Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Стиль деятельности в экстремальных условиях

Автореферат по психологии на тему «Стиль деятельности в экстремальных условиях», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Ковтун, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Стиль деятельности в экстремальных условиях», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Ковтун, Елена Викторовна, Ярославль

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО «ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201460489

КОВТУН ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

СТИЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ: ПОЛИСИСТЕМНЫЙ ПОДХОД

(на примере руководителей тушения пожаров)

Специальность 19.00.01 - Общая психология, психология личности,

история психологии

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент РАО, Заслуженный деятель науки РФ

Б.А. Вяткин

Ярославль - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...................................................................................3

Глава 1. Стиль человека как предмет психологического исследования

1.1. Основные направления исследований стиля в зарубежной и отечественной психологии............................................................12

1.2. Стиль деятельности человека в свете теории интегральной индивидуальности B.C. Мерлина....................................................20

1.3. Психологические особенности деятельности субъекта

в экстремальных условиях............................................................36

1.4. Постановка проблемы и задачи исследования.................................39

Глава 2. Организация и методики исследования

2.1. Эмпирическая база и методики исследования...............................43

2.2. Методика исследования боевой деятельности

руководителей тушения пожаров....................................................46

2.3. Методика исследования стратегий совладания со стрессом..............49

2.4. Методика исследования саморегуляции произвольной активности....51

2.5. Методики исследования разноуровневых свойств интегральной

индивидуальности.....................................................................53

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение

3.1. Результаты исследования боевой деятельности руководителей тушения пожаров при умеренном и высоком уровнях стресса и их обсуждение.....57

3.2. Результаты исследования стилей деятельности руководителей тушения

пожаров в экстремальных условиях и их обсуждение..........................69

Общие выводы...........................................................................98

Заключение..............................................................................102

Практические рекомендации........................................................103

Библиографический список.........................................................105

Приложения.............................................................................131

\

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе развития общества в связи с возрастанием напряженности в стране из-за политических, социальных и экономических сложностей возникает проблема увеличивающейся стрессогенности жизнедеятельности человека. Стрессовые условия присущи многим видам деятельности - это и конфликты, и ответственность за результат, дефицит времени, опасность для жизни и т.д. Вследствие этого возникает острая необходимость нахождения способов совладания со стрессом, поиск закономерностей успешности деятельности в сложных, экстремальных условиях.

Экстремальными условиями в деятельности являются - наличие угрозы жизни и здоровью человека, сложность и опасность деятельности, травмирующие психику события. Наиболее яркими представителями экстремальных условий деятельности являются руководители тушения пожаров.

Деятельность пожарных, по мнению многих исследователей, характеризуется воздействием разнообразных стрессогенных факторов, которые могут стать причиной снижения эффективности или срыва деятельности (М.И. Марьин, B.J1. Марищук, А.П. Самонов, В.Ю. Рыбников и др.). Это предъявляет повышенные требования к индивидуально-личностным качествам руководителей тушения пожаров, и их действиям. Известно, что успешность в деятельности во многом зависит от выработанного индивидуумом стиля деятельности (Б.А. Вяткин, K.M. Гуревич, Е.А.Климов, A.B. Либин, B.C. Мерлин, В.А. Толочек, М.Р. Щукин и др.).

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, необходимостью изучения и поиска закономерностей успешной деятельности субъекта в стрессовых, экстремальных условиях. Анализ

многочисленных работ по психологии стресса и экстремальных условий жизнедеятельности субъекта показывает, что достаточно изучены:

1. стили совладающего поведения (J1. И. Анцыферова, И.А. Бевз, В. А. Бодров, Н.Е. Водопьянова, P.M. Грановская, Т.Д. Крюкова, P.C. Лазарус, С.К. Нартова-Бочавер, И.М. Никольская, H.A. Сирота, Е.А. Сергиенко, С.А. Хазова, М. А. Холодная, С. Фолкман, В.М. Ялтонский и др.).

2. стили саморегуляции (O.A. Конопкин, Е.М. Коноз, В.И. Моросанова, А.К. Осницкий и др.)

3. стили спортивной деятельности (Б.А. Вяткин, И.Е. Праведникова, М.В. Приставкина, П.В. Токарев, В.А. Толочек, Б.И. Якубчик и др.)

Однако до сих пор проблема изучения стилей деятельности в экстремальных условиях в полной мере не исследовалась. Сегодня изучение стилей деятельности в экстремальных условиях относится к числу приоритетных психологических исследований и является актуальной научно-практической задачей.

Цель исследования - изучение стилей деятельности в экстремальных условиях.

Объект исследования - боевая деятельность руководителей тушения пожаров.

Предмет исследования - структурная организация и детерминация разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности стилей деятельности руководителей тушения пожаров.

Гипотезы исследования:

1. При тушении пожаров различной степени сложности уровень стресса у руководителей тушения пожаров условно можно определить на простых пожарах и пожарах повышенной сложности как «умеренный» и «высокий». Боевая деятельность руководителей тушения пожаров при

умеренном и высоком уровнях стресса различна по своей структурной организации.

2. При высоком уровне стресса (на пожарах повышенной категории сложности) можно предположить, что у руководителей тушения пожаров изменяются характер и структура взаимосвязей показателей боевых тактико-технических действий (БТТД) и разноуровневых свойств интегральной индивидуальности по сравнению с деятельностью при умеренном уровне стресса (на простых пожарах).

3. Индивидуальность руководителей тушения пожаров при высоком уровне стресса интегрирует в единое целое боевые тактико-технические действия, копинг-стратегии, саморегуляцию, обеспечивая их функциональное взаимодействие, формируя несколько равнозначных стилей деятельности в экстремальных условиях.

4. Стиль деятельности руководителей тушения пожаров в экстремальных условиях представляет собой целостное, сложное, многокомпонентное образование, которое включает в себя действия, копинг-стратегии, саморегуляцию, детерминированное определенным симптомокомплексом разноуровневых свойств интегральной индивидуальности, определяющим успешность деятельности.

В соответствии с гипотезами были сформулированы следующие задачи исследования:

1. На основе анализа и обобщения теоретического и эмпирического материала разработать гипотетическую модель стиля деятельности в экстремальных условиях и осуществить ее эмпирическую проверку на материале исследования боевой деятельности руководителей тушения пожаров.

2. На основе теоретических и эмпирических исследований, обобщения и анализа работ в области стресса дать характеристику специфическим

особенностям боевой деятельности руководителей тушения пожаров -ярким представителям субъектов деятельности в экстремальных условиях.

3. Разработать и апробировать методику фиксированного наблюдения и экспертной оценки компонентов боевой деятельности - тактико-технических действий руководителей тушения пожаров в боевой деятельности.

4. Эмпирически выявить своеобразие структур боевой деятельности руководителей тушения пожаров при различном уровне стресса (на пожарах разной категории сложности) и установить взаимосвязь ее компонентов с разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности.

5. Эмпирически выявить стили деятельности в экстремальных условиях в структуре интегральной индивидуальности руководителей тушения пожаров на основе полисистемного подхода.

Теоретико-методологической основой исследования являются: принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн); принцип системной организации психики человека (Б. Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, В.Д. Шадриков).

Специальными теоретическими основами работы служат теория интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин - Б.А. Вяткин), теория индивидуального стиля деятельности (Е.А. Климов, B.C. Мерлин, М.Р. Щукин), принцип полисистемного подхода (Б.А. Вяткин, Л .Я. Дорфман, М.Р. Щукин).

В соответствии с целями и задачами были использованы следующие методы исследования:

- теоретические (изучение и анализ научной литературы по психологии стресса, совпадающего поведения, саморегуляции,

деятельности в экстремальных условиях, интегральной индивидуальности и стилей человека);

- эмпирические (наблюдение, биографический метод, экспертная оценка, тестирование: опросник «Стратегии преодоления стрессовых ситуаций» (Водопьянова Н. Е., Старченкова Е.С.), «Стиль саморегуляции поведения» (Моросанова В.И.), опросник свойств нервной системы (Стреляу Я.), опросник свойств темперамента (Русалов В. М.), опросник свойств личности 16 PF (Кеттелл Р.). Процедура исследования включала наблюдение и оценку в естественных (боевых) условиях деятельности.

- математические (описательная статистика, корреляционный и факторный анализ, t-критерий Стьюдента).

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые с позиции теории интегральной индивидуальности и использования принципа полисистемного взаимодействия были изучены стили деятельности в экстремальных условиях. Выявлен психологический механизм интеграции и синергии стилевых компонентов деятельности в экстремальных условиях. Впервые экспериментально выделена

структурная организация стиля деятельности в экстремальных условиях. Определен характер детерминированности стилей экстремальной деятельности разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности.

Теоретическое значение работы заключается в том, что полученные результаты исследования вносят определенный вклад в разработку проблемы стиля деятельности в экстремальных условиях. Результаты исследования позволяют уточнить и дополнить существующие знания о стиле деятельности, его структурной организации. Выявлено своеобразие структуры стиля, который состоит из трех компонентов: боевых тактико-технических действий, копинг-стратегий, саморегуляции произвольной активности - и детерминирован определенным симптомокомплексом

разноуровневых свойств интегральной индивидуальности. Показано, что интегральная индивидуальность в экстремальных условиях осуществляет интеграцию компонентов стиля и определенного симптомокомплекса индивидуальных свойств руководителей тушения пожаров, что дает синергический эффект, обеспечивающий успех в деятельности. Интегральная индивидуальность, таким образом, выступает как ресурс совладания со стрессом в экстремальных условиях деятельности.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные данные используются для повышения эффективности и индивидуализации профессиональной подготовки к боевой деятельности руководителей тушения пожаров. Разработанная и апробированная в процессе исследования программа формирования индивидуального стиля деятельности с комплексным использованием методов психодиагностики, психологической подготовки и психологической коррекции повышает эффективность деятельности сотрудников оперативных служб в экстремальных условиях деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Стресс как характерная особенность экстремальной деятельности у РТП возникает при тушении пожаров различной степени сложности. Его уровни на простых пожарах и пожарах повышенной сложности определяются как «умеренный» и «высокий». Деятельность при умеренном и высоком уровнях стресса различна по своей структурной организации.

2. При высоком уровне стресса у руководителей тушения пожаров изменяются характер и структура взаимосвязей показателей боевых тактико-технических действий и разноуровневых свойств интегральной индивидуальности по сравнению с его умеренным уровнем.

3. Интегральная индивидуальность руководителей тушения пожаров при высоком стрессе интегрирует в стиль деятельности: боевые тактико-

технические действия, копинг-стратегии, саморегуляцию, - обеспечивая их полисистемное взаимодействие, что дает синергический эффект, формируя стиль деятельности в экстремальных условиях.

4. Стиль деятельности РТП в экстремальных условиях представляет собой целостное, сложное, многокомпонентное образование, которое включает в себя действия, копинг-стратегии, саморегуляцию, детерминированное определенным симптомокомплексом разноуровневых свойств интегральной индивидуальности, определяющим успешность деятельности.

5. Эмпирически выявлено три различных стиля деятельности руководителей тушения пожаров в экстремальных условиях: «Рациональный, уверенный стиль», «Авторитарно-контрольный стиль» и «Социально-взаимодействующий». Каждый из стилей, примерно одинаково успешный, отличается компонентным составом боевых тактико-технических действий, копинг-стратегий, процессов саморегуляции и определенным симптомокомплексом свойств интегральной индивидуальности.

6. Гипотетическая модель стиля деятельности в экстремальных условиях экспериментально позволяет реализовать полисистемный подход (интеграционно-синергический вариант) к исследованию стиля.

Достоверность результатов исследования обусловлена применением методов, соответствующих предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки, применением методов математической статистики (^критерий Стьюдента, корреляционный и факторный анализ) с использованием компьютерной программы статистической обработки данных 81аиз1:юа 6.0.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теоретической и прикладной психологии Пермского государственного гуманитарно-

педагогического университета (2009-2013 гг.), методологических семинарах психологических кафедр Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета (2012, 2013 гг.), семинарах психологов подразделений Главного управления МЧС России по Пермскому краю (2010-2013 гг.), II Международной научно-практической конференции «Психология стресса и совладающего поведения в современном российском обществе» (Кострома, 2010 г.), на 5-м съезде РПО (Москва, 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Ресурсы и антиресурсы личности в современных копинг-исследованиях» (Омск, 2012 г.), III Всероссийской конференции по юридической психологии с международным участием «Коченовские чтения» «Психология и право в современной России» (Москва, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Психология стресса и совладающего поведения» (Кострома, 2013 г.), III Международной конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (Ставрополь, 2013 г.), методологическом семинаре кафедры общей и социальной психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского (Ярославль, 2013 г.).

Материалы, результаты и выводы научного исследования используются для разработки содержания новых, совершенствования и чтения имеющихся учебных курсов на факультете психологии Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета,

психологами подразделений Главного управления МЧС России по Пермскому краю в работе по психологической подготовке сотрудников оперативных служб федеральной противопожарной службы МЧС России. По материалам исследования опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов, заключения, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 4 таблицы, 9 рисунков и 5 приложений. Библиографический список насчитывает 262 источника, в том числе 37 - на английском языке.

Соответствие содержания работы паспорту специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пунктами паспорта научной специальности ВАК 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии:

15. Эмоциональные процессы и состояния. Эмоциональная регуляция познавательных процессов и деятельности. Экспрессия человека. Семантика выражения эмоций. Телесные корреляты эмоций. Передача эмоциональных состояний. Диагностика эмоциональных состояний. Диагностика аффекта. Эмоциональная напряженность, фрустрация, стресс.

Автореферат диссертации по теме "Стиль деятельности в экстремальных условиях"

На правах рукописи

Ковтун Елена Викторовна

СТИЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ: ПОЛИСИСТЕМНЫЙ ПОДХОД

(на примере руководителей тушения пожаров)

Специальность 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

005552048

2 8 АВГ 2014

Ярославль 2014

005552048

Работа выполнена на кафедре теоретической и прикладной психологии ФГБОУ ВПО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет».

Научный руководитель: Вяткин Бронислав Александрович

доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры теоретической и прикладной психологии, член-корреспондент РАО, Заслуженный деятель науки РФ.

Официальные оппоненты: Зобков Валерий Александрович

доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры психологии личности и специальной психологии Гуманитарного института ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»;

Слепко Юрий Николаевич

кандидат психологических наук, декан педагогического факультета ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный университет имени Константина Дмитриевича Ушинского».

Ведущая организация: ФГБУН «Институт психологии РАН».

Защита состоится « 24 » сентября 2014 года в 16 часов на заседании Совета Д 212.307.07 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет

им. К.Д. Ушинского» по адресу: 150000, Ярославль, ул. Республиканская, 108.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского».

Отзывы об автореферате присылать по адресу: 150000, Ярославль, ул. Республиканская, 108, ФГБОУ ВПО ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, кафедра общей и социальной психологии.

Автореферат разослан «22» августа 2014 г.

Ученый секретарь /

диссертационного совета Огородникова Лариса Анатольевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

На современном этапе развития общества в связи с возрастанием напряженности в стране из-за политических, социальных и экономических сложностей возникает проблема увеличивающейся стрессогенности жизнедеятельности человека. Стрессовые условия присущи многим видам деятельности - это и конфликты, и ответственность за результат, дефицит времени, опасность для жизни и т.д. Вследствие этого возникает острая необходимость нахождения способов совладания со стрессом, поиск закономерностей успешности деятельности в сложных, экстремальных условиях.

Одними из типичных субъектов деятельности в экстремальных условиях являются руководители тушения пожаров (РТП). Их деятельность, по мнению многих исследователей, характеризуется воздействием разнообразных стрессогенных факторов, которые могут стать причиной снижения эффективности или срыва деятельности (М.И. Марьин, В.Л. Марищук, А.П. Самонов, ВЛО. Рыбников и др.). Это предъявляет повышенные требования к индивидуально-личностным качествам руководителей тушения пожаров, и их действиям. Известно, что успешность в деятельности во многом зависит от выработанного индивидуумом стиля деятельности (Б.А. Вяткин, K.M. Гуревич, Е.А.Климов, A.B. Либин, B.C. Мерлин, В.А. Толочек, М.Р. Щукин и др.).

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, необходимостью изучения и поиска закономерностей успешной деятельности субъекта в стрессовых, экстремальных условиях. Анализ многочисленных работ по психологии стресса и экстремальных условий жизнедеятельности субъекта показывает, что достаточно изучены вопросы о стилях совладающего поведения, саморегуляции, спортивной деятельности (В.А. Бодров, Б.А. Вяткин, O.A. Конопкин, Т.Л. Крюкова, P.C. Лазарус, В.И. Моросанова и др.). Однако до сих пор проблема изучения стилей деятельности в экстремальных условиях в полной мере не исследовалась. Сегодня изучение стилей деятельности в экстремальных условиях относится к числу приоритетных психологических исследований и является актуальной научно-практической задачей.

Цель исследования - изучение стилей деятельности в экстремальных условиях.

Объект исследования - боевая деятельность руководителей тушения пожаров.

Предмет исследования - структурная организация и детерминация разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности стилей деятельности руководителей тушения пожаров.

Гипотезы исследования:

1. При тушении пожаров различной степени сложности уровень стресса у руководителей тушения пожаров условно можно определить на простых пожарах и пожарах повышенной сложности как «умеренный» и «высокий». Боевая деятельность руководителей тушения пожаров при умеренном и высоком уровнях стресса различна по своей структурной организации.

2. При высоком уровне стресса (на пожарах повышенной категории сложности) можно предположить, что у руководителей тушения пожаров изменяются характер и структура взаимосвязей показателей боевых тактико-технических действий (БТТД) и разноуровневых свойств интегральной индивидуальности по сравнению с деятельностью при умеренном уровне стресса (на простых пожарах).

3. Индивидуальность руководителей тушения пожаров при высоком уровне стресса интегрирует в единое целое боевые тактико-технические действия, копинг-стратегии, саморегуляцию, обеспечивая их функциональное взаимодействие, формируя несколько равнозначных стилей деятельности в экстремальных условиях.

4. Стиль деятельности руководителей тушения пожаров в экстремальных условиях представляет собой целостное, сложное, многокомпонентное образование, которое включает в себя действия, копинг-стратегии, саморегуляцию, детерминированное определенным симптомокомплексом разноуровневых свойств интегральной индивидуальности, определяющим успешность деятельности.

В соответствии с гипотезами были сформулированы следующие задачи исследования:

1. На основе анализа и обобщения теоретического и эмпирического

материала разработать гипотетическую модель стиля деятельности в экстремальных условиях и осуществить ее эмпирическую проверку на материале исследования боевой деятельности руководителей тушения пожаров.

2. На основе теоретических и эмпирических исследований, обобщения и анализа работ в области стресса дать характеристику специфическим особенностям боевой деятельности руководителей тушения пожаров - ярким представителям субъектов деятельности в экстремальных условиях.

3. Разработать и апробировать методику фиксированного наблюдения и экспертной оценки компонентов боевой деятельности - тактико-технических действий руководителей тушения пожаров в боевой деятельности.

4. Эмпирически выявить своеобразие структур боевой деятельности руководителей тушения пожаров при различном уровне стресса (на пожарах разной категории сложности) и установить взаимосвязь ее компонентов с разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности.

5. Эмпирически выявить стили деятельности в экстремальных условиях в структуре интегральной индивидуальности руководителей тушения пожаров на основе полисистемного подхода.

Теоретико-методологической основой исследования являются: принцип единства сознания и деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн); принцип системной организации психики человека (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, В.Д. Шадриков).

Специальными теоретическими основами работы служат теория интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин - Б.А. Вяткин), теория индивидуального стиля деятельности (Е.А. Климов, B.C. Мерлин, М.Р. Щукин), принцип полисистемного подхода (Б.А. Вяткин, Л.Я. Дорфман, М.Р. Щукин).

В соответствии с целями и задачами были использованы следующие методы исследования:

- теоретические (изучение и анализ научной литературы по психологии стресса, совладающего поведения, саморегуляции, деятельности в экстремальных условиях, интегральной индивидуальности и стилей человека);

- эмпирические (наблюдение, биографический метод, экспертная оценка, тестирование: опросник «Стратегии преодоления стрессовых ситуаций» (Водопьянова Н. Е., Старченкова Е.С.), «Стиль саморегуляции поведения» (Моросанова В.И.), опросник свойств нервной системы (Стреляу Я.), опросник свойств темперамента (Русалов В. М.), опросник свойств личности 16 PF

(Кеттелл Р.). Процедура исследования включала наблюдение и оценку в естественных (боевых) условиях деятельности.

- математические (описательная статистика, корреляционный и факторный анализ, ^критерий Стьюдента).

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые с позиции теории интегральной индивидуальности и использования принципа полисистемного взаимодействия были изучены стили деятельности в экстремальных условиях. Выявлен психологический механизм интеграции и синергии стилевых компонентов деятельности в экстремальных условиях. Впервые экспериментально выделена структурная организация стиля деятельности в экстремальных условиях. Определен характер детерминированности стилей экстремальной деятельности разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности.

Теоретическое значение работы заключается в том, что полученные результаты исследования вносят определенный вклад в разработку проблемы стиля деятельности в экстремальных условиях. Результаты исследования позволяют уточнить и дополнить существующие знания о стиле деятельности, его структурной организации. Выявлено своеобразие структуры стиля, который состоит из трех компонентов: боевых тактико-технических действий, копинг-стратегий, саморегуляции произвольной активности - и детерминирован определенным симптомокомплексом разноуровневых свойств интегральной индивидуальности. Показано, что интегральная индивидуальность в экстремальных условиях осуществляет интеграцию компонентов стиля и определенного симптомокомплекса индивидуальных свойств руководителей тушения пожаров, что дает синергический эффект, обеспечивающий успех в деятельности. Интегральная индивидуальность, таким образом, выступает как ресурс совладания со стрессом в экстремальных условиях деятельности.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные данные используются для повышения эффективности и индивидуализации профессиональной подготовки к боевой деятельности руководителей тушения пожаров. Разработанная и апробированная в процессе исследования программа формирования индивидуального стиля деятельности с комплексным использованием методов психодиагностики, психологической подготовки и психологической коррекции повышает эффективность деятельности сотрудников оперативных служб в экстремальных условиях деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Стресс как характерная особенность экстремальной деятельности у РТП возникает при тушении пожаров различной степени сложности. Его уровни на простых пожарах и пожарах повышенной сложности определяются как «умеренный» и «высокий». Деятельность при умеренном и высоком уровнях стресса различна по своей структурной организации.

2. При высоком уровне стресса у руководителей тушения пожаров изменяются характер и структура взаимосвязей показателей боевых тактико-технических действий и разноуровневых свойств интегральной индивидуальности по сравнению с его умеренным уровнем.

3. Интегральная индивидуальность руководителей тушения пожаров при высоком стрессе интегрирует в стиль деятельности: боевые тактико-технические действия, копинг-стратегии, саморегуляцию, - обеспечивая их полисистемное взаимодействие, что дает синергический эффект, формируя стиль деятельности в экстремальных условиях.

4. Стиль деятельности РТП в экстремальных условиях представляет собой целостное, сложное, многокомпонентное образование, которое включает в себя действия, копинг-стратегии, саморегуляцию, детерминированное определенным симптомокомплексом разноуровневых свойств интегральной индивидуальности, определяющим успешность деятельности.

5. Эмпирически выявлено три различных стиля деятельности руководителей тушения пожаров в экстремальных условиях: «Рациональный, уверенный стиль», «Авторитарно-контрольный стиль» и «Социально-взаимодействующий». Каждый из стилей, примерно одинаково успешный, отличается компонентным составом боевых тактико-технических действий, копинг-стратегий, процессов саморегуляции и определенным симптомокомплексом свойств интегральной индивидуальности.

6. Гипотетическая модель стиля деятельности в экстремальных условиях экспериментально позволяет реализовать полисистемный подход (интеграционно-синергический вариант) к исследованию стиля.

Достоверность результатов исследования обусловлена применением методов, соответствующих предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки, применением методов математической статистики (Ькритерий Стыодента, корреляционный и факторный анализ) с

использованием компьютерной программы статистической обработки данных Statistica 6.0.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теоретической и прикладной психологии Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета (2009-2013 гг.), методологических семинарах психологических кафедр Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета (2012, 2013 гг.), семинарах психологов подразделений Главного управления МЧС России по Пермскому краю (2010— 2013 гг.), II Международной научно-практической конференции «Психология стресса и совладающего поведения в современном российском обществе» (Кострома, 2010 г.), на 5-м съезде РПО (Москва, 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Ресурсы и антиресурсы личности в современных копинг-исследованиях» (Омск, 2012 г.), Ill Всероссийской конференции по юридической психологии с международным участием «Коченовские чтения» «Психология и право в современной России» (Москва, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Психология стресса и совладающего поведения» (Кострома, 2013 г.), III Международной конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (Ставрополь, 2013 г.), методологическом семинаре кафедры общей и социальной психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского (Ярославль, 2013 г.).

Материалы, результаты и выводы научного исследования используются для разработки содержания новых, совершенствования и чтения имеющихся учебных курсов на факультете психологии Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, психологами подразделений Главного управления МЧС России по Пермскому краю в работе по психологической подготовке сотрудников оперативных служб федеральной противопожарной службы МЧС России. По материалам исследования опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов, заключения, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 4 таблицы, 5 рисунков и 5 приложений.

Библиографический список насчитывает 262 источника, в том числе 37 - на английском языке.

Соответствие содержания работы паспорту специальности.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пунктами паспорта научной специальности ВАК 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии:

15. Эмоциональные процессы и состояния. Эмоциональная регуляция познавательных процессов и деятельности. Экспрессия человека. Семантика выражения эмоций. Телесные корреляты эмоций. Передача эмоциональных состояний. Диагностика эмоциональных состояний. Диагностика аффекта. Эмоциональная напряженность, фрустрация, стресс. Реакция на фрустрацию. Психология чувств. Психология переживания.

23. Деятельность, ее генезис, структура, динамика и регуляция. Виды деятельности. Психология активности. Надситуативная активность.

24. Действия. Цели и целеобразование. Задачи в структуре деятельности. Принятие решений. Уровень притязаний. Психология ошибки.

30. Индивидуальный стиль деятельности. Стили общения, активности, саморегуляции. Когнитивные стили и когнитивный контроль. Эмоциональные стили.

32. Индивид, личность, индивидуальность.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность диссертационного исследования, его научная новизна, теоретическое и практическое значение работы, сформулированы цели, задачи, гипотезы, определены предмет и объект исследования, представлена информация об апробации работы, ее структуре и объеме, приведены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Стили человека как предмет психологического исследования» представлен обзор и выполнен анализ теоретических и экспериментальных исследований по проблемам диссертации.

В параграфе 1.1 «Основные направления исследований стиля в зарубежной и отечественной психологии» рассматриваются основные подходы к изучению стиля: личностные диспозиции (Adler, 1927; Allport, 1937; Royce, Powell, 1983); характеристики когнитивных процессов (Witkin, 1974; Nosal, 1990); параметры

поведения (Thomas, Chess, 1977) и деятельности (Мерлин, 1964; Климов, 1969). Впервые понятие стиля в психологическом контексте было введено

A. Адлером (Adler, 1927) для объяснения индивидуального своеобразия жизненного пути личности. В современной психологии начиная с Г. Олпорта (G. Allport, 1937) понятие стиля применяется для объяснения единого личностного источника многообразных функциональных психических проявлений. Р. Стагнер (R. Stagner, 1962) под стилем понимает личностно обусловленные обобщающие схемы перцептивных актов и форм реагирования. В 1930-1940-х годах понятие «стиль» довольно активно стало использоваться в психологии личности; исследователи предположили, что определенные формальные характеристики должны проявляться в различных действиях субъекта. Именно для обозначения этих проявлений использовался термин «индивидуальный стиль» (Rorschach, 1921; Vartegg, 1939). Проявление стиля человека во внешней реальности описывается в терминах психологического интеракционизма (Magnusson, Endler, 1977; Ross, Nisbett, 1991). Понятие темперамента по значению приравнивается к понятию «стиль поведения» (Thomas, Chess, 1977). С 1950-х гг. в зарубежной психологии активно разрабатывается новое направление - «когнитивный стиль» (Дж. Кляйн (Klein, 1951), Р. Гарднер (Gardner, 1959), Г. Уиткин (H. Witkin, 1974)).

В отечественной психологии изучение отдельных сторон проявления стиля человека активно ведется, начиная с 1950-х годов, на методологической основе, включающей элементы деятельностной парадигмы А.Н. Леонтьева и типологического подхода к анализу свойств нервной системы, разрабатываемого в школе Б.М. Теплова - В.Д. Небылицына, Б.Г. Ананьева,

B.C. Мерлина. Первым исследованием, в котором было сформулировано понятие «стиль», считается работа Ю.А. Самарина (1948). В ней показана технически опосредствующая роль стиля в развитии способностей человека и подчеркнуто индивидуальное своеобразие его стиля. Д.А. Ошанин (1957) использовал понятие «стиль» в исследовании трудовой деятельности токарей. Наиболее последовательно и систематично эта проблема в отечественной психологии разрабатывалась B.C. Мерлиным и Е.А. Климовым - как концепция индивидуального стиля деятельности.

В дальнейшем A.B. Либин (1998) предложил иерархическую структуру стиля и три направления в его изучении: стили жизни и личности, когнитивные стили, стили поведения и деятельности. В.А. Толочек (2000) в свою очередь

выделяет четыре основных направления, связанных с изучением стиля: когнитивные стили, индивидуальные стили деятельности, стили руководства (лидерства), стили жизни (поведения, общения, активности).

В параграфе 1.2 «Стиль деятельности человека в свете теории интегральной индивидуальности B.C. Мерлина» рассматриваются основные периоды исследования стиля деятельности с позиции теории интегральной индивидуальности. В отечественной психологии понятие «стиль деятельности» применяется для характеристики взаимодействия объективных требований деятельности и индивидуальных свойств человека (в научных школах K.M. Гуревича, Е.А. Климова, B.C. Мерлина). Первоначально стиль деятельности рассматривался как путь приспособления относительно устойчивых индивидуально-типологических свойств нервной системы и темперамента человека к изменяющимся требованиям деятельности (Мерлин, 1964). Исследования в области трудовой деятельности (Климов, 1958; Копытова, 1964; Сухарева, 1967; Щукин, 1963) позволили обнаружить, что одинаковой продуктивности в труде добиваются люди с различными типологическими особенностями, это становится возможным при условии выработки своеобразной системы приемов и способов работы в соответствии со стойкими типологическими особенностями субъектов труда, т.е. стилем деятельности. В исследованиях стилей деятельности были выделены проблемы функций стиля, его структуры и роли в развитии интегральной индивидуальности (Б.А. Вяткин, K.M. Гуревич, Е.П. Ильин, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, М.Р. Щукин и др.).

В параграфе 1.3 «Психологические особенности деятельности человека в экстремальных условиях» раскрываются специфические особенности деятельности руководителей тушения пожаров в экстремальных условиях, которые характеризуются постоянным воздействием экстремальных факторов, представляющих потенциальную опасность для здоровья и жизни работника, а также угрозу для здоровья и жизни других людей или сохранности материальных ценностей (А. А. Дсркач, В.Г. Зазыкин, 1998; В.А. Толочек, 2008 и др.).

В многочисленных исследованиях было выявлено, что боевая деятельность пожарных стрессогенна, так как связана со значительными физическими и еще более значимыми нервно-эмоциональными нагрузками, а также осложнена воздействием многочисленных неблагоприятных и опасных

факторов окружающей среды. Эти обстоятельства существенно сказываются на успешности выполнения поставленной боевой задачи и повышают вероятность профессиональных ошибок и срывов деятельности (Е.В. Бобринев, H.H. Брушлинский, В.И. Дутов, И.Н. Ефанова, С.И. Ловчан, М.И. Марьин, B.JL Марищук, Е.А. Мешалкин, В.И. Медведев, В.Б. Моторин, М.Н. Поляков, А.П. Самонов, В.Ю. Рыбников).

В заключительном параграфе 1.4 «Постановка проблемы и задачи исследования» обосновывается проблема исследования и предлагается гипотетическая модель стиля деятельности в экстремальных условиях, разработанная автором на основе нового интеграционно-синергического подхода к его исследованию (рис. 1). Можно предположить, что интегральная индивидуальность в сложных условиях экстремальной деятельности помогает человеку выработать такой стиль, который помогает не только достичь успеха в деятельности, но и совладать со стрессом. Интеграция всех компонентов стиля и разноуровневых свойств интегральной индивидуальности субъекта деятельности в экстремальных условиях позволяет достичь синергического эффекта, обеспечивающего успех в деятельности, который можно рассматривать как проявление качественно нового эмерджентного свойства интегральной индивидуальности - совладание со стрессом.

Успешность деятельности в экстремальных условиях

Стиль деятельности в экстремальных условиях

Боевые тактико-технические действия

Кошшг-стратегии

Саморегуляция произвольной активности

Нейродинамический уровень Психодинамический уровень Личностный уровень

Интегральная индивидуальность

Рис. I. Гипотетическая модель взаимодействия компонентов стиля деятельности в экстремальных условиях

Во второй главе «Организация и методики исследования» дается подробная характеристика основных принципов организации исследования стилей деятельности в экстремальных условиях. В соответствии с теоретическим обоснованием и выдвинутыми гипотезами для исследования был определен комплекс методик, соответствующий целям исследования, приведены данные по участникам и процедуре исследований.

Исследование проводилось в период с 2007 по 2013 год и состояло из трех этапов. На первом этапе (2007-2010) проводился теоретико-эмпирический анализ проблем изучения стилей деятельности, стресса, совладающего поведения, саморегуляции произвольной активности, психологии деятельности в экстремальных условиях. В этот же период формировалась экспериментальная группа. В исследовании принимали участие успешные руководители тушения пожаров, чья профессиональная деятельность непосредственно связана с работой в экстремальных условиях.

Изначально на этапе отбора испытуемых был применен биографический метод. Критерии отбора были следующие: возрастные рамки исследуемых - от 29 до 35 лет, образование высшее по профилю, стаж службы в должности начальника караула (РТП) - от 5 лет; успешно пройденные аттестации, учения, тренировки; имеющиеся награды, знаки отличия и медали за успехи в боевой

Таблица 1

Исследуемые параметры и методики

X* Исследуемые параметры Диагностические методики

Боевые тактико-технические действия Методика фиксированного наблюдения и экспертных оценок руководителей тушения пожаров в боевой деятельности (Е.В. Ковтун, 2010)

2. Совладающее поведение (копинг-стратегии) Опросник «Стратегии преодоления стрессовых ситуаций» (методика С. Хобфолла SACS, русскоязычная версия Н.Е. Водопьяновой, Е.С. Старченковой, 200J)

3. Саморегуляция произвольной активности Опросник «Стиль саморегуляции гюведепия» в модифицированной версии "ССП-98" (В.И. Моросанова, 2000)

4. Разноуровневые свойства интегральной индивидуальности Нейродинамический уровень Опросник свойств нервной системы Я. Стреляу (J. Strelau, 1974; О.П. Елисеев, 2001)

Психодинамический уровень Опросник структуры темперамента - ОСТ (В.М. Русалов. 1990)

Личностный уровень Методика многофакторного исследования личности Р. Кеттелла 16PF (A.A. Рукавишников, 1995)

деятельности. Из общего количества 187 успешных сотрудников (по отчетным результатам служебной деятельности) по вышеперечисленным критериям было отобрано 116 человек для участия в основном эксперименте.

На втором этапе (2010-2012) проводился сбор экспериментального материала. Методический комплекс представлен четырьмя блоками диагностических методик (табл. 1). На третьем этапе (2012-2013) осуществлялись статистический анализ и интерпретация полученных данных.

В третьей главе «Результаты исследования и их обсуждение» представлены и рассмотрены результаты исследования боевой деятельности руководителей тушения пожаров в различных стрессогенных условиях. Выявлены стили их деятельности в боевых условиях.

В параграфе 3.1 «Результаты исследования боевой деятельности РТП при умеренном и высоком уровнях стресса на пожарах различной категории сложности и их обсуждение» по результатам корреляционного анализа взаимосвязей компонентов боевых тактико-технических действий (БТТД) обнаружено, что боевая деятельность руководителей тушения пожаров при различных уровнях стресса отличается по своей структурной организации (рис. 2).

Рис. 2. Графическое изображение корреляционных связей компонентов БТТД РТП. Обозначения БТТД: 1 - в пути к месту пожара прогнозирует план действий, ставит задачи караулу; 2 - по прибытии на место пожара быстро организует караул, ставит задачи для ведения боевых действий; 3 -эффективно (правильно, быстро) определяет решающее направление в тушении пожара, 4 - точно оценивает обстановку при разведке на пожаре, 5 - быстро проводит расстановку сил и средств для тушения пожара; 6 - оперативно оценивает обстановку и принимает решения при изменении обстановки на пожаре, 7 - при локализации и ликвидации пожара лично проводит разведку и тщательный осмотр места пожара; 8 - при тушении пожара применяет разнообразные методы (стандартные, творческие); 9 -анализирует действия караула при выполнении боевых задач, по прибытии в часть проводит разбор действий личного состава при тушении пожара (р 0.001)

Как видно на рис. 2, при тушении пожара повышенной сложности возрастает количество взаимосвязей между всеми компонентами деятельности. Различная структура деятельности РТП при тушении разных по сложности пожаров подтверждается и факторным анализом.

Дальнейшим этапом было изучение взаимосвязей боевых тактико-технических действий и разноуровневых свойств интегральной индивидуальности (ИИ) руководителей тушения пожаров в различных стрессогенных условиях. Схематично это представлено на рис. 3.

Как представлено на рис. 3, структура взаимосвязей значительно различается. При тушении простого пожара боевые тактико-технические действия имеют значимые взаимосвязи только с одним уровнем интегральной индивидуальности - психодинамическим, а при тушении пожара повышенной сложности боевые тактико-технические действия взаимосвязаны со всеми уровнями интегральной индивидуальности (нейродинамическим, психодинамическим и личностным). Следовательно, при высоком стрессе индивидуальность руководителей тушения пожаров выходит на иной, более сложный многозначный уровень взаимосвязей показателей действий и индивидуальности.

В параграфе 3.2 «Результаты исследования стилей деятельности руководителей тушения пожаров в экстремальных условиях и их обсуждение» представлены результаты исследования структурных компонентов стиля деятельности руководителей тушения пожаров (боевых тактико-технических действий, копинг-стратегий, саморегуляции произвольной активности и разноуровневых свойств интегральной индивидуальности) в сложных боевых условиях (при высоком уровне стресса). Все полученные данные были подвергнуты факторному анализу. Было выделено 3 фактора, которые интерпретируются как стили деятельности руководителей тушения пожаров в экстремальных условиях (табл. 2).

а) простой пожар [94] 6) пожар повышенной сложности ^ Рис. 3. Графическое изображение корреляционных связей показателей БТТД и разноуровневых свойстъ ИИ РТП БТТД - 1-9 ришоуровпеиые свойства ИИ: св-«а нервной системы: С&-сила возбуждения, СТ-сила торможения, П-подвижность' свойства темпе,кшепта: ПЭ-предметная эргичность, СЭ-юоциальная эргичиость, Пласт-пластичность, Спл-социальна^ пластичность, Т-темг., СТ-отциальный темп, Э-эмоциональность, СЭ^оциальная эмоциональное! ь; св-ва личности'А (замкнутость - общительность), В (интеллект), С (эмоциональная устойчивость), Е (подчиненность - доминантность) Г (сдержанность - экспрессивность), в (подверженность чувствам - высокая нормативность поведения), Н (робость -смелость), I (жесткость - чувствительность), Ь (доверчивость - подозрительность), М (практичность - развитое воооражение), N (прямолинейность - дипломатичность), О (уверенность в себе - тревожность), (консерватизм -радикализм), (}2 (конформизм - нонконформизм), <33 (самоконтроль), 04 (расслабленность-напряженность) пряная сеян, _....______ обратная связь (р<0,01 и р<0,01)1)

Таблица 2

Факторное отражение показателей компонентов стилей деятельности руководителей тушения пожаров в экстремальных условиях и их детерминант

Показатели Факторы

1 2 3

Боевые тактико-технические действия 1. В пути к месту пожара прогнозирует план действий, ставит задачи караулу 0,86

2. По прибытии к месту пожара быстро производит подготовку к боевому развертыванию 0,86

3. Определяет решающее направление в тушении пожара 0,74

4. Оценивает обстановку при разведке на пожаре 0,66

5. Производит расстановку сил и средств, способов и приемов тушения пожара 0,59

6. Проявляет оперативность в принятии решений при изменении обстановки на пожаре 0,60

7. При локализации и ликвидации пожара лично проводит разведку и тщательный осмотр места пожара 0,71

8. При тушении пожара применяет разные методы (стандартные, творческие) 0,81

9. Анализирует действия караула при выполнении боевых задач, по прибытии в часть проводит разбор действий личного состава при тушении пожара 0,78

Копинг-стратегии Ассертивные (уверенные) действия 0,34 0,30 0,38

Вступление в социальный контакт 0,65

Поиск социальной поддержки 0,59

Осторожные действия -0,49

Импульсивные действия

Избегание

Непрямые действия

Асоциальные (жесткие) действия

Агрессивные действия 0,54

Саморегуляция

Планирование 0,62 0,47

Программирование 0,59

Моделирование 0,67 0,41

Гибкость 0,63 0,34

Оценка результата 0,47 -0,49

Самостоятельность 0,40

Свойства нервной системы 0,71 0,43

Сила возбуждения

Сила торможения 0,52

Подвижность нервных процессов 0,62 0,43

Свойства темперамента

Предметная эргичность 0,65

Социальная эргичность 0,36 0,37 0,63

Пластичность 0,70

. Социальная пластичность 0,37

Темп 0,69

Социальный темп 0,36 0,50

Эмоциональность -0,62 0,32

Социальная эмоциональность -0,46

Свойства личности 0,45

Фактор А (замкнутость - общительность)

Фактор В (интеллект) 0,34

Фактор С (эмоциональная устойчивость) 0,67

Фактор Е (подчиненность - доминантность) 0,37

Фактор Р (сдержанность - экспрессивность) 0,42

Фактор й (подверженность чувствам - высокая нормативность поведения) 0,31

Фактор Н (робость - смелость) 0,67

Фактор 1 (жесткость - чувствительность) 0,39

Фактор Ь (доверчивость - подозрительность) 0,53

Фактор М (практичность - развитое воображение) 0,45

Фактор N (прямолинейность - дипломатичность) 0,32

Фактор О (уверенность в себе - тревожность) -0,55 0,40

Фактор 01 (консерватизм - радикализм)

Фактор 02 (конформизм - нонконформизм) -0,52

Фактор 03 (самоконтроль) 0,51

Фактор 04 (расслабленность-напряженность) -0,55 -0,41

Доля объяснимой дисперсии, % 25,2 16,4 12,3

Наибольший вес в первом факторе имеют показатели ориентировочно-подготовительных боевых тактико-технических действий, копинг-стратегия «ассертивные действия», процессы саморегуляции: планирование, программирование, моделирование, гибкость и оценка результата. Этот фактор обозначен как «Рациональный, уверенный стиль боевой деятельности». Данный стиль детерминирован на нейродинамическом уровне: силой возбуждения, силой торможения, подвижностью нервной системы; на психодинамическом уровне: предметной и социальной эргичностью, пластичностью, темпом, эмоциональностью (-), социальной эмоциональностью (-); на личностном уровне: интеллектом, эмоциональной устойчивостью, доминантностью, нормативностью поведения, тревожностью (-), самоконтролем, напряженностью (-).

Во втором факторе наибольший факторный вес имеют показатели контрольных и методологических боевых тактико-технических действий, копинг-стратегии: ассертивные действия, осторожные действия (-), агрессивные действия; процессы саморегуляции: планирование, оценка результата (-), самостоятельность. Фактор обозначен как «Авторитарно-контрольный стиль боевой деятельности». Данный стиль детерминирован на нейродинамическом уровне: силой возбуждения, подвижностью нервной системы; на психодинамическом уровне: социальной эргичностью, социальным темпом, эмоциональностью; на личностном уровне: общительностью, жесткостью, подозрительностью, практичностью, уверенностью в себе.

В третий фактор вошли показатели прогностических и аналитических боевых тактико-технических действий, копинг-стратегии: ассертивные

действия, вступление в социальный контакт, поиск социальной поддержки; процессы саморегуляции; моделирование и гибкость. Этот фактор обозначен как «Социально-взаимодействующий стиль боевой деятельности». Данный стиль детерминирован на психодинамическом уровне: социальной эргичностью, социальной пластичностью, социальным темпом; на личностном уровне: импульсивностью, социальной смелостью, проницательностью, социальной зависимостью от группы, спокойствием.

Все стили деятельности руководителей тушения пожаров в боевой обстановке в плане достижения успеха практически равнозначны, хотя и своеобразны, поскольку детерминированы различными симптомокомплексами разноуровневых свойств интегральной индивидуальности.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Боевая деятельность руководителей тушения пожаров, как типичных субъектов деятельности в экстремальных условиях, при умеренном и высоком уровнях стресса отличается по своей структурной организации. При высоком уровне стресса возрастает количество взаимосвязей показателей боевых тактико-технических действий между собой по сравнению с умеренным уровнем стресса (при тушении простых пожаров выявлено 25 взаимосвязей, при тушении сложных пожаров - 35).

2. С возрастанием уровня стресса у руководителей тушения пожаров изменяются характер и структура взаимосвязей показателей боевых тактико-технических действий и разноуровневых свойств интегральной индивидуальности: при тушении простых пожаров значимые взаимосвязи выявляются только на одном, психодинамическом, уровне индивидуальности; при тушении пожаров повышенной сложности все компоненты боевых тактико-технических действий имеют значимые взаимосвязи с различными уровнями интегральной индивидуальности (нейродинамическим, психодинамическим и личностным).

3. Гипотетическая структурно-функциональная модель стиля деятельности в экстремальных условиях эмпирически подтверждает, что индивидуальность руководителей тушения пожаров при высоком уровне стресса интегрирует в стиль: боевые тактико-технические действия, копинг-стратегии, саморегуляцию. Таким образом, осуществляется их полисистемное

взаимодействие, что дает синергический эффект, формируя несколько равноценных стилей деятельности в экстремальных условиях, обеспечивающих успех.

4. Стиль деятельности руководителей тушения пожаров в экстремальных условиях представляет собой целостное, сложное, многокомпонентное образование, включающее в себя различные боевые тактико-технические действия, копинг-стратегии, процессы саморегуляции и детерминированное определенным симптомокомплексом разноуровневых свойств интегральной индивидуальности.

5. Эмпирически выявлено три практически равноценных стиля деятельности руководителей тушения пожаров в экстремальных условиях. Они различаются структурной организацией и детерминирующими симптомокомплексами свойств интегральной индивидуальности.

6. Первый - «Рациональный, уверенный стиль боевой деятельности» характеризуется наибольшим предпочтением в деятельности ориентировочно-подготовительных боевых тактико-технических действий. В стрессовых ситуациях руководители тушения пожаров проявляют способность к уверенному поведению, применяют конструктивный подход к решению проблем. В саморегуляции поведения сформирована потребность в осознанном планировании деятельности. При возникновении непредвиденных обстоятельств они легко и быстро перестраивает планы и программы действий; при возникновении рассогласования полученных результатов с принятой целью своевременно оценивают сам факт рассогласования, вносят коррекцию в действия. Гибкость позволяет адекватно реагировать на быстрое изменение событий и успешно решать поставленную задачу в ситуации риска. Индивидуальность характеризуется уравновешенностью и подвижностью нервных процессов, высокой активностью, стремлением к общению, легкостью и высоким темпом переключения с одного вида деятельности на другой, сдержанностью, интеллектом, эмоциональной устойчивостью, ответственностью, доминантностью, уверенностью в себе, самоконтролем, спокойствием.

7. Второй - «Авторитарно-контрольный стиль боевой деятельности» характеризуется наибольшим предпочтением в деятельности контрольных и методологических боевых тактико-технических действий. В стрессовых ситуациях руководители тушения пожаров действуют активно, агрессивно и

уверенно. Саморегуляция поведения осуществляется через способность самостоятельно планировать деятельность, организовывать работу по достижению выдвинутой цели, контролировать ход ее выполнения. Индивидуальность характеризуется высокой активностью и пластичностью нервных процессов, стремлением к общению, эмоциональной сдержанностью, жесткостью, подозрительностью, практичностью и уверенностью в себе.

8. Третий - «Социально-взаимодействующий стиль боевой деятельности» характеризуется наибольшим предпочтением в деятельности прогностических и аналитических боевых тактико-технических действий. При возникающих стрессовых ситуациях руководители тушения пожаров стремятся к взаимодействию с личным составом, проявляют уверенность в действиях. В саморегуляции поведения выделяют значимые условия для достижения целей. В условиях неожиданно меняющихся обстоятельств способны легко изменять программу действий. Проявляют гибкость, при возникновении непредвиденных обстоятельств быстро перестраивают планы и программы действий. При возникновении рассогласования полученных результатов с принятой целью своевременно оценивают сам факт рассогласования, вносят коррекцию в действия. Индивидуальность характеризуется стремлением к взаимодействию, социальной гибкостью, умением быстро переключаться в общении, импульсивностью, смелостью, склонностью к риску, проницательностью, социальной зависимостью от группы, спокойствием.

9. В русле развития полисистемного подхода все выявленные стили рассматриваются как проявление у интегральной индивидуальности руководителей тушения пожаров нового, эмерджентного свойства - совладание со стрессом в экстремальных условиях деятельности.

Таким образом, в результате проведенного исследования все выдвинутые гипотезы нашли свое эмпирическое подтверждение. Полученные в диссертационном исследовании результаты позволили сформулировать ряд практических рекомендаций, направленных на оптимизацию деятельности субъектов в экстремальных условиях.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых научных изданиях 1. Ковтун, Е.В. Совладающее поведение и саморегуляция в экстремальных условиях деятельности в интегральном исследовании индивидуальности [Текст] / Е.В. Ковтун // Казанская наука. - 2013. - № 8. - С. 54 -56. - 0,4 п.л.

2. Ковтун, Е.В. Стиль деятельности в экстремальных условиях как эмерджентное свойство интегральной индивидуальности руководителей тушения пожаров [Текст] /Б.А. Вяткин, Е.В. Ковтун // Психопедагогика в правоохранительных органах. - 2013. - № 1(52). - С. 3-7. (авт. уч. 50 % -0,4 п.л.)

3. Ковтун, Е.В. Специальные способности руководителя тушения пожара: понятие, структура, детерминанты [Текст] / Е.В. Ковтун // Пожарная безопасность. - 2012. - № 4. - С. 115-123. - 0,7 п. л.

Статьи в сборниках научных трудов, тезисы докладов на научно-практических конференциях

4. Ковтун, Е.В. Саморегуляция произвольной активности как фактор успешности деятельности в экстремальных условиях [Текст] / Е.В. Ковтун // «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России»: материалы III Междунар. конф. - Ставрополь, 17-19 октября 2013 года / Сев. - Кавказ, фед. ун-т, Психологический институт РАО - Ставрополь, 2013. - С.54-56. -0,2 п.л.

5. Ковтун, Е.В. Совладание со стрессом и саморегуляция в экстремальных условиях деятельности [Текст] / Е.В. Ковтун // «Психология стресса и совладающего поведения»: материалы Междунар. науч.-практ. конф-Кострома, 26-28 сентября 2013 года / КГУ им. H.A. Некрасова. - Кострома, 2013. - С. 240 - 242. - 0,4 п.л.

6. Ковтун, Е.В. Копинг-поведение как ресурс успешной деятельности в экстремальных условиях (на примере руководителей тушения пожаров) [Текст] / Е.В. Ковтун // «Ресурсы и антиресурсы личности в современных копинг-исследованиях»: материалы Всерос. науч-практ. конф. с междунар. участием,-

Омск, 8-9 ноября 2012 года / ОмГУ им. Ф.М. Достоевского. - Омск, 2012. -С. 134-137.-0,3 п.л.

7. Ковтун, Е.В. Стили деятельности руководителей тушения пожаров в экстремальных условиях [Текст] / Е.В. Ковтун // Коченовские чтения «Психология и право в современной России»: сб. тез. участников Всерос. конф. по юридич, психологии с междунар. участием. - М.: МГППУ, 2012. -С. 219-220.-0,1 п.л.

8. Ковтун, Е.В. Стилевые характеристики совладающего поведения как специальные способности к экстремальной деятельности руководителей тушения пожаров [Текст] / Е.В. Ковтун // Материалы V съезда Общероссийской общественной организации «Российское психологическое общество». -Москва, 14-18 февраля 2012 года. -М., 2012.-С. 413-414.-0,1 п.л.

9. Ковтун, Е.В. Совладающее поведение руководителей тушения пожаров в экстремальных условиях деятельности [Текст] / Е.В. Ковтун II «Психология стресса и совладающего поведения в современном российском обществе»: материалы II Междунар. науч.-практ. конф,- Кострома, 23-25 сентября 2010 года / КГУ им. Н.А. Некрасова. - Кострома, 2010. - С. 113-115. - 0,3 пл.

ООО «ИД «Типография купца Тарасова», з. 1051, т. 100x12,2014 г.