автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия формирования социально-активной личности сотрудников правоохранительных органов
- Автор научной работы
- Кондрух, Анатолий Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кондрух, Анатолий Иванович, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретические основы формирования социально-активной личности сотрудников правоохранительных органов.
1.1 Психолого-педагогические аспекты решения проблемы исследования.
1.2. Особенности социальной активности сотрудников правоохранительных органов.
1.3. Комплекс организационно-педагогических условий эффективного формирования социальной активности личности сотрудников правоохранительных органов.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
Глава 2. Опыт организации процесса формирования социальной активности сотрудников правоохранительных органов.
2.1. Цель, этапы и содержание процесса формирования социальной активности сотрудников правоохранительных органов.
2.2. Экспериментальная методика формирования социальной активности личности сотрудников правоохранительных органов.
2.3. Результаты и выводы эксперимента по реализации экспериментальной методики формирования социальной активности личности сотрудников правоохранительных органов.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия формирования социально-активной личности сотрудников правоохранительных органов"
Проблема нашего исследования заключается в обеспечении эффективности процесса формирования социально активной личности сотрудников правоохранительных органов.
Актуальность выбранной проблемы определяется рядом социальных, педагогических и практических аспектов.
Во-первых, деятельность сотрудников правоохранительных органов в содержательном и действенном аспектах регламентируется рядом нормативно-правовых актов. В частности, Закон Российской Федерации «О милиции» (от 15.06.96) рассматривает деятельность сотрудников правоохранительных органов в первую очередь в аспекте ее направленности на обеспечение безопасности граждан, предупреждение и раскрытие правонарушений, охраны общественного порядка, оказание помощи гражданам и организациям в деле защиты их законных интересов. На первый план, таким образом, выходят социальные задачи.
В Законе милиция определяется как система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения.
Деятельность правоохранительных органов осуществляется на основе Конституции Российской Федерации, в которой также акцент делается на социальную значимость деятельности их сотрудников. Об этом свидетельствует четко сформулированная необходимость выполнения основных принципов осуществления деятельности - принципы законности, гуманизма, уважения прав человека, гласности. То есть на первый план выходит социальных характер деятельности правоохранительных органов.
Важным является положение закона о необходимости проведения сотрудниками разъяснения законности и сути своих действий гражданам.
При этом, как показывают многочисленные социологические исследования, граждане Российской Федерации в целом дают достаточно низкую оценку эффективности деятельности сотрудников правоохранительных органов (до 45 % опрашиваемых). Они считают, что сотрудники (например, милиционеры) в первую очередь преследуют личные интересы, а лишь затем направляют свои действия на защиту общественных интересов.
Кроме того, необходимость проявления высокой социальной активности признается и самими сотрудниками правоохранительных органов. Но при этом они дают опять же низкую оценку собственной активности.
На социальный характер деятельности сотрудников органов внутренних дел указывает и перечень их обязанностей, приведенный в Законе.
Таким образом, можно констатировать с одной стороны наличие нормативно задаваемой задачи реализация деятельности на высоком уровне социальной активности сотрудников, с другой стороны отмечается наличие социальной пассивности сотрудников правоохранительных органов.
Во-вторых, рядовой и офицерский кадровый состав правоохранительных органов пополняется молодыми сотрудниками, в большинстве случаев не имеющих необходимого профессионального образования. Отсутствие профильного образования негативно сказывается на качестве их деятельности, на уровне решения ими профессиональных задач. Непрофессиональные действия отдельных сотрудников получают негативную оценку со стороны граждан, формирует негативное общественное мнение о правоохранительных органах в целом.
В этом случае наблюдается несоответствие между сложностью профессиональных задач и деятельности по их решению, с одной стороны, и недостаточным уровнем профессионального образования сотрудников правоохранительных органов. Возникает необходимость повышения уровня их профессиональной квалификации.
В-третьих, основная работа сотрудников правоохранительных органов заключается в тех или иных действиях с людьми, гражданами российского общества. В большинстве случаев от сотрудника требуется высокий уровень сформированности коммуникативных умений. Это умения устанавливать контакт с другими людьми, в том числе и с коллегами по работе, понимать других людей, убеждать их и так далее. Этим умениям целенаправленно в процессе практической работы нет возможности обучать молодых сотруд-т? ников. В значительной мере овладение данными умениями может быть осуществлено самостоятельно при условии осознания их необходимости. Однако этого также не происходит.
Вновь мы констатируем наличие объективной потребности в сотрудниках-профессионалах, умеющих контактировать с другими людьми. Но в реальной практике правоохранительные органы испытывают острую нехватку в подобных кадрах.
В-четвертых, решение многих кадровых и профессиональных проблем может быть обеспечено, если в той или иной степени специальная профес-ц сиональная подготовка дополняется психолого-педагогическим образованием сотрудников правоохранительных органов. Эта потребность объясняется в частности тем, что очень часто сотрудникам органов приходится вести разъяснительную, воспитательную работу.
Но в педагогической теории практически не рассматриваются специфические вопросы воспитания и обучения молодых сотрудников правоохранительных органов, вопросы вооружения их в целом эффективными методами и средствами проведения разъяснительной работы с гражданами, общения с ними, убеждения их в необходимости соблюдать законы, формирования культуры деятельности в правовом поле.
Во всех приведенных случаях от сотрудников правоохранительных органов требуется высокий уровень социальной активности. В этом направлении нами было осуществлено решение поставленной проблемы. Проблема формирования социально активной личности тесным образом связана с проблемой ее социализации.
Вопросы социализации и формирования социально-активной личности рассматриваются в работах философов В.П. Тугаринова, М.С. Когана, А.Г. Спиркина и других; психологов JI.C. Выготского, К.К. Платонова, А.В.Петровского, Л.И. Божович, Е.В. Шороховой, Д.Б. Парыгина, Д.Б. Эль-конина и других; педагогов В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, Л.П. Буевой, А.В. Мудрика, Е.В. Бондаревской, С.В. Кульневича, СВ. Сальцеов и другие. В педагогике рассматривается преимущественно проблема активности личности учащихся.
Выделяются аспекты:
- факторы социализации, факторы формирования социальной активной личности (А.В. Мудрик и др.);
- содержание взаимоотношений личности и социальной среды (И.С. Кон, С.В. Сальцева и др.);
- поведение личности в процессе социализации (Л.И. Новикова и др.);
- этапы и механизмы социализации, формирования социальной активно личности (Беновски Х.Ц., Богданова Т.П., В.Г. Бочарова и др.);
- условия и факторы эффективности социализации и формирования социально активной личности (Капто А.С., В.Д. Иванов и другие).
Но, на наш взгляд, такой аспект проблемы как формирование социальной активности взрослых, социальной активности специалистов в той или иной области остается мало исследованным.
В решении проблемы социализации личности можно выделить два подхода:
- адаптивная концепция как субъект-объектный подход (приспособление личности к социальной среде);
- концепция акцентирования субъект-субъектных отношений (преобразование среды, самосовершенствования и активности личности).
В аспекте нашего исследования важным является второй подход. Таким образом, выявленные нами несоответствия в деятельности сотрудников правоохранительных органов позволяют сделать вывод об актуальности поставленной проблемы. На этой основе нами сформулирована тема диссертационного исследований «Организационно-педагогические 41 условия формирования социально-активной личности сотрудников правоохранительных органов».
Цель исследования заключается в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса организационно-педагогических условий повышения эффективности формирования социально активной личности сотрудников правоохранительных органов.
Объект исследования - профессиональная деятельность сотрудников правоохранительных органов.
Предмет исследования - процесс формирования социально-активной щ личности сотрудников правоохранительных органов.
Гипотеза нашего исследования заключалась в том, что повышение эффективности процесса формирования социально активной личности сотрудников правоохранительных органов может быть обеспечено путем реализации следующего комплекса организационно-педагогических условий, в полной мере учитывающих особенности их профессиональной деятельности,:
1) обеспечение правовой компетентности сотрудников правоохранительных органов;
2) овладение комплексом приемов индивидуально-ориентированного общения;
3) выполнение требований личностно-ориентированного подхода в решении конфликтных ситуаций;
4) овладение педагогическим мышлением, как высшим уровнем реализации межличностных отношений.
Достижение поставленной цели исследования было осуществлено путем решения следующих задач:
1) выявление роли социальной активности личности в реализации профессиональной деятельности;
2) оценка эффективности существующей методики формирования социально активной личности сотрудников правоохранительных органов;
3) выявление и апробация направлений повышения эффективности процесса формирования социально активной личности сотрудников органов;
4) разработка методических рекомендаций по реализации выявленных нами организационно-педагогических условий повышения эффективности процесса формирования социально-активной личности сотрудников правоохранительных органов.
Методологической основой нашего исследования выступают положения теории познания, современной онтологии, определяющие сущность личности; психологическая теория деятельности (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн и др.); системный подход (А.Н. Аверьянов, В.ГТ. Беспалько и др.); педагогическая концепция творческого саморазвития личности (В.А. Андреев и др.); проблемно-развивающий подход к повышению профессиональной квалификации личности (Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.); ценностно-ориентационный подход к формированию личности (Е.В. Бондаревская, А.В. Кирьякова и другие).
Цель и задачи исследования определили логику и содержание теоретико-экспериментального исследования, которое осуществлялось на протяжении пяти лет в три этапа.
Первый этап (1996 - 1997 годы) был посвящен четкому определению круга вопросов, охватывающих выбранную проблему исследования, анализу литературы по данной проблеме и выделению возможных путей ее решения. На этом этапе в аспекте выбранной проблемы нами были изучены нормативно-правовые документы, теоретические и практико-ориентированные работы по формированию социально-активной личности.
Основными методами исследования на данном этапе явились методы анализа, сравнения, изучения документации и результатов профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов. Ф Результатом этого этапа исследования явилось определение теоретической базы исследования и формулирование концептуальной гипотезы решения поставленной проблемы.
На втором этапе (1998-1999 годы) диссертационного исследования мы ставили цель выделить, теоретически обосновать и осуществить предварительную экспериментальную проверку комплекса организационно-педагогических условий формирования социально-активной личности сотрудников правоохранительных органов.
Основными методами исследования на данном этапе явились методы ^ наблюдения, анкетирования, изучения документации, эксперимента.
Результатом данного этапа исследования явилось определение комплекса организационно-педагогических условий формирования социально-активной личности сотрудников правоохранительных органов, а также определение основных положений методики формирования социально-активной личности.
Третий этап (1999 - 2000 годы) был посвящен окончательному оформлению концепции решения проблемы, разработке методических рекомендаций к формированию социально-активной личности сотрудников органов правопорядка.
Основными методами данного этапа явились методы контрольного эксперимента и связанных с ним методов наблюдения, тестирования, а также методы математической статистики.
Результатом третьего этапа выполнения исследования формулировка выводов о правильности поставленной гипотезы исследования.
Основной базой исследования явился коллектив сотрудников отдела внутренних дел в аэропорту г. Магнитогорска, дополнительной базой исследования стал коллектив сотрудников отдела внутренних дел на станции Магнитогорск.
Всего в эксперименте приняли участие 117 человек.
Научная новизна выполненного нами исследования заключается в следующем:
1. Выявлены и апробированы специфические направления повышения эффективности процесса формирования социально-активной личности сотрудников органов.
2. Разработан, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс организационно-педагогических условий формирования социально-активной личности сотрудников правоохранительных органов.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении признаков социальной активности личности сотрудников правоохранительных органов с учетом специфики их профессиональной деятельности.
Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в том, что разработанные нами методические рекомендации реализации комплекса организационно-педагогических условий способствуют повышению эффективности формирования социально-активной личности милиционеров, и тем самым способствуют повышению эффективности деятельности правоохранительных органов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются четким определением исходных методологических предпосылок, опорой на положения современных педагогических теорий профессиональной деятельности; использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагностирования, повторяемостью результатов исследования, репрезентативностью выборок, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также высокими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику работы органов правопорядка.
Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась путем выступлений на научно-практических конференциях (Магнитогорский государственный университет, 1998, 1999 годы); выступлений на ежегодных областных совещаниях руководителей отделов внутренних дел на транспорте; проведения независимых экспертиз и комплексных проверок деятельности отдела внутренних дел на транспорте (1997 и 1999 гг.); а также в рамках курсов повышения квалификации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование социально-активной личности представляет собой ведущее направление повышения эффективности профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов.
2. Эффективность формирования социально-активной личности сотрудников правоохранительных органов обеспечивается реализацией комплекса организационно-педагогических условий.
Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка литературы по проблеме исследования и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Проведенный нами эксперимент подтвердил гипотезу исследования. Действительно, экспериментальная методика, разработанная нами с учетом комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивает формирование социально активной личности сотрудников правоохранительных органов.
Содержательными элементами реализованной нами методики являются:
- социальный заказ общества на обеспечение высоко эффективной профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов;
- цель формирования социально активной личности сотрудников;
- создание комплекса организационно-педагогических условий формирования социально активной личности сотрудников;
- разработка и реализация в соответствии с этими условиями комплекса методов формирования социально активной личности сотрудников;
- максимально полное использование в рамках данных методов социальных ситуативных задач правового содержания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В связи с кардинальными социально-экономическими преобразованиями в России, наличием социальных, экономических, политических и иных трудностей, наличием социальной напряженности в обществе возрастает роль правоохранительных органов в обеспечении прав, свободы и безопасности граждан. Социальный заказ определяется как обеспечение высокой эффективности их деятельности.
Одним из факторов выполнения социального заказа является достижение цели формирования социально активной личности сотрудников правоохранительных органов.
Мы выделяем и рассматриваем несколько аспектов в понятии социально активной личности:
- личностный (активность является качеством личности);
- социальный (активность обеспечивает включение личности в систему общественных отношений);
- деятельностный (активность обеспечивает выполнение личностью всех видов деятельности на высоком уровне эффективности).
Проведенное нами теоретическое и экспериментальное исследование, анализ психолого-педагогической литературы и правоохранительной практики в области формирования социально активной личности сотрудников правоохранительных органов показал, что необходима целенаправленная систематически организованная работа руководителей правоохранительных органов всех уровней по формированию у сотрудников качеств социально активной личности.
На основе методологического анализ поставленной проблемы нами были четко сформулированы цель, гипотезу и задачи исследования. Полученные результаты позволяют сделать вывод о достижении цели исследования - разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса организационно-педагогических условий повышения эффективности формирования социально активной личности сотрудников правоохранительных органов.
В аспекте поставленной цели мы в целом подтвердили гипотезу исследования о том, что повышение эффективности процесса формирования социально активной личности сотрудников правоохранительных органов может быть обеспечено путем реализации следующего комплекса организационно-педагогических условий, в полной мере учитывающих особенности их профессиональной деятельности,:
1) обеспечение правовой компетентности сотрудников правоохранительных органов;
2) овладение комплексом приемов индивидуально-ориентированного общения;
3) выполнение требований личностно-ориентированного подхода в решении конфликтных ситуаций;
4) овладение педагогическим мышлением, как высшим уровнем реализации межличностных отношений.
В диссертационном исследовании в целом решены поставленные задачи.
1. Оценена роль социальной активности личности как ведущего фактора повышения эффективности выполнения сотрудниками правоохранительной деятельности.
2. Существующая методика отбора кадров правоохранительных органов и их подготовки оценивается нами как неэффективная.
3. В качестве ведущих направлений повышения эффективности процесса формирования социально активной личности сотрудников правоохранительных органов нами рассмотрены:
- теоретическое обоснование процесса формирования социально активной личности сотрудников;
- выявление и реализация комплекса организационно-педагогических условий реализации данного процесса;
- разработка и реализация экспериментальной методики формирования социально активной личности сотрудников.
4. Предлагаемая нами методика прошла экспериментальную проверку и может быть рекомендована для внедрения в практику работы отделов внутренних дел и других правоохранительных органов.
Процесс формирования социально активной личности сотрудников правоохранительных органов носит уровневый характер. Нами выделены и рассмотрены три уровня формирования:
- воспроизводящий (репродуктивный);
- поисковый (интерпретационный);
- креативный (уровень самостоятельного поиска путей решения проблемы).
Переход с одного уровня на другой, более высокий, возможен при наличии у сотрудников интересов и потребностей в развитии своих социально значимых качеств, в совершенствовании своих профессиональных умений. Кроме того, важную роль играют и ценностные ориентации личности.
Критериями, характеризующими эффективность процесса формированиями, являются:
- знание сотрудниками основных законов и нормативных актов, регулирующих правоохранительную деятельность;
- восприятие сотрудниками особенностей субъектов и объектов своей профессиональной деятельности (социальная перцепция);
- сформированность интеллектуальных способностей сотрудников;
- владение сотрудниками социальными умениями.
Нами осуществлена экспериментальная проверка всего комплекса организационно-педагогических условий в рамках экспериментальной методики. Основными элементами методики являются:
1. Четкая формулировка и осознание социального заказа.
2. Формулировка и осознание цели образовательной деятельности руководителей подразделений правоохранительных органов - формирования социально активной личности сотрудников правоохранительных органов.
3. Выделение комплекса организационно-педагогических условий.
4. Реализация данного комплекса и достижение поставленной цели посредством использования комплекса методов формирования социально активной личности сотрудников.
5. Максимально полное использование такого средства формирования как социальные ситуативные задачи правового содержания.
Анализ результата эксперимента показал, что предлагаемая нами методика в целом эффективна. По всем критериям отмечается положительная тенденция. Исключение составляет только развитие интеллектуальная способностей сотрудников. Это объясняется нами тем, что выделенных педагогических методов и средств оказалось недостаточно для полноценного развития интеллекта.
Вместе с тем, мы считаем, что ряд различных аспектов проблемы формирования социально активной личности сотрудников правоохранительных органов требует дальнейшего изучения.
Например, остается нерассмотренным специальный аспект проблемы - роль и особенности использования конкретных правовых знаний, реализация специальных правоохранительных действий сотрудниками. Также должен быть уточнен вопрос о критериях и показателях эффективного влияния специфической правоохранительной деятельности сотрудников на уровень и характер их социальной, познавательной, творческой и других видов активности.