Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Надежность совместной деятельности дежурных смен подводных лодок ВМФ в экстремальных условиях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Быстров, Сергей Алексеевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Надежность совместной деятельности дежурных смен подводных лодок ВМФ в экстремальных условиях», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Быстров, Сергей Алексеевич, 1996 год

Введение 3-

Глава 1. Социально - психологический анализ проблемы надежности в экстремальных условиях. 12

1.1. Проблема групповой надежности в социальной психологии. 12

1.2. Групповая надежность в контексте экстремальных условий дальних походов подводных лодок ВМФ. 24

Глава 2. Совместная деятельность дежурных смен подводных лодок ВМФ и экстремальные условия. 42

2.1. Социально-психологические особенности совместной деятельности в дежурных сменах подводных лодок. 42

2.2. Критерии надежности совместной деятельности дежурных смен подводных лодок в экстремальных условиях. 69

Глава 3. Экспериментальное исследование надежности совместной деятельности дежурных смен подводных лодок ВМФ в экстремальных условиях. 86

3.1. Результаты экспериментального изучения надежности совместной деятельности дежурных смен в моделируемых экстремальных условиях. 89

3.2. Исследование надежности совместной деятельности дежурных смен подводных лодок в экстремальных ситуациях дальнего похода. 110

Введение диссертации по психологии, на тему "Надежность совместной деятельности дежурных смен подводных лодок ВМФ в экстремальных условиях"

Актуальность проблемы. Военно-Морской Флот, объективно отражая степень экономической и политической стабильности России, существенно влияет на процесс укрепления государственности. Его состояние во все времена определяло способность страны проводить независимую национальную политику, защищать свои интересы и гарантировать безопасность с морских и океанских направлений. В России, с ее сложным геостратегическим положением и огромной протяженностью морских границ, особую роль призван выполнять подводный флот. Его повседневная деятельность очень многогранна и заключается в несении боевой службы и боевого дежурства, поддержании надлежащего режима на театрах, отработке задач боевой подготовки, выполнении мероприятий, направленных на поддержание технической готовности сил и средств подводного флота к применению по своему предназначению. Вместе с тем, качественное выполнение этих сложных задач в значительной степени зависит от надежности дежурных смен подводных лодок в экстремальных условиях совместной деятельности в дальних походах, что представляется актуальной для подводного флота ВМФ социально-психологической проблемой. К тому же, наблюдающийся в настоящее время разрыв между внедрением в военно-морскую практику технических достижений и научно обоснованных психологических рекомендаций весьма очевиден.

Выполнение служебно-боевых задач экипажами подводных лодок ВМФ в значительной мере определяется групповым характером использования и обслуживания эксплуатационных систем и вооружения современных подводных кораблей. Поэтому на одно из первых мест в прикладных социально-психологических исследованиях на флоте закономерно выдвигается проблема надежности совместной деятельности в дежурных сменах. Этот вопрос становится особенно значимым, если учесть, что выполнение дежурными сменами боевых и учебных задач в дальних походах подводных кораблей происходит строго ограниченным составом людей, как правило, в экстремальных условиях. По данным иностранной печати с 1961 года жертвами катастроф на российских подводных лодках стали 527 человек. Гибель подводных лодок наступила: в 10-ти случаях - в процессе выполнения задач боевой службы и боевой подготовки, в 5-ти случаях - в катастрофах и лишь однажды по чисто техническим причинам (проворачивание оружия). Среди основных причин аварий, не повлекших гибели подводных лодок, отмечаются в основном не технологические, а связанные с действиями экипажей при всплытии, при потере хода или плавучести и другие. Обобщение этих данных приводит к выводу о присутствии "человеческого фактора" и ненадежности действий дежурных смен в 40-60% катастроф. Не случайно, практически ни в одном из выводов государственных комиссий о причинах гибели подводных лодок не обходится стороной вопрос о состоянии надежности действий экипажей, расчетов и смен в экстремальных условиях.

Современная психологическая наука предлагает теоретически обоснованные рекомендации по совершенствованию групповой деятельности (исследования А.И.Донцова -1980, Н.Н.Обозова -1982, А.С.Чернышева -1980 и др.). Однако, специфика совместной деятельности малых групп на подводной лодке требует специального целенаправленного изучения. Тем более, исследование характеристик надежности совместной деятельности дежурных смен значительно способствовало бы повышению боеспособности и живучести кораблей.

Несение дежурной службы в экипажах подводных кораблей происходит строго ограниченным составом смен, как правило, в напряженных условиях дальних походов. До настоящего времени исследований по проблеме надежности совместной деятельности на подводных лодках в напряженных и экстремальных условиях не проводилось. Контент-анализ военно-морской печати позволяет заключить, что за последние 20 лет нет ни одной публикации, посвященной социально-психологическим проблемам обеспечения надежности экипажей, боевых расчетов и дежурных смен.

Имеющиеся социально-психологические исследования групповой деятельности в экстремальных ситуациях (В.Я.Подорога -1973, С.В.Сарычев -1993, В.А.Хащенко -1986 и др.) требуют дальнейшего развития применительно к особенностям совместной деятельности в дежурных сменах подводников и уточнения с учетом специфики проявления экстремальных условий на подводной лодке.

Таким образом, жизненная важность исследуемого явления - надежности совместной деятельности дежурных смен подводных лодок ВМФ, в значительной мере обуславливающей их живучесть и боеспособность, а также отсутствие конкретных исследований по этой проблеме определили актуальность темы диссертации и необходимость глубокого социально-психологического изучения данного вопроса.

Объект исследования - надежность совместной деятельности дежурных смен подводных лодок ВМФ.

Предмет исследования - влияние экстремальных условий боевой службы на надежность совместной деятельности дежурных смен подводных лодок ВМФ.

Цель исследования - на основе экспериментального исследования выявить зависимость надежности совместной деятельности дежурных смен подводных лодок от реальных и моделируемых экстремальных условий несения службы.

Задачи исследования:

1. На основе анализа существующих подходов уточнить понятие надежности совместной деятельности группы - дежурной смены подводной лодки.

2. Разработать критерии надежности совместной деятельности дежурных смен подводной лодки, их показатели и методики определения уровня надежности совместной деятельности.

3. Экспериментально исследовать влияние реальных и моделируемых экстремальных условий на надежность совместной деятельности дежурных смен подводных лодок.

Гипотеза исследования:

Основная: надежность может рассматриваться как социально-психологическая характеристика совместной деятельности дежурной смены подводной лодки, которая не является постоянной величиной, а детерминируется изменяющимися условиями несения службы и может использоваться как интегральный показатель уровня подготовленности к выполнению задач боевой службы в экстремальных условиях.

Частные гипотезы:

1 .В связи с нежелательностью наступления реальных условий экстремальности при несении боевой службы подводной лодкой, для исследования их влияния на надежность совместной деятельности в экипажах подводных лодок представляется возможным моделирование экстремальных условий созданием напряженных ситуаций в нормальных условиях несения службы и боевой подготовки.

2.Показатели надежности совместной деятельности возрастают по мере увеличения количества тренировок дежурных смен в напряженных условиях.

3.Уровень надежности совместной деятельности, выявленный в дежурных сменах при моделировании экстремальных условий созданием напряженности, позволяет прогнозировать выполнение задач боевой службы в реальных экстремальных условиях.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют положения общепсихологической теории деятельности (Л.С.Выготский,

A.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн) о детерминации психических явлений деятельностью, взаимосвязи деятельности и общения, системном подходе к исследованию психологических феноменов, а также социально-психологические идеи о понимании группы в качестве субъекта совместной деятельности, деятельностном опосредовании межличностных отношений в группе и развитии социально-психологических явлений в изменившихся условиях жизни и деятельности. Диссертация выполнена в русле военно-психологических исследований, посвященных проблемам изучения социально-психологических явлений и экстремальных условий деятельности (А.Я.Анцупов -1993, М.И.Дьяченко -1977, П.А.Корчемный -1990, А.М.Столяренко -1973, С.И.Съедин -1984, В.В.Сысоев -1989, В.П.Каширин -1979, Л.Н.Кузнецов -1989,

B.П.Лазарев -1984, В.Н.Селезнев -1978, В.Б.Павельчук -1992, Б.Я.Шведин -1982 и др.).

Методика исследования:

Методический замысел исследования состоял в том, что на основе уточненного понятия надежность совместной деятельности в нормальных, напряженных и экстремальных условиях были выделены ее специфические критерии (устойчивость результатов совместной деятельности в изменяющихся условиях, согласованность действий и организованность), по эмпирическим показателям которых (оценки за выполнение задач и вводных за время дежурства, количество ошибок при выполнении задач и вводных, время выполнения задач совместной деятельности, совместимость и обусловленность взаимодействий, способ разрешения разногласий, уровень конфликтности, распределение ответственности, статусно-ролевая структура и типичный способ поведения в экстремальной ситуации) с использованием методов анализа документов и результатов деятельности, практических заданий, наблюдения, экспертной оценки, анкетного опроса, социометрии и субъективной зрительно-аналоговой шкалы было изучено проявление надежности совместной деятельности дежурных смен подводных лодок в нормальных, напряженных (моделирующих экстремальные) и реальных экстремальных условиях несения боевой службы в дальнем походе. Эксперименты проводились на основе теории эксперимента, предложенной Д.Кэмпбеллом (1980), по планам с использованием контрольных групп и без них, с первоначальным замером зависимой переменной главной и без таковых, с замером лишь после экспериментального воздействия. Полученные результаты подвергались качественному анализу с применением методов математической статистики и использованием ЭВМ, что позволило на уровне доверительной значимости не ниже =0,05 выявить зависимость надежности совместной деятельности дежурных смен подводных лодок по принятым показателям критериев от напряженных и экстремальных условий боевой службы, чем была проверена гипотеза исследования.

Этапы исследования:

Эксперименты проводились в 1993-96 гг. на подводных лодках соединений Северного флота ВМФ России. Первый этап исследования был посвящен лабораторному изучению надежности дежурных смен подводных лодок в нормальных и напряженных условиях совместной деятельности, моделирующих экстремальность и проводился в ходе тренировок по боевой подготовке в учебно-тренировочном комплексе на берегу. Эксперименты проводились с командами, выполняющими задачи совместной деятельности по нормативам на специальных тренажерах с имитацией условий, максимально приближенных к экстремальным боевым. На втором этапе изучалось влияние экстремальных условий дальнего похода на показатели надежности совместной деятельности дежурных смен подводных лодок и исследования проводились в реальных условиях боевой службы на ходу в море.

В проведенных военно - психологических исследованиях надежности совместной деятельности дежурных смен подводных лодок приняло участие более 300 подводников.

Научная новизна исследования:

1.На основе анализа основных теоретических подходов отечественной психологии уточнено понимание надежности совместной деятельности в экстремальных условиях, выявлена специфика и особенности ее проявления на подводной лодке при несении боевой сменой дежурной службы.

2.Разработаны критерии надежности совместной деятельности дежурных смен подводной лодки и показатели их проявления в изменяющихся условиях.

3.Экспериментально исследовано влияние реальных и моделируемых экстремальных условий на надежность совместной деятельности дежурных смен подводных лодок и выявлены закономерности ее проявления в дальнем походе.

4.Предложены методики определения уровня групповой надежности дежурных смен и практические рекомендации по совершенствованию надежности совместной деятельности дежурных смен подводных лодок.

Положения, выносимые на защиту:

1.Понятие групповой надежности можно рассматривать как одну из интегральных социально-психологических характеристик совместной деятельности, которое в контексте экстремальных условий несения службы дежурными сменами подводных лодок рассматривается как проявление совокупности критериев по эмпирическим показателям.

2. Критерии надежности совместной деятельности дежурных смен подводной лодки: устойчивость результатов совместной деятельности в изменяющихся условиях (эмпирическими показателями являются оценки за выполнение задач и вводных во время дежурства, количество ошибок при выполнении задач и вводных, время их выполнения); согласованность действий дежурных смен (оцениваться по таким показателям как совместимость членов дежурной смены в совместной деятельности, взаимообусловленность действий при выполнении задач дежурства, способ разрешения возникающих при этом разногласий и уровень конфликтности в группе); организованность дежурных смен в условиях совместной деятельности (распределение ответственности между участниками совместной деятельности в дежурной смене и статусно-ролевая структура группы, предполагающая соответствие функциональному расписанию по боевому расчету и возможное изменение формальной иерархии и структуированности в связи с нестандартными условиями деятельности, а также типичный способ поведения членов группы в экстремальной ситуации).

3.Надежность совместной деятельности дежурных смен подводных лодок в экстремальных условиях, детерминируемых природными, эксплуатационными, техническими, временными, жизнедеятельностными, социально-психологическими факторами, а также обусловленными противодействием противника и другими факторами, можно обеспечить на уровне, достаточном для выполнения необходимых задач по поддержанию боеготовности и живучести корабля моделированием экстремальных ситуаций в нормальных условиях плановой боевой подготовки созданием напряженности при выполнении задач и нормативов.

4.Методики определения уровня групповой надежности дежурных смен и практические рекомендации по совершенствованию надежности совместной деятельности дежурных смен подводных лодок.

Достоверность полученных результатов и надежность выводов обеспечивались системным характером теоретико-методологического анализа надежности совместной деятельности дежурных смен подводных лодок в экстремальных условиях дальних походов, предварительной апробацией методик, высокой репрезентативностью эмпирических показателей, обеспечением внутренней и внешней валидности используемых методик, экспериментальной проверкой основных теоретических положений исследования, разнообразием исследовательских процедур, их взаимодополняемостью, сочетанием качественного анализа с применением методов математической статистики обработки полученных эмпирических данных с помощью компьютерных программ.

Теоретическая значимость исследования:

1 .Осуществленный анализ теоретических положений социальной психологии по проблемам совместной деятельности групп углубляет понимание надежности совместной деятельности малых групп в экстремальных условиях, что создает теоретико-методологические предпосылки для дальнейших социально-психологических исследований проблемы.

2. Предложенные способы моделирования экстремальных условий созданием напряженности в нормальных условиях расширяют представления о возможности исследования тех социально-психологических явлений, наступление которых в повседневной жизнедеятельности является нежелательным и опасным, но требует изучения.

3.Применненный инструментарий совершенствует ранее известные в военной психологии методики и способы изучения совместной деятельности.

Практическая значимость исследования:

1.Основные положения и результаты исследования содержат выводы и рекомендации, внедрение которых в повседневную жизнедеятельность подводных кораблей значительно способствовало бы повышению слаженности действий экипажей, качества их подготовки к экстремальным условиям и степени боеспособности личного состава. Предлагаемые в диссертации методики могут оказать практическую помощь командирам кораблей в выработке оптимального алгоритма согласованных действий подводников, который может быть использован при внесении изменений в корабельные расписания и совершенствовании их взаимодействия с подчиненными.

2.Разработанная система показателей и критериев уровня надежности совместной деятельности дежурных смен подводных лодок позволяет офицерам флота на их основе осуществлять повседневную оценку готовности экипажей к совместным действиям в экстремальных условиях боевой службы.

3.Представленный материал может использоваться в военно-учебных заведениях флота при изучении социально-психологической проблематики в целях обучения офицеров социально-психологическим приемам и способам повышения надежности совместной деятельности в экстремальных условиях и групповой совместимости отделений, команд и боевых смен кораблей ВМФ.

Апробация результатов исследования осуществлялась на атомных подводных кораблях войсковых частей 95155, 90157 и 10442 Северного флота, а также в экипажах кораблей морских сил Федеральной пограничной службы РФ. Обобщенные результаты проведенных исследований доложены в Главном штабе ВМФ, управлении боевой подготовки Северного флота и обсуждены на служебных совещаниях с офицерами воспитательных структур в соединениях подводных кораблей, на базе которых проводилась работа. Предложенные методики внедрены в практику подготовки экипажей подводных лодок к дальним походам. Итоги проведенного диссертационного исследования обсуждались на научно-практической конференции в Высшем военно-морском инженерном училище им. Ф.Э.Дзержинского и Военно-морской академии имени Н.Г.Кузнецова, а также на заседаниях кафедр общественных наук этих ВВУЗов и используются при проведении занятий с курсантами и слушателями.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы:

1. Экспериментально исследовано влияние реальных условий на экстремальности на надежность совместной деятельности дежурных смен подводных лодок.

2. Проведенными во время ходовой вахты экспериментами установлено, что надежность как социально-психологическая характеристика совместной деятельности дежурной смены подводной лодки не является постоянной величиной, а детерминируется изменяющимися условиями несения службы и может использоваться как интегральный показатель уровня подготовленности к выполнению задач боевой службы в экстремальных условиях.

3.Экспериментально подтверждена выдвинутая гипотеза о том, что уровень надежности совместной деятельности, выявленный в дежурных сменах при моделировании экстремальных условий созданием напряженности, позволяет прогнозировать выполнение задач боевой службы в реальных экстремальных условиях.

4. В ходе проведенных экспериментов доказано, что возможно моделирование экстремальных условий созданием напряженных ситуаций в нормальных условиях несения службы и боевой подготовки и показатели надежности совместной деятельности, а по мере увеличения количества тренировок дежурных смен в напряженных условиях возрастают.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование проблемы надежности совместной деятельности дежурных смен подводных лодок показало актуальность и теоретическую значимость ее решения для повышения боеспособности подводных лодок в экстремальных условиях. Осуществленный анализ основных теоретических положений отечественной психологии по проблемам надежности и совместной деятельности малых групп позволяет уточнить понятие групповой надежности как одну из интегральных социально-психологических характеристик совместной деятельности, которое в контексте экстремальных условий несения службы дежурными сменами подводных лодок рассматривается как проявление совокупности критериев по соответствующим эмпирическим показателям.

В исследовании обосновано использование следующих критериев надежности совместной деятельности дежурных смен подводной лодки: устойчивость результатов совместной деятельности в изменяющихся условиях (эмпирическими показателями являются оценки за выполнение задач и вводных во время дежурства, количество ошибок при выполнении задач и вводных, время их выполнения); согласованность действий дежурных смен оцениваться по таким показателям как совместимость членов дежурной смены в совместной деятельности, взаимообусловленность действий при выполнении задач дежурства, способ разрешения возникающих при этом разногласий и уровень конфликтности в группе); организованность дежурных смен в условиях совместной деятельности (распределение ответственности между участниками совместной деятельности в дежурной смене и статусно-ролевая структура группы, предполагающая соответствие функциональному расписанию по боевому расчету и возможное изменение формальной иерархии и структуированности в связи с нестандартными условиями деятельности, а также типичный способ поведения членов группы в экстремальной ситуации).

На основе анализа проведенных психологических исследований экстремальных условий деятельности углублено понимание надежности совместной деятельности в экстремальных условиях, которые на подводной лодке при несении дежурной сменой боевой службы имеют свои специфические особенности. Установлено, что надежность совместной деятельности дежурных смен подводных лодок ВМФ должна рассматриваться в динамике экстремальных условий боевой службы, основными причинами которых являются: природные, противодействие противника, эксплуатационные, технические, жизнедеятельные и временные, а также отдельная группа социально-психологических причин, усугубляющих проявление экстремальных условий совместной деятельности дежурных смен подводных лодок в дальних походах.

Надежность совместной деятельности дежурных смен подводных лодок в экстремальных условиях, можно рассматривать как интегральный показатель уровня подготовки дежурных смен к совместным действиям в экстремальным условиям, достаточного для выполнения необходимых задач по поддержанию боеготовности и живучести корабля. Для этого следует изучать и производить ее оценку комплексно по разработанным критериям и показателям, что позволяет прогнозировать надежность совместной деятельности дежурных смен в изменяющихся, в том числе и экстремальных условиях.

Под экстремальными условиями может понимается совокупность внутренних и внешних по отношению к группе явлений, требующих изменения содержания совместной деятельности членов группы, максимального напряжения и реализации всей совокупности показателей надежности совместной деятельности. В связи со сложностью отслеживания и нежелательностью наступления реальных условий экстремальности, для исследования их влияния на надежность совместной деятельности в экипажах подводных лодок представляется возможным моделирование экстремальных условий созданием напряженных ситуаций в обычных условиях несения службы.

При моделировании экстремальных условий созданием напряженных ситуаций выявлено резкое ухудшение надежности совместной деятельности дежурных смен по совокупным показателям результативности и последующее их улучшение по мере ежедневного создания напряженных условий на тренировках при устойчивой тенденции к стабилизации улучшающихся результатов по значению стандартного отклонения.

Полученные в исследовании результаты представляют практическую значимость для решения прикладных задач по повышению живучести и боеспособности подводных кораблей на основе совершенствования характеристик надежность совместной деятельности дежурных смен. В связи с этим представляется возможным предложить некоторые практические рекомендации:

1. В интересах повышения эффективности несения дежурства и совершенствования боевой готовности подводных кораблей на основе полученных в ходе исследования результатов целесообразно было бы рассмотреть в Главном штабе Военно-Морского Флота вопрос о совершенствовании системы социально-психологической подготовки всех категорий подводников в соответствии с реальными экстремальным условиям их совместной деятельности. В этой связи представляется необходимым:

- включить в деятельность командиров кораблей и офицеров, несущих вахту в дежурных сменах элементы, направленные на повышение групповой надежности совместной деятельности, особенно в экстремальных условиях дальних походов;

- использовать предложенную систему критериев надежности совместной деятельности дежурных смен подводных лодок для оценки подготовленности экипажей к действиям в экстремальных условиях и внедрить соответствующие методики;

- командирам подразделений подводных лодок в ходе учебных занятий и тренировок использовать предложенные подходы по моделированию экстремальных условий для повышения надежности совместной деятельности дежурных смен при несении боевой службы.

2. Рекомендовать Управлению воспитательной работы ВМФ включить в программы по общественно-государственной подготовке офицеров-подводников и учебные программы по общественно-гуманитарным дисциплинам в ВВУЗах ВМФ темы, раскрывающие содержание социально-психологического обеспечения различных видов совместной деятельности военных моряков в экстремальных условиях;

- создать в структуре воспитательных органов ВМФ нештатную аналитическую группу, основной задачей которой являлось бы изучение социально-психологических проблем надежности совместной деятельности экипажей надводных и подводных кораблей ВМФ в экстремальных условиях;

- подготовить и издать учебно-методическое пособие: "Социально-психологические основы обеспечения надежности совместной деятельности дежурных смен подводных лодок ВМФ в экстремальных условиях".

3. В целях более глубокой профессиональной подготовки офицеров-подводников в военно-учебных заведениях флота при изучении социально-психологической проблематики более глубоко рассматривать вопросы надежности совместной деятельности в экипажах при наступлении экстремальных условий;

-в ВВУЗах и соединениях ВМФ организовать постоянно действующие методические семинары в целях подготовки офицеров-руководителей занятий к обучению подчиненных командиров и их заместителей социально-психологическим приемам и способам повышения надежности совместной деятельности дежурных смен кораблей ВМФ в экстремальных условиях;

4. Научно-исследовательским подразделениям Военно-Морского Флота, в интересах дальнейшего совершенствования навыков служебно-боевой деятельности подводников в экстремальных ситуациях целесообразно:

- разработать программное обеспечение и учебно-методические средства для моделирования экстремальных условий с целью обучению подводников приемам и способам согласованной совместной деятельности в реальных условиях экстремальности;

- создать банк данных реальных действий дежурных смен подводных лодок в экстремальных условиях, на основе которого описать различные этапы совместной деятельности подводников в экстремальных условиях и выработать оптимальный алгоритм согласованных действий подводников, который может быть рекомендован для внесения изменений в корабельные расписания и боевую подготовку экипажей кораблей;

- продолжить дальнейшее исследование проблем надежности совместной деятельности дежурных смен подводных лодок ВМФ в экстремальных условиях по совершенствованию системы показателей и критериев уровня надежности совместной деятельности дежурных смен подводных лодок для повседневной оценки готовности к экстремальным ситуациям; выявлению оптимальных способов формирования надежности совместной деятельности экипажей подводных лодок ВМФ в различных экстремальных условиях и развитию методов повышения групповой совместимости отделений, команд и боевых смен подводных кораблей.

5. Предложить редакционной коллегии "Морского сборника" вести постоянную рубрику по проблемам социально-психологического обеспечения надежности совместной деятельности дежурных смен кораблей ВМФ в экстремальных условиях.