автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности профессиональной дезадаптации педагогов общеобразовательных школ
- Автор научной работы
- Ихсанов, Радий Фратович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ихсанов, Радий Фратович, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Профессиональная деформация и учителей как результат интрапсихической дезадаптации
§1. Требования к профессиональным качествам учителя как экспликация социальных ожиданий.
§2. Общее понятие об адаптации.
2.1. Общебиологическое понимание адаптации
2.2. Психологическое понимание адаптации
2.3. Социально-психологическое понимание адаптации
2.4. Общее сведение понятий адаптации
§ 3. Понимание социальных ожиданий
3.1. Социальные ожидания как фактор среды
3.2. Архетип как метафора социальных ожиданий
§ 4. Проблема дезадаптации учителя в связи с некоторыми социально-психологическими феноменами
4.1. Интериоризированные социальные ожидания
4.2. Дезадаптация и профессиональная деформация учителей массовых школ.
4.3. Специфика профессиональной деформации учителя
4.3.1. Психологический компонент профессиональной деформации учителя.
4.3.2. Эмпирические исследования заболеваемости учителей.
4.3.3. Некоторые особенности межличностных отношений как
4.4. Факторы риска дезадаптации у педагогов массовых школ . Ь
55. Влияние соттрюжаний на п^п^ртт^нрлыл'ю
ВЫВОДЫ из положений первой главы.
Г Л АРА ? . . . . ,. ,. ..,.,,.,,. . . . .-.-.-^"иосгей учителей и интролсихических условий их адаптации к профессиональной деятельности
§1. Интерпесональные экспликации профессиональной деформации учителей
1.1. Особенности агрессивных тенденций у педагогов массовых школ
1.2. Диагностика предпочитаемой поведенческой позиции учителей
§2. Исследование заболеваемости педагогов массовых школ и их отношений к болезни.
§3. Исследование социальных ожиданий по отношению к представителям педагогической профессии.
3.1. Исследование социальных ожиданий по отношению к педагогической профессии в сравнении с ожиданиями, относящимися к представителям других профессий системы «человек-человек» и «человек-знаковая система».
3.2. Исследование социальных ожиданий по отношению к педагогам в разных возрастных группах
3.3. Представленность в сознании учителей социальных ожиданий, относящихся к педагогической профессии.
§4. Исследование связи между интериоризированным образом учителя и степенью адаптированности педагогов массовых школ.
ВЫВОДЫ по результатам экспериментальных исследований
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности профессиональной дезадаптации педагогов общеобразовательных школ"
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
В современных социальных условиях вообще и в условиях современной р школы в частности учитель находится в весьма противоречивой ситуации: несмотря на непростые социально-экономические обстоятельства и без того трудоемкой педагогической деятельности, ему по-прежнему адресованы высокие стандарты общественных требований. Это создает необходимые основания для ее практического и теоретического осмысления.
Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью обнаружения и уточнения тех психических особенностей учителя, которые сопровождают такие противоречия.
На рубеже тысячелетий человечество пришло, наконец, к пониманию ценности профессионализма. Наше время - время профессионалов. И в экономике, и в политике, и в менеджменте основная ставка делается на человека-профессионала. Т.е. человек, при всем многообразии его личностных характеристик, начинает рассматриваться как носитель прежде всего такого качества, как профессионализм. К последнему можно отнести широкий спектр психологических образований: от психофизиологических переменных до паттернов профессионально компетентного поведения. капиталом которого является информация, диктует отношение к человеку профессиональной. В частности, рождение акмеологии - науки, имеющей объектом своего изучения профессии, - одна из иллюстративных примет г- ^ Г У' л ' • ' Т • ^ /-ч--!^ ТУ >->, V' ГТ т-гГ->гО ЧТ" Т. 7 П ? Г --» п-, —, /^¡ГП г- ГТ — » п"П г\ (л тт лг д я участия личности в профессии, по-прежнему остро стоит проблема адаптации индивида к профессиональной деятельности. Есть нерешенные вопросы, касающиеся соотнесенности общепсихологических и профессиональных качеств человека. Известна заинтересованность психологов такой темой, как связь профессиональной деятельности с личностным ростом.
Наиболее же актуальной, на наш взгляд, была и остается проблема воздействия профессионального контекста на психические структуры субъ екта. Естественно, что такое воздействие не может быть однозначным и прямолинейным, во-первых, в силу активности самого субъекта и, во-вторых, вследствие многомерности содержания этого воздействия.
Тот факт, что профессиональная среда стимулирует человека к росту и развитию, не вызывает сомнений, на что уже обратили внимание и ука-> зали многие авторитетные исследователи (Г.В.Акопов, А.А.Бодалев, Ф.Н.Гоноболин, С.Б.Елканов, В.А.Крутецкий, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, Е.И.Рогов, В.А.Сластенин и др.) А наиболее интригующими являются, на наш взгляд, вопросы, связанные с профессиональной деформацией. Начнем с того, что сам термин «деформация», возможно, связан с априорно нега-( тивным отношением людей ко всему не до конца определенному, недоосоз-нанием того, что лежит за этим термином. Мы полагаем, что освещение этой проблемы может лишить ее знаковой оценочности, привести к позити-визации данного феномена.
Такой позитивный подход позволит допустить и то, что проблема деформации естественным образом включает в себя и проблемы адаптации, лостной психики, если не всего организма. В причинный ряд, вызывающий деятельности человека - от биологических до трансцендентальных. Не последнее место в этом ряду занимает социальный модус психического бытия субъекта. Именно он во многом определяет особенности адаптации человека к среде, в том числе за счет деформации. Несомненно весьма важным фактором, стимулирующим процесс адаптации, является в таком случае интериоризация социальных ожиданий. Феномен влияния социальных экспекта-ций на закономерные изменения индивида в ходе его профессиональной деятельности представляется нам вполне современным подходом к изучению * профессиональной деформации.
Наиболее отчетливо и полно компонента профессиональной деформации проявляется в деятельности, предполагающей отношения типа «Человек -Человек». Всякий раз, когда мы сталкиваемся с профессиональными отношениями такого типа, мы обнаруживаем спектр профессионально востребованных качеств, содержащий объемный перечень требований к личностным характеристикам человека. Исходя из этого обстоятельства, мы, пожалуй, « не найдем более открытого деформациям профессионала, чем педагог. Психологические исследования и собственные клинические наблюдения авторов убедительно свидетельствуют о возрастающей частоте нервно-психических и психосоматических расстройств и феноменов психической дезадаптации у представителей данной профессиональной группы: почти каждый третий об, следованный педагог находится на диспансерном учете по двум и более соматическим заболеваниям.
Эти иллюстрации свидетельствуют- о вероятности того, что профессиональные деформации педагогов приобретают признаки дезадаптации, ведущей к нарушениям различных, систем организма. Такое положение вещей позволяет причислить данную профессиональную категорию лиц к группе сти является высокий уровень социально-психологической нагрузки (свое-\ сиональной компетентности' и т.д.), то весьма очевидной представляется каузальная связь между профессиональной принадлежностью и дезадаптацией учителя как негативного коррелята профессиональной деформации. Наличие такой связи стимулирует поиск переменных, лежащих в ее основе.
Учительская профессия как никакая другая субъектно полифункциональна и требует личностной вовлеченности в процесс деятельности. Функциональная многомерность педагога как субъекта во многом предопределена многомерностью социальных условий, которые предъявляют требования ко всему его психическому бытию в целом.
Эти соображения послужили причиной обращения авторов к исследованию некоторых психологических особенностей профессиональной ситуации учителя, их представленности в сознании учителя и к поиску их возможной связи с особенностями педагогической деятельности.
ОБЩАЯ ЦЕЛЬ исследования заключается в изучении возможной связи между содержанием социальных ожиданий по отношению к учителю, носителем которых является и он сам в своей профессиональной деятельности, и специфическими проявлениями интрапсихической дезадаптации, характерной для педагогов массовых школ.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является феномен профессиональной деформации и дезадаптации педагогов. В качестве ПРЕДМЕТА ИССЛЕДОВАНИЯ рассматривается влияние социальных ожиданий на процесс адаптации учителя к его профессии.
Исходным теоретическим положением и одновременно ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГИПОТЕЗОЙ исследования послужило положение о том, что адаптированность учителя как характеристика его функционального состояния в известной собой интериоризированные социальные ожидания, и, следовательно, пропредставлений учителя о самом себе и о том, каким должен быть педагог. Отсюда ЧАСТНЫМИ ГИПОТЕЗАМИ стали:
1. Социальные ожидания включают о свое содержание идеализированные обобщенные образы представителей разных профессий, в том числе -педагогической.
2. Эти образы носят не вполне осознаваемый характер, но имеют у всех субъектов социальных ожиданий общие специфические черты.
3. Представитель той или иной профессии, в частности, учитель,
• является носителем интериоризированных социальных ожиданий, в том числе и тех, что содержат представления о его профессии.
4. Адаптация к профессиональной среде включает в себя как неотъемлемую составляющую адаптацию к интериоризированному образу профессионала, в данном случае - учителя.
5. Представления учителя о необходимых качествах профессионала могут противоречить его представлениям о самом себе - его «Я», концепции.
6. Несовпадение «Я»-концепции и интериоризированного образа учителя является причиной развития профессиональной деформации и общей дезадаптации.
Выдвинутые в исследовании гипотезы продиктовали необходимость ре, шения следующих основных ЗАДАЧ:
1. проанализировать существующие в современной науке подходы к проблеме профессиональной деформации учителей;
2. проанализировать концепции адаптации, освещающие разные аспекты этого феномена;
3. проанализировать содержание социальных ожиданий по отношению к вителям педагогической профессии; массовых школ;
5. исследовать особенности заболеваемости учителей как проявление
6. исследовать содержание социальных экспектаций по отношению к учителю;
7. исследовать содержание интериоризированного образа учителя у педагогов;
8. сравнить представления испытуемых-учителей о себе с их представлениями об учителе;
9. выявить наличие (отсутствие) связи между адаптированностью учи4 телей и тождественностью их «Я»-концепции интериоризированному образу учителя.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования явились принцип системного подхода к изучению феноменов психики, принцип целостности организма, принцип единства осознаваемых и неосознанных компонентов психики, разрабатывавшиеся в трудах крупнейших отечественных и зарубежных ученых: П.К.Анохина, Б.Г.Ананьева, Н.А.Бернштейна, Ф.В.Вассина, Л.С.Выготского, Б.Ф.Ломова, С.Л.Рубинштейна, М.Г.Ярошевского, а также Ж.Пиаже, К.-Г.Юнга и др. Существенное значение имели теоретические положения, излагаемые в работах Ч.Х.Кули, Дж.Г.Мида, К.Роджерса, Т.Парсонса, Э.Гофмана, П.Бурдье. Основу исследования составило положение отечественной психологической школы об интегральном подходе к исследованию феноменов человека (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов и др.)
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ включили в себя логико-теоретический анализ проблемы, сбор необходимой для исследования эмпирической информации, ее обработку и интерпретацию полученных данных. Основным методом сбора рий, обусловленных этапами исследования. В обработке полученных данных за.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в том, что в ней сформулирован оригинальный объясни'; ел! г—й :7рин:,и:: ■ -.:■■:■л-.: ¿сгмации и дезадаптации учителей массовых школ, предложен подход к изучению проблемы профессиональной деформации, дополняющий традиционные подходы к этой проблеме.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключаются в том, полученные в •ней результаты позволят
1. сформулировать принципы коррекционной работы с педагогами мае-совых школ;
2. пересмотреть официально выдвигаемые и закрепленные в документах требования к педагогам;
3. скорректировать программы подготовки студентов педагогических вузов в направлении гуманизации педагогического образования;
4. облегчить процесс адаптации молодых педагогов к профессиональной среде.
СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА работы: в исследовании приняли участие в общей сложности 58 6 человек, в том числе, 205 учителей общеобразовательных учреждений г.Самары.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ: отдельные положения диссертации изложены в опубликованных работах.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы:
1. предложен новый аспект рассмотрения проблемы профессионально деформации в системе «человек-человек»;
2. сформулированы положения о связи интрапсихичеких и интерперсо
3. поставлены вопросы о значении интериоризации социальных ожида
ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ, полученных в процессе исследования, обеспечивалась углубленным анализом проблемы при определении исходных ,,1Г. . . : . 1 ^следования, адекватных предмету и задачам исследования, применением статистических методов и приемов качественного анализа.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Характерными проявлениями профессиональной деформации учителей являются особенности их интерперсональной деятельности, такие как стремление занять лидирующую позицию в межличностном взаимодействии и подавляемая агрессивность.
2. Специфической особенностью заболеваемости учителей является то, что заболевания имеют по преимуществу психосоматическую природу, что указывает на их связь с процессами дезадаптации.
3. Социальные ожидания содержат обобщенный идеализированный образ учителя как идеального лидера.
4. Представления учителей о долженствующем образе учителя в основном совпадают с образом социальных ожиданий, что позволяет говорить об их тождестве.
5. Несовпадение образа «Я» и образа учителя является фактором дезадаптации и, вследствие этого, профессиональной деформации учителей.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
ВЫВОДЫ по результатам экспериментальных исследований
1. Некоторые особенности агрессивных тенденций у педагогов массовых школ, такие как, например, их латентный характер, а также выраженное стремление к «властно-лидирующему» типу поведения в межличностном взаимодействии свидетельствуют о выраженной социальной чувствительности представителей педагогической профессии и гиперсоциальной ориентации большинства учителей.
2. Заболевания, наблюдаемыё в среде педагогов, имеют по преимуществу психосоматическую этиологию. Это обстоятельство, а также заметная выраженность невротического отношения к болезни среди учителей яьляются экспликациями дезадаптационных процессов, приводящих к профессиональной деформации.
3. Ожидания окружающих по отношению к учителям отличаются по некоторым параметрам от таковых, относящихся к представителям других профессий. Содержание социальных экспектаций включают в се-ин оорсль у^^ых/ч ¿^иторШ лараК'л'^рйзуе'го}1 чертами ъластности и великодушия одновременно, что некоторым образом означает априорную заданность противоречий в предъявляемых учителю обществом требованиях и ожиданиях. , ч
4. Относительная тождественность образа социальных ожиданий у представителей разных социальных групп, участвовавших в исследовании, в том числе самих учителей, говорит, помимо всего прочего, о его не вполне осознаваемой природе.
5. Высокий уровень дезадаптированности учителей сопровождается в некоторых случаях интрапсихическим конфликтом между образом «Я» и интериоризированным образом учителя. Оснований говорить о причинно-следственной связи этих феноменов в данном исследовании не получено, но выявленная тенденция дает право считать, что указанный интрапсихический конфликт может лежать в основе дезаптационных процессов быть одним из факторов риска профес сиональной деформации учителей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ % % ,
В результате проделанной работы были сделаны следующие выводы:
1. В исследованной популяции учителей общеобразовательных школ имеют место элементы социальной дезадаптации, в частности, такие как агрессивность и стремление занять властно-лидирующую позицию в межличностных отношениях.
2. Агрессивность учителей имеет латентный и часто неосознаваемый (непризнаваемый) характер, что объясняется гиперсоциальностью данной группы и повышенным стремлением соответствовать установленным социальным стереотипам.
3. Властные тенденции учителей превышают таковые у представителей других социальных групп, в частности, у сравниваемых с педагогами в данном исследовании предпринимателей и административных работников.
4. Социальные ожидания содержат обобщенный образ учителя, имеющий ч. идеализированный характер «властного и великодушногр лидера», отмеченный такими чертами, как:
- оптимистичность, быстрота реакции, активность, выраженная мотивация достижения, тенденция к Доминированию, повышенный уровень притязаний, гомономность, активное воздействие на окружение, стремление вести за собой и починять своей воле других; социальным нормам, эмоциональная вовлеченность, гибкость в контактах, доброжелательность, жертвенность, артистичность и «миссионерский»
5. Обобщенный образ учителя, содержащийся в социальных ожиданиях, имеет специфические черты, отличающие его от образов других профессий,
И. нЬЛЯвЧ'О! охнионТельНи иООиоЫШЬМ*
6. Представления обследованных педагогов о .долженствующем образе учителя преимущественно совпадают с образом социальных ожиданий, что позволяет говорить о тождестве этих образов.
7. Образ социальных ожиданий диктует заведомо противоречивые требования - необходимость доминирования, например, сочетается с декларацией альтруизма. Стремление соответствовать этим требованиям, вероятно, и приводит к тому, что педагоги составляют «группу риска» по «психосоматическому радикалу».
8. Адаптация к профессии у педагогов, как, вероятно, и у представителей других профессий, зачастую происходит в ущерб личности - по механизму «психической инфляции», приводящему к формированию клишированных поведенческих паттернов, лежащих в основе профессиональной деформации. Этот феномен влияет, на наш взгляд, и на результаты тестирования учителей, которые, будучи достаточно интеллектуальными и социально ориентированными людьми, выбирают в стимульном матерйале социально одобряемые стереотипные варианты ответов.
9. Адаптация к роли учителя в известной мере означает адаптацию к образу социальных ожиданий, носителем которых является сам учитель. От того, насколько интегрировано его самосознание зависит успешность или неуспешность его профессиональной и общей адаптации. Так, в данном исследовании испытуемые с наиболее низкими показателями адаптированности себя и учителя. В эту же группу испытуемых попали и те, у которых выяв лс ир "'.'с"» к" ~ ! го т г? ;
Обнаружена группа испытуемых с противоположными результатами -высокие показатели адаптированности сочетаются с полным совпадением результаты - условно средние показатели адаптированности и невротизма - показали испытуемые-учителя с несовпадающими оценками себя и учителя, однако это несовпадение нельзя назвать полным: так, многие испытуемые этой группы оценивают себя и учителя разными, но близкими по характеру качествами.
Однако значительная часть обследованных учителей не вошла ни в одну из указанных групп, тем более, что подавляющее большинство испытуемых получило высокие показатели параметров адаптированности и низкие - невротизма.
Есть основания полагать, что высокий уровень социальной адаптированности большинства учителей, продемонстрированный ими в данном исследовании, обусловлен механизмом «психической инфляции» и осознанным или неосознанным стремлением соответствовать социально одобряемым стандартам, что существенно влияет на результат тестирования с использованием опросников, апеллирующих к сознательной оценке самого себя.
Жесткой корреляции между адаптированностью учителей и тождественностью образов себя и учителя в данном исследовании выявить не удалось, однако тенденция представляется нам очевидной, и возможно, дальнейшие исследования с использованием более совершенного инструментария позволят нам сделать более точные выводы.
Проведенное исследование позволило, кроме того, обнаружить ряд проблем и вопросов, ответы на которые не вошли в настоящую работу и требуют дополнительных исследований. Так, есть основания предполагать наличие связи между агрессивностью педагогов и степенью принятия ими самих себя как таковых. Видится необходимость дальнейшей разработки проблемы «психической инфляции» профессионалов вообще и педагогов в частности. И наконец, остается не до конца выясненным механизм дезадаптации учителей, место социальных ожиданальной деформации учителей.