Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-методические условия оптимизации тренировочных нагрузок у студенток, занимающихся оздоровительной аэробикой

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-методические условия оптимизации тренировочных нагрузок у студенток, занимающихся оздоровительной аэробикой», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Булгакова, Оксана Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сургут
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-методические условия оптимизации тренировочных нагрузок у студенток, занимающихся оздоровительной аэробикой», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Булгакова, Оксана Владимировна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Методические и методологические предпосылки проблемы оптимизации физических нагрузок для организма студенток.

1.1. Влияние физических упражнений и физической подготовленности на состояние здоровья человека.

1.2. Функциональное состояние сосудистого кровообращения головного мозга у лиц умственного труда.

1.3. Нормирование физических нагрузок на учебных занятиях студентов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-методические условия оптимизации тренировочных нагрузок у студенток, занимающихся оздоровительной аэробикой"

Актуальность исследования. Согласно исследованию А.И. Завьялова (1996) в системе физического воспитания вузов Сибири растет общее число студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья. Так, по вузам г. Красноярска число студентов в специальных медицинских группах, имеющих отклонение в состоянии здоровья, достигает 40-50% от общего контингента. Аналогичная картина наблюдается в вузах Екатеринбурга, Сургута, Тюмени, Челябинска и др. Например, в Северо-Казахстанском государственном университете на гуманитарных факультетах (математики, иностранного языка, русского языка и литературы, исторического, методики начального обучения и др.), где высокий уровень умственных нагрузок, число студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья, отнесенных к специальной медицинской группе, достигает 49,6%, среди которых 12,4% полностью освобождены от занятий по физическому воспитанию.

Такое положение во многом связано с содержанием и оптимизацией нагрузки во время проведения занятий по физическому воспитанию, когда студентам предлагают режимы тренировочных нагрузок, превышающих возможности организма.

При реализации имеющихся государственных программ по физическому воспитанию студентов, по нашему мнению, недостаточно используются средства и методы нормирования нагрузок при проведении оздоровительных занятий. Кафедры физического воспитания вузов, ставя цели оздоровления, на самом деле занимаются подготовкой спортсменов массовых и высших разрядов. В тренировочных занятиях наблюдаются нагрузки, близкие к профессиональным, что, на наш взгляд, не прибавляет здоровья большинству студентов. На практике можно наблюдать, как студентки до часа и более занимаются аэробикой под музыку без регламентированного отдыха, что требует обоснованного подхода к выбранным режимам тренировок.

В этой связи нам представляется актуальной проблема обоснования программ физического воспитания, которые использовали оздоровительные технологии, нормирование тренировочных нагрузок, обеспечивали здоровье и профилактику мозгового кровообращения, при этом совмещали массовое желание заниматься спортом и предупреждали спортивный травматизм студентов.

Ведущая идея исследования. Физические упражнения являются средством повышения уровня здоровья, переключения студенток гуманитарных специальностей от большой умственной нагрузки на теоретических лекциях и семинарах к активному отдыху. Отсюда на уроках по физическому воспитанию создаются организационно-методические условия для нормирования физических нагрузок, которые повышают функциональные возможности сердечнососудистой системы и мозгового кровообращения после умственной работы. Идея исследования - показать необходимость подсчета суммарных показателей, влияние кумулятивного (суммарного) эффекта физических упражнений на организм студенток, который оценивался по величине непрерывной регистрации частоты сердечных сокращений, а также функциональному состоянию сосудов головного мозга студенток. Исследования доказывают, что для студенток необходим не одноразовый подсчет, а общий эффект нагрузки за сутки (24 ч) и более. Кумулятивный эффект выявлял степень воздействия физической нагрузки на организм, в соответствии с которой определялась индивидуальная программа тренировок.

Актуальность, значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы нашего исследования: «Организационно-методические условия оптимизации тренировочных нагрузок студенток, занимающихся оздоровительной аэробикой».

Цель исследования - доказать эффективность организационно-методических условий для оптимизации тренировочных нагрузок студенток, занимающихся аэробикой.

Объект исследования - процесс физического воспитания студенток гуманитарных вузов.

Предмет исследования - организационно-методические условия, средства и методы оптимизации нагрузок оздоровительных занятий студенток, занимающихся аэробикой.

Гипотеза исследования. С учетом важности показателей здоровья для процесса физического воспитания было высказано предположение о несоответствии уровней физических нагрузок студенток разных групп, занимающихся аэробикой.

Предполагалось, что обязательные занятия по физическому воспитанию окажут оздоровительное влияние на студенток, занимающихся аэробикой, если:

- будет разработана и реализована логическая схема действий педагога по организации оздоровительных занятий за счет оптимизации тренировочных нагрузок;

- при внедрении схемы логических действий будут обоснованы организационно-методические условия, обеспечивающие оздоровительную направленность занятий студенток;

- путем непрерывной регистрации частоты сердечных сокращений (ЧСС) и оценки функционального состояния сосудов головного мозга будет проведен отбор упражнений, средств и методов для оздоровительных занятий студенток.

Вышеперечисленные предположения могут явиться основанием для разработки рекомендаций по оптимизации тренировочных нагрузок на оздоровительных занятиях студенток, занимающихся аэробикой.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Обосновать схему логических действий педагога при организации оздоровительных занятий с оптимизацией тренировочных нагрузок со студентками.

2. Провести оценку, отбор методов и физических упражнений по степени оздоравливающего воздействия на организм с использованием средств педагогического контроля.

3. Разработать и внедрить практические рекомендации автора по оптимизации тренировочных нагрузок на оздоровительных занятиях студенток, занимающихся аэробикой.

Теоретический и методологический фундамент исследования составляют: основные положения теории и методики физической культуры (Б.А. Аш-марин, В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов); теоретико-методологические подходы к процессу педагогического исследования (В .И. Загвязинский, А .Я. Найн, А. М. Новиков); научные основы современного образования и физической культуры (А.С. Белкин, М.А. Галагузова, B.C. Безрукова, И.И. Сулейма-нов, Л.И. Лубышева, В.В. Ким); влияние факторов стиля жизни на здоровье человека (И.И. Брехман, Ю.П. Лисицин, Э.Н. Вайнер); медико-биологические основы физической культуры (В.К. Бальсевич, P.M. Баевский, Ф.З. Меерсон, И.Б. Темкин, Т.А. Ефимова).

Организация исследования. На первом этапе исследования (1998-1999 гг.) был проведен теоретический анализ научной и методической литературы, сформулированы цели, задачи и методы исследования. Одновременно анализировались медицинские отчеты вузовской диспансеризации, учебный процесс физического воспитания, изучалась учебная программа по физическому воспитанию в вузах, проводилась дифференцированная оценка уровня здоровья и физической подготовленности студенток.

На втором этапе (2000-2002 гг.) разрабатывались рекомендации к учебной программе и логическая схема действий преподавателя по организации и оптимизации тренировочных нагрузок на оздоровительных занятиях студенток, обосновывались организационно-методические условия действий педагога в условиях работы со студентками.

Проводился подбор основных средств, методов и методик исследования, а также предварительный (поисковый) этап педагогического эксперимента. Основными методами исследования на данном этапе являлись педагогическое тестирование и контрольные испытания, анализ влияния различных упражнений на суммарные величины ЧСС, функциональное состояние сосудов головного мозга методом допплерографии, а также физическое здоровье и функциональную подготовленность студенток, врачебно-педагогический контроль.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) во время экспериментально-преобразующего этапа педагогического эксперимента проверялась эффективность разработанной методики занятий по оптимизации тренировочных нагрузок, проводился анализ результатов ее внедрения, систематизировались полученные результаты. Разрабатывались методические рекомендации по проведению оздоровительных занятий для студенток. Применялись методы статистической обработки результатов исследования, оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Разработана логическая схема действий преподавателя по организации и оптимизации тренировочных нагрузок оздоровительных занятий со студентками, занимающимися аэробикой, включающая в себя следующие последовательно выполняющиеся шаги: анализ государственной программы, отбор физических упражнений и оценка их влияния на организм студенток обоснование организационно-методических условий проведения оздоровительных занятий с учетом состояния здоровья и физической подготовленности студенток разработка содержания и методики занятий, позволяющих оптимизировать тренировочную нагрузку студенток проведение оздоровительных занятий.

2. Обоснованы организационно-методические условия для оптимизации тренировочных нагрузок при проведении занятий со студентками, занимающимися аэробикой.

3.Представлено обоснование методического положения - «учет кумулятивного эффекта тренировочных и физических нагрузок» для оздоровительных занятий студенток.

4.Разработаны содержание занятий и практические рекомендации по оптимизации тренировочных нагрузок на оздоровительных занятиях студенток, занимающихся аэробикой.

Теоретическая значимость исследования заключается в усовершенствовании и дополнении теоретических положений физической культуры. В теорию и практику физического воспитания вводится методический принцип - «учет кумулятивного эффекта» влияния физических нагрузок, который позволяет по суммарному воздействию оценить направленность тренировки, а также предупредить возможные перегрузки организма студенток.

При соблюдении дидактического принципа последовательности усовершенствован и обоснован методический подход, при котором физические упражнения для верхних конечностей проводятся на уроке раньше, чем упражнения для нижних конечностей. Такая последовательность использования физических упражнений связана с тем, что движения для ног представляют большую степень трудности для организма (возможным напряжением мозгового кровообращения), чем упражнения для рук.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается: - в конкретных рекомендациях для учебно-тренировочного процесса по физическому воспитанию, а именно: составлена логическая схема работы педагога, методики непрерывной регистрации ЧСС;

-в учете организационно-методических условий для оздоровительных занятий, конкретных упражнениях, средствах, методах, групповых, индивидуальных программах тренировки и практических рекомендациях по проведению оздоровительных занятий с учетом оптимизации нагрузки для организма студенток.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Схема логических действий педагога по организации и оптимизации тренировочных нагрузок на оздоровительных занятиях со студентками, занимающимися аэробикой, базирующаяся на Госстандарте физкультурного образования реализуется: путем отбора, оценки и использования положительно влияющих на организм студенток физических упражнений; обоснования организационно-методических условий по оптимизации нагрузок на оздоровительных занятиях; разработки содержания и практических рекомендаций для оздоровительных занятий студенток. Логические действия педагога предполагают коррекцию и контроль проводимых мероприятий на протяжении всех этапов оздоровительной работы.

2. Для оптимизации тренировочных нагрузок необходимо выполнять следующие организационно-методические условия, а именно: организационных -разделение студенток на «щадящую» и «оздоровительную» подгруппы по состоянию здоровья, уровню физической и функциональной подготовленности; дидактических - использование средств и методов на основе принципов постепенности и последовательности, сознательности и активности, чередования мышечной нагрузки; методических - классификация упражнений, дозировка физических нагрузок и отдыха студенток, подбор рациональных исходных положений и соответствующей амплитуды движения; когнитивных - повышение роли теоретических знаний для использования их в жизнедеятельности студенток.

3. При практической реализации предложенных нами упражнений, средств и методов оздоровительных занятий тренер-педагог должен учитывать новое методическое положение - учет кумулятивного эффекта при воздействии физических нагрузок на организм занимающихся.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены совокупностью теоретических и методологических положений, репрезентативностью выборки испытуемых, использованием объективных и соответствующих задачам методов исследования, в том числе методов математической статистики, а также продолжительностью педагогического эксперимента и воспроизводимостью его результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в период проведения опытно-экспериментального исследования на факультете физической культуры Северо-Казахстанского государственного университета г. Петропавловска, на кафедре физической культуры Сургутского государственного университета, на кафедре физической культуры Сургутского государственного педагогического института, на кафедре физического воспитания Российского государственного профессионально-педагогического университета г. Екатеринбурга.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы физического воспитания студентов (Екатеринбург, 2005), межрегиональной научно-практической конференции «Спорт, физическая культура, здоровье: состояние и перспективы совершенствования» (Тюмень, 2005), 1-й региональной научной конференции «Здоровье, физическое развитие и образование: состояние, проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2005), региональной научно-практической конференции «Здравопостроение, теория здоровья и здорового образа жизни» (Челябинск, 2005), на IX Всероссийском форуме молодых ученых и студентов (Екатеринбург, 2006). .

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка. Основной объем диссертационной работы - 182 страницы машинописного текста, включая один рисунок, 20 таблиц, приложения с двумя программами и акты внедрения. Список использованных литературных источников содержит 339 наименований, из них 14 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ состояния проблемы нормирования нагрузок на занятиях по физическому воспитанию выявил недостаточную научную разработанность вопросов оптимизации тренировочных нагрузок при оздоровительных занятиях со студентками, занимающимися аэробикой. Это свидетельствует о необходимости улучшения качества управления учебной деятельностью. При этом необходимо учитывать индивидуальные и функциональные особенности студенток по показателям регистрации кумулятивного эффекта воздействующих физических нагрузок и на оценки функционального состояния сосудов головного мозга.

2. Совершенствование учебного процесса по аэробике может быть обеспечено логически выстроенными действиями педагога в рамках Государственного стандарта физкультурного образования с конечной целью - повышение здоровья студенток. На начальном этапе занятий аэробикой проводится обоснование организационно-методических условий по оптимизации нагрузок на оздоровительных занятиях; затем подбор и оценка положительно влияющих физических упражнений; после чего разработка содержания оздоровительных занятий со студентками и методических рекомендаций к ним. Логика действий педагога должна обеспечивать коррекцию и контроль проводимых мероприятий на протяжении всех этапов оздоровительной работы.

3. Оздоровительный эффект учебных занятий со студентками, занимающимися аэробикой, может быть обеспечен путем соблюдения комплекса организационно-методических условий: организационных; дидактических; методических; когнитивных, - что позволяет оптимизировать воздействие тренировочной нагрузки на организм занимающихся. Для обоснования комплекса используемых упражнений в аэробике следует учитывать суммарные нагрузки, регистрируемые по частоте сердечных сокращений, а также уровень готовности сосудов головного мозга студенток к физической нагрузке.

4. Для оптимизации тренировочных нагрузок на оздоровительных занятиях со студентками, занимающимися аэробикой, целесообразно учитывать методическое положение - «учет кумулятивного эффекта при воздействии физических нагрузок на организм». В нашем исследовании это можно проследить по изменениям показателей каждой из групп. У студентов существенно повысился уровень работоспособности (ЭГ - 8,4±1,4; КГ - 13,7±1,1; р < 0,05), уровень внешнего дыхания (ЭГ - 48,6±3,6; КГ - 39,4±0,7; р < 0,05), показатели координационной функции нервной системы (ЭГ - больше 15 с без тремора; КГ - до 15 сек без тремора), показатель крепости тела (ЭГ - 12,7±1,7; КГ - 22,4±2,1; р < 0,05).

5. При осуществлении контроля функционального состояния студенток, при проведении оздоровительных занятий с ними целесообразно руководствоваться следующей суточной градацией кумулятивного эффекта физической нагрузки и ЧСС студенток: очень легкая физическая нагрузка - до 100-105 тыс. (ЧСС до 75 уд/мин); легкая - до 107-115 тыс. (ЧСС до 75-100 уд/мин); умеренная - до 117-128 тыс. (ЧСС до 100-125 уд/мин); тяжелая - до 130-140 тыс. (ЧСС до 125-150 уд/мин); очень тяжелая - до 142-153 тыс. (ЧСС до 150-175 уд/мин); крайне тяжелая - 155-160 тыс. и выше (ЧСС св. 175 уд/мин).

6. Практическая реализация оздоровительной направленности физического воспитания студенток обеспечивается реализацией программ, содержание которой распределено по разделам теории, практики, обеспечено технологией этапного контроля за уровнем физической и функциональной подготовленности, самостоятельных заданий и направлено на решение оздоровительных задач, усвоение теоретических знаний, двигательных умений и навыков. Контроль за уровнем функциональной готовности организма к выполнению физических нагрузок может осуществляться путем регистрации функционального состояния сосудов головного мозга.

7. Обеспечения оздоровительного эффекта педагогического процесса достигается применением упражнений аэробики с учетом индивидуальных особенностей студенток (уровней кумуляции физических нагрузок и степени готовности сосудов головного мозга к выполнению упражнений) структурирует комплекс средств, дозировку нагрузки и отдыха, осуществления подбора рациональных исходных положений и амплитуды движений, дифференцировки содержания контрольных испытаний и их оценку, индивидуального подбора системы заданий для самостоятельного выполнения.

Практические рекомендации

1. Для студентов гуманитарных вузов, имеющих высокие умственные нагрузки в процессе учебы, необходимо проводить регулярные опросы, которые по субъективным показателям могут указывать на риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы - по вопроснику анкет «стресс-коронарный профиль» и определения риска возникновения инсульта у человека.

По данным субъективного состояния (психического здоровья) можно проследить тенденцию повышения риска заболеваемости к концу учебы в университете у студентов старших курсов. Полученные результаты свидетельствуют, что с возрастанием умственных нагрузок к окончанию учебы в университете они суммируются, а в конечном результате студентки старших курсов (по субъективным показателям) имеют больший риск возникновения сердечнососудистых заболеваний, чем студенты первых двух курсов.

Такого рода анкетирование позволяет на ранней стадии выявить, кто из занимающихся подвержен риску возникновения ишемической болезни сердца и сосудов, в том числе и сосудов головного мозга. Вопросы анкеты и их ответы дают информацию педагогу о субъективном состоянии их психического здоровья, нервной системы, о наличии напряженного характера деятельности и возможного умственного утомления студенток.

Студенткам, у которых были выявлены по данным субъективного контроля предвестники заболевания, наши рекомендации связаны с изменением образа жизни, повышением уровня психического здоровья, а также с регулярными занятиями физическими упражнениями.

2. Для учебно-тренировочного процесса физического воспитания студентов предлагается способ оценки кумулятивного эффекта суточной двигательной деятельности с помощью информационной таблицы суммарных величин ЧСС.

Суть данной информационной таблицы состоит в том, что в ней имеются различные блоки жизнедеятельности (учеба, отдых, тренировка и др.) с заранее известными суммарными величинами ЧСС.

Девушки сами или с помощью тренера определяют возможную сумму ЧСС за счет различных слагаемых, которые имеются на протяжении дня. Используя блок, как отдельные слагаемые, студентки при разнообразной деятельности могут нормировать двигательную деятельность по ЧСС, а также набирать ту или иную суммарную величину ЧСС по градации от очень легкой до крайне тяжелой.

По общим объемам нагрузки в виде суммарных ЧСС видна тяжесть воздействий физических упражнений на организм девушек. При этом оздоровительная физическая культура в вузе должна использовать дозированные физические упражнения, где бы все параметры нагрузки обеспечивали сохранение и укрепление здоровья студентов.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-методические условия оптимизации тренировочных нагрузок у студенток, занимающихся оздоровительной аэробикой"

□0306202В

На правах рукописи

Булгакова Оксана Владимировна

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК У СТУДЕНТОК, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ АЭРОБИКОЙ

13 00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адапгив:юи физической культуры

Автсрсферая диссертации на соискание ученой степенн кандидата педагогических наук

Малаховка - 2007

003062026

Работа выполнена на кафедре Сургутского государственного университета

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор

Ким Валериян Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Лубышева Людмила Ивановна, доктор педагогических наук, профессор

Жолдак Владимир Иванович

Ведущая организация

Коломенский государственный Педагогический институт

ГС

Защита состоится ¿12007года в. а часов на заседании диссертаци-

онного совета К 311 007 01 Московской государственной академии физической культуры по адресу 140032 Московская обл , п Малаховка, Шоссейная ул.,33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры

Автореферат разослан •

Л/

.2007года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

Е Е Биндусов

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Основные задачи работников по физической культуре состоят в практической реализации знаний, умений и навыков здорового образа жизни, где приоритетной должна стать роль модернизации образовательных программ, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей, подростков и молодежи, формирование у каждого из них активной мотивации заботы о собственном здоровье и здоровья окружающих (В 1С Бальсевич, 1988, Л И Лубышева, 1992, Всемирная организация здравоохранения, Копенгаген, 1985)

Вместе с тем высокая умственная нагрузка на теоретических занятиях, малоподвижный образ жизни студентов становятся причиной возникновения гиподинамии и гипокинезии, вызывают напряжение в центральной нервной системе, что может привести к возможным головным болям, стрессам и нарушениям мозгового кровообращения при умственной деятельности (Г Н Аронова, 1970, МЛ Виленский, В И Ильинич, 1987, МЛ Випенский, Р С Сафин, 1989, В И. Ильинич,1995, АЛ Скоромец, 1987, ЕВ Шмидт, 1981,1996) По определению экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ, Копенгаген, 1985), к сосудистым заболеваниям мозга относятся также поражения нервной системы (головного и спинного мозга) вследствие патологических изменений сосудов (Е В Шмидт, 1996)

Согласно исследованию А И Завьялова (1996) в системе физического воспитания вузов Сибири растет общее число студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья Так, по вузам г Красноярска число студентов в специальных медицинских группах, имеющих отклонения в состоянии здоровья, достигает 40-50 % от общего контингента Аналогичное наблюдается в вузах Екатеринбурга, Сургута, Тюмени, Челябинска и др Например, в Северо-Казахстанском государственном университете на гуманитарных факультетах (математики, иностранного языка, русского языка и литературы, исторического, методики начального обучения и др), где высокий уровень умственных нагрузок, число студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья, отнесенных к специальной медицинской группе, достигает 49,6 %, среди которых 12,4 % полностью освобождены от занятий по физическому воспитанию Такое положение во многом связано с содержанием и оптимизацией нагрузки во время проведения занятий по физическому воспитанию, когда студентам предлагают режимы тренировочных нагрузок, превышающих возможности организма При реа-лизации имеющихся государственных программ по физическому воспитанию студентов, по нашему мнению, недостаточно используются средства и методы нормирования нагрузок при проведении оздо-

решительных занятий Кафедры физического воспитания вузов, ставя цели оздоровления, на самом деле занимаются подготовкой спортсменов массовых и высших разрядов В тренировочных занятиях наблюдаются нагрузки, близкие к профессиональным, что, на наш взгляд, не прибавляет здоровья большинству студентов На практике можно наблюдать, как студентки до часа и более занимаются аэробикой под музыку без регламентированного отдыха, что требует обоснованного подхода к выбранным режимам тренировок

В этой связи нам представляется актуальной проблема обоснования программ физического воспитания, которые использовали оздоровительные технологии, нормирование тренировочных нагрузок, обеспечивали здоровье и профилактику мозгового кровообращения, при этом совмещали массовое желание заниматься спортом и предупреждали спортивный травматизм студентов

Объект исследования - процесс физического воспитания студенток гуманитарных вузов

Предмет исследования - организационно-методические условия, средства и методы оптимизации нагрузок оздоровительных занятий студенток, занимающихся аэробикой.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что обязательные занятия по физическому воспитанию окажут оздоровительное влияние на студенток, занимающихся аэробикой, если

- будет разработана и реализована схема логических действий педагога по организации оздоровительных занятий за счет оптимизации тренировочных нагрузок,

- при внедрении логической схемы действий будут обоснованы организационно-методические условия, обеспечивающие оздоровительную направленность занятий студенток,

- путем непрерывной регистрации частоты сердечных сокращений (ЧСС) и оценки функционального состояния сосудов головного мозга будет проведен отбор упражнений, средств и методов для оздоровительных занятий студенток

Цель исследования — доказать эффективность организационно-методических условий для оптимизации тренировочных нагрузок студенток, занимающихся оздоровительной аэробикой.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи

1 Обосновать логическую схему действий педагога при организации оздоровительных занятий для оптимизации тренировочных нагрузок со студентками

2 Провести оценку, отбор методов и физических упражнений по степени оздоровительного воздействия на организм с использованием средств педагогического контроля

3 Разработать и внедрить практические рекомендации автора по оптимизации тренировочных нагрузок на оздоровительных занятиях студенток, занимающихся аэробикой

Организация исследования. На первом этапе исследования (1998 - 1999 гг) проведен теоретический анализ научной и методической литературы, сформулированы цели, задачи и методы исследования Одновременно анализировались медицинские отчеты вузовской диспансеризации, учебный процесс физического воспитания, изучалась учебная программа по физическому воспитанию в вузах, проводилась дифференцированная оценка уровня здоровья и физической подготовленности студенток

На втором этапе (2000 - 2002 гг) разрабатывались рекомендации к учебной программе и логическая схема действий преподавателя по организации и оптимизации тренировочных нагрузок на оздоровительных занятиях студенток, обосновывались организационно-методические условия действий педагога в условиях работы со студентками, проводился подбор основных средств, методов и методик исследования, а также предварительный (поисковый) этап педагогического эксперимента Основными методами исследования на данном этапе являлись педагогическое тестирование и контрольные испытания, анализ влияния различных упражнений на суммарные величины ЧСС, функциональное состояние сосудов головного мозга методом допплерографии, а также физическое здоровье и функциональная подготовленность студенток, врачебно-педагогический контроль

На третьем этапе (2003 - 2005 гг) во время экспериментально-преобразующего этапа педагогического эксперимента проверялась эффективность разработанной методики занятий по оптимизации тренировочных нагрузок, проводился анализ результатов ее внедрения, систематизировались полученные результаты. Разрабатывались методические рекомендации по проведению оздоровительных занятий для студенток Применялись методы статистической обработки результатов исследования, оформлялась диссертационная работа.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы, анкетирование, педагогические наблюдения, педагогиче-

ское тестирование, методы педагогического контроля и самоконтроля, оценка влияния физических нагрузок на функциональное состояние сосудов головного мозга, методика педагогического эксперимента, статистические методы исследования Научная новизна исследования состоит в следующем

1 Разработана логическая схема действий преподавателя по организации и оптимизации тренировочных нагрузок оздоровительных занятий со студентками, занимающимися аэробикой, включающая в себя следующие последовательно выполняющиеся шаги анализ государственной программы, отбор физических упражнений и оценка их влияния на организм студенток -» обоснование организациошго-методических условий проведения оздоровительных занятий с учетом состояния здоровья и физической подготовленности студенток —> разработка содержания и методики занятий, позволяющих оптимизировать тренировочную нагрузку студенток —» проведение оздоровительных занятий

2 Обоснованы организационно-методические условия для оптимизации тренировочных нагрузок при проведении занятий со студентками, занимающимися аэробикой

3 Обосновано методическое положение - «учет кумулятивного эффекта тренировочных и физических нагрузок» для оздоровительных занятий студенток

4 Разработаны содержание занятий и практические рекомендации по оптимизации тренировочных нагрузок на оздоровительных занятиях студенток, занимающихся аэробикой

Практическая значимость диссертационного исследования заключается- в конкретных рекомендациях для учебно-тренировочного процесса по физическому воспитанию, а именно составлена логическая схема работы педагога, методики непрерывной регистрации ЧСС,

- в учете организационно-методических условий для оздоровительных занятий, конкретных упражнениях, средствах, методах, групповых, индивидуальных программах тренировки и практических рекомендациях по проведению оздоровительных занятий с учетом оптимизации нагрузки для организма студенток Основные положения, выносимые на защиту.

1 Логическая схема действий педагога по организации и оптимизации тренировочных нагрузок на оздоровительных занятиях со студентками, занимающимися аэробикой, базирующаяся на Госстандарте физкультурного образования, реализуется путем отбора, оценки и использования положительно влияющих на организм студенток физических уп-

ражнений, обоснования организационно-методических условий по оптимизации нагрузок на оздоровительных занятиях, разработки содержания и практических рекомендаций для оздоровительных занятий студенток Логические действия педагога предполагают коррекцию и контроль проводимых мероприятий на протяжении всех этапов оздоровительной работы

2 Для оптимизации тренировочных нагрузок необходимо выполнять следующие организационно-методические условия, а именно организационных - разделение студенток на «щадящую» и «оздоровительную» подгруппы по состоянию здоровья, уровню физической и функциональной подготовленности, дидактических — использование средств и методов на основе принципов постепенности и последовательности, сознательности и активности, чередования мышечной нагрузки, методических — классификация упражнений, дозировка физических нагрузок и отдыха студенток, подбор рациональных исходных положений и соответствующей амплитуды движения, когнитивных - повышение роли теоретических знаний для использования их в жизнедеятельности студенток

3 При практической реализации предложенных упражнений, средств и методов оздоровительных занятий тренер-педагог должен учитывать новое методическое положение - учет кумулятивного эффекта при воздействии физических нагрузок на организм занимающихся

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы физического воспитания студентов» (Екатеринбург, 2005), межрегиональной научно-практической конференции «Спорт, физическая культура, здоровье состояние и перспективы совершенствования» (Тюмень, 2005), 1-й региональной научной конференции «Здоровье, физическое развитие и образование состояние, проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2005), региональной научно-практической конференции «Здравопостроение, теория здоровья и здорового образа жизни» (Челябинск, 2005), на IX Всероссийском форуме молодых ученых и студентов (Екатеринбург, 2006)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка Основной объем диссертационной работы 182 страницы машинописного текста, включая 1 рисунок, 20 таблиц, приложения с двумя программами и акты внедрения Список использованных литературных источников содержит 339 наименований, из них 14 на иностранных языках

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В исследовании использовались анкеты, которые были разработаны директором института Гарольда Брауна в Сан-Франциско профессором Фридманом совместно с доктором Розенманом (А А Скоромец, 1987) Результаты анкетирования дают возможность определить по субъективным ответам «стресс-коронарный профиль» и риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний у человека При этом ведущий фактор оценки — особое состояние его нервной системы, которому присущи утомление, спешка, боязнь опоздать, создавать ненужную на конкретный период соревновательную ситуацию

Регистрацию суммарной ЧСС осуществляли с помощью мониторов сердечного ритма Polar, при этом, используя один из приборов марки M71ti, мы имели возможность задавать различные программы деятельности студентов и одновременно оценивать функции сердечного ритма. Непрерывная суммарная регистрация ЧСС проводилась как до 24 ч, так и максимально до 7 дней Дополнительно использовались специальные протоколы-дневники, куда студентки заносили данные суммарной частоты сердечных сокращений, самостоятельно подсчитываемые ими за конкретный период времени (например, сумма ЧСС во время переезда в транспорте получается путем произведения средней ЧСС/ мин на общее время в минутах)

Для оценки влияния физических упражнений на функциональное состояние сосудов головного мозга использовались стандартные исследования среднемозговой артерии транстеперально методом транскраниальной ультразвуковой допплерографии на аппарате ТС 2000 с импульсным датчиком 2 МГц Цель данного метода - анализ скоростных показателей кровотока в магистральных сосудах головного мозга, а также коэффициентов периферического сосудистого сопротивления и реактивности сосуда при выполнении различной физической нагрузки

Определение скоростных показателей кровотока в магистральных сосудах головного мозга основано на эффекте Допплера изменение частоты ультразвукового колебания, отражаемого движущимся объектом, в нашем случае движущимися форменными элементами крови Величина допплеровского сдвига зависит от скорости движения крови В наших исследованиях использовался прибор с частотой датчика 2 МГц при импульсном режиме работы Данный режим позволяет осуществлять локацию на различных произвольно выбираемых глубинах Методика допплерографии позволяла исследовать функциональное состояние сосудов головного мозга и сосудистой реакции на физическую нагрузку у студенток При этом по скорости восстановления нормы

мозгового кровообращения определяли критерии уровня здоровья, а по уровню функциональных сдвигов в мозговом кровообращении систематизировали физические упражнения по степени их тяжести для организма студенток. Данная методика позволяла осуществлять врачебно-педагогический контроль состояния здоровья по показателям нормы мозгового кровообращения студенток

Теоретический анализ литературных источников и результаты предварительного эксперимента позволили разработать логическую схему действий педагога по организации учебных занятий для студенток вузов, в основу, которой заложены теоретико-методологические положения и принципы физкультурного образования

Схема логических действий педагога базируется на Государственном стандарте физкультурного образования На начальном этапе проводятся оценка и отбор физических упражнений, их режимов и дозировок, которые положительно влияют на организм студенток Затем определяются оптимальные организационно-методические условия для оптимизации тренировочных нагрузок оздоровительных занятий студенток

При оптимизации физических нагрузок была обоснована необходимость выполнения следующих организационно-методических условий организационных - деление студенток по уровню физической и функциональной подготовленности на «щадящую» и «оздоровительную» подгруппы, что позволяет дифференцировать упражнения и учитывать индивидуальные особенности студенток, дидактических - использование средств и методов на основе принципов постепенности и последовательности, сознательности и активности, а также чередования воздействий нагрузки на различные мышечные группы, методических — применение физической нагрузки с учетом кумулятивного эффекта воздействия физической нагрузки на организм, учета исходных положений и соответствующей амплитуды движения, классификации упражнений, дозирования нагрузки и отдыха студенток, когнитивных - повышение роли специфических знаний о влиянии физических упражнений на организм для внедрения оздоровительной и лечебно-профилактической физической культуры

В дальнейшем проводилась разработка индивидуальных и групповых программ оздоровительных занятий для оптимизации физических нагрузок на организм студенток Намечались основные направления работы по повышению уровня теоретических знаний и профессионально-прикладной подготовленности девушек, улучшению мор-фофункциональных показателей, классифицировались упражнения и их дозировка, определялись контрольные нормативы и система заданий для самостоятельных занятий студенток Выполнение действий педагогом сопровождалась контролем за физической

и функциональной подготовленностью студенток, выполняемыми нагрузками на занятиях по физическому воспитанию Предусматривалась возможность коррекции применяемых во время учебных занятий средств и методов с использованием индивидуального и дифференцированного подхода в работе со студентками.

Комплексные исследования проводились в спортивных секциях, где студентки занимались после учебных занятий в университете Результаты анкетного опроса 243 студенток, занимающихся оздоровительной аэробикой, показали, что при 100%-ном желании всех девушек заниматься аэробикой 26 % (63 студентки) отметили, что чувствуют неприятное субъективное ощущение в организме сразу после тренировки, а после занятий на следующий день 92 человека (38 %) указали на боли в мышцах, усталость и общее недомогание В тоже время студентки показали, что регистрация общей нагрузки на организм, как правило, не проводится, не даются домашние задания, не проводится учет предыдущей учебной работы (лекции, практические, занятий по физвоспитанию и пр)

На втором этапе обследования проводился опрос 320 студенток учебных групп 1-4-го курсов, которые кроме аэробики занимались и другими видами спорта - легкой атлетикой, спортивными играми и др Результаты анкетирования представлены в табл 1

Интерес представляют ответы студенток, которые указывают на риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы по вопросам анкеты - «стресс-коронарный профиль» (группа ответов «а») У 187 студенток (58,4 %) были зафиксированы ответы, которые указывают на возможный риск заболеваний сердца и сосудов По другой анкете («б», см табл 1) определялся возможный риск возникновения инсульта. Чем больше положительных ответов «да» (число больше шести) на вопросы анкеты, тем выше риск возникновения инсульта у студентов

По данным субъективного состояния, у студенток старших курсов обучения к концу учебы в университете прослеживается тенденция к повышению риска заболеваемости С возрастанием умственных нагрузок они суммируются и у студенток старших курсов (по субъективным показателям ответов - разделы «а» и «б», см табл 1) повышается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний Таких студенток, по данным анкетирования, зафиксировано 91 человек (28,5%), что составляет почти треть от общего числа опрошенных

Предварительные исследования с использованием анкетирования позволяют на ранней стадии выявить, кто из занимающихся подвержен риску возникновения ишеми-ческой болезни сердца и сосудов, а также сосудов головного мозга Педагог по ответам

получает информацию о субъективном состоянии нервной системы студенток, о наличии в деятельности утомления, спешки, боязни опоздать, создавать ненужную на данный период соревновательную или конкурентную ситуацию. Всем студенткам, у которых были выявлены, по результатам субъективного контроля, предвестники заболевания, даны рекомендации по изменению образа жизни, повышению уровня психического здоровья, занятиям физическими упражнениями

Таблица 1

Результаты опроса 320 студенток, отвечавших на вопросы для определения возможного риска возникновения болезней: а) сердца и сосудов по анкете «стресс-коронарного профиля»; б) инсульта.

Курс Число студенток (чел.) а) Число студенток, имеющих риск заболеваний сердца и сосудов по анкете «стресс-коронарного профиля» (320 чел.) б) Количество утвердительных ответов на анкету по определению риска возникновения инсульта (320 чел )

«да»< 3 «да» - от 3 до 6 «да» >6

% чел. % чел. % чел. % чел.

1-й 80 42,5 34 42,5 34 35,0 28 22,5 18

2-й 80 60,0 48 32,5 26 41,3 33 26,2 21

3-й 80 63,8 51 23,8 19 45,0 36 31,2 25

4-й 80 67,5 54 16,2 13 50,0 40 33,8 27

Всего 320 58,4 187 28,7 92 42,8 137 28,5 91

Примечание: а) по анкете «стресс-коронарного профиля» определены возможности риска заболеваний для сердца и сосудов; б) при ответах на специальные вопросы анкеты выявлено, что чем больше положительных ответов «да» (больше шести), тем выше риск возникновения инсульта у человека

При оценке уровней физических нагрузок путем регистрации суммарных величин ЧСС ставилась задача показать значение охраны здоровья студентов с позиций норм безопасности труда

В исследовании приняло участие 83 человека (76 девушек и 7 юношей) различного уровня подготовленности, возраста и спортивной квалификации Все основные результаты исследований получены на группе девушек в возрасте от 18 до 23 лет Экспериментальные данные юношей, занимающихся аэробикой, использовались для сравнения, но в ходе исследований достоверных различий между девушками и юношами не было получено (Г С Хам, О В Булгакова, 2002, А А Пахомов, Г С Хам, О В Булгакова, 2005)

У студентов велась непрерывная запись ЧСС во время учебы, тренировки, отды-

ха и в других условиях жизнедеятельности. Минимальная запись во времени - 24 часа, максимальная - полный недельный (семидневный) цикл жизнедеятельности. Запись велась с помощью мониторов сердечного ритма и специально разработанных таблиц регистрации ЧСС Всего было получено 327 полных суточных записей суммарных ЧСС

Анализ данных показал, что в процессе жизнедеятельности средняя величина суммарной ЧСС за одни сутки составляет 87945+12678 (Х±сг), что соответствует литературным данным (В М Зациорский, Н Г Ацмис, 1966, Ж Шеррер, 1973)

Представляют интерес индивидуальные данные суммарных величин ЧСС при различной деятельности студентов

В табл 2 представлены индивидуальные показатели ЧСС в сутки по дням недели у студентки-спортсменки и студентки-неспортсменки Здесь также по показателям ЧСС в сутки можно проследить кумулятивный характер двигательной деятельности Сердечнососудистая система организма чутко реагирует на любую деятельность, что отражается на суммарной ЧСС в сутки По данным табл 2 можно проследить, что с увеличением двигательной активности повышается уровень суммарной ЧСС в сутки и, наоборот, снижение количества движений приводит к уменьшению общей реакции организма на предъявленную нагрузку

Чем выше физическая нагрузка, тем больше функциональный сдвиг в деятельности сердечно-сосудистой системы (см табл 2) В этой связи тренеру-преподавателю, студентам, спортсменам и специалистам по физической культуре необходимо знать и уметь регулировать кумулятивный эффект воздействующих нагрузок, который хорошо прослеживается на данных представленных в табл 3 в виде индивидуальных суммарных величин ЧСС за сутки студенток 1-4-го курсов при занятиях аэробикой в свободное от учебы время

Таблица 2

Сравнительные индивидуальные данные суммарной ЧСС/сутки по дням недели студентки-спортсменки и студентки-неспортсменки

Дни недели Студентка А Д, 18 лет, Студентка-спортсменка

спортом не занимается С П, 20 лет, 1 разряд

Понедельник 106 532, занятия физкультурой 148 523, учеба и вечерняя тренировка

Вторник 99 246, учеба, домашняя работа 152 206, учеба и вечерняя тренировка

Среда 92 870, учеба 89 764 учеба

Четверг 107 988, занятия физкультурой 137 564, учеба и вечерняя тренировка

Пятница 108 407, участие в танцевальной дискотеке 149 320, учеба и вечерняя тренировка

Суббота 103 248, уборка дома 91 023, учеба

Воскресенье 94 654, отдых, прогулка 90 456, отдых

Средние данные за сутки 101 849 122 694

Разнообразная двигательная деятельность приводит к различной величине суммарной ЧСС за сутки При этом, чем выше уровень двигательной активности и ее содержание, тем выше реакция суммарных величин ЧСС Такой подход позволяет оценить кумулятивный эффект воздействующих нагрузок на организм студенток, что хорошо прослеживается на общей величине ЧСС (см табл 3)

Проведенные исследования позволяют по суммарной ЧСС в сутки оценить кумулятивный эффект и дать практические рекомендации по оптимизации тренировочной нагрузки (см табл 2 и 3) Например, у студенток, занимающихся аэробикой в вечернее время (с 17 до 18-30 ч), обнаружены показатели суммарной ЧСС, указывающих на высокую физическую нагрузку для организма (см. табл 3) Эти студентки ходят на обязательные занятия по физвоспитанию в вузе, а вечером для себя посещают тренировки по аэробике Результаты оценки кумулятивного эффекта уровня физической нагрузки у студенток 1-4-го курса показывают, что две тренировки в день нежелательны для молодого организма, так как они вызывают значительные сдвиги в организме, которые фиксируются по суммарной ЧСС студенток (см № 1, 2, 6,7 табл 3)

Представленные в табл 1, 2 и 3 данные можно интерпретировать, если иметь нормативные показатели тяжести физической работы по величине суммарной ЧСС (табл 4), по которым можно проследить адаптационные возможности организма человека

Таблица 3

Индивидуальные данные суммарных величин ЧСС студенток 1-4-го курсов при занятиях физкультурой и аэробикой в свободное от учебы время

Студенты Утро Транс- Физ-ра Учеба Трени- Дома Сон Сумма

7-8 ч порт 9-10 30 ч 10 30 -16 ровка 19-23 ч 23-7ч ЧСС в

8-9 ч ч 17-19ч сутки

1 Т.П. 4100 4720 15 606 27 566 19 128 25 008 36 284 132 412

1-й курс

2 А.С 1-й курс 3920 4450 14 828 25 420 18110 26 032 33 412 126172

3 С С 2-й курс 4100 4890 - 27 604 19 866 23 964 32 186 112610

4 П Е 2-й курс 4640 4380 - 26 812 16 528 19 832 34 468 106660

5 ДС 2-й курс 4650 4550 - 25 246 16 814 19 733 35 269 106262

6 З.Н. 2-й курс 4230 4430 14 280 27460 21491 20 286 33106 125283

7. М.Н. 3-й курс 4280 4200 13 768 26 714 20258 22 043 32 294 123557

8 ФЕ 3-й курс 4700 5170 - 26 834 16736 20655 31044 105139

9 А А 4-й курс 4220 4150 - 25 208 17828 19340 35619 106345

Сред ЧСС 4317 4544 14620 26 540 18529 21877 33742 115937

Суммарные величины ЧСС на производстве, в обычной деятельности и спорте (см табл 4) показывают, что чем больше физические нагрузки, тем выше адаптационные возможности организма человека Если учесть, что в среднем суммарная ЧСС за всю жизнь составляет около 2,5-3,0 млрд, то нетрудно будет подсчитать возможную продолжительность жизни индивидуума, что видно на примере общих величин ЧСС спортсмена, у которого нагрузка во время тренировки в два раза выше, чем у обычных людей

Общие величины высоких нагрузок приводят, по данным литературы (Л А Гав-рилов, Н С Гаврилова, 1991), к сокращению продолжительности жизни, что согласуется с ранним пенсионным возрастом лиц крайне тяжелого физического труда, например сталеваров мартеновских печей Профессия «спортсмен» не включена в общую систему законодательства о труде, хотя на основе данных ЧСС юноши и девушки с раннего возраста испытывают нагрузки крайне тяжелого физического труда (см табл 4)

По данным суммарной ЧСС, учебная деятельность студента относится к видам очень легкой физической работы, где ЧСС составляет до 75 уд/мин Спортивная тренировка для нормирования по ЧСС относится к видам очень тяжелой физической работы (175 уд/мин и выше)

В этой связи роль физической культуры в вузе, по нашему мнению, для основной массы студентов должна сводиться к оздоровительной направленности, так как даже двухразовые занятия физической культурой не позволяют повышать адаптацию организма на уровне профессионального спортсмена

Таблица 4

Расчетные данные тяжести физической работы человека по оценке суммарной ЧСС (переработано и дополнено по Ж. Шерреру, 1973)

Физическая работа ЧСС, уд/мин Сумма ЧСС за 8 ч работы Сумма ЧСС за 16 ч отдыха Общая сумма ЧСС за сутки Пенсионный возраст (муж./жен), лет в России

1 Очень легкая менее 75 36000 67200 103200 60/55

2 Легкая 75-100 48000 67200 115200 60/55

3 Умеренная 100-125 60000 67200 127200 60/55

4 Тяжелая 125-150 72000 67200 139200 6055

5 Очень тяжелая 150-175 84000 67200 151200 55/50

6 Крайне тяжелая Больше 175 91200 67200 158400 50/45

7 Нагрузки спортсмена до 200 и более - - 180000 и более 60/55

Исследования позволяют обосновать необходимость методического положения для тренировки студенток - это «учет кумулятивного эффекта тренировочной нагрузки», который регистрируется по суммарной ЧСС в конкретный период наблюдений за спортсменками Обоснование кумулятивного эффекта физической нагрузки строится на положении норм безопасности труда (Ж. Шеррер, 1973), что отражено в табл 4

Проведенные исследования суммарных величин ЧСС при разных видах двигательной деятельности студентов позволяют выделить следующую градацию кумулятивного эффекта физической нагрузки студентов за одни сутки

1 Очень легкая - до 100-105 тыс (ЧСС до 75 уд/мин)

2 Легкая - до 107-115 тыс (ЧСС до 75-100 уд/мин)

3 Умеренная - до 117-128 тыс (ЧСС до 100-125 уд/мин)

4 Тяжелая - до 130-140 тыс (ЧСС до 125-150 уд/мин)

5 Очень тяжелая - до 142-153 тыс (ЧСС до 150-175 уд/мин)

6 Крайне тяжелая - 155-160 тыс и выше (ЧСС св 175 уд/мин)

Ориентация на производственные нормы безопасности труда позволяют устанавливать нормы нагрузки в физической культуре и спорте, потому что

• Во-первых, в физической культуре и спорте отсутствуют нормы нагрузок при тренировочной деятельности, в силу того, что в теории физической культуры «спорт является источником здоровья или спортом для всех» Для повышения спортивных результатов используются самые разнообразные тренировочные нагрузки (например, до 40-50 км на лыжах, 15-17 км плавания, 40-50 км бега спортсмена в один день), что гораздо выше самых напряженных нагрузок на производстве Реально на практике осуществляется принцип спортивной тренировки - «максимального повышения нагрузки» (Л П Матвеев, 1991) Оздоровительная физическая культура своих обоснованных норм по ЧСС не имеет

• Во-вторых, проведенные исследования выявили фактические данные, что на оздоровительных тренировках студенток по аэробике физические нагрузки имеют суммарные величины, сходные с очень тяжелым физическим трудом Данные показатели еще раз подчеркивают схожесть и сопоставимость показателей труда и физической культуры

• В-третьих, показатели норм безопасности труда стоят на страже здоровья человека. Поэтому использование расчетных данных норм трудовой деятельности не противоречит их использованию в физической культуре, что обеспечивает здоровье всех занимающихся Например, учебная деятельность студенток П Е (2-й курс), Ф Е. (3-й курс), А А (4-й курс) в университете, а также одно тренировочное занятие по аэробике в день приводят к общей пульсовой стоимости нагрузки около 105 тыс сердечных сокращений в сутки, что четко согласуется с оздоровительной направленностью и очень легкой физической работой (см табл 3 и 4)

Даже экзаменационная сессия по средним показателям относится к видам очень легкой физической работы (по суммарной ЧСС) Однако у студентов имеются дни, когда перед экзаменом при малой двигательной активности наблюдаются высокие показатели суммарной ЧСС до 136 тыс за сутки На наш взгляд, при регламентации нагрузок студентов целесообразно выделять энергетический и центрально-нервный компоненты (А Б Гандельсман, В В Ким, 1985, В В Ким, 1991). Высокие уровни суммарной ЧСС при малоподвижном образе жизни студентов в период сессии и экзаменов говорят о центрально-нервной напряженности организма студентов

Проведенные исследования позволяют интегрировать все суммарные показатели результатов ЧСС при различных видах жизнедеятельности и разбить ее на отдельные виды-блоки, которые имеют различную пульсовую стоимость, оцениваемую по суммарной величине ЧСС (см табл 5)

Таблица 5

Пульсовая стоимость (уд/мин) различных видов жизнедеятельности для оптимизации общей физической нагрузки студенток (примерная суммация ЧСС показана количеством знаков плюс по вертикали)

Виды деятель-ности Суммарная ЧСС, уд/мин Физическая нагрузка

очень легкая легкая умеренная тяже лая очень тяжелая крайне тяжелая

Утро, завтрак 1 ч 4300 + + + + + +

Поездка в транспорте, 1 ч 4500 + + + + +

Учеба, 5-6 ч 26-28 тыс + + + + + +

Дома, 1 ч 5-6 тыс + + + + + + + + + + +

Дискотека, 4 ч 15-20 тыс + + +

Дискотека с приемом пива, 4 ч 16-24 тыс +

Сон, 8 ч 31-35 тыс + + + + + +

Пешая прогулка,! ч 5000 + + + + + +

Физкультура, 11 30 ч 14-18 тыс + + + +

Легкий бег, 1 ч 5,5-7 тыс

Занятия на тренажерах, 1 ч 5-6 тыс

Тренировка силовая, 2 ч 14-16 тыс +

Тренировка-ритмика, 2 ч 18-25 тыс + + + +

Итого за сутки до 100- до 107- до 117- до до 142- до 155-

105 115 128 130- 153 160

тыс. тыс. тыс. 140 тыс тыс. и

тыс. выше

Примечание. Каждый знак «+» означает одну сумму нагрузки, «++» — две суммы конкретной нагрузки и т д

Суть данной информационной таблицы состоит в простоте регуляции и нормирование суммарных величин нагрузок, которые можно регистрировать по ЧСС Тренер-преподаватель показывает данные виды-блоки всей группе девушек, которые занимаются аэробикой, а также объясняет, каким образом можно набрать тот или иной кумулятивный эффект физической нагрузки Девушки сами или с помощью тренера определяют возможную сумму ЧСС за счет различных слагаемых, которые имеются на протяжении дня Студентки, занимающиеся два раза в неделю, должны знать, что средняя величина суммы ЧСС составляет 100 тыс сердечных сокращений Поэтому, выйдя на уровень крайне тяжелой физической нагрузки, например до 155-160 тыс, в последующие дни необходимо отдыхать, чтобы в среднем суммарное число составляло около 100 тыс сердечных сокращений в сутки Используя блоки как отдельные слагаемые, студентки при разнообразной деятельности сами могут нормировать двигательную деятельность по ЧСС, а также набирать ту или иную суммарную величину ЧСС

Исследования позволяют обосновать оптимизацию и нормирование нагрузки на занятиях по физической культуре, которые достигаются путем использования в тренировке значений кумулятивных эффектов при воздействии физических упражнений Суммарные величины ЧСС, зарегистрированные у студенток позволяют более точно регламентировать нагрузку и корректировать тренировочный процесс По общим объемам нагрузки в виде суммарных ЧСС сразу видна тяжесть воздействий физических упражнений на организм девушек При этом оздоровительная физическая культура в вузе должна использовать дозированные физические упражнения, где бы все параметры нагрузки обеспечивали сохранение и укрепления здоровья студентов

Для сравнительного анализа различных упражнений, использующихся в аэробике, проводилась оценка их влияния на функциональное состояние организма и кровообращение в сосудах головного мозга методом допплерографии До нагрузки и в пери-

од восстановления после нагрузки измеряли ЧСС, среднюю скорость кровотока (Ут), пульсационный индекс Уоякг^ (ПИ) В модельном эксперименте приняли участие 19 студенток 1-го курса, в возрасте 17-18 лет, весом 49-58 кг, из которых 11 человек ранее не занимались спортом и аэробикой, а 8 спортсменок имели I спортивный разряд Всего было получено и проанализировано 96 допплерограмм

В модельных исследованиях использовались стандартные движения ногами и руками, чтобы оценить их степень влияния на мозговое кровообращение Упражнения (первое — и п —ос, прямую правую ногу поднять и опустить, второе упражнение — и п -ос, правую руку поднять вверх и опустить) выполнялись студентками под метроном с частотой 30, 60 движений в минуту, а также в максимальном темпе До нагрузки и в восстановительном периоде после выполнения упражнений регистрировались допплерограммы в течение 5 или 10 мин восстановительного периода

Результаты анализа допплерограмм позволили сделать следующие выводы

1 Чем выше темп упражнений, тем больше отклонений от нормы в функциональных изменениях сосудов головного мозга студенток по показателям допплерограмм в восстановительном периоде

2 Чем выше темп движений, тем длительные по времени периоды восстановления функций мозгового кровообращения у студенток

3 Физическая нагрузка при движениях ногами представляет для студенток большую трудность для организма, чем движения руками, что выражается в длительном восстановительном периоде функционального состояния сосудов головного мозга

Обе группы занимающихся выполняли, стоя на месте, подъем прямой ноги вверх в максимальном темпе в течение 30 с До и после нагрузки измеряли ЧСС и показатели мозгового кровообращения, которые показали, что у девушек с низким уровнем физической подготовленности, функциональные данные мозгового кровообращения не приходят в норму даже на 10-й минуте восстановительного периода У студенток-спортсменок большинство показателей вернулись в исходное положение к 6-8 минутам

К концу 10-й минуты восстановительного периода у слабо подготовленных студенток не наблюдается возвращения параметров мозгового кровообращения к норме, хотя ЧСС соответствовала норме уже на 8-й минуте Периферическое сосудистое сопротивление установилось на более высоком уровне и длительно сохраняло эту тенденцию, в то же время наблюдается динамика снижения средней скорости кровотока, что указывает статистическая достоверность показателей по отношению к показателям

покоя до физической нагрузки

По нашему мнению можно предположить, что занятия в максимальном режиме работы, вызывают у студентов возможное формирование рефлекса центральной и вегетативной нервной систем, приводящему к рефлекторному сжатию сосудов мозга, что в свою очередь провоцирует спазм сосудов, который длительно сохраняется

Исследования ставят вопрос о влиянии нагрузок высокого объема и интенсивности, приводящих к повышению уровня кровообращения до 190-200 уд/мин Такие нагрузки при большом кумулятивном эффекте и неверной дозировке могут приводить к возможному образованию вегето-сосудистого рефлекса с длительным спазмом сосудов головного мозга даже в период продолжительного отдыха студентов

В результате проведенных исследований испытуемые были разделены на условные группы с различной степенью готовности сосудистой системы к физическим нагрузкам Были выделены три группы студенток

• с высокой степенью,

• со средней степенью,

• с низкой степенью

Такое разделение здоровых студенток на условные группы по степени готовности сосудов головного мозга позволяет заранее предусмотреть содержание индивид) -альных оздоровительных программ, а для студенток без ущерба для здоровья оптимизировать различные физические нагрузки

По нашему мнению, ранняя диагностика степени переносимости физических нагрузок позволит (по показателям мозгового кровообращения) избежать перенапряжения функций организма и повысить уровень здоровья занимающихся

Согласно логике представленных исследований после обоснования используемых упражнений, средств и методов в оздоровительной тренировке, где учитываются кумулятивный эффект физической нагрузки и функциональное состояние сосудов головного мозга, проводился педагогический эксперимент со студентками, занимающимися аэробикой

Таким образом, предварительное исследование проблемы показало, что существует необходимость в проведении педагогического эксперимента, в котором в единых методических условиях можно было бы выяснить особенности оптимизации тренировочных нагрузок на организм студенток

Были выделены, определены и обоснованы следующие организационно-методические условия, обеспечивающие оздоровительную направленность занятий

студенток

Организационные условия занятий предполагают разделение занимающихся на подгруппы по степени готовности к выполнению физических нагрузок, а именно на «щадящую» и «оздоровительную» Такое разделение было проделано на основе результатов медицинского осмотра, данных о физической подготовленности и функциональной готовности сосудов головного мозга к физическим упражнениям При этом в «щадящую» группу вошли студентки, имеющие низкий уровень указанных параметров по сравнению с девушками «оздоровительной» группы Учет контингента тренировочных групп позволяет индивидуализировать задания и дифференцированно оптимизировать тренировочную нагрузку

Дидактические условия включают отбор используемых средств и методов на основе педагогических принципов постепенности, последовательности и сознательности Все применяемые средства ранжируются и обеспечивают учебным занятиям оздоровительную направленность на основе кумулятивного эффекта тренировочных воздействий, а также степени переносимости мозгового кровообращения к тем или иным физическим нагрузкам

Для методических условий необходимы применение методического положения -«учет кумулятивного эффекта» тренировочной нагрузки, разработка классификации упражнений, дозировка физической нагрузки и отдыха в соответствии с функциональными особенностями сосудов головного мозга студенток, подбора рациональных исходных положений выполняемых руками или ногами, соответствующей амплитуды движения (на месте, медленно и плавно, с постепенным увеличением продолжительности упражнений) А также контрольных испытаний и критериев их оценки, системы заданий для самостоятельных занятий

Когнитивные условия предполагают усилить роль знаний, которые получают студентки на занятиях по оздоровительной аэробике Для студенток предложен комплекс теоретических положений и заданий, которые они могут использовать для реализации оздоровительных задач и формирования здорового стиля жизни

Дополнительно к обязательным занятиям физическими упражнениями предлагается система знаний, умений и навыков для самостоятельных занятий студентками Комплекс специальных заданий для самостоятельного использования упражнений аэробики позволяет избежать негативные последствия при большом кумулятивном эффекте тренировочных нагрузок Студенткам предлагаются таблицы учета кумулятивного эффекта, расчеты уровня нагрузки по суммарным величинам ЧСС в сутки, неделю и более длительное время жизнедеятельности

В педагогическом эксперименте использовались групповые и индивидуальные программы для «щадящей» и «оздоровительной» групп, которые предусматривали создание ступеней постепенного перехода к повышенным нагрузкам для каждого индивидуума

Нами были выделены методические принципы, на которых строилось составление программ

1 Учитывать субъективное желание каждой студентки, пришедшей заниматься аэробикой, при этом для каждой составляется индивидуальная программа занятий на основе функционального состояния сосудов головного мозга.

2 Программа занятий предусматривала учет кумулятивного эффекта воздействия тренировочных нагрузок, что позволяло избежать травм и перенапряжения для организма занимающихся

3 Выделяется необходимость роли знаний каждого студента о воздействующих специфических нагрузках на организм Главным в специфике занятий остается критерий здоровья каждого студента

Основные ступени программы

Для «щадящей» подгруппы занимающихся, в которой студентки используют упражнения для повышения своего функционального и физического уровня В данном разделе программы запланированы упражнения сидя и лежа для нормализации состояния кровообращения в сосудах головного мозга, а также физической подготовленности При этом для студенток выбирают режимы кумулятивного эффекта тренировочных нагрузок, которые находятся на уровне очень легкой (до 100-105 тыс ЧСС в сутки, или до 75 уд/мин), а также легкой физической нагрузки (до 107-115 тыс ЧСС в сутки, или 75-100 уд/мин) Контроль за здоровьем и функциями сосудов головного мозга осуществлялся с помощью регистрации допплерограмм, а также ЧСС. Все оздоровительные занятия в данной группе строились на подготовке сосудистой системы головного мозга к воздействию возможных физических нагрузок, решающих задачи укрепления здоровья студенток

Для «оздоровительной» подгруппы студенток рекомендованы упражнения, которые находятся в зоне кумулятивного эффекта воздействующих физических нагрузок от умеренной - до 117-128 тыс (ЧСС до 100-125 уд/мин), тяжелой - до 130-140 тыс (ЧСС до 125-150 уд/мин), очень тяжелой - до 142-153 тыс (ЧСС до 150-175 уд/мин) до крайне тяжелой физической нагрузки 155-160 тыс. (ЧСС св 175 уд/мин) Такие физические нагрузки соответствуют принципу ее постепенного повышения для организма занимающихся. Данные рекомендации возможны только для студентов с высокой сте-

пенью функциональной готовности сосудов головного мозга к физической нагрузке

Внедренные дифференцированные программы занятий были составлены соответственно для кавдой выявленной группы студенток проводимого эксперимента.

По щадящей программе занятий для данных студенток предполагалась следующая последовательность выполнения двигательных действий

Индивидуальные упражнения под музыку выполнялись в последовательности лежа, сидя и стоя на месте При этом сначала осуществлялись движения руками, а потом ногами, что связано с возникающими трудностями для организма при движениях ногами Амплитуда и темп движений были небольшими, чтобы исключить возможное возникновение напряжений для функций сосудов головного мозга Для учета кумулятивного эффекта физических нагрузок темп выполнения упражнений подбирался таким образом, чтобы ЧСС не превышал 100 уд/мин На основе принципа постепенности осуществлялась подготовка организма к сдаче норм по физической подготовленности В данной подгруппе, в которой были студентки с низким уровнем подготовленности, постепенно повышалась функциональная готовность организма и сосудов головного мозга к тренировочным нагрузкам

Таким образом, с выполнением организационно-методических условий осуществлялась оптимизация тренировочных нагрузок на занятиях аэробикой для студенток, занимающихся по щадящей программе

С учетом того, что студентки «оздоровительной» подгруппы более подготовлены, для них были рекомендованы кумулятивные режимы тренировочных нагрузок от легких до тяжелых - с частотой сердечных сокращений до 130-150 уд/мин и выше. Такая градация кумулятивных режимов на первый взгляд, непривычна для оздоровительных занятий, однако специалисты и тренеры должны знать, что при суммации таких воздействий (например, нагрузка до 175 уд/мин) на протяжении одних или нескольких суток может привести к перенапряжению организма студенток

Для занятий в «оздоровительной» подгруппе упражнения и средства подбирались таким образом, чтобы суммарная ЧСС за сутки не превышала 120 - 130 тыс сердечных сокращений (при пульсе до 150 уд/мин) Если в одном занятии уровень суммарной ЧСС составлял 120-130 тыс , то на следующей тренировке нагрузка снижалась, чтобы кумулятивный эффект ЧСС не превышал 90-100 тыс ударов в сутки

При отсутствии предельных нормативных показателей для функций сердечнососудистой системы преподаватель может ориентироваться на градацию суммарных показателей ЧСС за одни сутки Такая градация нагрузки обоснована нами в ходе экспериментов, когда повышенные по ЧСС нагрузки до 170 уд/мин и выше приводили к длительному пе-

риоду восстановления функций сосудов головного мозга.

Результаты педагогического эксперимента показали правильность выбранного направления Обоснованные организационно-методические условия совершенствования оздоровительных занятий студенток не только сохранили выбранную мотивацию, но и в соотвег-ствии с уровнем здоровья получили необходимый арсенал физической подготовленности и техники оздоровительной аэробики

Для контроля за здоровьем студентов до и после педагогического эксперимента (через три и девять месяцев) измеряли показатели скорости восстановления функций сосудов головного мозга после стандартной нагрузки

Велоэргомегричеекая ступенчато повышающаяся нагрузка продолжалась в течение 10 мин 3 мин - 25 Вт, 3 мин - 75 Вт, 4 мин -100 Вт До проведения педагогического эксперимента студентки с низкой степенью устойчивости сосудов головного мозга имели значительный период восстановления после стандартной и специальной физических нагрузок, который составлял до 10 мин и более (в исследованиях регистрировали время восстановления до 10 мин) После проведенного эксперимента по щадящей здоровье программе функциональные изменения в организме показали, что достоверно уменьшилось время восстановления нормального состояния функций сосудов головного мозга студенток экспериментальной группы

По данным допплерограмм, после стандартной нагрузки в восстановительном периоде индекс ПИ уменьшился до уровня нормы у студенток, занимающихся по щадящей программе (28 чел), в среднем с 12 мин до 9,2 мин (через три месяца занятий) Через 9 месяцев среднее время периода восстановления составляло 7,3 мин (р<0,05)

Как показали результаты эксперимента, студентки оздоровительной группы (22 чел ) с высокой устойчивостью функций сосудов головного мозга к физической нагрузке имели самый короткий период восстановления Через 3 месяца период восстановления индекса ПИ до нормы после стандартной нагрузки уменьшился в среднем до 5,28 мин Через 9 месяцев он уменьшился до 4,4 мин (р<0,05).

Дополнительно у студенток экспериментальной группы повысились общая выносливость в беге на 1000 м, быстрота в беге на 100 м, сила мышц ног при прыжке в длину с места, сила мышц брюшного пресса. При сравнении оценок, полученных по тестам физической подготовленности, отмечены достоверные различия у студенток экспериментальной группы по сравнению с контрольной (р<0,05)

Апробированные в педагогическом эксперименте педагогические условия и программа поэтапной оздоровительной направленности занятий студентов показали пра-

вильность выбранного направления Проведенный педагогический эксперимент позволяет сделать заключение, что под влиянием экспериментальной методики занятий, использующей организационно-методические условия и учет кумулятивного эффекта для оптимизации физических нагрузок, происходит достоверное качественное и количественное улучшение большинства исследуемых параметров физической подготовленности и функциональных показателей здоровья студенток Полученные результаты свидетельствуют о правильном выборе организационно-методических условий проведения занятий оздоровительной направленности студенток, специализирующихся в аэробике При этом поставленные гипотеза, цель и задачи исследования были решены

выводы

1 Анализ состояния проблемы нормирования нагрузок на занятиях по физическому воспитанию выявил недостаточную научную разработанность вопросов оптимизации тренировочных нагрузок при оздоровительных занятиях со студентками, занимающимися аэробикой. Это свидетельствует о необходимости улучшения качества управления учебной деятельностью При этом необходимо учитывать индивидуальные и функциональные особенности студенток по показателям регистрации кумулятивного эффекта воздействующих физических нагрузок и оценки функционального состояния сосудов головного мозга студенток

2 Совершенствование учебного процесса по аэробике может быть обеспечено логически выстроенными действиями педагога в рамках Государственного стандарта физкультурного образования с конечной целью - повышение здоровья студенток На начальном этапе занятий аэробикой проводится обоснование организационно-методических условий по оптимизации нагрузок на оздоровительных занятиях, затем подбор и оценка положительно влияющих физических упражнений, после чего разработка содержания оздоровительных занятий со студентками и методических рекомендаций к ним Логика действий педагога должна обеспечивать коррекцию и контроль проводимых мероприятий на протяжении всех этапов оздоровительной работы

3 Оздоровительный эффект учебных занятий со студентками, занимающимися аэробикой, может быть обеспечен путем соблюдения комплекса организационно-методических условий организационных, дидактических, методических, когнитивных, что позволяет оптимизировать воздействие тренировочной нагрузки на организм занимающихся Для обоснования комплекса используемых упражнений в аэробике следует учитывать суммарные нагрузки, регистрируемые по частоте сердечных сокращений, а также уровень готовности сосудов головного мозга студенток к физической нагрузке

4 Для оптимизации тренировочных нагрузок на оздоровительных занятиях со студентками, занимающимися аэробикой, целесообразно учитывать методическое положение - «учет кумулятивного эффекта при воздействии физических нагрузок на организм» В нашем исследовании это можно проследить по изменениям показателей каждой из групп У студентов существенно повысился уровень работоспособности (ЭГ -8,4±1,4, КГ - 13,7±1,1; р<0,05), уровень внешнего дыхания (ЭГ - 48,6±3,6, КГ -39,4+0,7, р<0,05), показатели координационной функции нервной системы (ЭГ - больше 15 с без тремора, КГ - до 15 с без тремора), показатель крепости тела (ЭГ -12,7±1,7, КГ - 22,4±2,1, р<0,05)

5 При осуществлении контроля функционального состояния студенток, при проведении оздоровительных занятий с ними целесообразно руководствоваться следующей суточной градацией кумулятивного эффекта физической нагрузки и ЧСС студенток очень легкая физическая нагрузка - до 100-105 тыс (ЧСС до 75 уд/мин), легкая - до 107-115 тыс (ЧСС до 75-100 уд/мин), умеренная - до 117-128 тыс (ЧСС до 100125 уд/мин), тяжелая - до 130-140 тыс (ЧСС до 125-150 уд/мин), очень тяжелая - до 142-153 тыс (ЧСС до 150-175 уд/мин), крайне тяжелая - 155-160 тыс и выше (ЧСС св 175 уд/мин)

6 Практическая реализация оздоровительной направленности физического воспитания студенток обеспечивается реализацией программ, содержание которой распределено по разделам теории, практики, обеспечено технологией этапного контроля за уровнем физической и функциональной подготовленности, самостоятельных заданий и направлено на решение оздоровительных задач, усвоение теоретических знаний, двигательных умений и навыков Контроль за уровнем функциональной готовности организма к выполнению физических нагрузок может осуществляться путем регистрации функционального состояния сосудов головного мозга.

7 Обеспечения оздоровительного эффекта педагогического процесса достигается применением упражнений аэробики с учетом индивидуальных особенностей студенток (уровней кумуляции физических нагрузок и степени готовности сосудов головного мозга к выполнению упражнений) структурирует комплекс средств, дозировку нагрузки и отдыха, осуществления подбора рациональных исходных положений и амплитуды движений, дифференцировки содержания контрольных испытаний и их оценку, индивидуального подбора системы заданий для самостоятельного выполнения

Основные материалы исследования представлены в следующих публикациях

1 Хам Г С Разработка оздоровительных технологий в процессе физического воспитания молодежи и взрослых /Г С Хам, О В Булгакова //Методические указания для студентов факультета физической культуры. — Петропавловск СКГГУ, 2002 — 31 с

2 Пахомов А А Оценка нагрузки на организм студентов в процессе учебных и тренировочных занятий /А А Пахомова, О В Булгакова, Г С Хам сб материалов всерос науч -практ конф. «Здоровый образ жизни в студенческую среду» - Тюмень Изд-во ТюмГАСА,2005 -С 55-61.

3 Булгакова О В Обоснование оздоровительных технологий процесса физического воспитания студентов /О В Булгакова, В И Жулепов, Г С. Хам тез докл 1-й регион науч -практ конф, Екатеринбург, 19-21 октября 2005 г - Екатеринбург Изд-во РГППУ, 2005 - С 15-20

4 Булгакова О В Оценка физических нагрузок по регистрации суммарных ЧСС студентов, занимающихся аэробикой /О В Булгакова // Материалы регион науч -практ конф 89 декабря 2005 г. «Здравопостроение, теория здоровья и здорового образа жизни» - Челябинск Изд-во ЮУрГУ-РГТЭУ, 2005 - С. 41-42

5 Булгакова О В Влияние физических упражнений на мозговое кровообращение студенток, занимающихся аэробикой /О В Булгакова // Материалы регион науч -практ конф 89 декабря 2005 г. «Здравопостроение, теория здоровья и здорового образа жизни» — Челябинск Изд-во ЮУрГУ-РГТЭУ, 2005 -С 38-41

6 Булгакова О В Оптимизация тренировочных нагрузок студенток, занимающихся аэробикой, путем суммации частоты сердечных сокращений /О В Булгакова II Материалы IX Всероссийского форума молодых ученых и студентов, 18-20 апреля 2006 г , I Екатеринбург -Екатеринбург Изд-во Урал госэкон ун-та, 2006 - С 151

7. Булгакова О.В Нормирование суммарных тренировочных нагрузок студенток, занимающихся аэробикой /О В Булгакова, В И Жулепов //Теория и практика физической культуры - 2006 - № 8 - С 30