Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональных знаний и умений проведения занятий по базовой аэробике у студентов высших физкультурных учебных заведений

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сиднева, Лариса Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональных знаний и умений проведения занятий по базовой аэробике у студентов высших физкультурных учебных заведений», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сиднева, Лариса Валентиновна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ АЭРОБИКА И ЕЁ МЕСТО В СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ (СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА В ЛИТЕРАТУРЕ)

1.1. Краткая история вопроса

1.2. Особенности оздоровительной аэробики как вида физкультурно-спортивной деятельности

1.3. Классификация видов оздоровительной аэробики и их краткая характеристика

1.4. Классификация средств и структура занятий оздоровительной аэробикой

1.5. Общая характеристика профессиональной деятельности педагога в области оздоровительной физической культуры

1.5.1. О структуре и содержании профессиональной деятельности тренера-преподавателя

1.5.2. Анализ зарубежных систем подготовки специалистов. Система клубов и школ аэробики за рубежом

1.5.3. Отечественная система подготовки специалистов по оздоровительной аэробике

РЕЗЮМЕ

Глава 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цель и задачи исследования

2.2. Организация и контингент исследования

2.3. Методы исследования 44 2.3.1. Теоретический анализ и обобщение

2.3.2. Педагогические наблюдения и хронометраж

2.3.3. Методика экспертных оценок

2.3.4. Содержание и методика педагогического эксперимента

2.3.5. Методы математической статистики

ГЛАВА 3. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ АЭРОБИКА И МЕТОДИКА ЕЁ ПРЕПОДАВАНИЯ" (Теоретико-методический анализ)

3.1. Системный анализ различных направлений в оздоровительной аэробике

3.1.1. Аэробика и фитнес

3.1.2. Анализ различных направлений в оздоровительной аэробике и их классификация

3.2. Структура двигательных действий в классической оздоровительной аэробике

3.2.1. Классификация двигательных действий аэробной части занятия в классической оздоровительной аэробике

3.2.2. Структура двигательных действий в партерной части занятия

3.2.3. Об использовании методики статодинамических упражнений в оздоровительной тренировке

3.2.4. Использование упражнений классической аэробики в других видах оздоровительной аэробики

3.3. Организационно-методические формы обучения и проведения занятий в классической аэробике

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ПО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ АЭРОБИКЕ

4.1. Общепедагогические (личностные) качества преподавателя по оздоровительной аэробике

Ф 4'2' Профессионально-методические качества преподавателя по оздоровительной аэробике

4.3. Экспертные оценки трудностей при обучении классической аэробике

4.4. Обобщённая характеристика основных компонентов профессиональной деятельности преподавателя оздоровительной аэробики

РЕЗЮМЕ

ГЛАВА 5. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ ПРЕПОДАВАНИЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ АЭРОБИКИ У СТУДЕНТОВ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ т

5.1. Программа формирования профессиональных знаний и умений преподавания оздоровительной аэробики у студентов института физической культуры

5.1.1. Вводно-информационная часть

5.1.2. Операционно-теоретическая часть программы - До

5.1.3. Операционно-практическая часть программы

5.1.4. Итоговая часть программы

5.2. Экспериментальная апробация программы

53тЭффектшшость программы обучения студентов знаниям и умениям преподавания оздоровительной аэробики выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональных знаний и умений проведения занятий по базовой аэробике у студентов высших физкультурных учебных заведений"

Актуальность исследования. Проблема укрепления здоровья населения в условиях современного общества с присущими ему особенностями социально-экономического, научно-технического развития имеет первостепенное значение для мирового сообщества. Об этом, в частности, свидетельствует возникновение и активная деятельность международных организаций - Всемирной Организации Здравоохранения и Сеульской декларации YI Всемирного конгресса "Спорт для всех".

В отечественной науке проблема сохранения и укрепления здоровья в последние годы чаще всего разрабатывается в рамках оригинального направления, которое определяется как валеология (17, 20, 7,13, 69).

При этом исследования в этой области научного знания значительно опережают реальную физкультурную практику , в том числе и подготовку специалистов по так называемой оздоровительной физической культуре. Здесь следует отметить, что до последнего времени основная направленность в подготовке специалистов по физической культуре велась с ориентацией на спорт высших достижений. Между тем, за последние 15-20 лет особо остро встала проблема разработки и оптимизации профессиональной подготовки специалистов именно по массовым формам занятий физическими упражнениями (29, 30, 32, 34, 88, 63).

Среди многообразия видов физкультурно-спортивной деятельности и средств физического воспитания различных социально-демографических групп населения особо выделяется оздоровительная аэробика. Существует множество различных систем аэробики, которые объединяет возможность эффективного воздействия в целом на физическое состояние и отдельные компоненты телосложения занимающихся (157, 155, 75, 149, 68, 91, 140,124). Именно разнообразие, постоянное обновление логически выстроенных и научно обоснованных программ, высокий эмоциональный фон занятий благодаря музыкальному сопровождению и танцевальному стилю движений позволяет аэробике на протяжении уже двух десятилетий удерживать высокий рейтинг среди других видов физкультурной деятельности.

Проблемная ситуация. Начавшаяся в 1992-1996 годах содержательная и структурная интеграция отечественного профессионального, в том числе физкультурного, образования в международное образовательное пространство (Закон "Об образовании", 1992; Закон "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "Об образовании" от 23.01. 96), настоятельно требует ускорить процесс адаптации выпускников к рыночным отношениям, а именно, способствовать тому, чтобы процесс подготовки специалистов был более гибким, вариативным, отвечающим потребностям основных групп населения в различных формах занятий и видах физкультурной деятельности.

Таким образом, настоящая работа актуализируется необходимостью формирования у студентов высших физкультурных учебных заведений профессиональных знаний и умений преподавания оздоровительной аэробики, которая, как мы отмечали выше, заняла прочную лидирующую позицию среди подавляющего большинства видов оздоровительных занятий, особенно для женщин. В то же время научная разработанность вопросов подготовки и обеспечения физкультурного движения высококвалифицированными кадрами для этой работы пока остаётся открытым.

Цель исследования - совершенствование процесса формирования профессиональных знаний, двигательных навыков, педагогических умений преподавания оздоровительной (базовой) аэробики у студентов высших учебных заведений по физической культуре.

Гипотеза исследования - предполагалось, что формирование некоторых компонентов профессиональной деятельности специалистов на основе систематизированной программы по классической аэробике будет способствовать совершенствованию системы обучения студентов в высших учебных заведениях по физической культуре вне зависимости от их спортивной и профессионально-ориентированной специализации. Причём подготовка таких специалистов будет идти значительно эффективнее, если она будет осуществляться в процессе высшего профессионального образования, то есть, на 4 и 5 семестрах обучения.

Объект исследования - образовательно-воспитательный процесс студентов РГАФК специализаций "Физическая реабилитация и рекреация" и "Теория и методика физкультурно-оздоровительной деятельности".

Предмет исследования - содержание и методика формирования основных компонентов профессиональной деятельности специалиста по проведению занятий оздоровительной аэробикой в процессе освоения студентами дисциплины "Оздоровительная (базовая) аэробика и методика её преподавания".

Научная новизна:

1. Определены базовые элементы содержания различных видов оздоровительной аэробики как формы физкультурно-спортивной деятельности.

2. Разработана классификация физкультурно-оздоровительной аэробики по ряду признаков: целевая направленность занятий, мероприятий, организационно-методическая форма их проведения, преимущественное использование средств физкультурно-спортивной деятельности, функциональная направленность, степень интенсивности нагрузки, анатомический признак, возрастной состав, половой состав, место (среда) проведения занятий, мероприятий, количественный состав, биомеханический признак (по взаимодействию с опорой), техническая оснащённость.

3. Разработан каталог физических упражнений, применяемых в классической аэробике.

4. Разработано основное содержание дисциплины «Оздоровительная аэробика и методика её преподавания» и определено её место в структуре предметов учебного плана по подготовке специалиста по специальности 022300 «Физическая культура и спорт»

5. Разработана программа формирования двигательных навыков, широко использующая современные технические средства (аудиоряд, видео, графику).

6. Определены основные компоненты профессиональной деятельности специалиста по проведению занятий, мероприятий по оздоровительной (базовой) аэробике

Практическая значимость работы состоит в том, что на основании проведённого исследования разработана методика формирования профессиональных знаний и умений у студентов физкультурных учебных заведений, которая включает следующие компоненты: 1) становление правильной техники выполнения основных базовых движений; 2) формирование необходимых для педагога в этой области физических качеств и двигательно-координационных способностей; 3) развитие ритмичности и музыкальности; 4) формирование знаний и методических умений составления композиций; 5) овладение методиками проведения (в том числе комплексирования) отдельных частей урока базовой аэробики различной направленности (степ-аэробики, слайд-аэробики, фитбол-аэробики, силовой аэробики, стретчинга и т.д.).

Рассматривая вопрос практической значимости данной работы более широко, мы полагаем, что она займёт своё место в исследованиях, посвящённых подготовке специалистов в области физической культуры.

Проведённая нами исследовательская работа и оперативное внедрение полученных данных в практику уже сыграли положительную роль в подготовке квалифицированных специалистов по оздоровительной аэробике, являющейся одним из самых популярных видов оздоровительной физической культуры.

Тема диссертации соответствует проблеме № 04.01 «Основных направлений научных исследований в сфере физической культуры, спорта, туризма и санаторно-курортного комплекса» на период 1996-2000 г.г.

Непосредственными потребителями результатов проведённого исследования являлись преподаватели академических институтов, учителя физической культуры, инструкторы и методисты по аэробике.

Результаты НИР по теме диссертации внедрены в учебный процесс пяти Всероссийских аэробических конвенций (1998-2000 г.г.), РГАФК и в деятельность клубов, школ аэробики. В работе представлены два акта внедрения НИР в практику.

В теоретическом плане полученная информация обогащает новыми данными теорию и методику подготовки физкультурных кадров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Частно-предметные, профессиональные знания и умения преподавания «Оздоровительной аэробики» являются необходимым компонентом подготовки студентов, обучающихся по специализациям «Теория и методика физкультурно-оздоровительной деятельности» и «Физическая реабилитация и рекреация» (специальность «Физическая культура и спорт» 022300 и по направлению 521900).

2. Дисциплина «Оздоровительная аэробика и методика её преподавания» должна изучаться студентами на четвёртом семестре и предшествовать «Педагогической практике в школе». Углублённое, детализированное формирование знаний и умений преподавания оздоровительной аэробики (в том числе её комплексирование с другими видами физкультурно-спортивной деятельности) целесообразно продолжать на пятом семестре в рамках дисциплины «Спортивно-педагогическое совершенствование».

3. Достаточный уровень профессиональной готовности проведения занятий по оздоровительной аэробике формируется у студентов при следующем распределении программного материала дисциплины «Оздоровительная аэробика и методика её преподавания» общим объёмом 80 часов: 10 часов - организационно-методические и медико-биологические знания; 30 часов - формирование техники выполнения базовых упражнений оздоровительной аэробики; 40 часов - формирование организационно-методических умений проведения занятий по оздоровительной аэробике с различными возрастно-половыми группами населения.

4. Основное содержание физических упражнений, составляющих моторный компонент дисциплины «Оздоровительная аэробика и методика её преподавания» определено и представлено нами в «Каталоге базовых физических упражнений оздоровительной аэробики».При этом обучение базовым профилирующим упражнениям оздоровительной аэробики и формирование у студентов методико-практических умений проведения занятий целесообразно осуществлять на основе предписаний алгоритмического типа, разработанных по принципу группирования «однотипных двигательных действий».

Структура и объём диссертации.

Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа изложена на 143

А страницах машинописного текста, Список литературы содержит 157 Ш источников, из которых 9 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1 .Разработана классификация современной оздоровительной аэробики, которая включает в себя существующие направления, виды и разновидности занятий и мероприятий оздоровительной аэробики.

В качестве основных классификационных признаков выделены следующие: целевая направленность занятий, мероприятий; организационно-методическая форма их проведения; преимущественное использование средств физкультурно-спортивной деятельности; функциональная направленность; степень нагрузки; анатомический признак; биомеханический признак (взаимодействие с опорой); возрастной состав; половой состав; количественный состав; место (среда) проведения занятий, мероприятий; техническая оснащенность.

2. Создан каталог базовых физических упражнений по оздоровительной аэробике. В основе классификации лежит принцип группирования «однотипных двигательных действий», реализуемый на базе предписаний алгоритмического типа, разработанных для так называемых профилирующих упражнений оздоровительной аэробики.

3. Определены основные компоненты профессиональной деятельности специалиста по проведению занятий оздоровительной аэробикой.

3.1. Среди общепедагогических (личностных) характеристик преподавателя по оздоровительной аэробике ведущую роль занимает комплекс психоэмоциональных качеств. Этому фактору принадлежит 55,9 % дисперсии выборки (эмоциональность проведения занятий - «поймать кураж»; умение установить психологический контакт - «теплые» взаимоотношения, оказывать внимание и поддержку занимающимся; трудолюбие; наблюдательность). Воспитательные способности (управлять дисциплиной, быть требовательным, применять меры порицания, наказания, уметь «собраться», «взять себя в руки», уметь быть настойчивым и упорным), связанные с поведенческими аспектами и четкой организацией деятельности занимающихся, стимулированием их поведения составляет 25,2 % дисперсии выборки.

3.2. Специально-педагогические, преимущественно профессионально-методические качества преподавателя оздоровительной аэробики определяются спецификой их организационно-методической деятельности.

Наиболее важными среди них являются: техника базовых упражнений оздоровительной аэробики (х=1,509+0,068), владение правильной методикой обучения и специальными организационно-методическими умениями проведения занятий (х=2,800+0,067), владение методикой составления комбинаций (х=3,382+0,080), владение методикой воспитания физических качеств на занятиях (х=3,655+0,650).

4. При оценке профессионально-методических качеств преподавателя оздоровительной аэробики наиболее тесная взаимосвязь выявлена между показателями, характеризующими: «владение правильной методикой обучения технике базовых упражнений» - «владение преподавательскими навыками» (г=0,961); «преподавательские организационно-методические умения проведения занятий» - «владение методикой воспитания физических качеств» (г=0,961); «умение составлять грамотные комбинации» - «владение методикой воспитания физических качеств» (г=0,895); «музыкальность» -«знание теоретико-методических аспектов оздоровительной аэробики» (г=0,861); «преподавательские организационно-методические умения проведения занятий» - «владение правильной методикой обучения техники базовых упражнений» (г=0,811); «владение правильной методикой обучения технике базовых упражнений» - «знание теоретико-методических аспектов оздоровительной аэробики» (г=0,76); «преподавательские организационно-методические умения проведения занятий» - «умение составлять грамотные комбинации» (г=0,756).

5. Определена факторная структура трудностей, с которыми сталкиваются студенты и преподаватели оздоровительной аэробики. К ним в первую очередь относятся: недостаток преподавательской методической опытности (46,7% дисперсии выборки), связанный с неумением составлять грамотные комбинации упражнений, трудность контроля состояния группы при работе «вживую» и в «зеркальном отражении» и др.; недостаточный уровень музыкально-ритмической подготовленности (22,3%), преимущественно связанный с выбором фонограммы, владение голосом и счетом; недостаточное владение техникой выполнения и обучения базовым упражнениям (17,2%).

6. В основе методики формирования основных компонентов специализированных профессиональных знаний и умений преподавания оздоровительной аэробики у студентов высщих учебных заведений может быть использована методика, построенная по типу линейного программирования на базе предписаний алгоритмического типа. Она состоит из четырех частей: вводно-информационной; операционно-теоретической; операционно-практической и итоговой.

7. Педагогический эксперимент по формированию профессиональных знаний и умений преподавания оздоровительной аэробики у студентов в течение одного семестра (80 часов занятий) показал эффективность разработанной методики. Наблюдался статистически значимый рост средних оценок экспертов (при р>0,05) всех без исключения показателей, характеризующих их профессионально-педагогическое мастерство. Наиболее существенные изменения претерпели следующие критерии профессионально-методического мастерства: определяющие так называемую преподавательскую опытность, мастерство и специфику преподавания оздоровительной аэробики (34,1% общей дисперсии выборки); показатели уровня физической подготовленности и методических умений и знаний воспитания физических качеств и проведения занятий силовой, аэробной направленности и стретчинга (29,5%); уровень музыкально-ритмической подготовленности студентов (22,9%).

8. Динамика самооценок профессионально-педагогического мастерства свидетельствует, что к концу занятий по экспериментальной программе студенты достаточно высоко (увеличение по различным компонентам на 2,3 -7,7 балла при р>0,05) оценили важность организационно-методических (не только внешне атрибутивных значимых составляющих - осанка, внешний вид, аудио-визуальная техника и др.) компонентов деятельности преподавателя оздоровительной аэробики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Студентам, преподавателям учебных заведений сферы физической культуры и спорта, а также преподавателям-практикам оздоровительной аэробики целесообразно ознакомиться с разработанными теоретико-методическими основами оздоровительной (базовой) аэробики.

2. Освоение каталога физических упражнений оздоровительной аэробики следует начинать с простых (профилирующих) элементов каждой группы. Составление комбинаций на начальных этапах обучения осуществляется на основе профилирующих элементов каждой группы.

3. Разработанные основные компоненты профессиональной деятельности преподавателя оздоровительной аэробики позволяют рекомендовать при проведении занятий основное внимание уделять их музыкально-ритмической и двигательной подготовке.

4. Рекомендуется следующий объем профессионально-педагогических знаний и умений, необходимых для преподавателя по оздоровительной аэробике.

Теоретико-методические:

• краткая историческая характеристика оздоровительной аэробики;

• общее понятие о предмете «оздоровительная аэробика и методы ее преподавания», классификация видов, классификация базовых двигательных действий;

• основы техники выполнения двигательных действий, основы физиологического воздействия на организм;

• правила составления соединений и комбинаций двигательных действий, основы теории обучения, понятия о методах и приёмах обучения, специфические особенности обучения в оздоровительной аэробике;

• основы методики управления группой в оздоровительной аэробике.

Профессионально-педагогические умения и навыки: владеть правильной техникой базовых двигательных действий классической аэробики; обладать необходимым достаточным уровнем физической подготовленности; проводить части занятия и занятие целиком "вживую" под музыкальную фонограмму с ясно выраженными акцентами и необходимым темпом; владеть спецификой методики воспитания физических качеств в т.ч. во время разминки, «заминки», стретчинга и силовой партерной тренировки и др.; владеть методикой составления комбинаций двигательных действий аэробной части занятия; правильно называть и показывать упражнения, а также объяснять технику их выполнения; чётко подавать команды и распоряжения, при необходимости осуществлять подсчёт; уметь использовать жестикулярно-мимические и моторные средства общения (подмаргивание, движения бровями, губами, руками и др.); применять различные методические приёмы обучения в зависимости от ситуации на занятии и уровня подготовленности занимающихся; подмечать допускаемые занимающимися ошибки и помогать их устранять; оказывать методическую помощь занимающимся по ходу занятия; проявлять требовательность и поддерживать необходимую дисциплину.

5. При методике расчлененного обучения (по типу линейного программирования) необходимо пользоваться следующей типовой структурой.

Вся комбинация разбивается на доли (кадры). В начале изучается первое движение. Используется медленное выполнение сначала под счет, а затем с музыкальным сопровождением. Затем упражнение выполняется в нормальном темпе. После этого разучивается второе движение таким же способом. Далее оба движения соединяются, то есть выполняются слитно. После этого разучивается третье движение и, в свою очередь, «присоединяется» к уже разученной цепочке. Все последующие движения «нанизываются» в комбинацию таким же образом. Готовая комбинация отрабатывается целиком, многократно выполняясь под музыку и без музыки, под счет. При необходимости комбинация отрабатывается по частям.