Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования культуры толерантности курсантов в условиях ввуза

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования культуры толерантности курсантов в условиях ввуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кучер, Владимир Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования культуры толерантности курсантов в условиях ввуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кучер, Владимир Александрович, 2004 год

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Формирование культуры толерантности у курсантов ввуза как социально-педагогическая проблема.

1.1 Понятие «толерантность» в современной науке: подходы и содержание.

1.2. Предпосылки, критерии и уровни формирования коммуникативной толерантности у курсантов.

1.3 Особенности учебно-воспитательного процесса в формировании культуры толерантности у курсантов.

1.4 Педагогическое сопровождение процесса воспитания щгльтуры толерантности у курсантов.

Глава 2. Особенности проявления и формирование культуры толерантности у курсантов ввуза.

2.1 Констатирующий эксперимент: процедура, интерпретация и анализ.

2.2 Программа формирующего эксперимента и содержательные характеристики этапов.

2.3 Анализ и интерпретация результатов формирующего эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования культуры толерантности курсантов в условиях ввуза"

Актуальность исследования. Современная система подготовки военных кадров наряду с позитивным опытом, традициями и имеющимся педагогическим потенциалом, несет в себе противоречия и недостатки, которые не обеспечивают ее соответствие задачам военного строительства. Современной армии необходимы офицеры с развитым толерантным мышлением, направленным на созидающе-преобразукяцую деятельность.

Нынешний век - кульминационный период развития современной цивилизации, век великих научных открытий и свершений, и, вместе с тем, век самых разрушительных войн, революций и катастроф. Поэтому, с одной стороны, выживание человечества требует толерантности в отношениях между государствами, народами, людьми, а с другой - реально существующие государственные, национальные, частные интересы приводят к противоречиям и конфликтам. Взаимопонимание между людьми, взаимопроникновение различных культур, уважение к традициям иных народов, осознанное допущение иной точки зрения на одно и тоже явление, плюрализм мнений и оценок и т.п. - вот то, чему необходимо научиться человечеству.

Кроме того, осознанию мировым сообществом необходимости терпимости как нормы межгосударственных, межнациональных и межличностных отношений, противостоят традиции вражды, стереотипы борьбы, и инертность общественного сознания.

В отечественной и зарубежной политологической и философской литературе (B.C. Библер, М. Ганди, А.Гжегорчтс, А.А. Деркач, М.Л. Кинг, М.С.Коган, Ж.Саймон, А.Д. Сахаров, Е.В.Селезнева, В.А.Тишков, Л.Н.Толстой) имеется ряд работ, рассматривающих понятие толерантности. Однако в педагогике этой проблеме уделяется не заслуженно мало внимания. Категория "толерантность" не получила глубокого научного осмысления. С другой стороны, в психолого-педагогической литературе имеются методологические, теоретические и технологические предпосылки разработки данной проблемы. Это, прежде всего, идеи и подходы ''гуманистической педагогики" (III. А. Амонашвили, М.А. Данилов, М.Монтесори, В. А. Сухомлинский и другие), "педагогики сотрудничества" (О.С.Газман, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.П. Иванов, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий, Д.Б. Эльконин и другие), "педагогики ненасилия" (А.Г.Козлова, В.Г. Маралов, В.А. Ситаров и другие), "педагогики культуры мира" (М.В. Кабатченко, Э. С. Соколова, 3 .К. Шнекендорф и другие). В тоже время, данная проблема в представленном контексте еще не рассматривалась.

Возможности традиционных форм и методов подготовки будущих офицеров ограничены и не могут обеспечить обучения, направленного на развитие созидающего менталитета. К тому же они недостаточно ориентированы на развитие толерантного мышления курсантов.

Также результаты изучения содержания организации процесса обучения в ряде вузов Министерства обороны Российской Федерации свидетельствуют об их стагнации и даже наличии негативных тенденций, которыми являются: устойчивые стереотипы и отсутствие инновационных моделей, технологий в обучении; живучесть административно-бюрократических подходов, оказывающих негативное влияние на педагогическую деятельность; отсутствие системной связи со смежными образовательными структурами и др. Все они указывают на наличие противоречий и недостатков подготовки будущих офицеров.

Вывод, вытекающий из результатов анализа состояния проблемы, состоит в том, что система обучения военных кадров должна строиться на основах, существенно отличающихся от тех, на которых сегодня пребывает система военного образования.

Таким образом, имеет место несоответствие системы подготовки военных кадров современным требованиям, продиктованным и демократизацией и гуманитаризацией общества. Оно выступает как противоречие между требованиями к профессиональной подготовке офицера сегодня и сложившейся реальной практикой этой подготовки:. С учётом того, что решать эти задачи приходится в условиях реформирования военного образования, поиск новых форм обучения офицеров в высших военно-учебных заведениях становится весьма актуальным.

Поликультурное, полинациональное государство, которым является Россия, имеет собственные и весьма серьезные проблемы. В одном ареале, одном государстве «соседствуют» различные общности людей с собственным социальным опытом, собственными национальными ценностями и, наконец, собственной культурой. При этом каждая общность, каждая национальность оригинальна, в современных условиях социально-экономической дестабилизации сохранение ее той или иной этнической субкультурой связано с негативными проявлениями. Вспышки террора, шовинизм, ксенофобии -своеобразный показатель нравственной патологичности поликультуры.

Традиционное видение решения социально-политических проблем силовым путем во многих ситуациях является лишь реагированием постфактум. Д.Ролз полагает, что «общество имеет право на подавление и притеснение неадекватного субъекта только в целях самозащиты, когда этот неадекватный субъект демонстрирует нетерпимость, угрожающую общественному порядку». А.А.Погодина [126] же подчеркивает, что причины неадекватных проявлений других чаще продиктованы собственной демонстрацией нетерпимости. Следовательно, возникает необходимость в поиске других, причинно-обусловленных механизмов решения военно-политических проблем ненасильственным способом: в структуру служебно-боевой деятельности военнослужащих должна включатся новая содержательная характеристика - толерантность.

Перед наукой и практикой остро встала проблема: каковы педагогические условия и средства формирования культуры толерантности у офицеров в процессе их профессиональной подготовки ?

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий формирования культуры толерантности у курсантов ввуза и экспериментально определить их эффективность в военно-профессиональной подготовки офицера.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс формирования культуры толерантности курсантов.

Предмет исследования : комплекс необходимых педагогических условий, обеспечивающих процесс формирования культуры толерантности у курсантов.

Гипотеза исследования - процесс формирования культуры толерантности у курсантов в условиях ввуза может быть педагогически эффективным при обеспечении: мотивационно-ценностного отношения курсантов к модели толерантного взаимодействия; сочетания традиционных (лекционные, семинарские, факультативные занятия) и активных форм обучения; соотнесения получения установок и навыков толерантного взаимодействия с реальными социальными ситуациями на практике (социальные пробы), через включение курсантов в социальную деятельность; использования рефлексивных упражнений, коллективных форм в приобретении толерантного опыта; использования педагогического мониторинга личностного продвижения в процессе формирования культуры толерантности у курсантов, включения педагогов в процесс педагогического сопровождения по формированию толерантности у курсантов, которые сами предварительно осознают и применяют принципы культуры толерантности. Целью, объектом и гипотезой исследования определяется постановка следующих задач исследования:

1. Уточнить и конкретизировать сущность и структуру толерантности в военно-профессиональной сфере;

2. Разработать совокупность критериев и показателей сформированное™ толерантности у курсантов;

3. Определить и обосновать комплекс педагогических условий, способствующих формированию культуры толерантности у курсантов, повышению уровня профессионального самосознания курсантов высших военно-учебных заведений;

4. Разработать и обосновать модель процесса формирования культуры толерантности у курсантов;

5. Провести опытно-экспериментальную проверку педагогических средств формирования культуры толерантности курсантов. Методологической основой исследования являются философские, педагогические, психологические, социологические концепции, раскрывающие многоаспектную природу толерантности как предмета междисциплинарного исследования: о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте; о регуляции социального поведения личности; о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов обучения и воспитания.

Мы также опирались на научные положения, затрагивающих проблемы нового глобального мышления и воспитания толерантности В.С.Библера, В.Г.Маралова, Г.Маркузе, Д.Радьяра, Ж.Семлена, В.А.Сатарова, Э.Фромма; проблемы ненасилия как принципа в философии, этике, педагогике опирающихся на воззрения Р.Г.Апресяна, Ж.Ван ье, М.Ганди, А.Гжегорчика,

A.А.Гусейнова, МЛ.Кинга, В.Г.Маралова, Р.В .Петропавловского,

B.А.Ситарова, П.Сорохшна, М.Т.Степанянц, В.С.Степина, Л.Н.Толстого, Г.Торо, Р.Холмса, Р.Эмерсона и др. Позиции нового видения сущности обучения курсантов представлены в работах А.В. Барабанщикова, И.В. Биочинского, А.К. Быкова, С.П. Желтобрюха, А.И. Каменева, А.К.ЬСротова, В.Г. Михайловского, Г. А. Шабанова, Л. Д. Шарого, Г .И. Шпака.

Методы исследования. В исследовании использовался комплекс методов, которые по характеру и способу можно классифицировать как констатирующие (анкетирование, тестирование, оценивание, ранжирование), созидательные (опытно-экспериментальная работа), диагностирующие экспертные оценки, методы моделирования социально-профессиональных ситуаций, социальные пробы), контролирующие (педагогический мониторинг, сравнительный анализ). Основной метод - формирующий эксперимент, основными задачами которого были: определить эффективность разработанных методических положений по формированию культуры толерантности у курсантов в условиях ввуза; проверить влияние разработанной программы педагогического сопровождения на профессиональное самосознание курсантов.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2001 - 2002 г.г.) происходило теоретическое осмысление проблемы, методологических и методических подходов к ее решению; накопление эмпирического материала, анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта формирования толерантности.

На втором этапе (2002 - 2003 г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой уточнялась гипотеза, подтверждалась актуальность нашей работы, апробировалась программа педагогического сопровождения, совершенствовались, уточнялись и корректировались отдельные стороны педагогического процесса.

На третьем этапе (2003-2004 it.) были обобщены результаты опытно-экспериментальной работы по реализации программы воспитания культуры толерантности в процессе профессиональной подготовки в высшем военно-учебном заведении.

Экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе Северо-Кавказского высшего военного краснознаменного института ВВ МВД России г. Владикавказа, где проводилось изучение эффективности внедрения новых подходов к определению содержания и методов воспитания культуры толерантности офицеров.

Достоверность результатов исследования обеспечена теоретическими положениями, получившими развитие и обоснование в работах по педагогике и психологии; валидностыо и надежностью полупенных экспериментальных данных (обеспечивалась использованием взаимодополняющих методик, сопоставлением данных, личным участием автора в экспериментальной работе). Репрезентативность полученных результатов обеспечена достоверной выборкой исследования (в эксперименте участвовали преподаватели, курсанты общая численность 250 человек). Научная новизна исследования заключается в следующем: разработана и реализована программа воспитания культуры толерантности у военнослужащих в процессе подготовки офицеров в высших военно-учебных заведениях; выявлены основные противоречия и тенденции в формировании культуры толерантности у курсантов высших военно-учебных заведений; определен и экспериментально проверен комплекс основных педагогических условий эффективности воспитания толерантности у курсантов высших военно-учебных заведений; обоснованы критерии и показатели уровней формирования толерантности в условиях военно-образовательного учреждения. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: раскрыта сущность воспитания культуры толерантности у курсантов ввуза как необходимого и достаточного условия перехода личности будущего офицера из режима социально-насильственной позиции к культуре мира; выявлены основные факторы, вызывающие иктолерантное поведение офицеров.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и внедрены в процесс обучения и воспитания методические материалы, обеспечивающие формирование толерантного сознания курсантов высшего военно-учебного заведения; апробирована и внедрена программа педагогического сопровождения процесса формирования толерантности курсантов в условиях ввуза; теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы преподавателями ввузов в совершенствовании ими своего педагогического мастерства. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность и структура толерантности, процесс ее формирования у курсантов в условиях ввуза.

2. Критерии и уровни формирования толерантности: гностический, конструктивный, деятельносгный и аналитико-коррекциошшй уровни.

3. Комплекс педагогических условий воспитания культуры толерантности у курсантов.

5. Динамика формирования культуры толерантности: результаты формирующего эксперимента.

Апробация и внедрение полученных результатов. Теоретические и экспериментальные положения обсуждены и получили одобрение на научно-практических конференциях СОГУ, СКВВБСИ ВВ МВД России (г.Владикавказ), I Всероссийской научно-гфактической конференции (Москва-Челябинск), научно-практической конференции (г. Самара), Всероссийской научно-практической конференции (г. Черкесск), Международной научно-практической конференции (г. Москва).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (187 источников) и приложений. В диссертационной работе содержится 8 таблиц, 1 рисунок и 3 диаграммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы:

1. Формирование толерантности у курсантов происходит по четырем уровням: гностическому, конструктивному, деятельностному, аналитико-коррекционному, при этом каждый предыдущий уровень создает основу для формирования последующего.

2. По результатам констатирующего эксперимента у курсантов достаточно высоко развит гностический уровень толерантности, и менее всего проявляется высший уровень - аналигико-коррекционньт.

3. Программа педагогического сопровождения процесса воспитания культуры толерантности у курсантов в условиях военного вуза состояла в целенаправленном и систематическом воздействии на них в процессе обучения педагогическими средствами такими как: гуманитарные дисциплины; факультативные занятия с элементами народной педагогики, этнопсихологии, философии и истории религии и т.д.; активных методов обучения - групповой дискуссии, элементов психологического тренинга, социальных проб; педагогического мониторинга в ходе инновационного процесса.

4. Необходимыми и достаточными педагогическими условиями по формированию культуры толерантности у курсантов являются: формирование мотивационно-ценностного отношения курсантов к модели толерантного взаимодействия; создание в ввузе условий, где сочетаются традиционные (лекционных, семинарских занятий) и активные формы обучения; соотнесенность получения установок и навыков толерантного взаимодействия с реальными социальными ситуациями на практике, через включение курсантов в социальную деятельность; использование рефлексивных упражнений, коллективных форм в приобретении толерантного опыта; использование педагогического мониторинга личностного продвижения в процессе формирования культуры толерантности у курсантов; включение педагогов в процесс педагогического сопровождения по формированию толерантности у курсантов, которые сами предварительно осознают и применяют принципы культуры толерантности.

5. Толерантность может формироваться в процессе непосредственного общения курсантов по горизонтали (однокурсники) и вертикали (офицерский состав).

6. Процесс формирования толерантности разворачивается во времени поэтапно: ценностно-целевой этап, конструктивно-деятельностный этап, инструментальный этап, рефлексивно-корректировочный этап, причем между этапами существует как прямая, так и возвратная зависимость.

7. Основой результативности педагогической деятельности в данном случае является, на наш взгляд, педагогический мониторинг, т.е. отслеживание промежуточных результатов процесса, оперативная их коррекция, прогнозирование дальнейших изменений процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение проблемы толерантности является актуальной потребностью теории и практики, опирающейся на геополитические и социально-культурные факторы.

Термин «толерантность» во многих культурах тождествен понятию «терпимость». Однако, опираясь на различные точки зрения политологов, психологов и педагогов, можно заметить, что понятие «толерантность» носит многоплановый и неоднозначный характер.

Толерантность понимается как терпимое отношение к интересам, убеждениям, верованиям, привычкам, особенностям поведения других людей, основанное на интериоризации принципа «единства в многообразии» (А.Г. Козлова).

Толерантность является, с одной стороны, нравственным принципом, регулирующим деятельность человека, формирующим его особое мировоззрение, а с другой - практический инструмент, позволяющий эффективно (успешно) разрешать противоречия и конфликты.

Толерантность находит свое выражение в двух основных сферах: психологической - как внутренняя установка и отношение личности и коллектива и деятельностной - как действие или осуществляемая через закон и традицию общественная норма поведения.

Толерантность является одной из основных категорий в педагогике ненасилия "самостоятельного течения, в основе которого лежит принцип ненасилия в природе и в обществе, интегрирующего в себе достижения гуманистической педагогики, имеющего свой особый характер педагогического взаимодействия и формирующего новую педагогическую парадигму».

Следовательно, для полинационального государства в военно-политических ситуациях именно военнослужащие должны нести ответственность за демонстрацию толерантного поведения по отношению к местному населению, этносу.

Возможности традиционных учебно-воспитательных форм и методов подготовки, будущих офицеров ограничены и не могут обеспечить обучения, направленного на развитие созидающего менталитета. Вывод, вытекающий из результатов анализа состояния проблемы, состоит в том, что система подготовки военных кадров должна строиться на основах, существенно отличающихся от тех, на которых остается пребывать система военного образования.

Рассматривая толерантность военнослужащих в контексте профессионального образования, необходимо выделить факторы толерантного поведения: контактность, доброжелательность, отсутствие тревожности, мобильность действий, терпение, доверительность, социальная активность, отсутствие стереотипов и предрассудков.

Обучение военнослужащих межкультурному пониманию и толерантному поведению в межэтнических отношениях позволит произвести сдвиг установки в сторону роста общей нравственной позиции.

Нравственная культура российского офицера - это социально обусловленный мировоззренческий уровень нравственного проявления в отношениях к себе, другим людям, воинскому коллективу, активной деятельности в интересах боевой готовности.

Образовательная стратегия формирования культуры толерантности у курсантов состоит в следующем: создание системы социальных и педагогических условий, способствующих формированию толерантных убеждений, взглядов и навыков толерантного поведения в микросреде — военно-учебном заведении, подразделении; образовательная стратегия должна распространять позитивный подход к этническим вопросам и предотвращать любые проявления расизма, шовинизма, экстремизма, ксенофобии, дихотомии (видение мира в черно-белых тонах), национальных стереотипов; образовательная стратегия должна реализовать идею привития военнослужащим открытых и уважительных отношений к другим людям, понимания возможности многовариантного человеческого бытия в разнообразных, отличных друг от друга культурных, религиозных и социальных сферах; способствовать созданию благоприятного микрокосмоса культурного, межэтнического взаимопонимания, в котором каждый военнослужащий чувствовал себя защищенным и был способен к открытому взаимодействию с различными общностями.

Следовательно, когда учебно-воспитательного процесса при подготовке офицера ВВ МВД России состоит в адекватном формировании мировоззрения курсантов, опирающегося на их политическую и психологическую зрелость, в формировании у них ценностно-нравственных жизненных позиций и убеждений.

Исходя из всего вышесказанного, педагогическое обеспечение включения курсантов в социальную деятельность должно быть реализовано, на наш взгляд, через: участие курсантов в деятельностно-опосредованном интенсивном взаимодействии в системе отношении «курсант-курсант», «курсант-педагог»; педагогическое моделирование разнохарактерных ситуаций взаимодействия в рамках «поля социальных проб» (например: конфликт, сотрудничество, соревнование, кооперация, конкуренция, конфронтация, защита и т.п.); организацию различных форм рефлексии личностью процесса взаимодействия и собственного участия в нем; вариативное проектирование и построение траекторий развития курсантом собственной коммуникативной толерантности.

Сложность процесса формирования коммуникативной толерантности у курсантов за время обучения в ввузе требует постоянного педагогического сопровождения. Вот почему важным условием педагогического управления, изучаемым процессом, на наш взгляд, является мы определили педагогический мониторинг личностного продвижения в процессе формирования культуры толерантности у курсантов.

Который предполагает выработку особых, текущих знаний о состоянии среды, где осуществляется инновация, и о конкретных перипетиях осуществления этой инновации с последующим переводом этих знании на языки управленческих решений: что означает данное состояние, что конкретно из этого следует, какие меры должны быть приняты. Технологическая модель педагогического мониторинга в нашем исследовании соотносится с моделью процесса формирования культуры толерантности у курсантов.

По результатам констатирующего эксперимента были решены такие задачи как поиск индикаторов, позволяющих определить уровень проявления толерантности, поиск взаимосвязи толерантности с другими признаками, закономерности и динамические характеристики данного явления, а также определены факторы и механизмы, участвующие в формировании толерантности в социокультуре ввуза.

Исходя из уровней формирования толерантности, нами было установлено: - гностический уровень толерантности (низший уровень) проявляется достаточно сильно у большинства курсантов;

- конструктивный уровень - (средний уровень) проявляется не достаточно, так как курсантов наблюдается построение отношений с окружением на высоком проявлении соперничества (интолерантные предпосылки);

- деятельностный уровень (высокий уровень) слабо проявляется практически у всех опрошенных;

- аналитико-корректировочный уровень толерантности (высший уровень) указывает на не достаточно осознанный анализ курсантами социальных явлений в контексте толерантного - интолерантного поведения, размытое представление «границ» толерантности в сфере профессиональной деятельности.

Разрабатывая комплексно-целевую программу педагогического сопровождения процесса воспитания культуры толерантности у курсантов военного вуза нами были реализованы следующие принципы: формирование толерантности военнослужащих - объективная необходимость для разрешения глобальных проблем развития военно-педагогической науки; внедрение идей толерантности в военно-педагогическую практику сопровождается изменением рефлексивно-смысловой, нравственной позиции офицеров и курсантов, предполагает обучение и воспитание у них конструктивного поведения в социальном взаимодействии; формирование толерантности у курсантов способствует изменению их мировоззрения, в основе которого лежит идея ненасильственного взаимодействия с обществом, способствующее ответственному выбору собственного жизненного пути; при этом роль ввуза как социального института не ограничивается образовательной функцией, а приобретает черты нравственной миссии, программа педагогического сопровождения по формированию толерантности у курсантов в условиях ввуза решила на следующие задачи:

- изменении» стереотипа поведения курсантов, с учетом идей толерантности, через целеполагание и привитие им понимания возможности многовариантного человеческого бытия в разнообразных, отличных друг от друга культурных, религиозных и социальных сферах;

- сформировать навыки анализа (интерпретации) благоприятных /неблагоприятных условий макросреды, способствующих толерантному/интолерантному взаимодействию курсантов в межкультурном, межэтническом взаимодействии, обозначение «границ» толерантности;

- сформировать позитивные позиции в отношении рассмотрения и решения этнических и религиозных вопросов, вести профилактику проявления национализма и веронтерпимости;

- выявить необходимы и достаточные педагогические условия в микросреде (военно-учебном заведении, подразделении), опирающиеся на учет двустороннего характера коммуникативного взаимодействия «педагог-курсант», «курсант-курсант», «курсант-коллектив».

При формировании культуры толерантности у курсантов мы использовали два методических направления:

1. Организационно-содержательные мероприятия, опирающиеся на психолого-педагогические методы и формы:

- психолого-педагогическое просвещение (лекции, доклады),

- групповые занятия (дискуссии, беседы),

- социальные пробы

- элементы социально-психологического тренинга.

2. Контрольно-корректировочные мероприятия (по мере формирования толерантности курсантов):

- педагогический мониторинг,

- экстренное педагогическое реагирование.

Эффективность применения выбранных нами педагогических воздействий по формированию толерантных действий завесила от учета: мотивационных позиций, касающихся надлежащего отношения к другой личности; техники поведения, которая особым образом оказывала воздействие на другую личность; этапа применения приема толерантных принципов для предупреждение конфликта, его регулирования и разрешения.

Формирующий эксперимент позволил нам определить четыре зоны педагогического воздействия по воспитанию культуры толерантности курсанта: I зона - опора на мотивационную, ценностную и целевую сферу личности курсанта, П зона - формирование позиции автономности и идентичности («Я» как ценность и «Я» - как часть группы), Ш зона -формирование инструментальных навыков (навыков коммуникативной толерантности), облегчающих социальное взаимодействие, IV зона -совершенствование социальных навыков через рефлексивно-смысловую сферу личности курсанта.

Основываясь на данных педагогического мониторинга, мы определили эффективность и рациональность применяемых нами в инновационном процессе педагогических средств.

В ходе исследования выявлено, что особое педагогическое воздействие на курсантов оказывают гуманитарные дисциплины, факультативные занятия с активными методами обучения и воспитания (ролевые игры, дискуссии, круглые - столы и т.д.).

По результатам формирующего эксперимента эмпирическая модель формирования культуры толерантности у курсантов состоит из четырех этапов, находящихся между собой в прямой последовательной и возвратной зависимости; 1 этап - ценностно-целевой, где происходит «эмоциональное заражение» инновационным воспитательным процессом, т.е. формируется ценность толерантного взаимодействия; 2 этап - информационный, опирающийся на особенности информационного взаимодействии курсантов под руководством педагога; 3 этап - конструктивно-деятельностный, в котором формировались инструментальные навыки коммуникативной толерантности в социальном взаимодействии; 4 этап - Рефлексивно-корретировочный, в процессе интенсивного взаимодействия происходило осознанное самостоятельное регулирование курсантами проявления собственной позиции толерантности.

По результатам формирующего эксперимента наблюдалась позитивная динамика формирования толерантного сознания у курсантов экспериментальной группы. При этом более весомый скачок происходит после конструктивно-деятельностного этапа (3 этап), когда в смоделированных ситуациях курсанты имели возможность применить коммуникативные навыки в новом качестве (с идеями толерантности). Курсанты оценили уровень проявления коммуникативной толерантности у себя через модели реальных взаимоотношений, осознали свои ограничения (нехватка аргументов в споре, повышенная эмоциональность, давление стереотипов и т.д.) и свой потенциал.

После проведения формирующего эксперимента нами было выявлено, что низший (гностический уровень) уровень высоко проявляется, как в контрольной, так и в экспериментальной группах, основание для перехода и тех и других на другой уровень (конструктивный уровень) и определяет значимую роль у них гностического компонента. Но уже на (последующих), других уровнях мы замечаем существенную разницу между контрольной и экспериментальной группами.

Так как каждый предыдущий уровень создает основу для перехода на следующий уровень, то можно сделать вывод о том, что только упор на развитие всех компонентов каждого уровня дал нам возможность достичь в целом высокого уровня культуры толерантности у курсантов.

Внедрение идей культуры мира, принципов толерантности в военно-педагогическую практику внёс изменения в профессиональное мировоззрение курсантов, в котором субъективно проявились военно-профессиональные, морально-нравственные и политические позиции, суждения, отношения и установки курсантов ввуза.

Позитивное воздействие процесса формирования толерантного поведения у курсантов на их взаимоотношения между собой, гражданским населением и т.д. было наглядно продемонстрировано полученными результатами педагогического мониторинга: коллектив курсантов, близкий по своим личностным и профессиональным характеристикам к среднестатистическому коллективу, достаточно легко и без внутреннего сопротивления воспринял основные принципы толерантности, что подтвердило высокую самоценность и привлекательность предложенный модели толерантного поведения в эквивалентных группах военнослужащих.

Толерантное поведение курсантов, как показали результаты формирующего эксперимента, выступает в качестве объединяющей идеи, не ущемляющей права личности, её свободы, и не принижающей ее достоинства. Это та основа и ценность, которая может выступать в качестве гармонизирующего фактора.

Необходимыми и достаточными педагогическими условиями по формированию культуры толерантности у курсантов как выявилось в ходе эксперимента: создание мотивационно-ценностного отношения курсантов к модели толерантного взаимодействия; условий в ввузе, где сочетаются традиционные (лекционных, семинарских занятий) и активные формы обучения; соотнесенность получения установок и навыков толерантного взаимодействия с реальными социальными ситуациями на практике, через включение курсантов в социальную деятельность; использование рефлексивных упражнений, коллективных форм в приобретении у них толерантного опыта; использование педагогического мониторинга личностного продвижения в процессе формирования культуры толерантности у курсантов; включение офицеров-педагогов в процесс педагогического сопровождения по формированию толерантности у курсантов, которые сами предварительно осознают, и научиться применять принципы на практике культуры толерантности.

Создание оптимальных педагогических условий для реализации процесса воспитания толерантности у будущих офицеров, как носителей военной культуры, способствовал формированию у курсантов Северо-Кавказкий военный институт внутренних войск МВД России профессионального самосознания, этнической, религиозной и социальной терпимости, коллективистической направленности, принятии себя, своей автономии и одновременно социальной общности, рефлексивных и смыслообразующих проявлений во взаимодействии с окружающим миром.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования культуры толерантности курсантов в условиях ввуза"

На правах рукописи

КУЧЕР ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ТОЛЕРАНТНОСТИ КУРСАНТОВ В УСЛОВИЯХ ВВУЗА

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Владикавказ2004

Работа выполнена в Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л.Хетагурова

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Каргиева Замират Каникоевна;

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Белогуров Анатолий Юльевич; кандидат педагогическихнаук, подполковник Шапка Сергей Николаевич

Ведущая организация - Общевойсковая академия Вооруженных

Сил Российской Федерации

Защитадиссертации состоится « » /«С 2004 г. в 77 часов на заседании диссертационного совета К212.248.01 при Северо-Осетинском государственном университете имени К.Л.Хетагурова по адресу: 362025,РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46,корп.4, ауд.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Н.М.Мкртычева

!.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛВД0ВАНИЯ

Актуальность исследования. Современная система подготовки военных кадров наряду с позитивным опытом, традициями и имеющимся педагогическим потенциалом несет в себе противоречия и недостатки, которые не обеспечивают ее соответствие задачам военного строительства. Сегодня армии необходимы офицеры с развитым толерантным мышлением, направленным на созидающе-преобразующую деятельность.

Нынешний век - кульминационный период развития современной цивилизации, век великих научных открытий и свершений, и вместе с тем век самых разрушительных войн, революций и катастроф. Поэтому, с одной стороны, выживание человечества требует толерантности в отношениях между государствами, народами, людьми, а с другой - реально существующие государственные, национальные, частные интересы приводят к противоречиям и конфликтам. Взаимопонимание между людьми, взаимопроникновение различных культур, уважение к традициям иных народов, осознанное допущение иной точки зрения на одно и тоже явление, плюрализм мнений и оценок и т.п. - вот то, чему необходимо научиться человечеству.

Осознанию мировым сообществом необходимости терпимости как нормы межгосударственных, межнациональных и межличностных отношений противостоят традиции вражды, стереотипы борьбы, и инертность общественного сознания.

В отечественной и зарубежной, политологической и философской литературе (B.C. Библер, М. Ганди, А.Гжегорчик, А.А. Деркач, М.Л. Кинг, М.С.Коган,Ж. Саймон, А.Д. Сахаров, Е.В.Селезнева, ВА.Тишков, Л.Н.Толстой) имеется ряд работ, рассматривающих понятие «толерантность». Однако в педагогике этой проблеме уделяется незаслуженно мало внимания. Категория «толерантность» не получила глубокого научного осмысления. В психолого-педагогической литературе имеются методологические, теоретические и технологические предпосылки разработки данной проблемы: идеи и подходы «гуманистической педагогики» (Ш.А. Амонашвили, М.А. Данилов, М.Монтесори, В.А. Сухомлинский и другие), «педагогики сотрудничества» (О.С.Газман, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.П. Иванов, А.С. Макаренко, СТ. Шацкий, Д.Б. Эльконин и другие), «педагогики ненасилия» (А.Г.Козлова, В.Г. Маралов, В.А. Ситаров и другие), «педагогики культуры мира» (М.В. Кабатченко, Э.С.Соколова, З.К. Шнекендорф и другие).

Возможности традиционных форм и методов подготовки будущих офицеров ограничены и не могут обеспечить обучения, направленного

J SUJI ПОТЕКА I 3

на развитие созидающего менталитета. К тому же они недостаточно ориентированы на развитие толерантного мышления курсантов. Изучение содержания организации процесса обучения в ряде вузов Министерства обороны Российской Федерации свидетельствует об их стагнации и наличии негативных тенденций: устойчивые стереотипы и отсутствие инновационных моделей, технологий в обучении; живучесть административно-бюрократических подходов, оказывающих негативное влияние на педагогическую деятельность; отсутствие системной связи со смежными образовательными структурами и др.

Анализ современного состояния проблемы подготовки военных кадров говорит о необходимости пересмотра основ системы обучения, существенно отличающихся от тех, на которых базируется сегодня военное образование.

Таким образом, несоответствие системы подготовки военных кадров современным требованиям, продиктованным демократизацией и гуманитаризацией общества, выступает как противоречие между ними и сложившейся реальной практикой. Так как решать данную проблему необходимо в условиях реформирования военного образования, поиск новых форм обучения офицеров в высших военно-учебных заведениях становится весьма актуальным.

Кроме того, поликультурное, полинациональное государство, которым является Россия, имеет и собственные весьма серьезные проблемы: в одном ареале соседствуют различные общности людей с собственным социальным опытом, национальными ценностями и культурой. При этом каждая общность, каждая национальность оригинальна. В современных условиях социально-экономической дестабилизации это стремление сохранить оригинальность той или иной этнической субкультуры связано с негативными проявлениями: вспышками террора, шовинизма, ксенофобии-сво-еобразных показателей нравственной патологичности поликультуры.

Традиционное видение решения социально-политических проблем силовым путем во многих ситуациях является лишь запоздалой реакцией. Возникает необходимость в поиске механизмов решения военно-политических проблем ненасильственным способом. Вот почему в структуру служебно-боевой деятельности военнослужащих должна включаться новая содержательная характеристика-толерантность.

Перед наукой и практикой остро встала проблема: каковы педагогические условия и средства формирования культуры толерантности в процессе профессиональной подготовки офицеров?

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий формирования культуры толерантности у курсантов ввуза и

экспериментально определить его эффективность при военно-профессиональной подготовке офицера.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в военном учебном заведении.

Предмет исследования: комплекс необходимых педагогических условий, обеспечивающих процесс формирования культуры толерантности у курсантов.

Гипотеза исследования: процесс формирования культуры толерантности у курсантов в условиях ввуза может быть педагогически эффективным при обеспечении:

- мотивационно-ценностного отношения курсантов к модели толерантного взаимодействия;

- соотнесения получения установок и навыков толерантного взаимодействия с реальными социальными ситуациями на практике (социальные пробы), через включение курсантов в социальную деятельность;

- использования рефлексивных упражнений, коллективных форм в приобретении толерантного опыта;

- применения педагогического мониторинга личностного продвижения в процессе формирования культуры толерантности у курсантов.

- включения педагогов в процесс педагогического сопровождения по формированию толерантности у курсантов, которые сами предварительно осознают и применяют принципы культуры толерантности.

Целью, объектом и гипотезой исследования определяется постановка следующихзадач исследования:

1. Уточнить и конкретизировать сущность и структуру толерантности в военно-профессиональной сфере;

2. Определить совокупность критериев и показателей сформирован-ности толерантности у курсантов и обосновать комплекс педагогических условий, способствующих формированию у них культуры толерантности и повышению уровня профессионального самосознания;

3. Разработать и обосновать модель процесса формирования культуры толерантности у курсантов;

4. Провести опытно-экспериментальную проверку педагогических средств формирования культуры толерантности у курсантов.

Методологической основой исследования явились философские, педагогические, психологические, социологические концепции, раскрывающие многоаспектную природу толерантности как предмета междисциплинарного исследования: о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте; о регуляции социального поведения личности; о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов обучения и воспитания.

Мы также опирались на научные положения, затрагивающие проблемы нового глобального мышления и воспитания толерантности В.С.Библера, В.Г.Маралова, Г.Маркузе, Д.Радьяра, Ж.Семлена, ВАСи-тарова, Э.Фромма. Проблема ненасилия в философии, этике и педагогике опирается на воззрения Р.Г.Апресяна, Ж.Ванье, М.Ганди, АГжегор-чика, ААГусейнова, М.Л.Кинга, В.Г.Маралова, Р.В.Петропавловского, ВАСитарова, П.Сорокина, М.Т.Степанянц, В.С.Степина, Л.Н.Толстого, Г.Торо, ЕХолмса, Р.Эмерсона и др. Позиции нового видения сущности обучения курсантов представлены в работах А.В. Барабанщикова, И.В. Биочинского, А.К. Быкова, С. П. Желтобрюха, А.И. Каменева, А.К.Крото-ва, В.Г. Михайловского, ГА Шабанова, Л.Д. Шарого, Г.И. Шпака.

В исследовании использовались комплексы методов: констатирующие (анкетирование, тестирование, оценивание, ранжирование), созидательные (опытно-экспериментальная работа), диагностирующие (экспертные оценки, методы моделирования социально-профессиональных ситуаций, социальные пробы), контролирующие (педагогический мониторинг, сравнительный анализ).

Основной метод - формирующий эксперимент, задачами которого были: определить эффективность разработанных методических положений по формированию культуры толерантности курсантов в условиях ввуза; проверить влияние разработанной программы педагогического сопровождения на профессиональное самосознание курсантов.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2001 -2002 гг.) происходило теоретическое осмысление проблемы, методологических и методических подходов к ее решению; накопление эмпирического материала, анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта формирования толерантности.

Навторомэтапе (2002-2003 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой уточнялась гипотеза, подтверждалась актуальность нашей работы, апробировалась программа педагогического сопровождения, совершенствовались, уточнялись и корректировались отдельные стороны педагогического процесса.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) были обобщены результаты опытно-экспериментальной работы по реализации программы воспитания культуры толерантности в процессе профессиональной подготовки в высшем военно-учебном заведении.

Экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе Северо-Кавказского высшего военного краснознаменного института ВВ МВД России г. Владикавказа, где проводилось изучение эффективности внедрения новых подходов к опре-

делению содержания и методов воспитания культуры толерантности офицеров.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась теоретическими положениями, получившими развитие и обоснование в работах по педагогике и психологии, валидностью и надежностью полученных экспериментальных данных, использованием взаимодополняющих методик, сопоставлением данных, личным участием автора в экспериментальной работе. Репрезентативность полученных результатов - достоверной выборкой исследования (в эксперименте участвовало 250 преподавателей и курсантов).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана и реализована программа воспитания культуры толерантности военнослужащих в процессе подготовки офицеров в высших военно-учебных заведениях;

- выявлены основные противоречия и тенденции в формировании культуры толерантности у курсантов высших военно-учебных заведений;

- определен и экспериментально проверен комплекс основных педагогических условий эффективности воспитания толерантности у кур -сантов высших военно-учебных заведений;

- обоснованы критерии и показатели уровней формирования толерантности в условиях военно-образовательного учреждения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- раскрыта сущность воспитания культуры толерантности курсантов ввуза как необходимого и достаточного условия перехода личности будущего офицера из режима социально-насильственной позиции к культуре мира;

- разработана и обоснована модель процесса формирования культуры толерантности у курсантов;

- выявлены основные факторы, вызывающие интолерантное поведение офицеров.

Практическая значимость исследования. Разработаны и внедрены в процесс обучения и воспитания методические материалы, обеспечивающие формирование толерантного сознания у курсантов высшего военно-учебного заведения. Апробирована и внедрена программа педагогического сопровождения процесса формирования толерантности у курсантов. Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы преподавателями ввузов в процессе совершенствования ими своего педагогического мастерства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность и структура толерантности, процесс ее формирования у курсантов в условиях ввуза.

2 Критерии и уровни формирования толерантности: гностический, конструктивный, деятельностный и аналитико-коррекционный.

3. Комплекс педагогических условий воспитания культуры толерантности у курсантов.

5. Динамика формирования культуры толерантности: результаты формирующего эксперимента.

Апробация и внедрение полученных результатов. Теоретические и экспериментальные положения диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях СОГУ (2002,2003 гг.), СКВВКИ ВВ МВД России (Владикавказ, 2002), I Всероссийской научно-практической конференции (Москва-Челябинск, 2003), Международной научно- практической конференции (Екатеринбург, 2003); 4-ой Международной конференции молодых ученых и студентов (Самара, 2003).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

П. ОСНОВНОЕСОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, поставлена его проблема, определен научный аппарат, сформулированы положения, выносимые на защиту, охарактеризованы новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе-«Формирование культуры толерантности у курсантов ввуза как социально-педагогическая проблема»-анализирует-ся сущность и особенности толерантности, предпосылки и барьеры в ее формировании, рассматривается отечественный и зарубежный опыт решения этой проблемы.

Вопрос о содержательном наполнении понятия «толерантность» становится все более актуальным как для самой личности, так и для государства и общества в целом. В 1995 году Генеральная конференция ЮНЕСКО принимает Декларацию принципов толерантности и дает ей следующее определение: «Толерантность - это то, что делает возможным достижение мира и ведет от культуры войны к культуре мира. Затем в соответствие с программой ЮНЕСКО «Культура мира» в Российской Федерации в 1999 году разрабатывается программа «Формирование установок

толерантного сознания, веротерпимости, миролюбия и профилактики экстремизма в гражданском обществе».

Анализируя сущность понятия «толерантность», В.М.Золотухин («Две концепции толерантности». Кемерово, 1999) определяет его философский смысл: «Толерантность является, с одной стороны, нравственным принципом, регулирующим деятельность человека, формирующим особый тип мировоззрения, а с другой - практическим инструментом, позволяющим эффективно (успешно) разрешать противоречия и конфликты».

Толерантность находит свое выражение на психологическом уровне - как внутренняя установка отношения личности и коллектива; на дея-тельностном - как действие или осуществляемая через закон и традицию общественная норма поведения. Как установка, толерантность должна носить характер добровольного и индивидуального выбора: она не навязывается, а приобретается через воспитание, информацию и жизненный опыт; как действие - это активная позиция самоограничения и намеренного невмешательства, добровольное согласие на взаимную терпимость разных и противостоящих в несогласии субъектов.

Термин «толерантность» во многих культурах тождественен понятию «терпимость». Однако, опираясь на различные точки зрения политологов, психологов, педагогов, можно заметить, что понятие «толерантность» носит многоплановый и неоднозначный характер. Оно выступает как личностное образование (Е.В.Бондаревская, И.П.Иванов, Г.У.Сол-датова) и социально-обусловленное явление (Г.М.Беспалова, Н.М.Виноградова, Н.С.Коваленко, КБ.Комарова, Н.В.Кулешова,Л.И.Новикова),рас-сматривается с позиции принятия и терпимости «других» (Т.В. Архипо-ва, ОА.Донцова, И.Ю.Жильцова, ОАТигина).

Анализ педагогической, философской, политологической, социально-психологической литературы позволил выделить сущностные аспекты данной категории:

- толерантность - категория социальная по происхождению (возникает и проявляется в процессе взаимодействия человека с социумом);

- фиксирует собой особый (ненасильственный, миролюбивый, бесконфликтный) тип взаимоотношений человека с социумом;

- характерной чертой феномена является устойчивость проявлений;

- проявляется на двух уровнях: на уровне сознания в виде отношения личности, и на уровне поведения как сознательное действие или поступок;

- может и должна быть воспитана, для этого необходимо создать специальные педагогические условия;

- основным ее содержанием является осознание многомерности общественного бытия, уважения человеческой личности, терпимое от-

ношение к индивидуальным особенностям других людей, к их взглядам, убеждениям, вере и т.п.; активное отрицание агрессии, враждебности и насилия;

- она не является универсальной категорией: ее содержание и границы, а также число адептов среди рядовых граждан и активистов социального пространства различаются не только в историческом аспекте, но и в зависимости от культурных традиций, состояния общества и многих других факторов.

Философы и политологи указывают на то, что в современных условиях необходимо разработать простые и привлекательные принципы педагогики толерантности (В.А.Тишков), а также предложить эффективные программы по ее формированию у нового поколения (И.Б.Гасанов и др.).

Педагогика толерантности рассматривается в работах таких ученых, как О.С.Анисимов, Б.С.Библер, Ю.С.Бродский, Г.Джибладзе, В.Васильев, В.В.Зеньковский, В.М.Золотухин, М.В.Кабатченко, А.Г.Козлова, В.Г.Ма-ралов, В.А. Ситаров, Н.Д.Никаноров, А.Ф.Никитин, А.А.Погодина, О.Б.Скрябина и др.

Понятия и категории педагогики ненасилия, такие как: свобода личности и свобода воли, ненасилие как принцип, позиция ненасилия, ненасильственное воздействие, толерантность и др., обладают эвристической функцией развертывания и выводятся на базе уже имеющихся необходимых и всеобщих категорий в философии, этике и педагогике, причем педагогика ненасилия относится ко всем звеньям функционирования педагогической мысли и практики воспитания.

Анализ имеющейся литературы позволяет рассматривать толерантность на четырех уровнях: гностическом (познание и признание своего «Я»), конструктивном (определение тактики поведения и диалога с другими), дея-тельностном (взаимодействие с другими при абсолютной автономии) и аналитико-результативном (анализ результатов взаимодействия).

Формирование толерантности курсанта тесно связано с развитием его как личности. Личностное пространство шире профессионального и существенно влияет на него. Процесс формирования толерантности осуществляется не изолированно, а всегда под ведущим воздействием макросферы (социально-экономических условий, политики, идеологии, морали общества) и микросферы (конкретного коллектива), эффективность которого в значительной мере повышается при условии активности самого курсанта.

Толерантность представляет собой сложный синтез тесно взаимосвязанных структурных компонентов: когнитивного, инструментально-

го, конативного и эмоционального; которые мы рассматриваем в единстве с особым мотивационно-ценностным отношением.

Важно заметить, что при подготовке офицерских кадров образовательные и воспитательные процессы должны быть тщательно планироваться и реализовываться высококвалифицированными специалистами, а не сводиться лишь к внешним формам обучения и образования.

Офицеры ВВ МВД России являются носителями социально-эталонных моделей поведения: несут ответственность за охрану общества от криминальных, аморальных, противоправных элементов; в силу своей профессиональной деятельности постоянно являются наблюдателями антисоциальных моделей его поведения. Вот почему для предотвращения «заражения» общества необходимо четкое осознание собственной ценностно-смысловой сферы и соответственно упрочнение субъективной нравственной культуры.

Основными принципами образовательной стратегии формирования толерантности у военнослужащих могут выступить следующие положения:

- создание системы социальных и педагогических условий, способствующих формированию у них толерантных убеждений, взглядов и навыков толерантного поведения в микросреде - военно-учебном заведении, подразделении;

- распространение позитивного подхода к этническим вопросам и предотвращение любых проявлений расизма, шовинизма, экстремизма, ксенофобии, дихотомии (видение мира в черно-белых тонах), национальных стереотипов;

- реализация идеи привития военнослужащим открытых и уважительных отношений к другим людям, понимания возможности многовариантного человеческого бытия в разнообразных, отличных друг от друга культурных, религиозных и социальных сферах;

- создание благоприятного микрокосмоса культурного, межэтнического взаимопонимания, в котором каждый военнослужащий чувствовал бы себя защищенным и был способен к открытому взаимодействию с различными общностями.

Таким образом, роль учебно-воспитательного процесса при подготовке офицера ВВ МВД России, как мы видим, состоит в адекватном формировании мировоззрения курсантов, опирающегося на их политическую и психологическую зрелость, в создании ценностно-нравственных жизненных позиций и убеждений. Только тогда высокая нравственная культура офицера позволит ему устоять в сложных служебно-бое-вых ситуациях, укрепит его веру в своих товарищей и командование, придаст жизненный смысл его профессиональной деятельности.

Так как сложность процесса воспитания коммуникативной толерантности у курсантов за время обучения в ввузе требует постоянного педагогического сопровождения, то важным условием педагогического управления изучаемым процессом является педагогический мониторинг личностного продвижения в процессе формирования у них культуры толерантности. Последний предполагает выработку особых, текущих знаний о состоянии среды, в которой осуществляется инновация, о конкретных перипетиях осуществления ее с последующим переводом этих знаний на языки управленческих решений: что означает данное состояние, что конкретно из этого следует, какие меры должны быть приняты. Организацию мониторинга мы связывали с определением и выбором оптимального сочетания разнообразных его форм, видов и способов с учетом особенностей конкретной педагогической ситуации. Как показал эксперимент, мониторинг, являясь основанием для принятия или проведения, сам стал областью принятия решений.

Рассматривая педагогический мониторинг с технологической стороны, мы выделили основные его принципы: непрерывность, научность, педагогическая целесообразность, диагностико-прогностическая направленность, прогностический мониторинг, целостность, преемственность процессов слежения и управления педагогическим процессом.

Педагогический мониторинг осуществляется на каждом из этапов исследования в специально организованных условиях и представляет собой комплекс специфических методов и средств, представляя при этом совокупность трех взаимосвязанных компонентов: прогнозирования, отслеживания промежуточного результата и оперативного регулирования продвижения курсантов в процессе. Технологическая модель данного мониторинга в нашем исследовании соотносится с моделью процесса формирования культуры толерантности у курсантов.

Педагогическое управление таким личностно-содержательным компонентом, как толерантность личности, требует последовательного, систематизированного подхода в процессе обучения и воспитания курсантов и заключается в создании мотивообразующих условий деятельности субъекта, направленных на включение его в социально-значимые отношения.

Во второй главе-«Особенности проявления и формирования культуры толерантности у курсантов ввуза: опытно-экспериментальная работа» - приведены результаты диссертационного исследования, на основе которых обосновывается совокупность педагогических условий и средств, подтверждающих выдвинутую нами гипотезу исследования.

Основной задачей проводимого нами констатирующего эксперимента являлся поиск индикаторов, позволяющих определить уровень прояв-

ления толерантности, поиск взаимосвязи ее с другими признаками; закономерностей и динамических характеристик данного явления, а также определение факторов и механизмов, участвующих в формировании толерантности в социокультуре ввуза.

Процедура исследования заключалась в выделении основных этапов констатирующего эксперимента и практическом решении поставленных задач. Диагностический инструментарий представляли: методика «Индекс толерантности», опросник социально-психологической адаптиро-ванности СПА (А.К. Осницкий), опросник выявления доминирующих стилей реагирования в конфликте (Т.Томас), анкетный опрос.

В констатирующем эксперименте приняли участие две группы курсантов Северо-Кавказского военного института ВВ МВД России г. Владикавказа: 3 курс - 50 человек, 5 курс - 50 человек. Группы были многонациональные: русские, осетины, кабардинцы, армяне, грузины, адыгейцы, азербайджанцы и т.д., христианского и мусульманского вероисповедания. Кроме того, в эксперименте для сравнительного анализа приняло участие 30 офицеров и студентов различных невоенных вузов республики (СОГУ, СКГМИ...). Экспериментальная выборка в целом состояла из 170 человек.

Для решения поставленных исследовательских задач использовалась методика «Индекс толерантности» для всех четырех выбранных групп (см. таблицу 1): у курсантов независимо от года обучения уровень толерантности находится на среднем уровне, т.е. характерно проявление как толерантного (в социальной сфере), так и интолерантного (в этнической сфере) поведения.

Таблица 1

Сводная таблица по группам испытуемых

Субшкалы I группа Зкурс II группа 5 курс III 0 группа IV группа фицеры Студенты

М 5 М 5 М 5 М 5

Индекс толерантности 79,68 8,92 77,16 8,05 80,18 8,12 85,25 8,12

Этническая толерантность 25,68 4,5 24,67 4,3 23,47 4,68 22,4 3,96

Социальная толерантность 33,75 4,05 36,18 4,45 34,14 4,2 31,2 4,16

Толерантность как черта личности 25,84 4,42 23,12 4,11 26,14 5,89 21,3 3,68

Где: М - среднее значение по группе испытуемых, 5 - среднее квадратичное отклонение.

Как видно из таблицы 1, толерантность как черта личности проявляется в зависимости от социального окружения и социальной ситуации.

При сравнении результатов, полученных по методике «Индекс толерантности», у трех категорий военнослужащих (курсанты 3 и 5 курсов, офицеры) интегрированный индекс толерантности оказался самым низким у курсантов (79,68 и 77,16), самым высоким у офицеров (80,18), у студентов (85,25) значительно выше, чем в выборках испытуемых.

Если рассматривать результаты по субшкалам (чем меньше значение, тем больше признак в направлении интолерантности), то социальная толерантность практически одинаково проявляется у всех групп военнослужащих, лишь небольшая тенденция к интолерантному поведению характерна для курсантов 5 курса (36,75). По этнической толерантности самый высокий уровень-у студентов (22,4), а самый низкий-у курсантов (25,68 и 24,67). Толерантные установки офицеров в целом совпадают с проявлением толерантных - интолерантных установок у курсантов, в то время как юноши гражданских специальностей (студенты) проявляют более высокий уровень толерантного поведения.

Анализ и интерпретация экспериментальной информации опирались на логику в выделении следующих уровней проявления толерантности у курсантов ввуза: гностического - познание и признание своего «Я» (позиций, взглядов, мировоззрения) и позиции другого; конструктивного - определение через систему ценностей тактики поведения с другими; деятельного - взаимодействие с другими при сохранении собственной автономии; аналитико-результативного - анализ, корректирование собственного поведения при взаимодействии с социальным окружением.

Для систематизированного представления уровней проявления толерантности у курсантов, мы опирались на критерий интенсивности проявления того или иного уровня у них. Гностический уровень толерантности (низший) -117,05 баллов, проявляется достаточно сильно у большинства курсантов; конструктивный уровень толерантности (средний) - 84,4 балла, проявляется недостаточно, что объясняется построением отношений курсантов с окружением на более высоком уровне проявления соперничества (интолерантные предпосылки); деятельностный уровень толерантности (высокий) - 71,9 баллов, слабо проявляется практически у всех курсантов; аналитико-корректировочный уровень толерантности (высший) - 55,8 баллов, можно объяснить недостаточно осознанным анализом курсантами социальных явлений в контексте толерантного -интолерантного поведения, размытым представлением «границ» толерантности в сфере будущей профессиональной деятельности.

Из всего сказанного следует: существует достаточно оснований для целенаправленного воспитания культуры толерантности у курсантов,

формирования устойчивых жизненных и профессиональных позиций в контексте толерантного их поведения как в собственной профессиональной (условия ввуза, военные учреждения), так и в социокультурной среде (особенности культуры региона, где проходит служба).

Четкое представление о своей будущей профессиональной деятельности, понимание социальной роли офицера указывают на необходимость активного принятия курсантами тех установок, которые формирует педагог, как носитель профессионально значимых знаний. Это и определяет пути дальнейшего формирования толерантности у курсантов, с опорой на высокую значимость овладения ими профессией, идентификацию с внутренними войсками и профессионально-личностными ценностями.

С этой целью нами разработана комплексно-целевая программа педагогического сопровождения процесса воспитания культуры толерантности у курсантов военного вуза, которая ставила перед ними следующие задачи:

- изменение стереотипа поведения;

- формирование навыков анализа своего поведения в межкультурном, межэтническом взаимодействии, обозначение «границ» толерантности;

- формирование позитивных позиций в отношении этнических и религиозных вопросов, профилактика проявления элементов национализма и веронетерпимости;

- выявление необходимых и достаточных педагогических условий в военной среде, опирающихся на двусторонний характер коммуникативного взаимодействия («педагог- курсант», «курсант- курсант», «курсант-коллектив»).

Для определения эффективности и рациональности педагогических средств авторской программы, используемых в инновационном процессе, проводился формирующий эксперимент. В нем приняли участие три группы испытуемых: экспериментальная - 50 курсантов третьего курса, контрольная - 50 курсантов третьего курса и экспертная, состоящая из 15 педагогов-офицеров.

Предложенная программа рассчитана на один учебный год, охватывает дисциплины гуманитарного цикла, факультативные занятия и учебно-воспитательные мероприятия.

Экспериментальная группа подвергалась педагогическому воздействию в контексте комплексно-целевой программы педагогического сопровождения формирования культуры толерантности. Контрольная группа не подвергалась целенаправленным воздействиям, в ней учебно-

воспитательная работа велась традиционным способом. Формирование культуры толерантности у курсантов шло по двум методическим направлениям: через организационно-содержательные мероприятия, опирающиеся на психолого-педагогические методы и формы (лекции, доклады, беседы, социальные пробы, социально-психологические тренинги), и контрольно-корректировочные мероприятия (педагогический мониторинг, экстренное педагогическое реагирование). При этом процесс воспитания культуры толерантности у курсантов шел поэтапно. На первом -ценностно-целевом этапе- необходимо было сформировать у них позитивную мотивацию включения себя в данный процесс. Ведущими принципами при этом являлись обозначения значимости ценности культуры мира, толерантного поведения военнослужащего, его индивидуального целеполагания. Второй этап - информационный - ставил перед собой задачу создания информационного фонда по проблеме толерантности в мире. Третий этап - конструктивно-деятельный - призван был на социальном материале в результате практических действий курсантов выработать у них навыки толерантного поведения в системах «курсант- курсант», «курсант - коллектив», «курсант - педагог», «курсант - гражданское лицо». Четвертый этап - рефлексивно-корректировочный - ставил перед собой задачу сформировать у курсантов навыки анализа результатов взаимодействия рефлексии и определить «границы» толерантного поведения.

Формирующий эксперимент позволил нам выделить четыре зоны педагогического воздействия на воспитание культуры толерантности у курсанта: I зона - опора на мотивационную, ценностную и целевую сферы личности курсанта; II зона - формирование позиции автономности и идентичности («Я» как ценность и «Я» как часть группы); III зона - формирование инструментальных навыков (навыков коммуникативной толерантности), облегчающих социальное взаимодействие; IV зона - совершенствование социальных навыков через рефлексивно-смысловую сферу личности курсанта. Поэтапный процесс воспитания культуры толерантности у курсантов являлся одновременно и интегративным, так как его основные этапы находились между собой в прямой и возвратной зависимости. На протяжении всех этих этапов проводился педагогический мониторинг, который выступал адекватным инструментом нашего исследования, сопровождая и управляя учебно-воспитательным процессом в вузе.

На протяжении внедрения авторской комплексно-целевой программы группа педагогов-экспертов оценивала на каждом этапе изменения в поведении, установках, ценностях курсантов; по аналогичным критериям курсантами проводилась и самооценка.

Основываясь на данные педагогического мониторинга, мы определяли эффективность и рациональность педагогических средств, которые использовались в инновационном процессе: особое педагогическое воздействие на курсантов оказывал цикл гуманитарных дисциплин, факультативные занятия с применением активных методов обучения и воспитания.

Результаты педагогического мониторинга указали на позитивную динамику формирования толерантного сознания у курсантов экспериментальной группы (таблица 2). Более весомый скачок происходил после конструктивно-деятельностного этапа, когда в смоделированных ситуациях курсанты имели возможность применить коммуникативные навыки в новом качестве (с идеями толерантности), оценить уровень проявления коммуникативной толерантности у себя через модели реальных взаимоотношений, осознать свои ограничения (нехватка аргументов в споре, повышенная эмоциональность, давление стереотипов и т.д.) и свой потенциал. При этом они выше оценивали уровень проявления у себя коммуникативной толерантности, чем офицеры, что можно объяснить большей заинтересованностью и эмоциональной вовлеченностью курсантов в инновационный процесс. Между тем сами преподаватели, имеющие повышенный уровень развития на данном этапе когнитивного компонента коммуникативной толерантности, оценивали информационный уровень курсантов выше их самих.

Таблица 2

Динамика формирования культуры толерантности курсантов экспериментальной группы

Субъекты оценки Удельный вес признака %

1 этап 2 этап Зэтап 4 этап

Результаты оценки педагогов-офицеров 34,4 48,2 59 66,2

Результаты самооценки курсантов 37 41,5 60,5 73,7

Если рассмотреть проявления толерантности у курсантов по компонентам, то многие из них на первом этапе отметили наличие у себя навыков толерантного взаимодействия эмоционального компонента (39,9 %), меньшинство - навыков конативного компонента (21,8 %). На втором этапе -информационном, также сохраняется высокий показатель по эмоциональному компоненту и появляется рост когнитивного компонента (с

25,6% до 35,8%). На конструктивно-корректировочном этапе начинает доминировать инструментальный компонент (49,5 %) при наблюдающейся позитивной динамике роста остальных компонентов. На четвертом этапе - доминирует эмоциональный компонент (54,7%), ярко проявляются когнитивный (53,5 %) и инструментальный (51.3%) компоненты.

В таблице 3 отражены результаты педагогического мониторинга, позволяющие произвести сопоставления по двум направлениям: сравнить результаты оценки педагогов и курсантов экспериментальной группы; оценки педагогов и курсантов экспериментальной и контрольной групп.

Результаты сравнительного анализа позволяют сделать следующие выводы: педагоги указывают на позитивную тенденцию в формировании толерантного поведения у курсантов экспериментальной группы и их практическое отсутствие в контрольной; проявление роста навыков конативного (с 19,8% до 25,9%) и инструментального (с 23,3% до 29,1 %) компонентов в контрольных группах. Это позволяет нам утверждать, что разработанная нами программа педагогического сопровождения процесса воспитания культуры толерантности у курсантов работает эффективно, предложенные формы и методы выбраны верно.

Далее мы систематизировали качественные и количественные показатели по экспериментальной группе курсантов, полученные в ходе констатирующего эксперимента, и на заключительном этапе формирующего.

Таблица 3

Результаты педагогического мониторинга экспериментальной иконтрольнойгрупп

Компоненты коммуникативной толерантности Экспериментальная группа Контрольная группа

1 этап 2 этап 3этап 4этап 1 эта 2этап 3этап 4 этап

Когнитивный 24,3 25,6 29,2 33,6 21,6 22,5 24,6 26,9

Инструментальный 25,6 29,6 35,4 42,1 23,3 21,5 28,6 29,1

Конативный 18,1 26,4 35,6 48,7 19,8 24,1 23,8 25,9

Эмоциональный 32,6 35,2 43,5 44,6 21,4 20,3 25,4 24,1

Поскольку контрольная группа не подвергалась педагогическому воздействию, то мы сравнили результаты констатирующего эксперимента и провели дополнительную диагностику, после того как закончили формирующий эксперимент в экспериментальной группе (для того чтобы избежать искажения результатов во временном параметре).

Кол-во курсантов

140 120 100 80 60 40 20 0

гностический уровень конструктивный деятель постный аналнтико-

уровень уровень корректировочный

кровень

В контрольная группа В экспериментальная группа Q

Диаграмма 1. Показатели уровней толерантности в экспериментальной и контрольной группах после эксперимента

Проведенный нами формирующий эксперимент (см. диаграмму 1) позволяет заключить: гностический уровень, роль которого значима, одинаково высок как в контрольной, так и экспериментальной группах. Это дает основание курсантам обеих групп для перехода на другой, следующий, конструктивный уровень. Сравнение показателей толерантности на конструктивном, деятельностном и аналитико-корректировочном уровнях указывает на существенный их рост в экспериментальных группах, по сравнению с контрольной. Следует заметить, что только высокий показатель толерантности на предыдущем уровне создает предпосылки для перехода на следующий уровень, что позволяет утверждать: только достаточное развитие всех компонентов каждого из уровней дает возможность в целом достичь высокого уровня культуры толерантности.

Внедрение идей культуры мира, принципов толерантности в военно-педагогическую практику вузов внесло изменения в профессиональное мировоззрение курсантов, изменило их военно-профессиональные, морально-нравственные и политические позиции, суждения, их отношения и установки. Так, на базе полученных знаний и навыков толерантного взаимодействия иную содержательную наполненность у курсантов приобрели компоненты профессионального мировоззрения.

Военно-профессиональный компонент.

Устойчивое позитивное отношение курсантов к воинской службе. По результатам констатирующего эксперимента, позитивное отношение к получаемой профессии и к воинской службе в целом было на доста-

точно высоком уровне. Однако в конце формирующего эксперимента факторы, снижающие интерес к профессии, качественно изменились с прагматично-негативных (недостаточная заработная плата, сложность в карьерном росте) на позитивные (стремление к саморазвитию, стремление добросовестно выполнять поставленные командованием задачи, овладевать военным делом, совершенствоваться в нем, участие в социальных проектах и т.д.).

Военно-нравственный компонент.

Изучая характер и особенности взаимоотношений курсантов в системе «курсант-курсант» и «курсант-коллектив», нами было выявлено, что в ходе проведенного формирующего эксперимента идеи толерантного взаимодействия оказали существенное влияние на изменение взаимоотношений в среде коллектива курсантов. Идея формирования культуры толерантности в системе «курсант- коллектив» состояла в том, что, опираясь на коллективистические позиции, преследуя цели единения по определенному принципу, мы рассматривали коллектив не как сообщество единомышленников, а как гармонию индивидуальностей, где общим является лишь признание ценности каждой личности, тогда как пути и средства достижения целей остаются сугубо индивидуальным процессом. Исчезает необходимость в соперничестве, каждый курсант воспринимается коллективом как личность, высоко оценивающая свою свободу и вместе с тем уважающая право других на нее. В единении такого рода нет ничего автоматизирующего, фатального и неизбежного. Речь идет о гармонии отношений, которую, на наш взгляд, можно достичь, поддерживать, корректировать с течением времени и при изменении жизненных обстоятельств.

Результаты проведенного эксперимента позволили определить главное условие формирования модели толерантного коллектива: обязательное наличие такого интегрального качества, как коллективистическая направленность. Кроме этого, в военно-нравственном компоненте нами рассматривались особенности взаимоотношений военнослужащих с гражданским населением в районе прохождения службы. Курсанты осознали основные «опасения», стереотипы и установки гипотетического местного населения по отношению к военнослужащим, определили для себя основные направления во взаимодействии с ним (интерес к культуре и традициями народа, знание этнопсихологии конкретного региона, непровоцирование населения поведением, которое является неприемлемым в их культуре, терпимое отношение к коммуникативным провокациям со стороны населения и т.д.).

Политический компонент.

Характер понимания и степень внутреннего принятия курсантами мировой и внутренней военной политики государства в контексте идей

культуры мира заключались в достаточно ясном и глубоком осознании ими актуальности и значимости политики культуры мира в геополитических масштабах, осознании своей роли в формировании политики ненасилия, в политической доктрине российского государства.

Позитивное воздействие на курсантов процесса формирования толерантного поведения наглядно продемонстрировали результаты проведенного нами педагогического мониторинга, показавшие, что коллектив курсантов, близкий по своим личностным и профессиональным характеристикам к среднестатистическому, достаточно легко и без внутреннего сопротивления воспринял основные принципы толерантности, и подтвердили высокую самоценность и привлекательность предложенной нами модели толерантного поведения в эквивалентных группах военнослужащих.

В ходе проведенного исследования был апробирован ряд эффективных педагогических средств воспитания культуры толерантности у курсантов ввуза, включающий в себя курсы и факультативные занятия по этнопедагогике, этнопсихологии, философии религии, истории культуры и т.д., позволяющие расширить представления курсантов о многообразии и взаимозависимости окружающего нас мира. Полученные результаты подтверждают обоснованность выбора культурологического и аксиологического подходов в воспитательной работе, которые предполагают признание общечеловеческих ценностей, возрождение прогрессивных этнокультурных и этнопедагогических традиций, реализацию основ гуманистического воспитания на идеях ненасилия; утверждение этических и правовых норм взаимодействия и непосредственного общения людей различных национальностей, соотношение достижений классической педагогики со средствами народной педагогики и этнопедагогики.

Помощь офицеру-педагогу в процессе воспитания культуры толерантности у курсантов оказали принципы и методы педагогической герменевтики. Целеполагание воспитательного процесса, прослеживание причинно-следственных связей в нем, поиск и обнаружение новых феноменов, их анализ и интерпретация позволили наладить воспитательную работу, основанную на сотворчестве и сотрудничестве с коллективом курсантов.

Однако ситуативное и несистематическое педагогическое воздействие на курсантов по воспитанию этнической, социальной, коммуникативной толерантности может и не принести должных результатов, поскольку глобальное давление социально-экономических и политических факторов будет разрушать привнесенные педагогом элементы толерантного мышления. Для того, чтобы толерантность формировалась как черта

личности (т.е. как устойчивое индивидуальное и личностное образование), не зависящая от ситуативных, экономических, политических, учебно-воспитательных факторов, офицеры и педагоги-офицеры должны не только целенаправленно и систематически уделять внимание воспитанию у курсантов толерантного сознания, но и сами опираться на процесс внутреннего самосовершенствования, сознательного выбора идеи толерантности.

Подводя итоги, отметим, что создание оптимальных педагогических условий для реализации процесса воспитания толерантности у будущих офицеров, как носителей военной культуры, способствует формированию профессионального самосознания, этнической, религиозной и социальной терпимости, коллективистической направленности, принятии себя, своей автономии и одновременно социальной общности, рефлексивных и смыслообразующих проявлений во взаимодействии с окружающим миром.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, сформулированы общие выводы, обосновывающие достоверность выдвинутой нами гипотезы.

В приложении представлены материалы опытно-экспериментальной работы и дидактические разработки.

Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора:

1. Кучер В.А. Воспитание культуры толерантности в процессе профессионального обучения курсантов // 4-я Международная конференция молодых ученых и студентов. Самара, 2003.С.78-79.

2. Кучер В.А. Формирование коммуникативной толерантности в процессе профессиональной подготовки курсантов // Сборник научных трудов. Северо-Кавказский Военный институт ВВ МВД России. Владикавказ, 2003. С.62-67.

3. Кучер В.А. Толерантность как условие сотрудничества и саморегуляции служебно-боевой деятельности // Материалы Международной научно-практической конференции. Екатеринбург, 2003.С. 213-217.

4. Кучер В.А. Предпосылки формирования этнической толерантности курсантов ВВ МВД России в условиях ввуза // I Всероссийская научно-практическая конференция.Москва-Челябинск, 2003. С. 260-262.

5. Кучер В.А. Коммуникативная толерантность учащихся // Материалы научно-практической конференции. Самара, 2004. С. 101-103,

»26 2 6 б

Подписано в печать01.11.2004. Усл.печл. 1,4.Тираж 100 экз. Заказ № 128.

Полиграфический центр Северо-Осетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.