автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические технологии преодоления профессиональных деформаций субъектов деятельности
- Автор научной работы
- Третьякова, Наталья Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Третьякова, Наталья Николаевна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ
ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ СУБЪЕКТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Профессиональные деформации субъектов деятельности и методы их профилактики.
1.2. Факторы, детерминирующие профессиональные деформации субъектов деятельности.
1.3. Сущность психолого-педагогических технологий преодоления профессиональных деформаций субъектов деятельности.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ЭФФЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОБУСЛОВЛЕННЫХ ДЕФОРМАЦИЙ СУБЪЕКТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Организация опытно-поискового исследования эффективных технологий преодоления профессиональных деформаций субъектов деятельности.
2.2. Психолого-педагогические технологии преодоления профессиональных деформаций субъектов деятельности.
2.3. Результаты апробации технологий преодоления профессиональных деформаций субъектов деятельности до и после внедрения психолого-педагогических технологий преодоления профессиональных деформаций.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические технологии преодоления профессиональных деформаций субъектов деятельности"
Актуальность исследования. Радикальные изменения экономических, политических, социальных отношений в современном обществе требуют пристального внимания науки и практики к проблеме совершенствования профессионального мастерства субъектов деятельности. Массовый отток специалистов, недостаточный профессионализм, заставляют исследователей все чаще обращаться к проблемам преодоления профессиональных деформаций субъектов деятельности, представителей определенной специальности, профессии.
Наше исследование посвящено проблеме профессиональных деформаций сотрудников правоохранительных органов, внедрению психолого-педагогических технологий преодоления профессионально обусловленных деформаций.
Специфика правоохранительной деятельности заключается в том, что ее выполнение нередко происходит в ситуациях с непредсказуемым исходом, сопряжено с повышенной ответственностью субъектов деятельности за свои действия, необходимостью общаться с разнообразным контингентом граждан, психическими и физическими перегрузками, требует от субъектов деятельности решительных действий, способности пойти на риск и т.д. Эти особенности деятельности оказывают значительное влияние на личностные характеристики субъектов деятельности и могут приводить к развитию профессиональных деформаций. Следствием развития деформаций могут быть такие поведенческие проявления субъектов деятельности, которые влекут за собой нежелательные оценки окружающих и не совпадают с профессиональной этикой: аморальное бытовое поведение; искаженное понимание целей и задач деятельности; потеря профессионализма; отсутствие самоконтроля; снижение потребностей в интеллектуальном, духовном, образовательном и культурном росте; совершение правонарушений; нарушение служебной дисциплины и законности; деформация идеалов личности, тенденция к дегуманизации, снижение требовательности к себе, к своим поступкам и действиям; ухудшение результатов деятельности; перенос служебной роли на внеслужебные взаимоотношения; рост социально-негативных признаков физической и вербальной агрессии - раздражительность, обида, рост напряженности, неудовлетворенность социальным статусом; подозрительность, скрытность; повышенная директивность; изменение образа жизни и др.
В современных условиях, когда на профессионализацию личности влияют постоянно возникающие экономические и социальные трудности, когда идет смена и разрушение привычных ценностных ориентации, меняется стиль жизни и затруднена социальная адаптация, добиться устойчивости к профессиональным деформациям невозможно без компетентных рекомендаций и внедрения психолого-педагогических технологий по преодолению профессиональных деформаций субъектов деятельности.
Профессиональная деформация личности - это объективное явление, негативные эффекты которого могут быть элиминированы только посредством других, непрофессиональных факторов (социализации, воспитания и т.п.). Это процесс и результат влияния субъективных качеств человека, сформированных в соответствии со спецификой определенного профессионального труда, на личностные свойства целостной индивидуальности работника-профессионала (С.П. Безносов).
Потребность преодоления профессиональных деформаций субъектов деятельности диктуется тем, что от устойчивости субъекта к профессиональным деформациям в прямой зависимости находится повышение его профессионального мастерства. Поэтому требуются разрешения следующих противоречий:
• на научно-методическом уровне: между необходимостью преодоления профессиональных деформаций субъектов деятельности и отсутствием системы эффективных психолого-педагогических технологий их преодоления;
• на научно-педагогическом уровне: между профессионально обусловленными деформациями у субъектов деятельности и отсутствием научно-обоснованных детерминант их развития.
На основе анализа актуальности и противоречий определена проблема исследования, которая связана с невозможностью преодоления профессионально обусловленных деформаций субъектов деятельности без внедрения эффективных технологий преодоления профессиональных деформаций субъектов деятельности.
Определение проблемы позволило сформулировать тему исследования: «Психолого-педагогические технологии преодоления профессиональных деформаций субъектов деятельности».
Цель исследования - разработать и апробировать психолого-педагогические технологии преодоления профессиональных деформаций субъектов деятельности, определить их эффективность.
В исследовании введено ограничение: проявления деформаций в профессиональной деятельности выявляются на выборке сотрудников правоохранительных органов в обычных профессиональных условиях и в условиях усиления напряженности и интенсивности профессиональной деятельности.
Объект исследования - профессионально обусловленные деформации субъектов деятельности.
Предмет исследования - психолого-педагогические технологии преодоления профессионально обусловленных деформаций субъектов деятельности.
Гипотеза исследования заключается в следующих предположениях:
1) профессионально обусловленные деформации зависят от содержания деятельности и усиления напряженности и интенсивности профессиональной деятельности;
2) возможно успешно корректировать (а в будущем и предупреждать) развитие профессиональных деформаций субъектов деятельности, если их деятельность организовать на основе психолого-педагогических технологий, состоящих из взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов: развивающей психодиагностики, профессионально-психологической подготовки, профессионального консультирования, психолого-педагогической коррекции, тренинговых технологий, направленных на снижение агрессии, повышение эмоциональной стабильности, уменьшение проявлений симптомов «эмоционального выгорания».
В соответствии с предметом, целью, и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме профессиональных деформаций субъектов деятельности.
2. Определить психолого-педагогические факторы, детерминирующие проявления профессиональных деформаций субъектов деятельности.
3. Выявить особенности профессиональных деформаций сотрудников правоохранительных органов.
4. Разработать психолого-педагогические технологии преодоления профессиональных деформаций субъектов деятельности.
5. Апробировать психолого-педагогические технологии преодоления профессиональных деформаций субъектов деятельности и определить их эффективность.
Теоретико-методологическая база исследования. Проявления профессиональных деформаций в общественно-социальной деятельности, в отечественной и зарубежной науке на сегодняшний день исследованы не в полной мере.
Ведущие российские психологи и педагоги Е. М. Борисова, JI. С. Выготский, Н. С. Пряжников, В. А. Сластенин, В. А. Сухомлинский, С.Н. Чистякова и др. указывали, что разработка методологических основ педагогики и психологии должна начинаться с анализа практической деятельности человека, так как именно в этой сфере проявляются главные закономерности личностного развития.
Взаимосвязи между личностно-субъектными и профессиональными характеристиками исследуются в эргономике, педагогике, психологии труда и социологии труда. Отрицательные влияния этих взаимосвязей отражают преимущественно психофизиологический аспект профессиональных заболеваний соматического характера, таких как утомляемость, ухудшение памяти, психическая неустойчивость и др. (С.Г. Геллерштейн, В.П. Зинченко, А.А.Крылов, Б. Ф. Ломов, В. М. Мунипов, Б. М. Теплов, В. А. Ядов и др.).
Существование многочисленных и существенных связей между содержанием определенной деятельности и типичными свойствами личности отмечается в работах М. А. Дмитриевой, А. М. Зимичева, И. Л. Лущихиной, А.К. Осницкого, В. Ф. Пирожкова, А. А. Реана, Т. Г. Румянцевой, И. Е. Степановой и др.
Психолого-педагогический аспект профессиональных деформаций и их влияние на человека в процессе трудовой деятельности исследуются в работах С.П. Безносова, P.M. Грановской, Э.Ф. Зеера, Т.М. Князевой, Л.Н.Корнеевой, А. К. Марковой, Б. Д. Новикова, Е. И. Рогова, Н. И. Шаталовой, О. И. Шляхтиной и др. Многие авторы отмечают, что деформации развиваются преимущественно под влиянием продолжительности и условий труда, а также возраста. Феномен деформации личности исследовали в криминологической теории В.А.Номоконов, рассматривая механизм социальной детерминации; в психологии труда - С.П. Безносов, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Б.Д.Новиков, Е.И.Рогов, рассматривая взаимосвязь профессии и личности, деятельности и сознания.
Теоретической и методологической основой исследования являются:
• системный подход в изучении деятельности и личности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.И. Загвязинский,
B.В.Краевский, B.C. Леднев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов,
C.Л. Рубинштейн);
• положения о закономерностях и особенностях деформации личности в профессиональной деятельности (Н.А.Алексеев, С.П.Безносов, В.Л. Васильев, Ю.М. Забродин, Л.Н. Корнеева, Ю.В. Чуфаровский и др.);
• концепция профессионального становления личности (А.А. Бодалев, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, К.М.Левитан, А.К.Маркова, Л.М. Митина, В.Д. Шадриков, В.Д. Ширшов и др.);
• компетентностный подход в обучении (А.С. Белкин, Э.Ф. Зеер,
B.А. Сластенин, С.Е. Шишов, А.В. Хуторский, И.С. Якиманская и др.);
• теория образования взрослых (Н.О.Вербицкая, С.Г. Вершловский,
C.И. Змеев, И.А. Колесникова и др.);
• теория профессионального образования и повышения квалификации (А.А. Вербицкий, Ф.Н. Клюев, Л.М. Кустов, С.Г. Мочалов, Э.Н. Никитин, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.В. Шапкин и др.);
• теория педагогических технологий (В.П. Беспалько, К.Я. Вазина, М.В. Кларин, А.Я. Найн, Т.Н. Шамова, Н.Е. Эрганова, Н.М. Яковлева и др.);
• теория проектирования педагогической деятельности (Н.А. Алексеев, В.В. Белич, З.М. Большакова, В.П. Косырев, Н.Н. Тулькибаева и др.);
• теория педагогики и психологии профессионального обучения (B.C. Безрукова, В.Л. Бенин, И.Ф. Исаев, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.);
• теория самоактуализации личности (А. Маслоу, А.В. Меренков и др.).
Методы исследования обусловлены его предметом, целью и задачами и включают: теоретические (абстрагирование, моделирование и др.) и эмпирические (беседа, анкетирование, констатирующий и диагностико-формирующий эксперименты) методы исследования, а также методы, применяемые на эмпирическом и теоретическом уровнях (анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия, методы математической обработки данных).
База исследования. Исследование проводилось на базе ОВД г. Лысьвы Пермской области, УВД г. Соликамска Пермской области, полка ДПС ГИБДД ГУВД Пермской области. Обследовано 180 человек.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в период 2000 - 2006 гг.
На первом этапе (2000 - 2001) проанализированы нормативные документы правоохранительных органов; изучена проблема профессиональных деформаций субъектов деятельности в философской, психологической, педагогической и юридической литературе; определены тема и понятийный аппарат исследования; проведен отбор методик.
На втором этапе (2002 - 2003) разработаны психолого-педагогические технологии преодоления профессионально обусловленных деформаций субъектов деятельности; выявлены критерии исследования; составлен план эксперимента; осуществлена констатирующая часть эксперимента; обобщены теоретические и эмпирические результаты исследования.
На третьем этапе (2003 - 2006) внедрены психолого-педагогические технологии преодоления профессионально обусловленных деформаций субъектов деятельности; проведено контрольное обследование и осуществлен анализ экспериментальных данных, полученных в результате внедрения психолого-педагогических технологий; сформулированы выводы; оформлены материалы диссертационного исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования и научных выводов обеспечиваются исходными методологическими позициями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, длительностью, повторяемостью экспериментальной работы и воспроизводимостью ее результатов. Репрезентативность выборки и статистическая значимость результатов, полученных в экспериментальной части исследования, не противоречат существующим в педагогике теоретическим положениям.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1) расширено и уточнено содержание профессионально обусловленных деформаций субъектов деятельности;
2) уточнена совокупность психолого-педагогических факторов, детерминирующих проявления профессионально обусловленных деформаций субъектов деятельности;
3) установлена взаимосвязь между ростом профессионально обусловленных деформаций и усилением напряженности и интенсивности профессиональной деятельности;
4) разработаны психолого-педагогические технологии преодоления профессионально обусловленных деформаций субъектов деятельности;
5) экспериментально подтверждено, что внедрение психолого-педагогических технологий преодоления профессионально обусловленных деформаций субъектов деятельности снижает степень их проявления.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1) дополнены и расширены научные представления о закономерностях проявления деформаций у субъектов деятельности в процессе профессионального становления;
2) на основе анализа и обобщения теоретических положений (с учетом специфики правоохранительной деятельности) установлены формы проявления профессионально обусловленных деформаций сотрудников правоохранительных органов, раскрыта сущность профессиональных деформаций и намечены пути их преодоления.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты направлены на совершенствование психолого-педагогической деятельности, а также процессов подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов в аспекте преодоления профессионально обусловленных деформаций субъектов деятельности, т.е. на развитие профессионализма субъектов деятельности. Результаты исследования способствуют модернизации содержания, технологий, форм и методов психолого-педагогической помощи и психолого-педагогического сопровождения сотрудников правоохранительных органов в аспекте предупреждения и преодоления профессиональных деформаций; обогащают содержание психолого-педагогического образования в педагогических и юридических вузах, а также в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Выявление профессиональных деформаций стало основой разработки технологий их преодоления. Разработанные технологии могут быть использованы при проведении индивидуальных и групповых профессиональных консультаций.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр общей педагогики, теории и практики управления в образовании Уральского государственного педагогического университета; кафедры психологии профессионального развития Российского государственного профессионально-педагогического университета. Отдельные положения исследования обсуждались на областных семинарах практических психологов ГУВД Пермской области (Пермь, 2000 - 2004); семинарах ОВД г. Лысьвы Пермской области, УВД г. Соликамска Пермской области; на Всероссийской научно-практической конференции «Качество профессионального образования: достижения, проблемы, перспективы» (Барнаул, 2005); Международной научно-практической конференции «Стимулирование мотивации самосовершенствования, саморазвития личности: психолого-педагогические аспекты» (Набережные Челны, 2005); межвузовской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики управления» (Екатеринбург, 2005).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Развитие профессиональных деформаций субъектов деятельности обусловлено содержанием деятельности, индивидуальными психологическими особенностями личности и усилением напряженности и интенсивности профессиональной деятельности.
2. Технологии преодоления профессионально обусловленных деформаций субъектов деятельности включают в себя: развивающую диагностику, профессионально-психологическую подготовку, профессиональное консультирование, психолого-педагогическую коррекцию, тренинговые технологии, направленные на снижение агрессии, повышение эмоциональной стабильности, уменьшение проявлений симптомов «эмоционального выгорания».
3. Внедрение психолого-педагогических технологий преодоления профессионально обусловленных деформаций субъектов деятельности снижает степень их проявления, является профилактикой возникновения данных деструкций.
Структура исследовательской работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 198 наименований, из них 5 на иностранном языке, и приложения; содержит 48 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования свидетельствуют: после внедрения психолого-педагогических технологий преодоления профессиональных деформаций субъектов деятельности уровень субъективного контроля у испытуемых повысился, уровень ригидности и уровень агрессивности и враждебности понизились, уменьшились проявления симптомов «эмоционального выгорания», оптимизировались показатели депрессии, астении, тревожности, повысились уровень нервно-психической устойчивости и уровень адаптационных способностей личности. Это свидетельствует об эффективности психолого-педагогических технологий преодоления профессиональных деформаций.
Организованное в рамках диссертации опытно-поисковое исследование показало, что разработанные психолого-педагогические технологии преодоления профессиональных деформаций субъектов деятельности создают условия для прогрессивного профессионального становления, снятия негативных последствий оперативно-служебной деятельности, способствуют профессиональной самоактуализации субъектов деятельности.
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу; цель достигнута, задачи решены.
Перспективы дальнейшей работы мы видим в более детальном рассмотрении проблем профессиональных деформаций субъектов деятельности, разработке и внедрении психолого-педагогических технологий преодоления профессионально обусловленных деформаций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы, нормативных документов, опыта работы исследовано теоретическое и практическое состояние проблемы профессиональных деформаций субъектов деятельности.
Проведенный теоретический анализ проявлений профессиональных деформаций позволил установить, что профессиональная деформация личности - это объективное явление, негативные эффекты которого могут быть элиминированы только посредством других, непрофессиональных факторов (социализации, воспитания и т.п.). Это процесс и результат влияния субъективных качеств человека, сформированных в соответствии со спецификой определенного профессионального труда, на личностные свойства целостной индивидуальности работника-профессионала (С.П.Безносов).
Профессиональные деформации субъектов деятельности - это изменение психологических и социально-психологических особенностей личности субъекта в отрицательную сторону. Данные изменения происходят, в первую очередь, под влиянием специфики профессиональной деятельности и иных, субъективных факторов.
Профессиональные деформации возникают в нравственной, интеллектуальной, эмоциональной сферах и проявляются в профессиональных действиях.
Профессиональные деформации субъектов деятельности характеризуется определенными проявлениями. Установлено, что профессиональные деформации сотрудников правоохранительных органов находят проявление: в отдельных профессиональных установках и стереотипах оценки (обвинительный уклон, уверенность в собственной непогрешимости при решении профессиональных вопросов, стереотип закрытости, стереотип «начальник всегда прав», стереотип «эмоционального выгорания и др.); переносе своей служебной роли, профессиональных установок и стереотипов на внеслужебные взаимоотношения; правовом нигилизме (пренебрежительное отношение к требованиям закона или непринятие необходимых по закону мер, игнорирование требований закона в форме псевдоактивности и имитации бурной деятельности, произвольное толкование закона); в защитных механизмах, которые приводят к развитию профессиональных деформаций на уровне поведения (рационализация, замещение, и др.).
Выделяют три основных группы факторов, ведущих к профессиональным деформациям: 1) обусловленные спецификой профессиональной деятельности (объект профессиональной деятельности, функциональные обязанности, права сотрудника, психические и физические перегрузки и др.); 2) личностного свойства, включающие определенные типологические особенности сотрудников правоохранительных органов (педантичность, повышенный самоконтроль, решительность, и др.); 3) социально-психологического характера (социально-психологический климат, степень социально-психологической защищенности, стиль руководства, влияние ближайшего социального окружения вне службы и др.).
Доказано, что социальный эффект воздействия факторов профессиональных деформаций на личность специалиста и динамика проявлений профессиональных деформаций актуализируют вопросы профилактики и устранения их проявлений у сотрудников правоохранительных органов. Профилактика и преодоление профессиональных деформаций включают меры педагогического и психологического характера.
Анализ психолого-педагогической литературы позволил определить психолого-педагогические технологии как совокупность способов, приемов, упражнений, техник взаимодействия субъектов деятельности, направленных на развитие их индивидуальности. Поскольку речь идет о субъектах деятельности, то в равной мере к ним относятся и обучаемые, и обучающие. Видами деятельности могут выступать обучение и воспитание, а также деятельность по изменению личности, развитию ее структурных составляющих: направленности, образованности, опыта, познавательных способностей, психофизиологических свойств.
Результаты опытно-поисковой работы показали, что в целом наиболее выраженными профессиональными деформациями сотрудников правоохранительных органов являются признаки «эмоционального выгорания»: повышенная агрессивность; враждебность; «загнанность в клетку»; тревога; депрессия; неадекватное избирательное, эмоциональное реагирование. В обеих группах отмечается повышенный уровень эмоционально-нравственной дезориентации, расширение сферы экономии эмоции, эмоционального дефицита, эмоциональной отстраненности, личностной отстраненности (деперсонализации). Уровень психосоматических и психовегетативных нарушений, уровень депрессии, астении, тревожности тоже повышены. Наблюдаются высокий уровень нервно-психической неустойчивости и низкая адаптационная способность личности.
Установлено, что длительные интенсивность и напряженность профессиональной деятельности увеличивают уровень выраженности симптомов профессиональных деформаций субъектов деятельности.
Определено, что психолого-педагогические технологии преодоления профессиональных деформаций субъектов деятельности носят комплексный характер и состоят из взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов: развивающей психодиагностики, профессионально-психологической подготовки, профессионального консультирования, психолого-педагогической коррекции, психологической реабилитации, тренинговых технологий, направленных на преодоление профессиональных деформаций: снижение агрессии, повышение эмоциональной стабильности, уменьшение проявлений симптомов «эмоционального выгорания» и др.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические технологии преодоления профессиональных деформаций субъектов деятельности"
На правах рукописи
ТРЕТЬЯКОВА Наталья Николаевна
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ
СУБЪЕКТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
/
Екатеринбург 2006
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»
Научный руководитель
доктор психологических наук, доцент Сыманюк Эльвира Эвальдовна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Левитан Константин Михайлович;
кандидат педагогических наук, доцент Осипова Ирина Васильевна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»
Защита состоится 20 апреля 2006 г. в 10-00 ч в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.284.01 при ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» по адресу: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»
Автореферат разослан 17 марта 2006 г.
Ученый секретарь Г.Д. Бухарова
диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
Хоо 6 А ¿Л
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Радикальные изменения экономических, политических, социальных отношений в современном обществе требуют пристального внимания науки и практики к проблеме совершенствования профессионального мастерства субъектов деятельности. Массовый отток специалистов, недостаточный профессионализм, заставляют исследователей все чаще обращаться к проблемам преодоления профессиональных деформаций субъектов деятельности, представителей определенной специальности, профессии.
Наше исследование посвящено проблеме профессиональных деформаций сотрудников правоохранительных органов, внедрению психолого-педагогических технологий преодоления профессионально обусловленных деформаций.
Специфика правоохранительной деятельности заключается в том, что ее полнение нередко происходит в ситуациях с непредсказуемым исходом, сопряжено с повышенной ответственностью субъектов деятельности за свои действия, необходимостью общаться с разнообразным контингентом граждан, психическими и физическими перегрузками, требует от субъектов деятельности решительных действий, способности пойти на риск и т.д. Эти особенности деятельности оказывают значительное влияние на личностные характеристики субъектов деятельности и могут приводить к развитию профессиональных деформаций. Следствием развития деформаций могут быть такие поведенческие проявления субъектов деятельности, которые влекут за собой нежелательные оценки окружающих и не совпадают с профессиональной этикой: аморальное бытовое поведение; искаженное понимание целей и задач деятельности; потеря профессионализма; отсутствие самоконтроля; снижение потребностей в интеллектуальном, духовном, образовательном и культурном росте; совершение правонарушений; нарушение служебной дисциплины и законности; деформация идеалов личности, тенденция к дегуманизации, снижение требовательности к себе, к своим поступкам и действиям; ухудшение результатов деятельности; перенос служебной роли на внеслужебные взаимоотношения; рост социально-негативных признаков физической и вербальной агрессии - раздражительность, обида, рос1 напряженности, неудовлетворенность социальным статусом; подозрительность, скрытность; повышенная директивность; изменение образа жизни и др.
В современных условиях, когда на профессионализацию личности влияют постоянно возникающие экономические и социальные трудности, когда идет смена и разрушение привычных ценностных ориентаций, меняется стиль жизни и затруднена социальная адаптация, добиться устойчивости к профес-
РОС. НАЦИОНАЛЫ* БИБЛИОТЕКА
сиональным деформациям невозможно без компетентных рекомендаций и внедрения психолого-педагогических технологий по преодолению профессиональных деформаций субъектов деятельности.
Профессиональная деформация личности - это объективное явление, негативные эффекты которого могут быть элиминированы только посредством других, непрофессиональных факторов (социализации, воспитания и т.п.). Это процесс и результат влияния субъективных качеств человека, сформированных в соответствии со спецификой определенного профессионального труда, на личностные свойства целостной индивидуальности работника-профессионала (С.П.Безносов).
Потребность преодоления профессиональных деформаций субъектов деятельности диктуется тем, что от устойчивости субъекта к профессиональным деформациям в прямой зависимости находится повышение его профессионального мастерства. Поэтому требуются разрешения следующих противоречий:
• на научно-методическом уровне: между необходимостью преодоления профессиональных деформаций субъектов деятельности и отсутствием системы эффективных психолого-педагогических технологий их преодоления;
• на научно-педагогическом уровне: между профессионально обусловленными деформациями у субъектов деятельности и отсутствием научно-обоснованных детерминант их развития.
На основе анализа актуальности и противоречий определена проблема исследования, которая связана с невозможностью преодоления профессионально обусловленных деформаций субъектов деятельности без внедрения эффективных технологий преодоления профессиональных деформаций субъектов деятельности.
Определение проблемы позволило сформулировать тему исследования: «Психолого-педагогические технологии преодоления профессиональных деформаций субъектов деятельности».
Цель исследования - разработать и апробировать психолого-педагогические технологии преодоления профессиональных деформаций субъектов деятельности, определить их эффективность.
В исследовании введено ограничение: проявления деформаций в профессиональной деятельности выявляются на выборке сотрудников правоохранительных органов в обычных профессиональных условиях и в условиях усиления напряженности и интенсивности профессиональной деятельности.
Объект исследования - профессионально обусловленные деформации субъектов деятельности.
Предмет исследования - психолого-педагогические технологии преодоления профессионально обусловленных деформаций субъектов деятельности.
Гипотеза исследования заключается в следующих предположениях:
1) профессионально обусловленные деформации зависят от содержания деятельности и усиления напряженности и интенсивности профессиональной деятельности;
2) возможно успешно корректировать (а в будущем и предупреждать) развитие профессиональных деформаций субъектов деятельности, если их деятельность организовать на основе психолого-педагогических технологий, состоящих из взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов: развивающей психодиагностики, профессионально-психологической подготовки, профессионального консультирования, психолого-педагогической коррекции, тренинго-вых технологий, направленных на снижение агрессии, повышение эмоциональной стабильности, уменьшение проявлений симптомов «эмоционального выгорания».
В соответствии с предметом, целью, и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме профессиональных деформаций субъектов деятельности.
2. Определить психолого-педагогические факторы, детерминирующие проявления профессиональных деформаций субъектов деятельности.
3. Выявить особенности профессиональных деформаций сотрудников правоохранительных органов.
4. Разработать психолого-педагогические технологии преодоления профессиональных деформаций субъектов деятельности.
5. Апробировать психолого-педагогические технологии преодоления профессиональных деформаций субъектов деятельности и определить их эффективность.
Теоретико-методологическая база исследования. Проявления профессиональных деформаций в общественно-социальной деятельности, в отечественной и зарубежной науке на сегодняшний день исследованы не в полной мере.
Ведущие российские психологи и педагоги Е. М. Борисова, Л. С. Выготский, Н. С. Пряжников, В. А. Сластенин, В. А. Сухомлинский, С.Н. Чистякова и др. указывали, что разработка методологических основ педагогики и психологии должна начинаться с анализа практической деятельности человека, так
как именно в этой сфере проявляются главные закономерности личностного развития.
Взаимосвязи между личностно-субъектными и профессиональными характеристиками исследуются в эргономике, педагогике, психологии труда и социологии труда. Отрицательные влияния этих взаимосвязей отражают преимущественно психофизиологический аспект профессиональных заболеваний соматического характера, таких как утомляемость, ухудшение памяти, психическая неустойчивость и др. (С. Г. Геллерштейн, В. П. Зинченко, А. А. Крылов, Б. Ф. Ломов, В. М. Мунипов, Б. М. Теплов, В. А. Ядов и др.).
Существование многочисленных и существенных связей между содержанием определенной деятельности и типичными свойствами личности отмечается в работах М. А. Дмитриевой, А. М. Зимичева, И. JI. Лущихиной, А.К. Осниц-кого, В. Ф. Пирожкова, А. А. Реана, Т. Г. Румянцевой, И. Е. Степановой и др.
Психолого-педагогический аспект профессиональных деформаций и их влияние на человека в процессе трудовой деятельности исследуются в работах С. П. Безносова, Р. М. Грановской, Э. Ф. Зеера, Т. М.Княчевой, Л. Н.Корнеевой,
A. К. Марковой, Б. Д. Новикова, Е. И. Рогова, Н. И. Шаталовой, О. И. Шляхти-ной и др. Многие авторы отмечают, что деформации развиваются преимущественно под влиянием продолжительности и условий труда, а также возраста. Феномен деформации личности исследовали в криминологической теории
B.А.Номоконов, рассматривая механизм социальной детерминации; в психологии труда - С.П. Безносов, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Б.Д.Новиков, Е.И.Рогов, рассматривая взаимосвязь профессии и личности, деятельности и сознания.
Теоретической и методологической основой исследования являются:
• системный подход в изучении деятельности и личности (К.А. Абуль-ханова-Славская, A.B. Брушлинский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн);
• положения о закономерностях и особенностях деформации личности в профессиональной деятельности (H.A. Алексеев, С.П. Безносов, В.Л. Васильев, Ю.М. Забродин, Л.Н. Корнеева, Ю.В. Чуфаровский и др.);
• концепция профессионального становления личности (A.A. Бодалев, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, К.М.Левитан, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.Д. Шадриков, В.Д. Ширшов и др.);
• компетентностный подход в обучении (A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер,
B. А. Сластенин, С.Е. Шишов, A.B. Хуторский, И.С. Якиманская и др.);
• теория образования взрослых (Н.О.Вербицкая, С.Г. Вершловский,
C.И. Змеев, И. А. Колесникова и др.);
• теория профессионального образования и повышения квалификации (A.A. Вербицкий, Ф.Н. Клюев, JI.M. Кустов, С.Г. Мочалов, Э.Н. Никитин,
A.M. Новиков, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.В. Шапкин и др.);
• теория педагогических технологий (В.П. Беспалько, К.Я. Вазина, М.В. Кларин, А.Я. Наин, Т.И. Шамова, Н.Е. Эрганова, Н.М. Яковлева и др.);
• теория проектирования педагогической деятельности (H.A. Алексеев,
B.В. Белич, З.М. Большакова, В.П. Косырев, H.H. Тулькибаева и др.);
• теория педагогики и психологии профессионального обучения (B.C. Безрукова, В.Л. Бенин, И.Ф. Исаев, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина и др.);
• теория самоактуализации личности (А. Маслоу, A.B. Меренков и др.).
Методы исследования обусловлены его предметом, целью и задачами и
включают: теоретические (абстрагирование, моделирование и др.) и эмпирические (беседа, анкетирование, констатирующий и дйагностико-формирующий эксперименты) методы исследования, а также методы, применяемые на эмпирическом и теоретическом уровнях (анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия, методы математической обработки данных).
База исследования. Исследование проводилось на базе ОВД г. Лысьвы Пермской области, УВД г. Соликамска Пермской области, полка ДПС ГИБДД ГУВД Пермской области. Обследовано 180 человек.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в период 2000-2006 гг.
На первом этапе (2000 - 2001) проанализированы нормативные документы правоохранительных органов; изучена проблема профессиональных деформаций субъектов деятельности в философской, психологической, педагогической и юридической литературе; определены тема и понятийный аппарат исследования; проведен отбор методик.
На втором этапе (2002 - 2003) разработаны пеихотого-педагогические технологии преодоления профессионально обусловленных деформаций субъектов деятельности; выявлены критерии исследования; составлен план эксперимента; осуществлена констатирующая часть эксперимента; обобщены теоретические и эмпирические результаты исследования.
На чретьем этапе (2003 - 2006) внедрены психолого-педагогические технологии преодоления профессионально обусловленных деформаций субъектов деятельности; проведено контрольное обследование и осуществлен анализ экспериментальных данных, полученных в результате внедрения психолого-
педагогических технологий; сформулированы выводы; оформлены материалы диссертационного исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования и научных выводов обеспечиваются исходными методологическими позициями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, длительностью, повторяемостью экспериментальной работы и^воспроизводимостью ее результатов. Репрезентативность выборки и статистическая значимость результатов, полученных в экспериментальной части исследования, не противоречат существующим в педагогике теоретическим положениям.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1) расширено и уточнено содержание профессионально обусловленных деформаций субъектов деятельности;
2) уточнена совокупность психолого-педагогических факторов, детерминирующих проявления профессионально обусловленных деформаций субъектов деятельности;
3) установлена взаимосвязь между ростом профессионально обусловленных деформаций и усилением напряженности и интенсивности профессиональной деятельности;
4) разработаны психолого-педагогические технологии преодоления профессионально обусловленных деформаций субъектов деятельности;
5) экспериментально подтверждено, что внедрение психолого-педагогических технологий преодоления профессионально обусловленных деформаций субъектов деятельности снижает степень их проявления.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1) дополнены и расширены научные представления о закономерностях проявления деформаций у субъектов деятельности в процессе профессионального становления;
2) на основе анализа и обобщения теоретических положений (с учетом специфики правоохранительной деятельности) установлены формы проявления
- профессионально обусловленных деформаций сотрудников правоохранительных органов, раскрыта сущность профессиональных деформаций и намечены пути их преодоления.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты направлены на совершенствование психолого-педагогической деятельности, а также процессов подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов в аспекте преодоления профессионально обусловленных деформаций субъектов деятельности, т.е. на развитие профессионализма субъектов деятельности. Результаты исследования
способствуют модернизации содержания, технологий, форм и методов психолого-педагогической помощи и психолого-педагогического сопровождения сотрудников правоохранительных органов в аспекте предупреждения и преодоления профессиональных деформаций; обогащают содержание психолого-педагогического образования в педагогических и юридических вузах, а также в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Выявление профессиональных деформаций стало основой разработки технологий их преодоления. Разработанные технологии могут быть использованы при проведении индивидуальных и групповых профессиональных консультаций.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр общей педагогики, теории и практики управления в образовании Уральского государственного педагогического университета; кафедры психологии профессионального развития Российского государственного профессионально-педагогического университета. Отдельные положения исследования обсуждались на областных семинарах практических психологов ГУВД Пермской области (Пермь, 2000 - 2004); семинарах ОВД г. Лысьвы Пермской области, УВД г. Соликамска Пермской области; на Всероссийской научно-практической конференции «Качество профессионального образования: достижения, проблемы, перспективы» (Барнаул, 2005); Международной научно-практической конференции «Стимулирование мотивации самосовершенствования, саморазвития личности: психолого-педагогические аспекты» (Набережные Челны, 2005); межвузовской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики управления» (Екатеринбург, 2005).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Развитие профессиональных деформаций субъектов деятельности обусловлено содержанием деятельности, индивидуальными психологическими особенностями личности и усилением напряженности и интенсивности профессиональной деятельности.
2. Технологии преодоления профессионально обусловленных деформаций субъектов деятельности включают в себя; развивающую диагностику, профессионально-психологическую подготовку, профессиональное консультирование, психолого-педагогическую коррекцию, тренинговые технологии, направленные на снижение агрессии, повышение эмоциональной стабильности, уменьшение проявлений симптомов «эмоционального выгорания».
3. Внедрение психолого-педагогических технологий преодоления профессионально обусловленных деформаций субъектов деятельности снижает
степень их проявления, является профилактикой возникновения данных дест-рукций.
Структура исследовательской работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 198 наименований, из них 5 на иностранном языке, и приложения; содержит 48 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования; раскрываются основные противоречия и причины, их обусловившие; формируется научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи; определяются этапы, методология и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; приводятся сведения об апробации результатов исследования; излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Психолого-педагогические технологии преодоления профессиональных деформаций субъектов деятельности» раскрываются теоретические аспекты изучаемой проблемы, рассматриваются материалы, посвященные психолого-педагогическим технологиям, содержатся материалы, посвященные анализу состояния проблемы профессиональных деформаций субъектов деятельности в науке и практике; исследуются особенности профессиональных деформаций сотрудников правоохранительных органов, их сущность, а также факторы, детерминирующие профессиональные деформации субъектов деятельности.
Профессиональное развитие в большинстве исследований представлено как процесс целостного развития личности субъекта профессиональной деятельности, детерминированный социальной ситуацией развития, деятельностью, а также активностью самого индивида; при этом профессиональное развитие предполагает потребность индивида в нем, стремление к профессиональному росту.
Профессиональное развитие личности может иметь не только положительный, но и отрицательный вектор, связанный с временными застоями, инволюциями, негативной общественной направленностью, поэтому в отечественных работах, посвященных проблеме профессионального развития, вводится еще один термин - «профессиональное становление». Под профессиональным становлением понимается положительный вектор профессионального развития (Н.В.Андреева, Э.Ф. Зеер, Е.А.Климова, Т.В. Кудрявцева, А.К. Маркова и др.).
Основная задача большинства отечественных и зарубежных исследова-
ний заключается в том, чтобы перевести профессиональное развитие в процесс профессионального становления, управлять им с целью придания ему позитивной направленности.
Труд в основном положительно влияет на человека и его личностные особенности. Однако профессиональное развитие может носить и нисходящий характер. Отрицательное воздействие профессии на личность бывает частичным или полным. При частичном регрессе профессионального развития затрагивается какой-то его элемент при прогрессивном в целом развитии психолого-педагогической системы деятельности и ее эффективном функционировании. Полный регресс означает, что негативные процессы затронули отдельные структуры данной системы, приводя к их разрушению, что может снизить эффективность выполнения деятельности. Проявлениями негативного влияния профессии на личность являются самые разные профессиональные деформации.
Правоохранительная деятельность (учетом специфики профессии) имеет следующие особенности, оказывающие влияние на развитие профессиональных деформаций.
Во-первых, юридические профессии характеризуются чрезвычайным разнообразием решаемых задач, как правило, регламентируемых правовыми документами.
Во-вторых, юридическая деятельность при всей ее сложности и разнообразии полностью подвергается правовому регулированию, и это накладывает отпечаток на личность каждого юриста. Уже при планировании своей деятельности любой работник правовой сферы мысленно сопоставляет будущие действия с нормами законодательства, которые эти действия регламентируют.
В-третьих, для большинства юридических профессий характерна высокая эмоциональная напряженность труда. Причем чаще это связано с эмоциями отрицательными, с необходимостью их подавлять, а эмоциональную разрядку откладывать на сравнительно долгий срок.
В-четвертых, труд многих юристов связан с осуществлением особых властных полномочий, с правом и обязанностью применить власть от имени закона. Поэтому у большинства представителей юридических профессий развивается профессиональное чувство повышенной ответственности за последствия своих действий.
В-пятых, для представителей многих юридических профессий характерно преодоление сопротивления их деятельности со стороны отдельных лиц, а в некоторых случаях и микрогрупи.
К психолого-педагогическим особенностям проявления профессиональных деформаций сотрудников правоохранительных органов, можно отнести тот факт, что в реальной деятельности им приходится в основном подавлять и пресекать правонарушения. Психотравмирующее влияние на личность сотрудника оказывает вынужденное общение и взаимодействие с делинквентны-ми личностями.
Профессиональная деформация личности - это изменение качеств личности (стереотипов восприятия, ценностных ориентаций, характера, способов общения и поведения), которое наступает под влиянием выполнения профессиональной деятельности.
Профессиональные деформации сотрудников правоохранительных органов возникают в нравственной, интеллектуальной, эмоциональной сферах.
В нравственной сфере профессиональная деформация проявляется как утрата представления о гражданском смысле своей работы, притупление чувства профессионального долга, возрастающие эгоцентризм и эгоизм; как следствие - формальный подход к работе или использование профессиональной деятельности для достижения личных узкоэгоистических целей.
В интеллектуальной сфере наблюдаются притупление способности к самостоятельному мышлению и принятию решений, потеря способности к самостоятельной учебе, затруднения с принятием решений в нестандартной ситуации, склонность к шаблонному мышлению и догматизму, завышенная оценка своих знаний и способностей.
В эмоциональной сфере прослеживаются «огрубление чувств», сужение эмоциональной сферы личности, ослабление способности контролировать и регулировать свои эмоции и чувства, развитие ощущения внутренней, эмоциональной неуравновешенности, конфликтность.
В профессиональной сфере отмечаются сужение круга профессиональных знаний, умений, навыков, стереотипность профессиональных действий, завышенная оценка своего профессионального опыта и роли собственных действий в решении общих профессиональных задач, стремление избежать ответственности, тяга к мелочной регламентации своих действий со стороны руководства, подмена профессиональной деятельности составлением разного рода бумаг, формальное отношение к коллегам, преувеличенное внимание к внешней атрибутике (особенно, атрибутике власти).
Изменения профессионально важных качеств при профессиональных деформациях проявляются в следующем:
• в гипертрофии профессионально важных качеств, их трансформации: так, бдительность превращается в подозрительность, уверенность - в самоуверенность, требовательность - в придирчивость, пунктуальность - в педантизм и т.д.;
• актуализации и развитии социально - негативных черт (например, таких, как жестокость, мстительность, цинизм, вседозволенность, профессиональная корпоративность);
• угнетении и дальнейшей атрофии качеств, которые субъективно оцениваются как второстепенные, затрагивают профессиональную самооценку, мотивацию, перцептивные средства общения, (в наибольшей степени это касается сферы правосознания, ценностных представлений о целях, методах и приемах профессиональной деятельности);
• в дисгармоничном, искаженном соотношении и взаимодействии отдельных качеств, их групп, таких, в частности, как гибкость и шаблонность профессионального мышления, объективность и тенденциозность восприятия и понимания других людей, служебных и внеслужебных интересов, органических и культурно-эстетических потребностей.
Таким образом, объективные предпосылки возникновения профессиональных деформаций существуют, но имеются и возможности предотвратить их проявление.
Дня наиболее эффективной профилактики профессиональных деформаций субъектов деятельности важно рассмотреть их проявления.
К формам проявлений профессиональных деформаций относят:
• отдельные профессиональные стереотипы оценки и установки (обвинительный уклон, уверенность в собственной непогрешимости при решении профессиональных вопросов, стереотип закрытости, стереотип «начальник всегда прав», стереотип «эмоционального выгорания» и др.);
• перенос своей служебной роли, профессиональных установок и стереотипов на внеслужебные взаимоотношения;
• правовой нигилизм (пренебрежительное отношение к требованиям закона или непринятие необходимых по закону мер, игнорирование требований закона в форме псевдоактивности и имитации бурной деятельности, произвольное толкование закона);
• защитные механизмы, которые приводят к развитию профессиональных деформаций на уровне поведения (рационализация, замещение и др.).
Исследуя проявления профессионально обусловленных деформаций личности, мы смогли убедиться, насколько широк диапазон негативных проявлений личности в профессиональной деятельности.
Таким образом, с одной стороны, профессионально обусловленные деформации нарушают целостность личности, снижают ее адаптивность, устойчивость, отрицательно сказываются на продуктивности деятельности, с другой стороны, они облегчают личности профессиональную жизнь.
Раскрыв понятие профессиональных деформаций и исследовав формы их проявления, необходимо рассмотреть факторй и причины, выполняющие роль движущей силы в развитии деформаций. Наиболее полной представляется классификация, в которой выделяется три группы факторов, ведущих к профессиональным деформациям:
• обусловленные спецификой профессиональной деятельности (функциональными обязанностями, правами сотрудника, объектом профессиональной деятельности, психическими и физическими перегрузками и др.);
• личностного свойсхва, включающие определенные личностные особенности сотрудников правоохранительных органов (педантичность, повышенный самоконтроль, решительность, недостаточную профессиональную подготовку, профессиональный возраст и др.);
• социально-психологического характера (социально-психологический климат, степень социально-психологической защищенности, неадекватный стиль руководства, неблагоприягное влияние ближайшего социального окружения вне службы и др.).
Воздействие факторов профессиональной деформации на личность специалиста и развитие проявлений профессиональной деформации делает актуальными вопросы профилактики и преодоления этого феномена в правоохранительных органах. Профилактика и преодоление профессиональных деформаций включают в себя меры педагогического и психологического характера.
Профилактика и преодоление профессиональных деформаций сотрудников правоохранительных органов осуществляются на основе использования различных психолого-педагогических технологий, которые представляют совокупность способов, приемов, упражнений, техник взаимодействия объектов деятельности, направленных на развитие индивидуальности. Базовыми из них являются развивающая диагностика, профессионально-психологическая подготовка, профессиональное консультирование, психолого-педагогичсская коррекция, тренинговые технологии, направленные на предупреждение и преодоление профессиональных деформаций субъектов деятельности.
Во второй главе «Опытно-поисковое исследование эффективных технологий преодоления профессионально обусловленных деформаций субъектов деятельности» отражены ход и результаты исследования, разработаны психолого-педагогические технологии преодоления профессиональных деформаций * субъектов деятельности, охарактеризовано состояние проблемы в реальной
действительности, проанализированы результаты внедрения психолого-V педагогических технологий преодоления профессиональных деформаций
субъектов деятельности. Целью опытно-поискового исследования являлась проверка выдвинутой нами гипотезы.
В задачи опытно-поисковой работы входили выявление особенностей профессиональных деформаций сотрудников правоохранительных органов, разработка и апробирование психолого-педагогических технологий, направленных на устранение этих деформаций, определение их эффективности.
Экспериментальную выборку составили 180 сотрудников ОВД Лысьвы Пермской области, УВД Соликамска Пермской области, полка ДПС ГИБДД ГУВД Пермской области, в возрасте от 20 до 39 лет, имеющих специальный стаж (служба в правоохранительных органах) от 3 до 20 лет. Из них 90 человек участвовали в боевых действиях на территории Чеченской Республики. Выборка была разбита на две группы: первая группа сотрудников правоохранительных органов работала в обычных профессиональных условиях; вторая - в условиях усиления напряженности и интенсивности профессиональной деятельности.
В соответствии с задачами и логикой исследования, мы применяли широко известные и эффективные диагностические методики: диагностику уровня субъективного контроля; диагностику ригидности; диагностику социальной желательности; диагностику агрессивности (методика Басса-Дарки); диагностику уровня эмоционального выгорания (В.В. Бойко); диагностику депрессии, астении, тревожности (ДАТ); методику оценки нервно-психической устойчивости «Прогноз-2»; методику оценки адаптационных способностей (МОАС). Также была разработана анкета с вопросами социально-демографического характера.
Результаты опытно-поисковой работы показали, что в целом наиболее f выраженными профессиональными деформациями сотрудников правоохрани-
тельных органов являются признаки «эмоционального выгорания»: повышенная агрессивность; враждебность; «загнанность в клетку»; тревога; депрессия; неадекватное избирательное, эмоциональное реагирование. В обеих группах отмечается повышенный уровень эмоционально-нравственной дезориентации, расширение сферы экономии эмоций, эмоционального дефицита, эмоциональ-
ной отстраненности, личностной отстраненности (деперсонализации). Уровень психосоматических и психовегетативных нарушений, уровень депрессии, астении, тревожности тоже повышены. Наблюдаются высокий уровень нервно-психической неустойчивости и низкая адаптационная способность личности.
При усилении интенсивности и напряженности профессиональной деятельности, возрастает уровень выраженности симптомов профессиональных деформаций.
Для преодоления данных проявлений профессиональных деформаций у субъектов деятельности нами были разработаны и апробированы психолого-педагогические технологии, включающие взаимосвязанные и взаимообусловленные элементы развивающей психодиагностики, профессионально-психологической подготовки, профессионального консультирования, психолого-педагогической коррекции, тренинговых технологий, методик снятия стресса, дебрифинга, программы преодоления профессиональных деформаций и др.
После внедрения психолого-педагогических технологий преодоления профессиональных деформаций нами было проведено контрольное исследование, которое показало следующее:
1) снизился уровень агрессивности (табл.1);
2) уменьшился уровень тревожности (табл.2);
3) снизился уровень выраженности фазы «истощения» (табл.3).
Таблица 1
Уровень индекса агрессивности, % *
Группа Низкий Средний Высокий
До После До После До После
1-я 12,5 22,5 62,5 65 25 12,5
2-я 5 15 57,5 65 37,5 20
* От общего числа обследуемых
Таблица 2
Уровень индекса враждебности, %
Группа Низкий Средний Высокий
• До После До После До После
1-я 17,5 25 67,5 67,5 15 7,5
2-я 5 15 65 67,5 30 17,5
Таблица 3
Уровень выраженности фазы «истощение», %
Группа Фаза не сформиро- Фаза в стадии фор- Сформировавшаяся
валась мирования фаза
До После До После До После
1-я 32,5 45 42,5 42,5 25 12,5
2-я 17,5 30 45 47,5 37,5 22,5
Таким образом, внедрение психолого-педагогических технологий преодоления профессиональных деформаций оказывает положительное влияние на повышение профессионального мастерства субъектов деятельности, что подтверждает выдвинутую нами гипотезу.
В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы:
1. На основании анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы, нормативных документов, опыта работы исследовано теоретическое и практическое состояние проблемы профессиональных деформаций субъектов деятельности.
2. Установлено, что профессиональные деформации сотрудников правоохранительных органов находят проявление:
• в отдельных профессиональных установках и стереотипах оценки (обвинительный уклон, уверенность в собственной непогрешимости при решении профессиональных вопросов, стереотип закрытости, стереотип «начальник всегда прав», стереотип «эмоционального выгорания и др.);
• переносе своей служебной роли, профессиональных установок и стереотипов на внеслужебные взаимоотношения;
• правовом нигилизме (пренебрежительное отношение к требованиям закона или непринятие необходимых по закону мер, игнорирование требований закона в форме псевдоактивности и имитации бурной деятельности, произвольное толкование закона);
• в защитных механизмах, которые приводят к развитию профессиональных деформаций на уровне поведения (рационализация, замещение, и др.).
3. В целом можно выделить три основные группы факторов, ведущих к профессиональным деформациям. Это факторы: 1) обусловленные спецификой профессиональной деятельности (объект профессиональной деятельности, функциональные обязанности, права сотрудника, психические и физические перегрузки и др.); 2) личностного свойства, включающие определенные типологические особенности сотрудников правоохранительных органов (педантичность, повышенный самоконтроль, решительность, и др.); 3) социально-психологического характера (социально-психологический климат, степень социально-психологической защищенности, стиль руководства, влияние ближайшего социального окружения впе службы и др.).
4. Доказано, что социальный эффект воздействия факторов профессиональных деформаций на личность специалиста и динамика проявлений профессиональных деформаций актуализируют вопросы профилактики и устранения их проявлений у сотрудников правоохранительных органов. Профилактика и преодоление профессиональных деформаций включают меры педагогического и психолшического характера.
5. Результаты опытно-поискового исследования свидетельствуют, что наиболее выраженными профессиональными деформациями являются признаки «эмоционального выгорания». Усиливается депрессия, астения, тревожное^. Повышается нервно-психическая неустойчивость, снижается адаптационная способность личности.
6. Установлено, что длительные интенсивность и напряженность профессиональной деятельности увеличивают уровень выраженности симптомов профессиональных деформаций субъектов деятельности.
7. Определено, что психолого-педагогические технологии преодоления профессиональных деформаций субъектов деятельности носят комплексный характер и состоят из взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов: развивающей психодиагностики, профессионально-психологической подготовки, профессионального консультирования, психолого-педагогической коррекции, тренинговых технологий, направленных на преодоление профессиональных деформаций: снижение агрессии, повышение эмоциональной стабиль-
ности, уменьшение проявлений симптомов «эмоционального выгорания».
8. Результаты исследования свидетельствуют: после внедрения психолого-педагогических технологий преодоления профессиональных деформаций субъектов деятельности уровень субъективного контроля у испытуемых повысился, уровень ригидности и уровень агрессивности и враждебности понизились, уменьшились проявления симптомов «эмоционального выгорания», оптимизировались показатели депрессии, астении, тревожности, повысились уровень нервно-психической устойчивости и уровень адаптационных способностей личности. Это свидетельствует об эффективности психолого-педагогических технологий преодоления профессиональных деформаций.
9. Организованный в рамках диссертационного исследования эксперимент показал, что разработанные психолого-педагогические технологии преодоления профессиональных деформаций субъектов деятельности создают условия для прогрессивного профессионального становления, снятия негативных последствий оперативно-служебной деятельности, способствуют профессиональной самоактуализации субъектов деятельности.
10. Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу; цель достигнута, задачи решены.
Перспективы дальнейшего исследования мы видим в более детальном рассмотрении проблем профессиональных деформаций субъектов деятельности, разработке и внедрении психолого-педагогических технологий преодоления профессиональных деформаций субъектов деятельности.
В приложении к диссертации содержатся тренинг, методики снятия стресса, дебрифинг, программа преодоления профессиональных деформаций сотрудников правоохранительных органов, предусматривающая усиление интенсивности и напряженности профессиональной деятельности.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1. Третьякова H.H. Психолого-педагогические технологии преодоления профессиональных деформаций сотрудников правоохранительных органов. Науч.-метод. пособие. Пермь: Изд-во Перм. гуманит.-технол. института, 2006. 104 с.
' 2. Третьякова H.H. Профессионально обусловленная деформация лич-
ности у педагогов. // «Стимулирование мотивации самосовершенствования, саморазвития личности: психолого-педагогические аспекты»: Сб. ст. и тез. Меж-дунар. науч.-практ. конф. Набережные Челны, 2005. С. 27-30.
3. Третьякова H.H. Особенности профессиональной деформации личности у педагогов. // «Качество профессионального образования: достижения,
проблемы, перспективы»: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. Барнаул, 2005. С. 257-258.
4. Третьякова H.H. Ценностный мир современной личности. // «Проблемы теории и практики управления»: Материалы межвуз. науч.-практ. конф. Екатеринбург, 2005. С. 184-186.
5. Третьякова H.H. Профессиональная деформация личности сотрудников органов внутренних дел. // «Проблемы теории и практики управления»: Материалы межвуз. науч.-практ. конф. Екатеринбург, 2005. С. 21-22.
6. Третьякова H.H. Возрождение духовности - фактор стимулирования самосовершенствования личности. «Стимулирование мотивации самосовершенствования, саморазвития личности: психолого-педагогические аспекты»: Сб. ст. и тез. Междунар. науч.-практ. конф. Набережные Челны, 2005. С. 83.
Подписано в печать 17.03.06. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,16. Уч. изд. л. 1,24 Тираж 100 экз. Заказ №
Российский государственный профессионально-педагогический университет. 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.
Ризограф Российского государственного профессионально-педагогического университета. Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.
V.
J
-1
* 029.íH
ha У9 V9<s>ar