения, командира взвода-юриста;
— методические приемы и средства формирования самосознания будущего офицера (самоорганизация, самообразование, самоконтроль);
— систематическая диагностика направленности на командирскую деятельность, что позволяет знать мотивы познавательной деятельности и формирования командирских качеств;
— научение младшего командира адекватному восприятию и пониманию подчиненных на основе полученных знаний;
— закрепление ценностного отношения к деятельности командира;
— разработка «Заданий» на войсковую стажировку по закреплению навыков и умений управлять малым коллективом.
IV. Технология обратной связи представлена:
— систематическим анализом уровня подготовленности курсантов к деятельности младшего командира и ее реализации;
— анализом и оценкой «Индивидуальных карт», заведенных на каждого сержанта, отражающих динамику его продвижения в навыках командирской деятельности;
— использованием полученных данных в аттестационных характеристиках;
— анализом данных в отчетных документах по итогам стажировки;
— проведением анализа отзывов из войск на молодых офицеров-выпускников училища.
Экспериментальная работа по перечисленным технологиям проверялась поэтапно:
I этап — постепенное и несложное введение в процесс подготовки младшего командира.
II этап (основной) — восприятие и усвоение информации, формирование основных командирских качеств, их реализация при выполнении обязанностей младшего командира.
III этап — испытание приобретенных командирских навыков, знаний и умений на практике.
IV этап ■— анализ командирской деятельности выпускников (обратная связь).
Для проведения эксперимента количество курсантов контрольной и экспериментальной групп, обеспечивающее репрезентативность данных, было определено 118 человек (во-
семь курсантских взводов — 60 курсантов в экспериментальной и 58 — в контрольной). Величина выборочной совокупности определялась по формуле:
N
п=
где: п — величина выборочной совокупности;
N — примерная величина выборочной совокупности;
К — шаг отбора.
Эксперимент проводился в течение 2,5 лет на протяжении III, IV, V, VI, VII семестров обучения в естественных условиях учебного процесса.
Начальная фаза эксперимента имела целью построение предварительной модели сержанта (Дисс. Гл. 2 § 3) внутренних войск МВД России, с учетом некоторой специфики деятельности сержанта курсантского подразделения ВВУЗа, сопоставление с ней реально существующего уровня подготовленности курсантов (сержантов) училища к деятельности младшего командира и анализ факторов, влияющих на процесс эффективной их подготовки к данной деятельности.
Содержание первой фазы составил констатирующий эксперимент по выявлению исходного уровня подготовленности курсантов к командной деятельности контрольных и экспериментальных групп. Для оценки уровня подготовленности курсантов к деятельности в должности младшего командира были разработаны и апробированы критерии (Таблица 1).
Таблица 1.
Критерии оценки уровней подготовленности курсантов к деятельности младшего командира курсантского подразделения ВВКУ
Критерии Содержание Показатели
1 2 3
I. Мотивационный 1. Осознание сержантом потребности в профессиональной командирской деятельности. 2. Воинская направленность. 3. Интерес к самообразованию. Интересы, мотивы и осознание необходимости з командирской деятельности во ВВ МВД по защите прав и свобод личности и общественного правопорядка. Направленность на устойчивое управление подчиненными, их обучение и воспитание.
1
2
3
II. Содержательный
III. Оценочно-регулятивный
1. Педагогические знания сущности, содержания и структуры факторов успешности в деятельности младшего командира' н командира взвода.
2 Навыки и умения устойчиво управлять подчиненными.
3. Жизненный опыт и умение понять подчиненного и контактировать с ним.
1. Навыки и умения самооценки уровня своей подготовленности в качестве младшего командира, знание учебно - педагогического процесса и ли 1-ности подчиненного.
2. Умение выделить цели, прогнозировать поведение подчиненных.
3. Умение понимать подчиненных в разных обстоятельствах и перестраиваться в педагогических воздействиях.
Организаторские, коммуникативные умения, уравновешенность, деловитость, высокая работоспособность и воля в достижении цели.
Высоко развитые навыки и умения самооценки своей подготовленности как сержанта, развитое иелеполагание и прогнозирование в обучении и воспитании подчиненных. Гибкость в педагогических воздействиях.
С помощью соответствующих процедур измерения можно получить качественную оценку диапазона подготовленности сержантов. Высокий уровень подготовленности составил 5—4 балла, средний — 4—3 балла, а низкий — 3—2 балла.
Анализ результатов констатирующего эксперимента по-'казал; что усредненная оценка подготовленности курсантов к выполнению обязанностей младшего командира как контрольных, так и экспериментальных групп соответствуют низкому уровню подготовленности.
В нашем эксперименте, в ходе реализации КЦП, было проведено три «замера»: исходный (стартовый), текущий и контрольный (итоговый). В результате анализа и интерпретации данных в «замерах», были выявлены некоторые общие тенденции в подготовке младших командиров в условиях ВВКУ:
1. Наибольшая эффективность подготовки младших командиров к выполнению своих функциональных обязанностей достигается в период их профессионального становления — это 3 и 4 курсы, когда они активно включаются не только в училищную, но и. войсковую стажировку (практику.)
2. Влияние применяемых мер педагогического воздействия (научение, инструктажи, показ, контроль, предъявление требовательности и т. д.) на рост уровня подготовленности к командирской деятельности курсантов в экспериментальных группах по новизне и широте диапазона в деятельности младшего командира возросло на 0,6 и 0,7 балла. В контрольных группах соответственно только на 0,2 и 0,25 балла.
3. На 3 и 4 курсах вырастает стремление у большинства (80%) сержантского состава к сотрудничеству с преподавателями и командирами в поиске способов, позволяющих ускорить процесс в приобретении и развитии необходимых командирских качеств для устойчивого управления как в среде сокурсников, так и на младших курсах и войсковой стажировке.
Наиболее эффективное приобретение и развитие командирских качеств в экспериментальных группах положительно сказалось на будущей успеваемости. Так, количество отличных и хороших отметок, полученных в ходе экзаменов, у них оказалось на 49% больше, чем в целом по училищу, и на 37% больше, чем в контрольных взводах. Итоговые результаты эксперимента представлены в Таблице 2.
Таблица 2.
Изменения в уровнях подготовленности курсантов к деятельности младшего командира
Уровни подготовленности курсантов Начало эксперимента | Конец эксперименте
эксп. группа контр, группа эксп. группа контр, группа
Всего участников 60 58 60 58
Высокий 2 ( 3,33%) 1 ( 1,72%) 22 (36,6%) 7 ( 8,62%)
Средний 20 (33,3%) 22 (37, 9% ) 38 (63,3%) 63 (62,06%)
Низкий 38(63, 3%) 35 (60, 3%) — — 15 (25, 9%)
Данные таблицы показывают, что в экспериментальных группах в конце эксперимента выявлено количество курсантов с «высоким уровнем» подготовленности к командирской деятельности в 2,5 раза больше, чем в контрольных. Со «средним уровнем» в экспериментальных группах прирост составил на 30%, а в контрольных группах — на 24%. С «низким уровнем» подготовленности курсантов оказалось в контрольных группах в 3,5 раза больше, чем в экспериментальных. •
По итогам успеваемости в экспериментальных группах общий балл равен 4,2, а в контрольных группах — 3,75. По количеству объявленных поощрений за 1994 год в экспериментальных группах — 240 поощрений, а в контрольных соответственно — 172. По объявленным взысканиям — в экспериментальных группах — 55 взысканий, а в контрольных группах — соответственно 74.
Наиболее существенный прирост показателей (0,97 балла) произошел в экспериментальных группах по мотиваци-онному критерию, а в контрольных группах соответственно всего лишь на 0,08 балла. По содержательному критерию показатели возросли в экспериментальных группах на 0,52 балла, а в контрольных — на 0,05 балла. По оценочно-регулятивному критерию в экспериментальных группах прирост составил 0,47 балла, а в контрольных группах — лишь 0,09 балла.
Анализ результатов эксперимента подтвердил, что подготовку младших командиров курсантских подразделений в условиях военного училища возможно более эффективно осуществлять на основе системы мер комплексно-целевой. программы, выработанных с учетом индивидуальных особенностей курсантов; отбора абитуриентов психологически предрасположенных к командирской деятельности; формирования устойчивой мотивации заниматься профессиональной командирской деятельностью; создания в училище условий для решения проблемы поэтапной подготовки офицеров-командиров взводов — юристов внутренних войск для выполнения учебно-воспитательных и служебно-боевых задач через освоение практического опыта на должностях младших командиров.
В исследовании удалось определить основные факторы влияющие на эффективность подготовки сержантов. Были выявлены: устойчивая зависимость формирования необходимых командирских качеств от профессионального уровня, педагогического мастерства преподавателей и офицеров курсантской- роты; возрастание уровня готовности курсантов к командирской деятельности под влиянием авторитета преподавателей и командиров подразделений; зависимость готовности курсантов к профессиональной командирской деятельности от особенностей их активности в овладении необходимыми знаниями, навыками и умениями.
На основе изученной учебно-воспитательной работы в училище и проведенного эксперимента были выявлены пути более оптимальной подготовки младших командиров курсантских подразделений:
1. Целенаправленная организация всего учебно-воспитательного (в том числе стажировки и практики в войсках) и создание благоприятных социально-педагогических и военно-бытовых условий в интересах успешности подготовки сержантов — будущих офицеров.
2. Развитие установок, мотивации, интереса и активности курсантов в приобретении системы знаний, навыков и умений в организационно-командной деятельности и самосовершенствовании командирских качеств.
3. Создание условий для приобретения курсантами практического опыта выполнения должностных обязанностей
младшего командира как фактора оптимизации подготовки будущих офицеров внутренних войск.
Делая вывод по всему проведенному исследованию, следует отметить, что результаты теоретического анализа и обобщение эмпирических данных подтверждают, что реализация предложенной автором комплексно-целевой программы привела к положительной динамике подготовки младших командиров-сержантов в курсантских подразделениях училища.
III. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Внедрить в ВВУЗах МВД России разработанную в диссертационном исследовании комплексно-целевую программу подготовки младших командиров в условиях курсантских подразделений военного училища.
2. Для методического обеспечения работы с сержантами использовать предложенные автором методики:
— программу поэтапной подготовки младших командиров;
— методику оценки уровней подготовленности сержантов к деятельности младшего командира;
— систему проблемных, логических заданий для учебно-воспитательной работы курсантов в период войсковой стажировки;
— дневник работы курсантов на стажировке и др.
3. В интересах повышения ответственности офицеров курсантских подразделений за руководство сержантами, повышения их подготовленности к деятельности младшего командира целесообразно в аттестационных документах на офицеров отражать их практическое умение правильно организовать служебную и учебную деятельность сержантов, управлять процессом их становления.
4. Рекомендовать ГУКВВМВДРФ рассмотреть вопрос об организации активной подготовки будущих офицеров ВВ в форме посеместрового исполнения каждым курсантом должностных обязанностей младшего командира в училище с выставлением по итогам семестра дифференцированной оценки.
В целях' укрепления статуса сержанта следует предусмотреть расширение прав и повышения денежного содержания сержантов, имеющих подчиненных.
Таким образом, полученные результаты показали, что поставленные в исследовании задачи решены, а выдвинутые предложения нашли свое подтверждение.
Дальнейшее исследование проблемы возможно по следующим направлениям: психолого-педагогический анализ процесса формирования готовности курсантов ВВУЗа к деятельности сержантов; выявление зависимости и закономерностей подготовки курсантов к роли сержантов ВВУЗа от стиля деятельности преподавателей; пенхолого-педагогиче-ское обоснование основных учебно-воспитательных мероприятий в работе с сержантами, оптимально способствующих формированию у них командирских качеств.
IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Сержанты — поборники воинской дисциплины и уставного порядка в подразделении (учебно-методическое пособие),— СПб.: ВВКУ, 1994,— 10 с.
2. Педагогические основы повышения эффективности деятельности сержантов в курсантском подразделении (учебно-методическое пособие). —СПб: ВВКУ, 1994.— 10 с.
3. Практика работы офицеров курсантского подразделения с младшими командирами по формированию у них командирских качеств и методических навыков (учебно-методическое пособие). —СПб: ВВКУ, 1995,—12 с.
4. План командирской и методической подготовки сержантов и старшин училища на 1994—1995 учебный год.— СП б: ВВКУ, 1994, —8 с.
5. Программа войсковой стажировки курсантов в должности командира отделения (заместителя командира взвода) . — СПб: ВВКУ, 1994. — 10 с.
6. Памятка руководителям войсковой стажировки курсантов.—СПб: ВВКУ, 1993.— 19 с.
7. Методика индивидуализации и дифференцированное™ в подготовке младших командиров с использованием компьютеров. — СПб: ВВКУ, 1995. —С. 11 — 13.
Подписано в печать и свет 20.06.95. Формат 60Х84Ую-
Объем 1 п„ л. Печать высокая Тираж 150 экз.
Отпечатано в Санкт-Петербургском ВВКУ ВВ МВД России