автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические аспекты повышения эффективности деятельности оперативного дежурного частей радиотехнической разведки
- Автор научной работы
- Ночовный, Константин Викторович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ночовный, Константин Викторович, 2003 год
Введение
I глава. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОПЕРАТИВНОГО ДЕЖУРНОГО КАК ПРЕДМЕТ
ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ.
1.1. Теоретические и методологические основы исследования деятельности оперативного дежурного
1.2. Особенности, критерии и показатели эффективности деятельности оперативного дежурного
1.3. Психогенные факторы, влияющие на деятельность оперативного дежурного
II глава. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТИВНОГО ДЕЖУРНОГО.
2.1. Методика исследования психологических условий эффективной деятельности оперативного дежурного
2.2. Профессионально-важные качества оперативного дежурного как условие эффективности деятельности
2.3. Динамика функциональных состояний оперативного дежурного
III глава. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТИВНОГО ДЕЖУРНОГО.
3.1. Формирование структуры профессионально важных качеств в ходе психологической подготовки оперативного дежурного
3.2. Экспериментальная проверка эффективности программы подготовки оперативного дежурного
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические аспекты повышения эффективности деятельности оперативного дежурного частей радиотехнической разведки"
В современной военно-политической обстановке значительно возрастает значение радиотехнической разведки, средства которой позволяют исключить внезапность боевого применения военной силы против Российской Федерации, вскрыть на ранней стадии планы и практические мероприятия по ее использованию в качестве средства достижения военно-политических целей, влияющих на геостратегическую обстановку в мире и безопасность Российской Федерации.
С этой целью организуется боевое дежурство сил и средств радиотехнической разведки (РТР). Основные усилия дежурных сил и средств разведки сосредоточиваются на добывании информации о боевой готовности вооруженных сил разведываемых государств, определении возможного замысла их действий, составе и режиме деятельности их дежурных сил и средств, а также о положении объектов разведки в зоне ответственности. Ключевой фигурой дежурных сил и средств радиотехнической разведки является оперативный дежурный (ОД) командного пункта. Именно он организует работу дежурной смены, на него же ложится и основная доля ответственности за выполнение специальных задач по сбору и анализу разведывательной информации.
В процессе боевого дежурства у ОД возникают трудности, связанные с недостатком информации о разведывательном объекте или ее противоречивостью, новизной поступающих разведывательных данных, их большим объемом, которые ему приходится преодолевать. Деятельность ОД является разновидностью операторской деятельности и осуществляется в условиях постоянного воздействия различных психологических факторов: внезапности, новизны обстановки, неопределенности, дефицита времени, высокой интеллектуальной сложности деятельности, высокого темпа действий и необходимости совмещения нескольких видов деятельности.
В настоящее время появление новых типов радиоэлектронных средств и увеличение их количества усиливает воздействие на психику ОД таких психогенных факторов как новизна, неопределенность, интеллектуальная сложность принимаемых решений, дефицит времени и других. Внедрение комплексов вооружения нового поколения в армиях иностранных государств делают задачу по добыванию и обработке разведывательной информации еще более сложной. Это связано с тем, что ведение радиотехнической разведки значительно затрудняется при осуществлении информационного поиска и идентификации разведывательных объектов. Действующая практика подготовки оперативных дежурных не в полной мере обеспечивает необходимую готовность к эффективной деятельности в трудных, нестандартных ситуациях.
В связи с этим, в современных условиях обостряется противоречие между усложняющимися условиями деятельности оперативного дежурного и уровнем его подготовленности к эффективному выполнению задач боевого дежурства. Данное противоречие не может быть разрешено без учета психологических аспектов его деятельности. Психологические аспекты повышения эффективности деятельности ОД заключаются в исследовании комплекса факторов, особенностей, условий, влияющих на эффективность деятельности данного военного специалиста и их учете в системе его подготовки. Центральное место среди психологических аспектов повышения эффективности деятельности ОД занимают психологические условия эффективной деятельности оперативного дежурного. Это связано с содержательной спецификой труда оперативного дежурного, невозможностью устранить психогенные факторы и психологические особенности, характерные для данной деятельности и являющиеся потенциальными источниками снижения эффективности выполнения задач боевого дежурства. Оперативный дежурный при выполнении своих обязанностей с неизбежностью сталкивается с трудностями, сложными условиями, которые вызывают необходимость работать интенсивно и в течение длительного времени. В связи с этим, необходимо искать внутренние возможности повышения эффективности его деятельности, в качестве которых выступают психологические условия эффективной деятельности ОД.
Деятельностный подход (см. С.Выготский (1930), А.Н.Леонтьев (1974), Д.Б.Эльконин (1980), В.П.Зинченко (1982), А.В.Запорожец (1973) и др. к процессу учения, сложившийся в отечественной психологии, открыл возможность исследования психологических закономерностей усвоения знаний и развития. Данный подход позволяет определить сущность процесса учения, как особой деятельности, от способов организации которой зависят и форма присвоения, и форма присвоенного - характеристики знаний, навыков, умений, развития способностей. С.Л.Рубинштейн (1922) исследуя деятельность, писал, что психология должна изучать не деятельность субъекта, а психику через раскрытие ее существенных объективных связей и опосредований, в том числе через исследование деятельности.
В военной психологии проблемы профессиональной и психологической подготовки военных специалистов к сложным условиям учебно-боевой и боевой деятельности рассматривались в работах А.М.Столяренко (1965), М.И.Дьяченко(1967), В.И.Варварова (1971), В.Ф.Давыдова (1973), Н.Ф.Феденко (1975), П.А.Корчемного (1979), Б.Ц.Бадмаева (1981), Б.Я.Шведина (1982), И.Т.Андреева( 1983), С.И.Съедина (1984), А.Я.Анцупова (1986), Г.В.Гнездилова (1989), Л.Н.Кузнецова (1989), В.В.Сысоева (1989), А.Г.Караяни (1998), С.А.Огнева (1999), С.С.Ануфриенко (2002).
Несмотря на значительное количество работ, посвященных этой проблеме, можно отметить недостаточную разработанность данной проблематики в конкретных условиях некоторых видов военно-профессиональной деятельности. Анализ научных публикаций показывает, что специфика деятельности оперативного дежурного командного пункта частей радиотехнической разведки, а также проблемы его подготовки к деятельности на уровне диссертационного исследования не рассматривались.
Практика войск настоятельно требует рекомендаций ученых, доведенных до уровня технологий, которые могут быть построены только на базе достаточно разработанной теории и осмысления имеющегося экспериментального материала. Особый интерес в этой связи представляют психологические технологии, основанные, с одной стороны, на организации эффективной мыследеятельности, а с другой стороны - на обеспечении высокой психологической устойчивости при деятельности в сложных условиях.
Таким образом, актуальность темы определяется:
- необходимостью оптимизации деятельности оперативного дежурного в условиях повышенных требований к его личности и труду;
- теоретической неразработанностью проблемы повышения эффективности деятельности оперативного дежурного частей РТР в психологической науке;
- практической важностью разработки психологически ориентированных приемов и методов психологического сопровождения профессиональной деятельности оперативного дежурного.
Актуальность темы исследования определила выбор объекта и предмета, целей и задач.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
Результаты исследования показали, что действие психогенных факторов ситуаций боевого дежурства приводит к возникновению у ОД неблагоприятных функциональных состояний двух видов: утомления и непродуктивной напряженности. Переживание оперативным дежурным указанных функциональных состояний существенным образом снижает успешность и качество его деятельности, увеличивает психофизиологическую цену труда. В связи с этим, в исследовании сделан вывод о том, что создание и поддержание оптимального функционального состояния ОД является необходимым условием эффективности его деятельности.
Изучение действующей практики подготовки оперативных дежурных к выполнению функциональных обязанностей показало, что существенное влияние на повышение эффективности деятельности ОД может быть оказано на основе реализации психологических условий разработанных в исследовании и определяющих эффективность деятельности ОД. К ним относится:
1. Развитие комплекса профессионально-важных качеств ОД, соответствующих квалификационным требованиям к данному специалисту;
2. Поддержание оптимального функционального состояния ОД в ходе боевого дежурства, при наличии мотивации преимущественно ориентированной на достижение успеха в деятельности ОД.
3. Готовность ОД к противодействию системы психогенных факторов ситуаций боевого дежурства и предварительная психологическая подготовка к противостоянию действия наиболее сильных из них.
Реализация указанных психологических условий возможна путем включения ОД в предварительную психологическую подготовку с помощью специального комплекса путей и средств психолого-педагогического воздействия.
В данном диссертационном исследовании предпринята попытка на основе теоретического анализа и изучения деятельности ОД в различных ситуациях боевого дежурства, разработать комплексную программу его специальной психологической подготовки. В разработанной и апробированной программе реализуются выявленные в ходе исследования условия повышения эффективности деятельности ОД. В ходе работы был определен следующий комплекс путей и средств психолого-педагогического воздействия:
1. моделирование в ходе подготовки конкретных ситуаций боевого дежурства;
2. активизация познавательной сферы личности оперативного дежурного путем использования методов активного обучения при подготовке к решению профессиональных задач;
3. обучение оперативного дежурного приемам и способам психической саморегуляции.
Оптимальными формами подготовки ОД являются:
1. Групповые и теоретические занятия по тематике, отражающей содержание необходимых знаний и умений для эффективного выполнения функциональных обязанностей в ходе боевого дежурства.
2. Ролевые игры, направленные на совершенствование у оперативного дежурного навыков взаимодействия с членами дежурной смены и другими должностными лицами, участвующими в выполнении задач боевого дежурства.
3. Упражнения по решению ОД конкретных ситуаций и профессиональных задач, возникающих в процессе боевого дежурства.
Проверка в ходе эксперимента эффективности разработанной комплексной программы показала прирост эффективности в решении задач учебно-боевой деятельности у офицеров, прошедших усовершенствованный курс обучения, по сравнению с ОД, подготовленными по традиционной программе. Кроме того у слушателей после цикла занятий в ходе усовершенствованного процесса подготовки ОД отмечено развитие структуры профессионально- важных качеств оперативного дежурного.
Практические рекомендации органам управления радиотехнических частей .
1. Профессиограмма, структура необходимых профессионально важных качеств и теоретическая модель деятельности ОД в ходе боевого дежурства может быть использована при проведении аттестации офицеров-оперативных дежурных и организации профессионально-психологического отбора на должности ОД.
2. При проведении психологической и воспитательной работы с данной категорией военнослужащих основное внимание сосредоточить на актуализации общественно-значимых ценностей и формировании мотивов несения боевого дежурства, развитии чувства гордости за принадлежность к органам военной разведки.
3. Создать централизованную базу данных о трудных ситуациях в деятельности ОД на боевом дежурстве и алгоритмах их разрешения с учетом организационно-штатных особенностей частей и мест их дислокации.
4. Программа психологической подготовки ОД к решению профессиональных задач, при соответствующей содержательной доработке, может быть применена при организации процесса подготовки других членов дежурной смены КП.
5. В психолого-педагогическом процессе подготовки ОД наиболее эффективны вспомогательные мероприятия, проводимые в форме социальнопсихологического тренинга, групповой дискуссии по актуальным проблемам боевого дежурства, проведение психопрофилактических мероприятий.
Образовательным структурам профессиональной подготовки и повышения квалификации офицеров радиотехнической разведки :
1. разработанные и апробированные в ходе диссертационного исследования пути и средства реализации психологических условий повышения эффективности деятельности ОД рекомендуются для включения в учебный процесс профессиональной подготовки данных специалистов;
2. включить в программу усовершенствования офицеров частей радиотехнической разведки , осуществляющуюся на Центральных курсах усовершенствования офицеров изучение спецкурса «Психология боевого дежурства. Профессиональная и психологическая подготовка должностных лиц дежурной смены КП»
Направлениями дальнейших исследований проблем профессиональной деятельности военнослужащих частей радиотехнической разведки, несущих боевое дежурство могут стать: совершенствование системы психологического обеспечения боевого дежурства военнослужащих частей радиотехнической разведки; психологические особенности принятия решений оперативным дежурным в трудных ситуациях; социально-психологические проблемы взаимоотношений лиц дежурной смены и их влияние на эффективность совместной деятельности; совершенствование методов профессиональной и психологической подготовки военнослужащих частей радиотехнической разведки несущих боевое дежурство.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Реформирование Вооруженных Сил, усложнение задач, стоящих перед ними, выдвигают более жесткие требования к уровню профессиональной компетентности военных специалистов и эффективности их деятельности. В полной мере данные требования относятся и к оперативному дежурному командного пункта радиотехнических частей. Практика войск настоятельно требует новых подходов к формированию профессионализма специалистов данной категории с помощью эффективных, современных и рациональных технологий.
Проведенное теоретико-экспериментальное исследование проблемы повышения эффективности деятельности ОД показало актуальность и значимость ее решения. В результате проведенного исследования в основном решены поставленные задачи и подтверждены выдвинутые гипотезы.
Анализ взглядов ученых на проблему воинской деятельности показывает, что важным элементом формирования полной и целостной ее структуры является учет психологических аспектов эффективности конкретной профессиональной деятельности. Выполнение функциональных обязанностей оперативным дежурным - это вид перцептивно-аналитической деятельности, протекающей в условиях неравномерных по объему и скорости поступления информационных стимулов, направленный на реализацию задач по получению и анализу разведывательной информации, а также управлению дежурными силами и средствами радиоэлектронной разведки.
Сравнительное изучение теоретических подходов к проблеме эффективности деятельности позволило предположить, что под эффективностью деятельности ОД надо понимать степень достижения им поставленных, в соответствии с нормативными показателями, совокупности целей и задач боевого дежурства, исходя из затраченных усилий.
В исследовании были обоснованы следующие критерии оценки эффективности деятельности ОД:
1. Результативность.
Объективными показателями результативности деятельности ОД выступают: количество и качество информационных сообщений на вышестоящий КП; количество и качество задач, решаемых за время боевого дежурства; соответствие временных параметров по оценке оперативной ситуации нормативным требованиям и объективной необходимости; выполнение регламента боевого дежурства в соответствии с нормативными документами; отсутствие ошибок в деятельности ОД.
2. Удовлетворенность оперативного дежурного ходом и результатами деятельности.
Показателями удовлетворенности ОД являются: удовлетворенность процессом деятельности и ее результатами; удовлетворенность ОД действиями лиц дежурной смены; самочувствие, активность, настроение ОД в ходе боевого дежурства; рациональные психические и физические затраты, необходимые для выполнения деятельности на заданном уровне качества.
В ходе психологического анализа деятельности, установлено, что наиболее значимыми психогенными факторами, влияющими на психику оперативного дежурного при выполнении им профессиональных задач, являются новизна и неопределенность оперативной обстановки. Данные факторы наряду с внезапностью, дефицитом времени и высокой ответственностью создают трудности в выполнении ОД задач боевого дежурства, требующие эффективной психологической подготовки.
Проведенное исследование позволило выявить психологические особенности деятельности ОД, которые заключаются в том, что: она носит ярко выраженный характер противоборства, характеризуется неравномерностью поступления информации в течение суток, включенностью ОД в контур управления войсками при отсутствии у него средств уничтожения противника, что в случае начала боевых действий вызывает у него состояние фрустрации. Особенностями деятельности также являются: недостаток двигательной активности в ходе боевого дежурства (гиподинамия) и среда обитания ОД (температура воздуха, освещенность и т.д.), которая имеет незначительные отклонения от оптимальных значений, не оказывающие заметного влияния на эффективность его деятельности.
Сложность и специфичность деятельности предъявляют высокие требования к психике и личности ОД. Среди этих требований особое место занимают ПВК, которые позволяют преодолевать трудности, возникающие в ходе боевого дежурства, и обеспечивают эффективную деятельность ОД.
В ходе исследования была выделена структура ПВК ОД, представляющая целостную систему, которая включает в себя компоненты общих и специальных профессиональных качеств. ПВК ОД, выделенные в ходе исследования, отражают специфичность требований его деятельности и связаны, прежде всего, с теми процессами деятельности, которые испытывают наибольшую нагрузку и направлены на решение стоящих перед ним задач. Структура профессионально-важных качеств ОД включает:
- интеллектуальные качества, в числе которых умение выделять в информации главное; умение принять решение в отведенные сроки; аналитическое мышление, предрасположенность к установлению логических связей; способность предвидеть возможные изменения в обстановке;
- эмоционально-волевые качества включающие, эмоциональную устойчивость; сознательный контроль и управление своим поведением; сосредоточенность в условиях помех на главном; умение сохранять работоспособность в условиях трудной ситуации;
- управленческо - организаторские, отражающие способность оперативного дежурного организовать работу дежурной смены и эффективно управлять подчиненными, высокую ответственность за достоверность информации, докладываемой лицам принимающим решение.
Наличие выделенных профессионально-важных качеств у ОД является главным, решающим условием его эффективной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Психологические аспекты повышения эффективности деятельности оперативного дежурного частей радиотехнической разведки"
На правах рукописи
НОЧОВНЫЙ Константин Викторович
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТИВНОГО ДЕЖУРНОГО ЧАСТЕЙ РАДИОТЕХНИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ
Специальность 19.00.03 -психология труда; инженерная психология; эргономика, (психологические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
МОСКВА - 2003
Работа выполнена на кафедре психологии Военного университета
Научный руководитель:
кандидат психологических наук, доцент Гнездилов Геннадий Валентинович
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук Мощенко Александр Васильевич
кандидат психологических наук Воронин Вячеслав Васильевич
Ведущая организация:
Военно-воздушная инженерная академия им. профессора Н.Е.Жуковского
Защита состоится » апреля 2003 года в _ часов на заседании
диссертационного совета (Д-215.005.08) по психологическим наукам при Военном университете по адресу: 123001, г. Москва, К-001, ул. Большая Садовая д.14, кафедра психологии.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.
Автореферат разослан «<?£ » марта 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат психологических наук ^^ай--
В.Ф.Дубяга
¿070
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. В современной военно-политической обстановке значительно возрастает значение радиотехнической разведки, средства которой позволяют исключить внезапность боевого применения военной силы против Российской Федерации, вскрыть на ранней стадии планы и практические мероприятия по ее использованию в качестве средства достижения военно-политических целей, влияющих на геостратегическую обстановку в мире и безопасность Российской Федерации.
С этой целью организуется боевое дежурство сил и средств радиотехнической разведки (РТР). Основные усилия дежурных сил и средств разведки сосредоточиваются на добывании информации о боевой готовности вооруженных сил разведываемых государств, определении возможного замысла их действий, составе и режиме деятельности их дежурных сил и средств, а также о положении объектов разведки в зоне ответственности. Ключевой фигурой дежурных сил и средств радиотехнической разведки является оперативный дежурный (ОД) командного пункта. Именно он организует работу дежурной смены, на него же ложится и основная доля ответственности за выполнение специальных задач по сбору и анализу разведывательной информации.
В процессе боевого дежурства у ОД возникают трудности, связанные с недостатком информации о разведывательном объекте или ее противоречивостью, новизной поступающих разведывательных данных, их большим объемом, которые ему приходится преодолевать. Деятельность ОД является разновидностью операторской деятельности и осуществляется в условиях постоянного воздействия различных психологических факторов: внезапности, новизны обстановки, неопределенности, дефицита времени, высокой интеллектуальной сложности деятельности, высокого темпа действий и необходимости совмещения нескольких видов деятельности.
В настоящее время появление новых типов радиоэлектронных средств и увеличение их количества усиливает воздействие на психику ОД таких психогенных факторов как новизна, неопределенность, интеллектуальная сложность принимаемых решений, дефицит времени и других. Внедрение комплексов вооружения нового поколения в армиях иностранных государств делают задачу по добыванию и обработке разведывательной информации еще более сложной. Это связано с тем, что ведение радиотехнической разведки значительно затрудняется при осуществлении информационного поиска и идентификации разведывательных объектов. Действующая практика подготовки оперативных дежурных не в полной мере обеспечивает необходимую готовность к эффективной деятельности в трудных, нестандартных ситуациях.
В связи с этим, в современных условиях обостряется противоречие между усложняющимися условиями деятельности оперативного дежурного и уровнем его подготовленности к эффективному выполнению задач боевого дежурства. Данное противоречие не может быть разрешено без учета психологических аспектов его деятельности. Психологические аспекты повышения эффективности деятельности ОД заключаются в исследовании комплекса фанЬ^о®,
БИБЛИОТЕКА С. Петербург {
ОЭ «кт^ УЗ [
условий, влияющих на эффективность деятельности данного военного специалиста и их учете в системе его подготовки. Центральное место среди психологических аспектов повышения эффективности деятельности ОД занимают психологические условия эффективной деятельности оперативного дежурного. Это связано с содержательной спецификой труда оперативного дежурного, невозможностью устранить психогенные факторы и психологические особенности, характерные для данной деятельности и являющиеся потенциальными источниками снижения эффективности выполнения задач боевого дежурства. Оперативный дежурный при выполнении своих обязанностей с неизбежностью сталкивается с трудностями, сложными условиями, которые вызывают необходимость работать интенсивно и в течение длительного времени. В связи с этим, необходимо искать внутренние возможности повышения эффективности его деятельности, в качестве которых выступают психологические условия эффективной деятельности ОД.
В военной психологии проблемы профессиональной и психологической подготовки военных специалистов к сложным условиям учебно-боевой и боевой деятельности рассматривались в работах А.М.Столяренко (1965), М.И.Дьяченко (1967), В.И.Варварова (1971), В.Ф.Давыдова (1973), Н.Ф.Феденко (1975), П.А.Корчемного (1979), Б.Ц.Бадмаева (1981), БЛ.Шведина (1982), И.ТАндреева (1983), С.И.Съедина (1984), А.Я.Анцупова (1986), Г.В.Гнездилова (1989), Л.Н.Кузнецова (1989), В.В.Сысоева (1989), А.Г.Караяни (1998), С.А.Отнева (1999), С.С.Ануфриенко (2002).
Несмотря на значительное количество работ, посвященных этой проблеме, можно отметить недостаточную разработанность данной проблематики в конкретных условиях некоторых видов военно-профессиональной деятельности. Анализ научных публикаций показывает, что специфика деятельности оперативного дежурного командного пункта частей радиотехнической разведки, а также проблемы его подготовки к деятельности на уровне диссертационного исследования не рассматривались.
Таким образом, актуальность темы определяется:
- необходимостью оптимизации деятельности оперативного дежурного в условиях повышенных требований к его личности и труду.
- теоретической неразработанностью проблемы повышения эффективности деятельности оперативного дежурного частей РТР в психологической науке.
- практической важностью разработки психологически ориентированных приемов и методов психологического сопровождения профессиональной деятельности оперативного дежурного.
Актуальность темы исследования определила выбор объекта и предмета, целей и задач.
Объект исследования - деятельность оперативного дежурного командного пункта частей радиотехнической разведки.
Предмет исследования - психологические условия эффективной деятельности оперативного дежурного.
Цель исследования: на основе теоретического анализа и эмпирического исследования выявить психологические особенности деятельности ОД и обосновать психологические условия и основные пути повышения эффективности его
деятельности, реализуя их в комплексной программе профессиональной и психологической подготовки в соответствии с задачами, решаемыми оперативным дежурным.
Задачи исследования:
1. Осуществить психологический анализ деятельности ОД, и на этой основе -системное описание ее психологической структуры, особенностей и факторов, влияющих на эффективность деятельности.
2. Исследовать психологические условия деятельности оперативного дежурного, структуру его профессионально важных качеств.
3. Разработать и апробировать программу специальной психологической подготовки оперативного дежурного к выполнению своих функциональных обязанностей.
В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что:
- эффективность деятельности ОД обусловлена психологической подготовленностью к противодействию психогенным факторам боевого дежурства.
- комплекс специальных профессионально-важных качеств личности ОД обеспечивает эффективное выполнение задач и преодоление трудностей, возникающих в ситуациях боевого дежурства. Своевременное формирование профессионально-важных качеств ОД, на основе разработанной профессиограм-мы, поддержание оптимального функционального состояния ОД и преобладание у него мотивации достижения успеха являются психологическими условиями эффективности его деятельности.
- повышение эффективности деятельности ОД в процессе выполнения задач боевого дежурства можно обеспечить путём специальной психологической подготовки, направленной на интенсивное развитие у него необходимых профессиональных качеств для несения боевого дежурства и поддержания оптимального функционального состояния.
Методологическую основу исследования составил системно-деятельностный подход к изучению психических явлений, предполагающий рассмотрение структурного, функционального и генетического аспектов исследуемого явления в их взаимосвязи (М.Я.Басов, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.НЛеонтьев, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн). Диссертация опирается на систему военно-психологических знаний об особенностях поведения и деятельности человека в сложных условиях боевой деятельности и несения боевого дежурства (Анцупов А.Я., Гнездилов Г.В., Дьяченко М.И., Караяни А.Г., Корчемный П.А., Сысоев В.В., Феденко Н.Ф., Шведин Б.Я.).
Методика исследования: для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках естественного и формирующего экспериментов. Основными методами получения исследовательских данных стали: изучение документов, включенное и невключенное наблюдение, опрос военнослужащих (беседы, анкетирование, экспертный опрос), метод последовательной динамической оценки ситуаций деятельности (МПДО), тестирование, анализ результатов деятельности. После разработки концепции, гипотезы и методического замысла, программы подготовки оперативных дежурных к выполнению задач боевого дежурства на базе трех командных пунктов войсковых час-
тей 51428, 41480, 33443 и Центральных Курсов усовершенствования офицеров была проведена оценка эффективности разработанной программы.
Экспериментальную базу исследования составили военнослужащие частей 1 радиотехнической разведки (оперативные дежурные, офицеры дежурных смен и * командных пунктов, слушатели и преподаватели Курсов усовершенствования офицеров). В целом различными методами исследования было охвачено 157 человек. *
Научная новизна исследования и его теоретическая значимость заключаются в том, что:
- выявлено, что важнейшей психологической особенностью деятельности ОД является амбивалентное состояние его психики в ходе боевого дежурства, которое заключается в том, что он, с одной стороны, осознает себя включенным в контур управления войсками, а с другой, не имеет возможности прямого уничтожения противника в случае начала боевых действий. Это является источником фрустрации ОД;
- установлено, что наиболее значимыми психогенными факторами, влияющими на психику оперативного дежурного при выполнении им профессиональных задач, являются новизна и неопределенность оперативной обстановки. Данные факторы наряду с, внезапностью, дефицитом времени и высокой ответственностью создают трудности в выполнении ОД задач боевого дежурства, требующие эффективной психологической подготовки;
- выявлено, что доминирующее значение в возникновении состояния напряженности у ОД имеет не величина информационного стимула (объем поступающей информации), а его новизна;
- обосновано, что в деятельности ОД ведущими функциями являются: прием и анализ разведывательной информации, а также осуществление управления лицами дежурной смены. Они предопределяют необходимость наличия и развития у ОД как операторских (интеллектуальных и операциональных), так и управленческих качеств. Определяющее значение для эффективности деятельности ОД имеют интеллектуальные качества;
- раскрыты содержание и структура профессионально важных качеств ОД, разработана профессиограмма данного специалиста;
Положения, выносимые на защиту:
1. Выполнение функциональных обязанностей оперативным дежурным это вид перцептивно-аналитической деятельности, протекающей в условиях неравномерных по объему и скорости поступления информационных стимулов, направленной на реализацию задач по получению и анализу разведывательной информации, а также управлению дежурными силами и средствами радиотехнической разведки. Основу деятельности ОД составляют информационные процессы.
2. Психогенными факторами, наиболее значимо влияющими на психику оперативного дежурного, являются: неопределенность оперативной ситуации и внезапность поступления информации и, значительно затрудняющие процесс информационного поиска и идентификации разведывательных объектов, а также
дефицит времени и новизна обстановки, обусловленные появлением новых типов радиоэлектронных средств и увеличением их количества.
3. Особенностью протекания процесса деятельности ОД является то, что она ног сит ярко выраженный характер противоборства, характеризуется неравномерностью поступления информации в течение суток, включенностью ОД в контур управления войсками при отсутствии у него средств уничтожения против-
I ника, что при ведении боевых действий вызывает состояние фрустрации.
4. Основными психологическими условиями эффективной деятельности ОД являются:
- комплекс специальных профессионально-важных качесгв личности ОД, которые обеспечивают эффективное выполнение задач и преодоление трудностей, возникающих в ситуациях боевого дежурства. Структура выделенных ПВК ОД включает интеллектуальные, эмоционально-волевые и управленческо - организаторские качества;
- оптимальное функциональное состояние ОД в ходе боевого дежурства, при наличии мотивации преимущественно ориентированной на достижение успеха в деятельности ОД.
5. Повышение эффективности деятельности ОД в процессе выполнения задач боевого дежурства достигается путём специальной психологической подготовки, направленной на интенсивное развитие у него необходимых качеств для несения боевого дежурства пут. ем моделирования ситуаций профессиональной деятельности, насыщенных психогенными факторами и вооружения навыками психической саморегуляции и регуляции психических сосгояний у лиц дежурной смены.
Достоверность полученных результатов и надежность выводов обеспечивалась опорой на известные теоретические положения и психологические исследования, разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимным дополнениям, репрезентативностью выборки, использованием математических методов статистического анализа полученных данных.
Практическая значимость результатов исследования: полученные результаты исследования могут быть использованы должностными лицами (субъектами психологической работы) в интересах повышения эффективности деятельности оперативного дежурного и других членов дежурной смены.
Обоснованная структура профессионально-важных качеств позволяет повысить качество подбора кандидатов на должность оперативного дежурного, снизить моральные и временные затраты на подготовку специалистов данного профиля к решению профессиональных задач.
Выявленные психологические особенности деятельности оперативного дежурного могут быть использованы для уточнения его квалификационной характеристики и профессиограммы, реализованной в системе подготовки слушателей к деятельности ОД на Курсах усовершенствования офицеров.
Разработана программа специальной психологической подготовки оперативного дежурного к решению профессиональных задач в ходе боевого дежурства, включающая в себя тренинг профессиональных умений, методы психической
саморегуляции и регуляции психических состояний у лиц дежурной смены оперативным дежурным.
Апробация основных теоретических выводов и результатов исследования осуществлялась на Центральных Курсах усовершенствования офицеров, в войсковых частях 51428, 41480, 33443. Результаты исследования обсуждены на заседаниях кафедры психологии Военного университета, цикла социально-гуманитарных наук Центральных Курсов усовершенствования офицеров. Практические рекомендации внедрены в учебный процесс подготовки офицеров на Центральных Курсах усовершенствования офицеров.
Материалы исследования изложены автором в учебно-методическом пособии общим объемом 1,5 п.л.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Глава I- Деятельность оперативного дежурного как предмет психологического изучения. Глава II- Экспериментальное исследование психологических условий деятельности оперативного дежурного. Глава III- Пути совершенствования деятельности оперативного дежурного. Общий объем диссертации.ат'страниц. Работа иллюстрирована /^графическими элементами.
П.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Деятельность оперативного дежурного носит специфический характер и находится в большой зависимости от специфических особенностей и факторов, которые воздействуют на его психику в ходе боевого дежурства.
В отечественной военной психологии поиск путей формирования психологической устойчивости и готовности к отрицательному воздействию психологических факторов боевого дежурства рассматривался в работах И.Т. Андреева (1983), А.Я. Анцупова (1986), П.П.Баранова (1988), Л.Н.Кузнецова (1989), А.Ю. Чинаева (1993), С.С. Ануфриенко (2001) и др. Анализ данных исследований показывает что их теоретико-методологическую базу составила общепсихологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) и ее современное направление, связанное с изучением военно-психологических явлений в парадигме лич-ностно-социально-деятельностного подхода (Н.Ф. Феденко). Он позволяет рассматривать деятельность военного специалиста, в том числе и ОД в единстве составляющих ее реальностей.
Личностный аспект в исследовании деятельности ОД выражается в учете его индивидуальных качеств и уровня его подготовки к этой деятельности. Он позволяет правильно оценить влияние психических процессов, состояний и свойств субъекта на эффективность его деятельности, рассматривая психику как фактор деятельности. Деятельностный аспект обеспечивает раскрытие процесса боевого дежурства, как определенной психологической динамики, приводящей к конкретным количественным и качественным результатам. Социальный аспект дает возможность правильно понять возникающие в процессе деятельности отношения, интересы, потребности, мотивы, направленность, поведение ОД, во взаимодействии с другими военнослужащими.
Процесс несения боевого дежурства представляет собой возникновение, развитие и смену различных ситуаций, в которых ОД решает профессиональные задачи по получению, анализу и представлению разведывательной информации. В связи с этим для изучения деятельности ОД был использован системно-ситуационный подход (Б.Я Шведин).
Применение личностно-социально-деятельностного и системно-ситуационных подходов показало, что они адекватны эмпирическому объекту -деятельности ОД, их методологические и теоретические позиции не противоречивы и позволяют обеспечить изучение деятельности ОД. Проведенный психологический анализ деятельности ОД был направлен на выявление ее внешних условий, объекта, средств, результатов и их влияния на действия, и психику ОД, а также внутренних условий (целей, мотивов, способов), возможностей управления и самоуправления.
В исследовании установлено, что выполнение функциональных обязанностей оперативным дежурным - это вид перцептивно-аналитической деятельности, протекающей в условиях неравномерных по объему и скорости поступления информационных стимулов, направленный на реализацию задач по получению и анализу разведывательной информации, а также управлению дежурными силами и средствами радиотехнической разведки.
Деятельность ОД может быть представлена следующим алгоритмом:
- концентрация внимания на состоянии оперативной обстановки, средств связи и АСУ;
- прием и переработка информации (получение сигнала или сообщения, его опознавание, интерпретация);
- принятие решения (оценка обстановки, формирование гипотез, их проверка, подготовка информационного донесения);
- осуществление управляющих воздействий;
- обратная связь и коррегирующие действия;
- оценка деятельности лиц дежурной смены;
Выполнение алгоритма деятельности ОД имеет свои психологические особенности, которыми являются:
1. Осуществление ее в форме противоборства субъекта деятельности - оперативного дежурного командного пункта (КП) частей радиотехнической разведки с объектом противоборства, в качестве которого выступают вооруженные силы разведываемых государств. Суть этого противоборства заключается в том, что, с одной стороны, действия ОД направлены на определение характера действий объекта разведки и вскрытие его истинных намерений, а также выявление содержания происходящих изменений в вооруженных силах разведываемых государств. С другой стороны, объект разведки сгремится к скрытности своих действий, маскировке намерений, препятствию разведке деятельности своих войск;
2. Неравномерность поступления информации в течение суток;
3. Амбивалентное состояние психики ОД в ходе боевого дежурства, заключающееся в том, что он с одной стороны, осознает себя включенным в контур
управления войсками, а с другой стороны, не имеет возможности прямого уничтожения противника в случае начала боевых действий;
4. Недостаток двигательной активности в ходе деятельности (гиподинамия);
5. Деятельность ОД включает в себя: ,
- афферентные операции - получение разведывательной информации, указаний и команд с вышестоящего КП;
- логические операции - оценка информации и формулировка выводов по ней, . прогноз развития оперативной обстановки; ;
- эфферентные операции - связанные с отдачей команд, распоряжений, манипулированием оборудованием КП. Эти операции зачастую ему приходится выполнять в один и тот же промежуток времени.
Выявленные особенности деятельности ОД проявляются в ее цели, объекте, предмете, средствах, процессе и результате.
Цель деятельности ОД - вскрытие состава группировок войск разведываемых государств, характера их действий и намерений;
Объект деятельности - вооруженные силы разведываемых государств; Предмет деятельности - информация о боеготовности ВС разведываемых государств, составе и режиме деятельности их дежурных сил и средств, также положении объектов разведки;
Средства деятельности - дежурная смена КП и подчиненных частей, оборудование КП и наличие радиотехнических средств и каналов связи;
Процесс деятельности, включает в себя сбор, анализ, обобщение и представление разведывательных данных командованию. В то же время оперативный дежурный осуществляет управление и координацию деятельности радиотехнических сил и средств, участвующих в добывании разведывательной информации. Таким образом, он параллельно осуществляет в своей деятельности руководящие и исполнительские функции. Получив информацию по каналам связи, отображающуюся на индикаторах (табло, дисплей автоматизированного комплекса связи, персонального компьютера) об объекте деятельности, например, о действиях авиации НАТО в Югославии, Персидском заливе оперативный дежурный, опираясь на информационную модель объекта (авиация НАТО), строит в своем сознании оперативный образ сложившейся ситуации и мысленно видит эту ситуацию (то существенное в ней, что нужно выделить для принятия решения). В качестве решения выступает доклад на вышестоящий командный пункт с выводом и прогнозом по сложившейся ситуации.
Результат деятельности - информационное донесение, суточная сводка разведданных вышестоящему КП.
Эффективность деятельности ОД характеризуется ее качественными и количественными показателями.
В исследовании были обоснованы следующие критерии оценки эффективности деятельности ОД:
- результативность деятельности;
- удовлетворенность ее ходом и результатами.
Результативность деятельности ОД является внешним критерием ее эффективности, т.к. определяется руководством частей РТР на основе нормативных до!
I 1
кументов. При этом объективными показателями результативности выступают показатели, характеризующие количество и качество задач, решаемых ОД и информационных донесений, подготовленных ОД и личным составом дежурной смены. Они включают следующие количественные и качественные показатели:
- количество подготовленных донесений и сообщений;
- достоверность информации, т.е. такая информация, которая подтверждается несколькими источниками и не опровергается дальнейшими событиями с развитием обстановки;
- оперативность информации, т.е. своевременность поступления и обработки сведений во времени и представление информации к определенному сроку;
- ценность информации, полученной в ходе решения задачи, определяется как вклад в решение специальных задач вышестоящим КП РТЧ.
Внутренним критерием эффективности деятельности ОД в исследовании выступает удовлетворенность трудом и его результатами. Субъективными показателями эффективности деятельности ОД являются: удовлетворенность ОД процессом деятельности; удовлетворенность ОД результатами деятельности; удовлетворенность ОД действиями лиц дежурной смены; самочувствие, активность, настроение ОД в ходе боевого дежурства; рациональные психические и физические затраты, необходимые для выполнения деятельности на заданном уровне качества.
В ходе исследования было установлено, что наибольшее значение для данного критерия имеет то, ценой каких затрат достигается результат его деятельности. Наиболее очевидно цена деятельности проявляется в развивающемся функциональном состоянии. ОД может достигать высоких показателей в труде ценой постоянного переутомления и стрессов. Такая деятельность не может быть оценена как успешная, поскольку, выполняя ее, человек работает на износ, вредит своему здоровью. Таким образом, внутренняя оценка успешности деятельности у ОД складывается на основании сопоставления имеющихся у него, как у субъекта труда, представлений о результативности своей деятельности, эффективности взаимодействия с окружающими, о психофизиологических затратах на реализацию деятельности, получаемом вознаграждении.
Анализ показывает, что одним из основных режимов, определяющих психологическое содержание деятельности оперативного дежурного, является режим высокой информационной нагрузки. В условиях обострения военно-политической обстановки объем поступающей информации значительно возрастает (за сутки оперативному дежурному поступает до 600 информационных сообщений). При этом нормативы представления докладов на вышестоящий командный пункт составляют 25-40 минут. Поэтому ОД в ходе боевого дежурства в этот период начинает испытывать хроническую информационную перегрузку.
Исследование показало, что в отдельные периоды объемы информационных потоков на КП значительно превышают возможности должностных лиц дежурной смены по их переработке и осмыслению. В связи с этим оперативный дежурный может переработать не более 70% поступающей на КП информации за сутки в ходе решения специальных задач, что требует дополнительного усиления дежурной смены. В такие периоды время регламентированного отдыха из-за неравно-
мерного поступления информации и ее большого объема оперативными дежурными, как правило, не реализуется.
Во время несения боевого дежурства ОД осуществляет информационный поиск в ходе которого выделяет из информационной модели разведываемого объекта (стратегической авиации США) разведывательные признаки необходимые для вскрытия возможного замысла ее действий. В ходе исследования выявлено, что основным режимом работы ОД является распознавание разведываемого объекта. Оно заключается в соотнесении поступающей разведывательной информации с заданной системой разведывательных признаков, позволяющих определить характер действий вооруженных сил разведываемых государств. При этом установлено, что наиболее значимым психогенным фактором, воздействующим на психику ОД, является новизна (нестандартность) оперативной обстановки. Она заключается в существовании разрыва между эталонным описанием действий разведываемого объекта и реальным развитием ситуации. Причем, чем больше этот разрыв, тем большим источником напряженности является данный фактор. Вес (значимость) факторов, влияющих на ОД отражен, на гистограмме. См. рис. 1.
Рис. 1. Вес психологических факторов, воздействующих на оперативного дежурного, в долях от 0 до 1
Примечание:
1) внезапность (неожиданность) поступления информации; 2) сбои и отказы в работе средств связи и АСУ; 3) высокая ответственность за точность и полноту представляемой информации; 4) дефицит времени; 5) новизна (нестандартность) обстановки; 6) негативные эмоции в общении внутри дежурной смены; 7) неопределенность оперативной сигуации; 8) совмещение нескольких направлений деятельности одновременно.
Анализ психогенных факторов, выделенных в исследовании, позволяет сделать вывод о том, что большинство из них -75% (факторы №1, 3, 4, 5, 7, 8) имеет информационную (операторскую) природу.
Совокупность перечисленных выше факторов создает высокую психологическую нагрузку на ОД при несении боевого дежурства. Ее величина в каждой конкретной ситуации зависит от суммарного воздействия факторов, но с обязательным доминированием в общей нагрузке отдельных из них. Действию этих факторов ОД противопоставляет свою психологическую устойчивость, опыт, личностные возможности.
На основе анализа выявленных в процессе исследования факторов, воздействующих на ОД во время боевого дежурства, был сделан вывод о необходимости выявления и дальнейшего развития профессионально-важных качеств (ПВК) личности, которые обеспечат эффективное функционирование данного специалиста и преодоление негативного воздействия указанных факторов.
Рассмотрение предметной и функциональной структуры деятельности ОД позволило выявить профессионально- важные качества необходимые для ее осуществления на заданном уровне. Предметная структура деятельности оперативного дежурного не ограничивается только информацией, поступающей к нему по различным каналам. Она включает в себя и руководство личным составом дежурной смены командного пункта, ведение боевых документов, манипулирование оборудованием КП, АСУ и средствами связи. Таким образом, предметная структура деятельности ОД имеет свои конкретные особенности. Эти особенности и ведущий предмет деятельности определяют необходимость профессиональных качеств, характерных для этой категории военных специалистов.
Профессиональную деятельность ОД характеризует выполнение двух основных функций: операторской, связанной главным образом с решением мыслительных задач, и управленческо-организаторской, заключающейся, в основном, в организации работы дежурной смены КП и других органов, задействованных в процессе боевого дежурства. Изучение распределения ежедневного бюджета времени, проведенное нами в течение шести месяцев, показало, что собственно операторская деятельность занимает около 50-60% рабочего времени ОД. Ее интенсивность и объем возрастают в период активности вооруженных сил разведываемых государств. Таким образом, операторская деятельность является ведущей в деятельности ОД.
Управленческо-организаторская деятельность является второй по удельному весу в бюджете рабочего времени ОД и составляет 20-25%. Оперативный дежурный организует, упорядочивает, регулирует боевую деятельность подчиненных, ставит задачи, планирует подготовку к их выполнению, контролирует исполнение своих распоряжений, обеспечивает коллективное взаимодействие дежурной смены.
В результате рассмотрения предметно-функциональной структуры деятельности ОД был сделан закономерный вывод о том, что эффективное выполнение им своих функций предполагает наличие определенных ПВК.
Для выделения структуры ПВК ОД в ходе исследования была разработана профессиограмма оперативного дежурного, которая позволила определить, прежде всего, такие профессионально-важные качества, которые можно отнести к базовым, определяющим успех деятельное™ ОД.
Рассмотрение выделенных профессионально-важных качеств показывает, что они могут быть систематизированы в несколько групп:
1. интеллектуальные качества (умение выделять в информации существенное, главное; умение принять решение в отведенные сроки; аналитическое мышление, способность к установлению логических связей; способность предвидеть возможные изменения в обстановке;
2. эмоционально-волевые качества (эмоциональная устойчивость, выдержка; сознательный контроль и управление своим поведением; сосредоточенность в условиях помех; умение сохранять работоспособность в условиях трудной ситуации, дефицита времени).
3. управленческо-организаторские качества, которые включают в себя умение организовывать и контролировать деятельность подчиненных; умение мобили-зовывать подчиненных на выполнение поставленных задач; способность четко и лаконично формулировать сообщения и распоряжения; а также такие социально - психологические качества как высокая ответственность за достоверность информации, докладываемой лицам, принимающим решение; дисциплинированность; уважение к людям и требовательность; целеустремленность;
Экспертная оценка выделенных ПВК и определение средних арифметических оценок в каждой группе ПВК показали, что наиболее высоко экспертами оцениваются интеллектуальные качества (Мер =2,89) и эмоционально- волевые (Мср= 2,64), что свидетельствует об их определяющем влиянии на эффективность деятельности ОД. В то же время наличие среди ПВК ОД управленческо-организаторских качеств (Мср=2,31) позволяют сделать вывод о том, что данные качества также существенно влияют на эффективность деятельности ОД. Наличие этих качеств обеспечивает ОД успешную организацию деятельности дежурной смены и взаимодействие с другими силами и средствами в целях решения поставленных задач, и, в конечном счете, эффективную деятельность. Наглядно результаты оценки ПВК ОД представлены на рис.2.
И аз В
ф
Я 1 в *
в
3
о.
и
2,89
231
□ Интеллектуальные качества
□ Эмоционально-волевые качества
ШЗ Управленческо-организаторские качества
Группы ПВК ОД
Рис. 2. Оценка значимости профессионально-важных качеств оперативного дежурного
Дальнейший анализ выделенных ПВК ОД позволяет структурировать их в две группы качеств. Это общие профессиональные качества, присущие всем военным профессиям, к которым относятся: дисциплинированность; сознательный контроль и управление своим поведением; уважение к людям и требовательность; целеустремленность. А также специальные качества, обусловленные функциями ОД и предметом данного воинского труда. В первую очередь к ним относятся: умение выделять в информации существенное, главное; аналитическое мышление, способность к установлению логических связей; способность предвидеть
возможные изменения в обстановке и др. Соотношение общих и специальных профессиональных качеств ОД представлено на рис. 3.
□ Общие ПВК ОД
ЕЯ Специальные ПВК ОД
Рис. 3. Соотношение общих и специальных профессионально-важных качеств оперативного
дежурного
На основе вышеизложенного были сделаны следующие выводы:
1. Профессиональные качества ОД представляют целостную и многокомпонентную систему, которая включает в себя компоненты общих и специальных качеств.
2. Структура выделенных ПВК ОД отражает специфичность требований его деятельности и связана, прежде всего, с теми процессами деятельности, которые испытывают наибольшую нагрузку и направлены на решение стоящих перед ним задач.
Проведенное исследование показало, что результативность деятельности оперативного дежурного определяется уровнем развития его профессионально-важных качеств. Так экспертная оценка группы ПВК ОД (включающая 8 качеств) у 27 оперативных дежурных и сравнительный анализ результатов их деятельности выявили их следующую связь:
- Средняя арифметическая оценка по итогам несения боевого дежурства у группы оперативных дежурных из 18 офицеров, уровень развития ПВК которых оценивался экспертами, как высокий, составила 4,8 балла.
- Средняя арифметическая оценка по итогам несения боевого дежурства у группы оперативных дежурных из 9 офицеров, уровень развития ПВК которых оценивался экспертами как средний, составила 3,9 балла.
Оценка статистической значимости разности указанных средних величин путем вычисления I- критерия Стьюдента (р<0,05) подтвердила их статистически значимое различие. Такие результаты позволили в качестве основного условия эффективной деятельности ОД определить: своевременное выявление и развитие системы профессионально-важных качеств ОД, соответствующих квалификационным требованиям к данному специалисту.
Рассмогрение психологических аспектов эффективности деятельности ОД вызвало необходимость изучения возможностей военнослужащего, находящегося на боевом дежурстве в том или ином состоянии, выполнять конкретный вид деятельности на определенном уровне продуктивности, надежности, помехоустойчивости и безошибочности. В связи с этим нами был проведен анализ функциональных состояний ОД в ходе несения боевого дежурства. При этом под функциональным состоянием (ФС) нами понимается интегральный комплекс наличных
характеристик тех качеств и свойств человека, которые прямо или косвенно обусловливают эффективность выполнения деятельности.
Были выявлены особенности воздействия психологических факторов боевого дежурства на функциональное состояние ОД, причины возникновения у него неблагоприятных функциональных состояний.
В частности было установлено, что среди психогенных факторов ситуаций боевого дежурства, влияющих на ФС ОД, наибольшее значение имеют те, которые связаны с поступающей к нему информацией и ее характеристиками. Это такие, как неопределенность оперативной ситуации, внезапность поступления информации, новизна обстановки, дефицит времени.
Механизм их влияния на функциональное состояние ОД заключается в следующем: ОД, анализируя сообщения о деятельности ВС иностранных государств, перерабатывает информацию. Если информационные характеристики (объем перерабатываемой информации, ее сложность, новизна, противоречивость) превосходят возможности ОД (при его высокой заинтересованности в выполнении данной задачи), создается информационная перегрузка, которая является причиной психической напряженности.
Кроме того, при ведении боевых действий главной задачей деятельности ОД является добывание разведывательной информации, для обеспечения боевых действий, направленных на уничтожение противника. В то же время ОД, будучи включенным, в подсистему, обеспечивающую боевые действия не имеет возможности непосредственно участвовать в прямом уничтожении противника.
Таким образом, ОД не может из-за отсутствия у него огневых средств реализовать стремление к достижению конечной, главенствующей цели боевых действий - уничтожению противника. Это является источником фрустрации ОД, у которого зарождается неустойчивое, двойственное отношение к оценке собственных действий и возможностей в ситуациях боевого дежурства. В таких ситуациях у ОД установлено значительное снижение мотивации достижения успеха, отрицательные эмоции и состояние психической напряженности. Данная особенность была выявлена в ходе интервью с 15 ОД, участвовавшими в обеспечении боевых действий в Чечне.
В процессе боевого дежурства были зафиксированы следующие уровни психической напряженности, возникающей у ОД: адекватная напряженность, высокая напряженность и перенапряженность.
Анализ выполнения задач боевого дежурства показал, что оптимальным для данной профессиональной деятельности функциональным состоянием является у состояние «адекватной напряженности», при котором достаточно интенсивное функционирование физиологических и психологических систем ОД соответствует требованиям деятельности и не превышает предельный уровень. В исследуемых ,
ситуациях боевого дежурства состояние адекватной напряженности отмечалось у 73% ОД. В то же время у значительной части (около 27%) оперативных дежурных проявлялись признаки двух других уровней напряженности — высокой напряженности (у 21% ОД в 32% трудных ситуаций) и перенапряженности (у 6% ОД в 28% трудных ситуаций). В этих случаях типичными были различные психофизиологические проявления, зафиксированные у 22% ОД в трудных ситуациях. Среди них
выделяются реакции, связанные с побледнением лица (8%), излишней потливостью (9%), дрожанием рук (5%). Довольно часто проявлялась излишняя суетливость офицеров при усложнении ситуации (5% ОД), что свидетельствует об отсутствии умения сосредоточиться и выстроить в голове четкий план действий, а затем планомерно и последовательно реализовать его на практике.
Было установлено, что в сложных условиях у ОД имеют также место такие астенические проявления, как некоторая рассеянность (2,7% ОД), неуверенность у 2,5% офицеров. Вместе с тем отмечены и стенические реакции: ярко проявляли избыток эмоций 6%, вербальную агрессивность - 5% ОД.
У значительной части ОД (около 30%) было отмечено такое недопустимое функциональное состояние как утомление и переутомление, возникающее, как правило, в конце боевого дежурства, в связи с невозможностью отдыха и восстановления энергетического потенциала.
Утомление является следствием интеллектуального, эмоционально-волевого и мотивационного перенапряжения, возникающего у оперативного дежурного под воздействием психогенных факторов, влияющих на него в ходе дежурства, а также в результате нарушения привычного ритма жизнедеятельности (отдыха, сна, питания и др.).
В ходе боевого дежурства у ОД фиксировались следующие признаки утомления: ощущение слабости (бессилия), вялости, дискомфорта, сопровождающееся негативными эмоциональными реакциями (у 21% ОД); усталость перед началом работы, раздражительность, частая смена настроения и др. (у 8% ОД).
Результаты исследования показали, что воздействие психогенных факторов ситуаций боевого дежурства приводит к возникновению у ОД неблагоприятных функциональных состояний двух видов: утомление и непродуктивная напряженность. Переживание оперативным дежурным указанных функциональных состояний существенным образом влияет на его удовлетворенность деятельностью, увеличивает психофизиологическую цену труда.
В связи с этим был сделан вывод о необходимости выработки у оперативного дежурного внутренних средств регуляции функционального состояния в ходе боевого дежурства. Создание и поддержание оптимального функционального состояния ОД является по нашему мнению необходимым условием эффективности его деятельности.
В ходе естественного эксперимента было также установлено, что эффективность труда оперативного дежурного зависит от особенностей его мотивации в
* ходе деятельности.
Более высокая результативность в ходе решения задач в ситуациях, которые ОД субъективно оценивали как трудные, отмечалась у оперативных дежурных с
* устойчивой мотивацией на достижение успеха. Так анализ 29 трудных ситуаций боевого дежурства, завершившихся с высокими результатами, и доминирующей мотивации ОД, действовавших в них, показал, что у 83% ОД преобладала мотивация на достижение успеха в деятельности. В то же время изучение мотивации ОД, действовавших в 23 трудных ситуациях боевого дежурства, завершившихся хорошими и удовлетворительными результатами, выявило преобладание мотива-
ции на достижение успеха только у 51 % ОД, а у остальных преобладала мотивация на избегание неудач.
Таким образом, применение комплекса исследовательских методов позволило в качестве основных психологических условий эффективной деятельности ОД определить следующие:
• комплекс профессионально-важных качеств ОД, соответствующих квалификационным требованиям к данному специалисту;
• оптимальное функциональное состояние ОД, при наличии мотивации преимущественно ориентированной на достижение успеха в деятельности ОД;
• готовность ОД к противодействию системе психогенных факторов ситуаций боевого дежурства средствами предварительной психологической подготовки.
Психологические условия эффективной деятельности ОД, выделенные в исследовании, были реализованы с помощью комплекса психолого-педагогических средств, объединенных в программу психологической подготовки ОД и его обучения. Программа направлена на интенсивное развитие у него необходимых профессиональных качеств для несения боевого дежурства и поддержание оптимального функционального состояния.
Ее психолого-педагогические компоненты учитывают особенности деятельности ОД в ходе его подготовки. Они включают:
- моделирование и анализ конкретных ситуаций боевого дежурства;
- обучение ОД приемам и способам психологической саморегуляции, применимым в условиях боевого дежурства;
- вооружение ОД технологиями управления функциональными состояниями членов дежурной смены в ходе боевого дежурства;
- игровые методы деятельностно-ориентированного социально-психологического тренинга: ролевые игры и дискуссии.
Для проверки эффективности усовершенствованного процесса подготовки ОД был проведен формирующий эксперимент, осуществленный по 6-му плану Д.Кэмпбелла для двух рандомизированных групп с предварительным и итоговым тестированием.
Целью эксперимента являлась разработка и апробирование новой технологии обучения, позволяющей с достаточной степенью эффективности влиять на развитие ПВК офицеров, выполняющих обязанности оперативных дежурных, изучение динамики изменения показателей по исследуемым критериям. Независимой переменной в эксперименте выступала «Комплексная программа психологической подготовки оперативного дежурного^. В ходе эксперимента исследова- Г лись изменения комплекса профессионально- важных качеств оперативных дежурных происходящие в результате воздействия цикла занятий, проводимых с данной категорией военнослужащих. При этом зависимыми переменными явля- ' лись нервно-психическая устойчивость, тревожность, самоконтроль, адаптивность, активность, самочувствие, настроение.
Всего было обследовано 4 учебные группы ЦКУО (88 слушателей). Контрольную группу составили слушатели двух учебных групп общей численностью 4 45 человек (гр.№1-24, гр.№2-21), экспериментальную группу составили 43 слушателя двух других учебных групп (гр.№3-22, гр.№4-21). В ходе исследования были
изучены личностные качества и характеристики слушателей до и после прохождения обучения по комплексной программе.
Для оценки степени выраженности личностных качеств и характеристик были проведены их замеры с использованием надежных и валидных психологических тестов и методик, адекватных задачам экспериментального исследования и позволившим определить вектор изменения профессионально-важных качеств ОД в ходе эксперимента. Так в качестве инструмента исследования личностных качеств военнослужащих, выполняющих обязанности ОД, характеризующих поведенческую, эмоционально-волевую и когнитивно-смысловую сферы, были использованы адаптированный вариант многофакторного опросника Р.Кетгела (16 РБ), форма С, каждый фактор которого отражает некоторую реальную систему обобщенных черт личности и методика «Прогноз-2».
В ходе эксперимента анализировались те факторы опросника Р.Кеттела, которые связаны с профессионально-важными качествами ОД, выявленными при проведении констатирующего эксперимента.
Результаты оценки индивидуально-психологических качеств испытуемых до прохождения курса обучения и после него были подвергнуты математической обработке. Применение метода однофакторного дисперсионного анализа (критерий Р) позволило проверить гипотезы:
Но: Существенных различий в динамике ПВК между контрольной и экспериментальной группами не наблюдается.
Н]: Наблюдаются существенные различия в динамике ПВК между контрольной и экспериментальной группами.
Сравнение полученных значений Р критерия по каждому личностному качеству ОД с табличным значением разделения гипотез Р,ф(2,85)= 3,104 (р< 0,05), показало, что Рэмп> Ркр1 следовательно, Н0 отклоняется. Принимается Нь Наблюдаются существенные различия в динамике ПВК между контрольной и экспериментальной группой. Это позволило сделать вывод о том, что влияние комплексной программы профессиональной и психологической подготовки ОД существенно отличается от влияния традиционной программы подготовки. Средние значения внутригрупповых показателей личностных качеств в экспериментальной и контрольной группе после обучения представлены в виде графиков (Рис.4).
ю -
•е- - • экспериментальная группа_
контрольная группа
2 -
НПУ Р 1 Я 2 РЗ В <3 3 Р 4
Рис.4. Средние значения показателей личностных качеств в экспериментальной и контрольной группах в баллах
На графике используются следующие обозначения: ШТУ - нервно-психическая устойчивость; р! -общая адаптация; Р2 - коммуникабельность; Рз -эмоциональная незрелость; В - умственная работоспособность; 1?4 -инициативность; СЬ - самоконтроль.
Сравнительный анализ показывает, что в экспериментальной группе по сравнению с контрольной развитие исследуемых личностных качеств ОД осуществляется более эффективно. Подтверждением оценки эффективности разработанной комплексной программы явился анализ самоотчетов участников, проведенный после завершения работы. Контент-анализ самоотчетов позволил выделить ряд ключевых позитивных последствий, обобщенные результаты которых-представлены на рис.5.
Опыт анализа проблемных ситуаций Продуктивное решение задач Актуализация способностей Устойчивая саморегуляцик
1111111 80
| 60 70
1 50
№ «НмЬ!
1 I
10 20 30
50 60 70 80 90
Рис.5. Структура формирования знаний-навыков-умений у участников занятий.
Результаты показали получение положительного опыта анализа проблемных ситуаций (улучшение в этой области отмечают 80% участников тренинга), получение опыта продуктивного решения профессиональных задач (> 60%), получение нового опыта, связанного с переосмыслением и актуализацией своих способностей в сложных ситуациях (50%), приобретение устойчивых навыков психической саморегуляции (70%), что положительно сказалось на эффективности их учебной деятельности.
Выводы также подтверждаются данными об оценках за сдачу экзаменов по тактико-специальной подготовке, полученных слушателями по окончании учебы на Курсах. Среднее арифметическое оценок КГ и ЭГ за сдачу экзаменов составляет: 3,8 и 4,4 балла соответственно. Оценка статистической значимости разности указанных средних величин путем вычисления 1- критерия Стьюдента (1ВЬ1ЧИСЛ.=3,45 при р < 0,05) и сравнение его с табличным значением 1^=2,0 подтвердила их { статистически значимое различие.
Поскольку в ходе выпускных экзаменов слушатели решают ряд профессиональных задач, моделирующих реальную деятельность ОД в различных ситуаци- • ях, можно сделать вывод о том, что офицеры, участвовавшие в обучении по комплексной программе, действовали эффективнее, чем офицеры, обучавшиеся по традиционной программе.
У значительной части обучаемых (72%) произошло изменение показателя уровня личностной тревожности в сторону его нормализации. Также сравнительный анализ результатов теста «Самочувствие - активность - настроение» перед
началом цикла занятий в экспериментальной группе и после него показал существенное изменение самочувствия, активности и настроения в положительную сторону почти у 80% обучаемых. Так, среднее значение показателя «самочувствие» выросло с 4,02 до 4, 62; показатель «активность» увеличился - с 3,80 до 4,30; а показатель настроение с 3,40 до 3,80. Оценка статистической значимости разности перечисленных показателей подтвердила их статистически значимое различие при р < 0,01. Динамика показателей по шкалам методики САН в экспериментальной группе наглядно представлена на гистограмме (рис.6).
15 •х.
«б «
О
Зд
8 <
«о (11 ч-/
се ш о 1=1
Активность Самочувствие Настроение
Рис. 6. Динамика показателей САН в экспериментальной группе оперативных дежурных
Преобладающие показатели самочувствия, активности и настроения ОД экспериментальной группы позволили прийти к выводу, что систематическое обучение навыкам саморегуляции с помощью комплексной системы методов ПСР оказывает пролонгированное положительное влияние на показатели функционального состояния обучаемых, повышая уровень их психологической подготовленности.
Проверка в ходе эксперимента эффективности разработанной комплексной программы показала прирост эффективности в решении задач учебно-боевой деятельности у офицеров, прошедших усовершенствованный курс обучения.
1П.ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ
Теоретико-экспериментальное исследование проблемы повышения эффективности деятельности ОД показало актуальность и значимость ее решения. В результате проведенной работы в основном решены поставленные задачи и подтверждены выдвинутые гипотезы.
Анализ проблемы эффективности воинской деятельности показывает, что важным элементом формирования полной и целостной ее структуры является учет психологических аспектов эффективности конкретной профессиональной деятельности. Психологические аспекты повышения эффективности деятельности ОД заключаются в исследовании комплекса факторов, особенностей, условий, влияющих на эффективность деятельности данного военного специалиста.
Под эффективностью деятельности ОД понимается степень достижения поставленных, в соответствии с нормативными показателями, совокупности целей и задач боевого дежурства, исходя из затраченных усилий.
Критериями оценки эффективности данной деятельности являются:
1. Результативность.
Объективными показателями результативности деятельности ОД выступают: количество и качество информационных сообщений на вышестоящий КП; ко- I личество и качество задач, решаемых за время боевого дежурства; соответствие временных параметров по оценке оперативной ситуации нормативным требованиям и объективной необходимости; выполнение регламента боевого дежурства в соответствии с нормативными документами; отсутствие ошибок в деятельности ОД.
2. Удовлетворенность оперативного дежурного ходом и результатами деятельности.
Показателями удовлетворенности ОД являются: удовлетворенность процессом деятельности и ее результатами; удовлетворенность ОД действиями лиц дежурной смены; самочувствие, активность, настроение ОД в ходе боевого дежурства; рациональные психические и физические затраты, необходимые для выполнения деятельности на заданном уровне качества.
В ходе системно-ситуационного анализа установлено, что деятельность ОД насыщена противоречиями между целями и задачами его деятельности и личными возможностями по их достижению. Эти противоречия связаны с отрицательным воздействием на психику ОД психологических факторов ситуаций боевого дежурства и порождают трудности в его деятельносш. Значительная часть таких трудностей ситуаций оказывает прямое влияние на эффективность деятельности офицера.
Проведенное исследование позволило выявить психологические особенности деятельности ОД и структуру ПВК ОД. Профессионально- важные качества ОД, выделенные в ходе исследования, отражают специфичность требований его деятельности и связаны с теми процессами деятельности, которые испытывают наибольшую нагрузку и направлены на решение стоящих перед ним задач. Структура профессионально-важных качеств ОД включает: интеллектуальные качества; эмоционально-волевые качества; управленческо-организаторские качества.
Результаты исследования показали, что действие психологических факторов ситуаций боевого дежурства приводит к возникновению у ОД неблагоприятных функциональных состояний двух видов: утомление и непродуктивная напря- ( женность, что существенным образом снижает успешность и качество его деятельности, увеличивает психофизиологическую цену труда.
Психологическими условиями эффективной деятельности ОД являются:
- комплекс профессионально-важных качеств ОД, соответствующих квалификационным требованиям к данному специалисту;
- оптимальное функциональное состояние ОД, при наличии мотивации преимущественно ориентированной на достижение успеха в деятельности ОД;
- готовность ОД к противодействию системе психогенных факторов ситуаций боевого дежурства средствами предварительной психологической подготовки.
Реализация указанных психологических условий возможна путем включения ОД в предварительную психологическую подготовку с помощью специального комплекса средств психолого-педагогического воздействия, который включает:
- моделирование в ходе подготовки конкретных ситуаций боевого дежурства;
- активизация познавательной сферы личности оперативного дежурного путем использования методов активного обучения при подготовке к решению профессиональных задач;
- обучение оперативного дежурного приемам и способам психической саморегуляции.
Оптимальными формами подготовки ОД являются:
- упражнения по решению ОД конкретных ситуаций и профессиональных задач, возникающих в процессе боевого дежурства.
- групповые и теоретические занятия по тематике, отражающей содержание необходимых знаний и умений для эффективного выполнения функциональных обязанностей в ходе боевого дежурства.
- ролевые игры, направленные на совершенствование у оперативного дежурного навыков взаимодействия с членами дежурной смены и другими должностными лицами, участвующими в выполнении задач боевого дежурства.
ГУ. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Практические рекомендации органам управления радиотехнических частей.
1. Профессиограмма, структура необходимых профессионально важных качеств и теоретическая модель деятельности ОД в ходе боевого дежурства может быть использована при проведении аттестации офицеров - оперативных дежурных и организации профессионально-психологического отбора на должности ОД.
2. При проведении психологической и воспитательной работы с данной категорией военнослужащих основное внимание сосредоточить на актуализации общественно-значимых ценностей и формировании мотивов несения боевого дежурства, развитии чувства гордости за принадлежность к органам военной разведки.
3. Создать централизованную базу данных о трудных ситуациях в деятельности ОД на боевом дежурстве и алгоритмах их разрешения с учетом организационно-штатных особенностей частей и мест их дислокации.
4. Программа психологической подготовки ОД к решению профессиональных задач может быть применена при организации процесса подготовки других членов дежурной смены КП.
5. В психолого-педагогическом процессе подготовки ОД наиболее эффективны психологические средсгва реализуемые, в форме социально-психологического тренинга, групповой дискуссии по актуальным проблемам боевого дежурства, проведение психопрофилактических мероприятий.
Образовательным структурам профессиональной подготовки и повышения квалификации офицеров радиотехнической разведки:
I -г
I ; V,
1. разработанные и апробированные в ходе диссертационного исследования пути и средства реализации психологических условий повышения эффективности деятельности ОД рекомендуются для включения в учебный процесс профессиональной подготовки данных специалистов;
2. включить в программу усовершенствования офицеров частей радиотехнической разведки, осуществляющуюся на Центральных курсах усовершенствования офицеров изучение спецкурса «Психология боевого дежурства. Психологическая подготовка должностных лиц дежурной смены КП».
Направлениями дальнейших исследований проблем профессиональной деятельности военнослужащих частей радиотехнической разведки, несущих боевое дежурство могут стать: совершенствование системы психологического обеспечения боевого дежурства военнослужащих частей радиотехнической разведки; психологические особенности принятия решений оперативным дежурным в трудных ситуациях; социально-психологические проблемы взаимоотношений лиц дежурной смены и их влияние на эффективность совместной деятельности; совершенствование методов психологической подготовки военнослужащих частей радиотехнической разведки несущих боевое дежурство;
V. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Психологические аспекты повышения эффективности деятельности оперативного дежурного командного пункта частей радиотехнической разведки. Учебное пособие. Щелково, 2003. (1,5 п.л.)
К.Ночовный
( ¥
i
t
I
I
__л
Отпечатано в ООО «Оптима Менеджмент» _Тир 80экз-_
р 6 070
éojo
(
I
I