Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Эффективность методики формирования основных приемов оздоровительной аэробики у студентов в процессе физического воспитания

Автореферат по педагогике на тему «Эффективность методики формирования основных приемов оздоровительной аэробики у студентов в процессе физического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Афонская, Анна Олеговна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Эффективность методики формирования основных приемов оздоровительной аэробики у студентов в процессе физического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Афонская, Анна Олеговна, 2004 год

Введение

Глава 1. Научно-методические основы проектирования оздоровительной физической культуры студентов.

1.1. Характеристика оздоровительной направленности физического воспитания студентов.

1.2. Оздоровительная аэробика как вид физкультурно-спортивной деятельности студентов.

1.3. Анализ различных направлений в оздоровительной аэробике.

Глава 2. Методы и организация исследования.

2.1. Организация и методы исследования.

2.2. Организация педагогических экспериментов

Глава 3. Экспериментальное обоснование методики формирования основных приемов оздоровительной аэробики.

3.1. Исследование условий реализации оздоровительной аэробики в процессе физического воспитания.

3.2. Педагогическая сущность, требования и принципы оздоровительной аэробики.

3.3. Содержание экспериментальной методики.

Глава 4. Исследование влияния экспериментальной методики на формирование у студентов основных приемов оздоровительной аэробики.

4.1. Характеристика экспериментальной учебной программы оздоровительной аэробики для студентов и условий определения ее эффективности

4.2. Результаты внедрения экспериментальной программы и методики

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Эффективность методики формирования основных приемов оздоровительной аэробики у студентов в процессе физического воспитания"

Актуальность. Современное обучение в вузе предъявляет высокие требования к состоянию здоровья, умственной и физической работоспособности студентов, к сформированности у них учебно-профессиональной мобильности и самостоятельности. Вместе с тем, по данным многих научных исследований, около 80 % студентов имеют определенные отклонения в функционировании жизненно важных систем организма, значительная часть из них страдает хроническими заболеваниями различной степени тяжести [9, 24, 162]. В связи с этим разрабатываются здоровьесберегающие технологии учебной деятельности студентов [23, 96, 155], рекомендации по реализации основ здорового образа жизни [15, 30, 133], проектируются разнообразные варианты оздоровительной работы в течение учебного года [27, 117].

Одним из важных направлений в реализации комплексного подхода к оздоровлению студенческой молодежи, по мнению многих специалистов, является модернизация системы физического воспитания на основе внедрения личностно-ориентированного содержания физкультурно-спортивной деятельности, соответствующей стилю и образу жизни студентов, социально-психологическому и морфофункциональному статусу [166, 167]. Практика показывает, что формирование компонентов такой деятельности в зависимости от состояния здоровья происходит, как правило, при поэтапном освоении базовых средств: общеподготовительных упражнений, аэробики, видов спорта [18, 46,47].

Выделение аэробики в качестве базового средства оздоровительной физической культуры обосновано [5, 6, 86] по ряду критериев (энергоемкости, эмоциональной насыщенности, полиструктурности и др.), особую значимость приобрели ее виды для достижения кумулятивного эффекта в оздоровлении разных категорий населения. Однако многие вопросы методики обучения основным приемам и разновидностям аэробики изучены недостаточно и мало представлены в специальной литературе. Это обстоятельство существенно ограничивает дальнейшее развитие аэробики как оздоровительного средства и ее внедрение в самостоятельную физкультурно-спортивную деятельность студентов.

Актуальность нашего исследования заключается в разрешении противоречия между объективной необходимостью широкого применения аэробики в физкультурно-оздоровительной работе со студентами и недостаточной разработанностью методики формирования ее основных приемов в процессе физического воспитания.

Цель исследования: обоснование методики формирования основных приемов оздоровительной аэробики у студентов в процессе физического воспитания.

Объект исследования: процесс физического воспитания в вузе.

Предмет исследования: методика формирования основных приемов оздоровительной аэробики у студентов в процессе физического воспитания.

Гипотеза. Основу гипотезы диссертационного исследования составляют теоретические положения об обучении как основном способе освоения человеком ценностей физической культуры.

Мы предположили, что формирование у студентов основных приемов оздоровительной аэробики будет эффективным, если этот процесс:

- рассматривается ими как необходимое условие оценки, сохранения и укрепления собственного здоровья и повышения профессиональной мобильности и мастерства;

- включает освоение программы двигательных действий в здоровьесбе-регающем режиме на основе учета индивидуальных особенностей темпо-рит-ма, двигательной и физической подготовленности;

- вооружает студентов средствами и методами проведения физкультурно-оздоровительной работы с разными категориями населения;

- обеспечивает формирование умений и навыков педагогического контроля и самоконтроля результатов физкультурно-оздоровительной практики.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи диссертационного исследования:

1. Изучить основные направления физкультурно-оздоровительной работы со студентами с использованием аэробики.

2. Обосновать содержание рабочей учебной программы по оздоровительной аэробике для применения в процессе физического воспитания студентов.

3. Разработать методику обучения студентов основным приемам оздоровительной аэробики и осуществить экспериментальную проверку ее эффективности в процессе физического воспитания.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили:

-концепция формирования физической культуры личности (В.К. Баль-севич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева и др.) [12, 14, 33, 102];

- современные концепции физкультурно-оздоровительной работы с учащейся молодежью (Н.М. Амосов, Г.Л. Апанасенко, В.И. Белов и др.) [6, 9,

15];

-современные теории организации образовательного процесса на основе педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.А. Ермаков, В.Г. Селевко и др.) [16, 67, 155];

- основные положения теории и методики физического воспитания об обучении двигательным действиям (Б.А. Ашмарин, М.М. Боген, В.М. Заци-орский, Л.П. Матвеев и др.) [19, 111, 149].

Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечиваются комплексом взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы; моделирование; эмпирические - анкетирование, опрос, наблюдение и беседа с учащимися и преподавателями; инструктаж; изучение учебно-методической документации; экспериментальные - констатирующий, формирующий эксперименты; количественный и качественный анализ результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база включала 300 испытуемых из числа студентов 2, 3, 4 курсов факультета физической культуры ТГПУ им. Л.Н. Толстого. В педагогическом эксперименте по проверке эффективности методики формирования основных приемов оздоровительной аэробики приняли участие 90 студентов 3 курса.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выяснены объективные предпосылки для внедрения оздоровительной аэробики в процесс физического воспитания учащейся молодежи.

2. Определено содержание основных приемов оздоровительной аэробики для процесса физического воспитания студентов на основе физиологических и педагогических критериев.

3. Разработана методика обучения студентов основным приемам оздоровительной аэробики для повышения эффективности образовательного процесса по физическому воспитанию.

Теоретическое значение исследования состоит в научном обосновании содержания основных приемов оздоровительной аэробики, обучение которым способствует расширению возможностей человека в управлении своим физическим состоянием.

Полученные результаты дополняют некоторые разделы теории и методики физического воспитания студентов, среди них «Основы здорового образа жизни студента», «Основы методики самостоятельных занятий физическими упражнениями».

Практическая значимость исследования. Разработан и внедрен в учебный процесс вуза учебно-методический комплекс «Оздоровительная аэробика», ориентированный на оптимизацию физического состояния студентов, повышение их уровня физической культуры; разработаны методические рекомендации, которые могут быть использованы в образовательных учреждениях для совершенствования физкультурно-оздоровительной работы.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов обеспечены совокупностью теоретических положений, позволяющих реализовы-вать научный подход к исследованию проблемы доказать выдвинутую гипотезу; использованием методов, адекватных предмету, цели и задачам, а также экспериментальной проверкой эффективности разработанной методики формирования основных приемов оздоровительной аэробики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Важным средством физкультурно-оздоровительной направленности физического воспитания и самовоспитания студентов является оздоровительная аэробика, обеспечивающая разносторонность учебно-тренировочного и оздоровительного эффектов и высокую контролируемость объема и интенсивности физической нагрузки.

2. Апробированная в педагогическом эксперименте методика обучения студентов основным приемам оздоровительной аэробики включает в себя рабочую учебную программу, методы строго регламентированного упражнения, содержание контроля и самоконтроля, совокупность которых обеспечивает целенаправленный характер учебных занятий.

3. Применение разработанной методики существенно повышает эффективность физического воспитания студентов, позволяет им осуществить переход к самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности на основе освоения основных приемов оздоровительной аэробики.

Апробация работы. Теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции (Тула, 1998 г.); на учебно-методических конференциях ТГПУ им. Л.Н. Толстого (Тула, 2001, 2002, 2003 гг.). Результаты исследования обобщены в учебно-методическом комплексе «Оздоровительная аэробика» для студентов факультета физической культуры ТГПУ им Л.Н. Толстого.

Разработанная автором рабочая учебная программа по оздоровительной аэробике внедрена в учебный процесс ряда образовательных учреждений Тульской области.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. На основании психолого-педагогической литературы и опыта практической работы выявлена высокая потребность специалистов и учащейся молодежи в оптимизации индивидуальной и групповой деятельности по физическому воспитанию при помощи разных видов аэробики. Выявлено, что в традиционном физическом воспитании студентов средства аэробики применяются в основном для разминки и развития координационных способностей, что существенно ограничивает удовлетворение существующей потребности.

Показано, что перспективным направлением в модернизации физического воспитания студентов является разработка и внедрение оздоровительной аэробики.

2. В констатирующем эксперименте определено, что целесообразным содержанием оздоровительной аэробики для студентов являются базовые шаги высокой и низкой ударности; движения руками с разной амплитудой; упражнения для развития мышечной силы и гибкости, выполняемые с разной интенсивностью в диапазоне частоты сердечных сокращений 120-160 уд./мин под музыкальное сопровождение.

3. Разработано содержание и предложено поэтапное (в зависимости от состояния здоровья, двигательной и физической подготовленности обучаемых) внедрение рабочей учебной программы по оздоровительной аэробике для студентов. Опорой для проектирования данной программы служили следующие организационно-методические ориентиры:

- темп выполнения упражнений;

- чередование упражнений для изменения нагрузки;

- содержание непрерывного музыкального сопровождения.

4. Разработана экспериментальная методика формирования основных приемов оздоровительной аэробики, базирующаяся на индивидуально-дифференцированном характере обучаемости студентов и рациональной логике методов строго регламентированного упражнения: сопряженного, избирательно-направленного, стандартно-повторного и вариативного. Использование того или иного метода зависело от темпо-ритма освоения студентом содержания учебного материала.

5. Результаты проведенного экспериментального исследования свидетельствуют о том, что применение разработанной методики способствует:

-достоверному (1=2,05. 2,28; р<0,05) улучшению групповых результатов в показателе координации движений, мышечной силы и выносливости, комплексно характеризующих физическую работоспособность студентов;

- повышению оценок параметров, отражающих уровень освоения основных приемов оздоровительной аэробики: 95 % студентов овладели всеми приемами, у 72 % отмечены положительные сдвиги в овладении музыкальной грамотой;

- формированию у всех обучаемых педагогических умений и навыков для преподавания оздоровительной аэробики в общеобразовательной школе.

6. Полученные материалы позволяют расширить теоретическую и практическую базу физического воспитания студентов вузов положениями о возможности рационального управления процессом их оздоровления на основе применения оздоровительной аэробики, конкретизировать условия и параметры физических нагрузок в процессе обязательных и самодеятельных занятий.

7. Разработанную методику формирования основных приемов оздоровительной аэробики можно рекомендовать для широкого использования в учебных занятиях со студентами любого уровня двигательной и физической подготовленности. Ее применение повышает эффективность физического воспитания и вероятность сохранения и упрочения здоровья в условиях напряженного профессионального обучения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Выполненное диссертационное исследование позволяет предложить ряд практических рекомендаций, которые будут способствовать оптимизации процесса обучения студентов факультета физической культуры основным приемам оздоровительной аэробики, а также повышению эффективности в целостном процессе подготовки специалиста по физической культуре.

Разработанные нами практические рекомендации предназначены преподавателям факультетов физической культуры и общеобразовательных школ, тренерам-преподавателям по оздоровительной аэробике, организаторам внеучебной физкультурно-спортивной работы.

1. При планировании годичного цикла обучения у занимающихся целесообразно:

- изучить мотивы и интересы к данному виду физической активности;

- определить индивидуальные цели, которые ставит перед собой студент в выбранной сфере деятельности;

- разработать формы контроля за качеством усвоения теоретического и практического материала, выделение доминантности в освоении средств обучения;

-разработать систему самостоятельных учебных занятий для улучшения и ускорения процесса обучения;

- создать дидактическую, методическую и материальную инфраструктуру учебно-воспитательного процесса;

- разработать систему основных учебных заданий для развития ведущих (координационных способностей, силы) и компенсирующих двигательных способностей, необходимых для освоения основных приемов оздоровительной аэробики.

2. При разработке содержания учебного занятия, с целью эффективного решения образовательных, воспитательных и развивающих задач, целесообразно:

- применять в занятиях изучение одиночных упражнений с последующим соединением их в связки и комплексы;

- применять небольшие танцевальные комплексы, чаще использовать удающиеся элементы и двигательные задания оздоровительной аэробики, регулировать нагрузку и отдых;

- менять темп, время выполнения, интенсивность изученных упражнений;

- использовать средства оперативного контроля за степенью усвоения учебного материала, эмоциональной напряженности обучения;

- предусматривать самостоятельные тренировочные занятия студентов.

3. Занятия аэробикой носят большой оздоровительный эффект. Однако следует соблюдать некоторые меры предосторожности:

- во время выполнения упражнений с интенсивной физической нагрузкой избегать резких остановок, так как они могут привести к скоплению венозной крови в мышцах, расположенных ниже сердца, в результате чего вероятна потеря сознания (гравитационный шок);

- без предварительной подготовки (разминки) не прибегать к резкой смене интенсивности и характера упражнений - это может вызвать скачкообразное изменение частоты сердечных сокращений. Переход должен быть плавным.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность методики формирования основных приемов оздоровительной аэробики у студентов в процессе физического воспитания"

На правахрукописи

Афонская Анна Олеговна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПРИЕМОВ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ АЭРОБИКИ У СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

13.00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тула-2004

Работа выполнена на кафедре спортивных дисциплин Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого.

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Ермаков Вячеслав Александрович.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Ведущая организация - Коломенский государственный педагогический институт.

Защита состоится 30 декабря 2004 г. в 13— часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 212.270.02 при Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого по адресу: 300026, г. Тула, просп. им. Ленина, 125.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТГПУ им. Л.Н. Толстого.

Панфилов Олег Петрович;

кандидат педагогических наук, доцент

Губанцева Ирина Борисовна.

Автореферат разослан ноября 2004 г.

£б

Ученый секретарь диссертационного совета

В.П. Аксенов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность, Современное обучение в вузе предъявляет высокие требования к состоянию здоровья, умственной и физической работоспособности студентов, к сформированности у них учебно-профессиональной мобильности и самостоятельности. Вместе с тем, по данным многих научных исследований, около 80 % студентов имеют определенные отклонения в функционировании жизненно важных систем организма, значительная часть из них страдает хроническими заболеваниями различной степени тяжести (Апана-сенко Г.Л., Булич Э.Г., Чайковская О.Е. и др.). В связи с этим разрабатываются здоровьесберегающие технологии учебной деятельности студентов (Брехман И.И., Ильинич В.И., Лебедева Н.Т., Се-левко В.Г.), рекомендации по реализации основ здорового образа жизни (Белов В.И., Виленский М.Я., Прокопенко Л.А. и др.), проектируются разнообразные варианты оздоровительной работы в течение учебного года (Васильева О.С., Филатов Ф.Р., Муравов В.И. и др.).

Одним из важных направлений в реализации комплексного подхода к оздоровлению студенческой молодежи, по мнению многих специалистов, является модернизация системы физического воспитания на основе внедрения личностно-ориентированного содержания физкультурно-спортивной деятельности, соответствующей стилю и образу жизни студентов, социально-психологическому и морфофункциональному статусу (Шилько В.Г., Якимович B.C. и др.). Практика показывает, что формирование компонентов такой деятельности в зависимости от состояния здоровья происходит, как правило, при поэтапном освоении базовых средств: общеподготовительных упражнений, аэробики, видов спорта (Годик М.А., Бойко В.В., Глухов В.И. и др.).

Выделение аэробики в качестве базового средства оздоровительной физической культуры обосновано (Амосов Н.М., Белов В.И., Крючек Е.С. и др.) по ряду критериев (энергоемкости, эмоциональной насыщенности, полиструктурности и др.), особую значимость приобрели ее виды для достижения кумулятивного эффек-

та в оздоровлении разных категорий населения. Однако многие вопросы методики обучения основным приемам и разновидностям аэробики изучены недостаточно и мало представлены в специальной литературе. Это обстоятельство существенно ограничивает дальнейшее развитие аэробики как оздоровительного средства и ее внедрение в самостоятельную физкультурно-спортивную деятельность студентов.

Актуальность нашего исследования заключается в разрешении противоречия между объективной необходимостью широкого применения аэробики в физкультурно-оздоровительной работе со студентами и недостаточной разработанностью методики формирования ее основных приемов в процессе физического воспитания.

Цель исследования: обоснование методики формирования основных приемов оздоровительной аэробики у студентов в процессе физического воспитания.

Объект исследования: процесс физического воспитания в вузе.

Предмет исследования: методика формирования основных приемов оздоровительной аэробики у студентов в процессе физического воспитания.

Гипотеза. Основу гипотезы диссертационного исследования составляют теоретические положения об обучении как основном способе освоения человеком ценностей физической культуры.

Мы предположили, что формирование у студентов основных приемов оздоровительной аэробики будет эффективным, если этот процесс:

-рассматривается ими как необходимое условие оценки, сохранения и укрепления собственного здоровья и повышения профессиональной мобильности и мастерства;

-включает освоение программы двигательных действий в здоровьесберегающем режиме на основе учета индивидуальных особенностей темпо-ритма, двигательной и физической подготовленности;

-вооружает студентов средствами и методами проведения физкультурно-оздоровительной работы с разными категориями населения;

- обеспечивает формирование умений и навыков педагогического контроля и самоконтроля результатов физкультурно-оздоровительной практики.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачидиссертационного исследования:

1. Изучить основные направления физкультурно-оздоровительной работы со студентами с использованием аэробики.

2. Обосновать содержание рабочей учебной программы по оздоровительной аэробике для применения в процессе физического воспитания студентов.

3. Разработать методику обучения студентов основным приемам оздоровительной аэробики и осуществить экспериментальную проверку ее эффективности в процессе физического воспитания.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили:

-концепция формирования физической культуры личности (Бальсевич В.К., Виленский М.Я., Лубышева Л.И. и др.);

-современные концепции физкультурно-оздоровительной работы с учащейся молодежью (Амосов Н.М., Апанасенко Г.Л., Белов В.И.и др.);

- современные теории организации образовательного процесса на основе педагогических технологий (Беспалько В.П., Ермаков В.А., Селевко В.Г. и др.);

- основные положения теории и методики физического воспитания об обучении двигательным действиям (Ашмарин Б.А., Боген М.М., Зациорский В.М., Матвеев Л.П. и др.).

Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечиваются комплексом взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы; моделирование; эмпирические -анкетирование, опрос, наблюдение и беседа с учащимися и преподавателями; инструктаж; изучение учебно-методической документации; экспериментальные - констатирующий, формирующий эксперименты; количественный и качественный анализ результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база включала 300 испытуемых из числа студентов 2, 3, 4 курсов факультета физической культуры ТГПУ им. Л.Н. Толстого. В педагогическом эксперименте по проверке эффективности методики формирования основных приемов оздоровительной аэробики приняли участие 90 студентов 3 курса.

Исследование проводилось в три этапа, с 1999 по 2004 гг.

Первый этап (1999-2001 гг.) - теоретический, характеризовался выявлением проблемной ситуации на основании анализа результатов опроса учащихся старших классов, учителей физической культуры, инструкторов по аэробике, результатов двигательной и физической подготовленности студентов, изучением специальной литературы. Проведен констатирующий эксперимент, который позволил выявить относительно низкий уровень знаний, умений и навыков студентов по аэробике и его причины, сформулировать научную задачу, объект, предмет и гипотезу исследования.

Второй этап экспериментальной работы (2001-2003 гг.) был посвящен разработке содержания рабочей учебной программы по оздоровительной аэробике и методических материалов для ее реализации, проведению формирующего эксперимента, в котором проверялась рабочая гипотеза, конкретизировались условия и методы формирования основных приемов оздоровительной аэробики в процессе учебных занятий.

На третьем, обобщающем, этапе (2003-2004 гг.) проводились анализ и интерпретация полученных материалов, обобщение результатов исследования, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выяснены объективные предпосылки для внедрения оздоровительной аэробики в процесс физического воспитания учащейся молодежи.

2. Определено содержание основных приемов оздоровительной аэробики для процесса физического воспитания студентов на основе физиологических и педагогических критериев.

3. Разработана методика обучения студентов основным приемам оздоровительной аэробики для повышения эффективности образовательного процесса по физическому воспитанию.

Теоретическое значение исследования состоит в научном обосновании содержания основных приемов оздоровительной аэробики, обучение которым способствует расширению возможностей человека в управлении своим физическим состоянием.

Полученные результаты дополняют некоторые разделы теории и методики физического воспитания студентов, среди них «Основы здорового образа жизни студента», «Основы методики самостоятельных занятий физическими упражнениями».

Практическая значимость исследования. Разработан и внедрен в учебный процесс вуза учебно-методический комплекс «Оздоровительная аэробика», ориентированный на оптимизацию физического состояния студентов, повышение их уровня физической культуры; разработаны методические рекомендации, которые могут быть использованы в образовательных учреждениях для совершенствования физкультурно-оздоровительной работы.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов обеспечены совокупностью теоретических положений, позволяющих реализовывать научный подход к исследованию проблемы доказать выдвинутую гипотезу; использованием методов, адекватных предмету, цели и задачам, а также экспериментальной проверкой эффективности разработанной методики формирования основных приемов оздоровительной аэробики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Важным средством физкультурно-оздоровительной направленности физического воспитания и самовоспитания студентов является оздоровительная аэробика, обеспечивающая разносторонность учебно-тренировочного и оздоровительного эффектов и высокую контролируемость объема и интенсивности физической нагрузки.

2. Апробированная в педагогическом эксперименте методика обучения студентов основным приемам оздоровительной аэробики включает в себя рабочую учебную программу, методы строго регламентированного упражнения, содержание контроля и самоконтроля, совокупность которых обеспечивает целенаправленный характер учебных занятий.

3. Применение разработанной методики существенно повышает эффективность физического воспитания студентов, позволяет им осуществить переход к самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности на основе освоения основных приемов оздоровительной аэробики.

Апробация работы. Теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции (Тула, 1998 г.); на учебно-методических конференциях ТГПУ им. Л.Н. Толстого (Тула, 2001, 2002, 2003 гг.). Результаты исследования обобщены в учебно-методическом комплексе «Оздоровительная аэробика» для студентов факультета физической культуры ТГПУ им Л.Н. Толстого.

Разработанная автором рабочая учебная программа по оздоровительной аэробике внедрена в учебный процесс ряда образовательных учреждений Тульской области.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка используемых литературных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, характеризуется методологическая основа, определяются методы и этапы исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования; выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Научно-методические основы проектирования оздоровительной физической культуры студентов» представлен анализ научно-теоретических и научно-методических работ, в которых обсуждаются насущные вопросы здоровья и его зависимости от организации их жизнедеятельности. Определенное углубление анализа связано с выявлением главных факторов, определяющих

содержание и направленность оздоровительной физической культуры и ее значения на разных этапах образовательного процесса.

Тесная связь здоровья, умственной и физической работоспособности с образом жизни, объемами и характером повседневной физической активности человека доказана многочисленными исследованиями (Амосов Н.М., Апанасенко Г.Л., Булич Э.Г., Брехман И.И., Григорьев Ю.И., Муравов В.И. и др.). Несомненным достижением явилось научное обоснование оздоровительной ценности физических упражнений (Бальсевич В.К., Виленский М.Я., Матвеев Л.П., Мотылянская Р.Я., Фомин Н.А. и др.), приемов и способов регулирования (нормирования) физической нагрузки в динамике учебного дня, рабочей недели, месячного цикла обучения (Вайнба-ум Я.С., Виру А.А., Фомин B.C. и др.).

Многими научными исследованиями выяснено, что ведущая роль в оптимизации оздоровительной работы отводится проектированию физкультурно- систем на основе соотношения внешних факторов и внутренних условий развития человека: основные достоинства этих систем воплощены в доступности, простоте реализации и эффективности. Применительно к физическому воспитанию студентов, в этом аспекте рассмотрены система К. Купера («аэробика»), система Н.М. Амосова («1000 движений»), Лидьярда («бег ради жизни»).

Оздоровительный эффект при занятиях физическими упражнениями чаще всего хорошо заметен, когда они подобраны (сбалансированы) по направленности, мощности и объему в соответствии с индивидуальными особенностями и возможностями занимающихся (Аронов Д.М., Годик М.А., Григорьев Ю.И., Ермаков В.А. и др.) при рациональном дозировании нагрузки в процессе учебного занятия.

В последние годы пристальное внимание многих ученых сосредоточено на выявлении оздоровительной ценности нетрадиционных видов физической активности - восточных единоборств, ритмо-пластических видов гимнастики, спортивных танцев. Основываясь на опыте ряда известных ученых и практиков прошлого (Ж. Деневи, Б. Менсендик, Ф. Дельсарт и др.), современные педагоги стали широко внедрять музыку в процесс физического воспита-

ния, что привело к органическому соединению танца со спортом (ритмическая гимнастика, художественная гимнастика, акробатический рок-н-ролл и др.). Синтезом бега, гимнастики, прыжков, танца стала оздоровительная аэробика, превратившись со временем в полиструктурное образование, состоящее из базовых разновидностей: степ-, аква-, фитнесс- аэробика и др.

Вместе с положительными тенденциями в развитии оздоровительной аэробики отмечается определенный отход от традиции самостоятельного применения этого вида физкультурно-оздоровительной деятельности. Причины заключаются в репродуктивном характере занятий - «делай как я, делай вместе со мной», в неразработанности методики формирования у занимающихся основных приемов оздоровительной аэробики, в придании ей некоторой элитарности («занятия только в клубе»). Преодоление этой противоречивой ситуации обосновывается проведением ряда организационно-методических мероприятий, в том числе рассматриваются разработки, методики формирования основных приемов оздоровительной аэробики у всех занимающихся.

Во второй главе «Методы и организация и исследования» описано методологическое и организационное обеспечение исследований, дана характеристика участников эксперимента.

На первом этапе исследования были проведены педагогические наблюдения, анкетные опросы учащейся молодежи и специалистов с целью получения сведений о естественном педагогическом эксперименте, сбора первичной информации об участниках эксперимента, уточнения гипотезы и методики исследования. Объектами педагогических наблюдений и анкетного опроса явились средства и методы оздоровительной аэробики, отношение к ней испытуемых, характер и величина физических нагрузок.

С ориентацией на мнение ведущих ученых была создана батарея тестов, которая предоставила возможность объективно оценивать уровень двигательной и физической подготовленности студентов.

Подбор теоретических и экспериментальных методов, организация и процедура исследования обусловлены необходимостью разносторонней проверки рабочей гипотезы и достижения цели работы. В качестве основных были использованы следующие методы

научного познания: метод теоретического исследования и обобщения опыта, метод педагогического наблюдения, методы социологического исследования (анкетирование, беседы), педагогический эксперимент, методы математической статистики.

В данной главе были подробно обсуждены вопросы организации констатирующего и формирующего педагогических экспериментов. Это связано с тем, что в наших исследованиях педагогические эксперименты использовались в качестве основных методов проверки гипотезы и поиска новых способов повышения эффективности физического воспитания студентов при помощи оздоровительной аэробики.

В третьей главе «Экспериментальное обоснование методики формирования основных приемов оздоровительной аэробики» представлены результаты констатирующего эксперимента, проведенного для конкретизации условий содержания и методов формирования основных приемов оздоровительной аэробики в процессе учебных занятий.

Анализ фактологического материала, полученного в ходе экспериментального исследования мотивации старшеклассников и студентов к занятиям аэробикой, точек зрения действующих и будущих специалистов по физической культуре об аэробике как виде физического воспитания (табл. 1), успешности освоения студентами приемов базовой акробатики (табл. 2) позволил выделить некоторые противоречия, закономерно возникающие в ходе этого процесса. К ним мы относим:

-противоречие между необходимостью полномасштабной индивидуализации физкультурно-оздоровительной работы среди студентов и единообразным, стандартизированным содержанием физического воспитания, составляющим основное направление этой работы;

-противоречие между индивидуальными мотивами обучаемых к занятиям оздоровительной аэробикой и отсутствием рабочих учебных программ и методики их реализации в процессе физического воспитания.

Таблица 1

Отношение учителей физической культуры и будущих специалистов к занятиям оздоровительной аэробикой

Вопросы Варианты ответов (%)

учителя (п=70) студенты (п= 100)

да нет не уверен да нет не уверен

1. Занимаетесь ли Вы аэробикой? 30,0 41,4 28,6 11,0 70,0 19,0

2. Полезны ли занятия оздоровительной аэробикой? 54,3 - 45,7 70,0 13,0 17,0

3. Нужна ли оздоровительная аэробика как дисциплина предметной подготовки на ФФК? 28,0 2,8 68,2 70,0 17,0 13,0

4. Применимы ли современные виды аэробики для физического воспитания дошкольников? 42,8 - 57,2 65,0 13,0 22,0

5. Нужно ли использовать различные виды аэробики в образовательной школе? 70,0 2,8 27,2 80,0 10,0 10,0

6. Нужно ли развивать аэробику в России? 67,1 2,8 30,1 86,0 8,0 6,0

7. Могли бы Вы в данный момент выполнить следующее задание? а) составить комплекс упражнений по оздоровительной аэробике для себя и другого 41,5 41,4 17,1 37,0 34,0 29,0

б) провести самостоятельное занятие по оздоровительной аэробике 80,0 - 20,0 38,0 31,0 31,0

в) осуществить самоконтроль в процессе занятий аэробикой 85,7 - 14,3 19,0 51,0 30,0

Таблица 2

Успешность освоения приемов оздоровительной аэробики студентами 3-го курса

№№ п/п Темпы освоения приемов оздоровительной аэробики Спортивная квалификация

МС КМС 1-й разряд 2-й разряд 3-й разряд Б/р

1 Осваиваются быстро (%) 60,0 50,0 43,0 20,0 10,0 5,0

2 Требуют непродолжительного обучения(%) 20,0 25,0 20,0 20,0 45,0 60,0

3 Требуют длительного обучения(%) 20,0 25,0 37,0 60,0 45,0 35,0

4 Среднее количество ошибок в комбинации 10,0 10,0 11,0 14,0 17,0 18,0

Рассмотрение теоретических и организационно-методических предпосылок для изменения противоречивой ситуации позволило представить ряд положений и принципов, определяющих содержательную основу рабочей учебной программы по оздоровительной аэробике и методику формирования у студентов ее основных приемов. В основе этих принципов сосредоточены оптимальные взаимодействия и взаимосодействия педагогов и обучаемых для достижения запланированных результатов обучения.

При разработке экспериментальной методики, обеспечивающей управление педагогом процессом формирования у студентов основных приемов оздоровительной аэробики, мы руководствовались тем, что она должна базироваться на индивидуально-дифференцированном характере освоения ими содержания обучения и способствовать повышению у них двигательной и физической подготовленности. Данному требованию, на наш взгляд, соответствуют базовые шаги разной ударности и интенсивности, движения руками с разной амплитудой, упражнения для развития силы и гибкости (стретчинг), обеспечивающие, как это показано в работах Белова В.И., Шилько В.Г. разносторонний оздоровительно-тренировочный эффект. Другим важным критерием для отбора представленных основных приемов оздоровительной аэробики, мы считаем методы

строго регламентированного упражнения, обеспечивающие оптимальные условия для освоения новых двигательных умений, навыков и гарантирующие точно направленное воздействие на развитие физических качеств, способностей (Матвеев Л.П.). При этом метод стандартно-повторного упражнения задает отбор слитных приемов (марш, бег и т. п.), метод избирательно-направленного упражнения - отбор приемов для локального развития физических качеств (мышечной силы, выносливости и т. д.), метод сопряженного упражнения - комбинированных приемов и метод вариативного упражнения - отбор приемов для обеспечения разных режимов нагрузки.

Составной частью экспериментальной методики мы рассматривали учебное занятие, в котором основные приемы оздоровительной аэробики выполнялись под специально подобранные музыкальные фонограммы. Это позволяло каждому студенту выбирать удобный (посильный) темп освоения отдельных приемов и формировать индивидуальный ритм выполнения целостной программы.

Сочетание именно таких педагогических способов руководства процессом формирования основных приемов оздоровительной аэробики у студентов, на наш взгляд, является наиболее оптимальным и позволяет получить искомые эффекты обучения в запланированные сроки.

В четвертой главе «Исследование влияния экспериментальной методики на формирование у студентов основных приемов оздоровительной аэробики» решалась задача апробировать экспериментальную методику в естественном учебном процессе студентов по физическому воспитанию и на основании результатов апробации разработать практические рекомендации по ее использованию в образовательных учреждениях.

В качестве ведущего фактора, определившего содержание учебного материала и методы педагогических воздействий была избрана целевая установка на полноценное освоение студентами основных приемов оздоровительной аэробики и их дальнейшее использование как средства физического самовоспитания. В этом заключается основное отличие экспериментальной методики от традиционно организованных занятий аэробикой в группах здоровья и фитнесс-клубах.

Другое отличие состоит в том, что предметом педагогического воздействия являются не только те или иные частные признаки, характеризующие состояние здоровья, его сохранение и укрепление, но и социально-психологические качества студента, определяющие состав и полноту его жизнедеятельности, профессионального совершенствования.

С третьим отличием мы связываем проведение индивидуализированного обучения, основанного на разных темпах освоения студентами содержания учебного материала. Здесь вместо интуитивного подхода к определению эффективности педагогических воздействий применяется корректная подстановка дидактической задачи поэтапного (посильного) формирования этого вида физкультурно-оздоровительной деятельности, развертывающейся в последовательный ряд градаций сложности изучаемых приемов.

В качестве фиксируемых показателей успешности формирования основных приемов оздоровительной аэробики у студентов использовались уровни усвоения знаний, умений и навыков, предложенные В.П. Беспалько: узнавание (повторное восприятие), воспроизведение (репродуктивное действие), продуктивное действие, творческое действие с расчетом для каждого уровня коэффициентов усвоения. В комплексное диагностирование включались также и косвенные показатели: а) посещаемость студентами учебных занятий; б) содержание и форма ответов студентов на занятиях и зачетах.

Анализ результатов проведенного этапа экспериментального исследования подтвердил вероятность выдвинутой гипотезы об эффективности предложенной нами методики.

По всем исследуемым параметрам в опытно-экспериментальных группах произошли определенные изменения. К ним относятся:

- заметный прирост в уровне развития двигательных функций (рис. 1): у большинства студентов произошли положительные изменения в показателях, характеризующих физические качества и мышечную силу, координацию движений, выносливость;

- повышение оценок параметров, отражающих уровни освоения основных приемов оздоровительной аэробики (рис. 2): более

95 % студентов овладели всеми приемами на уровне продуктивных действий {куСв = 0,86), у 72 % отмечены положительные сдвиги в овладении музыкальной грамотой на уровне «воспроизведение»

(кусв = 0,73);

Рис. 1. Различия в темпах прироста групповых результатов студентов: БТ - быстрый темп обучения, СТ - средний темп обучения, МТ - медленный темп обучения; 1 - рост, 2 - окружность грудной клетки; 3 - жизненная емкость легких; 4 - зрительно-моторная реакция; 5 - челночный бег 3х10 м; 6 -максимальная частота движений; 7 - скорость однократного движения; 8 -динамометрия правой руки; 9 - динамометрия становая; 10 - прыжок в длину с места; 11 - приседания; 12 - наклоны; 13 - статическая выносливость; 14 - реакция на движущийся объект, 15 - точность временного анализа; 16 -точность силового анализа; 17 -точность пространственного анализа

Рис 2. Оценки параметров, отражающих уровни освоения основных приемов оздоровительной аэробики

- заметное повышение учебной активности студентов на занятиях по оздоровительной аэробике с очевидной тенденцией к ее применению в самостоятельных занятиях.

ВЫВОДЫ

1. На основании психолого-педагогической литературы и опыта практической работы выявлена высокая потребность специалистов и учащейся молодежи в оптимизации индивидуальной и групповой деятельности по физическому воспитанию при помощи разных видов аэробики. Выявлено, что в традиционном физическом воспитании студентов средства аэробики применяются в основном для разминки и развития координационных способностей, что существенно ограничивает удовлетворение существующей потребности.

Показано, что перспективным направлением в модернизации физического воспитания студентов является разработка и внедрение оздоровительной аэробики.

2. В констатирующем эксперименте определено, что целесообразным содержанием оздоровительной аэробики для студентов являются базовые шаги высокой и низкой ударности; движения руками с разной амплитудой; упражнения для развития мышечной силы и гибкости, выполняемые с разной интенсивностью в диапазоне частоты сердечных сокращений 120-160 уд./мин под музыкальное сопровождение.

3. Разработано содержание и предложено поэтапное (в зависимости от состояния здоровья, двигательной и физической подготовленности обучаемых) внедрение рабочей учебной программы по оздоровительной аэробике для студентов. Опорой для проектирования данной программы служили следующие организационно-методические ориентиры:

-темп выполнения упражнений;

- чередование упражнений для изменения нагрузки;

- содержание непрерывного музыкального сопровождения.

4. Разработана экспериментальная методика формирования основных приемов оздоровительной аэробики, базирующаяся на индивидуально-дифференцированном характере обучаемости студен-

тов и рациональной логике методов строго регламентированного упражнения: сопряженного, избирательно-направленного, стандартно-повторного и вариативного. Использование того или иного метода зависело от темпо-ритма освоения студентом содержания учебного материала.

5. Результаты проведенного экспериментального исследования свидетельствуют о том, что применение разработанной методики способствует:

-достоверному (1=2,05... 2,28; р<0,05) улучшению групповых результатов в показателе координации движений, мышечной силы и выносливости, комплексно характеризующих физическую работоспособность студентов;

-повышению оценок параметров, отражающих уровень освоения основных приемов оздоровительной аэробики: 95 % студентов овладели всеми приемами, у 72% отмечены положительные сдвиги в овладении музыкальной грамотой;

- формированию у всех обучаемых педагогических умений и навыков для преподавания оздоровительной аэробики в общеобразовательной школе.

6. Полученные материалы позволяют расширить теоретическую и практическую базу физического воспитания студентов вузов положениями о возможности рационального управления процессом их оздоровления на основе применения оздоровительной аэробики, конкретизировать условия и параметры физических нагрузок в процессе обязательных и самодеятельных занятий.

7. Разработанную методику формирования основных приемов оздоровительной аэробики можно рекомендовать для широкого использования в учебных занятиях со студентами любого уровня двигательной и физической подготовленности. Ее применение повышает эффективность физического воспитания и вероятность сохранения и упрочения здоровья в условиях напряженного профессионального обучения.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Структура курса «Оздоровительная аэробика»: цель, содержание учебного материала, контроль / Материалы 29 учебно-метод.

конф. проф.-препод. состава ТГПУ им. Л. Н. Толстого. - Тула, 2002. -С. 4.

2. Оздоровительная аэробика для будущих педагогов / Материалы ежегодн. науч.-практ. конф. аспирантов и соискателей ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Вып. 5. - Тула, 2004. - С. 14.

3. Отношение учителей физической культуры и будущих педагогов к занятиям оздоровительной аэробикой / Проектирование индивидуальной и групповой деятельности в сфере физической культуры и спорта: Сб. науч. тр. / Под ред. В.А Ермакова - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2004. -С 11.

4. Уровни освоения основных приемов оздоровительной аэробики студентами / Проектирование индивидуальной и групповой деятельности в сфере физической культуры и спорта: Сб. науч. тр. / Под ред. В.А. Ермакова - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2004. - С. 16 (в соавторстве с Ермаковым В.А.), личный вклад автора - 2 с.

5. Оздоровительная аэробика: Методические рекомендации для самостоятельной работы студентов факультета физической культуры. - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2004. - 44 с.

88 9 ?

Афонская Анна Олеговна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПРИЕМОВ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ АЭРОБИКИ У СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ: Автореферат диссертации (на правах рукописи)

Отпечатано в Информационно-издательском центре Тульского государственного педагогического университета им Л.Н Толстого 300026, Тула, просп им Ленина, 125

Тираж 100 экз Заказ 269