Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Предупреждение и коррекция профессиональной деформации учителя в современной школе России

Автореферат по педагогике на тему «Предупреждение и коррекция профессиональной деформации учителя в современной школе России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Самурганова, Александра Македоновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пятигорск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Предупреждение и коррекция профессиональной деформации учителя в современной школе России"

На правах рукописи

□0349084В

Самурганова Александра Македоновна

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ И КОРРЕКЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ УЧИТЕЛЯ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ РОССИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 8 ЯНВ 20Ю

Пятигорск - 2009

003490848

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пятигорский государственный лингвистический университет».

Научный руководитель-

доктор педагогических наук, профессор ЛЕЗИНА ВАЛЕРИЯ ВЛАДИМИРОВНА.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических профессор ДЖАГАЕВА ТАТЬЯНА ЕРАСТОВНА;

наук,

кандидат педагогических наук, профессор ВЕСЕЛОВА ВАЛЕРИЯ ГРИГОРЬЕВНА.

Ведущая организация- ГОУ ВПО «Армавирский госу-

дарственный педагогический университет».

Защита диссертации состоится «27» января 2010 года в «13» час. «00» мин. на заседании диссертационного совета Д 212.193.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций по педагогическим и психологическим наукам при ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по адресу: 357532 г.Пятигорск, Ставропольского края, пр.Калинина, 9, конференц-зал №1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»: http: //www.pglu.ru

Автореферат разослан «25» декабря 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сложный характер социально-экономических преобразований в мире и России, модернизационные процессы, возникновение и распространение постиндустриальной философии, новых образовательных парадигм и ценностей, мощная волна инноваций, смена методологических приоритетов в образовании обусловливают трансформацию содержания педагогической работы, увеличение ее объема. Закономерно усиливается потребность во всестороннем научном осмыслении стрессогенного характера учительской деятельности, синдрома эмоционального выгорания, профессиональной деформации, методов ее преодоления.

Понятие «профессиональная деформация педагога», основной сегмент которого определяется также как «деструкция», «деградация», сводится к нескольким основным значениям: 1) состояние, возникающее у здоровых педагогов в эмоционально напряженной атмосфере профессионального общения и характеризующееся совокупностью симптомов эмоционального, когнитивного, поведенческого и психофизического характера; 2) следствие развертывания эмоционального стресса, выработанный педагогом способ реагирования (адаптации) на хронические стрессовые воздействия интенсивного общения в профессиональной среде. Словарь по педагогике (Г.М.Коджаспирова, А.Ю.Коджаспиров) интерпретирует профессиональную деформацию личности как изменение ее качеств и поведения под влиянием выполнения профессиональной деятельности.

Значимость исследования обусловлена тем, что оно контекстуально входит в проблему развития субъекта профессиональной деятельности. Вместе с тем, задача предупреждения и коррекции профессиональной деформации педагога представляет собой один из аспектов базисной проблемы индивидуального и общественного бытия - целостности человеческой личности, проявляющейся в деятельности, социальном характере жизнетворчества.

Анализ научных исследований и массовой практики позволил выявить ряд противоречий:

- между необходимостью реализации приоритетного человеко-центристского подхода в управлении педагогическим коллективом и пассивностью администрации образовательных учреждений в реализации этого подхода;

- между необходимостью внедрения в образовательную практику концепции здравоохранения педагога и ее теоретической неразработанностью;

- между рекомендациями по преодолению профессиональной деформации учителя, полученными в психолого-педагогических исследованиях, и недостаточным их использованием педагогом в практической работе.

Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность, вытекающая из методолого-теоретического осмысления проблемы, а также практическая значимость как следствие неоднозначной социально-экономической ситуации в образовании, определяют актуальность исследования профессиональной деформации учителя.

Исследованию этой проблемы посвящены научные работы ряда исследователей. В частности, стрессогенный характер учительской деятельности рассматривается в научных трудах А.А.Баранова, Б.Х.Варданяна, Г.Ф.Зарембы, П.Б.Зильбермана, Н.В.Кузьминой, Л.В.Смоловой, С.В.Субботина.

Синдром эмоционального выгорания исследовали В.В.Бойко, К.Кондо, С.Маслач, П.Торнтон, М.А.Беребин, Л.И.Вассерман, Р.М.Грановская, Н.В.Гришина, А.К.Маркова, С.В.Кондратьева и др.

Феноменология профессиональной деформации учителя исследовалась в научных публикациях Л.И.Анциферовой, С.П.Безносова, Н.Л.Корфа, А.О.Васильчикова, Р.М.Грановской, М.Н.Коваленского,

A.С.Макаренко, В.П.Подвойского, А.Р.Ратинова, П.Сорокина,

B.А.Сухомлинского и др.

Разработка концепции этого явления осуществлялась в педагогике М.В.Агаповой, Т.А.Жалагиной, Н.Б.Москвиной, Н.В.Немовым и др., в психологии - В.Г.Артамоновой, С.П.Безносовым, Р.М.Грановской, В.Н.Козловым, Л.Н.Корнеевой, Ю.С.Крижанской, А.К.Марковой, А.М.Новиковым, А.В.Филипповым, Н.Н.Шаталовым и др. Причины возникновения профессиональных деформаций анализировались Л.А.Китаевым-Смыком, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, Н.А.Подымовым, Г.М.Румянцевой.

Защите учителя в ситуации профессиональной деформации посвящены исследования Р.Плутчик, Б.Г.Ананьева, Ф.Б.Бассина, Л.И.Божович, Е.Е.Насиновской, Е.Т.Соколовой, Л.Б.Филонова и др. Необходимость формирования эмоциональной гибкости учителя отражена в работах В.М.Геньковски, Л.М.Митиной и др. Источники возникновения профессиональной деформации учителя раскрыты в научных трудах В.П.Беспалько, И.В.Блауберга, Б.С.Гершунского, А.И.Немова и др. Разработка методов преодоления этого явления осуществлялась Л.А.Беляевой, Л.С.Выготским, А.Н.Леонтьевым и др.

Несмотря на большое количество научных работ по разным аспектам исследуемой проблемы, недостаточно раскрыты механизмы развития, вопросы дифференциации проявлений, систематики, типологии

деформации педагога. Не исследованы в должной мере возможности педагогического обеспечения в решении задач профилактики, коррекции, преодоления профессиональной деформации учителя.

Вышеизложенное определяет выбор темы исследования. Его проблема сформулирована следующим образом: каковы педагогические средства преодоления профессиональной деформации учителя в современной России? Решение этой проблемы составляет цель исследования. Она состоит в разработке комплекса педагогических мер по преодолению профессиональной деформации учителя в современной России.

Объект исследования - профессиональная деятельность учителя.

Предмет исследования - процесс профессиональной деформации учителя в современной России.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы следующие задачи:

1) на основе анализа научно-педагогической литературы по теме исследования обобщить результаты изучения профессиональной деформации учителя;

2) выяснить факторы профессиональной деформации учителя и его положение в правовом поле России;

3) разработать технологию педагогической деятельности по преодолению профессиональной деформации учителя и апробировать ее экспериментально;

4) выработать методические рекомендации по преодолению профессиональной деформации для учителей и руководителей школ.

Гипотеза исследования: профессиональная деформация учителя обратима, если в условиях образовательного учреждения осуществляются ее предупреждение и коррекция посредством профессиональной реабилитации, воздействия благоприятного социально-психологического климата в коллективе, создания условий для карьерного роста, психолого-педагогической службы, досуговой рекреации.

Методологические основы исследования составляют:

- на общефилософском уровне: материалистическое учение о личности, о социальной сущности человека (А.Г.Здравомыслов, Л.Н.Коган, Д.С.Лихачев, В.П.Тугаринов и др.); о социально-исторической обусловленности роли учителя в системе общественных отношений (Б.С.Гершунский, Э.Д.Днепров, Н.Д.Никандров,

B.А.Сластенин и др.);

- на общенаучном уровне: теории деятельности и деятельност-ного подхода к личности (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев,

C.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн и др.), подходы: комплексный

(Ю.Г.Волков, Л.Н.Коган, Д.С.Лихачёв, В.М.Менжуев, В.С.Поликарпов и др.), интегративный (А.Я.Данилюк, И.А.Зимняя, Г.М.Стрижкова, Н.И.Шевандрин и др.); положения об индивидуальности (Б.Г.Ананьев, В.С.Мерлин, В.В.Орлов, И.И.Резвицкий, др.);

- на научно-педагогическом уровне', акмеологические теории профессиональной деятельности личности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов и др.); теории социальной ориентации учителя, ценностно-смысловых структур его личности, параметров и условий, влияющих на профессиональное самосознание (И.Ю.Алексашина,

B.П.Бездухов, В.Г.Воронцова, А.А.Деркач, М.И.Дьяченко, Ф.И.Иващенко, Л.А.Кандыбович, В.С.Мерлин, К.К.Платонов и др.).

Теоретическую базу исследования составляют идеи и концепции, раскрывающие:

- закономерности и принципы целостного педагогического процесса, его; интенсификации и оптимизации (Ш.А.Амонашвили,

C.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев, В.П.Беспалько, В.М.Блинов, Л.В.Занков, П.Ф.Каптерев, В.В.Краевский, Б.Т.Лихачев,

A.С.Макаренко, В.А.Сластенин, Г.М.Коджаспирова, М.Н.Скаткин,

B.П.Борисенков, В.И.Смирнов, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, Е.Н.Шиянов и др.);

концепции технологизации содержания образования (В.П.Беспалько, М.В.Кларин, С.В.Кульневич, М.М.Левина,

B.М.Монахов, Г.К.Селевко, В.Т.Фоменко и др.);

- развитие социальных систем (Б.П.Бранский, С.П.Капица, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, Г.Г.Маленецкий, П.С.Писарский,

C.Д.Пожарский, И.В.Прангишвили, В.С.Собкин и др.).

Базовыми законодательными источниками являются: Закон Российской Федерации «Об образовании», Национальный проект «Образование».

Методы исследования: теоретические (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение), эмпирические (эксперимент, наблюдение, беседа, тестирование, ведение дневника самонаблюдения, деловая игра, устный и письменный опрос, эссе), прогностические (проектирование), праксиметрические (анализ продуктов деятельности, учебной и учебно-методической документации).

Организация и основные этапы исследования. Исследовательская работа осуществлялась в ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» с 2006 по 2009 гг.

На первом этапе исследования (2006) - поисково-аналитическом - разрабатывалась тема исследования, уточнялась его проблема, определялись цели и задачи, производилось изучение библиографических ис-

точников, отбор, накопление, анализ теоретического материала, выполнялся констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2007-2008) - теоретико-аналитическом - обобщался и систематизировался собранный материал, определялись теоретико-методологические основы исследования, разрабатывалась технология педагогической деятельности по преодолению профессиональной деформации учителя, выполнялся формирующий эксперимент, производилась публикация полученных данных.

Третий этап (2009) - итоговый - включая контрольный эксперимент, работу по формулированию теоретических обобщений и выводов, завершению литературного оформления диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем разработана технология педагогической деятельности по преодолению профессиональной деформации учителя, компонентами которой являются: профессиональная реабилитация, карьерный рост, создание благоприятного социально-психологического климата в коллективе, развитие психолого-педагогической службы, досуговая рекреация. Составлена методика экспериментальной проверки разработанной технологии, включающая ряд диагностических методов (беседа, тестирование, эссе, ведение дневника самонаблюдения, деловая игра) в рамках констатирующего, формирующего, контрольного этапов.

Впервые выполнен анализ особенностей профессиональной деформации учителя в России в условиях мирового экономического кризиса, выявлена тенденция увеличения профессионально-деформированных педагогов. Обобщены и систематизированы факторы профессиональной деформации учителя: в нормативно-правовом пространстве - неявное формулирование социальных гарантий учителя в образовательном законодательстве, игнорирование образовательными учреждениями обязательств по реализации этих гарантий, некомпетентность педагога в своих правах, в экономическом - низкая заработная плата, региональное неравенство в материальном стимулировании, в психологическом - напряженные состояния, стрессы, в педагогическом -повышенная мыслительная и коммуникативная активность, эмоциональность, рефлексивность. Уточнен механизм протекания профессиональной деформации учителя: перфекционистская мотивация недопустимости ошибок - затяжной стресс - фрустрирующая профессиональная среда — использование неадекватных стратегий преодоления стресса.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что в нем уточнена феноменология профессиональной деформации учителя, выявлены предпосылки ее исследования (стрессо-генный характер современного общества, отягченный кризисами в экономической и социальной сферах, массовыми новациями). Проделан

комплексный анализ нормативно-правовой базы и социальных гарантий педагога, экономических, психологических, педагогических аспектов профессиональной деформации учителя в России.

Диссертация вносит вклад в разработку валеологических основ образования. Выводы, сделанные в исследовании, расширяют систему научных знаний о характере педагогического труда, конкретизируют современные представления об индивидуальности, межличностных отношениях в профессиональной сфере. Результаты диссертационного исследования углубляют разрабатываемую в науке проблему профессиональной деформации личности.

Теоретические положения и выводы могут быть использованы в системе профессиональной подготовки педагогических кадров.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты обеспечивают продуктивную деятельность учителя в условиях модернизации российского образования. Исследование строится на материале, дающем объективное представление о профессиональной деятельности учителя в России.

В рамках диссертации разработано учебно-методическое пособие «Превентивные меры по преодолению профессиональной деформации учителя». Технология педагогической деятельности по преодолению профессиональной деформации учителя может быть использована в системе высшего профессионального образования.

Полученные результаты позволяют соотносить индивидуальные показатели профессиональной деятельности с разработанными критериями, создавать условия оптимизации работы учителя без ущерба для его здоровья.

Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечивается использованием признанных положений отечественной и зарубежной науки, апробированных методов исследования. Объективность выводов предопределена обоснованностью исходных методологических положений, применением комплекса методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования; длительным характером работы, репрезентативностью объема выборки, статистической значимостью и воспроизводимостью эмпирических данных.

Положения, выносимые на защиту.

1. Несоответствие между высокими профессиональными требованиями, предъявляемыми к учителю и его личностными ресурсами (локус контроля, стиль преодоления фрустрирующей ситуации, самооценка и др.) приводит к эмоциональному выгоранию и профессиональной деформации. Ее возникновение провоцирует перфекционистская мотивация недопустимости ошибок, затяжной стресс, фрустрирующая профессиональная среда, неадекватные стратегии преодоления стресса.

2. Феномен профессиональной деформации учителя в современной России обусловливается недостаточными юридическими и социальными гарантиями его деятельности, сверхнормативностью, работой по совместительству, падением престижа педагогической профессии, высоким нервным напряжением, внутриличностными конфликтами, дидактическими затруднениями, массовыми нововведениями и инновациями, напряженным творческим поиском, моделированием новых вариантов поведения и деятельности, отсутствием свободного времени, редукцией потребностей и сокращением физических, психологических, временных ресурсов для личностно-профессионального развития, психической напряженностью.

3. Технология педагогической деятельности по преодолению профессиональной деформации учителя включает ряд педагогических мер по профессиональной реабилитации (само- регуляция, коррекция, оценка, внушение, приказ, стимуляция, поощрение), карьерному росту (мотивация личностной реализации в профессии, планирование карьеры, повышение профессиональной компетентности, самообразование, творчество, рефлексия), установлению благоприятного социально-психологического климата в коллективе (содействие, сотворчество, межличностное общение, взаимопонимание, совместный досуг), функционированию психолого-педагогической службы (применение интерактивных методов: групповая идентификация и поддержка, игры и упражнения на гармонизацию личности, ослабление психической напряженности, активация личностных регуляторов профессиональной деятельности, тематические выступления), досуговой рекреации (туризм, санаторно-курортное лечение и др.).

4. Экспериментальная проверка разработанной технологии предполагает на констатирующем этапе проведение бесед с администрацией школ и участниками эксперимента, чтение лекций на методических объединениях, ведение дневника самонаблюдения; на формирующем - выполнение упражнений по самокоррекции, регуляции и рефлексии, формирование самооценки, проведение аутотренингов по самовнушению и психокоррекции, психотехнических игр, техник межличностного взаимодействия в педагогическом коллективе, вечеров-встреч с педагогами школ и «капустников», посещение театров и выставок; на контрольном - повторное тестирование, написание эссе, деловые игры, анализ записей в дневниках, сопоставление качественных и количественных данных относительно динамики профессиональной деформации у учителей с 15-25 -летним стажем работы, отнесенных к экспериментальной и контрольной группам по 45 человек в каждой.

5.Методические рекомендации по преодолению профессиональной деформации учителя сводятся к компетентности в этой облас-

ти, информированности в сфере юридических прав и обязанностей, социальных гарантий педагога, обретению психологической устойчивости (резистентность психики, эмоциональная и стрессовая стабильность, устойчивость мотивации, самоактуализация), осознанию своего пер-фекционизма, развитию рефлексии, саморегуляции и самокоррекции, овладению приемами самовоспитания, оценки, приказа, внушения, одобрения, стимуляции, поощрения, наказания; выработке четких ценностных приоритетов, карьерному росту, оптимизму, разнообразной досуговой деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Его основные теоретические положения и выводы отражены в учебно-методическом пособии «Превентивные меры по преодолению профессиональной деформации учителя» для студентов педагогических специальностей, научных статьях и докладах, других публикациях диссертанта.

Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международной научно-практической конференции «Стратегии образовательной политики в условиях глобализации» (Пятигорск, 2008), научно-методических чтениях ПГЛУ «Университетские чтения - 2008», на межвузовских научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука» (2007, 2008, 2009); на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», кафедры педагогики филиала ГОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт» (г.Ессентуки); на семинарах методистов, руководителей образовательных учреждений. Фрагменты исследования были использованы в Инновационном образовательном проекте «Педагог-организатор в поликультурном социуме» в рамках федеральной программы «Поддержка исламского образования в России» (Пятигорск, 2008-2010).

Разработанные автором научно-методические материалы внедрены в практику работы ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», филиал ГОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт» (г.Ессентуки). В процессе создания технологии преодоления профессиональной деформации были задействованы коллективы общеобразовательных школ №1,3,4, 5,7,8,10,12 г.Ессентуки (90 учителей). Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс учреждений общего среднего, среднего профессионального образования.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении аргументируется выбор темы исследования, ее актуальность, определяются проблема, объект, предмет, цель, задачи исследования, обосновываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования профессиональной деформации учителя» рассматриваются феноменология профессиональной деформации личности, сущностные характеристики педагогической деятельности, факторы, обусловливающие профессиональную деформацию учителя.

Во второй главе «Особенности профессиональной деформации учителя в современной России» производится системный анализ нормативно-правовой базы и социальных гарантий педагога, аспектов профессиональной деформации учителя: экономического, психологического, педагогического.

В третьей главе «Проектирование педагогической деятельности по преодолению профессиональной деформации учителя» разрабатывается технология педагогической деятельности, включающая комплекс мер по предупреждению и коррекции профессиональной деформации учителя, производится экспериментальная проверка этой технологии.

В заключении приводятся обобщающие выводы, рекомендации по преодолению профессиональной деформации учителя, формулируются перспективные задачи исследования.

Библиографический список использованной литературы включает 194 источника.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Профессиональная деятельность педагога во многих случаях сопровождается деформацией, сущность которой определяют негативные социально-психологические изменения, снижающие личностную адаптивность.

Профессиональная деформация педагога - исторически фиксируемое явление. В отечественной науке его изучением занимались Лаборатория по изучению труда педагога при Центральном Педологическом институте (первая треть XX в.), А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др.

Предпосылками исследования профессиональной деформации педагога сегодня являются участившиеся психофизические изменения в

структуре его личности, обусловленные кризисными явлениями внешней среды.

В изучении факторов профессиональной деформации педагога отсутствует единство мнений о научных подходах к этому явлению. Наиболее распространены следующие подходы: индивидуальный (ло-кус контроля, стиль преодоления фрустрирующей ситуации, самооценка, возраст, пол, уровень образования, стаж работы), межличностный/ интерперсональный (ролевая конфликтность, ролевая неопределенность, конкуренция, социальная компетентность) (К.Харрисон), напряженные взаимоотношения в коллективе (С.Маслач), негативное влияние групповой сплоченности, сексуальные домогательства, моб-бинг/враждебное поведение к отдельным лицам, организационный (завышенные требования руководства, стрессоры, недостаток времени, частые мелкие неприятности, сменная работа, реформирование) (С.Т.Майер), трудноизмеримое содержание работы, отсутствие должностных инструкций (повышение нагрузки, сверхурочный труд).

Общим мнением педагогической общественности является то, что профессиональная деформация учителя обусловливается влиянием затяжного стресса, фрустрацией рабочей среды, неадекватным управлением руководства. Очевидно, что специфика педагогической деятельности (интеллектуальность, активная работа сознания, информационная новизна, психологические нагрузки, самоотдача, волевое напряжение, коммуникативность, креативность, рефлексия, самосовершенствование, имидж), наличие организационных факторов (жесткий административный контроль) - приводит к выгоранию, если накладывается на сложившиеся внутренние факторы. К последним относятся следующие личностные характеристики: интровертивность, эмоциональность, высокая психологическая ригидность, неадекватная самооценка, искаженная «Я-концепция», недостаточный уровень самопринятия, гипертро-фированность, авторитарный или либеральный стили взаимодействия, безапелляционность, консерватизм, догматичность, повышенная ответственность. В данном вопросе следует также учитывать наличие внешних эмоциогенных причин (феминизированность профессии учителя, бытовые неурядицы, неблагоприятные экономические условия, конфликт между производственными требованиями и общественными ценностями).

На уровне тендерных различий деформации в процессе осуществления педагогической деятельности более подвержены женщины. Они обладают меньшей нервно-психической устойчивостью к стрессовым ситуациям.

К проявлениям профессиональной деформации учителя относятся: дидактичность, доминантность, догматизм, ролевой экспансио-

низм, агрессия, страхи, ослабление интереса к труду, снижение его производительности, скука, личностно-ролевой диссонанс (самоограничение активности, раздвоенность), поведенческий трансферт (проявление реакций, свойственных учащимся), социальное лицемерие (стереотипи-зация морального поведения, социальная экспектация/ожидаемые суждения и поступки), нравственно-этическое старение (морализирование, преувеличение заслуг своего поколения, скептическое отношение к молодежи), профессиональное старение (генерализация личного профессионального опыта, трудности освоения новых прогрессивных технологий, снижение темпа выполнения профессиональных функций), психосоматические нарушения (функциональные нарушения работы органов и систем, синдром «эмоционального выгорания», зависимость от антидепрессантов и алкоголя), соматические нарушения (недостаточные сенсорные и моторные умения, физическая пассивность, перенесение стресса на членов семьи).

Естественными защитными механизмами в профессиональной деформации выступают: перестройка мыслей, чувств, поведения (рационализация, проекция, идентификация), снятие эмоционального напряжения (соматизация, агрессия), замещение травмирующих моментов (уход в болезнь, поиск альтернативной деятельности, регрессия), отказ от продуктивного разрешения критических ситуаций (блокирование, вытеснение, подавление, отрицание).

В основе сохранения работоспособности и здоровой психики профессионала — юридическое гарантирование его прав, свобод и законных интересов. В числе гарантий у российского учительского корпуса выделяются: его конституционные права (на честь и достоинство, свобода слова и др.), социальные права (на льготы, пенсионное обеспечение и др.), трудовые права (на отдых, работу по совместительству и др.), образовательные/ профессиональные права и свободы (свобода учителя в выборе и использовании методик обучения и воспитания, учебников, учебных пособий и материалов, методов оценки знаний обучающихся и др.).

К числу федеральных законов, обеспечивающих нормативно-правовые гарантии педагога, относятся законы «Об образовании» (ст. 2,4, 32, 33, 55) и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (ст.1,2,3,8,21). Законодательные акты об образовании субъектов Российской Федерации расширяют перечень юридических гарантий, отражая особенности того или иного региона и сложившуюся в нем практику образования. Проектом Общей части Кодекса Российской Федерации об образовании предусматривается введение главы «Социальная защита педагогических и иных работников образовательных учреждений (организаций)».

Вопросы социальной защиты обеспечиваются приказами Министерства образования Российской Федерации, других министерств и ведомств, решениями коллегий Министерства образования Российской Федерации, коллективным договором, Уставом образовательного учреждения, Правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором; вопросы общего образования - приказами Минобразования, специального образования - информационными письмами и письмами Минобразования, профессионального образования - приказами и распоряжениями министерства.

Гарантии, предусмотренные подзаконными образовательными актами и локальными актами образовательного учреждения, опосредованно устанавливаются в нормах, определяющих обязанности и ответственность образовательного учреждения и его руководителей (Типовое положение об общеобразовательном учреждении, п.71, Типовое положение о высшем учебном заведении, п.51 и др.).

Психологический фактор профессиональной деформации российского педагога сводится к психологическим затруднениям (трудности, препятствия, кризисы, напряженные состояния, стрессы, конфликты). Кроме стимулирующей и индикаторной роли в педагогической деятельности затруднения вызывают страх, тревожность, напряжение.

Осознанный выбор стратегий преодоления психологических барьеров деятельности личностью специфичен. Формы стратегий обусловлены конструктивностью деятельности и поведения. Интегральной характеристикой в преодолении психологических барьеров профессиональной педагогической деятельности выступает психологическая устойчивость личности, проявляющаяся в резистентности психики, эмоциональной, стрессовой стабильности, устойчивости мотивации, самоактуализации. Психологическая защита складывается уже во время обучения в вузе.

Собственно педагогический аспект профессиональной деформации учителя включает два уровня: межличностный (агрессия, социальная изоляция, уход в себя) и организационный (низкая эффективность профессиональной деятельности).

Согласно классификации М.В.Агаповой, педагогические деформации делятся на: 1) общепедагогические (сходные изменения у всех лиц, занимающихся данной профессиональной деятельностью: назидательность, самоуверенность, догматичность, прямолинейность, безапелляционность, консервативность, закрытость в общении, оценоч-ность суждений), 2) типологические согласно доминантному комплексу (коммуникатор, организатор, интеллигент/ просветитель), 3) специфические, или предметные (артикулированность, склонность к повторениям, болезненная реакция на ошибки, педантизм, сухость), 4) индивиду-

альные. Последние конкретизируются Л.А.Китаевым-Смыком как изменения эмоциональные, вегетативные, мышления, общения.

Типами деформационного поведения в учебном процессе являются: конфронтационный, агрессивно-конфликтный, коммуникативно-нейтральный, экспансивный, отчужденный.

Специфические особенности труда приводят к профессиональной деформации при наличии у педагога предрасположенности, выражающейся в высоком уровне психологической ригидности, неадекватной самооценке, мотивации избегания неудачи, искаженной «Я - концепции», недостаточном уровне самопринятия.

В рамках диссертационного исследования разработана технология педагогической деятельности по преодолению профессиональной деформации учителя. На основе классификации педагогических технологий Г.К.Селевко, философскую основу технологии составляет материалистическое учение о личности, о социальной сущности человека. По уровню применения технология является общепедагогической, по ведущему фактору психического развития - социогенная, по концепции усвоения - развивающая, по ориентации на личностные структуры — саморазвития, по характеру содержания и структуры - профессиональная, по организационным формам - индивидуально-групповая, по типу управления познавательной деятельностью — обучение по книге и в системе малых групп, по подходу к обучаемому - социопедоцентрическая, личностно-ориентированная, гуманно-личностная, по доминирующим методам - развивающая, творческая, диалогическая, саморазвивающее обучение, информационная, по направлению модернизации существующей традиционной системы - на основе гуманизации и демократизации отношений, эффективной организации управления, по месту — школьная, по времени - среднесрочная.

Разработанная технология относится к разряду акмеологическо-го проектирования, или самопроектирования профессионального пути личности. В акмеологическом проектировании гармонизируются действительное и возможное состояния. Для создания образа будущего используется «матрица целепостроения» (в нашем случае - здоровье). С помощью матрицы обозначается структура областей акмеологической гармонизации и на ее основе выстраиваются группы действий. Такими действиями в нашей технологии выступают педагогические меры по предупреждению и коррекции профессиональной деформации учителя. К этим мерам мы отнесли профессиональную реабилитацию педагога, воздействие благоприятного социально-психологического климата в коллективе, создание условий для карьерного роста, работу психолого-педагогической службы, досуговую рекреацию. Матричная форма про-

ектирования выводит не на линейное, а на пошаговое преодоление профессиональной деформации педагога.

Рассмотрим каждую из упомянутых мер. Профессиональная реабилитация учителя предполагает: его информирование об этом феномене, профессиональную компетентность, осознание своего перфек-ционализма (страха ошибиться), накопление ресурсов для изменения, развитие рефлексии, само- регуляции и коррекции, овладение приемами самовоспитания: само- оценки, приказа, внушения, одобрения, стимуляции, поощрения, наказания.

Риск заболеваемости профессиональной деформацией снижает организация работы в школе, направленная на признание индивидуальных потребностей и ценностей учителя педагогическим коллективом. Благоприятный психологический климат в коллективе выполняет следующие функции: консолидирующую, стимулирующую, стабилизирующую, регулирующую, обратной связи. К факторам, влияющим на благоприятный морально-психологический климат в педагогическом коллективе, относятся: психологические особенности членов коллектива, его нравственно-коммуникативные, функциональные общности, организация и содержание деятельности, характер производственных отношений, специфика работы органов управления и самоуправления, степень совпадения официальной и неофициальной структуры коллектива, социально-демографические, психологические, половозрастные особенности группы.

Важное место в противодействии профессиональной деформации педагога занимает карьерный рост. Он предполагает как углубление узконаправленных профессиональных знаний, так и совершенствование методического и психолого-педагогического опыта организации учебно-воспитательного процесса, развитие профессионально-значимых качеств (педагогических эрудиции и целеполагания, наблюдательности, оптимизма, педагогического мышления, предвидения, импровизации, экспрессивности, коммуникативности).

Стратегия профессионального роста педагога предполагает: планирование карьеры, формирование кадрового резерва в учреждении, обучение и самообразование, мотивацию на повышение профессиональной компетентности. Мотивация может быть представлена внешними стимулами, связанными с материальным вознаграждением, мотивами внешнего самоутверждения учителя (престижа), внутренним мотивом учить и воспитывать детей, личностной самореализацией (Л.Н.Захарова). К этому перечню Н.В.Немова добавляет личностное развитие, приобретение новой информации, реализацию себя в профессиональной деятельности как творческой личности; потребность коллектива; стабильность, защищенность; состязательность; повышение

профессиональной компетентности, рефлексию, способность к творчеству, стремление к развитию инновационных технологий.

Общая удовлетворенность человека и, как следствие, снижение риска заболеваемости профессиональной деформацией зависит от того, насколько реализуются его фундаментальные потребности в творческой самореализации, понимании и признании индивидуальных ценностей ближайшим окружением. Человек должен обрести цель, в которой он сам и его действия в профессии занимают определенное место.

Важным методом предупреждения и коррекции профессиональной деформации учителя является деятельность психолого-педагогической службы. Такая деятельность включает психологическое просвещение, профилактику, диагностику, консультативную работу. Эффективными способами психологической работы с педагогами являются: интерактивные, психотехнические игры (игры-релаксации, адаптационные, игры-формулы, игры-освобождения, игры-коммуникации) и упражнения, самоактуализация, активизация личностных регуляторов профессиональной деятельности.

Необходимым профилактическим средством профессиональной деформации учителя является досуговая деятельность. Ее формами являются: досуговое общение (в отдельных случаях его отсутствие), восприятие и освоение культурных ценностей в процессе чтения, просмотра и прослушивания теле-, видео- и радиопередач, посещение зрелищных учреждений, выставок, концертов; игровая деятельность, досуго-вый труд и рекреация (отдых). Последняя представляет собой специфический вид биологической, социальной и физической активности, сопровождающийся переживанием восстанавливающего эффекта. Выделяются следующие типы досуговой деятельности: культурно-творческая, рекреативная и культурно-потребительская (В.Н.Пименова). Рекреация имеет несколько форм: инклюзивную (в течение рабочего дня), ежедневную (в конце рабочего дня), еженедельную (в конце рабочей недели), отпускную (в конце рабочего года) (И.В.Зорин). Этим формам соответствуют следующие функции: компенсаторная, компенсаторно-расширенная, расширенно-компенсаторная, расширенная (Л.А.Акимова). Видами рекреационной деятельности являются: туризм, санаторно-курортное лечение, физическая активность (двигательная, психическая, социальная).

Кроме вышеуказанных мер, стратегия помощи профессионально деформированному педагогу предполагает: его информирование об объективных причинах этого явления, осознание своего перфекциониз-ма, накопление ресурсов для изменения (О.И.Хухлова), повышение психологической грамотности, переход к менее энергозатратным инновационным формам и технологиям обучения.

Эффективность технологии преодоления профессиональной деформации учителя мы проверили экспериментально. Цель эксперимента состояла в апробации технологии. Задачи сводились к: 1) информированию учителей о феномене профессиональной деформации, ее симптомах и формах проявления, формированию экспериментальной группы учителей в рамках констатирующего этапа, 2) внедрению в профессиональную деятельность учителей экспериментальной группы технологии преодоления профессиональной деформации учителя на формирующем этапе, 3) сравнению показателей экспериментальной и контрольной групп в рамках контрольного этапа. Гипотеза состояла в следующем: профессиональная деформация учителя будет преодолена, если в его профессиональной деятельности реализуется технология, направленная на предупреждение и коррекцию этого патологического явления. Объектом исследования стали 90 учителей МОУ СОШ № 1,3,4,5,7, 8,10,12 г.Ессентуки (45 человек в экспериментальной и 45 человек в контрольной группах). Предметом исследования стала профессиональная деформация учителя. Были выделены критерии исследования этого феномена (симптомы): напряжение, резистенция, истощение, эмоциональное выгорание, в их совокупности составляющие синдром профессиональной деформации учителя. Уровни проявления этого синдрома классифицировались как низкий, средний, высокий. Способы обработки информации предполагали математический расчет, анализ письменных работ и оценочных бланков.

На констатирующем этапе проводились беседы с директорами школ № 1,3,4,5,7,8,10,12 г.Ессентуки. В целях ознакомления учителей с проблемой экспериментального исследования на методических объединениях обозначенных школ читалась лекция «Профессиональная деформация педагога». После формирования экспериментальной и контрольной групп проводилась первичная диагностика испытуемых в форме тестирования по методике В.В.Бойко. Всем респондентам было предложено вести дневник самонаблюдения по предложенному образцу (в основе - методика определения эмоционального выгорания, разработанная В.И.Роговым). По предварительному подсчету отобранных признаков экспериментальная группа обнаружила 67,5% профессиональной деформации, контрольная - 59,4%.

На формирующем этапе в экспериментальной группе реализо-вывалась технология преодоления профессиональной деформации учителя: упражнения по самокоррекции, саморегуляции, саморефлексии, формированию самооценки, а также аутотренинга по самовнушению и психокоррекции, психотехнические игры, техника межличностного взаимодействия в педагогическом коллективе, вечера встреч с педагогами школ, «капустники», посещение театров и выставок. Испытуемые

получали рекомендации касательно кратковременного и полноценного отдыха. По завершению формирующего этапа был проведен устный и письменный опрос относительно удовлетворенности респондентов результатами технологии преодоления профессиональной деформации учителя. Учителя экспериментальной группы отметили снижение уровня стрессируемости, раздражительности, гиперсензитивности. Улучшилось общее физическое состояние респондентов.

На контрольном этапе проводилась повторная диагностика уровня профессиональной деформации педагога методом тестирования, обобщающая работа с дневниками самонаблюдения, эссе «Методы борьбы с профессиональной деформацией», разработка рекомендаций по преодолению профессиональной деформации методом «Мозговой штурм».

По итогам повторного тестирования в экспериментальной группе уровень профессиональной деформации у педагогов со стажем 15 лет уменьшился в 2,6 раза, со стажем 20 лет - в 2,4 раза. В контрольной группе показатели повысились соответственно в 1,2 и 1,4 раза. Работа с дневниками самонаблюдения отразила положительную динамику (в области эмоциональных состояний: оптимистичное настроение, повышение эмоционального контроля, терпимости; когнитивных процессов: улучшение концентрации, повышение внимания; улучшение физического состояния) в экспериментальной группе и смешанную динамику (повышение эмоционального контроля, веры в себя и, вместе с тем, ухудшение памяти, коммуникативных возможностей, частую головную боль, усталость, повышение давления, перенесение отрицательных эмоций на членов семьи, плаксивость, нервозность, потерю интереса к работе) - в контрольной. Написание эссе выполнялось 38-ю испытуемыми (84,9%) экспериментальной и 25-ю (55,3%) - контрольной групп. Из них высокое качество выполненной работы продемонстрировали 18 учителей экспериментальной и 7 - контрольной групп. Учителя экспериментальной группы среди прочего отметили, что научились эффективно использовать свободное время, избегать нездоровой конкуренции. В результате проведения «Мозгового штурма» экспериментальная группа сформулировала 11 рекомендаций преодоления профессиональной деформации, контрольная группа - 4.

В целом сравнительный анализ результатов экспериментальной проверки разработанной нами технологии продемонстрировал, что показатели (напряжение, резистенция, истощение) в экспериментальной группе в течение 3-х лет имели тенденцию к снижению (в их суммарном соотношении от 39% до 15% у учителей с 15-летним профессиональным стажем, от 44% до 28% - с 20-летним стажем), в контрольной группе — к увеличению (соответственно от 37/48 до 48/70). Показатели экспери-

ментальной группы доказывают, что овладение технологией преодоления профессиональной деформации учителя приводит к снижению количества ее симптомов, способствует продуктивности, улучшению психологического и физического здоровья, удовлетворенности педагогической деятельностью.

Таким образом было доказано, что профессиональная деформация педагога может быть предупреждена и скорректирована, если в его профессиональной деятельности реализуется комплекс мер, составляющий технологию преодоления профессиональной деформации учителя.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Профессиональная деформация учителя - симптомокомплекс патологических характеристик его психики, проявлениями которого являются: агрессия, страхи, скука, демонстративность, доминантность, дидактичность, догматизм, ослабление интереса к труду, снижение его производительности, нравственно-этическое старение (навязчивое морализирование, скептическое отношение к молодежи), профессиональное старение (отрицание нововведений, канонизация индивидуального опыта, трудности освоения новых средств труда и производственных технологий, снижение темпа выполнения профессиональных функций), психосоматические нарушения (головные боли, нарушение сна и сердечнососудистой системы, синдром «эмоционального выгорания», зависимость от антидепрессантов и алкоголя), соматические нарушения (недостаточные сенсорные и моторные умения, отсутствие на работе из-за частых болезней, физическая пассивность, перенесение стресса на членов семьи) и др.

Профессиональная деформация учителя возникает при наличии определенных личностных характеристик педагога: гипертрофирован-ность, эмоциональность, авторитарный или либеральный стили взаимодействия, безапелляционность, консерватизм, интровертивность, повышенная ответственность.

2. Факторами профессиональной деформации учителя в России выступают: недостаточность правовых гарантий, работа по совместительству, невысокий статус педагогической профессии, внутриличност-ные ценностные конфликты, массовая инновационная деятельность, моделирование новых форм поведения и деятельности, отсутствие свободного времени и возможности личностно-профессионального развития, невозможность качественного отдыха в связи с его высокой стоимостью.

3. Комплекс педагогических мер предполагает его профессиональную реабилитацию, создание условий для карьерного роста, благо-

приятное воздействие здорового социально-психологического климата в коллективе, работу психолого-педагогической службы, досуговую рекреацию.

Методическими рекомендациями для учителей по преодолению профессиональной деформации выступают: перестройка мыслей, чувств, поведения, замещение травмирующих моментов (переключение внимания, альтернативная деятельность), уход от конфликтов, информированность, коммуникабельность, обретение психологической устойчивости, рефлексия, саморегуляция, оптимизм, разнообразная досуговая деятельность (общение, чтение, просмотр и прослушивание теле-, видео- и радиопередач, посещение зрелищных учреждений, выставок, концертов, игровая деятельность, досуговый труд, туризм, санаторно-курортное лечение).

4. Эффективность таких мер, составляющих технологию педагогической деятельности по преодолению профессиональной деформации учителя, подтверждена экспериментально на базе школ №1,3,4,5,7,8,10,12 г.Ессентуки в процессе констатирующего, формирующего, контрольного экспериментов (2006-2009).

Основные результаты исследования изложены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Куцурова, A.M. Благоприятный морально-психологический климат в коллективе как один из способов предупреждения профессиональной деформации педагога [Текст]/А.М.Куцурова //Вестник ПГЛУ.-Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2008 - №4,- С. 278-281

В других изданиях

2. Куцурова, A.M. Профессиональная деформация преподавателя вуза в России [Текст]/А.М.Куцурова // Материалы межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука- 2007». -Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2007- Ч. I.-C.I5-19

3. Куцурова, A.M. Факторы проявления профессиональной деформации педагога [Текст]/А.М.Куцурова // Материалы межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука - 2008». Ч.Х1.-Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2008.- Ч. I. - С. 90-95

4.Куцурова, A.M. Феноменология профессиональной деформации педагога [Текст]/А.М.Куцурова // Материалы научно-методических чтений ПГЛУ «Университетские чтения-2008».-Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2008.- Ч. I.-C. 108-112

5. Куцурова, A.M. Экономический фактор профессиональной деформации педагога [Текст]/А.М.Куцурова // Материалы международной конференции «Стратегии образовательной политики в условиях глобализации». - Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2008.-С. 124-130

6. Куцурова, A.M. Досуговая рекреация как один из способов предупреждения профессиональной деформации педагога [Текст]/ А.М.Куцурова // Материалы межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука -2009». -Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2009. - Ч. XIV. -С. 167-172

Учебно-методические пособия

7. Куцурова, A.M. Превентивные меры по преодолению профессиональной деформации учителя [Текст]/А.М.Куцурова. - Пятигорск: ПГЛУ, 2009.- 105 с.

Подписано в печать 24.12.2009. Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печл. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 1408.

ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9 Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ