Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности психофизиологической реактивности студенток с различным стилем когнитивной деятельности в условиях модели регламентированной умственной нагрузки

Автореферат по психологии на тему «Особенности психофизиологической реактивности студенток с различным стилем когнитивной деятельности в условиях модели регламентированной умственной нагрузки», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Прачева, Анна Александровна
Ученая степень
 кандидата биологических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Особенности психофизиологической реактивности студенток с различным стилем когнитивной деятельности в условиях модели регламентированной умственной нагрузки"

На правах рукописи

Прачева Анна Александровна

ОСОБЕННОСТИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАКТИВНОСТИ СТУДЕНТОК С РАЗЛИЧНЫМ СТИЛЕМ КОГНИТИВНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ МОДЕЛИ РЕГЛАМЕНТИРОВАННОЙ УМСТВЕННОЙ НАГРУЗКИ

19.00.02 - психофизиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

005560605

Челябинск, 2015

005560605

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор биологических наук Байгужин Павел Азифович

Официальные оппоненты:

Гребнева Надежда Николаевна, доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой медико-биологических дисциплин и безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет»;

Чипышев Антон Викторович, кандидат биологических наук, доцент кафедры спортивной медицины и физической реабилитации ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры» (г. Челябинск).

Ведущая организация: ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского».

Защита состоится 24 апреля 2015 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.03, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, Челябинск, пр. Ленина, д. 69, ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» и на официальном сайте по адресу: http://www.cspu.ru/nauka/attestatsiya-паисЬпо-рес!а§о^сЬезк1кЬ-кас1шу/оЬуа\71еп1уа-о-га5ЬсЫ1е.

Автореферат разослан « » марта 2015 г. Ученый секретарь,

доктор биологических наук

П.А. Байгужин

Общая характеристика работы

Актуальность. Деятельность студентов в процессе обучения в вузе отличается наличием повышенной умственной нагрузки, которая характеризуется интенсивными приемом и переработкой информации в условиях дефицита времени. Специфика студенческого труда предъявляет повышенные требования к функциям сенсорного аппарата, психической и эмоциональной сферы, что нередко влечет за собой преждевременное истощение функциональных резервов организма и повышение психоэмоционального напряжения (Агаджанян H.A. с соавт., 2006; Казин Э.М. с соавт., 2002; Литвинова H.A. с соавт., 2011; Байгужил П.А. с соавт., 2012, Долшва В.И. с соавт., 2013; Полевая С.А. с соавт., 2013). При этом известно, что эффективность учебно-профессиональной деятельности студентов достигается при условии соответствия функциональных возможностей организма требованиям, предъявляемым образовательной средой (Айзман Р.И. с соавт., 2013; Шибкова Д.З., с соавт., 2011).

Вопросам, связанным с психофизиологической адаптацией организма к условиям учебно-профессиональной деятельности посвящено значительное количество работ, в частности направленных на:

- выявление механизмов воздействия физической нагрузки на организм студентов в условиях адаптации к учебной деятельности (Попова Т.В. с соавт., 2005; Исаев А.П. с соавт., 2009; Рубанович В.Б. с соавт., 2009; Быков Е.В. с соавт., 2010; Brown D.R. et al., 2007);

- определение взаимосвязей показателей психофизиологического статуса, геидерных особенностей студентов и успешности адаптации к вузу (Кацнельсон Ю.В., 2009; Давыдова Н.О. с соавт., 2013; Roberts J.E., 2001; Vogelgesang L. J., 2001; Torres V., 2003);

- выявление механизмов адаптационно-приспособительных процессов организма студентов к условиям экзаменационного стресса (Щербатых Ю.В., 2001; Кожевникова О.А, 2009; Мамылина Н.В. с соавт., 2010; Львовская Е.И. с соавт., 2012; Капшрина Л.В. с соавт., 2013; McKay К.А. et al., 2010);

Анализ современной литературы выявил работы, направленные на разработку способов профилактики и коррекции напряжения функциональных систем, вызванных умственной деятельностью (Казин Э.М. с соавт., 2002; Кушнерова Н.Ф. с соавт., 2007; Маркина Л.Д. с соавт., 2008; Якубенко О.В., 2009; Глазачев О.С., 2011; Казанцева Н.В., 2011).

Оказываясь в одинаковых условиях действия факторов образовательной среды, студенты проявляют различные уровни адаптационных возможностей, зависящие от ряда биологических, социальных, психологических,

типологических или стилевых компонентов (Агаджанян H.A. с соавт., 2002; Бутова Г.В., 2006; Тригорлый С.Н., 2006; Шибкова Д.З. с соавт., 2011; Айзман Р.И. с соавт., 2013).

Когнитивные стили как свойственные человеку индивидуальные способы переработки информации рассматриваются в качестве опосредованного фактора реализации интеллектуального потенциала, академических достижений и профессиональных качеств личности (Серегина Т.Н., 2001; Хицкая В.Ю., 2002; Моросанова В.И. 2004; Шишковская A.B., 2011; Холодная М.А., 2012; Евтух Т.В., 2014).

Изучение и выявление дифференциально-психофизиологических особенностей развития общих и специальных способностей учащейся молодежи в условиях современного общего и профессионального образования является одним из приоритетных направлений, указанных в программе фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013 - 2020 гг. (распоряжение Правительства Российской Федерации от 3.12.2012 г. № 2237-р).

Исходя из указанного выше, целью исследования является выявление особенностей психофизиологической реактивности студенток с различным стилем когнитивной деятельности в условиях модели регламентированной умственной нагрузки.

Задачи исследования:

1. Выявить психофизиологические особенности студенток 18-23 лет в условиях учебно-профессиональной деятельности.

2. Оценить реактивностб центральной и вегетативной нервной системы в условиях модели умственной нагрузки, в зависимости от стиля когнитивной деятельности студенток.

3. Оценить психофизиологическое состояние организма студенток с различным стилем когнитивной деятельности в ходе выполнения модельной умственной нагрузки с опцией «Обратная связь».

Научная новизна исследования. Установлено, что в условиях напряженной умственной работы реактивность вегетативной нервной системы у студенток зависит от когнитивного стиля деятельности. На фоне повышения общей мощности вариабельности ритма сердца, в динамике выполнения умственной нагрузки у лиц с импульсивным когнитивным стилем достоверно выражена активность симпатического отдела вегетативной нервной системы; у студенток с рефлексивным когнитивным стилем доминирует вагусный компонент вегетативной регуляции.

Впервые установлена зависимость реакции вегетативной нервной системы у лиц с различным когнитивным стилем от наличия в модели умственной нагрузки опции «Обратная связь». Наличие опции «Обратная связь» снижает

психоэмоциональное напряжение во время выполнения умственной работы (по показателю мощности VLF-компонента регуляции сердечного pirraa) на фоне доминирования парасимпатического отдела вегетативной нервной системы у студенток с рефлексивным стилем когнитивной деятельности. В группе студенток с импульсивным когнитивным стилем выраженная активация симпатического отдела нервной системы выявлена на фоне снижения общей мощности сердечного ритма.

Теоретико-практическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты расширяют представления о влиянии на процесс адаптации к обучению в вузе стиля когнитивной деятельности и психофизиологических характеристик студенток. Полученные в ходе комплексного психофизиологического обследования данные дополнили существующую базу нейродинамических и функциональных показателей студенток педагогических вузов Уральского региона (база научно-исследовательской лаборатории «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» Челябинского государственного педагогического университета).

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре анатомии, физиологии человека и животных Челябинского государственного педагогического университета при чтении курсов магистерской программы «Эколого-биологическое образование» (направление 050100 - Педагогическое образование): «Теоретические и методические основы здоровьесберегающей деятельности», «Оценка морфофункционального состояния организма», «Аппаратно-программные технологии мониторинговых исследований функционального состояния организма»; программы подготовки бакалавров профиль «Биология. Безопасность жизнедеятельности»: «Основы медицинских знаний и здорового образа жизни», «Охрана труда в учебном процессе».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модельная умственная нагрузка определяет особенности реактивности центральной нервной и вегетативной нервной системы у студенток с импульсивным и рефлексивным стилем когнитивной деятельности;

2. Степень реактивности организма центральной нервной и вегетативной нервной системы у студенток зависит от наличия опции «Обратная связь» в модели умственной нагрузки.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на: VII съезде Казахского физиологического общества с международным участием: «Современная физиология: от клеточно-молекулярной до интегративной -основа здоровья и долголетия», посвященного 100-летию академиков АН КАЗССР Н.У. Базановой и Ф.М. Мухамедгалиева (14-16 сентября 2011 г., Алматы); XII-ой международной научно-практической конференции (НПК)

«Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (08-10 декабря 2011 г., Санкт-Петербург); У-ой международной НПК «Современная психология: теория и практика» (3-4 июля 2012 г., Москва); Всероссийской НПК «Психофизиология профессионального здоровья человека» (23 ноября 2012 г., Санкт-Петербург); Всероссийской НПК «Кадровая страте пи современного образования: Курс на профессиональную социализацию молодых специалистов» (16-17 октября 2013 года, Челябинск); У-ой международной НПК «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам средь») (2-3 октября 2014 года, Челябинск), а также ежегодных итоговых конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ЧГПУ, открытых заседаниях НИЛ «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» ЧГПУ в период 2010-2014 гг.

Диссертационное исследование является фрагментом целевых государственных программ: «Межпопуляционные эколого-физиологические особенности учащейся молодежи Уральского региона РФ - структурно-содержательная основа модели управления здоровьесбережением в условиях информационной образовательной среды» (проект №4.1187.2011); «Изучение закономерностей интегративпых процессов в центральной нервной системе в условиях учебно-профессиональной деятельности» (№2669, 2014-2015 гг.). Работа поддержана грантами ректората ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» в 2012 г. (УГ-42/12/А) и в 2013 году (УГ-107/13/А).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных статей, в том числе - три, в изданиях списка, рекомендованного ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 167-ми страницах компьютерного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 32-мя рисунками и 15-тью таблицами. Библиографический список включает 287 источников, из них 34 публикаций зарубежных авторов.

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проводилось на базе научно-исследовательской лаборатории «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» с 2010 г. по 2013 г. в межсессионный период.

Исследование включало два этапа: 1. Определение психофизиологического статуса студенток естественно-технологического факультета Челябинского государственного педагогического университета 1 — 5 года обучения в возрасте

18-23 лет (n=494). 2. Изучение психофизиологической реактивности нервной системы студенток в условиях модели регламентированной умственной нагрузки (n=48) 1 -2 года обучения в зависимости от стиля когнитивной деятельности.

Оценку функционального состояния вегетативной нервной системы студенток проводили на основе анализа данных электрокардиографического обследования, используя аппаратно-программный комплекс «ПолиСпектр-8» и компьютерную программу «ПолиСпектр-Ритм» (ООО «НейроСофт», г. Иваново, http://www.neurosoft.ru). ЭКГ-обследование проводили в реальном времени выполнения модельной умственной нагрузки согласно принятым рекомендациям Североамериканского общества электростимуляции и электрофизиологов и Европейского общества кардиологов. Полученные кардиоритмограммы обрабатывали с использованием спектрального, временного и кардиоинтервалографического анализов (Михайлов В.М., 2002).

Оценка нейроди комических характеристик центральной нервной системы студенток проводилась при помощи методик: «Простая зрительно-моторная реакция», «Контактная координациометрия по профилю», «Теппинг тест», «Реакция на движущийся объект», «Оценка внимания» и «Помехоустойчивость», реализованных в аппаратно-программном комплексе «НС-Психотест» (ООО «НейроСофт», г. Иваново, http://www.neurosoft.ru).

Определение стилевых особенностей студенток проводилось на основании результатов, полученных с помощью методик «Стиль саморегуляции поведения» (Моросановой М.А., 2000) и «Сравнение похожих фигур» (The Matching Familiar Figures Test, MFFT J.Kagan, 1966)

Математико-статистический анализ полученных данных проводился с использованием пакета прикладных программ Microsoft Excel 2010, IBM SPSS Statistica v. 17, Clinic (Бенсман B.M., 2002). Поскольку выборка полученных значений не соответствовала нормальному закону распределения дшшых, при оценке показателей были использованы медиана (Me) и интерквартильный размах, указанный в виде 25 % и 75 % перценгилей; анализ параметров описательной статистики проводился с использованием коэффициента вариации (CV), для оценки степени однородности значений изучаемых показателей. Количественные различия изучаемых показателей определяли с помощью непараметрических методов с вычислением критериев Манна-Уитни (U) и Вилкоксона (Т). Различия считались достоверными при р<0,05.

Содержанием модели умственной нагрузки являлись задания теста «Структура интеллекта» Р. Амтхауэра (TSI), предъявляющих требования к проявлению вербального (1-4 субтест), счетно-математического (5-6 субтест) интеллекта, пространственного воображения (7 субтест) и синтетического мышления (8 субтест).

Обследование студенток проводилось в стандартных условиях лаборатории, с 9-ти до 15-ти часов. На выполнение каждого субтеста модели регламентированной умственной нагрузки отводилось 5 минут, с последующим -по сигналу таймера, переходом к следующему субтесту. Общее время тестирования составляло 85 минут, включая время регистрации фоновой ЭКГ перед выполнением нагрузки и периода восстановления после выполнения нагрузки. Регистрация ЭКГ проводилась в реальном времени всего обследования; нейродинамических характеристик ЦНС у студенток проводилась непосредственно перед нагрузкой, на 35-й минуте, сразу после ее выполнения и в период восстановления.

Обязательным условием проведения исследования являлось добровольное положительное согласие студентов на участие в обследовании, закрепленное документально на бланке информированного согласия, составленного с учетом требований биоэтических норм и правил.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Психофизиологический статус студенток. Анализ результатов психофизиологического тестирования (Таблица 1) выявил превышение значений нейродинамических показателей обследованных студенток относительно верхних границ средних статистических значений показателей (Байгужина О.В, 2008; Бачериков Е.Л., 2010, Байгужин П.А., 2012).

Таблица 1 - Показатели сенсомоторных реакций обследованных студенток

Статист, показатели Коордипациометрия по профилю ПЗМР (мс) п=304 РДО (мс) п=156 ТТ <УД/5с) п=156 ОВ (мс) ц=192 ПУ (мс) 11=192

Без обр. связи п=301 С обр. связью п=192

Время теста Кол-во ошибок Время теста Кол-во ошибок

М 14,58 26,07 14,71 26,42 250,78 29,48 38,24 281,27 346,41

ш 0,29 0,43 0,36 0,79 2,43 1,77 1,58 1,86 2,63

СУ 34,4 27,5 34 41,68 16,85 74,83 10,01 9,2 10,54

Ме 14 25 14 25 250,45 27,3 38,2 278 343,9

25% 12 23 12 20 217,26 12,3 36 264 320,3

75% 17 33 18 32 280,5 41,3 41 294 365,7

А$ 1,82 0,2 0,87 0,97 -0,2 0,89 -2,34 1,5 0,59

* ПЗМР - Простая зрительно-моторная реакция; РДО - реакция на движущийся объект; ТТ - теппинг-тест; ОВ - оценка внимапия; ПУ -помехоустойчивость.

Коэффициент вариации ряда показателей по методикам «Простая зрительно-моторная реакция» (ПЗМР), «Теппинг-тест» (ТТ), «Оценка внимания»

8

(OB), «Помехоустойчивость» (ПУ) (<33%) указьшает на относительную однородность выборки и стабильность функционирования психических процессов, обеспечивающих учебную деятельность студенток. Наибольшие значения коэффициента вариации зафиксированы для показателей методики «Реакция на движущийся- объект» (РДО), характеризующей точность пространственно-временного реагирования на основе баланса процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга (Таймазов В.А. с соавт., 2004).

Так же высокие значения коэффициента вариации выявлены для показателей контактной координациометрии, что объясняется различиями в индивидуально-стилевых особенностях выполнения деятельности обследованными студентками и волевой регуляции действий.

Обследованные студентки обладают слабой нервной системой (59,6% случаев) и преобладанием процесса торможения над возбуждением (57,05%), что в целом характерно для представителей педагогической профессии (Монтана И.М. с соавт., 2008). По мнению Е.П. Ильина (2008), слабость нервной системы в сочеташш с инертностью, на фоне преобладания процессов торможения могут обусловливать устойчивость к монотонной деятельности. Более 78% обследованных студенток обладают средним уровнем устойчивости и концентрации внимания. Данный уровень устойчивости и концентрации внимания характеризуется успешностью выполнения учебной деятельности (Рабинович П.Д. с соавт., 1987; Березин Ф.Б., 1988).

Хронорефлексометрическая оценка функционального состояния ЦНС у студенток, соответствует «незначительно сниженному» уровню (57% случаев), что характерно для развития утомления. При этом выявлено, что высокие значения показателя «Устойчивость реакции» нервной системы обеспечивается за счет «оптимального» уровня функциональных резервов центральной нервной системы (71% всех обследованных).

Особенности функционального состояния вегетативной нервной системы студенток 18-23 лет. Состояние вегетативного равновесия (эйтония), выявлено у половины обследованных студенток, вторая половина обследованных студенток характеризуется симпатикотоническим (25%) и ваготоническим (25%) типом вегетативной регуляции деятельности организма.

Особенностью студенток с эйтонией являются относительно высокие значения VLF-компонента волнового спектра, что указьшает на преобладание влияния надсегментарных уровней вегетативной регуляции на сердечный ритм. Описание в литературе указанной тенденции свидетельствует о неоптимальной работе местных регуляторных механизмов, проявлении эмоционального

возбуждения и психоэмоционального стресса (Хаснекова Н.Б., 2003; Флейшман А.Н., 2011; Машин В.А., 2012).

Стилевая характеристика когнитивной деятельности студенток 1823 лет. Стиль когнитивной деятельности - «импульсивность/рефлексивность» определяется индивидуальными различиями, обусловленными скоростью принятия решений. Импульсивные, склонные к быстрому ответу, без достаточной проверки всех возможных альтернатив, допускают большее число ошибок по сравнению с рефлексивными, которым свойственно увеличение времени на ответ, затрачиваемое на анализ признаков альтернативных решений (Петровская Т.В., 2007).

Графическое представление результатов, полученных с помощью методики «Сравнение похожих фигур» Дж. Кагана представлено на рису шее 1.

и

1

ю ♦

3 » ♦

I8 . ♦

| 7 » •» •»

0 '

О 6 * ♦

15 : •

1 3 ____

2 -- .. »« ш

3

1 » » ««. 4

О 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Затраченное время

Рисунок 1. Распределение студенток в зависимости от результатов методики «Сравнение похожих фигур» Дж. Кагана (п=153) Квадрант 1 -«быстрые/неточные»; квадрант 2 - «медленные/неточные»; квадрат 3 -«быстрые/точные»; квадрант 4 - «медленные/точные»

Большинство обследованных студенток (28%) обладают импульсивным («быстрые/неточные») и рефлексивным («медленные/точные») стилем когнитивной деятельности (25%). Сравнительно меньше студенток, реализующих промежуточные варианты когнитивной деятельности: «медленные/неточные» 12,5%, «быстрые/точные» 8,5%. Испытуемые, результаты тестирования которых, оказались близки к медианам времени и количества ошибок, были выделены в отдельную группу, характеризующую смешанный тип (26%).

Когнитивный стиль формируется на основе индивидуального стиля, являясь более пластичным и корректируемым. В работе мы акцентируем внимание на том, что когнитивный стиль есть разновидность индивидуального стиля познавательной деятельности как стиль операций, характеризующий особенности принятия решений, конкретных операций.

Анализ соответствия когнитивного стиля индивидуальному (на основании интерпретации результатов методики «Контактная координацпометрия») выявил существенные различия в показателях нервно-мышечной регуляции движений руки при сравнении групп студенток с рефлексивным и импульсивным стилем когнитивной деятельности. Количество лиц, относящихся к смешанному типу когнитивного стиля деятельности (26,1%), достоверно значимо превышает количество обследованных в аналогичной группе внутри индивидуального (сенсомоторного) стиля (13%). Это указывает на специфичность инструментальных методов оценки стилевых характеристик деятельности.

Показатели стилевых особенностей произвольной регуляции у студенток с импульсивным и рефлексивным стилем когнитивной деятельности по методики контактная координацпометрия представлены в таблице 2. Изучаемые показатели произвольной регуляции движений отличаются относительно высокой неоднородностью, что выражено в соответствующих значениях коэффициента вариации (30-40%).

Таблица 2 - Результаты теста «Контактная координациометрия» с опцией «Обратная связь» и без нее у лиц с различным стилем когнитивной деятельности, (М±т)

Стиль когнитивной деятельности Опция «Обратпая связь» Время теста Кол-во ошибок ПСК1, %

импульсивный (п=43) Отсутствие 14±0,бб" 32±1,77*+ 13,5±1,12м"

Наличие 14±0,85 27±1,95 10±0,76

рефлексивный (п=38) Отсутствие 17±0,78 21 ±1,52 9±0,92

Наличие 17±0,79 24±1,77 9±0,80

ПСК - показатель сенсомоторной координации, %;

* - Различия достоверно значимы при сравнении показателей между группами «импульсивные» и «рефлексивные» (при р< 0,01 X +- различия достоверно значимы при сравнении показателей координациомегрии с наличием и отсутствием обратной связи внутри группы «импульсивные» (при р< 0,01)

Лица с импульсивным когнитивным стилем выполняли задания методики (вариант без обратной связи) относительно быстро, что приводило к увеличению количества ошибок по сравнению с испытуемыми, обладающими рефлексивным

стилем когнитивной деятельности, которые выполняли задания медленно, с меньшим количеством ошибок.

Исходя из выше указанного, можно сделать предварительный вывод о соответствии основных характеристик стиля когнитивной деятельности «импульсивность/рефлексивность» и особенностей стиля нервно-мышечной регуляции движений (скорость выполнения-точность) у обследованных студенток. Таким образом, можно рекомендовать использование теста «Контактная координациометрия» как средства оценки индивидуального стиля деятельности.

Влияние обратной связи на результаты деятельности лиц с импульсивным и рефлексивным стилем когнитивной деятельности при выполнении заданий, связанных с умственной нагрузкой достаточно широко описано в литературе. Наличие обратной связи в группе студенток с импульсивным когнитивным стилем приводит к увеличению времени ответа и количества правильных ответов, т.е. уменьшению степени выраженности импульсивности (Маствилискер, Э.И. 1986). Активация опции «Обратная связь» при выполнении заданий на сенсомоторную координацию движений у лиц с импульсивным стилем когнитивной деятельности способствует не значительному сокращению количества ошибок (при р>0,05), при этом, существенно не влияет на скорость выполнения задания, что характеризует повышение качества сенсомоторной координации (Таблица 2).

Повышение качества сенсомоторной координации при наличии в методике «Контактная координациометрия» опции «Обратная связь» у студенток с импульсивным стилем когнитивной деятельности вероятно связано с включением механизмов волевой регуляции деятельности. В то время как на обследованных с рефлексивным когнитивным стилем, обладающих достаточно высоким уровнем произвольной регуляции деятельности, присутствие опции «Обратная связь» выступает в качестве отвлекающего фактора, что способствует снижению эффективности деятельности.

Половина обследованных студенток с импульсивным стилем когнитивной деятельности обладают средним уровнем саморегуляции своего поведения (56%), 31% - высоким уровнем саморегуляции, что может указывать на достаточно высокую степень осознанности своих действий и поступков. Поведение 13% обследованных студенток, обладающих импульсивным стилем когнитивной деятельности, подчиняется больше внешним факторам, чем внутренней саморегуляции.

Можно предположить, что стилевой полюс «рефлексивность» является наиболее предпочтительным в условиях учебно-профессиональной деятельности, и является во много результатом этапа социальной адаптации.

Реактивность центральной нервной системы у студенток с различным стилем когнитивной деятельности при выполнении модельной умственной нагрузки. Средние значения скорости реакций студенток обеих групп во время тестирования меняются одно направленно, что обусловливает отсутствие достоверно значимых различий между ними (Рисунок 2). Однако внутри стилевых групп студенток присутствует достоверная динамика нейродинамических показателей.

Реакция на движущийся объект

50,0 40,0 30,0

20,0 10,0 0.0

350,0 325,0 300,0 275,0 250,0 225,0 200,0

До нл1ру1Кн После нагрузки Восстановлен не

Оценка внимания

До нагрулсв Пюге нагрузки Воссгвн(нмеяне

50,0

45,0

40,0 уз/5 с 35,0

30,0

25.0

20,0

Тсппинг-тест

До аагругки После и*! ружп Восстановление

350,0 340,0 330,0 320,0 3№,0 380,0

Помехоустойчивость

—:—»

........"."" ............♦

До ямругкп После нагрузки Восстановление

Простая 5рительно-моторная реакция

250.0

210,0 * --» !.....__-»

♦...............*....... ..........

190,0 ПОД 150,0

До вир)1ки Во время После нагрузки Восстановление нагрузки

-♦ - импульсивный стиль .........рефлексивный стиль

* - Различия достоверно значимы (при р< 0,01) по отношению к исходным значениям (этап «до нагрузки») по группе с импульсивным стилем когнитивной деятельности; ++ - Различия достоверно значимы (при р< 0,01) по отношению к исходным значениям (этап «до нагрузки») по группе с рефлексивным стилем когнитивной деятельности

Рисунок 2. Нейродинамические показатели студенток с импульсивным (п=25) и рефлексивным (п=23) когнитивным стилем в динамике выполнения умственной

нагрузки

В группе студенток с импульсивным стилем когнитивной деятельности отмечается достоверно значимое увеличение времени реакции по методике «Оценка внимания» (Z=2,87 при р=0,004) и частоты движений в тесте «Теппшгг-тест» (Z=2,l 1 при р=0,04) по сравнению с показателями, полученными непосредственно перед умственной нагрузкой. Снижение показателя частоты движений в «Теппинг-тесге» сохраняется на этапе восстановления (1=2,12 при р=0,01).

В группе студенток с рефлексивным стилем когнитивной деятельности время простой зрительно-моторной реакции сокращается (Z=2,39 при р=Ю,02), а но методике «Оценка внимания» - увеличивается (Z-2,22 при р=0,03) в сравпении с исходными значениями.

Анализ динамики функционального состояния ЦНС обследованных студенток во время выполнения заданий модели регламентированной умственной нагрузки выявил достоверно значимые различия между группами только на этапе восстановления по показателю «Функциональный уровень системы» (р<0,001). На фоне общего снижения показателя «Функциональный уровень системы» в обеих группах, студентки с рефлексивным стилем когнитивной деятельности отличаются большей устойчивостью нервной системы, а «импульсивные» - сравнительно быстрым восстановлением (р< 0,001). Организм студенток с импульсивным стилем когнитивной деятельности реагирует активацией адаптационных механизмов и активно «подстраивается» к новым условиям деятельности, с точки зрения сохранения резервов, за счет реализации резистентной стратегии адаптации (Кулинский В.И., Ольховский И. А., 1992).

Таким образом, оценка функционального состояния ЦНС после нагрузки -в период восстановления у лиц с импульсивным стилем когнитивной деятельности, свидетельствует о повышении общей напряженности относительно показателей исходного уровня, а у лиц с рефлексивным стилем -по сравнегшю с исходным состоянием, достоверно значимо не изменяется.

Реактивность центральной нервной системы у студенток при выполнении модельной умственной нагрузки с опцией «Обратная связь».

Использование сигналов «Обратная связь» на основании анализа регистрируемых физиологических показателей индивида, позволяет свидетельствовать о повышении активности субъекта, направленной, как правило, на оптимизацию своего состояния. По данным В.А. Гринь-Яценко с соавторами (2001), применение сигналов обратной связи в учебной деятельности, способствует улучшению внимания, поведения, успеваемости.

Достоверно значимых различий в значениях нейродинамических показателей между группами студенток, выполнявших задания модели умственной нагрузки с обратной связью и без неё, выявлено не было.

После выполнения заданий модели регламентированной умственной нагрузки процесс восстановления показателя «Функциональный уровень системы» до исходных значений в группе студенток, выполнявших задания без опции «Обратная связь» происходит быстрее на 24%.

Снижение показателей функционального состояния ЦНС в группе, работавшей с использованием опции «Обратная связь», выражен существенно, что на наш взгаяд это связано с эффектом «последействия», который заключается в присутствии размышлений, переживаний студенток по поводу своих действий и оценке достигнутых результатов, чему способствует получаемая после выполнения каждого задания информация.

Таким образом, активация опции «Обратная связь», позволяющая получить оценку выполнения теста, вызывает большую мобилизацию ресурсов организма, что приводит к скорому утомлению и снижению функционального состояния ЦНС.

Влияние опции «Обрапчшя связь» на реактивность центральной нервной системы студенток е различным стилем когнитивной деятельности при выполнении модельной умственной нагрузки. Достоверно значимых различий в скорости сенсомоторных реакций, между группами с импульсивным и рефлексивным когнитивным стилем, выполнявшими задания, как при активной опции «Обратная связь», так и без неё, выявлено не было. При этом имеются различия внутри стилевых фупп между студентками, выполнявшими задания с опцией «Обратная связь» и без неё. Так, паличие опции «Обратная связь» в группе студенток с импульсивным когнитивным стилем деятельности способствует более выраженной динамике сенсомоторных показателей и активизации регуляторных систем организма, направленных на повышение работоспособности, в сравнении со студентками группы импульсивного стиля, выполнявшими задание без использования опции «Обратная связь».

Лица с импульсивным стилем когнитивной деятельности в условиях выполнения заданий модельной умственной нагрузки с активной опцией «Обратная связь» демонстрируют интенсивную динамик}' сенсомоторных реакций, выраженную в увеличении скорости реакции в конце выполнения нагрузки. Так же отмечается большее число студенток, функциональное состояние ЦНС которых находится на «оптимальном» уровне, чем в группе, выполнявшей работу без опции «Обратная связь».

В группе .лиц с рефлексивным стилем когнитивной деятельности, выполнявшей задания без использования опции «Обратная связь», отмечается интенсивная динамика скорости сенсомоторных реакций, в отличие от лиц, выполнявших задания с обратной связью. Показатель «Функциональная устойчивость системы» на протяжении всего хода эксперимента выше в группе, выполняющей задания без обратной связи.

На основании анализа показателей функционального состояния ЦНС можно заключить, что влияние опции «Обратная связь» оказывает положительный эффект на лиц с импульсивным стилем когнитивной деятельности, и негативный на лиц с рефлексивным стилем когнитивной деятельности. Полученные результаты согласуются с данными Э.И. Маствилискера (1986), которым показано, что на лиц с импульсивным стилем когнитивной деятельности, обладающих низким уровнем внутреннего контроля, наличие обратной связи оказывает положительное влияние, поскольку усиливает контроль над их действиями и увеличивает время анализа ответа, что позволяет лучше обдумать возможные варианты ответа.

Опция «Обратная связь» в данном случае выступает в качестве дополнительного внешнего контроля деятельности. Лица с импульсивным когнитивным стилем в ситуации высокого систематического контроля за их деятельностью проявляют большую эффективность работы (Петрович Д.Л., 2009; Холодная М.А., 2012), в то время как обладатели рефлексивного стиля когнитивной деятельности, отличающиеся высоким уровнем самоконтроля своей деятельности лучше справляются с поставленными задачами в условиях низкого контроля (Петровская Т.В., 2007).

Реактивность вегетативной нервной системы студенток с различным стилем когнитивной деятельности при выполнении модельной умственной нагрузки. В группах сравнения отмечено преобладание лиц с эйтоническим типом вегетативной регуляции (52-54%), характеризующий относительный баланс симпатических и парасимпатических влияний на регуляцию деятельности организма студенток. Смещение вегетативного равновесия в сторону преобладания симпатического или парасиматического отделов отмечено у 2324% обследованных в обеих группах.

Начиная с первого этапа умственной нагрузки (задания на вербальные способности) отмечены изменения в структуре вегетативной регуляции внутри групп, продолжающиеся в течение всего периода обследования. Так, отмечается увеличение общей мощности спектра (ТР) в основном за счет активации симпатического отдела вегетативной нервной системы у лиц с импульсивным стилем и парасимпатического отдела - у представителей рефлексивного стиля.

Вариабельность сердечного ритма, по показателям спектрального анализа имеет особенности в зависимости от содержания умственной нагрузки на определенном этапе её выполнения и стиля когнитивной деятельности (Рисунок

3).

ТР УЬК

Ноо

3

1500 1100

ЦУН*

-♦ - импульсивный стиль ........♦ - рефлексивный стиль

- Различия достоверно значимы (при р< 0,01)

Рисунок 3. Динамика показателей спектрального анализа ВРС на разных этапах выполнения модельной умственной нагрузки у лиц с импульсивным (п=25) и рефлексивным (п=23) стилем когнитивной деятельности

Начиная с шестого этапа выполнения модели регламентированной умственной нагрузки (решение математических заданий) в группах студенток с импульсивным и рефлексивным стилем когнитивной деятельности происходят разнонаправленные смещения вагосимпатического равновесия (ЬР/НР).

В группе студенток с импульсивным стилем когнитивной деятельности равновесие смещается в сторону преобладания активности симпатического отдела вегетативной нервной системы в регуляции деятельности организма, в группе студенток с рефлексивным стилем когнитивной деятельности возрастает активность парасимпатического отдела (¿=2,09 при р=0,04).

У студенток с импульсивным стилем когнитивной деятельности уже на первом этапе нагрузки выявлено достоверно значимое снижение HF-компонента, по сравнению со значениями на этапе «до нагрузки» (при р 00,05), на фоне активации симпатических влияний на регуляцию деятельности организма. Указанные изменения сопровождаются снижением значений общей мощности (TP) спектра на 1000 мс2/Гц (при pD0,05), что в условиях нагрузки, по мнению Ф.Г. Ситдикова (2001), указывает на снижение функциональных резервов организма.

При этом отмечается снижение значений VLF-компонента, отражающего уровень активности энерго-метаболического звена регуляции в группе с импульсивным когнитивным стилем с первого по третий этап (задания на вербальные способности) выполнения модельной умственной нагрузки. В группе студенток с рефлексивным стилем когнитивной деятельности достоверно значимые изменения выявлены только на этапе «восстановление», на котором значения VLF-компонента волнового спектра превышают исходные (при р<0,01). P.M. Баевский отмечает в своих работах, что увеличение мощности VLF-компонента в ответ на нагрузку связано с гиперадаптивной реакцией, снижение - с постнагрузочным энергодефицитом (Баевский P.M., 2002).

Выявленные особенности вегетативной регуляции деятельности организма в группах лиц с импульсивным и рефлексивным стилем когнитивной деятельности зависят как от содержания умственной нагрузки, так и от реализуемого стиля когнитивной деятельности. Вегетативная регуляция деятельности организма у лиц с импульсивным стилем когнитивной деятельности в условиях выполнения задшшй модели регламентированной умственной нагрузки осуществляется преимущественно за счет активации симпатического звена вегетативной регуляции. У представителей рефлексивного когнитивного стиля преобладают парасимпатические влияния. Так, под влиянием умственной нагрузки адаптативные саморегуляционные реакции направлены на снижение интенсивности эмоционального напряжения организма и формирование нового уровня функционального состояния, соответствующего специфике предложенной деятельности.

Реактивность вегетативной нервной системы студенток при выполнении заданий модельной умственной нагрузки с опцией «Обратная связь». Наличие обратной связи в процессе выполнения умственной нагрузки оказывает воздействие на напряженность регуляторных систем. В группе студенток, проходивших тестирование без использования обратной связи, происходило достоверное увеличение регуляторных влияний Со стороны симпатического отдела нервной системы (Z=2,90 при р=0,004) и снижение доли

парасимпатических влияний (2=3,04 при р=0,002) уже на первом этапе модельной нагрузки. Это послужило причиной смещения баланса регуляции (НР/РР) в сторону симпатического отдела (2=2,77 при р=0,01), и привело к увеличению общей мощности спектра (ТР) на четвертом этапе (¿=2,68 при р=0,01), что в дальнейшем наблюдалось на всем протяжении выполнения нагрузки.

Среди студенток, выполнявших задание при активной опции «Обратная связь», интенсивность динамики показателей спектрального анализа была намного меньше. Достоверно значимое увеличение вклада симпатического отдела в регуляции вегетативных функций (2=3,30 при р=0,001) происходит только с четвертого этапа выполнения нагрузки, при этом отсутствуют достоверные различия в снижении мощности высокочастотного диапазона (ОТ). Смещение баланса регуляции отделов ВНС (НР/ЪР) отмечается только на третьем этапе (2=2,11 при р=0,03), и после выполнения нагрузки (2=2,37 при р=0,02). На шестом этапе наблюдается увеличение общей мощности спектра (ТР), в сравнении с исходным уровнем (2=2,49 при р=0,01).

Влияние опции «Обратная связь» на реактивность вегетативной нервной системы студенток с различным стилем когнитивной деятельности при выполнении модельной умственной нагрузки. Достоверно значимые различия между группами лиц с импульсивным когнитивным стилем, выполнявших нагрузку в условиях наличия и отсутствия опции «Обратная связь», отмечаются только на заключительном этапе модели регламентированной умственной нагрузки по показателю мощности УЪР-компонента, который ниже в группе, проходивших тестирование с активной опцией «Обратная связь» (2=2,18, при р=0,03). Анализ динамики показателей ВРС внутри каждой группы, по отношению к их значениям до выполнения нагрузки, так же указывает на более существенное снижение значений УЬР-компонента при наличии «Обратная связь» во время выполнения нагрузки.

В группе студенток, с рефлексивным стилем когнитивной деятельности, выполнявших задания с опцией «Обратная связь», с седьмого этапа модели регламентированной умственной нагрузки (решение задач на пространственное воображение), зафиксированы более высокие значения ЬР-компонента (2=2,31 при р=0,02) и № (2=2,05 при р=0,04), характеризующего активацию симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы и увеличение общей мощности спектра (2=1,% при р=0,05). В группе лиц с рефлексивным стилем когнитивной деятельности, работающей без использования опции «Обратная связь», достоверно значимое увеличение регуяяторных влияний со стороны парасимпатического отдела (ОТ), отмечается

только на четвертом (выполнение заданий на вербальные способности) (2=2,40 при р=0,02) и пятом (решение математических задач) (2=2,22 при р=0,03) этапах выполнения нагрузки (Рисунок 4).

1К/Н1

-❖ - наличие обратной связи ......♦ - отсутствие обратной связи

- Различия достоверно значимы (при р< 0,01)

Рисунок 4. Динамика показателей спектрального анализа ВРС на разных этапах выполнения модельной умственной нагрузки с активной опцией «Обратная связь» (п=13) и без неё (п=12) у лиц с импульсивным стилем когнитивной деятельности

Активация со стороны симпатического звена регуляции происходит со второго этапа выполнения нагрузки (¿=2,22 при р=0,03). При этом в группе, выполнявшей работу без опции «Обратная связь», на этапе «восстановление» отмечается увеличение значений показателя УЬР-компонента спектрального анализа ВСР в два раза, по сравнению со значениями на этапе «до нагрузки» £=2,70 при р—0,01). Поскольку одновременно происходит увеличение значений

20

показателей всего волнового спектра, считаем, что это связано с гиперадаптивной реакцией организма в ответ на умственную нагрузку.

Среди представителей импульсивного стиля в ответ на включение опции «Обратная связь» наблюдается увеличение числа студенток с симпатикотоническим типом вегетативной регуляции. Среди представителей рефлексивного стиля отмечается обратная динамика - увеличение числа лиц с выраженной ваготонией. Подобные различия, на наш взгляд, связаны с особенностями механизма регуляции вегетативных функций в условиях умственной нагрузки. Студентки с импульсивным стилем когнитивной деятельностью, обладая большей склонностью к проявлению тревожности и беспокойства в ответ на напряженную умственную работу склонны реагировать активацией симпатического отдела вегетативной нервной системы, приводя организм в напряженное, возбужденное состояние. У лиц с рефлексивным стилем когнитивной деятельности, характеризующихся более низким уровнем тревожности, и более выраженным интересом к сложным заданиям, требующим учета многих переменных, напряжения регулягорных систем будет ниже. Адаптивные реакции будут связаны с увеличением парасимпатических, стабилизирующих влияний. На выполнение заданий, в зависимости от их сложности, лица с рефлексивным стилем когнитивной деятельности готовы тратить значительно больше времени, испытывая потребность в тщательном анализе принимаемых решений, за счет чего склонны совершать меньшее число ошибок, чем представители импульсивного стиля когнитивной деятельности.

ВЫВОДЫ

1. Выявленные психофизиологические особенности студенток 18-23-х лет в условиях учебно-профессиональной деятельности представлены слабым талом нервной системы (59% обследованных), преобладанием инертности (63,49%) и торможения (57,05%) нервных процессов, средним уровнем концентрации внимания (78,64%) на фоне превышения значений сенсомоторных показателей относительно среднестатистических значений, рассчитанных для указанной возрастно-половой группы обследованных. Вегетативная регуляция функций организма студенток выражена тремя типами: ваготоническим, эйтоническим, симпатикотоническим и представлена в соотношении 1:2:1.

2. Распределение студенток в зависимости от стиля когнитивной деятельности выявило 28 % обследованных с импульсивным стилем когнитивной деятельности («быстрые/неточные»); с рефлексивным («медленные/точные») -25%; промежуточные субгруппы: «быстрые/точные» - 8,5%; «медленные/неточные» - 12,5 %, лица со смешанным типом - 26%.

3. В условиях модели умствешюй нагрузки лицам с импульсивным стилем когнитивной деятельности свойственно повышение показателей сердечного ритма,

21

характеризующих активность симпатического отдела, среди представителей рефлексивного стиля - парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. Лица с рефлексивным стилем когнитивной деятельности отличаются устойчивостью нейродинамических показателей и функциональной устойчивостью центральной нервной системы в условиях длительной умственной нагрузки; представители импульсивного когнитивного стиля проявляют способность к быстрому восстановлению показателей вариабельности сердечного ритма после нагрузки.

4. Активация опции «Обратная связь» в заданиях модели умственной нагрузки стабилизирует динамику показателей вариабельности сердечного ритма на начальных этапах работы на фоне достоверно значимого прироста мощности VLF-компонента, характеризующего психоэмоциональное напряжение. Отключение опции «Обратная связь» способствует ранней активации симпатических влияний и мобилизации функциональных резервов организма, характеризующаяся большей вариабельностью показателей функционального состояния центральной нервной системы.

5. Активация опции «Обратная связь» у студенток с рефлексивным когнитивным стилем способствует снижению психоэмоционального напряжения и смещению вегетативного равновесия в сторону ваготоиии. На лиц с импульсивным когнитивным стилем наличие обратной связи в тех же условиях выполнения умственпой нагрузки способствует усилению симпатического влияния вегетативной нервной системы.

Список публикаций по теме диссертационного исследования в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Прачева A.A. Оценка функционального состояния организма студенток с различным стилем когнитивной деятельности в условиях выполнения модельной умственной нагрузки // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. 2014. №4. С. 296 -305

2. Байтужин П.А., Прачева A.A. Психофизиологический статус студенток с различным стилем когнитивной деятельности // Современные проблемы науки и образования. 2014. №3. Режим доступа: URL: www.science-education.ru/117-13536 (дата обращения: 29.06.2014).

3. Байгужин П.А., Байгужина О.В., Прачева A.A. Структура агрессии студенток педагогического вуза // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). - 2014. - №6 (38). DOI: http://dx.doi.org/! 0.12731/2218-7405-2014-6-6.

Публикации в других изданиях:

. 4. Прачева A.A. Функциональный уровень нервной системы студенток с различным типом вегетативного обеспечения деятельности организма / A.A. Прачева, Ж. Т. Суюндикова, П. А. Байгужин // Мат. VII съезда Казахского физиологического общества с междунар. участием: «Современная физиология: от клеточно-молекулярной до интегративдой - основа здоровья и долголетия», посвящ. 100-летаю акад. АН КАЗССР Н.У. Базановой и Ф.М. Мухамедгалиева, 14-16 сентября 2011 г.; Алматы: из-во КАЗНАУ, 2011. - С. 223-224

5. Прачева A.A. Особенности внутрисистемных связей показателей функционального состояния центральной нервной системы в зависимости от вегетотипа / A.A. Прачева, Ж. Т. Суюндикова, П. А. Байгу жин И Высокие технологии, фундаментальные исследования, экономика. Т 2: сборник статей двенадцатой междунар. научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности». 08-10 декабря 2011 года, Санкт-Петербург, Россия под ред. А.П. Кудшюва. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2011. С. 286-288.

6. Прачева A.A., Мальцев В.П. Психофизиологические основы механизмов адаптации организма студентов на начальных этапах обучения в ВУЗе: Сборник статей пятой международной научно-практической дистанционной конференции «Современная психология: теория и практика» 3-4 шоля 2012 г. - Москва: Изд-во «Спецкнига», 2012. С. 101-106.

7. Прачева A.A. Адаптация студентов младших курсов к естественным и экстремальным факторам среды: сб. мат. Рос. студ. науч.-практ. конф. «Экологические, экономические, социальные и правовые аспекты устойчивого развития», Екатеринбург, 25.06-02.07. 2012 г. - Екатеринбург, 2012. С. 196-198.

8. Шибкова Д.З., Байгужин П.А., Прачева A.A. Влияние стиля индивидуальной деятельности на успешность адаптации студентов младших курсов к системе вузовского образования // Психофизиология профессионального здоровья человека. Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции, посвященной 15-летию кафедры военной психофизиологии «Психофизиология профессионального здоровья человека» 23 ноября 2012 г. - Санкт-Петербург, 2012. С. 167-171

9. Прачева A.A., Шибкова Д.З., Байгужин П.А. Взаимосвязь стиля индивидуальной деятельности и академической успеваемости студентов //Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды. Сборник материалов IV междунар. научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» 8-9 октября 2012 г. - Челябинск, 2012. С. 199-202

10. Прачева А.А. Особенности вегетативной регуляции ритма сердца студенток в условиях выполнения заданий модели регламентированной умственной нагрузки с использованием опции «Обратная связь» // Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды. Сборник материалов V международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» 2-3 октября 2014 г. - Челябинск, 2014. С. 171-175

Список сокращений, используемых в диссертации

ВПР вегетативный показатель ритма, у.е.

ВР вариационный размах, с

ВРС вариабельность сердечного ритма

ИВР индекс вегетативного равновесия,у.е.

ин индекс напряжения, у.е.

Ме медиана

ов оценка внимания

ПАПР показатель адекватности процессов регуляции, у.е.

ПЗМР простая зрительно-моторная реакция

ПУ помехоустойчивость

РДО реакция на движущийся объект

тт теппинг-тест

УР устойчивость реакции

УФВ уровень функциональных возможностей

ФУС функциональный уровень системы

чсс частота сердечных сокращений, уд/мин

ЭКГ электрокардиограмма

АМо амплитуда моды, %

Аз ассиметрия выборки

СУ коэффициент вариации

да высокочастотный компонент спектра, мс2/гц

и низкочастотный компонент первого порядка, мс2/гц

и/ НР индекс вагосимпатического баланса

м математическое ожидание, с

Мо мода, с

рШ50 число пар кардиоинтервалов с разностью более 50 мс в % к общему

ЯМБвО квадратный корень суммы разностей последовательного ряда

шот средняя длительность интервалов гг, мс

БОШ стандартное отклонение полного массива кардиоинтервалов

ТР общая мощность спектра, мс2/гц

УЬР низкочастотный компонент второго порядка, мс2/гц

Подписано к печати 02.03.2015г. Формат 60x84 1/16 Объем 1,0 уч.-гад. л. Заказ № 186. Тираж 100 экз. Опкчагано в типографии ФГБОУ ВПО ЧГТГУ 454080, г. Челм&шск, пр. Ленина, 69