Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Метаиндивидуальное проявление агрессивности у военнослужащих

Автореферат по психологии на тему «Метаиндивидуальное проявление агрессивности у военнослужащих», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Денисенко, Альберт Гарьевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Пермь
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Метаиндивидуальное проявление агрессивности у военнослужащих», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Денисенко, Альберт Гарьевич, 2004 год

Введение.

Глава I. Агрессивность как предмет интегрального исследования индивидуальности человека.

1.1. Основные направления в исследовании агрессивности в отечественной и зарубежной психологии.

1.2. Проблемы метаиндивидуальности в отечественной психологии

1.3. Специфические особенности деятельности младших командиров внутренних войск (ВВ МВД РФ).

1.4. Постановка проблемы и задачи исследования.

Глава II. Организация и методики исследования.

2.1. Методики исследования агрессивности.

2.2. Методики исследования свойств различных уровней интегральной индивидуальности.

Глава III. Результаты исследования и их обсуждение.

3.1. Результаты исследования агрессивности командиров и их обсуждение.

3.2. Результаты исследования агрессивности подчиненных в зависимости от агрессивности командиров и их обсуждение.

3.3. Результаты исследования влияния агрессивности командиров на индивидуальность подчиненных и их обсуждение.

Введение диссертации по психологии, на тему "Метаиндивидуальное проявление агрессивности у военнослужащих"

Политические и социально-экономические преобразования, происходящие в последние годы в стране, нередко приводят к возникновению кризисных ситуаций в обществе. Именно они, прежде всего, являются первопричиной различных изменений в отношениях между людьми, появления агрессии и агрессивности в их различных формах. Налицо усиление недопустимых в цивилизованном обществе проявлений озлобленности, эгоизма, пренебрежения к интересам окружающих, вседозволенность в выборе средств достижения цели, потеря уважения к другим людям и т.д. Особенно нежелательны эти явления, если они имеют место среди представителей правоохранительных органов.

Специфика деятельности военнослужащих внутренних войск заключается в том, что часто она связана с ситуациями с непредсказуемым исходом, сопряжена с повышенной ответственностью, необходимостью общаться с разнообразным контингентом граждан, психическими и физическими нагрузками, требует решительных действий, способности пойти на риск и т.д. При этом агрессивность, неизбежно возникающая у личного состава в этих условиях, может проявляться как в форме настойчивости, упрямства (недеструктивная), так и в форме враждебности и ненависти (деструктивная), влияя на эмоциональное развитие, формирование личности и поведение военнослужащих.

Анализ научных публикаций по военной психологии показывает, что в основном внимание обращается на отдельные стороны профессиональной деятельности офицера, хотя в связи с известными фактами не комплекта ротного звена офицерским составом основная нагрузка на обучение, воспитание, поддержание дисциплины ложится на младших командиров. В связи с этим возникают вопросы, какими профессиональными и личными качествами должен обладать сержантский состав, сумеет ли он предупредить негативное проявление агрессивности и направить ее в просоциальное русло.

Актуальность исследования обусловлена, прежде всего, тем, что проблема агрессивности в армейских условиях до сих пор остается недостаточно изученной и разработанной. Анализ подходов к данной проблеме обычно сводится к изучению неуставных взаимоотношений, практике разрешения конфликтных ситуаций и превышению служебных полномочий. Это явно недостаточно для познания природы, роли и места агрессивности в развитии личности военнослужащего и умения конструктивного ее использования по отношению к другим людям. В связи с этим изучение агрессивности у военнослужащих МВД, ее источников и форм влияния на окружающих является важной научно-исследовательской задачей.

Цель исследования — теоретическое и эмпирическое изучение агрессивности и ее метаиндивидуальное проявление с позиций теории интегрального исследования индивидуальности человека.

Объект исследования - младшие командиры Пермского военного института МВД РФ и их подчиненные с различной степенью выраженности агрессивности.

Предмет исследования - влияние агрессивности младших командиров внутренних войск МВД РФ на личность и поведение их подчиненных.

Гипотеза исследования. Агрессивность, выступает как метаиндиви-дуальная характеристика младших командиров и в зависимости от степени ее выраженности оказывает влияние на особенности личности и поведение их подчиненных.

Для достижения цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа литературы выявить основные направления исследования агрессии и агрессивности в психологии.

2. Экспериментально выявить две группы младших командиров военного института МВД с полярными проявлениями агрессивности (более агрессивных и менее агрессивных).

3. Экспериментально выявить особенности влияния различной степени выраженности агрессивности младших командиров на личность и поведение их подчиненных.

4. Экспериментально выявить особенности интегральной индивидуальности курсантов в зависимости от степени агрессивности их командиров.

5. Разработать практические рекомендации по профессиональному отбору кандидатов на должность младших командиров с учетом их агрессивности.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые изучается агрессивность и ее метаиндивидуальные проявления у военнослужащих.

Теоретическое значение работы заключается в том, что полученные результаты расширяют существующие представления об агрессивности и ее влияния на других людей, вносят определенный вклад в развитие теории интегральной индивидуальности.

Практическое значение работы состоит в том, что результаты исследования позволяют дополнить систему психологического сопровождения обучения и воспитания будущих офицеров внутренних войск.

Методологической и теоретической основой исследования являются основные принципы отечественной психологии: принцип детерминизма (А.Н.Леонтьев, C.J1. Рубинштейн); принцип единства сознания и деятельности (С. JI. Рубинштейн); принцип системного подхода к изучению психических явлений (Б.Ф. Ломов); принцип развития (Л.С. Выгодский). Специальной теоретической основой работы явились основные положения учения теории интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, Б.А. Вяткин).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Агрессивность младших командиров внутренних войск МВД РФ как устойчивая характеристика личности определяет у сержантов особенности их поведения и выражается в двух формах: а) "деструктивная" - в тенденции к агрессии проявляющая себя независимо от ситуации, действий других лиц, как в повседневной служебной деятельности, так и в ходе выполнения боевых задач; б) "конструктивная" - в тенденции к подавлению агрессии, то есть в оценке собственных агрессивных действий как нежелательных, и использовании ее как фактора социальной адаптации, а также в ходе соприкосновения с противником и правонарушителем.

2. Агрессивность младших командиров является их метаиндивиду-альной характеристикой, т.е. оказывает влияние на сознание, личность, поведение подчиненных. Влияние агрессивности командиров на курсантов проявляется в том, что она определяет степень развития у них агрессивности, особенности личности, поведения и структуры интегральной индивидуальности.

3. Агрессивность младших командиров влияет на особенности личности и поведение их подчиненных, сказывается на характере взаимоотношений между разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности последних, т.е. выполняет роль опосредующего звена.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях: "XVIII Мерлинские чтения (Пермь, 2003), всероссийской конференции" Третьи Кузбасские философские чтения: Социальная агрессивность "(Кемерово, 2004). Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры военной психологии и педагогики Пермского военного института ВВ МВД РФ, на расширенном заседании кафедры теоретической и прикладной психологии ГОУ ВПО Пермского государственного педагогического университета, Санкт-Петербургского института практической психологии «ИМАТОН» и редакционной коллегии "Войскового вестника", приложения к военно-публицистическому журналу "На боевом посту", внутренних войск МВД

России. По проблемам диссертационного исследования автором опублико вано три печатные работы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основании анализа теоретического и экспериментального материала можно сделать следующие выводы:

1. Под метаэффектом индивидуальности младшего командира ВВ МВД следует понимать реальные изменения в структуре личностных свойств и поведенческих характеристиках его подчиненных вызванные непосредственным влиянием данного сержанта.

2. Агрессивность является устойчивым свойством личности, которая проявляется в поведении младших командиров в двух формах: а) "деструктивная" - в тенденции к агрессии, проявляющая себя независимо от ситуации, действий других лиц, как в повседневной служебной деятельности, так и в ходе выполнения боевых задач; б) "конструктивная" - в тенденции к подавлению агрессии, то есть в оценке собственных агрессивных действий как нежелательных, и использовании ее как фактора социальной адаптации, а также в ходе взаимодействия с другими людьми. Агрессивность младших командиров определяет особенности их поведения и взаимоотношения с окружающими.

3. Агрессивность командиров оказывает влияние на агрессивность подчиненных. Чем выше агрессивность командиров, тем выше агрессивность их подчиненных.

4. Личностными особенностями курсантов, подчиненных более агрессивным командирам, являются эмоциональная неустойчивость, недисциплинированность, тревожность, беспокойство, подозрительность. Стремление к лидерству и занятию высокого положения в коллективе приводит к обращению с сослуживцами непочтительно, грубо, что способствует возникновению конфликтных ситуаций и к тенденции отреагировать на них собственными агрессивными действиями, что отрицательно скажется на морально-психологической подготовке подразделения и в ходе выполнению служебно-боевых задач.

Для курсантов, подчиненных менее агрессивным командирам, характерны такие личностные особенности, как эмоциональная устойчивость, спокойствие, хладнокровие, контроль над своим поведением, легкость общения и открытость, дружелюбие, высокий уровень субъективного контроля над происходящими событиями. Собственные агрессивные действия оценивают как нежелательные, им характерна тенденция к подавлению агрессии.

5. Структура интегральной индивидуальности курсантов подчиненных менее агрессивным командирам отличается большим количеством разноуровневых связей, что указывает на большую целостность и гармоничность структуры.

6. Поскольку агрессивность младших командиров определяет некоторые свойства личности и особенности поведения их подчиненных, она может рассматриваться как метаиндивидуальная характеристика младших командиров.

7. Поскольку имеет место отрицательное влияние высокой агрессивности на особенности личности и поведения подчиненных, это необходимо учитывать при подборе и назначении кандидатов на должности сержантского состава.

8. Положительное конструктивное проявление агрессивности в деятельности младших командиров внутренних войск должно возникать в ситуациях направленных на выполнение учебно-воспитательных задач, в процессе непосредственного соприкосновения с преступником и правонарушителем. В коррекционной работе речь должна идти не об избавлении от агрессивности, а о выяснении и устранении причин способствующих и вызывающих ее проявления.

На основании результатов данного исследования сформулированы ряд практических рекомендаций по диагностике, отбору, обучению, сержантского состава ВВ МВД РФ и конструктивному использованию энергии агрессии в период выполнения служебно-боевых задач.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Внедрить систему подбора кандидатов на должность младших командиров после психологического обследования с использованием методик определения уровня и склонности к агрессивному поведению и только на контрактной основе, имеющих жизненный и профессиональный опыт. Исключить выдвижения на должности сержантского состава агрессивных кандидатов.

2.Включить в систему учебно-воспитательного процесса ВВУЗов, учебных частей по подготовке сержантского состава, командирской подготовке офицерского состава специальной темы занятий по формированию знаний и умений, методик исследования агрессивности, понятия агрессивности, как свойство личности, а также конструктивному использованию энергии агрессии в правоохранительной деятельности внутренних войск. Работа с более агрессивными младшими командирами должна строиться на основе выявленных особенностей их индивидуальности, на развитие у них механизмов саморегуляции, коммуникативных навыков, различных стратегий поведения во фрустрирующей ситуации, на то, что может вести к снижению агрессивности и оказывать компенсирующее влияние на эмоциональную нестабильность.

3.Необходимо искоренять сложившуюся практику, когда командиры подразделений направляют кандидатов в учебные части, выбирая будущих сержантов в основном по внешним признакам (рост, физические данные), меньше обращая внимание на положительные личностные качества. В учебных частях по подготовке сержантского состава в выпускной служебной характеристике отражать их индивидуальные особенности и склонности к агрессивному поведению в повседневной жизни.

4.Принимать меры, используя формы и методы, индивидуально-воспитательной работы по повышению общего уровня культуры младших командиров. 3. Фрейд очень правильно заметил: культура - это тормоза, которые сдерживают в человеке варварство, агрессию, которая постоянно возникает и накапливается в ходе жизненных неудач каждого человека. Потому, как человек преодолевает эти жизненные неудачи, не наступая на ноги другим, мы и определяем культурного человека.

5.Внести изменения в норму статьи устава гарнизонной и караульной службы, устава боевой службы внутренних войск, запрещающую использование на службе с оружием военнослужащих склонных к агрессивным действиям.

6.Рассмотреть вопрос на законодательном уровне об увеличении возрастного ценза призыва в армию с 21 года.

7.Рекомендовать оборудовать в комнатах психологической разгрузки наглядно материалы по данной проблеме и иметь специальную литературу.

8.Рассмотреть вопрос о выделении дополнительных средств на совершенствование материальной базы, предусматривающий более широкий инструментарий в использовании командирами, психологами подразделений, офицерами по работе с личным составом, медицинскими работниками на организацию мероприятий по психологической реабилитации и коррекции отклоняющего поведения военнослужащих внутренних войск после выполнения служебно-боевых задач.

9.Увеличить продолжительность служебного времени на занятия спортом, в том числе выходные и праздничные дни. Активизировать работу по оборудованию соответствующим инвентарем спортивные секции. В исследовании Ю.В. Краева [95] о влиянии особенностей вида спорта на проявление агрессии и агрессивности отмечалось, что регулярное занятие спортом формирует навыки конструктивного использования агрессии.

Автореферат диссертации по теме "Метаиндивидуальное проявление агрессивности у военнослужащих"

На правах рукописи

ДЕНИСЕНКО Альберт Гарьевич

МЕТАИНДИВИДУАЛЬНОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ АГРЕССИВНОСТИ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

(НА МАТЕРИАЛЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ИНСТИТУТА МВД)

19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Пермь, 2004

Работа выполнена на кафедре теоретической и прикладной психологии ГОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор, член-

корреспондент Российской Академии образования Б. А. Вяткин

Официальные оппоненты: - доктор психологических наук, профессор

А.Г. Исмагилова; - кандидат психологических наук, доцент А.Е. Гордеев

Ведущее учреждение - Московский военный университет МВД

Защита состоится ^ ноября 2004 г. в ^ часов на заседании диссертационного совета Д-212.187.01 по присуждению ученой степени доктора психологических наук по специальности 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии в Пермском государственном педагогическом университете по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 24

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан октября 2004

г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат психологических наук, профессор

Е.А. Силина

лу/^г 1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Политические и социально-экономические преобразования, происходящие в последние годы в стране, нередко приводят к возникновению кризисных ситуаций в обществе. Именно они прежде всего являются первопричиной различных изменений в отношениях между людьми, появления агрессии и агрессивности в их различных формах. Налицо усиление недопустимых в цивилизованном обществе проявлений озлобленности, эгоизма, пренебрежения к интересам окружающих, вседозволенность в выборе средств достижения цели, потеря уважения к другим людям и т.д. Особенно нежелательны эти явления, если они имеют место в среде представителей правоохранительных органов, которые в сложнейших периодах нашего развития «.. .обязаны наладить контакт с гражданами, тесно взаимодействуя с ними».

Специфика деятельности военнослужащих внутренних войск, заключается в том, что часто она связанна с ситуациями с непредсказуемым исходом, сопряжена с повышенной ответственностью, необходимостью общаться с разнообразным контингентом граждан, психическими и физическими нагрузками, требует решительных действий, способности пойти на риск и т.д. При этом агрессивность, неизбежно возникающая у личного состава в этих условиях, может проявляться как в форме настойчивости, упрямства (недеструктивная), так и в форме враждебности и ненайисти (деструктивная), влияя на эмоциональное развитие, формирование личности и поведение военнослужащих.

Актуальность исследования обусловлена прежде всего тем, что проблема агрессивности в армейских условиях до сих пор остается недостаточно изученной и разработанной. Анализ подходов к данной проблеме обычно сводится к изучению неуставных взаимоотношений, практике разрешения конфликтных ситуаций и превышения служебных полномочий. Это явно недостаточно для познания природы, роли и места агрессивности в развитии личности военнослужащего и умения конструктивного её использования по отношению к другим людям. В связи с этим изучение агрессивности у военнослужащих МВД, её источников и форм влияния на окружающих является важной научно-исследовательской задачей.

Цель исследования - теоретическое и эмпирическое изучение агрессивности и ее метаиндивидуальных проявлений с позиций теории интегрального исследования индивидуальности человека.

Объект исследования - младшие командиры Пермского военного института тыла МВД РФ и их подчиненные с различной степенью выраженности агрессивности.

Предмет исследования - влияние агрессивности младших командиров внутренних войск МВД РФ на личность и поведение их подчиненных.

Гипотеза исследования. Агрессивность, выступает как метаиндивидуальная характеристика младших командиров и в зависимости от степени ее выраженности оказывает влияние на особенности личности и поведение их подчиненных.

Для достижения цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа литературы выявить основные направления исследования агрессии и агрессивности в психологии

" Из выступления Президента России на расширенн 13 сентября 2004г.

БИБЛИОТЕКА |

2. Экспериментально выявить две группы младших командиров военного института МВД с полярными проявлениями агрессивности (более агрессивных и менее агрессивных).

3. Экспериментально выявить особенности влияния различной степени выраженности агрессивности младших командиров на личность и поведение их подчиненных.

4. Экспериментально выявить особенности интегральной индивидуальности курсантов в зависимости от степени агрессивности их командиров.

5. Сформировать практические рекомендации по профессиональному отбору кандидатов на должность младших командиров с учетом их агрессивности.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые изучается агрессивность и ее метаиндивидуальные проявления у военнослужащих МВД.

Теоретическое значение работы заключается в том, что полученные результаты расширяют существующие представления об агрессивности и ее влияния на других людей, вносят определенный вклад в развитие теории интегральной индивидуальности.

Практическое значение работы состоит в том, что результаты исследования позволяют дополнить систему психологического сопровождения обучения и воспитания будущих офицеров внутренних войск.

Методологической и теоретической основой исследования являются основные принципы отечественной психологии: принцип детерминизма (А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн); принцип системного подхода к изучению психических явлений (Б.Ф. Ломов); принцип развития (Л.С. Выготский). Специальной теоретической основой работы явились основные положения учения об интегральной индивидуальности (В.С.Мерлин, Б.А.Вяткин).

На защиту выносятся следующие положения :

1. Агрессивность младших командиров внутренних войск МВД РФ как устойчивая характеристика личности определяет у сержантов особенности их поведения и выражается в двух формах:

а) "деструктивная" - в тенденции к агрессии проявляющая себя независимо от ситуации, действий других лиц, как в повседневной служебной деятельности, так и в ходе выполнения боевых задач; б)"конструктивная" - в тенденции к подавлению агрессии, то есть в оценке собственных агрессивных действий как нежелательных, и использовании ее как фактора социальной адаптации, а также в ходе соприкосновения с противником и правонарушителем.

2. Агрессивность младших командиров является их метаиндивидуальной характеристикой, т.е. оказывает влияние на сознание, личность, поведение подчиненных. Влияние агрессивности командиров на курсантов проявляется в том, что она определяет степень развития у них агрессивности, особенности личности, поведения и структуры интегральной индивидуальности.

3. Агрессивность младших командиров влияет на особенности личности и поведение их подчиненных, сказывается на характере взаимоотношений между разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности последних т.е. выполняет роль опосредующего звена.

11 1 < < • 'й _з

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях: «ХУШ Мерлинские чтения» (Пермь, 2003), Третьи Кузбасские философские чтения «Социальная агрессивность» (Кемерово, 2004). Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры военной психологии и педагогики Пермского военного института тыла ВВ МВД РФ, на расширенном заседании кафедры теоретической и прикладной психологии Пермского государственного педагогического университета, заседании редакционной коллегии военно-публицистического журнала внутренних войск МВД России «На боевом посту». По проблемам диссертационного исследования автором опубликовано три печатные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, рекомендаций, списка литературы и приложения Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы и 12 рисунков. Список литературы насчитывает 225 наименований, из них 9 на иностранных языках.

Работа продолжает направление системного исследования индивидуальности человека, проводимого в институте психологии Пермского государственного педагогического университета.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, рассматриваются теоретико-методологическая основы исследования, определяются предмет, объект, цель, гипотезы, задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Агрессивность, как предмет интегрального исследования индивидуальности человека" проанализированы основные подходы в исследовании агрессивности в отечественной и зарубежной психологии, рассмо грены проблемы ме-таиндивидуальности в рамках теории интегральной индивидуальности и Специфические особенности деятельности сержантского состава внутренних войск МВД РФ.

Анализ литературы по проблеме показывает, что в отечественной психологии изучение агрессивности привлекало внимание многих авторов, найдя отражение в работах Б.Г. Ананьева (1980), Ю.М. Антонян (1995), H.A. Дубинко (2000), С.Н. Ени-колопова (2004), М.И. Еникеева (1996), Е.П. Ильина (1998), Э.П. Котовой (1990), Л.П. Колчиной (1976), В.Н. Мясищева (1960), Н.Д. Левитова (1964, 1967, 1972), Е.В. Ольшанской (2000), A.A. Реан (1996), А.Р. Ратинова (2000), Т.Г. Румянцевой (1982, 1989, 1991,1992), Л.М. Семенюк (1998), И.А. Фурманова (1996) и др.

Все это многообразие взглядов условно можно разделить по следующим направлениям :

1. Агрессивность рассматривается как готовность к агрессивному поведению и обосновывается как относительно постоянная черта личности (П.А. Койалев, 1996; Е.П. Ольшанская, 2000; A.A. Реан, 1996).

2. Агрессивность, определяется как свойство личности со склонностью к агрессивному поведению и актам агрессии (Ю.М. Антонян, 1995; В.М. Мясищев, 1960; А.Р. Ратинов, 2000).

3. При формировании агрессивности как свойства личности отмечается влияние внешних и внутриличностных факторов (Б.Г. Ананьев, 1980; Н.И. Корытченкова, 2000; И.А.Фурманов, 1996).

4. Агрессивность связана с определенным строением мотивационной сферы личности и не за всяким агрессивным поведением стоит агрессивность как свойство личности (Е.П. Ильин, 1998; Т.Н. Курбатова, 1995).

5. Агрессивность рассматривается как форма социального поведения, которая реализуется в контексте социального взаимодействия (Т.Г. Румянцева, 1991; И.Б. Бойко, 1991).

В зарубежной психологии так же условно можно выделить следующие основные теоретические направления исследования этого феномена:

1. Теория влечения или инстинкта. В основе лежит положение в котором агрессивность трактуется, как враждебное, инстинктивное свойство индивида (А.Адлер, 1995; К.Лоренц, 1994; З.Фрейд, 1991; Э.Фромм, 1994; К.Юнг, 1993).

2. Фрустрационная теория. Агрессия, рассматривается как поведенческая реакция на фрустрацию (Л.Берковиц, 2001; Дж.Доллард, 1932; Д.Зильманн, 1983; С.Розенцвейг, 1945).

3. Теория социального научения, которая рассматривает агрессию, как явление социальное, как форму поведения усвоенного в результате социального научения (А.Бандура, 2000; Д.Маерс, 1997; Р.Уолтерс, 2000).

4. Теория когниктивной модели. Показывает важность учета роли эмоциональных и когниктивных процессов, которые выступают в качестве основных детерминант при описании агрессивного поведения (Л.Берковиц, 2001; Д.Зильманн, 1983).

5. Мотивационная теория указывает на склонность индивида оценивать многие ситуации и действия как угрожающие и в стремлении отреагировать на них собственными агрессивными действиями (С.Фишбах, 1964).

Наиболее фундаментальная современная разработка проблемы агрессии и агрессивности представлена в работе Р.Бэрон и Д.Ричардсон. Авторы определяют агрессию как "... поведение направленное на причинение вреда или ущерба другому живому существу, имеющему все основания избегать подобного с собой обращения" (1997, с. 53). В отличии от агрессии Л.Берковиц "... определяет агрессивность, как относительно стабильную готовность к агрессивным действиям в самых разных ситуациях ... и рассматривает ее как предрасположенность к агрессивному поведению" (2001, с. 44).

Исследование метаиндивидуального проявления агрессивности в армейской среде наиболее целесообразно, так как факторы характеризующие метаиндивидуальность: профессиональная значимость, наличие механизма влияния - симпатия, власть, ре-ферентность существенны для процесса воинской деятельности. Как обобщенная интегральная характеристика "метаиндивидуальность" появилась в работе В.С.Мёрлина (1986).Основные теоретические положения В.С.Мерлина нашли свое подтверждение в работах его последователей Б.А.Вяткина (1995,1999), Л.Я.Дорфмана (1993), Т.И.Марголиной (1996), А.Г.Исмагиловой (1992, 1999, 2001, 2003) и др.

Анализ работ по проблемам психологии и педагогики воинской деятельности (А.В.Барабанщиков, 1973; В.Ф.Дубяга, 1998; М.И.Дьяченко, 1978; П.А.Корчемный, 1990, 1992; А.М.Столяренко, 1991, 1995; Н.Ф.Феденко, 1980, 1986, 1989), по проблемам успешности этой деятельности (Д.П.Котов, Г.Г.Шиханцев, 1977; А.Р.Ратинов, 1989), по психологической природе этой деятельности (Ю.М.Антонян,

1975; В.М.Богданов, 1981, 1984; В.Л.Васильев, 1974 и др.), позволили выделить специфические особенности деятельности сержантского состава ВВ МВД РФ. К основным её особенностям следует отнести :

учебно-воспитальная работа проводится с подчиненными, которые по образованию, уровню интеллекта, общему развитию, возрасту примерно одинаковы со своим младшим командиром; - сержант ближе всех начальников к подчиненному; -сержанту подчинено небольшое количество военнослужащих; - деятельность сержанта ВВ направлена на постоянное противодействие отрицательному влиянию преступных элементов, на сознание, чувства и волю военнослужащего; - активность, инициатива, умения и навыки в осуществлении воздействия в различных условиях , при выполнении задач служебно-боевой деятельности ;

многоплановость, многогранность не только в решении служебно - боевых задач , но и в организации жизни и быта подчиненных.

Рассматривая источники агрессивности в армейских условиях можно выделить следующие:

1. Сама специфика службы уже предполагает проявление агрессивности. Ненормированный рабочий день, бытовая неустроенность, частые переезды на новое место службы и командировки, незначительная оплата труда и социальная незащищенность, противодействия со стороны граждан - это факторы, которые отрицательно сказываются на поведении военнослужащих.

2. Особенности социальной среды (его ближайшее окружение), т.е. зависимость военнослужащего от социального окружения, в котором на первом месте стоит его непосредственный начальник.

Все это позволяет высказать предположение, что агрессивность младших командиров, перцептируется подчинёнными им военнослужащими и оказывает влияние на особенности их личности и поведение. О существовании подобного влияния показано в работах С.В.Субботина (1992), Т.И.Марголиной (1996), Т.А.Мантовой (1994) и др. из лаборатории Б.А.Вяткина.

Для подтверждения выдвинутого предположения было организовано эмпирическое исследование, которое проводилось в 2001-2003 г.г. Исследованы младшие командиры Пермского военного института тыла ВВ МВД РФ (52 сержанта) и их подчиненные (97 курсантов).

Вторая глава "Организация и методики исследования " посвящена организации , методам исследования, а также описание используемого статистического аппарата .

Для исследования агрессивности использовались следующие методики: методика диагностики показателей и форм агрессии А.Басса и А.Дарки, методика диагностики уровня агрессивности А.Ассингера, "Напс1-тест" - проективная методика исследования личности Э.Вагнера.

Для исследования свойств различных уровней интегральной индивидуальности использовались: опросник Я.Стреляу - для изучения нейродинамических свойств, опростник структуры темперамента ( ОСТ) В.М.Русалова - для изучения психодинамических свойств, методика многофакторного исследования личности Р.Кэттелла 16 РР (форма А) - для изучения свойств личности, методика диагностики уровня субъективного контроля Д.Ж.Роттера - для изучения социально-психологических свойств.

Кроме этого были использованы: метод экспертных опенок, опросы, анкетирование и тестирование, а также наблюдение, анализ личных дел и беседы. Достоверность исследования обеспечивалась использованием надежных и апробированных в отечественной психологии методов, а также математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ. Для статистической обработки данных использовалась программа Statistica, версия 5.5.

Третья глава «Результаты исследования и их обсуждение» содержит результаты эмпирической части исследования и их обсуждение.

1. Результаты исследования агрессивности младших командиров.

На первом этапе исследования на основе совпадения данных агрессивности по трем методикам были выделены две полярные группы сержантов: «более агрессивные» (9 чел.) и «менее агрессивные» (8 чел.). Определено, что эти две группы имеют статистически значимые различия по всем показателям агрессивности (см. табл. 1).

Таблица 1

Значимые различия средних показателей агрессивности

_сержантского состава._

Методики Показатели Сержанты Достоверность различий

Более Менее

агрессивные агрессивные t Р

А.Ассингера Агрессивность 6,45 2, 90 6,56 <0, 001

Индекс агрессивности 7, 82 2,71 8, 56 <0, 001

Индекс враждебности 7,40 3,25 8, 77 <0, 001

Физическая агрессия 6,38 3,24 3,74 <0,01

Косвенная агрессия 6, 98 4,11 3, 66 <0,01

А.Басса и Раздражительность 6,23 3,26 4,02 <0. 001

А.Дарки Негативизм 6,24 3, 36 3,60 <0, 01

Обида 6, 80 3,82 3,94 <0, 001

Подозрительность 7,17 4, 27 3,04 <0, 01

Вербальная агрессия 7, 39 2,91 8, 16 <0,001

Чувство вины 6, 53 4, 03 3,05 <0,01

Зависимость 6,43 3,63 2, 77 <0,05

Тест руки (Hand тест) Аффектация 5, 83 4,20 2,28 <0, 05

Эксгибиционизм 6, 12 4. 36 2,18 <0,05

Общий показатель агрессии и директивности 5,90 2, 93 3,55 <0,01

Как видно из таблицы I, группа более агрессивных командиров имеет значимо более высокие показатели агрессивности по всем методикам, чем группа менее агрессивных. Данные наблюдений позволили составить описания их личности и поведения.

Так, психологический портрет более агрессивного сержанта выглядит следующим образом: достаточно самоуверен, часто проявляет неуравновешенность, жестокое отношение к другим военнослужащим с целью достижения успеха в служебной карьере, склонен к личностным конфликтам с сослуживцами. Кроме этого он фиксирован на самозащите, его усилия менее направлены на разрешение ситуации, более дезорганизованы наличием каких-либо препятствий, сильно выражена мотивация

поддержания на высоте своего статуса, мало инициативен и гибок, не способен переждать неблагоприятную ситуацию.' Более эмоционален, не стабилен, тревожен, напряжен, слабо развит самоконтроль.

Таблица 2

Особенности проявления агрессивности в поведении __сержантского состава в различных ситуациях_

Ситуации

Поведение более агрессивных командиров

Поведение менее агрессивных командиров

Реагирование на приказы, распоряжения

Возможен отказ выполнить приказ мотивируя причинами, либо отсутствия таковых

Бесприкословное выполнение приказов. Возможно обсуждение приказов после его выполнения

Учебные занятия по Демонстрация силы, физического пре-физической подготов- восходства, завышенные требования к ке, спортивные меро-1 сдаче нормативов приятия, утренняя фи-1 зическая зарядка

Индивидуальный подход к подчиненным, оказание помощи физически слабо развитым

Конфликт в период | Один из способов разрешения конфлик-несения службы в карауле

та с помощью физической силы и оружия

Проявление выдержанности и решение проблемы в соответствии с уставом_

Поведение вне службы

Склонность к нарушению дисциплины в 1 Постоянный личное время, в период отпуска и уволь-1 поведения нения

самоконтроль

Особенности взамоот-иошений с подчиненными

Анализ негативных поступков подчиненных к службе, к нему лично и стремление их исправить неуставными методами.

Использование своей власти в личных и корыстных интересах. Разделение подчиненных на "сильных" и "слабых", где основная нагрузка по выполнению работ ложиться на безропотных, застенчивых военнослужащих. Невнимание на жалобы в отношении здоровья и личных проблем_

Решение проблем путем личного общения и законными, уставными мерами Использование должностного положения в служебных целях.

Равномерное распределение нагрузки среди подчиненных и одинаковая требовательность к ним

Проявление эмпатии и сопереживания_

Психологический портрет менее агрессивного сержанта выглядит следующим образом: практически не подвержен состоянию фрустрации и агрессии, менее агрессивен, подозрителен, раздражителен и не склонен к негативизму, его усилия в большей степени направлены на разрешение ситуаций и в меньшей на самозащиту. Он способен быстро оценить обстановку, меньше стремится к первенству, более гибок и инициативен, склонен не придавать значения препятствиям и способен переждать неблагоприятный момент. Менее агрессивный сержант, эмоционально стабилен и предсказуем, менее тревожен, отличается более выраженным самоконтролем. В сжатом виде эти данные представлены в таблице 2.

2. Результаты исследования агрессивности подчиненных в зависимости от агрессивности их командиров.

На втором этапе исследовались проявления агрессивности как в группе курсантов, подчиненных более агрессивным сержантам (47 чел.), так и в группе курсантов, подчиненных менее агрессивным сержантам (50 чел.).

Соответствующие данные представлены в таблице 3.

Таблица 3

Значимые различия показателей агрессивности курсантов, подчиненных сержантам с разным уровнем агрессивности.

Курсанты Достоверность различий

Методики Показатели Более Менее

агрессивных агрессивных 1 Р

командиров командиров

Косвенная агрессия 4,32 3.32 2,94 <0,01

А Басса и А. Дарки Подозрительность 5,43 4,04 3,60 <0,001

Чувство вины 6,11 4,76 3,86 <0,001

Индекс агрессивности 18,96 16,78 2,61 <0,01

Индекс враждебности 9,15 7,34 3,02 <0,01

Агрессия 6,47 4,78 2,60 <0,01

Аффектация 2,21 1,52 2,30 <0,5

Зависимость 2,21 3,32 -2,72 <0,01

Эксгибиционизм 1,38 2,28 -2,34 <0,05

Напс1 - тест Калечность 1,02 1,68 -2,34 <0,05

Напряжение 0,21 0,60 -2,36 <0,05

Активные безличные ответы 6,26 10,78 -3,38 <0,001

Сумма ответов 27,34 32,46 -2,43 <0,05

Склонность к открытому агрессивному поведению 1,62 -0,90 -2,59 <0,01

Из таблицы видно, что выявлены значимые различия по всем показателям. В группе курсантов подчиненных более агрессивным командирам, как показали данные наблюдений, для них очень часты проявления как косвенной агрессии с отсутствием направленности и неупорядоченностью, так и склонности к открытому агрессивному поведению. Они недоверчивы, подозрительны, отсутствует стремление "считаться" с другими людьми и приспосабливаться к социальному окружению, а наличие угрызения совести свидетельствует о переживании по поводу своего поведения. В обращении с сослуживцами преобладает, осторожность, враждебность, подозрительность, недоверчивость. Они склонны к соперничеству, высокомерны, имеют завышенную самооценку, часто сердятся на людей и не выносят критики. У них выражена эмоциональная неустойчивость с пониженным настроением.

Группу курсантов, подчиненных менее агрессивным командирам, отличают жизнерадостность, спокойствие в повседневной жизни, расслабленность. В обращении с товарищами дружелюбны, общительны, высоко ценят коллектив и задачи стоящие перед ними и поэтому уверенней будут действовать в различных ситуациях.

Сопоставление количества агрессивных сержантов и их агрессивных подчиненных по методу 4-х полей показало, что у более агрессивных командиров подчиненные отличаются большей склонностью к агрессии (см. табл. 4).

Итак, можно говорить о том, что у более агрессивных командиров подчиненные также более агрессивны. Вероятно, агрессивность последних в какой-то степени обусловлена агрессивностью первых. Налицо эффект метаиндивидуального влияния на курсантов агрессивности их младших командиров

Таблица 4

Испытуемые Более агр-е | Менее агр-е командиры ! командиры Сумма

Более агр-е курсанты 22 7 29

Менее агр-е курсанты 7 ! 20 27

Сумма | 29 | 27 56

г= 0, 50 (Р<0, 001)

Таким образом, агрессивность сержантского состава, видимо, является одним из социальных источников агрессивности их подчиненных.

Далее, для более полной картины метавлияния агрессивности сержанта были сопоставлены особенности личности и индивидуальности двух групп курсантов в связи с агрессивностью их командиров Стабл. 5).

Таблица 5

Значимые различия показателей свойств индивидуальности курсантов,

подчиненных сержантам с разным уровнем агрессивности

1 Курсанты Достоверность различий

Методики Показатели Более агрессивных командиров Менее агрессивных командиров * Р

Я. Стреляу Сила процесса торможения 57,09 | 61,96 -2,70 <0,01

В.М. Русалова Социальная эмоциональность 4,91 3,24 3,39 <0,001

Р. Кэтгелла Н - робость / смелость в общении 13,68 15,92 -2.58 <0,01

1. - доверчивость / подозрительность 10,77 8,98 3,09 <0,01

О - самоуверенность / склонность к чувству вины 12,53 9,50 4,12 <0,001

()2 - зависимость / самостоятельность от группы 9,79 8,56 2,11 <0,05

С)4 - расслабленность / напряженность 12,02 10,36 2,23 <0,05

Дж. Роттера Шкала общей итернальности 18,89 29,40 -2,58 <0,01

Шкала итернальности в области достижений 5,66 9,96 -2,71 <0,01

Шкала итернальности в области межличностных отношений 2,19 3,92 -2,29- <0,05

Из таблицы видно, что курсанты, подчиненные более агрессивным командирам, имеют более высокие показатели социальной эмоциональности и более низкие показатели силы процесса торможения.

По личностным свойствам значимые различия выражены по фактору О (самоуверенность-склонность к чувству вины). Наиболее низкие значения по этому фактору обнаружены у курсантов подчиненных менее агрессивным командирам, а более высокие - у курсантов подчиненных более агрессивным командирам. Следовательно, курсанты более агрессивных командиров характеризуются как более напряженные, беспокойные в повседневной жизни. Для противоположной группы характерны

жизнерадостность, спокойствие, уверенность в себе. Различия по фактору Н (робость-смелость в общении) обнаруживают более высокие значения по этому фактору у курсантов подчиненных менее агрессивным командирам. Это может свидетельствовать о том, что курсанты не испытывают трудностей в общении, легко вступают в контакты. При столкновении с неожиданными ситуациями не теряются и быстро принимают решения, умеют противостоять усталости и выдерживать эмоциональные нагрузки. Противоположную группу отличает неуверенность в своих силах и острое реагирование на любую угрозу. Они не могут поддерживать контакт с широким кругом людей, предпочитают иметь одного - двух близких друзей, т.е. выделяется тенденция «ухода в себя».

Различия по фактору Ь (доверчивость-подозрительность) означают, что для курсантов подчиненных более агрессивным командирам характерны раздражительность, подозрительность,склонность к соперничеству, недоверие во взаимоотношениях. Их отличает высокий уровень тревожности и беспокойства, фиксированность на неудачу. Они склонны к соперничеству, завышенной самооценки своей персоны, высокомерны. В коллективе держатся обособленно, завидуют достижениям других, собственные успехи считают недооцененными, поэтому к сослуживцам относятся настороженно, подозревая, что им кто-то мешает. У них возможно прогнозировать проявление необоснованной агрессии и враждебность. Курсанты подчиненные менее агрессивным командирам выделяются терпимостью, умением прощать, понимающих и проявляющих эмпатию по отношению к другим. Во взаимоотношениях доверчивы, в коллективе они уживчивы, веселы, заботятся о своих товарищах, независимы и не стремятся к конкуренции.Обнаруженные различия по фактору 02 (зависимость-самостоятельность от группы) свидетельствуют, что курсанты подчиненные более агрессивным командирам более самостоятельны, независимы от мнения коллектива, чем курсанты, подчиненные менее агрессивным командирам, которые привязаны к задачам стоящими перед коллективом и живут его жизнью, увязывают с ним свои действия и поступки. Они ориентируются на мнение группы, нуждаются в поддержке, советах и одобрении окружающих. Различия по фактору 04 (раслаб-ленность-напряженность) позволяют сделать вывод, что курсанты подчиненные более агрессивным командирам более напряженны, о чем характеризовал уже фактор О (самоуверенность-склонность к чувству вины), по сравнению с курсантами подчиненными менее агрессивным командирам, которые более расслаблены, сдержанны и поэтому уверенней будут действовать в различных ситуациях. Полученные результаты позволяют рассматривать личностные свойства курсантов подчиненных менее агрессивным командирам, как профессионально важные для будущих командиров подразделений внутренних войск.

И, наконец, сопоставлялись особенности интегральной индивидуальности курсантов обеих групп испытуемых, которые выявлялись с помощью факторного анализа. Соответствующие данные представлены в таблице 6.

Таблица 6

Факторное отображение структуры интегральной индивидуальности курсантов, подчиненных сержантам с разным уровнем агрессивности

Показатели Курсанты менее агрессивных командиров Курсанты более агрессивных командиров

Факторы Факторы

1 2 3 1 2 3

Сила возбуждения 0, 53 0,60 0,58

Сила торможения 0, 77 0,67

Подвижность 0,43 0,72 1 0, 83

Эргичностъ 0,80

Социальная эр! ичность 0, 57 -0,44

Пластичность 0, 75 -0, 37

Социальная пластичность 0,37 -0,84

Темп 0,69 -0,39

Социальный темп 0,62 -0,55 0,43

Эмоциональность -0, 74

Социальная эмоциональность -0,61

А (по Кэтгеллу)

В (по Кэттеллу) 0,47 0,51

С (по Кэттеллу) 0,42 0, 63

Е (по Кэттеллу) 0,64

Б (по Кэттеллу) 0,44

в (по Кэттеллу) 0,58

Н (по Кэтгеллу) 0, 68 0,40

I (по Кэттеллу) -0,44 0,54

Ь (по Кэттеллу) 0, 82

М (по Кэттеллу)

N (по Кэттеллу)

О (по Кэттеллу) -0, 59 0,73 1 {

0] (по Кэттеллу)

0г (по Кэттеллу) 0, 56

(2з (по Кэтгеллу) 0,74

С>4 (по Кэттеллу) 0,61 -0,46

Интернальность в области достижений 0,81

Интернальность в области неудач 0, 78

Интернальность в области семейных отношений 0,66

Интернальность в области производственных отношений 0,61

Интернальность в области межличностных отношений 0, 79 0,41

Интернальность в области здоровья

Доля объясн. дисп , % 19,4 16.2 14 1 19,3 17.1 11,8

Как видно из таблицы в обеих группах курсантов выделено по три значимых фактора. В группе курсантов подчиненных более агрессивным командирам в первом факторе наибольшие веса имеют индивидуальные свойства личности. Прежде всего, выделим высокие факторные веса у показателей: фактора Ь (доверчивость - подозрительность), фактора О (самоуверенность - склонность к чувству вины), Е (зависи-

мость - настойчивость), СИ (расслабленность - напряженность), 0 (зависимость -самостоятельность от группы), Н (робость - смелость в общении). По всей вероятности влияние агрессивности приводит к развитию негативных личностных качеств как раздражительность, конфликтность, грубость, напряженность во взаимоотношениях, которые существенно снизят профессиональные качества будущих офицеров и отрицательно повлияют на психологический климат подразделения. Данный фактор может быть охарактеризован как «раздражительно-конфликтный».

Во втором факторе наибольшую нагрузку несут психодинамические свойства. Выделенный фактор связан с индивидуальными свойствами: факторами (£3 (низкий

- высокий самоконтроль поведения), в (недобросовестность - высокая совестливость), В (высокий - низкий интеллект). Вероятно, повышенная агрессивность в данной группе создает трудности в подборе форм социального взаимодействия и низкий уровень готовности к вступлению в социальные контакты, приводит к замкнутости при высоком самоконтроле поведения и требовательности к порядку, что не дает возможности полностью развить себя и найти достойное место в коллективе. Данный фактор можно охарактеризовать как «низкое социальное общение».

В третьем факторе максимальную нагрузку несут нейродинамические свойства. Возможно, агрессивность влияет на высокую подвижность нервных процессов, силу возбуждения и эмоциональность в коммуникативной сфере. Выделенный фактор связан с индивидуальными свойствами: факторами С (эмоциональная устойчивость

- неустойчивость), В (высокий - низкий интеллект), <34 (расслабленность - напряженность), что способствует упорству, настойчивости и незначительному эмоциональному реагированию при неудачах в службе. Данный фактор может быть охарактеризован как «низкая эмоциональность в коммуникативной сфере».

В первом факторе у курсантов подчиненных менее агрессивным командирам с наибольшими факторными весами вошли нейро и психодинамические свойства. Прежде всего, выделим эргичность и силу торможения, которые связаны с интер-нальностью в области производственных отношений и фактором С (эмоциональная устойчивость - неустойчивость). Можно предположить, что незначительное влияние агрессивности на индивидуально-типологические особенности нервной системы, вероятно, вызывают высокую потребность в освоении профессии офицера, несмотря на напряженность умственного и физического труда. Курсанты считают свои действия важным фактором организации - служебной деятельности. Фактор может быть охарактеризован как «высокая потребность в деятельности».

Второй фактор с высокозначимыми весами вобрал почти все показатели социально-психологических свойств, которые связаны с социальной пластичностью и фактором Ь (суровость - нежность). Эти взаимосвязи позволяют предположить, что, находясь под влиянием менее агрессивного, командира курсанты ставят высокие цели в своей карьере, умело контролируют свои взаимоотношения с сослуживцами, видят свои недостатки и работают над ними, считают себя ответственными за события, произошедшие в их жизни. Все это способствует легкости вступления в социальные контакты, умению подчинять чувства рассудку. Их отличает эмоциональная зрелость и независимость. Данный фактор можно охарактеризовать как «высокий уровень субъективного контроля».

Максимальную нагрузку по третьему фактору несут нейро и психодинамические свойства. Это прежде всего пластичность и подвижность нервных процессов, теми, социальная эргичность, сила возбуждения, которые связаны с интернальностью в области межличностных отношений, факторами Н (робость - смелость в общении), О (самоуверенность - склонность к чувству вины), Р (рассудительность - беспечность). Вероятно, отсутствие значительного влияния агрессивности со стороны командиров в данной группе, способствует легкости переключения в различной деятельности, высокой скорости в выполнении поставленных задач, общительности, потребности в социальных контактах и жизнерадостности. Им характерна коммуникативная эргичность, умение строить и контролировать свои отношения с другими людьми. Данный фактор можно охарактеризовать как «высокая пластичность».

В структуре индивидуальности курсантов подчиненных более агрессивным командирам проявляются такие свойства, которые могут негативно сказаться на всем ходе служебно-боевой деятельности подразделения, а в структуре индивидуальности курсантов подчиненных менее агрессивным командирам те свойс1Ва, которые взаимно проникают, обогащают и взаимодействуют между собой и будут благоприятно влиять на психологическую атмосферу в подразделении и позволит успешно выполнить поставленные задачи.

Факторный анализ показателей индивидуальных свойств подчиненных двух групп позволяет предположить, что образовались личностные свойства курсантов, которые можно характеризовать, как тенденцию, связанную с агрессивным поведением, - исходящую непосредственно от младших командиров. В группе подчиненных более агрессивным командирам данный фактор может быть охарактеризован как «конфликтно-агрессивный», что по всей видимости свидетельствует о склонности оценивать многие действия, как угрожающие и в стремлении отреагировать на это собственными агрессивными действиями. В группе подчиненных менее агрессивным командирам данный фактор можно охарактеризовать как "эмоционально-уверенный". Он предполагает оценивать собственные агрессивные действия как нежелательные и ведет к подавлению агрессивности.

Механизм этого явления, вероятно, объясняется тем, что вокруг каждого конкретного сержанта (индивидуально своеобразного и неповторимого) в конкретной социальной группе (отделении курсантов) образуется особая психологическая атмосфера. Она проявляется, во-первых, в субъективном отклике курсантов на индивидуальность командира; во-вторых, в том влиянии, которое сержант оказывает на сознание и деятельность подчинённых. Вероятно, свойства личности курсантов длительное время систематически взаимодействующих одним и тем же сержантом, за годы обучения претерпевают определенные изменения, связанные с доминирующими личностными особенностями командира, которые определяют своеобразие его жизнедеятельности, стиля деятельности, стиля общения, т.е. выступают как характеристики его метаиндивидуальности.

Таким образом, подтвердилось наше предположение о том, что агрессивность выступает в качестве метаиндивидуальной характеристики младших командиров, поскольку оказывает существенное влияние на сознание, деятельность, и личность их подчиненных.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основании анализа теоретического и экспериментального материала можно сделать следующие выводы:

1. Под метаэффектом индивидуальности младшего командира ВВ МВД следует понимать реальные изменения в структуре личностных свойств и поведенческих характеристиках его подчинённых вызванные непосредственным влиянием данного сержанта.

2. Агрессивность является устойчивым свойством личности, которая проявляется в поведении младших командиров в двух формах: а) «деструктивная» - в тенденции к агрессии, проявляющая себя независимо от ситуации, действий других лиц, как в повседневной служебной деятельности, так и в ходе выполнения боевых задач; «конструктивная» - в тенденции к подавлению агрессии, то есть в оценке собственных агрессивных действий как нежелательных, и использовании ее как фактора социальной адаптации, а также в ходе взаимодействия с другими людьми. Агрессивность младших командиров определяет особенности их поведения и взаимоотношения с окружающими

3. Агрессивность командиров оказывает влияние на агрессивность подчиненных. Чем выше агрессивность командиров, тем выше агрессивность их подчиненных.

4. Личностными особенностями курсантов, подчиненных более агрессивным командирам, являются эмоциональная неустойчивость, недисциплинированность, тревожность, беспокойство, подозрительность. Стремление к лидерству и занятию высокого положения в коллективе приводит к обращению с сослуживцами непочтительно, грубо, что способствует возникновению конфликтных ситуаций и к тенденций отреагировать на них собственными агрессивными действиями, что отрицательно скажется на морально-психологической подготовке подразделения и в ходе выполнению служебно-боевых задач.

Для курсантов, подчиненных менее агрессивным командирам, характерны такие личностные особенности, как эмоциональная устойчивость, спокойствие, хладнокровие, контроль над своим поведением, легкость общения и открытость, дружелюбие, высокий уровень субъективного контроля над происходящими событиями. Собственные агрессивные действия оценивают как нежелательные, им характерна тенденция к подавлению агрессии.

5. Структура интегральной индивидуальности курсантов, подчиненных менее агрессивным командирам, отличается большим количеством разноуровневых связей, что указывает на большую целостность и гармоничность структуры.

6. Поскольку агрессивность младших командиров определяет некоторые свойства личности и особенности поведения их подчиненных, она может рассматриваться как метаиндивидуальная характеристика младших командиров.

7. Поскольку имеет место отрицательное влияние высокой агрессивности на особенности личности и поведения подчиненных, это необходимо учитывать при подборе и назначении кандидатов на должности сержантского состава.

8. Положительное конструктивное проявление агрессивности в деятельности младших командиров внутренних войск должно возникать в ситуациях направленных на выполнение учебно-воспитательных задач, в процессе непосредственного соприкосновения с преступником и правонарушителем. В коррекционной работе

речь должна идти не об избавлении от агрессивности, а о выяснении и устранении причин способствующих и вызывающих ее проявления.

9. На основании результатов данного исследования сформулирован ряд практических рекомендаций по диагностике, отбору, обучению, сержантского состава ВВ МВД РФ и конструктивному использованию энергии агрессии в период выполнения служебно-боевых задач.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах автора:

1. Денисенко А.Г. Агрессивность младших командиров внутренних войск МВД РФ и ее метаиндивидуальное проявление / Вестник ПГПУ, серия 1. Психология №2, ПГПУ, 2003. С. 49-51.

2. Денисенко А.Г. Взаимосвязь агрессивности командиров и подчиненных у военнослужащих МВД / Вестник ПГПУ, серия 1. Психология №1-2, ПГПУ, 2004. С. 124-130.

3. Денисенко А.Г. Агрессивность младших командиров ВВ МВД РФ и ее метаиндивидуальное проявление / Вестник Прикамского социального института, серия: Право. Вып. 2 (8). -Пермь: ПСИ, 2004. С. 14-21.

Подписано к печати 20.09.04. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать ризография. Усл. печ. л. 2,5. Уч.-изд. л. 2,5. Тираж 100 экз. Заказ № ы Отпечатано на ризографе Пермского государственного педагогического университета, 614990, Пермь, ул. Сибирская, 24

i I

#18542

РНБ Русский фонд

14862

4

I

(*