Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиографический анализ деятельности сотрудников дежурных частей милиции и критерии психологической пригодности к службе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Киселева, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Профессиографический анализ деятельности сотрудников дежурных частей милиции и критерии психологической пригодности к службе», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Киселева, Елена Александровна, 1998 год

Введение. 4.

Глава 1. Методологические подходы к исследованию и современное состояние проблемы профессионального отбора. 7.

1.1. Основные методологические принципы психологического изучения диспетчерского вида деятельности . 7.

1.2. Проблема качественного состава кадров в системе органов внутренних дел (ОВД).9.

1.3.\ Современное состояние профессионального отбора в системе ОВД. 14.

1.4. Особенности профессионального отбора в полицию зарубежных стран. 21.

1.5. Объект, цели, задачи, гипотезы и методы исследования . . 27.

Глава 2. Профессиографический анализ деятельности.30.

2.1. Особенности профессиональной деятельности сотрудников дежурных частей милиции. 31.

2.2. Источники комплектования службы и движение кадров в дежурных частях милиции. 35.

2.3. Условия деятельности сотрудников и профессиональная неудовлетворенность. 38.

2.4. Напряженность труда сотрудников дежурных частей милиции.43.

2.5. Психограмма сотрудника дежурной части милиции.45.

Глава 3. Психологические характеристики сотрудников дежурных частей милиции. 54.

3.1. Мотивы профессионального выбора и реально действующие мотивы. 54.

3.2. Уровень познавательных способностей. 64.

3.3. Личностные особенности оперативных дежурных. . 67.

Глава 4. Психологическая пригодность к диспетчерскому виду деятельности.72.

4.1. Экспертная оценка профессиональной успешности сотрудников дежурных частей.74.

4.2. Диагностическая модель критериев отбора и ее психологическое содержание.76.

4.3. Оценка распознающей точности разработанной модели.79.

Введение диссертации по психологии, на тему "Профессиографический анализ деятельности сотрудников дежурных частей милиции и критерии психологической пригодности к службе"

В настоящее время профессиональная деятельность Российской милиции осуществляется в условиях нарастающей криминализации общества. Число сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей, постоянно возрастает. Относительное число суицидов среди милиционеров больше, чем среди остального населения. Растет количество нервных, соматических и психосоматических расстройств среди личного состава органов внутренних дел (ОВД). Значительное число сотрудников нуждается в психологической помощи.

Психологическая служба в системе ОВД появилась сравнительно недавно, и многие проблемы ждут своего решения. На должности психологов зачислены в основном лица, окончившие шестимесячные курсы по психологии и в практической работе нуждающиеся в основательном научно-методическом обеспечении. Как правило, они находятся под влиянием распространенных в системе органов внутренних дел управленческих, юридических, медицинских или другого рода парадигм, а также недостаточно хорошо представляют содержание профессиональной деятельности сотрудников, которым они должны оказывать психологическую помощь, или отбирать кандидатов в специфический вид деятельности.

В этой связи практически важной представляется профессио-графическая направленность нашего исследования. Мы предприняли анализ одного из основных видов деятельности в органах внутренних дел - диспетчерской деятельности, направленной на организацию и управление раскрытием преступлений или на ликвидацию последствий чрезвычайных происшествий после получения первичной информации.

В соответствии с основными принципами деятельностного подхода в работе представлены результаты профессиографического анализа работы оперативного дежурного - ключевой фигуры дежурных частей в ОВД.

Научную новизну предлагаемой работы составляют:

- профессиографическое исследование деятельности одной из основных служб органов внутренних дел - дежурных частей милиции;

- комплексный подход, заключающийся в исследовании нескольких уровней: социологического, социально-психологического и собственно психологического;

- выявление профессионально важных психологических качеств сотрудников дежурных частей милиции (психограмма);

- разработка критериев психологической пригодности к диспетчерскому виду деятельности в ОВД.

Теоретическая значимость работы.

В работе представлено психологическое содержание одного из основных видов деятельности в органах внутренних дел, которую можно отнести к особо сложной и напряженной, в связи с чем нуждающейся в разработке психологического аспекта профессионального отбора.

В качестве критериев определения психологической пригодности к диспетчерскому виду деятельности разработана психодиагностическая модель, построенная на основе регрессионного анализа, в котором в качестве параметров использовались первичные показатели психодиагностических опросников и тестов, что позволило проанализировать психологическое содержание модели и выявить профессионально важные личностные особенности оперативных дежурных.

Практическая значимость работы.

Результаты исследования использованы при разработке справочного пособия "Основные виды деятельности и психологическая пригодность к службе в органах внутренних дел", предназначенного для центров психодиагностики, занимающихся профессиональным отбором в систему ОВД, и практических психологов, работающих с личным составом различных служб.

На основе результатов исследования были составлены аналитические справки для руководящего состава Управлений внутренних дел, в которых информировали руководство о профессиональных проблемах службы и путях совершенствования деятельности в дежурных частях милиции.

Полученные данные послужили основой для разработки психопрофилактических и реабилитационных мероприятий для сотрудников дежурных частей милиции.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиографическое описание деятельности оперативных дежурных.

2. Психограмма оперативных дежурных, предназначенная для обучения и психотренинга.

3. Профессионально важные психологические качества оперативных дежурных и психологические противопоказания к диспетчерскому виду деятельности в ОВД.

4. Комплекс психологических методик, предназначенный для измерения и диагностики профессионально важных качеств и психологических противопоказаний к диспетчерскому виду деятельности в ОВД.

5. Диагностическая модель психологической пригодности к диспетчерскому виду деятельности в ОВД.

Основные положения и результаты работы выносились для обсуждения и были одобрены на внутриведомственных семинарах. Они опубликованы в отчете о НИР и в 8 печатных работах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

Основные выводы.

1. В настоящее время дежурные части милиции укомплектованы значительным количеством лиц с низким уровнем интеллектуальных способностей, недостаточной адаптивностью к напряженным и опасным условиям труда и наличием психологических (личностных) противопоказаний к диспетчерскому виду деятельности в системе органов внутренних дел.

2. Профессиографическое исследование содержания диспетчерского вида деятельности позволило отнести эту деятельность к особому виду, требующему разработки критериев психологической пригодности к службе.

3. В процессе исследования выделены важные психологические качества сотрудника дежурной службы, в число которых входят: высокие мнемические и интеллектуальные способности; выраженность стенических характеристик; наличие последовательности и целенаправленности поведения; устойчивость интересов; сбалансированность личностных свойств; наличие определенной социальной отчужденности.

4. Разработана психограмма сотрудника дежурной части милиции, которая является совокупностью профессиональных качеств и способностей, необходимых для успешного выполнения диспетчерского вида деятельности в органах внутренних дел. Психограмма предназначена для разработки психологического тренинга и может быть использована для совершенствования форм и методов профессиональной подготовки.

5. Разработана диагностическая модель психологической пригодности к диспетчерскому виду деятельности в органах внутренних дел, определено ее психологическое содержание, составлен комплекс психологических методик, предназначенный для оценки профессионально важных качеств и психологических противопоказаний к данному виду деятельности.

6.Выявлено, что профессиональная непригодность к работе в дежурных частях милиции одновременно включает в себя низкий уровень произвольного запоминания, низкий интеллектуальный уровень, сниженный уровень активности, сосредоточенность на себе (интро-вертированность), чрезмерную чувствительность к реакциям окружающих, недостаток социальных интересов, противоречивость и дисгармоничность личности.

Заключение.

В проведенном исследовании дано профессиографическое описание одной из важнейших служб в ОВД - дежурных частей милиции - и анализ существующей системы профессионального отбора в органы внутренних дел. Поскольку в настоящее время при отборе кандидатов в ОВД основной акцент ставится на соматическом и психическом здоровье кандидатов, то возникла проблема разработки психологического аспекта профессионального отбора в ОВД, т.е. изучение интересов личности, ее направленности, установок, мотивов, этических ценностей и других особенностей личности.

Рассмотрены модели профессионального отбора в полицию зарубежных стран (США и Англии); выделены теоретические проблемы и имеющееся разнообразие подходов в их решении.

В целях разработки психологического аспекта профессиональной пригодности решались следующие задачи:

- дана краткая характеристика основных видов деятельности в органах внутренних дел;

- изучена социально-демографическая характеристика сотрудников дежурных частей милиции;

- проанализированы основные профессиональные требования к изучаемой службе;

- определены факторы, негативно влияющие на профессиональную деятельность и дана характеристика качественного состава сотрудников дежурных частей;

- определена структура мотивов профессионального выбора и структура реально действующих мотивов;

- выявлены профессионально важные познавательные и личностные особенности сотрудников дежурных частей;

- разработана психограмма сотрудника дежурной части.

Итогом данного исследования явилась разработка критериев психологической пригодности к службе в дежурных частях милиции.

В результате была получена распознающая психодиагностическая модель, представленная в виде уравнения множественной регрессии. Психологическое содержание диагностической модели сводится к достаточно сложному сочетанию мнемических, интеллектуальных и личностных качеств, которые в совокупности образуют критерии психологической пригодности к определенной деятельности в ОВД.

В дополнение к существующей системе профессионального отбора в дежурные части милиции, включающей в себя социально-правовой аспект, проводимый кадровыми аппаратами, и медицинский, осуществляемый военно-врачебными комиссиями, нами разработаны психологические критерии профессиональной пригодности, которые предназначены для центров психодиагностики или практических психологов, работающих в УВД или городских и районных отделах органов внутренних дел.

Психологический аспект профессионального отбора рассматривается не так жестко, как социально-правовой, медицинский или конкурсно-экзаменационный, где принимается однозначное решение "годен" или "не годен" к работе в ОВД. В системе органов внутренних дел существует большое количество служб, специальностей, профессий и должностей, которые задействованы на основных видах деятельности. Этими видами деятельности, как указывалось ранее, являются: профилактическая, оперативно-розыскная, следственная, охранно-сторожевая, надзорная, пенитенциарная (исправительная), экстремальная, диспетчерская, водительская деятельность. Они характеризуются различными требованиями к исполнителю. Процедура психологического отбора должна трансформироваться в процедуру распределения персонала по видам деятельности, в связи с чем лояльному и социально пригодному кандидату (социально-правовой аспект профессионального отбора), к тому же соматически и психически здоровому (медицинский аспект отбора), почти всегда можно найти место в каком-либо виде профессиональной деятельности в ОВД. В этом случае задача психологического отбора заключается в определении психологической пригодности к одному из видов деятельности в ОВД на основе психодиагностического обследования.

Поэтому разработку критериев психологической пригодности к диспетчерскому виду деятельности в ОВД необходимо рассматривать как один из шагов в создании системы распределения персонала по видам профессиональной деятельности на этапе приема. Внедрение этой системы в практику работы психологов позволит более тщательно изучать кандидатов из различных источников комплектования дежурных частей милиции, особенно кандидатов, идущих из народного хозяйства, учебных заведений гражданского профиля и Российской Армии. Это, в свою очередь, будет способствовать снижению такого негативного явления в ОВД, как профессиональная деформация, и сокращению такого разрушительного для профессионального ядра явления, как сменяемость кадров, т.е. перехода сотрудников из службы в службу чаще всего в результате недостаточного профессионализма.