автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексная методика занятий по оздоровительной аэробике с женщинами молодого возраста
- Автор научной работы
- Иваненко, Оксана Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иваненко, Оксана Анатольевна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ АЭРОБИКА: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
4 1.1. Историографические тенденции развития аэробики. v 1.2. Особенности мотивации женщин 18- 30 лет к занятиям оздоровительной аэробикой.
1.3. Влияние занятий аэробикой на организм занимающихся.
1.4. Характеристика основных направлений оздоровительной аэробики.
Выводы по первой главе.
4 Глава II. ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ МЕТОДИКИ ЗАНЯТИЙ ПО
ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ АЭРОБИКЕ.
- 2.1. Опытно-экспериментальная методика занятий по оздоровительной аэробике с женщинами молодого возраста.7.
• 2.2. Условия эффективности реализации комплексной методики занятий по оздоровительной аэробике.
4 Выводы по второй главе.
• Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 4 3.1. Технологическая характеристика педагогического эксперимента.
3.2. Анализ результатов исследования и их обсуждение.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Комплексная методика занятий по оздоровительной аэробике с женщинами молодого возраста"
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В современном развитии оздоровительной физической культуры параллельно происходят два независимых друг от друга процесса.
Во- первых, рост числа фитнес - клубов сопровождается увеличением числа людей, имеющих проблемы со здоровьем.
Наблюдается рост нервно - психических заболеваний и утяжеление патологий. По данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы, например, от ишемической болезни сердца в развитых странах за последние 10 лет возросла более чем на 60 %. От 40 до 60 % взрослого населения городов экономически развитых стран страдает от избыточного веса. Системы здравоохранения развитых стран тратят 98 - 99 % ресурсов на диагностику и лечение вместо предупреждения заболеваний.
Во — вторых, развитие цивилизации, направленное на удовлетворение потребностей человека приводит к ухудшению качества жизни и состояния здоровья.
По данным Министерства здравоохранения России за последние пять лет ухудшилось репродуктивное здоровье женщин (77, с. 45 - 48)1.
Продолжительность жизни женщин снизилась с 74, 9 до 71,9 года. Значение оздоровительной физической культуры заключается в перераспределении средств здравоохранения с диагностики и лечения на предупреждение заболеваний.
1 В скобках даётся ссылка на источник, подробное описание которого в библиографическом списке. Первое число в скобках обозначает порядковый номер источника, указано второе число после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между числами ставится точка с запятой.
Общеизвестно, что здоровье женщин во многом определяет здоровье нации и будущих поколений. К сожалению, здоровью взрослого населения в нашей стране уделяется недостаточно внимания.
Несмотря на огромное количество данных, свидетельствующих о пользе двигательной активности, которые приводятся в работах И.В.Аулика (21, с. 121), В.К.Бальсевича (27, с. 208), Е.А.Пироговой, Л.Я.Иващенко, Н.П.Стапко (137, с. 152), Н.А.Фомина и Ю.Н.Вавилива (178, с. 224), а также усилия различных организаций, пропагандирующих здоровый образ жизни, лишь небольшая часть населения вовлечена в регулярные занятия физическими упражнениями.
В современных экономических условиях к человеку предъявляются жёсткие требования. Только физически и психически здоровый человек способен конкурировать на рынке труда.
Исследования Н.А.Агаджаняна (1, с. 213), Н.М.Амосова (8, с. 192), В.К.Бальсевича, В.А.Запорожанова (26, с. 224), И.И.Брехмана (34, с. 208), А.А.Виру, Т.А.Юримяэ, Т.А.Смирновой (41, с. 48 - 49), П.А.Виноградова, А.П.Душанина, В.И.Жолдака (40, с. 133), К. Купера (86, с. 125), Н.А.Фомина, Ю.Н.Вавилова (178, с. 224) и других учёных доказывают положительное влияние физических упражнений на здоровье человека.
Несмотря на это, проблема мотивации людей к регулярным занятиям остается чрезвычайно сложной из-за повсеместного использования различного оборудования, машин, облегчающих и заменяющих физический труд человека, и широкого распространения всевозможных "малоподвижных" средств рекреации, отдыха, развлечений (173, с. 9).
В последнее время появляются новые виды физической активности, среди них - шейпинг, каланетика, стретчинг, аэробика и более 200 ее направлений. С.И.Гуськов, Е.И.Дегтярёва (56, с. 56 - 58), Е.И.Дегтярёва (59, с. 6), Р.Дим (61) отмечают, что в России новыми видами физической активности занимаются около 3 % женщин. Аэробика занимает ведущее место в рейтинге новых видов физической активности в течении более 20 лет и при этом быстро развивается.
Новым видам физической активности: шейпингу, оздоровительной аэробике, аквааэробике и другим посвящен ряд работ И.А.Анохиной (14), И.А.Васильевой (38), О.И.Вотяковой (45), О.Б.Галеевой (47), Е.И.Дегтярёвой (59), Л.М.Дикаревич (60), Ж.Г.Кортавы (83), Л.В.Сидневой (153), G.Paul und and. (200) , что указывает на актуальность проблемы приобщения женщин к регулярным занятиям физическими упражнениями.
Несмотря на большое количество опубликованных работ, оздоровительное движение не стоит на месте, оно развивается и диктует свои требования. Это в полной мере относится к оздоровительной аэробике. Выбор наиболее эффективных программ и методик по оздоровительной аэробике часто осуществляется тренерами и занимающимися субъективно, а также ощущается недостаток научно - методического обеспечения, что сдерживает более активное внедрение занятий в повседневную практику.
Актуальность проблемы обусловлена наличием противоречий между: а) низким уровнем здоровья женщин и необходимостью их приобщения к регулярным занятиям физическими упражнениями; б) недостаточной разработанностью теоретических и организационно-методических вопросов занятий по оздоровительной аэробике, а также относительно узкой направленностью существующих направлений оздоровительной аэробики.
Следовательно, проблема поиска путей повышения эффективности занятий оздоровительной направленности и приобщения женщин к занятиям физическими упражнениями является актуальной.
В поисках разрешения противоречий мы сформулировали тему исследования: «Комплексная методика занятий по оздоровительной аэробике с женщинами молодого возраста ».
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработать и обосновать комплексную методику занятий по оздоровительной аэробике с женщинами молодого возраста.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс оздоровительной тренировки женщин 18-30 лет.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: комплексная методика занятий по оздоровительной аэробике с женщинами молодого возраста.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: эффективность занятий оздоровитель -ной аэробикой с женщинами 18-30 лет может быть повышена, если:
1) применять комплексную методику, включающую в себя элементы стэп - аэробики, силового степа, фитбол - аэробики, тераэробики, танцевальной (латины, хип-хопа, фанка), А-бокса и классической аэробики, что позволяет повысить уровень физической работоспособности занимающихся;
2) планировать занятия с учётом возрастно - половых, индивидуальных особенностей и мотивации женщин молодого возраста;
3) создавать педагогические условия реализации занятий по оздоровитель -ной аэробике (организационно - методические условия, материально -техническое обеспечение, музыкальное сопровождение, хореографию; личностный и профессиональный аспект деятельности тренера; мотивацию занимающихся; принципы и методы организации и проведения занятий).
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить влияние занятий по оздоровительной аэробике на организм занимающихся на основе анализа данных научно-методической литературы.
2. Определить физическое, функциональное, эмоциональное состояние женщин молодого возраста, занимающихся аэробикой.
3. Разработать и экспериментально обосновать комплексную методику занятий по оздоровительной аэробике с женщинами молодого возраста; выявить динамику изменений состояния организма занимающихся, оценить эффективность разработанной методики.
4. Выявить, систематизировать и реализовать педагогические условия, способствующие эффективной реализации комплексной методики занятий по оздоровительной аэробике.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются теория функциональных систем П.К.Анохина (13), принципы системного подхода к исследованию проблем по методике физического воспитания, современные представления о содержании, средствах и методах оздоровительной физической культуры Л.П.Матвеева (107), Ж.К.Холодова и В.С.Кузнецова (182), интегративный подход Б.А. Никитюка (131). Исследование проводилось в три этапа с 1999 по 2001 год.
Первый этап (1999 г.) — теоретико - поисковый.
На этом этапе изучалось состояние проблемы в теории и на практике. Анализировались литературные источники, диссертационные работы, традиционные методики аэробики. Выявлялись противоречия, формировался понятийный аппарат: определялись проблема, цель, объект, предмет исследования; а также проводился констатирующий эксперимент.
Основные методы первого этапа: обобщение и анализ данных научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, педагогические контрольные испытания, педагогический эксперимент.
Второй этап (1999 - 2000 гг.) - основной, экспериментальный.
С целью обоснования комплексной методики занятий по оздоровительной аэробике формировались экспериментальная и контрольная группы; проводился педагогический эксперимент; определялось физическое, функциональное, эмоциональное состояния занимающихся. На этом этапе осуществлялась экспериментальная проверка разработанной методики, выявлялись особенности влияния занятий на организм занимающихся в контрольной и экспериментальной группе.
Методы, применявшиеся на втором этапе: анкетирование, социологический опрос, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, педагогические контрольные испытания (тестирование): медико-биологические и психологические методы исследования - (САН), методы логического и математического анализа.
Третий этап (2000 — 2001 гг.) - аналитический.
На этом этапе проводилось обобщение материалов исследования; анализ и систематизация полученных данных, их статистическая обработка и интерпретация; формулировка выводов; литературное оформление диссертационной работы.
Методы третьего этапа: методы математической статистики (группировка данных, анализ статистического материала, факторный анализ).
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Выявлены особенности влияния различных методик по оздоровительной аэробике на организм занимающихся.
2. Определено физическое, функциональное, эмоциональное состояние женщин молодого возраста, занимающихся аэробикой.
3. Разработана и экспериментально обоснована комплексная методика занятий по оздоровительной аэробике с женщинами молодого возраста.
4. Получены объективные количественные данные, характеризующие эффективность методики и позволяющие оценить динамику изменения состояния занимающихся.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Уточнено понятие "оздоровительная аэробика".
2. Систематизированы средства аэробики в целях оздоровительной тренировки.
3. Обобщены и реализованы педагогические условий, способствующие повышению эффективности занятий по оздоровительной аэробике.
4. Расширены представления об особенностях применения комплексной методики оздоровительной аэробики с целью оптимизации физического состояния женщин молодого возраста.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ: основные выводы и методические рекомендации по использованию комплексной методики занятий по оздоровительной аэробике могут применяться в профессиональной работе специалистов по оздоровительной физической культуре, практикующих инструкторов по оздоровительной аэробике. Теоретические и практические материалы работы могут использоваться в обучении (специальные курсы) специалистов. Методические рекомендации могут применяться в работе с различными группами с учетом возрастных и других особенностей контингента занимающихся.
ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования определяются применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования; анализом практики; репрезентативной выборкой испытуемых, корректной математической обработкой экспериментальных данных.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ результатов исследования осуществлялись на научно - практических конференциях студентов (Челябинск, 2000-2002), международной научно - практической конференции (Тюмень, 2000), на межвузовской научно-практической конференции (Челябинск, 2000), межрегиональной научно - практической конференции
Тюмень, 2000, 2002); на семинарах повышения квалификации тренеров-инструкторов по аэробике федерации спортивной и оздоровительной аэробики г. Челябинска.
По теме исследования опубликовано 10 печатных работ. Результаты исследования внедрены в практику работы спортивных клубов и организаций г. Челябинска, что подтверждается актами внедрения.
На защиту выносятся следующие ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Применение комплексной методики занятий по оздоровительной аэробике, с учётом возрастных, физиологических и других особенностей, а также мотивации женщин молодого возраста, обеспечивает оптимальный уровень нагрузки, адекватный состоянию занимающихся.
2. Интегративное использование элементов различных направлений аэробики в комплексной методике способствует созданию у женщин положительной мотивации к регулярным занятиям оздоровительной аэробикой.
3. Создание и реализация педагогических условий (организационно -методических условий, материально - технического обеспечения, музыкального сопровождения, хореографии; личностного и профессионального аспекта деятельности тренера; мотивации занимающихся; принципов и методов организации и проведения занятий) повышают эффективность реализации разработанной нами комплексной методики оздоровительной аэробики.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, содержащих восемь параграфов, заканчивающихся выводами, заключения, библиографического списка, включающего в себя 202 источника (14 на иностранных языках) и приложений. В работе приведено 20 таблиц, 8 иллюстраций.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
8. Результаты исследования дают основание для рекомендации разработанной нами комплексной методики оздоровительной аэробики с использованием элементов степ аэробики, силового степа, классической аэробики, хип-хопа, латины (салсы), фанка, А-бокса, фитбола и терраэробики для широкого практического применения в фитнес - клубах, оздоровительных центрах, студиях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении диссертационной работы излагаются основные выводы и намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы.
Таким образом, проблема приобщения женщин молодого возраста к регулярным занятиям физическими упражнениями и повышение их эффективности является чрезвычайно актуальной.
Теоретическое изучение проблемы, проведённая опытно-экспериментальная работа позволили сделать следующие выводы:
1. Анализ научно - методической литературы показал, что современная оздоровительная аэробика - динамичная, стремительно развивающаяся структура, которая насчитывает более 200 направлений.
Обобщение данных специальной литературы, анализ опыта мировой практики позволили установить положительное влияние занятий аэробикой на организм занимающихся.
Однако, необходимо отметить, что большинство существующих направлений аэробики носят узконаправленный характер воздействия на организм занимающихся. Это вызывает необходимость создания комплексных методик по оздоровительной аэробике и является одним из перспективных направлений развития оздоровительной физической культуры.
2. Результаты констатирующего эксперимента и социологического опроса подтвердили данные литературных источников о том, что женщины молодого возраста недостаточно приобщены к занятиям физическими упражнениями, имеют низкий уровень здоровья, средний уровень физической работоспособности, ряд заболеваний.
Выявленные в ходе эксперимента особенности состояния женщин, занимающихся аэробикой, а также особенности их мотивации учитывались при разработке экспериментальной методики и позволили подобрать оптимальную программу тренировок, адекватную состоянию занимающихся.
3. Экспериментальная комплексная методика занятий по оздоровительной аэробике базируется на основных педагогических и методических принципах (оздоровительной направленности занятий, программно- целевом принципе, принципе доступности и адекватности нагрузки, сознательности и активности занимающихся, индивидуализации нагрузки).
К особенностям разработанной нами экспериментальной методики следует отнести:
- соответствие возрастно - половым, индивидуальным и другим особенностям занимающихся;
- учёт мотивации женщин, занимающихся аэробикой;
- применение элементов различных направлений аэробики, что позволяет оказывать положительное влияние на разностороннюю физическую подготовленность занимающихся;
- использование широкого спектра средств аэробики, что способствует формированию положительной мотивации к регулярным занятиям.
Структура экспериментальной комплексной методики оздоровительной аэробики включает в себя элементы следующих направлений: степ аэробики — 30 %; силового степ -10 %; классической аэробики - 8, 5 %; хип - хопа - 8, 5 %; латины (салсы) - 8, 5 %; фанка - 8, 5 %; А-бокса - 8, 5 %; фитбола - 8, 5 %; тераэробики - 8, 5 % (рис.1.).
4. Нами были выявлены, обобщены и систематизированы педагогические условия, влияющие на реализацию занятий по оздоровительной аэробике. К основным условиям, повышающим эффективность комплексной методики относятся: сопутствующие факторы (организационно - методические условия; материально- техническое обеспечение; музыкальное сопровождение; хореография и прочее);
- тренерский фактор (личностный и профессиональный аспект);
- мотивация занимающихся;
- принципы построения и реализации тренировочных программ;
- методы организации и проведения занятий, а также методы обучения движениям в аэробике.
5. Предложенная комплексная методика занятий по оздоровительной аэробике обеспечивает оптимальный уровень нагрузки, адекватный физическому, функциональному, эмоциональному состоянию занимающихся и вызывает положительные изменения в динамике показателей, а также способствует формированию положительной мотивации к занятиям женщин молодого возраста. Это выражалось в достоверном улучшении результатов. Несмотря на общую положительную тенденцию изменения результатов за время эксперимента в обеих группах женщин, в экспериментальной группе женщин произошли достоверные изменения по 18 показателям, в то время как в контрольной группе женщин достоверно изменились лишь 14 показателей.
Наиболее высокие темпы прироста результатов наблюдались у женщин в экспериментальной группе (по 17 показателям из 21), занимавшихся по комплексной методике, по сравнению с результатами женщин в контрольной группе. Это свидетельствует об эффективности предложенной методики.
6. Результаты проведённого эксперимента позволяют рекомендовать разработанную нами методику для широкого практического применения в фитнес - клубах, оздоровительных центрах с аналогичным контингентом занимающихся.
Полученные в ходе исследования результаты подтверждают выдвинутую нами гипотезу. В то же время необходимо отметить, что исследование не охватывает всего спектра решений рассматриваемой проблемы. Создание комплексных методик на основе сочетания других направлений оздоровительной аэробики, а также изучение влияния занятий по комплексной методике с другими возрастными группами будет являться предметом наших дальнейших научных изысканий.