Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Устойчивость к психическому стрессу как метаиндивидуальная характеристика руководителя тушения пожаров

Автореферат по психологии на тему «Устойчивость к психическому стрессу как метаиндивидуальная характеристика руководителя тушения пожаров», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Суворова, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Пермь
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Устойчивость к психическому стрессу как метаиндивидуальная характеристика руководителя тушения пожаров», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Суворова, Наталья Владимировна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТРЕСС И СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Современное состояние проблемы стресса.

1.2. Виды стресса и их влияние на деятельность человека.

1.3. Устойчивость к психическому стрессу и ее детерминанты.

1.4. Проблемы метаиндивидуальности в психологии.

1.5. Специфические особенности и психологическая характеристика деятельности руководителя тушения пожаров.

1.7. Постановка проблемы, задачи исследования.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ. 2.1. Организация исследования.

2.2. Методики исследования стрессоустойчивости.

2.3. Методики оценки функциональных резервов ЦНС.

2.4. Методика исследования свойств личности.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Результаты исследования стрессоустойчивости начальников караулов и их обсуждение.

3.2. Результаты исследования метавлияния устойчивости к психическому Ш стрессу руководителя тушения пожаров и их обсуждение.

Введение диссертации по психологии, на тему "Устойчивость к психическому стрессу как метаиндивидуальная характеристика руководителя тушения пожаров"

Актуальность исследования. Экстремальный характер труда руководителя тушения пожаров (РТП) очевиден и требует наличие особых психологических качеств. Именно начальник караула несет ответственность за моральное состояние, организацию службы, боевую и социально-гуманистическую дисциплину, физическую подготовку подчиненных. Он обязан поддерживать в постоянной готовности личный состав к ведению боевых действий в экстремальных условиях по ликвидации стихийных бедствий и катастроф. Специфическая деятельность сотрудников пожарной охраны в экстремальных условиях сопряжена с риском для жизни и большой эмоциональностью. Экстремальные условия работы РТП чаще всего проявляются в непрерывном нервно- психическом напряжении, вызываемом систематической работой в необычной среде (при высокой температуре, шуме, задымленности и т.д.), в постоянной угрозе жизни и здоровью (обрушение горящих конструкций, взрывы газов и паров), а также в эмоциональных и стрессовых расстройствах (раненные и обожженные люди, гибель людей, увечья людей в результате паники и т.д.). Таким образом, стрессогенными факторами являются: режим постоянного ожидания экстремальной ситуации и то, что РТП часто становится свидетелем невосполнимых людских, материальных и моральных потерь. Следовательно, труд пожарных теснейшим образом связан с возникновением стресса, а устойчивость к психическому стрессу является одним из профессионально значимых качеств.

Анализ соответствующей литературы показывает, что многие вопросы психологии пожарного дела до сих пор остаются недостаточно разработанными. Следует отметить, что существенные шаги в раскрытии мотивационной сферы, морально-психологических качеств, профессиональной успешности сотрудников пожарной охраны сделаны М.И Марьиным (1995, 1998); И.Н. Ефановым, М.Н. Поляковым (1998);

С.И.Ловчан, Е.В. Бобриневым (1995). Начало исследований эффективности деятельности пожарных в зависимости индивидуально - психологических особенностей личности связано с именами А.П. Самонова, Б.А. Вяткина (1975). Не смотря на имеющийся интерес к проблеме стрессоустойчивости в условиях тушения пожаров, ликвидации стихийных бедствий и катастроф, она до сих пор остается недостаточно изученной и разработанной. В связи с этим исследование устойчивости к психическому стрессу у РТП, ее источников и форм влияния на сотрудников ГПС МЧС является важной и актуальной научно - исследовательской задачей.

Цель исследования - теоретическое и эмпирическое изучение устойчивости к психическому стрессу РТП и ее метаиндивидуального влияния на их подчиненных с позиций теории интегральной индивидуальности человека.

Объект исследования - начальники караулов Государственной противопожарной службы МЧС России по Пермской области с различной степенью выраженности устойчивости к психическому стрессу и их подчиненные.

Предмет исследования - устойчивость к психическому стрессу РТП как их метаиндивидуальная характеристика.

Гипотеза исследования. Устойчивость к психическому стрессу является метаиндивидуальной характеристикой РТП, т.е. может оказывать влияние на особенности личности и поведения их подчиненных. Это влияние определяется степенью выраженности ее высокой устойчивостью к психическому стрессу или стресс неустойчивостью.

В соответствии с гипотезой были сформулированы следующие задачи исследование:

1. На основе анализа литературы выявить различные направления и подходы к исследованию стрессоустойчивости субъектов деятельности в экстремальных условиях.

2. Эмпирически выявить две группы начальников караулов ГПС

МЧС России по Пермской области с полярным проявление стрессоустойчивости (более стрессоустойчивых и менее стрессоустойчивых).

3. Эмпирически выявить особенности личности и ее структуры РТП в зависимости от степени их устойчивости к психическому стрессу.

4. Эмпирически выявить особенности метаиндивидуального ^ влияния устойчивости к психическому стрессу РТП на личность и поведение их подчиненных.

5. Разработать практические рекомендации по профессиональному отбору кандидатов на должности начальников караулов и оптимизации их деятельности с учетом устойчивости к психическому стрессу.

Научная новизна исследования определяется тем, что в ней впервые с позиции теории интегральной индивидуальности впервые изучается ^ стрессоустойчивость и ее метаиндивидуальные проявления у сотрудников противопожарной службы МЧС России.

Теоретическое значение работы заключается в том, что полученные результаты расширяют существующие представления о психологических механизмах возникновения психического стресса и его влияния на деятельность в экстремальных условиях и углубляют знания о природе феномена «метаиндивидуальности», обогащая тем самым учения об интегральной индивидуальности человека.

Практическое значение работы заключается в том, что на основе результатов исследования может быть дополнена существующая система психологического отбора и подготовки РТП. Результаты исследования могут быть использованы в управлении становления стрессоустойчивости у пожарных с целью гармонизации процесса адаптации сотрудников МЧС к службе и более полной реализации их индивидуальных возможностей в процессе профессионального развития.

Методологической и теоретической основой исследования явились основные принципы отечественной психологии: принцип детерминизма (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн); принцип системного подхода к изучению психических явлений (Б.Ф. Ломов); принцип развития (Л.С.Выготский). Специальной теоретической основой работы явились положения учения об интегральной индивидуальности человека (В. С. Мерлин, Б.А. Вяткин), а также научно-теоретические и методические основы психологической подготовки пожарных (А.П. Самонов).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Устойчивость к психическому стрессу начальников караулов ГПС МЧС России - это целостное, многоуровневое образование, направленное на успешность деятельности и оптимальную сбалансированность их интегральной индивидуальности в экстремальных условиях.

2. Устойчивость к психическому стрессу у руководителей тушения пожаров является их метаиндивидуальной характеристикой, так как оказывает воздействие на личность и поведение подчиненных.

3. Метаиндивидуальное влияние стрессоустойчивости руководителей тушения пожаров на подчиненных определяется степенью ее выраженности (более высокой или более низкой)

4. Высокая устойчивость к психическому стрессу РТП ГПС МЧС способствует формированию таких качеств подчиненных, которые будут оказывать положительное воздействие на успешность их деятельности в решении оперативно-служебных задач по ликвидации последствий стихийных бедствий и катастроф.

5. Низкая устойчивость к психическому стрессу РТП не способствует развитию у подчиненных качеств необходимых для эффективности деятельности в экстремальных условиях.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теоретической и прикладной психологии ГОУ ]ВПО «Пермский государственный педагогический университет. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на ежегодных семинарах практических психологов системы МЧС России по Пермской области (г.Пермь, 2002, 2003, 2004, 2005), региональных научно - практических конференциях: «XVIII и XIX Мерлинские чтения» (г. Пермь 2003, 2004), редакционных коллегиях журналов «Пожарное дело» (г. Москва), «Спасатель» (г. Пермь), на Всероссийской научно- практической конференции психологов: МЧС России (г. Москва, 2006г.). По материалам диссертации в печати опубликовано четырр работы.

Результаты исследования используются в служебной психологической подготовке специалистов пожарной охраны, в проведении методических семинаров психологов, а также применяются при подборе кандидатов на службу и психофизиологической аттестации сотрудников на статус «Спасатель».

I. СТРЕСС И СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Устойчивость к психическому стрессу руководителей тушения пожаров является профессионально важным качеством, т.е.степень ее выраженности (больше - меньше) определяет особенности их личности и ее структуру.

2. Более устойчивые к психическому стрессу РТП отличаются: доминированием сдерживающих качеств личности, а именно некоторой социальной отчужденностью, сдержанностью, скромностью, ответственностью, надежностью для важной работы. Менее устойчивые к психическому стрессу РТП отличаются: социабельностью, разговорчивостью, недостатком самоконтроля, раскованностью, импульсивностью, спонтанностью.

3. Устойчивость к психическому стрессу у руководителей тушения пожаров является их метаиндивидуальной характеристикой, поскольку оказывает воздействие на личность и поведение подчиненных.

4. Разная степень выраженности устойчивости к психическому стрессу РТП определяет его различное метаиндивидуальное влияние на подчиненных.

5. Различный характер метаиндивидуальго влияния проявляется в том, что подчиненные более стрессоустойчивых командиров отличаются: озабоченностью, серьезностью, ответственностью, более внимательным отношением к людям, добросовестностью в решении служебных задач, аккуратностью в делах, практичностью. Подчиненные менее устойчивых руководителей тушения пожаров отличаются: беспечностью, небрежностью, низким самоконтролем, снисходительным отношением к себе, непрактичностью, экстравертированностью, эмоциональной лабильностью, склонностью к нарочито мужскому стилю поведения, доминантности.

6. В ситуации стресса подчиненных более устойчивого к стрессу РТП отличает поведение, ориентированное на выполнение боевой задачи. В режиме тревожного ожидания преобладают стенические черты, умеренная активность. Подчиненные менее устойчивого к психическому стрессу РТП в экстремальных ситуациях отличаются повышенной, часто не целенаправленной активностью, импульсивностью, большей самостоятельностью в решениях.

7. Поскольку имеет место тенденция к негативному влиянию низкой устойчивости к стрессу РТП на профессиональную успешность и поведение подчиненных в экстремальных ситуациях, этот факт необходимо учитывать при профессиональном отборе и подборе на должности начальников караулов.

8. Поскольку, имеет место различное влияние устойчивости к психическому стрессу руководителей тушения пожаров на личностные особенности подчиненных психологическая подготовка пожарных отдельных караулов должна отличаться с учетом индивидуальности их командира.

Теоретический анализ подходов к изучению стрессоустойчивости, а также проведенное эмпирическое исследование позволили существенно расширить существующее представление о психологических механизмах возникновения психического стресса и его влияния на деятельность в экстремальных условиях.

Таким образом, в результате проведенного исследования, выдвинутые гипотезы нашли свое эмпирическое подтверждение.

Полученные в диссертационном исследовании результаты позволяют сформулировать несколько практических рекомендаций, направленных, во-первых, на дополнение существующей системы психологического отбора и подготовки РТП. Во-вторых, на гармонизацию процесса адаптации сотрудников МЧС к службе и более полной реализации их индивидуальных возможностей в процессе профессионального развития.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные в диссертационном исследовании результаты позволяют сделать ряд практических рекомендаций для психологов подразделений МЧС:

1 необходимо дополнить существующую систему психологического обеспечения, отбора и расстановки кадров, выделяя устойчивость к стрессу как основное профессионально значимое качество;

2 при психологическом обеспечении отбора и расстановки кадров необходимо: оценивать характер и уровень развития стрессоустойчивости специалистов МЧС в ходе мероприятий по профессиональному психологическому отбору. Давать рекомендации по расстановке кадров в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями и с учетом полученных в исследовании данных.

3 для осуществления профотбора целесообразно использовать методики, примененные в настоящем исследовании, а именно опросник стрессоустойчивости Вяткина - Субботина;

4 учитывать полученные данные в организации системы профессионально психологической подготовки;

5 в процессе 'психопрофилактики стрессов и психологической реабилитации личного состава особое место отводить консультированию руководителей тушения пожаров с учетом их устойчивости к психическому стрессу;

6 при отправке сотрудников в служебные командировки в зоны ЧС проводить индивидуальное психологическое обследование кандидатов с целью выявления не только мотивации поездки, но и уровня стрессоустойчивости, способности работать в группе, на основе полученных данных.

7 участвовать в мероприятиях по аттестации, переаттестации сотрудников МЧС.

8 проводить психологический анализ источников и состава резерва руководящих кадров, определяет уровень развития профессиональных компетенций и управленческих навыков резервистов, уровня устойчивости к психическому стрессу.

9 при психопрофилактике стрессов, психокоррекции и психологической реабилитации личного состава необходимо: оценивать уровень накопления стрессовых нарушений у специалистов МЧС в ходе периодических (мониторинговых) психологических исследований;

10 осуществлять профилактику развития неблагоприятных психологических последствий у специалистов МЧС, связанных с профессиональной деятельностью.

11 проводить мероприятия по экстренной и плановой психологической реабилитации сотрудников МЧС.

12 оказывать психологическую помощь сотрудникам, нуждающимся в снятии психоэмоционального напряжения;

13 по возвращении специалистов из служебных командировок в зоны ЧС (совместно с медицинской службой) проводить психодиагностические обследования с целью выявления острых стрессовых расстройств, профилактики постстрессового синдрома.

14 в ходе проведения профессионально-психологической подготовки личного состава психологу рекомендуется: разрабатывать и реализовывать программы социально-психологического обучения личного состава, поддержания необходимого уровня профессионально-важных качеств с учетом особенностей выявленных в данном исследовании;

15 разрабатывать учебно-методические материалы по коррекции стрессоустойчивости, обучать личный состав методам психосаморегуляции, при проведении аутогенных тренировок подбирать индивидуальные формулировки текстов самовнушения с учетом результатов исследования;

16 проводить занятия с сотрудниками (тренинги, практические занятия, лекции, семинары), направленные на формирование у них психологических качеств, отвечающих требованиям деятельности по линии служб, устойчивости к профессиональным стресс факторам;

17 анализировать эффективность системы профессионально-психологической подготовки личного состава, вносить руководству рекомендации и предложения по ее совершенствованию;

18 организовывать и проводить занятия с руководящим составом по управлению психикой в экстремальных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Устойчивость к психическому стрессу как метаиндивидуальная характеристика руководителя тушения пожаров"

На правах рукописи

СУВОРОВА Наталья Владимировна

УСТОЙЧИВОСТЬ К ПСИХИЧЕСКОМУ СТРЕССУ КАК МЕТАИНДИВИДУАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РУКОВОДИТЕЛЯ ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ

19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Пермь, 2006

Работа выполнена на кафедре теоретической и прикладной психологии в ГОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет».

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования, заслуженный деятель науки РФ Вяткин Бронислав Александрович

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Прядеин Валерий Павлович кандидат психологических наук, доцент Гордеев Александр Евгеньевич

Ведущее учреждение:

ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Защита состоится « 5 » июля 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д-212.187.01 по присуждению ученой степени доктора психологических наук по специальности 19.00.01 - «Общая психология, психология личности, история психологии» при «Пермском государственном педагогическом университете» по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 24.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан « 5 » июня 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент

Е. А. Силина

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

• Актуальность исследования. Экстремальный характер труда руководителя тушения пожаров (РТП) очевиден и требует наличия особых психологических качеств. Именно начальник караула несет ответственность за моральное состояние, организацию службы, боевую и социальную дисциплину, физическую подготовку подчиненных. Он обязан поддерживать личный состав в состоянии постоянной готовности к ведению боевых действий в экстремальных условиях по ликвидации стихийных бедствий и катастроф. Специфическая деятельность сотрудников пожарной охраны в экстремальных условиях сопряжена с риском для жизни и большой эмоциональной нагрузкой. Экстремальные условия работы РТП чаще всего проявляются в непрерывном нервно-психическом напряжении, вызываемом систематической работой в необычных условиях (при высокой температурю, шуме, задымленности и т.д.), в ситуации постоянной угрозы жизни и здоровью (обрушение горящих конструкций, взрывы газов и паров), а также в эмоциональных и стрессовых расстройствах (раненные и обожженные люди, гибель людей, увечья людей в результате паник и т.д.). Таким образом, стрессо-генными факторами являются: режим постоянного ожидания экстремальной ситуации, и тот факт, что РТП часто становится свидетелем невосполнимых людских, материальных и моральных потерь. Следовательно, труд пожарных теснейшим образом связан с возникновением стресса, а устойчивость к психическому стрессу является одним из профессионально значимых качеств.

Анализ соответствующей литературы показывает, что многие вопросы психологии пожарного дела до сих пор остаются недостаточно разработанными. Следует отметить, что существенные шаги в раскрытии мотивационной сферы, морально-психологических качеств, профессиональной успешности сотрудников пожарной охраны сделаны М.И. Марьиным (1995, 1998); И.Н. Ефановым, М.Н. Поляковым (1998); С.И. Ловчан, Е.В. Бобриневым (1995). Начало исследований эффективности деятельности пожарных в зависимости от индивидуально-психологических особенностей личности связано с именами А.П. Самонова, Б.А. Вяткина (1975). Несмотря на имеющийся интерес к проблеме стрессоустойчивости в условиях тушения пожаров, ликвидации стихийных бедствий и катастроф, она до сих пор остается недостаточно изученной и разработанной. В связи с этим изучение устойчивости к психическому стрессу у руководителей тушения пожаров, ее источников и форм влияния на сотрудников ГПС МЧС является важной и актуальной научно-исследовательской задачей.

Цель исследования - теоретическое и эмпирическое изучение устойчивости к психическому стрессу РТП и ее метаиндивидуального влияния на их подчиненных с позиций теории интегральной индивидуальности человека.

Объект исследования — начальники караулов Государственной противопожарной службы МЧС России по Пермской области с различной степенью выраженности устойчивости к психическому стрессу и их подчиненные.

Предмет исследования — устойчивость к психическому стрессу РТП как их метаиндивидуальная характеристика.

Гипотеза исследования. Устойчивость к психическому стрессу является метаиндивидуальной характеристикой РТП, т.е. может оказывать влияние на особенности личности и поведения их подчиненных. Это влияние определяется степенью ее выраженности, высокой устойчивостью к психическому стрессу или стрессонеустойчивостью.

В соответствии с гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. На основе анализа литературы выявить различные направления и подходы к исследованию стрессоустойчивости субъектов деятельности в экстремальных условиях.

2. Эмпирически выявить две группы начальников караулов ГПС МЧС России по Пермской области с полярным проявлением стрессо-устойчивостием (более стрессоустойчивых и менее стрессоустойчивых).

3. Эмпирически выявить особенности личности и ее структуры РТП в зависимости от степени их устойчивости к психическому стрессу.

4. Эмпирически выявить особенности метаиндивидуального влияния устойчивости к психическому стрессу РТП на личность и поведение их подчиненных.

5. Разработать практические рекомендации по профессиональному отбору кандидатов на должности начальников караулов и оптимизации их деятельности с учетом устойчивости к психическому стрессу.

Научная новизна исследования определяется тем, что с позиции теории интегральной индивидуальности впервые изучается стрессо-устойчивость и ее метаиндивидуальные проявления у сотрудников противопожарной службы МЧС России.

Теоретическое значение работы заключается в том, что полученные результаты расширяют существующие представления о психологических механизмах возникновения психического стресса и его влияния на деятельность в экстремальных условиях и углубляют знания о природе феномена «метаиндивидуальность».

Практическое значение работы состоит в том, что результаты исследования позволяют дополнить существующую систему психологического отбора и подготовки руководителей тушения пожаров. Результаты исследования могут быть использованы в управлении становления стрессоустойчивости у пожарных с целью гармонизации процесса адаптации сотрудников МЧС к службе и более полной реализации их индивидуальных возможностей в процессе профессионального развития.

Методологической и теоретической основой исследования явились основные принципы отечественной психологии: принцип детерминизма (А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн); принцип единства сознания н деятельности (C.J1. Рубинштейн); принцип системного подхода к изучению психических явлений (Б.Ф. Ломов); принцип развития (Л.С. Выготский). Специальной теоретической основой работы явились положения учения об интегральной индивидуальности человека (B.C. Мерлин, Б.А. Вяткин), а также научно-теоретические и методические основы психологической подготовки пожарных (А.П. Самонов).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Руководители тушения пожаров отличаются друг от друга различной степенью устойчивости к психическому стрессу, которая взаимосвязана с особенностями их личности и поведения в экстремальных условиях тушения пожаров.

2. Устойчивость к психическому стрессу у руководителей тушения пожаров является их метаиндивидуальной характеристикой, так как оказывает воздействие на личность и поведение подчиненных.

3. Метаиндивидуальное влияние стрессоустойчивости руководителей тушения пожаров на подчиненных определяется степенью ее выраженности (более высокой или более низкой).

4. Высокая устойчивость к психическому стрессу РТП ГПС МЧС способствует формированию таких качеств, подчиненных, которые будут оказывать положительное воздействие на успешность их деятельности в решении оперативно-служебных задач по ликвидации последствий стихийных бедствий и катастроф.

5. Низкая устойчивость к психическому стрессу РТП не способствует развитию у подчиненных качеств необходимых для эффективной деятельности в экстремальных условиях.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теоретической и прикладной психологии ГОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет». Основные положения диссертационного исследования обсуждались на ежегодных семинарах практических психологов системы

МЧС России Пермской области (г. Пермь, 2002, 2003, 2004), региональных научно-практических конференциях: XVIII и XIX «Мерлин-ские чтения» (г. Пермь, 2003, 2004), редакционных коллегиях журналов «Пожарное дело» (г. Москва), «Спасатель» (г. Пермь), «Единая диспетчерская служба МЧС России: ЕДС 01» (г. Самара), на Всероссийской научно-практической конференции психологов МЧС России (г. Москва, 2006). По материалам диссертации в печати опубликовано четыре работы.

Результаты исследования используются в служебной психологической подготовке специалистов пожарной охраны, в проведении методических семинаров психологов, а также применяются при подборе кандидатов на службу и психофизиологической аттестации сотрудников на статус «Спасатель».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, рекомендаций, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 9 рисунков. Библиографический список насчитывает 177 наименований, из них 9 иа иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность исследования, его научная новизна, теоретическое и практическое значение, формулируются гипотеза, цель и задачи, определяется объект, предмет исследования, представлена информация об апробации работы, ее структуре и объеме, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «СТРЕСС И СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ» представлен обзор теоретических и экспериментальных исследований, связанных с проблемами диссертации. Рассматриваются различные направления исследования стресса в отечественной и зарубежной психологии. Особое внимание обращается на вопросы, связанные с пониманием устойчивости к психическому стрессу и ее детерминант. Анализ специальной литературы показывает, что на сегодняшний день не существует единой теории стресса, равно как и общего понятия стрессоустойчиво-сти. Впервые стресс как совокупность множества физиологических реакций, выполняющих адаптационную функцию в организме и характеризующих целостное физиологическое состояние, был описан Г. Селье (1956, 1974, 1979). Первой психологической концепцией стресса явилась когнитивная теория стресса, предложенная Р. Лазару-сом (1970). В зарубежной психологии на протяжении ряда десятилетий

десятилетий выделяются так называемые субъективистский (Arnold, 1960; Zeventnal, 1965; П. Фресс, 1975; S. Breznitz, 1983; F. White, 1987; N. Endler, 1989 и др.) и объективистский подходы (Стокфель, 1970; Т.Кокс, 1981; J. Dunhan, 1984 и др.) к пониманию стресса и стрессо-устойчивости. Суть противоречия сводится к тому, что объективисты рассматривают стресс как порождение внешней ситуации, а субъективисты интерпретируют стресс как представление об опасности.

В отечественной психологии длительное время отдельные ученые понятию «стресс» предпочитали другое — «психическая напряженность» (Н.И. Наенко, 1970, 1976; О.В. Овчинникова 1968, 1969; М.И. Дьяченко, 1895; Л.П. Гримак, 1989; В.Л. Марищук, 1969; А.И. Куколев, 1969; М.А. Дмитриева, A.A. Крылов, А.И. Нафтульев, 1979). Безусловно, прогрессивным исследованием того времени явилась работа В.В. Суворовой, в которой впервые была предпринята попытка провести сравнительный анализ, разграничение стресса и изучить психофизиологические аспекты проблемы (1975). Представление о стрессе как крайней напряженности в ситуации информационных перегрузок нашло отражение в работах В.А. Бодрова (1997, 2000);

A.A. Обознова (1998), П.С. Турзина (1998), М.В.Воронина (2004). В ряде исследований показано, что стресс влияет на эффективность деятельности людей (Б.А. Вяткин, 1980; Л.А. Китаев-Смык, 1983; Ф.Е. Василюк, 1994; В.А. Бодров, 1995; Ц.П. Короленко, 1999;

B.В. Собольникова 1996; В.Н. Карандашев 1999; A.A. Боранов, 2002; И.В. Лебедев, 2002. На сегодня в отечественной психологии термин стресс единодушно относится к категории психических состояний (А.О. Прохоров, 1991, 1994; М.Ю. Денисов, 1992; Ю.Б. Некрасов, 1994; Ю.Е. Сосновикова, 1995; A.B. Махнач, 1995; Л.В. Куликов, 1999. Всесторонний анализ сущности, функций, детерминант и ведущих характеристик психического состояния дан в трудах Л.В. Куликова, 1995,1999; A.A. Баранова, 2002. В литературе встречается различное понимание психического состояния: либо как обще функциональный уровень (В.Н. Мясищев, I960; С.Л. Рубинштейн, 1957; K.M. Гуревич, 1970; А.Б. Леонова, 1984 и др.), либо как мера активности личности (И.И. Чеснокова, 1987), либо как фон психической деятельности (М.Ю. Денисов, 1992; А.О. Прохоров, 1991), либо как состояние человека в экстремальных условиях (Л.Г. Дикая, 1990).

В экспериментальных исследованиях изучались такие функциональные состояния, как нервно-психическое напряжение (Н.И. Наенко, 1976; Т.А. Немчин,1983 и др.), состояние монотонии и психического пресыще ния при разных видах деятельности (В.П. Ильин, М.Н. Ильина, 1981; Н.П. Фетискин, 1984), состояние тревожности в процессе

подготовки летных экипажей (Г.С. Никифоров, С.Р. Демидов, 1981), психической устойчивости человека в экстремальных условиях деятельности (В.И. Лебедев, 1989; В.А. Бодров, 1995; A.A. Баранов, 2002; И.А. Мотовилина, 2003; A.M. Жуков, 2004 и др.).

В связи с неоднозначностью понимания природы стресса существует ряд подходов к пониманию устойчивости к психическому стрессу и ее детерминант. В качестве различных факторов, влияющих на устойчивость человека к психическому стрессу, исследователи называют различные явления: значимость события для личности (Ю.Е. Сосновикова, 1995; Н.Д. Левитов, 1964; Л.И. Ермолаева, 1993), субъективную оценку личностью ситуации (Н.И. Наенко, 1975; Ю.Б.Некрасова, 1994; Т. А. Немчин, 1979), ценность человека (К.А. Абульханова-Славская, 1991; Л.И. Анциферова, 1994), личностный смысл (М.Ю. Денисов, 1992; А.О. Прохоров, 1991), психологическую переработку (Л.И. Анциферова, 1994). Другого рода факторы, от которых зависит быстрота возникновения того или иного вида стрессового состояния, сила переживаний, особенности поведенческих реакций личности, включают: эмоциональную устойчивость человека (Л.М. Аболин, 1987; Л.А. Китаев-Смык, 1983), индивидуальную выносливость и диапазон функциональных возможностей отдельных систем организма (В.Д. Небылицин, 1976), барьер психической адаптации (Л.П. Гримак, 1989), силу — слабость нервной системы (В.Д. Небылицин, 1976; Б.А. Вяткин, 1980), толерантность личности (Н.Д. Левитов, 1964; A.A. Баранов, 2002), имеющийся опыт личности в переживании напряженных ситуаций (М.И. Дьяченко, 1985; Л.А. Кан-дыбович, 1985; В.А. Пономаренко, 1985; Г.К. Ушаков, 1987) и др.

В рамках системного исследования с позиций теории интегральной индивидуальности стресс и стрессоустойчивость изучались в пермской психологической школе. Представители этого направления выявили данные относительно участия различных уровней интегральной индивидуальности в структуре и сущности стрессоустойчивости (Н.С. Уткина, 1963, 1968; Е.А. Климова, 1959; Л.А. Копытова, 1963;

A.A. Коротаев, 1968; С.А.Соловьева, 1970; Б.А. Вяткин, 1964, 1981;

B.В. Маркелов, 1981). С позиций теории интегральной индивидуальности стресс понимается не только как состояние, возникающее в трудной угрожающей или эмоционально насыщенной ситуации, а как сложное психофизиологическое явление, определяемое несколькими системами условий различного иерархического уровня. Первый и наиболее высокий уровень — мотивы и отношения личности, второй — ней-ро- и психодинамические свойства индивидуума, третий — собственно психофизиологическое состояние (Б.А. Вяткин, B.C. Мерлин, 1975).

Комплексно h системно понимание стресса как целостного интегрального состояния личности в трудной ситуации, связанного с высокоактивным отношением к выполняемой деятельности, представлено в исследовании Б.А. Вяткина (1980).

Стрессоустойчивость, с позиций теории интегральной индивидуальности, определяется как индивидуальная психологическая особенность, заключающаяся в специфической взаимосвязи разноуровневых свойств интегральной индивидуальности, что обеспечивает биологический, физиологический и психологический гомеостаз системы и ведет к оптимальному взаимодействию субъекта с окружающей средой в различных условиях жизнедеятельности и деятельности (Б.А. Вяткин, 1981, А.П. Самонов, 1997; В.В. Маркелов, 1998; C.B. Субботин, 1993). В связи с глубоким интересом к индивидуальности, индивидуальным различиям в пермской психологической школе C.B. Субботин (1992) впервые изучал метаиндивидуальность учителей начальных классов в зависимости от степени их стрессоустойчивости. Понятие «метаиндивидуальность» берет свое начало из работ двух выдающихся отечественных психологов B.C. Мерлина и A.B. Петровского. Концепции метаиндивидуальности двух ученых, максимально дополняя друг друга, дают единую картину сущности метаиндивидуальности. В данном явлении выделяют два понятия: «метаиндивиду-альное свойство» и «метаиндивидуальная характеристика». Метаинди-видуальное свойство — какое-либо личностное образование может перцептироваться другими людьми, но не обязательно оказывать влияние на их индивидуальность. Характеристикой это свойство может быть только при обязательном влиянии на индивидуальность других людей (Б.А. Вяткин, 2000).

В последнее время, феномен «метаиндивидуальность» получил более полную научную оформленность и обоснование благодаря исследованиям метаиндивидуальных характеристик учителей, командиров внутренних войск МВД РФ (Б.А. Вяткин, C.B. Субботин, 1992; Т.А. Мантова, 1994; Т.Н. Марголина, 1996; Т.Е. Вяткина, 1996; Т.Ю. Трескова, 1998; А.Г. Исмагилова, 1992, 1999, 2003; А.Г. Денисенко, 2004 и др.) в пермской психологической школе. Исходя из этого возникло предположение, что свойства личности пожарных претерпевают определенные изменения, связанные с устойчивостью, либо неустойчивостью к психическому стрессу непосредственного'руководителя.

Вторая глава «ОРГАНИЗАЦИИ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ». На первом этапе осуществлялось изучение литературы по проблемам стресса, метаиндивидуальности, психологии профессиональной деятельности пожарных. На втором этапе проводился сбор эмпи-

рического материала по особенностям стрессоустойчивости и личности руководителей тушения пожаров и их подчиненных. На третьем этапе обрабатывались и анализировались полученные результаты. Исследование проводилось в 2001 -2004гг. Всего в исследовании приняли участие 278 человек, из них 163 чел. — руководители тушения пожаров ГПС МЧС России по Пермской области и 115 чел. — их подчиненные. Обязательным условием составления общей выборки РТП было то условие, чтобы стаж начальников караулов в должности составлял не менее пяти лет.

В соответствии с задачами исследования были организованы необходимые группы испытуемых руководителей тушения пожаров с полярным проявлением устойчивости к психическому стрессу (по 20 чел. в каждой группе). Далее были определены группы подчиненных у руководителей более устойчивых к стрессу (59 чел.) и подчиненных у менее устойчивых к психическому стрессу руководителей. Основное условие составления выборок подчиненных заключалось в том, что они должны проработать под руководством непосредственного командира от двух и более лет.

Для исследования устойчивости к психическому стрессу использовались: опросник стрессоустойчивости Б.А. Вяткина — C.B. Субботина; опросник нервно-психического напряжения (НПН) Т.А. Немчина; опросник тревожности Спилбергера — Ханина. Для исследования функциональных резервов ЦНС использовались методы: рефлексометрии — простая зрительно-моторная реакция (ПЗМР), сложная сенсомоторная реакция (ССМР) и реакция на движущийся объект (РДО), обследование проводилось посредством программного продукта «Психофизиология». Для исследования индивидуальности РТП и их подчиненных были использованы: многофакторный личностный вопросник Р. Кеттелла 16 PF; стандартизированный многофакторный метод исследования личности (MMPI) Дж. Маккинли, С. Хатэуэема (модификация методики к отечественным условиям JI.H. Собчик); опросник Леонгарда - Шмишека «Акцентуации характера». На основании этих методик было выделено 49 показателей. Кроме этого, были использованы метод фиксированного наблюдения по специально разработанной программе А.П. Самонова, метод экспертных оценок, опросы, самоотчеты, анализ личных дел и бесед. Достоверность исследования обеспечивалась использованием надежных и апробированных в отечественной психологии методов, а также математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ. Для статистической обработки данных использовалась программа «Statistica 6.0 for Windows».

В третьей главе «РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ» представлены результаты эмпирической части исследования и их обсуждение.

1. Результаты исследования стрессоустойчивости РТП На первом этапе исследования показатели стрессоустойчивости по общей выборке начальников караулов (163 чел.) были сопоставлены между собой с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена (р<0,001), свидетельствующего, что используемые методики валидны, а затем систематизированы, для чего были взяты индексы: стрессоустойчивости (Вяткин - Субботин) и нервно-психического напряжения (Немчин). По критерию М ± 1А а выделены две полярные группы руководителей тушения пожаров: «более стрессоустойчивые» (20 чел.) и «менее стрессоустойчивые» (20 чел.) Определено, что эти две группы имеют статистически значимые различия по показателям стрессоустойчивости. Результаты представлены в табл. 1.

Таблица 1 Значимые различия средних показателей стрессоустойчивости руководителей тушения пожаров

Методики Показатели Руководители тушения пожаров Достоверность различий

Более стрессоустойчивые Менее стрессоустойчивые 1 Р

Немчин Нервно- психическое напряжение 32,8 55,3 4,8 <0,000

Вяткин -Субботин Стрессо-устойчивость 12,2 43,1 7,4 <0,000

Следующим этапом стало исследование личностных особенностей начальников караулов с разным уровнем устойчивости к психическому стрессу. Результаты представлены в табл. 2.

Таблица 2

Значимые различия средних показателей свойств личности РТП в зависимости от их устойчивости _к психическому стрессу. _

Методики Показатели Руководители тушения пожаров Достоверность различий

Более стрессоустойчивые Менее стрессоустойчивые г Р

16 РР СаИеИ А — замкнутость — общительность 6,2 7,7 2,6 <0,01

С - эмоциональная неустойчивость — эмоциональная устойчивость 6,4 7,9 2,1 <0,05

И — сдержанность — экспрессивность 5,3 7,3 3,4 <0,001

Н робость-смелость 6,2 7,6 2,31 <0,05

I - жесткость -чувствительность 4,7 5,6 2,0 <0,05

Лсонгард -Шмишск Гипертимная акцентуация 14,8 18,7 2,8 <0,01

Педантичная акцентуация 10,7 7,5 2,6 <0,01

Тревожная акцентуация 8,35 2,9 3,3 <0,01

Демонстративная акцентуация 10,7 14,4 2,4 <0,05

ММР1 Пессимистичность 51,2 41,1 3,6 <0,001

Тревожность 54,4 46,1 3,3 <0,01

Интроверсия 46,6 35,1 4,6 <0,001

Из табл. 2 видно, что более устойчивые к психическому стрессу РТП обнаруживают более высокие показатели интроверсии, личностной тревожности, педантизма, отличаются более серьезным отношением к ситуациям. Менее устойчивые к психическому стрессу руководители отличаются открытостью, экспрессивностью, демонстративностью. Полученные результаты отчасти совпадают с данными исследования взаимосвязи профессиональной успешности и некоторых особенностей личности начальников караулов, которое было проведено сотрудниками Всероссийского научно исследовательского института

пожарной охраны РФ (1995). В данной работе на основе использования стандартизированного метода исследования личности (СМИЛ) получен усредненный двухфазный профиль начальника караула пожарной охраны (усреднение по 200 человек), объединяющий противоположно личностные тенденции. Противоречивость личностных качеств, отражаемых усредненным профилем, заключается в значительном повышении 2-й (пессимистичность) и 4-й (импульсивность) шкал. Лицам с высокой 2-й шкалой свойственны определенная социальная отчужденность, сдержанность, осторожность, скромность, застенчивость, замкнутость, но в то же время старательность, сознательность, и ответственность. Высокая 4-я шкала (импульсивность) является отражением таких качеств, как социабельность, разговорчивость (согласованность с низкой нулевой шкалой), недостаток самоконтроля, раскованность, импульсивность, мятежность духа, агрессивность, смелость, мужественность, энтузиазм.

Итоговым выводом исследования явилось то, что соотношение 2-й и 4-й шкал профиля СМИЛ в группе успешных и неуспешных является противоположным. В группе «успешных» доминирует 2-я шкала, т.е. качества, сдерживающие проявления импульсивности. В группе «неуспешных» доминирует 4-я шкала профиля, т.е., импульсивность является ведущим качеством личности. Сравнительный анализ данных показывает, что более устойчивые к психическому стрессу РТП, как и в представленном выше исследовании успешные РТП, отличаются доминированием сдерживающих качеств личности, а именно некоторой социальной отчужденностью, сдержанностью, скромностью, ответственностью, надежностью для важной работы. Менее устойчивые к психическому стрессу РТП, как и неуспешные РТП, по данным исследования сотрудников ВНИИПО РФ (1995), склонны к импульсивности, разговорчивости, энтузиазму, беззаботности (табл.3).

Таблица 3

Особенности поведения в профессиональной деятельности РТП в зависимости от стрессоустойчивости

Ситуация Руководители тушения пожаров

Более устойчивый к стрессу Менее устойчивый к стрессу

1 2 3

Реагирование на приказы вышестоящего руководителя Беспрекословное выполнение приказа, сдерживает внешнее проявление эмоций. Четкая организация личного состава в соответствии с приказом, состояние собранности, деловой активности. Эмоциональное реагирование, выражение своего отношения к приказу невербальными средствами общения. Обсуждение с личным составом.

Организация и контроль несения караульной службы Тщательный контроль, выполнение всех требований устава и внутреннего распорядка, дотошное соблюдение всех правил, норм и требований, иногда придирчивое отношение к формальностям. Четкое и своевременное заполнение документации. Особое внимание придает внешнему виду бойцов, соответствию уставным требованиям. Менее четкое соблюдение правил и норм, субординация соблюдается слабо. Стремится к приятельским взаимоотношениям. Возможен формальный подход к проведению занятий по социально-тактической подготовке.

Во время аварийно - спасательных работ (пожар) Стремится перестраховаться, продумать самые худшие варианты, четко ставит боевую задачу перед личным составом, контролирует ее правильное и точное выполнение, сохраняет присутствие духа. Спешит «ринуться в бой», испытывает состояние азарта, желание скорее включиться в работу, решения принимает быстро без особого груза ответственности. Может проявлять высокую, но нецеленаправленную активность.

После пожара Спокоен, молчалив, переживания держит в себе. Возможно обсуждение операций с детальным разбором действий каждого. Бурное обсуждение событий, возможны активные нарекания в адрес подчиненных, преувеличение собственной положительной роли.

1 2 3

На дебрифинге кризисной ситуации, проводимой психологом подразделения Молчалив, скуп на эмоции. Односложно отвечает на вопросы, осторожен в высказываниях. Больше слушает коллег, чем говорит сам, делает выводы для дальнейшей работы. Разговорчив, активно идет на контакт, ярко описывает события, быстро теряет интерес к происходящему, раздражается, с трудом выслушивает переживания коллег. Стремится формализовать деятельность психолога, переводит разговор в шуточный тон.

Поведение вне службы Постоянный самоконтроль поведения. Возможны варианты дополнительной трудовой занятости (в сфере ремонта) Склонность к нарушению дисциплины в личное время, в период отпуска и отгулов. Дополнительный заработок в коммерческой сфере (торговля)

Монотония караульной службы Спокойная «работа с бумагами», поэтапная организация, контроль выполнения распорядка. Хорошая работоспособность, собранность. Тщательно заполняет журналы работы, уделяет внимание формальностям. Неформальное общение, перекуры, бесцельное движение по территории части, решение личных проблем, эмоциональное напряжение в связи с ограниченностью действий и пространства. Нервозность, неспособность сконцентрироваться, желание покинуть работу.

Таким образом, РТП с высокой устойчивостью к психическому стрессу характеризуются: сдержанностью, критичностью, настойчивостью, осторожностью, добросовестностью, умеренной общительностью, сдержанностью в проявлении своих чувств. Менее стрессоустойчивые начальники караулов характеризуются: общительностью, склонностью делиться своими чувствами с другими, энтузиазмом, нежеланием помогать подчиненным, они быстро забывают о неудачах, быстро принимают решения, но эти решения не обязательно являются правильными. Выявленные значительные различия в индивидуально-психологических особенностях между двумя выборками руководителей тушения пожара позволяют говорить о качественном своеобразии стилевых особенностей действий в различных ситуациях несения караульной службы.

2. Результаты исследования метаиндивидуального влияния стрессоустойчивости руководителей тушения пожаров на личностные особенности их подчиненных

На втором этапе исследования сопоставлялись личностные особенности подчиненных более стрессоустойчивых командиров (59 чел.) и подчиненных менее стрессоустойчивых командиров (56 чел.). Соответствующие данные представлены в табл. 4.

Таблица 4

Значимые различия средних показателей свойств личности пожарных в зависимости от стрессоустойчивости командира

Методики Показатели Подчиненные Достоверность различий

Более стрессоустойчивых командиров Менее стрессоустойчивых командиров * Р

16РРСаИе11 С — эмоциональная неустойчивость / эмоциональная устойчивость 6,6 7,4 2,2 <0,05

Р - сдержанность/ экспрессивность 5,1 5,8 2,03 <0,05

О - подверженность чувствам / высокая нормативность поведения 7,1 5,8 3,1 <0,01

М - практичность / развитое воображение 4,8 6,5 4,53 <0,000

ММР1 Сверхконтроль 50,1 45,4 2,9 <0,01

Пессимизм 48,6 45,5 2 <0,05

Эмоциональная лабильность 47,3 49,9 2 <0,05

Мужественность 41,4 47,7 3,3 <0,001

Интроверсия 43,8 39,6 2,7 <0,01

При анализе выявленных данных можно отметить, что подчиненные более устойчивых к стрессу начальников караулов отличаются некоторой тревожностью, озабоченностью, они серьезны, надежны для важной работы, ответственны, более внимательны к людям, добросове-

стно относятся к служебным задачам, точны и аккуратны в делах, практичны, просты в интересах, живут повседневными проблемами, руководствуются объективной реальностью, в практических решениях заслуживают большего доверия, однако в неожиданных ситуациях им не всегда хватает находчивости. Они бдительны, склонны к уравновешенности, имеют жесткий контроль и ограниченные интересы, что в значительной степени увеличивает их адаптивные резервы к несению службы в режимной структуре со строгой иерархией. Во время работы в экстремальных условиях починенные, у которых начальник отличается высокой стрессоустойчивостью, будут наиболее точно следовать поставленной боевой задаче, правильно и четко выполнять все указания командира, соблюдать правила техники безопасности. С другой стороны, в ситуации с непредсказуемым исходом данной категории сотрудников может не хватить самостоятельности и творческого подхода.

Достоверных различий по уровню стрессоустойчивости в двух группах подчиненных обнаружено не было, однако корреляционный анализ выявил разницу в структурах стрессоустойчивости в двух группах подчиненных и показал их специфичность. Данные представлены в табл. 5,6.

Таблица 5

Статистически значимые корреляционные взаимосвязи между показателями личности и стрессоустойчивости в группе подчиненных более устойчивых к психическому стрессу командиров

Показатели нпн СТ.УСТ

Фактор С (по Кетеллу) 0,31*

Фактор I (по Кетеллу) 0,26*

Фактор О (по Кетеллу) 0,36»*

Стрессоустойчивость - высокий уровень -низкий уровень 0,49***

Циклотимная акцентуация характера 0,26*

Дистимная акцентуация характера 0,31*

Примечание: в этой и последующих таблицах обозначено:* р<0,05; **р< 0,01; ****р< 0,001.

Таблица 6

Статистически значимые корреляционные взаимосвязи между показателями личности и стрессоустойчивости в группе под-

Показатели нпн СТ.УСТ

Фактор В (по Кетеллу) 0,36**

Факто С (по Кетеллу) -0,32*

Фактор N (по Кетеллу) -0,27*

Фактор О (по Кетеллу) 0,33**

Эмотивная акцентуация 0,31*

Педантичная акцентуация 0,28* 0,48***

Тревожная акцетуация 0,33*

Циклотимная акцентуация 0,34**

Возбудимая акцентуация 0,27*

Экзальтированная акцентуация 0,33* 0,27*

Стрессоустойчивость- высокий уровень — низкий уровень 0,37**

Коррекция (по MMPI) -0,30* -0,45***

Пессимизм (по MMPI) 0,32*

Индивиду алистичность (по MMPI) -0,34**

Оптимизм (по MMPI) -0,29*

Из табл. 5, б видно, что во-первых, общее количество связей между интересующими нас показателями значительно больше в группе подчиненных менее устойчивого к стрессу РТП — 18, тогда как в противоположной группе взаимосвязей 6, во-вторых, показатели стрессоустойчивости пожарных в двух группах, за исключением показателя нервно-психического напряжения и фактора О (уверенность в себе — тревожность), связаны с разными показателями свойств личности. Корреляционные структуры взаимосвязей личностных показателей подчиненных у руководителей тушения пожаров с полярным проявлением стрессоустойчивости имеют ряд существенных различий, в обеих системах корреляционных связей выявлены как характерные, так и самобытные корреляции.

Отличия в характере и в количестве связей могут быть объяснены тенденцией, связанной со стрессоустойчивостью непосредственного руководителя. Мы можем предположить, что структура стрессоустойчивости подчиненных у более устойчивых к психическому стрессу руководителей тушения пожаров отличается наибольшей сбалансированностью.

Различия в структуре личности пожарных в зависимости от стрессоустойчивости руководителя выявлены и в факторном анализе. Соответствующие данные представлены в табл. 7.

Таблица 7

Факторное отображение структуры личности подчиненных в зависимости от степени устойчивости _к психическому стрессу командиров_

Подчиненные более Подчиненные менее

Показатели стрессоустойчивых командиров стрессоустойчивых командиров

Ф1 Ф2 ФЗ Ф4 Ф1 Ф2 ФЗ Ф4

Фактор А (по Кэттеллу) 0,69 0,56

Фактор В (по Кэттеллу) -0,59

Фактор С (по Кэттеллу) 0,67 0,49 0,43

Фактор Е (по Кэттеллу) 0,59 0,65

Фактор Г (по Кэттеллу) 0.45 0.70

Фактор <1 (по Кэттеллу) 0,56 0,50

Фактор Н (по Кэттеллу) 0,65 0,44 0,58

Фактор Ь (по Кэттеллу) 0,40 0,61

Фактор М (по Кэттеллу) 0,46

Фактор N (по Кэттеллу) 0,40 0,44

Фактор ОЦпо Кэттеллу) 0,59 0,50

Фактор (23 (по Кэттеллу) -0,40

Фактор ()4 (по Кэттеллу) 0,53 -0,70

Контроль (по ММР1) 0,48 0,45

Сверхконтроль (по ММР1) 0,76 -0,81

Пессимизм (по ММР1) 0,63 0,49 -0,58

Эмоциональная лабильность 0,67 0,48 0,54

Импульсивность (по ММР1) 0,68 0,65

Мужественность (по ММР1) 0,63

Ригидность (по ММР1) 0,50 0,58

Тревожность (по ММР1) 0,84 -0,66 -0,44 0,75

Индивиду алистичность (по ММР1) 0,85 0,71

Оптимизм (по ММР1) -0,73 0,59

Интроверсия (по ММР1) -0,64 -0,56 -0,44

Д.о.д. % 15 12 9 8 14 11 9 8

Как видно из табл. 7, в обеих группах подчиненных выявлено по четыре значимых фактора. В группе подчиненных более устойчивого к

психическому стрессу начальника к первому фактору относятся показатели с наибольшим удельным весом личностных тенденций пожарных, а именно: индивидуалистичность (0,85), тревожность (0,84), сверхконтроль (0,76), импульсивность (0,68), эмоциональная лабильность (0,67), пессимизм (0,63), ригидность (0,50), прямолинейность (0,40). По всей вероятности, влияние стрессоустойчивости руководителя активирует различные адаптационные ресурсы подчиненных, что, в свою очередь, приводит к более высокой нагрузке на функцию контролирующих систем. Данный фактор можно обозначить как «обособленно созерцательная личностная позиция». Сочетание разноплановых тенденций говорит о тщательном контроле гетероагрессивных тенденций, пунктуальности, внутренней напряженности, склонности к обдумыванию проблем.

Ко второму фактору с наибольшим факторным весом относятся следующие показатели: эмоциональная устойчивость (0,67), тревожность (-0,66), решительность (0,65), интроверсия (-0,64), чувство долга (0,56), эмоциональная лабильность (0,48), контроль (0.48). Положительный полюс данного фактора составляют показатели, отражающие эмоциональную устойчивость, отрицательный полюс фактора определяют такие показатели, как тревожность и замкнутость. Вероятно, стрессоустойчивость руководителя в данном случае определяет баланс личностных тенденций в процессе тревожного ожидания (сигнал тревоги). Этот фактор обозначен как «поведенческая регуляция».

К третьему фактору с высокозначимым удельным весом относятся показатели: оптимистичность (-0,73), мужественность (0,63), пессимистичность (0,49), контроль (0,45), высокий самоконтроль (-0,40), подозрительность (0,40). Положительный полюс данного фактора отражают показатели стенического типа реагирования, отрицательный — показатели оптимистичности, самоконтроля. Этот фактор обозначен как «астенический тип реагирования».

К четвертому фактору с высокозначимым удельным весом вошли такие показатели, как общительность (0,69), радикализм (0,59), доминантность (0,56), напряженность (0,53), развитое воображение (0,46), импульсивность (0,45). Вероятно, влияние стрессоустойчивости руководителя определяет характер межличностного общения подчиненных. Этот фактор обозначен как «коммуникативный».

К первому фактору подчиненных, менее устойчивых к стрессу начальников, относятся с высокозначимым факторным весом следующие показатели: напряженность (-0,70), подозрительность (-0,61), интроверсия (-0,59), пессимистичность (-0,58), общительность (0,56), интеллект (-0,56), сила «Я» (0,49), социальная решительность (0,44),

тревожность (- 0,44). Можно предположить, что влияние менее высокой устойчивости к стрессу руководителя определяет тенденцию к социабельности, самоудовлетворенности подчиненных Данный фактор может быть обозначен как «общительность, потребность в эмоциональной вовлеченности ».

Ко второму фактору с наибольшим удельным весом относятся показатели: импульсивность (0,70) доминантность (0,65), социальная решительность (0,58), радикализм (0,50), высокая нормативность поведения (0,50), интроверсия (-0,44), эмоциональная устойчивость (0,43). Можно предположить, что влияние более низкой стрессоустойчивости руководителя отражается в таких качествах, как импульсивность, мя-тежность духа, агрессивность, энтузиазм. Этот фактор обозначен как «активная личностная позиция, высокая поисковая активность».

К третьему фактору с наибольшим удельным весом относятся следующие показатели: сверхконтроль (-0,81), импульсивность (0,65), коррекция (0,59), эмоциональная лабильность (0,54), дипломатичность (0,44). Можно предположить, что влияние устойчивости к стрессу руководителя определяет импульсивные тенденции как ведущие. Этот фактор обозначен как «импульсивность».

К четвертому фактору с наибольшим удельным весом вошли показатели: тревожность (0,75), индивидуалистичность (0,71), оптими-стичность (0,59), ригидность (0,58). Данный фактор обозначен как «смешанный тип реагирования».

Итак, сравнение факторной структуры индивидуальности в двух группах подчиненных подтвердил предположение о наличии разных симптомокомплексов и выявил общие показатели, влияющие на тип реагирования подчиненных, — тревожность и импульсивность.

Факторный анализ показателей личностных свойств подчиненных двух групп позволяет предположить, что сформировались личностные свойства пожарных, которые можно характеризовать как тенденцию, связанную со стрессоустойчивым поведением, исходящую непосредственно от начальников караулов. В группе подчиненных более устойчивого к стрессу начальника караула данную тенденцию можно охарактеризовать как «сдерживающее-контролирующую». Она предполагает развитие таких качеств, как сдержанность, осторожность, склонность к беспокойству. В группе подчиненных менее устойчивых к стрессу начальников караулов данный фактор может быть охарактеризован как «импульсивно-энергичный» что, по всей видимости, свидетельствует о гипертрофированной выраженности общей активности, мятежности, проявляющейся достаточно ярко и не всегда контролируемой.

Для более полного исследования метаиндивидуального влияния руководителя тушения пожаров на личностные особенности подчиненных был проведен сравнительный анализа результатов психодиагностического обследования подчиненных на момент поступления на службу в караул с результатами, полученными в ходе нашего исследования. Как уже неоднократно отмечалось ранее, в исследовании принимали участия только начальники караулов и подчиненные, проработавшие вместе от двух лет и более. Данные психодиагностического тестирования при поступлении на службу в караулы ГПС МЧС были сопоставлены с данными нашего исследования (всего 88 человек, по 44 человека из каждой группы). Анализ показал отсутствие статистически значимых различий. Соответствующие данные представлены в диссертационном исследовании.

При сопоставлении данных, полученных на момент поступления пожарных на службу, с данными исследования через несколько лет (2 года и более) работы под руководством более стрессоустойчивого РТП, был обнаружен ряд статистически достоверных различий между показателями свойств личности. Так, через несколько лет работы подчиненные более устойчивого к стрессу начальника стали более эмоционально стабильны, практичны, конформны, мужественны, сдержанны, рассудительны, менее беззаботны и импульсивны в поступках, менее чувствительны.

Аналогичное сравнение данных в противоположной выборке свидетельствует, что в структуре личности подчиненных РТП с менее высокой устойчивостью к стрессу также произошел ряд изменений, а именно, повысился уровень общительности, внешнего контроля эмоций, социальной решительности, дипломатичности, воображения, эмоциональной лабильности, импульсивности, индивидуалистичности. Данная структура личности пожарных отличается сочетанием разноплановых тенденций и отличается от ранее рассмотренной группы.

Механизм этого явления, вероятно, объясняется тем, что вокруг каждого конкретного начальника караула (индивидуально неповторимого и своеобразного) в определенной социальной группе (караул пожарных) образуется особая психологическая атмосфера. Она проявляется: во-первых, в субъективном отклике пожарных на индивидуальность начальника караула, во-вторых, в том влиянии, которое начальник караула оказывает на сознание и деятельность подчиненных. Очевидно, свойства личности подчиненных, длительное время систематически взаимодействующих с одним и тем же начальником караула, за годы службы претерпевают определенные изменения, связанные с доминирующими личностными особенностями начальника, которые оп-

ределяют своеобразие его жизнедеятельности, стиля деятельности, стиля общения, т.е. выступают как характеристика его метаиндивиду-альности.

Таким образом, предположение о влиянии руководителей тушения пожаров разного уровня устойчивости к психическому стрессу на личностные качества подчиненных нашло свое эмпирическое подтверждение. Это позволяет считать стрессоустойчивость метаиндиви-дуальной характеристикой и дать ей следующее определение: стрессоустойчивость как метаиндивидуальная характеристика — это симтомо-комплексы определенных свойств, представленные в поведенческих актах и реакциях в метаиндивидуальном мире, социально перцепти-руемые другими людьми и воплощенные в других субъектах метаин-дивидуального мира. Результаты исследования соответствуют данным, полученным в рамках школы Мерлнн-Вяткин, в работах А.Г. Исмаги-ловой, C.B. Субботина, Т.А. Мантовой, Т.И. Маргояиной, Т.Е. Вятки-ной, Т.Ю. Тресковой, А.Г. Денисенко и других.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Устойчивость к психическому стрессу руководителей тушения пожаров является профессионально важным качеством. Она взаимосвязана с особенностями их личности и ее структурой. Более устойчивые к психическому стрессу РТП отличаются: доминированием сдерживающих качеств личности, а именно некоторой социальной отчужденностью, сдержанностью, скромностью, ответственностью, надежностью для важной работы. Менее устойчивые к психическому стрессу РТП отличаются: социабельностью, разговорчивостью, недостатком самоконтроля, раскованностью, импульсивностью, спонтанностью.

2. Устойчивость к психическому стрессу у руководителей тушения пожаров является их метайндивидуалыюй характеристикой, поскольку оказывает воздействие на личность и поведение подчиненных.

3. Разная степень выраженности устойчивости к психическому стрессу РТП определяет его различное влияние на подчиненных.

4. Различный характер метаиндивидуальго влияния проявляется в том, что подчиненные более стрессоустойчивых командиров отличаются: озабоченностью, серьезностью, ответственностью, более внимательным отношением к людям, добросовестностью в решении служебных задач, аккуратностью в делах, практичностью. Подчиненные менее устойчивых руководителей тушения пожаров отличаются: беспечностью, небрежностью, низким самоконтролем, снисходительным

отношением к себе, непрактичностью, экстравертированностью, эмоциональной лабильностью, склонностью к нарочито мужскому стилю поведения, доминантности.

5. В ситуации стресса подчиненных более устойчивого к стрессу РТП отличает поведение, ориентированное на выполнение боевой задачи. В режиме тревожного ожидания преобладают стенические черты, умеренная активность. Подчиненные менее устойчивого к психическому стрессу РТП в экстремальных ситуациях отличаются повышенной, часто не целенаправленной активностью, импульсивностью, большей самостоятельностью в решениях.

6. Поскольку имеет место тенденция к отрицательному влиянию низкой устойчивости к стрессу РТП на профессиональную успешность и поведение подчиненных в экстремальных ситуациях, это необходимо учитывать при отборе на должности начальников караулов.

7. Поскольку имеет место различное влияние устойчивости к психическому стрессу руководителей тушения пожаров на личностные особенности подчиненных, психологическая подготовка пожарных должна отличаться в соответствии с полученными данными.

Таким образом, анализ теоретических подходов к изучению стрессоустойчивости, а также проведенное исследование позволили существенно расширить существующее представление о психологических механизмах возникновения психического стресса и его влиянии на деятельность в экстремальных условиях.

Таким образом, в результате проведенного исследования выдвинутые гипотезы нашли свое эмпирическое подтверждение.

Полученные в диссертационном исследовании результаты позволяют сформулировать несколько практических рекомендаций, направленных, во-первых, на дополнение существующей системы психологического отбора и подготовки РТП. Во-вторых, на гармонизацию процесса адаптации сотрудников МЧС к службе и более полной реализации их индивидуальных возможностей в процессе профессионального развития.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах автора:

1. Суворова Н.В. Толерантность к стрессу как важная профессиональная характеристика специалиста ГПС МЧС РФ / Н.В. Суворова //Вестник ПГПУ. Серия 1. Психология / ПГПУ, 2003. № 2 С. 41-43

2. Суворова Н.В. Устойчивость к психическому стрессу и ее ме-таиндивидуальное проявление у руководителей тушения пожаров /

Н.В. Суворова //Вестник ПГПУ. Серия 1 .Психология / ПГПУ, 2004. № 1-2 С. 130-138.

3. Суворова Н.В. Влияние устойчивости к психическому стрессу руководителей тушения пожаров на личностные особенности подчиненных/Н.В. Суворова//Спасатель. Пермь, 2005. № 10 С.34-38

4. Суворова Н.В. Устойчивость к психическому стрессу как ме-таиндивидуальная характеристика руководителя тушения пожаров / Н.В. Суворова // Состояние и перспективы развития психологической службы МЧС России: материалы 1-й межвед. науч.-практ. конф. психологов, 19-20 мая 2006 г.: в 2 -т.- Москва: ГУ ЦЭПП МЧС России, 2006. Т.1. С. 10-14.

Подписано в печать 16.07.2006 Формат 60X90/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано на ризографе Пермский государственный педагогический университет 6156990, г. Пермь, ул. Сибирская, 24