автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка пожарных расчетов военно-учебных заведений
- Автор научной работы
- Фадеев, Александр Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Фадеев, Александр Сергеевич, Санкт-Петербург
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МИХАЙЛОВСКАЯ ВОЕННАЯ АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ»
Фадеев Александр Сергеевич
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ПОЖАРНЫХ РАСЧЕТОВ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
04201359643
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент Стрелков Петр Васильевич
Санкт-Петербург - 2013
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
ПОЖАРНЫХ РАСЧЕТОВ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.............101
4.1. Организация и особенности проведения педагогического эксперимента....................................................................................................101
4.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение........109
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................120
ВЫВОДЫ..............................................................................................................126
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................................129
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................131
ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................149
ках научных работ, а также в результатах по подготовке пожарных расчетов других военно-учебных заведений.
- пожары материалов, для горения которых не нужен кислород, так как они содержат его в своем составе (взрывчатые вещества, специальные топлива и др.);
- пожары топлива и смазочных материалов;
- пожары электрооборудования;
- пожары твердых материалов (дерева, бумаги и т.д.).
На специалистов пожарных расчетов военно-учебных заведений возлагается выбор способа ликвидации пожаров.
Основными способами тушения пожаров являются:
- объемный, когда в помещение, где возник пожар, прекращается доступ воздуха и вводятся легкоиспаряющиеся огнегасительные жидкости;
- поверхностный, когда огнегасительные вещества подаются на поверхность горящего материала. При этом огнегасительные вещества охлаждают поверхность горящего материала, ограничивают доступ воздуха к месту горения, защищают материал от воздействия пламени и противодействуют выходу паров и газов с поверхности горящего материала в зону горения.
Процесс тушения пожара состоит из двух периодов: локализации и ликвидации. Пожар считается локализованным, если распространение огня приостановлено, а скорость горения снижена, и ликвидированным, когда горение совершенно прекращено (М.Н.Федотов, К.А. Мунжуков, 2006).
Наиболее, распространенными огнегасительными веществами, применяемыми для тушения пожаров при оказании помощи аварийному объекту, являются:
- вода распыленная и в виде компактных струй;
- воздушно-механическая пена низкой (около 10:1), средней (около 100:1) и высокой (около 1000:1) кратности;
- легкоиспаряющиеся огнегасительные жидкости (фреон 114В2, состав БФ-2);
- порошковые огнегасительные составы (М.Г. Ставицкий, 1990).
Вода, пена низкой и средней кратности, а также порошковые огнегаси-тельные составы относятся к средствам поверхностного тушения пожаров и могут применяться как в загерметизированных, так и в разгерметизированных (поврежденных) помещениях. Пена высокой кратности также относится к средствам поверхностного тушения пожаров, но при этом она обеспечивает полное заполнение больших помещений и тушение пожаров во всем их объеме.
Фреон 114В2 и состав БФ-2 относятся к средствам объемного тушения пожаров, и при их применении требуется предварительная герметизация помещений (И.В. Гусев, 2005).
Для эффективного тушения пожара огнегасительные вещества должны подаваться в помещение или в очаг пожара с максимально возможной интенсивностью. Чем выше интенсивность подачи огнегасительного вещества, тем быстрее будет потушен пожар (М.П.Башкирцев, В.М.Сидорюк, 2001; В.И. Востряков, Б.В.Потанин, 2005; И.В. Гусев, 2005; и др.).
Для подачи огнегасительных веществ в помещение или очаг пожара используются специальные противопожарные системы аварийно-спасательного обеспечения (ACO) и переносные противопожарные средства. К специальным противопожарным системам относятся системы: водотушения, пенотушения, тушения пожаров легкоиспаряющимися огнегасительными жидкостями и тушения пожаров порошковыми огнегасительными составами. В качестве переносных противопожарных средств используются возимые и переносные лафетные стволы, переносные пожарные насосы, ручные пожарные стволы, пенные стволы, пеногенераторы, огнетушители, пожарный инструмент (В.И. Востряков, Б.В. Потанин, 2005).
Для защиты личного состава пожарных расчетов военно-учебных заведений при тушении пожаров используются средства защиты органов дыхания и кожных покровов (изолирующие дыхательные аппараты, термостойкие костюмы и т.п.).
Основные приемы использования системы пенотушения состоят из следующих операций:
- подача пены низкой кратности лафетными стволами на значительные расстояния для тушения пожаров на открытых местах, для подавления открытого огня в разрушенных помещениях, для тушения горящего на воде топлива на ограниченных площадях;
- подача раствора пенообразователя по рукавным линиям в систему пенотушения аварийного объекта для тушения на нем пожара через его стационарные и переносные пеногенераторы;
- подача раствора пенообразователя по рукавным линиям и выкидным рукавам к переносным генераторам эжекционного и вентиляторного типа для непосредственной подачи пены в горящие помещения через люки, двери или специальные приемные устройства, при этом для более интенсивного и быстрого тушения пожара пена подается в нижнюю часть помещения (В.И. Вос-тряков, Б.В. Потанин, 2005).
Система тушения огнегасительными жидкостями предназначается для тушения пожаров в загерметизированных помещениях аварийного объекта объемным способом (B.C. Иличкин, В.Н. Бутин, Л.С.Ланцов, H.A. Грановская, 2003).
Основные приемы использования системы тушения пожаров легкоис-паряющимися огнегасительными жидкостями, заключаются в:
- подаче огнегасительной жидкости по рукавам в систему объемного химического тушения (ОХТ);
- подаче в отсеки аварийного объекта для ввода огнегасителя в горящее помещение через распылители системы ОХТ самого объекта;
- подаче огнегасительной жидкости по рукавам для ввода ее в помещение через арматуру системы вентиляции;
- подаче огнегасительной жидкости по рукавам с распылительным устройством на конце для ввода огнегасителя непосредственно в помещение че-
эксплуатации в результате пожаров. Это свидетельствует о необходимости проведения серьезных противопожарных мероприятий.
Успех в тушении пожара зависит от целого ряда факторов, среди которых наиболее важными являются: организация руководства тушением пожара, наличие связи между различными подразделениями и их взаимодействие, наличие оперативных планов пожаротушения, своевременное сосредоточение требуемого количества сил и средств на главном направлении (Е.К. Антышев, М.П.Волков, В.Р. Малинин, 2004).
Для решения указанных вопросов, Е.К. Антышевым, М.П.Волковым, В.Р. Малининым (2004), был проведен анализ существующей практики тушения пожаров на таких объектах. На основании этого анализа разработаны рекомендации, которые проверялись на пожарно-тактических учениях.
Тушение пожара во многом зависит от правильного определение необходимого количества сил и средств, расчет которых производится по типовым методикам в зависимости от места возникновения пожара на и на складах с боеприпасами, автопарках (В.П. Иванников, П.П. Клюс, Л.К. Мазур, 1975). Нормативные данные для расчета приведены в таблице 1.
Так как расчет обычно ведется для самого тяжелого случая пожара, то за расчетную площадь тушения принимается вся площадь защищаемых помещений.
При тушении пожаров на таких объектах, наиболее эффективным средствами являются: вода, подаваемая в виде компактных или распыленных струй; в помещениях - пены средней и высокой кратности; в бензиновых емкостях - пены средней и низкой кратности. Причем низкократная пена подается только с помощью лафетных стволов. Кроме того, высокократная пена может применяться для локализации пожаров в жилых и служебных помещениях, а также для снижения температуры на путях введения огнезащитных средств.
элементов, которая включает в себя длительные систематические упражнения в правильных действиях, реальные взаимоотношения, организацию профессиональной подготовки на основе моделируемой деятельности (Ю.К. Бабан-ский, 1987).
Длительные, многократные упражнения в правильных действиях порождают необходимые навыки для тушения пожаров. «Создание нужного типа поведения, - отмечал A.C. Макаренко (1957), это, прежде всего, вопрос опыта, привычек, длительных упражнений в том, что нужно». В результате происходит поэтапное наращивание формируемых профессиональных навыков у специалистов пожарных расчетов военно-учебных заведений, для противопожарной защиты военных объектов.
В этой связи профессиональное развитие личности специалиста пожарных расчетов военно-учебных заведений может быть определено как целенаправленный, организованный, постоянно развивающийся педагогический процесс, включающий в себя взаимосвязанную деятельность руководства вуза, преподавательского состава и специалистов по последовательному, систематическому, поэтапному переносу в их сознание необходимых знаний для эффективного выполнения своих обязанностей.
Для повышения эффективности профессионального развития личности у членов пожарных расчетов военно-учебных заведений необходимо, чтобы этот процесс осуществлялся на основе моделирования обучения, с использованием инновационных педагогических технологий (В.П. Давыдов, O.A. Рахимов, 2002).
В процессе профессионального обучения членов пожарных расчетов военно-учебных заведений происходит их подготовка к профессиональной деятельности в сложных условиях экстремальной среды (В.П. Ефентьев, 2003).
Ученые отмечают, что в настоящее время существенно возросла психическая нагрузка, большое значение придается общей работоспособности членов пожарных расчетов военно-учебных заведений, способности адаптации к неблагоприятным факторам профессиональной деятельности (Н.Г. Берденни-
K.Kwik // Journal of Navigation. - 1986. - V. 3 - №2. - P. 203-212.
166. Markus R. Waste heat recovery for lower engine fuel consumption and emissions/ R/ Markus //Turbo System Ltd. - Baden, Swiss, 1998.-P. 35-38.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная подготовка пожарных расчетов военно-учебных заведений"
00505794т
Фадеев Александр Сергеевич
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ПОЖАРНЫХ РАСЧЕТОВ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург - 2013
005057941
Работа выполнена в ФГКОУ высшего профессионального образования «Михайловская военная артиллерийская академия».
Научный руководитель:
Стрелков Петр Васильевич - кандидат педагогических наук, доцент
Официальные оппоненты:
Грешных Антонина Адольфовна - доктор педагогических наук, профессор, Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, факультет подготовки и переподготовки научных и научно-педагогических кадров, начальник факультета;
Иванова Марина Аркадьевна - кандидат педагогических наук, доцент, Национальный минерально-сырьевой университет «горный», кафедра иностранных языков, доцент кафедры
Ведущая организация:
Военно-космическая академия им. А.Ф. Можайского
Защита состоится « 16 » мая 2013 года в часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205.003.03 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России (196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 149).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России (196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 149).
Автореферат разослан « VI» апреля 2013 года
кандидат педагогических наук
Ученый секретарь диссертационного сове!
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Одним из важнейших направлений в научном обосновании системы профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений является проблема ее совершенствования в интересах повышения готовности военнослужащих этих подразделений к ликвидации пожаров.
В современных условиях неизмеримо возрастают требования к всесторонней подготовленности личного состава пожарных расчетов. Это связано с высокой ответственностью пожарных расчетов военно-учебных заведений по организации противопожарной защиты военных объектов, техники, вооружения и складов с боеприпасами. Особую опасность представляют склады с боеприпасами поскольку такие пожары сопровождаются взрывами снарядов и других боеприпасов, что в значительной степени осложняет тушение пожара. События последних лет, связанные с ликвидацией пожара на военных складах Амурской области (2010), 102 арсенала Центрального военного округа (2011), Забайкальского военного округа (2012) привели не только к значительному материальному ущербу, но и к гибели военнослужащих, а также мирного населения. Значительная часть мирного населения пострадала из-за разрывов снарядов. Многие лишились жилья и были эвакуированы в другие районы. Все это свидетельствует о нерешенности ряда вопросов, связанных с противопожарной защитой военных объектов.
В настоящее время для ликвидации пожаров в военно-учебных заведениях большое место отводится подготовке пожарных расчетов. В руководящих документах по организации подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений отмечается необходимость улучшения качества их обучения. Особое внимание должно уделяться повышению уровня практической подготовленности пожарных расчетов. Практика свидетельствует, что большое количество пожаров происходит в жилых и общественных зданиях военно-учебных заведений. Пожары в этих зданиях могут происходить на этажах, в подвалах, чердачных помещениях, скрытыми и открытыми путями.
В зависимости от места возникновения пожара, характера его развития и объема горения применяют меры по созданию безопасных условий для работы пожарных расчетов. Если в горящем здании имеются установки с газами или проложен газопровод, расположены установки под напряжением, с радиоактивными веществами, то в этом случае может возникнуть угроза взрыва, поражения током или радиоактивными веществами. Нередко в ходе тушения пожара возможны случаи преграждения путей отхода для пожарных расчетов выходящими газами, дымом или высокой температурой. Поэтому возникает необходимость в жилых и общественных зданиях выяснять обстоятельства, усложняющие тушение, и принимать меры по уменьшению степени опасности, удалению дыма, газов и снижению температуры имеющимися средствами, обеспечивать сохранение жизни и здоровья личного состава пожарных расчетов.
При небольшой высоте зданий, несложной планировке и незначительном объеме горения, эти задачи решаются легче. В основе их решения лежит непосредственный контроль руководителя тушения пожара за выполнением пожар-
ными расчетами требований техники безопасности, принятием мер по своевременному устранению допускаемых нарушений.
Сложность проникания к очагу пожара, опасность распространения огня по этажам открытым и скрытыми путями (по пустотам и сгораемым конструкциям) создают трудности в выполнении поставленных задач, требуют дополнительных работ и увеличивают продолжительность времени тушения пожара. Особенно осложняется тушение пожара в зданиях, если в помещениях остались люди, эвакуация или спасание которых требует максимальных усилий всего личного состава пожарных расчетов, прибывшего на пожар.
Тушение пожара в чердачных помещениях жилых и общественных зданий часто осложняется тем, что наступление на огонь приходится вести не только с верхних этажей, но и со стороны крыши, проникание на которую возможно, как правило, по наружным пожарным лестницам. Спуск в чердачное помещение через крышу связан с трудностями, а иногда и с опасностью для жизни. Наружные лестницы не всегда бывают исправны, и в этом случае создается опасность падения поднимающихся по ним лиц. Работа на крыше при низкой температуре, сильном ветре, в дождливую погоду и на большой высоте осложняется и связана с опасностью падения работающих, их переохлаждении при низкой температуре и опасным последствиям для здоровья. Быстрое горение деревянных конструкций, нарушение прочности при нагреве металлических конструкций на чердаке ведет к их обрушению и падению личного состава с крыши.
Наиболее сложный характер по развитию и по способам тушения имеют пожары в подвальных, подземных помещениях и сооружениях. Они сопровождаются наличием в горящих помещениях дыма большой концентрации, газов, а также высокой температуры.
В подвальных помещениях и подземных сооружениях, как правило, находится большое количество горючих материалов, проложены газовые, теплофикационные и электрические коммуникации. Они не только создают условия для интенсивного горения, но и повышают опасность для участвующих в тушении пожара.
Все вышесказанное требует формирования необходимых навыков и умений у личного состава пожарных расчетов военно-учебных заведений. Исследования, проведенные в последние годы в области профессиональной подготовки пожарных расчетов, свидетельствуют о недостаточном уровне их подготовленности. В этих исследованиях отмечается, что профессиональные действия личного состава пожарных расчетов характеризуются низкой эффективностью из-за слабой отработки практических действий (Е.А.Алдошина, 2010; A.B. Кондыков, 2011; H.H. Северин, 2005; В.И.Ткачев, 2007 и др.). Результаты проведенных нами предварительных исследований свидетельствуют, что уровень профессиональной подготовленности личного состава пожарных расчетов военно-учебных заведений не позволяет им эффективно решать профессиональные вопросы. В этой связи становится важной задача по обоснованию современной структурно-функциональной модели обучения, а также педагогических условий, необходимых для повышения эффективности профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений.
В то же время проведенный нами анализ программ профессиональной подготовки пожарных расчетов, содержания этого процесса показывает, что их направленность не в полной мере способствует эффективному повышению готовности военнослужащих к ликвидации пожаров, особенно высокой категории сложности. Их профессиональная подготовка происходит без учета прикладной направленности данного процесса. Это приводит к снижению эффективности профессиональной деятельности пожарных расчетов в условиях ликвидации пожаров. Этим и обусловлена актуальность настоящего исследования.
Степень научной разработанности проблемы. О значении профессиональной подготовки разных специалистов к деятельности в экстремальных ситуациях ликвидации пожаров, с использованием моделирования профессиональных действий, посвящено достаточно много исследований ( A.A. Бурня-шев, 2011; Л.А. Рыжкина, 2011; И.С. Мысишин, 2010; H.H. Северин, 2005; В.И. Ткачев, 2006 и др.).
Довольно широкий спектр проблем был решен рядом авторов связанных с профессиональной подготовкой нештатных пожарных подразделений (Е.А. Аддошина, 2010; В.Н. Кондыков, 2012; В.Н. Масаев, 2011; И.С. Мысишин, 2010; Е.М. Проходимова, 2007 и др.).
Отдавая должное вкладу многих исследователей в разработку рассматриваемой проблемы, хотелось бы отметить, что обоснованием и разработкой педагогической модели профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений они не занимались.
Объект исследования - профессиональная подготовка пожарных расчетов военно-учебных заведений.
Предмет исследования - структурно-функциональная модель профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что обеспечить высокий уровень профессиональной готовности пожарных расчетов военно-учебных заведений возможно, если:
- будет разработана структурно-функциональная модель обучения, рас-крываюшая процесс профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений, с учетом современных требований, предъявляемых к уровню готовности этих подразделений к эффективной деятельности по ликвидации пожаров;
- будут обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке структурно-функциональной модели профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений, обеспечивающей высокой уровень их готовности к деятельности в экстремальных ситуациях при ликвидации пожаров и спасении людей.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности профессиональной деятельности пожарных расчетов военно-учебных заведений, а также современные требования, предъявляемые к уровню их профессиональной готовности.
2. Выявить причины низкого уровня профессиональной подготовленности пожарных расчетов военно-учебных заведений и обосновать психолого-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности их подготовки.
3. Разработать структурно-функциональную модель профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений и экспериментально проверить ее эффективность.
Теоретической основой исследования явились основные положения диалектики, системного и личностно-ориентированного подходов к профессиональной подготовке специалистов (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.В.Давыдов, A.A. Луговой, К.К.Ляпин, К.Н.Хабибуллин, И.С.Якиманская и др.); работы в области теории и методики профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России (В.С.Артамонов, С.С. Аганов, Ю.Г.Баскин, Н.Г.Винокурова, А.А.Грешных, М.ТЛобжа, Н.Н.Северин, Л.С.Узун и др.); исследования по изучению опыта моделирования профессиональной подготовки специалистов (Л.А.Андреева, Т.Н. Антошина, A.C. Бажин, Н.Г. Берденникова, Г.В. Ваганова, Т.Б. Ванеева, C.B. Гундар, А.Н. Денисов, В.П. Давыдов, В.Б.Захаревский, Н.Л. Иванова, Е.В. Конева, A.C. Фошкин и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы общепринятые методы исследования: анализ литературных источников и документальных материалов; системный и личностно-ориентированный подходы к совершенствованию системы профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений; эмпирические методы; обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, количественный и качественный анализы экспериментальных данных, педагогический эксперимент, статистическая обработка материалов исследования.
Информационной базой исследования послужили законодательные, нормативные и регулирующие документы Российской Федерации. Кроме того изучались Приказы Министра обороны РФ и другие руководящие документы, регламентирующие профессиональную деятельность добровольной пожарной охраны в вузах Вооруженных Сил страны. В качестве информационной базы исследования использовались также материалы научных журналов и периодической печати, электронные научные издания, материалы научных семинаров и конференций, посвященные проблемам совершенствования профессиональной подготовки пожарных расчетов в высших военно-учебных заведениях.
Научная новизна исследования состоит в разработке структурно-функциональной модели профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений. Эта структурно-функциональная модель профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений раскрывает содержание процесса их обучения.
Установлены особенности профессиональной деятельности пожарных расчетов военно-учебных заведений. К ним относятся: участие в ликвидации
пожаров и спасении людей в местах аварий, стихийных бедствий, катастроф; участие в пожарно-технической и тактико-специальной подготовке; организация противопожарной защиты военных объектов; проведение мероприятий по пожарно-профилактической работе в военно-учебных заведениях.
Выявлены требования к уровню подготовленности пожарных расчетов военно-учебных заведений. Личный состав пожарных расчетов должны обладать: необходимыми знаниями, умениями, навыками для действий при ликвидации пожаров и спасении людей; хорошим функциональным состоянием сердечно-сосудистой и дыхательной систем; высоким уровнем развития физических качеств, особенно скоростной выносливости; смелостью, мужеством, самоотверженностью, решительностью; устойчивостью к воздействию высоких температур и других неблагоприятных факторов профессиональной деятельности при ликвидации пожаров; развитыми умениями действовать слаженно и эффективно в составе пожарных расчетов.
Определены причины низкого уровня профессиональной подготовленности пожарных расчетов военно-учебных заведений. К ним относятся: недооценка места и роли профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений в системе их служебной деятельности; несоответствие действующих программ обучения, регулирующих организацию, проведение и контроль профессиональной подготовки пожарных расчетов, требованиям их профессиональной деятельности; несоответствие уровня материальной базы и инфраструктуры военно-учебных заведений решению прикладных задач пожарными расчетами; отсутствие действенной системы привития военнослужащим чувства ответственности за личный уровень профессиональной подготовленности и готовность к выполнению задач по ликвидации пожаров и спасению людей; недостаточное количество специалистов для обеспечения эффективного функционирования процесса профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений; прогрессирующее ухудшение уровня профессиональной подготовленности личного состава пожарных расчетов.
Обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений. К ним относятся: направленность подготовки на формирование практических навыков ликвидации пожаров; насыщенность процесса обучения пожарно-прикладными упражнениями; разработка мер воздействия для сокращения сроков адаптации к решению профессиональных задач; применение средств подготовки для развития качеств необходимых пожарным; включение в содержание подготовки специального курса: «Развитие психической устойчивости при тушении пожаров и спасении людей»; подбор средств для под держания высокого уровня мотивации у личного состава пожарных расчетов во время обучения; соблюдение последовательности обучения, с учетом сложности решаемых задач при ликвидации пожаров; разработка объективных критериев оценки уровня готовности пожарных расчетов, к действиям при пожаре.
Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной модели профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений.
На защиту выносятся основные научные результаты:
1. Программа профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений, включающая разделы по организации противопожарной защиты военных объектов; по тактико-специальной и пожарно-технической подготовке; по организации пожарно-профилактических мероприятий; по ликвидации пожаров и проведению первоочередных спасательных работ.
2. Структурно-функциональная модель профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений, раскрывающая содержание процесса обучения, а также структуру деятельности преподавательского состава и личного состава пожарных расчетов.
3. Психолого-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений, главными из которых являются: направленность подготовки на формирование практических навыков ликвидации пожаров; насыщенность процесса обучения пожарно-прикладными упражнениями; разработка мер воздействия для сокращения сроков адаптации к решению профессиональных задач.
Отличие результатов, полученных лично автором от результатов, полученных другими исследователями состоит в использовании основных подходов к исследованию изучаемой проблемы. В ранее проведенных исследованиях по совершенствованию процесса профессиональной подготовки добровольных пожарных подразделений (Е.А. Алдошина, 2010; A.A. Бурняшев, 2011; A.B. Кондыков, 2012; Л.А. Рыжкина, 2011; H.H. Северин, 2005 и др.) отражены отдельные стороны данной проблемы. Эти исследования не охватывают процесс профессиональной подготовки с позиций разработки модели профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений, раскрывающей содержание процесса их обучения, а также структуру деятельности преподавательского состава и личного состава пожарных расчетов в его сущностном педагогическом измерении.
Соискатель впервые научно обосновал и разработал структурно-функциональную модель профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений, раскрывающую методическую систему процесса их обучения, а также структуру деятельности преподавательского состава и личного состава пожарных расчетов.
Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории и методики профессионального образования новым знанием: об особенностях профессиональной деятельности пожарных расчетов военно-учебных заведений; о требованиях, которые предъявляются к уровню их профессиональной подготовленности; о причинах низкого уровня профессиональной подготовленности пожарных расчетов военно-учебных заведений. Установлено содержание структурно-функциональной модели профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений, а также психолого-педагогические условия, необходимые для ее реализации.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по применению разработанных программ и
структурно-функциональной модели обучения в процессе профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений. Большая часть этих рекомендаций может быть использована в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России в профильных вузах.
Полученные результаты могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России в системе повышения их квалификации. Материалы диссертационной работы следует использовать при разработке лекционных курсов, при подготовке методических пособий и методических рекомендаций для вузов ГПС МЧС России и их филиалов.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы определяются системным и личностно-ориентированным подходами к анализу состояния проблемы профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений; применением современных методов исследования, их адекватностью поставленным научным задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; статистической значимостью полученных результатов, практическим подтверждением этих результатов в реальном ходе процесса профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные научные и практические результаты диссертации неоднократно обсуждались и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях, проводимых в Михайловской артиллерийской академии (20102012), Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России (2010-2012).
Результаты проведенного исследования нашли отражение в учебно-методических пособиях, методических разработках, научных статьях, сборниках научных работ, а также в результатах по подготовке пожарных расчетов других военно-учебных заведений.
Автором опубликовано 8 научных работ общим объемом более 4 п.л., в том числе по теме диссертации - 6 научных работ общим объемом 2,2 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 149 страницах компьютерного текста. Работа содержит 8 рисунков, 9 таблиц. Список литературы насчитывает 166 наименований, из них - 9 зарубежных авторов. В работе содержится 3 приложения.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении представлена характеристика методологических параметров диссертационного исследования, в частности, обоснована его актуальность, сущность гипотезы, объекта и предмета исследования, раскрыты цель, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Научно-теоретические предпосылки совершенствования профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-
9
учебных заведений» анализируются содержание и особенности профессиональной деятельности пожарных расчетов военно-учебных заведений, а также научно-теоретические подходы к повышению эффективности их профессиональной подготовки.
Проведенный анализ литературы свидетельствует, что повышение эффективности профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений тесно связано с формированием у них соответствующих навыков.
Необходимость формирования профессиональных навыков у данных специалистов обусловливается возрастающими к ним требованиями. Правильно наметить направления улучшения профессиональной подготовки поможет выработка четкой структуры данного процесса (Н.В. Алексеева, 2004; Л.И.Анцыферова, 1989;Ю.К. Бабанский, 1987; В.П. Беспалько, 1989 и др.).
Формирование профессиональных навыков у членов пожарных расчетов военно-учебных заведений - это сложный, противоречивый процесс, на который влияет множество разных факторов. Педагогическая практика показывает, что данный процесс эффективен только тогда, когда опирается на современную теорию моделирования обучения, концепцию формирования профессиональных навыков в ходе специальных учений. Обоснование данной концепции позволит выявить содержание профессиональной подготовки (В.П. Беспалько, 1989; Г.А. Бордовский, 1996; В.П. Зинченко, 1998 и др.).
Исследования данного вопроса свидетельствуют, что теоретическая концепция профессиональной подготовки данных специалистов базируется на синтезе нескольких психолого-педагогических подходов к процессу формирования профессиональных навыков. Основными подходами являются: личностный, системный, проблемно-деятельностный подход, поэтапного наращивания формируемых профессиональных навыков, моделирования обучения и др. (Ю.К. Бабанский, 1987; В.П. Беспалько, 1989).
Личностный подход предполагает организацию процесса профессиональной подготовки членов пожарных расчетов военно-учебных заведений с позиции отдельной личности. В ходе исследования основное внимание обращается на личностные факторы и психические механизмы процесса формирования профессиональных навыков. Личность каждого члена пожарных расчетов военно-учебных заведений рассматривается как совокупность профессиональных и социальных качеств, имеющих большое значение в предстоящей профессиональной деятельности по противопожарной защите военных объектов.
Идея личностного подхода реализуется через педагогический процесс, который обеспечивает всестороннее развитие личности и учитывает, что внешние педагогические влияния всегда действуют лишь опосредованно, через внутренние установки личности, опираясь на ее собственную активность (Т.В. Зеер, 1998; Э.Ф. Зеер, 2003; Н.Л. Иванова, Е.В. Конева, 2003 и др.).
Ценность личностного подхода заключается в том, что он актуализирует роль личности члена пожарных расчетов военно-учебных заведений, как профессионала и создает научную основу для организации процесса поэтапного формирования профессиональных навыков, необходимых для тушения пожаров.
Деятельностный подход требует изучения процесса профессиональной подготовки в логике целостного рассмотрения всех основных компонентов
профессиональной деятельности: ее целей, мотивов, действий, способов регулирования, корректирования, контроля и анализа достигаемых результатов (JI.A. Кандыбович, 1985). На каждом этапе профессионального развития у членов пожарных расчетов военно-учебных заведений ориентиром является необходимость сформировать те навыки, которые профессионально важны в предстоящей деятельности. В связи с этим, каждый этап профессиональной подготовки членов пожарных расчетов военно-учебных заведений должен выводить их на более высокую ступень зрелости, степени развития профессиональных навыков, которые помогут успешно исполнять функциональные обязанности. При данном подходе разрабатываемая система мер от цели и до ее конечного результата, при этом приобретает полный, завершенный характер (Г.В. Курно-сов, 2006; Л.П.Лобанов, 1991; А.К. Макарова, 1990 и др.).
Системно-структурный подход имеет большое значение для методологии педагогического исследования процесса поэтапного формирования необходимых профессиональных навыков. Диалектический системный подход требует рассматривать во взаимосвязи и целостно все возможные формы и методы решения задач профессионального развития личности, членов пожарных расчетов военно-учебных заведений и, на основе сравнения возможностей каждого из них - выбирать оптимальные варианты (И.В.Блауберг, Э.Г. Юдин, 1973). Поэтапное формирование профессиональных навыков — это сознательная, целенаправленная, управляемая и самоуправляемая деятельность членов пожарных расчетов военно-учебных заведений , основу которой составляет осознание задачи и смысла разучиваемых действий, умственное и физическое напряжение в целях их осуществления, анализа хода и результатов этих действий. Профессиональные навыки развиваются поэтапно, их формирование наполнено более совершенным содержанием, происходит постепенно — от менее сложных к более совершенным, законченным формам (Г.А.Бордовский, 1996; О.Н. Бурмыкина, Н .А.Нечаев, 1998; A.C. Готлиб, 2005).
Целью формирования профессиональных навыков, по мнению Г.А.Бордовского (1996), должно быть развитие у членов пожарных расчетов военно-учебных заведений таких внутренних устремлений, отвечающих не букве, а духу моральных требований общества, из которых в порядке внутренней необходимости вытекало бы их поведение в ходе ликвидации пожаров. Только тогда, когда будет достигнут сплав твердых знаний, убеждений и практических навыков, можно считать, что цели процесса профессиональной подготовки решены.
Исходя из концепции поэтапного формирования умственных действий, следует, что формирование навыков, привычек поведения, профессиональных качеств у членов пожарных расчетов военно-учебных заведений должно осуществляться последовательно, поэтапно, проходя путь от получения знаний о профессиональных действиях и формирования их первичных основ до требуемого практикой уровня (A.A. Бодалев, 1983; Е.М. Проходимова, 2005).
Целенаправленное изучение данной проблемы показывает, что поэтапное профессиональное развитие членов пожарных расчетов военно-учебных заведений предполагает:
- разъяснение особенностей профессиональной деятельности;
- уяснение и осознание важности профессиональных навыков самими специалистами;
- убеждение в возможности развить профессиональные навыки до требуемого уровня;
- постоянное проявление профессиональных навыков в процессе деятельности по противопожарной защите военных объектов.
Невозможно сформировать то или иное качество, если специалист не знает, чего от него хотят, в чем смысл предъявляемых к нему требований (Э.Ф.Зеер, 2005). На базе усвоенных знаний о формируемых навыках специалиста, у него формируются глубокие и прочные убеждения.
Содержание и форма педагогического воздействия должны стимулировать мотивацию членов пожарных расчетов военно-учебных заведений, активизировать учебную и профессиональную деятельность, самообучение, самовоспитание и саморазвитие. Если воздействие воспринимается положительно, то оно существенно влияет на психику обучаемого, его сознание, чувства, волю, стимулирует самообразование (Г.А. Бордовский, 1996; Е.П. Соловьева, 2007).
В процессе профессионального обучения членов пожарных расчетов военно-учебных заведений происходит их подготовка к профессиональной деятельности в сложных условиях экстремальной среды (В.П. Ефентьев, 2003).
Ученые отмечают, что в настоящее время существенно возросла психическая нагрузка, большое значение придается общей работоспособности членов пожарных расчетов военно-учебных заведений, способности адаптации к неблагоприятным факторам профессиональной деятельности (Н.Г. Берденникова, Т.Н. Антошина, 2006; H.H. Брушлинский, B.JI. Семиков, 1989; Г.В.Курносов, 2006 и др.). Существенным компонентом процесса обучения является профессиональное развитие (А.М.Новиков, 2005). Один из важных выводов заключается в том, что с позиции психолого-педагогического аспекта существуют и широко известны закономерности, подтверждающие прямые взаимосвязи между занятиями упражнениями и становлением профессионально-важных качеств, психофизиологических функций и характерологических особенностей личности специалиста (Е.М. Проходимова, 2006). Связь профессиональной деятельности и состояния здоровья человека не вызывает сомнений. Уместно упомянуть, что здоровье влияет на профессиональное долголетие специалиста и проявление в процессе работы профессиональных заболеваний (А.Э.Болотин, H.H. Северин, 2005). Многие специалисты обращают внимание на «профессиональное здоровье», как свойство организма сохранять необходимые компенсаторные и защитные механизмы, обеспечивающие профессиональную надежность и работоспособность во всех условиях профессиональной деятельности (О.Н. Бурмыки-на, Н.А.Нечаев, 1998), а также, что здоровье должно отвечать требованиям профессиональной деятельности и обеспечивать ее высокую эффективность (Б.В.Ендальцев, 2008; В.И. Макарцев, Б.Д. Юдицкий, 1996).
Проведенный анализ литературы показал, что недостаточная профессиональная подготовленность пожарных расчетов военно-учебных заведений вызвана не только несовершенством организации процесса профессиональной подготовки, но и слабой изученностью особенностей их деятельности по проти-
вопожарной защите объектов (В.П. Ефентьев, Б.И. Прудников, В.Н. Дулин, 2001; В.П. Ефентьев, 2003; И.А. Костылев, 2006 и др.).
Для решения этой задачи необходимо создание методической системы, включающей три опорных принципа:
- организация учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки должна быть неразрывно связана с особенностями профессиональной деятельности пожарных расчетов военно-учебных заведений;
- каждый вид профессионального обучения должен объединять свою функцию с функцией познавательной деятельности членов пожарных расчетов военно-учебных заведений;
- все средства профессионального обучения должны быть опорой в организации учебно-познавательной деятельности членов пожарных расчетов военно-учебных заведений с учетом особенностей их профессиональной деятельности, развития способностей к этой деятельности.
Вполне обоснованно можно сделать вывод о том, что профессиональное образование специалистов пожарных расчетов военно-учебных заведений можно рассматривать, как одну из фундаментальных, социальных и психолого-педагогических категорий. Она связана со всеми видами профессиональной деятельности по противопожарной защите военных объектов и проявляется в умственной, волевой и эмоциональной активности специалиста (В.П. Ефентьев, 2003).
Таким образом, повышение эффективности профессиональной подготовки членов пожарных расчетов военно-учебных заведений должно осуществляться по пути формирования необходимых профессиональных навыков для противопожарной защиты военных объектов на основе моделирования различных чрезвычайных ситуаций в ходе практических занятий и тактико-специальных учений в учебных центрах.
Во второй главе диссертации «Организация и методы исследования» представлены структура, технология и содержание методов исследования.
Теоретические и экспериментальные исследования по теме диссертационной работы проводились в течение 2007-2013 гг. в соответствии с планом НИР Михайловской артиллерийской академии (шифр «Пожарная безопасность»). Основной объем экспериментальных работ выполнен на базе Михайловской артиллерийской академии, а также ее Учебного центра.
Исследования проводились в три этапа.
В ходе первого этапа исследований (2007-2008 гг.) по доступным отечественным источникам исследовались теоретико-методические проблемы профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений; определялось состояние научно-теоретического обоснования системы профессиональной подготовки пожарных расчетов к эффективным действиям в чрезвычайных ситуациях; анализировались особенности их профессиональной деятельности. На основе изученного материала была конкретизирована научная проблема, обоснована рабочая гипотеза, сформулированы цель и задачи исследования.
На втором этапе исследований (2008-2009 гг.) в ходе проведения теоре-
тических и экспериментальных исследований осуществлялось изучение содержания и недостатков в профессиональной подготовке пожарных расчетов военно-учебных заведений. Обосновывались педагогические условия, необходимые для повышения эффективности профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений. С помощью экспертных оценок были получены количественные показатели, характеризующие эффективность процесса профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений, к действиям в чрезвычайных ситуациях.
В процессе третьего этапа исследований (2009-2013 гг.) разрабатывалась и экспериментально проверялась модель профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений. С этой целью был осуществлен отбор необходимого учебно-методического материала, разработаны содержание обучения и основные направления повышения уровня профессиональной подготовленности пожарных расчетов военно-учебных заведений.
Затем были проведены анализ, обобщение и оформление результатов исследования, формулировались выводы и практические рекомендации, происходило их внедрение в практику подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений. Полученные данные были опубликованы в научных статьях, пособиях. Материалы исследования были представлены также в докладах научных конференций.
В ходе исследования использовались общепринятые методы исследования.
В процессе исследования был проведен педагогический эксперимент, направленный на проверку возможностей формирования необходимых профессиональных навыков и умений у специалистов пожарных расчетов военно-учебных заведений для действий в чрезвычайных ситуациях.
В третьей главе диссертации «Структурно-функциональная модель профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений» выявлялись требования к деятельности пожарных расчетов военно-учебных заведений, а также обосновывались психолого-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений.
Профессиональная подготовка пожарных расчетов военно-учебных заведений свидетельствует о необходимости формировании навыков для действий в чрезвычайных ситуациях. Чрезвычайные ситуации связаны, прежде всего, с ликвидацией пожаров на военных объектах и спасением людей.
Профессиональная деятельность пожарных расчетов военно-учебных заведений, требует значительного физического напряжения сил, а также проявления психологических и волевых качеств. На развитие этих качеств должна быть направлена профессиональная подготовка пожарных расчетов, военно-учебных заведений. Все занятия в системе профессиональной подготовки должны проводиться с личным составом пожарных расчетов военно-учебных заведений на базе учебных центров МЧС России или вуза.
В настоящее время большое внимание в подготовке пожарных расчетов военно-учебных заведений уделяется проведению учебных тревог. Вместе с тем, практика показывает, что тревоги содержат много условностей. Они не
позволяют осуществить качественную отработку действий пожарных расчетов военно-учебных заведений на должном уровне. Кроме того, личный состав пожарных расчетов военно-учебных заведений имеют слабое представление о реальных опасных факторах пожара. Поэтому личный состав пожарных расчетов военно-учебных заведений оказывается слабо подготовленным к решению практических задач по его ликвидации и допускает ошибки в своих действиях.
В ходе опроса специалистов, были установлены условия, необходимые для повышения эффективности профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений: насыщенность процесса обучения пожарно-прикладными упражнениями, разработка мер воздействия для сокращения сроков адаптации к решению профессиональных задач, применение средств подготовки для развития качеств необходимых пожарным, включение в содержание подготовки специального курса: «Развитие психической устойчивости при тушении пожаров и спасении людей» и другие (таблица 1).
Таблица 1
Ранговая структура психолого-педагогических условий, необходимых для повышения эффективности профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений (п=72)
Ранговое место (значимость) Психолого-педагогические условия Ранговый показатель (%)
1 Направленность подготовки на формирование практических навыков ликвидации пожаров 18,2
2 Насыщенность процесса обучения пожарно-прикладными упражнениями 17,5
3 Разработка мер воздействия для сокращения сроков адаптации к решению профессиональных задач 15,3
4 Применение средств подготовки для развития качеств необходимых пожарным 14,1
5 Включение в содержание подготовки специального курса: «Развитие психической устойчивости при тушении пожаров и спасении людей» 10,9
6 Подбор средств для поддержания высокого уровня мотивации у личного состава пожарных расчетов во время обучения 9,7
7 Соблюдение последовательности обучения, с учетом сложности решаемых задач при ликвидации пожаров 7,5
8 Разработка объективных критериев оценки уровня готовности пожарных расчетов, к действиям при пожаре 6,8
В ходе исследования были установлены особенности профессиональной деятельности пожарных расчетов военно-учебных заведений. К ним относятся: участие в ликвидации пожаров и спасении людей в местах пожаров, аварий, стихийных бедствий, катастроф; проведение мероприятий по пожарно-профилактической работе в военно-учебных заведениях; участие в пожарно-технической и тактико-специальной подготовке; организация противопожарной защиты военных объектов. При этом большое внимание должно уделяться самообразованию членов пожарных расчетов военно-учебных заведений.
Самообразование членов пожарных расчетов военно-учебных заведений осуществляется более эффективно в том случае, если оно связано не только с узко дидактическими целями, а исходит из идеи всестороннего развития специалиста, как личности. Чем активнее члены пожарных расчетов военно-учебных заведений используют информацию для развития собственной личности, тем больше ее «профессиональный выход», тем больше информации превращается в средство обеспечения эффективного решения задач в профессиональной деятельности.
Система профессиональной подготовки членов пожарных расчетов военно-учебных заведений включает следующие компоненты: установку, профессиональный самоанализ, цели и задачи, содержание, методы, эффективность данного процесса.
Формирование установки на саморазвитие является основополагающим принципом в организации профессиональной подготовки членов пожарных расчетов военно-учебных заведений, поскольку установка выступает в качестве управляющего механизма в любой системе образования. По сути дела, организация профессионального образования сводиться к формированию у членов пожарных расчетов военно-учебных заведений установки саморазвития путем создания комплекса внутренних и внешних факторов. Этот комплекс включает в себя: создание внутренней заинтересованности в саморазвитии путем педагогических воздействий, морального и материального стимулирования, создания и оптимизации психолого-педагогических условий для этого (В.И.Ткачев, 2003).
Таким образом, в результате проведенного исследования выявлены требования к уровню подготовленности членов пожарных расчетов военно-учебных заведений. Они должны обладать: необходимыми знаниями, умениями, навыками для действий при ликвидации пожаров и спасении людей на военных объектах. Кроме того они должны обладать хорошим функциональным состоянием сердечно-сосудистой и дыхательной систем; высоким уровнем развития физических качеств, особенно скоростной выносливости; смелостью, мужеством, самоотверженностью, решительностью; устойчивостью к воздействию высоких температур и других неблагоприятных факторов профессиональной деятельности при ликвидации пожаров; развитыми умениями действовать слаженно и эффективно в составе пожарных расчетов.
Для реализации этих требований была разработана структурно-функциональная модель профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений (рис. 1).
Цель профессиональной подготовки - обеспечение готовности пожарных расчетов к выполнению задач по тушению пожаров
Деятельность преподавателей в процессе профессиональной подготовки личного состава пожарных расчетов военно-учебных заведений
Сотрудники ГПН МЧС России
Офицеры - специалисты по обеспечению пожарной безопасности
Процесс управления профессиональной подготовкой пожарных расчетов
Функции управления Средства управления Методы и технологии управления Организационные формы управления
Прикладная направленность системы профессиональной подготовки пожарных расчетов
Деятельность личного состава пожарных расчетов военно-учебных заведений
Военнослужащие Воинские подразделения Офицеры, прапорщики, мичманы Военно-учебные заведения
4 Т
Педагогические условия, необходимые для улучшения готовности пожарных расчетов
Направленность подготовки на формирование практических навыков ликвидации пожаров Насыщенность процесса обучения по-жарно-прикладными упражнениями Разработка мер воздействия для сокращения сроков адаптации к решению задач Применение средств подготовки для развития качеств необходимых пожарным расчетам
Включение в содержание полготовки специального курса: «Развитие психической устойчивости при тушении пожаров и спасении людей» Подбор средств для поддержания высокого уровня мотивации у личного состава пожарных расчетов во время учебы Соблюдение последовательности обучения, с учетом сложности решаемых задач при ликвидации пожаров Разработка объективных критериев оценки уровня готовности пожарных расчетов, к действиям при пожаре
Результат эффективности процесса профессиональной подготовки - уровень готовности пожарных расчетов к выполнению задач по тушению пожаров
Рнс. 1. Структурно-функциональная модель профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений
Исследования показали, что в ходе тренировки с направленностью на повышение надежности действий пожарных расчетов военно-учебных заведений и при правильной эксплуатации оборудования вероятность возникновения пожаров на военных объектах уменьшается, а возможность более раннего их обнаружения и успешного тушения повышается.
Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют, что необходимо применять разработанную структурно-функциональную модель профессиональной подготовки в системе обучения пожарных расчетов военно-учебных заведений.
В четвертой главе диссертации «Экспериментальная проверка эффективности разработанной модели профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений» представлены организация и особенности проведения педагогического эксперимента, а также его результаты и их обсуждение.
Педагогический эксперимент был направлен на определение наиболее эффективных методов профессиональной подготовки личного состава пожарных расчетов военно-учебных заведений. Для достижения этой цели были определены следующие задачи:
1) разработка программы повышения эффективности педагогического процесса для личного состава пожарных расчетов военно-учебных заведений с целью повышения уровня их профессиональной подготовленности;
2) проведение педагогического анализа полученных результатов, направленных на повышение уровня профессиональной подготовленности личного состава пожарных расчетов военно-учебных заведений.
Педагогический эксперимент проводился на базе Михайловской артиллерийской академии в период с 2010 по 2011 год. Его задачей было определение эффективности разработанной структурно-функциональной модели профессиональной подготовки Для проведения эксперимента были выбраны две примерно одинаковые по численности и по уровню подготовленности группы. Оценка деятельности членов пожарных расчетов проводилась за выполнение специальных нормативов при решении профессиональных задач. Данная оценка осуществлялась по 4-балльной системе.
Результаты проведенного педагогического эксперимента показали высокую эффективность разработанной структурно-функциональной модели профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений (табл. 2). Представленные в диссертации структурно-функциональная модель профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений и психолого-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности этого процесса, позволяют более качественно и на научной основе решать задачи по формированию навыков пожаротушения. Практические рекомендации могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России в профильных вузах.
Таблица 2
Сравнительный анализ уровня профессиональной подготовленности испытуемых ЭГ и КГ, в ходе педагогического эксперимента (х±ш), в баллах
№ п/п Показатели профессиональной подготовленности В начале педагогического эксперимента Р В конце педагогического эксперимента Р
ЭГ КГ ЭГ КГ
1. Расчет необходимых сил и средств пожаротушения на военных объектах 3,7±0,11 3,8±0,12 >0,05 4,3±0,11 3,9±0,12 <0,05
2. Развертывание сил и средств пожаротушения 3,2±0,13 3,3±0,17 >0,05 4,3±0,12 3,7±0,18 <0,05
3. Выполнение основных нормативов пожаротушения 3,5±0,11 3,7±0,07 >0,05 4,6±0,15 3,9±0,14 <0,05
4. Тактико-специальная подготовка пожарных расчетов 3,6±0,18 3,7±0,19 >0,05 4,7±0,11 4,0±0,14 <0,05
5. Выполнение основных приемов спасения пострадавших 3,2±0,12 3,3±0,14 >0,05 4,6±0,08 3,8±0,12 <0,05
Таким образом, проведенное исследование позволило в значительной степени повысить уровень профессиональной подготовленности личного состава пожарных расчетов военно-учебных заведений к эффективным действиям при тушении пожаров и спасении людей.
ВЫВОДЫ
1. Установлены особенности профессиональной деятельности пожарных расчетов военно-учебных заведений. К ним относятся: участие в ликвидации пожаров и спасении людей в местах пожаров, стихийных бедствий, катастроф; проведение мероприятий по пожарно-профилактической работе в военно-учебных заведениях; участие в пожарно-технической и тактико-специальной подготовке; организация противопожарной защиты военных объектов.
2. В результате проведенного исследования выявлены требования к уровню подготовленности членов пожарных расчетов военно-учебных заведений. Они должны обладать: необходимыми знаниями, умениями, навыками для дейст-
19
вий при ликвидации пожаров и спасении людей на объектах военно-учебных заведений; хорошим функциональным состоянием сердечно-сосудистой и дыхательной систем; высоким уровнем развития физических качеств, особенно скоростной выносливости; смелостью, мужеством, самоотверженностью, решительностью; устойчивостью к воздействию высоких температур и других неблагоприятных факторов профессиональной деятельности при ликвидации пожаров; развитыми умениями действовать слаженно и эффективно в составе пожарных расчетов.
3. В ходе анализа процесса обучения определены причины низкого уровня профессиональной подготовленности пожарных расчетов военно-учебных заведений. К ним относятся: недооценка места и роли профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений в системе их служебной деятельности; несоответствие действующих программ обучения, регулирующих организацию, проведение и контроль профессиональной подготовки пожарных расчетов, требованиям их профессиональной деятельности; несоответствие уровня материальной базы и инфраструктуры военно-учебных заведений решению прикладных задач пожарными расчетами; отсутствие действенной системы привития военнослужащим чувства ответственности за личный уровень профессиональной подготовленности и готовности к выполнению задач по ликвидации пожаров и спасению людей; недостаточное количество специалистов для обеспечения эффективного функционирования процесса профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений; прогрессирующее ухудшение уровня профессиональной подготовленности личного состава пожарных расчетов.
4. В процессе проведенного исследования были обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений. К ним относятся: направленность подготовки на формирование практических навыков ликвидации пожаров (ранговый показатель 18,2%); насыщенность процесса обучения пожарно-прикладными упражнениями (17,5%); разработка мер воздействия для сокращения сроков адаптации к решению профессиональных задач (15,3%); применение средств подготовки для развития качеств необходимых пожарным (14,1%); включение в содержание подготовки специального курса: «Развитие психической устойчивости при тушении пожаров и спасении людей» (10,9%); подбор средств для поддержания высокого уровня мотивации у личного состава пожарных расчетов во время обучения (9,7%); соблюдение последовательности обучения, с учетом сложности решаемых задач при ликвидации пожаров (7,5%); разработка объективных критериев оценки уровня готовности пожарных расчетов, к действиям при пожаре ( 6,8%).
5. В результате проведенного исследования были разработана структурно-функциональная модель профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений. Эта структурно-функциональная модель профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений раскрывает содержание процесса их обучения, а также деятельность преподавательского состава и обучаемых.
6. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной структурно-функциональной модели профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений. У испытуемых экспериментальной группы наблюдались более выраженные положительные сдвиги в показателях, характеризующих уровень развития профессионально значимых навыков. Так, в ходе тактических учений, оценка практических действий при ликвидации пожаров в зданиях в конце педагогического эксперимента составила в ЭГ - 4,3±0,12 балла, а КГ - 3,7±0,17 балла; оценка практических действий при поиске, эвакуации и спасении людей составила в ЭГ - 4,3±0,12 балла, а в КГ - 3,7±0,18 балла при р<0,05.
7. Объективным показателем высокой эффективности разработанной структурно-функциональной модели профессиональной подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений служили показатели уровня развития групповой слаженности профессиональных действий. Испытуемые экспериментальной группы более эффективно выполняли комплексные профессиональные задачи на тактико-специальных учениях. В экспериментальной группе эти результаты в среднем были выше на 19-21% по сравнению с испытуемыми контрольной группы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В ходе проведения занятий с личным составом пожарных расчетов военно-учебных заведений шире применять методы активного обучения, тактико-специальных учений для отработки действий по ликвидации пожаров и спасения пострадавших.
2. При обучении пожарных расчетов военно-учебных заведений, основное внимание следует обратить:
- на развитие навыков коллективных действий, на освоение способов тушения материалов углекислотными и другими огнетушителями, на усвоение приемов использования водяных стволов от внутренних пожарных кранов и пожарных гидрантов;
- на формирование способности у личного состава быстро принимать правильные решения во время ликвидации пожаров и спасении людей;
- на развитие смелости, решительности, выносливости, силы, ловкости, ответственности, трудолюбия, дисциплинированности.
3. В ходе практических занятий на полигонах регулярно отрабатывать действия личного состава пожарных расчетов по ликвидации пожаров в условиях задымления и высоких температур.
4. На занятиях шире практиковать показ возможных причин пожаров и способов их предупреждения. Особое внимание уделять правилам обращения с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также производству работ с применением открытого огня (сварка, применение паяльных ламп, разведение костров и т. п.).
5. Соблюдать последовательность изучения основных правил пожарной безопасности. При этом необходимо начинать обучение с противопожарных требований, изложенных в Уставе внутренней службы Вооруженных сил РФ.
Первоначально изучаются общие противопожарные мероприятия в военно-учебных заведениях и подразделениях, а затем - особые противопожарные мероприятия в парках, складах (хранилищах) мастерских.
6. Изучение темы "Организация противопожарной защиты в военно-учебном заведении" следует начинать с доведения до слушателей документов по организации противопожарной защиты, одновременно кратко раскрывая их содержание. При раскрытии данной темы необходимо обратить внимание слушателей на уставные обязанности должностных лиц военно-учебного заведения по противопожарной защите военных объектов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Автором по теме диссертации опубликовано 6 работ. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ
1. Фадеев, A.C. Педагогические условия, необходимые для повышения эффективности подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений / A.C. Фадеев // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. -2012. - № 3 (85). - С. 177-180 (0,3 п.л.).
2. Фадеев, A.C. Обоснование педагогических условий, необходимых для повышения эффективности подготовки нештатных аварийно-спасательных формирований военно-учебных заведений / A.C. Фадеев, Н.В. Елисеев // Научный рецензируемый журнал «Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур». — 2012. - № 4(17). - С. 267-269 (0,4 п.л.).
3. Фадеев, A.C. Факторы, определяющие высокую эффективность подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений / A.C. Фадеев, Н.В. Елисеев // Научный рецензируемый журнал «Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур». - 2012. - № 5(18). - С. 208-211 (0,4 п.л.).
Статьи и тезисы в сборниках научных трудов и материалах Всероссийских научных конференций, конгрессов, съездов, симпозиумов
4. Фадеев, A.C. Научно-теоретические подходы к обоснованию педагогических условий, необходимых для повышения эффективности подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений / A.C. Фадеев // Труды 7 всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения». СПб: СПбГУ, СПбГПУ, 2012. - С. 296-300 (0,3 п.л.).
5. Фадеев, A.C. Педагогические аспекты повышения эффективности подготовки пожарных расчетов военно-учебных заведений/ A.C. Фадеев
//Сборник материалов VII Международной научно-практической конференции, посвященной 215-летию РГПУ им. А.И. Герцена «Современная гимнастика: проблемы, тенденции, перспективы». СПб: РГПУ им. А.И. Герцена, 2012.-С. 159-162(0,4 пл.).
6. Фадеев, A.C. Требования, предъявляемые к уровню готовности пожарных расчетов военно-учебных заведений / A.C. Фадеев // Материалы Международной научно-практической конференции «Совершенствование учебного и тренировочного процессов в системе образования». Ульяновск: УГТУ, 2013. - С. 431-438 (0,4 пл.).
Общий объем публикаций - 2,2 пл.
Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97.
Подписано в печать « 5 » апреля 2013 г. Формат 60x84 та Объем 1,2 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 117
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 149