Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологическое состояние и нейровегетативная регуляция системы кровообращения студенток, занимающихся аэробикой с психофизической саморегуляцией

Автореферат по психологии на тему «Психофизиологическое состояние и нейровегетативная регуляция системы кровообращения студенток, занимающихся аэробикой с психофизической саморегуляцией», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Петрожак, Ольга Леонидовна
Ученая степень
 кандидата биологических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Психофизиологическое состояние и нейровегетативная регуляция системы кровообращения студенток, занимающихся аэробикой с психофизической саморегуляцией», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата биологических наук, Петрожак, Ольга Леонидовна, Челябинск

61 12-3/562

ГОУ ВПО «ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

.....

ПЕТРОЖАК ОЛЬГА ЛЕОНИДОВНА

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И НЕЙРОВЕГЕТАТИВНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ СТУДЕНТОК, ЗАНИМАЮЩИХСЯ АЭРОБИКОЙ С ПСИХОФИЗИЧЕСКОЙ САМОРЕГУЛЯЦИЕЙ

19.00.02 - психофизиология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор Е.В. Быков

Челябинск 2012

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВНС - вегетативная нервная система

ВЧ - высокие частоты (высокочастотные колебания)

ВЧ% - относительная мощность высокочастотных колебаний

НЧ - низкие частоты (низкочастотные колебания)

НЧ% - относительная мощность низкочастотных колебаний

ОМС - общая мощность спектра

ОНЧ - очень низкие частоты (очень низкочастотные колебания)

ОНЧ% - относительная мощность очень низкочастотных колебаний

РС - ритм сердца

УН - умственная нагрузка

УНЧ - ультра низкие частоты (ультра низкочастотные колебания)

ЧСС - частота сердечных сокращений

ТФ - тревожно-фобические расстройства

Д - депрессивные расстройства АН - аффективная напряженность РС - расстройство сна АЛ - аффективная лабильность АР- астенические расстройства

СР - сексуальные расстройства. ДР - дереализационные

расстройства

ОР - обсессивные расстройства НСК - нарушение социальных контактов

АНР - ананкастические

расстройства

ИР - ипохондрические

расстройства

ВР - соматовегетативные расстройства

ЭП - возможность эндогенной патологии

НП - возможность

неврологической патологии

3 - Закрытость — открытость

СУ-Самоуверенность

СРК - Саморуководство

ОС - Отраженное самоотнощение

СЦ - Самоценность

СП - Самопринятие

СПР - Самопривязанность

ВК - Внутренняя конфликтность

СО - Самообвинение

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений.................................................................................................2

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ И

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЕГО КОРРЕКЦИИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).........................................................................................9

1.1. Особенности состояния здоровья студентов в условиях обучения в вузе на современном этапе..............................................................................................9

1.2. Психофизиологические методы исследования механизмов адаптации . 16

1.3. Психофизиологические и психологические аспекты адаптации

и дезадаптации личности.....................................................................................21

1.4. Телесность как интегративное направление системного подхода

к оценке и коррекции состояния здоровья студентов......................................26

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.........................41

2.1. Организация исследования............................................................................41

2.2. Методы исследования....................................................................................42

2.3. Статистическая обработка материалов исследования................................51

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ...........................................................................................52

3.1. Результаты оценки уровня невротичности у студенток.............................52

3.2. Анализ исследования самоотношения у студенток, занимающихся аэробикой................................................................................................................62

3.3. Результаты исследования рисуночного теста..............................................76

3.4. Результаты субъективной оценки степени психоэмоционального состояния................................................................................................................90

3.5. Результаты исследования состояния сердечно-сосудистой системы

и механизмов ее регуляции у студенток...........................................................100

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................111

ВЫВОДЫ.............................................................................................................121

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................123

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Здоровье студентов и их образ жизни в последнее время являются предметом пристального внимания отечественных и зарубежных исследователей [А.Д. Гладуш, 1999; A.A. Хадарцев, 1999; Т.А.Попова, 2002; Э.М. Казин с соавт., 2005; Д. 3. Шибкова, 2008; E.D. Glover et al., 1989; D. Queipo et al., 1989; K.Y. Carey, 1995; G. Agostinelli et al., 1995]. Объективный анализ состояния здоровья студентов выявил ухудшение здоровья уже в первый год обучения в вузе и далее от I к V курсу [H.A. Агаджанян с соавт., 1999; Л.И. Ваганова, 2000; A.A. Баранов с соавт., 2004; И.П. Круглякова, 2004; Г.В. Усков, 2005; Н.З. Хачикян, 2008; Е.В. Быков с соавт., 2009; S.V. Stone et al., 1994, D.W. Kreger, 1995].

Ведущим фактором вузовской дезадаптации выступает воздействие образовательной среды и, в основном, учебной нагрузки. Восприятие и переработка большого объема информации в условиях дефицита времени; инновационные формы и методы преподавания; высокая плотность занятий и большое число видов учебной деятельности предъявляют повышенные требования к управлению процессами, протекающими в ЦНС и сопровождающихся выраженным психоэмоциональным напряжением [И.И.Данилова, 1985; В.И.Медведев, 1994; Ю.В. Щербатых, 2000; Е.А. Умрюхин, 2001; О.В. Байгужина, 2008; Ю.И. Корюкалов, 2008], комплексом нейрогуморальных и гемодинамических реакций [J.H. Tulen et al., 1999]; характеризуются такими изменениями ряда вегетативных функций, как увеличение частоты сокращений сердца, повышение артериального давления, изменения сердечного выброса и сосудистого сопротивления [Б.М. Федоров, 1997; A.C. Кузнецова, 2000; R. Callister et al, 1992]. Свыше 80% обследованных лиц находятся в пограничных функциональных состояниях, что свидетельствует о дезадаптации к учебному процессу [A.B. Редько с соавт., 2008; И.А. Комарова, 2009].

Адаптация к стрессу является одной из фундаментальных проблем психофизиологиии и физиологии [Ф.З. Меерсон, 1986; H.A. Фомин, 2003;

4

H.B. Тарабрина, 2007; J.P. Henry, 1992]. Своевременное выявление и оценка особенностей эмоционального состояния, свойств личности, способов реагирования на стрессовую ситуацию, способов предотвращения отклонений в нервно-психической сфере является одним из важнейших направлений психопрофилактической работы [А.Р. Хайруллина, 2006; Б.П. Яковлев с соавт., 2007; H.A. Литвинова, 2008; И.А. Петрова, 2010].

Значительный интерес представляют появившиеся в последние годы научные работы, рассматривающие различные аспекты телесности, изучающей взаимоотношения психического и физического компонентов организма человека при осуществлении различных воздействий на него [А.Б.Леонова с соавт., 1989; Т.М. Титаренко, 1998; Л.Г. Уляева, 1999; А.Ш. Тхостов, 2002; Г.В. Ложкин, 2004; Е.Т. Соколова, 2007]. При этом, в доступной литературе малочисленны исследования, посвященные оценке воздействия занятий аэробикой в сочетании с психофизической саморегуляцией на психофизиологические и физиологические характеристики организма студентов в процессе их адаптации к учебной деятельности.

Цель работы: выявить особенности психофизиологического состояния и нейровегетативной регуляции системы кровообращения студенток при адаптации к аэробным нагрузкам в сочетании с психофизической саморегуляцией.

Задачи исследования:

1. Дать оценку психофизиологического состояния студенток-первокурсниц на основании комплексного исследования (субъективная оценка степени психоэмоционального состояния, определение «общего уровня невротичности», методика исследования самоотношения, рисуночный тест).

2. Определить степень напряжения адаптационных процессов студенток на основании анализа нейровегетативной регуляции ритма сердца

и функционального состояния сердечно-сосудистой системы в начале учебного года.

3. Оценить влияние занятий аэробикой с психофизической саморегуляцией на психофизиологическое состояние и нейровегетативную регуляцию ритма сердца студенток.

Научная новизна работы заключается в определении особенностей воздействия занятий аэробикой с психофизической саморегуляцией на психофизиологические характеристики студенток. Впервые при оценке адаптации студенток к учебной деятельности изучены в комплексе показатели психоэмоционального состояния, самооценки и психоэмоционального самовосприятия («образ телесного Я»), выраженности невротических расстройств и вегетативного гомеостаза (активность сегментарного и надсегментарного уровней нейровегетативной регуляции ритма сердца, тип вегетативного обеспечения деятельности сердечнососудистой системы). Показаны особенности взаимосвязей между соматическими и психологическими параметрами эмоционального состояния, их влияния на вегетативный статус студенток и функциональное состояние сердечно-сосудистой системы.

Установлены положительные изменения психофизиологического состояния студенток под влиянием занятий аэробикой с психофизической саморегуляцией: повышение уровня соматоперцепции - рефлексии и толерантности, значимое снижение проявлений отдельных показателей уровня невротизации по сравнению с группой контроля. Выявлено, что занятия аэробикой с психофизической саморегуляцией приводят к нормализации вегетативного обеспечения деятельности сердечно-сосудистой системы, оптимизации нейровегетативной регуляции ритма сердца: снижению влияния надсегментарных структур и возрастанию значимости парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, что сопровождается экономизацией деятельности и увеличением насосной функции сердца.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования дополняют разделы психофизиологии, связанные с изучением особенностей адаптации студенток к учебной деятельности при воздействии занятий аэробикой с психофизической саморегуляцией на психофизиологические функциональные состояния, вегетативный статус, нейровегетативную регуляцию ритма сердца.

Полученные результаты вошли в базу данных психофизиологических показателей и спектральных характеристик медленноволновой вариабельности ритма сердца студенток, на основе которой осуществляется мониторинг психофизиологического состояния и функционального состояния сердечно-сосудистой системы, проводится разработка коррекционных мероприятий и оценка эффективности их применения в процессе физического воспитания в вузе. Полученные результаты используются в работе кафедры физического воспитания ЮУрГУ, а также в учебном процессе при преподавании курсов психофизиологии, физиологии и спортивной медицины на кафедре адаптивной физической культуры и медико-биологической подготовки Южно-Уральского государственного университета, кафедры клинической психологии Южно-Уральского государственного университета, кафедры теории и методики оздоровительных технологий и физической культуры Востока Уральского государственного университета физической культуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психофизиологическое состояние студенток-первокурсниц вуза характеризуется повышенным уровнем невротизации, низким уровнем осознания своего телесного «Я», низким уровнем рефлексии телесного восприятия, напряжением механизмов адаптации у трети обследованных лиц.

2. Занятия аэробикой с психофизической саморегуляцией приводят к

улучшению психофизиологического состояния студенток и оптимизации

нейровегетативной регуляции кардиогемодинамики - снижению влияния

надсегментарных структур и повышению активности парасимпатического

отдела вегетативной нервной системы в регуляции ритма сердца, экономизации деятельности сердца.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Деструкции самоопределения личности и способы их преодоления» (Курган, 2006), на IV Всероссийском съезде Российского психологического общества (РПО) «Психология будущему России» (Ростов-на-Дону, 2007), конференции Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги (ОППЛ) (Челябинск, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы воспитания и образования в области физической культуры и спорта: поиск, инновации, перспективы» (Челябинск, 2010), Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры, спорта, туризма и олимпизма: инновации и перспективы развития» (Челябинск, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «О повышении роли физической культуры и спорта в развитии личности студентов» (Казань, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ (в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 152 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и списка литературы, цитируется 287 источников, (в том числе 48 -иностранных авторов), иллюстрирована 20 таблицами и 22 рисунками.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ И

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЕГО КОРРЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Особенности состояния здоровья студентов в условиях обучения в вузе на современном этапе

Сохранение и укрепление здоровья населения является центральной проблемой любого государства. Усложнение и интенсификация учебно-воспитательного процесса обусловливают повышение требований к функциональному состоянию организма. Массовые исследования студентов дают возможность оценить вариации морфофункционального и психофизиологического развития, чтобы своевременно внести коррективы в учебную деятельность [Е.А. Дроздова, 2005; Р.В. Башкова, 2007; Л.З. Корпенко, 2008; Т.Л. Соколова, 2008]. Студенческий возраст в онтогенетическом аспекте представляет собой период, когда заканчивается биологическое созревание человека. В этот момент характерна отработка взаимоотношения органов и систем [Ю.А. Ермолаев, 1985; В.П. Зайцев, 2005]. Регуляция физиологических взаимодействий в организме строится на использовании минимально необходимого числа связей и координации взаимодействующих систем, а также за счет вегетативного управления [A.M. Иваницкий, 1984].

Учебная деятельность в условиях современного вуза характеризуется специфическими особенностями: чрезмерным эмоциональным и интеллектуальным напряжением (особенно в период экзаменационной сессии), инновационными формами и методами преподавания, что сочетается с проблемой восприятия и переработки большого объема информации в условиях дефицита времени; крайней ограниченности двигательной активности, нерациональным питанием, совмещением работы с учебой, нарушением режима. Это приводит к тому, что у 60 % - 70 % обследованных студентов наблюдаются множественные нарушения состояния здоровья как на функциональном, так и на психологическом и физическом уровне

[Е.А. Умрюхин, 2001; A.C. Кузнецова, 2000; И. А. Комарова, 2002; Т.А. Попова, 2002; И.П. Круглякова, 2004; А.П. Исаев, 2004; Е.В. Быков, 2005].

Одно из ведущих мест в Российской Федерации уже многие годы сохраняет патология сердечно-сосудистой системы [Ю. П. Лисицин, 1987; Е.И. Соколов, 1987; Б.М. Федоров, 1997; Э.Г. Волкова, 2006], причем в данной проблеме наметилась устойчивая тенденция к омоложению. Сердечно-сосудистая система первокурсника испытывает неблагоприятные воздействия стрессового фактора на протяжении достаточно длительного промежутка времени, и у части студенток он не заканчивается с окончанием экзамена. Результаты исследования свидетельствуют о том, что эмоциональная нагрузка вызывает у большого числа студенток с высоким уровнем тревожности сдвиги, свидетельствующие о нарушении адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы. Студенты с высоким уровнем тревожности представляют собой группу риска, которая нуждается в профилактической помощи [Р.Ф. Чучкина, с соавт., 2008].

По данным И.Н. Тимошиной (2008), более 50% юношей и девушек, оканчивая школу, уже имеют 2-3 хронических заболевания, а в целом лишь 15 - 16% выпускников школ можно считать практически здоровыми. Наблюдения последних лет свидетельствуют о следующих тенденциях в состоянии уровня студентов [И.Н. Тимошина, 2008].

Отдельные выборочные наблюдения свидетельствуют о том, что

примерно 80% лиц молодого возраста обнаруживают различной

выраженности отклонение их ведущих физиологических функций от

средненормального уровня [P.M. Баевский, 1979; К.В. Судаков, 1984;

Н.В. Дмитриева, 2000; И.А. Камаев, 2002]. Многие студенты поступают в вуз

с уже выявленными отклонениями деятельности сенсорных систем, что

существенно снижает уровень психофизического состояния. Это, в первую

очередь, близорукость и другие нарушения зрения [Г.И. Максутова, 2008]. У

студентов с нарушениями зрения снижены темпы развития

нейродинамических функций, более высокий уровень утомляемости, снижен

эмоциональный фон, выявлена большая стабильность альфа-ритма ЭЭГ,

10

напряжение адаптационных процессов, заключающиеся в более высоких показателях артериального давления вегетативного индекса Кердо по сравнению со сверстниками [Н.Я. Прокопьев, 2003; Г.И. Максутова, 2008].

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологическое состояние и нейровегетативная регуляция системы кровообращения студенток, занимающихся аэробикой с психофизической саморегуляцией"

На правахрукописи

005009428

ПЕТРОЖАК ОЛЬГА ЛЕОНИДОВНА

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И НЕЙРОВЕГЕТАТИВНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ СТУДЕНТОК, ЗАНИМАЮЩИХСЯ АЭРОБИКОЙ С ПСИХОФИЗИЧЕСКОЙ САМОРЕГУЛЯЦИЕЙ

19.00.02 - психофизиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 6 ЯНВ2С12

Челябинск-2012

005009428

Диссертация выполнена на кафедре физического воспитания ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет) (г. Челябинск)

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор

Быков Евгений Витальевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Лупандин Владимир Иванович

доктор психологических наук, профессор Буторин Геннадий Геннадьевич

Ведущая организация

университет»

ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный

Защита состоится 16 февраля 2012 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.03 при ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 69, конференц-зал (ауд. 116).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан « (Ц » января 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

П.А. Байгужин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Здоровье студентов и их образ жизни в последнее время являются предметом пристального внимания отечественных и зарубежных исследователей [А.Д. Гладуш, 1999; A.A. Хадарцев, 1999; Т.А. Попова, 2002; Э.М.Казин с соавт., 2005; Д. 3. Шибкова, 2008; E.D. Glover et al., 1989; D. Queipo et al., 1989; K.V. Carey, 1995; G. Agostinelli et al., 1995]. Объективный анализ состояния здоровья студентов выявил ухудшение здоровья уже в первый год обучения в вузе и далее от I к V курсу [H.A. Агаджанян с соавт., 1999; Л.И. Ваганова, 2000; A.A. Баранов с соавт., 2004; И.П. Круглякова, 2004; Г.В. Усков, 2005; Н.З. Хачикян, 2008; Е.В. Быков с соавт., 2009; S.V. Stone et al., 1994, D.W. Kreger, 1995].

Ведущим фактором вузовской дезадаптации выступает воздействие образовательной среды и, в основном, учебной нагрузки. Восприятие и переработка большого объема информации в условиях дефицита времени; инновационные формы и методы преподавания; высокая плотность занятий и большое число видов учебной деятельности предъявляют повышенные требования к управлению процессами, протекающими в ЦНС и сопровождающихся выраженным психоэмоциональным напряжением [И.И. Данилова, 1985; В.И.Медведев, 1994; Ю.В. Щербатых, 2000; Б. А. Умрюхин, 2001; О.В. Байгужина, 2008; Ю.И. Корюкалов, 2008], комплексом нейрогуморальных и гемодинамических реакций [J.H. Tulen et al., 1999]; характеризуются такими изменениями ряда вегетативных функций, как увеличение частоты сокращений сердца, повышение артериального давления, изменения сердечного выброса и сосудистого сопротивления [Б.М. Федоров, 1997; A.C. Кузнецова, 2000; R. Callister et al., 1992]. Свыше 80% обследованных лиц находятся в пограничных функциональных состояниях, что свидетельствует о дезадаптации к учебному процессу [A.B. Редько с соавт., 2008; И.А. Комарова, 2009].

Адаптация к стрессу является одной из фундаментальных проблем психофизиологиии и физиологии [Ф.З. Меерсон, 1986; H.A. Фомин, 2003; Н.В. Тарабрина, 2007; J.P. Henry, 1992]. Своевременное выявление и оценка особенностей эмоционального состояния, свойств личности, способов реагирования на стрессовую ситуацию, способов предотвращения отклонений в нервно-психической сфере является одним из важнейших направлений психопрофилактической работы [А.Р. Хайруллина, 2006; Б .П. Яковлев с соавт., 2007; H.A. Литвинова, 2008; И.А. Петрова, 2010].

Значительный интерес представляют появившиеся в последние годы научные работы, рассматривающие различные аспекты телесности, изучающей взаимоотношения психического и физического компонентов организма человека при осуществлении различных воздействий на него [А.Б. Леонова с соавт., 1989; Т.М. Титаренко, 1998; Л.Г. Уляева, 1999; А.Ш.Тхостов, 2002; Г.В.Ложкин, 2004; Е.Т.Соколова, 2007]. При этом, в доступной литературе малочисленны исследования, посвященные оценке воздействия занятий аэробикой в сочетании с психофизической саморегуляцией на психофизиологические и физиологические характеристики организма студентов в процессе их адаптации к учебной деятельности.

Цель работы: выявить особенности психофизиологического состояния и нейровегетативной регуляции системы кровообращения студенток при адаптации к аэробным нагрузкам в сочетании с психофизической саморегуляцией.

Задачи исследования:

1.Дать оценку психофизиологического состояния студенток-первокурсниц на основании комплексного исследования (субъективная оценка степени психоэмоционального состояния, определение «общего уровня невротичности», методика исследования самоотношения, рисуночный тест).

2. Определить степень напряжения адаптационных процессов студенток на основании анализа нейровегетативной регуляции ритма сердца и функционального состояния сердечно-сосудистой системы в начале учебного года.

3. Оценить влияние занятий аэробикой с психофизической саморегуляцией на психофизиологическое состояние и нейровегетативную регуляцию ритма сердца студенток.

Научная новизна работы заключается в определении особенностей воздействия занятий аэробикой с психофизической саморегуляцией на психофизиологические характеристики студенток. Впервые при оценке адаптации студенток к учебной деятельности изучены в комплексе показатели психоэмоционального состояния, самооценки и психоэмоционального самовосприятия («образ телесного Я»), выраженности невротических расстройств и вегетативного гомеостаза (активность сегментарного и надсегментарного уровней нейровегетативной регуляции ритма сердца, тип вегетативного обеспечения деятельности сердечно-

сосудистой системы). Показаны особенности взаимосвязей между соматическими и психологическими параметрами эмоционального состояния, их влияния на вегетативный статус студенток и функциональное состояние сердечно-сосудистой системы.

Установлены положительные изменения психофизиологического состояния студенток под влиянием занятий аэробикой с психофизической саморегуляцией: повышение уровня соматоперцепции - рефлексии и толерантности, значимое снижение проявлений отдельных показателей уровня невротизации по сравнению с группой контроля. Выявлено, что занятия аэробикой с психофизической саморегуляцией приводят к нормализации вегетативного обеспечения деятельности сердечно-сосудистой системы, оптимизации нейровегетативной регуляции ритма сердца: снижению влияния надсегментарных структур и возрастанию значимости парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, что сопровождается экономизацией деятельности и увеличением насосной функции сердца.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты исследования дополняют разделы психофизиологии, связанные с изучением особенностей адаптации студенток к учебной деятельности при воздействии занятий аэробикой с психофизической саморегуляцией на психофизиологические функциональные состояния, вегетативный статус, нейровегетативную регуляцию ритма сердца.

Полученные результаты вошли в базу данных психофизиологических показателей и спектральных характеристик медленноволновой вариабельности ритма сердца студенток, на основе которой осуществляется мониторинг психофизиологического состояния и функционального состояния сердечно-сосудистой системы, проводится разработка коррекционных мероприятий и оценка эффективности их применения в процессе физического воспитания в вузе. Полученные результаты используются в работе кафедры физического воспитания ЮУрГУ, а также в учебном процессе при преподавании курсов психофизиологии, физиологии и спортивной медицины на кафедре адаптивной физической культуры и медико-биологической подготовки Южно-Уральского государственного университета, кафедры клинической психологии Южно-Уральского государственного университета, кафедры теории и методики оздоровительных технологий и физической культуры Востока Уральского государственного университета физической культуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психофизиологическое состояние студенток-первокурсниц вуза характеризуется повышенным уровнем невротизации, низким уровнем осознания своего телесного «Я», низким уровнем рефлексии телесного восприятия, напряжением механизмов адаптации у трети обследованных лиц.

2. Занятия аэробикой с психофизической саморегуляцией приводят к улучшению психофизиологического состояния студенток и оптимизации нейровегетативной регуляции кардиогемодинамики - снижению влияния надсегментарных структур и повышению активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы в регуляции ритма сердца, экономизации деятельности сердца.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Деструкции самоопределения личности и способы их преодоления» (Курган, 2006), на IV Всероссийском съезде Российского психологического общества (РПО) «Психология будущему России» (Ростов-на-Дону, 2007), конференции Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги (ОППЛ) (Челябинск, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы воспитания и образования в области физической культуры и спорта: поиск, инновации, перспективы» (Челябинск, 2010), Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры, спорта, туризма и олимпизма: инновации и перспективы развития» (Челябинск, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «О повышении роли физической культуры и спорта в развитии личности студентов» (Казань, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ (в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 152 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и списка литературы, цитируется 287 источников, (в том числе 48 -иностранных авторов), иллюстрирована 20 таблицами и 22 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Обследования проводились в течение учебного года - в начале I семестра (октябрь) и в конце II семестра (май) - с 2005 по 2010 г.г. на кафедре физического воспитания и научной

6

лаборатории кафедры адаптивной физической культуры и медико-биологической подготовки ЮУрГУ.

Основную группу составили студентки 1-Ш курсов ЮУрГУ (128 человек), которые занимались в группах «аэробики с психофизической саморегуляцией». Студентки контрольной группы (105 человек) занимались в группе классической аэробики. В исследованиях ССС участвовало 60 человек основной группы и 54 человека контрольной группы. Занятия по физической культуре проходили в течение учебного года с сентября по май два раза в неделю (одно занятое по физическому воспитанию имеет длительность 1,5 часа). Все студентки, принимавшие участие в исследовании, были по результатам медицинского осмотра отнесены к основной группе для занятий физической культурой.

Обучающий эксперимент в основной группе заключался в использовании на занятиях физической культурой дополнительных упражнений, направленных на формирование у студенток телесного образа «Я», на формирование телесной конгруэнтности, овладение приемами релаксации и саморегуляции эмоциональных состояний, осознание и дифференциацию интрацептивных ощущений; использовалась телесно-ориентированная психогимнастика. Упражнения по овладению приемами саморегуляции, формированию телесного образа «Я» занимали от 10 до 15 мин. учебного времени. Студенки, у которых в результате тестирования выявлен высокий уровень невротизации (8-10 баллов), были направлены на консультацию в психологический центр городской клинической больницы (МУЗ ГКБ №2).

В указанных выше группах нами был проведен комплекс исследований, включавших субъективную оценку степени психоэмоционального состояния, определение «общего уровня невротичности», методику исследования отношений, проективный тест «Образ телесного Я» (рисуночный тест), исследование вегетативного статуса, оценка нейровегетативной регуляции и функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

Субъективная оценка степени психоэмоционального состояния

В работе использовалась модификация методики «Классификация ощущений» [Ефремова, 1990; А.Ш. Тхостов, 1990]. Выделены 40 понятий, отражающих интрацептивные ощущения и психические состояния, которые было необходимо оценить по трем категориям значимости проявления: слабо осознаваемый, осознаваемый, более осознаваемый.

Определение «общего уровня невротичности»

Опросник невротических расстройств - симптоматический (ОНР-СИ) предназначен для определения степени выраженности невротических расстройств и содержательного описания жалоб. Предоставляет заключение об «общем уровне невротичности», ведущих невротических синдромах, предполагаемой этиологии выявленных нарушений, степени выраженности отдельных симптомов путем количественного определения степени выраженности невротических расстройств и содержательного описания жалоб; выявляет только расстройства невротического круга (нервно-психические и соматовегетативные) не выявляя личностных свойств пациента; опросник состоит из 158 пунктов, в которых отражены основные невротические жалобы. Испытуемый должен определить у себя их наличие и степень выраженности по четырехбалльной шкале. Все пункты сгруппированы в 13 шкал, соответственно основным невротическим синдромам. Опросник содержит шкалу для определения неврологической патологии, позволяет охарактеризовать структуру невротических расстройств [Компьютерный психодиагностический инструментарий, 2002].

Методика исследования самоотношения [С.Р. Пантилеев, 1991] предназначена для исследования особенностей внутренней динамики самосознания, структуры и специфики отношения личности к собственному «Я», оказывающих регулирующее влияние практически на все аспекты поведения человека: в установлении межличностных отношений, в постановке и достижении целей, в способах формирования и разрешения кризисных ситуаций, в адекватной включенности субъекта в различного рода психокоррекционные и психотерапевтические мероприятия. В качестве ключевой категории при разработке теста предлагается категория самоотношения личности, которая выступает пониманием самоотношения в контексте представлений о смысле «Я» [В.В. Столиц, 1985]. Испытуемому предъявляется тестовый буклет, содержащий 110 пунктов и стандартный бланк, ответов. Интерпретация проводится путем анализа 9 показателей, которые совместно представляют целую картину самоотношения испытуемого. Инструкция подразумевает две градации ответов: «согласен -не согласен», которые фиксируются испытуемым в соответствующих позициях бланка ответов.

Проективный рисуночный тест направлен на раскрытие психофизиологических аспектов телесного образа «Я» вне контроля сознания, а также с включением сознательного компонента. Данный тест

базируется на основных положениях проективного теста «Образ себя». Методика предназначена для исследования самооценки глубинных детерминант самовыражения. Интерпретация рисунка базируется на гипотезе, что нарисованная фигура столь же интимно связана с индивидом, выполняющим рисунок, как и его походка, почерк или любые другие экспрессивные движения. Проективный рисунок позволяет создать «психофизиологический» портрет индивидуальности на основе впечатлений о своем теле [К. Маховер, 1988; В.Н. Никитин, 1998]. Методика применяется без ограничений по возрасту и уровню образования.

Исследование вегетативного статуса При исследовании вегетативной нервной системы согласно рекомендаций А.М. Вейна (2000), А.Д. Соловьевой с соавт. (2000) определялись: исходный вегетативный тонус, вегетативная реактивность (ВР), дающие представление о гомеостатических возможностях организма и вегетативное обеспечение деятельности (ВОД) сердечно-сосудистой системы для изучения адаптационных механизмов.

Для оценки исходного вегетативного тонуса нами использованы вегетативный индекс Кердо (ВИК), индекс напряжения по Р.М. Баевскому и уровня вегетативной регуляции. ВИК = (1 - ДАД/ЧСС) * 100. Трактовка; при полном вегетативном равновесии (эйтония) ВИК = 0. Если коэффициент положительный, то преобладают симпатические влияния (от 0 до 15 ед. -умеренная симпатикотония, выше 15 ед. - выраженная симпатикотония); если цифровое значение коэффициента получают со знаком минус, то повышен парасимпатический тонус (от 0 до -15 умеренная симпатикотония, от -15 ед. и ниже - выраженная симпатикотония). ИН отражает степень централизации управления сердечным ритмом. Оценка вегетативного тонуса проведена по Р.М. Баевскому с соавт.(1984): вегетативное равновесие определялось при ИН = 51 - 199 ед.; умеренная симпатикотония при ИН > 200 ед.; умеренная ваготония при ИН < 50 ед. Для оценки ВОД использованы рекомендации А.Д. Соловьевой с соавт. (2000) по оценке результатов активной ортоклиностатической пробы: выделяют нормальное, избыточное и недостаточное вегетативное обеспечение деятельности.

Оценка нейровегетативной регуляции и функционального состояния сердечно-сосудистой системы Анализ показателей гемодинамики проведен методом импедансной реографии при помощи сертифицированной компьютерной технологии «Кентавр» фирмы «Микролюкс» (г. Челябинск). Показатели

производительности сердца представлены величинами ударного объема (УО, мл), частоты сердечных сокращений (ЧСС, уд/мин.), минутного объема кровообращения (МОК, л/мин.), сердечного индекса (СИ, л/мин/м2). О степени напряжения работы и кислородном запросе миокарда судили по величине коронарного индекса («двойное произведение») (ЧССхСАД):100. Показатели сосудистого тонуса и периферической гемодинамики определялись по цифрам артериального давления и амплитуде реоволны сосудов I пальца стопы (АРП, мОм).

Проведена оценка активности надсегментарного и сегментарного уровней регуляции ритма сердца, как интегрального показателя степени напряжения адаптации организма. В каждом положении за 500 ударов сердца (ЭКГ) автоматически регистрировались абсолютные значения параметров и их вариабельность с использованием быстрого преобразования Фурье. Вариабельность (флюктуации) рассматривались как мера вегетативной (автономной) регуляции кровообращения. Абсолютная и относительная мощность медленноволновых колебаний определялись в четырех диапазонах спектра (ультра низкочастотный, очень низкочастотный, низкочастотный и высокочастотный) и рассчитывался процентный вклад каждой из четырех составляющих: [Р.М. Баевский с соавт., 2000, 2003; Heart rate..., 1996]; использовалась фильтрация спектра 60% для того, чтобы выявить и проанализировать пиковую активность в спектрах [А.А. Астахов, 1996]. Определялись индекс централизации и индекс вагосимпатического взаимодействия согласно рекомендаций А.М. Вейна (2000), А.Д. Соловьевой с соавт. (2000), Р.М. Баевского с соавт. (2003).

Математическая обработка результатов исследования проводилась при помощи программного обеспечения Microsoft Excel 2003 и STATISTICA v.6 с использованием общепринятых методов вариационной статистики и корреляционного анализа [Г.Ф. Лакин, 1990; Е.В. Сидоренко, 2000]. Определение достоверности различий (р) абсолютных показателей проводилось при помощи критерия Стьюдента (t), относительных - по критерию Фишера (F). Результаты считали статистически значимыми при р<0,05.

Результаты исследований и их обсуждение

Определение индивидуальных особенностей психологических состояний и степени выраженности психоэмоцинального напряжения студенток-первокурсниц осуществлялось с помощью опросника ОНР-СИ. Анализ результатов исследования показал, что у испытуемых обеих групп

наиболее низкий уровень наблюдается по шкалам «вегетативные расстройства», «расстройство сна» и «сексуальные расстройства». Это, на наш взгляд, обусловлено тем, что в состав испытуемых входят студентки, занимающиеся в основной и подготовительной группах, и, следовательно, признанные практически здоровыми.

Учитывая, что значимых межгрупповых различий между показателями невротических расстройств не было выявлено, до начала эксперимента мы объединили всех участниц исследования в три подгруппы по уровню невротичности - лица с низким уровнем невротичности (НУН) - от 0 4-х баллов (в стенах), со средним уровнем невротичности (СУН) -5-6 баллов и с высоким уровнем невротичности (ВУН) - 7-10 баллов. Самые высокие показатели для всех подгрупп были выявлены по шкалам «аффективная лабильность», «астенические расстройства», а также «ананкастические расстройства» (все по 57,2%), что указывает на повышенную эмоциональную возбудимость, повышенную усталость, утомляемость, нарушения сна, все вышеперечисленные симптомы у данных испытуемых носят эпизодичный характер.

Между исследованными подгруппами студенток-первокурсниц отчетливая разница проявлений невротичности выявлена по шкалам «нарушение социальных контактов» «депрессивные расстройства» (ВУН -48%; НУН - 0% по обеим шкалам), свидетельствующих о затруднениях в социальных, профессиональных, семейных, отношениях, социальной активности человека. Возможно, этим обусловлены такие проявления, как отсутствие энергии, сниженное настроение, «утрата интересов и способности получать удовольствие», повышенная утомляемость. Длительное психоэмоциональное напряжение может приводить к развитию психосоматических заболеваний, что требует своевременной коррекции. В этой связи нами был разработан комплекс коррекционно-оздоровительных мероприятий с направленным психологическим воздействием при формировании телесного образа «Я»: овладении приёмами релаксации, саморегуляции эмоциональных состояний, осознания интрацептивного восприятия. Также использовались обучающие методики по развитию механизмов рефлексии телесного восприятия (телесно-ориентированная психогимнастика, музыкотерапия и т.д.) при проведении занятий физической культурой. Мы учитывали, что аэробные занятия также способствуют выработке эндорфинов [К. Купер, 1989].

В результате проведенного исследования было установлено снижение показателей уровня невротизации практически по всем шкалам методики ОНР-СИ у всех групп испытуемых, в экспериментальной группе эти изменения более существенны, чем у студенток контрольной группы (табл. 1).

Таблица 1

Показатели опросника ОНР-СИ студенток основной и контрольной группы в конце учебного года (М±т)

Показатели (баллы) экспериментальная группа контрольная группа Р

общий показатель (в стенах) 5,07±0,66 4,74±0,71 >0,05

расстройства сна 11,15±1,73 21,79±3,68 <0,01

дереализационные расстройства 8,63±1,39 19,05±3,37 <0,01

вегетативные расстройства 12,41±1,63 15,16±2,72 >0,05

возможность наличия эндогенной патологии 0,11±0,02 0,32±0,06 <0,01

возможность наличия неврологической патологии 0,30±0,05 0,58±0,11 <0,05

Так, в экспериментальной группе выявлено более значимое улучшение психофизического состояния по следующим показателям: «расстройство сна» (на 43,5%), «дереализационно-деперсонализационные расстройства» (р<0,01) (на 40,7%).

Выявлены также значимые различия (р<0,05) показателей шкапы «возможности наличия неврологической патологии» в экспериментальной группе. В основной группе число студенток, у которых выявлена «возможность наличия эндогенной патологии» сократилось на 50%, тогда как в контрольной - на 13,5%; «возможность наличия неврологической патологии» - в основной группе на 46,4%, в контрольной изменений нет.

Особенности внутренней динамики самосознания, структуры и специфики отношения личности к собственному «Я» изучены с помощью методики исследования самоотношения (МИС) [С.Р. Пантелеев, 1991]. Высокие результаты в обеих группах испытуемых выявлены по шкалам «самоценность» 8,26±1,33 балла в основной и 7,37±1,20 балла в контрольной группе, «отраженное самоотношение» - соответственно 6,96±1,20 балла и 6,58±1,17 балла, «самопринятае» - 6,81±1,18 и 6,74±1,19 балла, «саморуководство» - 5,85±1,11 и 6,05±1,15 балла. Полученные результаты интерпретировались как ожидание скорее позитивного, чем негативного отношения к себе, к своим личностным качествам и поступкам со стороны окружающих; согласие с собственным Я, одобрение своих планов и желаний.

В тоже время, собственные побуждения, цели и действия обследованных лиц не всегда соответствуют результатам объективных методов исследования, приведенных нами, в частности, в разделе 3.5, что ведет к отсутствию целенаправленных действий, направленных на укрепление собственного здоровья.

Дифференцированный анализ показателей теста в зависимости от уровня невротичности показал, что студентки с низким уровнем невротизации проявляют повышенную самооценку по шкалам «отраженное самоотношение» и «самоценность», имеют низкие показатели по шкалам «самообвинение» и «внутренняя конфликтность», что отражает маловыраженную склонность к личностной рефлексии и глубокому самопознанию (рис. 1).

мкяъкеь с' ■ вопьаеб .....♦.....смани?

Рис. 1. Профили групп с низким, средним и высоким уровнем невротичности по результатам теста МИС.

Группа студенток с высоким уровнем невротичности имеет нормальный уровень личностной рефлексии и выраженности тенденции к самопознанию в сочетании с периодически возникающим чувством самонеудовлетворенности и непониманием собственного Я.

Анализ корреляционных взаимосвязей показателей ОНР-СИ и МИС в общей выборке испытуемых показал, что наибольшее количество связей наблюдается у шкал (МИС) «закрытость - открытость» (3) и «отраженное самоотношение» (ОС) со шкалами ОНР-СИ. Все связи отрицательные. Также наибольшее количество взаимосвязей выявлено по шкале МИС -«самообвинение» (СО) - все связи положительные (рис. 2).

Рисунок. 2. Корреляционные взаимосвязи между показателями тестов ОНР-СИ и МИС в объединенной группе до начала исследования.

Прим.: сплошная линия - положительная связь, р<0,05; сплошная жирная -положительная связь, р<0,001); пунктирная - отрицательная связь, р<0,05, пунктирная жирная - отрицательная, р<0,001.

Наибольшее влияние на проявления психофизиологических состояний невротичности оказывают «закрытость - открытость», «отраженное самоотношение» и «самообвинение. По показателям шкалы «Закрытость-открытость» выявлены отрицательные связи с показателями невротизации. Среди этих показателей самой значимой (р<0,001) является взаимосвязь со шкалой «депрессивные расстройства» (Д) ОНР-СИ, а также «аффективное напряжение» (АН), «сексуальные расстройства» (СР), «нарушение социальных контактов» (НСК) и «ананкастические расстройства» (АР), что показывает: чем выше у испытуемых уровень внутренней честности и открытости перед самим собой и другими, тем ниже уровень невротизации, тем меньше проявляются внутреннее напряжение, резкие перепады настроения. Корреляционные взаимосвязи по шкале «отраженное самоотношение» (ОС) МИС со шкалами «общий показатель» (ОСТ), «общие сырые баллы» (ОС), «тревожно-фобические расстройства» (ТФ), «аффективное напряжение» (АН) и «сексуальное расстройство» (СР) позволяют заключить, что чем более выражено отношение к себе как к самостоятельному и волевому человеку, тем меньше уровень невротизации. Положительные корреляционные взаимосвязи по шкале «самообвинение»

(СО) МИС выявлены со шкалами ОНР-СИ: «депрессивные расстройства» (Д) и «нарушение социальных контактов» (НСК).

После проведения обучающего эксперимента в течение учебного года отмечена заметная тенденцию к улучшению по шкалам «саморуководство» (до 6,59±1,89 балла) и «самопривязанность» (до 5,48±1,89 балла), снижению показателей по шкале «внутренняя конфликтность» (3,78±1,42 балла). В контрольной группе не выявлено значимых различий по сравнению с фоновыми данными в начале учебного года. В экспериментальной группе количество корреляционных связей МИС и ОНР-СИ изменилось в меньшую сторону, а также изменилась их направленность: нет связей с показателями «самообвинения» (СО) МИС и значительно сократилось количество связей со шкалой «закрытость-открытость» (3) МИС; сохранились связи с показателями «отраженное самоотношение» (ОС). Следовательно, уменьшилась зависимость психофизиологических состояний от самоотношения личности. Выявлена сильная отрицательная связь шкалы «самопринятие» (СПР) МИС с «нарушением социальных контактов» (НСК) ОНР-СИ, положительные связи с показателями «сексуальное расстройство» (СР) и «ананкастические расстройства» (АР) ОНР-СИ: возрастание уровня личностной рефлексии способствует осознанному пониманию собственных компонентов психофизиологического состояния.

В контрольной группе картина противоположная: количество связей возросло, в том числе сохранены взаимосвязи с показателями МИС ««закрытость-открытость», «отраженное самоотношение» и «самообвинение». Следовательно, увеличивается зависимость состояния невротизации от самоотношения. По шкале «закрытость-открытость» МИС выявлены отрицательные связи с показателями невротизации (11 из 34). Две связи сильные с показателями ОНР-СИ «аффективная напряженность» (АН) и «расстройство сна» (РС). Наибольшее количество (7) положительных связей имеется между «самообвинением» и показателями невротизации (15 из 34). Из них - «аффективная напряженность», «аффективная лабильность», «дереализационные расстройства», «возможность наличия неврологической патологии». По нашему мнению, в процессе обычных занятий по аэробике у студенток контрольной группы отношение к себе становится более критичным, в том числе, потому что происходит постоянное соотнесение своих параметров с идеальными стандартами. Как следствие - больше претензий к себе, к своей фигуре, что формирует более жесткое отношение к себе, к собственным телесным параметрам.

Нами были изучены механизмы соматоперцепции в контексте взаимовлияния психического и соматического, осознанного и бессознательного на основе качественного анализа представленных рисунков. Низкий уровень рефлексии телесного восприятия у большинства испытуемых (более 70%) проявляется в том, что изображения своего тела (телесного «Я») не прорисованы и не дифференцированы. В осознании телесное воспринимается чаще не как «Я», а каким телесное «Я» должно быть. Акцент, в подавляющем большинстве (77,9%), делается на глаза, губы, волосы; фигуры изображаются статичными, чаще в анфас, тела изображены достаточно схематично; характерно изображение фигуры в статичной и однообразной позе; преобладают либо «солдатики» (руки вдоль туловища, ноги вместе), либо «полицейские» (руки спрятаны, ноги врозь). Многие студентки в экспериментальной (26,4%) и в контрольной группах (до 42%) испытывают затруднение в восприятии собственного телесного «Я», неумении видеть себя со стороны. Они изобразили себя в виде различных символов (цветок, реальное или вымышленное животное и т.д.). При сопоставлении изображения с привлекательными частями тела и с обозначенными зонами боли и напряжения, наблюдается явная проекция зон «напряжения» во внешнем облике нарисованного человека.

Во всех обследованных группах в изображениях встречаются выделенные зоны боли (до 20% испытуемых), обозначаются зоны напряжения в области головы, плеч, тазобедренных суставов, позвоночника (рис. 3).

Рис. 3. «Проблемные зоны»телесного «образа «Я»

Отмечаются боли в области сердца, почек, кишечника, женских гениталий и т.д. Эти элементы прорисованы более жирной линией, специально обведены или подчеркнуты, вербально прокомментированы. В результате обучающего комплексного эксперимента девушки основной группы воспринимают свой телесный образ «Я» полнее и разнообразнее, чем испытуемые в контрольной группе. Это проявляется в повышении уровня соматоперцепции - рефлексии телесного восприятия, девушки воспринимают и принимают свой образ целостно, в единстве внешнего и внутреннего отражения, включающее личностные качества и эмоциональные состояния; расширены границы тела, заметно увеличение частоты встречаемости элементов тела по 8 показателям (табл. 2).

Таблица 2

Частота встречаемости элементов тела в рисунках (%) в экспериментальной группе в начале (1) и в конце исследования (2)

Встречаемость элементов тела в рисунках (%)

Этап лицо волосы ! руки ноги кисти 1 стопы грудь талия, 1 бёдра спина одежда аксессуар символ тело полностью тело фрагменты!

1-й 70 81 93 85 59 67 37 59 52 11 63 48 26 67 26

2-й 67 78 81 81 59 63 56 74 70 19 67 56 37 63 15

Также возросло число девушек, осознающих свою половую зрелость (до 70%). Выявлено заметное увеличение степени осознавания своего телесного образа «Я» по таким показателям, как грудь, талия, бедра, аксессуары, возросло число рисунков с ярко выраженной тенденцией изображения образа зрелой девушки с прорисованными вторичными половыми признаками. После проведения коррекционных занятий зоны боли и напряжения студентки отображают в рисунках гораздо реже - до начала исследований у 34,3% испытуемых, в конце исследовании только у 21,6%.

Количество рисунков, в которых телесный образ «Я» представлен фрагментарно, уменьшилось почти вдвое, что служит хорошим диагностическим признаком и свидетельствует об улучшении психического здоровья, что также подтверждают данные методики ОНР-СИ, изображение телесного образа «Я» у большинства испытуемых в основной группе после эксперимента воспринимается как адекватное, соответствующее образу физически и психически здорового человека. В то же время, анализ рисуночного теста в контрольной группе показал несущественное возрастание частоты встречаемости элементов тела и телесного образа «Я»

(руки, стопы, тело в целом), которое в данной группе может быть связано с занятиями аэробикой, включающей элементы осознанного отношения к конкретным мышечным группам, что, в свою очередь, ведет к увеличению интереса к внешнему виду (волосы, одежда).

Результаты субъективной оценки степени психоэмоционального состояния (модификация психосемантической методики «Классификация ощущений») дополняют общую картину осознания телесного образа «Я», являясь вербальным отражением ишрацептавных телесных ощущений (например, легкость, онемение), состояний (утомление, возбуждение и т.п.) и физических качеств (ловкость, гибкость и т.п.). К категории «наиболее осознаваемые» студентками были отнесены ловкость, готовность к движению, желание распрямиться. В группе «осознаваемых» интрацептивных категорий на первое место выходят уже те психофизиологические состояния, которые отражают наличие локальных зон дискомфорта, а значит, обращают на себя внимание испытуемых (утомление, слабость, напряжение), к «неососознаваемым» - онемение, сжимание, озноб, судороги.

Студентки с высоким уровнем невротизации «более осознанно» воспринимают определение «желание распрямиться», а также значения, имеющие тенденцию к спокойным физиологическим состояниям: «покой», «расслабление», «торможение». Дня подгруппы с низким уровнем невротизации «более осознанными» стали категории, характеризующие различные физические качества и предрасположенность к двигательным действиям: «готовность к движению», «желание распрямиться» и т. д., а также «лёгкость», «гибкость», «ловкость». В группах со средним уровнем невротизации выбор осознаваемых категорий отдан таким физиологическим определениям как «утомление», «напряжение», «возбуждение», «слабость», «вялость». Таким образом, можно отметить низкий уровень рефлексии интрацептивных ощущений (недостаточную способность к рефлексии) у обследованных студенток, что мешает им адекватно оценить свое текущее состояние, а, следовательно, своевременно не предпринимаются действия для улучшения своего здоровья.

Анализ результатов второго этапа исследования выявил возросший уровень рефлексии и осознавания интрацептивных ощущений у студенток экспериментальной группы. Словарь интрацептивных категорий у них был расширен по сравнению с контрольной группой. Студентки могут дифференцировать интрацептивные ощущения по степени осознавания. В зоне «наиболее осознанных ощущений» в основной группе предпочтение

отдается психофизиологическим состояниям и физическим качествам, которые можно интерпретировать как комфортные интрацептивные ощущения, студентки могут дифференцировать ощущения и состояния по степени проявления, чего не наблюдалось в начале исследования, например, «напряжение» и «перенапряжение»; четко отслеживают состояния «возбуждения» и «утомления». Дифференциация, а также способность обозначения новых для осознания интрацептивных категорий можно расценить как показатель возросшего уровня рефлексии интрацептивных ощущений, адаптационных возможностей, а также эффективного применения умений и навыков психофизической саморегуляции. Выявление доминирующих интрацептивных категорий послужило обоснованием для направленного телесно-ориентированного психологического воздействия. Целью такой коррекционной работы является «перевод» внутренних ощущений из неосознанного невербального уровня на осознанный, в результате вербализации, уровень, что в целом способствовало улучшению психофизиологического состояния студенток.

Вегетативный статус, определяемый по вегетативному индексу Кердо, характеризуется как эйтония у девушек обеих групп. Стресс-индекс (индекс напряжения) как интегральный показатель степени адаптации к воздействию внешних факторов составлял от 85 до 130 условных единиц, и соответствовал удовлетворительной адаптации. У 35-38% студенток ИН был выше 130 усл.ед. и у 20,0% студенток обеих групп ВИК более 15 усл. ед. (симпатикотония), что характеризует напряжения адаптационных процессов. Характер вегетативного обеспечения деятельности (ВОД) был в обеих группах нормальным у большинства обследованных студенток (до70%), у 30,0% студенток основной и у 26,6% в контрольной группе определен гиперсимпатикотонический тип реакции на ортопробу и избыточное ВОД. Этим данным соответствовали результаты оценки нейровегетативной регуляции ритма сердца: в обеих группах наибольшая мощность колебаний определена в диапазоне НЧ-колебаний, при этом наибольшая абсолютная мощность ОНЧ-колебаний была выявлена соответственно у 36,7% девушек основной и 30,0% контрольной группы, отражая напряжение адаптационных процессов [A.M.Вейн, 2000; P.M.Баевский с соавт., 2003; Е.В.Быков с соавт., 2004,2009].

При повторном исследовании показателей ССС студенток в конце учебного года выявлена положительная динамика показателей ССС в основной группе - в состоянии покоя величина ЧСС снизилась на 10% по

сравнению с данными фонового исследования на 1-м этапе, характеризуя повышение экономизации деятельности сердца, что сочеталось с тенденцией к увеличению насосной функции - значений ударного объема - на 13,5% в среднем по группе. Аналогичные тенденции в группе контроля были менее выражены; количество лиц с дезадаптивными реакциями в группе контроля составило 20%, в основной группе у всех девушек тип реакции был нормотонический. Наиболее существенные различия определены при оценке нейровегетативной регуляции PC. В основной группе достоверно выше стала величина ОМС по сравнению с первым этапом исследования, что определялось более высокими значениями мощности колебаний в ВЧ-, УНЧ-и ОНЧ-диапазонах спектра, что характеризует повышение адаптационных возможностей организма, снижение напряжения механизмов регуляции функций ССС. Нами установлено, что напряжение регуляции ритма сердца, обусловленного превалированием ОНЧ-колебаний (активность надсегментарных структур вегетативной нервной системы), более часто встречается в группе контроля (30,0%; 16,7% - в основной группе).

При оценке вегетативного статуса установлено снижение ВИК в основной группе до -6,75±1,71 усл.ед., парасимпатикотонический исходный вегетативный тонус определен у 23,3% лиц (табл. 3).

Таблица 3

Показатели двойного произведения, вегетативного индекса Кердо и индекса напряжения у студенток основной (1) и контрольной (2) группы (М±ш)

Группа Вегетативный индекс Кердо (ед.) Индекс вагосимпатического равновесия (ед.) Индекс напряжения (ед.)

1 -6,75±1,71** 1,46±0,15 74,35±13,40*

2 2,19±2,54 1,53±0,17 95,68±16,76

Р <0,01 >0,05 >0,05

Примечание: * - различия достоверны по сравнению с показателями на первом этапе исследований при р<0,05; ** - различия достоверны по сравнению с показателями на первом этапе исследований при р<0,01.

В контрольной группе ВИК имел тенденцию к снижению и был выше, чем в основной группе (р<0,01). Только в основной группе выявлено достоверное снижение ИН - составило более 38% (р<0,05 по сравнению с исходными значениями).

Расчет индекса вагосимпатического равновесия (ИВР) и индекса централизации (ИЦ) показал, что в динамике наблюдения в основной группе имелась тенденция к их снижению - ИВР на первом этапе составлял 1,77±0,19 усл. ед. в основной группе и 1,62±0,17 усл. ед. в контрольной

20

группе; ИЦ - соответственно 2,65±0,28 усл. ед. (3,23±0,30 усл. ед. на первом этапе) и 2,82±0,30 (3,04±0,31 усл. ед. на первом этапе).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что необходим дифференцированный подход в организации учебных занятий, включающий формирование адекватного «телесного образа «Я», положительного и доброжелательного отношения к себе, как личности. Предложенные нами занятия аэробикой с направленным телесно-ориентированным психологическим воздействием помогают снять излишнее физическое и эмоциональное напряжение, самостоятельно применять умения и навыки регулирования психофизиологических процессов.

ВЫВОДЫ

1. Психофизиологическое состояние студенток первого курса характеризуется повышенным уровнем невротизации более чем у 75% студенток (показатели «аффективная лабильность», «астенические расстройства», «ананкастические расстройства»), показателей, отражающих структуру самоотношения («самоценность», «отраженное самоотношение», «самопринятие» и «саморуководство»); низким уровнем рефлексии и толерантности своего телесного восприятия, неадекватным воспроизведением собственной схемы тела более чем у 70%. Наибольшее влияние на психологическое состояние студенток, по данным корреляционного анализа, оказывают факторы «закрытость-открытость», «отраженное самоотношение», «самообвинение».

2. Коррекционные занятия аэробикой с психофизической саморегуляцией приводят к снижению уровня невротизации (показателей «расстройство сна» на 43,5%, «дереализационно-деперсонализационные расстройства» на 40,7%, р<0,01, «возможность наличия эндогенной и неврологической патологии» на 50,0%, р<0,05) и процента лиц с высоким уровнем невротизации до 7,5%; способствуют формированию «нормального уровня» личностной рефлексии, повышению уровня соматоперцепции у 70,0% лиц.

3. Преобладающим типом кровообращения у девушек-первокурсниц является гипокинетический (55,5%), 10% студенток имеют гиперкинетический тип кровообращения. Напряжение механизмов адаптации выявлено у 30,0% студенток (высокие показатели стресс-индекса, вегетативного индекса Кердо, наличие симпатикотонического исходного вегетативного тонуса, избыточное вегетативное обеспечение деятельности).

4. Адаптация сердечно-сосудистой системы к аэробным нагрузкам с психофизической саморегуляцией характеризуется нормализацией вегетативного обеспечения деятельности сердечно-сосудистой системы, оптимизацией нейровегетативной регуляции ритма сердца: снижением активности надсегментарного уровня регуляции и симпатического отдела вегетативной нервной системы, повышением значимости парасимпатического отдела нервной системы, экономизацией деятельности сердца и увеличением его насосной функции (на 13,5% р<0,05) у студенток основной группы по сравнению с фоновыми данными и с группой контроля.

5. Методика занятий физической культурой, основанная на сочетании аэробики с психофизической саморегуляцией, может быть рекомендована для повышения адаптации девушек-студенток к учебной деятельности, улучшения психофизиологического состояния и оптимизации механизмов нейровегетативной регуляции повышению деятельности сердечнососудистой системы.

Список публикаций по теме диссертации

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Петрожак O.JI. Особенности самооценки и гогграцептивного восприятия у лиц, занимающихся спортивной деятельностью / OJI. Петрожак // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. Научный журнал. - 2008 г.- №11. -С. 77-85.

2. Петрожак O.JI. Исследование характеристик невротического статуса и субъективной организации перцептивных ощущений в норме / OJI. Петрожак, H.A. Фомин // Вестник Южно-Уральского государственного университета. - 2009. Сер. «Образование, здравоохранение, физическая культура». - Вып. 20. - №27 (160). -С. 32-36.

3. Петрожак О.Л. Влияние телесно-ориентированного воздействия на состояние сердечно-сосудистой системы и механизмов ее регуляции у студенток / О.Л. Петрожак, Е.В. Быков // Вестник Южно-Уральского государственного университета. - 2010 - Сер. «Образование, здравоохранение, физическая культура». -Вып. 25. - №37 (213). - С. 11 - 15.

Публикации в других изданиях 4.. Петрожак О.Л. Динамика характеристик невротического статуса в формировании телесного образа «Я» / О.Л. Петрожак // Образование, спорт, наука; Матер, науч.-практ. конф., в 2 ч. - Челябинск: УралГУФК, 2005. - Ч. 2 - С. 65-67.

5. Петрожак О.Л. Развитие самосознания как составляющая физического воспитания / О.Л. Петрожак // Здравостроение, теория здоровья и здорового образа жизни: Матер, науч.-практ. конф. - Челябинск: ЮУрГУ-РГТЭУ, 2005. - С. 133-134.

6. Петрожак О.Л. Роль адаптации в системе физкультурного образования / О.Л. Петрожак // Психическая и социально-психологическая адаптация: проблемы теории и практики: Тематический сборн. научн. трудов. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2005.-С. 20-22.

7. Петрожак О.JI. Изменение показателей самоотношения в процессе телесно-ориентированной психокоррекции / О.Л. Петрожак // Деструкции самоопределения личности и способы их преодоления: Матер, междунар. науч.-практ. конф. - Курган: Изд-во КГУ, 2006. - С. 44-45.

8. Петрожак О.Л. Исследование характеристик субъективной организации в норме / О .Л. Петрожак, З.А. Шакурова // Психология - будущему России: Матер. IV Всерос. съезда РПО. -М. - Ростов-н/Д: Кредо, 2007. - Т. 3.- С. 178-179.

9. Петрожак О.Л. Психофизиологические аспекты инграцептивного восприятия у лиц, занимающихся физической активностью / О.Л. Петрожак // Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды: матер. II Междунар. науч.-практ. конф., в 2 т.- Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2008. - Т. 2. - С. 206210.

10. Петрожак О.Л. Использование телесно-ориентировашшх методик на занятиях аэробики / О.Л. Петрожак // Актуальные вопросы воспитания и образования в области физической культуры и спорта: поиск, инновации, перспективы: Матер. Всерос. иауч,-практ. конф. — Челябинск: Изд. центр ЮурГУ, 2010. - С. 192-194.

11. Петрожак О.Л. Исследование центральной гемодинамики у студенток, занимающихся в группах аэробики / О.Л.Петрожак, Е.В.Быков // Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры, спорта, туризма и олимпизма: инновации и перспективы развития: матер. Междунар. науч.-практ. конф. -Челябинск: Изд. центр ЮУрГУ, 2011. -Ч. 2. -С. 165-170.

12. Быков Е.В. Использование телесно-ориентированных методик в физическом воспитании студентов / Е.В. Быков, О.Л. Петрожак // О повышении роли физической культуры и спорта в развитии личности студентов: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. -М.-Казань: Казан, ун-т, 2011. - С. 173-176.

Сокращения, используемые в автореферате

вне - вегетативная нервная система ОР - обсессивные расстройства

ВЧ - высокочастотные колебания ИСК - нарушение социальных контактов

НЧ -низкочастотные колебания АНР - ананкастические расстройства

ОМС - общая мощность спектра ' ИР - ипохондрические расстройства

ОНЧ -очень низкочастотные колебания ВР - соматовегетативные расстройства

PC - ритм сердца ЭП - возможность эндогенной патологии

УН - умственная нагрузка НП - возможность неврологич. патологии

УНЧ -ультра низкочастотные колебания 3 - Закрытость - открытость

ЧСС - частота сердечных сокращений СУ - Самоуверенность

ТФ - тревожно-фобические расстройства СРК - Саморуководство

Д - депрессивные расстройства ОС - Отраженное самоотнощение

АН - аффективная напряженность СЦ- Самоценность

АЛ-аффективная лабильность СП - Самопринятие

АР- астенические расстройства СПР-Самопривязанность

СР - сексуальные расстройства. ВК - Внутренняя конфликтность

ДР - дерсализационные расстройства СО - Самообвинение

Подписано в печать 12.01.2012. Формат 60x90/16. Объем 1,0 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № 514 Бумага офсетная Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО «ЧГПУ» 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 69 23