Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Закономерности психофизиологической адаптации организма студенток с различной пластичностью нервной системы в условиях учебно-профессиональной деятельности

Автореферат по психологии на тему «Закономерности психофизиологической адаптации организма студенток с различной пластичностью нервной системы в условиях учебно-профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Байгужин, Павел Азифович
Ученая степень
 доктора биологических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Закономерности психофизиологической адаптации организма студенток с различной пластичностью нервной системы в условиях учебно-профессиональной деятельности"

На правах рукописи

Байгужин Павел Азифович

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ОРГАНИЗМА СТУДЕНТОК С РАЗЛИЧНОЙ ПЛАСТИЧНОСТЬЮ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

19.00.02 - Психофизиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

1 о

Челябинск-2012

005042591

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».

Научный консультант доктор биологических наук, профессор Шибкова Дарья Захаровна

Официальные оппоненты:

Лупандин Владимир Иванович доктор биологических наук, профессор, профессор кафедры психофизиологии и психофизики ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина» (г. Екатеринбург).

Башкатов Сергей Александрович доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой общей психологии НОУ ВПО «Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия» (г. Уфа).

Литовченко Ольга Геннадьевна доктор биологических наук, доцент профессор кафедры физиологии человека и животных ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО-Югры».

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Защита состоится 25 мая 2011 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д212.295.03, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», по адресу: 454080, Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 69, конференц-зал (ауд.116).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан 24 апреля 2012 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор биологических наук, доцент

Ефимова Н.В.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Ведущим критерием востребованности выпускников высшего образовательного заведения должно стать качество учебного процесса. Вузы обязаны максимально приближать образовательные программы к перспективам рынка труда, модернизировать подготовку кадров в соответствии с современными моделями развития экономики и социальной сферы (Прыткова Н.И., 2010).

Основой указанным выше преобразованиям служит ряд нормативно-правовых документов, среди которых выделяем национальную образовательную инициативу «Наша новая школа», национальный проект «Образование» и государственную программу «Развитие образования» (20122020 гг.). В содержании названных документов принципиальными считаем следующие их положения:

- необходимо применение новых, в т.ч. информационных, образовательных технологий, внедрение прогрессивных форм организации образовательного процесса и активных методов обучения, а также учебно-методических материалов, соответствующих современному мировому уровню;

- обеспечение таких условий, при которых показатели качества образования в российских образовательных учреждениях будут находиться в начале рейтинг-листа результатов международных сопоставительных исследований.

Так, приоритетный национальный проект «Образование» направлен на ускоренную модернизацию высшей школы, внедрение качественно усовершенствованных образовательных программ, интеграцию образования и науки, а также формирование новых финансовых и управленческих механизмов в российских вузах (http://mon.gov.ru/pro/pnpo/vuz).

Указанные выше положения обусловливают текущую нестабильность отечественной системы образования:

- противоречия между требованиями в уровне качества образования (социума) и возможностями обучаемых, реализующих эти требования в условиях агрессивной интенсификации образовательного процесса;

отсутствие жесткой системы мониторинга психофизиологического состояния здоровья обучаемых, условий образовательной среды на предмет соответствия их параметров требованиям нормативной документации (Казин Э.М. с соавт., 2006; Айзман Р.И., Шибкова Д.З. с соавт., 2011).

Таким образом, целевая установка указанной модернизации отражает в перспективе эффективность организации учебного процесса. Эффективность в данном контексте понимается как результативность деятельности, которая характеризуется достижением наибольшего качества с оптимальным применением ресурсов (Друкер П.Ф., 2007), в частности психофизиологических — как фундамента профессионального долголетия.

Проблеме психофизиологической адаптации организма к условиям учебно-профессиональной деятельности посвящено достаточное количество частных исследований, задачами которых являлись:

- выявление закономерностей психофизиологической адаптации к условиям образовательной среды (Меньшикова М.В., 2003; Варич Л.А., 2004; Осадчая ЕА., 2004; Тригорлый С.Н., 2006; Николаева E.H., 2006; Байгужина О.В., 2008; Статуева Л.М.. 2008; Литвинова H.A., 2008; Якубовская И.А., 2008;

Исаев А.П. с соавт., 2009; Кацнельсон Ю.В., 2009; Литовченко О.Г., 2009; Васина Е.В., 2010; Лупандин В.И., Пятых И.К., 2010; Будук-оол Л.К., 2011; Кондратьева О.Г., Башкатов С.А., 2010; Мальцев В.П., 2011);

- изучение причин возникновения и механизмов формирования профессиональных стрессов (Borucki Z., 1988; Решетников A.B., 2004; Бодров В .А., 2007; Калинина С.А., 2007; Кожевникова O.A., 2009; Фонталова Н.С., 2011) и способов управления ими (Бабанов С.А., 2009; Сафронова О.Л., 2010; Губина С.Т., 2011; Семенкова Т.Н. с соавт., 2011);

- определение информативных способов диагностики донозологических состояний у студенток и работников умственного труда (Бугова Г.В., 2006; Авилов О .В. с соавт., 2008; Гулин A.B. с соавт., 2008; Концевая A.B. с соавт., 2008; Рубцов М.Ю., 2009; Калинина A.M. с соавт., 2009; Каменская В.Г. с соавт., 2010; Еськов В.М. с соавт., 2010; Сысоев В.Н. с соавт., 2010; Казанцева Н.В., 2011; Кирсанов В.М., 2011; Пакулина С.А., 2011);

- обоснование способов профилактики и коррекции дизадаптивных функциональных состояний, вызванных напряженной умственной деятельностью (Казанцева A.C. с соавт., 2002; Арутюнов А.Т. с соавт., 2006; Середенко Л.П. с соавт., 2007; Кушнерова Н.Ф. с соавт., 2007; Попова Т.В., Коурова О.Г., 2008; Кожевникова O.A., 2009; Якубенко О.В., 2009; Жангелова Ш.Б., 2010; Карякина С.Н., 2010; Глазачев О.С., 2011);

- научное обоснование применения мониторинговых (скрининговых) обследований с целью управления качеством образования и трудовой деятельности (Камышанский O.A. с соавт., 2004; Уланова Е.А., 2006; Вакулюк В.М. с соавт., 2006; Казин Э.М. с соавт., 2006; Коваленко A.B., 2007; Гончаренко М.С. с соавт., 2008; Айзман Р.И. с соавт., 2009; Агапова Т.М. с соавт., 2009; Мысина Г.А., 2010; Муртазин Ш.Н. с соавт., 2010; Веретенников В.Л. с соавт., 20П; Шибкова Д.З. с соавт., 2011).

Качество образования как категория, выраженная в количественных характеристиках, может и должно быть управляемым. Оптимальным управление становится при получении оперативной, текущей информации -основы определения качественных параметров результатов образования. Таким механизмом в системе управления служит мониторинг как система сбора, обработки, хранения и распространения информации об образовательной системе или отдельных ее элементах. Мониторинг позволяет судить о состоянии объекта в любой момент времени и прогнозировать его развитие, обеспечивает необходимую информационную основу для принятия обоснованных управленческих решений, направленных на достижение заданных целей развития объекта (М.Е. Бершадский, В.В. Гузеев, 2003).

Управление качеством образования на основе информационных технологий и психофизиологического мониторинга представляет собой реконструированную организационную структуру управления образовательным учреждением и, по сути, является главным условием здоровьеформирующей и здоровьесберегающей деятельности.

Концептуальным подходом в настоящем исследовании является обеспечение эффективного результата (оптимизация напряженности умственного труда) как следствие организации рационального использования ресурсов (психофизиологических, вегетативных) при условии наличия

оптимальной технологии. Основу предложенной нами концепции исследования составляет вариативный подход при формировании индивидуального вектора психофизиологического развития индивидуума в условиях образовательной среды (независимо от уровня: начальное, общее, высшее, специальное).

Концепция настоящего исследования основывается на комплексе положений теории П.К. Анохина (о формировании в высших регуляторных центрах головного мозга структурного следа - основы анализа и оценки энергетических изменений в организме в ответ на специфическое действие средовых факторов); Ю.А. Александрова (о психофизиологических параметрах как об эквивалентах функционального состояния, выраженного в специфической организации меж- и внутрисистемных отношений, обеспечивающих значимость и эффективность деятельности); К.В. Судакова (о роли эмоций в системной организации поведенческих актов); Н.П. Бехтеревой (о мозговой организации мыслительной деятельности, представленной системой жестких и гибких звеньев); Б.М. Теплова (о закономерностях психофизиологических различий поведенческих реакций организма); Т.Д. Лоскутовой, Е.П. Ильина (о сенсомоторной интеграции в основе адаптивных пластических перестроек нервной системы); В.Д. Небылицина (об общих свойствах нервной системы, которые лежат в основе таких личностных характеристик, как активность и саморегуляция); Ф.З. Меерсона, H.A. Фомина, H.A. Агаджаняна (о механизмах адаптации организма к стресс-факторам, социальной адаптации личности и экологии человека); P.A. Hancock, М.Н. Chigneli, S.Hobfoll, В.А. Бодрова (о ресурсном подходе в регуляции информационного стресса); Б.Ф. Ломова (об особенностях информационного взаимодействия человека и технических устройств, поиска средств отображения информации и оптимальных (с позиции человека) форм и способов управления механизмами и технологическими процессами); С.И. Сороко, H.H. Василевского (об адаптивной пластичности и устойчивости нейродинамических процессов, отражающих свойства центральных механизмов саморегуляции, их возможности к направленным перестройкам функции соответственно потребностям организма в данных конкретных условиях); о роли корково-лимбических структур головного мозга в формировании колебаний ритма сердца при психоэмоциональном возбуждении (Баевскии P.M., Хаспекова Н.Б., Покровский В.М., Машин В.А.); о значимости и необходимости мониторинговых исследований состояния здоровья в целях формирования культуры здорового и безопасного образа жизни молодежи в условиях образовательной среды (Шибкова Д.З., Айзман Р.И., Казин Э.М.).

В связи с выше изложенным, цель настоящего исследования заключается в выявлении закономерностей психофизиологической адаптации организма с различной пластичностью нервной системы при воздействии ментальной нагрузки в условиях учебно-профессиональной деятельности.

Исходя из целевой установки, поставлены следующие задачи:

1. Смоделировать профессиограмму будущего педагога на основе анализа психологического статуса студенток.

2. Выявить особенности функционального состояния вегетативной и центральной нервной системы студенток II-III курса обучения в условиях учебно-профессиональной деятельности.

3. Дать физиолого-гигиеническую оценку основных форм учебно-профессиональной деятельности студенток.

4. Выявить закономерности психофизиологической адаптации и работоспособности организма студенток Н-Н1 курса обучения с различной пластичностью нервной системы в условиях модели ментальной нагрузки.

5. Разработать и апробировать адаптивную тестирующую систему, оптимизирующую напряженность труда студенток во время контрольно-испытательных мероприятий.

6. Разработать и внедрить информационно-аналитическую систему для комплексного мониторинга здоровья учащейся молодежи при различных видах деятельности.

Научная новизна исследования. Полученные результаты расширяют теоретические представления о механизмах психофизиологической адаптации к учебно-профессиональной деятельности.

Выявлены психографические особенности студенток, выраженные в высоких уровнях проявления саморегуляции поведения (доминирующий оперативный стиль), скрытой агрессии (вербальная агрессия, негативизм, чувство вины) на фоне экстравертированности с умеренным нейротизмом личности будущих педагогов.

В условиях модели ментальной нагрузки определены закономерности психофизиологической адаптации и работоспособности организма, обусловленные пластичностью нервной системы студенток. В частности, выявлены варианты изменения центральной регуляции умственной деятельности: лабильный (изменяющийся во времени тип реакции) и ригидный (независимый от времени стабильный тип реакции).

Впервые дана физиолого-гигиеническая оценка основных форм учебно-профессиональной деятельности студенток (лекционное и семинарское занятия, компьютерное тестирование). Высокий уровень напряженности труда студенток обусловлен высокими оценками фактора «Интеллектуальные нагрузки» независимо от формы учебно-профессиональной деятельности студенток, что характеризует условия труда как вредные (3-й класс, 1-я степень напряженности).^

Установлено, что степень реактивности механизмов вегетативной регуляции деятельности организма студенток, определяется значимостью результата работы (экзамен) и типологическими особенностями центральной регуляции умственной деятельности (лабильный/ригидный). Деятельность студенток, отнесенных по показателям рефлексометрии к категории лабильных, в ситуации экзамена характеризуется активацией парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и стабильным снижением устойчивости реактивности центральной нервной системы. Студентки с низкой пластичностью ЦНС (ригидные) в подобной ситуации демонстрируют достоверно высокий уровень функциональных возможностей, устойчивость реакции нервной системы на фоне параллельного увеличения мощности очень высокочастотного компонента спектра сердечного ритма и тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

Применение модели, инициирующей напряженность умственной деятельности, вызывает различные по интенсивности (мощности) изменения реактивности вегетативной нервной системы в зависимости от принадлежности

студенток к одному из типов реагирования, а также наличия опции обратной связи (оперативной оценки результата деятельности). Выявлен значительный прирост показателей вариабельности ритма сердца (снижен общий тонус вегетативной регуляции кровообращения) у лиц с высокой пластичностью ЦНС при формировании однонаправленной сенсомоторной интеграции, выраженной в снижении уровня функциональных возможностей ЦНС. В условиях модельной нагрузки лица с ригидным типом реагирования демонстрируют высокую вариабельность сенсомоторных показателей на фоне повышения общей мощности спектра сердечного ритма.

В целях снижения уровня психической напряженности в практике контрольно-испытательных мероприятий использована разработанная адаптирующая тестирующая система, реализующая индивидуальный подход к оценке знаний студенток. Установлено, что результативность тестирования не зависит от типа нейропластичности ЦНС обследуемых.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретические положения, отражающие психофизиологические закономерности адаптации студенток педагогического профиля обучения, являются дополнением к разделам психофизиологии функциональных состояний, в частности, адаптации и работоспособности организма, а также прикладной психофизиологии в направлении психофизиологического анализа содержания профессиональной деятельности и эргономики.

Результаты исследования расширяют представления о влиянии на процесс адаптации организма к условиям напряженной умственной деятельности комплекса личностных (преимущественно профессионально значимых) психодинамических и нейродинамических параметров организма студенток. Установленные особенности элементов образовательной среды, сопряженных с результативной деятельностью студенток, позволили разработать способ организации контрольно-испытательных мероприятий, способствующий снижению уровня напряженности труда.

Полученные данные рекомендуется использовать с целью совершенствования системы психолого-медико-педагогического мониторинга состояния здоровья учащейся молодежи на всех уровнях подготовки.

Предложенный способ оптимизации оценки показателей сенсомоторной реакции - предикторов функционального состояния центральной нервной системы рекомендуется использовать в практике комплексных скрининговых исследований психофизиологических состояний организма человека.

Разработанная и апробированная тестирующая модель, в которой максимально реализован принцип учета уровня подготовленности тестируемого, рекомендуется к использованию в практике контрольно-испытательных мероприятий в системе образования с целью снижения степени напряженности умственного труда тестируемого.

В рамках системы мониторинга разработана и внедрена технология комплексной оценки состояния здоровья участников образовательного процесса и условий образовательной среды.

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс кафедры анатомии, физиологии человека и животных Челябинского государственного педагогического университета при чтении элективных специализированных

курсов «Психофизиологические основы поведенческих реакций», учебных дисциплин «Мониторинг здоровья», «Безопасность жизнедеятельности человека», «Основы медицинских знаний и здорового образа жизни», магистерских программ подготовки «Теоретические и методологические основы здоровьесберегающей деятельности», «Организация и методы мониторинговых исследований морфофункционального состояния человека», «Психофизиологическая диагностика: универсальные методы и параметры оценки индивидуальных различий». Программное обеспечение «Мониторинг здоровья» внедрено в здоровьесберегающую деятельность МОУ Гимназия №10 г. Челябинска.

Положения, выносимые на защиту:

1. Условия учебно-профессиональной деятельности студенток независимо от формы ее организации, по результатам регламентированной процедуры психофизиологической и физиолого-гигиенической оценки, соответствуют третьему классу напряженности труда с обратимыми явлениями функциональных нарушений организма.

2. Доминирующие качества личности в профессиограмме будущего учителя обусловливаются особенностями, которые являются результатом воздействия факторов образовательной среды (высокая напряженность и субъективно неудовлетворительные условия труда и образа жизни) на психофизиологический статус студенток (слабость нервной системы, высокий уровень саморегуляции поведения на фоне высокой экстравертированности и враждебности).

3. Комплексная оценка психофизиологического состояния студенток в условиях их учебно-профессиональной деятельности характеризуется высокой вариабельностью значений основных нейродинамических и вегетативных показателей регуляторных систем; выявленные закономерности психофизиологической адаптации студенток зависят от степени нейро динамической пластичности, что обусловливает необходимость дифференциации обследуемых по доминирующей реакции нервной системы в различных условиях ментальной нагрузки.

4. Эффективность оптимизации напряженности умственного труда определяется выбором варианта организации контрольно-измерительных (тестирующих) мероприятий, адекватным доминирующей психофизиологической реакции организма студенток в различных условиях ментальной нагрузки. Применение адаптивной тестирующей модели способствует сокращению времени выполнения нагрузки, оптимизации напряженности труда без снижения результативности по сравнению с эффектами традиционных форм тестирования теоретической подготовленности студенток.

5. Использование в педагогической практике информационно-аналитической системы комплексного мониторинга здоровья учащейся молодежи обеспечивает адекватную оценку психофизиологической адаптации организма к условиям образовательной среды, выявляет вектор индивидуальной адаптации и служит инструментом управления качеством образования.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены и доложены на Международной научно-практической конференции (НПК) «Человек как субъект социально-экономического развития общества: материалы» (Челябинск, 2005), III НПК «Проблемы формирования

здоровья и здорового образа жизни» (Тюмень, 2005), Международной НПК «Психология на службе мира» (Сочи, 2005), И Всероссийской научной конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2006), Всероссийской НПК «Здоровье, физическое развитие и образование: состояние, проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2006, 2007), I, II и III Международной НПК «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2006, 2008, 2010), 5-й Всероссийской НПК «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2008), V Всероссийской НПК «Окружающая среда и здоровье» (Пенза, 2008), Всероссийской НПК «Актуальные вопросы восстановительного лечения, оздоровления, спортивной медицины» (Челябинск, 2009), Всероссийской НПК «Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта» (Челябинск, 2009), II Международной НПК «Здоровье для всех» (Пинск, 2010), II-й Всероссийской конференции «Мониторинг здоровья и физической подготовленности молодежи» (Новосибирск, 2010), XXI Съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга, 2010), I Международной междисциплинарной конференции «Современные проблемы системной регуляции физиологических функций» (Сафага, 2010), VI Международном научном конгрессе валеологов «Здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2011), Всероссийской НПК «Введение ФГОС начальной школы на основе информационных и коммуникационных технологий» (Челябинск, 2011), Всероссийской НПК с международным участием «Вариабельность сердечного ритма» (Чебоксары, 2011), Международной НПК «Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры, спорта, туризма и олимпизма: инновации и перспективы развития» (Челябинск, 2011), VII съезде Казахского физиологического общества с международным участием (Алматы, 2011), XII Международной НПК «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2011), научной конференции с международным участием «Б.М. Теплов и современное состояние дифференциальной психологии и дифференциальной психофизиологии» (Москва, 2011).

Настоящее исследование является частью целевой государственной программы (проект №4.1187.2011, тема «Межпопуляционные эколого-физиологические особенности учащейся молодежи Уральского региона РФ -структурно-содержательная основа модели управления здоровьесбережением в условиях информационной образовательной среды»).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 38 научных работ, в том числе 11 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и одна монография.

Структура п объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы включает 390 источников, из них зарубежных авторов - 58 Работа изложена на 305-ти страницах машинописного текста, иллюстрирована 33-мя рисунками и 30-тью таблицами.

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Исследование проводилось на базе НИЛ «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».

Первичные результаты исследования, дополняющие базу данных, необходимую для комплексной оценки показателей вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы, а также психофизиологического статуса, были получены в ходе скрининговых обследований студенток Челябинского государственного педагогического университета (табл. 1).

Таблица 1

Предмет исследования п

Оценка психофизиологического состояния 520

Оценка вегетативного состояния 390

Моделирование психограммы 340

Физиолого-гигиеническая оценка форм учебно-профессиональной деятельности 400

Реактивность организма в условиях воздействия моделей умственной нагрузки 150

Проведено комплексное обследование вызванных состояний у студенток, с использованием ряда методов.

Опенка напряженности типов ментальной нагрузки. Анализ основан на учете комплекса факторов нагрузки, создающих предпосылки для возникновения неблагоприятных эмоциональных состояний. Все факторы труда студенток сгруппированы по направленности нагрузки: интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные, монотонные и режимные.

Электрокардиографическое обследование. Оценку вегетативного обеспечения учебной деятельности проводили на основании многомерного анализа кардиоритмограммы, полученной во втором стандартном отведении в положении сидя, с последующим методами анализа: временного, спектрального и математического. Указанные методы анализа реализованы в программном обеспечении «ПолиСпектрРитм» (НейроСофт, г. Иваново).

Психофизиологическое обследование. Основу дифференциации обследуемых в ходе изучения срочных адаптивных реакций составляло состояние нейродинамических процессов, отражающее проявление его основных свойств: силы нервной системы, подвижности нервных процессов, уравновешенности нервных процессов; и дополнительных: концентрации возбуждения, сенсомоторной координации, уровня произвольной регуляции движений. Все перечисленные методы реализованы в АПК «ПсихоТест» (НейроСофт, г. Иваново).

Интегральные показатели функционального состояния ЦНС: уровень функциональных возможностей, функциональный уровень системы, устойчивость реакции получали с помощью модифицированного М.П. Мороз (2002) автоматизированного метода хронорефлексометрии).

Психологический статус обследуемых, характеризующий индивидуально-типологические особенности студенток, рассматривали как результат анализа данных, полученных с помощью ряда методик:

- опросник Г. Айзенка (исследование экстраверсии-интроверсии и нейротизма);

- опросник ССП-98 Моросановой В.И. (исследование структуры стиля саморегуляции поведения);

- тест Басса-Дарки (исследование структуры агрессии).

Степень удовлетворенности условиями учебно-профессиональной деятельности, образом жизни определяли в результате анализа анкетных данных.

Эффекты влияния ментальной нагрузки на психофизиологическое состояние организма студенток изучали в ходе реализации условий деятельности в рамках моделей, направленных на оптимизацию напряженности умственного труда.

Математико-статистический и графический анализ полученных результатов. Математическая обработка результатов исследования проводилась при помощи программного обеспечения пакета Microsoft Excel 2010 и SPSS V.17 с использованием общепринятых методов вариационной статистики. Количественные показатели оценивались с помощью центильного метода обработки результатов, с использованием медианы (Aie). Исследование взаимосвязи изучаемых показателей производили с помощью корреляционного анализа. Для данных, согласующихся с законом нормального распределения, рассчитывали коэффициент линейной корреляции Пирсона, при анормальном распределении - коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Статистически значимые корреляционные взаимосвязи считали при р<0,05.Уровень достоверности различий изучаемых показателей определяли с помощью непараметрических методов с вычислением критериев Манна-Уитни (U) и Вилкоксона (7), а также критерия t-Стьюдента при сравнении средних относительных величин (Бенсман В.М., 2002).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ современных литературных источников, в том числе нормативно-правовой базы, отражающей регламент организации учебно-профессиональной деятельности человека, позволил сформировать подход к оценке ее результативности — эффективности.

Представленные ниже результаты обсуждаются в контексте концептуальной части настоящего исследования: эффективность деятельности рассматривается как оптимальное соотношение результативности деятельности к ресурсам, ее обеспечивающим, и условиям, в которых эти ресурсы реапизовывались.

Комплексная оценка психофизиологического статуса студенток

в условиях их учебно-профессиональной деятельности Характеристика психологического статуса студенток обучения.

Оценка психологического статуса обследуемого контингента студенток педагогического вуза целесообразна с позиций содержательного анализа профессионально значимых качеств и свойств личности будущего педагога.

В рамках настоящего фрагмента исследования практический интерес вызывают особенности психограммы - требований, которые педагогическая

il

профессия предъявляет к личности специалиста. Исключая, но, не умаляя при этом, требования к знаниям, умениям и компетенциям, идеальная абстрактная модель личности учителя, по мнению Л.Ф. Спирина (1997), включает следующую совокупность качеств и свойств: выражающих отношение педагога к воспитанникам, к коллективу, к себе, к профессиональной деятельности; характеризующих педагога с позиций регулирования поведения; отражающих высокую культуру педагогического общения, предусматривающая соответствующие волевые и эмоциональные качества личности.

Ранее G.J. Boyle (1989), показано, что эмоциональные состояния группируются вокруг четырех крупных факторов: экстраверсии, нейротизма, конфликтности и утомляемости.

Исходя из указанного выше, приоритет в предложенной нами психограмме занимают личностные качества и психофизиологические свойства, купирующие нравственные черты личности - затрудняющие выполнение профессиональной педагогической деятельности.

Одним из ведущих конструктов личностной сферы в психограмме педагога (учителя) является способность к саморегуляции психических состояний, поведения и деятельности в целом (Моросанова В.И., 2002).

На рисунке 1 представлен обобщенный профиль распределения студенток в зависимости от уровня проявления процессов планирования, моделирования, программирования, оценки результатов, гибкости, самостоятельности.

Особую роль в становлении современных представлений о саморегуляции сыграл системный подход, в рамках которого подчеркивается необходимость ее изучения как процесса, имеющего многоуровневую детерминацию (Ломов Б.Ф., 1984). Одной из ведущих структур регуляторной деятельности личности является планирование как вид деятельности, связанный с постановкой целей (задач) и действий в перспективе.

Рис. 1. Распределение студенток в зависимости от уровня проявления процессов, характеризующих стилевые характеристики саморегуляции поведения, % (Пл - планирование, М - моделирование, Пр - программирование, ОР - оценивание результатов, Г - гибкость, С - самостоятельность, ОУС - общий уровень саморегуляции).

Данный вид психической деятельности у обследуемых студенток проявляется преимущественно на высоком и среднем уровне (1=1,16 при р>0,05). Можно предположить, что планирование как вид психической активности личности будущего педагога, отражающий комплекс операций (постановки целей и задач, составления программы действий, выявления необходимых ресурсов и их источников для решения поставленных задач и достижения цели) имеет неопределенное проявление в ходе обучения.

Результаты оценки данных по шкале «Моделирование» (рис. 1), указывают на достоверно значимое превышение количества обследуемых со средним уровнем по отношению к количеству студенток с высоким уровнем способности к построению моделей предметов, явлений или процессов (1=2,92 при р<0,005). Наличие высокой степени достоверности указанных различий свидетельствует об особенностях формирования специфического стиля поведения будущих педагогов по данному признаку.

При диагностике индивидуальной сформированное™ осознанного программирования действий также выявлено достоверно значимое превышение числа студенток со средним уровнем по отношению к числу студенток с высоким уровнем (на 43,8% 1=4,32 при р<0,001). Высокие показатели по этой шкале свидетельствуют о самостоятельной разработке программы действий, об изменчивости в новых обстоятельствах и устойчивости к помехам. При несоответствии полученных результатов целям производится коррекция программы действий до получения приемлемого результата. Практическую значимость имеет анализ данных, характеризующих результаты оценки шкалы «Оценивание результатов» (рис. 1). Данное профессионально значимое качество играет роль в организации обратной связи, а также перспективного формирования эталона должного уровня поведения в подобных ситуациях (при решении задач). Оперативное оценивание результатов предметной деятельности, равно как поведенческих реакций, является основой сравнения (сопоставления) и самосовершенствования действий и поведения в целом.

Более половины обследуемых демонстрировали значения среднего уровня сформированности оценивания результатов, что достоверно значимо превышает число обследуемых с высоким уровнем на 27,6% (1=2,76 при р<0,05). Низкие показатели по этой шкале получили 11,6% студенток, не критичных к своим действиям. Таким образом, у десятой части обследуемых студенток субъективные критерии успешности недостаточно устойчивы, что, вероятно, ведет к резкому ухудшению качества результатов при увеличении объема работы, ухудшении состояния.

Общий уровень саморегуляции поведения обследованных студенток характеризуется высокими значениями интегральной шкалы, что указывает на соответствующий уровень сформированности саморегуляции и поведения будущего педагога.

Характеризуя степень сформированности регуляторных способностей личности будущих педагогов, можно сделать предварительное заключение о требуемой степени готовности профессионально значимых качеств, объединенных, согласно классификации, предложенной В.И. Моросановой.

Согласно классификации стилей саморегуляции, полученное распределение уровней по шкалам «Гибкость» и «Самостоятельность» (рис. 1),

свидетельствует о доминировании оперативного стиля саморегуляции (высокие значения по шкале гибкости). Такое заключение поддерживается фактом отсутствия достоверно значимых различий числа студенток с высоким уровнем проявления способности перестраивать, вносить коррекции в систему саморегуляции при изменении внешних и внутренних условий (45,5%) от количества студенток, отнесенных к среднему уровню проявления указанной способности (38,4% г=0,69 при р>0,05).

Кроме того, сравнительно высокие значения по шкале гибкости, связанные со шкалой моделирования, обеспечивают гибкий учет значимых условий учебной деятельности и оперативность построения учебных действий у обследуемых студенток.

Оценка взаимосвязей показателей шкал, характеризующих стили саморегуляции поведения у студенток, имеющих высокий уровень процессов гибкости — пластичности всех регуляторных процессов, указывает на умеренную связь показателей моделирования и оценивания результатов деятельности (г.пирсона=0,545 при р<0,01) и такой же силы связь показателей моделирования и программирования (гпирсона-0,411 при р<0,01), а также показателей программирования и оценивания результатов деятельности (гп,,рсона=0,345 при р<0,05). В таком варианте отношений сформированность регуляторных звеньев моделирования и оценки результатов обеспечивают высокую продуктивность с точки зрения саморегуляции учебно-профессиональной деятельности студенток.

Особенности стиля саморегуляции учебной деятельности определяли в зависимости от вариации показателей шкал планирования, моделирования, программирования и оценки результатов. «Сильная сторона» регуляторного стиля — особенности, благоприятствующие успеху обучения - связаны со средними и высокими значениями показателей. «Слабая сторона» стиля саморегуляции - особенности, не способствующие успеху учебной деятельности и требующие компенсации — связаны с низкими значениями показателей. Так, автономный стиль регуляторных процессов представлен в двух типах: организованный (13,4% обследуемых) и контрольно-корректирующий (7,1% обследуемых). Оперативный стиль саморегуляции характеризует тип студенток, отличающихся оперативностью построения программ учебных действий (17,9%) и тип, отличающийся гибкостью учета значимых условий обучения (15,2%).

Практически половина обследуемых студенток (46,4%), согласно классификации по формированию комплексов стилевых особенностей регуляторных процессов, не имеют отношения ни к одному из типов. Вероятно, это указывает на неоднородность оценки стандартных ситуаций - как объективная причина и на необходимость учета индивидуально-типологических особенностей стилевых характеристик саморегуляции.

Однако формирование статусных характеристик психограммы студента -представителя педагогической профессии не подразумевает учет особенностей индивидуально-типологических профилей саморегуляции поведения и деятельности.

Исходя из указанного выше, можно заключить, что условия учебно-профессиональной деятельности, в частности специфическое содержание

подготовки студенток педагогического вуза, способствуют формированию и проявлению трех индивидуально типологических комплексов стилевых особенностей регуляторных процессов: автономного, оперативного и, условно, неопределенного, характеризующегося высокой вариабельностью и временностью, стиля. Считаем, что представители условного неопределенного стиля в перспективе найдут свое «место» в автономном или оперативном стиле саморегуляции поведения.

Таким образом, доминирующим стилем саморегуляции учебно-профессиональной деятельности студенток педагогического профиля обучения является оперативный стиль, обусловленный высокими значениями показателей по шкале «гибкость», в различных вариантах взаимосвязи показателей процессов моделирования, программирования и оценивания результатов деятельности.

Безусловно, осознанную саморегуляцию следует понимать как системно организованный процесс внутренней психической активности человека по инициации, построению, поддержанию и управлению разными видами и формами произвольной активности, непосредственно реализующей достижение принимаемых им целей (Моросанова В.И., Агафонова А.О., 2001). При этом, необходима дифференциация понимания природы стилей саморегуляции состояния или поведения, отражения механизмов ее формирования и проявления. В данном аспекте изучения вопроса влияния саморегуляции на состояние (поведение) мы солидарны с мнением ряда авторов (Zuuren Florence J. van, Wolps Heleen M., 1992; Дикая Л.Г., 1994), указывающих, что психофизиологическая саморегуляция состояния человека, как любая психическая деятельность, имеет индивидуальный стиль, который определяется взаимодействием регуляторных механизмов разного уровня: на психофизиологическом — вегетативным реагированием, на психодинамическом - вертированностью.

»Экстраверт в Интроверт т Средний

Рис. 2. Распределение студенток с различной степенью вертированности, %

Большинство обследуемых демонстрируют экстравертированность по отношению к численности студенток, отнесенных к интровертам (1=5,89 при р<0,001) и, имеющих среднюю выраженность экстравертированности (1=3,05 при р<0,005). Полученные данные согласуются с результатами исследований (Макшанова Е.И., 2006), в том числе с теми, где тестируемыми были студентки педагогических профилей подготовки (Эдокова Г.И., 1992; Мальцев В.П., 201 Г).

Дополняющим данные о вертированности личности, согласно методики Г. Айзенка, является нейротизм как свойство человека, характеризующее его повышенную возбудимость, импульсивность и тревожность. Однако, преследуя результаты, определяющие более точную, с точки зрения психограммы, характеристику личности потенциального учителя, считаем целесообразным выявить особенности распределения студенток по признаку «нейротизм» в зависимости от вертированности личности (рис. 3).

88 Нестабильный в Умеренный й Стабильный

Рис. 3. Распределение студенток по признаку «нейротизм» в зависимости от вертированности личности (А - экстраверты, Б - интроверты).

Среди экстравертов доминирующую подгруппу составляют студентки, проявляющие умеренный нейротизм (44%), среди интровертов — эмоциональную нестабильность (54% обследуемых). Так, 38% интровертированных студенток демонстрируют психоэмоциональную стабильность, что по сравнению с выявленной доминирующей группой условно нестабильных (неуравновешенных) меньше на 16% (1=1,19 при р>0,05). Проведя аналогичный анализ с группой экстравертов между условно стабильными и нестабильными студентами, вычислена достоверно значимая степень различий численного состава обследуемых (1=2,49 при р<0,05). При этом, определена тенденция к вероятному в перспективе численному увеличению подгруппы студенток с эмоциональной неустойчивостью за счет сокращения численности группы студенток, имеющих средние оценки по шкале «нейротизм» (1=0,63 при р<0,05).

Из указанного выше, можно сделать заключение об особенностях психограммы студенток педагогического профиля подготовки, связанных с экстравертированностью (52% обследуемых) на фоне средней и высокой выраженности, эмоциональной неустойчивости (39 и 44% обследуемых соответственно), а следовательно, относительно высокой тревожности, мнительности и нерешительности.

Данные, полученные ранее В.А. Урываевым с соавт. (2011) на выборке студенток-медиков, подтверждаются результатами фрагмента нашего исследования и поддерживают гипотезу о биологической детерминанте психоэмоционального статуса личности. Принципиально, что среди факторов, формирующих адекватную реакцию на стресс, авторы указывают на экстравертированность и гибкость поведения.

Биосоциальная адаптация организма студента в процессе обучения претерпевает постоянную модификацию и проявляется в вариативной степени выраженности показателей адаптации. Объективно повышенные требования учебно-профессиональной деятельности на фоне их интенсификации не без учета, часто, несоответствующих условий труда обусловливают функциональное состояние напряженности, фрустрированности студенток.

По мнению ряда авторов, именно хроническая напряженность, неудовлетворенность потребности, ощущение дефицита (внимания, общения и т.д.) являются причиной формирования и проявления у человека агрессии (Weber А., Jaekel-R.A., 2001; Сурьянинова Т.И. с соавт., 2008; Банщикова Т.Н., 2009).

■ Низкий Средний О Высокий

ФА КА Р Н О П ВА ЧВ

Рис. 4. Распределение уровней структурных элементов агрессивности студенток педагогического профиля подготовки (ФА - физическая агрессия, КА -косвенная агрессия, Р - раздражительность, Н - негативизм, О - обида, П - подозрительность, ВА - вербальная агрессия, ЧВ - чувство вины).

Собственно агрессивность проявляется в физическом и вербальном ее вариантах. 46,4% обследуемых демонстрируют средний уровень физической агрессивности (рис. 4). Количество студенток с низким и высоким уровнем физической агрессивности достоверно ниже по сравнению с численностью студенток со средней степенью агрессивности (1=2,13 при р<0,05 и 1=2,38 при р<0,05, соответственно). Относительно высокие показатели вербальной агрессии поддерживаются показателями по шкале «косвенная агрессия», средний уровень которой демонстрируют 60,1% респондентов (1=3,56 при р<0,001 по отношению к количеству студенток с высоким уровнем и 1=5,85 при р<0,001 по отношению к группе студенток с низким уровнем косвенной агрессии). Примечательно, что своего рода «предпочтительным» вариантом агрессии студентки - будущие учителя - указывают проявление косвенной агрессии, такие качества, как подозрительность, обидчивость и негативизм.

Данные, полученные Т.М. Харламовой (2008), указывают на допущение возможности выпускниками педагогического вуза проявления в профессиональной деятельности негативных качеств. Установлено, что часть будущих учителей, ориентированных на достижение профессиональных

успехов, готовы принять позицию лидера, соотносят ее с агрессивностью, авторитаризмом и эгоизмом, способны ради дела пойти на риск.

Подозрительность как склонность отказывать людям в доверии, предполагать обман в действиях окружающих у 56% респондентов имеет средний уровень выраженности. При этом не выявлена направленность тенденции - вероятного перехода на низкий или высокий уровень (1=3,62 при р<0,001 и 1=4,33 при р<0,001, соответственно). В данном контексте подозрительность можно рассматривать как положительное свойство личности, которое обусловливает функцию самоконтроля, инициирующую, в свою очередь, собственно контроль за результатами деятельности окружающих.

Аналогичное соотношение уровней установлено по шкале «обида». Обидчивость проявляется в частом переживании обиды в процессе межличностного общения, при этом специфика конкретного состояния обиды, по мнению З.А. Агеевой и М.С. Гриценко (2009), определяется комбинацией трех структурных составляющих: субъекта, причины и эмоционально-поведенческой реакции на ситуацию, вызвавшую обиду.

Результаты исследования по шкале «обида» отражают средний уровень ее проявления у 56% респондентов в типичных ситуациях. Практически пятая часть обследуемых отнесена к высокому (20,8%) и низкому уровню (23,2%) проявления обидчивости. Применительно к полученным результатам считаем целесообразным указать на то, что высокие оценки по шкале «обида» свидетельствуют о психической незрелости личности, обусловливают менее адаптивные формы социального поведения.

Известно, что наиболее значимыми субъектами обиды являются близкие люди - родственники и друзья (Агеева З.А., Гриценко М.С., 2009). Отсюда, текущий «формат» обидчивости в психограмме будущего учителя имеет несколько иной этиологический признак в ее формировании и проявлении во вне, и именно этот вариант проявления обиды не имеет ничего общего с профессиональными качествами. В процессе обучения в педагогическом вузе у студенток модифицируется обидчивость и из комбинации трех структурных составляющих обиды выпадает субъект (личность), остаются - причины и эмоционально-поведенческие реакции на ситуацию. Таким образом, нами предлагается открытая гипотеза, в основе которой «обезличивание» обиды как один из результатов профессионального становления и роста.

Проявление уважения, равно как самоуважения - неотъемлемых и специфичных, с позиций профессионально значимых, качеств, на наш взгляд, опосредованы реализацией еще одного свойства личности - негативизма. Негативизм рассматривают как оппозиционную манеру в поведении, выраженную в пассивном сопротивлении и активной борьбе против установившихся обычаев и законов. Стремление обследуемых студенток к автономной деятельности, требовательности к уважению своей личности, модификации самоуважения выражено в высоких оценках показателя по шкале «негативизм» (рис. 4.). 46,4 % и 41,1 % респондентов демонстрируют средний и высокий уровни негативизма при отсутствии достоверно значимых различий относительных показателей оценок студенток этих групп (г=0,62 при р>0,05). Относительно высокие оценки негативизма указывают на наличие возможной психологической зависимости, причиной которой является фрустрирование

потребности в самоактуализации. Данное предположение подтверждается наличием в психограмме относительно высоких оценок показателей по шкалам «вербальная агрессия» (47 % обследуемых), «косвенная агрессия» (31,5 %) и «чувство вины» (51,8 %). В работе О.П. Макушиной (2001), доказано, что психологическая зависимость существует в двух формах — собственно зависимости и негативизма.

Не менее значима оценка будущих педагогов по шкале «чувство вины» (Агеева И.А., 2009). Полученные данные являются закономерными если рассматривать чувство вины (ее переживание) как морального регулятора норм социально-приемлемого поведения в процессе социализации — профессионального становления студенток. Высокая оценка гибкости, отражающая соответствующий уровень пластичности всех регуляторных процессов обследуемых студенток, на фоне относительно высокого показателя общего уровня саморегуляции поведения позволяет рассматривать чувство вины как ведущего регулятора поведения студенток на данном этапе становления как педагога-профессионала.

Результаты нашего исследования указывают на высокие оценки по шкале «чувство вины», характеризующие средний и высокий уровни его проявления у студенток (рис. 4). При этом нами не выявлено различий между относительными показателями численности студенток представленных групп студенток (t=l,12 при р>0,05). Наряду с возможной компенсирующей негативное проявление агрессии и регулирующей функцией, у лиц со средними показателями вины, по данным И.А. Велик (2002), наблюдаются высокие адаптационные возможности, выраженные, в том числе, и в устойчивости к стрессовым ситуациям.

И Низкий И Средний КЗ Высокий

Рис. 5. Распределение студенток в зависимости от уровня проявления агрессивности и враждебности, % (А - индекс агрессивности; Б - индекс враждебности).

Практическую значимость имеют результаты анализа распределения обследуемых студенток в зависимости от уровня проявления агрессивности и враждебности как интегральных показателей психоэмоциональной сферы личности. Представленные на рисунке 5 данные, свидетельствуют о доминирующей роли враждебности по отношению к агрессивности студенток. Выраженную реакцию, развивающую негативные чувства и негативные оценки людей и событий (высокий уровень) проявляют 32% респондентов, на среднем уровне - 62%. Известно, что высокий уровень враждебности описывается как склонность человека приписывать другим объектам и явлениям негативные

качества (Кузнецова С.О., 2009). Характеризуя человека как враждебного, подразумевают, что вероятность формирования негативного отношения к новым объектам в целом выше, чем вероятность формирования позитивного, то есть имеет место определённая предвзятость. Изучая дезадаптивные реакции в зависимости от качеств личности студенток, М.В. Москова (2008) приходит к выводу о связи эмоционального неблагополучия с перфекционизмом и враждебностью.

Оценка функционального состояния центральной нервной системы студенток по нейродинамическш/ показателям.

Под термином «функциональное состояние» мы понимаем вариант реакции функциональных систем организма на внешние и внутренние воздействия, направленной на получение полезного для организма результата (Ильин Е.П., 2005) за счет реализации приспособительно-компенсаторных механизмов. Отсюда практическое значение имеет выявление психофизиологических особенностей студенток в условиях достижения полезного результата - в условиях учебно-профессиональной деятельности.

В таблице 2 представлены показатели психофизиологического состояния обследуемых студенток. Данные параметры характеризуют вероятную степень функционирования отделов ЦНС, отвечающих за когнитивную составляющую деятельности обследуемых, позволяющих оценить уровень ее напряженности. Выявление особенностей функционирования нервной системы, отражающих, по мнению В.Б. Вильянова (2003), «сложную цепь физиологических и поведенческих реакций, адекватных поставленной задаче и способу ее решения», осуществлялось в ходе выполнения умственного труда.

Результаты психофизиологического исследования сенсомоторных реакций позволили провести типизацию обследуемых по степени проявления изучаемых качеств и свойств нервных процессов (табл. 2).

Таблица 2

Соотношение числа студенток с различными качественными характеристиками

свойств нервных процессов, %

Свойство нервного процесса Степень проявления

Сила Слабая Средняя Сильная

48,7 27,6 23,7

Подвижность Инертность Средний уровень Подвижность

33,9 28,6 37,5

Уравновешенность Торможение Уравновешенность Возбуждение .

51,6 23,1 25,3

Лабильность Низкая Средняя Высокая

25,5 47,9 27,6

Концентрация возбуждения Концентрация Средний уровень Иррадиация

71,7 15,4 12,9

Сенсомоторная координация Низкий Средний Высокий

0,0 14,5 85,5

На основании полученного соотношения числа студенток с различными психофизиологическими типами можно заключить, что функциональное состояние организма в условиях воздействия учебно-профессиональной деятельности обусловлено наиболее часто встречаемыми свойствами и качествами нервной системы студенток. Статусная психофизиологическая характеристика студенток педагогического вуза отражает проявление слабости нервной системы (частота встречаемости 48,7% случаев) при среднем уровне лабильности нервных процессов (47,9%). Слабость нервной системы сопровождается преобладанием процессов торможения над возбуждением, при высокой степени концентрации возбуждения (71,7% случаев) и высоком уровне сенсомоторной координации (85,5%).

Выявленные психофизиологические особенности студенток целесообразно характеризовать как закономерности функционального состояния, отражающего, с одной стороны, адекватный условиям учебно-профессиональной деятельности уровень работоспособности студенток, с другой стороны - биологические детерминанты социально-перцептивных способностей, определяющих педагогическую направленность личности (Corulla W.J. at all., 1991; Монтана И.М. с соавт., 2008). Полученные данные согласуются с ранее полученными результатами исследований О.В. Байгужиной (2008), В.П. Мальцева (2011).

Учебно-профессиональная деятельность студенток в условиях стабильной интенсификации целесообразна при условии достижения ее эффективности. Показатели эффективности характеризуют степень приспособленности системы к выполнению поставленных перед ней задач и являются обобщающими показателями оптимальности функционирования системы. Такими показателями в психофизиологическом исследовании прикладного характера считают функциональный уровень системы, устойчивость реакции и уровень ее функциональных возможностей как предикторов состояния ЦНС (Мороз М.П., 2007; Литовченко О.Г., 2008; Баландин М.Ю., 2011), как производные от многомерного анализа вариационного ряда абсолютных значений простой сенсомоторной реакции. Последняя реализуется через формирование функциональной системы, работа которой зависит от согласованности, синхронности временных и пространственных параметров этой системы и совпадения ритмов возбуждения в нервных клетках. Время реакции рассматривают как интегральный показатель функционального состояния ЦНС, отражающий такие основные свойства нервной системы, как возбудимость, лабильность и реактивность.

Описательная статистика латентного времени сенсомоторной реакции обследуемых выражена следующими значениями: средняя арифметическая (М) - 292,85 мс; стандартная ошибка (ш) — 1,88; стандартное отклонение (s) — 42,77 мс; медиана (Me) - 284,5 мс; коэффициент вариации (CV) - 14,6%. Представленные данные в целом сопоставимы с ранее полученными результатами оценки ПЗМР методом вариационной хронорефлексометрии (Мальцев В.П., 2011). Относительно высокие значения латентного периода ПЗМР обследуемых студенток обусловлены действием двух объективных факторов: первый характеризуется совокупным влиянием условий

образовательной среды; второй - особенностями методики вариационной хронорефлексометрии - модуляцией значимого сигнала.

С целью дифференциации выборки значений латентного периода ПЗМР применен метод дентальной оценки, результатом которой явилось распределение изучаемого показателя по уровням, характеризующим функциональную подвижность нервных процессов: значения латентного периода ПЗМР меньше 267 мс свидетельствуют о наличии высокого уровня подвижности нервных процессов (25% обследуемых), больше 315 мс - об их инертности (24,2% обследуемых).

Оптимизация оценки показателей сенсомоторной реакции - предикторов функционального состояния центральной нервной системы - основана на постулате хронорефлексометрии: одному и тому же значению функционального уровня ЦНС может соответствовать некоторый набор значений двух других параметров: устойчивости реакции и уровня функциональных возможностей.

Полученные данные, характеризующие функциональный уровень ЦНС, согласно используемой нами классификации функциональных состояний, в более чем 98% случаев, указывает на его снижение, причиной которого является воздействие совокупности факторов учебно-профессиональной деятельности, характеризующих, вероятно, должный «рабочий фон».

На рисунке 6 представлено соотношение показателей устойчивости реакции и уровня функциональных возможностей на правах попытки подкрепления теоретического положения ресурсной теории к оценке стресса (НоЬАоП Б., 1988) о перераспределении психофизиологических ресурсов в зависимости от функционального состояния.

в Уровень функциональных возможностей Ш Устойчивость реакции

Рис. 6. Соотношение показателей устойчивости реакции и уровня функциональных возможностей у студенток с различным уровнем умственной работоспособности (* - степень достоверности различий при р<0,005; ** - при р<0,001).

Нормальная или оптимальная работоспособность ЦНС обследуемых, обеспечена сформированной устойчивостью функциональной системы в ответ на действие условий деятельности (1=6,45 при р<0,001 по отношению к относительному показателю, отражающему уровень функциональных

22

возможностей). Такого рода устойчивость, стабильность функций указывает на проявление целостного психофизиологического качества организма -готовности. Можно предположить, что выявленному состоянию готовности предшествовала мобилизация ресурсов организма, в том числе психофизиологических.

Независимо от величины показателя латентного периода зрительно-моторной реакции выявлены все уровни функционального состояния ЦНС, предусмотренные хронорефлексометрической методикой. Практическую значимость имеет соотношение показателей хронорефлексометрии внутри каждого дифференцированного (критериального) уровня (рис. 7).

Установленное соотношение характеризует определенный вклад показателей функционального состояния нервной системы в обеспечение результативности учебно-профессиональной деятельности обследуемых.

Согласно полученным данным, подвижность нервных процессов в норме реализуется преимущественно за счет сформированной устойчивости реакции нервной системы (1=2,26; при р<0,05) по отношению к относительному значению показателя, характеризующего уровень ее функциональных возможностей. При незначительно сниженной работоспособности, согласно классификации М.П. Мороз (2007), деятельность лиц с высокой и средней подвижностью нервных процессов обеспечивается за счет включения механизмов функциональных возможностей 0=5,24 при р<0,001 и 1=5,19 при р<0,001, соответственно).

60% 1094 20% 0%

Сниженный

Незначительно

а Уровень функциональных возможностей Ш Устойчивость реакции Рис. 7. Соотношение показателей умственной работоспособности у студенток с различной функциональной подвижностью нервных процессов (ФПНП). 1 - высокая ФГ1НГ1 2 - средняя ФПНП, 3 - инертность нервных процессов.

(* - степень достоверности различий при р<0,005; ** - при р<0,001)

Полученные данные согласуются с результатами, указанными в работе М.К. Ржепецкой (1995), которые характеризуют первую фазу снижения работоспособности как мобилизационную, отличающуюся высокой концентрацией внимания на фоне сохранения качества деятельности. Автор указывает на маркирующую функцию адаптационных механизмов центральной

Сниженный

Незначительно сниженный

нервной системы, что проявляется в перестройке структуры деятельности за счет первоочередного снижения качества выполнения простых психофизиологических тестов, легких элементов профессионального труда.

Таким образом, изменение времени выполнения простой зрительно-моторной условно-рефлекторной реакции, на наш взгляд, является показательным с учетом психофизиологического типа, в основе которого проявление функциональной подвижности и структуры обеспечения работоспособности (соотношение вклада показателей устойчивости реакции и уровня функциональных возможностей сформированной функциональной системы).

Установленные варианты изменения вклада психофизиологических процессов в обеспечение незначительно сниженного и сниженного уровней умственной работоспособности согласуются с постулатом ресурсного подхода в регуляции информационного стресса: функциональная система обработки информации в каждый момент времени располагает изменяющимися, с возможностями гибкого распределения и перераспределения ограниченными ресурсами (например, активирующая функция ретикулярной формации, изменение кровотока или процессы метаболизма гликопротеина в мозгу). Формирование высших адаптационных реакций организма в ситуациях учебно-профессиональной деятельности обследуемых студенток также является следствием или результатом «эмоционального поиска удачного решения» (Меерсон Ф.З., Крутиков Р.И., 1986), своего рода адекватного ответа в сложившемся континууме условий деятельности.

Выявленные особенности распределения вклада изучаемых показателей ЦНС в обеспечение текущего функционального состояния у студенток с различной подвижностью нервных процессов, позволили сделать вывод о высокой вероятности распределения психофизиологических ресурсов на этапе развития утомления (увеличение относительного показателя, характеризующего уровень функциональных резервов) и их перераспределения в пользу устойчивости реакции нервной системы на этапе выраженного утомления.

Учет уровня функциональной подвижности нервных процессов находит свое практическое применение в управлении качеством образования, в частности, прогнозирования эффективности деятельности и организации форм контроля за результативностью обучения, а также формирования индивидуального вектора развития универсальных учебных действий учащейся молодежи.

Оценка функционального состояния вегетативной нервной системы студенток по показателям вариабельности сердечного ритма.

Решая задачу по определению и оценке функционального состояния вегетативной и центральной нервной систем организма студенток, указываем на различия, характеризующие лабильность первой и достаточную ригидность второй. Для ее реактивности необходимы субъективно значимые или объективно значительно высокие уровни воздействия раздражителя (Andreassi J.L., 2006). Ранее полученные нами данные позволяют рассматривать показатели спектрального анализа сердечного ритма как наиболее чувствительные (Байгужина О.В., 2008) и информативные при оценке воздействия ментальных нагрузок (Maliani А., 1998; Хаспекова Н.Б., 2003; Кудрин P.A. с соавт., 2009).

Независимо от метода анализа ВСР, соотношение обследуемых студенток в зависимости от типа регуляции имеет вид: 1:2:1, соответственно ваготонический, эйтонический и симпатикотонический, что соответствует представлениям о нормальности распределения популяционного признака открытой биологической системы.

Таблица 3

Показатели спектрального анализа вариабельности сердечного ритма _студенток педагогического университета (п = 381) _

Статистики TP, мс2/Гц VLF, мс2/Гц LF, мс2/Гц HF, мс2/Гц LF/HF VLF, % LF, % HF, %

Me 4117,1 1264,6 1167,6 1388,9 0,9 33,8 29,7 35.3

25% 2598,9 876,3 799,7 668,1 0,54 24,8 23,2 24,4

75% 5760,7 1783,5 1738,5 2352,3 1,49 44,7 35,9 44,5

As 1,7 1,5 2,8 2,5 2,2 0,1 1,1 0,3

CV 64,3 58,3 76,3 102,0 85,5 39,8 35,2 44,5

Известно, что сердечный ритм в физиологических условиях - результат ритмической активности пейсмекеров синусового узла и реципрокного влияния, в основном, симпатической и парасимпатической иннервации (Maliani А., 1998). Отсюда, полученные высокие значения коэффициентов вариации (CV) свидетельствуют о нестационарности процесса регуляции - относительной дисрегуляции сердечного ритма и рассматриваются нами как компенсаторная реакция, вызванная факторами образовательной среды и, в целом, условиями профессиональной деятельности студента. Полученные данные подтверждаются результатами многих исследований (Щербатых Ю.В., 2000; Макаренко Н.В. с соавт., 2006; Димитриев Д.А. с соавт., 2008; Ботоева Н.К. с соавт., 2010).

Независимо от функцинального состояния, общим звеном в системе регуляции, связывающим физиологическое и психическое начала, принято считать структуры головного мозга (Небылицын В.Д., 2000; Прокопенко Н.А., 2006; Мартынова О.В., 2012). По-нашему мнению, изучение особенностей церебрального компонента регуляции функций организма (учет психофизиологического типа) в условиях напряженной учебно-профессиональной деятельности студенток имеет теоретико-практическую значимость.

Однако считаем целесообразным актуализировать современные представления о комплексной оценке воздействия на организм учащейся молодежи факторов образовательной среды, представив результаты "психофизиологической и физиолого-гигиенической оценки напряженности умственного труда студенток.

Психофизиологическая оценка напряженности умственного труда студенток на учебных аудиторных лекционных и семинарских занятиях.

Современная учебно-профессиональная деятельность учащейся молодежи, выраженная в объективно высоких уровнях объема и интенсивности умственной нагрузки, по природе не является естественной, а значит, при известных условиях может рассматриваться как экстремальная, вызывающая различного рода функциональные отклонения (Баевский P.M., 2000), в частности, в работе

центральной нервной системы, опосредованные напряжением механизмов регуляции продуктивной деятельности обучаемого.

Основная задача данного этапа работы заключается в комплексной психофизиологической и физиолого-гигиенической оценке напряженности умственной нагрузки студенток в рамках основных видов учебно-профессиональной деятельности бакалавра педагогического направления.

Оценка напряженности труда студенток основана на анализе ментальной нагрузки и ее структуры, которые изучали путем хронометражных наблюдений в динамике всего рабочего дня, в течение одной шестидневной учебной недели (рис. 8). Согласно принятой в Руководстве 2.2.2006-05 методики оценки напряженности трудового процесса, все факторы (показатели) труда студенток сгруппированы по направленности, специфике нагрузки: интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные, монотонные, режимные нагрузки (Гигиенические критерии оценки ..., 1999; Руководство Р 2.2.2006-05).

1.1. ¡1.2.11.3. |1.4.

Интеллектуальные

2.1.2.2. >2.3. |2.4. ¡2.5. ¡2.6.2.7.2.8 Сенсорные Эм

р. 1.3.2.3.3. к. 1. к.2.4.3. ¡4.4. 5.1.5.2. ¡5.3 оционалън^ййонотонностРржим работ)ы

Рис. 8. Оценка степени напряженности лекционных занятий и экзаменационной деятельности студенток. Ось абсцисс - показатели напряженности труда*; ось ординат - класс условий труда.

* 1. Интеллектуальные нагрузки. 1.1. Содержание работы. 1.2. Восприятие информации и их оценка. 1.3. Распределение функций по степени сложности задания. 1.4. Характер выполняемой работы. 2. Сенсорные нагрузки. 2.1. Длительность сосредоточенного наблюдения. 2.2. Плотность сигналов. 2.3. Число объектов одновременного наблюдения. 2.4. Размер объекта различения при длительности сосредоточенного внимания. 2.5. Работа с оптическими приборами. 2.6. Наблюдение за экраном видеотерминал. 2.7. Нагрузка на слуховой анализатор. 2.8. Нагрузка на голосовой аппарат. 3. Эмоциональные нагрузки. 3.1. Степень ответственности. Значимость ошибки. 3.2. Степень риска для собственной жизни. 3.3. Ответственность за безопасность других лиц. 4. Монотонность нагрузок. 4.1. Число элементов (приемов), необходимых для реализации простого задания. 4.2. Продолжительность выполнения простых заданий, повторяющихся операций. 4.3. Время активных действий. 4.4. Монотонность. 5. Режим работы. 5.1. Фактическая продолжительность рабочего дня. 5.2. Сменность работы. 5.3. Наличие регламентированных перерывов и их продолжительность.

«0«»Лекции "»»Экзамен «^^»Тестирование

Выявленные нами ранее относительно высокие оценки напряженности организма студенток в условиях лекционных и семинарских занятий, традиционного экзамена, указывают на необходимость приоритетного анализа фактора «Интеллектуальные нагрузки».

Длительное и интенсивное воздействие факторов трудового процесса, превышающих нормируемые допустимые значения соответствует третьему классу напряженности труда, что свидетельствует о наличии вредных условий образовательной среды, формирующих профессиональный стресс.

Анализ фактора «Интеллектуальные нагрузки» основан на учете всего комплекса производственных показателей, создающих предпосылки для возникновения нервно-эмоционального перенапряжения. На примере анализа практического занятия, продемонстрируем динамику показателя устойчивости реакции центральной нервной системы, указывая степень изменения соотношения студенток с различным уровнем умственной работоспособности в зависимости от их функционального амплуа на занятии

Так, в группе студенток-докладчиков к концу занятия достоверно, в среднем в пять раз, увеличивается количество лиц с низкими показателями устойчивости реакции, что соответствует уровню сниженной умственной работоспособности. В группе студенток, оценивающих докладчиков, также наблюдалось увеличение доли студенток с низким уровнем работоспособности, в среднем в четыре раза. Однако, если в группе докладчиков выявленные изменения происходили за счет снижения количества студенток с незначительно низким уровнем работоспособности, то в группе оценивающих такие изменения проходили за счет сокращения доли лиц с оптимальной работоспособностью (в среднем в три раза), с сохранением количества студенток с незначительно низким уровнем работоспособности.

Мы понимаем, что выявленные особенности учебно-профессиональной деятельности студенток, определяющие напряженность их труда (по результатам оценки нагрузок интеллектуального характера) во время семинарских занятий, дополняются и другими объективными особенностями всех современных видов трудовой деятельности, отягчающими состояние профессионального стресса: недостаточный уровень общей двигательной активности (гипокинезия) и пребывание в физиологически нерациональных рабочих позах (неудобная, фиксированная, вынужденная); сочетание часто неблагоприятных факторов трудовой нагрузки с психологическими и организационными факторами, анализ которых представлен выше.

Переход российской высшей школы на двухуровневую систему образования влечет за собой уменьшение количества аудиторных часов и сокращение объемов изучаемого материала по отдельным дисциплинам. В связи с этим активное внедрение в учебный процесс компьютерных технологий, на наш взгляд, существенно влияет как на развитие и совершенствование подготовки учащейся молодежи, так и на качество образовательного процесса в целом. Рекомендация вузам использовать технологии Интернет-тестирования при проведении самообследования, обусловлена тем, что студентки одной специальности разных вузов, используя современные компьютерные технологии, оценивались по одним и тем же аттестационным педагогическим измерительным материалам (АПИМы) в одно

и то же время. Интернет-тестирование на сегодняшний день является наиболее популярной и перспективной в подготовке специалистов и бакалавров системой оценки и тренинга, имеющей свои достоинства и недостатки (Скворцов В.В 2007; Наводнов В.Г., 2008; Шишко Е.В., 2009).

Однако на фоне многочисленных работ, характеризующих преимущества применения в педагогической практике тестирующих систем, практически не встречаются исследования, предметом изучения которых была бы физиолого-гигиеническая оценка процедуры и условий тестирования посредством указанных выше технических систем.

Задача данного фрагмента исследования заключалась в оценке степени напряженности умственного труда студенток в условиях тестирования теоретической подготовленности с использованием Интернет-тренажера. Оценка напряженности труда студенток основана на анализе структуры умственной деятельности, которую изучали путем открытой видеосъемки и последующего хронометража в динамике 30-ти сеансов тестирования. Сеанс тестирования строго регламентирован: длительность - 45 минут, отсутствие вспомогательных средств обучения и контакта с преподавателем.

Анализ тестирования как вида учебно-профессиональной деятельности студенток также выявил высокую напряженность при реализации интеллектуальных нагрузок в условиях повышенных сенсорных нагрузок. Параметры деятельности студенток в процессе тестирования, согласно принятой методики оценки степени напряженности умственного труда, соответствуют вредным условиям (третий класс) с обратимыми нарушениями функций организма (первая степень).

Полученные результаты указывают на необходимость внесения конкретных корректив либо в технологию тестирования, либо методику подготовки при условии создания комфортных условий рабочего места тестируемых - т.е оптимизации напряженности. Данное заключение является обязательным предписанием «Руководства по оценке профессионального риска для здоровья работников. Организационно-методические основы, принципы и критерии оценки» (Руководство Р 2.2.1766-03).

Моделирование умственной нагрузки как способ оценки дозирования умственного труда (оптимизации напряженности) студенток в процессе тестирования теоретической подготовленности.

Процедура тестирования, равно как и содержательная часть (тестовые задания) организована в соответствии с методическими требованиями, предъявляемым к такого рода работам. Сложность тестовых заданий определяли с помощью метода «экспертной оценки» с последующим расчетом индекса трудности - U,=(l-Np/N) х¡00%, где Np - число студенток, правильно решивших задание; //-общее число студенток.

С целью определения эффективного способа оптимизации напряженности умственного труда студенток в процессе тестирования их теоретической подготовленности, разработано три тестирующие модели: модели умственной нагрузки с использованием опции обратной связи и без нее и адаптивная тестирующая модель (ATM).

Модели умственной нагрузки с использованием опции обратной связи и без нее предложены с целью выявления напряженности в виде специфических вегетативных реакций и психофизиологического обеспечения умственного труда в условиях отсроченной (без обратной связи) и оперативной (с обратной связью) оценки результата решения задачи у лиц с различным психофизиологическим статусом.

Модель умственной нагрузки, направленная на оптимизацию напряженности. При проектировании данной модели, согласно требованиям ГОСТ Р ИСО 10075-2-2009 (Эргономические принципы обеспечения адекватности умственной нагрузки. 4.2. Принципы проектирования) реализованы положения, изложенные в теории ресурсной оценки ментального стресса (Hancock P.A., Chigneli М.Н., 1986; Hobfoll S„ 1988; Бодров В.А., 2000):

- учета сложности заданий, структуры их распределения;

- учет индивидуально-типологических особенностей в виде срочных реакций организма обследуемого на нагрузку;

- нагрузка в виде комбинации задач, выполняемых на конкретном типе ПК (ноутбук) в конкретной окружающей среде (стационарные условия лаборатории) и в конкретной организационной структуре (в условиях учебно-профессиональной деятельности студенток).

Таким образом, ATM представляет собой автоматизированную систему научно обоснованной проверки и оценки результатов обучения, обладающую высокой эффективностью за счет регламентированных процедур генерации, предъявления и оценки результатов выполнения тестовых задач и обеспечивает оптимизацию неадекватной напряженности труда.

Эффективность контрольно-оценочных процедур повышается при использовании многошаговой стратегии отбора и предъявления заданий, основанной на алгоритмах с полной контекстной зависимостью, в которых очередной шаг совершается только после оценки результатов выполнения предыдущего шага.

Достоинства ATM:

- позволяет более гибко и точно измерять знания обучаемых;

- позволяет измерять знания меньшим количеством заданий, чем в классической модели;

- выявляет темы, которые обучаемый знает плохо и позволяет задать по ним ряд дополнительных вопросов.

Недостаток ATM заключается в определенной степени неизвестности -сколько необходимо вопросов, чтобы определить уровень знаний обучаемого.

Мы считаем, что надежность результатов тестирования в среде ATM самая высокая, т.к. осуществляется приспособление под уровень знаний конкретного обучаемого, что обеспечивает более высокую точность измерений.

Оценка эффективности психофизиологической регуляции организма в условиях выполнения модельной умственной нагрузки.

Условия и требования образовательной среды, предъявляемые к организму студенток часто инициируют известные уровни напряженности учебно-профессиональной деятельности, определяя так называемую «цену адаптации» к ней. Считаем, что именно уровень напряженности умственной

нагрузки как основа содержания деятельности студенток будет определять степень реализации резервов изучаемой функциональной системы, организма в целом, выраженной в дефиниции понятия «норма реакции».

Исходя из указанного выше, принципиальное прикладное значение имеет дифференциация состояний вегетативной нервной системы и принятие за основу факта существования нескольких ее функциональных состояний. Последние соответствуют общепринятым в психофизиологии состояниям, а значит, представляют качественно отличные механизмы инициации и регуляции этих состояний. Применяя модифицированную классификацию функциональных состояний, предложенную В.А. Машиным (2002), в основе которой анализ трехфакторной модели вариабельности сердечного ритма, нами различаются механизмы активации и регуляции ритма сердца, которые, в свою очередь, обусловливают временные характеристики адаптации к условиям учебно-профессиональной деятельности студенток.

Анализ показателей функционального состояния организма студенток в ходе выполнения регламентированной умственной нагрузки при тестировании уровня теоретической подготовленности.

Дополнив тестирующую систему, спроектированную в традициях создания контрольно-измерительных материалов, опцией оперативной обратной связи, мы попытались реализовать эффект биологической обратной связи, инициирующий изменения на уровне сенсомоторной интеграции деятельности и уровне вегетативного ее обеспечения. Известно, что важным условием эффективности применения обратной связи на практике (Тимошенко О.В., 2001; Васильева Е.А. с соавт., 2010; Плоткин Ф.Б., 2010), является степень когнитивного переструктурирования воспринимаемой человеком внешней и внутренней информации, в результате которого обеспечивается дифференцировка самооценки, саморегуляции.

Условия, заявленные как номинальные для данного варианта (модели) испытания, определили совершенно противоположную реакцию со стороны нервной и нейрогуморальной регуляции сердечного ритма испытуемых в зависимости от типа нейропластичности. Значения нормальных RR-интервалов (RRNN, мс) практически не изменились (Z=0,940 при р=0,347), сохраняя свою временную структуру и вариабельность признака. Значительные сдвиги значений в пределах нормативных значений выявлены у показателя SDNN (Z=l,839 при р=0,066), что свидетельствует о снижении тонуса вегетативной регуляции кровообращения, указывая на усиление деятельности симпатического отдела вегетативной нервной системы (Баевский P.M. с соавт., 2001). Показатель активности вагусного звена вегетативной регуляции - RMSSD (мс) в динамике состояний претерпевает изменения к концу выполнения ментальной нагрузки в виде увеличения вариабельности значений на 23,6% (Z=0,493 при р=0,622), указывая тем самым на нестабильность реакции у лиц, отнесенных к высокому уровню нейропластичности ЦНС. Выявленная выше тенденция к преобладанию симпатического отдела нервной системы по показателю RMSSD подтверждается достоверно значимыми изменениями показателя pNN50 (Z=2,07 при р=0,038).

Достоверно значимое снижение показателя общей мощности спектра сердечного ритма (Z=2,150 при р=0,032) указывает на активацию

энергодефицитного состояния организма - оптимизацию функционального состояния обследуемых с высокой нейропластичностью. Данное предположение подтверждается снижением абсолютных исходно высоких значений показателей, характеризующих низкочастотный спектр - ЬР-компонента (2=2,01 при р=0,045), очень низкочастотного спектра - УЬР-компонента (г=1,093 при р=0,274), а также НР-компонента, отражающего парасимпатическую активность нервной системы.

Изменения нейрогуморальной и нервной регуляции не являются достоверно значимыми в группе лиц, отнесенных к ригидному (стабильному) типу нейропластической организации центральной нервной системы. Математико-статистический анализ показателей ВСР у лиц с низкой пластичностью нервной системы в ситуации тестирования с активной опцией обратной связи достоверно значимых изменений не выявил. Однако исходное состояние - антиципации, характеризуется напряжением механизмов регуляции, преимущественно за счет высоких величин мощности спектра сердечного ритма.

Принимая за основу нормативный подход к оценке исследуемых показателей, констатируем превышение средних значений показателя общей мощности спектра - ТР, на 2000 мс2/Гц, что свидетельствует о формировании гиперадаптивной реакции организма уже на фазе врабатывания. Компонентный состав показателей спектрального анализа испытуемых с низким уровнем пластичности нервной системы на стадии антиципации характеризуется неравномерным распределением вклада (УЦ1 - 34,7%; ЬР - 43,7% и НР - 21,6%) в общую мощность спектра ритма сердца. Преобладание и-компонента при относительно высоком среднем значении низкочастотного компонента второго порядка указывает на мобилизацию механизмов регуляции. Среднее значение относительного соотношения ЬР/НЯ на стадии антиципации у исследуемой группы студенток составляет 3,20 у.е., что значительно превышает нормативные значения (г=0,259 при р=0,796), и указывает на активизацию симпатического отдела вегетативной нервной системы. Гиперадапгивная реакция, обусловленная повышенным значением УЬР-компонента сердечного ритма, определяет данный вариант развертывания механизмов как компенсаторный, генерализованный, запускающий механизм мобилизации физиологических и психофизиологических ресурсов организма (Флейшман А.Н., 2001).

Выявленный эффект гиперадапгивной реакции у студенток с низкой нейропластичностью нервных процессов сохраняется на уровне регуляторных механизмов до конца выполнения нагрузки, на что указывает степень изменения показателей, характеризующих активность симпатического звена регуляции.

Согласно принятой за основу классификации функциональных состояний при решении тестовых задач в формате модели умственной нагрузки с обратной связью, на индивидуальном уровне реагирования выявлено пять классов у студенток, отнесенных к лабильному типу, и четыре класса у студенток с ригидным типом организации нервной системы.

Студенток с нормальным отношением показателей тонуса вегетативной регуляции (80М>4), гуморально-метаболического звена регуляции (УЬР) и показателя, отражающего симпато-вагусный баланс (ЯИ.ЫМ) до выполнения нагрузки в группе ригидных больше, чем в группе лабильных в 2,5 раза. К концу времени выполнения нагрузки количество таких студенток в группе

ригидных сократилось на 30%, тогда как среди лиц с высоким уровнем пластичности нервной системы функционального класса «норма» к данному периоду исследования не выявлено (рис. 9).

Функциональный класс «эмоциональное возбуждение», характеризующийся повышенными значениями показателей гуморапьно-метаболического звена регуляции и общего тонуса вегетативной регуляции до нагрузки, практически в два раза чаще регистрируется у студенток, отнесенных к типу «ригидных» по сравнению со студентами из группы «лабильных». Примечательна динамика данного функционального состояния: ярко выраженный прирост количества студенток с низким уровнем пластичности нервной системы (на 23,5%) и противоположная тенденция в группе студенток с пластичной нервной системой, выраженная в снижении численности испытуемых на 14,8%.

Рис. 9. Изменение распределения студенток с различной степенью вегетативного реагирования нервной системы в ситуации тестирования с обратной связью (%)

Подкласс «эмоциональное возбуждение с напряжением по ЧСС» среди студенток сравниваемых групп отражен в 29% случаев у студенток с лабильной нервной системой и в 17% случаев среди студенток с низким уровнем пластичности нервной системы. Выраженная симпатикотоническая реакция у студенток обеих групп выявила наличие функционального состояния идентифицируемого как «общее напряжение». Согласно используемой в работе классификации, данный функциональный класс обусловлен высокими показателями Уи-компонента мощности регуляции сердечного ритма на фоне дисбаланса - снижения тонуса вегетативной регуляции.

Закономерной, согласно данным литературных источников, является реакция напряжения у лиц с лабильной нервной системой (Кринчик Е.П., 2008; Ильин Е.П., 1999). Общее напряжение регуляторных механизмов является ярко

выраженной особенностью студенток группы лабильных (до 50% от числа обследуемых к концу нагрузки).

Данные вегетативной регуляции деятельности организма дополняются показателями, отражающими особенности формирования

психофизиологического состояния в заданных моделью условиях у студенток сравниваемых психотипов (рис. 10). Результаты распределения, представленные в динамике времени исследования, характеризуют степень изменчивости уровня функциональных возможностей, позволяющую судить о способности обследуемых оперативно формировать адекватную заданию функциональную систему и достаточно длительное время ее реализовывать -удерживать. Закономерностью вариабельности функциональных возможностей центральной нервной системы испытуемых в условиях выполнения напряженной умственной нагрузки с обратной связью независимо от принадлежности к типу организации реагирования нервной системы является динамическое снижение количества студенток с незначительно сниженным уровнем психофизиологических ресурсов организма.

100 80 60 40 20 О

□ До

В 20-я мин Ш После

Н/снижен \ Сниженный Лабильные

Н/снижен | Сниженный

Ригидные

Рис. 10. Изменение распределения студенток с различным уровнем функциональных возможностей центральной нервной системы в условиях модели умственной нагрузки с обратной связью (%)

Однако проявление снижения — его интенсивность (крутизна) более выражена у студенток с высоким уровнем нейропластичности нервной системы: к 20-й минуте нагрузки численность студенток с незначительно сниженным уровнем функциональных возможностей сократилась на 22%, а к окончанию времени выполнения нагрузки - еще на 29,7% испытуемых (при р<0,05 по отношению к показателю до нагрузки). В группе студенток, отличающихся стабильностью нервной системы, отмеченная закономерность выражена в менее значимой крутизне изменений показателя, отражающего уровень функциональных возможностей. Более половины обследуемых этой группы к окончанию времени выполнения нагрузки сохранили уровень «незначительно сниженный».

В продолжение описанных выше результатов, обращаем внимание на практически постоянную реакцию центральной нервной системы у лиц, отнесенных к ригидному психотипу (рис. 11).

зз

Лишь треть обследуемых студенток этой группы имеют сниженный уровень устойчивости реакции. Активация когнитивных процессов, как следствие выполнения нагрузки, согласно полученных результатов, констатирует пик оптимизации состояния, выраженный в увеличении показателя к 20-й минуте выполнения нагрузки (при р>0,05). Закономерным, является выявленная в динамике стабильность показателя устойчивости реакции (61,8% обследуемых) обусловленная характерным уровнем функциональных возможностей -незначительно сниженным для 58,8 %, соответственно.

Устойчивость реакции у студенток группы «лабильные» в динамике имеет аналогичный вариант изменений, описанный для этой группы по показателю, характеризующему уровень функциональных возможностей.

100 80 60 40 20 0

Рис. 11. Изменение распределения студенток с различным уровнем устойчивости реакции центральной нервной системы в условиях модели умственной нагрузки с обратной связью (%).

Условия выполнения нагрузки (тестирование теоретической подготовленности с обратной связью) способствуют значительному снижению устойчивости реакции центральной нервной системы, на что указывает появление состояния у студенток - значительно сниженный уровень устойчивости. Исследуемый показатель зависит от вариабельности значений отдельных латентных периодов зрительно-моторной реакции. Отсюда, тотальное снижение уровня устойчивости - результат рассеивания внимания, минимизация его концентрации, а следовательно, снижение качества результатов деятельности у студенток с высокой нейропластичностью нервных процессов.

Результатом тестирования теоретической подготовленности студенток в предложенном дизайне настоящего исследования явилось общее количество решенных заданий и количество правильно решенных заданий, с последующим вычислением относительных показателей (рис. 12).

Результативность решения задач в предложенной модели тестирования теоретической подготовленности студенток в динамике выполнения нагрузки практически не меняется и не зависит от психотипа испытуемых (рис. 12).

Однако различия выражены в объеме выполненной работы - количестве решенных заданий, постоянно увеличивающейся к концу работы у лиц с высокой и низкой пластичностью нервной системы. Отличными характеристиками эффективности деятельности являлся полезный результат -количество правильно решенных задач. Анализ полученных результатов указывает на проявление у студенток лабильного психотипа доминирующей стратегии принятия решения, отражающей импульсивный когнитивный стиль деятельности: быстро, но не точно или много, но неправильно.

70 60 50 40 30 20 10 0

Я Всего вопросов О Количество правильных ответов С ~

46,2 I

5 22,6 Ц 21,1 22,7

Лабильные

20-я мин 40-я мин | 20-я мин 40-я мин

Ригидные

Рис. 12. Изменение распределения результатов деятельности студенток различных психотипов в условиях модели умственной нагрузки с обратной

связью.

Учитывая специфику вегетативной регуляции деятельности лиц этого психофизиологического типа, полученные результаты оправданы с точки зрения цены психофизиологической адаптации организма к условиям организации нагрузки, а выявленные изменения носят преимущественно компенсаторный характер.

В свете указанного выше, студентки, отнесенные к группе ригидных, демонстрируют относительно высокую результативность при решении тестовых заданий. Относительно низкая скорость выполнения заданий, с одной стороны, обеспечивает соответствующее качество работы, с другой - предъявляет повышенные требования к реализации психофизиологических ресурсов.

Итак, ранее установленные эффекты использования БОС-технологий свидетельствуют о значительном улучшении внимания, поведения, успеваемости (Гринь-Яценко В.А. с соавт., 2001) при наличии возможности повышения индивидуальной стрессустойчивости (Анфиногенова В.А., 2001), дополняются нашими данными об использовании тестирующих систем как контрольно-измерительного и обучающего инструментария в образовательных системах. Однако использование опции «обратная связь» инициирует оптимизирующий эффект среди лиц с низкой пластичностью нервных процессов, реализующих толерантную стратегию адаптации.

Для сравнительной характеристики нами предложена комплексная психофизиологическая оценка результатов исследования нервной регуляции организма в условиях модельного тестирования без обратной связи.

Нейропластичный тип организации высшей нервной деятельности определяет относительно высокие значения общей мощности спектра

сердечного ритма уже на этапе предвосхищения значимой ситуации. Высокие значения данного показателя до выполнения нагрузки обусловлены преимущественно ситуацией неопределенности, которая для лиц с лабильным психотипом является экстремальным фактором, запускающим симпатический отдел нервной системы, в том числе гуморально-метаболическую составляющую механизма вегетативной регуляции.

Студентки с высоким уровнем пластичности нервной системы на этапе до выполнения нагрузки демонстрируют готовность, которая проявляется в повышенном - гиперадаптивном состоянии (исходно высокие значения VLF-компонента спектра). Активизация когнитивных функций на фоне эмоционального возбуждения сопряжена с повышением влияния высших вегетативных центров на сердечно-сосудистый подкорковый центр, мобилизацией нейро-гуморального и метаболического уровней регуляции (Z=0,692 при р-0,489). Особенностью данного изменения можно считать снижение коэффициента вариации показателя VLF-компонента на 20%, что свидетельствует о стабилизации реакции активации. Централизация вегетативного регулирования функций (VLF - 32,9%, LF - 45,7%, HF - 21,4%) на этапе антиципации подавляет активность автономного контура и инициирует в перспективе энергодифицитные состояния.

Студентки, отнесенные к группе ригидных, на этапе антиципации не имеют принципиальных различий средних значений показателей вегетативной регуляции деятельности сердца и кровообращения в целом, по сравнению с таковыми у студенток группы лабильных. Возбуждение как следствие реализации ориентировочного рефлекса (Небылицин В.Д., 1991; Несмелова H.H., 2006) у студенток с ригидной нервной системой проявляется в значительно более однородной, стабильной реакции организма на предполагаемую нагрузку, чем у студенток с высокой пластичностью нервной системы.

Деятельность в ситуации неопределенности у студенток группы ригидных способствует увеличению мощности спектра сердечного ритма, преимущественно за счет увеличения вклада VLF-звена в регуляцию деятельности испытуемых (Z=l,257 при р=0,209).

Эмоциональная реакция студенток, выраженная в функциональных состояниях (рис. 13) в период до выполнения нагрузки имеет одинаковую структуру распределения. Примечательно, что деятельность в условиях неопределенности обусловливается относительно нормальной реакцией вегетативной регуляции у студенток с лабильной нервной системой в 56% случаев, в группе ригидных - 62%, соответственно. Однако данные анализа показателей ВСР обследуемых указывают на исходную симпатикотонию.

Данное противопоставление обусловлено наличием относительно высокого количества студенток с эмоциональным возбуждением (повышенные значения VLF-компонента на фоне высоких значений SDNN), а также, демонстрирующих при этом увеличение частоты сердечных сокращений (30% случаев внутри группы лабильных и 38% - в группе ригидных). Следует отметить наличие на этапе антиципации в группе студенток с высокой пластичностью нервных процессов 15% обследуемых, отнесенных, согласно принятой классификации состояний, к классу «общее напряжение».

К окончанию времени выполнения функциональной нагрузки в формате модели тестирования подготовленности студенток без опции «обратная связь» более чем на 44% сократилось количество студенток с лабильным психотипом,

демонстрирующих относительно нормальные значения показателей вариабельности сердечного ритма до нагрузки (рис. 13).

80

□ До ■ После

20

40

60

0

Л

я

о X

Лабильный

Ригидный

Рис. 13. Изменение распределения студенток с различной степенью вегетативного реагирования нервной системы в ситуации тестирования без

обратной связи.

Сокращение числа студенток ригидного психотипа внутри исследуемого функционального класса к окончанию времени работы составило 23,6%. Внутри группы студенток с низкой пластичностью нервной системы указанные выше изменения характерны для 12% испытуемых, в группе студенток с лабильным психотипом - в 18,5 % случаев.

С точки зрения оценки эффективности системного реагирования, выявленная структура распределения функциональных классов обусловлена мотивом достижения высокого результата в условиях неопределенности. Отсюда, высокая степень эмоционального возбуждения, далее — функционального напряжения является компенсаторным механизмом, запускающим механизмы регуляции деятельности организма в конкретных условиях и обеспечивающим функциональную готовность.

Актуальным, с точки зрения психофизиологического обеспечения деятельности студенток в условиях заданных моделью, является оценка распределения и динамики интегральных показателей сенсомоторной реакции -уровня функциональных возможностей и устойчивости реакции сформированной функциональной системы, обеспечивающей конкретный уровень результативности деятельности студенток (рис. 14).

Ситуация неопределенности с позиций нейродинамического обеспечения когнитивной деятельности у студенток с низким уровнем нейропластичности вызывает психоэмоциональное значительное напряжение, выраженное в последовательном сокращении числа студенток с незначительно сниженным — фоновым рабочим уровнем функциональных резервов (1=2,683 при р<0,05). Мощная мобилизация психофизиологических функций у студенток с низкой пластичностью нервных процессов, сопровождающаяся истощением

функциональных резервов, в свою очередь, дестабилизирует процессы устойчивого реагирования, и к концу времени выполнения умственной нагрузки каждый второй студент этой группы демонстрирует сниженный уровень устойчивости реакции (при р<0,05).

100 80 60 40 20 О

Н/снижен

Сниженный

Н/снижен | Сниженный

Ригидные

Лабильные

□ До

В 20-я мин В После

Рис. 14. Изменение распределения студенток с различным уровнем функциональных возможностей центральной нервной системы в условиях модели умственной нагрузки без обратной связи (%).

Студентки с высокой пластичностью нервной системы демонстрируют меньшую крутизну прироста числа испытуемых со сниженным уровнем устойчивости реакции к окончанию деятельности (до 48%) за счет наличия таковых в начале работы.

Указанные выше изменения на уровне вегетативного и психофизиологического обеспечения деятельности студенток находят свое выражение в особенностях оценки эффективности умственного труда в заданных моделью условиях. Независимо от психофизиологического типа реагирования (лабильный - ригидный) в динамике выполнения нагрузки на контрольных точках (20-я и 40-я минута) регистрируется увеличение объема нагрузки при стабильном полезном результате — количестве правильно решенных заданий. Так, студентки группы лабильных демонстрируют прирост объема нагрузки на 43% по сравнению с показателем 20-минутной контрольной точки. Студентки, обладающие ригидным психотипом к окончанию времени выполнения нагрузки прибавляют на 14 заданий больше, чем за первые 20 минут работы, что составляет прирост в 35%.

Скоростные характеристики деятельности студенток как с высокой, так и низкой нейропластичностью в условиях традиционного тестирования знаний практически идентичны: скорость увеличивается к окончанию времени функциональной пробы, на фоне снижения его эффективности независимо от психофизиологического типа личности. Определяя эффективность как отношение правильно решенных заданий к общему объему нагрузки, установили ее снижение к окончанию времени выполнения нагрузки в обеих сравниваемых группах - с 67,5% до 44,3 у студенток с высокой пластичностью

нервной системы и с 60,1% до 40,3% правильно решенных заданий у лиц с ригидным психотипом.

Оценка адаптивной тестирующей модели как способа оптимизации психической напряженности.

В настоящей части исследования мы предполагали, что учет индивидуально-типологических особенностей, в частности

психофизиологический тип, обусловливающий стиль когнитивной деятельности обследуемых, существенно снизит «цену» адаптации организма к условиям модели, купируя интенсивное развитие состояний эмоционального возбуждения и напряжения. Такой подход, по нашему мнению, с одной стороны, обусловит оптимизацию напряженности умственного труда (как профессионально значимый способ профилактики утомления-переутомления-профессиональных заболеваний), с другой - позволит определить максимально объективный уровень подготовленности студенток как показатель его учебно-профессиональной деятельности.

Характеристика показателей спектрального анализа вегетативной регуляции деятельности студенток с высокой пластичностью нервных процессов на этапе антиципации указывает на высокую мощность спектра регуляции за счет увеличения значений всех ее звеньев: VLF — 28,8%, LF - 45% и HF - 26,2%. Структура взаимоотношений указанных звеньев регуляции свидетельствует о выраженной симпатикотонии при наличии повышенных значений показателей вагусной активности (SDNN, RMSSD). Данная характеристика указывает на наличие возбуждения, инициируемого условиями организации деятельности и психофизиологического типа обследуемых.

Условия деятельности в среде ATM инициируют относительный прирост мощности VLF-компонента спектра до величины, превышающей нормативную в два раза (Z=0,419 при р=0,675), что свидетельствует о ¿охранении гиперадаптивной реакции у лиц с высокой пластичностью нервной системы в течение всего времени выполнения нагрузки. При этом к окончанию нагрузки отмечается снижение мощности высокочастотного (Z= 1,291 при р=0,197) и низкочастотного (Z=l,872 при р=0,051) компонентов. Активизация вагусного отдела вегетативной нервной системы за счет снижения мощности высокочастотного звена регуляции и сохранения величины RMSSD, вероятно, обусловлены особенностями организации адаптивной тестирующей модели, значительно сокращающей время работы для достижения полезного результата.

На этапе, предшествующем нагрузке, отмечались пограничные значения показателя, характеризующего усиление автономной регуляции сердечного ритма, высокие значения показателя активности парасимпатического звена вегетативной регуляции на фоне умеренной степени его преобладания над симпатическим звеном.

При этом регистрировали высокие абсолютные значения показателей спектрального анализа вариабельности сердечного ритма, превышающие нормативные значения. Высокая общая мощность спектра (TP), как в случае с данными студенток сравниваемой группы, свидетельствует о развитии гиперадаптивной реакции, обеспечивающей, вероятно, течение процессов мобилизации психофизиологических ресурсов.

Регуляция деятельности в принципиально новых по сценарию тестирования условиях характеризуется стабильностью показателей, практическим отсутствием их изменений к окончанию времени выполнения нагрузки. Более того, по сравнению с исходными данными сохраняется структура распределения основных частотных компонентов: VI,Р - 32,6%, ЬР -44,3% и НР - 23,1%. Полученные на данном этапе исследования результаты отличаются высокими значениями коэффициентов вариации, что актуализирует требование к дифференциации с целью достижения однородных выборок показателей (рис. 15).

Закономерными чертами изучаемой структуры распределения является сохранение функционального класса «норма» до окончания выполнения нагрузки. Однако, если среди студенток с высокой пластичностью число представителей с нормальными значениями показателей сердечного ритма к окончанию пробы сократилось практически вдвое, то среди студенток с ригидным психотипом на треть. Среди лабильных прирост количества студенток, испытывающих эмоциональное возбуждение, составил 14,8%, тогда как в группе представителей ригидного психотипа таких студенток стало больше на 11,7%. Кроме того, к окончанию времени выполнения нагрузки общее напряжение испытывали 18,5% студенток с лабильным психотипом и 11,8 — с ригидным. Вероятно, реакция организма в виде снижения общего тонуса вегетативной регуляции на фоне высоких значений показателя нейрогуморапьного и метаболического уровней регуляции, определяется факторами субъективной сложности задания и длительности его выполнения.

Лабильный

Ригидный

Рис. 15. Изменение распределения студенток с различной степенью вегетативного реагирования нервной системы в ситуации выполнения нагрузки с использованием ATM (%)

Независимо от принадлежности к группе «лабильных» или «ригидных» студентки демонстрируют «незначительно сниженный» уровень функционирования системы, обеспечивающей деятельность.

Выявленный доминирующий («незначительно сниженный») уровень психофизиологических ресурсов предопределяет степень устойчивости реагирования функциональной системы, обеспечивающей адаптацию к

условиям тестирующей модели. Уровень устойчивости реакции до нагрузки независимо от типа нейропластичности проявляют в среднем 80% студенток, к окончанию времени выполнения - в среднем 90% испытуемых.

Как указывалось выше, одним из ведущих факторов напряженности деятельности является время, за которое необходимо обработать конкретный объем информации. В исследуемом варианте тестирования временные параметры не регламентированы и зависят, главным образом, от подготовленности тестируемого. Программируемая часть тестирующей модели задает объем нагрузки, который пропорционально увеличивает время выполнения.

Располагая данными о психофизиологических реакциях, определяющих специфичность «цены» адаптации организма испытуемых к условиям различных вариантов контрольно-испытательных мероприятий, научный интерес вызывает сопоставление результатов выполненной нагрузки. В сравнительной характеристике нами упущен анализ фактора «время деятельности», т.к. количественные показатели в зависимости от варианта модели не совпадают. Для приближения данных сравнивали результаты первых 20-ти минут (среднее время работы с ATM составляло 19,2±6,4 мин).

Наиболее адекватным с точки зрения оптимального варианта оценки уровня теоретической подготовленности для студенток ригидного психотипа являются тестирование с опцией обратной связи и работа с адаптивной тестирующей системой, т.к. сравниваемые характеристики практически схожи. Однако соотношение в системе «доза-эффект», с точки зрения результативности деятельности, наиболее выражено в случае тестирования таких студенток с активированной опцией обратной связи. Выявленный эффект при высокой мотивации к деятельности, вероятно, обусловлен двумя факторами: механизмом принятия решения под руководством обратной связи (напряженность деятельности за счет постоянного самоконтроля) и принципиальными различиями алгоритма последовательности тестовых заданий.

Для студенток, отнесенных к лабильному психофизиологическому типу, «безопасным» с точки зрения платы высокой цены адаптации к умственной нагрузке, является вариант тестирования в АТМ-среде.

Выводы.

1. Условия учебно-профессиональной деятельности студенток независимо от формы ее организации (экзамен, лекция, семинарское занятие), за счет высоких значений показателей, формирующих интеллектуальный фактор воздействия («Содержание работы», «Восприятие сигналов», «Распределение функций по степени сложности» и «Характер выполняемой работы»), согласно регламентированной методики психофизиологической и физиолого-гигиенической оценки, соответствуют третьему классу напряженности труда с обратимыми явлениями функциональных нарушений организма.

2. Доминирующими качествами в профессиограмме будущего педагога являются оперативный стиль саморегуляции поведения, скрытая агрессия (чувство вины, негативизм), враждебность на фоне экстравертированности с умеренным нейротизмом личности.

3. Результаты комплексного тестирования сенсомоторных реакций, позволили описать психофизиологический статус студенток педагогического профиля подготовки, который характеризуется преобладанием процессов торможения над возбуждением в 53,2% случаев, слабостью нервных процессов

(частота встречаемости 48,3%) при среднем уровне лабильности и подвижности нервных процессов (44,9 и 57,1 %, соответственно).

4. Текущее функциональное состояние центральной нервной системы характеризуется определенным соотношением показателей хронорефлексометрии (уровня функциональных возможностей и устойчивости реакции): незначительно сниженный уровень умственной работоспособности формируется за счет функциональных возможностей (при р<0,001), сниженный уровень - за счет устойчивости реакции сформированной функциональной системы (при р<0,005), что отражает специфику психофизиологической адаптации организма студенток к условиям учебно-профессиональной деятельности.

5. Функциональное состояние вегетативной нервной системы всех обследованных студенток в условиях учебно-профессиональной деятельности характеризуется нормативными значениями тонуса вегетативной регуляции, мощности регуляторных механизмов при высоких значениях показателей вагусной активности. Среднее значение мощности церебрально-метаболического компонента вегетативной регуляции сердечного ритма (УЬР) находится в пределах условной нормы для анализируемой выборки студенток (Ме - 1184,92 мс /Гц; 25-й перцентиль - 804,48 мс2/Гц; 75-й перцентиль -1666,77 мс /Гц).

6. На основании вариативности реакции нервной системы в различных условиях учебно-профессиональной деятельности обследуемые студентки разделены на психофизиологические типы, дифференцированные по уровню нейродинамической пластичности: лабильные (высокий уровень - 62,4%) и ригидные (низкий уровень - 37,6% студенток).

7. Высокая результативность выполнения нагрузки у студенток с высокой нейродинамической пластичностью отмечается в условиях традиционного тестирования без обратной связи на фоне мобилизации систем вегетативной регуляции (70,3% испытуемых) и высокого уровня функциональных возможностей центральной нервной системы (81,5% испытуемых).

8. Модель умственной нагрузки с активированной опцией «обратная связь» инициирует мобилизацию систем вегетативной регуляции у 82,3% обследуемых (р<0,01), на фоне высокой устойчивости реакции нервной системы у 61,8% испытуемых) и высокой результативности выполнения нагрузки у студенток с низкой нейродинамической пластичностью нервных процессов.

9. Применение в практике контрольно-измерительных мероприятий адаптивной тестирующей модели достоверно снижает напряженность деятельности студенток независимо от психофизиологического типа, что выражается в сохранении до конца тестирования относительно высоких уровней функциональных возможностей и устойчивости реакции, снижении напряженности систем вегетативной регуляции более, чем до 80% испытуемых, в увеличении результативности тестирования и снижении времени тестирования в два раза, по сравнению с результатами традиционной формы тестирования.

10. Разработанная и внедренная в практику деятельности образовательных учреждений информационно-аналитическая система комплексного мониторинга здоровья учащейся молодежи обеспечивает адекватную оценку психофизиологической адаптации организма к условиям образовательной среды, выявляет вектор индивидуальной адаптации и служит инструментом управления качеством образования.

Список публикации по теме диссертации

В изданиях списка, рекомендованного ВАК РФ

1. Байгужин П.А., Мальцев В.П. Особенности нейровегетативнои регуляции сердечного ритма у студенток с разным уровнем вербальной креативности // Современные проблемы науки и образования. 2012. № 4. URL: www.science-education.ru/

2. Байгужин П.А. Особенности психограммы студенток педагогического университета // Современные исследования социальных проблем. 2012. № 3. URL: http://sisp.nkras.rU/e-ru/issues/2012/3/bayguzhin.pdf

3. Байгужин П.А. Способы оптимизации напряженности умственного труда как фактора профессионального стресса // Вестник Челябинского государственного университета. 2012. № 2. С. 122-131.

4. Байгужин П.А. Особенности срочной регуляции сердечного ритма у студенток в условиях воздействия напряженной умственной деятельности // В мире научных открытий. 2011. № 4. С. 1812-1819.

5 Байгужин П.А. Оптимизация оценки показателей сенсомоторнои реакции - предикторов функционального состояния центральной нервной системы // Современные проблемы науки и образования. 2011. № 6. UKL. www.science-education .ru/100-5204.

6 Байгужин П.А. Гигиеническая оценка напряженности умственного труда студенток в ситуации тестирования теоретической подготовленности // Вестник ЮУрГУ. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура». 2011. № 39, Вып. 29. С. 16-18.

7. Мальцев В.П. Психофизиологический статус студенток как фактор обеспечения учебно-профессиональной деятельности / В.П. Мальцев, Д.З. Шибкова, П.А. Байгужин // Вестник Сургутского государственного педагогического университета. 2011. № 2(13). С. 163-170.

8. Байгужин П.А. Факторы результативности психофизиологического, исследования функционального состояния центральной нервной системы у студенток // Вестник ЮУрГУ. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура». 2011. № 26(243). Вып. 28. С. 131-136.

9. Байгужин П.А. Особенности проявления нейродинамических процессов организма студенток в основе вариативности срочных реакций на ментальную нагрузку // Вестник Уральской медицинской академической науки.

2009. №2. С. 192-193.

10. Шевцов A.B. Электронейромиографическая характеристика состояния нервно-мышечной системы у кикбоксеров / A.B. Шевцов, С.Л. Сашенков, П.А. Байгужин // Вестник Челябинского государственного педагогического

университета. 2009. № 7. С. 305-314.

И Шибкова Д.З. Психофизиологические критерии в структуре факторов кристаллогенеза смешанной слюны / Д.З. Шибкова П.А. Байгужин, О.В. Байгужина, П.Н. Иванов // Вестник Уральской медицинской академической науки. 2006. № 3-2. С. 126-127.

Монография

12. Шибкова Д.З. Организация здоровьеформирующей среды с использованием автоматизированной программы «Мониторинг здоровья»: монография / Д.З. Шибкова, П.А. Байгужин. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2011. - 168 с.

Публикации в других изданиях

13. Байгужин П.А., Иванов П.Н. Психофизиологические критерии в структуре факторов кристаллогенеза смешанной слюны // Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды: Материалы II Всероссийской научной конференции 9-11 октября 2006 г -Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2006.

14. Байгужин П.А. Оценка функциональных резервов организма по результатам вариабельности ритма сердца высококвалифицированных спортсменов / П.А. Байгужин, М.Н. Комлева, О.В. Байгужина // Здоровье, физическое развитие и образование: состояние, проблемы и перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 26-27 октября 2006 г. - Екатеринбург, 2006. - С. 196-199.

15. Байгужин П.А. Психофизиологические показатели студенток в период экзаменационной сессии / П.А. Байгужин, М.Н. Комлева, О.В. Ьаигужина // Здоровье, физическое развитие и образование: состояние проблемы и перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 26-27 октября 2006 г. - Екатеринбург, 2006. - С. 147-150.

16. Шибкова Д.З., Байгужин П.А. Модель оценки и анализа физической подготовленности учащейся молодежи // Здоровье, физическое развитие и образование: состояние, проблемы и перспективы: Материалы Всероссийской н^чно-практической конференции 26-27 октября 2006 г. - Екатеринбург, 2006.

17. Скибина О.М. Сравнительная характеристика критериев статокинетической устойчивости студенток / О.М. Скибина, П.А. Байгужин и.ь Ьаигужина // Здоровье, физическое развитие и образование: состояние проблемы и перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 26-27 октября 2006 г. - Екатеринбург, 2006. - С. 288-292.

18. Байгужин П.А., Иванов П.Н. Психофизиологические корреляты в структуре факторов кристаллогенеза смешанной слюны // Материалы I Междунар. науч.-практич. конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (9-11 октября 2006 года) -Челябинск, 2006. - С. 74-77.

19. Байгужин П.А. Применение метода стабилометрии в оценке функционального состояния вестибулярного аппарата студенток / П А Баигужин, A.B. Шевцов, О.В. Байгужина // Здоровье, физическое развитие и образование: состояние, проблемы и перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Екатеринбург: РГППУ, 2007. - С. 124-126.

20. Байгужин П.А., Иванов П.Н. Возможности метода кристаллографии биологических жидкостей в оценке функционального состояния организма // Здоровье, физическое развитие и образование: состояние, проблемы и перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции -Екатеринбург: РГППУ, 2007. - С. 144-146.

21. Байгужин П.А. Место артефакта в психофизиологическом исследовании // Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека: Материалы 5-й Всероссийской научно-практической конференции, г. Волгоград, 18-21 февраля 2008 г.: В 2 тт. Т. 1 / НаУЧпред. А.Б. Мулик. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2008.

22. Байгужин П.А. Динамические характеристики кардиоинтервалографии студенток в зависимости от типа ментальной нагрузки // Материалы И Междунар. науч.-практич. конференции «Адаптация

44

биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды». -Челябинск, 2008. - С. 47-53.

23. Байгужин ПЛ., Осипова Т.В. Особенности психофизиологической реакции организма студенток в ответ на воздействие дополнительной учебной нагрузки // Окружающая среда и здоровье: сборник статей V Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - С. 156-158.

24. Байгужин П.А. Методологические вопросы психофизиологического исследования учебной деятельности // Окружающая среда и здоровье: сборник статей V Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза- РИО ПГСХА, 2008.-С. 19-21.

25. Байгужин П.А., Иванов П.Н. Возможности метода кристаллографии биологических жидкостей в оценке функционального состояния организма // Актуальные вопросы восстановительного лечения, оздоровления, спортивной медицины: сборник трудов областной научно-практической конференции. Челябинск: ЧелГМА, 2009. С. 51 -56.

26. Байгужин П.А. Особенности регуляции сердечного ритма студенток в зависимости от типа умственной нагрузки // Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2009. - С.133-135.

27. Байгужин П.А. Эффекты воздействия умственной нагрузки на организм студенток в условиях модели ментального стресса и экзамена // Материалы XXI Съезда Физиологического общества им. И.П. Павлова. Калуга 2010.-С. 213-214.

28. Байгужин П.А. Индивидуально-типологические особенности реактивности организма студенток в условиях модели ментальной нагрузки // Материалы I Международной междисцип. конф. «Современные проблемы системной регуляции физиологических функций». Сафага, 2010. - С. 32-35.

29. Байгужин П.А. Особенности реактивности вегетативной нервной системы организма студенток в условиях напряженного умственного труда // Материалы II Международной научно-практической конференции Оптимизация оценки показателей сенсомоторной реакции - предикторов функционального состояния центральной нервной системы «Здоровье для всех» (г. Пинск, Республика Беларусь, 20-22 мая 2010 г.). - Пинск, 2010 - С 10-11.

30. Шибкова Д.З., Байгужин П.А. Теоретические и методические подходы к организации мониторинга здоровья учащихся начальной школы // Материалы Н-й Всероссийской конференции «Мониторинг здоровья и физической подготовленности молодежи». - Новосибирск, 2010.-С. 167-170.

31. Шибкова Д.З. Концептуальные основы здоровьесбережения школьников в современной системе образования / Д.З. Шибкова, П.А. Байгужин, H.A. Фомин // Материалы III Междунар. НПК «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» -Челябинск, 20 ЮС. 201-205.

32.^ Байгужин П.А. Результативность тестирования простой зрительно-моторной реакции у студенток в зависимости от модуляции значимого сигнала // Материалы III Международной НПК «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (22-23 ноября 2010 года) -Челябинск, 2010.-С. 110-113.

33. Шибкова Д.З., Байгужин П.А. Сравнительный анализ инструментария комплексных скрининговых исследований здоровья

45

обучающихся // Здоровье человека: Материалы VI Международного научного конгресса валеологов. - СПб., 2011. - С. 111 -116.

34. Байгужин П.А. Роль нейродинамической пластичности с позиций эффективности формирования адаптивного ответа // Б.М. Теплов и современное состояние дифференциальной психологии и дифференциальной психофизиологии: Материалы конференции. - СПб., 2011. - С 122-125.

35. Байгужин П.А. Вариабельность показателей спектрального анализа сердечного ритма у студенток в условиях модели ментального стресса // Вариабельность сердечного ритма: Материалы Всероссийской науч.-практич. конф. с межд. участием / отв. ред. Д.А. Дмитриев. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2011. - С. 17-22.

36. Прачева A.A. Функциональный уровень нервной системы студенток с различным типом вегетативного обеспечения деятельности организма / A.A. Прачева, Ж.Т. Суюндикова, П.А. Байгужин // Современная физиология: от клеточно-молекулярной до интегративной — основа здоровья и долголетия: Материалы VII съезда Казахского физиологического общества с международным участием. - Алматы: Изд. КАЗНАУ, 2011. - С. 223-224.

37. Байгужин П.А. Гигиеническая оценка влияния умственной нагрузки на функциональное состояние нервной системы студенток // Окружающая среда: экологические и медицинские проблемы: материалы Всероссийской науч.-практич. интернет-конференции. URL: http://env. mordgpi. rti/2011/11 /гигиеническая-оценка-влияния-умстве/.

38. Прачева A.A. Особенности внутрисистемных связей показателей функционального состояния центральной нервной системы в зависимости от вегетотипа / A.A. Прачева, Ж.Т. Суюндикова, П.А. Байгужин // Высокие технологии, фундаментальные исследования, экономика. Т. 2: сб. статей XII Междунар. науч.-практич. конф. «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности» 8 декабря 2011 г, СПб. / под ред. А.П. Кудинова. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2011. - С. 287-288.

Выражаю глубокую благодарность и признательность профессору, доктору биологических наук Д.З. Шибковой, коллективу НИЛ «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» Челябинского государственного педагогического университета за консультации и рекомендации при выполнении работы; волонтерам-студентам естественно-технологического факультета ЧГПУ за помощь в проведении экспериментальной части исследования.