Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-акмеологические предпосылки развития профессиональной адаптивности к экстремальной деятельности сотрудников отряда особого назначения

Автореферат по психологии на тему «Психолого-акмеологические предпосылки развития профессиональной адаптивности к экстремальной деятельности сотрудников отряда особого назначения», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Зозуля, Галина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Калуга
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психолого-акмеологические предпосылки развития профессиональной адаптивности к экстремальной деятельности сотрудников отряда особого назначения», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Зозуля, Галина Анатольевна, Калуга

61 12-19/255

Федеральное государственное оюджсшое образовательное учреждение высшего профессионального образования «Калужский государственный университет имени К.Э.Циолковского»

Психолого-акмеологические предпосылки развития профессиональной адаптивности к экстремальной деятельности сотрудников отряда особого назначения

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология

(психологические науки)

На правах рукописи

Зозуля Галина Анатольевна

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: кандидат психологических наук доцент Краснощеченко И. П.

Калуга-2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение....................................................................... 4

Глава I. Теоретико-методологические подходы к исследованиям профессиональной адаптации

1.1. Концептуальные подходы к исследованию психологической адаптации личности................................................................. 16

1.2. Специфика профессиональной адаптации к экстремальной деятельности........................................................................... 31

1.3. Психологические предпосылки повышения профессиональной адаптивности к экстремальной деятельности................................... 50

Глава II. Концептуально-методологическое и организационное обеспечение эмпирического исследования

2.1. Теоретико-методологические подходы к определению

психолого-акмеологической сущности экстремальной деятельности сотрудников отряда особого назначения.........................................65

2.2.Личностные предпосылки экстремальной адаптивности.........74

2.3.Структурно-параметрическая концепция экстремальной деятельности и адаптивных ресурсов сотрудников отряда особого назначения............................................................................. 77

2.4. Предпосылки и механизмы катеболической адаптивности к полимодальным экстремальным условиям, обусловленных дезинтеграцией репрезентативных систем и психологических ресурсов.......................88

2.5. Организация и методы эмпирического исследования............ 94

Глава III. Эмпирическое исследование личностно-

деятельностных детерминант профессиональной адаптивности сотрудников отряда особого назначения

3.1. Специфика адаптивности к полимодальным экстремальным условиям у лиц с различной репрезентативной доминантностью......... 100

3.2.Личностные предпосылки и динамика адаптивности к экстре-

мальной деятельности у сотрудников отряда особого назначения........116

3.3. Влияние личностных особенностей на уровень адаптивности к экстремальной деятельности сотрудников отряда особого назначения 133

3.4. Изучение личностно-деятельностных особенностей у молодых сотрудников отряда особого назначения с низким опытом участия в опасно-

деятельностных ситуациях......................................................... 139

Глава 1У. Психолого-акмеологические основания развитие экстремальной адаптивности у сотрудников отряда особого назначения

4.1. Психолого-акмеологические подходы к организации профессионально-адаптивной подготовки сотрудников отряда особого назначения к экстремальной деятельности.................................... 160

4.2. Психолого-акмеологическое содержание модульной технологии адаптивной готовности сотрудников отряда особого назначения к полимодальной экстремальной деятельности..................................167

4.3.Исследование психолого-акмеологической эффективности экспериментально-модульной технологии экстремальной адаптивности ... 186

Заключение..........*....................................................... 205

Литература................................................................. 211

Приложения............................................................... 229

Общая характеристика работы Актуальность исследования обусловлена целым комплексом проблем, связанных с изучением психических явлений экстремальной деятельности, представляющих значимость, как в теоретическом, так и практическом отношении. Возрастающий интерес к данной проблеме имеет несколько предпосылок. С одной стороны - это расширение социальных и природных истоков экстремальности.

До некоторого времени считалось, что в экстремальных условиях труда работают только шахтеры^ и космонавты. Изменения в жизни общества в последние 10—15 лет привели к тому, что число профессий, представители которых работают в экстремальных условиях, увеличилось. Так, профессии пожарного, спасателя, авиадиспетчера, инкассатора, работника дорожно-патрульной службы носят элементы экстремальности.

Сегодня постоянно расширяется круг проблем, связываемых с понятием экстремальной ситуации — ЭС. Помимо природных бедствий и военных конфликтов, обозначается группа профессионально обусловленных экстремальных ситуаций (работники МЧС, МВД, отдельные виды спорта, бизнес и т.п.). В работах психологов за последние несколько лет ситуации, упоминаемые как экстремальные, постоянно расширяют свой диапазон и наряду с прочими включают: профессиональные ситуации; экстремальные виды досуга; вынужденное переселение; конфликты в семье; эмоциональные кризисы; смерть близких; алкоголизм и заболевания близких; чрезвычайные ситуации в бизнесе и управлении. Фактически в ранг ЭС психологи возводят широкий круг аномальных событий, оказывающих глубокое влияние на жизнь и судьбу человека. Все вышеперечисленные термины объединяются в одном - экстремальная ситуация, и могут быть в любом контексте заменены на это понятие. (Т.Н.Гуренкова, И.Н.Елисеева, Т.Ю.Кузнецова, В.А.Лабунская, Ю.С.Шойгу и др.).

Начиная с середины XX века психология экстремальных ситуаций постепенно оформляется как научное направление, ориентированное на

изучение общих психологических закономерностей жизни и деятельности человека в измененных, напряженных (непривычных) условиях существования. Исследования в области экстремальной психологии имеют своей задачей совершенствование психологического отбора и психологической подготовки для работы в необычных условиях существования, а также разработку мер защиты от травмирующего воздействия психогенных факторов.

В теоретическом отношении особый интерес представляет исследование механизмов воздействия экстремальных факторов на репрезентативные сенсорные системы и личностные особенности, закономерности сенсорного реагирования и стратегии адаптивного поведения, а также возможные подходы к разработке психолого-акмеологических технологий, повышающих адаптивность к экстремально-деятельностным условиям. Должный интерес в данной проблеме просматривается в обосновании необходимости смещения акцента с «экстремальных ситуаций» на «экстремальную деятельность», как специфического вида профессиональной деятельности. В этой связи обращение к изучению профессиональной адаптивности к экстремальной деятельности сотрудников ОВД является не только актуальным в научно-практическом отношении, но и малоисследованным полем в современной психологии и акмеологии. Данное положение подкрепляется целым рядом объективных предпосылок. Так, реформирование системы ОВД обусловлено не только повышением требований к профессиональным качествам сотрудника полиции, но и к уровню профессиональной подготовки, психологическим качествам личности, обуславливающим профессиональную адаптивность к деятельности в экстремальных условиях.

Федеральный закон Российской Федерации от 07.02.2011 № З-ФЗ «О полиции», определяющий основные направления реформирования органов внутренних дел, задаёт высокие и предельно конкретные требования к профессиональной службе российских полицейских, их личностным

качествам, специальной и психологической подготовке, уровню подготовленности к службе, сопряженной с риском, высокими физическими и психическими перегрузками, обусловленными ситуациями экстремальности и напряжённости (связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия), негативно влияющих на поведенческие реакции сотрудников и их эмоциональное состояние.

Во всем этом разнообразии проводимых исследований в русле данной проблемы, довольно редко встречаются исследования, посвященные профессиональной адаптивности сотрудников отряда особого назначения к экстремальной деятельности.

Сопряжённость выполнения служебных обязанностей в условиях чрезвычайно высоких нервно-психических и физических нагрузок, по мнению В.Ю.Рыбникова, оказывают значительное влияние на личностные характеристики индивидов, т.к. длительное воздействие стрессогенных факторов, травматизации, наличие постоянной витальной угрозы, предъявляют высокие требования к уровню профессиональной подготовленности и к психологическим качествам личности.

В связи с этим возникает необходимость акмеологического исследования личностно-деятельностных особенностей сотрудников отряда особого назначения, специфики восприятия полимодальных экстремальных воздействий, особенностей развития профессиональной адаптации, разработке психолого-акмеологической технологии развития профессиональной адаптивности к экстремальным условиям деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Системное обобщение теоретико-методологических и эмпирических исследований по проблеме профессиональной адаптации показало, что её изучение осуществляется по следующим направлениям: социальные и психологические аспекты проявления адаптации (А.Г.Асмолов, А.Л.Свенцицкий, А.А.Налчаджян, М.А.Бобнева, В.С.Магун и др.); организация и обеспечение психолого-акмеологического сопровождения профессиональной деятельности

(А.А.Деркач, А.С.Гусева, Л.И.Катаева, Г.И.Марасанов, Л.А.Степнова); формирование профессиональной пригодности (В.А.Бодров, К.М.Гуревич, Е.А.Климов, И.П.Лотова); факторы и условия экстремальной адаптации (А.К. Маркова, Е.Ю.Артемьева, ДА. Александрова, В.А.Лабунская, Ю.С.Шойгу, В.А.Мерлин, Э.С.Лугунова и др.); личностно-образующие функции деятельности (Л.Н. Анцыферова, К.А. Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов,

B.П.Зинченко, Б.Ф.Ломов, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Г.В.Суходольский и др.), акмеологичекие составляющие самореализации (Н.В.Кузьмина, А.А.Деркач, А.А.Реан) и совладания с трудными жизненными ситуациями (Тарабрина, Т.Л.Крюкова).

В течение последних лет общие аспекты адаптации к экстремальной деятельности, изучаемые в структуре МВД, МЧС, ОВД представлены в работах М.И.Марьина, _ Ю.М.Забродина, В.А.Толочек, А.И.Адаева, А.В.Буданова, В.Е.Петрова, К.Р.Такасаевой, А.И.Папкина, Г.С.Дунина,

C.Е.Борисовой, А.Г.Базанова, А.Т.Иваницкого, В.А.Бодрова, В.П. Сальникова, В.Ю.Рыбникова, И.О.Котенёва, Т.В.Фролова, И.Н.Сафроновой, О.В.Томиловой, Э.А.Чудновского, С.Ф.Сердюка и др.

Несмотря на обилие специальных научных исследований, в отечественной психологии недостаточно разработана проблема профессиональной адаптивности сотрудников отряда особого назначения к экстремальной деятельности, слабо отражено влияние репрезентативных и личностно-деятельностных качеств на специфику адаптивности к экстремальной деятельности.

В исследовании была осуществлена попытка выделить, систематизировать и теоретически обосновать особенности профессиональной адаптации к экстремальной деятельности, определить психолого-акмеологическое содержание и специфику этапов профессиональной адаптации, этапов экстремальной психологической подготовки сотрудников отряда особого назначения к экстремальным условиям деятельности.

Цель диссертационной работы: выявление психолого-акмеологических особенностей развития профессиональной адаптивности к экстремальной деятельности у сотрудников отряда особого назначения.

Объект исследования: проявления профессиональной адаптивности у сотрудников отряда особого назначения.

Предмет исследования: психолого-акмеологические предпосылки развития профессиональной адаптивности к экстремальной деятельности сотрудников отряда особого назначения.

Основная гипотеза исследования: Профессиональная адаптивность сотрудников отряда особого назначения к экстремальной деятельности определяется спецификой экстремальных условий, совокупностью взаимосвязанных репрезентативных систем, личностных особенностей и профессионально-деятельностной готовностью к полимодальным

экстремальным воздействиям.

Частные гипотезы: 1. Полимодальность экстремальных воздействий создает различную повышенную адаптивную напряженность в репрезентативных системах у сотрудников с различным экстремально-деятельностным опытом.

2. Профессиональная адаптивность к экстремальной деятельности обусловлена разноуровневыми личностными особенностями и уровнем профессиональной сформированности.

Исходя из поставленной цели исследования и сформулированной гипотезы, нами были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретико-методологический анализ подходов к изучению адаптации в психологии и акмеологии.

2. Определить специфику профессиональной адаптации сотрудников отряда особого назначения к экстремальной деятельности.

3. Создать структурно-параметрическую концептуальную модель (ускоренной) профессиональной адаптации к экстремальной деятельности.

4. Определить психодиагностические методики для изучения личностно-деятельностных особенностей сотрудников отряда особого назначения.

5. Эмпирически исследовать личностно-деятельностные особенности, влияющие на процесс профессиональной адаптации сотрудников отряда особого назначения с различным социальным и возрастным статусом.

6. Определить психологические предпосылки повышения профессиональной адаптивности к экстремальной деятельности.

7. Разработать и апробировать психолого-акмеологическую модульную технологию развития профессиональной адаптивности молодых сотрудников отряда особого назначения к деятельности в полимодальных экстремальных условиях.

8. Подготовить комплекс научно-обоснованных рекомендаций по психолого-акмеологическому развитию профессиональной адаптивности молодых сотрудников отряда особого назначения к экстремальной деятельности.

Теоретические и методологические основы исследования.

Методологическим основанием работы являются принципы системной детерминации (Б.Г.Ананьев, К.А.Альбуханова-Славская, В.А. Барабанщиков, В.И.Лебедев, В.А.Бодров, В.А.Ганзен, Ф.Д.Горбов, Г.П.Гримак и др.), системного подхода в исследовании личности (А.А.Деркач, Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, В.Д.Шадриков), деятельностного подхода (В.И. Медведев, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов и др.), экстремальной психологии (Ю.С. Шойгу, А.М.Столяренко, В.Л.Марищук, К.К.Платонов), личностно-динамического подхода (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, Б.Ф.Ломов, К.А.Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Л.И.Анцыферова, Л.А. Александрова, В.А. Лабунская и ДР-)-

Исследование опирается также на теоретические положения в области прикладной психологии и педагогики, содержащиеся в работах Ю.М. Забродина А.В.Буданова, А.М.Столяренко, В.С.Медведева, А.И.Папкина,

А.Р.Ратинова и др., акмеологический подход к анализу профессиональной деятельности (Н.В.Кузьминой, А.А.Деркача, В.Г.Зазыкина, А.А.Бодалёва,

A.А.Реана, Б.Г.Ананьева, В. А. Толочек), личностно и социально-деятельностный подход к оценке офицерских кадров (А.В.Барабанщикова,

B.Н.Герасимова, В.П.Давыдова, В.Я.Кикоть, В.Л.Слепова, Я.Я.Юрченко).

Методы и методики исследования. Для решения теоретических и

прикладных задач при проведении исследования был использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: систематизация, анализ и обобщение профессионального опыта бойцов отряда особого назначения, включённое наблюдение, беседа, соцопрос на основе анкет и стандартизированного интервью, методы акмеологии и практической психологии (психолого-акмеологическое воздействие в виде тренингов, моделирования и т.д). Применены следующие методики психологического тестирования: ММИЛ (Ф.Б.Березина), цветовой тест Люшера, тест «прогрессивные матрицы Равенна», опросники: «Стратегии решения проблем» (Д.Я.Яковлева), «Предпочтительный познавательный стиль» (адаптированный вариант Н.А.Зиновьевой), «Оценка основного репрезентативной системы в деловых коммуникациях» (А.П. Панфилова); эксперимент (констатирующий и развивающий).

Статистический анализ информации включал исследование взаимосвязи признаков, характеризующих единицы изучаемой совокупности, в основном, непараметрическими методами. Многомерные сравнения были использованы при определении наиболее перспективной в адаптационном плане группы сотрудников.

Этапы исследования. Достижение поставленной цели и задач осуществлялось по следующим этапам:

1. Подготовительный этап (теоретико-проектировочный) (20072008гг.) был посвящён анализу и обобщению литературы по исследуемой проблеме; уточнялись тема, объект и предмет исследования с параллельным подбором методик исследования. Проведены мероприятия по разработке и

подготовке полимодальной сенсорной модели экстремально-деятельностной напряжённости.

2.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-акмеологические предпосылки развития профессиональной адаптивности к экстремальной деятельности сотрудников отряда особого назначения"

005005287

ЗОЗУЛЯ ГАЛИНА АНАТОЛЬЕВНА

ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТИВНОСТИ К ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ ОТРЯДА ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Специальность 19.00.13-психологияразвития, акмеология (психологические науки)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

- 8 ДЕК 2011

Кострома - 2011

005005287

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет имени К.Э. Циолковского» на кафедре социальной и организационной психологии

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Краспощеченко Ирина Петровна

Официальные оппонеиты: член-корреспондент РАО,

доктор психологических наук, профессор Кузьмина Нина Васильевна

кандидат психологических наук, доцент Осипов Евгений Игнатьевич

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский городской

психолого-педагогический университет»

Зашита состоится 26 декабря 2011г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.094.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата психологических наук при ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14а, ауд. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО "Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова", с авторефератом на сайте университета http://ksu.edu.ru

Автореферат разослан 26 ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Миронова Т.Н.

Общая характеристика работы

Актуальность исслсдоваиия обусловлена целым комплексом проблем, связанных с изучением психических явлений экстремальной деятельности, представляющих значимость, как в теоретическом, так и практическом отношении. Возрастающий интерес к данной проблеме имеет несколько предпосылок. С одной стороны - это расширение социальных и природных истоков экстремальности.

До некоторого времени считалось, что в экстремальных условиях труда работают только шахтеры и космонавты. Изменения в жизни общества в последние 10—15 лет привели к тому, что число профессий, представители которых работают в экстремальных условиях, увеличилось. Так, профессии пожарного, спасателя, авиадиспетчера, инкассатора, работника дорожно-патрульной службы носят элементы экстремальности.

Сегодня постоянно расширяется круг проблем, связываемых с понятием экстремальной ситуации — ЭС. Помимо природных бедствий и военных конфликтов, обозначается группа профессионально обусловленных экстремальных ситуаций (работники МЧС, МВД, отдельные виды спорта, бизнес и т.п.). В работах психологов за последние несколько лет ситуации, упоминаемые как экстремальные, постоянно расширяют свой диапазон и наряду с прочими включают: профессиональные ситуации; экстремальные виды досуга; вынужденное переселение; конфликты в семье; эмоциональные кризисы; смерть близких; алкоголизм и заболевания близких; чрезвычайные ситуации в бизнесе и управлении. Фактически в ранг ЭС психологи возводят широкий круг аномальных событий, оказывающих глубокое влияние на жизнь и судьбу человека. Все вышеперечисленные термины объединяются в одном -экстремальная ситуация, и могут быть в любом контексте заменены на это понятие. (Т.Н. Гуренкова, И.Н. Елисеева, Т.Ю. Кузнецова, В.А. Лабунская, Ю.С. Шойгу и др.).

Начиная с середины XX в. психология экстремальных ситуаций постепенно оформляется как научное направление, ориентированное на изучение общих психологических закономерностей жизни и деятельности человека в измененных, напряженных (непривычных) условиях существования. Исследования в области экстремальной психологии имеют своей задачей совершенствование психологического отбора и психологической подготовки для работы в необычных условиях существования, а также разработку мер защиты от травмирующего воздействия психогенных факторов.

В теоретическом отношении особый интерес представляет исследование механизмов воздействия экстремальных факторов на репрезентативные сенсорные системы и личностные особенности, закономерности сенсорного реагирования и стратегии адаптивного поведения, а также возможные подходы к разработке психолого-акмеологических технологий, повышающих адаптивность к экстремально-деятельностным условиям. Должный интерес в данной проблеме просматривается в обосновании необходимости смещения акцента с «экстремальных ситуаций» на «экстремальную деятельность», как специфического вида профессиональной деятельности. В этой связи обращение к изучению профессиональной адаптивности к экстремальной деятельности сотрудников ОВД является не только актуальным в научно-практическом отношении, но и малоисследованным полем в современной психологии и акмеологии. Данное положение подкрепляется целым рядом объективных предпосылок. Так, реформирование системы ОВД обусловлено не только повышением требований к профессиональным качествам сотрудника полиции,

но и к уровню профессиональной подготовки, психологическим качествам личности, обуславливающим профессиональную адаптивность к деятельности в экстремальных условиях.

Федеральный закон Российской Федерации от 07.02.2011 № З-ФЗ «О полиции», определяющий основные направления реформирования органов внутренних дел, задаёт высокие и предельно конкретные требования к профессиональной службе российских полицейских, их личностным качествам, специальной и психологической подготовке, уровню подготовленности к службе, сопряженной с риском, высокими физическими и психическими перегрузками, обусловленными ситуациями экстремальности и напряжённости (связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия), негативно влияющих на поведенческие реакции сотрудников и их эмоциональное состояние.

Во всем этом разнообразии проводимых исследований в русле данной проблемы, довольно редко встречаются исследования, посвященные профессиональной адаптивности сотрудников отряда особого назначения к экстремальной деятельности.

Сопряжённость выполнения служебных обязанностей в условиях чрезвычайно высоких нервно-психических и физических пагрузок, по мнению В.Ю.Рыбникова, оказывают значительное влияние на личностные характеристики индивидов, т.к. длительное воздействие стрессогенных факторов, травматизации, наличие постоянной витальной угрозы, предъявляют высокие требования к уровню профессиональной подготовленности и к психологическим качествам личности.

В связи с этим возникает необходимость акмеологического исследования личностно-деятельносгных особенностей сотрудников отряда особого назначения, специфики восприятия полимодальных экстремальных воздействий, особенностей развития профессиональной адаптации, разработке психолого-акмеологической технологии развития профессиональной адаптивности к экстремальным условиям деятельности.

Степень паучной разработанности проблемы. Системное обобщение теоретико-методологических и эмпирических исследований по проблеме профессиональной адаптации показало, что её изучение осуществляется по следующим направлениям: социальные и психологические аспекты проявления адаптации (А.Г.Асмолов, АЛ.Свенцицкий, A.A. Налчяджан, МА.Бобнева, В.С.Магун и др.); организация и обеспечение психолого-акмеологического сопровождения профессиональной деятельности (А.А.Деркач, А.С.Гусева, Л.И.Катаева, Г.И.Мараеанов, Л.А.Степнова); формирование профессиональной пригодности (В.А.Бодров, К.М.Гуревич, Е.А.Климов, И.П.Лотова); факторы и условия экстремальной адаптации (А.К. Маркова, Е.Ю.Артемьева, Л.А. Александрова, В.А. Лабунская, Ю.С. Шойгу, В.А.Мерлин, Э.С.Лугунова и др.); личностно-образующие функции деятельности (Л.Н. Анциферова, К.А. Абульханова-Славская, АХ.Асмолов, В.П.Зинченко, Б.Ф.Ломов, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, СЛ.Рубинштейн, Г.В.Суходольский и др.), акмеологичекие составляющие самореализации (Н.В.Кузьмина, А.А.Деркач, А.А.Реан) и совладения с трудными жизненными ситуациями (Тарабрина, Т.Л. Крюкова).

В течение последних лет общие аспекты адаптации к экстремальной деятельности, изучаемые в структуре МВД, МЧС, ОВД представлены в работах М.И.Марьина, Ю.М. Забродина, B.Ä. Толочек, А.И.Адаева, А.В.Буданова, В.Е.Петрова, К.Р.Такасаевой, А.И.Папкина, Г.С.Дунина, С.Е.Борисовой,

А.Г.Базанова, А.Т. Иваницкого, В.А. Бодрова, В.П. Сальникова, В.Ю. Рыбникова, И.О. Котенёва, Т.В.Фролова, И.Н.Сафроновой, О.В.Томиловой, Э.А.Чудновского, С.Ф. Сердюка и др.

Несмотря на обилие специальных научных исследований, в отечественной психологии недостаточно разработана проблема профессиональной адаптивности сотрудников отряда особого назначения к экстремальной деятельности, слабо отражено влияние репрезентативных и личностно-деятелыюстных качеств на специфику адаптивности к экстремальной деятельности.

В исследовании была осуществлена попытка выделить, систематизировать и теоретически обосновать особенности профессиональной адаптации к экстремальной деятельности, определить психолого-акмеологическое содержание и специфику этапов профессиональной адаптации, этапов экстремальной психологической подготовки сотрудников отряда особого назначения к экстремальным условиям деятельности.

Цель диссертационной работы: выявление психолого-акмеологических особенностей развития профессиональной адаптивности к экстремальной деятельности у сотрудников отряда особого назначения.

Объект исследования: проявления профессиональной адаптивности у сотрудников отряда особого назначения.

Предмет исследования: психолого-акмеояогические предпосылки развития профессиональной адаптивности к экстремальной деятельности сотрудников отряда особого назначения.

Основная гипотеза исследования: Профессиональная адаптивность сотрудников отряда особого назначения к экстремальной деятельности определяется спецификой экстремальных условий, совокупностью взаимосвязанных репрезентативных систем, личностных особенностей и профессионально-деятельностпой готовностью к полимодальным экстремальным воздействиям.

Частные гипотезы: 1. Полимодальность экстремальных воздействий создает различную повышенную адаптивную напряженность в репрезентативных системах у сотрудников с различным экстремально-деятельносшым опытом.

2. Профессиональная адаптивность к экстремальной деятельности обусловлена разноуровневыми личностными особенностями и уровнем профессиональной сформировшшости.

Исходя из поставленной цели исследования и сформулированной гипотезы, нами были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретико-методологический анализ подходов к изучению адаптации в психологии и акмеологии.

2. Определить специфику профессиональной адаптации сотрудников отряда особого назначения к экстремальной деятельности.

3. Создать структурно-параметрическую концегпуальную модель (ускоренной) профессиональной адаптации к экстремальной деятельности.

4. Определить психодиагностические методики для изучения личностно-деятелыюстных особенностей сотрудников отряда особого назначения.

5. Эмпирически исследовать личностно-деятельностные особенности, влияющие на процесс профессиональной адаптации сотрудников отряда особого назначения с различным социальным и возрастным статусом.

6. Определить психологические предпосылки повышения профессиональной адаптивности к экстремальной деятельности.

7. Разработать и апробировать психолого-акмеологическую модульную технологию развития профессиональной адаптивности молодых сотрудников отряда особого назначения к деятельности в полимодальных экстремальных условиях.

8. Подготовить комплекс научно-обоснованных рекомендаций по психолого-акмеологическому развитию профессиональной адаптивности молодых сотрудников отряда особого назначения к экстремальной деятельности.

Теоретические и методологические основы исследования. Методологическим основанием работы являются принципы системной детерминации (Б.Г.Ананьев, К.А.Альбуханова-Славская, В.А. Барабанщиков, ВЛЛебедев, В.А.Бодров, В.А.Ганзен, Ф.Д.Горбов, Г.П.Гримак и др.), системного подхода в исследовании личности (А.А.Деркач, Б.Г.Ананьев, Б.ФЛомов, В.Д.Шадриков), деятельносгного подхода (ВЛ. Медведев, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов и др.), экстремальной психологии (Ю.С. Шойгу, А.М.Столяренко, В.Л.Марищук, К.К.Платонов), личностно-динамического подхода (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, Б.Ф.Ломов, КА.Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Л.И.Анцыферова, Л.А. Александрова, В.А. Лабунская и др.).

Исследование опирается также на теоретические положения в области прикладной психологии и педагогики, содержащиеся в работах Ю.М. Забродина А.В.Буданова, А.М.Столяренко, В.С.Медведева, А.И.Папкина, А.Р.Ратинова и др., акмеологический подход к анализу профессиональной деятельности (Н.В.Кузьминой, А.А.Деркача, В.Г.Зазыкина, А.А.Бодалёва, А.А.Реана, Б.Г.Апаньева, В.А. Толочек), личностно и социально-деятелыюстный подход к оценке офицерских кадров (АБ.Барабанщикова, В.Н.Герасимова, В.П.Давыдова, В.Я.Кикоть, В.Л.Слепова, Я.Я.Юрченко).

Методы и методики исследования. Для решения теоретических и прикладных задач при проведении исследования был использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: систематизация, анализ и обобщение профессионального опыта бойцов отряда особого назначения, включённое наблюдение, беседа, соцопрос на основе анкет и стандартизированного интервью, методы акмеологии и практической психологии (психолого-акмеологическое воздействие в виде тренингов, моделирования и т.д). Применены следующие методики психологического тестирования: ММИЛ (Ф.Б.Березина), цветовой тест Люшера, тест «прогрессивные матрицы Равенна», опросники: «Стратегии решения проблем» (Д.Я.Яковлева), «Предпочтительный познавательный стиль» (адаптированный вариант Н.А.Зиновьевой), «Оценка основного репрезентативной системы в деловых коммуникациях» (А.П. Панфилова); эксперимент (констатирующий и развивающий).

Статистический анализ информации включал исследование взаимосвязи признаков, характеризующих единицы изучаемой совокупности, в основном, непараметрическими методами. Многомерные сравнения были использованы при определении наиболее перспективной в адаптационном плане группы сотрудников.

Этапы исследования. Достижение поставленной цели и задач осуществлялось по следующим этапам:

1. Подготовительный этап (теоретико-проектировочный) (2007-2008гг.) был посвящен анализу и обобщению литературы по исследуемой проблеме; уточнялись тема, объект и предмет исследования с параллельным подбором методик исследования. Проведены мероприятия по разработке и подготовке полимодалыюй сенсорной модели экстремально-деятельностной напряжённости.

2. Основной этан (экспериментально-исследовательский) (2008-2010гг.) был ориентирован на репрезентативный подбор объекта исследования, определение критериев личностно-деятельностных особенностей у сотрудников различных возрастных групп. Особое внимание на данном этапе было уделено разработке и апробации психолого-акмеологической обучающей программы . развития профессиональной адаптивности молодых сотрудников отряда особого назначения, подготовке методических рекомендаций по использованию полимодалыюй сенсорной модели экстремально-деятельностной напряжённости.

Существенное место было отведено статистической обработке данных, оформлению таблично-графических текстов, осмыслению результатов теоретико-эмпирических исследований. В течение данного этапа продолжалось изучение научно-методической литературы по разделам исследуемой проблемы, уточнение основной гипотезы, подготовка публикаций по теоретико-методологическим и эмпирическим результатам исследования.

3. Заключительный этап (2010-2011г.) связан с интеграцией материалов исследования и литературным оформлением текста диссертации.

Эмпирическую базу исследования составили сотрудники отряда особого назначения УМВД России по Тульской области с различным социально-профессиональным стажем, высоким уровнем успешности в профессиональной деятельности, низким опытом участия в опасно-деятелыюстных ситуациях.

В исследовании приняло участие 640 респондентов: в экспериментальной части -311 молодых сотрудников, 105 сотрудников со стажем работы более 5 лет, 70 сотрудников-профессионалов и 54 руководителя, в формирующем эксперименте - 100 молодых сотрудников (10 тренинговых групп по 10 сотрудников).

Достоверность результатов исследования, полученных в работе, и обоснованность его выводов обеспечивались исходными теоретико-методологическим принципами, логикой построения исследования, применением психометрически проверенного на пилотажном этапе исследования инструментария, адекватного цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа и корректным использованием разнообразных способов математической обработки данных. (Критерии Стьюдента, Вилкоксона и статистическая программа «Статистика 6,0»).

Научная новизна исследования.

Разработаны структурно-параметрические основания экстремальной деятельности и адаптивных ресурсов сотрудников отряда особого назначения.

Определена специфика восприятия полимодальных экстремальных воздействий на адаптивную напряженность репрезентативных сенсорных систем сотрудников отряда особого назначения.

Выявлены механизмы катеболической адаптивности к экстремальным воздействиям в условиях репрезентативной и ресурсной дезорганизации.

Выделены стратегии и типы адаптивности к полимодальным экстремальным воздействиям у сотрудников с различной доминантностью репрезентативных систем.

Обнаружены личностные предпосылки, обуславливающие акмеологическую и катеболическую направленность профессиональной адаптивности к экстремальной деятельности.

Создана и апробирована инновационная модульная технология развития вариативной адаптивности к полимодальным экстремально-деятельностным условиям.

Теоретическая значимость. Результаты исследования вносят вклад в психолого-акмеологические концепции профессиональной адаптивности к экстремальной деятельности. В работе впервые предпринята попытка разграничения понятий «экстремальная ситуация» и «экстремальная деятельность», обоснование таких понятий, как «полимодальность экстремальных воздействий», «акмеологическая и катеболическая направленности адаптивности к экстремальной деятельности». Сделан заметный вклад в развитие системного подхода к экстремальной деятельности в контексте, разработанной структурно-параметрической концепции экстремальной деятельности в синтезе с терминальными и инструментальными особенностями.

Впервые теоретически обоснована неоднозначность влияния полимодальных экстремальных воздействий на напряженность ведущих репрезентативных систем.

Определены личностные предпосылки акмеологической и катеболической адаптивности к экстремальным условиям.

Разработанная концепция сенсорно-дезорганизационного воздействия полимодальных условий послужила основой для разработки инновационной модульной технологии по развитию адаптивности к полимодальным экстремальным условиям.

Практическая зпачимость диссертационного исследования заключается в разработке психолого-акмеологической модульной технологии развития профессиональной адаптивности к полимодальным экстремалыго-деятельностным условиям малостажных сотрудников особого назначения на базе Центра профессиональной подготовки УМВД России по Тульской области.

Подготовлен методический комплекс поэтапной готовности сотрудников к полимодальной экстремальной деятельности, ориентированный на выянлепие латентной адаптивности к экстремальным условиям в процессе профподбора, профессиональной переподготовке, профилактики профессиональных деформаций.

Выводы и рекомендации могут быть использованы в работе практических психологов, руководителей отряда особого назначения, а также в образовательных учреждениях МВД РФ, Центрах профессиональной подготовки МВД РФ в системе специального профессионального обучения молодых сотрудников отряда особого назначения.

Основные положения, выносимые на защиту:

Экстремальная деятельность сотрудников отряда особого назначения представляет собой параметрическую совокупность профессионально-значимых деятельностных особенностей, терминальных и инструментальных личностных качеств.

Адаптивная напряженность репрезентативных систем при полимодальных экстремальных воздействиях сопровождается ее неадекватным возрастанием в отдельных сенсорных системах.

Механизмами катеболической адаптивности при воздействии полимодальных экстремальных условий является асинхронность в повышении адаптивной напряженности репрезентативных систем, адекватности стратегий принятия решений, актуализации адаптивных и деятельностных барьеров.

Сотрудники отряда особого назначения с доминирующей репрезентативной системой при воздействии экстремальных условий характеризуются различной адаптивной напряженностью, типами актуализированной адаптивности.

Адаптивность к экстремальной деятельности у сотрудников отряда особого назначения носит динамический характер.

Уровень адаптивности к экстремальной деятельности сотрудников отряда особого назначения обусловлен комплексом личносгно-значимых особенностей.

Развитие адаптивной профессиональной готовности к экстремальной деятельности актуализируется в условиях вариативной, полимодальной экстремально-деятельностной технологии.

Соответствие диссертации паспорту иаучпой специальности. Отражённые в диссертации положения соответствуют формуле специальности - 19.00.13 «психология развитии, акмеология»: Процесс профессиональной адаптации. Акмепрофиль молодых сотрудников отряда особого назначения. Оптимизация развития профессиональной адаптации на основе акметренингов.

Область исследования. Развитие, изменение, внешние социально-психологические условия и внутренние психологические факторы профессиональной адаптации, личностно-деятсльностные особенности, психолого-акмеологическое развитие профессиональной адаптации.

Отрасль науки. Психологические науки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследования использовались в курсе лекций и практических зашггиях по профессиональной психологической подготовке сотрудников отряда особого назначения в период прохождения специального профессионального обучения в Центре профессиональной подготовки УМВД России по Тульской области. Основные положения диссертации положены в основу методических рекомендаций для практических психологов ОВД и сотрудников отряда особого назначения: «Проведение группового аутотренинга с сотрудниками отряда милиции особого назначения» (2007г.); «Основы личной безопасности и профилактики стрессового состояния личного состава отряда милиции особого назначения» (2008г.). Результаты исследования обсуждались на координационно-методических советах и семинарах психологов подразделений, отделов и отделений УМВД России по Тульской области.

Основные научные результаты отражены в 9 публикациях по теме исследования, 4 из них - рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, библиографического списка и приложения. Текст рукописи проиллюстрирован таблицами, схемами, диаграммами и рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении к диссертации обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, основная гипотеза, а также методологическая основа и методы исследования; представляются положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указывается соответствие паспорту специальности.

В первой главе - «Теоретико-методологические подходы к исследованиям профессиональной адаптации» представлен теоретический обзор методологических проблем и направлений психологического исследования адаптации личности и профессиональной адаптации; современные теоретические подходы к анализу личности в экстремальных ситуациях; рассматриваются и анализируются специфика этапов профессиональной адаптации сотрудников отряда особого назначения к

экстремальной деятельности, психологические предпосылки повышения профессиональной адаптивности: внешние социально-психологические условия и внутренние психологические факторы профессиональной адаптации, обеспечивающие успешность данного процесса,

В содержании главы должное место отведено основным направлениям в исследовании адаптации личности и акмеологическому подходу к проблеме адаптации, отражённого в работах Н.В.Кузьминой, А.А.Деркача, В.Г.Зазыкина, А.А.Бодалёва и др.; общему подходу к рассмотрению феномена адаптации: с одной стороны, адаптация рассматривается как свойство любой живой саморегулируемой системы, которая обеспечивает её устойчивость к условиям внешней среды и предполагает наличие определённого уровня развития адаптационных способностей; с другой стороны, адаптация рассматривается как динамическое образование, как непосредственный процесс приспособления к условиям внешней среды (1.1).

В главе рассматриваются и другие методологические подходы к проблеме психической адаптации в отечественной психологии (1.1): деятельностный подход (В.Н.Мясшцев, В.И. Медведев, К.К.Платонов, А.А.Реан и др.); гуманистическое направление (К.Роджерс, Э.Эриксон, А.Маслоу, Г.Оллпорт, А.Бандура, и др.); псшисистемный подход (Б.ФЛомов, Д.И.Завалшшша, В.А. Барабанщиков и др.). Однако авторы в своих исследованиях мало внимания уделяют организационно-функциональному (деятельностному) аспекту, т.к. профессиональная адаптация не является простым приспособлением, а предполагает активную деятельность личности, направленную на привыкание к новым условиям труда, предусматривает формирование стабильных и гибко меняющихся форм поведения, хорошо организованных способов действия с проблемами, возникающими в процессе работы. В период профессиональной адаптации усваиваются две основные функции: компенсирующая (овладение необходимыми знаниями, умениями, навыками, качествами) и развивающая (совершенствование имеющихся качеств и свойств личности и достижение профессионального «акме»).

Исследование профессиональной адаптации, выявление условий, при которых обеспечивается личностно-деятельностное развитие и достижение индивидуумом профессионального «акме» (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Л.С. Подымова, А.А.Реан, И.Н.Семенов, Ю.В.Синягин, Л.В.Темнова и др.) не могло обойти стороной рассмотрение объективных и субъективных факторов, содействующие и препятствующие достижениям вершины профмастерства (АА.Бодалев, А.А.Деркач, С.А.Дружилов, А.И.Ляшенко).

Как показал анализ психологической литературы, психолого-акмеологические условия развития профессиональной адаптации влияют на формирование потенциала успешности профессиональной деятельности (Н.В. Кузьмина, В.Д.Шадриков), что обусловливает профессиональный рост, но не является его единственным стимулом. В качестве таких условий нами выделены: свойства индивида, его профессиональные возможности, профессиональный опьгт, потребность в новой информации и т.д. (1.2).

Опираясь на исследования ВЛ.Медведева, К.К.Платонова, В.Г.Михайловского, А.С.Егорова, Э.Ф.Зеер, Г.В.Суходольского, В.И.Лебедева, нами выделены 3 этапа в развитии профессиональной адаптации молодых сотрудников отряда особого назначения: овладение содержанием избранной сферы труда и конкретного вида деятельности, направленный па усвоение молодыми сотрудниками базовых профессиональных знаний, современного содержания профессиональных задач и способов (средств) их решений; практическое освоение молодым сотрудником всех

сторон избранного вида профессиональной деятельности; обеспечение стабильности продуктивных результатов в служебной деятельности, повседневном общении и личностном развитии (1.2).

В ходе теоретического анализа определены психологические предпосылки повышения профессиональной адаптивности сотрудников отряда особого назначения к экстремальной деятельности: социально-психологические условия профессиональной адаптации (особенности функционирования отряда особого назначения, уровень специального профессионального обучения молодых сотрудников отряда особого назначения, специфика деятельности сотрудников, особенности динамики внутригрупповых процессов в служебном коллективе) (В.Г. Михайловский); внутренние психологические факторы (индивидуальные особенности субъекта) (В.П.Казначсева); психолого-акмеологические условия (свойства личности, профессиональные возможности, опыт, потребность в повой информации и т.д.) (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, А.К. Маркова) (1.3).

Анализ работ, посвященных исследованию процесса профессиональной адаптации, показал, что основными психологическими противоречиями профессиональной адаптации являются: стремление сотрудника к овладению профессией и необходимостью преодолевать при этом значительные трудности; между теоретической и практической подготовкой; между усвоенными профессиональными знаниями и неумением применять их в практической деятельности; растущие требованиям к профессиональной деятельности и уровня профессиональной подготовки; увеличения объема новой информации в избранных, смежных сферах деятельности и ограничение времени на её усвоение.

Знание противоречий, присущих профессиональной адаптации, а также психологических предпосылок повышения профессиональной адаптивности к экстремальной деятельности позволяет осуществлять гибкое управление процессом профессиональной адаптации и вносить в него соответствующие коррективы.

Во второй главе - «Концептуально-методологическое и организационное обеспечение эмпирического исследования» представлены теоретико-методологические подходы к рассмотрению чрезвычайных, экстремальных и кризисных состояний. Выделены критерии экстремальных ситуаций. На основе обобщения теоретических подходов дано авторское определение экстремальной деятельности, интерпретируемой, как динамическая система активного взаимодействия субъекта с разнообразной и опасной для жизнеобеспечения средой в повседневном процессе целенаправленного выполнения служебного долга, сопряженного с психической напряженностью адаптивных механизмов и дефицитарностью психологических ресурсов (2.1). Личностные предпосылки экстремальной адаптивности (направленность и опыт личности, психические процессы, индивидные особенности) отражены в 2.2.

Следуя логике данной главы, экстремальная деятельность представлена в виде структурно-параметрической концепции (2.3), включающей терминальную основу экстремальной деятельности (событийный статус, объективная угроза жизни, здоровью, личным ценностям, информационная дефицитарность, внезапность экстремальной ситуации, повышенная напряженность, полимодальность экстремальных воздействий), неспецифические адаптивно-личностные параметры сотрудников отряда особого назначения (интернальпость, ролевой лидерский и интеллектуально-адаптивный потенциал, устойчивость к экстремальным ситуациям, адаптивные установки) и специфические адаптивно-инструментальные параметры

(готовность к целостному полимодальному восприятию экстремальных воздействий; способность к преодолению психологических барьеров: конструктивная актуализация адаптационных ресурсов; надситуативная прагматическая активность, выход за пределы норм и опыта; проявление адекватного риска в экстремальных условиях; нестандартность реагирования в экстремальных ситуациях; выбор адекватных стратегий разрешения экстремальных ситуаций; актуализация лидерско-ролевой адаптивности).

В данной части работы приведены и предпосылки альтернативной по отношению к акмеологической адаптивности, катеболической адаптивности к полимодальным экстремально-деятельностным условиям, обусловленных дезинтеграцией репрезентативных систем и психологических ресурсов (2.4). При воздействии полимодальных факторов при данном виде адаптации отмечается перцептивная стерео-типизация, суженный диапазон стратегии принятия решений, актуализация генезиса психологических барьеров и деятельностной деструктивности (2.4). В заключительной части главы приведены методы и методики эмпирического исследования (2.5).

Третья глава - «Эмпирическое исследование личносгно-деятельностных детерминант профессиональной адаптации сот рудников отряда особого назначения»

посвящена эмпирическому исследованию проявлений адаптационной напряженности репрезентативных систем, актуализированных типов адаптации, адаптационных стратегий принятия решений и адалтационно-деятельностных стратегий в пШшмодальных экстремальных условиях у сотрудников с различным опытом занятости в экстремально-деятельностной сфере. В параграфе 3.1. раскрывается сущность «полимодальности экстремальных условий» или воздействие, интерпретируемое как экстремальность условий с позиции одновременности их воздействия на визуальную, аудиальную и кинестетическую сферы человека. К ним относятся ситуации, связанные с лазерными ослеплениями, оглушительными взрывами, стрельбой, поражающими природными воздействиями. В следствие этого, эффект адаптивности к любой экстремальной ситуации в значительной мере зависит не только от внезапности, силы и интенсивности воздействия экстремальных условий, но и от их разнообразной массированной полимодальносги. Однако, готовность к продуктивной деятельности в полимодальных экстремальных условиях демонстрируют лишь причастных к ним 10-50% участников.

Таким образом, адаптивность и продуктивность деятельности в полимодальных экстремальных условиях во многом зависит от сенсорной интегративпости (согласованной оценке восприятия силы, точности и полноты сенсорной информации) в принятии решения и их деятельностной реализации (табл.1).

Показатели адаптивной напряженности репрезентативных систем у сотрудников отряда особого назначения в полимодальных экстремально-деятельностных условиях

Таблица 1

Доминирую щие Виды экстре мально-деятельностяых условий Адаптивная напряженность репрезентативных систем в экстремальных условиях(%)

репреэентата визуальная аудиальная кинестетическая

вше системы у сотрудников ООН со стажем

<1 года >3 лет < 1 года >3 лет < 1 года >3 лет

Визуальная Опасные стихийные воздействия 10,0 42,0 60,0 25.0 30,0 35,0

Ориентация в условиях низкой видимости 40,0 46,0 60,0 22.0 - 32,0

Устранение транспортных катастроф 50,0 43,0 20,0 11,0 30,0 46.0

Угрозы физического нападения 20,0 52,0 20,0 14,0 60,0 34,0

Затрудненность в пространственной ориентации 20.0 45,0 62.0 26,0 18,0 29,0

Интеллектуальная напряженность 60,0 41,0 20,0 33,0 20,0 26,0

Аудиальная Опасные стихийные воздействия 29,0 35,0 41,0 65,0 24,0

Ориентация в условиях низкой видимости 17,0 24.0 66,0 35,0 17,0 31,0

Устранение транспортных катастроф 17,0 37,0 34,0 42,0 49,0 31,0

Угрозы физического нападения 19,0 39,0 66,0 35,0 15,0 33,0

Затрудненность в пространственной ориентации 21,0 39,0 79,0 44,0 - 27,0

Интеллектуальная напряженность 50,0 28,0 - 37.0 50.0 35,0

Кинестетнче екая Опасные стихийные воздействия 17,0 28,0 17,0 33,0 66,0 39,0

Ориентация в условиях низкой видимости " 33,0 100,0 32,0 - 35,0

Устранение транспортных катастроф 17,0 31,0 66,0 34,0 17,0 35,0

Угрозы физического нападения 17,0 36,0 65,0 29,0 18,0 35,0

Затрудненность в пространственной ориентации - 27,0 66,0 31,0 34,0 42,0

Интеллектуальная напряженность 5,0 26,0 38.0 36.0 57,0 38,0

Из результатов табл.1 следует, что у малостажных сотрудников (МСС) с доминирующей визуальной репрезентативностью отмечалась большая адаптивная напряженность на уровне аудиальной репрезентативной системы (РС). Данный тип адаптивной напряжешюсти превышал почти наполовину кинестетическую и визуальную адаптивную напряженности (р<0,05) в экстремальных условиях, связанных с опасными стихийными воздействиями и ориентацией в условиях низкой видимости и пространственной неопределенности.

Другой тип адаптивной напряженности у представителей с доминирующей визуальной РС был связан с повышенной визуальной напряженностью в условиях устранения транспортных катастроф и интеллектуальной напряженности. Третий тип адаптивной напряженности у визуалов был связан с кинестетической напряженностью при адаптации к угрозе физического нападения. Сопоставляя результаты адаптивной напряженности у малостажных сотрудников отряда особого назначения, нетрудно заметить ее большую обусловленность асинхрошшми репрезентативными модальностями и видами экстремально-деятельностных условий.

Несколько иные проявления адаптивной напряженности в полимодальных экстремальных условиях имели место у малостажных сотрудников отряда особого назначения с доминирующей аудиальной репрезентативностью.

Первый тип адаптивной напряженности у аудиалов был связан с идентичной (аудиальной) адаптивной напряженностью, неадекватной экстремально-деятсльностным условиям, связанных с ориентационными затруднениями и угрозой физического нападения. Доминирование адаптивно-кинестетической напряженности при воздействии стихийных опасностей, также можно отнести к числу неадекватных адаптивных механизмов. Доминирование визуальной и кинестетической адаптивной

напряженности (табл.1) в условиях интеллектуальной напряженности дополняет перечень асинхронной адаптивно-репрезентативной напряженности у представителей аудиального типа. В целом у исследуемых данной группы отмечается неадекватная адаптивная напряженность по отношению к анализируемым экстремальным условиям.

AIIPC

ATA

АСПР

АДС

Рис. 1 Специфика адаптивности сотрудников отряда особого назначения с различной доминантностью репрезентативности

систем к полимодальным экстремальным воздействиям Условные обозначения: АНРС - адаптивная напряженность репрезентативных систем: В - визуальная, А - аудиальная, К -кинестетическая; ATA - актуализированный тип адаптации: АА - аллопластическая адаптация; ИА - интрапсихическая адаптация; АСПР - адаптивные стратегии принятия решений: М - мыслительные; И - интуитивные; Ч - чувственные; О -парциальные (ощущения); АДС - адаптивно-деятельностные: АИС - активное изменение ситуации; ИКС - искаженность реальной ситуации; АС - активное самоизменение.

результаты сотрудников отряда особого назначения со стажем до 1 года; ..... показатели сотрудников отряда

особого назначения со стажем более 3-х лет.

Характеризуя особенности адаптивной напряженности у мапостажных сотрудников отряда особого назначения с доминирующей кинестетической репрезентативной системой, можно выделить ряд сходных тенденций. Одной из них является повышенная аудиально-адаптивная напряженность в экстремальных условиях, относящихся к ориенгационным затруднениям, угрозам физического нападения, устранениям транспортных катастроф. Другой тенденцией может служить избыточная кинестетическая напряженность в неадекватной для этой ситуации -интеллектуальной напряженности. Наконец, относительно рациональной можно признать доминирование адаптивно-кинестетической напряженности у исследуемых данной группы в ситуациях, связанных с опасными стихийными воздействиями (66% случаев). В целом результаты адаптивной напряженности у исследуемых с кинестетической доминантностью подтвердили неадекватность адаптивной напряженности по отношению к экстремально-деятельностным условиям. Избыточная аудиально-адаптивная напряженность в группе кинестетиков на наш взгляд существенно сужает их адаптивные возможности. Таким образом, при напряженности адаптационных механизмов выше порогового уровня (67-70Т), активность рассматриваемых личностных ресурсов адаптации снижается и механизмы интрапсихической защиты начинают играть все более существенную роль в процессе адаптации к условиям повышенной опасности.

В целях проверки надежности выявленных адаптивно-репрезентативных тенденций у мапостажных сотрудников нами было проведено дополнительное исследование на сотрудниках отряда особого назначения, прошедших специальную адаптивную подготовку к полимодальным экстремальным условиям, а также получивших опыт адаптивного поведения в «горячих точках».

Из эмпирических данных, представленных в табл.1 и рис. 1, видно, что для стажных сотрудников отряда особого назначения типичные совершенно иные тенденции. Так, например, в группе с доминирующей визуальной модальностью адаптивная напряженность, независимо от вида экстремальных ситуаций, была идентична доминирующей репрезентативной системе, т.е. визуальная адаптивная напряженность была основной задействованной системой. Вторым моментом для стажных сотрудников отряда особого назначения может служить выраженная тенденция адаптивной напряженности других репрезентативных систем, а именно -кинестетической (26-46% случаев) и аудиальной (11-33% случаев). Подобная тенденция была обнаружена и в группе стажных аудиалов. Небольшое преобладание аудиально-адаптивной напряженности (35-44%) над визуально-адаптивной напряженностью (24-39%) и кинестетико-адаптивной напряженностью (24-35%) свидетельствует не только о сбалансированности репрезентативных адаптивных механизмов, но их целостности и интегративной актуализации. В группе стажных сотрудников с аудиальной доминантностью адаптивная напряженность репрезентативных систем в заданных экстремально-деятельностных условиях была примерно одинаковой. Так, аудиально-адаптивная напряженность проявлялась на уровне (29-36%), визуально-адаптивная напряженность - на уровне (26-36%). Выраженность же исходной, кинестетико-адаптивной напряженности располагалась в диапазоне 35-42% случаев (табл.1). Характеризуя интрапсихическую адаптивность к полимодальным экстремальным условиям, как адаптацию к таким факторам среды, изменить которые сам человек не в силах, и, более того, не в силах точно предсказать и осуществить своевременное упреждающее приспособление (совладание). В результате такое приспособление необходимо осуществлять заранее. Данная

адаптация, при неизменности внешних экстремальных условий, предполагает необходимость личностных изменений. Эти изменения тесно связаны с субъективным восприятием и прогнозированием природных угроз и субъективным отношением к ним. В этой связи данный вид адаптации рассматривается не столько как сохранение и поддержание прежнего приемлемого уровня функционирования, сколько динамический процесс, включающий развитие адаптивных ресурсов к полимодальным экстремальным условиям. Общеизвестно, что в условиях повышенного риска природных катастроф заостряются многие характерологические черты, что, в частности, отражается в повышении нарушений адаптационного процесса и срыва этого процесса. Для оценки этого воздействия мы провели сравнительный анализ, как уже отмечалось выше, показателей адаптивной напряженности на уровне репрезентативных систем малостажных сотрудников ООН (одного года) и стажных сотрудников (свыше 3-х лет), имеющих адаптационный опыт к полимодальным экстремальным условиям в «горячих точках». Из представленных результатов (табл.1) видно, что адаптивная напряженность во всех исследуемых группах стажных сотрудников было не только более равномерной между визуальной, аудиальной и кинететической модальностями, но и менее интенсивной по степени своей выраженности. Выявленные адаптивные изменения являются следствием изменения стратегий адаптивного поведения в полимодалышх деятельностных условиях (табл.2).

Табл.2

Доминирующие репрезентативные системы Показатели стратегий решения проблем (%), опирающихся на:

ощущения интуицию чувства мышление

У сотрудников ООН со стажем профессиональной деятельности

ДО 1 года свыше 3-х лет до 1 года свыше 3-х лет до 1 года свыше 3-х лет до 1 года свыше 3-х лет

Визуальная 11,0 13,0 38,0 21,0 18,0 21,0 33,0 45,0

Аудиальная 10,0 12,0 60,0 33,0 10,0 17,0 20,0 38,0

Кинестетическая 16,0 15,0 48,0 30,0 22,0 23,0 14,0 32,0

Данные табл. 2 подтверждают данное положение. Среди изменений в стратегиях принятия проблемных решений особого внимания заслуживают тенденции повышения показателей мыслительной включенности (12-18% случаев) и расширения влияния чувственной сферы (3-7% случаев), на фоне снижения влияния интуитивности (от 17 до 27% случаев) и относительной неизменности влияния ощущений (1-2% случаев). Наиболее полно картина интрапсихической адаптивности представлена на рис.2. Что же касается проявлений аллопсихической адаптивности к полимодальным экстремальным условиям, можно отметить, что сотрудники, испытывающие воздействие опасных полимодальных экстремальных явлений, адаптируются к ним не только путем интрапсихической адаптации, но и путем аллопсихической (психическая адаптация в этом случае не требует изменений в личности). В аллопсихическую адаптацию входят поиск информации и поведение, изменяющее ситуацию (в частности, соблюдение правил поведения в жизнеопасных стуациях). Одним из факторов, способствующих соблюдению правил поведения в жизнеопасных ситуациях, является предшествующий опыт переживания опасных природных явлений и мотивация, ориентированная на повышение психологической

17

адаптивности к полимодалышм экстремальным условиям. По последнему критерию исследуемые сотрудники отряда особого назначения были подразделены на две группы. Первую группу составили сотрудники отряда особого назначения, получившие адаптивный опыт к экстремальным условиям в «горячих точках» и испытывающих потребность в повышении полимодальной адаптивности к экстремальным условиям, вторую составили те сотрудники отряда особого назначения, которые не испытывали подобной потребности.

Первую группу исследуемых отличала более сглаженная и относительно невысокая напряженность адаптивных репрезентативных систем, доминирование мыслительных процессов и интуитивно-чувственной сферы в процессе решения экстремально-деятельностных проблем. Вторую группу, напротив, характеризовало неравномерность и высокая выраженность адаптационно-репрезентативной напряженности. Ведущими детерминантами в принятии экстремальных решений служили - интуитивная и чувственная сферы.

Личностные предпосылки и динамика адаптивности к экстремальной деятельности у сотрудников отряда особого назначения приведены в 3.2. Из эмпирических данных следует, что аюуализация личностных особенностей в условиях экстремальной адаптивности во многом определяется стажностью или профессиональным опытом. У стажных сотрудников отряда особого назначения наиболее значимыми явились волевые качества, а у малостажных сотрудников - коммуникативные и волевые качества наряду со склонностью к риску. В тоже время по частотности значимых профессион&чьно-личностных экстремально-адаптивных качеств стажные сотрудники опережали группы новичков. Для первых наиболее значимыми были: наблюдательность, интуиция, антиципация, знание особенностей конкретных служебных задач и обобщение деятельностного опыта Для вторых - актуальными были несколько иные качества: принципиальность, честность и умение пользоваться различными видами оружия, (рис.2).

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

45,7

смелость, склонность криску

умение устанавливать контакты с людьми

волевые качества

умей

пользоваться разлтньми вицами оружия

прин^пиальность, честность

Щ20-22 года

И23-25 лет

□ 26-28 лет

Рис. 2. Проявления адаптивных профессионально-личностных качеств в разновозрастных группах сотрудников отряда особого назначения.

Показатели уровневой готовности к экстремально-деятельностной адаптивности выявили однонаправленную тенденцию, чем выше опыт участия в экстремальных условиях (3-4 командировки в «горячие точки») тем адаптивность к экстремальным условиям значительно выше. В тоже время барьеры экстремальной адаптивности были неоднозначными в разновозрастных грушах сотрудников отряда особого назначения (3.2). У одних такими барьерами служили недостатки специальных знаний (20-22 года),

у других - трудности взаимоотношений с руководителями (23-28 лет), у третьих -несоответствие работы исходным представлениям (26-28 лег). Характеристики уровневой адаптивности у сотрудников с различными личностными особенностями обнаружили значительную корреляцию у сотрудников с высоким уровнем адаптивности с семейной традицией, у сотрудников со средним уровнем - с наличием риска, деятельностной экстремальностью и сотрудников с низким уровне адаптивности - с материальной заинтересованностью (3.3).

Анализируя систему личностных детерминант профессиональной адаптивности сотрудников отряда особого назначения к экстремальной деятельности нами было обнаружено, что к числу детерминант, обусловливающих повышенную адаптивность относились следующие личностные особенности: стрессоустойчивость, высокая активность, интернальность, склонность к риску, независимость, лидерский потенциал, целеустремлённость и ряд других волевых качеств (рис. 3)

Рис. 3. Структурограмма личностных детерминант профессиональной адаптивности сотрудников отряда особого назначения к экстремальной цеяхельжстУсловные обозначения: белый цвет-личностные качества, обусловливающие акмеологическую направленность адаптивности к экстремальным условиям; серый цвет-личностные качества, обусловливающие катеболичсскую направленность адаптивности.

Пониженная или катсболичсская направленность адаптивности коррелировала с экстерналыюстью, неуверенностью, пассивностью, зависимостью, агрессивностью и высокой тревожностью (рис...). Рассматривая данные личностные особенности как психологический ресурс или личностные предпосылки интрапсихической адаптивности, снижающей экстремальную адаптивность можно полагать, что адаптивность к экстремальным воздействиям определяется не только силой или массированностью полимодальных воздействий, но и комплексом личностных детерминант катеболической адаптивности.

Глава IV «Психолого-акмеологические основания развития экстремальной адаптивности у сотрудников отряда особого назначения» посвящена анализу психолого-акмеологических подходов к профессионально-адаптивной подготовке сотрудников отряда особого назначения к экстремальной деятельности (4.1). Показаны возможности повышения общей психологической подготовки и готовности к адаптивному поведению в экстремальных условиях. Значимое место в данной главе отведено психолого-акмеологическому содержанию модульной технологии адаптивной готовности сотрудников отряда особого назначения к полимодальной экстремальной деятельности (4.2).

Содержательную основу данной технологии составили следующие 12 модулей, основанных на полимодальносги экстремалыю-деягепьностаых условий: (модуль предварительного инструктажа, полимодальный экстремально-деятельностный лабиринт, полимодальный гцпро-средовый экстремальный модуль, модуль визуапьно-аудиапьной средовой экстремальности, модуль кинестетической экстремальности, модуль готовности к экстремальному жизнеобеспечению, модуль экстремальной ориентации в условиях визуальной ограниченности, модуль пространственной адаптивности к полимодальным экстремальным условиям). Каждый модуль 'имеет описание задействованного оборудования и аппаратуры, функциональной нагрузки, а также актуальные цели и задачи, реализуемые в модуле.

Данная технология имеет поэтапную специфику ее применения по развитию экстремально-психологической готовности к экстремальным условиям.

Данная подготовка дифференцируется на общую и специальную адаптивную готовность к полимодальной экстремальной деятельности (4.3). В заключительной части показана эффективность модульной технологии по развитию полимодальной адаптивной к экстремально-деятелыюстным условиям. Так, например, у 65% сотрудников, имеющих отклонения от тестовых параметров, в части уровня тревожности, самоконтроля, настойчивости, решительности, активности мыслительных процессов, адекватности реакций и действий на экстремальные воздействия и т.д., после экстремальной психологической подготовки с использованием модульной технологии экстремальной адаптивности, время выполнения заданий сократилось с 25мин,- до 15 мин.

У большинства сотрудников повысились показатели правильности выполнения заданий: точность и меткость стрельбы на движущийся объект -у 45% сотрудников; ориентация в пространстве - у 60% сотрудников; тактические действия в ситуациях осмотра и досмотра, истинных и ложных укрытий - у 55% сотрудников; быстрота реакций и активность в ситуациях освобождения заложников -у 65% сотрудников.

В заключении представлены основные выводы и рекомендации по практическому использованию результатов исследования, определены дальнейшие направления изучения рассматриваемой проблемы.

Основные выводы.

1. Экстремальная деятельность представляет собой динамическую систему активного взаимодействия субъекта с разнообразной и опасной для жизнеобеспечения средой в повседневном процессе целенаправленного выполнения служебного долга, сопряженного с психической неопределенностью адаптивных систем и дефицитарностыо психологических ресурсов.

2. Структурно-параметрическую основу экстремальной деятельности составляют терминальные, личностные, деятельностные особенности, профессионально-значимые неспецифические личностные качества и инструментальные экстремально-адашгивпые особенности.

3. Предпосылками катеболической (сниженной) экстремальной адаптивности являются повышенная напряженность и дезорганизация репрезентативных систем, неадекватной стратегий в решении проблем и актуализация дезадаптивных барьеров и интрапсихической адаптации.

4. Полимодальность экстремальных воздействий сопровождается повышением многоуровневой напряженности репрезентативных систем, личностных особенностей и интрапсихической адаптивности. Данный вывод подтверждает положение о том, что в экстремальных ситуациях адаптивные процессы протекают с участием не отдельных адаптивных механизмов, а их комплексов.

5. Динамические особенности экстремальной адаптивности в системе отряда особого назначения проявляются в зависимости от временной занятости в системе отряда особого назначения.

6. У стажных сотрудников огряда особого назначения наиболее значимыми явились волевые качества, а у малостажных сотрудников - коммуникативные и волевые качества наряду со склонностью к риску. В тоже время но частотности значимых профессионально-личностных экстремально-адаптивных качеств стажные сотрудники опережали группы новичков. Для первых наиболее значимыми были: наблюдательность, интуиция, антиципация, знание особенностей конкретных служебных задач и обобщение деятельносгного опыта. Для вторых - актуальными были несколько иные качества: принципиальность, честность и умение пользоваться различными ввдами оружия.

7. Выявлена однонаправленность уровневой адаптивности к экстремальной деятельности в зависимости от опыта экстремально-деятеяьностной включенности. Адаптивность к экстремалыю-деятельностпым условиям оказались выше у тех сотрудников отряда особого назначения, которые участвовали в 3-4 командировках в «горячих точках», по сравнению с малостажными сотрудниками.

8. Выраженность экстремально-адаптивных личностных свойств (смелость, склонность к риску, волевые качества) имеют достаточную связь с возрастом (Р=0,5), что подчёркивает значимость личностных особенностей в развитии успешной профессиональной адаптации молодых сотрудников отряда особого назначения и их зависимость от возрастного критерия.

9. Уровень развития личностно-деятелыюстных особенностей у молодых сотрудников отряда особого назначения средствами создания экстремальной напряжённости проявляется неоднозначно. У сотрудников, относящихся к первой возрастной категории (20-22г.), личностные особенности, не входящие в адаптивную норму, после психолого-акмеологической обучающей программы изменились: вошли в данную норму или приблизили свои значения к рекомендуемым тестовым параметрам (акмепрофшпо). У сотрудников 2-й возрастной группы (23-25л.) личностные особенности менее подвижны и более устойчивы и для их развития

необходимо более длительное время. Для 3-й возрастной группы (26-28л.) развитие личностных особенностей заключается в основном в усилении уровня самоконтроля, снижении тревожности, формировании настойчивости. Полученные результаты подтвердили наше предположение о перспективности данных сотрудников в развитии личностно-деятельностных особенностей посредством психолого-акмеологической подготовки с использованием полимодальной сенсорпой модели экстремально-деятельностной активности.

10. Психолош-акмеологическая технология развития профессиональной экстремально-деятелыюстной адаптации молодых сотрудников отряда особого назначения включает в себя 3 этапа: подготовительный, включающий осознание целей подготовки, осмысливание и оценка условий предстоящих действий, актуализация опыта, определения наиболее вероятных способов решения задач, прогнозирование своих интеллектуальных, эмоциональных, волевых процессов, мобилизации сил в соответствии с условиями и задачами; непосредственных действий - сочетание теоретической подготовки с моделированием различных экстремальных ситуаций, максимально приближенных к реальным условиям; заключительный - развитие умений чётко управлять своими действиями в смоделированных экстремальных ситуациях, используя полученные знания, умения и навыки.

11. Психолого-акмеологическую технологию полимодалыюй экстремально-деятельностной адаптивности целесообразно выделить в самостоятельный вид психологической подготовки, т.к. она может использоваться не только для сотрудников отряда особого назначения, но и для всех категорий сотрудников в развитии профессиональной адаптивности к несению службы в экстремальных условиях деятельности с изменениями вводных задач и установок к действию.

Основные положения диссертационной работы отражены в публикациях:

Статьи в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК.

1. Зозуля Г.А. «Психологическая подготовка сотрудников спецподразделений к действиям в экстремальных ситуациях» // Научный портал МВД России. ВНИИ МВД. - Москва, №1, 2011г. -С.124-128.- 0,6 п.л. (Журнал входит в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ)

2. Зозуля Г.А. «Психолого-акмеологическая обучающая программа развития профессиональной адаптации сотрудников отряда особого назначения»// Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - Кострома: Изд-во КГУ им. Н.А.Некрасова, Т. 17. №1. 2011. -С.87-96.-1,2 пл. (Журнал входит в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ)

3. Зозуля Г.А. Исследование внутренних и внешних факторов профессиональной адаптации и психологической готовности молодых сотрудников отряда особого назначения к действиям в экстремальных ситуациях // Научный портал МВД России. ВНИИ МВД. - Москва, № 4, 2011г. - С.111-117. - 0,9 п.л. (Журнал входит в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ)

4. Зозуля Г.А. Развитие профессиональной адаптации и психологической готовности молодых сотрудников отряда особого назначения к действиям в экстремальных ситуациях // Психопедагогика в правоохранительных органах. Омская Академия МВД России. - Омск, № 4, 2011. - С.69-75.-0,8 пл. (Журнал входит в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ)

5. Зозуля Г.А. Психоаналитический аспект использования «Полосы специальной психологической подготовки» к действиям в экстремальных ситуациях. Информационный Вестник УВД по Тульской области. - Тула, № 1, 2009г., с.50-66.-2,0 п.л.

6. Зозуля Г.А. Структура экстремально-психологической подготовки сотрудников спецподразделений. Информационный Вестник УВД но Тульской области. -Тула, №1,2010г, - С.36-47.-1/7 п.л.

7. Зозуля Г.А. «Полоса специальной психологической подготовки» и сё роль в развитии адаптации и психологической готовности к экстремальным ситуациям в деятельности сотрудников ООН. Информационный Всстник УВД по Тульской области. - Тула, №1,2011г.-С.51-57.-0,8 п.л.

8. Зозуля Г.А. Экстремально-психологическая подготовка сотрудников спецподразделений на «Полосе специальной психологической подготовки» // Вопросы психологии экстремальных ситуаций. - М., № 4,2011. - С. 28-33. -0,6 п.л.

9. Зозуля Г.А. Использование «Полосы специальной психологической подготовки» в учебном процессе. Методические рекомендации. - Тула, 2011.- 20с.-1,2 п.л.

Зозуля Галина Анатольевна

ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТИВНОСТИ К ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ ОТРЯДА ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 24.05.2011 г. Формат 60 х 84/16. Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Уч.печ.л. -1,5 Заказ № 91. Тираж 100 экз.

Отпечатано:

Салон оперативной печати «GUT» ИП Ульрих С.А. г. Кострома, ул. Свердлова д.34а, т. 8(4942) 37-16-41 e-mail:gud-poly@koshet.ru